автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издательская деятельность на территориях антибольшевистских правительств Северо-Запада России в период гражданской войны 1918 - 1920 гг.

кандидата филологических наук
Глезеров, Сергей Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Издательская деятельность на территориях антибольшевистских правительств Северо-Запада России в период гражданской войны 1918 - 1920 гг.»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Глезеров, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1.

Гражданская война на Северо-Западе России

1.1. Военная и политическая ситуация на Северо-Западе России (1918 -начало 1920 гг.)

1.2. Агитация и пропаганда как основа издательской деятельности.

1.3. Общая характеристика издательской деятельности к 1918 г. Выводы к главе.

Глава 2.

Издательская деятельность в военных структурах на Северо-Западе России (октябрь 1918 - начало 1920 гг.)

2.1. Органы, осуществлявшие руководство и координацию военной издательской деятельности.

2.2. Участие А.И.Куприна в военной издательской деятельности. Выводы к главе.

Глава 3.

Издательская деятельность в гражданском ведомстве на Северо-Западе России (октябрь 1918 - начало 1920 гг.)

3.1. Русский комитет, Политическое совещание (конец 1918 - середина 1919 гг.)

3.2. Участие Л.Н.Андреева в издательской деятельности.

3.3. Временный Русский комитет, деятельность Н.Н.Иванова.

3.4. Отдел агитации и пропаганды Северо-Западного правительства

3.5. Военные и гражданские власти в их влиянии на издательскую деятельность.

Выводы к главе.

Глава 4.

Тематико-типологический анализ изданий, выходивших на территориях антибольшевистских правительств на Северо-Западе России, и их распространение.

4.1. Общая характеристика издательского репертуара.

4.1.2. Листовки.

4.1.3. Периодические издания.

4.1.4. Книги.

4.2. Распространение изданий.

4.3. Проблемы библиографирования изданий периода окт.1918-начала 1920 гг. на Северо-Западе России.

Выводы к главе.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Глезеров, Сергей Евгеньевич

Актуальность темы. Социально-экономические и политические изменения в стране обусловили переосмысление исторических событий в России XX века. Особое внимание исследователей привлекает изучение гражданской войны в свете появления новых документальных источников (в т.ч. раскрытых архивов), а также мемуарных, эпистолярных, хроникальных и других источников.

Гражданская война в России является одной из наиболее драматических страниц в истории нашей страны. Несмотря на обилие научных исследований, она остается одной из неизученных проблем отечественной исторической науки. Это обусловлено политизированностью темы и трудностью непредвзятых оценок, что на протяжении многих десятилетий мешало ученым объективно подходить к ее изучению.

Значительное место в изучении истории гражданской войны занимает вопрос издательской деятельности на территории антибольшевистских правительств. Изучение этой издательской деятельности является частью воссоздания полной картины отечественного книгоиздания первых послереволюционных лет. До недавнего времени этот вопрос был "белым пятном" отечественного книговедения. Изучение издательского дела белого движения тем более важно, что оно явилось одним из истоков эмигрантской издательской деятельности.

Целью диссертационной работы является всестороннее историко-книговедческое исследование издательской деятельности на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам на Северо-Западе России в 1918-1920 гг. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Осветить военно-политические факторы, оказавшие влияние на издательскую деятельность белого движения в регионе.

2. Выявить закономерности и особенности издательского дела белого движения в различных регионах России и на Северо-Западе России.

3. Рассмотреть процесс формирования и функционирования издательской системы, роль военных и гражданских органов в ее организации и координации.

4. Определить соотношение издательской деятельности гражданских и военных властей как характерную черту издательского дела всего белого движения в России.

5. Проанализировать издательский репертуар на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам на Северо-Западе России.

6. Охарактеризовать роль издательскй деятельности в идеологии Северо-Западной армии и Северо-Западного правительства, а также в идеологии всего белого движения на Северо-Западе России.

7. Рассмотреть роль издательской деятельности белого движения Северо-Западного региона как одного из истоков эмигрантской печати.

Объектом исследования является издательское дело на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам на Северо-Западе России в период гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Предмет исследования - определение исторической логики формирования издательской политики, выявление типов и видов изданий в контексте исторической среды и во взаимосвязи с социальными, политическими, военными, культурными факторами.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с его задачами. Они включают издательскую деятельность белого движения на Северо-Западе России в период с момента создания Северного корпуса осенью 1918 г. до момента поражения и ликвидации Северо-Западной армии генерала Н.Н.Юденича в начале 1920 г. Вопросы издательской деятельности белого движения под Петроградом в октябреноябре 1917 гг. (мятеж войск А.Ф.Керенского - П.Н.Краснова), как имеющие принципиальные особенности в сравнении с рассматриваемым периодом, в диссертации не рассматриваются.

Изученность проблемы. Вопросы издательской деятельности на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам на Северо-Западе России, в различной степени разрабатывались в различных областях исторического знания: во-первых, в литературе по истории гражданской войны на территории Северо-Запада России, во-вторых, в литературе по проблемам большевистской и антибольшевистской агитационно-пропагандистской деятельности в данном регионе, в-третьих, в литературе по вопросам большевистского и антибольшевистского издательского и книжного дела в России в период гражданской войны.

