автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Исследования, направленные на повышение эффективности и внедрения в массовое производство новых источников света

доктора технических наук
Кокинов, Андрей Михайлович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.09.07
Автореферат по электротехнике на тему «Исследования, направленные на повышение эффективности и внедрения в массовое производство новых источников света»

Автореферат диссертации по теме "Исследования, направленные на повышение эффективности и внедрения в массовое производство новых источников света"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. № ¡¡Г

КОКИНОВАНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ В МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

Специальность 05.09.07 — Светотехника и источники света

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук н форме научного доклада

МОСКВА 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательскогл, проектно-ионструкторско:.! и технологическом институте источников света имени А.Н.Лодигина

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Ведущее предприятие: Украинский научно-исследовательский

институт источников света

Защита состоится 20 ноября 1992 г. в аудитории Г-408 в 16 час 15 мни на заседании специализированного Совета Д053.16.08при Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Резолюция энергетическом институте.

Отзыв по данной работе (в двух экземплярах, заверенных ие -чатью) просим направлять по адресу: 105835, ГСП, Москва, Красноказарменная, 14, Совет МЭИ.

С диссертацией мошю ознакомиться в библиотеке 1,'Э'.1.

Доклад разослан " "_1992г.

Ученый секретарь специализированного Совета

профессор Краснополъский А.Е., доктор физико-математических наук, профессор Лисицын В.М., доктор физико-математических наук, профессор Степанов В.А.

Д053.16.08

к.т.н., доцент

Григорьев А.А.

г

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одно? ил актуальных палач развития народного хозяйства является широкое внедрение в практику опвешания новь'х высокоэффективных источников света, оказывающих решающее влияние на все технико-экономические характеристики осветительных .установок и потреблявших в настоящее время до 147 вырабатываемой в стране электроэнергии. Работа, положенные в основу диссертации, выполнялись в соответствии с постановлениями Госкомитета СССР по науке и технике от 03.12.70 М45, от ГЛР.'/Ь

, от 07.C7.76 ¥27?, от 26.11.76 ИЗО, постановлениями Госко-мигета СССР по науке и технике и Госплана СССР от Il.Ct.82 \*=12/7, от 14.Щ.83 »303/654, постановлением СМ СССР от I8.07.8b '?673, программами Минплектротехпрома и решениями Совета Интерплектро.

Цель работы. Проведение комплекса исследований, позволяющих установить и обобшить взаимосвязи основных физико-химических процессов в источниках света (ИС) и использовать полученные результата пр» разработке и освоении их производства. 3 качестве объектов изучения выбраны ИС массового применения, определяющие основные технико-экономические показатели освепения: лампы накаливания обшего назначения (ЛОН), люминесцентные лпмпы(ЛЛ) и газоразрядное лампы высокого давления (ГЛВД). В соответствии с общей целью и, ~ учитывая имеющийся научно-практический задел в о той области, предстояло:

- определить и обобшить характеристики ЛОН в реальных условиях эксплуатации, разработать методы расчета оптимальной структуры ламп по диапазонам напряжения электропитания, исследовать и разработать новые типы ЛОН повышенной эксплуатационной надежности ;

- усовершенствовать математическую модель системы "ЛЛ-балласт" применительно к работе на переменном токе промышленной частоты, разработать принципы и методы конструирования энергоэкономичных

ЛЛ с гал фосфатными и редкоземельными (РЗН) люминофорами ;

- предложить общие принципы оценки экологичности ИС, обосновать новые технические решения, сугаественно снижающие применение свободной ртути в процессе их производства и эксплуатации ;

- провести комплексные исследования характеристик ртутите

га-^яаов енсокого давления с металлогалогенными добавками, усо-\ч>ршенотвовпть методы расчета и основные принципы конструиролянин '.'.»тытлогалогенных лакп (МГЛ), обосновать применение новых материя-лон, в "ом числе нераспыляемых геттеров, в ГЛВД;

- выполнить расчетные и экспериментальные исследования тео-модинамических и эмиссионных свойств оксидных покрытий электродов ГЛВ;, в условиях взаимодействия с химически активной средой при температурах до 2500 К, разработать экологически чистые эмиссионные покрытия катодов (ЗПК) ;

- обосновать предложения к планам технического перевооружении электроламповых заводов, обеспечивавшие опережающее развитие производства высокоэффективных электроламп, существенное повышение производительности труда, снижение трудовых и материальных затрат на освещение.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новилна.

1. Обобщенные данные, характеризующие условия эксплуатации >'.'С по экономическим районам страны; предложения, связанные с созданием ЛОН повышенной эксплуатационной надежности; методика к результаты многовариантных расчетов оптимальной структур! выпуска ЛОН по диапазонам напряжения электропитания.

2. Усовершенствованная математическая модель разряда низкого давления на переменном токе промышленной частоты в смесях паров ртути с инертными газами, позволяющая рассчитывать усредненные во времени и мгновенные значения электрических и излучательных параметров комплекта "ЛЛ-балласт" и микрохарактеристики плазмы разряда.

3. Комплексный метод оценки экологичности ИС по генерируемой световой энергии и совокупным выбросам вредных вешеств в процессе производства, эксплуатации и утилизации ламп с учетом экологичности применяемых материалов и комплектующих изделий.

4. Принципы конструирования новых поколений ЛЛ, в том числе, экологически безопасных ламп с гетгеро-ртутнкми дозаторами (ГРД), высокоэффективными люминофорами, компактных ЛЛ и технологии их изготовления на высокопроизводительном оборудовании ; результаты исследовательских и опытно-конструкторских работ по стартерам тлевшего разряда.

5. Результата исследований ртутного разряда высокого давления с металлогалогенными добавками, полученнке на основе оригинальной

методики в широком диапазоне варьирования лягпустгов и ягивлиеся одной из теоретико-зксперимзнтальных оснор гтоабот"-,« МГЛ ; принципа конструирования и технологии изготовления ГЛВ,'. с нераолыяяе« мыми геттерами.

6. Результате исследова'-!::;- термодинамических свойств ЭПК ГЛВД и принципы выбора гег^о^.п'тте;;) с учотом его влияния на.электрические и излучательныо хпрактуристики "-амп ; разработка экологически чистых конструкциГ катодов ГЛВД на основе окислов РЗМ.

7. Перспективная номенклатура и структура выпуска основных групп ИС, комплексная программа технического перевооружения и развития электролампового производства на период 1990-2000 гг.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

С использованием результатов исследований разработаны ЛОН погашенной надежности. Полный переводпроизводства на выпуск новых памп с учетом рекомендуемой структуры по диапазонам напряжения •»лектропитания обеспечил более полное удовлетворение потребностей «родного хозяйства и реализацию экспорта ламп в развитые страны. Разработаны и освоены в производстве энергоэкономичные ДЯ с ГРД 4 компактные ЛЛ, являющиеся базовой конструкцией новых поколений 1С повышенной экологичности в сферах производства и эксплуатации, 'азработаиы и внедрены в производство более 20 типоразмеров Ш-юкозффективных МГЛ, в том числе, с нераспыляемыми геттерами и )ПК на основе окислов РЗМ. Разработаны основные направления научно-■ехнического прогресса э электроламповом производстве до 2000 года, -езультаты исследований используются в практике конструирования !С, при разработках технологии их производства и формировании -ехнических требований к новым материалам для электроламповой проявленности, в действующих стандартах, а таете при подготовке ин-:енеров-светотехников. Экономический эффект от внедрения разрабо-■ок ИС, выполненных с использованием работ автора, превышает | млн. рублей.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Все-оюзном научно-техническом семинаре "Совершенствование производ-тва газоразрядных источников света высокого дааления"(Москва,1ЭТЗ), а УП, УИ и IX Всесоюзных светотехническая конференциях (Ереван, 975; Саранск,1931;Рига,1987),на ГУ Всесоюзной кон$еренции "Пробле-н фотоэнергетики растений" (Киев,1975),на Всесоюзном научно-техни-еском совешании "Состояние разработок и производства газоразрядных

источников света, пути юс дальнейшего совершенствования" (Полтава, 1982), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Дальнейшее совершенствование технологии производства газоразрядных ламп с целью увеличения их выпуска и улучшения качества" (Москва, 1969), на Всесоюзных совещаниях "Повышение качества люминофоров, предназначенных для люминесцентных ламп" и "Физика, химия и технология люминофоров" (Ставрополь, 1571, 1989), на XIX Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Ташкент, 1984), на 3-м и 5-м международных научно-технических симпозиумах по источникам света (Тулуза, 1903, Иорк, 1989), на XXI сессии Международной комиссии по освещению (Венеция, 1987), на 8-й национальной светотехнической конференции с международным участием (Варна, 1990), на П Всесоюзной научно-технической конференции "Энергосберегающее оборудование для АПК" (Москва, 1990), на симпозиуме, посвященном 40-летию ЦВЛЕ Полам (Варшава, 1988), на Всесоюзной конференции по люминесценции, посвященной 100-летию со дня рождения С.И.Вавилова (Москва, 1991), на Всесоюзном совещании по материалам для источников света (Саранск, 19У1). Основные положения диссертационной работы опубликованы в ¡К! статьях в журналах и сборниках, 12 авторских свидетельствах нч изобретения и в 20 докладах на конференциях, симпозиумах и совещаниях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с основными тенденциями развития светотехники /1,2/ производство световой энергии в странах СНГ должно увеличиться к 2000 г. в 3-4 раза по сравнению с уровнем 1980. г. Увеличение будет достигаться за счет внедрения в производство новых высокоэффективных ИС, а также за счет изменения структуры выпуска в пользу газоразрядных ламп, доля которых в производстве световой энергии возрастет до 85-905?. Предполагается, что средняя световая отдача ИС увеличится с 32 до 47-53 лм/Вт, п количество электроэнергии, расходуемой на освещение, составит от 10 до 13? обшей ее выработки. Значительный вклад в развитие ИС внесли В.Эленбаас, Д.Уэймаус, С.Кенти, В.Генгл, Б.Клль, а также В.А.Фабрикант, Г.Н. Рохлин, Л.Г.Улъмишек, Г.С.Сарычев, В.С.Литвинов, С.П.Решенов, А.Е. Атаев, А. ^.Федоренко и др. С учетом удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения осуществляется комплекс исследований и разработок новых высокоэффективных ИС, прогрессивных технологий и высокопроизводительного оборудования, определяющий, по существу,

новый этап развития электроламповой промышленности /3-5/. Широкое применение в производство ИС редких, исчезающих и токсичных материалов выявило необходимость учитывать возникавшие экологические проблемы /6/. Решениями ГКНТ, АН СССР, Минг>лектротехпрома автор настоящего доклада в разное время назначался научным руководителем, главным конструктором, главным технологом программ развития ИС. Доклад является обобщением работ, вкполненных лично автором, а также под его руководством и при непосредственном участии в области исследований и производства массовых ИС, определявших уровень развития светотехники.

I. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛАМП НАКАЛИВАНИЙ ОБЦЕГО НАЗНАЧЕНИЙ

Выпуск ЛОН на душу населения составляет в СНГ 4,6 лампы в год и соответствует уровню ведущих зарубежных стран /7/. В связи с массовостью производства и применения ЛОН чрезвычайно актуальными являются вопросы повышения их технического уровня и надежности в реальных условиях эксплуатации, которые до настоящего времени остаются недостаточно изученными.

1.1. С целью исследований условий эксплуатации ЛОН в период с 1978 по 1589 гг. по предложенной нами программе проведено более 200 тыс. выборочных замеров действующих значений напряжения в электрических сетях. Установлено, что отклонения напряжения от номинала составляют в городах от -23 до +19$, в сельской местности от -25 до +215?. Статистическая обработка результатов измерений позволила рассчитать удельные веса световых точек с эквивалентными по продолжительности горения значениями сетевого напряжения и с учетом наиболее вероятного времени горения ламп (с 5 до 9 и с 17 до 23 ч.):

Таблица I

Эквивалентное ! 220 ! 225 ! 230 ! 235 ! 240 ! 245 ? 250 напряжение, В !_'_!_|_|_!_|_

Удельный вес 1

световых точек, % 18,5 37,6 18,8 12,5 6,9 3,4 2,3

- е -

По результатам исследований условий эксплуатации ЛОН нами предложена к реализована разработка серии ламп на 5 диапазонов напряжения: 215-225, 220-230, 230-240, 235-245 и 245-255 Б взамен ранее выпускавшихся ламп на единственное расчетное напряжение 220 В. Для обоснованного планирования объемов и структур выпуска ламп по диапазонам напряжения, выполнения корректных расчетов удовлетворения потребности р /В/ введено понятие эквивалентного объема производства ИС. Если принять, что вероятность эксплуатации ламп каждого диапазона в тех или иных условиях пропорциональна удельному весу соответствующих световых точек, то обший срок служба совокупности выпушенных ламп определится формулой:

т

в которой через (Л I обозначены расчетные напряжения леш (¿=1,5), Llj - соответствующие эквивалентные напряжения =1,7),/¡у - объемы ЛОН, выпушенных на С -е расчетное напряжение и эксплуатируемых при ^ -м эквивалентном напряжении. Такал продолжительность горе-шя может быть обеспечена некоторым эквивалентным объемом ламп , каждая из которых имеет срок службы 1000 ч:

Объем производства ЛОН, определяемый как сумма объемов ламп, выпушенных на I расчетных напряжений, эквивалентен в смысле их одинакового срока службы - рис Л. Много вариантные расчеты с использованием методов линейного программирования позволяют разрабатывать экономически обоснованные предложения по объемам и структуре выпуска ламп с учетом реальных услови.й эксплуатации и ограничений производства.

1.2. В /7-9/ показано, что главная особенность условий эксплуатации ЛОН в странех СНГ состоит в том, что практически каждая лампа независимо от ее расчетного напряжения с большой вероятностью может быть подвергнута разрушительным тепловым и электрическим перегрузкам, обусловленным неконтролируемыми колебаниями сетевого напряжения. Это обстоятельство потребовало переработки практически всех элементов конструкции ранее выпускавшихся ЛОН с целью повышения их эксплуатационной надежности и с учетом особенностей при-

меняемых в производстве отечественных материалов. С этой целью нами выполнен поэлементный сравнительный анализ конструкций ламп, выпускаемых различными электроламповыми заводами страны и ведущими зарубежными фирмами, в части температурных режимов, качества материалов, конструкций деталей и узлов.

Измерения температурных режимов ножек ламп, изготавливаемых в отечественных ЛОН из стекла СЛ 57-1 (за рубежом для этих целей используются различные марки свинцовых стекол) и масспектромет-рические исследования наполнения ламп определили максимально допустимую температуру линзы в пределах от 4С0 до 450°С. Установлено, что превышение указанной температуры приводит к значительным газовыделениям из стекла вследствие его электролиза, способствует возникновению электрических пробоев в лампах и создает предпосылки преждевременного выхода их из строя из-за короткого замыкания впаев поддержек спирали и электродов. По результатам исследований определены оптимальные конструкции ножки и лакпч а целом, в нормативно-техническую документацию введены дополнительные требования, определяющие минимально допустимые расстояния меиду впаянными в линзу концами поддержек и электродов, их размеры и оптимальное число поддержек для различных типов ламп. Исследования показали также, что при перенапряжениях в сетях электропитания прочность крепления цоколя к колбе не обеспечивалась на протяжении всего срока службы ламп применением традиционной формовки горла и канифольной цоколевочной мастики. Предложена модернизированная формовка горла, разработана специальная мастика на основе карбамида, усовершенствована технология ее намазки, что позволило достичь двухкратного запаса прочности крепления цоколя к колбе при любых реальных условиях эксплуатации ЛОН.

Исследования условий возникновения дугового разряда в ЛОН и срабатывания плавкого предохранителя в зависимости от состава газового наполнения, напряжения электропитания, конструкции лампы выполнялись на установке, позволяющей разрушать тело накала лучом лазера, и с помогпыя синхронизированного осциллографа фиксировать время гашения дуги. По результатам исследований разработана и внедрена оптимальная конструкция предохранителя (омедненный ферроникелевый провод диаметром 0,2 мм с уменьшенным до 0,15 с временем гашения дуги против 0,3 с в лампах стандартной конструкции), практически исключающая перегорание ламп с разрушением колбы при напряжениях до 260 В, разработана методика испытаний ламп

сгп^атнвание плавкого предохранителя. Исследования условий возникновения вторичной дуги в «окольной камере, являвшейся причина:1 прожога цоколя, привели к разработке конструкции четырехчленного электрод« (никель-г.яатинит-|ергоникель-медь) для ламп гон-'Чсенно!! надежности. Результаты проведенных исследований явились основой разработки и внедрения в массовое производство ЛОН пог-'.'и:сннор надежности в условиях нестабильного напряжения электропитания, световые и электрические характеристики которых полностью соответствуют требованиям МЭК А,10/.

1.2. С целью снижения себестоимости ЛОН и окономии электроэнергии при их эксплуатации выполнены исследования вариантов ламп мощностью 40, 60 и ¡00 Вт с аргоновым, криптоновым и криптон-ксеноновкм наполнением с добавкой 12^16?. азота. Основным крите-fHeN' являлась минимизация стоимости единицы световой энергии при эксплуатации ЛОН. По результатам расчетов сделан вывод о целесообразности добавки ксенона в криптон в количествах от 5 до 7^, что соответствует составу криптон-ксвноновой смеси по ГОСТ IP?IS-?7,

гличачщейся более низкой (на 25f) по сравнению с криптоном себестоимость»! и являющейся исходным сырьем для его получения. Эксперимента подтвердили теоретически ожидаемое снижение распыления вольфрамовой -спирали и улучшение световых характеристик ламп с комбинированным наполнением, что позволило разработать энергоэко-нокичные ЛОН со светоотдачей на 7-10^ более высокой, чем у аргоновых ламп /II/.

П. ИССЛЕДОВАНИЯ В' ОБЛАСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

В СНГ на душу населения производится в 2*2,5 раза меньше ЛЛ, 4ev р передовых странах. Однако и при этих условиях вследствие высоко? эффективности ими генерируется более 50^ световой энергии при потреблении Яб? электроэнергии, расходуемой на освещение.Увеличение объемов производства ЛЛ требует создания высокопроизводительного оборудования, новых технологических процессов и учета экологических проблем, связанных с использованием ртутного наполнения ламп. В соответствии с /12-13/ основными направлениями развития ЛЛ являются: повышение световой отдачи и продолжительности горения за счет применения новых люминофоров, нераспыляемых геттеров и геттеро-ртутных дозаторов, прогрессивных конструкций элект-

J

радон, a также создание безэлектродных, компактных и других типов ЛЛ.

2.1. Для расчета основных микро- и макрохарактеристик разрядов в ЛЛ при питании их от источника переменного напряжения промышленной частоты в /14/предложена математическая модель разряда, являвшаяся развитием модели, описанной в работах В.С.Литвинова, A.C. Федоренко, Е.В.Охонской, М.А.Малькова, в которую в качестве внешних параметров дополнительно вводятся напряжение сети, характеристики балластного сопротивления и учитывается влияние объемной рекомбинации электронов и ртутных ионов на характеристики плазмы. При этом катодное падение потенциала может быть представлено в функции параметров разряда:

наполняющего газа.

Выполненные нами расчеты показали, что при работе лампы на переменном токе промышленной частоты, при изменении полярности напряжения плазма положительного столба остывает настолько, что процессы объемной рекомбинации электронов становятся превалирующими над потерями на стенках. Время жизни электрона относительно процессов рекомбинации типа О.-/-& определяется

соотношением Т^^ё* и при 7е^ ^,3 эВ составляет

3,5.10"^ с, что на порядок меньше • При этом уравнение ба-

ланса заряженных частиц принимает вид:

где выражение под знаком соответствует образованию зарядов со скоростью за счет прямой и ступенчатой ионизации с К возбужденных состояний атомов ртути при их концентрации /7Л , а второй и третий члены - уничтожению заряженных частиц с диффузией на стенки и при рекомбинации в объеме плазмы. Таким образом, полученные ранее уравнения баланса возбужденных атомов и энергии, дополненные уравнением связи между параметрами питающей сети, балласта и лампы, а также уравнениями (3) и (4), образуют замкнутую систему, позволяющую рассчитывать временные зависимости тока и

UK ft) = j[i(t), пе (t), Те (t),

ССПе n— / -/ __

= 2-. Пе СГр-Пе%

ein,

п-^е* (4) СГе< ,

напряжения на лампе и балласте, КПД комплекта "лнмпа-ПРА" и шк-рохарактеристики плазмы, в т.ч.7? » потоки излучения в линиях 185 и 254 ны, катодные потери и др. - рис.2. Проверка предложенной модели показала применимость ее для анализа физических процессов в стандартных, энергоэкономичных и в компактных ЛЛ.

