автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Становление издательского дела на Дону и Кубани в 1920-х - начале 1930-х годов
Текст работы Ламосова, Наталья Вячеславовна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
61 12-13/476
На правах рукописи 5
ЛАМОСОВА Наталья Вячеславовна
СТАНОВЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА НА ДОНУ И КУБАНИ В 1920-х-НАЧАЛЕ 1930-х ГОДОВ
05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат филологических наук,
профессор
Чумаченко Виктор Кириллович
Краснодар-2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ НА ДОНУ И КУБАНИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ НОВОГО ТИПА
1.1. Национализация и реорганизация полиграфической промышленности на Дону и Кубани.................................................................26
1.2. Создание на Дону и Кубани отделений РОСТА и Госиздата, их вклад в региональное книжное дело.................................................53
1.3. Становление на Дону и Кубани системы книжной торговли......88
Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ КНИЖНЫХ ИЗДАТЕЛЬСТВ ПО НАСЫЩЕНИЮ РЫНКА ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ
2.1. Партийно-кооперативные издательства «Прибой» (Ростов-на-Дону), «Буревестник» (Краснодар): история создания и реорганизация...............113
2.2. История и эволюция газетных издательств «Советский Юг», «Трудовой Дон». Создание краевых универсальных и специализированных издательств..................................................................................134
2.3. Издательская деятельность на Дону и Кубани на национальных
языках (армянском, греческом, адыгейском, украинском)........................159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................196
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ..........200
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.......................................................................227
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что издательский бум конца XX - начала XXI века, наблюдающийся в нашей стране, значительно повысил интерес к истокам становления советского издательского дела. Рассматриваемый период советской истории (1920-е - начало 1930-х годов) своеобразно соотносится с социально-экономическими, политическими и иными проблемами сегодняшнего дня. По словам А. А. Сидорова, -это было время подлинно трагическое, гениальное и без конца трудное для восприятия со стороны, - когда в стране Советов сложилась абсолютно новая издательская модель, отличная от дореволюционной (в основе которой лежало частное предпринимательство). Пришедшая к власти после революции 1917 года партия большевиков поставила задачу превращения в «читающую публику» всего народа. Глобальные преобразования послереволюционных лет в корне изменили политические, правовые, экономические устои издательской отрасли, создав новый тип издательских предприятий, положив начало массовому выпуску книг и периодики. Глубокие изменения произошли и в самой печатной продукции, ее содержании, назначении, читательской аудитории и т. д.
Сегодня много говорится о необходимости создания северокавказской истории книжного дела, которая невозможна без предварительного изучения его отдельных этапов и локальных сюжетов. Наше время благоприятствует обращению к данной проблематике. Большинство монографий, посвященных издательскому делу и региональной прессе, были созданы еще в рамках прежней социально-экономической формации, и поэтому в них имела место жесткая партийно-идеологическая заданность. Разрыв с идеологическими догмами прошлого позволил ученым, в том числе и книговедам, по-новому осмыслить отдельные исторические явления, услышать «перекличку эпох». Однако, как отмечают многие исследователи, научное освоение проблем затруднено неразработанностью источниковой базы. На современном этапе существует уникальная возможность на основе анализа архивных источников, а также со-
хранившихся образцов местной периодической печати дать лишенную идеологических запретов, объективную оценку процессу становления издательского дела Дона и Кубани 1920-х - начала 1930-х годов. Введение в научный оборот новых архивных источников по исследуемой проблематике позволит комплексно и системно изучить деятельность и трансформации конкретных издательств и ситуацию в целом, рассмотреть процесс становления советской книжной торговли, издательского дела на национальных языках, восполнить иные лакуны в истории издательского дела Дона и Кубани. Глубокий и всесторонний анализ издательского дела регионов со временем даст возможность воссоздать историю книжного дела всей страны, лучше понять закономерности и тенденции его развития, степень влияния на общество.
Поскольку издательское дело - отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет и других видов печатной продукции, нами рассматриваются все региональные составляющие этого понятия: состояние полиграфической промышленности и ее реформирование, возникновение, деятельность и структурные изменения издательств, их репертуарная политика, процесс становления советской книжной торговли. Нами доказывается гипотеза о том, что с 1920-го по начало 1930-х годов в жестких идеологических рамках издательского дела страны на Дону и Кубани в результате многочисленных трансформаций сформировалась новая издательская модель книгоиздания и книгораспространения. Она имела отчетливо выраженный региональный аспект, объяснявшийся полиэтнично-стью, аграрной направленностью региона, особыми условиями становления издательского дела в автономных образованиях (хронической нехваткой национальных кадров и полным отсутствием полиграфической базы, неоднократными реформами орфографии и т. д.).
Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что история издательского дела Дона и Кубани в 1920-е -начале 1930-х годов еще не являлась предметом специального комплексного исследования. Широкий круг проблем издательского дела изучается в книговедении, отечественной истории, истории журналистики. Публикаций по от-
дельным вопросам и сюжетам, так или иначе связанным с заявленной темой, достаточно много.
Первые работы, посвященные вопросам печати и издательского дела в СССР, отдельным их элементам, стали появляться еще в 1920-е годы. Как правило, основное внимание в них было акцентировано на партийном руководстве печатью. Они обобщали результаты многочисленных обследований, проводившихся в те годы, подводили первые итоги развития печати1. В подавляющем большинстве работы 1920-х годов носили эмпирический характер. Первой книгой по истории советского издательского дела в исторических и современных аспектах явилась работа Т. Я. Драудина2, вышедшая в 1934 году. Она обобщала фактический материал и содержала ценные статистические данные по теме исследования.
Изучение советского издательского дела в 1950-1970-е годы было продолжено А. И. Назаровым, Н. Г. Малыхиным, А. Л. Мишурисом, В. А. Маркусом, И. В. Кузнецовым, А. А. Гончаровым, А. К. Белковым, Ю. А. Бусыгиным, В. Н. Козловым, А. 3. Окороковым, Е. А. Динерштейном, А. Л. Посадсковым3 И др.
Увидела свет книга А. Брылякова4, посвященная истории, издательской и информационной деятельности Российского телеграфного агентства (РОСТА), его отделений на местах (в числе изданий РОСТА упоминались и те, что выпускались на Дону и Кубани, давалась их краткая характеристика).
1 Материалы о состоянии печати СССР. М., 1924; Шафир Я. М. Газета в деревне. М., 1923; Он же. «Рабочая газета» и ее читатель (Итоги одной анкеты). М., 1926; Он же. ... Вопросы газетной культуры. М.-Л., 1927; Наша печать / Под общ. ред И. М. Варейкиса. М., 1925; Варейкис И. М. Задачи партии в области печати. М.-Л., 1926; Вардин И. В. Советская печать. Сб. ст. М., 1924; Ольминский М. О печати. Л., 1926 и др.
Драудин Т. Я. Очерки издательского дела в СССР. М.-Л., 1934.
Назаров, А. И. Книга в советском обществе: Очерки истории книгоиздательского дела в СССР М., 1964; Он же. Октябрь и книга: Создание советских издательств и формирование массового читателя. 1917-1923 М., 1968; Он же. Очерки истории советского книгоиздательства М., 1952; Козлов В. Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978; Малыхин Н. Г. Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР. М., 1965; Окороков А. 3. Октябрь и крах буржуазной прессы. М., 1970; Динерштейн Е. А. Положившие первый камень. Госиздат и его руководители. М., 1972; Мишурис А. Л. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Мишурис А. Л., Кузнецов, И. В. История партийно-советской печати. М., 1968; Посад-сков А. Л. Нерешенные вопросы истории советской книги в годы строительства социализма 1917-1941 // Книга и культура. М., 1979. С. 113-116; Маркус В. А. Основы организации и экономики книгоиздательского дела. М., 1955; Кузнецов И. В. Печать в период нэпа // Вестник МГУ. Сер. 11. Журналистика. М., 1967. № 2; Кузнецов И. В., Мишурис А. Л. История партийной и советской журналистики. М., 1979 и др.
4 Брыляков А. Российское телеграфное... М., 1976; Его же и Стыкалина С. Окна сатиры РОСТА.
Экономической журналистике первых лет советской власти посвятил свою кандидатскую диссертацию Л. Б. Овсянников1.
Историю становления советской книжной торговли изучали Н. Н. Нако-ряков, А. А. Говоров2 и др. В книге последнего исследовалась ретроспективная история книжной торговли, ее формы, методы, строительство системы книгоиздания и книжной торговли в СССР, книжная продукция в разные исторические периоды и т. д. Вопросы книгораспространения также рассматривали А. И. Гольдин, А. П. Марин, И. П. Немешаев3 и др.