Существует обширная литература, посвященная проблемам гражданской войны и интервенции в России в целом и на Северо-Западе в частности. Поскольку вопрос об Октябрьской революции и гражданской войне был основополагающим для концепции истории Советского государства, то изучение его в СССР допускалось, естественно, только с большевистских позиций, поэтому было односторонним и необъективным. До 1980-х гг. изучалась только большевистская составляющая гражданской войны. Важнейшим фактором, повлиявшим на новое осмысление гражданской войны, стали социально-политические изменения в стране с середины 1980-х гг.

Впрочем, еще до этого происходили отдельные попытки новых подходов к истории гражданской войны. Важной вехой в изучении белого движения стали исследования Г.З.Иоффе и прежде всего его монография "Крах российской монархической контрреволюции" (113), в которой была дана попытка представить историю белого движения "в лицах", написать политические портреты "главных героев белой идеи", используя данные белоэмигрантских мемуаров о событиях и участниках гражданской войны.

Избежать "обезличивания истории" удалось Н.Г.Думовой в монографии "Кадетская революция и ее разгром" (98).

Дальнейшему развитию узловых проблем вопросов гражданской войны способствавали научные симпозиумы по истории непролетарских партий в России, проводившихся в 1975, 1979, 1981, 1986, 1989 гг. в Калинине, по проблемам начального периода гражданской войны в 1993 г. в Москве. По результатам проходивших на них научных дискуссий были опубликованы материалы, содержавшие важные теоретические выводы по истории интервенции и антибольшевистского движения в России. (188; 56 и др.). Итогом изучения гражданской войны в "советский" период стала энциклопедия "Гражданская война и военная интервенция в СССР" (87), содержащая значительный фактический материал не только по деятельности большевиков, но и по белому движению России.

С начала 1980-х гг. и позднее, в процессе переориентации советской исторической науки с позиций методологическкого монополизма на многообразие концептуальных подходов к истории Отечества в новейшее время, изучение гражданской войны все заметнее стало выглядеть на своеобразное "соревнование направлений". Было сделано немало попыток разобраться в сущности белого движения как в России, так и в ее отдельных регионах. Наиболее успешно это удалось П.П.Шевоцукову (284), В.П.Слободину (256), В.Д.Зиминой (104, 105), Г.В.Устинкину (272, 273) и др.

К этому периоду относится рост количества региональных исследований, в которых использовался не задействованный ранее архивный материал и новые аналитические построения. Среди них -работы В.Г.Медведева (178), В.П.Федюка (275), В.И.Голдина (81) и др. Акцент на региональную тематику изучения интервенции и гражданской войны остается одним из главных историографических направлений и в настоящее время. Причину региональной направленности изучения белого движения в гражданской войне ряд исследователей видит в том, что "интеграция конкретных событий в объективную историческую картину на территории такой огромной и сложной страны, как Россия, настоятельно требуют предварительного изучения этих событий на местах с выявлением максимума особенностей частного, из которого складывается общее". (86, с. 21.)

Значительный вклад в развитие региональных исследований по истории белого движения внесли проводимые в различных регионах России научные конференции по истории белого движения. Так, в 1995 г. в Кемерово была проведена первая научная конференция "История "белой" Сибири", в которой приняло участие более 50 ученых из Москвы, Петербурга, Кемерова, Томска, Новосибириска, Омска, Волгограда, Екатеринбурга и др. городов. Опубликованные результаты конференции (124) имели большое практическое значение и послужили толчком для исследования деятельности белогвардейцев в других регионов страны. Во второй половине 1990-х гг. было проведено еще несколько конференций "История "белой" Сибири" (122, 123), продолживших разработку вопроса. Важнейшим вкладом в разработку проблем белого движения в Сибири стало создание биографического справочника "Истирия "белой" Сибири в лицах" (125).

Различные вопросы истории белого движения в России рассматривались в 1990-х гг. в появившихся специальных научных журналах - "Новый Часовой" (Санкт-Петербург) и "Белая армия, белое дело" (Екатеринбург).

Разработка вопросов истории гражданской войны на Северо-Западе началась в 1920-е гг. (Подробно вопросы историографии гражданской войны на Северо-Западе рассмотрены в исследовании "Интервенция на Северо-Западе России, 1917-1920 гг." (111)). Автором наиболее значительной монографии по истории гражданской войны на Северо-Западе, вышедшей в конце 1920-х гг., был Н.А.Корнатовский (143), который впервые попытался дать всестороннюю оценку событий, рассмотрев их не только с чисто военной, но и с политической точки зрения и уделив внимание политике различных европейских государств в Балтийском регионе. На протяжении 1930 - 1950-х гг. в исследовании проблемы сказался схематизм и упрощенное толкование исторических процессов. Следующий этап в изучении темы начался с середины 1950-х гг. и был связан с решениями XX съезда КПСС. Однако попытки преодолеть сложившиеся стереотипы неизменно сталкивались с отсутствием свободного доступа к архивных документам. Наиболее значительными были работы М.В.Рыбакова, М.О.Малышева (171, 172). В этот же период начинается разработка вопросов истории гражданской войны в Прибалтике в работах В.Я.Сиполса (255), И.Я.Типнера (270) и др., а также в в обощающих трудах прибалтийских историков "Иностранная военная интервенция в Прибалтике. 1917-1920 гг." (110), "Революция, гражданская война и иностранная интервенция в Эстонии (1917-1920)" (231) и др. Вопросам белого движения на территории Финляндии в период гражданской войны были посвящены исследования В.М.Холодковского "Революция 1918 года в Финляндии и германская интервенция" (280) и "Финляндия и Советская Россия. 1918-1920" (281).