2.2. Развитие газоразрядных ИС в значительной степени определяется ресением экологических проблем, связанных с применением вредных веществ в конструкции и производстве ламп. В /6,15/ нами предложен метод комплексной оценки экологичности осветительной установки по генерируемой сЕетовой энергии и совокупным выбросам вредных вешеств при ее производстве, эксплуатации и утилизации. В частности, экологичность ЛЛ в отношении ртути в первом приближении может быть рассчитана по формуле:

е- ,/<РМ& (В

£ /я,

в которой С/%)и Р(^) - световой поток и мощность лампы в функции времени, П10 - количество Нд. , введенной в лампу, с^- - степень ее утилизации из ламп, отгоревших срок службы - количество/^,

выделяющейся при сгорании топлива при производстве I кВтч электроэнергии 0,2 мг),/^- количества неутнпизируемой Нд в процессе производства ламп и при изготовлении деталей и полуфабрикатов. Расчеты по (5) показывают, что обпее загрязнение окружающей среды при использовении газоразрядных источников света в 3-5 раз ниже, чем при применении ЛШ, и основной вклад в нарушение экологии вносят неконтролируемые и практически неутилизируемые отходы сжигания топлива (окислы углерода, азота, ртуть, отходы атомных электростанций и др.) при производстве электроэнергии, потребляемой малоэффективными источниками света - рис.3. Поэтому с точки зрения экологической безопасности основными направлениями совершенствования ИС следует считать повышение их эффективности, а также уменьшение количества вводимой ртути, использование ее в связанном состоянии, разработку и освоение технологий демеркуризации отходов производства и отгоревших ламп. С этой целью нами предложено применение.в конструкции ЛЛ ГРД на основе сплавовЦг-гЛь и , а также

разработана технология изготовления меркурида титана (МТ), зашипен-ная авторским свидетельством на изобретение /16,17/. Исследования процессов термического разложения МТ определили оптимальные режимы его обработки (900-950°С в течение 30 с), позволяющие надежно

дозировать в 40-ваттше лампы 15-20 мг ртути (вместо 70-110 мг по традиционной технологии), что достаточно для их эксплуатации в течение 20 тыс.ч. Изготовленный из ГРД экран монтируется в катодном узле и активируется нагревом в высокочастотном поле после термовакуумной обработки и отпайки лампы. Разработанная с использованием новых технических решений конструкция и технология изготовления экологичных JEJI позволяет существенно улучшить качество и однородность продукции, на 7-105? увеличить генерируемую лампой световую энергия, исключить применение открытой ртути и в 4-5 раз уменьшить её потребление - рис.4. Для обработки отходов JIJI предложено использование разработанных по нашим требованиям установок термической демеркуризации, обеспечивающих технологические параметры очистки в пределах ПДК ртути /18/.

2.3. В /19/ на основе анализа тенденций развития ИС, предназначенных для применения в быту, определены основные направления создания многоканальных и безэлектродных ламп, с появлением которых связаны новые этапы развития люминесцентного освещения. Предлагаемая нами концепция ламп для быта базируется на оптимальном сочетании трех основных показателей: световой отдачи, светового потока с единицы объема ИС (лм/см^) и удобства применения, определяемого путем экспертных оценок - рис.5. При этом учитывается возможность получения достаточно малых световых потоков при сохранении удовлетворительных качественных и экологических параметров освещения. Принципы создания компактных ЛЛ, защищенные авторским свидетельством на изобретение /20/, реализована в разработках двух- и четырехканальных ламп, выпускаемых на специальном высокопроизводительном оборудовании. Ноше лампы в 4-6 раз превосходят ЛОН по эффективности и продолжительности горения.

Принцип действия безэлектродных ЛЛ по авторскому свидетельству /21/ состоит в том, что электромагнитное излучение встроенного полупроводникового ВЧ генератора с частотой 7;-16 мГц возбуждает разряд в замкнутой стеклянной колбе, наполненной парами ртути при давлении мм рт.ст. и инертным газом. Сочетание генератора со сменной разрядной колбой при вариациях типов люминофоров позволяет создать многоцелевой источник видимого, эритемного, бактерицидного или смешанного излучения любой цветности. Малые габариты и вес, высокая эффективность (50-80 лм/Вт на опытных образцах).мгновенное 'зажигание, отсутствие пульсаций светового потока делают лампу чрезвычайно перспективной для различных областей применения.

£

V <1.+Л.+Л.*Ль+Л<: 1200 пяп

PiTO.lt ЗквиЕалентшо объет ЛОН: - все

лампы на 220 В; л/атах- все лампы на 250 В; Ы* -в структуре 1990 года: /7, =45, П2 =188, П3 =720, Пи =£С7, /7$ =40 ши. ламп.

¿. А, £,2В/<

А О

Я3

а7 Мвт

М х /7е, Л7 сп~3

Те 8

Ыс, атн. с?.

0.5-

РАъ-Зпп.рт.ст., Яц„*ЪОО Оп

Ф2Ы А „; А] у \ 1 \л Кгр-ф*

II ПН /// > Л. М/ ' * \ и / 5к^й^

Рис.2. Расчетные значения мощности излучения Ну - Фгл-<, , тока »градиента Е,концентрации и тешорейуры электронов Пе и Те в течение полуперкода напряжения Цс.

С £

25 го 15 40 5 о

л 1 ^ЛЛсГРА

*п

V Стан9аР тные

/ \ Л МП. лаппа

420

Ну.пг

йю.4. Распределения дозировок На в стандартных м и в м с та. 7

Создание энергозкономичных и высокостабильных ЛЛ мощностью от 10 до {;П Вт в колбах диаметром 26 и 38 мм потребовало коренной переработки традиционной конструкции и технологии изготовления этой группы ИС. В /22,23/ содержатся результаты исследований,разработки и внедрения в производство три спиральных катодов, позволивших существенно улучшить основные параметры ЛЛ и явившихся базовой конструкцией для их последующих поколений. Многовариантные расчеты и экспериментальные исследования позг*олили разработать катод,обеспечивающий продолжительность горения ламп до 18 тыс.часов при пониженных до 2 мм рт.ст. давлениях наполняющего газа, малые активные потери и возможность изготовления на высокопроизводительном оборудовании. Исследования температурных, эмиссионных и инерционных характеристик триспиральных катодов показали возможность замены вольфрамовых спиралей на молибденовые, Еольфрам-молибденовне из сплава МВ-50 и комбинированные из вольфрамовой и молибденовой проволок /24/. Оштные образцы ламп мощностью 40 Вт с комбинированными катодами имеют продолжительность горения более 15 тнс.ч. и обеспечивают экономию до 40^ вольфрама. В /25/ описана предложенная нами двухшпульная навивочная головка спирализационных машин, позволяющая вдвое снизить трудоемкость изготовления катодов при одновременном повышении надежности крепления спирали в электродах.

В /26/ определены направления совершенствования стартеров тлевшего разряда с учетом новых требований к схемам включения и расширения номенклатуры ламп: разработка стартеров, отключающих дефектную лампу с приведением в состояние эксплуатационной готовности при ее замене, использование сплавов лантана и самария вместо дефицитного самария, сплавов с "памятно" формы и др. В /27/ приведены результаты испытаний разработанного стартера типа 80C-220-I с модифицированным газовым наполнением и с амплитудой импульса более 900 В, обеспечивающего зажигание энергоэкономичных ЛЛ в течение 1,5*3 с, зависимости электрических и световых характеристик ламп в колбах диаметром 26 и 38 мм от типа применяемых, стартеров, рекомендации по комплектации стартерами схем включения. В стартере по изобретению /28/ увеличение скорости размыкания электродов специальной конструкции обеспечивает повышение амплитуды импульса напряжения и надежности зажигания ЛЛ.

2.4. Анализ функций основдах материалов при работе ЛЛ /29/ показывает определяющую роль люминофоров и люминофорных покрытий (ЛП) в повышении их технических характеристик. В /30/ приведены

результаты исследований галофосфагов кальция (ГФК), активированных сурьмой и марганцем, и люминофорных смесей (ЛС), применяемых для формирования ЛП стандартных и энергоэкономичных ЛЛ. Анализ спектров стационарной люминесценции отечественных ГФК при возбуждении излучением с длиной волны 312,6 нм показал, что в отличие от зарубежных, кроме собственных сурьмяной и марганцевых полос, они содержат полосы излучения с максимумами 435-440, 512, 640, 650 и 680 нм, генерируемые центрами свечения метаантимоната кальция (МАК-3^ ,/Ул ), примесных фаз орто- и пирофосфатов кальция (ОФКПФК-Зб ,Мп), концентрация которых зависит от качества исходных материалов и условий синтеза люминофора. Нами установлено, что присутствие МАК, ПФгС и ОФК ухудшает оптические характеристики люминофоров в результате снижения общего квантового выхода системы ГФК+ПФК+ОФКчМАК и увеличения доли излучения примесей в области спектра, соответствующей низкой, чувствительности глаза.

Создание трехкомпонентных ЛП на основе РЗМ с узкополосными спектрами излучения в /31,32/ определено, как одно из важнейших направлений повышения эффективности компактных и энергоэкономичных ЛЛ. р /33,34/ приведены результаты исследований термостимули-рованной люминесценции (ТСЛ) разработанной по нашим техническим требованиям лпминофорной смеси (ЛС) ФЛЦ-612-3500-1 и ее компонентов: хлорфосфата стронция, бария, активированного европием (ФЛ-447), ортофосфата лантана, иттрия, перин, тербия (ФЛ-543-1), оксида иттрия, активированного европием (ФЛ-612). Установлено, что ТСЛ смеси имеет максимумы в областях 126, 174, 246, 325 и 390 К (рис.б), соответствующих полосам излучения Ей?* компонента ФЛ-447, европия люминофора ФЛ-612-1 и тербия люминофора ФЛ-543-1. В

спектре стационарной люминесценции смеси интенсивность излучения в спектральных полосах пропорциональна концентрации соответствующих компонентов. Выявленная зависимость спада светового потока компонентов смеси ФЛЦ-612-3500-1 от величины высвечиваемой свето-суммы открывает практические пути дальнейшего повышения стабильности люминофоров и параметров ЛЛ.

В /30/ обобщены результаты работ по составлению рецептур и технологии приготовления люминофорных суспензий, нанесения и формирования ЛП. На основе изучения реологических характеристик оксиэтилцеллюлозы, поливинилового спирта, сополимеров винилбути-лового эфира и малеинового ангидрида, а также других связуюших разработана технология получения высококачественных ЛП на основе

водорастворимого сополимера метилметг.крилата и метакриловой кислота М-[4 ВЗ, позволявшая исключить из производства применение дефицитного и токсичного бутилацетата. Нами разработана также технология зашиты ЛП от воздействия натрия, диффундирующего в пгоцессе горения ЛЛ из стеклянной оболочки и образующего на поверхности люминофора "серый фильтр" амальгамы снижающий световой поток ламп. С этой целью перед нанесением Jul предложено формирование на внутренней поверхности колбы защитной пленки на основе оксинитрата кальция-алюминия. Реализация наш« предложений по совершенствованию люминофоров и ЛТ1 способствовала увеличению световой отдачи ЛЛ до 80 лм/Вт и повышению их конкурентоспособности на мировом рынке /35/.