Ряд ценных исследований по интересующей нас проблематике был предпринят в 1980-е годы. Так, в 1984 году была издана историко-правовая работа А. И. Подгорновой4, в которой раскрывались конкретное содержание и характерные черты становления системы организационных и правовых форм государственного руководства книгоиздательским делом в восстановительный период (1921-1925 гг.), анализировалось развитие книгоиздания на языках народов СССР. В ряду первых в стране издательско-кооперативных организаций в ней упоминалось и краснодарское издательство «Буревестник».
С 1983 по 1986 годы выходил трехтомный монографический труд по истории книги в СССР (1917-1921 гг.)5, в котором исследовался начальный период книгоиздания в стране (военное, профессиональных союзов, потребительской кооперации, культурно-просветительских организаций, частных, кооперативных издательств и т. д.), становление советской полиграфии и кно-гораспространения.
Историко-типологический аспект советской крестьянской печати с 1917 по 1927 годы исследовал в своей докторской диссертации Г. В. Жирков (1987
1 Овсянников Л. Б. Развитие экономической журналистики первых лет советской власти (1917-1925 гг.): Ав-тореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1973.
2 Книжная торговля. Пос. для раб. книж. дела / Под ред. М. В. Муратова, Н. Н. Накорякова. М., Л., 1925; Нако-ряков Н. Н. У истоков советской книжной торговли // Книга. Исследования и материалы. Сб. 1. М., 1959. С. 301-309; Говоров А. А. История книжной торговли в СССР. М., 1976.
Гольдин А. И. К истории развития массовых форм книгораспространения (конец 20 - начало 30-х гг.) // Книжная торговля: Исследования и материалы / Ред.-сост. А. П. Марин, В. О. Осипов. Сб. 1. М., 1974. С. 135150; Марин А. П. Прогрессивные формы книгораспространения // Книжная торговля: Исследования и материалы / Ред.-сост. А. П. Марин, В. О. Осипов. Сб. 2. М., 1975. С. 32-69; Немешаев И. П. Книгораспростране-ние в системе книговедения и книжного дела // Книга: Исследования и материалы. Сб. XXVIII М 1974 С 21-33. .....
4 Подгорнова А. И. Советское книгоиздание в 20-е годы. М., 1984.
5 История книги в СССР 1917-1921. В 3 т. / Под общ. ред. Е. Л. Немировского и В. И. Харламова. М. 19831986.
г.)1. в 1986 году защитила докторскую диссертацию И. А. Шомракова, в ней подробно была проанализированы история Государственного издательства РСФСР и проблемы становления и развития книжного дела с 1919 по 1930 гг.2
Работы по изучению истории книги продолжались в 1990-е годы и в постсоветское время. Например, Е. Ю. Очерет в кандидатской диссертации проанализировал художественную периодику первого советского десятилетия . В 2001 году была издана книга коллектива авторов под редакцией А. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой4, охватывавшая период истории книги с древнейших времен до наших дней и раскрывавшая деятельность зарубежных и отечественных издательско-торговых фирм.
Проблемы взаимоотношений и взаимовлияний власти и прессы обстоятельно освещались в докторской диссертации И. В. Турицына5.
Вопросы издательского дела Дона и Кубани стали освещаться на страницах местной периодической печати, начиная с 1920-х годов. Большинство из них носило источниковедческий характер, но были и аналитические материалы. Так, в День печати, 5 мая 1922 года, в газете «Красное знамя» была помещена подборка статей, подводивших первые итоги развития периодики Кубани с 1920 года6.
По сути, первым аналитическим материалом по истории издательского дела в Кубано-Черноморской области явился обзор известного библиографа, профессора Б. М. Городецкого «Год издательства на Кубани. 1920-1921 гг.», опубликованный в 1922 году в кубанском журнале «Путь коммунизма», куда автор был приглашен заведующим критико-библиографическим отделом. В данном библиографо-статистическом обзоре впервые были собраны сведения
1 Жирков Г. В. Становление и развитие советской крестьянской печати как одного из типов социалистической
прессы, 1917-1927 гг. (историко-типологическийаспект): Дисс. ... д-ра филол. наук. Л., 1987. Шомракова И. А. Государственное издательство РСФСР и проблемы становления и развития книжного дела (1919-1930 гг.): Автореф. дисс. ...д-ра пед. наук. М., 1986.
Очерет Е. Ю. Художественная периодика первого советского десятилетия: (История, организация и роль в общественной и культурной жизни страны): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995.
4 История книги / Под ред. А. А. Говорова и Т. Г. Куприяновой. М., 2001. Турицын И. В. Советская власть и российская пресса: проблема взаимоотношений и взаимовлияния (1921-
1929 гг.): Автореф. дисс.... д-ра. ист. наук. М., 1998.
Бета (Городецкий Б. М.). Рабочая газета на Кубани; Георгиади Я. Национальная печать на Кубани и Черно-морьи // Красное знамя. 1922. 5 мая и др.
о книгах и периодических изданиях Кубано-Черноморского отделения Госиздата1 за истекший период.
Обзор краевой газеты «Советский Юг» содержался в материалах торжественного заседания по поводу выхода ее 1000-го номера2. Большое внимание уделил положению печати Юго-Востока, ее анализу пленум Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), материалы которого были опубликованы также на страницах «Советского Юга»3. Обзор краевой печати Юго-Востока, деятельности Юго-Восточного отделения Госиздата и издательского дела на национальных языках давался в 1920-х годах на страницах журналов «Юго-Восток» и «Революция и горец»4.
В конце 1920 - начале 1930-х годов количество публикаций, посвященных издательскому делу в краевых газетах, значительно убавилось. Это было связано с тем, что этот период стал рубежом, когда, по словам Р. П. Овсепяна, отчетливо проявился «крах демократических начал в жизни советского общества»5.
В этот период на страницах центральных газет и окружной газеты «Красное знамя» печатались в основном статьи об укреплении партийного руководства низовой печатью, об организации литкружков, материалы съездов и конференций рабкоров, регулярные обзоры политотдельских, многотиражных и стенных газет6. Так, 5 мая 1933 года газета «Красное знамя» дала аналитическую публикацию, рассказывавшую об ее истории. Характерным для того времени являлся материал о роли низовой печати по закреплению успехов в
^ Городецкий Б. М. Год издательства на Кубани (1920-1921 гг.) // Путь коммунизма. 1922. Кн. 2. С. 232-233.
Материалы торжественного заседания по поводу выхода 1000-го номера газеты «Советский Юг» // Советский Юг. 1924. 4 янв.
3 Материалы пленума Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) // Советский Юг. 1924. 12 марта.
Тарасов Л. Обзор краевой печати // Юго-Восток. 1922. № 2. С. 225-227; Деятельность Юго-Восточного отделения Госиздата // Юго-Восток. 1923. № 4 (6). С. 205-206; Журналы на Юго-Востоке // Юго-Восток. 1923. № 8 (10). С. 179-182; Книгоиздательское дело на национальных языках // Революция и горец 1928 Л» 1 С 45-49.
Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 -90-е гг.) / Под ред. Я Н За-сурского. М., 1999. С. 84.
6 Смотр низовой печати // Красное знамя. 1933. 20 февр.; Фисунов П. Растет и крепнет самый молодой и самый боевой отряд большевистской печати // Красное знамя. 1933. 15 сент.; Мало признавать, надо исправлять ошибки // Красное знамя. 1933. 28 авг.; «Молот» о газете «Красное знамя». 1933.26 сент.; Крепнет бригадная печать // Красное знамя. 1933. 11 нояб.; К конференции рабкоров железнодорожного района // Красное знамя. 1933. 12 нояб.; В бой за сплошную // Красное знамя. 1933. 13 дек.; Литературная страница // Красное знамя. 1933. 5 июня и т. д.
коллективизации и ликвидации кулачества. Далее приводились сведения о старейших рабкорах и селькорах газеты, росте ее тиража1 и т. д.
Систематическое исследование журналистики Дона и Северного Кавказа началось в 1970-е годы.

