автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и средства для процесса освещения ферм крупного рогатого скота
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещанинов, Никита Львович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по освещению животноводческих помещений.
1.1. Анализ результатов исследований по освещению животноводческих помещений.
1.2. Анализ технических средств для освещения животноводческих помещений.
Цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования технических средств на процесс освещения животноводческих помещений.
2.1. Теоретические исследования влияния качества напряжения в электрических сетях животноводческих помещений на электрические и светотехнические параметры осветительных источников.
2.2 Энергетический мониторинг процесса освещения животноводческих помещений, выявление резервов и потенциала экономии электроэнергии.
2.3. Способы экономии электроэнергии и предложения по энергосбережению на процесс освещения.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование естественного освещения животноводческих зданий для КРС.
3.1. Типовые строительные проекты размещения животных и оборудования в животноводческих помещениях.
3.2. Метод расчета естественного освещения.
3.3. Результаты расчета естественного освещения животноводческих помещений КРС.
3.4. Расчет времени использования естественного и искусственного освещения ферм КРС для различных светотехнических поясов. f 3.5. Управление искусственным освещением в помещениях КРС в зависимости от естественного освещения.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка и испытание опытных образцов энергосберегающих светильников.
4.1. Разработка опытных образцов энергосберегающих светильников.
4.2. Программа, методика и результаты испытаний светильников
• НСБ 03 и ЛСП 03.
4.3. Результаты хозяйственных испытаний энергосберегающих светильников.
4.4. Технико-экономический расчет использования энергосберегающих светильников на животноводческих фермах.
Выводы по главе 4.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мещанинов, Никита Львович
Освещение производственных и животноводческих помещений является важным фактором, влияющим на производительность труда сельскохозяйственных рабочих и продуктивность животных. Энергия в виде излучения используется для освещения домов, животноводческих помещений, мастерских, для облучения животных и растений, инфракрасного обогрева молодняка и другие. Эффективность осветительных установок сельскохозяйственных помещений определяется не только задачами обеспечения заданного уровня видимости, но и воздействием на общефизическое состояние и продуктивность животных. Свет стимулирует рост и развитие животных, их резистентность и сохранность. Освещение животноводческих и птицеводческих помещений предусматривает создание как уровней освещенности на рабочих местах и в рабочих зонах, необходимых для производственных работ, так и создания оптимального светового климата для животных (спектральный состав, интенсивность).
Учеными в области электрификации сельскохозяйственного производства Л.Г Прищеп, И.Ф. Бородиным, Д.С. Стребковым, В.Н. Карповым, Ю.М. Жилинским, И.И. Свентицким, В.И. Тарушкиным, В.П. Шарупичем, И.И Гришиным Н.П. Кондратьевой, А.К. Лямцовым, Л.К.Алферовой, О.А. Косициным, Т.Р. Бароевым и другими доказана эффективность применения оптического излучения для получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.
Анализ большого количества проектных решений и результатов обследований действующих осветительных установок на сельскохозяйственных предприятиях показал, что электроэнергия, расходуемая на нужды освещения, часто используется нерационально. Достаточно часто применяются неэффективные источники света, а выбор светильников по светотехническим характеристикам и их размещению не всегда обоснован. Встречаются случаи, когда рекомендованные проектом источники света и светильники при монтаже заменяются другими, менее экономичными. Эксплуатация осветительных приборов организована не эффективно. Установки наружного освещения, а также освещение помещений с естественным светом в дневное время часто не отключаются. Чистка осветительных приборов производится эпизодически или только после сильного загрязнения отражателей и рассеивателей. В значительной части сельскохозяйственных помещений с тяжелыми условиями среды до 50% светового потока теряется ввиду загрязнения светильников и источников света.
В сельхозпредприятиях эксплуатируется в основном ранее приобретенное оборудование на базе ламп накаливания. Лампы накаливания, используемые в основном (90 %) для освещения сельскохозяйственных помещений, имеют низкую световую отдачу. Светильники на базе ламп накаливания для сельского хозяйства имеют низкий КПД, т.к. колбы светильников выполнены из стекла низкого качества, которые снижают световой поток источника до 50 %. Светильники с лампами ДРЛ, ДРИ, ДНаТ, а также энергосберегающие светильники в связи с большой дороговизной и низкой покупательной способностью сельхозпредприятий не применяются.
