автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследования, разработка и внедрение системы управления охраной труда

кандидата технических наук
Трухачев, Борис Филиппович
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследования, разработка и внедрение системы управления охраной труда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трухачев, Борис Филиппович

Актуальность.

Охрана труда является актуальной по следующим соображениям и доказательствам.

Охрана труда является межотраслевой системой производственной деятельности как организации, так и в масштабах страны. Отсюда возникают сложности её обеспечения в производстве. Это, во-первых. Во-вторых, охрана труда имеет главное определение, обозначенное ст.209 Трудового кодекса РФ - это сохранение здоровья и жизни работников в процессе его трудовой деятельности. Кроме того, сложность её заключается в познании всей системы охраны труда и в частности на рабочем месте. Знания охраны труда у работников, как правило слабые. Не только её обозначением как межотраслевой, но ещё и тем, что охрана труда обеспечивается большим разнообразием форм и направлений её познания. Охрана труда обеспечивается правовыми, социально-экономическими, лечебно-профилактическими, реабилитационными и многими другими мероприятиями. Это ещё одна сложность её познания. А если учесть, что охрану труда нередко признают второстепенной работой, не умеют или не хотят ею управлять как необходимым производственным процессом, как одним из основных факторов экономического развития производства наряду с механизацией и автоматизацией производственного процесса, качеством работником и организацией управления производством, то становится очевидным значимость охраны труда и её актуальности.

Цели и задачи работы.

Разработать на основе системного подхода к исследованиям комплексную универсальную с применением принципа максимума систему управления охраной труда с учетом потребностей производства в ЗАО «АгроСвет» холдинга и ООО «Агросвет» Воронежской области.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить, провести анализ законодательства, нормативных правовых актов, научно-информационных и литературных источников по охране труда за последние 30-40 лет для возможного их применения при разработке системы управления охраной труда.

2. Изучить и выявить проблемы по охране труда, вытекающие из требований основных понятий, указанных в ст.209 Трудового кодекса, общечеловеческих производственных взаимоотношений, потенциальные опасности, вероятность возникновения негативных событий и возможных последствий, обозначить приемлемый уровень риска, предусмотреть защиту от опасностей и рисков, использовать накопленные научные знания и практический опыт и предусмотреть критерии, обеспечивающие безопасные условия и охрану труда работников.

3. В содержании положения о системе управления охраной труда по принципу максимума изучить и учесть трудовое законодательство, нормативные правовые акты, локальные нормативные акты и на этой основе определить: трудовые Отношения, стороны трудовых отношений, основания для их возникновения, рабочее время, время отдыха, оплату и нормирование труда, гарантии и компенсации, трудовой распорядок и дисциплину труда, профессиональную подготовку, повышение квалификации, обязанности работодателя и работников и т.д.

Объект исследования.

Система управления охраной труда ЗАО «АгроСвет» холдинга ООО «Агросвет» Воронежской области.

Методы исследования.

Применялась методология системного подхода с учетом принципа максимума при исследовании, сравнительного анализа, экспертных, информационных и практических методов подхода.

Предмет исследования.

Формирование системного, комплексного и универсального подходов, обеспечивающих безопасные условия труда в производственной деятельности за счет применения средств, воздействующих на блоки объекта управления: работник - производственная деятельность -условия труда - опасный и вредный производственные факторы - безопасные условия труда.

Теоретическая и методологическая основа исследований.

Законодательство, нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и публикации по условиям и охране труда, экономический, социальный, социологический, психологический, технический характеры информации, полученных автором результатов исследований, отраслевой, региональной и местной особенностей для разработки поставленной цели и решении задач.

Научная новизна.

Впервые, с учетом системного подхода, принципа максимума, комплексного и универсального подходов, оригинальных факторов были исследованы и применены на практике эти оригинальные решения, которые прошли апробацию в обществе в течение 4-х лет. Исследованы и получены новые формулировки и определения:

- статья 57 Трудового кодекса - «рабочее место», «место работы», «трудовая функция»;

- нормативные правовые акты - определение «рабочей зоны», обосновано название вместо «профессиональный риск» назвать «риск в условиях труда и производственной деятельности».

Практическая ценность.

Практическая ценность результатов исследований носит методико-методологический и прикладной характер. Результаты исследований опубликованы в 11 публикациях, из которых 4 монографии с объемом 2800 страниц носят фундаментальный характер. Разработана блоковая система управления охраной труда: работник - производственная деятельность - условия труда - опасный и вредный производственные факторы -безопасные условия труда. Разработано «Положение о системе управления охраной труда». Все разработки внедрены в ЗАО «АгроСвет» холдинга ООО «Агросвет».

