автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века

доктора филологических наук
Шевцов, Алексей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века»

Автореферат диссертации по теме "Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века"

На правах рукописи

,, « ., ШЕВЦОВ Алексей Владимирович

1"'| и О Д

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКИХ НЕСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НАЧАЛА XX ВЕКА

05.25.04 "Книговедение'1

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена на кафедре общей библиографии и книговедения Санкт Петербургской государственной академии культуры.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А. А. Беловицкая доктор филологических наук, профессор В. Я. Гречнев доктор исторических наук, профессор Е. Р. Ольховский

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится h ПИ^ГииР Î_mis. в 17 часов на заседании Дис

сертационного совета Д.092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук i Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу: 191186, Санкт Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан^. _ 199 t г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

дскмр педагогически?, наук, . i //

I f,wL| ■'

профессор ' v И. А. Шомракова

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление российской многопартийной системы н азвитие средств массовой информации, ориентирующихся на различные политические артии и силы, делает особо актуальным изучение опыта предшественников современ-ых партий и их печати. Между событиями и процессами начала и конца XX в. про-матриваются явные параллели, на политической сцене появляются наследники давно счеэнувших партий (кадеты, Союз русского народа), вновь переиздаются партийные здания того времени1. Без всестороннего изучения деятельности политических партий, : партийной печати в частности, невозможно приблизиться к постижению перспектив >азвития современного социально-политического процесса. Исследование форм и ме-одов партийной агитационно-пропагандистской работы, причин быстрой политиза-(ии ранее пассивного населения и последующей обратной его "деполитизации", позво-игат выявить особенности российской национальной политической культуры, имею-цей определяющее значение для развития политической жизни страны и многочвслен-1ых трансформаций политической системы в XX в.

Недаром в последнее десятилетие резко возрос интерес к политической истории, быстро увеличивается число научных работ, посвященных тем или иным проблемам развития российских политических партий начала XX в. В то же время почти нет специальных исторических и книговедческих исследований по издательской деятельности этих партий, за исключением издательской деятельности большевиков2. Данная работа должна в определенной мере восполнить этот пробел в отношении партийной печати русских либералов и черносотенцев.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение издательской деятельности русских либеральных и консервативно-реакционных политических партий начала XX в., выявление основных тенденций и этапов этой деятельности.

Для достижения выдвинутой цели предполагается решить следующие задачи:

- выяснить отношение партийных лидеров, теоретиков и публицистов к общим проблемам печати, к месту и роли печаткой агитации и пропаганды в партийной работе.

- выявить объемы и источники финансирования партийной издательской деятельности и непартийной печати.

1 Отец Иоанн Кронштадтский: Изд. Рус. нар. союза им. Михаила Архангела. - Репр.

воспроизведение изд. 1909 г. - М.: Профиздат; журн. "Видео-АСС", 1990. - III, 157 с.

- рассмотреть процесс формирования и функционирования партийных издательских систем и подсистем, и определить роль отдельных партийных органов и учреждений в этом процессе.

- изучить отдельные партийные издательские органы и учреждения и их взаимоотношения с непартийными издательскими и книготорговыми организациями.

- осветить планы партийных издателей в отношении создания издательских учреждений и выпуска отдельных периодических и непериодических изданий.

- рассмотреть проблему технического обеспечения издательской деятельности, использования партийных и непартийных типографских предприятий.

- проанализировать книжный репертуар этих партий с точки зрения тематики и типологии изданий.

- рассмотреть проблемы партийной периодики, выявить связи отдельных беспартийных периодических изданий с партийными организациями.

- изучить механизм распространения партийной печатной продукции и распространения непартийных изданий партийными организациями.

-рассмотреть роль библиотек в целях партийной агитации и пропаганды.

- проанализировать информацию о внешних помехах функционированию партийной издательской деятельности (наличие или отсутствие цензурных преследований партийных изданий; препятствий со стороны иных административных органов распространению печатной продукции; давление со стороны политических оппонентов и поддерживающих их общественных организаций).

Предметом исследования является изучение истории издательской деятельности русских несоциалистических политических партий начала XX в., рассматриваемой в качестве составной части истории книжного дела, политической истории и истории культуры России.

Объектом исследования является агитационно-пропагандистская и политико-просветительная деятельность русских несоциалистических политических партий начала XX в.

Пространственные и хронологические рамки. В данной работе исследуется издательская деятельность либеральных и консервативно-реакционных (иначе - буржуазных и помещичьих) политических партий начала XX в., использовавших, в основном, средства легальной агитации к пропаганды. Не рассматривается издательская деятельность кеоаародническкх, марксистских, анархических организации. Исключены из

1 Иоффе А.М. Издательская деятельность большевиков в 1905-1507 гг. - М.: Книга, 1971.-256 с.

сферы внимания также национальные партии (еврейские, кавказские, польские, прибалтийские, среднеазиатские, финские и др.), издательская деятельность которых имеет собственную специфику и требует специального рассмотрения.

Из-за "пристрастия" к легальным формам борьбы за власть либералы и консерваторы в конце XIX - самом начале XX в. ограничились созданием культурно-просветительских обществ (Беседа, Русское собрание) и небольших нелегальных групп и организаций (Священная дружина, Союз земцев-конституционалистов, Союз Освобождения). Раньше появились нелегальные революционные социалистические организации ("Земля и воля", "Народная воля", "Черный передел" и др.), а затем и полноценные политические партии (Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров). Ситуация изменилась в 1905-1906 гг., в связи с формированием ограниченной законодательной представительной системы, в которой нашли свое место политические партии, в той или иной форме участвовавшие в органах государственной власти, а после февраля 1917 г. - и в органах государственного управления (именно как партии). Различие между терминами "многопартийность" и "многопартийная политическая система" подчеркивают К.В. Гусев и В.И. Миллер. По ьх мнению "многопартийная политическая система перестала действовать в Советской России с осени 1918 г., хотя многопартийность сохранялась до середины 20-х годов"8. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период генезиса несоциалистических политических партий и функционирования многопартийной политической системы в России (1900 - середина 1918 гг.), учитывая, что в 1917 г. несоциалистические партии были оттеснены социалистами на второй план.

Состояние научной разработанности проблемы. История российских политических партий довольно хорошо изучена. Хотя историки не уделяют достаточного внимания издательской деятельности, некоторые аспекты данной проблемы затрагиваются в обзорных работах. Так, еще в 1914 г. появился 3-й том меньшевистского сборника "Общественное движение в России в начале ХХ-го в.", названный "Партии - их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе" (Спб.).

В последние десятилетия появилось множество работ по политической истории России начала XX в., принадлежащих перу как отечественных ученых (А.Я. Аврех, Х.М. Астрахан, Н.Г. Думова, B.C. Дякин, В.В. Комин, ВЛ. Лаверычев, В.Н. Сеяецкий, А.Г. Слонимский, Ю.Б. Соловьев, В.И. Старцев, СЛ. Степанов, Е.Д. Черменский, В.В. Ше-лохаев и др.), так и зарубежных (Э. Бирт, Э. Вюдневски, Л. Кочен, Г.Д. Леве, Р. Пайпс, В.-Ц. Пинчук, Д.К. Раусон, Т.А. Риха, Г. Роджер, У.Г. Розенберг, М. Хаген, Т. Эмионс

и др.). В 1970-1990-е годы в нашей стране активно издавались материалы научных конференций и симпозиумов, сборники статей, коллективные монографии и учебные пособия, специально посвященные истории политических партий России. Особый интерес представляет монография Л.М. Спирина "Крушеяие помещичьих и буржуазных партий в России" (М.,1987), в которой дан краткий обзор истории интересующих нас типов партий.

Также следует указать на работы историков книжного дела (О.Д. Гсшубева, В.Е. Кельнер и др.) и историков периодической печати (А.Ф. Бережной, А.Н. Боханов, Э.В. Летенков, С.Я. Махонина, C.B. Смирнов и др.), в которых освещается история некоторых издательств и периодических изданий, тем или иным образом связанных с политическими партиями начала XX в. Значительное число исследований посвящено краеведческому аспекту проблем истории печати и партийных организаций в отдельных местностях. России.

Однако непосредственно по заявленной теме имеется немного работ. Опубликованы тезисы доклада М.Н. Барышникова4, в котором автор кратко излагает вопросы издательской структуры и статистики выпускавшихся октябристами изданий. Б.И. Колоницкий исследует весь круг вопросов издательской деятельности политических организаций в Петрограде в 1917 г.5. Монография H.A. Балашовой посвящена мирнообнов-ленческому "Московскому еженедельнику"®, статья А.Н. Лушина - оценке масонства

3 Гусев К.В., Миллер В.И. Система политических партий России. К постановке вопр. II Кентавр. - 1992. - Нояб.-дек. - С.94.

4 Барышников М.Н. Из истории издательской деятельности "Союза 17 октября" (1905-1907 гг.) И Политические партии, группы и течения в России: Тез. докл. науч. конф. 5-6 окт. 1990 г. - Махачкала, 1990. - С.42-45.

5 Колоницкий Б.И. Борьба за печатный станок в марте-октябре 1917 г. (Из истории изд. деятельности рус. полит, партий) II Сб. иауч. тр. I Лешшгр. гос. ии-т культуры. -Т.82: Рус. демократ, кн.: Кн. дело Петербурга-Петрограда-Ленинграда. - Л., 1983. -С.64-72; Колоницккй Б.И. Борьба с петроградской буржуазной печатью в дни корни-лозскога мятежа II Рабочий класс России, его союзники и политические противники в 1917 г. -Ж 1989. - С.297-304; Колоницкий Б.И. Вопрос о власти в буржуазной пропаганде периода подготовки и осуществления Великой Октябрьской социалистической революции// Социальная революция: Вопр. теории. - Л., 1989. - С. 131-136; Колоницкий Б.И. Издательская деятельность Временного комитета Государственной думы в Петрограде (март-кояб.1917 г.) // Книжное дело в России во второй половине XIX - нач. XX в.: Сб. науч. тр. - Вып. 5. - Л., 1990. - С.56-67; Колоницкий Б.И. Рабочие Петрограда в борьбе с контрреволюционной печатью (Март-окт. 1917 г.) II Питерские рабочие в борьбе с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Сб. ст. - М., 1986. - С.113-120; Колоницкий Б.И. Резолюции рабочих и солдат о буржуазной печати (март-апр. 1917 г.) II Вспом. ист. дицишшны. - 1987. - Сб. XIX. - С.227-237; Колоницкий Б.И. Центры буржуазной печатной пропаганды в Петрограде и их крушение (март-окт. 1917 г.): Автореф. дис,... каид. ист. каук / Ин-т истории СССР, Лешшгр. отд-ние. - Л., 1987. -16 с.

6 Балашова H.A. Российский либерализм начала XX в. (Банкротство идей "Моск. еженедельника"). - М.: Кзд-во МГУ, 1981.- 181 с.

яетами Союза русского народа "Голос Минина" и "Минин Сухорук"7, статья O.A. арусь - кадетской газете "Сибирская жизнь"8. Общий обзор кадетской периодической гчати сделан Л.М. Коломыцевой, которая включила в число партийных печатных ор-1нов издания даже тех государственных и общественных организаций, в которых гсияние кадетов было незначительным, а преобладали представители социалистических артий'. Проблемы партийной рекомендательной библиографии исследованы в канди-атской диссертации П.Н. Базанова10. Однако комплексные исторические и теоретиче-кие работы по всему кругу вопросов партийной издательской деятельности несоциа-истических партий начала XX в. отсутствуют.

Таким образом, речь идет не только о теоретическом осмыслении уже выявленного ругами исследователями материала, определении места партийной издательской дея-ельности в системе партийной работы и истории печати, выработхе единой концепции е развития, но и о заполнении пробела в наших знаниях о политике и культуре России [ачала XX в.

Основными источниками исследования являются архивные документы: фонды Все-юссийского Дубровинского союза русского народа (ф.116 Государственного архива 'оссийской Федерации (ГАРФ)), Всероссийского национального союза (ф.1719 ГАРФ), 1артии народной свободы (ф.523 ГАРФ), Прогрессивной экономической партии ф.!50, оп.1 Российского государственного исторического архива (РГИА)), ф. 1722 ГАРФ), Русского народного союза имени Михаила Архангела (ф.117 ГАРФ), Союза 17 октября (ф.115 ГАРФ), Соединенного комитета конституционно-монархических партий [ф.1822 ГАРФ), Группы центра Государственного совета (ф. 1178 ГАРФ); многочисленных государственных и общественных организаций: Временной канцелярии по производству особых уголовных дел и I департамента Министерства юстиции (ф.124 ГАРФ), Всероссийской комиссии по выборам в Учредительное собрание (ф.1810 ГАРФ), Главного управления по делам печати МВД (ф.776 РГИА), Государственной думы (ф.1278 РГИА), Департамента полиции МВД (ф.Ю2 ГАРФ), Инспекции книгопечатания и

7 Лушин А.Н. Масонство в оценке провинциальной русской национально-патриотической печати начала XX в. (По материалам нижегор. газ. "Голос Минина", "Минин Сухорук", "Нижегор. церк.-обществ. вестн.") // Мининские чтения. - Нижний Новгород, 1992. - С.77-79.

