автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции

доктора исторических наук
Базанов, Петр Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции»

Оглавление автор диссертации — доктора исторических наук Базанов, Петр Николаевич

Введение.

Глава 1. Типология политических организаций русской эмиграции их издательской деятельности и читателей. Источники и историография исследования

1.1. Типология политических организаций русской эмиграции их из-тельской деятельности и читателей.

1.2. Историография.

1.3. Источники.

Глава 2. Дореволюционные партии в эмиграции.

2.1. Социал-демократы.

2.1.1. Заграничная Делегация Российской социал-демократической f рабочей партии.

2.1.2. Правые меньшевики (Группа «Заря»).

2.1.3. «РСДРП Группа «Новый путь» (им. Ю.О. Мартова)».

2.2. Партия левых эсеров.

2.3. Эсеры

2.3.1. Левые эсеры. Группа «Воля России».

2.3.2. Эсеровский центр. Группа «Революционная Россия».

2.3.3. Правые эсеры.

2.3.3.1. Группа «Дней» (А.Ф. Керенского).

2.3.3.2. Группа «Современных записок».

2.4. Партия Народной Свободы (конституционно-демократическая)

-щ Глава 3. Новоструктурные (новотактические) организации русской эмиграции.

3.1. Народный Союз Защиты Родины и Свободы. ф 3.2. Республиканско-Демократическое Объединение i.

3.3. «Крестьянская Россия».

3.4. Группа «Борьба за Россию».

3.5. «Братство Русской Правды».

3.6. Монархисты.

3.6.1. Союз Верных.

3.6.2. Высший Монархический Совет.

3.6.2.1. Братство Белого Креста.

3.6.3. Конституционные монархисты.

3.6.4. Константинопольские монархисты.

3.6.5. «Николаевцы».

3.6.6. «Кирилловцы». ф 3.6.6.1. Союз русских государевых людей имени ее императорского высочества великой княжны Киры Кирилловны.

3.6.6.2. Легитимистские монархические организации в конце

20-30-хгг. f 3.6.7. Дальневосточные монархисты.

3.6.7.1. «Кирилловцы».

3.6.7.2. Русское Военно-научное общество «Армия и Флот».

3.6.7.3. «Николаевцы».

3.6.7.4. Монархическое объединение.

Глава 4. Идеократические (новоидеологические) партии русской эмиграции.

4.1. Левые пореволюционные организации.

4.2. Младороссы.

4.3. Русское Трудовое Христианское Движение.

4.4. Новопоколенческие организации.

4.4.1. Пред «новопоколенцы».

4.4.2. Национальный Союз Русской Молодежи - Национальный Союз Нового Поколения - Национально-Трудовой Союз Нового Поколения» ф Национально-Трудовой Союз.

4.5. Российский Имперский Союз.

4.6. Российское Народно-Имперское (штабс-капитанское) движение

4.7. Русский Национальный Союз Участников Войны.

4.8. Организации русских фашистов.

4.8.1. Ранние организации русских фашистов.

4.8.2. «Союз мушкетеров».

4.8.3. Всероссийской (Российской) народной (национальной) крестьянской (земледельческой) партии «зеленых».

4.8.4. Всероссийская Фашистская Организация (ВФО) или Всероссийская национал-революционная трудовая и рабоче-крестьянская партия фашистов ф 4.8.5. Русский меныиинственный народный союз.

4.8.6. Русские нацисты.

4.8.7. Российская фашистская организация - Русская фашистская партия - Всероссийская фашистская партия - Российский фашистский Союз

Глава 5. Послевоенные политические организации русской эмиграции.

5.1. Социалисты.

5.1.1. Меньшевики.

5.1.2. Эсеры.

5.2. Лига Борьбы за Народную Свободу.

5.3. Союз Борьбы за Освобождение Народов России.

5.4. Российское Народное Движение.

5.4.1. Объединение российских народников.

5.5. Союз борьбы за свободу России.

5.6. НТС.

• 5.6.1.Эхо.

5.6.2. Издательство «Посев».

5.6.2.1. Газета и журнал «Посев». ф 5.6.2.2. «Грани».

5.6.2.3. Особенности распространения и оформления изданий НТС

5.6.3. Российский Национально-Трудовой Союз.

5.6.4. Инициативная группа по созданию организации свободных со лидаристов.

5.7. Комитет объединенных власовцев.

5.8. Союз Андреевского флага.

5.9. Российское Общенациональное Народно-Державное Движение

5.10. Монархисты.

5.10.1. Российское народно-монархическое движение.

5.10.2. Российский Имперский Союз-Орден.

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Базанов, Петр Николаевич

Актуальность исследования. Книжная культура русской эмиграции - своеобразное «белое пятно» в истории отечественной культуры, а издательская деятельность политических организаций является наименее исследованной темой в изучении отечественной эмиграции. Это положение совершенно справедливо как по отношению к первой «волне», так и послевоенной русской эмиграции. Связанная с образованием новой синкретической науки «эмигрантоведение», она находится сейчас на пике интереса в области науки о книге. Актуальность изучения издательской деятельности политических организаций русской эмиграции обусловлена практическими потребностями, возвращением из спецхранов изданий, массовым переизданием произведений, выпущенных в русской эмиграции, или публикацией рукописных материалов, ранее никогда и нигде не издававшихся. Изучение опыта работы эмигрантских издательств и книготорговых организаций в экстремальных условиях зарубежного рынка особенно актуально в наши дни, когда условия книгоиздания по тиражности и финансовом обеспечении до известной степени напоминают ситуацию Русского Зарубежья. Проникновение на современный российский книжный рынок эмигрантских изданий и периодики также повышает интерес к исследуемой проблеме. И, наконец, образование после августа 1991 г. новой двадцатипятимиллионной русской диаспоры в т. н. «Ближнем Зарубежье» делает тему исследования во многом перспективной и прогностической.

Наступила настоятельная необходимость осмысления всего исторического пути развития национальной культуры XX века, в особенности зарубежной её части. Поэтому, приступая к изучению данного предмета, нужно выделить четыре общих важнейших принципа изучения культуры русской эмиграции, органично применяемых к любым ее разделам: 1) общий вклад в русскую культуру XX века; 2) влияние и степень востребованности идей и концепций эмиграции советским обществом; 3) взаимодействие с культурами других стран; 4) влияние идей и концепций русской эмиграции на современную Россию.

В настоящее время в России практически все политические организации и идеологические течения конъюнктурно используют общественно-политическое наследие русской эмиграции. В наши дни в общественном сознании актуальны многие идеи и социальные теории, разработанные русскими мыслителями и политиками в зарубежье. С 1990 г. на Родине идет массовая волна переизданий книг и статей русских эмигрантов, опубликованных ранее под эгидой политических партий и групп. Этот процесс затронул практически все современные российские политические движения и идеологические течения. Духовный опыт русской эмиграции, ее идеологическое наследие включается даже в программные документы современных партий России. Коммунистическая партия Российской Федерации, считающаяся наследницей ВКП(б) - КПСС, строит свои планы и программы на идеях сменовеховцев и национал-большевиков. Оттуда же черпают свои постулаты и левые оппоненты КПРФ. Примечательно, что крупнейшая молодежная организация левацкой молодежи «Национал-большевистская партия», возглавляемая бывшим эмигрантом третьей «волны» Эдуардом Лимоновым, даже свое название взяла из политической истории первой «волны». Все современные национал-патриотические партии и группы буквально копируют программы и рецепты спасения Родины у эмигрантов первой и второй «волн». Не оставляют своим вниманием наследие эмиграции, когда это им требуется, все 90-е гг. и проправительственные партии озабоченные выработкой новой государственной идеологии и национальной идеи. Экстремист-ки настроенная молодежь ультраправого направления («баркашевцы», «скинхеды» и др.) взяли у русских фашистов всю символику и отношение к истории России. Они активно переиздают работы К.В. Родзаевского как свои программные. Даже, современные демократы не прочь поискать свои идеологические корни в общественно-политическом наследии П.Н. Милюкова и меньшевиков. Возрождаются в России и старые партии - о своей преемственности с предшественниками заявили кадеты, социал-демократы, перенесли свою деятельность еще в СССР и выжившие за рубежом НТС и монархические организации. При массовом переиздание книг и статей политических организаций русской эмиграции, часто декларируется тезис об этих трудах как о высшем достижении национальной мысли, хотя еще несколько лет назад они в лучшем случае награждались эпитетами «фальсификация», «мракобесие», «утопизм» и т. д.

Данное диссертационное исследование по своему характеру находится в границах основных направлений научно-исследовательской деятельности «Комиссии по комплексным исследованиям российской эмиграции при Президиуме РАН» (председатель, академик секретарь Отделения литературы и языка РАН Е.П. Челышев, ученый секретарь кандидат исторических наук Ю.В. Муха-чев), а именно к темам: «Пресса и издательская деятельность как отражение формирования общественного сознания», «Политический спектр эмиграции», «Пореволюционные движения российской эмиграции», «Идейно-политическая эволюция эмиграции» [724].

С учетом актуальности и не разработанности темы диссертация должна восполнить этот пробел в изучении истории книжного дела России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное и всестороннее изучение издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.

Для достижения выдвинутой цели поставлены следующие задачи:

- воссоздать достоверную картину формирования и функционирования издательских систем политических организаций русской эмиграции в 19171988 гг.;

- выявить и проанализировать фактический материал, свидетельствующий об основных тенденциях издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг., рассмотреть процесс формирования и функционирования издательских систем и подсистем политических организаций, изучить их деятельность и определить роль отдельных органов и учреждений политических организаций русской эмиграции в этом процессе;

- определить основные этапы и основные пути, по которым развивалась издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.; систематизировать историографические подходы изучения издательской деятельности политических организаций в отечественной, эмигрантской и иностранной литературе;

- осветить политические факторы, оказавшие влияние на издательскую деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.;

- охарактеризовать роль идеологии политических организаций русской эмиграции в формировании издательской деятельности этих организаций; выяснить отношение лидеров, теоретиков и публицистов политических организаций к общим проблемам печати, к месту и роли печатной агитации в политической работе; и роль издательской деятельности политических организаций в формировании идеологии этих организаций;

- конкретизировать роль издательств и издающих организаций политических организаций в книжном деле русской эмиграции в 1917-1988 гг.;

- осветить планы издателей и процесс планирования политическими организациями в отношении создания издательских учреждений и выпуска отдельных периодических и непериодических издания;

- раскрыть и выявить объемы и источники финансирования издательской деятельности политических организаций русской эмиграции;

- проанализировать издательский репертуар политических организаций с точки зрения тематики и типологии изданий; выделить приоритетные направления тематики и видов изданий, их читательский адрес;

- рассмотреть проблемы эмигрантской политической периодики, выявить связи отдельных «беспартийных» периодических изданий с политическими организациями;

- определить проблемы технического обеспечения издательской деятельности, использования типографических предприятий политических организаций и «непартийных»;

- изучить механизм и способы распространения печатной продукции и распространения непартийных изданий политическими организациями среди русских эмигрантов; реконструировать и изучить механизмы, способы и каналы переправки непериодических и сериальных изданий политических организаций русской эмиграции на советскую территорию; выявить характер, формы и объемы изданий политических организаций русской эмиграции проникавших на родину и проанализировать информацию о борьбе советских картельных, административных и цензурных органов с этими изданиями;

- реконструировать и проанализировать информацию о внешних помехах функционированию издательской деятельности (степень наличия или отсутствия цензурных и административных преследований изданий в странах и государствах, где функционировали эмигрантские издательства; давление со стороны политических оппонентов из числа организаций российской эмиграции и под держивающих их иностранных государственных и общественных структур).

Объектом исследования является агитационно-пропагандистская и политико-просветительная деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.

Предметом исследования является история издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг., рассматриваемой в качестве составной части истории книжного дела, политической истории и истории культуры русской эмиграции и России.

Пространственные и хронологические рамки. В данной работе исследуется издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг. В качестве критерия используется занятие преимущественно политической деятельностью, чтобы отделить политические организации от культурных мемориальных, военных, общественных и т. д. Не рассматривается издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 19171988 гг., претендовавших на статус правительств или парламента в изгнании («Совещание послов», «Российское Центральное Объединение», «Русское Зарубежное патриотическое Объединение», «Совет Освобождения Народов России» и мн. др.) или не создавшие прочных организационных структур в среде самой русской эмиграции (анархисты, троцкисты и др.). Исключены из сферы внимания также национальные и областнические политические организации (еврейские, татарские, калмыцкие, прибалтийские, среднеазиатские, украинские, белорусские, сибирские, казачьи и т. д.), издательская деятельность которых имеет свою специфику и требует специального рассмотрения. Евразийское движение - многообразное идеологическое, культурное, культурное, научное, философское не вмещается в рамки политической организации и на этом основании не исследуется в этой работе. В рамки исследования не вошли также организации действовавшие при непосредственном курировании различных спецслужб как отечественных («возвращенцы», «сменовеховцы», «совпатриоты» и др.), так и иностранных (ЦОПЭ).

В современном эмигрантоведении идут довольно острые терминологические споры и дискуссии. Суть этих противоречий находится вокруг терминов «Русское Зарубежье» и «русская эмиграция» и соотношением значений «русское» и «российское». Автор, вслед за профессором Колумбийского университета М.И. Раевым [1016, с.17], считает приемлемым применение термина «Русское Зарубежье» только к эмиграции 1917-1940-х гг., как необычайному культурно - историческому феномену, хотя и «вторая» и, в минимальной степени, «третья волны», являются продолжением традиций русской дореволюционной культуры. В работе намеренно используется словосочетание «русская эмиграция», так как автор понимает под «русскими эмигрантами» - людей, воспитанных в русской культуре и для которых русский язык был родным, вне зависимости от национальности. Под «российскими эмигрантами» - обозначается категория выходцев из Российской империи или СССР и их потомков, никак не связанных с русской государственностью и культурой (например, немцы-менониты, ортодоксальные евреи, басмачи и т. п.).

В эмиграции после 1917 г. оказались представители всех социальных слоев дореволюционной России: члены династии Романовых, титулованная аристократия, дворяне, промышленники, купечество, духовенство, рабочие, крестьяне, казаки и особенно много военных и интеллигенции. В эмиграцию вынуждены были уехать или были насильно высланы те, кто составлял её культурный и научный потенциал, цвет российской культуры и науки, цвет нации. Особую категорию составляют русские - коренное население стран лимитрофов (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии) и оказавшихся никуда не уезжая в эмиграции. Общее число эмигрантов называют от 2-3 миллионов до 9-10 (включая русское население стран лимитрофов [717, с.12]). В национальном составе эмиграции преобладали русские, кроме них были евреи, украинцы, малороссияне, белорусы, немцы, татары, армяне, грузины, калмыки, буряты и мн. др., но все они ощущали себя принадлежащими к русской культуре и считали себя временно политическими беженцами из России. В религиозном плане преобладали православные, расколовшиеся по принципу подчинения на три непримиримых лагеря. В Русском Зарубежье оказались представители всех имевшихся в России к тому времени политических партий и движений. Их политические взгляды и программы были различны, иногда абсолютно полярны, но всех, особенно в первые годы, объединяла ненависть к большевикам и абсолютное неприятие советской власти. С течением времени позиции стали меняться и политическое расслоение усиливалось.

Русские эмигранты были прямыми наследниками «Золотого» и «Серебряного» веков русской культуры, а себя рассматривали как единственных законных представителей национальных традиций. В местах компактного проживания русские создают государство в изгнании, как страну без территории, со всеми внешними и внутренними признаками и атрибутами (правительство, РОВС в качестве армии и даже претендентов на царский трон), культурную жизнь как целостную систему (школы, университеты, библиотеки, музеи архивы, периодическую печать, книгоиздательство, общественные объединения, кружки и т.п.). «Русские становятся как бы государством в государстве, а их культура - особой культурой в рамках существующей национальной того или иного государства» [462, с.11]. «В мировой истории нет подобного по своему объему, численности и культурному значению явления, которое могло бы сравниться с русским зарубежьем, русское рассеяние превзошло все бывшее до него» [717, с. 12]. Отсюда возникает и идея особой духовной миссии: сохранения и приумножения русской культуры, разрушаемой, по мнению эмиграции, в советской России. Отсюда и гордое бунинское - «Мы не в изгнании, мы в послании». Весь мир проникнут сейчас (1930-е годы) - по мнению 3. Гиппиус- русскими духовными ценностями и это, в значительной мере, заслуга русской эмиграции [462, с.11].

Русское Зарубежье сохранило черту, - по меткому замечанию М.И. Раева - характерную для дореволюционной России, где лишь столицы и небольшое число других городов (например, Киев и Одесса) создавали тот культурный потенциал, который воспринимался затем на бескрайних просторах российской провинции» [1016, с. 18]. Столицами стали Берлин (с конца 1919 г. до середины 1920-х гг.) и Париж, а на Дальнем Востоке - Харбин. Другими центрами были Прага, Белград, София и Шанхай. Наиболее благоприятными странами для русской эмиграции помимо Германии (до середины 1920-х гг.) стали Чехословакия, Соединенное королевство сербов, хорватов и словенцев (Югославия) и Болгария. Чехословацкие и югославские власти из русофильских симпатий и в благодарность за традиционную поддержку Россией национальных интересов этих стран, предоставляло русским работу, в том числе и в учебных заведениях (в Карловом университете, например), государственных и военных учреждениях, назначало пособия, стипендии и оказывало другую помощь.

Изменения в издательской деятельности русских политических организаций после Второй мировой войны непосредственно связаны с изменениями в самой эмиграции в послевоенный период. Прежде всего, это исчезновение того всемирного, уникального, культурного феномена, который получил название «Русское Зарубежье» («Россия №2», «Зарубежная Россия» и т. д.). Прекратили свое существование русские диаспоры во всех восточноевропейских странах, в государствах - лимитрофах, в Китае. Исчезли или были уничтожены места компактного расселения русских людей за границей, где эмигранты из России, пользовались правами самоуправления. «Рассеяние» эмигрантов из России по свету еще более увеличилось. Массовые русские диаспоры возникли в таких далеких и экзотических странах как Аргентина, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Уругвай, Южная Африка и т. д. Новым крупнейшим центром русской эмиграции стал научно-культурный треугольник на атлантическом побережье США: Нью-Йорк - Вашингтон - Бостон, где находятся самые известные американские университеты - Гарвардский и Иельский. Очень обновились старые русские колонии в Новом свете за счет представителей второй «волны» и первой эмиграции из Европы и Китая. Кроме того, русским эмигрантам был открыт въезд в те европейские страны, куда раньше их фактически не пускали, в Англию, Испанию и Португалию.

Более важным фактором стало изменение отношения к выходцам из России на Западе. С началом «холодной» войны к эмигрантам из СССР стали относиться с большим интересом, чем ранее. Интерес этот, правда, носил двоякий оттенок. С одной стороны, их охотно стали принимать на работу в различные учебные, научные и военные организации и центры, в органы контрразведки и разведки. Многие эмигрантские идеологические акции и сами политические организации стали поддерживаться и финансироваться западными правительствами. Для этих целей было создано множество фондов и благотворительных организаций. С другой страны, в общественном мнении и правительственной политике Запада все больше стали распространяться русофобские, а не антикоммунистические идеи и концепции.

После Второй мировой войны качественно изменился и состав русской эмиграции. Это было связано с появление такого этнополитического феномена как вторая «волна» русской эмиграции. К этой «волне» обычно относят людей, покинувших родину в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), около 400-450 тысяч человек. Традиционно ко второй «волне» причисляют следующие категории эмигрантов: «остарбайтеры» - лица насильственно угнанные с оккупированных территорий нацистами для работы в сельском хозяйстве и промышленности III Рейха; военнопленные; «власовцы» и т. н. «добровольцы» («хи-ви»); лица, сотрудничавшие с немецкими оккупационными властями (от полицаев-картелей до учителей начальных школ и уборщиц). В советской юридической практике того времени, все эти категории вольных и невольных эмигрантов считались «пособниками врага» и «изменниками Родины», с неизбежным наказанием в виде ареста и пребыванием в лагерях.

Последним «островом», даже скорее «архипелагом» «континента» Русского Зарубежья были лагеря для насильственно депортированных фашистами или ушедших с ними добровольно жителей СССР и стран Восточной Европы в 1945-1951 гг. Власти США, Великобритании и Франции именовали их «displaced persons» (в переводе на русский - «перемещенные лица», в сокращенной форме «ди-пи» или «дипийцы»), чтобы не считать их эмигрантами или беженцами, следовательно, по Ялтинскому соглашению 1945 г. они подлежали депортации в СССР. «Дипийцы» состояли из следующих категорий лиц: эмигранты первой «волны» и их потомки, жившие на территориях, которые после Второй мировой войны стали контролироваться коммунистами, а так же русское население стран лимитрофов и все те, кого причисляют ко второй эмиграции. В «дипийских» лагерях, существовавших на территориях Германии, Австрии, Италии и Греции (не попавших в зону оккупации советской армии), под эгидой английской и американской администрации, была развернута чрезвычайно интенсивная издательская деятельность. Среди выпускаемой в лагерях для «перемещенных лиц» литературы лидировала политическая. Ее издавали практически все «дипийские» издательства и организации. Более всего книг, брошюр, листовок, открыток и другой печатной продукции с агитационно-пропагандистскими целями выпускали, конечно, политические организации. По нашим подсчетам примерно одну треть. По авторитетному мнению одного из лидеров и идеологов НТС В.Д. Поремского (высказанному им в 1954 г. в докладе «Политическая миссия русской эмиграции»): «Читатели русских политических газет исчисляются цифрой в 40000 человек. Это относится только к покупателям газет. Практика же говорит о том, что русские газеты читаются не только покупателем, но и членами его семьи, а иногда даже и знакомыми» [Цит. по: 1001, с.174].