Значительный ущерб наносит светотехническому оборудованию качество напряжения в сельскохозяйственном производстве, особенно в вечернее время снижается срок службы источников в 2 и более раза, а также увеличивается расход электрической энергии на 10— 15 % /39, 40, 41, 42, 66/.
Не уделяется должного внимания разработке и внедрению комплексных мероприятий по экономии электроэнергии. Задачи рационального использования электроэнергии и снижения затрат на искусственное освещение и облучение относятся к важнейшим проблемам /106/.
В связи с резким подорожанием электроэнергии (до 1,0 руб./кВт-час) рациональное и эффективное использование оптического излучения в сельском хозяйстве является государственной проблемой.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности естественного и искусственного освещения за счет использования метода расчета естественного освещения и разработки .энергосберегающих осветительных средств, позволяющих значительно снизить расход электрической энергии на процесс освещения на фермах РКС.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые
- исследовано искусственное освещение ферм КРС с различными источниками, получено, что фактический расход электроэнергии на освещение составляет 98 кВт. ч/голову в год, эталон расхода электроэнергии 46 кВт. ч/голову в год;
- проведены исследования естественного освещения различных ферм для КРС и определены зоны с недостаточным естественным светом, которые составляют от 20 до 80% от общей площади фермы;
- по предложенной математической зависимости проведен расчет времени использования естественного освещения для ферм КРС для всех светоклиматических зон;
- определены рациональные технические параметры энергосберегающих светильников с компактными лампами;
- разработаны и испытаны энергосберегающие светильники с компактными лампами;
- разработанное новое светотехническое оборудование позволяет обеспечить требуемый световой режим для КРС и снизить расход электроэнергии на освещение в 5 раз, экономический эффект на один светильник составляет 281,8 рубля.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- результаты расчета зон с недостаточным естественным светом ферм для КРС, которые составляют от 20 до 80% от общей площади помещений;
- математическая зависимость и результаты расчета времени использования естественного освещения для ферм КРС для различных светоклиматических зон;
- энергосберегающие светильники, позволяющие снизить расход электрической энергии на освещение в 5 раз;
- результаты испытаний энергосберегающих светильников, позволяющих снизить расход энергии на освещение в 5 раз.
В настоящей диссертации рассмотрены и проанализированы различные способы экономии электроэнергии и сокращение затрат, расходуемые на осветительные и облучательные установки. Рассмотрены теоретические основы влияния качества напряжения на энергоресурсосбережение на процесс освещения в животноводческих помещениях. Проведен энергетический мониторинг процесса искусственного и естественного освещения животноводческих помещений КРС, определены зоны с недостаточным светом в животноводческих помещениях для КРС.
Обоснованы и разработаны конструкции энергосберегающих светильников для процесса освещения в животноводческих фермах, позволяющих в 4-5 раз снизить расход электрической энергии.
Разработаны исходные требования и утверждены в Министерстве РФ на энергоресурсосберегающий светильник для животноводческих помещений. Проведены лабораторные и производственные испытания энергосберегающих светильников типа ЛСП 03. Проведены в течение 2003 года приемочные испытания (протокол № 09-06-03 (5060013) от 7 октября 2003 г.). По результатам приемочных испытаний светильник ЛСП 03 рекомендован к серийному производству.
Заключение диссертация на тему "Технология и средства для процесса освещения ферм крупного рогатого скота"
Общие выводы.
1. Главным фактором, влияющим на энергетические и светотехнические параметры источников излучения, является отклонение напряжения в сети. Отклонения напряжения приводят к двум отрицательным последствиям: сокращению срока службы источника излучения и увеличению потребляемой мощности оптическими установками.