Автореферат диссертации по теме "Становление издательского дела на Дону и Кубани в 1920-х - начале 1930-х годов"
На правах рукописи
ЛАМОСОВА Наталья Вячеславовна
СТАНОВЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА НА ДОНУ И КУБАНИ В 1920-х - НАЧАЛЕ 1930-х ГОДОВ
05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
1 2 ЯНВ 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ииои08520
Краснодар-2011
005008520
Работа выполнена на кафедре общего библиографоведения и книговедения ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор
Чумаченко Виктор Кириллович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Лучинский Юрий Викторович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский
государственный университет печати им. Ивана Федорова»
Защита состоится 12 года, в часов, на засе-
дании диссертационного совета Д 2l6.007.01 в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.
Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Краснодарский
1Й>
кандидат педагогических наук, доцент Коновалова Нина Алексеевна
Ученый секретарь диссертационного совета
г 1
/ А. Н. Дулатова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Издательский бум конца XX - начала XXI века значительно повысил интерес к истокам становления советского издательского дела. 1920-е - начало 1930-х годов - время, когда в стране Советов сложилась абсолютно новая издательская модель, отличная от дореволюционной (в основе которой лежало частное предпринимательство). Революционные преобразования в корне изменили политические, правовые, экономические устои издательской отрасли, создав новый тип издательских предприятий, положив начало массовому выпуску книг и периодики. Глубокие изменения произошли и в самой печатной продукции, ее содержании, назначении, читательской аудитории и т. д.
Сегодня стало очевидным, что без изучения истории издательского дела в провинции невозможно понять сущность эволюционных процессов, происходивших в издательском деле всей страны. Большинство монографий, посвященных рассматриваемой теме, были созданы еще в рамках прежней социально-экономической формации, и поэтому в них имела место жесткая партийная заданность. Разрыв современной российской науки с идеологическими догмами прошлого позволил ученым, в том числе и книговедам, по-новому осмыслить отдельные исторические явления, услышать «перекличку эпох». Однако, как отмечают многие исследователи, научное освоение проблем затруднено неразработанностью источниковой базы. Введение в научный оборот архивных источников по истории издательского дела Дона и Кубани 1920-х - начала 1930-х годов позволит комплексно и системно изучить деятельность и трансформации конкретных издательств, а также ситуацию в целом, рассмотреть процесс становления советской книжной торговли на Дону и Кубани, издательского дела на национальных языках, восполнить иные лакуны в региональной истории издательского дела.
Поскольку издательское дело - эта отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет и других видов печатной продукции, нами рассматриваются все региональные составляющие данного понятия и происходящие в них процессы: состояние полиграфической промышленности и ее реформирование, возникновение, деятельность и структурные изменения издательств, их репертуарная политика, процесс становления советской книжной торговли и т. д. Нами доказывается гипотеза о том, что с 1920-го по начало 1930-х годов в жестких идеологических рамках издательского дела страны на Дону и Кубани в результате многочисленных трансформаций сформировалась новая издательская модель книгоиздания и книгораспростране-ния. Она имела отчетливо выраженный региональный аспект, характеризующийся: полиэтничностью, аграрной направленностью экономики региона, особыми условиями становления издательского дела в автономных образованиях (хронической нехваткой национальных кадров и полным отсутствием полиграфической базы, неоднократными реформами орфографии).
Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что история становления издательского дела на Дону и Кубани в 1920-е - начале 1930-х годов еще не являлась предметом специального исследования. Широкий круг проблем издательского дела изучается в книговедении, библиографоведении, отечественной истории, истории журналистики. Книгоиздательскому делу советского периода посвящены работы Е. А. Динерштейна, Т. Я. Драудина, В. Н. Козлова, И.В.Кузнецова, Н. Г. Малыхина, А. Л. Мишуриса, А.И.Назарова, А. Л. Посадскова, И. А. Шомраковой и др., диссертации К. С. Балюкина, А. К. Белкова, Ю. А. Бусыгина, А. В. Игонина, Т. Т. Нежинской и др.
Вопросы книгораспространения и становления советской книжной торговли рассматривали в своих работах А. А. Говоров, А. И. Гольдин, А. П. Марин, М. В. Муратов, Н. Н. Накоряков, И. П. Немешаев, В. О. Осипов и др.
Историю периодической печати и издательского дела страны (в том числе Дона и Северного Кавказа) советского времени изучали: Д. Н. Ахмедов, X. Я. Беретарь, Н. А. Брыляков, И. Ю. Васильев, В. Н. Ве-дута, Н. М. Гордеева, А. Н. Еремеева, Е. А. Корнилов, И. К. Кременская, А. А. Максимов, А. И. Слуцкий, А. И. Станько, С. И. Стыкалин, Ю. В. Лу-чинский, 3.10. Хуако, Т. Ф. Ченцова, Н. Д. Чичикина, В. К. Чумаченко и др.
Однако труды этих исследователей затрагивали лишь отдельные вопросы заявленной нами проблематики, а не исчерпывали их. Комплексное описание и анализ процесса становления издательского дела Дона и Кубани в 1920-е - начале 1930-х годов даны впервые. В общем массиве публикаций нет исследований, посвященных реформированию полиграфической промышленности в регионе, истории возникновения и деятельности отделений РОСТА и Госиздата, конкретных издательств, становления книжной торговли, издательского дела на национальных языках и т. д. Неразработанность проблемы обусловила цель и задачи данной диссертации.
Объект исследования - издательское дело Дона и Кубани.
Предмет исследования - становление системы издательского дела региона (1920-е - начало 1930-х годов).
Территориально рамки исследования ограничены современными границами трех административно-территориальных образований: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, которые в изучаемый период входили в единый Юго-Восточный, затем СевероКавказский и Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону, согласованно управлялись едиными партийными, государственными и иными структурами (что в полной мере относилось и к руководству издательским делом и печатью).
Хронологические рамки исследования - 1920-1934 годы как логически завершенный этап социально-экономического, политического и
культурного развития: от установления Советской власти на Дону и Кубани (1920 год) до разукрупнения Северо-Кавказского края (1934 год).
Цель исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса становления и развития издательского дела Дона и Кубани с 1920 по 1934 год, анализ практики формирования новой системы книгоиздания региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать состояние полиграфической промышленности Дона и Кубани в 1920-е годы, составляющие ее реформ: создание новых структур управления (руководивших национализацией), концентрации и трестирования;
- рассмотреть на основе архивных материалов и других источников историю создания отделений РОСТА, Госиздата в регионе, выявить их вклад в издательское дело;
- показать процесс становления на Дону и Кубани такой важной составляющей книгоиздательского дела, как книжная торговля;
- охарактеризовать историю партийно-кооперативных издательств: «Прибой» (Ростов-на-Дону), «Буревестник» (Краснодар), проследить их репертуарную политику, реорганизацию и трансформацию в краевые издательства «Севкавкнига» и «Буревестник»;
- исследовать историю возникновения и деятельность издательств «Советский Юг», «Трудовой Дон», «Севкавиздат», «Северный Кавказ», определить их роль в издании и распространении в регионе газетно-. журнальной и книжной продукции;
- ввести в научный оборот и системно обобщить архивные и иные материалы по издательской деятельности на национальных языках региона (адыгейском, армянском, греческом, украинском).
Теоретико-методологическая основа исследования. В основу работы положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Объект, предмет исследования, интерес к особенностям функционирования книжного дела в регионе определили основные методологические и методические подходы.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили труды по теории и истории книжного дела (И. Е. Баренбаум, С. В. Белов, А. А. Беловицкая, А. А. Говоров, О. Д. Голубева, Т. Г. Куприянова, А. И. Назаров, Е. Л. Немировский,
A. 3. Окороков, А. И. Рейтблат, А. А. Сидоров, Н. М. Сикорский,
B. И. Харламов и др.).
Комплексный характер работы потребовал применения источнико--ведческого, статистического, а также текстологического и библиографического методов. В исследовании использовались и такие специальные
книговедческие методы, как аналитико-тематический и структурно-типологический. Наибольший научный эффект достигнут при комплексном использовании данных методов и подходов.
