автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Издательская деятельность кадетской партии (1905 - середина 1918 г. г. )

кандидата филологических наук
Шевцов, Алексей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Издательская деятельность кадетской партии (1905 - середина 1918 г. г. )»

Автореферат диссертации по теме "Издательская деятельность кадетской партии (1905 - середина 1918 г. г. )"

ИСТЕРСТНО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ у САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

¿¿а/:,; институт культуры

На правах рукописи

ШЕВЦОВ Алексей Владимирович

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТСКОЙ ПАРТИИ (1905 - середина 1918 гг.)

Специальное гь (15. 25. (И "Кишчжслеиие"

ЛВТОГ&РЕГЛТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

( инк > -11е 11'р(л'!> Ц)и '

Работа выполнена на кафелре общей библиографии и книговедения Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Научный руководитель

- доктор филологических наук, профессор И. А. Шомракова

ч

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Е. Р. Ольховский

- кандидат филологических наук А. П. Толстяков.

Ведущая организации : Государственная академии

печати.

Защита состоится " " дП^Ак_1993г.

в ¡Ц часов на заседании Специализированного совета Л.092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном институте кулыурь. по адресу: 191065,Санкт-Петербург, Дворцовая наб.,л.2.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ М/д _ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук, профессор Г. И. Позднякова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Найдкщаемое в последние годы резкое обострение политических процессов в стране, быстрая политизация ранее пассивного населения, приводят к возникновению все новых политических партий, союзов, движений. Многие из них стараются найти себе "идейных предков" среда организаций, действовавших в нач. XX в. в России, а некоторые прямо "примеряют одежды" того времени. Так, 16 мая 1990 г. вновь лоявилась Конституционно-демократическая партия народной свободы (кадетов), а 19 мая в Москве открыл-оя Учредительный съезд Партии конституционных демократов.

Естественно, резко возрос интерес к политической истории России нач. XX в. Быстро увеличивается количество научных работ по истории кадетской партии. В то же время нет специальных исторических исследований по издательской деятельности кадетов. В работах историков книжного дела и периодической печати также уделяется недостаточное внимание данной теме. Издательская деятельность русских политических партий нач. XX в. не была до последнего времени предметом крупных самостоятельных книговедческих исследований, за исключением ГСЛРЩб). Необходимо заполнить втот пробел и.расширить наши представления о развитии издательского дела в России и деятельности кадетской партии.

Целью исследования является выявление основных тенденций развития издательской деятельности кадетской партии, определение вта-пов этого развития и их особенностей. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: I) выяснить отношение лидеров и теоретиков партии к общим проблемам печати, к месту и роли печатной агитации и пропаганды в партийной работе; 2) рассмотреть процесс формирования и функционирования издательской системы, роль в ней отдельных партийных органов; 3) изучить процесс планирования, издания и распространения книг, брошюр, листовок; 4) изучить отдельные партийные издательские учреждения и их отношения с яе-па1лпйнымячиздательокиш и книготорговыми организациями; 5) нро-ан. ,/пировать книжгай репертуар о точки зрения тематики и типологии изданий; 6) рассмотреть проблемы кадетской периодики, выявить овязи отдельных беспартийных периодических изданий с партийными о огрнизацяяги, 7) изучить механизм распространения изданий и рас-зчччрр«ть 1>/кты использования кадетами библиотек в целях партийной

пропаганды.

Предметом исследования является издательская деятельность кадетской партии в 1905 - середине 1918 гг., рассматриваемая в качестве составной части политической истории а истории печати России нач. XX в.

Хронологические рамки исследования определяются особенностями истории существования партии, охватывая период от ее создания в октябре 1905 г. до, примерно, середины (лета) 1918 г. - времени окончательного прекращения относительно отбытого - полулегального - существования ее органов на все-Л территории России, а по мне-пкю некоторых историков - существования партии как единого целого. Поэтому проблемы ивдательской деятельности отдельных кадег-ских организаций периода гражданской войны, существовавших: в условиях подполья, и на территориях, свободных от большевистской власти, а также в амлграцпи (до 1921 г.), как имеющие принципиальные особенности в сравнении с предыдущим периодом, в диссертации не рассматриваются.

Разработанность теш. Общая история кадетской партии довольно хорошо исследована. Еще в 1914 г. появилась обстоятельная статья меньшевика А.С.Мартынова, а в 1217 г. исторические очерки,принадлежащие перу кадетов: А.А.Корнилова и Н.Н.Розенталя. В 20-е годы вышли книги С.Е.Сефа и В.Стельного, в 1939 г. - монография Е.Д.Чермеиского, в которой большое внимание уделялось созданию и деятельности партии в 1905-1907 гг. В последние 3 десятилетия те или иные аспекты деятельности партии рассматривались в работах по политической истории России А.Я.Авреха, Х.Ы.Аотрахана, О.В.Во-лобуева, Н.Г.Думовой, В.С.Дякина, Н.П.Киреева, В.В.Комина, В.Я. Лаверьчева, А.В.Островского, А.Г.Слонимского, Й.Б.Соловьева, Л.И. Спирина, В.И.Старцева, Е.Д.Черменского, В.В.Шелохаева д др. в' 70-90-е годы издавались материалы научных конференций и симпозиумов, сборники статей, коллективные монографии и даже учебные пособил, специально поев wie иные истории политических партий России нач. XX в. За рубежом о деятельности кадетской партии и отдельных ее лидеров писали Л.Кочен, В.В.Леомтович, Р.ПаПпс, Н.П.Полторацкий, У.Г.Розенберг, Т.А.Риха, Ч.Е.Тимберлейк и др.