Основное содержание работы 1. Анализ и постановка сущности проблемы

В последние годы многие руководители осознали, что накопленный в различных развитых странах опыт управления охраной труда в чистом виде не годится для современного состояния Российской производственной деятельности. Кроме того, ощущается дефицит профессиональных и специальных знаний и умений в области управления охраной труда у значительного большинства руководителей и специалистов, особенно в малом и среднем бизнесе.

Наряду с этим надо констатировать, что значительно возрос интерес к проблеме человека не только в трудовой Деятельности, но и в большом многообразии форм проявления его социальной активности, в которой человек одновременно реализует себя и как субъект и как объект в управлении охраной труда, Труд отдельного индивида становится уже источником реализации собственных идей, подтверждения собственной ценности и самобытности.

Одной из актуальных проблем, характерных для общественной жизни России в современный период является обеспечение здоровья и жизни работника - в производственной деятельности. Однако для достижения указанной цели необходимо общественное осознание абсолютного приоритета жизни человека как непреходящей ценности, продолжение юридического закрепления прав человека в обеспечении охраной труда, наличия адекватного экономического механизма регулирования производственных взаимоотношений между работниками, руководителями и специалистами.

К сожалению, в производственной деятельности государства пока не созданы необходимые предпосылки по сохранению здоровья и жизни работников.

Эта проблема представляет собой сложную социально-экономическую задачу, так как для ее решения необходим учет общечеловеческих ценностей, инженерных и социальных факторов, для решения которых требуются знания многих дисциплин и больших знаний в производственной деятельности и охране труда.

Такая постановка проблемы позволит оценить не только ближайшие, но и отдаленные последствия риска в производственной деятельности. С этой точки зрения необходима формализация социальных и экономических взаимосвязей и создания на их основе модели, отражающей сущность сложившейся социально-экономической системы. Кроме того, необходимо идентифицировать и количественно определить, что понимается под потенциальной опасностью в производственной деятельности, короче говоря, нужно оценить вероятность возникновения того или иного негативного события и масштабы возможных последствий. После чего следует методически сравнить различные виды опасностей в производственной деятельности и обозначить приемлемый уровень риска, выше которого такие опасности являются чрезмерными. И наконец, используя инженерные методы и организационные мероприятия, разработать систему защиты от таких опасностей.

В настоящее время выполнение изложенных требований не может быть реализовано в достаточной степени, по крайней мере, с той степенью точности, которая необходима для решения практических задач, так как для решения этой проблемы требуется большой объем разного рода информации. Поэтому используются предположения, допускающие упрощения общей задачи до уровня, позволяющего использовать накопленные научные знания и практический опыт и на этой основе разработать критерии, обеспечивающие безопасные условия труда работников.

Для реализации такого подхода может быть применен принцип максимума, суть которого состоит в том, что для многих управляемых систем может быть построена такая система, при которой само состояние проблемы в каждый заданный момент будет подсказывать наилучший с точки зрения процесса способ действий. Таким образом, принцип максимума позволяет свести сложную задачу оптимального управления охраной труда к соблюдению относительно простого условия, которое может быть представлено в виде отношения общего риска к экономическим затратам.

Для решения таких требований, с нашей точки зрения, наилучшим образом подходит система, которая может максимально учитывать различные виды риска в производственной деятельности с точки зрения максимального выполнения факторов, обеспечивающих безопасные условия труда. Такой системой может служить система управления охраной труда (СУОТ).

2. Анализ нормативных документов, являющихся базовой основой для создания

Анализ законодательных нормативных документов, литературно-научных и популярных источников [1-6] показывает, что СУОТ начала развиваться после 1980 года. Созданию СУОТ предшествовали многие законодательные и нормативные документы, которые ускоряли и всё больше приближали время для создания СУОТ.

Известно, что «система» - это греческое слово, определяющее как «целое, составленное из частей; соединение, то есть это совокупность элементов, которые находятся в тесных отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность или единство».

Исходя из понятия системы, нам стало проще изучать СУОТ и определять из каких элементов может состоять СУОТ и какие нормативные документы предшествовали её созданию.