Кроме внешнеполитических процессов в антисоветской лагере, исследователи стали все чаще обращались к внутриполитической обстановке внутри белого движения на Северо-Западе России. Характерны работы Б.Ф.Федотова (274), В.Д.Зиминой (103, 104) и др. В монографии Н.Г.Думовой (98) была освящена деятельность представителей кадетской партии в белом движении Северо-Запада и их роль в создании военно-диктаторского режима на занятых территориях.

Следующий этап изучении гражданской войны на территории Северо-Запада России начался с рубежа 1980-1990-х гг. Он характеризовался переосмыслением исторических процессов, использованием прежде недоступных архивных материалов, перенесением акцента изучения с роли большевиков на белое движение в регионе. Важнейший вклад в изучение белого движения на Северо-Западе внесли в 1990-х гг. А.В.Смолин (260-262), А.И.Рупасов (237-239), В.И.Мусаев (186, 187). Вопросы интервенции на территории Северо-Запада были впервые глубоко и всесторонне рассмотрены в исследовании "Интервенция на Северо-Западе России, 1917-1920 гг." (111), подготовленном сотрудниками Санкт-Петербургского филиала

Института Российской истории РАН, а также преподавателями РГПУ им. А.А.Герцена и Псковского гос. пед. ин-та им. С.М.Кирова. Наиболее фундаментальными работами стали исследования А.В.Смолина -докторская диссертация "Белое движение на Северо-Западе России. 1918-1920 гг. (Формирование. Борьба. Крушение.)" (35) и научная монография "Белое движение на Северо-Западе России. 1918-1920 гг." (262), в которых впервые в отечественной историографии было предпринято комплексное изучение внутреннего состояния белого лагеря на Северо-Западе России. Особую ценность этим исследованиям придавал тот факт, что в них был проанализирован широкий круг источников, большая часть из которых прежде не публиковалась. Кроме отечественных архивов (ГАРФ и РГВА), автор успешно исследовал коллекции Архива Гуверовского института Стэнфордского университета и Бахметьевского архива Колумбийского университета США.

Вопросы агитационно-пропагандистской деятельности в годы гражданской войны в той или иной степени затрагивались практически во всех общих исследованиях по гражданской войне, поскольку эта деятельность была одной из важнейшим форм идеологического противостояния. Из общих работ последнего десятилетия следует выделить монографию С.В.Устинкина (273), в которой были достаточно подробно рассмотрена организация агитации и пропаганды в белых армиях, непосредственно отражавших идеологию и политические программы белого движения. В качестве приложения к работе были представлены схемы организации Отдела агитации и пропаганды Правительства Северо-Западной области России, Отдела печати при Канцелярии Колчаковского Совета Министров, Отдела пропаганды при Особом совещании А.И.Деникина и Центрального осведомительного отдела Штаба Верховного Главнокомандующего (273, с. 349-352.)

До рубежа 1980-1990-х гг. объектом внимания исследователей, в силу идеологических и политических причин, могла быть только большевистская агитационно-пропагандистская деятельность в годы гражданской войны. Большую ценность представляют работы

А.И.Варнавского (62), Н.Ф.Каткова (136), В.А.Карамышева (133),

A.С.Якушевского (289), А.И.Потапова (222), А.Г.Серегина (254),

B.М.Щербака (285) и др., в которых была предпринята попытка показать пропагандистску работу большевиков в своих войсках, вооруженных формированиях противника и среди населения. Вместе с тем эти исследователи не ставили перед собой целью предметное изучение вопросов идеологической деятельности большевиков в отдельных регионах, в частности, на Северо-Западе; а аналогичная работа белогвардейцев рассматривается фрагментарно. В ряде сборников документов в научный оборот впервые были введены материалы по организации большевиками агитации и пропаганды в Красной Армии. (206-208)

В исследованиях по вопросам гражданской войны на Северо-Западе России в той или иной степени постоянно затрагивались вопросы ведения агитации и пропаганды как большевиков, так и белогвардейцев. Так, они рассматривались в трудах А.С.Пухова (229, 230), Ю.С.Кулышева и В.И.Носача (151), М.О.Малышева (171, 172), А.П.Купайгородской (153, 154), А.В.Гоголевского (80), В.Д.Зиминой (103, 104) и др. В них в общем плане затрагивались проблемы идеологического противоборства большевиков и белогвардейцев, хотя предметом специального исследования они не становились, а пропагандистская деятельность противников большевиков практически не рассматривался.

Впервые попытка всестороннего изучения вопросов организации и партийного руководства органами большевистской военной печати Северо-Запада России в период гражданской войны была предпринята в диссертации В.Н.Алексеева (43). Кроме того, различные аспекты этой проблемы поднимались и в трудах других исследователей. Так, Д.И.Кульвановский рассмотрел роль политорганов Красной армии и флота в укреплении Советской власти на Северо-Западе России в годы гражданской войны (33), Т.М.Смирнова - роль партийно-советской печати в во влиянии на рабоичх Петрограда (259), С.Н.Полторак -большевистскую партийно-политическую работу в ходе создания и боевых действий интернациональных формирований на Северо-Западе России в период гражданской войны (217).