Источниковая база исследования. Привлечен обширный круг архивных и печатных и источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Источниковая база включает в себя:
- законодательные акты и иные документы, регламентировавшие издательское дело в СССР;
- библиографические указатели, справочники и библиографические пособия по периодической печати СССР, учитывающие газеты и журналы изучаемого региона 1920-1930-х годов, справочные и адресные книги, списки основных областных, краевых газет и журналов, подписные каталоги, летописи периодических и продолжающихся изданий, библиографические указатели по периодической печати второй половины XIX -первой половины XX вв. местных авторов (в их числе труд известного библиографа профессора Б. М. Городецкого, посвященный периодике Ку-бано-Черноморского края с 1863 по 1925 годы, библиографический указатель по периодической печати советского Дона с 1920 по 1958 годы, составленный Д. И. Румановой, а также энциклопедию периодической печати Адыгеи 3. Ю. Хуако);
- архивные документы как региональных, так и центральных архивов: Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА) и Хранилища документации новейшей истории Государственного архива Республики Адыгея (ХДНИГАРА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ);
- краткие обзоры деятельности созданных в Краснодаре и Ростове-на-Дону издательств, отзывы о выпущенных ими газетах и журналах, материалы по истории печати страны и региона, опубликованные на страницах центральных и местных газет и журналов в 1920-х - начале 1930-х годов;
- около 70 наименований центральных, краевых, областных, окружных, районных газет, журналов, альманахов 1920-1930-х годов, выявленных автором в указанных архивах, различных библиотеках и музеях.
Научная новизна. До настоящего времени нет обобщающих работ, посвященной истории книжного дела Северного Кавказа (в том числе Дона и Кубани). Наше исследование, базирующееся на анализе архивных и других источников, впервые дает целостную картину развития издательского дела региона в 1920-х - начале 1930-х годов. В результате:
- проанализировано состояние полиграфической промышленности Дона и Кубани, составляющие ее реформ: создание новых структур управления (руководивших национализацией), концентрации и трестирования;
- обобщены фактические материалы и проанализирована деятельность ведущих региональных издательств;
- системно описана выпускаемая издательствами печатная продукция;
- реконструирована история книжной торговли региона;
- дан анализ издательского дела на основных национальных языках Дона и Кубани;
- введен в научный оборот большой массив ранее не публиковавшихся документов различных центральных и региональных архивов, (постановлений, протоколов заседаний, отчетов и т. д., посвященных издательскому делу), позволивших полнее раскрыть историю книжной культуры региона;
- структурированы в виде таблицы основные периодические издания Дона и Кубани конца 1920-х годов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно осмыслена и раскрыта история становления издательского дела на Дону и Кубани в 1920-е- начале 1930-х годов.
Теоретическое значение имеют:
- доказательство того, что реформирование полиграфической промышленности, образование новых производственных структур и органов управления ею создало условия для налаживания на Дону и Кубани издательской системы нового типа;
- выявление структурных особенностей и трансформаций формирующихся региональных издательств;
- доказательство того, что реформирование полиграфической промышленности, образование новых производственных структур и органов управления ею создало условия для налаживания на Дону и Кубани издательской системы нового типа;
- выявление структурных особенностей и трансформаций формирующихся региональных издательств;
- анализ выпускаемой издательствами Дона и Кубани печатной продукции;
- анализ становления и развития книжной торговли Дона и Кубани как важной составляющей издательского дела;
- выявление и обоснование особенностей становления в регионе издательского дела на основных национальных языках.
Практическая значимость исследования заключается в заполнении соответствующих лакун в истории издательского дела Дона и Кубани. Материалы, результаты диссертационной работы, таблица, содержащая
сведения об основных периодических изданиях в Донской, Кубанской областях и Адыгейской автономной области конца 1920 - начала 1930-х годов, могут быть использованы в курсах лекций «История книги», «История печати» (в разделах, посвященных истории издательского дела Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея), а также при подготовке спецкурсов по истории регионального книжного дела, учебников и учебных пособий по регионоведческим дисциплинам. Сведения о специфике функционирования местных издательств, об отдельных периодических изданиях региона представляют интерес для книговедов-практиков и журналистов, являются незаменимым материалом для Литературного музея Кубани, в частности, при строительстве разделов экспозиции, посвященных истории региональной книги и печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. На издательское дело Дона и Кубани после установления Советской власти повлиял комплекс социально-исторических факторов: переход от политики военного коммунизма к нэпу, наступление «нэповской оттепели», затем сворачивание нэпа и ужесточение идеологического давления (что не могло не отразиться на книжном репертуаре). Процесс реформирования издательского дела региона начался с реорганизации местной полиграфической промышленности и состоял в создании новых органов управления ею (полиграфотделов, руководивших национализацией), концентрации и трестирования.
Под национализацией мы понимаем изъятие у частных владельцев материально-технической базы издательского дела и перевод их в государственную собственность. Под концентрацией - укрупнение типографских предприятий путем их слияния и установление общего управления на принципах единоначалия. Трестирование, начавшееся с введением нэпа и переходом на хозрасчет, состояло в создании крупных издательских предприятий, руководивших всей полиграфической промышленностью, издательской деятельностью, книжной торговлей.
2. Построение книготорговой сети на Дону и Кубани происходило по тем же законам, что и в целом по стране, однако имело свои региональные особенности. В обозначенный период книжная торговля прошла путь от обобществления книжных запасов и бесплатного распределения литературы по классовому признаку до кооперации и хозрасчета в условиях нэпа и в итоге - к ценовому государственному регулированию.
3. Высокий процент аграрного населения, его низкая грамотность наложили отпечаток на книжную торговлю региона, его организационную структуру, в которой наблюдалось малое количество стационарных форм (книжных магазинов), а преобладали «выносные», внемагазинные формы торговли, практиковалась продажа книг в магазинах самой разной направленности.
4. Начальный период становления издательского дела региона (1920-е годы) характеризовался частыми по сравнению с другими областями трансформациями соответствующих структур, что было связано:
- с многочисленными изменениями территориальных границ региона;
- с централизацией, частыми банкротствами хозрасчетных издательских предприятий;
- неоднократным, не всегда оправданным, реформированием орфографии у ранее бесписьменных народов.
5. Низкий уровень грамотности населения, особенно национальных анклавов, необходимость решения поставленных политических и просветительских задач по преодолению безграмотности, распространению среди населения русской культуры формировали репертуар регионального книгоиздания, в структуре которого наблюдался большой удельный вес букварей, учебной литературы, переводов на национальные языки произведений русских классиков, аграрной и популярной литературы для тружеников села.
6. Издание литературы на национальных языках в исследуемый период являлось важным сегментом издательского дела Дона и Кубани. Таким образом решались политические задачи по поднятию уровня социально-экономического развития национальных окраин, а также осуществлялись попытки максимально учесть возрастающие культурные запросы различных народов региона, проживавших в автономных образованиях (адыгов) и вне их (армян, греков, украинцев, немцев и представителей других диаспор).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры общего библиографоведения и книговедения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, использовались при чтении лекций на информационно-библиотечном факультете КГУКИ, применялись при строительстве экспозиции в Литературном музее Кубани.
Содержание работы отражено в 16 научных публикациях автора, 5 из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в ходе его участия в научных конференциях: в международной научно-практической конференции «Украинистика в России: история, состояние, тенденции развития» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Личность и творчество Марко Вовчок в контексте российско-украинского литературного диалога» (Краснодар, 2009); межрегиональных историко-библиотечных чтениях «Книга и библиотеки в культурно-историческом контексте региона» (Майкоп, 2009); научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2009); региональной научно-практической конференции «Кайгоро-довские чтения» (Краснодар, 2010); международной научно-практической конференции «Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимо-
действия» (Краснодар, 2010); международной научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» (Славянск-на-Кубани, 2010); международной конференции «Национальные образы мира в художественной культуре» (Нальчик, 2010); межрегиональной научной конференции «Фе-лицынские чтения» (Тимашевск, 2010); межрегиональных историко-библиотечных чтениях «История библиотек и культурное наследие региона» (Майкоп, 2011); межрегиональном научно-методическом семинаре «История книжного дела Юга России: методы, источники, опыт исследований» (Ростов-на-Дону, 2011).
Структура диссертации определена ее целью и задачами. Изложение материала и его анализ строится по историческому и системному принципам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка архивных источников и литературы. В приложении дается таблица основных периодических изданий Дона и Кубани конца 1920-х -начала 30-х годов.
Основное содержание работы
Во «Введении» обоснована актуальность избранной темы, освещено состояние изученности вопроса, определены географические и хронологические рамки, сформулированы цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа, дана характеристика источниковой базы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимости диссертационного исследования, сформулированы основные положения, вынесенные на защиту, изложена апробация работы.
Первая глава «Формирование на Дону и Кубани издательской системы нового типа» содержит три раздела.
В разделе 1.1 «Национализация и реорганизация полиграфической промышленности на Дону и Кубани» на основе анализа архивных и других источников кратко рассматривается состояние издательского дела региона в дореволюционное время и в Гражданскую войну, системно освещается состояние полиграфической промышленности после установления Советской власти, процесс ее реформирования, заключавшийся в создании новых производственных структур и органов управления, руководивших национализацией, концентрации и трестировании.