Ш. ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМПАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИИ

Развитие ГЛВД связано, в первую очередь, с прогрессом в области новых материалов и с раскрытием высоких потенциальных возможностей разряда выского давления, как ИС. Выпуск НЛВД в СНГ увеличился с 7,5 млн. штук в 1980 г. до 12,7 млн. штук в 1990 г. К 2000 году ожидается рост выпуска ламп еше в 1,8 раза. Доля вырабатываемой ими световой энергии возрастет при этом до 30-35?, относительное энергопотребление составит 15-18?!. Тенденции развития ГЛВД в СНГ совпадают с мировыми, однако имеет место отставание их по номенклатуре и производству на душу населения: в 1990 г. в США выпускалась 0,1 лампа на жителя, в Великобритании и Франции -0,08, в СНГ - 0,04. Исследования физико-химических процессов в МГЛ и разработка прогрессивных технологических процессов их производства являются основой повышения технического уровня и дальнейшего развития этих перспективных источников света /36-38/.

3.1. Расчеты состава плазмы ртутного разряда высокого давления с добавками галогенидов металлов выполнялись нами /39/, исходя из предположения о наличии в аксиальных областях дуги локального термодинамического равновесия. Степень диссоциации галогенных соединений определялась с использованием данных о распределении температуры Tfz) в сечении разряда. Результаты расчетов показали, что для йодидов b/CtT, 7?/, 7п7 и РЗМ галогенные циклы замыкаются в периферийных областях разряда (рис.7), а процессы возбуждения и ионизации могут рассчитываться, исходя из наличия

_ № -

в дуге только атомных компонентов полностью диссоциированных галогенных соединений. Оценка влияния степени ионизации X на излучательные характеристики разряда /39,40/, выполненная с использованием параболической аппроксимации распределения температуры в дуге Т(г)= Т0({, где Т0 - температура на оси.уг^ -константа, позволила получить выражение для расчета объемной мощности излучения в спектральных линиях добавки ¿>А{2) через атомные константы и значения этих параметров на оси разряда:

-/не У/ - )

) ъ ¿о е (/-Хое ^ ) (6)

в котором V и V; - потенциалы возбуждения и ионизации атома. В соответствии с (б) для легкоионизируемых добавок при распределение имеет два максимума, симметрично располо-

женных относительно оси на расстоянии

-7 % а)

¿лв добавок с высоким значением V/ при

распределение имеет один максимум на оси разряда. Рас-

четы, выполненные для МГЛ с добавками

, показали, что в высокотемпературных зонах дуги процессы ионизации могут многократно уменьшать концентрацию излучающих атомов и силу излучения разряда в спектральных линиях добавок.

3.2. Для изучения световых, алектрических и спектральных характеристик МГЛ нами использован метод переходных режимов, позволяющий получать исследуемые зависимости без применения устройств, искажаюших реальные условия работы ламп /41/. Метод основан на различии инерционностей установления равновесия плазмы с)

и теплового режима горелки (30-40 с). Необходимое давление йоди-да обеспечивалось выбором соответствующего режима работы лампы и контролировалось температурой "холодной точки" на поверхности горелки. Изменения температуры разряда Д Т и сил излучения в спектральных линиях после переключения лампы в исследуемый режим соответствовали изменениям давления И/л/и рассчитывались по.формуле:

-т-г ^ /

(в)

в которой и 5/ - значения объемной мощности излучения ли-

нии ртути 579 нм при еоответствуоших давлениях йодида. Те?лпера-т.ура дуги определялась по силе разрядного тока /42/:

V * /1 Гг) Т(?)%с1г , (5)

где £ - эффективное сечение упругого рассеяния электрона на атомах ртути, /-?7 - масса электрона. Б расчетах использовались полученные наш латпе о распределении объемно!1 мощности излучения ртутной линии 575 нм и найденная в /41/ зависимость градиента потенциала от давления добавки. Исследования показали, что введение йодидов натрия, таллия, индия и РЗМ снижает температуру плазмы дуги на 150-900 К. Наблюдаемое при этом увеличение светового потока ламп объясняется возрастанием излучения добавок с относительно низким потенциалом возбуждения (рис.3).

Сравнение результатов расчетов излучательных характеристик МГЛ с экспериментальными данными /39/ показало, что для резонансных линий и ре_альных дозировок добавок представление о разряде с Л/й7С 1,1^1 как о больдаановском излучателе неприемлемо из-за существенной роли самопоглощения. В /39,40/ впервые обнаружено собственное уширение D - линии натрия и показано, что разряд с добавкой Л/Л/ в свете резонансного дублета натрия при повышении давления йодида от 10"^ до I мм рт.ст. приближается к черному излучателю. В указанном диапазоне давлений эффективная ширина дублета изменяется от 2 до 7 А, сила его излучения 1е связана с давлением соотношением:

3.3. В /43/ разработано теоретическое обоснование способа контроля парциальных давлений излучающих компонентов разряда в КГЛ. Способ основан на сравнительном анализе изменений спектраль-иге характеристик лампы в процессе горения и используется для опенки степени замкнутости галогенных циклов. При этом изменение давления паров добавки

может быть рассчитано по формуле!

Л _ Л /7? ) ао)

я ~ ~7о ( /// (А*/ ,

в которой через^,, иу^ ,/0 и ^ об означены, соответст-

венно, значения констант и силы излучения спектральных линий до-

бавки и ртути с потенциалами возбуждения К и в начале и в конце выбранного промежутка времени . Соотношения максимального и минимального значений сил излучения атомов добавки и буферного газа г течение периода питающего напряжения определяются выраже-

Из (II) следует, "то спектральный состав излучения МГЛ зависит от фазы напряжения, а пульсации светового потока существенно меньше, чем у аналогичных ламп, что подтверждает их перспективность для применения в производственных помещениях, в быту и на транспорте. Нами установлено также /44 /, что яркость центральных областей ртутно-натриевого разряда практически не зависит от давления йодида и полуширина В распределения яркости в света спектральных линий излучения добавок и ртути определяется, в основном, значением потенциала возбуждения соответствующей линии:

3.4. В /38/ на основе анализа тенденций развития МГЛ в СССР и за рубежом сформулированы основные направления перспективных исследований и разработок ламп, в том числе, по развитию их номенклатуры, совершенствованию конструкции горелок, катодных узлов и эмиссионных покрытий, улучшению цветности излучения и других параметров. Масспектрометрические исследования газового наполнения внешней колбы [¿ГЛ /45/ выявили наличие таких химически активных примесей, как Н^, ,СС, СОг, С и Н^С у повышающих напряжение зажигания С(.л в 1,3-3 раза по сравнению с контрольными ртутными лампами и способствующих относительно быстрому спаду светового потока в процессе их эксплуатации. С целью повышения стабильности световых характеристик и снижения напряжения зажигания МГЛ предложено использование нераспыляемых газопоглотителей на основе цирконий - алюминиевого сплава, исследована их сорбци-онная способность, в первую очередь, по отношению к водороду, режимы активу,ровки и определены варианты конструктивного исполнения. Прямые эксперименты по измерению работы выхода катодных покрытий МГЛ /Ф/ показали, что повышение (Л^ связано также со снижением их эмиссионной активности при воздействии йрда и его соединений. Исследования Цл при различных соотношениях тепловой инерционности элементов конструкции ламп определили новое требование к ним, за-

нием

(II)

ключапцееся в обеспечении теплового режима, предотвращающего конденсацию йодидов на катодах в процессе остывания лампы после ее выключения. Требование учтено в конструкциях катодов, защищенных авторским свидетельством на изобретение /47/. Применение газопоглотителей, новых типов катодов, наполнений ламп, а также использование электростатических полей для предотвращения утечки натрия из горелки в соответствии с изобретениями /48-49/ позволили в 1,5*2 раза снизить и существенно повысить стабильность эксплуатационных характеристик МГЛ /45,50,51/.

С. целью создания принципиально новых ЛС для спортивного освещения, отличающихся от зарубежных аналогов более высокими параметрами, нами выполнены исследования ртутных разрядов высокого давления с добавками галогенидов РЗМ, выявившие необходимость пересмотра практически всех технических требований к основным материалам, используемым для изготовления МГЛ. В результате проведенных работ /52, 53/ впервые было освоено производство особо чистых (не менее 99,99$ основного вещества) йодидов РЗМ, кварцевого стекла с повышенной до Ю00°С температурой кристаллизации и уменьшенным содержанием гидрокси-ла, тугоплавкого стекла внешней колбы, термостойкой цоколевоч-ной мастики и др. Эксперименты, выполненные в широком диапазоне давлений ртути, добавок и плотностей тока, позволили определить условия эффективного высвечивания спектров Sí^ , Но , 7~/» , Creí , Ncii Т£ , обеспечивающие световую отдачу МГЛ до 100 лм/Вт, и установить корреляцию между соотношением компонентов наполнения и цветностью излучения разряда в диапазоне цветовых температур от 3000 до 8000 К. Лсходя из требований мгновенного перезажигания ламп мощностью от 400 до 3500 Вт, определены максимально допустимые удельные дозировки добавок (1,8-0,4 мг/см^), исключающие возможность высоковольтного пробоя межэлектродного промежутка через расплав йодидов. С использованием расчетных и экспериментальных данных о расширении разрядного канала при введении легкоионизируемых атомов /39/ найдены оптимальные дозировки //ft./" и CsT , повышающие устойчивость дуги с йодида-ми РЗМ и улучшающие цветопередачу ламп. Исследования МГЛ с добавками йодидов 'Vct , / L ,1п , L t /54 , 55/ позволили оптимизировать условия их излучения и обеспечить высокий энергетический КГЩ ламп с преимущественным излучением в диапазонах длин волн 400-420, 400-500, 530-580 и 580-670 нм.

Идеальная латпаг

25 30

Рис.5. Основные направления совершенствования источников света дня быта.

Тг л1* Я? ^Г Рис.7. Распределение теш ера туры Т, концентрации атомов пы , объемной мощности излучения (зСзнп) и ^(51Эмп!Шлъ редауса %

ртутно-пЕТриевого р&ряд;

Рис.6. Терлостимулированная люмшесценция люминофоров ОЛ-447 (I), ФЛ-543-1 (2Т, ФЛ-612-1 (3) и люмкнойоркой смеси ФЛЦ-С12-3500-1 (4).

Рис.8. Зависимости осевой температуры Т„.яркости 13, св.потока Ф, сел излучения (579 .та) .^«(эвЗш,!) рваряда ъН&+Ж1от давления(/&*= 2С0С рт.ст.. I = 2,3 А, £ = 12мм ). ^

1У. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ У ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА ок-адьк ПОКРаТИГ. И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМПАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

¡'лектродн лямп высокого давления, работающие при предельно высоких температурах и плотностях тока, являются важнейшими конструктивными элементами, от котогнх зависят все основные характеристики Исследования термодинамических и эмиссионных свойств католшх материалов, а также пготтессов их взаимодействия с наполнением ламп прио^гетают особую важность для МГЛ,. в которых химически активные к-супоненты, изменявшие основные свойства ЭПК, являются неотъемлемыми элементами конструкции.