С нашей точки зрения наибольшее развитие получила охрана труда со времени передачи её профсоюзам СССР. Это произошло в 1933 году, когда постановлениями ЦИК и СНК СССР и Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов (ВЦСПС) от 23.06.1933 года и СНК СССР и ВЦСПС от 10.09.1933 года наркомтруд СССР был расформирован и объединён, т.е. НКТ СССР и ВЦСПС слили в одну организацию по вертикали снизу до верху.

Это объединение привело к тому, что уже к 1970 году в стране действовало более 1000 различных законодательных и нормативных документов. С этого момента стали думать и приводить эти нормативные документы к определённой системности.

15 июля 1970 года Верховный Совет СССР принял законодательный документ: « Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде», который вступил в действие с 1 января 1971 года. Надо сказать, что этот законодательный документ не менялся с 1922 года - это год принятия КЗоТа в СССР.

В 1972 году ВЦСПС и Гостандарт СССР приняли совместное решение о разработке системы стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ состоял из четырех направлений стандартов - государственных, отраслевых, республиканских и стандартов предприятий. Сокращенно они назывались соответственно: ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП. Состоял ССБТ из 10 группировок от 0 до 9. Каждая из этих группировок имела свои отличительные друг от друга требования безопасности труда в производственной деятельности.

Впоследствии в ВЦСПС были созданы сначала правовая инспекция (22.11 1976г.), затем техническая инспекция труда (22.08.1977г.).

08.06.1978 года Госкомтруд СССР и Президиум ВЦСПС принял типовое положение о кабинетах охраны труда. На основании этого решения Минсельхоз СССР по согласованию с ЦК профсоюза работников сельского хозяйства 01.12.1978 года утвердил «Положение о кабинете охраны труда в колхозах и на других предприятиях, в учреждениях и организациях системы Министерства сельского хозяйства СССР». "

Типовой паспорт санитарно-технического состояния условий труда в цехе 29.06.1979 года утвердил ВЦСПС. Руководствуясь этим документом МСХ СССР по согласованию с ЦК профсоюза работников сельского хозяйства 7 мая 1980 года утвердил санитарно-технический паспорт сельскохозяйственного предприятия.

ГОСТ 12.0.004 - 79 ССБТ «Организация и обучение работающих безопасности труда. Общие положения». Утвержден постановлением Государственного комитета СССР по стандартам 23.10.1979г. №4012. Впоследствии этот ГОСТ был заменен на ГОСТ 12.0.004 -90. В развитие ГОСТа 12.0.004 - 79 Минсельхоз СССР утвердил своим приказом 24.12.1982 года за №291 ОСТ 46.0.126 - 82 «Организация обучения охране труда в сельском хозяйстве. Общие положения».

31.03.1980 года под №3-11 Президиум ВЦСПС по согласованию с Минфином СССР и ЦСУ СССР принял постановление о номенклатуре мероприятий по охране труда. Таким образом был определен порядок проведения мероприятий плановым характером на базе перспективного и текущего планирования. В номенклатуру предприятий входили вопросы модернизации оборудования, внедрение автоматики, дистанционного управления и контроля, применение блокировочных и защитных устройств, отключающих оборудование при его неисправности, защищающих от поражения электрическим током, приведение рабочих мест в соответствие с санитарными требованиями, механизация уборки помещений очистки осветительной арматуры и окон, работ по складированию и транспортированию сырья, устройство тротуаров на территории предприятий, расширение и реконструкция санитарно-бытовых помещений, оборудование мест для производственной гимнастики, кабинетов и уголков по охране труда и приобретения для них наглядных пособий, демонстрационной аппаратуры и литературы, издание инструкций и памяток.

Данная номенклатура мероприятий по охране труда очень здорово приблизила к системности в работе по охране и условиям труда. Однако в ней не учтены многие вопросы охраны и условий труда. В частности не включены в номенклатуру обеспечение спецодеждой, средства индивидуальной защиты, обеспечение льгот во вредных, опасных и тяжелых условиях работы, обучение, финансирование и т.д.

02.07.1981 года ВНИИОТ ВЦСПС были разработаны и одобрены отделом охраны труда ВЦСПС « Методические рекомендации по организации трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда».

Далее были разработаны рекомендации раздела коллективного договора «Охрана труда и социальное страхование, медицинское обслуживание, организация отдыха и санитарно-курортного лечения», утвержденные ВЦСПС 23.06.1982 года №09-14/43, согласованных с Госкомтрудом СССР 23.06.1982 года№1824-МК.