До революции 1917 года книжные издательства в основном были сосредоточены в Москве, Петербурге и некоторых крупных городах. На Северном Кавказе существовали лишь издательство Н. Е. Парамонова «Донская речь» (Ростов-на-Дону) и М. Мавраева (в Дагестане, издававшее в основном религиозную литературу на арабском языке и языках народов Дагестана). В годы Гражданской войны развитию книгоиздательства на Юге России способствовала вновь появившаяся возможность покупать бумагу и оборудование за границей. Миграция населения, в том числе и
столичных издателей, вызвала «переселение» на Юг и ряда издательств. Появившиеся здесь новые издательства, например, «Единение» и «Аралэ-зы» (армянское) в Ростове-на-Дону, «Энергия» в Екатеринодаре, сумели за достаточно короткий срок наладить выпуск литературы. Множество мелких издательств, существовавших в этот период на Юге страны, не имели своей полиграфической базы и прибегали к услугам сторонних типографий. Некоторые издательства существовали только на бумаге, другие выпустили лишь по нескольку изданий и прекратили свое существование. Основанные в большинстве своем в 1918 году, они завершили деятельность в 1920-м. После установления Советской власти перед издательскими структурами были поставлены задачи, адекватные требованиям времени: ликвидация неграмотности и повышение образовательного и культурного уровня населения; создание посредством печати действенного рычага пропаганды партийных постановлений и быстрого доведения их до населения. Но решение этих задач осложнялось неразвитостью сети издательских предприятий.
На Дону и Кубани нужно было вначале реформировать полиграфическую промышленность, заложить прочную материальную базу, что создало бы предпосылки для издательской деятельности. В регионе работал ряд типографий, печатавших в основном газеты, листовки, плакаты, открытки, брошюры. В сравнении с другими территориями России на ее южной многонациональной и многоконфессинальной окраине было сложнее организовать новые издательские структуры и реализовать новую издательскую политику. Здесь преобладало огромное количество населенных пунктов с низкой грамотностью населения (например, национальные аулы). Особенности реорганизации издательского дела были определены практически полным отсутствием книгоиздательства на национальных языках, неоднократными реформами национальной письменности, что влекло за собой необходимость каждый раз оснащать типографии новыми шрифтами при отсутствии на местах необходимых для этого технических средств, кадров и т. д.
В 1920 году в числе первых мероприятий Донского и Кубано-Черноморского ревкомов по формированию органов управления было создание полиграфических отделов. Так возникли Донской и Кубано-Черноморский полиграфотделы, руководившие национализацией полиграфических предприятий и осуществлявшие руководство и управление ими. Национализация предприятий полиграфической промышленности и запасов бумаги была в основном завершена к концу года: экспроприировались все типографии, в которых работали свыше 5 наемных рабочих при наличии механического двигателя (при отсутствии такового - все типографии с числом занятых свыше 10 человек). Национализировалось все, вплоть до пишущих машинок. Полиграфическое производство находилось в рассматриваемый период в состоянии полной разрухи: не хватало бума-
ги, квалифицированных кадров, электроэнергии, оборудование было изношено. В постановлении Доноблисполкома (от 20 мая 1920 г.) полиграфическое производство было решено причислить к группе предприятий, снабжаемых топливом и электроэнергией в первую очередь. После национализации началась концентрация (укрупнение типографских предприятий путем их слияния) в целях экономии, поднятия производительности труда и установления общего управления на принципах единоначалия.
Реорганизация полиграфической промышленности создала необходимые условия для налаживания издательской деятельности. В период нэпа все предприятия отрасли перешли на хозрасчет, начался процесс трестирования. Полиграфтресты занимались издательской деятельностью, книжной торговлей, снабжали типографии сырьем. Кубано-Черноморский Полиграфтрест со всеми своими подразделениями был самым большим по тем временам полиграфическим предприятием на Юге России.
Раздел 1.2. «Создапие на Дону и Кубани отделений РОСТА и Госиздата, их вклад в региональное книжное дело» посвящен истории возникновения, информационной, издательской и иной деятельности данных структур.
В феврале 1920 года в Ростове-на-Дону, а весной в Краснодаре были основаны областные отделения Российского телеграфного агентства (РОСТА). В их задачи входило создание и распространение художественно-показательной агитации, а также информационная и издательская деятельность. Они информировали о важнейших событиях, выпускали стенгазеты (этот особый тип печати получил широкое распространение), брошюры, справки, готовили радио- и печатные бюллетени и вестники, общественно-политические и литературно-художественные материалы в помощь местным газетам. Кроме того отделения наладили корреспондентскую сеть.
Большую роль в сплочении литературно-художественных сил Северо-Кавказского края, в развитии местной печати, особенно нового, стенного и устного типа сыграла печатная газета «Агит-Дон-КавРОСТА». Она выходила в Ростове с 16 ноября 1920 по 5 мая 1921 года, а потом была объединена с газетой «Трудовая жизнь». РОСТА в Ростове-на-Дону играло весьма важную роль в общереспубликанском масштабе: его информацией, в некоторых отношениях поставленной лучше, чем в Москве, пользовались не только в РСФСР, но на Украине и во многих зарубежных столицах. Отделения ДонРОСТА и КубЧерРОСТА существовали во многих населенных пунктах этих областей. С переходом к нэпу многие газеты были закрыты, оставлены лишь устные свето-живые газеты, сокращены штаты сотрудников, ликвидированы убыточные отделения. После образования в 1924 году Юго-Восточной области (края) задачи выпуска информационно-инструктивных материалов взяло на себя краевое отделение Юг.-Вост.-РОСТА, которое ежедневно готовило телеграфные бюллетени
по материалам радио, ЦентрРОСТА и собственных корреспондентов по краю.
К концу 1924 года РОСТА выполнило поставленные перед ним временем задачи и. утратив издательскую функцию, осталось только информационным органом. 10 июля 1925 года оно было ликвидировано.
Лето 1920 года стало временем создания на местах отделений Госиздата (сначала в центре края, Ростове-на-Дону, потом в Екатеринодаре). Местные агентства Центропечати вошли в их состав в качестве отдела распределения. Донскому и Кубано-Черноморскому отделениям Госиздата подчинялась издательская деятельность отделов исполкомов, партийных и советских учреждений и организаций. Они имели право без санкции центра издавать литературу случайного и периодического характера: брошюры, листовки, плакаты, воззвания, лозунги, газеты, бюллетени и пр. Таким образом, печатную пропаганду проводили два органа: РОСТА и Госиздат с Центропечатью.
19 октября 1920 года было организовано краевое Юго-Восточное отделение Государственного издательства с центром в Ростове-на-Дону. В 1920-1921 годах оно обслуживало обширнейшую территорию: от Царицына и Таганрога до Баку. Отделение выпускало ежедневную газету в Новочеркасске, три газеты в Ростове-на-Дону («Советский Юг», «Донская беднота», «Станок»), 11 однодневных газет и журналов общим количеством 31 тыс. экз.
Отделами Донгосиздата, функционировавшими в восьми округах, за год было издано 131 наименование брошюр и журналов общим количеством 949 тыс. 514 экз. Бесплатное распространение книг и другой печатной продукции через органы Центропечати (до осени 1921 года) усугубило и без того тяжелое материальное положение прессы, ослабило ее полиграфическую и техническую оснащенность. Сказались и недостаток в журналистских кадрах, и их плохая профессиональная подготовленность. С 1 января 1922 года все отделения Госиздата, в том числе Донское, стали хозрасчетными. С этого момента все сильнее начало сказываться то, что в документах названо «состоянием тягчайшего кризиса» партийно-советской печати. Многие убыточные отделения Госиздата, также как и РОСТА, закрывались, но в Ростове-на-Дону оно было сохранено. 10 января 1922 года начал функционировать его торговый отдел. Отделения Донгосиздата открылись в Пятигорске и Таганроге, сеть агентств развернулась по всему Юго-Востоку. Издательская деятельность Юго-Восточного отделения расширялась. В 1922 году оно выпускало газеты: «Советский Юг», «Трудовой Дон», «Бонвор» («Рабочий», на арм. яз., в свет вышло только два ее 2 номера), «Красный Дон» (Новочеркасск), «Донская правда» (ст-ца Вешенская), «Пролетарский Дон» (ст-ца Константиновская), «Рабочая правда» (Азов), «Сельский пахарь» (ст-ца Велико-Княжеская), «Думы бедняка» (Миллерово); журналы: «Искры», «Известия Юго-
Восточного бюро ЦК РКП(б)», «Известия Донкома РКП(б)», «Донская труженица», журналы на латышском и немецком языках. Всего с мая 1920 по май 1924 года издано 613 наименований общим количеством 4 млн 933 тыс. 597 экз. В 1924 году по итогам обследования деятельности Ростовского-на-Дону отделения Госиздата его издательский отдел был упразднен.