Но историки не уделяют достаточного внимания интересующей нас проблеме."Только в монографиях, целиком посвященных истории кадетской партии, где обстоятельно рассматривается агнтапионно-пропагандистская работа кадетов, затрагиваются вопросы издатель-

ской деятельности*.

Из исследований историков книжного дела следует отметить работу 0.Д.Голу (Зевой "Издательства в России в период первой русской революции (1905-1907 гг.)" (Сборник материалов по библиографии и книговедению. - Л.,1971. - Внп.1. - С.1-76), в которой рассказывается и о кадетском издательстве "Народное право". В.Е.Кельнер анализирует проблемы издательской деятельности политических партий в 1917 г. В работах А.И.Назарова и Е.Л.Немировокого говорится о последних месяцах существования буржуазной печати. В исследованиях А.Ф.Бережного, А.Н.Боханова, Э.Г.Голомба и Е.М.йтгерита, М.Б.Ларюшкиной, Э.В. Летенкова, А.З.Окорокова, С.В.Смирнова, С.Н.Срединского, Ю.И.Федин-ского рассматриваются как общие проблемы русской политической прессы, так и история отдельных кадетских периодических изданий.

0 краеведческом аспекте проблема - иотории кадетских организаций и кадетской печати в отдельных местностях России - имеются сведения в работах: Б.Й.Колоницкого о центрах буржуазной печатной пропаганда в Петрограде I9T7 г.; В.Я.Лаверычева и В.А.Клименко о деятельности кадетских организаций и буржуазной печати в Москве (IS05-I9I7 и окт.1917 - ишь 1918 гг.); Н.Г.Точеной и В.П.Федюка -о. поволжских кадетских организациях в I9I7-I9I8 гг.; И.В.Нарского -о деятельности кадетов на Урале в 1905-1907 гг.; В.А.Державина -о предвыборной кампании в 17 Государственную думу на Урале в 1912 г.; О.А.Харусь - о сибирских кадетских организациях в 1905-1907 гг. и томской кадетской газете "Сибирская яизнь"; Л.М.Коломыцевой - о кадетской печати Сибири в 1917 г.; З.С.Флерова и Б.В.Кондрико-ва - о выборах в I и П Думу в Западной Сибири; М.В.Шиловского - о сибирских кадетах в 1905-1907 гг.

Во всех имеющихся трудах освещается лишь отдельные моменты нашей теш. Предлагаемая работа - первое в отечественном книговедении научное исследование всех сторон издательской деятельности

I. Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (окт.1917-1920 гг.). - И.,1£82. - 416 е.; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. - И.,1988. -244,/2/с.; Шелохаев В.В. Кадеты - главнн-' '1ртия либеральной буржуазии ь борьбе с революцией 1905-1907 гг. - ?.?., 1^83. - 327 с.

кадетской партии.

Основными источниками исследования являются архивные документы: фонд партии народной свобода (ЦГАОР, ф.523), в котором имеются материалы практически по всем аспектам издательской деятельности: издательской структуре партии; финансированию, планированию, редактированию, печатанию, а такие распространению и использованию непериодических п периодических изданий, выпущенных центральными органам! и местными организациями партии; по взаимоотношениям кадетских издателей о непартийными издательскими и книготорговыми предприятиям; о противодействии государственных органов изданию и распространению книг, брошюр, листовок, газет и журналов. Фонды государственных учреждений: Главного управления по делам печати МВД (ЦГИЛ, ф.776), Петербургского цензурного комитета (Петроградского комитета по делам печати) (ЦГИА, ф.777), в которых содержатся сведения о цензурных преследованиях отдельных изданий, а также аналитические п статистические материалы о полокенли печати России в 1905-1316 гг.; Книжной палаты ШД и Наркомата просвещения РСФСР (ЦГАЛИ Спб. (бывший ЛГАЛИ), ф.306) - аналитические и статистические материалы о полояении печати в 1917-1913 гг.; Особого отдела Департамента позиции КЗД (ЦГАОР, ф.Ю2 Д11 00) - здесь имеются данные об административных и цензурных преследованиях кадетских изданий к о "закулисных" издательских делах кадетов, сведения о которых не попадали на страницы открытой печати. Использованы такяе материалы архивов редакций газет кадетского направления "Речь" и "Русские ведомости'' (ЦГАЛИ (Москва), $ф.1636 и 1701) и фондов, содержащих сведения о предвыборной агитационной работе партии: Материалы по истории выборов и I Государственную думу (Отдел рукописей и Редкой'книги (0Р и РК) РНБ (бывш.ГНБ), ф.Ю72); Особое делопроизводство по выборам в Государственную думу (ЦГИА, ф.1327); Коллекция листовок советского периода (ЦГАСР, ф.9550). Изучен архив ведущей русской консервативной партии - Союза Г? октября (октябристов) (ЦГАОР, ф.115), в котором имеются критические оценки агитационно-пропагандистской деятельности кадетов и отдельных кадетских изданий.