13 августа 1982 года под №11-6 Президиум ВЦСПС принял «Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве».

18.03.1983 года отдел охраны труда ВЦСПС, а 21.03.1983 года техническое управление Госстандарта утвердили рекомендации «Управление охраной труда, Основные положения». Указанный нормативный документ ещё больше раскрыл и дополнил элементы системности в работе по охране труда, т.к. он открыл возможность объективной и своевременной информации об условиях труда, травматизме, временной нетрудоспособности, проводимых мероприятиях, материальных затратах и других сторонах, приближающих к системности работы охраны труда.

16 декабря 1983 года ВЦСПС утвердил рекомендации: «Улучшение условий и охраны труда и соглашения по охране труда».

Другим хорошим нормативным документом расширяющим вопросы системности в работе по охране труда стали и рекомендации по разработке комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на 1986-1990 годы, утвержденные ВЦСПС, Госкомтрудом СССР и Госпланом СССР в июле 1984 года.

В соответствии с Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 15.08.1985 года № 738 «О широком проведении аттестации рабочих мест и их рационализации в промышленности и других отраслях народного хозяйства, ВЦСПС разработал и принял «Типовое положение об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест» № 588-БГ от 14.02.1986 года.

04.06.1986 года АПК СССР издал приказ под № 265 которым утвердил «Положение об организации работы по охране труда в системе Госагропрома СССР» введенного в действие с 01.11.1986 года.

Указанное положение определило ответственность и расписало обязанности для всех служб охраны труда от Госагропрома СССР до организации.

Вот такой порядок и содержание принятых законодательных и нормативных документов, как бы подводил итог всей работы по охране труда для образования какой-то системы в этой работе. Такой нормативный документ был создан в АПК Воронежской области в 1986 году.

3. Изучение некоторых понятий и определений, применяемых в законодательных и нормативных правовых актах

3.1. О понятии «Место работы»

Требования к содержанию трудового договора изложены в 57 статье Трудового Кодекса. Однако, как показывает практика применения этих требований, анализ законодательства, нормативных правовых актов и локальных нормативных актов в содержание трудового договора требуется внести некоторые уточнения, изменения и добавления.

Так, например, пункты второй части трудового договора, носят название как обязательных условий, требует от нас соблюдать порядок расположения этих пунктов и их содержание.

Первым пунктом этой части стоит требование, чтобы мы обязательно указывали место работы, куда принимается работник. Однако, что понимается под местом работы расшифровки нет, терминология отсутствует, в связи с этим мы хотим внести некоторые уточнения, и предложения.

В сельскохозяйственных организациях, обществах и т.п. основу составляют такие структурные подразделения (направления, отрасли, цехи), как растениеводство, животноводство, механизация, строительство. Каждое из этих структурных подразделений в свою очередь имеет также несколько подразделений (участков, дворов, мастерских, служб, бригад, звеньев и т.п.). Примерно также обстоят дела и в перерабатывающих организациях и обществах: сахарная, мясная, хлебопекарная, молочная и другие направления производственной деятельности по переработке сельскохозяйственной продукции.

Возьмем в качестве примера структурное подразделение механизации ЗАО «АгроСвет» Воронежской области. К этому структурному подразделению относится много различных подразделений занимающих большие территории и площадки: служба инженера-энергетика и производителя работ, бригада механизаторов, ремонтная мастерская, зона хранения техники, автогараж с ремонтной мастерской и стоянкой автомобилей, пункт автозаправки. Отсюда видно, что под структурным подразделением скрываются большие территории и площадки, различное основное и вспомогательное оборудование, технологическая и организационная оснастка, и т.д. Исходя из этого, работник, к примеру, токарь, может расхаживать по всей территории структурного подразделения, пользоваться каким угодно оборудованием. Даже, если к примеру, токарь будет пользоваться аналогичным токарным, обдирочно-шлифовальным, сверлильным и другим оборудованием, которое находится в других участках и службах структурного подразделения механизации, то и тогда работать ему на них нельзя, так как работать ему придется на оборудовании, техническое состояние которых ему неизвестно, кроме их названия.

Делая небольшой промежуточный анализ, мы приходим к выводу, что определение пункта, как места работы не раскрывает его содержание. Что такое место работы? К какому понятию это можно отнести.