Хронологические рамки исследования соответствуют общепринятым взглядам на периодизацию русской эмиграции в XX в. (1917-1988 гг.). Под хронологией трех «волн» русской эмиграции подразумевается: первая - с 25 октября 1917 г. (от Октябрьской революции) до 22 июня 1941 г. (до начала Великой отечественной войны); вторая - от 22 июня 1941 г. до февраля 1956 г. (до XX съезда КПСС); третья - от февраля 1956 г. до 1988 г. (до XIX партконференции КПСС). Вместе с тем, специфика политических организаций русской эмиграции несколько меняет хронологические рамки в отношении издательской деятельности. В этом ракурсе деятельность организаций первой «волны» продолжалась до начала 1945 г., а т.к. представители третьей эмиграции, фактически, в политические организации не вступали, то все послевоенное время в издательской деятельности этих организаций доминировала вторая «волна». Разумеется все даты имеют условных характер. Ко второй эмиграции относится и перебежчики из СССР за период 1945-1956 гг. По своему количеству эта категория не многочисленная, но именно из ее рядов вышли писатель и литературный критик В.И. Юрасов (Жабинский), публицист и общественный деятель, председатель ЦОПЭ Г.П. Климов (И.Б. Калмыков). К тому же логичнее начинать третью «волну» с периода, наступившего после XX съезда КПСС, когда впервые после 20-х гг. был разрешен легальный выезд из СССР. Условнее верхняя цифра 1988 г., но это год начала издания последнего периодического органа политической организации русской эмиграции - журнала «Имперский вестник», все остальные основывались уже на Родине. К тому же со следующего года НТС и монархические организации фактически получили возможность распространять свои издания в СССР.

Состояние научной разработанности проблемы подробно рассматривается в первой главе во втором параграфе «Историография».

Основные источники исследования подробно рассматривается в первой главе в третьем параграфе «Источники».

Методологическая основа исследования. Ведущим принципом исследования выступает принцип историзма, который предполагает изучение любого явления как систему в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется научному анализу фактов, что позволяет воссоздать реальную картину издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 19171988 гг.

Основным методом является историко-сравнительный (компративный), который позволяет проследить и синхронизировать основные тенденции развития издательской деятельности политических организаций русской эмиграции, определить место этой деятельности в политической истории и получить точные и взаимопроверенные данные. Метод системного анализа применялся при выявлении издательской структуры, определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы применялись в исследовании динамики и структуры книжного репертуара, разработке типологии изданий. Количественный (клиометрический) метод применялся при анализе биографических данных издателей редакторов и других представителей эмигрантской печати. Статистический метод - для изучения динамики и масштабов выпуска печатной продукции. Важное значение для решения поставленных задач имело объединение книговедческого, политологического и социологического методов. Кроме того, для решения отдельных задач были использованы метод библиографической эвристики, метод поэкземплярного изучения произведений печати, типологие-ский метод и др. Настоящая работа базируется на принципах и методологических разработках, сформулированных в работах классиков и ведущих исследователей отечественного книговедения и истории книги И.Е. Баренбаума, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, Е.А. Динерштейна, М.Н. Куфаева, В.Е. Кельнера, E.J1. Немировского, С.А. Пайчадзе, A.J1. Посадскова, А.Ю. Самарина, A.B. Шевцова, И.А. Шомраковой и др.

Теоретическая значимость, диссертации состоит в решении новой научной проблемы, расширяющей круг традиционных направлений в историко-книжных исследованиях. Данная работа представляет собой завершенное исследование по теме «издательская деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.». Автором разработана комплексная методика, открывающая новое направление в книговедческой науке по всестороннему изучению издательской деятельности политических организаций. Типология изданий разработана на основе анализа уникального эмигрантского материала. Составленная методика типологии изданий может быть использована при исследовании издательской деятельности политических партий начала XX века, национальных организаций российской эмиграции, современных политических партий Российской Федерации. В диссертационном исследовании дается новая типология читателей по их идеологическим и политическим взглядам обосновывается также новый тип читателя - «читатель изданий политической организации». Ангажированость, как политическая, так и идеологическая способствовали утверждению в русской эмиграции именно такого типа читателя.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые издательская деятельность политических организаций русской эмиграции становится предметом специального и комплексного исследования. В научный оборот впервые вводится большое число архивных документов из зарубежных и отечественных архивов, неопубликованных документов и малоизвестных и неизвестных изданий русской эмиграции. Во всех имеющихся трудах по проблематике диссертации освещаются лишь отдельные аспекты нашей темы. В связи с не разработанностью в научной и популярной литературе исследуемой проблемы перед автором диссертации стояла задача воссоздать структуры политических организаций русской эмиграции, определить время существования, выявить лидеров, идеологов и лиц, ответственных за издательскую деятельность. Восстановлены основные вехи биографии вышеперечисленных категорий лиц. В диссертации впервые исследуется история издательств и периодических органов политических организаций русской эмиграции, устанавливается связь с формально «непартийными» издательствами, журналами и газетами, их тиражи и финансирование. Выявляются данные о тиражах изданий. Рассматривается отношение лидеров политических организаций, теоретиков и публицистов к месту роли и значению издательской деятельности в системе работы политических организаций. Выявлено отношение партийных деятелей, публицистов и теоретиков к издательской деятельности в системе агитационно-пропагандистской работы партии. При рассмотрении издания анонимных изданий политических организаций, но помеченных партийной символикой или лозунгами была произведена работа по выявлению партийной эмблематики использовавшейся в качестве издательских и типографских символов.

В ходе исследования вычленяется издательская структура или издательская подсистема из общей структуры политической организации. Определяется характер взаимоотношений руководящих органов и местных организаций. При наличии информации выясняются объемы и источники финансирования издательской деятельности политических организаций, а так же т.н. «непартийной печати». Выявляются органы и структуры политических организаций, принимавшие решения по планированию и выпуску конкретных изданий, круг издающих организаций и полноценных автономных издательств. Очерчивается круг официальных и неофициальных периодических органов печати политических организаций и т.н. «непартийных» газет и журналов, определенным образом пропагандирующих идеологию той или иной политической организации, наличие, уровень, характер и интенсивность связей между политическими организациями и внепартийными, «независимыми» органами прессы.

Особую проблему представляет распространение и использование печатной продукции, исследование каналов доведения до потребителя информации в эмиграции - местными отделениями, специально созданными структурами, книготорговыми предприятиями и магазинами, общественными организациями и т. д. Факты, формы и регулярность проникновения в СССР изданий политических организаций русской эмиграции (что долгое время ставилось под сомнение) составляют отдельную тему, наиболее важную в свете задач исследования. Важное значение имеет исследование воздействия эмигрантской печати на жителей СССР, а также результаты этого влияния. Сведения о спросе на издания позволяют сделать определенные выводы о популярности политических организаций и востребованности их идей.

Анализ тематики выпускаемых изданий дает возможность выявить основные приоритеты партийных пропагандистов в освещении тех или иных программных положений, социальные слои и группу, на которые была ориентированна пропаганда. Важное значение имеют результаты воздействия агитации и пропаганды на общественное мнение. Интерес представляет оценка современниками изданий, сама способность к осуществлению издательских планов свидетельствовала о жизнеспособности политических организаций. Интерес и отношение советской элиты, государственных и партийных органов, оппозиционных элементов к печати политических организаций русской эмиграции свидетельствует не только о востребованности их идей, но и политической культуре общества, места каждой политической организации в идейном наследстве русской эмиграции. Выявление общего количества и тиражей изданий дает возможность установить соотношение между объемами печатной продукции конкурирующих партий, что позволяет судить о силе и возможностях их агитационно-пропагандистских аппаратов. Необходимо выявить как типическое, присущее всем организациям так и особое присущее только отдельным политическим организация видам и типам организаций, особенности издательской деятельности политических организаций русской эмиграции. В исследовании определяется основной репертуар, тематика и типология издательств и периодики русских эмигрантских политических организаций. Рассматриваются вопросы их финансового существования, окупаемости печатной продукции, получение внешней финансовой помощи в форме благотворительности пожертвований или грантов и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранные данные, предложенные методики и выводы могут быть полезны для изучения функционирования современной партийной системы и печати в России, как в наши дни, так и в прошлом. Данная работа подводит итог в изучении издательской деятельности политических организаций русской эмиграции 1917-1988 гг. и позволяет обогатить имеющиеся сведения и знания о политической истории России и русской эмиграции, российского книжного дела и журналистики в XX в. Материалы исследования помогут обосновать исключительную важность законов об иммиграции и в особенности репатриации культурных ценностей в свете принятого в 1999 г. закона «О государственной поддержке соотечественников за рубежом».

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, учебных пособий, при чтении учебных курсов по предметам «Книговедение. История книги», «История России», «Новейшая зарубежная история», «История русской журналистики XX века», «Политология», «Культурология», «История русской литературы XX века», «История философии» и спецкурсов «История русской эмиграции», «Культура Русского Зарубежья», «Книжная культура Русского Зарубежья».

Апробация исследования Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на 40 научных конференциях. Среди них нужно выделить: «Русские и восточно-европейские книги и рукописи в США: к 50-летию Бахметевского архива» (Колумбийский ун-т; Нью-Йорк публичная библиотека) в Нью-Йорке 2001 г.; XI Международной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Научный совет история мировой культуры РАН, Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги; Научный центр исследований истории книжной культуры при Академиздатцентре «Наука» РАН) в Москве в 2004 г.; VI Научной конференции по истории российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX вв.)» в 2001 г., VII «Научной конференции Эмиграция из СССР - России 1941-2001 гг.» в 2003 г. и «Периодическая печать российской эмиграции: Источниковедение, историография, библиография. 1920-2000» в 2005 г. (Институт российской истории РАН, Научный совет по проблемам исторической демографии и исторической географии, Отделение ист.-филолог. наук РАН) в Москве, международной научной конференции «Русские в Италии: культурное и научное наследие российской эмиграции» (Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье», Ин-т Всеобщей Истории РАН) в Москве в 2004 г., международной научной конференции «Русский Берлин: 1920-1945 гг.» (Посольство Германии в Москве, М-во культуры РФ, Немец, культ, центр им. Гете, Гос. ин-т рус. языка им. A.C. Пушкина, Библиотека-фонд "Русское Зарубежье" при участии Фонд А.И. Солженицына и издательств «Русский путь» (Москва) & "YMCA-Press" (Париж)) в 2002 г и «Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940-е гг.): Международная научная конференция 29 июня - 2 июля 2000 г.» (Ин-т Рос. истории, Гос. ин-т рус языка им. A.C. Пушкина, Ин-т истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, «Библиотека-фонд «Русское Зарубежье») в Москве, II и III международная научная конференция «Культурное наследие российской эмиграции 1917-1939 гг.» (СПб. фил. ин-та истории РАН, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), Рос. нац. б-ка, при участии консульства Чешской республики в СПб и Законодательного Собрания СПб.) в 1999 г. и 2002 г; IV международная научная конференция «Культура российского зарубежья: петербуржцы- эмигранты» (СПб. ин - т истории РАН, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), СПб. науч. центр РАН, Рос. Нац. Б-ка, при участии консульства Чешской республики в СПб.) в СПб., 2003 г.; «Политические партии России: вчера, сегодня завтра» (СПбГУ, ист. фак; Центр по изучению истории пол. партий и общественных движений России) в СПб. в 2004 г.; «Власть, общество и реформы в России (XVII - начало XX вв.)» (РГИ СПбГУ, Отделение ист.-филолог. наук РАН, СПБб ин-т истории РАН) в СПб. в 2003 г.; «Наука культура и политика русской эмиграции: всероссийская научная конференция (СПбГУКИ, РГИ СПбГУ) в СПб. в 2002 г.; международная научная конференция 10, 11, 12, 13, 14-е Смирдинские чтения 1997, 1999, 2001, 2003 и 2005 гг.; V международный семинар «Культура на III пороге тысячелетия» (СПбГАК, Ньюкаслский ун-т Великобритания) в 1998 г.; международная конференция «Россия в контексте мировой культуры) (СПбГУК) в 1999 г.; международная научная, конференция «Российское Зарубежье в Финляндии между двумя войнами (СПбГУКИ, Инф. культ центр «Русская эмиграции» в СПб. в 2003 г.; «Наука и культура Русского Зарубежья» (СПбГАК) в СПб. в 1996 г.; «Петербургские чтения - 2001 секционная научная конференция: История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга 16-18 апр. 2001 г.» (РНБ) в 2001 и 2002; «Печать и слово Санкт-Петербурга ХУШ-ХХ вв. (Издательское книготорговое и типографическое дело Санкт-Петербурга)» (СПб. по-лигр. ин-т (фил.) Моск. гос. ун-та печати; Музей печати СПб. (фил. ГМИ СПб.)» в СПб., 2001 и 2002 гг.; «Печать и слово Санкт-Петербурга (ХУШ-ХХ1 вв.): Издательское книготорговое и типографское дело Санкт-Петербурга: Все-рос. науч. конф. 7-8 апр. 2003 г.» (СПб. гос. ун-т технологии и дизайна; Сев.-Зап. ин-т печати; Музей печати Санкт-Петербурга (фил ГМИ СПб) в СПб. в 2003 г.; «История журналистики русского зарубежья: 2 науч. конф. нояб. 1999 г. (СПбГУ, фак. журналистики) в СПб. в 1999 г.; «Русский литературный портрет и рецензия в XX веке. Концепции и поэтика: Вторая науч. конф. 25-26 сент. 2001 г.» (СПбГУ, фак. журналистики) в СПб. в 2001 г.; «Мир гуманитарной культуры акад. Д.С. Лихачева: междунар. науч.-практич. конф. 24-25 мая 2001 г.» (Конгресс петербургск. интеллигенции; РАН, Рос. акад. образования, СПб. гуманитар, ун-т профсоюзов, ИРЛИ (Пуш. дом) в СПб. в 2001 г.; «Общество и Власть: республ. конф» (Республикан. гуманитар, ин-т СПбГУ) в 2001 г.; «Общество и Власть: всерос науч конф.» (Республикан. гуманитар, ин-т СПбГУ) в СПб. в 2002 и 2003 гг.; «Актуальные проблемы теории и истории библиофильства: VI Междунар. науч. конф.» (Науч. совет по истории мир. культуры РАН; Рос. нац. б-ка; Всерос. Ассоциация библиофилов, Секция книги и графики СПб. дома ученых РАН) в СПб. в 1997 г.; «Армия и обществомеждународной научной конференции 28 февр. 2000 г.» (ТамбовГУ им. Г.Р. Державина) в Тамбове и другие.

Выступления на этих конференциях получили положительные отзывы в печати.1

Содержание диссертации отражено в монографии, энциклопедическом справочнике, 3 учебных пособиях, статьях, материалах общим объемом 72 п.л. (Список в 52 названия прилагается), получивших положительные отклики в печати.2

На защиту выносятся следующие положения:

- издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг. была направлена на решение идеологических, культурных, политических и агитационно-пропагандистских задач и находилась во взаимовлиянии с идеологией этих организаций;

- обусловленность издательской деятельности специфическими задачами агитации и пропаганды в условиях русской эмиграции;

- издательские системы политических организаций, их структуры и элементы, выявлена номенклатура издательств и издающих организаций;

1 Баренбаум И.Е. 10 Смирдинские чтения // Книга: Исслед. и материалы. - 1998. -сб. 75.-С.310; 11 Смирдинские чтения//Там же . - 1999. - Сб. 77.-С.310; Шомракова И.А. 12 Смирдинские чтения // Там же. - 2002 . - сб. 80. - С.417; Она же 13 Смирдинские чтения // Там же. - 2004. - сб. 82. - С.379-380; Толстой И. Русские на Манхеттене // Нов. рус. слово. - Нью-Йорк, 2001. - 20-21 окт. С.46; Чернышева М.Д. О конференции «Русские в Финляндии» // Берега. - 2004. - №3. - С.51; Талалай М.Г. Русские в Италии // Там же. - 2005. - № 5 - С. 72. и др.

2 Леонидов В. Они возвращаются: Град новых справочников по истории русской эмиграции // Кн. Обозрение: Ex libris Независимой газеты. - 2000. - 2 марта. - С.6.; Коган Е. Новый журнал - Нью-Йорк, 2002. - № 229. - С. 314; Анто-шин A.B. Международные отношения в эпоху «холодной войны»: взгляд российской эмиграции / М-во обороны РФ, Екатеринбург, артиллерийск. ин-т. -Екатеринбург, 2004. - С. 33,44.

- роль и место издательской деятельности в работе политических организаций русской эмиграции, значения для функционирования руководящих органов и местных отделений;

- критерии для периодизации издательской деятельности политических организаций русской эмиграции;

- структура издательского репертуара, его тематика и типология, определенные на основе анализа печатной продукции, выявленные в результате статистического анализа объема печатной продукции политических организаций русской эмиграции;

- обоснование принципов организации периодики политических организаций русской эмиграции;

- значение и особенности организации книготорговой и распространитель-ской сети политических организаций русской эмиграции; способов и каналов переправки непериодических и сериальных изданий этих организаций на советскую территорию;

- обоснование принципов отношения цензурных органов к печатной продукции политических организаций русской эмиграции.

Структура и объем исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 8 приложений. Общий объем 645 страниц, основной текст изложен на 527 страницах. В списке использованных источников 188 фондов, описей, папок и т.д. из 28 архивохранилищ и списка использованной литературы 1000 названий.

Заключение диссертация на тему "Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции"

Заключение

Появление нового феномена политической и культурной жизни России XX века - издательской деятельности политических организаций русской эмиграции было невозможно без трех «волн» эмиграции из России и образования «государства без территории» - «Русского Зарубежья» - своеобразного «полигона» свободной российской политической мысли. Издательскую деятельность политических организаций необходимо рассматривать не только в контексте общего развития идеологических доктрин, выработанных в Зарубежной России, а так же печати и издательского дела русской эмиграции, но и как неотъемлемую часть отраслей идеологии, культуры и производства. Без решения определен® ных общих задач и проблем не могли успешно действовать агитаторы и пропагандисты, засылаться издания политических организаций на родину.

В отечественной и зарубежной науке о книге практически не уделялось внимания теоретическим вопросам, связанным с издательской деятельностью, как политических объединений и течений, так и эмигрантских организаций. Отсутствие в отечественном книговедении работ посвященных типизации политических организаций русской эмиграции, их непериодических и сериальных изданий, а также читателей привело к выработке автором диссертации своих типологических схем. Типизация политических организаций русской эмиграции существенно отличается от классификаций принятых в политологии и исторической науке. Отсутствие, единого, общепринятого определения терминов «по® литическая партия» и «политическая организация», а главное сложность применения тилогических схем и классификаций к особенностям российской истории XX в., не говоря уже о русской эмиграции, позволяют создать новую схему типизации политических организаций русской эмиграции. В первую группу по-ф литических организаций русской эмиграции автор выделяет политические партии, сложившиеся еще в дореволюционной России и просто перенесшие свою деятельность в Русское Зарубежье, не меняя основ идеологии и организационных структур. К ним относятся политические организации меньшевиков, эсеров ® и кадетов. Эти партии быстро распались в эмиграции на непримиримые фракции и группы и не пользовались в Русском Зарубежье ни большим влиянием, ни популярностью. В следующую группу выделяются русские политические партии и группы, созданные из существовавших до революции и во время гражданской войны организаций, которые изменили в эмиграции свою структуру и стратегию, но остались на старых философско-идеологических позициях. Примерами таких организаций в Русском Зарубежье могут служить: НСЗРиС», БРП, ТКП, РДО, БзР. Общее название для них можно сформулировать как «новотактические» (в честь «новой тактики» П.Н. Милюкова) или «новоструктурные» организации. К ним же можно отнести и многочисленные монархические организации, которые в эмигрантский период стали сильно отличаться от своих дореволюционных предшественников - черносотенцев, октябристов, правых кадетов и других. Третьей наиболее многочисленной была категория политических организаций, сформировавшихся на базе принципиально новых идеологических течений, и начавших играть ведущую роль в политической жизни Русского Зарубежья в конце 20-х - начале 30 гг. XX в. «Идеократические» или «новоидеологические» политические организации пользовались среди эмигрантов, в особенности среди молодежи большой популярностью и именно такой тип эмигрантских организаций оказался самым многочисленным по числу сторонников в Русском Зарубежье. К ним относятся: евразийцы, младороссы, порево-люционеры (национал-максималисты, утвержденцы, новоградцы), новопоко-ленцы, РТХД, РНСУВ, русские фашисты и т. д. В последнюю категорию выделяются политические организаций, действовавшие после Второй мировой войны. После 1945 г. сформировались: САФ, СБОНР, ЛБНС, РИД, КОВ, РОНДД, СБСР. Продолжали существовать: НТС (учитывая его раскол на три организации), меньшевики, эсеры и многочисленные монархические организации. Но все вышеперечисленные организации ориентировались на вторую эмиграцию или даже были созданы представителями второй «волны».

Деятельность политических организаций русской эмиграции сводилась, по сути, к четырем направлениям: 1. Активным действиям (военно-террористического характера) против советской власти (постепенно сходящим на нет); 2. Выработке новых идеологических и политических концепций; 3. Полемике с оппонентами по обе стороны границы; 4. Издательской деятельности, где второе и третье направление материализовались в виде книг, брошюр и периодики, да и «активизм» чаще всего сводился к забрасыванию антикоммунистической литературы на территорию СССР.