8 Харусь O.A. Газета "Сибирская жизнь" как источник по истории кадетских организаций Сибири в 1905-1919 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири,-С.227-240.

9 Коломыцева Л.М. Кадетская печать Сибири в 1917 г. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции: Из истории Сибири. - Томск, 1976. - С. 191-209.

10 Базанов П.Н. Рекомендательная библиография политических партий России в начале XX в. Дис,... канд. пед. наук / С.- Петерб. гос. акад. культуры - СПб., 1995.- 249 с.

книжной торговли в Москве (ф.212 Центрального государственного исторического архива г.Москвы (ЦГИАМ)), Канцелярии министра внутренних дел (ф.1282 РГИА), Книжной палаты (НИИ книговедения) (ф.ЗОб Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга), Московского городского общественного управления (ф.179 ЦГИАМ), Московского цензурного комитета (Московского комитета по делам печати) (ф.31 ЦГИАМ), МВД Временного правительства (ф.1788 ГАРФ), Петербургского цензурного комитета (Петроградского комитета по делам печати) (ф.777 РГИА), Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов и его исполкома (фф.1000, 7384 Центрального государственного архива Санкт-Петербурга), Постоянного совета объединенных дворянских обществ (ф.434 ГАРФ), Предпарламента (Временного совета Российской республики) (ф-1799 ГАРФ), Совета министров (ф.1276 РГИА), Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных действий бывших министров и прочих высших должностных лиц (ф.1467 ГАРФ); редакций газет: "Речь" (ф. 1666 Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), "Русские ведомости" (ф. 1701 РГАЛИ); личных фондов партийных лидеров, государственных деятелей, работников печати; коллекций документов: Вещественных доказательств к делам Министерства юстиции (ф. 1410 РГИА), "Вещественных доказательств", изъятых жандармскими управлениями и охранными отделениями при обысках редакций журналов и газет и при обысках и арестах лиц (ф. 1167 ГАРФ), Коллекции листовок отдела редких книг Государственной общественно-политической библиотеки, Коллекции листовок советского периода (ф. 9550 ГАРФ), Материалов по истории выборов в I Государственную думу, собранных по поручению председателя Совета Министров графа В.Ю. Витте графом В.А. Дмитриевым-Мамоновым (ф. 1072 отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ)), Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (ф. 1327 РГИА), Собрания документальных материалов периода буржуазно-демократических революций в России (ф. 424 отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Собрания документальных источников периода Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства (ф. 454 ОПИ ГИМ). Всего обследовано 132 фонда и коллекции 15 архивохранилищ). Часть архивных документов была опубликована.

Использована также обширная мемуарная литература: воспоминания партийных лидеров, журналистов, издательских работников, государственных служащих разного ранга. Изучены партийные нэперяодачгсхкг издания (книги, брошюры, лнстовхн), хранящиеся в фондах круянейших библиотек Москвы и Петербурга: БАН, ГПЙБ, РГБ, РНБ, Государственной сбщзсгвжно-пояитичеекой библиотеки, Научной библиотеки

ИНИОН, Научной библиотеки Управления Федеральных архивов. При выявлении непериодических изданий и сборе статистического материала использовались государственные библиографические регистрационные указатели "Список книг, вышедших в России в ... г.", "Книжная летопись", при работе с периодическими и непериодическими изданиями - ретроспективные библиографические пособия". Просмотрено свыше 350 периодических изданий различного политического направления.

Методологическая основа исследования. Ведущим принципом исследования выступает принцип историзма, который предполагает рассматривать любое явление как систему в конкретно-исторических условиях его происхождения н развития, в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется историческим фактам, их научному анализу, что позволяет воссоздать реальную картину легальной партийной издательской деятельности в изучаемый период времени.

Основным методом исследования является историко-сравнительный, который позволяет проследить основные тенденции развития партийной издательской деятельности, определить место этой деятельности в политической истории, а также в общем развитии печати в России в начале XX в. Метод системного анализа применялся при выявлении издательской структуры, определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела. Аналиттсо-тематический и структурно-типологический методы употреблялись в исследовании книжного репертуара, разработке типологии изданий; статистический метод - для изучения динамики и масштабов выпуска печатной продукции. Важное значение для решения поставленных задач имело объединение книговедческого, политологического и социологического подходов.

Особое значение в отборе материала имеет определение понятия "политическая партия", что помогает выделить организации этого типа из массы групп, движений, клубов и т.п. В советской историографии преобладал социально-классовый подход, например: "Политическая партия - это соответствующим образом оформленная организация самой активной части класса (или слоя), которая ставит своей целью ведение политической борьбы за интересы данного класса (сдоя) и наиболее последовательно их выражает и защищает"15. Из бесчисленного количества дефиниций, существующих в западной политологии, имеет смысл ограничиться наиболее четким и всеобъемлющим определением американцев Дж. Лапаломбара и М. Вайнера, которые выделяют 4 жестко

11 Беляева Л.Н., Зиновьев М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России, 1901-1916. - Л.: ГПБ, 1958-1961. -Т.1-4; Периодическая печать в России в

1917 году: Библиогр. указ. / Сост. Т.С. Григорьянц и др. - Л.: ГПБ, 1987. - 4.1-3; Российские дореволюционные политические партии: Список лит. / ГПБ. Справ.-библиогр. отд. - Л., 1961. - XIII, 217 с. - Машинопись; и др.

взаимосвязанных критерия: 1) долговременность организации, то есть организация уповает на такой срок политической жизни, который превышает срок деятельности нынешних руководителей; 2) существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные и разнообразные связи с национальным руководством; 3) решительное желание руководителей национальных и местных организаций получать и осуществлять власть в одиночку или вместе с другими, а не только оказывать на нее влияние; 4) поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или другим способом13.

К политическим партиям рассматриваемого периода отдельные исследователи причисляют общественные сословные и профессиональные организации, многочисленные патриотические общества, возникшие в годы первой мировой войны, которые не участвовали в борьбе за власть с использованием как легальных парламентских, так и нелегальных средств. Так, Й.Д. Вайсберг назвал политической партией Совет объединенного дворянства14, который в действительности только координировал и финансировал деятельность крайне правых, оставаясь сословной организацией. Современники событий видели разницу между политическими и общественными организациями. 15 декабря 1909 г. Кружок дворян, верных присяге отказался участвовать в совещании представителей монархических организаций, "в виду сословности общества "кружок дворян" А лидер Союза 17 октября барои П.Л. Корф заявил 29 января 1906 г., что Прогрессивная экономическая партия и Всероссийский торгово-промышленный союз "не могут быть названы чисто политическими партиями; это скорее профессиональные союзы, преследующие политические цели, совершенно сходные с нашими"16. Однако часть этих объединений участвовала в политической борьбе эпизодически или в течении определенного времени (Всероссийский союз земельных собственников, Всероссийский союз землевладельцев, Петроградский торгово-промышленный союз, различные православные братства и др.). Наиболее яркий пример - Русское собрание, начавшее свое существование как консервативное культурно-просветительное общество, затем "втянувшееся" в политическую борьбу в 1905 г. и отказавшееся от участия в политике в

u Нспролетарсхие партии России: Урок истории / Х.М. Астрахан, В.П. Булдаков, C.B. Волобуев и др.; Отв. ред. Л.М. Спирин, К.В. Гусев.- М., 1984.- С.4.

13 Шварцеаберг Р.-Ж. Политическая социология / Пер. с фр.- М., 1992.- Ч.З.- С.6.

u Вайсберг Й.Л. Сосет объединенного дворянства к его влияние на политик)' самодержавие (1506-1914 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. каух / Моск. обл. пед. ии-т. - М., 3956. - С.З.

15 Веетшж Крукжа дворян. - 1909. - № 11-12. - С.2.

w Центральный комитет "Союза 17 октября" в 1905-1907 гг.: Док. и материалы / Сост. Б.В. Шелсхасв, Д.Б. Павлов Н История СССР. - 1991. - № 4. - С.143.

914 г. Обойти вниманием деятельность этих социально-политических организаций /ряд ли было бы разумно.

Современные историки и политологи, в зависимости от избранных ш«и критериев, иют различные дефиниции типов и видов российских политических партий начала XX !. Советские историка вычленяли партии помещиков (черносотенцы), крупной октябристы) и средней буржуазии или буржуазной интеллигенции (кадеты), мелкобуржуазные (эсеры и меньшевики) и пролетарскую (большевики) партии. В отношении не-юциалистических партий такой социально-классовый подход в общем-то соответство-!ал действительности, так как Совет объединенного дворянства поддерживал крайне фавые монархические организации, а октябристы и кадеты пользовались поддержкой «которых финансово-промышленных группировок и слоев городской буржуазии.

По идеологическим признакам отечественные и зарубежные ученые выделяют социалистические, либеральные и консервативные партии. Часть исследователей относят Зоюз 17 октября к либералам, часть - к консерваторам. Это связано с неопределенно-ггью и многозначностью самих терминов. Так, Д. Фишер вообще предлагает различать голноценный западный либерализм и "неимущий" или "недолиберализм" слаборазвитых стран, а К. Фрёлнх заменяет расплывчатый "русский либерализм" на более четкий я определенный "конституционализм". К.Ф. Щацидаю возражает, аргументируя тем, что тогда вне поля зрения останется группа либералов неославянофильского толка, которые отрицали возможность существования в России законодательного представительства, но выступали за политические свободы и законосовещательный орган при мгонархе. А ведь именно они участвовали в создании октябристской партии17. Даже в рамках одной американской "Современной энциклопедии русской и советской истории" Ч. Тимберлейк писал о кадетах как о "воплощении либерализма", Дж. Меллои же полагал, что к западноевропейскому типу либерализма ближе октябристы18. По мнению Л.М. Спирина единое либеральное движение в России существовало до осени 1905 г., после чего оно раскололось, выделив из своей среды консервативные элементы, тем более, что сами октябристы называли себя консервативной партией19. Эмигрант В.В. Леонтович, напротив, считал истинными либералами октябристов, не признавая таковыми кадетов, определяя их как политических радикалов20.

17 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организация. Программа. Тактика. - М., 1985. - С.12.

18 Социально-философские аспекты современного либерализма: Реф. сб. / В.А. Чали-кова (отв. ред.). - М„ 1986. - С.326.

19 Непролетарские партии России: Урок истории. - С.9.

20 Леонтович В.В. История либерализма в России: 1762-1914. ~ М., 1995. - С.477-490.

Определить партии можно также по положению в политическом спектре: край» правые (черносотенцы), право- и левоцентристские (октябристы и кадеты), крайне ле вые (эсеры и социал-демократы), но после Февральской революции монархические пар тии исчезают и все сохранившиеся несоциалистические организации оказались на край не правом фланге, а умеренные социалисты (меньшевики и эсеры) "занимают" центр оставляя на левом фланге крайних социалистов (большевиков, левых эсеров, анархн стов). По отношению к форме правления выделяют абсолютистские, конституционно монархические и республиканские партии, однако, кадеты, в зависимости от политиче ской конъюнктуры, объявляли себя монархистами или республиканцами, а большая часть черносотенцев (И.И. Восторгов, Н.Е. Марков, В.М. Пуришкевич и др..) в конц< концов "смирились" с существованием ограниченной законодательной Думы, хот; продолжали считать самодержавие идеальной формой правления для России. Проти законосовещательной Думы или Земского собора крайне правые не возражали и рань ше, за исключением ВА. Грингмута. По отношению к политическому процессу можнс выделить реакционные, консервативные, реформистские и радикальные партии, но из ненения формы правления и всего общественно-политического строя после Манифест! 17 октября и революции 1917 г. неоднократно превращали вчерашних консерваторов ] реакционеров, а радикалов - в реформистов. По самоназванию выделяются черносо 'генные, прогрессивные или конституционные, демократические или партии трудящих ся.

В большинстве классификаций используется сочетание этих подходов, но, в основ ном, сравнительно небольшие организации как бы группируются вокруг своих наибо лее крупных представителей: Союза русского народа, Союза 17 октября, Коиституця онно-демократической партии народной свободы, Партии социалистов революционеров, РСДРП, расколовшейся затем на большевистскую и меаьшевистску! партии. На мой взгляд, четким критерием является отношение политических партта закрепленное в программных документах, к основным проблемам государственно политического устройства: форме и степени участия граждан или подданных в государ ственной власти; форме и устройству самой государственной власти. Первый тип - ков сервативяо-реахционпые или черносотенные партии - сторонники самодержавия, от рицающие необходимость существования законодательных представительных органо! Второй тип - лкбграяьньге или конституционные партии - стороншвш парламентер® ма, деляга? на дна вида: 1) яяберально-консерБатшнше - сторонник'! цензового керш него избирательного права; 2) яиберально-дгмократические - сторонники так иазь веемой "четыреххвосткп" (всеобщего, прямого, равного и тайного голосования). Тр< тий тип - социалистические партии, стремящиеся перейти от представительной к кепс

родственной демократии или сочетанию этих двух форм, делятся иа дэа вида: 1) не-жароднкков - сторонников трудовой республики я 2) социал-демократов - сторонни-:ов диктатуры пролетариата. Анархисты так и не смогли создать полноценных политических партий. В данной работе рассматривается издательская деятельность партий гервых двух типов.