Кроме него, в городе продуктивно работал ряд издательств (вначале газетных, затем преобразованных в издательства универсального типа), а также издающих организаций. Газетные издательства существовали и в крупных городах области.
Летом 1920 года Кубано-Черноморское отделение Госиздата было создано в Екатеринодаре. В первые месяцы, как и Донское, оно печатало плакаты, листовки, брошюры агитационно-пропагандистского содержания. Его отделы открылись во многих населенных пунктах области. За год, с 1 августа 1920-го по 1 августа 1921 года появилось 259 наименований печатной продукции (книг, брошюр, листовок, плакатов) общим тиражом 1 млн 458 тыс. 699 экз. А вместе с периодикой (33 газеты и 12 журналов, совокупный тираж которых 9 млн 431 тыс. 420 экз.) - 304 наименования, тираж - 10 млн 890 тыс. 835 экз.
Кубано-Черноморское отделение Госиздата в начальный период по темпам развития во много раз опережало Юго-Восточное. Основываясь на архивных источниках, мы проанализировали репертуар печатной продукции первых лет его существования и пришли к выводу, что больше всего было выпущено агитационно-пропагандистской литературы, на втором месте стояли периодические издания, на третьем — сельскохозяйственные, на четвертом - научно-учебные, меньше всего выпускалось справочной литературы. В числе издающих организаций Кубано-Черноморской области были: областное экономсовещание, совнархоз, литературно-издательский отдел обкома партии, областной отдел народного образования, областное земуправление, Славянский, Тимашевский исполкомы и другие организации.
В начале 1920-х годов на Дону и Кубани были заложены основы издательской системы нового типа, развитие которой осуществлялось и координировалось по принципам, действовавшим в рамках издательского дела всей страны.
В разделе 1.3. «Становление на Дону и Кубани системы книжной торговли» мы рассматриваем процесс налаживания в регионе системы книжной торговли.
23 ноября 1918 года было учреждено Центральное агентство ВЦИК по снабжению и распределению произведений печати (Центропечать). В начале 1920-го его отделение было организовано в Ростове-на-Дону, а в марте - в Екатеринодаре. Центропечать вошла в состав Госиздата в качестве отдела распространения. В сложных условиях военного коммунизма
в основном существовало бесплатное распределение книг по классовому признаку. Торговля печатной продукцией в пределах страны продолжалась лишь в очень незначительных размерах. Необходимость обеспечения населения доступной и нужной литературой определила муниципализацию книжной торговли и национализацию книжных запасов. С переходом к нэпу бесплатное распределение книг уступило место книжной торговле, активное развитие получила система кооперации. Наркомпрос разрешил Госиздату и издающим организациям открывать свои книжные лавки. Издательства более рационально стали подходить к выпуску своей продукции, ее объемы выросли. Хозяйственный расчет укрепил работу издательских предприятий, обеспечил их финансовую самостоятельность. Для своей рентабельности издательства, профсоюзы, кооперативы и другие организации стали создавать свои книжные склады, открывать книжные магазины, киоски, организовывать продажу литературы в кредит, распределять собственную продукцию и других издательств, канцелярские товары через свои отделения. На момент 1924 года Юго-Восток и, в частности Ростов-на-Дону, являлся одним из лучших центров сбыта книг.
Построение и развитие книготорговой сети на Дону и Кубани происходило по тем законам, что и в целом по стране. Все местные издательства к концу 1920 - началу 1930-х годов создали свою успешно функционировавшую систему книжной торговли: отделения в различных населенных пунктах, книжные склады, магазины, киоски и т. д. В регионе имелись и достаточно развитые внемагазинные, «выносные» формы торговли.
Книготорговая сеть в Ростове-на-Дону (центре края) и области значительно опережала по своим показателям Краснодар и область. Особую политическую остроту приобрел к концу 1920-х годов вопрос распространения периодической печати. Среди беднейших слоев крестьянства газеты распространялись мало, так как эта малограмотная прослойка населения не имела средств на подписку. Книготорговая сеть в регионе в то время была в основном построена, значительно увеличилась продажа книг, качественно обновились формы и методы книжной торговли на основе плановости, привлечения к пропаганде книги и ее распространению рабоче-крестьянской общественности.
Во второй главе «Деятельность региональных книжных издательств по насыщению рынка печатной продукцией» содержатся три раздела.
В разделе 2.1. «Партийно-кооперативные издательства "Прибой" (Ростов-на-Дону), "Буревестник" (Краснодар): история создания и реорганизация» рассматривается история создания и трансформация партийно-кооперативных издательств «Прибой» (Ростов-на-Дону), «Буревестник» (Краснодар), их роль в насыщении рынка книжной продукцией.
Издательский кооператив стал формой организации, весьма подходившей к условиям хозрасчета: в начале 1920-х годов такие структуры
возникали во многих местах. Так, в Ростове-на-Дону при Юго-Восточном Бюро ЦК РКП(б) было создано краевое кооперативное издательство «Прибой» (1922), выпускавшее партийные журналы, брошюры, портреты, плакаты, популярную рабочую, крестьянскую, детскую, сельскохозяйственную литературу, беллетристику, серийные издания (например, «Библиотеку для красноармейцев» и др.), книги по различным областям знаний, учебники и пр.
В том же году в Краснодаре после ликвидации Кубано-Черноморского отделения Госиздата было основано кооперативное издательство «Буревестник», крупнейшее на Юге России, выпускавшее учебную, общественно-политическую, научную, художественную, справочную, сельскохозяйственную литературу; серийные издания («Библиотека-копейка», «Дешевая библиотека», «Библиотека хлебороба»); журналы («Пропагандист», «Путь коммунизма») и др. Например, в 1923 году оно издавало шесть наименований газет и журналов, имело книжные и писчебумажные магазины, отделения (в Новороссийске, Майкопе, Ейске и др.), агентства по распространению периодики. Итог его работы за год -41 название, выпущенных книг общим тиражом 150 тыс. экз.
В 1923 году организация стала именоваться «Партийно-кооперативное издательство "Буревестник" при Кубчеробласткоме РКП(б)». В следующем году в соответствии с постановлением об издательском районировании в целях более правильного и целесообразного распространения книги в стране все мелкие издательства были ликвидированы. Среди крупных объединенных издательств (их намечалось организовать 11) было Северо-Кавказское с местонахождением в Ростове-на-Дону. Кубано-Черноморское партийно-кооперативное издательство «Буревестник» (самое мощное в целом крае), краевое партийно-кооперативное издательство «Прибой», издательство газеты «Советский Юг», издательство «Юго-Восточная кооперация», а также книжные и книжно-канцелярские магазины были объединены в краевое издательство «Буревестник» (Ростов-на-Дону). Исследуя объявления и рекламу в различных изданиях, мы выявили, что оно продолжило выпуск серий Куба-но-Черноморского «Буревестника», а также организовало новые («Библиотека кооператора», «Библиотека пионера»), которые пользовались большой популярностью.
1 июля 1925 года «Буревестник» был реорганизован в СевероКавказское краевое издательство «Севкавкнига», имевшее отделения во многих городах края, агентства, контрагентства и киоски в небольших населенных пунктах. В его систему входили также две типографии, книжные и писчебумажные магазины, склад бумаги, представительства в Москве и Ленинграде. В работавших в Краснодаре нескольких его книжных магазинах был большой выбор новинок всех издательств СССР, продавались школьные пособия, канцелярские и писчебумажные принадлежно-
сти, существовал и музыкальный магазин «Буревестник» с небольшим фотоотделом. Кроме того, книжные магазины «Севкавкниги» функционировали в Темрюке, Горячем Ключе, в станицах Славянской, Абинской, Северской, Приморско-Ахтарской.
С января 1926 года издательство приобрело официальный статус акционерного общества (67% акций принадлежало Госиздату РСФСР, 33 % - Севкавкрайисполкому). Центральный склад и отделения «Севкавкниги» обслуживали весь край. Выпускались собственные серийные издания («Библиотека кооператора», «Библиотека-копейка», «Библиотека педагога», «Дешевая библиотека», «Библиотека хлебороба», «Школьная библиотека»), массовая краеведческая литература, учебники для школ.