Решения по планированию, выпуску, распространению и даже названию изданий принимались на самом высоком уровне руководства политических организаций. Это убедительно доказывает первостепенное значение издательской деятельности в жизни политических организаций русской эмиграции. Мало того, основы организации собственной издательской деятельности формулировались в программных документах. Агитационно-пропагандистская деятельность посредством печатного слова занимала исключительное место в идеологической и организационной работе политических организаций, наряду с устной пропагандой и агитацией. Для решения стратегических и тактических задач политические организации русской эмиграции создавали специальные органы и учреждения, занимавшиеся планированием, редактированием, печатанием, распространением и использованием изданий. Порой решение этих задач оказывалось единственным видом их практической деятельности. Более крупные организации создавали издательскую систему со своей структурой и элементами, в которых можно выделить подсистемы центральных органов и местных организаций. Вместе со специально создаваемыми органами для издательской деятельности ею также занимались структуры при центральном «общепартийном» руководстве. У существовавших политических организаций можно выделить как «полуфункциональные» учреждения, занимавшиеся всем кругом издательских вопросов, так и узкоспециализированные издательские органы. Малочисленные, маловлиятельные, небольшие политические организации русской эмиграции вынуждены были ограничиться, использованием в издательских целях своей общей организационной и агитационно-пропагандистской системы. Руководства политических организаций русской эмиграции непосредственно само или через свои структуры и органы координировали работу местных организаций, разрабатывали нормативные положения и методические рекомендации их издательской деятельности, налаживали обмен между местными отделениями готовой печатной продукции, регламентировали выпуски изданий. Местные и низовые организации были заинтересованы в развитии издательства при руководстве организации, т.к. там собирались наиболее сильные интеллектуальные представители, и было больше финансовых и технических возможностей. Поэтому помощь шла по линии распределения денег и изданий, а также конкретными рекомендациями по выпуску отдельных изданий и общей организации издательской деятельности политических организаций.

По своей принадлежности всю печать русской эмиграции можно условно разделить на две группы. Первая - собственно партийные издания, выпущенные самой организацией или принадлежащим ей издательством (чаще всего с пометкой на организации или каким-либо специфическим лозунгом). Вторая группа, т. н. «ориентирующиеся» на политические организации: издания, издательства, редакции периодических органов и их печатная продукция. При этом они считаются формально нейтральными и независимыми, но одновременно выражают совершенно определенные идеологические и политические установки. При рассмотрении понятий «партийная печать» и «партийное издание» традиционным является «широкий» подход, при котором «партийность» определяется текстологическим анализом содержания произведений печати, его соответствия идеологии конкретной политической организации, наличием среди издателей, редакторов и (или) авторов членов или сторонников этой политической организации. При «узком» («формальном») подходе партийными признаются издания, официально выпущенные от имени партийных организаций и учреждений, или официально «беспартийные» издания, относительно которых имеются сведения о выпуске или финансировании конкретными партийными организациями и учреждениями, или издателями партийными. Периодические издания можно разделить на официальные и неофициальные партийные органы печати, а также выделить круг «беспартийных частных и общественных газет и журналов, придерживающихся определенного партийного направления («околопартийных» изданий). При широком подходе их так же относят к партийным изданиям. То же самое относится и к непериодическим изданиям.

Анализ тематики выпускаемых изданий дал возможность выявить основные приоритеты партийных пропагандистов в освещении тех или иных программных положений, социальные слои и группы в эмиграции и в метрополии, на которые ориентировалась пропаганда. Важное значение имели результаты воздействия агитации и пропаганды на общественное мнение русской эмиграции. Интерес представляет оценка современниками изданий, сама способность к осуществлению издательских планов свидетельствовала о жизнеспособности политических организаций. Отношение и интерес советской элиты, государственных и партийных органов, оппозиционных элементов к печати политических организаций русской эмиграции свидетельствует не только о востребованности их идей, но и политической культуре общества, значение каждой политической организации в идейном наследстве русской эмиграции. Выявление общего количества и тиражей изданий дает возможность установить соотношение между объемами печатной продукции конкурирующих партий, что позволяет судить о силе и возможностях их агитационно-пропагандистских аппаратов.

Отличительной чертой издательской деятельности политических организаций русской эмиграции является то, что многие их издания просто не возможно считать «массово-политическими, т.к. по читательскому адресу и по характеру они не просто относятся к научным, но и общепризнано считаются высшим достижением гуманитарной, социальной, философской, литературно-художественной, поэтической и политологической научной русской и мировой мысли в XX в. Это труды таких известных на родине авторов П.Н. Милюков (РДО), И.Л. Солоневич (РНИД, РНМД), И.А. Ильин (НТСНП, РТХД), Ю.О. Мартов (ЗД РСДРП), И.С. Лукаш, П.Н. Краснов, В.В. Шульгин, А.И. Деникин (БРП) и мн. др. Во второй половине XX в. более всего известных книг выпустило издательство «Посев» (НТС): Д. Оруэлл, А.И. Солженицын, А.Г. Авторха-нов, М. Джилас, А.Д. Сахаров, Б. Окуджава, A.A. Галич, Д.М. Панин и мн. др. По содержанию издательская деятельность политических организаций русской эмиграции не ограничивалась только политической тематикой, так же печатались информационные материалы, различные нормативные документы, политическая публицистика, учебная и художественная литература. По форме изданий печатную продукцию политических организаций можно подразделить на книжные издания (книги, брошюры), листовые издания (листовки, листки, наклейки, настенные календари и т. д.), отдельные оттиски (брошюры, листовки), карточные издания (открытки и т. п.). По социально-функциональному (целевому) назначению издания политических организаций подразделяются на официальные и нормативные; научные; научно-популярные; массово-политические; религиозные, мемуарные, учебные; справочные; литературно-художественные (прозаического и поэтического характера). Отличительной чертой первой группы изданий было их предназначение исключительно для членов организаций (внутреннего пользования) и они не попадали в массовое распространение. Эти издания являлись прямым аналогом советских изданий с грифами «ДСП» (для служебного пользования) или «СС» (совершенно секретно»), а также т.н. «закрытых писем», распространяемых среди верхушки советской коммунистической партии. Эти издания являлись прямым аналогом советских изданий с грифами «ДСП» (для служебного пользования) или «СС» (совершенно секретно»), а также т.н. «закрытых писем», распространяемых среди верхушки советской коммунистической партии. Самые важные книги, брошюры и листовки печатались в типографиях или реже на множительных аппаратах, что особенно характерно для маловлиятельных политических организаций русской эмиграции. Среди многочисленных изданий политических организаций русской эмиграции нужно отметить рекламные, картографические, нотные и изоиздания: альбомы, плакаты, репродукции, портреты, изобразительные открытки. При этом даже могущественные организации русской эмиграции были вынуждены в условиях беженства свою деловую литературы (внутренние приказы, рекомендации, распоряжения, циркуляры, информационные сводки и бюллетени, положения, уставы и т.д.) выполнять гектографическим или литографическим способом. Все типы изданий политических организаций русской эмиграции отражали их идеологию, агитационно-пропагандистскую и воспитательную, просветительную и организационную работу. Вместе с тем часто политические организации русской эмиграции печатали любые произведения, только по одному принципу - запрещены в СССР как «антисоветские»; особенно это характерно для периода после 1956 г.

По количественным характеристикам преобладают, конечно, листовки в общей массе печатной продукции, что легко объяснимо из-за удобства распространения и направленности агитационно-пропагандистской работы. Книг было напечатано немного, их выпускали только самые влиятельные или финансово обеспеченные организации. Читательский адрес многих изданий политических организаций особо оговаривался для «подсоветского» читателя, «простого» эмигранта и для агитационно-пропагандистского актива, впрочем применялись и другие классификации: «свой», «нейтральный», «колеблющийся», «чужой» («враг») и т. д. Иногда конкретный адрес книг, брошюры, листовки или периодического издания намеренно копировался с советских образцов.

Тематика отражала приоритеты идеологии и тактики политических организаций. Выпускалось много произведений, посвященных популяризации их политических программ. Регулярно выходили воззвания с призывом вступать в ту или иную организацию, поддержать того или иного политического лидера. Издавались биографии вождей политических течений и выдающихся лиц, стоявших на близких политических позициях. Многие произведения, среди них и значительные по объему, проповедовали идеологию, повествовали историю организацию, критиковали и даже ругали политических оппонентов. Главным в издательской деятельности была критика строя, порядков и власти в СССР. Любимыми сюжетами для эмигрантских издательств были биографии Ленина, Сталина, Троцкого, Хрущева, Брежнева и других вождей рангом ниже. Так же уделялось повышенное внимание истории, стратегии и тактике коммунистической партии, в особенности при признаках внутрипартийной борьбы. Все крупнейшие события внутренней истории России в 1917-1988 гг. (Гражданская война, восстания, народное недовольство, оппозиции, коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война, хрущевские реформы, брежневский застой и диссидентское движение) нашли свое отражение на страницах эмигрантских книг и периодики.

Несмотря на почти полное отсутствия статистики, посвященной эмигрантской книге, в диссертационном исследовании на основе выявленные изданий автором приводятся конкретные результаты. В общем документальном потоке изданий русской эмиграции 1917-1988 гг. доля колебалась от 5 до 25 %. Но и здесь нужно отметить, что многие подобные издания являются самыми редкими и трудно доступными. Множество из рекламируемых и упоминаемых в источ-никаах не удалось выявить визуально или по библиографическим указателям. Особенно это относится к изданиям, вышедшим в странах - «провинциях» Русского Зарубежья, и листовкам, которые хранятся, как правило, не в библиотеках, а в архивохранилищах или частных коллекциях. Общее количество русских книжных изданий за рубежом составляет несколько десятков тысяч названий, сотни тысяч экземпляров. Тиражность изданий политических организаций напрямую зависела от влиятельности своей организации, по этому принципу количество выпущенных экземпляров могло колебаться от 20 до 30-40 тыс. экз. По меркам тиражей советских и современных российских издательств эмигрантские издания конечно малотиражные. Средний тираж русской книги за рубежом - 1000 экз. Полторы тысячи это уже успех. 500 экз. с трудом покрывают расходы на издание. В то же время, если сравнивать тиражи эмигрантских издательств с тиражами иностранных издательских компаний и фирм, то они вполне сопоставимы.

Политические организации русской эмиграции большое значение придавали периодике. Периодические партийные издания были самой многочисленной категорией периодики русской эмиграции, вплоть до появления третьей «волны». По российской традиции, перенесенной за рубеж, часто сама жизнь организации сводилась к изданию журнала или газеты. Выпуск периодических изданий стал важнейшим организационным средством в партийном строительстве. Особое внимание уделялось выпуску центрального официального органа. Формы и характер взаимоотношений политических организаций с редакциями газет и журналов весьма разнообразны. Издание могло официально провозгласить себя органом определенной политической организации. Структуры политической организации могли анонимно руководить и финансировать издания, заключать договора с частными издателями, общественными организациями и коллективами и другими политическими организациями. Владелец, редактор или издатель, состоявший членом политической организации или бывший ее ярым сторонником, мог со страниц своего издания пропагандировать партийные идеи. Наконец, одно издание могло одновременно или последовательно сотрудничать с несколькими политическими организациями или блоками. Ведущим «рупором» идей политической организации мог стать официальный («Социалистический вестник», «Революционная Россия», «Нация», «Посев» и т. д.) или неофициальный («Руль», «Современные записки», «Русская жизнь») орган печати, общественное или частное издание. Для большинства периодических партийных изданий, была характерна следующая тенденция. Основанные в эмиграции газета или журнал, как партийный орган конкретной организации или группировки, с течением времени не только терял свою партийно-фракционную принадлежность, но и все больше отходил от политики в сторону литературы, философии или просто описания эмигрантской жизни.

Взаимосвязь между издательствами, периодикой и политической организацией была обоюдной. Не только партийная организация давала название издательству, серии книг и брошюр, газете или журналу, но и в свою очередь их имя могло стать названием партии, союза, группы, фракции и т. д. Так,, не только название партий присутствовало в наименовании периодического органа, обычно после ключевого слова («Вестник», «Труды», «Газета», «Листок» и т. д.), но и, наоборот, по названию газеты или журнала стали называть политическую организацию или течение (группа «Заря», группа «Воля России», группа «Революционная Россия», «новоградцы», «утвержденцы» и т. д.). В принципе это соответствует российской политической традиции, как дореволюционной, так и современной. Принято считать, что только политические организации оказывали разнообразную помощь, главным образом финансовую, различным издательствам и периодическим органам. В истории русской эмиграции были прямо противоположные случаи.

Распространение изданий играло важную роль в деле создания и функционирования политических организаций. Привлечение новых членов, создание устойчивых связей со сторонниками и единомышленниками во всех странах «рассеяния» осуществлялось порой исключительно через распространяемую и рассылаемую литературу. Объемы рассылаемых изданий ограничивались дороговизной их транспортировки. Система партийных организаций являлась основным каналом распространения литературы. Для распространения использовалась как партийная, так и «беспартийная» периодика. Еще одним каналом распространения изданий политических партий являлись книготорговые оптовые предприятия, книжные магазины, общественные, культурные и профессиональные организации русской эмиграции. Наибольшие возможности для мобилизации сочувствующих элементов в эпоху первой «волны» имели монархисты - «николаевцы», а после Второй мировой войны НТС.

Политические организации русской эмиграции применял новые формы агитации и пропаганды, рассчитанные на советского человека. Многие книжные и периодические издания, предназначенные для читателя в СССР, выпускались в малом карманном формате и на папиросной, тонкой бумаге. Нестандартные издательские формы были обусловлены удобством их транспортировки в СССР, прохождения таможни, распространения и хранения их на родине. Нужно упомянуть «камуфляжные издания» - внешне сделанные как советские книги и газеты. Пользовались популярностью и поддельные издания различных легальных советских газет («Правда», «Известия», «Комсомольская правда»). Кроме, вшивания в одежду применялись способы, вкладывать печатную продукцию в продукты питания, в куски мыла, в упаковки со стиральным порошком, в пачки сигарет и другие предметы. Особенно много таких форм изданий выпускал «Посев». Широко применялись политическими организациями (БРП, русские фашисты, младороссы, монархисты, НТС) оклейка железнодорожных вагонов, подбрасывание листовок и брошюр в грузы, идущие в СССР, распространение на советских кораблях, приходящих в иностранные порты. Практиковалось также сплавлять в бутылках и полиэтиленовых пакетах по рекам, текущим через границу, или сбрасывать с иностранных судов в воду в советских портах и вдоль побережья партийные листовки. Мелкие печатные материалы (листовки, микроиздания, небольшие брошюры) пересылались по почте, начиная с 1920-гг. Впоследствии НТС была предпринята массовая акция «Стрела» -посылка в СССР по почте писем, листовок и материалов по случайно выбранным адресам из советских телефонных книг и прессы. Еще в 30-е гг. БРП, НТСНП предпринимались шаровые акции - заброска в СССР литературы при помощи воздушных шаров, особую известность эта получила деятельность НТС в 1951-1957 гг.

Первостепенное значение в условиях русской эмиграции для развития издательской деятельности политических организаций играли проблемы финансирования. От объемов денежных средств напрямую зависели количество и тиражи выпускаемых изданий, объемы распространяемой печатной продукции. Расходы на издательскую деятельность поглощали значительную часть бюджетов политических организаций. Периодические и непериодические издания всех партий были изначально убыточными, они не окупались, часто продавались ниже себестоимости, значительная часть тиража, особенно предназначенная для реализации в СССР, распространялась бесплатно. Членские взносы и добровольные пожертвования рядовых эмигрантов составляли незначительную часть доходов. Одной из главнейших статей доходов всех без исключения политических организаций были пожертвования состоятельных членов и сочувствующих идеологии лиц (как эмигрантов, так и иностранцев). Важное значение играла финансовая поддержка иностранных государственных, общественных, политических структур. Из-за систематического отсутствия финансов эмигрантским издателям и издающим организациям удавалось реализовать только минимум своих планов. Это касается выпуска отдельных периодических и непериодических изданий, создания издательских учреждений, налаживания связей с местными отделениями и союзными организациями, а также распространения литературы в эмиграции и на родине.

Послевоенные политические организации русской эмиграции пережили три «пика» развития: 1947 г., когда с началом «холодной» войны перестали выдавать СССР советских граждан и когда разрешили в «дипийских» лагерях деятельность антикоммунистических организаций; 1949 г., совпадающий с началом финансовой и «моральной» помощью США и Великобритании; 1951 г., когда американские государственные и около государственные структуры пытались создать из русских эмигрантских политических организаций парламент и правительство в изгнании. После этого шли спад и самоликвидация в 60-х гг. почти всех политических организаций русской эмиграции.

НТС, монархисты и СБОНР смогли продолжать издательскую деятельность в 70-е гг. - первой половине 80-х гг. Основной тенденцией в это время стала ориентация на читателя из СССР. Возникшее на родине явление подпольного, нелегального выпуска книг и периодики (т. н. «самиздат») позволило их переиздавать в эмиграции. В то же время многие отечественные авторы стали специально писать свои произведения с целью опубликовать их за рубежом (т. н. «тамиздат»). Особенности третьей «волны» - внепартийность, разрешение официально покидать СССР по израильской визе, формирование ее представителей в условиях социализма и поэтому они по воспитанию и образованию были советскими людьми. Все это приводило к культурно-политической и моральной пропасти между новыми эмигрантами и политическими «беженцами» первой и второй «волны» и невозможности существовать под «крышей» одних организаций. Поэтому, естественно, что к 1989 г. «дожили» только НТС и очень ослабленные монархические организации, почти не имевшие в своих рядах молодых кадров и представителей третьей «волны», и, несмотря на огромный интерес к их идеологии в СССР и н а постсоветском пространстве в конце 80-х - начале 90-х гг., реально влиять на политическую обстановку на Родине они не могли.

Список сокращений БзР - Борьба за Россию

БСМНР - Боевой Союз Молодёжи Народов России БРП - Братство Русской Правды БРТХ - Бюро Русских Трудящихся Христиан ВМС - Высший Монархический Совет

ВНРП - Всероссийская Национал-революционная партия, она же Всероссийская национал-революционная трудовая и рабоче-крестьянская партия фашистов

В СЮР - Вооруженные силы Юга России ВФП - Всероссийская фашистская партия ВФО - Всероссийская Фашистская Организация ДВРМС - Дальневосточный Русский монархический союз ЗД РСДРП - Заграничная Делегация Российской социал-демократической рабочей партии

Инициативная группа по созданию организации свободных солидаристов -ИГПСОСС

КИАФ - Корпус Императорской Армии и Флота

КОВ - Комитет объединенных власовцев

ЛБНР - Лига Борьбы за Народную Свободу

НОРФ - Национальная Организация Русских Фашистов

НСЗРиС - Народный Союз Защиты Родины и Свободы

НСРМ - Национальный Союз Русской Молодежи

НСНП - Национальный Союз Нового Поколения

НТС - Национально (с 1957 г. Народно) - трудовой союз

НТСНП - Национально-Трудовой Союз Нового Поколения

ОМФ - Общероссийский Монархический Фронт

ОПКСМ - Отдел Подготовки Кадров Союза Младороссов

ОПТ - Объединения пореволюционных течений»

ПРККПО - РФ - Партия рабоче-крестьянской казачьей оппозиции или рус ские фашисты (большевики справа), она же Рабоче-крестьянско-казачья оппозиция русских фашистов

ПРО-РНСД - Партия Российских Освобожденцев - Российское Национал-Социалистическое Движение

РВПН - Российская Всенародная Партия Националистов РДО - Республиканско-демократическое объединение РДС - Республиканско-демократический союз риб - Русское информационное бюро

РКТД - Русская конфедерация трудящихся христиан за рубежом

РИС - Российский Имперский Союз

РИСО - Российский Имперский Союз-Орден

РККП - Рабоче-крестьянско-казачья партия

РМД - Российское Монархическое Движение

РМО - Русское Монархическое объединение

РНМС (КМ) - Российский Народно-Монархический Союз (Конституцион ных Монархистов)

РНД - Российское Народное Движение ■

РНИД - Российское Народно-Имперское движение

РНМД - Российское народно-монархическое движение

РНСД - Российское Национальное и Социальное Движение

РНСУВ - Русский Национальный Союз Участников Войны

РНТС - Российский национально- трудовой союз

РНФ - Российский Национальный Фронт.

Автореферат диссертации по теме "Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции"

На правах рукописи

!

Г БАЗАНОВ Петр Николаевич

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ (1917-1988 гг.)

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре библиографоведения и книговедения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

В.С Измозик,

доктор исторических наук, профессор Е.В. Петров,

доктор филологических наук, профессор A.B. Шевцов,

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт истории |РАН

Защита состоится 28 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор \Д(. А / И. А. Шомракова

?. ¿шг I

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Книжная культура русской эмиграции -своеобразное «белое пятно» в истории отечественной культуры, а издательская деятельность политических организаций является наименее исследованной темой в изучении отечественной эмиграции. Это положение совершенно справедливо как по отношению к первой «волне», так и послевоенной русской эмиграции. Связанная с образованием новой синкретической науки «эмигран-товедение», она находится сейчас на пике интереса в области науки о книге. Актуальность изучения издательской деятельности политических организаций русской эмиграции обусловлена практическими потребностями, возвращением из спецхранов изданий, массовым переизданием произведений, выпущенных в русской эмиграции, или публикацией рукописных материалов, ранее никогда и нигде не издававшихся. Изучение опыта работы эмигрантских издательств и книготорговых организаций в экстремальных условиях зарубежного рынка особенно актуально в наши дни, когда условия книгоиздания по тиражности и финансовом обеспечении до известной степени напоминают ситуацию Русского Зарубежья. Проникновение на современный российский книжный рынок эмигрантских изданий и периодики также повышает интерес к исследуемой проблеме. И, наконец, образование после августа 1991 г. новой двадцатипятимиллионной русской диаспоры в т. н. «Ближнем Зарубежье» делает тему исследования во многом перспективной и прогностической.