4.1. Анализ функций и условий работы электродов современных ГЛВД /56/ позволил сформулировать требования к ЭПК, основными из которых яатя^тоя: высокая эмиссионная активность, наличие компонентов, образу-тшу с вольфрамом термостойкие пленочные системы с малой работой выхода, низкая скорость испарения при температурах до £500 К, устойчивость к воздействия химически активной парогазовой среды, отсутстпие в составе ЭПК элементов и соединений, отрицательно влияющих на стабильность световых, электрических и спектральных характеристик ИС. Расчеты парциальных давлений исходных веществ и их компонентов в диапазоне температур от 1500 до 2500 К, /46,57/ определили основные типы реакций диссоциации окислов РЗМ и четырехвалентных металлов: Мг ЛМОг С

МС1т,-МО,г , ¿МОг+С 9

в которых М - символ металла, а индексы "тв" и "г" обозначают, соответственно, твердое и газообразное состояния компонента. Результаты расчетов позволили расположить исследуемые вещества в порядке убывания их термической стабильности: ТЬ Оь Ог Сл г ¿.¿/г03

%г ^ , О, Ол у £сг й , 77?;г о5 , у6г 0з > Свг ^

Высокая температурная устойчивость и относительно низкая работа выхода двуокиси тория предопределила ее широкое. применение в ГЛВД, однако естественная радиоактивность делает нежелательным ее использование в производстве ИС. Из расчетов следует, что окислы РЗМ ит-тгиевой группы, хотя и уступают по термической стабильности двуокиси тория, могут применяться в качестве ЭПК ГЛВД, поскольку в

термически равновесном состоянии суммарное давление компонентов над их поверхностью не превышает 10"^ мм рт.ст., что существенно ниже давления остаточных газов в горелках ламп (10~- мм рт.ст.>. Парциальное давление кислорода над 77] ¿^ и £ гС^ почти на порядок ниже, чем над окислами РЗМ. Это замедляет процессы окисления и переноса вольфрама на стенки разрядной трубки в соответствии с реакциями: л М -г-Зс^/ЗмО^ , у/г4Нг0-~№0/ и улучшает стабильность характеристик ЛС.

4.2. В /58/ показано, что при расчетах температурной зависимости работы выхода <//7^окислов необходимо учитывать изменения поверхностного потенциала 1/, вследствие ионной разупорядо-ченности кристаллов при прогреве ЭГ1К в вакууме или в восстановительной среде. Значение определяется совместным решением уравнения Пуассона и уравнения, связывающего с поверхностной плотностью заряда через значения концентрации доноров Л^ диэлектрической постоянной ^ и концентрации носителей в глубине гристалла /7^ :

(13)

Ъ'пъ. кТ •

Уменьшение энергии связи электронов, локализованных вблизи эмиссионных центров, при термообработке ЭПК приводит к возрастанию их термической ионизации и к переходам в объем оксида. Возникающий положительный потенциал поверхности искривляет энергетические зоны кристалла и изменяет линейную зависимость р от температуры. Снижение окислов РЗМ, обусловленное влиянием , как пока-

зывают расчеты и экспериментальные данные, составляет 0,15т0,4 эВ и должно учитываться при выборе ЭПК для конкретных типов ламп.

Исследования эмиссионных свойств систем 'Д/-А/(вольфрамовый керн с адсорбированной пленкой металла М) показали, что работа выхода покрытий со щелочноземельными, редкоземельными и четырехвалентными металлами (<2 г и Н} ), обладающими относительно небольшими атомными радиусами и высокими потенциалами ионизации, составляет, соответственно, 1,9+2,2; 2,74 3,3 ; 3,1 * 3,7 эВ /59/.Температура катодов, использующих такие системы, необходимая для обеспечения плотностей тока 10 -Ю3 А/м2, должна достигать значений 1500-2100, 2200-2800 и 2700-2900 К (для чистого IV - 3650-3700 К). Применение Хю^ и t/fOгL ограничивается относительно высокой работой выхода

системы W-/V • Большая скорость испарения пел очных v. щелочноземельных металлов не позволяет их использовать в ГДВД за исключением натриевых ламп высокого давления, в которых успешно применяется вольфрамат бария Bct^WO^ Сопоставление термодинамических и эмиссионных свойств окислов показывает перспективность использования в ГЛВД покрытий на основе РЗМ игтриевой группы, удовлетворяющих основным требованиям к ЭБК.

4.3. Особенностью условий работы ЭПК в МГЛ является присутствие высокоактивной газовой среды, способной влиять на их эмиссионные характеристики. Изучение воздействия галогенных соединений на окислы РЗМ иттриевой группы и их аналогов У и Se проводилось в широком диапазоне температур при различной степени активности соединений /57,60/. Присутствие паров йодидов РЗМ приводило к снижению тока термоэмиссии и к повышению работы выхода ЭПК. Максимальное возрастание \р , достигающее 1-1,2 эВ, зафиксировано при воздействии йодидов щелочных металлов на окислы РЗМ в состоянии оптимальной эмиссионной активности. Присутствие йода вызывало повышение у? на величину до 1,6 эВ. Эмиссионные характеристики окислов восстанавливались после высокотемпературного С 1600^-1850 К) прогрева. Минимальное повышение ^ и максимальная температура ее восстановления (1800^1850 К) наблюдались у соединений в неактивированном состоянии. Не выяатено сушественного влияния Jn / и Til на эмиссионную активность ЭПК. В соответствии с предложенным нами объяснением наблюдаемых явлений с позиций электронной теории хемо-сорбции на полупроводниках, атомы йода и молекулы йодидов, адсор-бируясь на дефектах (кислородных вакансиях), появлявшихся в результате активирования покрытия, изменяют характер заполнения электронами поверхностных уровней и снижают эмиссионную активность окислов /60/.

Присутствие в горелках ИГЛ галогенных соединений делает такие возможным протекание химических реакций с участием материалов 1'ПК, например:

i Th - i ТПЧ CI4)

При этом плазма разряда обогащается новыми соединениями и металлами, изменяющими спектральные, световые и цветовые характеристики ламп /59,61/. Из расчетов свободной энергии и постоянных равновесия соответствующих реакций, выполненных на ЭВМ по методу Темкина-Швпгч'мвиа , следует, что возможность образования новых ве-

сестБ при взаимодействии окислов РЗМ с Ж?/, ТС I и 1)11 , маловероятна. При использовании ЭПК на основе ¿2. в сочетании с добавками, содержащими РЗМ, могут иметь место изменения спектров излучения ламп за счет появления в разряде йодидов торич и скандия.

Таблица 2

Потенциалы Гиббса (ккал/моль) реакций взаимодействия паров иодидов с оксидными соединениями (Т=2000 К)

Оксид ! ЬсЬ ' Ду/з 1 ! Но М*7 ! ТЕ I ' 1*Ь

0 -5,20 -8,4 -5,1 85,7 77,0 21,3

-0,5 2,20 -3,7 1,4 84,3 60,2 23,8

ЛУ^з 5,2 0 -5,1 -12,2 80,4 56,1 25,0

О, В,5 5,1 0 -8,1 84,0 74,0 28,9

Оз. 1,7 15,2 3,1 3,7 84,7 61,8 25,2

Уьг о, 11,33 8,9 -3,3 -4,7 83,0 57,5 18,5

ТЬС>1 -4,9 -2,8 -6,8 2,9 81,2 59,3 26,9

Реэ; тьтаты исследований позволяют осуществлять целенаправленный бы б о г. ЭПК в зависимости от состава применяемых йодидов, прогнозировать возможные химические взаимодействия между ними, ожидаемые изменения эмиссионных свойств покрытий и йалучательных характеристик ламп /62/.

4.4. Для упрочнения соединения ЭПК с вольфрамом нами /63/ предложено введение в состав покрытий неорганических веществ с повышенной скоростью взаимодействия с подложкой, определяемой в соответствии с положениями кинетики бимолекулярных реакций:

V п,пг вхр

й т~

(15)

где /7, и /7г - концентрации атомов на соприкасавшихся поверхностях, V) - число их соударений в секунду, Е^ - энергия активации,

- энтропия активации. Эффект многократного упрочнения достигается введением в состав суспензии оксинитрата алюминия растворяющегося в воде с образованием катионов гидроокиси алюминия и анионов //<?з . Высокая смачиваемость окисленной поверхности вольфрама и ЭПК обеспечивает надежный контакт гидроокиси алюминия с

подложкой и с наносимым покрытием. Оптимальный температурный интервал разложения оксинитрата алюминия (120^200°С) определялся масспектрометрическим анализом газов, выделяющихся при нагревании

Распределение частиц по радиусам и агрегативная устойчивость суспензий оценивались методом седиментационного анализа при варьировании времени технологического помола от 30 мин до 8 ч. Потеря массы покрытия с океинитратом алюминия при термической обработке не превышала 10%, что в три раза меньше, чем у покрытий, удерживаемых на поверхности органическими связующими. Измерения термо-змиссионннх свойств и энергии испарения атомов металлов с поверхности покрытий с подтверждают их высокие эксплуатационные свойства, что позволяет исключить из производства электродов ГЛЕЩ токсичные и пожароопасные органические связующие. СЬтималь-ные условия эксплуатации ЭПК на основе окислов РЗМ создаются конструкцией электрода с полостью, образованной концом стержня и внутренней поверхностью спирали, открытой в сторону разряда /47,64/. Эксплуатационный ресурс таких катодов превышает в дуговых ртутных латах 30 тыс.ч., в металл ог ал огенных - 15 тыс.и. /46,57/ при удовлетворительной стабильности световых и спектральных параметров ИС.

Проведенный комплекс исследований и теоретико-экспериментальные обоснования конструирования новых ИС явились технической основой освоения их промышленного производства с широким внедрением в практику освешения. Ниже представлены конкретные разработки ИС, созданные под руководством и при непосредственном участии автора, основные направления их дальнейшего развития и повышения уровня производства.

5.1. Результаты исследований в области ламп накаливания явились основой разработки и внедрения в массовое производство на 10 электроламповых заводах более 100 типов ЛОН по ГОСТ 2239-79, отличающихся улучшенными техническими характеристиками и повышенной эксплуатационной надежностью. Все ранее выпускавшиеся ЛОН сняты с производства. По результатам исследований вариантов с различными газовыми наполнениями разработана серия энергоэкономичных крипто-

окислов в водном растворе

на поверхности вольфрама.

У. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

новых ламп накаливания мощностью 36 , 54 и 53 Вт со световым потоком на уровне серийно выпускаемых аргоновых ламп мощностью 40, 60 и 100 Вт /7,9,11/.