Тяжелое, несмотря на все меры, предпринимаемые правлением, материальное положение «Севкавкниги» - следствие финансовых трудностей, унаследованных от «Буревестника», - со временем усугублялось. В 1926 году для улучшения его баланса были сокращены два отделения и штат на периферии (до 10%) и в правлении (до 20%), закрыты типографии в Краснодаре. 25 января 1928 года общее собрание акционеров вынесло постановление о ликвидации издательства в связи с финансовой несостоятельностью.
Таким образом, в процессе формирования издательская система нового типа подвергалась в 1920-е годы неоднократным трансформациям, что являлось закономерным результатом поиска оптимальной модели, соответствовавшей требованиям времени.
В разделе 2.2. «История и эволюция газетных издательств "Советский Юг", "Трудовой Дон". Создание краевых универсальных и специализированных издательств» излагаются особенности процесса образования и трансформации издательств, созданных вначале для издания одноименных газет, а потом преобразованных в универсальные, а также характеризуются специализированные издательства.
Краевая общественно-политическая газета «Советский Юг», основанная 1 октября 1920 года, в феврале 1922-го вышла из ведения Госиздата и перешла на хозрасчет. Для ее выпуска было создано одноименное издательство. В 1922 году в его штате работали 21 человек, в типографии -43. На 1 октября 1923 года штат издательства составлял уже 131 человек. В структуру издательства входили контора, экспедиция, типография, цинкография, световая витрина, редакция газеты. Тираж газеты неуклонно рос: 4 тыс. экземпляров в 1922-м, спустя год-15 тыс. С февраля 1924 года сфера деятельности издательства стала расширяться за счет выпуска книг («Библиотека краеведения», «Весь Юго-Восток», «Новые имена», «Курорты Черноморья» и др.). Ему были переданы для издания газеты «Комсомолец» (Краснодар, тираж 2 500 экз.), «Советский пахарь», «Ленинские внучата», а также журналы «Северо-Кавказский край» (первоначально «Юго-Восток»), «Лава». Так «Советский Юг», возникнув как газетное из-
дательство, постепенно преобразовался в издательство универсального типа.
26 июня 1921 года вышел в свет первый номер газеты «Трудовой Дон». В марте 1922-го она перешла на хозрасчет. 13 октября 1923-го было создано издательство «Трудовой Дон» (положение о нем утверждено президиумом Донисполкома позже, 8 марта 1924 года), которому была передана хорошо оборудованная типография. В ведении издательства были также редакции газет «Трудовой Дон» (реорганизована в июле в краевую газету «Молот»), «Донской пахарь» (переименована после районирования края в «Советский пахарь»), журнал «Путь рабселькора», а также типография, цинкография, кулечная фабрика. Среднее количество рабочих за год составило 238, служащих - 153. Превращение «Трудового Дона» из окружной газеты в краевую массовую рабочую газету вызвало значительное увеличение (более чем вдвое) тиража, дошедшего на 15 декабря 1924 года до 60 тыс. экз.
18 июня 1926 года по решению Северо-Кавказского крайисполкома два издательства и их предприятия - «Советский Юг» и «Трудовой Дон» -были объединены, и 21 июля преобразованы в Северо-Кавказское акционерное общество издательского и печатного дела «Севкавиздат» с основным капиталом в 575 тыс. руб. Новое учреждение выпускало газеты «Советский Юг», «Молот», «Советский пахарь», «Большевистская смена», «Ленинские внучата» и журнал «Путь рабселькора». В начале 1927 года акционерное общество «Севкавиздат» имело 24 представительства и отделения, многочисленные конторы и агентства. Помимо русскоязычных, «Севкавиздатом» издавались национальные газеты: «Мурч-Мангах» («Серп-Молот», на арм. яз.), «Червона газета» («Красная газета», на укр. яз.) и «Коммунисте» («Коммунист», на греч. яз).
18 апреля 1927 года постановлением президиума крайисполкома правление акционерного общества было расформировано. Вместо него было организовано Северо-Кавказское краевое издательство «Севкавиздат» при крайисполкоме и Донокрисполкоме, которое выпускало, кроме периодики, литературу разной направленности и выполняло заказы различных учреждений. Редакции газет «Молот», «Большевистская смена», «Советский пахарь», «Ленинские внучата» выделились из состава «Сев-кавиздата» в качестве самостоятельных юридических лиц на началах хозрасчета. 1 января 1928 года было решено прекратить печать «Советского Юга» и реорганизовать «Молот» в руководящую партийно-советскую газету краевого и областного масштаба. Она обрела самостоятельность, для ее выпуска решено было организовать собственную типографию.
24 октября 1928 года «Севкавиздат» ликвидировали, его штат распредели между издательствами. По распоряжению крайисполкома было организовано краевое книжное издательство «Северный Кавказ», ставшее крупнейшим предприятием отрасли в крае и вошедшее в объединение из
12 краевых издательств. Оно обеспечивало весь Северный Кавказ учебниками и краеведческими изданиями, выпускало журналы: «Партработник Северного Кавказа», «Пролетарский контроль», «Революция и горец», «Советский Северный Кавказ», «Северо-Кавказский край», «Профработник», «За соцкультуру», «На подъеме», «Печать заводов и цехов», «Колхозная печать», «За овладение техникой». Если в 1928 году продукция издательства составляла 121 наименование общим тиражом 1 тыс. 167 экз., то в 1932-м - 1 тыс. 872, тираж - 17 тыс. 724 экз. (в том числе и литература на национальных языках). Из продукции 1932 года 41,9 млн оттисков составляла литература на русском языке, 13,1 - национальная литература (украинская, армянская и немецкая и др.). По листажу основное место занимала краеведческая тематика.
29 декабря 1929 года было основано Северо-Кавказское крестьянское издательство «Колхозная правда». Оно выпускало для сельских тружеников газету «Советский пахарь», журналы «Путь Северо-Кавказского хлебороба», «Северо-Кавказский кооператор», специальные журналы по сельскому хозяйству.
К концу 1920-х - началу 1930-х годов на Дону и Кубани сложилась достаточно развитая на общероссийском фоне издательская система, характеризующаяся тотальной централизацией.
В диссертационной работе сделана попытка структурировать в виде таблицы основные периодические издания Дона, Кубани и Адыгеи конца 1920 - начала 1930-х годов (с указанием места издания, тиража, типа издания, периодичности, ответственного редактора и времени основания).
В разделе 2.3. «Издательская деятельность на Дону и Кубани на национальных языках (армянском, греческом, адыгейском, украинском)» показано, что выпуск такого рода книг и периодики был существенной составляющей издательской системы региона. Достаточно представительные поселения национальных меньшинств разных районах Дона, Кубани и Черноморья стремились иметь свои периодические издания.
Наибольшую активность в этом плане проявляла армянская диаспора. Донская газета на армянском языке несколько раз меняла свое название: «Банвори кривы» («Рабочая борьба»), «Банвор» («Рабочий»), «Мурч -Мангах» («Серп и молот»), «Грох» («Штурм»), «Большевик». Для ее выпуска было создано собственное издательство. Дольше всех она печаталась под названием «Большевик» - с 1925 по 1938 годы, вначале в «Сев-кавиздате», затем в одноименном издательстве. На Кубани аналогичные издания выходили непродолжительное время, например, у армянской секции при Кубано-Черноморском комитете РКП(б) в период с 1920 по 1922 год имелась нерегулярно выходившая газета «Кармир Астх» («Красная звезда»).
Трудность создания материальной базы для книгоиздания на адыгейском языке объяснялась неоднократным перемещением центров кни-
гоиздания (Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Майкоп), реорганизацией управленческих структур, отсутствием национальных кадров печатников и организаторов книжного дела, а также возможностей их обучения (учебных центров) на национальных территориях, реформированием национальной письменности.
Среди адыгейских периодических изданий самым ранним по времени основания была еженедельная стенгазета Кубано-Черноморского отделения РОСТА «Советскэ Кубань» («Советская Кубань»), выпускавшаяся на арабской графической основе (закрыта в августе 1921-го). После образования Адыгейской автономной области в Краснодаре непродолжительное время существовали русско-адыгейские газеты «Адыгейская правда», «Новая Адыгея», «Красная Адыгея».