С нашей точки зрения место работы - это полное название и адрес организаций, обществ и т.п., от имени которых работодатель предлагает заключить трудовой договор с потенциальным работником. Поэтому во многих комментариях и литературе ранее предлагалось, и сейчас продолжают предлагать, что в этом пункте надо указывать не только название организации, но и структурные подразделения - цехи, отделы, отделения и т.п., куда принимается работник. Нам кажется, и это недостаточно конкретизирует права, обязанности и ответственность работника.

Чтобы нам определить, что записывать в пункте «место работы» - посмотрим в словари русского языка. [7-9 и др.]. В них существительное место обозначает пространство, предназначенное для чего-либо, или может быть занято чем-нибудь, где можно расположиться и т.д. Если исходить из этих понятий, мы можем утверждать, что мы говорим о пространстве организации, общества, и в лучшем случае еще о структурном подразделении.

Говоря о слове работа по тем же источникам мы можем определить, что работа - это действие чего-нибудь, т:о чем занимается кто-нибудь (дело, занятие, труд). Работа также обозначает место (организация, .общество), где кто-нибудь работает. В данном случае, если говорить о работнике, то работа - это организация, в которой трудится работник. Если исходить из этих понятий, а также производственной деятельности мы можем более четко и конкретно обозначить этот пункт «место работы». Это словосочетание подобрано неудачно, требует замены. В пункте «место работы» надо указать не только организацию, структурное подразделение, и подразделение (участок и службу работы), но обязательно рабочее место. Если этот пункт, обозначенный нами рассматривать применительно к обществу ЗАО «АгроСвет» Воронежской области, то запись будет звучать так: цех механизации, бригада механизаторов, рабочее место комбайн или (и) трактор.

Теперь, согласно обозначенного нами пункта «место работы» мы знаем, что работник пришел на работу в ЗАО «АгроСвет» Воронежской области, цех механизации, бригаду механизаторов, рабочее место комбайн и (или) трактор.

3.2. О понятии «Рабочее место»

Чтобы четко определить права, обязанность и ответственность работника нам необходимо в трудовой договор статьи 57 Трудового кодекса ввести определение рабочего места в обязательные условия. Тем более что это требует и сам Трудовой Кодекс в своих статьях.

Например, статьи 21, 209, 212, 219 и другие Трудового кодекса связывают свои требования с рабочим местом.

Особенно хочется обратить внимание на 21 статью Трудового Кодекса «основные права и обязанности работника», где записано: «рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.». «Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте». В 209 статье Трудового кодекса упоминается словосочетание «рабочее место» четырежды, в 212 статье Трудового Кодекса пять раз, в 219 статье Трудового Кодекса шесть раз. Это только часть статей. Во многих других статьях также есть ссылки на различные требования к рабочим местам.

Кроме этого, в статье 209 Трудового Кодекса определено основное понятие рабочего места. Запишем это понятие: «рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя».

Это основное понятие не приближает, и не конкретизирует исполняемую работу работника. Тем более приходится очень часто заниматься и доказывать, где конкретно находится рабочее место работника, и что туда входит. Это требование вытекает из статьи 2292 Трудового Кодекса, в которой записано: «документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов».

Учитывая, что Трудовой Кодекс нам трактует рабочее место как основное понятие, а не конкретное и окончательное, то следует понимать, что мы имеем право на какие-то мысли о данном понятии рабочего места. В связи с этим мы хотим предложить свое определение рабочего места. При этом мы будем опираться на Трудовой Кодекс, нормативные правовые акты и локальные нормативные акты, а также на наши обоснования и доказательства.

При написании понятия рабочего места мы также учтем требования не только 2292 статьи Трудового Кодекса, но и требования положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях [10], где в форме №7 протокола осмотра места несчастного случая, в пункте 2 записано: «описание рабочего места (агрегата, машины, станка, транспортного оборудования), где произошел несчастный случай», в пункте 3 требуют: «описание части оборудования (постройки, сооружения), материала, инструмента, приспособления и других предметов.».

Конвенция 155 Международной организации труда [11] рабочее место определяет так: «Все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем работодателя». Как видим это все почти так, как и в пашем законодательстве.

А вот другой взгляд на определение рабочего места [12]: «Рабочее место можно рассматривать как систему функционально и пространственно организованных средств труда, обеспечивающих работающему условия для успешного и безопасного решения трудовой задачи».

Приведем еще одно определение рабочего места, изложенного в литературе [5] : «Рабочее место - место (помещение) пребывания персонала для выцолнения производственных функций в течение не менее половины рабочего времени или 2 часа непрерывно. Если обслуживание процессов производства осуществляется в различных участках помещения, то рабочим местом считается все помещение».

