автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Исследвоание возможности цифрового преобразования сигналов с финитным спектром для информационно-измерительных радиосистем

кандидата технических наук
Котов, Владимир Васильевич
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследвоание возможности цифрового преобразования сигналов с финитным спектром для информационно-измерительных радиосистем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИСКРЕТНЫЕ МОДЕЛИ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ РАДИОСИСТЕМАХ.

1.1. Математическая модель представления сигнала со сдвигом по времени и частоте на основе цифровой линии задержки.

1.2. Цифровое преобразование частоты сигналов с финитным спектром.

1.3. Анализ модели цифрового сдвига частоты.

Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ С ФИНИТНЫМ СПЕКТРОМ.

2.1. Особенности проектирования устройства цифрового преобразования сигналов.

2.2. Схемотехническая модель модуля преобразования сигналов.

2.2.1. Устройство перестраиваемого цифрового сдвига радиосигналов.

2.2.2. Функциональная схема модуля преобразования сигналов.

2.3. Разработка программного обеспечения модуля.

2.3.1. Управление модулем от персонального компьютера.

2.3.2. Разработка проекта для программируемой логической интегральной схемы.

Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

МОДУЛЯ.

3.1. Исследование характеристик модуля с моделью представления сигнала со сдвигом по времени и частоте на основе цифровой линии задержки.

3.2. Исследование характеристик модуля с моделью частотно-временного сдвига сигнала на основе квадратурного модулятора.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Котов, Владимир Васильевич

Диссертационная работа посвящена исследованию возможности цифрового преобразования сигналов с финитным спектром для информационно-измерительных радиосистем, разработке математической модели, алгоритма преобразования сигналов, а также программно-аппаратной реализации устройства, обеспечивающего введение в сигнал временного и частотного сдвигов с сохранением информации о модулирующих функциях исходного сигнала при работе в режиме реального времени.

Актуальность работы.

Современные требования к расширению возможностей информационно-измерительных систем и улучшению их информативности в таких областях, как радиолокация, постоянно повышаются.

Как известно, существующие информационно-измерительные комплексы имеют узкоцелевое назначение, каждый из них ориентирован на конкретные типы радиолокационной техники.

Поэтому разработка и исследование методов и средств обработки сигналов, направленных на создание информационно-измерительных систем, обеспечивающих измерение параметров различных типов радиолокационных станций (PJ1C) и позволяющих сократить объем натурных испытаний и измерительного оборудования, является актуальным.

При создании таких систем все более широкое применение получают цифровые методы и средства обработки сигналов. Это связано, с одной стороны с серьезными достижениями в микроэлектронной элементной базе, с другой - развитием цифровых методов обработки сигналов (JI.P. Рабинер, Б. Голд, Д. Тьюки, А. Оппенгейм, Е.С. Побережский, А.А. Ланнэ, С.И. Ширшин и др.) [1-10]. Реализуя возможности представления сигнала как дискретного комплексного сигнала, имеющего свойства аналитического можно получать решения той или иной задачи цифровой обработки [11,12].

Однако, несмотря на достигнутые успехи в разработке цифровых методов и средств формирования и обработки сигналов [11-15], которые могут быть использованы в системах измерения параметров PJIC различного типа, до конца не преодолены трудности, связанные, в частности, с созданием методов и средств сквозного контроля параметров, определяющих точностные характеристики обнаружения, селекции по скорости и обнаружения целей без проведения натурных испытаний.

Решение этой проблемы предполагает создание цифрового преобразователя излучаемого PJIC сигнала на промежуточной частоте в режиме реального времени с введением в этот сигнал требуемых временного и частотного сдвигов, имитирующих положение и изменение цели в пространстве.

Кроме этого, решение поставленной задачи позволяет применять подобное устройство в системах радиопротиводействия и других информационно-измерительных комплексах [13-17].

Опираясь на вышеизложенное, можно заключить, что разработка преобразователя с частотно-временным сдвигом сигнала и представлением его как дискретного комплексного сигнала, имеющего свойства аналитического - важная и актуальная задача, не решенная в полной мере на сегодняшний день.