С началом на рубеже 1980-1990-х гг. нового этапа в изучении истории гражданской войны появилась возможность новых подходов и к изучению агитационно-пропагандистской работы на Северо-Западе России, в первую очередь, подобной деятельности противников большевиков, которая ранее не подлежала рассмотрению. Первыми попытками специального и комплексного исследования проблемы взаимосвязи идеологии и армии в условиях гражданской войны на Северо-Западе, идеологического противоборства большевиков и их противников в вооруженной борьбе, роли идеологии в достижении конечной военной победы стали диссертация А.В.Аграшенкова "Идеология и армия в годы гражданской войны: Проблемы взаимосвязи. (На материалах противоборствующих сторон Северо-западного региона)" (31), а также его научные работы "Северо-Западная армия Н.Н.Юденича: Роль идеологии в ее поражении" (39) и "Идеология и общественное сознание в гражданской войне на Северо-Западе России: Проблемы взаимосвязи" (38).

В диссертации А.В.Смолина (35), а затем в его научной монографии (262) немаловажное значение было уделено агитационно-пропагандистской деятельности белого движения на Северо-Западе России, в частности, выпуску листовок, периодических изданий, а также деятельности Отдела агитации и пропаганды Правительства СевероЗападной России. Первым исследованием, в котором были всесторонне рассмотрены проблемы организации агитационно-пропагандистской деятельности в белогвардейских формированиях Северо-Западной армии и на занятых ею территориях, стала диссертация М.Е.Гурьева "Агитационно-пропагандистская деятельность белогвардейцев на Северо-Западе России в 1918-1920 гг." (32), в которой была сделана попытка выяснить особенности формирования белогвардейской идеологии на Северо-Западе России, проанализировать организацию белогвардейской и большевистской контрпропаганды (контрагитации) в регионе, исследовать агитационно-пропагандистскую деятельность белогвардейцев как среди военнослужащих, так и среди населения на занятых территориях, а также изучить роль белогвардейских лидеров Северо-Запада в формировании идеологии белого движения. Несомненным достоинством работы стало подробное рассмотрение историографии белого движения в России и, в частности, на Северо-Западе, к числу недостатков исследования следует отнести неполноту фактического материала по изучаемому вопросу, а также отсутствие качественных библиографических приложений белогвардейских периодических изданий и других агитационно-пропагандистских материалов Северо-Запада России.

Важнейшее значение для изучения агитационно-пропагандистской и издательской деятельности белого движения на Северо-Западе имели исследования С.Г.Исакова, посвященные жизни русской общины в Эстонии с 1918 г. (120, 121), а также биобиблиографический и справочный указатель "Русские в Эстонии, 1918-1940 гг." (241), в которых в той или иной мере затрагивались вопросы деятельности военных и гражданских органов пропаганды белого движения Северо-Запада, рассматривавшего Эстонию в качестве своей тыловой базы, а также белогвардйские периодические издания, выходившие в Эстонии в указанный период.

Самостоятельной областью исторического знания является история книжного и издательского дела периода гражданской войны. До рубежа 1980-1990-х гг. изучению подлежало только издательской дело на территориях, контролируемых большевистскими правительствами. Различные аспекты этого вопроса рассматривались в работах Б.И.Варецкого (60), В.В.Гулева (91), Е.А.Динерштейна (94), Б.С.Илизарова (109), А.А.Маринова (174, 175), Р.П.Овсепяна (198), А.З.Окорокова (199), Т.И.Саакян (245), А.А.Сбитневой (246), А.И.Прохватилова (227) и др., в историческом очерке "Советская военная печать" (263), сборнике "Издательское дело в первые годы Советской власти" (108).

Итогом "советского" изучения истории книгоиздательского периода периода гражданской войны стало изданное в 1983 г. трехтомное исследование "Книга в СССР, 1917-1921 гг". (140) На сегодняшний день эта работа является основным фундаментальным источником сведений по данному вопросу. В ней подробно рассматривались проблемы организации и тенденции развития книжного дела в 1917-1921 гг., издательская деятельность в русской провинции, в Петрограде и Москве, книга и книжное дело в Красной армии и т.д. Существенным недостатком данного исследования представляется то, что оно ограничивается рассмотрением книжного дела только на территориях Советской России. Книгоиздание на территориях, контролировавшихся антибольшевистскими правительствами, в монографии практически не рассматриваются, что является значительным пробелом и было обусловлено идеологическими причинами, а также отсутствием исторических знаний по данному вопросу, являвшемуся "закрытой" темой исследования. Единственное исключение было сделано в 3 томе, в котором в главу "Книжное дело в Сибири и на Дальнем Востоке" введен подраздел "Книжное дело во время белогвардейской диктатуры", а также в подразделе "Книжное дело в Дальневосточной республике" затрагивались вопросы, связанные с небольшевистским книжным делом в Дальневосточной республике в 1920-1922 гг.