Большое значение имеют материалы личных фондов лидеров и рядовых членов партии, беспартийных лиц, связанных с кадетскими органа'? печати, деятелей других партий: партии демократических реформ, партии мирного обновления, народно-социалистической партии

Прогрессивной партии, октябристов. Изучены фонда, хранящиеся в Архиве АН (В.П.Вернадского и М.И.Ковалеве кого); в Отделе рукописей РГБ (бывш. ГБЛ): В.И.Герье, Б.Г.Короленко, А.А.Мануйлова, В.А.Ро-зекберга, Сабашниковых, С.Б.Трубецкого; в ОР и РК РНБ (ГПБ): П.П. Дружинина, Б.Э.Нольде, И.И.Толстого; в Архиве Дома Плеханова (АДП ОР и ГП РНБ): П.Н.Милюкова и П.Б.Стрре ; в Отделе письменных источников ГИМ: П.А.Бурыикича, В.А.Маклакова, С.Н.Трубецкого; в ЦГАЛИ: В.Я.Богучарского, И.В.Гессена, А.К.Дживелегова, С.П.Мельгунова, Че-иихиккх; л ЦГАОР: Д.И.Бебутова, Г.В.Вернадского, В.В.Водовозова, А.И.Гучкова, П.Д.Долгорукова, А.А.Кауфмана, А.М.Колюбаюша, А.,'.. Корнилова, С.П.Мельгунова, П.Н.Милюкова, С.А.Муромцева, С.Ф.Оль-денбурга, Д.Д.Протопопова, П.П.Рябушинского, П.Б.Струве, Е.Н.Трубецкого, А.В.Тыркоеой, М.В.Челношва, Шаховских, Якушкиннх; в ЦГИА: Ф.А.Головина, Мзлютишх, Э.Ю.Нольде, А.И.Шпнгарева.

Часть архивных документов: протоколы ЦК и частных совещаний членов Душ, была опубликована в 20-30-е годы. В 1590-1991 гг. в яурнале "Вопросы истории" переизданы уточненные и гораздо более обширные протоколы ЦК за периид 1905-1907 гг. Следует отметить, что большая часть архивных источников относится к периоду первой российской революции, гораздо меньше сведений об издательской деятельности партии в 1917-1918 гг. и совсем мало источникоз по периоду 1208-1915 гг. Это связано как с особенностями истории партии, переживавшей со П половины 1907 по 1916 гг. глубокий кризис, так и с комплектованием архивных фондов, недостаточно полно отразивших материалы 1917-1918 гг., периода непосредственно предшествовавшего эмиграции, а то и гибели основных фондообразователей.

Использованы также воспоминания членов партии: Н.И.Астрова, И.В.Гессена, Ф.А.Головина, П.Д.Долгорукова, А.С.Изгоева, А.А.Ки-зеветтера, Н.О.Лоспкого, В.А.Маклакова, П.Н.Милюкова, В,Д.Набокова, В.А.Оболенского, Д.Д.Протопопова, А.В.ТырковоЯ, Д.И.Шаховского; народного социалиста С.П.Мельгунова, лидера партии демократических реформ М.М.Ковалевского, прогрессиста П.А.Буришкина; сотрудников периодических изданий калетского направления: И.А.Волкова, Л.М.Клячко (Л.Львова), К.В.Никитина, О.Л.Оршера (Д'Сра), И. Хейсина. Использованы материалы сборников, поовященных членам партии. Мемуары также являются ценным источником, в них содержится много сведений по теме исследования.

Изучены кадетские непериодические 'издания (книги, брошюры,

листовки), хранящиеся в фондах крупнейших библиотек Москвы и Петербурга: БАН, ГПИБ, РГБ (ГБЛ), РНБ (ГПБ). При сборе информации использованы читательские и служебные алфавитные и систематические каталоги указанных библиотек. Особо ценными источниками являются: "Отчет Центрального комитета конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). За два года с 18 окт. 1905 г. по окт. 1907 г." (Спб., 1907) и "Очерк деятельности С.-Петербургской город ской. группы партии народной свободы. Период с 1-го okt.I90G г, то 1-е нояб.1907 г." (Спб.,1908), составленный секретарем комитета Группы Д.Д.Протопоповым. Для выявления изданий провинциальных кадетских организаций были направлены письменные запросы в библиотеки Екатеринбурга, Киева и Харькова.

Просмотрено более ота периодаческих изданий кадетского направления. Наибольшее количество информации по теме исследования содержится на страницах двух петербургских изданий: официального органа партии, еженедельника "Вестник партии народной свободы" ("Вестник народней свободы") и ведущей газеты кадетского направления "Речь".

При выявлении непериодических издамй и сборе статистического материала использозались государственные библиографические указатели: "Список книг, вышедших в России в ... году" и "Книжная летопись", при работе как с периодическими, так и непериодическими изданиями - ретроспективные библиографические пособия.