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является создание математической модели цифрового частотно-временного преобразования сигналов реального времени, программного и аппаратного обеспечения для разработки нового класса автоматизированных систем измерения и контроля параметров PJIC различного назначения.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ возможности цифровых методов введения произвольных временных и частотных сдвигов в излучаемые PJIC сигналы на промежуточной частоте, исходя из общих принципов радиолокации движущихся целей.

2. Разработка математической модели и алгоритма преобразования сигналов, обеспечивающих введение частотно-временного сдвига при имитации сигнала подвижной цели.

3. Разработка схемотехнической и физической модели преобразования сигналов, адекватно представляющих отраженные сигналы от подвижных объектов в реальном времени.

4. Разработка специализированного программного обеспечения для управления модулем преобразования сигналов при использовании его в составе информационно-измерительных систем.

Методы исследования.

В работе использованы методы колебаний и волн, цепей и сигналов, математической статистики, цифровой обработки сигналов, математического моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложен метод и методика обработки сигналов, позволяющие, в отличие от известных, реализовать одновременные частотно-временные преобразования сигналов на промежуточной частоте в соответствии с параметрами движения объекта.

2. Разработана математическая модель преобразования сигналов с использованием методов цифровой задержки и формирования квадратурных составляющих аналитического сигнала, что позволяет проводить отработку аппаратуры и алгоритмического обеспечения PJIC различного назначения путем имитации сигналов неподвижной и движущейся цели без знания вида модуляции излучаемых сигналов.

3. Разработана методика и проведен анализ нелинейных эффектов (искажение передаточной функции, паразитных колебаний), возникающих при цифровой реализации модели преобразования сигналов за счет конечной разрядности элементной базы.

4. На основе предложенных моделей и схемотехнических решений сформулированы требования и разработан комплекс программно-аппаратных средств преобразования сигналов в режиме реального времени, ориентированный на измерение параметров широкого класса PJIC.

Достоверность результатов диссертации.

Достоверность результатов диссертации определяется корректным применением математических методов цифровой обработки сигнала, теории спектрального анализа, соответствием известным фундаментальным теоретическим представлениям и подтверждена результатами экспериментов при испытании разработанного модуля цифрового преобразования сигналов в тракте промежуточной частоты PJIC. Получен патент на полезную модель [18].

Личный вклад автора.

Общая концепция диссертации, анализ предложенных математических моделей, постановка исследовательских задач. Разработка алгоритмов и программного обеспечения персонального компьютера по управлению многоканальным модулем цифрового преобразования сигналов. Разработка алгоритмов и программного обеспечения модуля, в том числе программируемой логической интегральной схемы. Трассировка многослойной высокочастотной платы модуля, отладка. Участие в испытаниях модуля цифрового преобразования сигналов.

Практическая значимость результатов.

1. Разработанные методы и модель преобразования сигналов позволяют автоматизировать процесс отработки новой радиолокационной техники и сквозного контроля параметров современных и перспективных PJIC.

2. Предложенный метод и модель преобразования сигналов позволяют сократить объем натурных испытаний и метрологического обеспечения.

3. Разработанная физическая модель преобразования сигналов, в зависимости от решаемых задач, может быть использована как автономная система, либо комплексирована в состав систем автоматизированного измерения параметров PJIC.

4. Разработанное программное обеспечение и схемотехнические решения позволяют формировать на промежуточной частоте сигналы совместно с шумовыми помехами, формируемыми без привлечения дополнительных средств.

Результаты внедрения работы.

Созданные математическая модель и программно-аппаратное обеспечение цифрового преобразователя сигналов использованы при выполнении НИР "Исследования по созданию унифицированной автоматизированной системы измерения и контроля параметров PJIC" (шифр "Агнаты") в HI 111 "НИКА-СВЧ" / ДП ОАО ЦНИИИА (2000 - 2005 гг.). Результаты НИР рекомендованы для практической реализации в ОКР.

Разработанный цифровой преобразователь сигналов был применен в качестве автономного средства тестирования параметров реальных импульсной и доплеровской PJIC и показал свою высокую эффективность при отработке изделий.

Материалы главы 1 используются в лекционном курсе "Радиоавтоматика". Подходы, связанные с синтезом схемотехнических решений преобразователя сигналов, отраженные в главе 2, используются в лекционном курсе "Цифровые устройства и микропроцессоры", а также в курсовом и дипломном проектировании (см. прилож. 4).