Издательское дело определяется книговедами как "отрасль культуры и производсг-¡а, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет, изобразительных материалов и других видов печатной продукции"2'. При изучении издательской деятельности политических партий можно выделить вопросы издательской шстемы (ее структуры и элементов), финансирования, планирования, печатания, рас-1ространения и использования периодических и непериодических изданий, их тематики л типологии, цензурных и иных административных преследований изданий, издателей и распространителей, противодействия выпуску и распространению изданий со стороны золитических противников, читательской реакции на печатную продукцию и результатов печатной агитации и пропаганды.

Теоретическая значимость. Данная работа представляет собой завершенное исследование по предмету "издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX в.". Автором разработана комплексная методика, открывающая новое направление в книговедческой науке по всестороннему изучению партийной издательской деятельности. Типология изданий адаптирована к имеющемуся материалу. Разработанная методика может быть использована при исследовании издательской деятельности социалистических партий начала XX в., эмигрантских политических организаций, современных политических партий России.

Научная новизна обусловлена тем, что издательская деятельность русских либеральных и консервативно-реакционных партий впервые становится предметом специального исследования. В научный оборот вводится большое число архивных документов и малоизвестных изданий начала XX в. Выявляются данные о тиражах изданий. Рассматривается отношение партийных лидеров, теоретиков и публицистов к месту и роли издательской деятельности в системе партийной работы.

В ходе исследования вычленяется издательская структура или, в определенных случаях, отдельная издательская подсистема, из общей организационной системы партии. Определяется характер взаимоотношении центральных партийных органов и местных организаций. При наличии информации выясняются объемы и источники финансирования партийной издательской деятельности, а также непартийной печати. Выявляются партийные органы, принимающие решения по планированию и выпуску конкретных

непериодических изданий, круг издающих организаций и полноценных автономных партийных издательств. Очерчивается круг официальных и неофициальных партийных периодических органов печати и непартийных газет и журналов, определенным образом пропагандирующих идеологию той или иной партии, наличие, уровень и интенсивность связей между партийными организациями и "независимыми" органами прессы.

Особую проблему представляет распространение и использование печатной продукции, исследование различных каналов доведения изданий до потребителя: местных партийных организаций и специально созданных учреждений, непартийных общественных организаций и профессиональных книготорговых предприятий, а также библиотек и читален. Сведения о спросе на издания позволяют сделать определенные выводы о популярности политических организаций.

Анализ тематики выпускаемых изданий дает возможность выявить основные приоритеты партийных пропагандистов в освещении тех или иных программных положений, социальные слои и группы, на которые была ориентирована пропаганда. Важное значение имеют результаты воздействия агитации и пропаганды на общественное мнение. Интерес представляют как оценка печатной продукции современниками, так и данные о рейтинге партий, размере их электората, успехах или неудачах партий иа "предвыборном рынке". Сведения о наличии или отсутствии цензурных преследований партийных изданий, препятствий со стороны иных административных органов распространению печатной продукции, давления со стороны политических оппонентов и поддерживающих их общественных организаций, помогают определить общий уровень политической культуры общества, место каждой конкретной политической партии в политической системе. Выявление общего количества и тиражей изданий дает возможность установить соотношение между объемами печатной продукции конкурирующих партий, что позволяет судить о силе и возможностях их агитационно-пропагандистских аппаратов. Необходимо выделить как типическое, присущее всем организациям, так и особенное, присущее только отдельным партиям или видам и типам партий, особенности партийной издательской деятельности начала XX в.

При рассмотрении понятий "партийная печать" и "партийное издание" традиционным является "широкий" подход, при котором "партийность" определяется текстологическим анализом содержания произведений печати, его соответствия идеологии конкретной партии, наличием среди авторов, издателей и (или) редакторов изданий членов шш сторонников этой партии. В этом случае масса частных и общественных издательств и периодических изданий, раздешаощих и пропагандирующих идеологию партии или нескольких партий, причисляется к партийным изданиям и издательствам. По-

11 Книговедение: Энцикл. слов, / Н.М. Сикорский (Гл. ред.). - М., 1982. - С. 193.

мтическая партия как организационная структура, подменяется идеологической нз-[равленностью, идеологической ориентацией. В данном исследовании применяется уз-:ий ("формальный") подход, при котором партийными признаются издания официаяь-ю выпущенные от имени партийных организаций и учреждений, или официаль-ю"беспартийные" издания, о которых имеются сведения по выпуску или финансирование конкретными партийными организациями и учреждениями или партийными изда-:елями, в том числе выпущенные от имени частного лица-или общественной организа-щи, но по негласному решению партийных организаций или издателей. Так, периоди-1еские издания можно разделить на официальные и неофициальные партийные органы гечати, а также выделить круг беспартийных частных и общественных газет и журна-юв, придерживающихся определенного партийного направления ("околопартийных" юданий).

Практическая значимость исследования состоит в подведении итогов изучения издательской деятельности русских либеральных и консервативно-реакционных партий начала XX в. Данная работа позволяет углубить и обогатить имеющиеся знания о рос-:ийской политической истории и о развитии издательского дела России начала XX в. Собранные данные, предложенные методики и выводы могут быть полезны для изучения российской многопартийной системы и печати, в том числе и их современного состояния. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, учебных пособий и учебных курсов по истории, книговедению, культурологии, политологии.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях на ежегодных научных конференциях, научных конференциях молодых специалистов, VIH, IX и X Павленковских чтениях, проводившихся в РНБ в ¡9891997 гг., межвузовской научной конференции "Русская культура и высшая школа", VIII и IX Смирдинских чтениях, проводившихся в Санкт-Петербургской государственной академии культуры в 1992-1995 гг., на подсекции "Книжное дело" секции "История библиотечного н книжного дела Санкт-Петербурга" на конференции "Петербургские чтения-98" (апрель 1998 г.). Материалы работы используются при чтении лекционных курсов в Санкт-Петербургской государственной академии культуры. Содержание диссертации отражено в монографии и статьях общим объемом 27,4 а.л.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование нового для политики и культуры России XX в. феномена легальной партийной издательской деятельности;

- выявленные партийные издательские системы, их структуры и элементы; выявленная номенклатура партийных и "околопартийных" издательств и издающих организаций;

- определение места и роли издательской деятельности в партийной жизни, ее значения для функционирования центральных органов и местных организаций партий;

- критерии для периодизации партийной издательской деятельности в России начала XX в.;

- структура книжного репертуара, его тематика и типология, определенные на основе анализа печатной продукции, выявленные в результате статистического анализа объемы партийной печатной продукции;

-обоснование принципов организации партийной периодики и книготорговой сети;

- обоснование принципов отношения цензурных органов к печатной продукции различных партий;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, дан историографический обзор и характеристика источников.

В первой главе - "Либеральные и консервативно-реакционные партии: общий обзор" - рассматриваются общие проблемы политологической теории в применении к конкретике российской политической истории начала XX в. В первом параграфе разработаны проблемы типологии политических партий России начала XX в., которые, к сожалению, слабо исследованы в отечественной и зарубежной историографии. Во втором и третьем параграфах дан краткий обзор идеологии и тактики либеральных и консервативно-реакционных политических партий. Рассказывается о их предыстории, создании, численности, социальном составе, программных положениях по основным политико-правовым и социально-экономическим проблемам. Говорится о действиях различных политических сил в годы первой российской революции, столыпинской реакции, нового общественного подъема, первой мировой войны, резолюции 1917 г., гражданской войны, эмиграции. Здесь только намечен общий фон, на котором разворачивалась партийная издательская деятельность.

Глава вторая - "Конституционно-демократическая партия народной свободы". В первом параграфе идет рзчь о взглядах кадетов на проблемы печати и издательской

;еятельности партии. В соответствии с либеральной освободительной традицией, свобода слова, в том числе и печатного, рассматривалась кадетскими теоретиками как од-ю из неотъемлемых прав личности. П.Н. Милюков утверждал, что запретительная по-аггика в области печати может привести к нарушению эволюционного развития обще-тва и социальным потрясениям. Поэтому кадетские публицисты так активно критдасо-¡али цензурную политику самодержавия. В партийную программу вошли требования вободы печати, отмеиы цензуры, ответственности виновных в преступлениях, совер-пенных посредством печатного слова, только перед судом. Теоретики ставили перед гздателями две задачи: агитационно-пропагандистскую и тесно связанную с первой фосветитеяьиую - политическое просвещение не готовых к восприятию либеральной адеологии масс населения. В среде кадетского руководства имелись разные точки зре-шя на приемлемость использования в партийных интересах непартийных учреждений, I которых работало много сторонников "партии интеллигенции". Некоторые кадетские деятели считали необходимым создание специальной книготорговой сети с целью до-эиться самоокупаемости распространения партийных изданий.

Во втором параграфе излагаются вопросы издательской структуры и выпуска непериодических изданий. Наиболее активно занимались издательской деятельностью центральные партийные органы. Планированием отдельных изданий зачастую занимался ЦК в целом. В секретариате комитета общей координацией издательской деятельности занимался историк А.А. Корнилов, весной 1917 г. его сменил князь В.А. Оболенский. В декабре 1905 г. был создан специальный редакционный комитет. После образования весной 1906 г. Московского и Петербургского отделений ЦК первое стало отвечать за выпуск партийных изданий в Москве и за распространение печатной продукции в провинции, второе - за их редактирование. Распространением изданий занимались также "бюро по распространению литературы при конституционно-демократической партии" секретариата ЦК и книжный склад ЦК, созданный в декабре 1905 г. при издательстве "Народное право". Координировало деятельность провинциальной прессы кадетского направления "бюро прогрессивной печати", основанное в апреле 1906 г. Непосредственно же выпуском непериодических изданий в 1905-1907 гг. занимался сам секретариат, отдельные члены партии от своего имени, но по поручению ЦК, редакция "Вестника Партии народной свободы", редакции прокадетских газет "Думский листок" и "Свободный народ", издававшие приложения к номерам газет и журналов, петербургское издательство "Народ и свобода", московское издательство "Народное право", основанное еще летом 1905 г. фабрикантом и общественным деятелем М.Г. Комиссаровым, думская Фракция народной свободы. Именно от имени последней выходила большая часть выявленных кадетских изданий в 1908-1916 гг., после того как в 1908 г.

прекратил выходить "Вестник..." партии и свернуло свою деятельность "Народное пр во".

После Февральской революции кадеты приступили к расширению издательскс структуры. Была создана литературно-издательская комиссия ЦК, при которой возн кают: литературно-художественный отдел, редакционный комитет, книжная секци книжный склад и издательство ЦК- Из трудных экономических условий военного и р волюционного времени ЦК пришлось приобрести Лештуковскую паровую скоропеча ню П.О. Яблонского, переименованную кадетами в "Свободу", а также создать пара лельный центр издательской деятельности в Москве. В начале марта 1917 г. в Моею появилась издательская комиссия, которая вначале подчинялась Московскому горо, скому комитету, а затем перешла в ведение Московского отделения ЦК. Комиссия к< ординировапа работу издательств "Народное право" и "1917 год". Впоследствии бьи создана Всероссийская агитационная комиссия, имевшая отдел печатной пропаганд! При комиссии возникли библиографическая и библиотечная комиссии, бюро печати бюро газетных вырезок. После октября 1917 г. агитационная комиссия возглавила вс издательскую деятельность партии. По инициативе ЦК в Москве в начале 1918 г. по: вился "комитет по увековечению памяти Ф.Ф. Кокошкина н А.И. Шингарева", кот< рый издал несколько брошюр.

Кадетские издатели использовали непартийные издательские предприятия: изд: тельство Сабашниковых, совладелец которого - М.В. Сабашников, являлся членом Ц1 товарищество "Общественная польза" (директор-распорядитель - член ЦК, редактс "Речи" И.В. Гессен). В 1917 г. кадетов поддерживали: Московская просветительная к< миссия, издательство Временного комитета Государственной думы "Освобожденн; Россия" и многие частные издательства.

Важную роль в системе издательской деятельности играли многочисленные местнь кадетские организации. При столичных и провинциальных группах создавались во возможные агитационные, литературные, библиотечные комиссии и секции. Пете] бургский городской комитет организовал редакционную и агитационную комнссш последняя занималась распространением изданий. Для ведения агитации во время вь боров в Государственную, городскую и районные думы создавались "подрайонные организации. В 1905 г. кадеты создали "Грозненское товарищество печатного и изд; тельского дела", а в 1917 г. - Харьковское кооперативное товарищество издатеяьског дела "Народная свобода", печатавшее брошюры ках в Харькове, так и в Москве. Зн; читеяьная часть брошюр и листовок, изданных в провинции, являлось перепечатаем изданий ЦК и "Народного права".