2. Характер зависимости срока службы источников от напряжения не позволяет исходить при расчетах из среднего значения напряжения, а заставляет пользоваться упорядоченными графиками напряжения — гистограммами. Показатель степени, характеризующий изменение срока службы ламп накаливания равен 14, для разрядных ламп принимается 3,2. при изменении напряжения на выводе ламп в пределах 0,9 — 1,1 изменение тока лампы составляет 0,5%, потребляемой мощности 1,8%, светового потока 3,5%, светоотдачи 2,0% на каждый процент изменения подводимого напряжения. Увеличение напряжения сети на 5 % приводит к снижению срока службы ламп накаливания в 2 раза, газоразрядных в 1,2 раза, а количество необходимых ламп для эксплуатации возрастает: -ламп накаливания на 100 %; - газоразрядных на 50 %.
3. При изменении напряжения в сети на 5 %, мощность ламп накаливания возрастает на 8 %, газоразрядных 7,5 - 12,2 %, при отклонении напряжения на 10 %, мощность ламп накаливания на 16,4%, газоразрядных 15 - 24 %.
4. Для стабилизации напряжения в сетях с источниками излучения целесообразно использовать ограничители типа ТОН - 3 и стабилизаторы СТС.
5. Разработаны методики определения фактического, расчетного, эталонного расхода электроэнергии, а также резерва и потенциала энергосбережения на процесс освещения в животноводческих помещениях. Резерв снижения энергозатрат составит 12,7 %, а потенциала - 38,7 %. Для коровника на 200 голов эталон расхода энергии на освещение составит для ламп ДРИ-70 - 46,7 кВт. ч на голову в год, для ламп ДНаТ-150 - 45,0 кВт. ч на голову в год. Проведенный расчет и натурные исследования естественного освещения типовых животноводческих зданий для КРС глубиной от 6 м до 42 м показали, что в исследуемых животноводческих помещениях, за исключением типового проекта 801-50/68 (коровник на 100 привязного содержания), естественное освещение не удовлетворяет требованиям отраслевых норм освещения. Для обеспечения нормированного значения естественного освещения (ен = 1%) в животноводческих помещениях с учетом максимально допустимой площади световых проёмов (высота окна 2,7 метра, остекление ленточное) возможно:
- при боковом одинарном освещении (для помещений шириной до Юм);
- при боковом двустороннем освещении (для помещений шириной до 18 м).
Разработаны способы и предложения по энергоресурсосбережению при осуществлении процесса освещения помещений для содержания КРС. Экономия энергии при замене обычных люминесцентных ламп 40 Вт на предлагаемые энергоэкономичные составит от 5 до 11 %. При замене ламп накаливания на газоразрядные экономия электроэнергии составит от 40 до 70 %. Своевременное включение и выключение осветительной установки в зависимости от естественного света дает экономию энергии от 5 до 20 %, а своевременная чистка светильников и световых проемов дополнительно 5 - 10 %.
По разработанным исходным требованиям на энергосберегающий светильник для животноводческих помещений и утвержденным в МСХ РФ изготовлена опытная партия светильников ЛСП 03 с компактной лампой.
9. Опытная партия светильников прошла лабораторные, хозяйственные и приемочные испытания на Подольской МИС. По результатам испытаний светильник ЛСП 03 рекомендован к серийному производству. Выполнен по методу приведенных затрат технико-экономический расчет. Экономический эффект на один светильник ЛСП 03 в год с компактной лампой составляет 281,8 руб.
10. Совместно с заводами «ЭЛЕТЕХ» и НИИ «ФОН» организовано серийное производство энергосберегающего светильника ЛСП 03. Выпущена серийная партия в количестве 500 штук светильников.

Автореферат диссертации по теме "Технология и средства для процесса освещения ферм крупного рогатого скота"
На правах рукописи
МЕЩАНИНОВ Никита Львович
ТЕХНОЛОГИЯ И СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОЦЕССА ОСВЕЩЕНИЯ ФЕРМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальности: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского
хозяйства;
05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рязань - 2004
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства и Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор Гришин Иван Иванович доктор технических наук, профессор Лямцов Александр Корнилович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Учеваткин Александр Иванович кандидат технических наук, доцент Утолин Владимир Валентинович Ведущая организация: Подольская государственная машиноиспытательная станция (Подольская МИС)
Защита диссертации состоится на
заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева.