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на Международных научно-технических конференциях "Радиотехника и связь" (Саратов, 2004 -2006 гг.), "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Саратов, 2000 г.), "Проблемы управления и связи" (Саратов, 2000 г.), совместном семинаре кафедр "Радиотехника" и "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" под руководством д.т.н., профессора Коломейцева В.А. и д.ф.-м.н. профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Байбурина В.Б.

Положения, выносимые на защиту:

- Метод и математическая модель цифрового частотно-временного преобразования сигналов на промежуточной частоте, основанной на цифровой задержке и дискретном преобразовании комплексного сигнала со свойствами аналитического;

- Результаты численного моделирования математической модели цифрового преобразования сигнала, а также рекомендации по влиянию разрядности преобразователей сигналов на точностные характеристики и искажения;

- Результаты физического моделирования преобразователя сигналов.

- Разработанные автором технические решения по реализации цифрового преобразования сигналов для информационно-измерительных систем.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 6 - материалы научно-технических конференций, 1 - статья, 1 - патент на полезную модель.

Структура диссертации и краткое содержание

Диссертация состоит из введения, трех глав, имеющих подразделы, заключения, списка литературы из 100 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, в том числе основной текст занимает 96 страниц, включая 53 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Исследвоание возможности цифрового преобразования сигналов с финитным спектром для информационно-измерительных радиосистем"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, следующие:

1. С общих позиций радиолокации движущихся целей выявлены основные проблемы, препятствующие корректному введению в сигнал временного и частотного сдвигов на промежуточной частоте цифровыми способами.

2. Разработан новый метод цифрового преобразования сигналов, основанный на одновременном изменении временной задержки и сдвиге частоты колебательного множителя аналитического сигнала.

3. Предложен алгоритм формирования выходного сигнала с заранее заданными начальной временной задержкой и радиальной скоростью (частотой сдвига), определяющий структуру цифрового автомата.

4. Численным методом исследовано поведение модели и ее чувствительность к искажениям, связанными с конечной разрядностью реальной элементной базы. Показано, что для задач тестирования PJIC в преобразователе могут быть использованы восьмиразрядные АЦП и ЦАП с промежуточными арифметическими вычислениями с разрядностью данных не менее 12. Для этого использована схема без округления значений.

5. Разработан и доведен до схемотехнической модели алгоритм обработки дискретных отсчетов сигнала, устойчивый к изменению тактовых частот и внешних управляющих устройств для придания свойств универсальности и автономности преобразователю сигналов.

6. Предложенный преобразователь имеет сквозной тракт с высокой степенью линейности амплитудной и передаточной характеристики, что позволяет обрабатывать сигналы с любым типом модуляции без искажений.

7. Разработана физическая модель преобразования сигналов в полосе частот от 3 до 42 МГц с тактовой частотой 90 МГц. Цифровой преобразователь существенно превышает параметры аналоговых преобразователей как по полосе частот, так и по вводимым частотно-временным сдвигам.

8. Разработано специализированное программное обеспечение управления цифровым преобразователем сигналов для персонального компьютера, которое позволяет комплексировать преобразователь в состав информационно-измерительных систем.

9. Разработанный цифровой преобразователь сигналов имеет не только узкоспециализированное применение, но может быть также использован в других приложениях, например, при построении системы радиопротиводействия и других задачах преобразований, где возникает проблема введения временного и (или) частотного сдвигов.

10. Предложенный преобразователь сигналов был использован в качестве автономной двухканальной системы для тестирования технических средств и алгоритмического обеспечения реальных РЛС и показал свою высокую эффективность.

Таким образом, полученные в настоящей работе результаты соответствуют цели написания работы.

В качестве направления для дальнейшего исследования может быть предложено рассмотрение возможностей синтеза более быстродействующих конфигураций модулей с применением цифровых сигнальных процессоров для преобразования сигналов и работающих с достаточно широкополосными сигналами (с полосой частот более 200 МГц), а также возможностей использования модуля для более сложных задач обработки радиосигналов, в том числе развитие комплекса задач по радиопротиводействию.