Кадетские издания были весьма разнообразны по тематике. В годы первой российской революции численно преобладали предвыборные воззвания в 1-Ш Думы и офшш-аяьно-документальяые издания; в 1908-1936 гг. - издания, посвященные тем или иным аспектам деятельности Думы; в 1917 г. - воззвания в Учредительное собрание и издания, посвященные актуальным проблемам: революции, войне и миру, государственной и аграрной реформам.

В третьем параграфе рассмотрены общие проблемы кадетской периодики и дан обзор столичных изданий. Несколько подробнее рассказывается о петербургском "бюро прогрессивной печати" ЦК (первая половина 1906, 1907-1914, 1917 гг.) и бюро Московского отделения ЦК (1906 г.), которые рассылали думские обзоры, статьи и другае материалы в редакции провинциальных газет кадетского направления. К официальным органам печати кадетской партии следует отнести "Вестник Партии народной свободы" ("Вестник народной свободы") (1906-1908; 1917-1918 гг.), петроградскую газету "Свободный народ" и газету "Москвич-избиратель" (1917 г.); к неофициальным: московские издания "Народное дело" (1906 г.), "Народный путь" (1906-1907 гг.), "Листок за листком" (1906 г.), петербургские газеты "Народная свобода - Думский листок" (1907 г.), "Думский листок" (1907 г.), "Сельская газета" (1907 г.), "Борьба" (1917 г.). Кадетские организации негласно руководили действиями формально беспартийных петербургских газет: "Свободный народ" и "Народная свобода", выходивших в декабре 1905 г. вместо утреннего выпуска "Биржевых ведомостей", "Речь", "Реформа", "Современное слово", возможно, "День" и "Земля", московской "Нови". Кадеты поддерживали партнерские отношения с частными московскими газетами "Русские ведомости", "Жизнь", "Жизнь и свобода", "Путь", петербургской "Думой" и др. При общем преобладании периодики прохадетского направления по количеству изданий а по суммарным тиражам, в 1905-1907 гг. лишь 8 периодических изданий объявили себя официальными органами печати кадетской партии. В 1917 г. появилось 48 таких изданий.

В четвертом параграфе речь идет о распространении и использовании изданий. Основной поток печатной продукции центральных органов партии направлялся в провинцию. Особенно много изданий рассылалось в периоды думских выборов через книжный склад издательства "Народное право" в Москве и петербургский склад земской литературы "Провинция". В столицах и провинции кадеты распространяли продукцию многих беспартийных издательств, например ростовской "Донской речи". В 1908-1916 гг. основными каналами распространения изданий центральных органов партии являлись: склад "Народного права" и петербургский книжный склад думской фракции. В 1917 г. московский склад продолжал функционировать, а в Петрограде был

создан склад издательства ЦК. Распространением изданий занимались также Военная комиссия ЦК, железнодорожный отдел агитационной комиссии Московского отделения ЦК, непартийные земские и городские учреждения, Временный комитет Государственной думы, местные комитеты Всероссийского союза торговли и промышленности. Контрагентами "Народного права" уже в 1906 г. стали многие непартийные организации большинства губернских и части уездных городов. Адмиралтейский районный комитет г. Петрограда открыл в 1917 г. книжный магазин. Многие члены партии бесплатно разносили предвыборные агитационные издания, для этой цели в крупных городах создавались студенческие кружки.

В пятом параграфе говорится о преследованиях изданий административными органами и общественно-политическими организациями. В 1905-1907 хт. цензура возбудила уголовные преследования против издателей не менее 22 непериодических кадетских изданий. Вскоре началась новая волна преследований кадетской литературы, изданной в 1906 г. С 1908 по 1912 гг. было запрещено не менее 5 изданий 1906 г. и не менее двух изданий, выпущенных в 1910 и 1912 гг. Сильно пострадала от цензурных и иных административных преследований периодика. Многие газеты и журналы были закрыты, и вообще, сложно найти кадетское и "околокадетское" издание, которое не подвергалось бы репрессиям. Значительная часть изданий вынуждена была изменить направление на более умеренное. Почтовая цензура изымала печатные материалы, нарушая связи между отделениями ЦК, ЦК и местными отделами. В помещениях партийных комитетов и бюро, редакциях газет, квартирах членов партии проводились обыски, во время которых конфисковывались обнаруженные издания. Арестовывались партийные агитаторы - распространители литературы. Полиция не разрешала распространять брошюры без отметки "дозволено цензурой", а иногда - дозволенные издания, ссылаясь на "нелегальный" характер партии. А. А. Корнилов объяснял спад 1907 г. в распространении изданий административным "давлением" в провинции.

Еще в период революции 1905-1907 гт. периодическая печать кадетского направления подвергалась преследованиям со стороны крайне правых. Сразу после Февральской революции начинается настоящее наступление советских и профсоюзных органов на буржуазную печать. 4 и 10 марта 1917 г. ЦК протестовал против запрещения исполкомом Петгросовета издания одних органов прессы и установления цензуры - для других. Во время весенне-летняя выборов в районные и городские думы толпы солдат к горожан пзбачалк кадетских агитаторов, проводили обыски у партийных функционеров, конфискуя к сжигая обнаруженные издания. Местные созеты закрывали газеты кадетского направления, профсоюз и. рабочих полиграфической промышленности отказывались принимать заказы ка печатание материалов партии. После августовского выступ-

ления Л.Г. Корнилова ситуация резко ухудшилась, а после октября "актикадетское" движение "снизу" получило официальную поддержку нового большевисгсхо-левоэсеровского правительства. 28 ноября 1917 г. партия была объявлена "партией врагов народа". 30 мая 1918 г. в Москве был произведен обыск в помещении ЦК, разгромлен склад "Народного права", конфискована фундаментальная библиотека. Постановление "К закрытию антисоветской печати", опубликованное 26 июля в "Правде", окончательно ликвидировало легальную оппозиционную периодику.

Глава третья - "Союз 17 октября". В первом параграфе излагаются взгляды октябристов на проблемы печати и издательской деятельности союза. В партийной программе декларировалась полная свобода мнений и распространения их путем печати. За преступления, совершенные посредством печатного слова, обвиняемые должны отвечать только перед уголовным судом, что соответствовало общелиберальным представлениям. Высоко оценивали октябристы и те возможности, которые предоставил прессе Манифест 17 октября 1905 г. Отношение к политике правительства в области печати определялось общей политической конъюнктурой. Во время революции 1905-1907 гг. октябристы видели главную опасность в освободительном и революционном движении, важную роль в развитие которого играла левая пресса. После "охлаждения" в 1910-1912 гг. отношений между правительством и октябристами, последние стали активно протестовать против административных злоупотреблений. Октябристское руководство поставило перед своими издателями следующие задачи: агитационно-пропагандистскую; контрпропаганды; организационную; воспитательную. Октябристы разрабатывзли проекты организации собственной прессы и книгоиздательской деятельности.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы издательской структуры и выпуска непериодических изданий. Решения по выпуску и распространению отдельных изданий зачастую принимались на заседаниях ЦК и его отделов: Московского и Петербургского. 18 декабря 1905 г. комитет избрал редакционную комиссию, которая занималась не только редактированием, но и выпуском партийных изданий. В декабре 1905 г. было образовано бюро пропаганды, участвовавшее в издании предвыборных материалов во II и III Думы, а тахже занимавшееся публикациями объявлений в прессе. Для распространения литературы при Петербургском отделе ЦК был создан склад изданий. Продажей я рассылкой изданий занимались также канцелярии обоих отделов. Выпускала и распространяла литературу думская фракция Союза 17 октября и примыкающих. Для координации работы октябристской прессы при Московском отделе ЦК было создано бюро печати. Октябристы также возглавляли и финансировали Северное бюро печати, выпускавшее информационный бюллетень. Местные столичные организации создавали собственные издательские органы (редакционная комиссия Петербургского городского

совета, газетно-издатеяьская комиссия Московского городского совета). Оренбургский союз 17 октября образовал редакционный комитет по изданию газеты "Голос Оренбурга", а первый поволжский партийный съезд (Казань, 10-12 сентября 1906 г.) сформировал редакционную комиссию.

Часть планируемых и даже подготовленных октябристскими издателями материалов так и не вышла в свет. Не было создано автономных партийных издательств, книги выпускали издающие союзные учреждения, деятельность которых координировал секретарь ЦК Ю.Н. Милютин. Основная нагрузка по выпуску непериодических изданий легла на центральные партийные органы, которые выпустили за время существования союза с 1905 по 1914 гг. несколько миллионов экземпляров, в основном, листовок. Пик издательской активности приходился на 1906 г. Литература была весьма разнообразна по тематике, преобладали произведения, носвященные политическим и политико-правовым вопросам: самому Союзу и Думе.

В третьем параграфе говорится о октябристской периодике. Официальными органами октябристов являлись журналы "Листки Союза 17 октября" (Петербург, 1907 г.) и "Известия Союза 17 октября" (Москва, 1908-1910 гг.), неофициальным органом - газета "Голос Москвы" (1907-1915 гг.). В 1905-1906 гг. ведущей газетой октябристского направления являлось петербургское "Слово". Октябристского направления придерживались также петербургские газеты "Голос правды", "Маленькая газета", "Национальная Русь", журналы "Дружеские речи" и "Луч", московская газета "Русский голос", газеты на немецком языке "Санкт Петерсбургер цайтунг", "Москауер дойче цайтунг" и др. В период первой революции появилось 8 официальных октябристских периодических изданий. После поражения революции интерес к политической прессе умеренно-либерального направления снижается. Если в Москве и Петербурге продолжали существовать октябристские газеты и журналы, то в провинции официальные органы союза закрылись, а число "околооктябристских" газет резко сократилось.

В четвергом параграфе говорится о распространении и использовании изданий. Правила распространения партийных изданий регламентировались на высшем партийном уровне. В ЦК поступали предложения от книготорговцев по организации дела на профессиональной основе. Был налажен обмен изданиями между отделами ЦК. Распространением изданий занимался газетно-нздательский отдел Московского отдела ЦК и бюро пропаганды. Книжный склад ЦК помещался при канцелярии комитета в Москве. Активно участвовала в распрострахгении изданий думская фракция. Огггябристы рассылали литературу выпущенную государственными учреждениями и дружественными политическими партиями. Заключались договоры с издательскими и книготорговыми фирмами. Для распространения изданий использовалась как партийная, так и не-

партийная периодика, а также земские учреждения, попечительства о народной трезвости, церковяо-лриходские попечительства, священники, военные, чиновники, сочувствующие идеям партии. При ЦК и Московском клубе союза существовали библиотеки. Октябристы ориентировались на запросы различных социальных групп, однако, зачастую не достигали желаемого агитационно-пропагандистского эффекта кз-за неправильного учета читательской реакции,

В пятом параграфе речь идет о преследовании изданий административными органами а общественно-политическими организациями. Правительственные учреждения в целом благожелательно относилась к союзу. Имеются данные о запрете цензурой двух изданий, одно из которых было оправдано по суду. Местная администрация иногда не разрешала печатать октябристские воззвания и противодействовала их распространению, приходилось обращаться за заступничеством к представителям правительства. Эти столкновения кончались для октябристов вполне благополучно. Иное дело их политические оппоненты. Революционеры использовали "марку" союза для пропаганды своих идей, одновременно компрометируя октябристов в глазах правительства, а также создавали помехи распространению октябристских изданий. Рабочие типографий отказывались выполнять заказы партийных организаций.

В шестом параграфе дан обзор издательской деятельности политических организаций, примкнувших к Союзу 17 октября в годы первой революции: Конституционно-монархического правового союза (Петербург); Конституционно-прогрессивной партии (Киев); Партии "Центр" (Харьков); "Союза мирной борьбы" (Ревель); Прибалтийского союза 17 октября; Партия "За царя и порядок" (Калуга); Могилевской прогрессивной партии; Витебского союза мира; Смоленской партии свободы и порядка; Симбирского общества людей порядка и захонности; Саратовского союза правового порядка; Самарской партии порядка на основаниях манифеста 17 октября; Казанской партии манифеста 17 октября; Конституционно-либеральной партии (Пермь); Оренбургского "Союза законности и порядка"; Союза мира и порядка (Красноярск); "Русского либерального союза За царя, за свободный народ, за неделимую Россию" (Омск); Полтавского губернского комитета народной партии свободомыслящих; Донского отдела Партии правового порядка. После поражения революции большинство автономных организаций прекратили свое существование или превратились в местные отделы союза. Многочисленные провинциальные союзы и партии не располагали достаточными финансовыми средствами и соответствующей технической базой для выпуска значительного количества периодических и непериодических изданий. В основном дело ограничивалось одной газетой и несколькими брошюрами и листовками.