Автореферат разослан ¡6 » УССЛ^ф 2004 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, Ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. В настоящее время в сельском хозяйстве используется 85 млрд. кВт. ч электрической энергии в год. Из них 10-12 млрд. кВт. ч расходуется на цели освещения и облучения. Сельское хозяйство является крупным потребителем электрической энергии в виде оптического излучения. Освещение производственных и животноводческих помещений является важным фактором, влияющим на производительность труда сельскохозяйственных рабочих и продуктивность животных. Свет стимулирует рост и развитие животных, их резистентность и сохранность. Стоимость 1 кВт. ч электроэнергии ежеквартально возрастает и составляет в настоящее время 0,8 — 1,1 руб./кВт. ч в различных регионах страны.
В связи с резким удорожанием электрической энергии в диссертации решается задача научного обоснования и разработки технических средств для интенсификации процесса освещения, способствующих снижению энергетических затрат.
Исследования и разработки выполнялись по заданиям Государственной программы по решению научно-технической проблемы 0.51.21. «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства», а также в соответствии с отраслевой научно-технической программой О.сх 71. « Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения», а также в соответствии с планами НИР ВИЭСХ.
Цель работы. Повышение эффективности естественного и искусственного освещения за счет использования метода расчета естественного освещения и использования энергосберегающих осветительных средств, позволяющих значительно снизить расход электрической энергии на процесс освещения на фермах крупного рогатого скота (КРС).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Объект исследования. Объектом исследований является естественное и искусственное освещение ферм КРС и новые энергосберегающие светильники с компактными люминесцентными лампами. .
Методика исследований. Теоретические исследования заключались в определении энергетических и светотехнических параметров новых светильников и исследовании естественного освещения в помещениях для содержания крупного рогатого скота. Экспериментальные исследования проводились на новых образцах энергосберегающего светотехнического оборудования. Обработка результатов полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением компьютерной техники.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые
- проведены исследования естественного освещения различных ферм для КРС и определены зоны с недостаточным естественным светом, которые составляют от 20 до 80% от общей площади фермы;
- по предложенной математической зависимости проведен расчет времени использования естественного освещения для ферм КРС для всех светоклиматических зон;
- исследовано искусственное освещение ферм КРС с различными источниками, получено, что фактический расход электроэнергии на освещение составляет 98 кВт. ч/голову в год, эталон расхода электроэнергии 46 кВт. ч/ голову в год;
- разработаны и испытаны энергосберегающие светильники с компактными лампами;
- разработанное новое светотехническое оборудование пбзволяет обеспечить требуемый световой режим для КРС и снизить расход электроэнергии на освещение в 5 раз, экономический эффект на один светильник составляет 281,8 рубля.
Внедрение результатов исследований. Разработаны и утверждены МСХ РФ исходные требования на энергосберегающий светильник для ферм КРС.
Рязанским заводом электронных приборов (НПО «ФОН») и ПО «ЭЛЕТЕХ» выпущена партия светильников ЛСП 03 в количестве 1300 шт., которые реализованы хозяйствам Московской и Ивановской областей.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- результаты расчета зон с недостаточным естественным светом ферм для КРС, которые составляют от 20 до 80% от общей площади помещений;
- математическая зависимость и результаты расчета времени использования естественного освещения для ферм КРС для различных светоклиматических зон;
- энергосберегающие светильники, результаты их испытаний, позволяющие снизить расход электрической энергии на освещение в 5 раз; Апробация основных результатов диссертации. Результаты работы
доложены, обсуждены и одобрены на научно — производственных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ИжГСХА, Ижевск, 1999...2002 гг.), на научно - практических конференциях аспирантов и докторантов Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ, Москва, 1998, 2000 г.), на 2-й Международной научно - технической конференции во Всероссийском институте электрификации сельского хозяйства «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ, Москва, 2000 г.), на 4-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ, Москва, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации получено одно свидетельство на полезную модель, опубликовано шесть статей, в которых достаточно полно отражены результаты научных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах, включает 35 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений. Список используемой литературы включает 123 источника, из них 6 на иностранных языках. Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи работы, показано народнохозяйственное значение и изложены основные
положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса по освещению животноводческих помещений» показаны результаты исследований по воздействию оптического излучения на животных. Свет, охватывает область оптического излучения от 400 до 750 нм, его воздействие вызывает в организме животных значительные биохимические и физиологические изменения. Под действием видимого излучения в крови увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов, повышается активность окислительных ферментов, усиливается азото- и газообмен, баланс азота становится положительным.