Полученные нами данные об условиях эксплуатации ИС в различных экономических районах страны и предложенная методика определения эквивалентного объема выпуска ЛОН используются предприятиями Всесоюзной Ассоциации "Электросвеготехника" для управления объемами и структурой производства ламп по диапазонам напряжения с целью удовлетворения потребности народного хозяйства и населения в массовых ИС.

5.2. Для целей общего освещения разработана серия люминесцентных ламп мощностью от 20 до 80 Вт в колбе диаметром 38 мм со световой отдачей до 80 лм/Вт цветностей "Б", "Д" и "ДЦ". Высокая стабильность светового потока обеспечивается применением усовершенствованных галофосфатных люминофоров и ЛП на основе неорганических связующих. Поколение энергоэкономичных ЛЛ представлено сетей ламп мощностью 18,36 и 58 Вт в колбах диаметром 26 мм, применение которых Еэамен стандартных экономит до 10% потребляемой г-лектроэнергии и до 30$ основных материалов. В модификациях ламп «пользуются триспиральные катоды, геттеро-ртутные дозаторы, ноше трехкомпонентные люминофоры, прогрессивные технологические процессы, обеспечивающие высокий уровень и экологичность их производства. В схемах включения энергоэкономичных ламп применяются стартеры типа 80С-220-1 с повышенной амплитудой зажигающего импульса /31,65-67/.

Исследования в области компактных ЛЛ позволили разработать и освоить в ОП ВНИИИС и в Л0"Луйс" механизированное производство ИС мощностью от 5 до 36 Вт для использования в светильниках общего и местного освещения /68/. Высокая эффективность ламп позволяет получать уровни освещенности, которые обеспечиваются ЛОН, при экономии до 80% электроэнергии. Необходимое качество цветопередачи достигается применением люминофоров на основе РЗМ. Объемы производства и области применения новых ламп быстро расширяются.

5.3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, плазмы и электродов газоразрядных ламп высокого давления нвшли практическое применение при конструировании и освоении производства МГЛ общего и специального назначения, внедренных на СП0"Лисма" и на Полтавском заводе газоразрядных ламп. Серия МГЛ мощностью от 250 до 2000 Вт с наполнением смесью йодидов /\1ц7,Т£Т и /^/^применяется для общего освещения. Световая отдача ламп - до 90 лм/Вт. -

3 разработке впервые ь отечественной практике использовано нерадиоактивное ЭПК на основе окиси иттрил, нашедшее впоследствии применение в других типах ГЛВД взамен радиоактивной окиси тория /37/.

Для спортивного освещения разработана серия линейных MTJI мощностью 400-3500 Зт с квазинепрерывнкм спектром излучения и цветовой температурой 6000 К /53/. Требования цветного телевидения определили высокий уровень цветопередачи (/?й>70), световой отдачи (80-90 лм/Вт) и возможность мгновенного перезатагания. Характеристики МГЛ обеспечиваются введением в горелки йодидов , /-f0 , T/rt , Л/q , Т£. , &Q , Cs, и Li . Для стабилизации электрических и световых характеристик ламп в их конструкции впервые использован цирконий-алюминиевый геттер и ЭПК its основе что положило начало применению в отечественных НС нового класса эуиттеровна основе окислов РЗМ. В процессе создания ламп разработана технология дозировки йодидов в атмосфере инертного газа и более 30 единиц оригинального технологического оборудования. Разработанные МГЛ применяются в осветительных установках современных спортивных сооружений и экспортируются в зарубежные страны. Для совместной работы с галогенными лампами накаливания или их полной замены при ведении передач цветного телевидения разработана и освоена в производстве лампа типа ДРИ 1000-2 с цветовой температурой 3400 К и световой отдачей 65 лм/Вт. Необходимый спектральный состав излучения достигается оптимальной дозировкой йодидов Li , Ыа , , Gd /52/.

Возможность создания на основе ртутно-галоидного разряда ква-зимонохроматичееккх источников излучения реализованы в серии ламп • с добавками йодидов ,Тп ,Li , РЬ /54,55/. Полученные

с их помощью данные о фотобиологических спектрах действия послужили основой разработки растениеводческой лампы ДРФ 1000, спекти излучения которой соответствует спектру действия фотосинтеза. Преимущественное излучение лампы в синей и красной областях обеспечивается добавками Th Т и Li I, эффективность лампы ДРФ-1000 в 1,5 раза выше, чем у ртутных ламп равной мощности /69,70/.

5.4. По результатам анализа отечественных и зарубежных достижений в области светотехники и многовариантных технико-экономических расчетов под руководством и при непосредственном участии автора разработаны комплексные программы научно-технического прогресса и перспективного развития электроламповой промышленности, определяющие направления поисковых исследований и разработок ИС,

ноеых материалов, технологий и оборудования для их изготовления, а также структурные сдвиги в производстве основных групп изделия f 66-68, 71 /• Учитывая имеющееся отставание от мирового уровня, в рамках программы развития светотехники до 1995 года разработана перспективная номенклатура ИС, сформулированы задания по повышении технического уровня основных групп ламп, определены приоритеты ? развитии высокоэффективных газоразрядных, компактных и галогенных ламп накаливания. Реализация наших предложений позволит повысить среднюю световую отдачу ИС в действующих и новых осветительных установках до 45-48 лм/Вт и довести долю световой энергии, генерируемой газоразрядными лампами, до 85-90^. Повышение уровня производства будет обеспечено за счет использования механизированного и автоматизированного оборудования, АСУ технологическими процессами, внедрением роторно-конвейерных линий и совершенствованием управления подотраслью /*/2/. Для обеспечения запланированных темпов обновления активной части основных фондов и необходимых изменений ее структуры предусмотрено соответствующее развитие машиностроительной базы на специализированных и электроламповых заводах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследованы и разработаны защищенные авторскими свидетельствами на изобретения принципы конструирования и технологии изготовления высокоэффективных ИС: высокостабильных, энергоэкономичных и компактных ЛЛ, серий МГЛ для обшего, спортивного и студийного освещения, ЛОН повышенной эксплуатационной надежности. На базе выполненных исследований внедреш в производство 8 серий ИС массового применения, общий выпуск которых превышает I млрд. в год. Параметры ламп соответствуют мировому уровню, внесены в 3 Государственных и в отраслевые стандарты. Экономия электроэнергии от изменения структуры производства и внедрения новых высокоэффективных ИС превышает 6 млрд. кВт.ч. в год.

2. Исследовано качество напряжения электропитания ИС в различных экономических районах страж. Разработана методика расчета оптимальной структуры ЛОН по диапазонам напряжений с учетом потребности в лампах, реальных условий эксплуатации и ограничений производства. Разработана единая конструкторская документация на ICH по ГОСТ 2239-79 и организовано их массовое производство. Исследовано влияние состава газового наполнения на эксплуатационные характе-

ристмга ЛСН, разработаны м внедреш в производство ламп« нака-лиявия мощностью 36,54 и 93 Вт, обеспечивающие при эксплуатации экономию от 7 до 12/5 электроэнергии пс сравнению с аргоновыми лампами стандартной мощности.

3. Усовершенствована математическая модель разряда в ЛЛ с учетом процессов объемной рекомбинации электронов в плазме положительного столба на переменном токе и изменений катодного падения потен-даала в течение периода питающего напряжения, позволявшая проводить комплексный анализ физических процессов в системе "ЛЛ - балластное сопротивление" рассчитывать в функции времени электрические параметры контура и микрохарактеристики плазмы, в том числе, концентрат) заряженных частиц, электронную температуру, потоки излучения в спектральных линиях, величину катодных потерь, КПД лампы, комплект "лампа-ПРА" и другие параметры.

4. Разработаны принципы количественной оценки экологичности НС по соотношению генерируемой ими световой энергии и суммарных ЕЯ'бросор вредных вешеств в процессе производства, эксплуатации и утилизации ламп. Показано, что повышение эффективности, продолжительности. горения и стабильности светового потока при надлежащем решении вопросов утилизации являются основными факторами, опреде-лятми зкологичность ИС. Для сфер производства и потребления ртутных лямп разработаны и внедрены установки термической демеркуризации ртутьсодержааих отходов.

5. Разработана конструкция и технология изготовления ЛЛ с геттеро-ртутным дозатором, положенные в основу создания высокопроизводительного сборочного и заготовительного оборудования для серийного выпуска экологически безопасных ламп с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками. Разработана и внедрена в производство заиишенная авторским свидетельством на изобретение технология изготовления меркурида титана, применение которого в ЛЛ позволяет исключить использование свободной ртути и в 3*5 раз уменьшить ее потребление.

6. Исследованы, разработаны и внедрены в производство ЛЛ новые галофосфатные и редкоземельные люминофоры, экологически чистая технология их нанесения, триспиральные конструкции катодов и технологические режимы термовакуумной обработки оксидных покрытий, что позволило в 1,5^2 раза увеличить продолжительность горения и стабильность светового потока ламп, на 15-2056 повысить их эффективность, обеспечить существенное снижение норм расхода основных ма-

териалов. Определены основные направления совершенствования компактных, безэлектродных ламп и стартеров тлеющего разряда с улучшенными техническими характеристиками. Разработаны и внедрены в производство ноше типы стартеров для стандартных, энергоэкономичных и компактных ЛЛ.

7. Разработан и внедрен в практику исследований МГЛ метод переходных режимов, позволявший в широком диапазоне параметров исследовать характеристики разряда, и метод контроля наполнения горелок по изменениям соотношений сил излучения спектральных линий ртути V. добавок в процессе горения ламп. С использованием метода переходных режимов впервые показано, что в диапазоне давлений

от до I мм рт.ст. вследствие самопоглощения и собственного ушрения 7) - линии натрия ртутно-натриевый разряд в свете этой линии может рассматриваться как черный излучатель. Расчетная оценка распределения компонентов добавок в разряде показала, что галогенные циклы замыкаются в аксиальной зоне с относительным радиусом 0,6^0,8. Установлено, что добавки Ыл I и Csl в МГЛ с йоди-дами PJM снижают радиальный градиент температуры, способствуют расширению разрядного канала и обеспечивают стабильность горения дуги и долговечность ламп.

8. Теоретически и экспериментально обосновано применение геттеров в МГЛ. Исследованы, разработаны и внедрены в производство конструкции и технология изготовления ламп с геттерами, обеспечивающие снижение напряжения зажигания разряда на Ю-ЗС$ и повышение стабильности основных эксплуатационных характеристик МГЛ. Разработаны защищенные авторскими свидетельствами на изобретения технологические решения по использованию электростатических полей для уменьшения диффузии ионов натрия из горелок и повышения стабильности светового потока ламп.