Глава четвертая - "Другие либеральные партии и объединения". В первом параграфе говорится об издательской деятельности либерально-консервативных партий и объединений. "Правофланговая" Партия правового порядка, созданная в октябре 1905 г., выступала за свободу печати. Партийная система финансирования была тесно связана с вопросами издательской деятельности. Для руководства агитационно-пропагандистской работой в середине ноября 1905 г. в Петербурге при оргкомитете был образован комитет (бюро) пропаганды, располагавший наборщиками и составителями брошюр. В Петербурге имелась партийная типография. Партия издавала листовки, брошюры и художественные рисунки. По-видимому, она поддерживала тесные отношения с книгоиздательством "Друзья свободы и порядка" КА. Арнольда. Партийных органов печати в столицах не было. Петербургскую "Маленькую газету" издавал член распорядительного комитета A.A. Ячевский. В провинции в годы первой российской революции выходило несколько официальных органов печати и газет партийного направления: "Астраханский край"; "Вятский вестник"; "Вятское слово"; "Голос Дона" (Новочеркасск) с приложением "Колокольчики"; "Право и порядок" (Киев); "Русская правда" (Полтава); "Родной край" (Херсон). Одесский отдел поддерживал отношения с редакцией газеты "Русская речь". Распространяло издания Особое справочное бюро партии, Елизаветградская земская управа. В ноябре 1905 г. члены партии устраивали в Сестрорецкой народной читальне собрания с участием рабочих местного оружейного завода.

Прогрессивная экономическая партия, образованная в октябре 1905 г. советом Петербургского общества для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности, занималась агитацией и пропагандой среди предпринимателей и рабочих. Партийные издатели тяготели к "малым формам" - листовкам. В начале 1906 г. совместно с Союзом 17 октября партия выпускала в Петербурге газету "Новый путь". Основная нагрузка по распространению партийных изданий легла на петербургское общество и партийное Центральное бюро. Издания Умеренно-прогрессивной партии, организованной московскими предпринимателями, распространял владелец книжного склада К.Ю. Геруц. Комитеты Торгово-промышленной партии выпускали свои издания в Москве, Брянске, Казани, Киеве, Тамбове. В ноябре 1905 г. в Петербурге выходил "Вестник Всероссийского торгово-промышленного союза". В первой половине 1906 г. ярославские отдели двух союзов: октябристов и "торгово-промышленников", издавали газету "Северянин".

В середино 1906 г. левое крыло Союза 17 октября во главе с Д.Н. Шиповым образовало Партию мирного обновления. На первом этапе развитию издательской деятельности помогали октябристы, выпускавшие и рассылавшие партийные воззвания. Мирно-

яовленческого направления стали придерживаться: петербургская газета "Слово"; сковская газета "Утро России" (1907 г.); "Московский еженедельник". В провинции в )6-1907 гг. были учреждены официальные органы печати: "Листок Иркутского отде-общества мирного обновления" и "Мирное обновление" (Астрахань). В январе 1907 члены Союза русского народа разгромили бюро одесского отдела партии, уничто-в избирательные бюллетени. Идеологическая близость Партии демократических ре-рм и Партия мирного обновления привела в 1912 г. к образованию новой организа-и: Прогрессивной партии (группы). В том же году на партийном съезде с общелибе-льных позиций резко критиковались думские и правительственные законопроекты о чати. Прогрессисты финансировали печать социалистических партий, в том числе и льшевистской. Ведущим органом прогрессистского направления стала газета "Утро ссии", возобновленная в ноябре 1909 г. В 1912-1913 гг. прогрессисты совместно с авыми кадетами выпускали в Петербурге газету "Русская молва". Резко оппозиционен, партии, нарушения законодательства о выборах во время кампании в IV Думу, иводили к многочисленным столкновениям с цензурой и местной администрацией, [ким образом, некоторые относительно небольшие либерально-консервативные пари смогли развить издательскую деятельность в значительных масштабах, объемы их чатной продукции сравнимы с объемами продукции кадетов н октябристов. В годы первой революции в Петербурге и Москве возникли несколько либерально->нсервативных организаций, также занимавшихся издательской деятельностью: Пар-[я крестьян, объединенных на почве Манифеста 17 октября; Русский национальный «сословный союз; Партия народников (Русско-национальная передовая партия); Со-з "Возрождение России" (Народно-прогрессивная партия); группа "Мирное обновле-1е России"; Союз мирного обновления (Союз мирной борьбы за обновление). В про-шции выпускали и распространяли издания небольшие либерально-консервативные 1ртии: Союз "Царь и свобода"; Харьковский Союз промышленников и торговцев 17 сгября; Бессарабская партия центра ("Центр"). В 1912 г. в Тифлисе возникла Русская »родная партия.

В ноября 1905 г. возник Соединенный комитет конституционно-монархических артий, деятельность которого ограничилась проведением первой думской кампании в [етербурге. В Москве и провинция создавались блоки умеренно-конституционных артий, к которым иногда присоединялись как более левые либеральные, так и крайне равые организации. В период первой революции в Петербурге был создан Клуб уме-гпных и правых партий. В законодательных органах власти создавались межпартий-ые фракции. Так, была создана Группа центра Государственного совета.

Во втором параграфе речь идет о созданном в 1908 г. Всероссийском национальном союзе - "правофланговой" либерально-консервативной партии, которую большинстве отечественных исследователей по устоявшейся традиции относят к консервативно-реакционным партиям за тактику блокирования с крайне правыми и антисемитизм. Выступая за свободу печати, националисты требовали создания широкой правовой базы для ее обеспечения, требовали самой суровой ответственности для тех, кто превращав! печать в орудие, разрушающее государство. Для руководства издательской деятельностью Главный совет союза создал агитационную комиссию. Для координации действи® прессы националистического направления было организовано бюро печати. Такжб возникла комиссия по вопросу распространения национальной печати. При канцелярии Главного совета появилась экспедиция рассылки печатных изданий. В 1911 г. совет Московского отдела обсуждал вопрос об устройстве библиотеки. В 1914 г. была избрана редакционная комиссия. К 1912 г. местные отделы организовали народные библиотеке и читальни. При Луганском, Брянском, Гомельском и других отделах были открыта книжные лавки. Всероссийский национальный студенческий союз в начале 1913 г. планировал создать библиотеку-читальню. Типологически печатная продукция отличалас* от продукции большинства партий: очень мало выявлено листовок. Союз даже выпускал ученические тетради с соответствующими текстами. Наиболее активно действовали издатели в период предвыборной кампании в IV Думу. Во время празднования 300-летия Дома Романовых устраивались чтения для народа.

Потребности союза в печатной продукции пропагандистского характера удовлетворяла издательская комиссия Всероссийского национального клуба, учрежденная в 191С г., хотя клуб формально не являлся партийным учреждением. Для широкого читателя учащихся и военных издавалась серия брошюр "Отечественная библиотека". Произведения были посвящены, в основном, событиям русской истории. Комиссия выпускалг нотные издания, открытки, календари, портреты и даже заказывала бюсты, статуи » барельефы. К Всероссийскому национальному союзу, как и к Союзу 17 октября примкнуло несколько автономных политических организаций, а также общественны? неполитических организаций и объединений. Особую активность в области издательства развил Клуб русских националистов в г. Киеве. В ноябре 1908 г. была открыта читальня, в апреле 1911 г. комитет клуба избрал лекцнонно-издательскую комиссию, I феврале 1912 г. был открыт книжно-газетный киоск.

Недостаточная организационная оформленность националистического движенш создает особые трудности с определением круга периодических изданий националистического направления. Союз выпустил в Москве в 1910-1911 гг. два номера журнал! "Националист". Националистического направления придерживались частные петер-

эгские газеты "Голос Руси", "Новое время", "Окраины России", "Славянские извес-г". В провинции выходили газеты "Киевлянин", "Пермский вестник", "Правда" сков), "Руский националист" (Екатеринослав), "Подолянин" (Каменец-Подольск), в це приложения к которой издавался журнал "Земский вестник". В третьем параграфе речь идет о либерально-демократических партиях. С конца 35 г. занимаются издательской деятельностью небольшие организации: Радикальная ртия, выпускавшая в Петербурге газету "Радикал"; Демократический союз конститу-оналистов, организовавший в столице при своих столовых библиотеки; Партия сво-домыслящих, члены которой издавали газету "Мирское дело"; Партия демократиче-ах реформ, переименованная затем в Союз народного благоденствия, организацион-гм центром которой стала редакция журнала "Вестник Европы", а ведущей газетой ртийиого направления - "Страйа"; Ремесленная партия; Женская прогрессивная паря, лидером которой являлась редактор-издательница "Женского вестника", врач .И. Покровская. В период первой революции в провинции также возникло несколько больших лево-либеральных партий: Русская национал-либеральная партия (Рига); 1оюз свободы, правды и миролюбия, противников всякого насилия, сторонников огресса гражданского, экономического и духовно-нравственного" (Севастополь), ¡сной 1917 г. в Петрограде возникли новые либерально-демократические партии: Рос-йская радикально-демократическая, Республикаиско-демократическая, Христианско-мократическ.ая, Республиканский центр, Республиканский союз "Русской воли", ор-низованный редакцией газеты "Русская воля". В августе в Москве образовалась Бур-уазно-трудовая партия. Включились в политику профессиональные общесгвенно-:ономические организации: Всероссийский союз земельных собственников и Петро-|адский торгово-промышленный союз. Однако эти политические образования не су-гли развить издательскую деятельность в сколько-нибудь значительных размерах, >авнимых с кадетской партией.

Глава пятая - Союз русского народа. В первом параграфе изложены взгляды черно-ггенцев на проблемы печати и издательской деятельности. Крайне правые признавали шность свободы печати для нормального функционирования общества в соответст-т с охранительной традицией, акцентируя внимание на "рамках", находясь в которых гчать не превращается в деструктивную силу. Предполагалось сильно ограничить исле публицистов и гадателей путем введения образовательного ценза, жестко регла-ентировать их деятельность. Поэтому и само понятие "свобода печати" трактовалось эвершенно иначе, нежели в либеральной традиции. Сужалось его смысловое поле, место атрибута гражданского общества и правового государства оставалось прикладное" средство для обнародования своих мыслей и исправления недостатков

социально-политической жизни. Основное внимание крайне правые уделяли сбор "негативной" информации: разоблачению своих политических противников, испош зующих средства печати дня достижения своих целей; фактам дискредитации систем] традиционных ценностей. Особое беспокойство вызывал подрыв авторитета религии духовенства. Черносотенцы протестовали против распространения порнографаческо литературы и произведений, пропагандирующих насилие. Резкой критике подвергалас пресса политических противников: либералов и, в особенности, социалистов. Отноше ние к цензуре было неоднозначным. Наряду с обвинениями в халатном разрешена крамольных издания, звучали протесты против предложений о восстановлении предвг рительной цензуры.

Особое внимание крайне правые уделяли развитию государственной печати и собс] венной партийной издательской деятельности. Главной задачей этой деятельности т лилось просвещение населения. В качестве принципов печати выделяли правдивость толерантность. Но практическое положение дел отличалось от идеальных предсгавл! ний и современники оценивали качественный уровень правой прессы как крайне ни; кий. Количественное соотношение с либеральной печатью также было не в пользу ко* еерваторов. К тому же правую печать раздирали противоречия и взаимная вражда Внутренние распри не позволили объединить всю правую партийную и непартийну] печать, однако такие попытки предпринимались. Проводились съезды представителе правой печати, возник Союз правой печати и другие объединения.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы издательской структуры и выпу< ка непериодических изданий Союза русского народа. В период первой революции вс просы издательской деятельности союза курировал В.М. Пуришхевич. В ноябре 19061 по его инициативе был открыт Издательский комитет при Главном совете союза, коте рый стал ведущим "полифункциональным" партийным издательским учреждением, финансовом отношении комитет был хорошо обеспечен. Наиболее энергично он деист вовал в 1907 г., ежедневно направляя по железной дороге десятки ящиков с литератз рой, а провинциальные отделы все время увеличивали объем заказов. Однако пере выборами в III Думу в Главном совете начался разлад, через некоторое время В.М. П; ришкевич вышел из союза, и финансирование прекратилось. В Издательский комите был закрыт, редакция "Русского знамени" начала выпускать оттиски статей и брошк ры, что в какой-то мере компенсировало эту утрату. Впоследствии редакция стала сх новным издательским органом Всероссийского Дубровинского союза русского народ; однако склад изданий редакции был передан осенью 1908 г. обновленному Главном совету, как и библиотека. Только в феврале 1911 г. обновленный совет, идя навстреч пожеланиям отделов, постановил "возобновить издательское и книжное дело", откры

1зтный разряд. Совет Харьковского союза русского народа создал комиссию по даже и рассылке патриотических изданий, комиссию по выписке и продаже газет и >налов, библиотечную комиссию, которая также заведовала складом брошюр, гпное издательство создал Почаево-Лаврский (Почаевский или Волынский) союз ского народа, который с 1909 г. начал издание собственной книжной серии лынская союзная библиотека". В январе 1909 г. на общем собрании Одесского от-а был избран издательский комитет для ведения хозяйственной части газеты "За зя и Родину". В июне 1909 г. было образовано товарищество "Печатное дело Орлов-го союза русского народа".