Учеными Комаровым Н.М., Юрковым В.М., Бакшеевым П.Д., Гусевым Н.М., Киреевым Н.Н., Менгель И.Б. проводилась работа по влиянию естественного света на продуктивность животных.
Учеными в области электрификации сельскохозяйственного производ-ства В.И. Баевым, Т.Р. Бароевым, И.И. Гришиным, Е.Н. Живописцевым, Ю. М. Жилинским, В. Н. Карповым, Н. П. Кондратьевой, О.А. Косициным, А. К. Лямцовым, Л. Г. Прищепом, С. А. Растимешиным, И. И. Свентицким, и другими доказана эффективность применения искусственного излучения для получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.
В первой главе приведен обзор технических средств для освещения животноводческих помещений. Для освещения животноводческих помещений используют лампы накаливания (ЛН). Они имеют низкую светоотдачу (10 - 15 лм/Вт), низкий срок службы (1000 часов), чувствительны к колебаниям напряжения сети. Фактический срок службы ЛН составляет 500 - 600 часов. К другим источникам относятся люминесцентные лампы (ЛЛ) низкого и высокого давления. ЛЛ имеют высокую светоотдачу (40 - 65 лм/ Вт.), значительный срок службы 10-15 тыс. часов. ЛЛ лампы имеют ряд недостатков, основной из них -сложная схема включения.
Во всех технически передовых странах уделяется пристальное внимание проблемам повышения энергоэффективности источников света. Появление нового поколения компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) существенным образом повлияло на решение этих задач.
В настоящее время за рубежом номенклатура компактных люминесцентных ламп насчитывает более 50 наименований. В нашей стране начато освоение промышленного производства КЛЛ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические, экспериментальные и прикладные задачи:
1. Провести анализ состояния вопроса по проблеме применения оптического излучения в животноводстве.
2. Исследовать влияние различных факторов на параметры осветительных источников.
3. Провести энергетический мониторинг освещения животноводческих помещений, выявить резервы и потенциал экономии электроэнергии.
4. Провести исследование естественного освещения животноводческих зданий КРС.
5. Обосновать способы экономии электроэнергии на процесс освещения и разработать предложения по энергосбережению.
6. Обосновать и разработать технические требования, разработать, провести экспериментальные и производственные испытания энергосберегающих светильников для освещения животноводческих помещений для содержания КРС.
7. Выполнить технико-экономические обоснования применения энергосберегающих светильников на животноводческих фермах для содержания КРС.
Во второй главе «Теоретические и экспериментальные исследования технических средств на процесс освещения животноводческих помещений» проведены исследования зависимости параметров источников света от напряжения сети, электрический мониторинг процесса освещения и сформулированы способы и предложения энергосбережения на процесс освещения.
Главным фактором, влияющим на параметры источников света, является напряжение сети. При увеличении напряжения значительно снижается срок службы, увеличивается мощность, ток, световой поток и световая отдача.
Особенно сильно эти параметры изменяются при изменении напряжения в сети от +10% до +15%.
Основные параметры источников .света целесообразно определять следующим образом. Срок службы источников определяется из выражения:
Тф/т^сином/и«,)4 0)
где q —для ламп накаливания 14; Ч -для газоразрядных ламп 3,2.
Количество необходимых ламп в зависимости от превышения напряжения определяется из выражения:
N/N„0,,= Тном/Тф. (2)
где - количество ламп, необходимое для эксплуатации освещения
прииномии«,.
Результаты расчетов, выполненных по приведенным формулам представлены в таблицах 1.1-1.2.