Методика исследования. Основным методом явился историко-срав-яительный, который позволил просле«!Ть основные тенденции развития издательской деятельности кадетской партии, определить место этой деятельности в истории партии, а также в общем развитии печати в России нач. Х£ в. Метод системного анализа применялся при выявлении издательской структуры, определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела. Аналитико-тема-тический и структурно-типологпчеокий методы использованы в исследовании книжного репертуара, разработке типологии изданий; статио-тический метод - для изучения динамики и масштабов выпуска печатной продукции. Важное значение для решения поставленных задач имело объединение книговедческого и политологического подходов.

Научная новизна обусловлена тем, что издательская деятельность кадетской партии впервые становится предметом специального исследования. В научный оборот вводится значительный ряд врхивиь-

документов и малоизвестных изданий 1905-1918 гг. Выявляются данные •> тиражах изданий. Рассматривается отношение лидеров и теоретиков. партии к месту и роли издательской деятельности в системе партийной работы. Основное внимание уделяется издательской структуре, финансированию, планированию, печатанию, распространению и использованию непериодических изданий, их тематике и типологии. Гораздо меньшее внимание - анализу отдельных произведений, реакции читателей и результатам воздействия кадетской печатной агитации. Этй вопросы достаточно полно отражены в научной литературе, в которой, в основном, понятие "кадетский" толкуется довольно расширительно, с то ■гея зрения соответствия содержания произведений печати идеологии партии и задачам кадетской пропаганды. Особенно ярко этот подход проявляется в отношении периодики, когда к органам кадетской партии 1ричисляются все газеты и журналы либерального "прогрессивного" набавления, которые, разумеется, определенным образом пропагавдяро-зали идеи кадетов. На наш взгляд, чисто текстологический анализ яв-то недостаточен, как и ссылки на наличие среди авторов, издателей 1 (или) редакторов изданий членов партии. Поэтому в данном исследовании использован "формальный" подход. При отсутствии в тексте :оылки на партийную принадлежность приходится анализировать сведе-зия из различных источников, зачастую противоречащих друг другу, ) решениях, принятых конкретными партийными организациями по выпуску и финансированию отдельных изданий; о наличии, уровне и интен-¡ивности связей между формально беспартийными органами печати и «детскими организациями.

ьолее подробно рассматривается издательская деятельность цен" тральных органов партии, Московской и Петербургской городских групп. Объем и характер данной работы не позволяют достаточно полю рассмотреть проблему кадетокой периодики, которая, на наш взг-чяд, может стать предметом крупного самостоятельного исследования ; ю истории периодической печати России нач. XX в. .вопросы провинциальной периодики почти не рассматривались, в диссертации только шределен "круг" издания кадетского направления Москвы и Петербурга, выявлены связи беспартийных изданий с кадетскими организация-га и несколько подроонее рассказано о ведущих официальных органах иртииной печати.

Практическое значение работы состоит в углублении и обогаще-1ии имеющихся знаний о развитии издательского дела России нач. ОС п. и истории кадетской партии. Материалы диссертации могут

быть использованы при создании научных трудов я учебных курсов по пстории, книговедению и политологии.

Апробация исследования. Основное содержание работы отражено в выступлениях на научных конференциях в Российской национальной библиотеке (бывш.ПШ) в 1989-1392 гг. и С.-Петербургском государственном институте культуры в 1992 г. По теме диссертации опубликована одна статья, еще две - приняты к печати.

.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

На заидату выносятся следупдие положения: I. Обоснование структурных принципов издательской деятельности кадетской партии, установленные на основе анализа тенденции развития издательской деятельности; 2. Определенные критерии для выявления печатных органов, издательских организаций п печатной продукции кадетской партии; 3. Структура книжного репертуара, определенная на основе анатиза печаткой продукции.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, дан историографический обзор и характеристика источников.

Глава первая - "Констктуционно-демогаатическпл партия народной свободы. Общие проблемы". В первом параграфе дан краткий обзор истории кадетской партии. Рассказывается о предисторги к создании, системе партийных органов, их финансировании, численьссти, социальном составе, идеологии, тактике партии в годы первой российской революции, столыпинский "реакции", нового революционного подъема, первой мировой войны, революции 19Г7 г. (Февральской и Октябрьской) гражданской войны, вплоть до окончательного раскола кадетов-вмиг-рантов з нач. 20-х годов. Задача данного обзора: только наметить общий "фон", на котором разворачивалась издательская деятельность партии

Во втором параграфе говорится об отношении кадетов к печати и издательской деятельности партии. В соответствии с либеральной -и "освободительной" традицией, свобода печати рассматривалась кадетскими теоретиками как одно из неотъемлемых прав личности. Ляде} партии, историк П.Н.Милюков утверждал, что "запретительная" политика в области печати может привеоти к нарушению эволюционного раг вития общества и социальным потрясениям. Поэтому кадетские публи-