Сразу после возникновения союза его руководство приступило к созданию собст-ной типографской базы, что не исключало размещения заказов в частных типогра-и. Однако большинство владельцев и управляющих предприятий неохотно прини-ш заказы из-за идеологии черносотенцев, особенно из-за их антисемитизма. В нача-шваря 1906 г. в "Русском знамени" появилась реклама типографии "Надежда", в ко-юй печаталась газета. Новое партийное предприятие получило название гечественная типография". Партийное руководство при создании собственных типо-1фий столкнулось с серьезными трудностями, отчасти по причине недостатка финан-1ых ресурсов, но, в основном, по причине плохой организации производства недос-Х5чно компетентными в этой отрасли лицами. Партийные типографские предприятия ли созданы во многих провинциальных городах, в основном, для обслуживания газет ггных отделов. Несмотря на проблемы с финансовым и техническим обеспечением, 1ательская деятельность союза достигала значительных размеров. Союз выпускал лую разнообразную печатную продукцию, зачастую нетипичную для большинства гсийских политических партий того времени: отрывные календари, открытки, почете дипломы, учебники по природоведению и т.п. Большое внимание уделялось вьнтус-антисемитских произведений.

В третьем параграфе говорится о периодике союза. Партийные организации и от-тьные члены СРН учредили значительное число периодических изданий, выходило не нее 17 официальных органов печати. Некоторые из этих изданий просуществовали ьппе десятка лет, другие закрывались через несколько месяцев после возникновения - причине недостатка финансовых ресурсов (отсутствие платных объявлений я круп-п пожертвований, небольшое число подписчиков и розничной продажи). Однако имеяительно к ситуации, сложившейся после 1907 г., трудно говорить о единой ирес-союза. Раздоры в руководстве сказывались на отношении к правой периодике. Вза-шая ожесточенная перепалка дискредитировала черносотенцев в глазах широкой об-гственности и правительственных органов не менее, чем критика на страницах либе-

ральных и социалистических газет и журналов. Редакция петербургской газе« "Русское знамя" (1905-1917 гг.) стала в 1912 г. ядром для формирования Всероссийскоп Дубровинского союза русского народа, а обновленцы вынуждены были основать сво: "официоз" - "Вестник Союза русского народа". В 1909 г. официальным органом Мое ковского союза русского народа была объявлена газета "Вече". Обновленческого на правления придерживалась частная петербургская газета "Земщина" (1909-1917 гг.] дубровинцев поддерживали газеты "Стрела" (1912-1913 гг.) и "Гроза" (1909-1917 гг.) Последнее издание продолжало выходить с марта по ноябрь 1917 г., а его нздател Н.Н. Жеденов призывал к возрождению Союза русского народа.

В четвертом параграфе речь идет о распространении и использовании издавай Центральные партийные органы не ограничивались координацией деятельности мест ных организаций, приступив вскоре после образования союза к созданию собственны учреждений, занимающихся распространением изданий. В июне 1906 г. при редакщг "Русского знамени" был организован книжный склад, перешедший затем по, "юрисдикцию" Издательского комитета. В 1910 г. после "обновления" Главного совет петербургский склад был переведен в канцелярию союза. Обновленцы и дубровинщ обзавелись отдельными предприятиями. Пик книгораспространительной работы при ходился на время, когда Издательский комитет возглавлял В.М. Пуришкевич. Союз сс трудничал с другими партиями и непартийными предприятиями: Постоянной комисск ей народных чтений, редакцией харьковского журнала "Мирный труд", магазино] "Вера и знание", магазином религиозной литературы И.Л. Тузова, обществами трезве сти, православными братствами и др. Центральные партийные органы и местные оргг нкзации, столкнувшись с противодействием со стороны лиц иных политических убея дений, работавших в сфере книготорговли, приступили к созданию специализирова! ных предприятий, принадлежащих союзу. В 1906 г. была организованы артель газетч» ков "Русского знамени". Склады изданий, книжные лавки и магазины, книжные и п зетные киоски возникли при многих отделах. Конфликты в партийном руководсп раскололи партийную книготорговую сеть. Дубровинцы даже обвиняли обновленцев безнравственности и в сговоре с политическими противниками.

Союз уделял большое внимание открытию библиотек и читален. В этом деле соде! ствие ему оказало Общество ревнителей русского исторического просвещения памят императора Александра III. Только в Петербурге Главный совет организовал не меш трех чайных-читален. В провинции было создано несколько десятков библиотек, чип лен, чайных-читатен и столовых-читален. Средствами для обращения и использовани изданий служили регулярные народные чтения с применением волшебного фонаря

показом световых ("туманных") картин (прообразом современной видеотехники), устраиваемые представителями местных партийных организаций.

В пятом параграфе говорится о преследованиях изданий административными органами и общественно-политическими организациями. Парадоксально, но ярые монархисты страдали от придворной цензуры. Бывали даже случаи, когда комитеты по делам печати пытались инкриминировать ведущей монархической партии - Союзу русского народа - антимонархические выступления и антиправительственную пропаганду, возбуждение в населении враждебного отношения к правительственным постановлениям. Не обделяла вниманием цензура и антисемитскую литературу, которая также возбуждала одну часть населения против другой. Было запрещено не менее 16 изданий союза. Часть из них впоследствии была оправдана по суду. Подвергались наказаниям периодические издания. В основном, от репрессий страдали оппозиционно настроенные дуб-ровинцы. У распространителей черносотенных изданий нередко возникали конфликты с администрацией. Иногда последняя принимала их за агитаторов революционных партий. Полиция уничтожала плакаты, запрещала продавать газеты и брошюры, проводила обыски в чайных-читальнях.

Политические противники развернута пропагандистскую войну против Союза русского народа. Одной из основных причин для помех в распространении изданий союза, являлась их резко антисемитская направленность. Типографии зачастую бойкотировали черносотенцев. Та же ситуация сложилась в газетной и книжной торговле. Масса черносотенных изданий исчезала при пересылке. Члены союза полагали, что неразбериха в работе Издательского комитета создается не только почтовыми служащими, но и левыми элементами, поступившими на службу в комитет. Подвергались нападениям революционеров чайные-читальни союза. После победы Февральской революции, когда бывшая оппозиция к власти, давление "сверху" и "снизу" привело к закрытию крайне правых изданий. В ночь на 15 июля 1917 г. был арестован H.H. Жеденов. Революционная власть завела дело о монархической организации "Святая Русь", произвела обыск в подпольной типографии и "Русской книжной лавке", где из-под прилавка продавались черносотенные издания. Однако 28 июля прокурор прекратил следствие. Закрыта "Гроза" была уже новой большевистской властью.

Глава шестая - "Другие консервативно-реакционные партии". В первом параграфе рассказывается об издательской деятельности Русского собрания. Старейшая черносотенная организация начала создавать издательские учреждения еще до того, как превратилась в политическую партию. В мае 1904 г. Советом собрания был утвержден "Наказ издательскому наряду", который возглавил В.М. Пуришкевич. Еще в 1902 г. были избраны кннгохранилшцньш наряд и редакционный комитет. Распространением

изданий занимался отдел переписки Русского собрания. При Харьковском отделе воз ник Кружок русских студентов, занимавшихся распространением изданий. В конц

1904 г. аналогичная организация возникла в Петербурге. При Казанском русском соб рании в 1907 г. был организован "Кружок борьбы с печатью, направленной проти православия". При Иркутском отделе в 1906 г. возник "Тронинский кружок" в памят: погибшего от рук убийц учредителя отдела, преподавателя учительской семинарии В.А Тронина. Члены кружка приобретали издания для даровой раздачи населению. Если д<

1905 г. Русское собрание "замыкалось", в основном, на решении культурнс просветительских и внутренних проблем, то изменение обстановки в период первой ре волюции быстро приводит к переориентации издательской деятельности на политиче скую проблематику. Большая часть изданий была вылущена собранием в период а» тивного участия в политической жизни (1905-1914 гг.). Об объемах печатной продукцк свидетельствует тог факт, что за время своего существования Русское собрание ежене дельно выпускало печатные повестки на свои собрания, доклады, спектакли, обеды, т есть всего выпустило около 1 тыс. названий. Совет собрания не стал создавать собст венной типографской базы, зато в январе 1907 г. Иркутский отдел решил открыть ти пографию. Активно занимались книгоиздательством Казанский, Одесский и Харьков ский отделы. При всех отделах имелись библиотеки. Почти не удалось обнаружит фактов цензурных преследований изданий, однако, возникли проблемы с напечатание] речи Б.В. Никольского и прошением киевских патриотических организаций на высс чайшее имя.

В мае 1901 г. вышел номер "Летописи Русского собрания". В 1902-1904 гг. издав; лись ежемесячные "Известия Русского собрания", предназначенные только для его чл« нов. В 1906-1912, 1913-1917 гг. выходил "Вестник Русского собрания". Члены собрана участвовали в создании газеты "Окраины России" Русского окраинного общества. : 1907 г. Харьковский отдел финансировал газету Союза русского народа "Черная con ня", Казанский отдел -"Газету правых" (1906-1908 гг.) Председатель совета отдела АЛ Соловьев в 1905- 1916 тт.) издавал газету "Русь православная и самодержавная". В 19Ш 1907 гг. иркутский отдел выпускал газету "Сибиряк". Одесский отдел участвовал в со: дании газеты "Русская речь". Отражал идеологию собрания харьковский журна "Мирный труд".

Во втором параграфе рассмотрена издательская деятельность Союза русских люда возникшего весной 1905 г. В Москве было создано книгоиздательство союза, печата] шее книги в типографии Общества распространения полезных книг, арендуемой B.I Вороновым. Издания распространялись канцелярией союза, при книгоиздательстве бы организован склад. Из провинциальных организаций наиболее активно книгоиздатш

вом занимались Тамбовский союз русских людей, возникший в среде членов редакции Тамбовских епархиальных ведомостей", а также Одесский союз русских людей. При ;есской мужской начальной школе в 1912 г. был открыт переплетный класс, который зслуживал библиотеку союза, библиотеки гимназии и женской учительской семинарии >юза. В основном издания беспрепятственно проходили цензуру было запрещено одно »звание. В 1906 г. в Москве выходил "Временник Союза русских людей". Еженедельна "Московский голос" выходил с апреля 1906 по май 1907 г. В октябре 1908 г. вышел шнственный номер "Вестника Одесского союза русских людей", в 1911-1916 гг. издайтесь газета "Русский мир". Местный союз поддерживал отношения с редакцией Русской речи".

В третьем параграфе повествуется об издательской деятельности Русского монархи-гской партии - Русского монархического союза. Центральное бюро партии было об-азовано при редакции "Московских ведомостей" весной 1905 г. Во время Декабрьско-э вооруженного восстания партия перешла на нелегальное положение, выпуская и аспространяя листовки, призывающие население к порядку. В 1907 г. редактор-здатель газеты и председатель партии В.А. Грингмут арендовал Университетскую ти-ографию. Для распространения изданий использовалась редакция "Московских ведо-осгей" и книжный склад при типографии Московского университета. В феврале 1907 . Грингмута избрали председателем автономного Московского Союза русского наро-;а, он одновременно оставался руководителем Русской монархической партии. После го смерти протоиерей И.И. Восторгов возглавлял обе организации, а также Русское юнархическое собрание и совет Всенародного русского союза. В 1911 г. партия была [ереименована в Русский монархический союз. По мнению нового председателя совета ".А. Кеяьцева эти метаморфозы производились руководителями с целью устранить их ичную ответственность и денежную отчетность по субсидиям и пожертвованиям. Эта »рганизационная "мозаика" создает дополнительные трудности при выявлении и атрк-»утировании изданий. Наличие провинциальных отделов, - наиболее крупным из кото->ых являлся Киевский отдел Русской монархической партии, - вносит еще большую путаницу. В 1907 г. И.И. Восторгов приобрел на правительственные субсидии "Русскую ючатшо", были открыты чайная и читальня при Дорогомиловском отделе Русской мо-ирхической партии. В Епархиальном доме была создана партийная библиотека, также 5ыла образована библиотека школы имени В.А. Грингмута. Возможно, использовалась :щя партийных нужд и личная библиотека И.И. Восторгова. В 1909 г. Й.И. Восторгову вдалось взять в аренду от имени Московского Союза русского парода и Русской монархической партии книжные киоски Транссибирской железной дороги. Цензура аре-

стовало четыре издания Русской монархической партии - Русского монархической союза.