Наступила настоятельная необходимость осмысления всего исторического пути развития национальной культуры XX века, в особенности зарубежной ее части. Поэтому, приступая к изучению данной темы, нужно выделить четыре общих важнейших принципа изучения политической культуры русской эмиграции, органично применяемых к любым ее разделам: 1) общий вклад в русскую культуру XX века; 2) влияние и степень востребованности идей и концепций эмиграции советским обществом; 3) взаимодействие с культурами других стран; 4) влияние идей и концепций русской эмиграции на современную Россию.

В настоящее время в России практически все политические организации и идеологические течения конъюнктурно используют общественно-политическое наследие русской эмиграции. В наши дни в общественном сознании актуальны многие идеи и социальные теории, разработанные русскими мыслителями и политиками в Зарубежье. С 1990 г. на Родине идет массовая волна переизданий книг и статей русских эмигрантов, опубликованных ранее под эгидой политических партий и групп. Этот процесс затронул практически все современные российские политические движения и идеологические течения. Духовный опыт русской эмиграции, ее идеологическое наследие включается даже в программные документы современных партий России. Возрождаются в России и старые партии - о своей преемственности с предшественниками заявили кадеты, социал-демократы, перенес (еще в

СССР) и выжившие за рубежом НТС и монархические организации. При массовом переиздании книг и статей политических организаций русской эмиграции часто декларируется тезис об этих трудах как о высшем достижении национальной мысли.

С учетом актуальности и не разработанности темы диссертация должна восполнить этот пробел в изучении истории книжного дела России.

Пели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное и всестороннее изучение издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.

Для достижения выдвинутой цели поставлены следующие задачи:

- воссоздать достоверную картину формирования и функционирования издательских систем политических организаций русской эмиграции в 19171988 гг.;

- выявить и проанализировать фактический материал, свидетельствующий об основных тенденциях издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг., рассмотреть процесс формирования и функционирования издательских систем и подсистем политических организаций, изучить их деятельность и определить роль отдельных органов и учреждений политических организаций русской эмиграции в этом процессе;

- определить основные этапы и основные пути, по которым развивалась издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.; систематизировать историографические подходы изучения издательской деятельности политических организаций в отечественной, эмигрантской и иностранной литературе;

- осветить политические факторы, оказавшие влияние на издательскую деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.;

- охарактеризовать роль идеологии политических организаций русской эмиграции в формировании издательской деятельности этих организаций; выяснить отношение лидеров, теоретиков и публицистов политических организаций к общим проблемам печати, к месту и роли печатной агитации в политической работе; и роль издательской деятельности политических организаций в формировании идеологии этих организаций;

- конкретизировать роль издательств и издающих организаций политических организаций в книжном деле русской эмиграции в 1917-1988 гг.;

- осветить планы издателей и процесс планирования политическими организациями в отношении создания издательских учреждений и выпуска отдельных периодических и непериодических издания;

- раскрыть и выявить объемы и источники финансирования издательской деятельности политических организаций русской эмиграции;

- проанализировать издательский репертуар политических организаций с точки зрения тематики и типологии изданий; выделить приоритетные направления тематики и видов изданий, их читательский адрес;

- рассмотреть проблемы эмигрантской политической периодики, выявить связи отдельных «беспартийных» периодических изданий с политическими организациями;

- определить проблемы технического обеспечения издательской деятельности, использования типографических предприятий политических организаций и «непартийных»;

- изучить механизм и способы распространения печатной продукции и распространения непартийных изданий политическими организациями среди русских эмигрантов; реконструировать и изучить механизмы, способы и каналы переправки непериодических и сериальных изданий политических организаций русской эмиграции на советскую территорию; выявить характер, формы

► и объемы изданий политических организаций русской эмиграции проникавших на родину и проанализировать информацию о борьбе советских картельных, административных и цензурных органов с этими изданиями;

- реконструировать и проанализировать информацию о внешних помехах функционированию издательской деятельности (степень наличия или отсутствия цензурных и административных преследований изданий в странах и государствах, где функционировали эмигрантские издательства; давление со стороны политических оппонентов из числа организаций российской эмиграции и поддерживающих их иностранных государственных и общественных структур).

Объектом исследования является агитационно-пропагандистская и политико-просветительная деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.

Предметом исследования является история издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг., рассматриваемой в качестве составной части истории книжного дела, политической истории и истории культуры русской эмиграции и России.

Пространственные и хронологические рамки. В диссертации исследуется издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг. В качестве критерия используется занятие преимущественно политической деятельностью, чтобы отделить политические организации от культурных мемориальных, военных, общественных и т. д. Не рассматривается издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 19171988 гг., претендовавших на статус правительств или парламента в изгнании («Совещание послов», «Российское Центральное Объединение», «Русское Зарубежное Патриотическое Объединение», «Совет Освобождения Народов России» и другие) или не создавшие прочных организационных структур в среде самой русской эмиграции или, не входивших в сферу «государства без территории» - «Русского Зарубежья» (анархисты, троцкисты и т. д.). Исключены также национальные и областнические политические организации (еврейские, татарские, калмыцкие, прибалтийские, кавказские, среднеазиатские, украинские, белорусские, сибирские, казачьи и т. д.), издательская деятельность которых имеет свою специфику и требует специального рассмотрения. Евразийское

движение - многообразное идеологическое, культурное, научное, философское не вмещается в рамки политической организации и на этом основании не исследуется в этой работе. В рамки исследования не вошли также организации, действовавшие при непосредственном курировании и управлении различных спецслужб как отечественных («возвращенцы», «сменовеховцы», «совпатрио-ты» и т. д.), так и иностранных (Центральное объединение политических эмигрантов).

Хронологические рамки исследования соответствуют общепринятым взглядам на периодизацию русской эмиграции в XX в. (1917-1988 гг.). Под хронологией трех «волн» русской эмиграции подразумевается: первая - с 25 октября 1917 г. (от Октябрьской революции) до 22 июня 1941 г. (до начала Великой отечественной войны); вторая - от 22 июня 1941 г. до февраля 1956 г. (до XX съезда КПСС); третья - от февраля 1956 г. - до 1988 г. (до XIX партконференции КПСС). Вместе с тем, специфика политических организаций русской эмиграции несколько меняет хронологические рамки в отношении издательской деятельности. В этом ракурсе деятельность организаций первой «волны» продолжалась до начала 1945 г., а т.к. представители третьей эмиграции, фактически, в политические организации не вступали, то все послевоенное время в издательской деятельности этих организаций доминировала вторая «волна». Разумеется, все даты имеют условных характер.

Состояние научной разработанности проблемы. Историографическое изучение русской эмиграции чрезвычайно обширная область. В ней четко видны три основных направления. Первое из них посвящено русской эмиграции, как мировому культурно-историческому явлению. Историография второго направления повествует о русских политических организациях XX в. И, наконец, третье, о российском зарубежном книжном деле и издательствах заграницей. Изучение русской культуры за рубежом после 1917 г. традиционно велось - на родине и в эмиграции. Вся литература по рассматриваемому вопросу также может быть поделена на отечественную и иностранную. Литература на русском языке в свою очередь делится на три основных части: эмигрантскую, советскую и современную российскую. Иностранная литература по затрагиваемому вопросу делится на те же направления, что и отечественная. Это явление легко объясняется зависимостью зарубежного эмигранговедения от позиций русских научных школ. Вместе с тем, непосредственно по теме диссертационного исследования в вышеупомянутых работах, присутствуют только упоминания об издательствах политических организаций или еще чаще об их периодических органах.

Первая группа - это общие работы по истории Русского Зарубежья. В этой группе, прежде всего, выделяются известные книги авторов-эмигрантов: Г.П. Струве, П.Е. Ковалевского, М.И. Раева, М.В. Назарова и сборник «Русская литература в эмиграции» под редакцией Н.П. Полторацкого. В СССР также выходили работы по эмиграции из России, но их отличала политическая пристрастность. В большей степени это присуще книгам АЛ. Афанасьева, Г.З. Иоффе

и другим, в меньшей работам историков JI.K. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Г.Ф. Барихновского. К этому направлению примыкает изучение русских диаспор в конкретных странах или регионах. В таких трудах есть главы или разделы, дающие обзор политических организаций и издательской деятельности в изучаемой стране: сборник «Русские в Праге 1918-1928 гг.» и работы отечественных и зарубежных ученых: Е.П. Серапионовой, А.Б. Арсеньева, Г.В. Мелихова, В.Ф. Печерицы, A.A. Хисамутдинова, С.Г. Исакова, Г. фон Римши, Г.Э. Фолькмана, Б. Доденхефт, К. Шлегеля, Р. Вильямса, Н. Башмакофф, П. Нева-лайнена и других.

Следующая группа - это работы о политических организациях или их лидерах, в которых затрагивается печать. Еще в советское время появились научные публикации, посвященные истории политических партий России. Выделим из них самые ранние и до сих пор наиболее цитируемые труды В.В. Комина, К.В. Гусева, П.А. Подболотова. В иностранной историографии отметим работы JI. Хаимсона, А. Либиха, Д. Стефана, У. Лакера. Исследовательские интересы современных отечественных ученых прикованы к дореволюционным партиям, оказавшимся к 1920 гт. за рубежом. В энциклопедии «Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX в.» из 900 статей около 50 затрагивают политические партии и их лидеров в эмиграции, а Н.Д. Ерофеевым опубликованы статьи о журналах «Воля России», «Революционная Россия», «Современные записки».1 Среди многих работ нужно выделить И.Х. Урилова о меньшевиках и И.В. Чубыкина об эсерах в эмиграции. Много современных публикаций посвящено русским фашистским организациям: C.B. Онегина, A.B. Окороков, Р.Ш. Ганелин, В.М. Недбоевский, Е.И. Тимонин, Ю. Мельников. Истории мла-дороссов посвящены статьи В.И. Косика, «Братству Русской Правды» - О.В. Будницкого, «Республиканско-демократическому объединению» - М.В. Соколова. Протоиерей Л. Лебедев дал краткий обзор истории и идеологии «Российского Имперского Союза-Ордена» в юбилейном альбоме «Имперцы». Идеологическому и политическому течению «активизма» в эмиграции посвящены работы К.А. Чистякова. В различного рода агитационно-пропагандистской и исторической литературе, об одной из самых известных организаций русской эмиграции - НТС, затрагивается и издательская деятельность. Это книги А.П. Столыпина,2 Л. Papa и В. Оболенского,3 брошюра «НТС. Мысль и дело»4 и т.д. Наиболее серьезной публикацией о НТС за последние 10 лет в России была

1 Политические партии России : Конец XIX - первая треть XX в.: Энцикл. - М., 1996. - С.126-127 ; С.504-505 ; С.562.

2 Столыпин А.П. На службе России : Очерки по истории НТС / А.П. Столыпин. - Frankfurt а. М., 1986. - 303 с.

3 Pap Л., Ранние годы (1924-1948): Очерк истории Народно-Трудового Союза / Л. Pap, В. Оболенский. - М., 2003. -192 с.

4 НТС. Мысль и дело 1930-2000. - М., 2000. - 128 с.

g

книга молодого ученого Д.Ю. Алексеева в (в соавторстве с В.Ф. Печерицей)5 -объективная, не апологетическая работа. Среди книг и статей о лидерах политических организаций русской эмиграции можно выделить произведения Ю.Н. Емельянова, С.А. Александрова, Р.Ш. Ганелина, В.Ю. Гессена, В.Г. Бортнев-ского, А.И. Добкина, Е.П. Нильсена, М. Массип.

Третья группа - работы, посвященные истории эмигрантского книжного дела. Прежде всего, это статьи в двух энциклопедических изданиях: «Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940», где второй том «Периодика и литературные центры» полностью посвящен филологическим аспектам книжного дела (иногда затрагивающих и рассматриваемую тематику) и энциклопедия «Книга», где статей, связанных с русской эмиграцией, свыше 40. В обоих изданиях представлены основные сведения о некоторых, произвольно выбранных, издательствах, издателях, журналах, газетах, альманахах Русского Зарубежья. Список издательств и периодики в них далеко не полный, акцент сделан на первую «волну». Книжным делом первой русской эмиграции давно занимается И.А. Шомракова.' Из других работ нужно выделить монографию Т.В. Кузнецовой7, а так же работы Ю.Н. Емельянова, С.С. Ипполитова и А.Г. Катаевой. В коллективном труде немецких ученых «Русские авторы и издательства в Берлине после Первой мировой войны» 1 интерес представляет раздел известного немецкого историка эмигрантского книжного дела Г. Кратца «Русские издательства в Берлине после Первой мировой войны».

К теме диссертации примыкают некоторые аспекты в работах посвященных истории журналистики первой эмиграции. Из многочисленных трудов отечественных авторов нужно выделить: учебное пособие Г.В. Жиркова9, моно-

5 Алексеев Д.Ю., Печерица В.Ф. Российский солидаризм : теория, история и современность. - Уссурийск, 2000. - 183 с.

6 См. напр.: Шомракова И.А. Книжное дело Русского Зарубежья (Европа, 19171940) / И.А. Шомракова И Книга. Исслед. и материалы. - М., 1994. - Сб.67. -С. 165-184; Шомракова И.А. Белградские издательства / И.А. Шомракова // Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. - Т.2. - М., 2000. - С. 21-22; Шомракова И.А. Болгарские издательства / И.А. Шомракова // Там же. -М., 2000. - С. 43-44; Шомракова ИА. Книжная культура Русского Зарубежья (1918-1940) / И.А. Шомракова // Базанов П.Н. Книга Русского Зарубежья (из истории книжной культуры XX века) / П.Н. Базанов, И.А. Шомракова. • 2-е изд., испр. - СПб., 2001. - С. 21-52 и т. д.

7 Кузнецова Т.В. Русская книга в Китае (1917-1949) / Т.В. Кузнецова. - Хабаровск, 2003. - 256 с.

Beyer Т. Russische Autoren und Verlage in Berlin nach dem ersten Weltkrieg / T. Beyer, G. Kratz, X. Werner. - Berlin, 1987. - 246 s.

9 Жирков Г.В. Между двух войн : журналистика русского зарубежья (19201940) / Г.В. Жирков. - СПб., 1998. - 207 с.

график» Т.А. Яковлевой,10 книгу A.B. Лысенко" и сборник статей и рецензий об издательствах, книгах и периодике Русского Зарубежья И.Н. Толстого.12 Среди иностранных исследователей нужно выделить статью болгарина Р.Д. Русева13 и монографию финской исследовательницы Ю. Суомелы.14

Вместе с тем, непосредственно по заявленной теме имеется немного работ. Так, в энциклопедии «Книга» имеется 7 статей, но многие из них содержат неточности и фактические ошибки. Например, берлинское издательство «Скифы» «лишилось» своей партийной левоэсеровской принадлежности15, издательство «Крестьянская Россия» якобы прекратило свое существование в конце 20-х гг.16, а не в конце 30-х, а издательство «Медный всадник» не только «потеряло» своего директора и главного редактора, но и «утратило» партийную ориентацию.17 В биографической статье, посвященной С.П. Постникову, отсутствуют сведения об его руководстве эсеровской издательской деятельностью в Русском Зарубежье1®. НТС выпустил два юбилейных сборника, приуроченных к 40-летию и 50-летию своего издательства «Посев» с библиографическими указателями всех напечатанных изданий.19 Петербургский исследователь И.П. Воронин в своей статье «И.Л. Солоневич - журналист, редактор, издатель»20 проанализировал издательскую деятельность своего героя до 1941 г. Остальные работы относятся к истории периодических органов. Профессор истории универси-

10 Яковлева Т.А. Пути возрождения : Идеи и судьбы эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова и А.Ф. Керенского / Т.А. Яковлева. - Иркутск, 1996.216 с.

11 Лысенко A.B. Голос изгнания : Становление газет русского Берлина и их эволюция в 1919-1922 гг. / A.B. Лысенко. - М., 2000. - 366 с.

12 Толстой И. Курсив эпохи : Лит. заметки / И. Толстой. - СПб., 1993. - 202 с.

13 Русев Р.Д. Литературные газеты и журналы русской эмиграции в Болгарии (1921-1943 годы) / Р.Д. Русев // Славяноведение. - 2001. - №4. - С. 83-90.

14 Суомела Ю. Зарубежная Россия : Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской эмигрантской прессы в 1918-1940 гг. / Ю. Суомелла. - СПб., 2004. - 352 с.

15 Бычихина Т.И. «Скифы» / Т.И. Бычихина // Книга : Энцикл. - М., 1999. -С. 592.

16 Бычихина Т.И. «Крестьянская Россия» / Т.И. Бычихина // Книга : Энцикл. -М., 1999.-С. 347.

17 Бычихина Т.И. «Медный всадник» / Т.И. Бычихина // Книга : Энцикл. - М., 1999.-С.406.

18 Соколова В.А. Постников С.П. / В.А. Соколова // Книга : Энцикл. - М., 1999. -С.508.

19 Издательство «Посев» 1945-1985. - Frankfurt а. М., 1985. - 120 е.; Свободное слово «Посева», 1945-1995. - М., 1995. - 207 с.

20 Воронин И.П. Издательская деятельность И.Л. Солоневича в эмиграции (1936-1940 гг.) / И.П. Воронин // Наука, культура и политика русской эмиграции. - СПб., 2004. - С. 45-52.

тета штата Иллинойс Д. Дэвис в статье «Переписка редакторов журнала „Современные записки"»11 ввел в научный оборот материалы из архива «Современных записок» (той части, которая принадлежала М.В. Вишняку), хранящегося в Индианском университете (Блумингтон). E.JI. Елфимов написал на основе коллекции Б.И. Николаевского архива Гуверовского института прекрасную статью «Меньшевистский журнал «Социалистический Вестник» в первые годы эмигрантского существования».22 П.Г. Паламарчук подготовил свою статью «Повременные монархические издания русского зарубежья» для аргентинской газеты «Наша страна», которая вскоре была перепечатана под новым названием журнале «Родина».21 Петербургский историк политической журналистики М.В. Федоров опубликовал ряд статей об эсеровской периодике в 1920-е гг.14 История берлинской газеты «Руль» исследуется в и работах H.A. Хариной25 и серь- i езной статье С. Карпенко «„Руль": зеркало кадетского Берлина».26 О газете «Дни» - органе А.Ф. Керенского написаны тезисы О.Ю. Куликовой.27 Газета «Последние новости» получила всестороннее рассмотрение в статьях по истории журналистики: H.A. Филатовой2* и A.C. Никитиной.2®

21 Дэвис Д. Переписка редакторов журнала «Современные записки» / Д. Дэвис // Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940. - М., 1994. - Кн.2. - С. 34-42.

22 Елфимов Е.А. Меньшевистский журнал «Социалистический вестник» в первые годы эмигрантского существования / Е.А. Елфимов // Культура российского зарубежья. - М., 1995. • С. 189-196.

23 Паламарчук П.Г. Повременные монархические издания русского зарубежья / П.Г. Паламарчук // Наша страна. - Буэнос-Айрес, 1993. - 20 марта (№2224). -С. 1-2; Паламарчук П. Под монаршим стягом : Обзор эмигрантской монархической прессы / П. Паламарчук // Родина. - 1993. - №1. - С. 116-118.

24 Федоров М.В. Журнал «Революционная Россия» в 1920-1928 гг. / М.В. Федоров // Зарубежная Россия, 1917-1939. - СПб., 2000. - С.20-25; Федоров М.В. Эсеровские газеты Ревеля в 1920-1921 гг. / М.В. Федоров // История журналистики русского зарубежья XIX-XX веков. - СПб., 1999. - С.46-49.

25 Харина H.A. Общественная позиция газеты «Руль» (1920-1922) // Русская и эмигрантская журналистика. - СПб., 1996. - С.19-30; Харина H.A. Становление эмигрантской газеты «Руль» (Берлин, 1921-1923) II Журналистика и культура. -СПб., 1996.-С. 16-29.

24 Карпенко С. «Руль» : зеркало кадетского Берлина / С. Карпенко // Нов. жури. -1998.-212.-С.251-267.

27 Куликова О.Ю. Газета «Дни» (парижский период издания 1925-1938) / О.Ю. Куликова // Русская эмиграция во Франции (вт. пол. XIX - сер. XX вв.). - СПб., 1995. -С.65-66.

28 Филатова H.A. П.Н. Милюков как редактор печатного издания русской эмиграции / H.A. Филатова // Культура на пороге III тысячелетия. - СПб., 1994. -С.133-137.

Основные источники исследования. Основу для исследования темы представляют неопубликованные материалы. При подготовке диссертации обследовано 170 фондов и коллекций 22 государственных и общественных архивохранилищ и 3 личных архива в России и за рубежом. Подавляющее большинство выявленных и используемых архивных документов вводятся в научный оборот впервые и ранее не были просмотрены другими учеными или даже не обработаны архивистами. Источниковая база исследования достаточно разнородна. Все источники, использованные в диссертации, можно условно разделить на шесть групп.

Первую группу составляют официальные документы политических организаций русской эмиграции. Это программы, уставы, инструкции, внутренние приказы, официальные обращения, тексты переговоров, отчеты и т.д.

Вторая группа источников - документы, относящиеся к деятельности издательств, издательских структур или отделов политических организаций. Это финансовые сметы и отчеты, планы выпуска литературы, отчеты о реализации издательской продукции, внутренняя и внешняя переписка издательств, в том числе и с читателями.