Нами предлагается следующая формулировка рабочего места, которая будет отражать требования законодательства, нормативных правовых актов и локальных нормативных актов.

Рабочее место - пространство (помещение) ограниченное размещенным в нем и закрепленным за работником основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, необходимых ему для выполнения своих обязанностей, отвечающих требованиям законодательства, нормативным правовым актам, локальным нормативным актам.

Мы считаем, что такое определение рабочего места не только не противоречит 209 статье ТК РФ, но и упрощает понимание, уточняет и конкретизирует права, обязанности и ответственность работодателя и работника.

3.3. О понятии «Трудовая функция»

В 57 статье Трудового Кодекса «Трудовая функция» относится к обязательным условиям трудового договора, в связи с этим возникает повышенное внимание к понятию трудовой функции. Запишем это понятие: «Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)». В этом понятии всё так закручено, что руководителю любого ранга организации очень сложно разобраться. Начнем по порядку набора слов в этом пункте. Что такое должность и к какой категории работников это относится? Если посмотреть любые справочники и словари, то это, в сущности, обозначает положение и обязанности какого-нибудь работника. Если рассматривать должность с точки зрения юриспруденции [13], то это будет: «Должность - установленная в определенном порядке первичная структурная единица штатного расписания той или иной государственной или негосударственной организации, определяющая содержание и объем полномочий, размер денежного содержания и положения в иерархической структуре организации лица, её заменяющего». Тарифно-квалификационные справочники рассматривают это так: «Должности руководителей, специалистов и других служащих». Исходя из этого нам нужно писать слово «должность» относительно какого-либо руководителя, специалиста или служащего. Например, должность главного бухгалтера, должность начальника автоколонны, автопарка, заведующего МТМ, СТФ, МТФ и т.п., главного инженера, агронома, зоотехника, специалиста по охране труда и т.д.

Теперь что касается профессии и специальности. Если исходить из работ [7-8, 14-15], то профессия и специальность имеют разные значения. Мы не видим смысла в их объединении, так как это сделано в 57 статье Трудового Кодекса РФ из-за того, что слово «профессия» относится, как правило, в целом к отрасли или направлению деятельности (механизатор, животновод, строитель, растениевод, врач, машиностроитель и т.д.). Отсюда видно, что профессия по своему предназначению гораздо шире и с этим понятием слова связана определенная сумма знаний, навыков общего характера. Слово же «специальность» наоборот имеет более узкое значение и обозначает круг знаний, полученных при каком-либо обучении (ВУЗ, школа, училище, колледж, гимназия,,курсы и т.п.). Исходя из того, что мы только что обозначили, получается, что нам нужно писать: профессия животновода -специальность скотник; профессия механизатора - специальность тракторист; профессия строителя - специальность каменщик; профессия врача - специальность терапевт и т.д. С учетом приведенного выше примера теперь нам необходимо записывать так: специальность скотник, доярка, тракторист, каменщик, терапевт, токарь и т.д. Что касается тарифно-квалификационных справочников, то в них тоже слово «профессия» применено неуместно. Например, «профессии рабочих, должности служащих, квалификационные характеристики, тарифные разряды». Справочник. - М.: МЦФЭР, 2006. Внутри справочника,приводится таблица (с. 5-6 и т.д.) «Профессии рабочих», «Наименование профессии». В действительности идет перечень специальностей.

На основании вышеизложенного рекомендуем заменить предложение, изложенное в ст.57 ТК РФ: «Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), на: «трудовая функция»:

- Должность (для руководителей, специалистов, служащих) в соответствии со штатным расписанием.

- Профессия (название отрасли, направления деятельности: строитель, врач, механизатор и т.д.).

- Специальность (каменщик, терапевт, тракторист и т.д.).

3.4. О понятии «Профессиональный риск»

В Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» №125-ФЗ от 24.07.1998г. в статье 3 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» есть понятие «Профессиональный риск» мы также считаем слово «профессиональный» необходимо заменить на понятия имеющиеся в 209 статье Трудового кодекса РФ «Основные понятия». Усиливает наше предложение 5 статья Трудового Кодекса РФ, которая гласит: «В случае противоречий между настоящим кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс».