Энергетические и световые характеристики источника света Кх определяются из выражения:
(3)
где - фактические и номинальные значения параметров
для газоразрядных ламп. Таблица 1.1.
Изменение срока службы ламп и потребность их для эксплуатации.
Параметры Превышение напряжения, %
0 1 2 3 5 7 10 15
Относительный срок службы
ламп, %
Накаливания 100 87,1 75,8 66,2 50,5 38,7 27,8 19
Разрядных 100 95 93 90 85 80 73 63
Количество необходимых
ламп для эксплуатации, %
Накаливания 100 114 132 151 198 258 328 438
Разрядных 100 105 108 111 118 125 137 162
Таблица 1.2.
Изменение мощности при превышении напряжения сети, %.
Тип лампы . Превышение напряжения, %
1 2 3 5 7 10
Накаливания 1,6 3,2 4,7 8,1 11,5 16,4
Люминесцентные 2 4 6 10 14 20.
Ртутные типа ДРЛ 2,4 4,9 7,2 12,2 17 243
Металлогалогенные типа ДРИ 1,5 3 4,5 7,5 10,5 15
Натриевые низкого давления типа ДНаТ 2,8 5,6 8,4 14 19,6 28
Натриевые высокого давления типа ДНаТ 2 8 11 18 23 34
При проведении энергетического мониторинга процесса освещения животноводческих ферм для крупного рогатого скота разработана методика определения фактического, расчетного, эталонного расхода электрической энергии, резерва и потенциала энергосбережения на процесс освещения в животноводческих помещениях.
Резерв снижения энергозатрат
где Афакт - фактический расход электрической энергии на освещение объекта; Аиор - нормативный расход электрической энергии на освещение объекта. Потенциал снижения энергозатрат на освещение
(5)
Фактический расход электроэнергии на освещение по электрическому счетчику в коровнике составляет
ч/гол, в год при лампах накаливания, в год при
люминесцентных лампах. Эталон расхода электроэнергии при лампах ДНаТ-100 Ащм Уд = 46 кВт. ч/гол, в год.
Резерв снижения энергозатрат составит:
где - эталонный расход электрической энергии на освещение.
Способы и предложения энергоресурсосбережения на процесс освещения на фермах КРС. Можно сформулировать следующие способы и предложения по экономии электрической энергии на освещение:
- выбор системы освещения, рациональное размещение светильников и облучателей;
- выбор типа конструкции светильников и источников питания, учитывающий особенности условий эксплуатации светильника в помещении;
- применение эффективных источников, использование энергоэкономичных источников с высокой световой отдачей;
- недопущение колебаний и перекосов в фазах напряжения в сети;
- применение на фермах КРС энергоэкономичных источников мощностью 18, 36 и 58 Вт вместо 20, 40 и 60 Вт позволит экономить до 8 % электроэнергии, компактных ламп мощностью 9, 11, 13, 18 Вт позволяет снизить расход электроэнергии на процесс освещения в 4-5 раз;
- повышение эффективности использования электроэнергии на освещение на фермах КРС может быть достигнуто только при условии организации правильной эксплуатации светильников (чистка, текущий ремонт, замена ламп и т.д.).
В третьей главе «Исследование естественного освещения животноводческих зданий для КРС» проведен расчет, натурные исследования естественного освещения типовых животноводческих зданий для КРС шириной от 6 до 42 м. Изучение архитектурно-строительных решений и расчетный анализ естественного освещения животноводческих зданий ставили своей задачей решение следующих вопросов:
определение соответствия принятых решений естественного освещения требованиям проекта отраслевых норм освещения;
выявление в помещениях зон с недостаточным естественным светом;
Для анализа выбраны типовые проекты следующих видов помещений для содержания КРС, различных по своему назначению, размерам и решению бокового естественного освещения.
Основные характеристики этих помещений приведены в таблице 3.1. Таблица 3.1. '
Основные характеристики типовых зданий ферм КРС.