Третья группа источников - материалы слежения и наблюдения иностранных и отечественных спецслужб за русскими эмигрантами, политическими организациями, их издательствами и периодическими органами. Это обзоры деятельности эмигрантских организаций, личные дела, протоколы допросов, справки о политических взглядах и т.д.

Четвертую группу составила корреспонденция и переписка русских эмигрантов.

Пятую группу можно определить как материалы, относящиеся к биографическим данным эмигрантов: анкеты, характеристики, рекомендации, автобиографии и биографии.

Шестую группу источников составили не опубликованные дневники и мемуары современников и статьи, посвященные истории политических партий их издательской деятельности и т.д.

Источниковедческий обзор логично начать с анализа зарубежных архивов. Одним из наиболее значимых для данного исследования является «Бахме-тевский архив» (США), из 20 использованных фондов и коллекций следует упомянуть: В.М. Байдалакова, Н.Е. Маркова 2-го, Б.А. Никольского, М.А. Тау-бе, В.М. Зензинова, Б.М. Сапира (куда вошли автономные собрания: P.A. Абрамовича, Г.Я. Аронсона, Ф. и JI. Дан, П.А. Гарви, Б.Л. Двинова, а так же протоколы Заграничной делегации РСДРП), и коллекция партии социалистов-революционеров. Самым крупным, гигантским собранием фондов русских эмигрантов обладает архив «Гуверовского института войны, революции и мира», из них привлекались материалы из коллекций Б.И. Николаевского и В.А.

29 Никитина A.C. Редакторская деятельность П.Н. Милюкова в газете «Последние новости» в 1921 году / A.C. Никитина // Зарубежная Россия, 1917-1939. -СПб., 2000. -С.25-29.

Маклакова. В диссертационном исследовании впервые использованы дела закрытого «Архива Российского Имперского Союза-Ордена» (Вайтинг, штат Нью-Джерси, США) и Национального архива Финляндии (секретные дела переданные из архива полиции VALPO: С. Добровольский и П. Соколов).

Россия обладает уникальными коллекциями архивных материалов русской эмиграции XX в., которые различными способами попадали на родину: дарения самих эмигрантов, их потомков и реэмигрантов, архивы, захваченные и вывезенные СМЕРШем и МГБ во время и после Второй мировой войны, материалы и коллекции, выкупленные государственными или общественными организациями и структурами и т. д. Все материалы по издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в архивах России можно классифицировать по нескольким группам. Первая группа - материалы полностью идентичные теме диссертации. Вторая - о проникновении печатной продукции русской эмиграции иа территорию СССР. Третья - материалы о доэмигрантском периоде жизни и деятельности лиц, связанных с зарубежными русскими издательствами и периодическими органами.

Крупнейшим в мире и в нашей стране хранилищем материалов по истории русской эмиграции является Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). В 1946 г. к нему был присоединен «Русский Зарубежный Исторический Архив» (РЗИА), которого было использовано 48 фондов и коллекций (например, Р-5878 «Редакция Газеты „Дни"», Р-5883 «Редакция Газеты "За Россию"», Р-5959 «Редакция Газеты ,Золя России"», Р-6147 «Редакция Газеты „За Свободу"»; Р-5872 «Народный Союз Защиты Родины и Свободы», Р-6794 «Главный Совет Федерации Союзов Русского Трудового Христианского Движения», Р -6108 «Областной Комитет Заграничных Организаций Партии Социалистов-Революционеров», Р-9105 «Трудовая Крестьянская Партия „Крестьянская Россия"», Р - 5824 Е.Е. Лазарева, Ф. Р - 5847 В.М. Чернова, Р-6065 С.П. Постникова, Р-5962 А.Ф. Изюмова Р - 5831 Б.В. Савинкова, Р - 6756 А.Г. Мягкова, Р -6075 A.A. Аргунова, Р-6110 B.C. Озерцовский, Р - 6738 С.П. Мельгунова, Р -5794 М.Н. Скалона, Р - 6091 Л.М. Савелова-Савелкова, Р - 6125 А.К. Зиневича, Р - 5974 Р-6026 Г.И. Рубанов, Р - 6122 В.М. Краснов и т. д.). ГАРФ хранит фонды русской эмиграции, полученные не из РЗИА. Это, прежде всего, фонд Р-5763 «Союз Русских Государевых Людей имени Великой Княжны Киры Кирилловны», из г. Кобург (Германия). С середины 90-х гг. в ГАРФ стали поступать фонды, подаренные представителями первой и второй «волн»: Р-10015 H.A. Троицкий, Р-10032 Б.В. Прянишников, фонд Р-10037 протоиерей Д.В. Константинов и 4 других. ГАРФ хранит фонды состоящие из микропленок архивных собраний. Еще в советское время были получены микрофотокопии документов из архивов Болгарии, Венгрии, Польши и Румынии: фонд Р-8091 «Коллекция микрофотокопий документов зарубежных архивов». После 1992 г. ГАРФ получил микропленки архивных собраний. Из них был созданы фонды 10003 «Коллекция Микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира» и 10143 «Микрофильмы Музея русской культуры в Сан-Франциско».

Среди московских государственных и общественных архивохранилищ можно выделить Российский государственный военный архив, более известный как «Особый архив», который хранит многие фонды созданные, по-видимому, советской военной разведкой с целью слежения за русскими эмигрантами. Также в этом архиве хранятся материалы, вывезенные из Германии в 1945 г. В монографии использован уникальные фонды: 64 «Белоэмигрантская монархическая организация „Партия младороссов"» и 1323к «Полицейские и административные учреждения Германии и временно оккупированных ее территорий». В * Библиотеке-фонде «Русское зарубежье», для исследуемой темы наибольший интерес представляет фонд 2. «Архив H.JI. Оболенского (Общей канцелярии , Вел. кн. Николая Николаевича)» и автору удалось так же первым ознакомится с » необработанным фондом «Российское Общенациональное Народно-Державное Движение». Обладает архивными материалами и Отдел фондов «Русского зарубежья» Государственной публичной исторической библиотеки. В нем сохранились документы из необработанной коллекции полковника Я.М. Лисового, переданной на родину еще в 1945-1947 гг. В Архиве Русского Зарубежья Культурного Центра Дома-Музея Марины Цветаевой есть «Коллекция „Русское Зарубежье"», из остатков архива парижского издательства и книжного магазина В. Сияльского и фонд М.А. Алданова. Архив - библиотека Российского фонда культуры обладает необработанными: «Коллекцией общества „Родина"» и фондом И.С. Шмелева. На стыке между общественными и личными архивами находится «Архив РОА», принадлежащий доктору исторических наук A.B. Окорокову, где есть фонды «Монархисты», «САФ», «РОНДД».

Наименее исследованным из петербургских архивов ввиду его ведомственной принадлежности является «Архив Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Наибольший интерес представляют дела репрессированных связанные эмигрантов: П-№46544 С.Ц. Добровольского, П - №52243 - В .Т. Белобородова, П-71288 H.H. Ульянова, д. П-82711 Б.А. Фи-листинского и циркуляры об эмигрантских военных и политических организаций: РОВСа, его боевой организации, новопоколенцев и других. Архив - Библиотека СПб. научно-информационного центра «Мемориал», располагает многими материалами по истории русской эмиграции: фонд «Братья Солоневичи», «Биографический фонд. РСДРП» («Е.Л. Бройдо»), «папка 41 Чернявский и др.» и т.д. Крупнейшими в Санкт-Петербурге хранителем эмигрантских литературных фондов являются ОР РНБ (ф.445 Д.А. Лутохина, ф. 581 А..В. Пешехонова, ф. 1081 В.Р. Ваврика и другие) и РО ИР ЛИ (Пушкинский Дом) (ф. 163 Е.А. Ляцкого, ф. 256 A.M. Ремизова, ф. 592 Д.А. Лутохина и другие).

Многие отечественные архивохранилища содержат документы, свидетельствующие о доэмигрантском периоде жизни многих представителей политических организаций в Русском Зарубежье. Автор диссертации обнаружил такие сведения в архиве РНБ, «Архангельском государственном архиве общественно-политических движений и формирований», «Архив РАН. Московское

отделение», «Архиве УФСБ РФ Омской области» и «Государственном архиве Омской области».

В диссертации, также использованы личные и семейные архивы русских эмигрантов: С.С. Оболенского - B.C. Оболенской (Париж-СПб.), Н.И. Ульянова

- H.H. Ульяновой (Нью-Хейвен, США), а так же архив московского православного подвижника A.B. Бельтюкова.

Помимо архивных материалов в подготовке диссертации были использованы и опубликованные документы. Все опубликованные источники можно разделить на несколько групп: публикованные документы политических организаций3® о русской эмиграции31, мемуары32 и некрологи.

Важным источником в изучении издательской деятельности политических партий являются библиографические пособия. Они использовались при выявлении непериодических и периодических изданий и сборе статистического материала. В библиографических пособиях содержатся сведения о многих редких и труднодоступных изданиях политических организаций.

Визуально изучены непериодические (книги, брошюры, листовки, плакаты, наклейки и другие) и сериальные (журналы, газеты, бюллетени, альманахи и другие) издания политических организаций, которые в связи с тем, что тема диссертации посвящена истории книжного дела тоже являются источником. Просмотрено свыше 150 периодических изданий различного направления, непериодические издания политических организаций, хранящиеся в крупнейших библиотеках Нью-Йорка (Нью-Йоркская публичная библиотека, Библиотека Колумбийского университета), Москвы (РГБ, Библиотека-Фонд «Русское Зару-

30 См. напр.: Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии 1905 - сер. 1930-х гг.: в 6-ти т.- М., 19961999. • Т.4-6; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924. Меньшевики в 1921-1922 гг. - М., 2002. - 622 е.; Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг.: Документы и материалы. - М., 1999 - 776 е.; Келли Р.Ф. Группы российской эмиграции в Европе в начале 1950-х годов / Р.Ф. Келли ; коммент. П.Н. Базанова // Наука, культура и политика русской эмиграции. - СПб., 2004. -С.226-257.

31 См. напр.: Российская эмиграция в Маньчжурии : Воен.-полит. деятельность, (1920-1930-е гг.). - Южно-Сахалинск, 1994. - 152 е.; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов : Док. и материалы. - М., 1998-2002. - T.I-III; Совершенно секретно : Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). - М., 2001-2002.

- Т.1-4 ; Борис Савинков на Лубянке : Документы. - М., 2001. - 576 е.; Циркуляры ОПТУ в Ленинградский военный округ за 1932 г. о деятельности «Национального Союза Нового Поколения» / коммент. П.Н. Базанова, С.К. Бернева // Наука, культура и политика русской эмиграции. - СПб., 2004. - С. 217-247.

32 Например, Л.Д. Любимова, Д.И. Мейснера, Б.Н. Александровского, М.В. Вишняка, И.В. Гессена, Дон Аминадо, Р.Б. Гуля, П.В Жадана, Б.В. Прянишникова, H.H. Чухнова, Б.Н. Ширяева, Н.Е. Андреева, Е.Р. Романова, В.М. Байда-лакова, Д.В. Константинова и Г.К. Графа.

бежье», Государственная публичная историческая библиотека, Государственная общественная публичная библиотека, Научная библиотека Управления Федеральных Архивов) Санкт-Петербурга (РНБ, Библиотека РАН, Мемориальная Библиотека кн. Г.В. Голицына, Библиотека СПбНИЦ «Мемориал»). При этом многие уникальные издания, отсутствующие в вышеназванных книгохранилищах, выявлены в личных библиотеках русских эмигрантов (H.H. Ульяновой, B.C. Оболенской, Б.С. Пушкарева) и исследователей Русского Зарубежья (A.B. Бельтюкова, В.В. Леонидова, В.А. Петрицкого).

Методологическая основа исследования. Ведущий принцип исследования - принцип историзма, который предполагает изучение любого явления как систему в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития в тес-f ной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется научному анализу фактов, что позволяет воссоздать реальную картину издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.

Основным методом является историко-сравнительный, который позволяет проследить и синхронизировать основные тенденции развития издательской деятельности политических организаций русской эмиграции, определить место этой деятельности в политической истории и получить точные и взаимопроверенные данные. Метод системного анализа применялся при выявлении издательской структуры, определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы применялись в исследовании динамики и структуры книжного репертуара, разработке типологии изданий. Статистический метод -для изучения динамики и масштабов выпуска печатной продукции. Важное значение для решения поставленных задач имело объединение книговедческих, политологических и социологических методов. Кроме того, для решения отдельных задач были использованы метод библиографической эвристики, метод поэкземплярного изучения произведений печати, и другие. Настоящая работа базируется на принципах и методологических разработках, сформулированных ' в работах классиков и ведущих исследователей отечественного книговедения и истории книги И.Е. Баренбаума, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, Е.А. Ди-нерштейна, М.Н. Куфаева, В.Е. Кельнера, Е.Л. Немировского, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, А.Ю. Самарина, A.B. Шевцова, И.А. Шомраковой и других.

Теоретическая значимость, диссертации состоит в решении новой научной проблемы, расширяющей круг традиционных направлений в историко-книжных исследованиях. Данная работа представляет собой завершенное исследование по теме «издательская деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.». Автором разработана комплексная методика, открывающая новое направление в книговедческой науке по всестороннему изучению издательской деятельности политических организаций. Типология изданий разработана на основе анализа уникального эмигрантского материала. Составленная методика типологии изданий может быть использована при исследовании издательской деятельности политических партий начала XX века, национальных организаций

российской эмиграции, современных политических партий Российской Федерации. В диссертационном исследовании дается новая типология читателей по их идеологическим и политическим взглядам обосновывается также новый тип читателя - «читатель изданий политической организации».

Научная новизна исследования в том, что впервые издательская деятельность политических организаций русской эмиграции становится предметом специального и комплексного исследования. В научный оборот впервые вводится большое число архивных документов из зарубежных и отечественных архивов, неопубликованных документов и малоизвестных и неизвестных изданий русской эмиграции. Во всех имеющихся трудах по проблематике диссертации освещаются лишь отдельные аспекты нашей темы. В связи с не разработанностью в научной и популярной литературе исследуемой проблемы перед автором диссертации стояла задача воссоздать структуры политических организаций русской эмиграции, определить время существования, выявить лидеров, идеологов и лиц, ответственных за издательскую деятельность. Восстановлены основные вехи биографии вышеперечисленных категорий лиц. В диссертации впервые исследуется история издательств и периодических органов политических организаций русской эмиграции, устанавливается связь с формально «непартийными» издательствами, журналами и газетами, их тиражи и финансирование. Выявляются данные о тиражах изданий. Рассматривается отношение лидеров политических организаций, теоретиков и публицистов к месту роли и значению издательской деятельности в системе работы политических организаций. Выявлено отношение партийных деятелей, публицистов и теоретиков к издательской деятельности в системе агитационно-пропагандистской работы организации. При рассмотрении издания анонимных изданий политических организаций, но помеченных партийной символикой или лозунгами была произведена работа по выявлению партийной эмблематики использовавшейся в качестве издательских символов.

В ходе исследования вычленяется издательская структура или издательская подсистема из общей структуры политической организации. Определяется характер взаимоотношений руководящих органов и местных организаций. При наличии информации выясняются объемы и источники финансирования издательской деятельности политических организаций, а так же т.н. «непартийной печати». Выявляются органы и структуры политических организаций, принимавшие решения по планированию и выпуску конкретных изданий, круг издающих организаций и полноценных автономных издательств. Очерчивается круг официальных и неофициальных периодических органов печати политических организаций и т.н. «непартийных» газет и журналов, определенным образом пропагандирующих идеологию той или иной политической организации, наличие, уровень, характер и интенсивность связей между политическими организациями и внепартийными, «независимыми органами прессы.

Особую проблему представляет распространение и использование печатной продукции, исследование каналов доведения до потребителя в эмиграции -

местными отделениями, специально созданными структурами, книготорговыми предприятиями и магазинами, общественными организациями и т. д. Прецеденты, формы и регулярность проникновения в СССР изданий политических организаций русской эмиграции (что долгое время ставилось под сомнение) составляют отдельную тему, наиболее важную в свете задач исследования. Важное значение имеет исследование воздействия эмигрантской печати на жителей СССР, а также результаты этого влияния. Сведения о спросе на издания позволяют сделать определенные выводы о популярности политических организаций и востребованности их идей.

Анализ тематики выпускаемых изданий дает возможность выявить основные приоритеты партийных пропагандистов в освещении тех или иных программных положений, социальные слои и группу, на которые была ориентированна пропаганда. Важное значение имеют результаты воздействия агитации и пропаганды на общественное мнение, оценка современниками изданий, сама способность к осуществлению издательских планов свидетельствовала о жизнеспособности политических организаций. Интерес и отношение советской элиты, государственных и партийных органов, оппозиционных элементов к печати политических организаций русской эмиграции свидетельствует не только о востребованности их идей, но и о политической культуре общества, места каждой политической организации в идейном наследстве русской эмиграции. Выявление общего количества и тиражей изданий дает возможность установить соотношение между объемами печатной продукции конкурирующих партий, что позволяет судить о силе и возможностях их агитационно-пропагандистских аппаратов. Необходимо выявить как типическое, присущее всем организациям так и особое присущее только отдельным политическим организация видам и типам организаций, особенности издательской деятельности политических организаций русской эмиграции. В исследовании определяется основной репертуар, тематика и типология издательств и периодики русских эмигрантских политических организаций. Рассматриваются вопросы их финансового существования, окупаемости печатной продукции, получение внешней финансовой помощи в форме благотворительности пожертвований или грантов и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранные данные, предложенные методики и выводы могут быть полезны для изучения функционирования современной партийной системы и печати в России, как в наши дни, так и в прошлом. Проведенное исследование позволило преодолеть ряд стереотипов и заполнить многие лакуны в наших знаниях, изменить ошибочные стереотипы. Данная работа подводит итог в изучении издательской деятельности политических организаций русской эмиграции 1917-1988 гг. и позволяет обогатить имеющиеся сведения и знания о политической истории России и русской эмиграции, российского книжного дела и журналистики в XX в.

Материалы диссертации могут быть использованы для создания обобщающих научных трудов, учебных пособий, при чтении учебных курсов по предметам «Книговедение. История книги», «История книжного дела», «Исто-

рия России», «Новейшая зарубежная история», «История русской журналистики XX века», «Политология», «История русской литературы XX века», «История философии» и спецкурсов «История русской эмиграции», «Культура Русского Зарубежья», «Книжная культура Русского Зарубежья».

Апробация исследования Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на более чем 40 научных конференциях. Среди них нужно выделить международные и всероссийские «Русские и восточно-европейские книги и рукописи в США: к 50-летию Бахметевского архива» (Нью-Йорк, 2001); XI Международной конференции по проблемам книговедения (М., 2004 г.); VI, VII, VIII «Научные конференции по истории российского зарубежья» (Ин-т Российской истории РАН. - М., 2001, 2003, 2005); «Русский Берлин: 1920-1945 гг.» (М., 2002), «Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940-е гг.)» (М., 2000), П, 1П, IV «Культурное наследие российской эмиграции 1917-1939 гг.» (СПб., 1999, 2002, 2003) «Наука культура и политика русской эмиграции» (СПб., 2002); 1014 Смирдинские чтения (СПб., 1997,1999,2001,2003,2005); «Российское Зарубежье в Финляндии между двумя войнами» (СПб., 2003); «Общество и Власть» (Республиканский гуманитарный ин-т СПбГУ. - СПб., 2001,2002,2003,2004); и «Власть, общество и реформы в России (XVII - начало XX вв.)» (РГИ СПбГУ, Отделение историко-филологических наук РАН. - СПб., 2003); «Политические партии России: вчера, сегодня завтра» (СПбГУ, ист. фак; Центр по изучению истории пол. партий и общественных движений России. - СПб., 2004); «Русские в Италии: культурное и научное наследие российской эмиграции» (М., 2004), а так же многие другие в Москве, Санкт-Петербурге и Тамбове. Выступления на этих конференциях получили положительные отзывы в печати33.

Содержание диссертации отражено в монографии, энциклопедическом справочнике, 3 учебных пособиях, статьях, материалах общим объемом 72 пл. (Список в 52 названия прилагается), получивших положительные отклики в печати.34

33 Баренбаум И.Е. 10 Смирдинские чтения // Книга : Исслед. и материалы. - 1998. - Сб.75. - С.310; 11 Смирдинские чтения // Там же. - 1999. - Сб.77. - С.310; Шом-ракова И.А. 12 Смирдинские чтения // Там же. - 2002 . - Сб.80. - С.417; Она же. 13 Смирдинские чтения // Там же. - 2004. - Сб.82. - С.379-380; Толстой И. Русские на Манхетгене // Нов. рус. слово. - Нью-Йорк, 2001. - 20-21 окт. - С.46; Чернышева МД О конференции «Русские в Финляндии» // Берега. - 2004. - №3. - С.51; Та-лалай М.Г. Русские в Италии // Там же. - 2005. - № 5. - С.72 и др.

34 Леонидов В. Они возвращаются : Град новых справочников по истории русской эмиграции // Кн. обозрение: Ex libris Независимой газеты. - 2000. - 2 марта. - С.6.; Коган Е. Новый журнал - Нью-Йорк, 2002. - № 229. - С. 314; Анто-шин A.B. Международные отношения в эпоху «холодной войны» : взгляд российской эмиграции / М-во обороны РФ, Екатеринбург, артиллерийск. ин-т. -Екатеринбург, 2004. • С. 33,44.