Для обслуживания московских монархических организаций и Русской православно! церкви И.И. Восторгов в 1906 г. создал издательство "Верность". Издания печатались) Москве, только одна была отпечатана в Петербурге. В общей массе печатной продук ции преобладали брошюры и листовки религиозного содержания, в том числе противо сектантской серии "За веру Божию" свящсшшка Н.Ю. Варжанского, и массово политические издания. Наиболее охотно И.И. Восторгов издавал собственные произве дения. Издательство прекратило свою деятельность еще до начала первой мирово) войны. Цензура арестовало одно издание.

В 1905 г. "Московские ведомости" были провозглашены официальным органом пе чати Русской монархической партии, а в 1906 г. газета была признана органом Всена родного русского союза. После смерти В.А. Грингмута в 1907 г., продолжая поддержи вать крайне правые партии, газета перестала быть их официальным или даже неофнци альным органом печати. Русское монархическое собрание в 1908 г. издавала газет "Старая Москва". В 1911-1912 гг. печаталась газета "Патриот", которая одновременш являлась вестником собрания и союза. При редакции была создана артель газетчиков И.И. Восторгов от имени книгоиздательства "Верность" выпускал газету "Русская зем ля", журнал "Верность" и детский журнал "Потешный". С октября 1916 по февраш 1917 г. издавался еженедельник союза "Коренник". Выходили органы печати Кяевскоп отдела Русской монархической партии "Закон и правда" (1906-1907 гг.) "Самодержавие" (1906 г.), "Славяно-русская правда" (1907 г.).

В четвертом параграфе речь идет об издательской деятельности Русского народной союза имени Михаила Архангела, образованном осенью 1907 г. В.М. Пуришкевиче! после выхода из Союза русского народа. Главная палата нового союза создавала спе циальные редакционные комиссии по выпуску наиболее значительных периодических i непериодических изданий. На некоторых изданиях было обозначено место печатания типография Русского народного союза имени Михаила Архангела, но большая част: печатной продукции выпускалась в "чужих" предприятиях. Издания даже превратите в своеобразную внутрипартийную "валюту". Большими тиражами союз выпускал кии ги исторической, политико-правовой и социально-экономической тематики. Эти изда ния трудно отнести к разряду массово-политических. Наиболее яркий пример - много томная "Книга русской скорби" - сборник биографий жертв революционного террора Выпускались издания самых разных типов: открытки, нотные, художественные проиэ ведения, в основном, своего лидера. Был создай книжный склад союза. На Екатерине славской выставке 1910 г. была оборудована книжная витрина. В декабре 1910 г. пре;

атель Владивостокского отдела планировал приступить к строительству книжного >ска. Главная палата открыла союза библиотеку и читальню. Были открыты чанные-альни в Саратове и Твери. Цензура арестовала не менее двух изданий, зато перио-1еская печать умеренного союза почти не подвергалась преследованиям. Главная палата выпускала в Петербурге "полуофициальный" орган - журнал рямой путь" (1909-1914 гг.). Союз поддерживал тесные отношения с редакцией пе-бургской газеты "Колокол". В 1909-1911 гг. Омский отдел выпускал газету "Голос бири, в 1914- 1916 г. выходил печатный орган местного отдела — газета "Саратовское :е". С октября 1907 г. в Оренбурге издавалась газета "Правый путь", являвшаяся по-¡довательно органом местных отделов Союза русского народа и Русского народного оза имени Михаила Архангела. Направления союза придерживалась одесская газета )жный баян" (1908-1910 гг.) и кишиневский "Бессарабский листок" (1912 г.). В пятом параграфе дан обзор издательской деятельности небольших коксервативно-1КЦИОННЫХ партий и объединений. В 1905 г. в провинции появляются воззвания под-иьных патриотических организаций: Тайного общества террористов-консерваторов; мбовской партии патриотов; Народного союза за самодержавие, Союза истинно-сских людей патриотов Бессарабии; Бессарабской патриотической лиги; Первой русой партии в защиту самодержавия. Многочисленные провинциальные организации ервого призыва" быстро появлялись и также быстро исчезали, успев выпустить одну *ве листовки. Одновременно разворачивается издательская деятельность контррево-щионеров в столице. Еще 23 октября 1904 г. в Петербурге возникло "Братство свобо-i и порядка", которое сотрудничало с издательством "Друзья свободы и порядка". Из става братства вышли Л.М. Дезсбри и В.Н. Степанова, основавшие Общество актив-га борьбы с анархией и революцией. Было создано общество "Жертвы революции". В 05 г. в Петербурге возник Священный союз народной самоохраны, поддерживающий ношения с редакцией "Московских ведомостей". В феврале 1906 г. издатель газеты 1ародный голос" A.A. Башмаков организовал Русскую партию народного центра. В олице и провинции возникли отделы Союза русских рабочих (людей). В апреле 1905 г. Петербурге появился Отечественный союз, выпускавший газеты "Отчизна" и >гголоски Отечественного союза". В 1905 г. в Москве было основано Общество рус-;их патриотов. Редактор-издатель газеты "Русское дело", экономист С.Ф. Шарапов ытался создать Русскую народную партию. Одноименные организации возникла на олыпи и з Иркутске. В 1915 г. в Москве был осаован Отечественный патриотический зюз, учредивший издательский комитет. С определенными оговорками к пояитаче-шм организациям можно отнести "Кружок дворян, верных присяге", который выпус-

кал "Вестник Кружка дворян" и журнал "Русский вестник". Московское патриотич« ское собрание русских людей издавало еженедельник "Русский мир".

Кроме отделов вышеупомянутых партий в провинции возникли региональные чер носотенные организации с "оригинальными" названиями: Громада верных сынов Ро< сии (Архангельск); союз Северо-Западное русское вече (Вильна); Вятская народная мс нархическая партия; Самодержавно-монархическая партия (Иваново-Вознесенск); of щество "Царь и народ" (Иваново-Вознесенск); Союз партии православных людей в i Шуе; Курская народная партия порядка; Астраханская народно-монархическая партю Царско-народное общество (Казань); Русско-народно-монархическое обществ (партия) (Пермь); Русское братство(Киев); Патриотическое содружество русских рабе чих (Киев); Патриотическое общество молодежи "Двуглавый орел" (Киев). В апрел 1917 г. в Ялте были арестованы члены монархической "партии 33-х".

Издательской деятельностью партийные объединения: Всенародный русский сою: Главная и Московская областная управы объединенного русского народа; Объедине! ный совет монархических организаций г. Оренбурга; Союз представителей правой ру( ской печати; Русской трудовой артели торговцев книгами и периодическими изданиям (Одесса); Бюро правой печати (Одесса).

Глава седьмая - "Партийная издательская деятельность". Здесь на основе обобщ< кия вышеизложенного эмпирического материала выявляются определенные закономе; ности развития легальной партийной издательской деятельности - нового феномена да политики и культуры России.

В заключении диссертации сформулированы итоги исследования:

- Необходимым условием для возникновения легальной партийной издательско деятельности - нового феномена для политики и культуры России - послужило образе ванне многопартийной политической системы, в которой смогли участвовать в выб< pax и законодательной работе представительных учреждений даже оппозиционны! формально нелегальные социалистические и либерально-демократические партии, пс лучившие также возможность публичного выражения своих взглядов со страниц печ; ти. Партийную издательскую деятельность необходимо рассматривать не только в Kot тексте общего развития печати и издательского дела в России начала XX в., но и ке неотъемлемую часть этих отраслей культуры и производства.

- Без решения определенных общих проблем не могли успешно действовать партш ные агитаторы и пропагандисты. Либералы и черносотенцы выступали за свободу m чаш, но понимали ее по-разному. Для большинства либеральных партий наибол< важными являлись конкретные меры по реализации этого неотъемлемого права личис сти и атрибута правового государства. Консервативно-реакционные и часть либерал!

ю-консервативных партий, в соответствии с охранительной традицией, акцентировали 1нимание на ограничительных рамках, находясь в которых печать не превращалась бы ! деструктивную силу, разрушающую государство и общество. В зависимости от поли-ической конъюнктуры менялось отношение к политике правительства а политических ¡ротивников в области печати. Основные начала организации собственной издатель-;кой деятельности формулировались в программных партийных документах, выступле-тях партийных лидеров и публицистов. Агитация и пропаганда посредством печатно-'о слова занимала важное место в агитационно-пропагандистской и организационной заботе партии, наряду с устной пропагандой и агитацией.

- Для решения поставленных задач партийные организации разных уровней созда-зали специальные органы и учреждения, занимавшиеся планированием, редактировавшем, печатанием, распространением и использованием изданий. Более или менее крупные партии создавали издательскую систему со своей структурой и элементами, в которой можно выделить подсистемы центральных органов и местных организаций. Наряду со специально созданными органами (редакционными комиссиями, издательскими комитетами, экспедициями по рассылке литературы, бюро печати и др.), ее элементами являлись общепартийные органы (бюро, комитеты, советы, палаты разных уровней ). Можно выделить как узкоспециализированные издательские органы, так и "полифункциональные" учреждения, занимавшиеся всем кругом издательских вопросов. Небольшие партии вынуждены были ограничиться использованием в издательских целях общей организационной и агитационно-пропагандистской системы.

- О значении издательской деятельности в партийной жизни свидетельствуют те факты, что решения по планированию, выпуску и распространению изданий принимались на самом высоком уровне. Центральные партийные органы координировали работу местных организаций, разрабатывали нормативные положения и методические рекомендации для регламентации их издательской деятельности, собирали информацию о ее развитии и образцы выпущенных изданий, налаживали обмен между местными организациями готовой печатной продукцией. Низовые организации также были заинтересованы в развитии издательства в "центре", где имелось гораздо больше финансовых и технических возможностей для этого. Они обращались к центральным партийным органам нз только с просьбами о помощи деньгами и изданиями, но и с конкретными рекомендациями по выпуску отдельных изданий и общей оргашгзации партийной издательской деятельности.

- Важное значение для развития издательской деятельности играл финансовый вопрос. От объемов финансирования напрямую зависели количество и тиражи выпускаемых непериодических я периодических изданий, объемы распространяемой печатной

продукции. Расходы на издательскую деятельность поглощали значительную част партийных бюджетов. Непериодические издания всех партий были, выражаясь совре мениым языком, "планово-убыточными", они ке окупались, так как значительная част печатной продукции, особенно в период избирательных кампаний, распространялас бесплатно или продавалась по цене ниже себестоимости. Источниками финансировани партийной издательской деятельности являлись как общепартийные бюджеты, так ! целевые пожертвования и субсидии на выпуск и распространение конкретных изданш Одной из важнейших статей доходов всех без исключения партий были пожертвовали их состоятельных членов и разделяющих партийную идеологию лиц. Членские взнос] составляли незначительную часть доходов. Либеральные партии получали деньги о торгово-промышленных и финансовых учреждений и групп. Проправителъственны либерально-консервативные партии, "умеренная" часть крайне правых и их печатны органы получали щедрые государственные субсидии, а также льготы по почтовой пере сылке периодических изданий.

- Из-за отсутствия денежных средств, соображений тактики, цензурных ограничена и в силу других причин, партийным издателям удавалось реализовать далеко не вс планы. Это касается выпуска отдельных периодических и непериодических издание создания издательских учреждений, налаживания связей с партийными организациями.

- Важной проблемой для всех политических партий являлось техническое обеспече ние издательской деятельности. Удалось выявить следующую закономерность: пр: сравнительно спокойных условиях существования большинство партийных организа ций ограничивалось закупкой множительной техники и размещением заказов в част ных, общественных и государственных типографиях. Большая часть предприятий де£ ствовала при конторах и редакциях официальных и неофициальных органов провинщ альяой партийной печати, зачастую возникших гораздо раньше самих партий. К созде нию собственных специализированных типографий партийное руководство побуждая неблагоприятные внешние условия.

- Несмотря на кратковременность существования либеральных и черносотенны партий, можно выделить определенную периодизацию их издательской деятельное! (1905 - первая половина 1907 гг.; вторая половина 1907 - зима 1917 гг.; март 1917 первая половина 1918 гг.). Активность этой деятельности прямо связана с общественнс политической ситуацией и общим развитием издательского дела в России.

- Большинство непериодических изданий выпускалось от имени издающих партш ных организаций. Полноценными центральными автономными издательствами можн назвать кадетское "Народное право" и "Верность" И.Й. Восторгова, обслуживавшу] московские черносотенные партии. Кадеты также пытались создать в период перво

яшской революции петербургское издательство "Народ и свобода" и Грозненское »рищество печатного и издательского дела, а в период второй российской револю-- московское издательство "1917 год" и Харьковское кооперативное товарищество ггельского дела "Народная свобода". Издательскую комиссию Всероссийского канального клуба, Издательский комитет при Главном совете Союза русского народа, ггельство Союза русских людей, Издательство ЦК Партии народной свободы при 'ературно-издательской комиссии ЦК можно отнести скорее к издающим организа-м, таким же как думские фракции, бюро, комитеты, советы и палаты различных тий и уровней. Выпускали листовки, брошюры и даже книги редакции партийных анов периодической печати. Партийные организации давали заказы частным и об-твенным газетам и журналам на выпуск в виде приложений к номерам изданий парных материалов. Зачастую непериодические издания выпускались анонимно или от :ни частных лиц, но по решению тех же партийных организаций. Поэтому часть из-:ий бывает трудно атрибутировать, особенно много проблем с листовочным мате-яом. Гораздо больше возможностей для сотрудничества с непартийными издагель-ми фирмами имелось у либеральных партий, черносотенцы, в основном, вынуждены ш опираться на собственные силы.