Именно в Сибири еще в 1970-1980-х гг. началось изучение отдельных вопросов издательской деятельности белого движения, в частности, периодической печати. В исследованиях А.П.Волгина (67-69), Н.М.Семеновой (251) и др. были впервые разработаны вопросы истории сибирской небольшевистской периодикии и ее роли как средства мобилизации всех антисосоветских сил.

Тем не менее, только на рубеже 1980-1990-х гг. издательское дело на территориях, контролировавшихся антибольшевистскими правительствами, стало объектом всестороннего, комплексного изучения. Издательское дело в различных регионах белого движения изучалось в работах А.Л.Посадскова (219), Е.А.Приваловой (224), И.В.Тихомировой

270), А.Н.Еремеевой (100, 101) и др. Общие вопросы издательской деятельности на территориях антибольшевистских правительств рассматривались в исследованиях А.Ф.Бережного (53), Л.А.Молчанова (181-183), сб. "Армия и книга" (47), учебном пособии Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусства "Издательское и библиографическое дело русского зарубежья (1918-1998 гг.) (108) и др. Так, в монографии Л.А.Молчанова "Из истории газетной прессы России в годы революции и гражданской войны (октбярь 19171920 гг.)" (182) рассматривались малоизученные проблемы функционирования "белой" и "красной" периодики: формы и методы информационного обеспечения газетной прессы и ее распространения, деятельность цензуры и влиянияе цензурного контроля на содержание газетных изданий и т.д. Вопросам цензуры на территории антибольшевистских правительств (в основном, на юге России), было посвящено исследование Г.В.Жиркова (102).

Вопросы библиографического учета белогвардейской издательской продукции подробно рассматривались в работах Г.В.Михеевой (177-180). Вопросам деятельности Книжных палат "белой" России, в частности, на Севере и Северо-Западе России, были посвящены исследования Л.А.Молчанова (183). Текущее библиографирование на территориях юга России под контролем антибольшевистских правительств рассматриваливось А.Н.Еремееевой (100).

Таким образом, несмотря на значительное количество различных исследований, необходимо отметить, что на сегодняшний день комплексных и всесторонних историко-книговедческих научных исследований издательской деятельности на территории антибольшевистских правительств на Северо-Западе России проведено не было.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составляют документы четырех архивов - Российского Государственного военного архива (РГВА),

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Архива Гуверовского института войны, революции и мира при Стэнфордском университете (США, штат Калифорния).

В РГВА изучены фонды Северного корпуса и Северо-Западной армии, контрразведывательного отделения Штаба Северо-Западной армии, военного отдела формирования русских добровольческих отрядов князя А.П.Ливена, интернированной войсковой группе генерал-майора П.М.Авалова-Бермондта, С.Н.Булак-Балаховича, политотдела 6-й стрелковой дивизии и информационного отделения Политического отдела 10-й стрелковой дивизии. В ГАРФ изучены фонды Правительства СевероЗападной области России, Министерств земледелия, народного просвещения и продовольствия Правительства Северо-Западной области России, Отдела агитации и пропаганды при Совете министров Правительства Северо-Западной области России. В ЦГАЛИ СПб изучен ряд фондов, относящихся к деятельности Петроградской Книжной палаты на территории северо-западного региона в 1919 г. В ЦГА СПб изучены фонды ряда полиграфических предприятий и типографий северозападного региона, находившихся на территории, занятой в 1919 г. Северо-Западной армией - Неповской писчебумажной фабрики, Красносельской писчебумажной фабрики, типографии Ямбурга, а также фонды, содержащие материалы политические характера - о положении на фронте, о борьбе с финским белогвардейцами и т.д. Важнейшим источником стали архивные материалы АГИ, где сосредточена крупнейшая коллекция материалов белого движения на Северо-Западе России в годы гражданской войны, - фонды Б.И.Николаевского, В.И.Гессена и Н.Н.Юденича, содержащие значительное количество образцов белогвардейской печатной продукции (листовки, газеты, брошюры).

Изученные материалы дали возможность ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных документов по теме исследования.

Вторую группу составляют мемуары активных участников белого движения на Северо-Западе России, содержащие ценнейшую информацию о различных аспектах издательской деятельности в регионе

В. Л. Горна, М.С.Маргулиеса, Г.Л.Кирдецова, К.А.Башкирова, Н.Н.Иванова, А.П.Родзянко, А.С.Гершельмана, П.М.Авалова-Бермондта и ДР

В третью группу входит историческая литература о гражданской войне и литература по истории книги периода гражданской войны, представленные как изданиями "советского" периода, так и новейшими исследованиями по данной проблеме.

Четвертую группу составляют отечественные и зарубежные библиографические указатели по книгам и периодике периода гражданской войны и русской эмиграции первой волны.

Четвертую группу составляют периодические (газеты) и непериодические издания (листовки и книги), изданные на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам Северо-Запада России и хранящиеся в фондах крупнейших библиотек и архивов Санкт-Петербурга и Москвы: РНБ, ЦГА СПб, РГВА. При сборе информации использованы читательские и служебные алфавитные и систематические каталоги РНБ, а также каталог бывшего отдела спецхрана РНБ.

Кроме того, для характеристики состояния издательской деятельности на территории Северо-Запада, в т.ч. в Эстонии, Латвии и Финляндии, использовалась статистическая литература, изданная в последние годы перед революцией ("Вся Россия", "Памятная книжка Псковской губернии на 1913-1914 гг.", "Обзор С.-Петербургской губ. за 1912 год", "Памятная книжка и Адрес-календарь Лифляндской губернии на 1916 год" и др.)