На защиту выносятся следующие положения:

- издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг. была направлена на решение идеологических, культурных, политических и агитационно-пропагандистских задач и находилась во взаимовлиянии с идеологией этих организаций;

- обусловленность издательской деятельности специфическими задачами агитации и пропаганды в условиях русской эмиграции;

- издательские системы политических организаций, их структуры и элементы, выявлена номенклатура издательств и издающих организаций;

- роль и место издательской деятельности в работе политических организаций русской эмиграции, значения для функционирования руководящих органов и местных отделений;

- критерии для периодизации издательской деятельности политических организаций русской эмиграции;

- структура издательского репертуара, его тематика и типология, определенные на основе анализа печатной продукции, выявленные в результате статистического анализа объема печатной продукции политических организаций русской эмиграции;

- обоснование принципов организации периодики политических организаций русской эмиграции;

- значение и особенности организации книготорговой и распространи-тельской сети политических организаций русской эмиграции; способов и каналов переправки непериодических и сериальных изданий этих организаций на советскую территорию;

- обоснование принципов отношения цензурных органов к печатной продукции политических организаций русской эмиграции.

Структура и объем исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 8 приложений. Общий объем 64 ^страниц, основной текст изложен на 527 страницах. В списке использованных источников 188 фондов, описей, папок и т.д. из 28 архивохранилищ и списка использованной литературы 1000 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, степень изученности, охарактеризован предмет, задачи исследования, поставлены исследовательские вопросы, раскрывается научная новизна и практическое значение исследования.

В главе 1 «Типология политических организаций русской эмиграции их издательской деятельности и читателей. Источники и историография исследования» дана теоретическая часть, очерк историографии, посвященной выбранной теме, кроме того, представлена источниковая база исследования.

Параграф 1 посвящен «Типологии» политических организаций русской эмиграции их издательской деятельности и читателей».

В отечественной и зарубежной науке о книге практически не уделялось внимания теоретическим вопросам, связанным с издательской деятельностью, как политических объединений и течений, так и эмигрантских организаций. Отсутствие в отечественном книговедении работ посвященных типизации политических организаций русской эмиграции, их непериодических и сериальных изданий, а также читателей привело к выработке автором диссертации своих типологических схем. Типизация политических организаций русской эмиграции существенно отличается от классификаций принятых в политологии и исторической науке. Отсутствие, единого, общепринятого определения терминов «политическая партия» и «политическая организация», а главное сложность применения тилогических схем и классификаций к особенностям российской истории XX в., не говоря уже о русской эмиграции, позволяют создать новую схему типизации политических организаций русской эмиграции. В первую группу политических организаций русской эмиграции автор выделяет политические партии, сложившиеся еще в дореволюционной России и просто перенесшие свою деятельность в Русское Зарубежье, не меняя основ идеологии и организационных структур. К ним относятся политические организации меньшевиков, эсеров и кадетов. Эти партии быстро распались в эмиграции на непримиримые фракции и группы и не пользовались в Русском Зарубежье ни большим влиянием, ни популярностью. В следующую группу выделяются русские политические партии и группы, созданные из существовавших до революции и во время гражданской войны организаций, которые изменили в эмиграции свою структуру и стратегию, но остались на старых философско-идеологических позициях. Примерами таких организаций в Русском Зарубежье могут служить: «Народный Союз Защиты Родины и Свободы», «Братство Русской Правды», «Крестьянская Россия», «Республиканско-демократическое объединение», «Борьба за Россию». Общее название для них можно сформулировать как «новотактические» (в честь «новой тактики» П.Н. Милюкова) или «новоструктурные» организации. К ним же можно отнести и многочисленные монархические организации, которые в эмигрантский период стали сильно отличаться от своих дореволюционных предшественников - черносотенцев, октябристов, правых кадетов и других. Третьей наиболее многочисленной была категория политических организаций, сформировавшихся на базе принципиально новых идеологических течений, и начавших играть ведущую роль в политической жизни Русского Зарубежья в конце 20-х - начале 30 гг. XX в. «Идеократи-ческие» или «новоидеологические» политические организации пользовались среди эмигрантов, в особенности среди молодежи большой популярностью и именно такой тип эмигрантских организаций оказался самым многочисленным по числу сторонников в Русском Зарубежье. К ним относятся: евразийцы, мла-дороссы, пореволюционеры (национал-максималисты, утвержденцы, новоград-цы), новопоколенцы, «Русское Трудовое Христианское Движение», «Русский

Национальный Союз Участников Войны», русские фашисты и т. д. В последнюю категорию выделяются политические организаций, действовавшие после Второй мировой войны. После 1945 г. сформировались: «Союз Андреевского флага», «Союз Борьбы за Освобождение Народов России», «Лига Борьбы за Народную Свободу», «Российское Народное Движение», «Комитет объединенных власовцев», «Российское Общенациональное Народно-Державное Движение», «Союз борьбы за свободу России». Продолжали существовать: НТС (учитывая его раскол на три организации), меньшевики, эсеры и многочисленные монархические организации. Но все вышеперечисленные организации ориентировались на вторую эмиграцию или даже были созданы представителями второй «волны».

С классификацией политических организаций русской эмиграции напрямую связана классификация их непериодических изданий. Долгие годы в советском книговедении существовало понятие о типе «массово-политических изданий», сложившееся в условиях однопартийной государственной системы. Исследования современных книговедов и обобщение эмпирического материала диссертации позволяет отказаться от понятия «массово-политические издания» в сторону термина «агитационно-пропагандистские издания» являющегося основой для тематико-типологической модели «издания политических организаций русской эмиграции». Главным критерием такой типизации является читательский адрес (назначение) изданий.

В отечественном книговедении до сих пор не разработана типология читателей в зависимости от их идеологических взглядов и убеждений. В диссертационном исследовании впервые разработана такая классификация. На обширном эмпирическом материале выводится схема типов читателей в зависимости от их идеологического мировоззрения и политических пристрастий. К традиционным в России западникам, славянофилам, почвенникам, евразийцам, либералам, консерваторам, традиционалистам, реакционерам, коммунистам и т.д. на материале диссертации добавляются монархисты, республиканцы и социалисты. В диссертационном исследовании обосновывается также новый тип читателя - «Читатель изданий политической организации». Ангажированость, как политическая, так и идеологическая способствовали утверждению в русской эмиграции именно такого типа читателя.

В параграфе 2 из первой главы посвящены историографии, выбранной теме, а в 3 представлена источниковая база исследования.

Глава 2 «Дореволюционные партии в эмиграции». Политические партии, сформировавшиеся в дореволюционной России в период 1918-1920 гг. перенесли в эмиграцию и на своих старых связях в метрополии и за рубежом смогли наладить издательскую деятельность.

Параграф 1 посвящен «Социал-демократам». Меньшевики (Заграничная Делегация РСДРП), используя помощь зарубежных социал-демократических партий, наладили свою издательскую систему. Журнал «Социалистический вестник» не только стал центральным органом РСДРП, авторитетны источни-

ком для левых кругов Запада о внутреннем положении в СССР, но и способствовал сохранению и консолидации заграничной делегации. Кроме того, меньшевики выпустили более 40 названий книг и брошюр в своих партийных издательствах: «Социалистического вестника», «Искра», «Русский Революционный Архив». Их социал-демократические оппоненты (группы «Заря» и «Новый путь») смогли издавать только в течение ограниченного времени значительно менее известные и влиятельные периодические органы («Заря», «Записки социал-демократа» и «Новый мир», «Новый путь») в честь которых они получили свое название, а так же несколько книг и брошюр. Лидировали в этом отношении меньшевики, чей орган «Социалистический вестник» легально попадал в СССР. Его читали представители высшего и местного советского и партийного руководства (включая В.И. Ленина и И.В. Сталина), интеллигенции т.д. Существовала у меньшевиков и нелегальная сеть распространения «Социалистического вестники» и непериодических изданий.

В параграфе 2 рассмотрена деятельность Партия левых эсеров (ПЛСР), которая создала одно из самых известных берлинских издательств - «Скифы», выпустившее более 50 книг, включая известные произведения: A.A. Блока, С.А. Есенина, H.A. Клюева, А.М. Ремизова, Р.В. Иванова-Разумника и других, а также партийный журнал «Знамя». Финансирование издательской деятельности Заграничной делегации ПЛСР велось за счет денег, переведенных в швейцарские банки, советскими наркомами - левыми эсерами, во время их коалиции с большевиками. Легально попадали на родину книги издательства «Скифы» в начале 20-х гг., но нелегальную систему доставки литературы в СССР ПЛСР не смогла создать.

В параграфе 3 речь идет об эсерах, которые используя свои связи с европейскими социалистическими и крестьянскими партиями, наладили свою издательскую систему, функционировавшую в 20-е гг. Фактором ослабившими «Партию социалистов-революционеров» (ПСР) был фактический раскол на три течения: правое, центристское и левое. Эсеровские фракции, быстро оформившиеся в отдельные организации, получили названия в честь своих периодических органов: группа «Воля России», группа «Революционная Россия», группа «Современных записок», группа «Дней», что лишний раз подчеркивает значение журналов и газет в деятельности политических организаций. В созданных за рубежом издательствах эсеры выпустили более 1(Ю книг и брошюр (выделясь высоким тиражами для Русского Зарубежья), 35 периодических изданий. Среди самых известных эсеровских издательств нужно выделись: «издательство ПСР», «Воля России». Тематически эсеры первыми стали издавать книги о нелогичности и необъяснимости большевистского террора и репрессиях против революционеров и социалистов, что стало любимой темой эмигрантского книгоиздания в течении всего XX в. «Современные записки», начинавшийся как партийный орган по достоинству считается лучшим журналом Русского Зарубежья. Только в начале 20-х гг. эсеровские издания из Эстонии, Финляндии и

Латвии попадали в приграничные области и крупные города и при помощи Дашнакцутюна на Кавказ и Среднюю Азию.

В 4 параграфе излагается деятельность кадетов («Партия Народной Свободы»), которые из-за поражения Белого Движения, внутренних противоречий смогли только издавать третью газету Русского Зарубежья «Руль» в Берлине и «Свободную Речь» в Софии. Они не наладили каналы переправки своей издательской деятельности в метрополию. Это стало одним из факторов развала кадетской партии за рубежом.

Глава 3 «Новоструктурные (новотактические) организации русской эмиграции». Политические организации, появившиеся в результате поражения Белого движения в Гражданской войне за счет изменения стратегии и внутренней структуры лучше были подготовлены к деятельности в эмиграции. Это очевидно, прежде, всего, из их издательской деятельности. «Новоструктурные» («новотактические») организации изначально пытались, приспособится к новым реальностям возникшим в России после Гражданской войны. В начале 30-х гг. после проведения сплошной коллективизации и установления тоталитаризма в нашей стране практически всякие возможности для проникновения в СССР и распространения там изданий политических организаций русской эмиграции были прекращены.

В параграфе 1 рассказывается о «Народном Союзе Защиты Родины и Свободы» (НСЗРиС) - первой из подобных организаций. Под его эгидой и контролируемых им издательствах вышло более 15 книг и брошюр, а также несколько десятков названий листовок большими тиражами (только с июня 1920 г. по апрель 1921 г. - 3 млн. экз.). Самым известным изданием НСЗРиС была варшавская газета «Свобода» («За Свободу»), где печатались: Б.В. Савинков, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, М.П. Арцыбашев, Д.В. Философов, М.П. Арцыбашев и другие. Крах организации был связан со знаменитым арестом ее лидера Б.В. Савинкова. Уже НСЗРиС нелегально переправлял на Родину свои листовки и брошюры.

В параграфе 2 речь идет о «Республиканско-демократическое объединении» (РДО), созданном П.Н. Милюковым, на котором вся эта организация и держалась. Он доставал у богатых русских эмигрантов деньги, использовал свои связи во французской и американской элите. Благодаря ему было создано издательство РДО - «Свободная Россия», напечатавшее боле 20 книг и брошюр. У РДО было 8 периодических органов, самым известным из которых была первая по популярности и тиражности газета Русского Зарубежья «Последние новости», под редакцией опять-таки П.Н. Милюкова. В газете печатались самые известные общественные деятели, публицисты писатели и ученые русской эмиграции. РДО проигрывало даже мелким группам, ибо не имело собственных каналов распространения литературы на родине.

Параграф 3 посвящен «Крестьянской России» - «Трудовой Крестьянской партии» (ТКП), организации, сохранившей связи в «зеленом», повстанческом движении Советской России. Имело два центра в Праге и Харбине. Издательст-

во «Крестьянская Россия» выпустило 17 названий книги и брошюр. ТКП выпускало и более 20 названий сериальных изданий. Из них нужно выделить сборник «Крестьянская Россия», среди редакторов которого был известный социолог П.А. Сорокин, а авторами выступали известные ученые Русского Зарубежья. Нужно также отметать, что ТКП создала в государствах - лимитрофах своих филиалы, которые пользовались массовой поддержкой коренного русского меньшинства и удачно участвовали в выборах в местные парламенты. ТКП используя свои связи в приграничных государствах - лимитрофах и Манчжурии распространяла свои издания в СССР.

Параграф 4 излагает историю группы «Борьба за Россию» во главе с С.П. Мелыуновым - классический пример небольшой эмигрантской организации созданной при одноименном парижском журнале и издательстве.

Параграф 5 излагает историю «Братства Русской Правды» (БРП) - массовая политическая организация имевшая широкую поддержку в эмиграции и связи с антибольшевистским подпольем и партизанским движением. Прикрытием БРП было известное берлинское издательство «Медный всадник», напечатавшее более 50 названий художественной литературы, мемуаров, исторических исследований и знаменитый альманах «Белое Дело». В издательстве печатались А.В. Амфитеатров, И.С. Лукаш, В.В. Шульгина, А.И. Деникин, П.Н. Врангель, П.Н. Краснова и многие другие. Директором издательства был глава БРП - поэт-символист С.А. Соколов (С. Кречетов). БРП так же печатало более 10 периодических изданий. Наиболее известен журнал «Русская правда». БРП известно и большим количеством выпускаемых листовок, была даже специально придумана новая форма - листовка-наклейка. БРП достигло подлинного расцвета по переправке эмигрантских изданий в СССР. Практически в каждом приграничном поселке Финляндии, Эстонии, Латвии и Манчжурии находились агенты БРП готовые доставлять издания своей организации на советскую территорию. «Братчики» первыми стали запускать в СССР воздушные шары с листовками, оклеивать ими идущие туда железнодорожные вагоны и подкладывать свои издания в импортирующиеся товары. Для этого было выработано много новых форм: листовки - наклейки, плакаты (вкладки в журналах или специальные листы в них), издания на папиросной бумаге.

В параграфе 6 рассматриваются монархисты, пользовавшиеся поддержкой, подавляющего большинства русский эмигрантов 80 %, но они находились в состоянии полного организационного и политического разброда. Роковую роль для монархического лагеря сыграл раскол на сторонников великих князей Николая Николаевича и Кирилла Владимировича. Все это привело к тому, что печать и пресса монархистов сильно уступала их оппонентам в Русском Зарубежье - республиканцам и социалистам. Политическая ориентация русских монархистов на сильную государственную власть, на «Великую, Единую и Неделимую Россию» фактически лишали их финансовой и административной помощи Запада. В этих условиях издательская деятельность монархистов носила

узконаправленный характер - только для своих сторонников, что, конечно, резко сужало читательскую аудиторию.

Особенностью монархического движения был принцип организационной иерархии: внутренний закрытый круг, для самых верных (конспиративный) -полулегальная, «головная» организация, с отбором членов - несколько легальных организаций, куда принимали всех желающих. Эти особенности организационных структур непосредственно влияли на издательскую деятельность монархистов. Многие сериальные издания и издательства официально считавшиеся «беспартийными», на самом деле были органами нелегальных и полулегальных монархических организаций. Часто сами монархисты по собственной инициативе издавали книги, а потом их тираж оплачивался при помощи политических организаций или их лидеров. Примером такой деятельности могут служить: «Союз Верных», с его газетой «Призыв» и журналом «Луч света»; «Высший Монархический Совет» с журналом «Двуглавый Орел», одноименным издательством и издательством «Стяг»; конституционные монархисты Е.А. Ефи-мовского с газетой «Грядущая Россия». Все три организации имели несколько небольших издательств выпускавших книги брошюры и листовки. Среди монархистов самыми влиятельными были «николаевцы» (70% от всей русской эмиграции). Их охотно поддерживали многие правые газеты - «Возрождение», «Новое время» и другие, а так же различные издательства. Именно по этому «николаевцам» не нужно было создавать своей «партийной» издательской системы. В противоположность сторонникам Николая Николаевича - «Кирилловны» были вынуждены развернуть свою издательскую систему под эгидой канцелярии «Его Императорского Величества Кирилла I» и конкретных политических организаций. Среди них нужно выделить «Союз русских государевых людей». Издательства и периодика «кирилловцев» отличались большим количеством названий, минимальными тиражами и недолговечностью существования из-за отсутствия опыта и низкого журналистского уровня.

Монархисты активно использовали возможности переписке по почте с оставшимися в СССР родственниками и друзьями. В каждое четвертое письмо вкладывались тонкие брошюры или листовки монархического содержания.

Глава 4 посвящена «Идеократическим (новоидеологическим) партиям русской эмиграции». Полное прекращение связей с СССР в начале 30-х гг., в том числе и проникновения в метрополию изданий, вызвало появление в Русском Зарубежье политических организаций нового типа - идеократических. Для них главным было создание новых идеологических учений способных бороться с большевистским мировоззрением и быть привлекательным не только для эмигрантов, но и для народов России. Материальным воплощением идеологических поисков и исканий была печать и пресса политических организаций русской эмиграции. В силу этого издательской деятельности уделялось повышенное внимание на самом высшем уровне руководства как первостепенной задаче. В отечественном и зарубежном эмигрантоведении довольно долго считалось, что издания Русского Зарубежья с начала 30-х гг. не попадали на территорию

СССР. Действительно меры, предпринятые ОГПУ-НКВД, в том числе и пограничными войсками, а главное особенности жизни в СССР сделали невозможными в принципе антисоветскую агитацию и пропаганду. Вместе с тем, подводя фактические данные, полученные в четвертой главе диссертации, можно сделать вывод - издания политических организаций русской эмиграции попадали советскому читателю в это время. Вместе с тем, особенности эмигрантских идеологических доктрин не находили должного массового понимания ни у элиты, ни у населения СССР и большинство фактов востребованности изданий политических организаций русской эмиграции воспринимаются как курьезные и необычные случаи.

В параграфе 1 речи идет о самых левых среди идеократических организаций - пореволюционных: национал-революционеры, национал-максималисты, утвежденцы, новоградцы, второпоколенцы, монархисты-демократы и т. д. Несмотря на оригинальность и во многом актуальность для наших дней идей и концепций их периодические органы (15 названий) были малотиражными и пользовались у современников небольшой популярностью (за исключением журнала «Новый град»), своей издательской системы они так и не создали.

Параграф 2 рассматривает деятельность младороссы, чья молодежной организацией Русского Зарубежья в 30-е гг. была не только самой массовой, но и выпускала больше всех сериальных изданий (70 названий). Правда, за исключением журнала «Младоросс» и газет «Младоросская искра» и «Бодрость» они были малотиражными и предназначались главным образом членов младорос-ской партии. Издательская система созданная младороссами включала «центральное» «издательство Младоросской партии» в Париже и издательства местных организаций в Шанхае, Праге, Софии, Белграде и т. д. Всего было выпущено более 50 названий книг и брошюр, авторами которых выспупали лидеры и идеологи младороссов - А.Л. Казем-Бек, К.С. Елита-Вильчковский, С.С. Оболенский, а так же рескрипты и обращения императора Кирилла Г и великого князя Дмитрия Павловича. Идеологически младороссы пытались совместить императорскую власть и систему Советов, из-за чего им ошибочно приписывают авторство монархического, легитимистского лозунга «Царь и Советы».

В параграфе 3 рассматривается «Русское Трудовое Христианское Движение» (РТХД) - малоизвестная организация первой «волны» пользовалась финансовой поддержкой «христианских профсоюзов Франции и отдела беженцев Лиги Наций и покровительством Русской Православной Церкви за рубежом. РТХД создало свою издательскую систему, включавшее одноименное издательство (15 типографских книг и брошюр и более 50 мимеографических лекций) и 8 периодических органов. Наиболее известна из них газета «Новый путь». Зато авторами выступили известные деятели Русского Зарубежья: И.А. Ильин, А.В. Карташев, митрополит Анастасий (Грибановский), Н.С. Тимашев, И.С. Шмелев, Н.О. Лосский, Ю.И. Лодыжинский и другие.

В параграфе 4 речь идет о втором по популярности молодежным движением первой «волны» были «новопоколенцы». Они создали организацию НТС

(Национальный Союз Русской Молодежи - Национальный Союз Нового Поколения - Национально-Трудовой Союз Нового Поколения) существующую до наших дней. Новопоколенцы также организовали свою издательскую систему, сделав упор на выпуск книг и брошюр учебно-политического характера. Особо нужно выделить т.н. «Зеленые романы» (курсы, конспекты «национально-политической подготовки»). Всего новопоколенцы напечатали более 70 книг и брошюр, авторами которых выступали М.А. Георгиевский, И.А. Ильин, Е.В. Спекторский, И.Л. Солоневич и другие, а так же 18 периодических изданий. Среди эмигрантской молодежи был популярен их орган - газета «За Россию».

Параграфы 5 и 7 излагают проблемы неудачи в создании своих издательских систем «Российский Имперский Союз» (РИС), «Союз Мушкетеров» и «Русский Национальный Союз Участников Войны» (РНСУВ). Основной причиной было или малочисленность организаций или слабость идеологических сотрудников. Вместе с тем, сериальные издания РИС - «Имперская мысль» и «Имперская Россия», а так же орган РНСУВ - газета «Сигнал» (где кроме руководителя организации - A.B. Туркула принимали участие многие военные журналисты и ведущий военный теоретик Русского Зарубежья - H.H. Головин) пользовались в эмигрантской среде определенным влиянием.