цисты так активно критиковали цензурную политику самодержавия.Требования свободы печати, отмены цензуры, ответственности виновных в преступлениях, совершенных посредством печатного слова, только перед судом, вошли в § 3 программы партии. Выступая за свободу печати, кадеты преследовали свои политические цели. Отказавшись от пропаганды вооруженною насилия, они сосредоточили свое внимание на парламентской'"форме" борьбы за власть, что резко повышало значение предвыборной агитации. Кадетские теоретики рассматривали издательскую деятельность как часть партийной агитационно-пропагандистской работы, ставя перед издателями две задачи: агитационно-пропагандистскую и тесно связанную с первой пгосветителькую - политическое просвещение не готовых к восприятию идеологии партии широких масс населения. Многие члены ПК считали нряеплепнм использование з партийных интересах непартийных библиотек, земских учреждений и т.п., в которых имелось множество сторонников "партии интеллигенции". Однако историк, секретарь ЦК А.А.Корииоп в 19СЗ г. решительно выступил против, угаэьгвая на опасность превращения партии в агрессивных "сектантов", наподобие социал-демократов. Некоторые кадетсгае деятели считали необходимым создание специальной книготорговой сети, с цель« добиться самоокупаемости распространения партийных изданий. Публицист к книготорговец Н.П.Черенпп предложил проект организации партийной книготорговли в уездных городах, а В.А.Киселев - проект образования библиотек и распространения изданий в сельской местности.

Глава вторая - "Издательская деятельность кадетских организаций". Наиболее активно занимались издательской деятельностью центральные органы партии: ЦК, издательские права которого были закреплены в § II устава, и возглавляемые им органы и учреждения. Сразу же после I съезда (окг. 1905 г.) ЦК приступает к созданию собственной издательской структуры. Планированием отдельных изданий зачастую занимался ЦК в целом. В секретариате ЦК общей координацией издательской деятельности партии с 1605 г. занимался А.А.Корнилов, весной 1917 г. его сменил князь В.А.Оболенский. Для редактирования партийных изданий в декабре 1905 г. был создан специальный редакционный комитет. После образования весной 1906 г. Московского и Петербургского отделений ЦК (далее - ШЦК п ПОЦК) первое стало отвечать за выпуск партийных изданий в Москве и за распространение изданий в провинции, второе - за их редактирование. Коорди-

нироввла издательскую деятельность провинциальных групп губерний Центра Европейской России агитационная комиссия ШЦК. Распространением изданий занимались также "бюро по распространению литературы при конституционно-демократической партии" секретариата ЦК и книжный склад ЦК, созданный в декабре 1905 г. при издательстве "Народное право". Координировало деятельность кадетской провинциальной прессы "бюро прогрессивной печати", основанное в апреле I90S г. Непосредственно ке выпуском непериодических изданий в 1905-1907 гг. занимался сам секретариат, отдельные члены партии от своего имени, Но по поручению ЦК, редакция "Вестника партии народной свободы", надававшая приложения к номерам журнала, редакция кадетской газеты "Дукский листок", газета кадетокого направления "Свободный народ", петербургское издательство "Народ и свобода", московское издательство "Народное право", основанное еще летом 1905 г. фабрикантом н общественным деятелем М.Г.Комиссаровым, думская фракция народной свободы. Именно от имена последней выходила большая часть выявленных кадетских издьний в I908-I9I6 гг., после того как в 1908 г. прекратил выходить "Вестник ..." партии и свернуло свою деятельность "Народное право".

После Февральской революции кадеты приступают к воссозданию издательской структуры: создается литературно-издательская комиссия ЦК, при которой возникают: литературно-художественный отдел, редакционный комитет, книжная секция, книжный склад и издательство ЦК. Из-за трудных экономических условий военного и революционного времени ЦК пришлось приобрести Лештуковскую паровую окоропечатню П.О .Яблоне юго, переименованную кадетами в "Свободу", а также со-здасть параллельный центр издательской деятельности в Москве. В начале марта 1917 г. в Москве появилаоь издательская комиссия, которая вначале подчинялась Московскому городскому комитету (далее -НТК), а затем перешла в ведение ШЦК. Комиссия координировала работу издательств "Народное право" и "1917 год" (сложно определить, являлась ли последняя организация самостоятельным издательством или филиалом "Народного права"). Впоследствии была создана Всероссийская агитационная комиссия (далее - ВАК), имевшая отдел печатной пропаганды. При комиссии возникли библиографическая и библиотечная комиссии, бюро печати и бюро газетных вырезок. После октября 1917 г. ВАК возглавила всю издательскую деятельность партии. По инициативе ЦК в Москве в нач. 1916 г. появился "комитет по уве-

ковечению памяти Ф.О.Кокоикина и А.И.Шингарева", который издал несколько брошюр.

Кадетские издатели использовали непартийные издательские предприятия: издательство Сабашниковых, совладелец которого - М.В.Сабашников, являлся членом ЦК; товарищество "Общественная польза" (директор-распорядитель - член ЦК, редактор "Речи" И.В.Гессен); в 1.917 г. кадетов поддерживали: Московская просветительная та; же сия, издательство Временного комитета Государственной думы (ВКГД) "Освобожденная Россия" и многие частные издательства.