Методология исследования. Методологической основной данного диссертационного исследования является принцип историзма, т.е. рассмотрение явлений в их историческом развитии и во взаимодействии с социально-политическими и культурными процессами. Ведущим методом исследования выбран историко-книговедческий анализ.

Специфика предмета исследования потребовала использования как исторических, так и книговедческих и библиографических методов, в т.ч. конкретно-исторического, сравнительно-исторического, фунционального, персоналистического, статистического и др. подходов. При исследовании структуры и принципов формирования издательского репертуара белого движения на территории Северо-Запада России использовались методы анализа документального потока по типам и видам, по тематике, авторам, издательским коллективам; при определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела использовался метод системеного анализа. Также использовались методы сравнительного анализа источников, систематизации обширного материала, критической оценки свидетельств и исследований.

Научная новизна и значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое специальное многоаспектное исследование издательской деятельности белого движения на Северо-Западе России. В работе подробно охарактеризована и классифицирована печатная продукция на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам Северо-Запада России (основное внимание при этом уделено СевероЗападной армии), проанализированы методы и формы издательской деятельности, выяснена социально-политическая и культурная роль издательской деятельности Северо-Западной армии и ее влияние на дальнейшую эмигрантскую печать.

Диссертация в целом раскрывает вопрос издательской деятельности белого движения на Северо-Западе России как части всего издательского дела белого движения в период гражданской войны и как неотъемлемой части отечественного книгоиздания после 1917 г.

Практическая ценность. Материалы исследования дополнят исторический отдел книговедения, позволят заполнить лакуну в изучении отечественного книгоиздания XX века. Так, в настоящее время ощущается потребность в продолжении исследования «Книга в СССР, 1917 - 1921», а именно: дополнения ее томом по истории книги на территориях России, не контролировавшихся Советской властью. Данное исследование может послужить частью этого тома (Северо-Запад России).

Диссертация имеет несомненное источниковедческое значение, так как содержит в приложении первую комплексную попытку библиографирования печатной продукции, изданной на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам на Северо-Западе России (листовки, газеты, книги).

Данное диссертационное исследование дает возможность использования его материалов и выводов в научной и педагогической сферах, в т.ч. для лекционного курса по истории издательского дела периода гражданской войны.

Апробация исследования. Основное содержание работы отражено в докладах на VI Всемирном конгрессе по исследованию Центральной и Восточной Европы (VI World Congress for Central and East European studies), состоявшейся в г. Тампере (Финляндия) 29 июля - 3 августа 2000 г., а также в выступлениях на научных конференциях "Петербургские чтения - 2001. История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга" в РНБ и "VII Смирдинских чтениях" в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

19

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние социальных и военно-политических условий на Северо-Западе России в годы гражданской войны на издательское дело на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам.

2. Обусловленность издательской деятельности специфическими задачами агитации и пропаганды в период гражданской войны.

3. Особенности структуры органов, осуществлявших руководство издательской деятельностью на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам Северо-Запада России.

4. Влияние противоборства различных военных, политических и социальных группировок внутри белого движения на Северо-Западе России на издательскую деятельность.

5. Выдающаяся роль деятелей культуры в издательском деле белого движения на Северо-Западе России.

6. Тематико-типологический анализ печатной продукции и содержание издательского репертуара на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам Северо-Запада России.

7. Характеристика издательского дела на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам Северо-Запада России, как одного из истоков книгоиздания русской эмиграции "первой волны".

Заключение диссертация на тему "Издательская деятельность на территориях антибольшевистских правительств Северо-Запада России в период гражданской войны 1918 - 1920 гг."

Выводы

В структре издательского репертуара на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам на Северо-Западе России, на первом месте стояли листовки и газеты, затем шли книги брошюрного типа.

Издательский репертуар носил, преимущественно, агитационно-пропагандистский характер и подчинялся идеологическим целям. Издание литературы, в основном, осуществлялось военными и гражданскими идеологическими органами белого движения Северо-Запада. Кроме того, значительная издательская деятельность велась на территориях Эстонии, Латвии и Финляндии, причем здесь выпускалась не только "белогвардейская" печать, отражавшая идеологию и потребности белого движения в регионе, но и неполитическая печать, связанная с запросами русской эмиграции и местного населения этих молодых государств.

Важнейшим вопросом является библиографирование изданий периода конца 1918 - начала 1920 гг. на Северо-Западе России, поскольку библиографирование издательской продукции белого движения России является, в значительной степени, одним из заметных "белых пятен" в отечественной библиографии. Это было связано с двумя основными причинами: во-первых, во время гражданской войны собирание, сохранение и учет издаваемых печатных материалов было чрезвычайно трудной задачей; во-вторых, до начала 1990-х гг. исследователи практически не имели доступа к белогвардейским изданиям, спрятанным в многочисленных спецхранах библиотек и архивов.

На территории многих "белых" режимов велась работа по собиранию, сохранению и учету выходивших периодических изданий и другой печатной продукции (в Сибири, на Юге, на Севере). Эта деятельность осуществлялась, с одной стороны, органами власти, с другой стороны, в этой работе активно участвовали российские энтузиасты - книговеды и краеведы, понимавшие важность общероссийской, общенациональной задачи по собиранию и сохранению национального книжного репертуара.