Параграф 6 повествует о «Российском Народно-Имперском движении (РНИД) (штабс-капитанов) созданном на основе кружков друзей газеты «Голос России», основанной И.Л. Солоневичем. Кроме основателя в газете печатались В.К. Левашов, Б.Л. Солоневич, В.В. Шульгин, В.А. Ларионов и другие. Издательство «Голос России» существовавшее при газете выпустило 18 книг и брошюр, главным образом, И.Л. Солоневича и его родственников. Совместно с РНСУВ была предпринят проект - серия «Белая библиотека» для публикации популярной, антибольшевистской, политической литературы. Кроме того, у «пггабс-капитанов» было еще несколько периодических изданий, а на Дальнем Востоке и свой издательский центр. РНИД сложилась как организация на фоне интереса к творчеству ИЛ. Солоневича, бежавшего за границу из СССР в 1936 г. и привлекшего внимание своими не тривиальными идеями на страницах периодики и в книгах, изданных под эгидой «штабс-капитанского» движения».

В 8 параграфе излагаются вопросы деятельности организаций русских фашистов, появившихся под влиянием успехов Б. Муссолини в Италии и А. Гитлера в Германии. Для них характерна попытка создания новой идеологии -русского фашизма или нацизма, в уклоном в православие. Среди многочисленных не больших организаций, занимавшихся издательской деятельностью, только журнал «Национальной Организации Русских Фашистов» выборгский «Клич» С.Ц. Добровольского пользовался определенной популярностью из-за сведений получаемых из СССР. Журнал также попадал и советскому читателю. Это было возможным благодаря связям и возможностям С.Ц. Добровольского. Организации русских нацистов, возникавшие в 30-х гг. в Германии, не получили никакой поддержки в среде эмиграции в связи с их марионеточным характером и фактической поддержкой немецких планов расчленения России и пора-

бощения славян. Не способствовала любой деятельности русских нацистов, в том числе и издательской, и зоологическая расистская русофобская позиция А. Гитлера.

A.A. Вонсяцкому удалось создать свою «партийную» издательскую систему, хотя ВФО почти не имел членов. Будучи, женатым на американской миллионерше, он тратил большую часть своих представительских денег на журнал «Фашист» и выпуск книг и брошюр, финансируя по всему свету немногочисленных сторонников. «Фашист» выходил в двух вариантах на хорошей бумаге с красивыми иллюстрациями и спецвыпуском меньшим форматом на плохой бумаге, почти без фотографий от имени якобы существующего подпольного филиала в Москве. Общий тираж составлял 10000 экз. Кроме того, ВФО в Патнэ-ме (США) и Шанхае издавало листовки и книги (более 10 названий) и 5 периодических органа.

Несмотря, на распространение фашистских идей и создания принципом прямого копирования групп и объединений во всех странах русской диаспоры, массовая политическая организация русских фашистов возникла только в Манчжурии. «Русская фашистская партия» (РФП) (много раз менявшая свое название) была типично вождистской партией во главе с «фюрером» К.В. Родзаев-ским. В Китае она стала влиятельной благодаря покровительству и помощи японских оккупантов. За время своего существования (1925-1943 гг.) РФП в своих издательствах, структурах и филиалах выпустило более 100 названий книг и брошюр и более 30 периодических органов, а так же несколько сот наименований листовок. Для финансирования издательской деятельности был создан «Фонд национальной агитации», средства в который поступали из членских взносов, специальных пожертвований коммерсантов, доходов от Русского клуба в Харбине, и ... доходов от рэкета, в том числе похищений людей. Наиболее значительными были центральные органы - газета «Наш путь» и журнал «Нация», при которых существовали одноименные издательства. Основными авторами в издательствах и периодике русских фашистов кроме их лидеров и публицистов: К.В. Родзаевского, М.А. Матковского, Г.В. Таранова, В.В. Кибар-дина, были русские черносотенцы начала XX в. Печатались также переводы идеологов итальянских фашистов и немецких нацистов. Для выпуска непериодических и сериальных изданий была специально создана своя типография.

Глава 5 «Послевоенные политические организации русской эмиграции» посвящена организациям русской эмиграции ориентированным на представителей второй «волны». Особое значение для их издательской деятельности имеет период «дипийских» лагерей, где устанавливались культурные, идеологические и общественно-политические контакты между первой и второй русской эмиграцией, определившие во много дальнейшую политическую жизнь эмиграции из России. Причиной лидирования во второй половине XX в. левых организаций была финансовая, материальная и политическая поддержка американских властей. После 1945 г. снова стало возможно распространять эмигрантские издания среди советских граждан. Первоначально это были солдаты и

офицеры армий стоявших в Германии и Австрии. С началом политики «оттепели» обнаружились огромные возможности для распространения в СССР издательской продукции политических организаций составлявшей значительную часть «тамиздата». Только НТС, «Союз Борьбы за Освобождение Народов России» и монархисты смогли наладить регулярное распространение своих изданий среди советского читателя.

В параграфе 1 рассказывается как после Второй мировой войны остатки социалистических партий оказались в США оттуда они стремились оказать влияние на русских беженцев «дипийских» лагерей. «Социалистический вестник», пользовавшийся симпатиями в американских социалистических кругах, даже стал выпускаться в двух вариантах американском и европейском. Журнал производил положительно впечатление у части советской интеллигенции, оказавшейся за границей, его внешнему виду стремились подражать многие послевоенные «тонкие» эмигрантские периодические издания, но главное идеи высказанные на страницах «Социалистического вестника» оказали огромное влияние на западную советологию. Журнал выходил до 1963 г. пока не умерло большинство его авторов. Нью-Йоркская группа ПСР - была последней эсеровской организацией, после войны она смогла выпустить только один номер своего органа журнала «За свободу».

В параграфе 2 речь идет о «Лиге Борьбы за Народную Свободу», которая пользовалась американским покровительством. Кроме листовок Лига издавала только свой бюллетень «Грядущая Россия», выходивший приложением к общеэмигрантской популярной газете «Новое русское слово» и отдельным тиражом в «дипийских» лагерях. Однако противоречия, между руководителями этой организации, разногласия по национальному вопросу и постоянное обострение отношений между представителями первой и второй «волнами» привели к самоликвидации «Лиги».

Параграф 3 излагается деятельность наиболее массовой и популярной организацией созданной бывшими власовцами - «Союз Борьбы за Освобождение Народов России» (СБОНР). В условиях начала «холодной» войны СБОНР пользовался покровительством американцев и сумел создать свою издательскую систему и выпустить более 60 книг и брошюр, листовки, плакаты, а так же 40 сериальных изданий во всех странах «рассеяния». История «издательства СБОНР» делится на два периода, когда она находилось в Мюнхене (наиболее активным было в дипийский период) и второй, когда базировалось Лондоне (Канада) и его возглавлял С.А. Зауэр. Главными проблемами издательской деятельности СБОНР была традиционная нехватка финансовых средств и, что более важно, часто отсутствие материалов для публикации. Организация постепенно превращалась в мемориальную, кадры старели, а среди советских граждан и третьей эмиграции идеология власовского движения не вызывала ничего кроме отторжения даже в самой щадящей форме.

В параграфе 4 рассматривается история «Российского Народного Движения» (РНД), не смотря на то, что во главе его стоял сам А.Ф. Керенский не

смогло регулярно вести свою издательскую деятельность. РНД выпустило несколько листовок и брошюр и 3 периодических органа, из которых наиболее известен журнал «Народная правда» под редакцией Р.Б. Гуля.

Параграф 5 посвящен «Союзу борьбы за свободу России» (СБСР) во главе с С.П. Мельгуновым был типичной русской интеллигентской, высокоинтеллектуальной организацией «непредрешенческого» характера. С одной стороны в этом заключалась слабость союза, он так и не смог привлечь сколь либо значительное число сторонников и развернуть широкую издательскую деятельность в своем издательстве «Les indépendants». В то же время орган СБСР - журнал «Российский демократ» считался лучшим в русской эмиграции. Сторонниками союза и авторами журнала были известные представители первой и второй эмиграции: H.A. Цуриков, Н.П. Полторацкий и Н.И. Ульянов. Особо нужно отметить публиковавшиеся материалы СБСР по решению национального вопроса в России.

В 6 параграфе говорится о НТС самой крупной и активной послевоенной организации русской эмиграции. Несмотря на расколы 50-х гг. НТС смог распространить свою деятельность на все страны, где были русские диаспоры и удалось не только дожить до наших дней, но и перенести свою деятельность на родину. Во многом это произошло благодаря интенсивной издательской деятельности. Издательская система НТС была возрождена еще в «дипийский» период и включала знаменитое издательство «Посев» с филиалами и периодическими органами, издания выпускались так же от имени Исполнительного Бюро, других структур союза, местных отделов и т. д. После 1945 г. только в издательстве «Посев» вышло более 350 названий книг и брошюр, авторами которых выступали известные представители первой и второй «волн»: И.А. Ильин, С. А. Левицкий, A.C. Казанцев, И.В. Елагин, А.Г. Авторханов; советские граждане: А.Д. Сахаров, В.А. Солоухин, Ф.А. Абрамов, А.Н. и Б.Н. Стругацкие, А. Галич, Г.Н. Владимов, В.П. Некрасов; иностранные деятели стоявшие на антикоммунистических позициях В. Шубарт, Д. Оруэлл, М. Джилас и другие. Издательство «Посев» за свою историю печатало 12 периодических изданий, 6 вариантов газеты, затем (с 1968 г.) журнала «Посев» и «толстый» журнал «Грани». «Посев» являлся одним из самых известных сериальных изданий эмиграции, отличавшийся освещением событий в СССР и антикоммунизмом даже на фоне остальной периодики НТС, а «Грани» одним из лучших «толстых» журналов второй половины XX в.

Кроме издательства «Посев» НТС выпускал листовки, циркуляры, обращения и более 20 книг и брошюр «партийного» характера, а так же 30 периодических изданий. Большинство из них было напечатано в дипийских лагерях. В число вышеперечисленных не входят австралийская газета «Единение» с одноименным издательством (около 15 названий) и мюнхенская газета «Эхо». При газете существовало универсальное издательство «Эхо», в котором вышло более 20 книг и брошюр.

НТС и «Посев» широко использовали помощь западных политических кругов (в особенности финансовую американскую). Благодаря этому удалось создать систему специальных изданий для распространения в СССР: в виде микроизданий, в малом карманном формате, на папиросной, тонкой бумаге для бесплатного распространения. Особенно много таких новых, не традиционных форм изданий изобретали и выпускали в издательстве «Посев» - «камуфляжные издания» - внешне сделанные как советские книги и газеты для облегчения прохождения таможни, распространения и хранения их на родине. Вместе с тем, самых больших успехов достиг НТС. Большая часть политического «тамиздата» принадлежит этой организации. НТС имел и наибольшие возможности для мобилизации сочувствующих элементов.

В параграфах 7 и 8 говорится о правых «власовских» организациях -«Союз Андреевского флага» (САФ) и отколовшимся от него «Комитет объединенных власовцев» (КОВ). Они не смогли создать своей издательской системы из-за своего «военного» характера. Хотя САФ и был в середине 40-х гг. влиятельной политической организацией и печатал в дипийских лагерях коло 15 периодических изданий и выпустил несколько книг и брошюр. Это удалось благодаря помощи издательств «Златоуст» и «Колумб». КОВ же мог издавать только 3 периодических органа и мемуары своего лидера A.B. Туркула.

Параграф 9 посвящен «Российское Общенациональное Народно-Державное Движение» (РОНДЦ) - последняя ультраправая антисемитская организация русской эмиграции. Существовала благодаря активной деятельности ее вождя E.H. Арцюка (Державина), он присвоил остатки «С.-Петербургской ссудной казны». Из денег которой он финансировал свою издательскую деятельность. РОНДЦ выпускало 6 периодических изданий и более 20 книг и брошюр под эгидой «отделения печати РОНДЦ» и в «издательстве бр. Св. Георгия».

В 10 параграфе речь идет о вопросах развития самого влиятельного движения в русской в эмиграции в послевоенное время - монархического, хотя его силы ослабляли внутренние противоречия (между реакционерами, т.н. «зубрами» и умеренными - «конституционалистами») и раскол 70-х гг. на «соборни-ков» и «легитимистов». Вместе с тем, организации монархистов дожил до наших дней и перенесли свою деятельность в республика в постсоветское геополитическое пространство.

В «дипийских» лагерях монархисты возобновили многие свои периодические органы и начали выпускать книги и брошюры. Особенно нужно выделить издательство «Златоуст» во главе с C.B. Завалишиным. После «дипийско-го» периода монархисты перенесли большую часть своей деятельности в США и Аргентину. Особо нужно отметить деятельность H.H. Чухнова чьи журналы «На переломе» и «Знамя России» долгие годы были одними из самых популярных монархических изданий. Среди многочисленных монархических организаций выделялись «Российское народно-монархическое движение» (РНМД) и «Российский Имперский Союз-Орден» (РИСО). Вне этих политических органи-

заций русские монархисты выпустили более 30 сериальных изданий и 50 книг и брошюр. РНМД было создано в Аргентине ИЛ. Солоневичем. Наиболее известна эта организация своей газетой «Наша страна». При газете существовало одноименное издательство, опубликовавшие более 50 книг и брошюр. Самое известное издание монография И.Л. Солоневича «Народная монархия». Кроме него авторами в газете и издательстве выступали Б.Н. Ширяев, Б. Башилов, Н.Г. Потоцкий, А. Ростов (C.B. Сигрист) и другие. Единственной монархической организацией существующей в наши дни было РИСО (несмотря на раскол на «со-борников» и «легитимистов»). РИСО выпустило к концу 80-х гг. 15 периодических органов, 20 книг и брошюр, а также несколько десятков названий листовок. Среди сериальных изданий РИСО можно выделить аргентинскую газету «Русское слово», редактировавшееся Н.И. Сахновским и имевшее одноименное издательство, печатавшее труды Л.А. Тихомирова, М.К. Дитерихса. H.A. Соколова, Б.Л. Бразоля, И.С. Шмелева и других.

Различные организации и группы монархистов также пытались наладить распространение своих изданий в СССР. Несмотря на большой авторитет среди первой и даже второй эмиграции, русские монархисты не смоги в обстановке «холодной» войны наладить финансирование своей издательской деятельности западными спецслужбами, фондами и частными лицами.

В Заключении даются основные выводы исследования:

Комплексное и всестороннее изучение издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг. позволило воссоздать достоверную картину формирования и функционирования их издательских систем. Появление нового феномена политической и культурной жизни России XX в. было невозможно без трех «волн» эмиграции из России и образования «государства без территории» - «Русского Зарубежья» - своеобразного «полигона» свободной российской политической мысли. Издательскую деятельность политических организаций необходимо рассматривать не только в контексте общего развития идеологических доктрин, выработанных в Зарубежной России, а так же печати и издательского дела русской эмиграции, но и как неотъемлемую часть отраслей идеологии, культуры и производства. Без решения определенных общих задач и проблем не могли успешно действовать агитаторы и пропагандисты, засылаться издания политических организаций на родину.

Деятельность политических организаций русской эмиграции сводилась, по сути, к четырем направлениям: 1. Активным действиям (военно-террористического характера) против советской власти (постепенно сходящим на нет); 2. Выработке новых идеологических и политических концепций; 3. Полемике с оппонентами по обе стороны границы; 4. Издательской деятельности, где второе и третье направление материализовались в виде книг, брошюр и периодики, да и «активизм» чаще всего сводился к забрасыванию антикоммунистической литературы на территорию СССР.

Решения по планированию, выпуску, распространению и даже названию изданий принимались на самом высоком уровне руководства политических ор-

ганизаций. Это убедительно доказывает первостепенное значение издательской деятельности в жизни политических организаций русской эмиграции. Мало того, основы организации собственной издательской деятельности формулировались в программных документах. Агитационно-пропагандистская деятельность посредством печатного слова занимала исключительное место в идеологической и организационной работе политических организаций, наряду с устной пропагандой и агитацией. Для решения стратегических и тактических задач политические организации русской эмиграции создавали специальные органы и учреждения, занимавшиеся планированием, редактированием, печатанием, распространением и использованием изданий. Порой решение этих задач оказывалось единственным видом их практической деятельности. Более крупные организации создавали издательскую систему со своей структурой и элементами, в которых можно выделить подсистемы центральных органов и местных организаций. Вместе со специально создаваемыми органами для издательской деятельности ею также занимались структуры при центральном «общепартийном» руководстве, вопросов, так и узкоспециализированные издательские органы. Малочисленные, маловлиятельные, небольшие политические организации русской эмиграции вынуждены были ограничиться, использованием в издательских целях своей общей организационной и агитационно-пропагандистской системы.

По своей принадлежности всю печать русской эмиграции можно условно разделить на две группы: первая - собственно партийные издания, выпущенные самой организацией или принадлежащим ей издательством (чаще всего с пометкой на организации или каким-либо специфическим лозунгом); вторая - т. н. «ориентирующиеся» на политические организации: издания, издательства, редакции периодических органов и их печатная продукция. При этом они считаются формально нейтральными и независимыми, но одновременно выражают совершенно определенные идеологические и политические установки.

Анализ тематики выпускаемых изданий дал возможность выявить основные приоритеты партийных пропагандистов в освещении тех или иных программных положений, социальные слои и группы в эмиграции и в метрополии, на которые ориентировалась пропаганда. Важное значение имели результаты воздействия агитации и пропаганды на общественное мнение. Интерес представляет оценка современниками изданий, сама способность к осуществлению издательских планов свидетельствовала о жизнеспособности политических организаций. Отношение и интерес советской элиты, государственных и партийных органов, оппозиционных элементов к печати политических организаций русской эмиграции свидетельствует не только о востребованности их идей, но и политической культуре общества, значение каждой политической организации в идейном наследстве русской эмиграции.

Отличительной чертой издательской деятельности политических организаций русской эмиграции является то, что многие их издания просто не воз-

можно считать «массово-политичесю адРесУ и по ха-

БИБЛИОТЕКА С Петербург •

•» МО акт ' —— I ил» 9

рактеру они не просто относятся к научным, но и общепризнано считаются высшим достижением гуманитарной, социальной, философской, литературно-художественной, поэтической и политологической научной русской и мировой мысли в XX в. Это труды таких известных на родине авторов П.Н. Милюков («Республиканско-демократическое объединение»), И.Л. Солоневич («Российское Народно-Имперское движение», Российское народно-монархическое движение), И.А. Ильин (НТС, «Русское Трудовое Христианское Движение»), Ю.О. Мартов (РСДРП), И.С. Лукаш, П.Н. Краснов, В.В. Шульгин, А.И. Деникин («Братство Русской Правды») и другие. Во второй половине XX в. более всего известных книг выпустило издательство «Посев» (НТС): Д. Оруэлл, А.И. Солженицын, А.Г. Авторханов, М. Джилас, А.Д. Сахаров, Б. Окуджава, А. А. Галич, Д.М. Панин и многие другие. По содержанию издательская деятельность политических организаций русской эмиграции не ограничивалась только политической тематикой, так же печатались информационные материалы, различные нормативные документы, политическая публицистика, учебная и художественная литература. По форме изданий печатную продукцию политических организаций можно подразделить на книжные издания (книги, брошюры), листовые издания (листовки, листки, наклейки, настенные календари и т. д.), отдельные оттиски (брошюры, листовки), карточные издания (открытки и т. п.). По социально-функциональному (целевому) назначению издания политических организаций подразделяются на официальные и нормативные; научные; научно-популярные; массово-политические; религиозные, мемуарные, учебные; справочные; литературно-художественные (прозаического и поэтического характера). Отличительной чертой первой группы изданий было их предназначение исключительно для членов организаций (внутреннего пользования) и они не попадали в массовое распространение. Самые важные книги, брошюры и листовки печатались в типографиях или реже на множительных аппаратах, что особенно характерно для маловлиятельных политических организаций русской эмиграции. Среди многочисленных изданий политических организаций русской эмиграции нужно отметить рекламные, картографические, нотные и изо-издания: альбомы, плакаты, репродукции, портреты, изобразительные открытки. При этом даже могущественные организации русской эмиграции были вынуждены в условиях беженства свою деловую литературы (внутренние приказы, рекомендации, распоряжения, циркуляры, информационные сводки и бюллетени, положения, уставы и т.д.) выполнять гектографическим или литографическим способом. Все типы изданий политических организаций русской эмиграции отражали их идеологию, агитационно-пропагандистскую и воспитательную, просветительную и организационную работу. Вместе с тем часто политические организации русской эмиграции печатали любые произведения, только по одному принципу - запрещены в СССР как «антисоветские»; особенно это характерно для периода после 1956 г.

Читательский адрес многих изданий политических организаций особо оговаривался для «подсоветского» читателя, «простого» эмигранта и для агита-

ционно-пропагандистского актива. Иногда конкретный адрес книг, брошюры, листовки или периодического издания намеренно копировался с советских образцов. В диссертационном исследовании обосновывается также новый тип читателя - «Читатель изданий политической организации». Ангажированость, как политическая, так и идеологическая способствовали утверждению в русской эмиграции именно такого типа читателя.