Руководствуясь 5 и 209 статьями Трудового кодекса РФ мы предлагаем слово «профессиональный» заменить на следующие основные понятия из 209 статьи Трудового Кодекса РФ - это «Условия труда» и «Производственная деятельность». Тогда вместо «Профессионального риска» будет звучать так: «Риск в условиях труда и производственной деятельности».

Также считаем заменить термин «Профессиональный риск» в Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006-05, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005г. где на 117 странице приложения 18 (справочное) в терминах и определениях указывается этот термин.

Предлагаем термин «Профессиональный риск» заменить на понятие «Риск в условиях труда и производственной деятельности».

3.5. О понятии «Рабочая зона»

В ГОСТе 12.1.005-88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Существует следующее определение рабочей зоны. «Рабочая зона -пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих, С нашей точки зрения это определение не отвечает современным требованиям законодательства и нормативным правовым актам.

Предлагается указанное выше определение рабочей зоны заменить на определение разработанное нами: «Рабочая зона - часть площадки (пространства) рабочего места на которой размещен работник с основным или вспомогательным оборудованием, технологической или организационной оснасткой, необходимых ему для выполнения служебных обязанностей, отвечающих требованиям законодательства, нормативных правовых актов и локальных нормативных актов».

Наше определение рабочей зоны тесно увязано с определением предлагаемым нами в подразделе 3.2. «О понятии «Рабочее место».

4. Анализ существующих систем управления охраной труда.

Как видно из раздела 2, ход законодательных и нормативных документов с каждым их изданием всё больше подготавливал условия для создания системности в работе по охране труда и, в конечном итоге выработке системы управления охраной труда (СУОТ). Но особенно следует выделить следующие из указанных законодательных и нормативных документов сыгравших наибольшую роль в создании СУ ОТ:

- основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденных Верховным Советом Союза ССР 15.07.1970г. (статьи 57-67 и другие);

- решение ВЦСПС и Госстандарта СССР (1970 год) «О разработке системы стандартов безопасности труда» (ССБТ);

- типовой паспорт санитарно-технического состояния условий труда в цехе, утвержденных ВЦСПС 29.06.1979г.

- «Номенклатура мероприятий по охране труда», утвержденная постановлением Президиума ВЦСПС 31.03.1980г. согласована с ЦСУ СССР 22.02.1980г. и Минфином СССР 29.02.1980г.;

- рекомендации ВЦСПС и Госстандарта СССР «Управление охраной труда. Основные положения», утвержденные техническим управлением Госстандарта СССР 21.03.1983г. и отделом охраны труда ВЦСПС 18.03.1983г.;

- рекомендации по разработке комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на 1986-1990гг., утвержденных ВЦСПС в июле 1984 года.

Это основная база законодательных и нормативных документов на основе которой создавались «Рекомендации по внедрению системы управления охраной труда в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области», утвержденных Председателем АПК Воронежской области И.А. Виноградовым и Председателем обкома профсоюза работников АПК Н.М. Михайловым 25.02.1986г. Разработчики и составители Пушилин Н.К., Трубицын И.В., Малек ИМ.

Рекомендации состоят из нескольких разделов: «Общие положения», «Функции управления», «Задачи управления», «Основные положения». В основных положениях определялись обязанности по охране труда практически всех руководителей и специалистов сельского хозяйства. Исходя из схемы СУ ОТ, функции управления состоят из 4-х функций и 10 задач управления. Далее указывается «Методика расчета показателей по охране труда» и «Моральные и материальные поощрения общественных инспекторов и. членов комиссии по охране труда». Указывается «Перечень основных нормативных положений по охране труда».

Несмотря на то, что эти рекомендации имеют далеко не полный перечень элементов системы, все-таки внедрять эти рекомендации было очень тяжело из-за недостаточного понимания самой СУОТ. Причем это непонимание существовало на всех уровнях руководителей и специалистов.

Более конкретным и целенаправленным оказался очередной нормативный документ, который исходил от АПК СССР, «Общие положения и методические указания по управлению охраной труда в системе Госагропрома СССР», утвержденных заместителем Председателя Госагропрома СССР В.И. Черноивановым 01.03.1988 и согласованных с секретарем ЦК профсоюза работников АПК А.И. Поповым 25.11.1987г.