Большое значение для развития издательской деятельности имел финансовый вопрос. По мнении В.В.Шелохаева, в 1905-1507 гг. ЦК существовал, главным образом, на частные пожертвования наиболее богатых своих членов. Имеются данные Департамента полиции о тайном финансировании партии Азовско-Донсним, Международным и Таммерфорсским банками, а после Февраля 1917 г., когда партия народной свободы осталась последней крупной несоциалистической политической партией, с ней активно стая сотрудничать Всероссийский союз торговли и промышленности (В(ЯП). Сколько всего денежных средств расходовал ЦК на издательскую деятельность, - выяснить не удалось, однако пмещнеся данные позволяют говорить о суммах в десятки и сот-яи тысяч рублей. Расходы на издание и распространение литературы з несколько раз превышали доходы от ее продажи. Издания кадетов Зыли, выражаясь современным языком, "планово-убыточными", их издательские учреждения не могли существовать без крупных дотаций*. ■

Важную роль в системе издательской деятельности партии игра-си многочисленные местные кадетские организации, как столичные: !осковская и Петербургская городские группы, так и провинциальные •руппы (отделы) разных уровней, их комитеты и бюро, которые созда-1али свои издательские органы. Так, Петербургский городской кош-ет (ПГК) организовал редакционную и агитационную комиссии, пос-едняя занималась распространением изданий, а для ведения вгита-ии во время выборов в Государственную, городскую и районные душ оздавэлись "подрайоннне" организации. При столичных и провинци-льннх группах создавались всевозможные агитационные, литературно, библиотечные комиссии (секции). Изданием и распространением артийной литературы занималась Московская общестуденческая фрак-1я, созданная при университете. В 1905 г, кадеты создали Троз-энскоо товарищество печатного и издательского дела", а я 19Г7 г. -

Харьковское кооперативное товарищество издательокого дела "Народная свобода", печатавшее брошюры как в Харькове, так и в Москве. Нехватка денежных средств и административные преследования не позволяли провинциальным группам полностью удовлетворить свои потребности в печатной продукции. Большие надендн они возлагали на центральные органы партии, побувдая ЦК к развитию издательской деятел! ности, а таете обращались в Гцентр" о просьбами по изданию конкреч вых воззваний местных комитетов в столицах. Значительная часть брс шюр и листовок, изданных в провинции, является перепечатками изданий ЦК п "Народного права".

Издательские "дела" центральных органов и местных организаци! определялись общим положением партии во время Первой и Февральоко! революций и 9-летнего "промежутка" между ними, так что мояно выделить три периода издательской деятельности: I) октябрь 1905-1907 г. (для удобства изложения включив П половину 1907 г.); 2) 19081916 гг. (точнее - до февраля 1917 г.); 3) 19Г7 - середина 1918 г, Каждый из этих периодов имеет свои особенности в организации издательской структуры, объеме печатной продукции, ее тематике и т.д. Пак издательской активности падает на 1906 г. - период выборов в I и П Думы. В 1907 г. начинается спад, сменившийся оживлением во время выборов в Ш Думу. В I908-I9I6 гг. партия переживает кризис, некоторая активизация издательской деятельности наблюдалась в четвертую избирательную кампанию (1912 г.). В марте 1917 г, начинается новый подъем, но поражение партии в политической борьбе 19Г7 г. приводит к сокращению объемов издаваемой продукции, а в 1918 г. -к прекращению выхода кадетсшх изданий на большей части Европейской России. •

Почти все кадетские издания можно отнести к типу массово-политических шш, пользуясь более точным термином, предложенным М.В.Истриной и В.П.Смирновой, к изданиям агитационно-пропагандистской общественно-политической литературы. Впрочем, некоторые кни-тг трудно назвать "массовыми" изданиями, по характеру информации и читательскому адресу они скорее приближаются к научным изданиям, что не мешало использовать их для пропаганды идеологии партии. Следует отметить, что кадеты четко определяли читательский адрес. Так, "Народное право" в 1905-1907 гг. выпускало три вида изданий: серии "А" для руководителей партии и интеллигентных, подготовленных к восприятию идей либерализма, читателей; серии "Б" ("Бропт-ри. Издания для народа"), ориентированные на широкого читателя;

"Листки" - листовки, предназначенные для распространения, в основном, в сельской местности. Можно выделить издания рекомендательной библиографии (относятся к информационным изданиям),, а лздавае-!,ше ЦК списки адрёсов местных групп п издаваемые провикцпальпшля организациями списки своих членов можно отнестн к справочным изданиям, т.н. бытовым справочникам. Все издания имели агитационпо-пропагандпстский-и(плп) воспитательно-просветительный характер. В общей массе преойладали листовки, вылло значительное количество броаюр, собственно книг удалось выявить лишь 73 издания. Издания были весьма разнообразны по тематике. Большое внимание уделялось официально-документальным изданиям. Программа партии вышла в десятках городов, издавались: устав, материалы 1-1У и 7П-1Х съездов и нескольких совещаний партии, различные инструкции, обращения, отчеты, протоколы, описки Kit и местных организаций. Широко издавалась политическая и политико-правовая литература. Вышло значительное количество изданий по социально-экономическим вопросам.- Несколько произведений посвящены проблемам науки, религии, литературы, отечественной и мировой истории. В IS05-IS07 гг. численно преобладали предвыборные воззвания в 1-И Дум-; и официальио-докумен-гальшэ издания; в I908-I2IS гг. - издания, посвященные тем или яшм аспектам деятельности Дут«; в 1917 г. - воззвания в Учредительное собрагие и издания, посвященные актуальным проблемам: резолюции, войне и миру, государственной и аграрной реформам.