9. На основе комплексных исследований термодинамических, химических и эмиссионных свойств окислов Th , У ,£с и РЗМ обоснованы и разработаны принципы выбора материалов катодных покрытий МГЛ с учетом взаимодействий с химически активной средой при температурах до 2500 К и их влияния на излучательныэ характеристики лачп. Экспериментально обнаружено и теоретически объяснено влияние изменений поверхностного потенциала ЭПК ламп высокого давления при термовакуумной обработке на работу выхода электронов и процесса испарения окислов с поверхности покрытий.

10. .-Зтрзый в отечественной практике исследованы, разработана ;: пн-др win в серилное производство ¡«вые конструкции катодов ГЛВД ■ o.viic ;::э:нш-.:д покрытиями на основе окисей иттрия и РЗМ взамен радя-агтлвпо:*: окис;; торчя. Разработана рецэптура и технология нанесения ЭГ;К газоразрядных ламп с использование;.: в качестве связующего вод -•;зго раствора оксинптрата алюминия. Новая технология обеспечивает совыш-нпу-о адг.'п::,э окислов на поверхности вольфрама, исключает из производства ля:с1 токсичные :: яожарэопасные компоненты.

И. газраЗотана комплексная программа развития светотехники на период до 1995 года, направленная на удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в ¿1С, предусматривающая сбалансированное развитие цоггошущтуры и объемов выпуска основных групп электрических ламп, ловнлзнгда технического уровня электролампового про -изподсгва кэ бегз; вн^прония высокопроизводительного оборудования и прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих увеличение производительности тпуда, экономию электроэнергии, материальных ре -суроов и снижение себестоимости продукции на сумму более 50 млн.рублей в год.

Основные работ» автора по тй^с диссертации:

1. Основные пробле:.:и развития светотехники в 12-й пятилетке и на яерспЕКгяву до 2000 года, пути их реализации /Ю.Е.Новоселов, З.А.^аворин, Г.Р.Цахпарунднц, А..'Л.Кол!шов, В.З.Трембач //Тез.докл. IX Зсесэаз.иауч.-тохи.кон'1;лю светотехнике. - Рига,1987. - С.1-2.

2. Производственные, экономические к экологические проблемы развития различных групп источников света /В.Д.Кузнецов,Л.М.Кокинов,

B.С.Логинов, A.M.Трусов, Ю.5.Калязин //Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн. симпозиум по газоразрядны:.: ncv.света. - Саранск, 1991. - С.3-4.

3. Кокинов A.M. Разработка и производство источников свата. Доклад на Всесоюзной светотехнической конференции "Итоги и перспективы развития светотехники', г.Ереван, 1975 //Светотехника,- £976.-II.- С. 19-21.

4. Кокинов A.M. Состояние разработок и перспективы развития источников света в II-й пятилетке //'Тез. докл. УШ Всесоюз.науч. -техн. нонТ). по светотехнике. Ч.П. Источники света. — Саранск, 1981.-

C.I-3.

5. Проблемы создания и перспективы развития прогрессивных источников евзта / А.ГЛ.Кокинов, Ю.И.Иванов, А.А.Прытков, Л.Е.Пет -ровский //Доклад на симпозиуме ГКНТ на международной выставке "Электро-57". - Москва, 1987. - C.I-I8.

6. Экологические проблемы люминесцентных ламп /А.М.Кокинов,

B.С.Логинов, Ю.А.Мещеряков и др. //Тез. и доклад на 8-й национальной конф. с международным участием.- Варна, 1990.- С.21.

7. С.М.Вугман, А.М.Кокинов, И.В.Сажин. Развитие источников света и электроламповой промышленности в СССР за 70 лег //Светотехника.- 1987.- №12.- С.6-9.

8. Кокинов А.М., Черников П.Г. К расчету объемов производства ламп накаливания обшего назначения по диапазонам напряжения// Светотехника.- 1990.- №12.- C.II-I3.

9. Кокинов А.М., Вугман'С.М. Некоторые итоги развития и современное состояние производства ламп накаливания обшего назначения //Электротехн. пром.-сть. Сер. Светотехн. изделия.- М.: Ин-формэлектро, 1978.- Вып. 5(53).- С.14-16.

10. Итоги и задачи развития источников света /В.И.Келейников, А.М.Кокинов, В.С.Литвинов, Б.А.Тумасян //Светотехника.- 1985.-¥12.- С.1-4.

11. Исследование и разработка энергоэкономичных лаип накаливания /А.М.Кокинов, С.М.Вугман, О.М.Муратов, А.И.Терешкин //Тез. докл. IX Всесоюз. науч.-техн. конф. по светотехнике. - Рига, 1967.-

C. 27.

12. Васильев Б.Д. , Кокинов А.М. Новые задачи в области люминесцентных газоразрядных источников света //Тез. докл. Всесоюз. совеш. по люминофорам "Повышение качества люминофоров; предназначенных для люм. ламп. - Ставрополь, 1971.- С.4-6.

13. Беспалова Э.С., Кокинов А.М. Итоги и задачи развития газоразрядных источников света //Светотехника.- 1981.- »3.- С.2-3.

14. Численное моделирование разряда в смесях паров ртути с инертными газами, стабилизируемого балластным сопротивлением /А.М.Кокинов, А.А.Прыгков, А.С.Федоренко и др. //Тр. ВНИИИС.-Саранск, 1990. _ Вып.22.- С.3-17.

15. Viays of ecologioal problema solutions in development, production and opération of light sources/A.M.Kolcinov,R.F.Kirsanov, A.S.Fedorenko.A. A.Prytlcov, V.S. Loginov, Y.I.Ivanov.Y.P.Kal jazin// Материалы международного симпозиума "Влияние источников света на окружающую среду". - Варшава.- 1991,- С Л-14.

16. ГеТгтеро-ртутный дозатор для люминесцентных ламп. /С.К. Ильин, А.М.Кокинов, Л.Е.Петровский, Н.Н.Щербакова //Светотехника.-1983.- »4.- С. 19-21.

17. A.C.8I6I8I СССР, МКИ С 22CI/02.- 21.II.1980. Способ получения ртутьсодержашего наполнителя для электровакуумных приборов

/В.3.Л/сенко, А.А.Аведов, А.М.Кокинов и др. - Не публикуется.

18. Кирсанов Р.Ф., Кокинов A.M., Логинов B.C. О некоторых экологических проблемах люминесцентных ламп //Светотехника.- 1991.-М2.- С. 12-13.

IS. Развитие компактных люминесцентных ламп /А.М.Кокинов, А.А.Прытков, Л.Е.Петровский, В.Ф.Дадонов, В.И.Мартынов, Т.В.Пус-тошкина //Электротехн. пром.-сть. Сер.OS. Светотехника. Обзор, информ.- 1990.- Вып. 12.- C.I-76.

20. А.С.1094509 СССР, МКИ H0I^ 61/30. Люминесцентная лампа /А.С.Федоренко, А.М.Кокинов, А.А.Прытков и др.- Опубл. 23.05.84, Бол. М9 //Открытия. Изобретения.- 1984.- ,N¡19,- С. 181.

21. А.С.1032269 СССР, МКИ HOIj 65/04. Безэлектродная люминесцентная лампа /А.А.Волохов, А.С.4едоренко, А.А.Спирин, А.М.Кокинов. - Я3309865/24-12 ; Заявл. 19.06.81 ; Опубл. 30.07.83, Вол.№28 //Открытия. Изобретения.- 1983.- !i28.- С.157.

22. Кокинов A.M. Новые разработки люминесцентных'ламп //Тез. докл. науч.-техн. семинара "Дальнейшее совершенствование технологии производства газоразрядных ламп с целью увеличения их выпуска и улучшения качества". - М., 1969.- С.5-6.

23. Васильев Б. Д., Кокинов A.M., Пустовит В.М. Разработка и внедрение в производство триспиральных катодов люминесцентных ламп //Электротехн. прсм.-сть. Сер. Светотехн. изделия.- М.: Информ-электро, 1971.- Выл. 5.- С.5-6.

24. Timkaewa G.T., Korolew IV.I., Kokinov А.Ы. Przyozynek do problerau oszcEednoaci wolframu \ч swietlowlcach// Докл. на симпозиуме, посвященном 40-летио ЦВЛЕ ПОЛАМ.- Варшава.- 1988.- C.6-II.

25. Усовершенствование технологии навивки спиралей катодов люминесцентных ламп /В.М.Пустовит, А.М.Кокинов, Б.Д.Васильев,А.П. Орлеан, Г.В.Лазарев //Электротехн. пром.-сть. Сер. Светотехн. изделия.- М.: Информэлектро, 1972.- Вып.1(9).- С.12-13.

26. Демышев В.Е., Кокинов A.M., Насененко Г.В. Новые разработки и перспективы развития стартеров тлеющего разряда //Светотехника,- 1990,- ?Я2.- С. 1-2.

27. О работе стандартных и энергоэкономичных люминесцентных ламп со стартерами различных типов Д).А.Мещеряков, А.М.Кокинов и др. //Тр. ВНШИС. - Саранск, 1990.- Вып.22.- С.23-29.

28. А.С. 385410 СССР, МКИ Н05в41/08. Стартер тлеющего разряда /Б.Д.Васильев, В.В.Макушкин, А.М.Кокинов, В.Е.Демыпев.-

W644858/24-7; Заявлено Г2.04.71 ; Опубл. 29.05.73, Бол. »25 //Открытия. Изобретения.- 1973.- №25.- С. 198.

- 3b -

29. Кокинов A.M., Федоренко A.C. Материалы для люминесцентных ламп низкого давления //Докл. на П Всесоюзном совещании по вопросам материаловедения для ист. света и светотехнических изделий,- Вестн. Мордов. госукиверситета.- 1991.- JH.- C.I4-IÖ.

30. Лшинофорные покрытия для энергоэкономичных люминесцентных ламп /А.Е.Скреблюков, A.M.Кокинов, Т.И.Морозова, А.А.Прьгтхов //Электротехн. пром.-сть. Сер.09. Светотехника. Обзор, информ.-1991.- Вып.I.- С.1-52.

31. Кокинов A.M., Смакаев Э.И. Новые экономичные источники света //Электротехника.- 1983.- №11.- С.62-63.

32. Федотов Г.А., Пляскин П.В., Кокинов A.M. Тенденции изменения областей применения газоразрядных источников света и основные технические требования, предъявляемые к ним //Тез. докл. Все-союз. науч.-техн. совещ. "Состояние разработок и производства газоразрядных источников света, пути их дальнейшего совершенствования".- Полтава, 1982,- С.1-2.

33. Термостамулкрованная люминесценция люминофорной смеси иа основе редкоземельных металлов и ее компонентов для ламп с улучшенной цветопередачей белой цветности /Т.И.Мороэова, Э.В.Девятых, A.M.Кокинов и др. /Дез. докл. У1 Всесоюз. совещ. "Физика, химия и технология люминофоров". - Ставрополь, 1989.- С.22.