На библиографическую и собирательскую деятельность в рамках белого движения на Северо-Западе решающее значение оказала относительная кратковременность "белой" борьбы в регионе. Учет произведений печати был начат только в ходе деятельности Правительстве Северо-Западной области России, образованного в конце августа 1919 г., и продолжался всего несколько месяцев. Эта деятельность завершилась принятием решения о создании Книжной палаты. К сожалению, сегодня неизвестны практические результаты деятельности Книжной палаты Северо-Западного правительства, поэтому для библиографирования печатной продукции Северо-Запада приходится обращаться к образцам издательской продукции, представленными в крупнейших российских (ГАРФ, РГВА и др.) и зарубежных архивах (АГИ и ДР-)

Заключение

Издательское дело на территории антибольшевистских правительств Северо-Запада было существенной частью издательского дела белого движения на территории России в период гражданской войны. В целом характеризовалось теми же чертами, но имело и ряд отличий, связанных с особенностями военно-политической ситуации в северо-западном регионе. С другой стороны, небольшевистское издательское дело на Северо-Западе России является неотъемлемой частью отечественного книгоиздания периода гражданской войны.

Основными чертами издательской деятельности на территории антибольшевистских правительств Северо-Запада были следующие:

1) на издательскую деятельность дел белого движения на Северо-Западе решающее влияние оказали военно-политические условия, в которых разворачивалась "белая" борьба в регионе. Среди важнейших факторов были зависимость от политической воли иностранных государств - сперва Германии, при полной поддержке и контроле которой проходило зарождение белого движения на Северо-Западе России в октябре 1918 г., затем от воли союзников (интервентов), относительная малочисленность вооруженных формирований белого движения Северо-Запада, что обуславливало невозможность широкого размаха борьбы, неоднородность сил внутри белого движения, необходимость действовать на территориях государств, образовавшихся на окраинах бывшей Российской империи - Эстонии, Латвии, Финляндии.

2) Как и в других регионах, на территориях Северо-Запада России, контролировавшихся антибольшевистскими правительствами, ярко проявился двойственный характер издательской деятельности в период гражданской войны: с одной стороны, она выступала важнейшей составной частью агитации и пропаганды, с другой стороны, белогвардейская агитация и пропаганда была важнейшим направлением антибольшевистской издательской деятельности.

На территориях антибольшевистских правительств России, в том числе и на Северо-Западе, была создана система агитационно-пропагандистской работы, в которой были задействованы высококвалифицированные кадры и которая достаточно успешно обслуживала нужны белого движения. Важнейшими принципами агитационно-пропагандистской работы белого движения, реализовывавшихся посредством печатного слова, были патриотизм, государственность, надкпассовость и надпартийность.

3) Основополагающим фактором для характеристики издательской деятельности на территории антибольшевистских правительств Северо-Запада России, было деление ее на "военное" и "гражданское", которое отражало характерное для всех регионов противоборство "либералов" и "государственников" в белом движении. На Северо-Западе России, как и в других регионах, контролировавшихся антибольшевистскими правительствами, это противоборство выразилось в функционировании гражданских и военных органов, координировавших издательскую работу по гражданскому и военному ведомствам и использовавшими средства печати в организации агитационно-пропагандистской деятельности, что реализовывалось в выпуске листовок, газет и агитационных брошюр.

Военная издательская деятельность координировалась военно-цензурным и литературным отделением в составе штаба СевероЗападной армии, гражданская издательская деятельность сперва реализовывалась в деятельности различных организаций - Русского комитета и Политического совещания в Финляндии, Временного Русского комитета в Эстонии, а после образования в августе 1919 г. координировалась Отделом агитации и пропаганды Северо-Западного правительства.

Издательская деятельность протекала в условиях сложных отношений между военными и гражданскими органами власти и органами по руководству и координации агитационно-пропагандистской работы, что существенным образом влияло на нее и, в значительной степени, ослабяло систему агитации и пропаганды.

К числу сильных сторон белогвардейской агитации и пропаганды на Северо-Западе следует отнести ее целенаправленность, непрерывность, учет интеллектуальных, религиозных и других особенностей населения, наличие значительной полиграфической базы, позволявшей развернуть издательскую деятельность в должном объеме, наличие в агитационно-пропагандистских органах выдающихся деятелей культуры России, в том числе Л.Н.Андреева, А.И.Куприна, П.Н.Краснова, В.Д.Кузьмина-Караваева, А.В.Карташева и др. Слабыми сторонами агитационно-пропагандистской работы были узкий круг форм и методов агитации и пропаганды, проведение агитации и пропаганды "сверху", без учета реальных запросов населения.

Крушение так до конца и не сформировавшейся белогвардейской системы агитации и пропаганды на Северо-Западе России произошло в результате военных неудач Северо-Западной армии по захвату Петрограда. В то же время была и обратная связь: малоэффективная агитационно-пропагандистская работа явилась одной из причин поражения. В то же время, одной из главных причин неудач формирования четкой идеологической позиции белого движения в регионе следует считать бескомпромиссную борьбу между деятелями Северо-Западного правительства, другими политическими лидерами и военным командованием Северо-Западной армии.