- Большая часть "крупноформатной" печатной продукции выпускалась в Петербур-а Москве, где располагались центральные партийные органы, имелись мощная тех-теская база и значительные финансовые ресурсы. Был налажен выпуск книг и бро->р в крупных региональных центрах (Екатеринбурге, Киеве, Одессе, Харькове и др.). пыдинство провинциальных организаций различных партий ограничивалось изда-;м нескольких небольших брошюр и листовок. Дешевизна и простота изготовления гледних, возможность использовать практически любую множительную технику, поныла выпускать их повсеместно, как в городах, так и в сельской местности. Листовки ились незаменимым агитационным средством, особенно в период предвыборных мпаиий.

- Подавляющее большинство непериодических изданий можно отнести к типу мас-во-политических. Можно выделить издания рекомендательной библиографии, отно-сциеся к информационным изданиям, и относящиеся к справочным изданиям (так на-васмым "бытовым справочникам") списки членоз центральных органов, местных ор-низацяй или партий в целом, а также календари. Некоторые издания трудно назвать ¡ассовымя", по характеру информации и читательскому адресу они скорее относятся научным изданиям. Значительное количество таких книг выпустили кадеты, Русский родный союз пменя Михаила Архангела и Всероссийский национальный клуб, обуживающий издательские потребности Всероссийского национального союза. Также

можно выделить рекламные (в основном рекламирующие отдельные партийные изд ния), картографические, нотные и изобразительные издания (альбомы, плакаты, Го' бразительные открытки, репродукции, портреты и т.д.). Выходили даже литератур» художественные издания, содержащие как прозаические, так и поэтические произвед ния. Следует отметить, что все типы изданий имели "политическую подкладку", отр; жая партийную идеологию и участвуя в решении агитационно-пропагандистских, во питательно-просветительских и организационных задач. По количественным харакг ристикам, в общей массе печатной продукции преобладают листовки (издание от 1 до страниц) и популярные брошюры (5-48 е.), что связано с задачами агитационна пропагандистской работы и массовым характером политических изданий. Книг в узко смысле этого слова (издание свыше 48 с.) выпущено относительно немного. Многие и датели выделяли читательский адрес своей продукции: книги, ориентированные на и) теллигентного образованного читателя; брошюры, ориентированные на пропаганду среде широкого малообразованного населения; листовки, предназначенные для агит ции во время предвыборных кампаний и других важных политических акций, в тс числе посредством чтения в сельской местности, где большая часть населения была н грамотной. Выходили издания, адресованные конкретным классам, сословиям, слоям.

- Тематика отражала приоритеты партийной идеологии и тактики. Все без исключ ния партии отдавали предпочтение выпуску политической и политико-правовой лит ратуры. Большое внимание уделялось официально-документальным изданиям. Числе но выделяются воззвания в Государственную думу 1-ГУ созывов, Учредительное собр ние, органы местного самоуправления. Вышло значительное количество изданий по а туальным социально-экономическим вопросам. Можно выделить издания так называ мой "общественно-гуманитарной" литературы, посвященной проблемам религии, н родного образования, филологии, всемирной и отечественной истории и т.д. В цело печатная продукция черносотенных партий была значительно разнообразнее тематик типологически, нежели продукция основной массы либеральных партий (за исключен ем "пограничного" правофлангового либерально-консервативного Всероссийского н ционального союза, и то, если отнести к его изданиях продукцию издательской кош сии Всероссийского национального клуба). Преобладание в общем потоке непартийю книжной продукции изданий "прогрессивного" (либерального и социалисгическог характера, вынуждало крайне правых противопоставлять им собственные календа; (относимые как к справочным, так и к периодическим изданиям), картографичеси литературно-художественные, нотные, учебные и изобразительные издания.

- Из-за фрагментарности статистических данных сложно сравнить объемы печат» продукции основных российских политических партий. Множество рекламируемых

•минаемых в источниках изданий не удалось выявить "де-визу" или по регистраци-1ым государственным указателям. Особенно это относится к провинциальным издам и листовочному материалу, который плохо поддается статистическому учету и ранился большей частью не в библиотеках, а в фондах и коллекциях архивохрани-ц. Однако определенные выводы на основании собранной информации сделать кно. Суммарные объемы изданий черносотенных и либеральных партий вполне со-тавимы. До Февральской революции 1917 г. черносотенные политические партии тустили не менее 2400 названий общим тиражом, предположительно, не менее 22 I. экз., а либеральные политические партии - не менее 1200 названий общим тирам, предположительно, не менее 19 млн. экз. В 1917 - первой половине 1918 г. только ртия народной свободы выпустила свыше 21 млн. экз. В первые месяцы второй рево-ции преобладали издания, выпущенные кадетами и поддерживающими их буржуазии издательствами, но с середины 1917 г. "пальма первенства" безраздельно перешла эциалистическим партиям.

- Представители почти всех партий придавали большое значение периодике. Выпуск шодических изданий стал важнейшим организационным средством в партийном оитеяьстве. Особое внимание уделялось выпуску центрального официального пар-iHoro органа и дешевых "народных" газет, предназначенных для самых широких (тов массового читателя. Многие организации создавали бюро печати, координи-ощие деятельность прессы определенного партийного направления, а черносотенцы ке образовали Союз представителен правой русской печати. Формы и характер имоотношений партийных организаций с редакциями газет и журналов весьма раз-эбразны. Издание могло официально провозгласить себя органом определенной тгии. Партийная организация могла негласно руководить и финансировать издания, опочить договор с издателями (как с частными лицами, так и с организациями и го-(арственными учреждениями). Владелец или редактор, состоящий членом партии или ¡увствующий ее идеологии, мог со страниц своего издания пропагандировать параше идеи. Наконец, одно издание одновременно или разновременно сотрудничало с жолышми политическими организация?«!. Большая часть этих изданий ориеитиро-iacb на политическую идеологию "в целом" (либеральную, консервативную, социа-стическую, "левую", "правую" и т.д.), не заключая соглашений с конкретны»«! пар-ми. Ведущим "рупором" идей партии - мог стать официальный ("Русское знамя") и официальный ("Голос Москвы") орган печати, даже частное или общественное нзда-е партийного направления ("Голос Руси", "Речь").

- Распространение изданий играло важную роль в деле партийного строительства, эбенно для вербовки новых членов партия, для привлечения на свою сторону части

электората. Большая часть более или менее крупных организаций создавала централ! ные книжные склады, занимавшиеся оптовой, а зачастую и розничной торговлей па{ тайными и непартийными изданиями. Объемы рассылаемых издании ограничивалис дороговизной их транспортировки, помехами, чинимыми местной администрацией политическими оппонентами. На низовые столичные и провинциальные группы лож! лась основная нагрузка по доведению продукции до потребителя. Система партийны организаций являлась основным каналом распространения литературы. Для распр< странения изданий использовалась как партийная, так и непартийная периодика. £ц одним каналом для распространения партийных изданий являлись профессиональнь книготорговые оптовые предприятия, общественные организации, земские учреждена книжные магазины, лавки и т.д. Больше возможностей для мобилизации такого ро; "союзников" имели либеральные партии, в особенности кадеты. Проправительстве) ные черносотенные и часть либерально-консервативных партий активно сотрудничал с государственными учреждениями, распространяя печатную продукцию друг друг; Бойкот со стороны большинства торговцев вынуждал черносотенцев создават "параллельную" книготорговую сеть.

- Собственные библиотеки создавали почти все партии. Либеральные демократы и библиотечном деле имели преимущество, обладая большими возможностями для ра пространения своих идей через общественные библиотеки и читальни. Правые сотру, ничали, в основном, с чайными-читальнями попечительств о народной трезвости, епа] хиальными библиотеками. Поэтому черносотенцы создали гораздо больше библиоте читален, чайных-читален. По той же причине они активнее использовали в интерес, партийной пропаганды и агитации народные чтения.

- Наибольший спрос на печатную продукцию всех партий существовал в революц; онные периоды, когда рост интереса к политическим проблемам порождал потребное в соответствующей литературе. Разумеется, эту потребность по-разному удовлетворш политические лидеры, партийные функционеры, активная и пассивная части партийн го электората, неграмотное население. Читательская реакция определялась идеологич ской ориентацией и (или) партийной принадлежностью потребителя или рецензент Практически, как свидетельствуют отзывы, любые партийные издания находили свое! читателя, но зачастую встречали яростный отпор со стороны оппонентов, что свил телъствует о существовании более или менее устойчивого электората у партий во идеологических направлений.

- Отменив в ноябре 1905 - апреле 1906 г. предварительную цензуру, правительсп одновременно вынуждено было ввести систему чрезвычайной и усиленной охраны. С новной удар государственной власти пришелся по революционным социалистическ

тиям. Однако "доставалось" от цензурных органов черносотенцам и либеральным ократам. Факты запрета цензурой выпуска изданий умеренно-конституционных тий единичны, исключение составляли резко оппозиционно настроенные прогресси-

- Многочисленные факты противодействия выпуску и распространению партийных аний со стороны политических конкурентов, свидетельствуют о низком уровне по-ической культуры российского общества начала XX в., где только начал формиро-ься "обыденный" слой этой культуры. Причем участвовали в незаконных акциях не ько представители крайних политических движений (революционеры - социалисты реакционеры - черносотенцы), но члены и сторонники более умеренных нтристских" либеральных партий, поддерживающих их общественных организаций, показывает высокую степень радикализации сознания политически активной части цесгва, "втягивающей в политику" основную часть населения. В приложении содержится 48 таблиц по основной проблематике исследования.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века, б.: РНБ, 1997. 316 с. (19,8 а.л.).

2. Издательская и библиографическая деятельность политических партий России на-а XX века: Учеб. пособие. СПб.: Санкт-Петерб. гос. акад. культуры, 1997. 72 с. (в вт. с П.Н. Базановым). (4,5 а.л.).

3. Издательство "Народное право" в 1905-1907 гг. // Книжное дело в России во вто-i половине XIX - начале XX в.: Сб. науч. тр. 1992. Вып.6. С.68-81. (0,7 а.л.).

4. Кадетские теоретики и публицисты о печати и издательской деятельности партии DCVIII научная конференция молодых специалистов (14-15 декабря 1992 г.): Реф. л. / РНБ. СПБ., 1993. C.14-I7. (0,2 ал.).

5. Проблемы классификации русских несоциалистических политических партий на-¡а XX в. // XXIX научная конференция молодых специалистов (15-16 декабря 1993 г.): теряалы / Сост. A.B. Шевцов; РНБ. СПб., 1994. С.7-10. (0,3 ал.).

6. Непериодические издания "Союза 17 октября" // Книга: Исслед. и материалы. 5. Сб.71. С.130-141. (1 а.л.).

7. Преследования октябристских издании административными органами и общесг-жытолитячесгошн организациями // XXX научная конференция молодых специали->в (13-14 декабря 1994 г.).: Тез. докл. / Сост. A.B. Шевцов; РНБ. СПб., 1996. С.78-81. > а.л.).

8. Октябристы о проблемах печати и издательской деятельности союза // Книжнс дело в России во второй половине XIX - начале XX в.: Сб. науч. тр, Вып.8. СПб., 199< С.95-105. (0,7 ал.).

Приняты к печати или находятся в печати следующие работы:

Верность, издательство // Книговедение. Знцикл. слов. 2-е изд. М. (0,1 ал.) (в печ; ти).

Издательская деятельность либеральных партий в Петербурге в 1905-1907 гг. "Петербургские чтения-98". Спб., 1998 (0,2 ал.) (принято к печати).

Издательство ЦК Партии народной свободы // Книговедение. Энцикл. слов. 2-е из, М. (0,1 ал.) (в печати).

Кадетская партия И Книга в России, 1905-1907 гг. СПб.: РНБ. (3,5 ал.), (принято печати).

Книгоиздательская деятельность либеральных партий России в 1908-1916 гг. II Г; манитарные науки. (0,5 а.л.) (принято к печати).

Народное право, издательство // Книговедение. Энцикл. слов. 2-е изд. М. (0,1 ал.) I печати).

Партийные библиотеки II Русская библиотечная энциклопедия. М. (в со авт. с Ш Базановым). (0,2 ал.) (принято к печати).

Союз 17 октября // Книга в России, 1905-1907 гг. СПб.: РНБ. (1,5 ал.) (принято к п чати).

Цензурные преследования непериодических изданий Союза русского народа // Воп истории (0,7 а.л.) (принято к печати).