34. Термостимулированная люминесценция фосфатов и оксидов, активированных европием и тербием /Т.И.Морозова, А.Е.Скреблюков, Э.В.Девятых, A.M.Кокинов и др. //Журнал прикладной спектроскопии, АН БССР. - Минск, I9S0.- С. 166-167 (депонировано в ВИШИ М695Б90, С. 1-10.

35. Вавилов С.И. и развитие люминесцентного освещения в СССР /A.M.Кокинов, Г.Р.Шахпарунянц> А.С.Федоренко, Д.Б.Прикупец //Электротехника,- 1991,- V6.- С.56-59.

36. Кокинов A.M. Газоразрядные источники света с йодным циклом //Сб. работ по электротехнике и светотехнике. ЧД /Мордовское кн. изд.-во. - Саранск, 1966.- C.III-II9.

37. Кокинов A.M. О состоянии разработок металлогалоидных ламп типа ДРЛ //Гез. докл. Всесовзн. науч.-техн. семинара "Совершенствование производства газоразрядных источников света высокого давления".- Москва, 1973.- С.12-14.

38. Осветительные газоразрядные лампы высокого давления с металлогалогенннми добавками /А.М.Кокишв,Л.Е.Петровский, A.A. Прытков, Ю.Ф.Калязин, В.Г.Вдовин, В.А.Чикин, А.А.Пустошкин, Т.В.

Пустошкина //Электротехн. пром.-сть. Сер.09. Светотехника: Обзор, информ.- 1989.- Был. 12.- С. 1-40.

39. tío кино в A.M., Бахтин Вл1. К вопросу об изучении положительного столба ртутного разряда высокого давления с йодидом натрия //Ист. света.- Москва: ОВНИИЭМ, 1969.- Bun.JfS.- С.3-12.

40. Кокинов A.M. Некоторые характеристики положительного столба ртутного разряда высокого давления с добавками галогенидов натрия //Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию Великой Октябрьской революции /Тез. докл. по техн. наукам.- Саранск,1967.- С.56-57.

41. Кокинов A.M. Исследование ртутно-галоидного разряда методом переходных режимов //Светотехника,- 1970.- №9.- С.17-19.

42. Кокинов A.M. К расчету температурных характеристик столба разряда высокого давления //^Электрические источники света /Тр. ВНИИИС.- Саранск, IS7I.- Bun.4.- С.25-28.

43. Кокинов A.M. К вопросу о контроле изменения парциальных давлений компонентов в металлогалоидных лампах //Электрические ист. света Ар. ВНИИИС.- Саранск, 1974.- Bnn..V6.- С.36-38.

44. Кокинов A.M. К расчету дозировки йодидов металлов в ртутные лампы высокого давления с йодидньми циклами. //Газоразрядные приборы /Мордовское кн. изд-во.- Саранск, 1968.- С.75-83.

45. Кокинов A.M., Кулаков С.К., Сулацков В.Г. Применение газопоглотителей в металлогалогенных лампах //Сзетотехника.- 1982.-№11.- С.7-9.

46. Korochfcov Yu.A.,Kokinov A.M.,Rudnev V.N. Thermodynamic and emission properties of rare-earth oxides and peculiarities of It's application in discharge light sources// 3-ше symposium international science et technologie de3 зоигсез de lamiere. - Université Paul Sahatier Toulouse - ?rance. - 19S5. - 18-21 april.-P.156-155

47. A.C. 900349 СССР, МКИ HOI 61/06. Электрод для газоразрядной* лампы /А.А.Конкин, В.Г.Сулацков, A.M.Кокинов, Ю.А.Корочков. -№2906185/24-07 ; Заявлено 07.С4.80 ; Опубл. 23.01.82, Бюл. »3 //Открытия. Изобретения.- 1982.- №3.- С.240.

48. A.C. 329598 СССР, МКИ НОI 61/20. Газоразрядная лампа /В.Г.Сулацков, Б.Д.Васильев, А.М.Кокинов.-#1465325/24-7 ; Заявл. 22.07.70; Опубл. 09.02.72, Бш. »7//Открытия. Изобретения.-1972.- №7.- С.209.

49. A.C. 383II5 СССР, МКИ Ю1 61/26. Газоразрядная лампа /A.M.Кокинов, Б.Д.Васильев.- №1648328/24-7 ; 3аявл.23.04.71 ; Опубл. 23.05.73, Бюл. №23 //Открытия. Изобретения.- 1973.- »23.- С.155.

- за -

50. Кокинов A.M. Миниатюрные ртутно-кварцевые лампы СВД с йодным циклом натрия //Газоразрядные приборы /Мордовское кн. из-во.- Саранск, 1968.- С.69-74.

51. В.В.Данилина, А.М.Кокинов, Ю.А.Корочков. Пути усовершенствования металлогалогенных ламп //*Гез. докл. IX Всесоюз. науч.-техк. конф. по светотехнике.- Рига, 1987.- С.22-23.

52. Некоторые аспекты создания и освоения производства линейных металлогалогенных ламп для цветного телевидения /В.Е.Демышев, В.Г.Сулацков, А.М.Кокинов и др, //Электрические источники света Др. ВШИИС.- Саранск, 1981,- Вып. 12.- С.37-45.

53. Создание и внедрение высокоэффективных осветительных систем, световых приборов и источников света для спортивных сооружений /А.М.Гудашов, М.И.Кучков, В.И.Келейников, А.М.Кокинов, П.В. Лляскин, А.А.Прутков, Д.С.Хижняков, В.М.Царьков, Г.Р.Шахпарунянц, Р.Ю.Яремчук //Светотехника.- 1980.- М.~ С.3-6.

54. Источники излучения для фотоэнергетики растений /Г.С.Сарыч ев, А.М.Кокинов, Ю.А.Буханов, Г.Н.Гаврилкина, Д.В.Прикупец //Проблемы фотоэнергетики растений: Тез. докл. IX Всесоюз. науч. конф., декабрь 1975г.- Киев, 1975.- C.S8-IOO.

55. Кокинов A.M., Свентицкий И.И. К вопросу о разработках источников излучения для определения фотобиологических спектров действия //Светотехника.- 1974.- №10.- С.10-12.

56. Корочков С.А., Кокинов A.M., Г^днев В.Н. Перспективы применения окислов редкоземельных металлов в газоразрядных источниках света /Дез. докл. У1 Всесоюз. науч.-техн. конф. по светотехнике. Ч.П. Источники света,- Саранск, 1981,- С.25-26.

57. Свойства высокотемпературных эмиссионных покрытий ртутных ламп высокого давления /А.М.Кокинов, Ю.А.Корочков, Л.Н.Дитяй-кина, В.Н.1Уднев //Светотехника.- 1984.- №8.- C.I-3.

58. Korochicov Yu.A.,Kokinov A.M. Khermoemission and Evaporation of activated rare-earth metal //Доклад на 21 сессии Международной комиссии по освещению.- Венеция, 1987.- C.I30-I3I.

59. Korochicov Yu.A.,KoJcinov A.M. Nieradioaktywne ternoemitery lamp viyiadovJGzych wysotocisnielowych //Доклад на симпозиуме, посвященном 40-летию ЦВЛЕ Полам,- Варшава.- 1988.- С.12-18.

60. Корочков Ю.А., Кокинов A.M. Эмиссионные свойства окислов P31Í в парах йодидов щелочных металлов /Дез. докд. на XIX Всесоюз. конф. по эмиссионной электронике.- Ташкент.- 1984.- С.139.

61. Данилина В.В., Кокинов A.M., Корочков Ю.А. Особенности

применения оксидных покрытий в j елахгогалогенных лампах //Светотехника.- 1982.- Ш.- С. 10-12.

62. Korochkor Yu.A.,Koki. ov Д.:;. ^unction and surface proper-tics of emissive coatings and their influence on high pressure gas--di3charge 1ашрз //Тез. и докл. на 5-« международном симпозиуме по науке и технологии источников света,Йорк- Англия.- I989.-C.251-252.

63. Кокинов A.M., Корочков Ü.A., Литяйкина Л.Я. Свойства оксидных суспензий на основе водного раствора оксинитрата алшиния //Светотехника.- 1987.- №9.- C.I5. (Деп. в Инфорыэлектро, C.I-I3).

64. A.C.III9I03 СССР, ШМ Ю1 61/073. Эмиссионное покрытие для катодов газоразрядных источников света /В.В.Балясов, Ю.А.Короч-ков, A.M.Кокинов, Д.Н.Литяйкина, В.Н.1^гднев.- $3479322/24-07 ; Заявл. 12.08.82 ; Опубл.15.10.84,Бил. »38 //Открытия.Изобретения.- 1964.-»38.- С.165.

65. Кокинов A.M. Новые разработки люминесцентных ламп ВНИИИС //Электротехн. пром.-сть. Сер. Светотехн. изделия,- М.: Йнфоры-злектро, 1970.- Вып.I.- С.20.

66. Усовершенствование люминесцентных ламп и разработка нового стандарта на лшинесцентные лампы общего назначения /Р.В.Сурина, Б.Д.Васильев, А.Ы.Кокинов, А.Е.Скреблюков //Светотехника.- 1972.-И.- С.24-25.

67. Кокинов A.U., Прытков A.A., Федоренко A.C. Лшинесцентные лампы вчера, сегодня, завтра /Дез. докл. Всесоюз. конф. по люминесценции, посвящ. 100-летию со дня ровдения академика С.И.Вавилова.-Москва.- АН СССР.- 1991,- C.2I.

68. Дадонов В.Ф., Кокинов A.M., Прытков A.A. Состояние и перспективы развития в СССР коипактных люминесцентных лаип //Светотехника.- 1991,- »9.- С.3-6.

69. Кокинов А.Ы. Исследование и конструирование источников света /Дез. докл. на УЛ Всесоюз. науч.-техн. конф. "Итоги и перспективы развития светотехники".- Москва, 1975.- С.28.30.

70. Кокинов A.M., Сулацков В. Г. Металлогалоге.чные лампы -новое поколение источников света для облучения растений /Дез. докл. на П Всесоюз. науч.-техн. конф. "Энергосберегающее электрооборудование для АПК".- И., 1990.- С.53-54.

71. Техническое перевооружение электроламповых завз;, ч пятилетке /Е.Г.Гончук,А.К.Ерофеев, А.М.Кокинов, В.Л.Мартынов, В.М.Паненков //Электрические источники света Др. ВНИИИС.- Саранск, 1983.- Вып. 15.- С.70-76.

72. Кокинов A.M. Совершенствование организационных структур -важный фактор повышения эффективности работы //Светотехника.-1987.- №11.- С.14-15.