4) наряду с агитационно-пропагандистской издательской деятельностью на территориях антибольшевистских правительств Северо-Запада России велась "неполитическая" издательская деятельность, продолжавшая традиции местных провинциальных изданий предреволюционного периода. Она выразилась, в частности, в деятельности Отдела Народного образования в структуре Общественного Гражданского Управления Пскова в период режима С.Н.Булак

Балаховича - Н.Н.Иванова. Другим характерным примером "неполитической" издательской деятельности является выпуск брошюр Временного Ингерманландского комитета.

5) В структуре издательского репертуара на территориях антибольшевистских правительств Северо-Запада, как и на других территориях "белой" России, преваривали листовки и газеты. Листовки в период гражданской войны были основным средством агитации и пропаганды и одновременно основным видом издательской продукции как на территориях "белых" режимов, так и в Советской России. Особой массовостью на территориях антибольшевистских правительств отличался выпуск газет. На последнем месте стояли книги "брошюрного" типа. По политической направленности, по уровню изданий и по ориентации на определенную читательскую аудиторию они отражали все сложности борьбы на Северо-Западе России в годы гражданской войны.

Издательский репертуар, преимущественно, носил агитационно-пропагандистский характер и подчинялся идеологическим целям. Издание литературы, как правило, осуществлялось военными и гражданскими идеологическими органами белого движения Северо-Запада, а также эстонским военным командованием.

Кроме того, издательская деятельность велась на территориях Эстонии, Латвии и Финляндии, не контролировавшихся антибольшевистскими правительствами, но реально служившими тыловыми базами белого движения, причем в них выпускалась не только идеологическая "белогвардейская" печать, но и "неполитическая" печать (газеты, брошюры и книги), связанная с запросами русской эмиграции и местного русского населения этих государств.

6) издательская деятельность белого движения зависела от политических режимов в Эстонии и Финляндии, отношения которых с белым движением складывались сложно и противоречиво. Это было связано с тем, что центральная идея белого движения - восстановление единой и неделимой России - вступала в непримиримое противоречие с принципом незаивисимости молодых государств, образовавшихся на окраинах бывшей Российской империи.

Если "либералы", участвовавшие в белом движении Северо-Запада, поддерживали и разделяли идеи независимости новых государств, но "государственники" крайне отрицательно относились к этому вопросу, воспринимая новые государства как временные образования, которые должны быть возвращены к прежнему статусу губерний. Политические режимы Эстонии и Финляндии поначалу благосклонно рассматривали базировавшиеся на их территориях вооруженные формирования белого движения, пока они нуждались в них для совместной борьбы против большевиков за независимость. По мере усиления белых движений отношение правящих кругов Эстонии и Финляндии менялось, так как русские белогвардейцы начинали восприниматься врагами молодой независимости, причем эта неприязнь переносилась на всех русских жителей этих республик.

Особенно ярко эта проблема проявилась в Эстонии, существенным образом отразившись на издательской деятельности белого движения Северо-Запада, а именно в цензурном преследовании белогвардейских периодических изданий, высылке неугодных журналистов и деятелей органов агитации и пропаганды. Это особенно усилилось во время перехода в ноябре 1919 г. Северо-Западной армии на эстонскую территорию и ее разоружения.

7) участие в издательском деле белого движения на Северо-Западе, в основном, принимали местные культурные и политические деятели Петроградской и Псковской губерний, Эстонии, Латвии и Финляндии, а также некоторые петербургские журналисты (С.В.Животовский и др.). Кроме того, издательское дело белого движения на Северо-Западе связано с именами таких выдающихся деятелей культуры, как А.И.Куприн, Л.Н.Андреев, П.Н.Краснов, Н.К.Рерих. Их участие в белом движении не было случайным, а было глубоко продуманным и осознанным поступком, связанным с отчетливо заявленной политической позицией, что, в особенности, относится к А.И.Куприну и Л.Н.Андрееву. В дальнейшем эти страницы биографии писателей, провозглашенных впоследствии классиками русской литературы, замалчивались, их сотрудничество с белым движением объявлялось вынужденным и непреднамеренным, а их произведения, связанные с белым движением и русской эмиграции, в нашей стране не печатались.

8) В дальнейшем издательская деятельность на территориях антибольшевистских правительств Северо-Запада послужила основной широкой издательской деятельности русской эмиграции в Эстонии, Латвии и Финляндии в 1920-х гг., одним из основных ее истоков. Это относится, главным образом, к газетам белого движения Северо-Запада, которые, меняя свои названия, продолжали свое существование в Эстонии и Финляндии и после разгрома Северо-Западной армии. При этом они приобретали более широкую политическую направленность и, как правило, отходили от идеи непримиримой вооруженной борьбы с большевистской властью и все больше ориентировались на нужды местного русского населения и русской эмиграции.

Таким образом, издательская деятельность на территориях Северо-Запада, подконтрольных антибольшевистским правительствам, является многоспектным, многообразным и противоречивым явлением, которое может рассматриваться как своеобразный исторический, культурный и политический феномен. С одной стороны, оно носило самостоятельный характер и имело свои отличительные черты и особенности, с другой стороны, отражало многие характерные черты издательской деятельности белого движения других регионов России.