Проблема кадетской периодики подробно не рассматривается-, дан только общий обзор столичных изданий. Несколько подробное расска-)ывается о петербургском "бюро прогрессивной печати" ЦК (I полови---ia 1905; 1907-1914; 1917 г.г.) и бюро !.ЮЦК (1903 г.), которые растаяли думские обзоры, статьи и другие материалы в редакция про-юнциальнах газет кадетского направления. Сложно разделить собст-:енно кадетские органы печати и "околокадетские" беспартийные из-,ания (издания кадетского направления). К официальным органам парии следует отнести "Вестшк партии народной свободы" (1903-нач. 908; .1917 - авг.1918 гг.), петроградскую газету "Свободный на-од" и газету "Москвич-избиратель" (19Г7 г.); к неофициальным: осковские издания "Народное дело",' "Народный путь", "Листок за нстком" (1903-1907 тт.), петербургские газеты "Народная свобода -умский листок", "Думский листок",. "Сельская газета" (1907 г.), Зорьба"' (1917 г.). Причиной "сокрытия" партийной принадлежности тогях газет и куриалов до февраля 1917 г. являлись цензурные пре-

следования. Это не мешало кадетским организациям негласно руководить действиями формально беспартийных газет; петербургских-"Сво~ бодный народ" и "Народная свобода", выходивших в декабре 1905 г. вместо утреннего выпуска "Биржевых ведомостей", "Речь", "Реформа", "Современное слово", возможно, "День" и "Земля", московской "Нови", Кадетские организации поддерживали "партнерские" отношения с частными московскими газетами "Русские ведомости", "ЗЕизнь", "Жизнь и Свобода", "Путь", петербургской "Думой" и др.

Глава третья - "Распространение кадетских изданий. Цензурные и иные административные преследования". Во многих письмах "с мест", хранящихся в архиве партии, содержится просьба о присылке образцов партийных изданий. Основной поток печатной продукции центральных органов партии направлялся в провинцию. Особенно много изданий рассылалось в период выборов в Думу через книжный склад издательства "Народное право" в Москве и петербургский склад земской литературы "Провинция". Объемы рассылаемых изданий ограничивались дороговизной их транспортировки. Все же в 1906 г. кадетские издания расходились довольно быстро, даже тиражи в десятки и сотни тысяч экземпляров, зачаотую не удавалось удовлетворить растущий спрос. Это объяснялось низкой ценой, по которой они продавались, а значительная, - если не большая часть изданий, во всяком случае - листовок, - раздавалась бесплатно. Многие организации просили членов партии и сочувствующих ей сдавать старые номера газет "прогрессивного" направления для последуодей раздачи населению. В столицах и провинции кадеты распространяли продукцию многих беспартийных издательств, напр. ростовской "Донской речи". В 1907 г. наступает, по выражению известного библиографа Н.А.Рубаки на, "книжный отлив", вызванный резким спадом общественной активности в связи с поражени ем революции и перенасыщением рынка массово-политическими изданиями. В I908-I9I6 гг. основными каналами распространения изданий центральных органов партии являлись: склад "Народного права" и петербургский книжный склад думской фракции. В 19Г7 г. московский склад продолжал функционировать, а в Петрограде был создан склад издательства ЦК. Распространением изданий занимались также: Военная комиссия ЦК, железнодорожный отдел агитационной комиссии 40ЦК, непартийные земские и городские учреждения, ВКГД, местные комитет. BCTII. Контрагентами "Народного права" уже в 1906 г. стапи многие непартийные организации большинство губернских и части уездных городов: книжные магазины, земские склады, музеи и т.д. Основная на-

грузка по "доведению" печатной продукции до потребителя лоншгаоь на местные партийные организации. Адмиралтейский районный комитет г.Петрограда даке открип в 1917 г. книжный магазин. Многие члены партии бесплатно разносили предвыборные агитационные издания, для этой цели в крупных городах- создавались студенческие кружки.

Библиотеки также .попользовались кадетами для пропаганды своих идей. Была образована библиотека ЦК, которая служила и книжным окладом. При центральном клубе партии в Петербурге 23 мая ISOJ г. появилась библиотечная комиссия. *.ЮЩ организовало сеть партийных библиотек при местных группах.