Тематика отражала приоритеты идеологии и тактики политических организаций. Выпускалось много произведений, посвященных популяризации их политических программ. Регулярно выходили воззвания с призывом вступать в ту или иную организацию, поддержать того или иного политического лидера. Издавались биографии вождей политических течений и выдающихся лиц, стоявших на близких политических позициях. Многие произведения, среди них и значительные по объему, проповедовали идеологию, повествовали историю организацию, критиковали и даже ругали политических оппонентов. Главным в издательской деятельности была критика строя, порядков и власти в СССР. Любимыми сюжетами для эмигрантских издательств были биографии Ленина, Сталина, Троцкого, Хрущева, Брежнева и других вождей рангом ниже. Так же уделялось повышенное внимание истории, стратегии и тактике коммунистической партии, в особенности при признаках внутрипартийной борьбы. Все крупнейшие события внутренней истории России в 1917-1988 гг. (Гражданская война, восстания, народное недовольство, оппозиции, коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война, хрущевские реформы, брежневский «застой» и диссидентское движение) отражены на страницах эмигрантских книг и периодики.

Политические организации русской эмиграции большое значение придавали периодике. Сериальные партийные издания были самой многочисленной группы периодики русской эмиграции, вплоть до появления третьей «волны». По российской традиции, перенесенной за рубеж, часто сама жизнь организации сводилась к изданию журнала или газеты. Выпуск периодических изданий стал важнейшим организационным средством в «партийном» строительстве. Особое внимание уделялось выпуску центрального официального органа. Формы и характер взаимоотношений политических организаций с редакциями газет и журналов весьма разнообразны. Издание могло официально провозгласить себя органом определенной политической организации. Структуры политической организации могли анонимно руководить и финансировать издания, заключать договора с частными издателями, общественными организациями и коллективами и другими политическими организациями. Владелец, редактор или издатель, состоявший членом политической организации или бывший ее ярым сторонником, мог со страниц своего издания пропагандировать партийные идеи. Наконец, одно издание могло одновременно или последовательно сотрудничать с несколькими политическими организациями или блоками. Ведущим «рупором» идей политической организации мог стать официальный («Социалистический вестник», «Революционная Россия», «Нация», «Посев» и т.д.)

или неофициальный («Руль», «Современные записки», «Русская жизнь») орган печати, общественное или частное издание. Для большинства периодических партийных изданий, была характерна следующая тенденция. Основанные в эмиграции газета или журнал, как партийный орган конкретной организации или группировки, с течением времени не только терял свою партийно-фракционную принадлежность, но и все больше отходил от политики в сторону литературы, философии или просто описания эмигрантской жизни.

Взаимосвязь между издательствами, периодикой и политической организацией была обоюдной. Не только партийная организация давала название издательству, серии книг, газете или журналу, но и в свою очередь их имя могло стать названием партии, союза, группы, фракции и т. д. Так,, не только название партий присутствовало в наименовании периодического органа, обычно после ключевого слова («Вестник», «Газета», «Листок» и т. д.), но и, наоборот, по названию газеты или журнала стали называть политическую организацию или течение (группы «Заря», «Воля России», «Революционная Россия», «ново-градцы», «утвержденцы» и т. д.). В принципе это соответствует российской политической традиции, как дореволюционной, так и современной. Принято считать, что только политические организации оказывали разнообразную помощь, главным образом финансовую, различным издательствам и периодическим органам. В истории русской эмиграции были прямо противоположные случаи.

Распространение изданий играло важную роль в деле создания и функционирования политических организаций. Привлечение новых членов, создание устойчивых связей со сторонниками и единомышленниками во всех странах «рассеяния» осуществлялось порой исключительно через распространяемую и рассылаемую литературу. Система эмигрантских партийных организаций являлась основным каналом распространения литературы.

Политические организации русской эмиграции применял новые формы агитации и пропаганды, рассчитанные на советского человека. Многие книжные и периодические издания, предназначенные для читателя в СССР, выпускались в малом карманном формате и на папиросной, тонкой бумаге. Нестандартные издательские формы были обусловлены удобством их транспортировки в СССР, прохождения таможни, распространения и хранения их на родине. Нужно упомянуть «камуфляжные издания» - внешне сделанные как советские книги и газеты. Пользовались популярностью и поддельные издания различных легальных советских газет («Правда», «Комсомольская правда»). Кроме, вшивания в одежду применялись способы, вкладывать печатную продукцию в продукты питания, в куски мыла, в упаковки со стиральным порошком, в пачки сигарет и другие предметы. Особенно много таких форм изданий выпускал «Посев». Широко применялись политическими организациями («Братство Русской Правды», русские фашисты, младороссы, монархисты, НТС) оклейка железнодорожных вагонов, подбрасывание листовок и броппор в грузы, идущие в СССР, распространение на советских кораблях, приходящих в иностранные порты. Практиковалось также сплавлять в бутылках и полиэтиленовых пакетах

по рекам, текущим через границу, или сбрасывать с иностранных судов в воду в советских портах и вдоль побережья партийные листовки. Мелкие печатные материалы (листовки, микроиздания, небольшие брошюры) пересылались по почте, начиная с 1920-х гг. Впоследствии НТС была предпринята массовая акция «Стрела» - посылка в СССР по почте писем, листовок и материалов по случайно выбранным адресам из советских телефонных книг и прессы. Еще в 30-е гг. «Братство Русской Правды» и новопоколенцы, предпринимались шаровые акции - заброска в СССР литературы при помощи воздушных шаров, особую известность такая получила деятельность НТС в 1951-1957 гг.

Первостепенное значение в условиях русской эмиграции для развития издательской деятельности политических организаций играли проблемы финансирования. От объемов денежных средств напрямую зависели количество и тиражи выпускаемых изданий, объемы распространяемой печатной продукции. Расходы на издательскую деятельность поглощали значительную часть бюджетов политических организаций. Сериальные и непериодические издания всех партий были изначально убыточными, они не окупались, часто продавались ниже себестоимости, значительная часть тиража, особенно предназначенная для реализации в СССР, распространялась бесплатно. Членские взносы и добровольные пожертвования рядовых эмигрантов составляли незначительную часть доходов. Одной из главнейших статей доходов всех без исключения политических организаций были пожертвования состоятельных членов и сочувствующих идеологии лиц (как эмигрантов, так и иностранцев). Важное значение играла финансовая поддержка иностранных государственных, общественных, политических структур.

Основные положения диссертации отражены публикациях:

Монографии

1. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988 гг.): Монография / СПбГУКИ. - СПб., 2004. - 430 с. - 27 п.л.

2. Издательства и издательские организации русской эмиграции 19172003 г.: Энциклопедический справочник / сост., науч. ред., предисл. П.Н. База-нов. - СПб. : ФормаТ, 2005. - 336 с. - 20 п.л. [в соавтр. с Н.Е. Бастыревой, С.С. Кремневым, Т.В. Кузнецовой, И.А. Шомраковой]

Учебные пособия

3. Издательское и библиографическое дело русского зарубежья / СПбГУК. - СПб.: Академия культуры, 1999. -134 с. - 8,5 п.л. [в соавтор, с И.А. Шомраковой, Г.В. Михеевой, ИЛ. Полотовской].

35 Черняев В.Ю. [Рецензия] / В.Ю. Черняев // Берега. - 2005. - Вып.6. - С.65-66 ; Волошина В.Ю. [Рецензия] / В.Ю. Волошина // Вестн. Омск, ун-та. - 2005. -№4. - С. 123-125; Антошин A.B. [Рецензия] / A.B. Антошин // Вестн. СПб. гос. ун-та культуры и искусств. - 2005. - № 1(3). - С. 170.

4 Книга Русского Зарубежья (из истории книжной культуры XX века) : учеб. пособие / СПб. полигр. ин-т (фил.) Моск. гос. ун-та печати. - СПб.: изд-во Пб. ин-т печати, 2001. - 113 с. - 6,5 п.л. [в соавтр. с И.А. Шомраковой].

5. Книга Русского Зарубежья (из истории книжной культуры XX века) : учеб. пособие. - 2-е изд, испр. / Сев.-Зап. ин-т печати, СПб. гос. ун-т технологии и дизайна. - СПб., 2003. - 110 с. - 6,5 пл. [в соавтр. с И.А. Шомраковой].

6. Книжное дело русской эмиграции // Баренбаум И.Е. Всеобщая история книги : Учебник / И.Е. Баренбаум, И.А. Шомракова. - Ч. IV : Книга во вт. пол. XX в. - СПб.: ун-т культуры и искусств, 2004 - С.218-256. - 2 п.л.

7. Русское зарубежье 1945-1990 гг. // Шомракова И.А. Всеобщая история книги / И.А. Шомракова, И.Е. Баренбаум. - СПб.: Профессия, 2005 - С. 311 -328.

- 2 п.л.

8. История русской журналистики (Эмигрантский период): Метод, пособие для студентов фак. журналистики (специальность 021400 «Журналистика») / Невский ун-т. - СПб., 2000. -18 с. - 1 пл.

Статьи в ведущих журналах, утвержденных ВАК

9. Документы и материалы о русской эмиграции в Архиве-библиотеке Санкт-Петербургского НИЦ «Мемориал» // Отечественные архивы. - 2005. -№6.-С. 77-83.-0,5 пл.

10. Издательская деятельность Партии левых эсеров и берлинское издательство «Скифы» // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2005. - №3. - С. 31-38 - 0,5 пл.

11. Книгоиздательство «Медный Всадник» и Братство Русской Правды // Библиотековедение. - 2005. - №6. - С. 56-62. - 0,5 пл.

Статьи и материалы:

12. «Петропольский Тацит» в изгнании // Сфинкс : Петербург, философ, журн. / Гос. науч. исслед. программа Народы России : возрождение и развитие. »

- 1995. - №1 (3). - С. 158-164. - 0,5 пл. '

13. Судьба отечественной культуры в творчестве Н.И. Ульянова // Рос. культура глазами мол. ученых / СПб. гос. академия культуры ; Рос. творческий союз работников культуры. - Вып.4. - 4.1. - СПб., 1995. - С.13-22. - 0,5 пл. "

14. Проблемы исследования «второй волны» русской эмиграции // Наука и культура Русского Зарубежья Зарубежья / СПб. гос. академия культуры ; Науч. координац. совет науч. исслед. программы Народы России : возрождение и развитие. - СПб., 1997. - С.301-306. - 0,5 пл.

15. Издательства и периодика «Ди-Пи» // Книга. Культура. Читатель : Сб. науч. тр. по материалам 10-х Смирдинских чтений, т. 149 / СПб. гос. академия культуры. - СПб., 1998. - С.135-143. - 0,5 пл.

16. Трактовка историзма в трудах Н.И. Ульянова // Историзм в культуре / СПб. гос. академия культуры, Науч. координац. совет науч. исслед. программы Народы России : возрождение и развитие. - СПб., 1998. - С.68-74. - 0,5 пл.

17. Вторая русская эмиграция о путях решения национального вопроса в России // Гуманитарные науки / Ин-т социально-эком. проблем РАН. - 1999. -№2(16). - С. 95-100. - 0,5 п.л.

18. Периодические издания политических партий второй русской эмиграции // История журналистики русского зарубежья : Материалы 2-й науч. конф. нояб. 1999 г. / СПбГУ, фак. журналистики. - СПб., 1999. - С. 7-11. - 0,2 пл.

19. Н.И. Ульянов II Вече : альманах рус. философии и культуры /СПбГУ и др. - СПб., 1999. - Вып. 12. - С. 170-182. - 0,5 п.л.

20. Периодика и издательства политических партий русской эмиграции после второй мировой войны // Россия в контексте мировой культуры : Сб. науч. тр., т. 152 / СПб. гос. академия культуры. - СПб., 2000. - С. 363-373. - 0,6 п.л.

21. Издательства русской эмиграции второй половины XX века (Вопросы исследования) // Книга. Культура. Общество : Сб. тр. по материалам 11-ых Смирдинских чтений / СПбГУКИ. - СПб., 2000. - С. 94-101. - 0,5 п.л.

22. Издательства и периодика политических партий «первой волны» русской эмиграции // Научно-методологические проблемы подготовки специалистов в области культуры и искусств : Мат. конф. преп. СПбГУКИ, 18 дек. 1999 г. - СПб, 2000. - С. 134-149. - 0,5 пл.

23. Издательская политика политических организаций русской эмиграции // Зарубежная Россия, 1917-1939 гг. / СПб. ин- т истории РАН, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), СПб науч. центр РАН, Рос. нац. б-ка и др. - СПб., 2000. - С. 113-119.-0,5 пл.

24. Издательская деятельность Республиканско-демократического объединения : политические традиции петербургского книжного дела в Русском Зарубежье // Печать и слово Санкт-Петербурга : Петербургские чтения / СПб. по-лигр. ин-т (фил.) СПб. гос. ун-та технологии и дизайна. - СПб., 2001. - С. 82-90. - 0,5 пл.

25. К истории военно-политических организаций русской эмиграции после 1945 г. // Армия и общество : Материалы междунар. науч. конф. - Тамбов : изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 159-161. - 0,2 п.л.

26. Русский ученый - эмигрант Н.Е. Андреев в Англии // Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940-е гг.) : Междунар. науч. конф. 29 июня - 2 июля 2000 г. / сер. «Библиотека-фонд »Русское Зарубежье" : Материалы и исследования, вып. 3» - М.: Рус. путь, 2002 - С. 158-165.-0,5 пл.

27. Книжное дело русской эмиграции «дипийского периода» (1945-1951 гг.) // Книга. Исслед. и материалы. - М. : Наука, 2002. - Сб.80 - С. 365-378. - 1 пл.

28. Из истории издательской деятельности политических организаций первой «волны» русской эмиграции // Научно-методологические проблемы подготовки специалистов в области культуры и искусств : Мат. конф. преп. СПбГУКИ, 18 дек. 2000 г. - СПб., 2002. - С.41-51 - 0,75 пл.

29. «Союз русских государевых людей...» : политическая и издательская деятельность // Факты и версии : Ист.-культ. альманах. Исслед. и материалы. -Кн. 3 : Русское зарубежье : политика, экономика, культура / СПб. междунар. ин-т менеджмента. - СПб., 2002 - С.39-49. -1 пл.

30. Архивные материалы русских эмигрантских издательств в США во второй половине XX века (к постановке проблемы) // Россика в США : Сб. ст. / Материалы к истории русской политической эмиграции. - Вып. VII - М. : Ин-т полит, и воен. анализа, 2002. - С. 227-241. - 0,75 пл.

31. «Издательская деятельность младороссов» // Книга. Культура. Обще- ' ство : Сб. тр. по материалам 12-х Смирдинских чтений / СПбГУКИ. - СПб., 2002. - С. 186-195. - 0,6 пл.

32. «Новотактическая» эмигрантская оппозиция большевистской власти в < 1920-х - начале 1930-х гг. (К истории издательской деятельности) // Общество

и Власть : Материалы республикан. конф. / Респ. гуманит. ин-т СПбГУ, СПбГУКИ. - Ч. П. - СПб., 2002. - С. 23-32. - 0,5 пл.

33. Рутченко (Рутыч) H.H. // Сотрудники Российской национальной библиотеки - деятели науки и культуры : Биогр. словарь. - Т. Ш. - СПб. : РНБ, 2003 - С. 487-489. - 0,3 пл. - [в соавтор, с А.П. Смирновой].

34. Петербуржцы представители второй волн русской эмиграции и их издательская деятельность // История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга : По материалам Петербургских чтений 1997-2002 / РНБ. -СПб., 2003. - С. 187-191. - 0,25 пл.

35. «Братство русской правды» за рубежом // Общество и Власть / Рес. гуманит. ин-т СПбГУ; СПбГУКИ. - СПб., 2003. - С. 330-332. - 0,3 пл.

36. «Современные записки» - партийный эсеровский журнал 20-х гт. // Зарубежная Россия, 1917-1939 гг. - Кн.2. / СПб. ин- т истории РАН, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), СПб науч. центр РАН, Рос. Нац. Б-ка и др. организации, при участии консульства Чешской республики в СПб и Законодательного Собрания СПб. - СПб.: Лики России, 2003. - С. 40-45. - 0,5 пл. %

37. Современная историография издательского дела политических партий ( русской эмиграции // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения

- 2003) / СПб. ин-т печати СПб. гос. ун-та технологии и дизайна - СПб., 2003. -С. 68-75.-0,5 пл. •

38. Издательская деятельность русской эмиграции в Бахметевском архиве // Берега: инф.- аналит. сб. о Рус. Зарубежье. - 2003. - Вып. 2. - С.7-9. - 0,25 пл.

39. Н.И. Ульянов - петербургский историк в политической эмиграции // Зарубежная Россия, 1917-1939 гг. - Кн. 3 / РАН, СПб. ин-т истории, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), Рос. нац. б-ка. - СПб., 2003. - С. 104-111. - 0,5 пл.

40. Как растратили остатки «С.-Петербургской Ссудной Казны» // Зарубежная Россия, 1917-1939 гг. - Кн. 3 / РАН, СПб. ин-т истории, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), Рос. нац. б-ка и др. - СПб., 2003. - С. 30-37. - 0,5 пл.

41. Н.И. Ульянов // Философия в Санкт-Петербурге (1703-2003) : Спра-вочно-энциклопедическое издание. - СПб. : СПб. филос. о-во, 2003. - С.224-234. - 0,5 п.л.

42. Историография книжного дела русской эмиграции // История российского зарубежья : Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ вв.) / Ин-т рос. истории РАН. - М., 2004 - С. 107-117. - 0,5 п.л.

43. Издательская деятельность «Русского Трудового Христианского Движения» // Наука, культура и политика русской эмиграции : Сб. ст. и материалов всерос. науч. конф. / Республ. Гуманитар, ин-т СПбГУ ; СПбГУКИ. - СПб., 2004. - С. 32-44. - 0,75 п.л.

44. Материалы по издательской деятельности русской эмиграции в архивах Санкт-Петербурга // Книжная культура Петербурга : Сб. науч. тр. по материалам 13-х Смирдинских чтений / СПбГУКИ. - СПб., 2004. -С. 19-30. - 0,5 п.л. 45. Издательство «Скифы» и издательская деятельность партии левых эсеров в Русском Зарубежье // Книга и мировая цивилизация : Материалы XI Междунар. конф. по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апреля 2004 г.) / Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета РАН История мир. культуры при Академиздатцентре «Наука» РАН, Научный центр изучения книжной культуры, Рос. кн. палата, Моск. гос. ун-т печати. - М. : Наука, 2004. - С. 179-182. - 0,2 п.л.

46. Фонд «Братья Солоневичи» в Архиве-библиотеке Петебургского НИЦ «Мемориал» // И.Л. Солоневич - идеолог Народной Монархии : Материалы I науч.-практ. конф. - СПб. : Рос. Имперск. Союз-Орден, ред. газ. Монархист, 2004.-С. 1-4.-0,25 п.л.

47. Северин Добровольский и его журнал «Клич» // Российское Зарубежье в Финляндии между двумя мировыми войнами / СПбГУКИ ; СПб. инф. -культ, центр «Русская эмиграция» : Сб. междунар. науч. конф. - СПб.: СПбГУКИ, 2004. - С.84-95. - 0,5 п.л.

48. «Русские нацисты» : политическая и издательская деятельность // Общество и Власть : Материалы всерос. науч. конф. / Респ. гуманит. ин-т СПбГУ ; СПбГУКИ. - СПб., 2004. - С. 309-318 - 0,5 пл.

49. Монархические организации в эмиграции (1918-1920-е гг.): Движение за реставрацию в отражении их издательской деятельности // Власть, общество и реформы в России (XVII - начало XX вв.) : Материалы науч,-теорет. конф. 8-10 дек. 2003 г. / Респ. гуманит. ин-т СПбГУ, Отд. ист.-филолог. наук РАН, СПб. ин-т истории РАН. - СПб. : изд-во СПбГУ, 2004. -С. 450-461. - 1 п.л.

50. Издательская и политическая деятельность Российского народно-Монархического Движения // И.Л. Солоневич - идеолог Народной Монархии : Материалы II науч.-практ. конф. - СПб. : Рос. Имперск. Союз-Орден, ред. газ. Монархист, 2005. - С. 1-3. - 0,25 п.л.

51. Санкт-Петербург - центр архивных материалов по истории книжного дела Русского Зарубежья // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения - 2004.) : Сб. науч. ст. Всерос. науч. конф. 7-8 апр. 2003 г. / СПб. гос. унт технологии и дизайна ; Сев.-Зап. ин-т печати. - СПб., 2005. - С. 26-32. -0.5 п.л.

52. Издательская деятельность ЗД ПСР Издательская деятельность Заграничная делегация партии социалистов-революционеров : На материалах Бахме-тевского архива (США) и ГАРФ (Россия) // Политические партии России : прошлое и настоящее / СПбГУ, ист. фак. ; Центр по изучению истории пол. партий и общественных движений России. - СПб. : изд-во СПб. ун-та, 2005. - С. 263-273.-0,5 п.л.

Под научной редакцией вышли:

1. Наука, культура и политика русской эмиграции : Сб. ст. и материалов всерос. науч. конф. : СПб. 24-26 июня 2002 г. / Респ. гуманит. ин-т СПбГУ ; СПбГУКИ. - СПб., 2004. - 255 с. - 16 п.л. [в соавтр. с И. А. Шомраковой].

2. Издательства и издательские организации русской эмиграции 19172003 г. : Энциклопедический справочник / П.Н. Базанов, С.С. Кремнев, Т.В. Кузнецова, И.А. Шомракова. - СПб. : ФормаТ, 2005. - 336 с. - 20 п.л.

Подписано в печать 15.11.2005 15.11.2005. СПбГУКИ. Печ.л.2,5. Тир.ЮО. Зак.159. 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2. СПбГУКИ

«24651

РНБ Русский фонд

2006-4 27253