Газета на адыгейском языке «Адыгэ макъ» («Голос адыга»), первый номер которой вышел 8 марта 1923 года (на 8-м номере издание было прекращено), интересна как новая типологическая разновидность общественно-политических изданий на национальных языках. Ее преемником стал выходивший в Москве и Краснодаре общественно-политический и литературно-художественный журнал «Псалъ» («Слово»), В начале 1926 года был возобновлен выпуск русско-адыгейской газеты «Адыгэ псэую» («Адыгейская жизнь»), ее продолжила газета «Гъупчъэ-уат» («Серп и молот»), С марта 1931 по июнь 1936 года издавалась ежедневная областная партийно-советская газета на русском языке «Колхозное знамя» и по апрель 1938 года на адыгейском - «Колхоз быраюь» («Колхозное знамя»). Выпускавшиеся с 1933 года в Адыгее политотдельские газеты с 1934-го стали преобразовываться в районные. Многотиражные газеты издавались на различных предприятиях Адыгеи.
С появлением Крайнациздата (1925 г.) в Краснодаре и Ростове-на-Дону начали печатать адыгейские книги. Организованная в 1926 году Адыгейская издательская секция во главе с А. Чамоковым выпускала учебно-методическую, историческую, общественно-политическую, краеведческую литературу, вела подготовительную работу по созданию собственного издательства (учреждено 8 мая 1928 года). Адыгейское областное национальное издательство выпускало в Краснодаре газету «Адыгейская жизнь», книги, брошюры, плакаты преимущественно на черкесском языке (в исключительных случаях на русском), распространяло произведения печати среди населения области. За первый год его существования продукция составила 19 названий книг общим объемом 74 п. л. (тираж 48 тыс. 550 экз.). С 1928 по 1932 годы «Адыгнациздат» выпустил 256 книг общим тиражом 648 тыс. 921 экз., в том числе учебников и учебно-методической литературы - 81 наименование общим тиражом 267 тыс. 230 экз.
В 1925-1932 годах на Дону и Кубани бурно развивалось издательское дело на украинском языке, активно действовало национальное писательское сообщество. Его издания распространяло Северо-Кавказское от-
деление Украинского книжного центра, находившееся в Краснодаре. В Ростове-на-Дону был открыт книжный магазин Государственного издательства Украины. За 1931 год в Северо-Кавказском крае было издано 149 наименований книг на украинском языке. Их общий тираж составил 968 тыс. экз. (Ср.: в 1930 г. - 14 тиражом 101 тыс. экз.). На 1932 год планировалось - 600 наименований тиражом 4 млн 800 тыс. экз. Украиноязычную литературу выпускали Крайнациздат, издательство «Северный Кавказ», украинская секция Краснодарской ассоциации пролетарских писателей. В Краснодаре и Ростове-на-Дону выходили литературно-художественные альманахи «Наступ», «Поступ», журналы «Новим шляхом» и «Леншским шляхом», газеты «Червоний прапор», «Червона газета», «Червона газета для малописьменних», «Радянський станичник», а также районные газеты на украинском языке. В конце 1920-х годов только на Кубани имелось более десяти районных газет на украинском (или на русском и украинском), к началу 1930-х - более 20 (общий тираж превышал 150 тыс. экз.).
Таким образом, основываясь на архивных и других источниках, мы пришли к выводу, что в 1920-е - начале 1930-х годов на Дону и Кубани была создана партийно-советская, строго идеологически регламентированная модель газетных, универсальных, специализированных и национальных издательств.
В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, обобщаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ламосова, Н. В. К истории журнала «Спутник юного печатника» / Н. В. Ламосова // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2008. - № 1 (26). -С. 80-82 (0,2 п. л.).
2. Ламосова, Н. В. О деятельности Кубано-Черноморского отделения Российского телеграфного агентства (1920-1924 годы) У Н. В. Ламосова // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2009. -№ 1 (30). - С. 126-129 (0,2 п. л.).
3. Ламосова, Н. В. Общественно-политические и литературно-художественные журналы Дона и Кубани 1920-х - начала 1930-х годов : типология изданий / Н. В. Ламосова // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2010. - № 2 (36). - С. 48-52 (0,35 п. л.).
4. Ламосова, Н. В. Региональные женские журналы в медийном пространстве Северного Кавказа: 1920-е - начало 1930-х годов / Н. В. Ламосова // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2010. - № 3 (37). - С. 74-76 (0,2 п. л.).
5. Ламосова, Н. В. Становление издательского дела на Дону и Кубани в 1920-1930-е годы / Н. В. Ламосова // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2011. - № 1 (39). - С. 69-71 (0,2 п. л.).
в других изданиях:
6. Ламосова, Н. В. Театральные периодические издания на Дону и Кубани (1920-е гг. и продолжение традиции) / Н. В. Ламосова // Личность и творчество Марко Вовчок в контексте российско-украинского литературного диалога : Матер. междунар. науч.-практ. конф. / КГУКИ; Наукове Товариство ¡м. Т. Шевченко (Кубань). - Краснодар, 2009. - С. 185-189 (0,2 п. л.).
7. Ламосова, Н. В. Из истории адыгской периодической печати в 19201930-е годы / Н. В. Ламосова // Мы нашей истории пишем страницы : Матер, истор.-библиот. чтений «Книга и библиотеки в культурно-историческом контексте региона», 23 сентября 2009 г.) / Нац. б-ка Респ. Адыгея; сост. И. Н. Корниенко. - Майкоп., 2010. - С. 21-28 (0,35 п. л.).
8. Ламосова, Н. В. Из истории краснодарского книжного издательства «Буревестник» (1922-1924 гг.) : по материалам краснодарских архивов / Н. В. Ламосова // Кайгородовские чтения. Вып. 9-10 : Матер, регион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2010. - С. 198-204 (0,25 п. л.).
9. Ламосова, Н. В. Из истории украинской периодики Кубани 1920-х -начала 1930-х годов / Н. В. Ламосова // Украинистика в России : история, состояние, тенденции развития : Матер, междунар. науч.-нракт. конф. (Москва, 11—12 ноября 2009 г.). - Киев-Москва-Уфа : Издат. це!ггр Уфимского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010. -С. 173-176 (0,2 п. л.).
10. Ламосова, Н. В. История становления адыгейской национальной периодической печати / Н. В. Ламосова // Национальные образы мира в художественной культуре : Матер, междунар. конф. - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2010. -С. 90-97 (0,4 п. л.).
11. Ламосова, Н. В. К истории кубанского украиноязычного журнала «Новим шляхом» / Н. В. Ламосова // Кубань-Украина : вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып. 4 / сост. А. М. Авраменко. - Краснодар -Киев, 2010. - С. 47-53 (0,25 п. л.).
12. Ламосова, Н. В. Молодежные газеты Дона и Кубани в 1920-1930-е годы / Н. В. Ламосова // Тез. докл. XXXVII науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Юж. федер. округа (декабрь 2009 года - март 2010 года, г. Краснодар). Ч. 3. - Краснодар : КГАФК, 2010. - С. 237-238 (0,1 п. л.).
13. Ламосова, Н. В. Периодические издания на языках национальных меньшинств (армянском, греческом и др.) в 1920-1930-е годы на Дону, Кубани и Черноморье / Н. В. Ламосова // «Фелицынские чтения» (XII): Матер, межрегион. науч. конф. (г. Тимашевск, 6-8 октября 2010 г.). - Краснодар, 2010. - С. 35-40 (0,25 п. л.).
14. Ламосова, Н. В. «Советский Юг» (северокавказская краевая общественно-политическая газета и одноименное издательство : страницы истории / Н. В. Ламосова // Книжное дело на Северном Кавказе : методы, источники, опыт исследований. Вып. 6. Сб. статей / ДГПБ; КГУКИ. - Краснодар, 2010. - С. 283-292 (0,4 п. л.).
15. Ламосова, Н. В. Украиноязычная периодическая печать на Кубани в 1920-1930-е годы / Н. В. Ламосова // Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве : Матер. VI междунар. науч.-практ. конф. - Славянск-на-Кубани, 2010. - С. 84-88 (0,2 п. л.).
16. Ламосова, Н. В. Малоизвестные страницы биографии В. А. Михельсона / Н. В. Ламосова II Классическое наследие русской литературы и современность : концепции, интерпретации, опыты анализа текста : Коллектив. моногр. Памяти Всеволода Альбертовича Михельсона / под ред. Л. А. Степанова, Л. Н. Рягузовой. - Краснодар, 2011. - С. 45-48 (0,2 п. л.).
Всего по теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 3,95
п. л.
Типография Краснодарского г осударственного
университета культуры и искусств 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 358, тираж 110 экз.