Кадетские издания, как и издания большинства левых и правых российских политических партий, подвергались цензурным преследованиям. Отменив в ноябре 1905 - апреле I90G гг. предварительную цензуру, правительство одновременно вынузвдено было ввести систему чрезвычайной и усиленной охраны. В 1905-1907 гг. цензура запретила не менее 19 брошюр и листовок, изданных кадетами в Москве и Петербурге, часть из шх впоследствии была "оправдана" по суду. В 1909 г. зачинается новая "волна" преследований литературы, вышедшей в IS0S г. До ISI2 г. цензура возбудила уголовные преследования против из-' ;ателей не менее чем 5 кадетских изданий. Почтовая цензура изымала гачатные материалы, нарушая связи мезду отделениями ЦК, ЦК и местами комитетами. 3 помещениях партийных комитетов и бюро, редакцией газет, квартирах членов партии проводились обыска, ео время ко-орых конфисковывались обнаруженный издания. Арестовывались партий-:ые агитаторы - распространители литературы. Полиция не разрешала аспространять брошюры без отметки "дозволено цензурой", а иногда -озволенные издания, ссылаясь на "нелегальный" характер партии, ко~ орая так и не била официально зарегистрирована. Многие солокадет-кие газеты были вынуждены сменить направление на более узренное. .А.Корнилов объяснял спад IP07 г. в распрострлкегип тдгптЛ адмя-клративяым "давлением" в провинции.

Период с февраля по октябрь I9I.7 г. - не был периодом "абсо-этной". свободы печати, сразу после революции начинается настоящее ютуцление советских и профсоюзных организаций на буржуазную ие-1ть. 4 и 10 марта ЦК протестовал против запрещения исполкомом тросовета издания одних органов прессы и установления цензуры -я других. Во время весенне-летних выборов в районные и городские мы толпы солдат и горожан избивали кадетских агитаторов, провода-обыски у партийных функционеров, конфискуя и сжигая обнаружен-

ные издания. Местные советы закрывали газеты кадетского направления, профсоюзы рабочих полиграфической промышленности отказывались принимать заказы на печатание материалов партии. После августовского выступления Л.Г.Корнилова ситуация резко ухудшилась, а после октября "антикадетское" движение "снизу" получило официальную поддержку нового большевистско-левовсеровского правительства. 28 ноября партия народной свободы была объявлена "партией врагов народа". 30 мая 1918 г. в Москве был произведен обыск в помещении Щ, разгромлен склад "Народного права", конфискована фундаментальная библиотека. Постановление "К закрытию антисоветской печати", опубликованное 23 июля в "Правде", окончательно ликвидировало легальную оппозиционную пэряодику. Примерно в это же время прекращают свое существование последние кадетские издательские и книготорговые учреждения. Теперь кадетские издатели могли легально действовать лишь на территории, свободной от власти большевиков.

Б Заключении формулируются основные выводы исследования: I. Издательская деятельность кадетской партии нач.ХХ в. достигла значительных масштабов, заняв достойное место в ряду ведущих политических партий России: большевиков, меньшевиков, октябристов, Союза русского народа, вееров, - о чем свидетельствуют объемы выпускаемых и распространяемых кадетских изданий, суммарные тиражи в миллионы экземпляров. В то же время фрагментарность имеющихся статистических сведений не позволяет установить точное соотношение между объемами печатной продукции этих организаций. 2. При выявлении печатных органов и издательских учреждений партии нельзя ограничиться только анализом содержания изданий, необходимо установить наличие и интенсивность связей меаду ними и кадетскими организациями. 3. Книжный репертуар формировался с учетом основных задач, стоящих перед кадетскими издателями: агитационно-пропагандистской и политико-просветительной. 4. В общей системе издательской деятельности партии можно выделить подсистемы: центральных органов и местных организаций, если первая, в основном, занималась выпуском, то последние "специализировались" на распространении изданий. Кадетские орга[изацин разных уровней создавали специальные органы и учреждения, занимавшиеся планированием, редактированием, печатанием, распространением и использованием изданий. 5. Можно'выделить три периода издательской деятельности: 1С05-1Р07; 1908-1916; 1917 -середина 1918 гг. 3. Неудачный опыт кадетских издателей может пред-

ставить интерес для современной политической практики, хотя бы в чисто "негативном" смысле, - как не надо вести агитацию п пропаганду посредством печатного слова. Однако, на нага взгляд, причини поражения кадетов кроются не в чисто технических вопросах организации агитационно-пропагандистской работы, она бшта организована превосходно, а - в идеологии и, главное, всей тактике партии, неадекватных политической обстановке, 'сложившейся в России в нач. XX в.

В Приложении к диссертации помещен список непериодических кадетских изданий (1905 - середина 1918 гг.), с данными о тиражах и ценах; таблица "Распространение изданий провинциальными кадетскими организациями (1905-1907 гг.)".

Публикации автора по теме диссертации:

1. Издательство "Народное право" в 1905-1907 гг. // Книжное цело в России во второй половине XIX - начале XX века : Сб. науч. тр. - Спб.: Рос. нац. б-ка, 1992. - Вып.З. - C.S3-8I. 0,7 п.л.

2. Издательская деятельность кадетской партии в Петербурге в 1905-1907 гг. // Книга как средство межнационального общения. -2nd.: С.-Петерб. гос. ин-т культуры. 0,7 п.л. (принято к печати).

3. Кадетсгате теоретики и публицисты о печати и издательской деятельности партии // Тез. докл. ХХУШ науч. копф. толодчх специалистов Рос. нац. б-кп (14-15 дек. 1992 г.). - Спб.: Рос. нац.б-ка. 0,2 п.л. (принято к печати).

-ЖШК. Зэк. га. Тир. Г00.