Этот нормативный документ носил уже более приземленный характер для применения в практике. Был более приближен к непосредственной работе по созданию СУОТ в организациях. В этих методических указаниях было 6 разделов: «Общие положения», «Организация и координация работы по охране труда», «Планирование работ по охране труда», «Контроль за состоянием охраны труда», «Учет, анализ и оценка состояния охраны труда» и 13 приложений почти полностью пригодных для практического применения в организации. Указанный нормативный документ может по всем основным элементам СУОТ применён и в настоящее время взят за основу по разработке и внедрению СУОТ в организациях с учетом требований Межгосударственного стандарта ГОСТ 1.0.230 - 2007 и производственной деятельности.

Если эти методические указания сравнить с очередным вышедшем в 2001 году положением об отраслевой системе управления охраной труда в АПК, утвержденного Министром сельского хозяйства РФ A.B. Гордеевым по согласованию с Председателем ЦК профсоюза работников АПК A.C. Давыдовым 06.02.2001 г., то можно сказать, что для организаций этот нормативный правовой акт носит абстрактный характер, за исключением различных рекомендуемых обязанностей к охране труда для руководителей и специалистов на разных уровнях управления от Министерства до организаций включительно.

Анализ ГОСТа Р 12.0.006 -2002 действовавшего до 01.07.2009г.и введенного в действие с 01.07.2009г. Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0230-2007 Приказом №169-ст от 10.07.2007г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии показывает, что эти стандарты написаны исходя из требований «Руководство по системам управления охраной труда» МОТ - СУОТ 2001.

Если учесть, что во многих организациях АПК России отсутствуют службы по охране труда, а где существуют, то их должности занимают не специалисты по охране труда, а случайные работники своих организаций, то отслеживать, а тем более анализировать огромную массу законодательных и нормативных правовых актов они не в состоянии. Исходя из сказанного, анализируя ГОСТ Р 12.0.006-2002, необходимо сказать, что он был написан сам по себе и не мог быть в полной мере использован специалистами по охране труда, много поставленных в нем вопросов носят декларативный характер, написанный недоспупным для понимания языком. Это касается многих разделов. Например, политики в организации (4.2), планировании (4.3) и т.д.

Указанный анализ позволяет сказать, что ГОСТ 12.0.230 - 2007 более приближен для его понимания. Многие разделы и вопросы конкретизированы и упрощены для их понимания. Поэтому он может быть более доступным нормативным правовым актом для его применения в организациях. Но и этот ГОСТ также требует необходимой конкретности и доступности для его понимания, с точки зрения языка его изложения, с возможными вариантами (примерами) для практики применения его в организациях.

Поэтому необходимо исследовать, разрабатывать СУОТ для конкретного его применения в организациях. Ниже мы приводим такой разработанный и внедренный в производство СУОТ с учетом ГОСТа 12.0.230 - 2007, выпущенных в 1988 г. «Обшие положения и методические указания по управлению охраной труда в системе Госагропрома СССР», «Положение об отраслевой системе управления охраной труда в АПК» действующего по настоящее время, действующее «Временное положение об организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса Российской Федерации», утвержденное Постановлением коллегии Минсельхозпрода РФ 21.10.1996г. за № 10-15,согласованных с ЦК профсоюза работников АПК РФ 31.10.1996г. №4-3/288 и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России 05.11.1996г. №01-08/350, а также с учетом производственной деятельности.

5. Исследование, разработка и внедрение системы управления охраной труда.

До вхождения в холдинг ООО «Агросвет» ЗАО «АгроСвет» называлось ЗАО «Элита». Общество «Элита» во главе с генеральным директором Миловановым В.В. очень много сделали по резкому улучшению условий и охраны труда. После цереименования этого общества в ЗАО «АгроСвет» и вхождение его в холдинг ООО «Агросвет», возглавляемый генеральным директором Трухачевым Б.Ф. были продолжены работы по улучшению условий и охраны труда. Поэтому для внедрения системы управления охраной труда (СУОТ) в качестве базового общества было определено ЗАО «АгроСвет».

Холдинг ООО «Агросвет» имел в своем составе 12 бывших совхозов и колхозов с 1500 работников и 50 000 гектаров посевной площади. Из них на долю базового общества ЗАО «АгроСвет» в последствии приходилось 5 организаций из 12 с количеством более 500 работников и свыше 20 000 гектаров посевных площадей.

Исходя из изложенного сначала СУОТ был исследован, разработан и внедрен на базовом обществе ЗАО «АгроСвет», затем перешли к внедрению во всей системе холдинга ООО «Агросвет».

На основании изложенного мы далее приводим разработанное нами положение о СУОТ базового общества ЗАО «АгроСвет» (приложение1).