Наименование зданий, поме- Размеры помещений, м Пло- Вид бо-
щений Длина Ширина Высота щадь по-меще- 2 ния, м кового освещения
1 2 3 4 5 6
Помещение глубиной 6 м в 6 90 3,55 540 Односто-
здании на 334-356 голов мо- роннее
лодняка крупного рогатого скота
беспривязного содержания (типовой проект 801-120; тип 4)
То же, глубиной 12 м 12 90 3,55 1080 - -
Коровник на 100 голов при- 10,5 76 2,1 800 Двухсто-
вязного содержания (типовой проект 801-50/68) роннее
Коровник на 400 голов боксового 13,5 105 3,0 1420 Односто-
содержания роннее
Помещение животноводческого 18 156 2,8 2800 Двухсто-
комплекса на 1500 голов КРС роннее
Помещение коровника в ком- 39 54 2,6 2100
плексе по производству молод-
няка на 1200 голов привязного
содержания
Моноблок на 800 молочных 42 129 3,82 5420 и
коров
Метод расчета естественного освещения.
а) Определение размеров световых проемов.
Метод Л.М. Данилюка не распространяется на проектирование освещения помещений для хранения продукции, размещения растений, животных и птиц. Метод Л. М. Данилюка при расчете естественного освещения животноводческих помещений вносит большую погрешность (до 100 %). Погрешность метода вызвана тем, что животноводческие помещения имеют специфические особенности: малая высота зданий, большая глубина зданий (ширина). Расчет естественного освещения по геометрическому коэффициенту (отношения
площади светопроемов к площади пола помещений) не позволяют характеризовать в полной мере распределение освещения в помещении.
В данной работе расчет естественного освещения выполняется по новому методу.
Рис. 3.1. Условные обозначения основных размеров помещений и световых
проемов:
а — боком« осясщеяяе; б—«едоке осясщеяяе Н; ¿0; В — соответственно высот», дням, ширям, глубина поиещемя;
Л; I; /ф; £ф — высот*, ширяяа (охоя); ширни«, дляяа (фонарей); *>' /0; /дф; ¿цф — ямсот«, шярии» (окон); шярмс*, дляяа (фонарей) бе» Г"-' та ахраяяровяяяя света откосами сеетопроема иля бортя-
</ — толщина стеиы яля высота бортях! фонаря.
Площадь одного светового проема без учета экранирования света определяется по формуле:
Зб-е-Ь2
(8)
100т0т-кф
где - базисная площадь одного проема; е - нормируемое значение к.е.о., - длина центрального луча, определяемая на поперечном помещения, м;
- коэффициент, учитывающий потери света в светопроеме;
Г - коэффициент, учитывающий отраженный свет от внутренних поверхностей помещения;
Кф . коэффициент, учитывающий тип фонаря (при боковом освещенииКф=1).
Значения Sj находятся при помощи следующих расчетов и построений: на поперечном разрезе помещения, исходя из строительного решения здания, намечают положение центра проектируемого светопроема (точка С) определяют согласно рис. 3.1 положение расчетной точки А; проводят центральный луч AN0 и находят угол аналогично намечают положение центра проектируемых светопроемов на плане (при боковом освещении) или продольном (при верхнем освещении) разрезе помещения (точки определяют положение
расчетной точки производя дополнительные построения, как показано на рис. 3.1, производят центральные лучи AeMj, ABMj И Т.Д., определяют углы Cl|, 0.2 и т.д., по таблицам находят значения их функций SÍn4OJ проводят суммирование значений функций этих углов, определяют базисную площадь
находят на номограмме рис. 3.2 по значению £sin4a. И углу f).
Рис. 3.2. Номограмма для определения базисной площади. Ширина Ц0 и высота И, прямоугольных световых проемов находится из выражения Бо — 1а Ьо-
б) Определение коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) по размерам светопроема.
Значение к.е.о. в расчетной точке определяют по формуле:
е = еят0гкф,
где е - расчетное значение кео., %; q - коэффициент, учитывающий неравномерную яркость облачного неба МКО, определяется по графику; е -геометрический к.ео. в расчетной точке, рпределяется по формуле: е = 0,01 П1П2»
где П| - число лучей, приходящих от небосвода через световые проемы в расчетную точку на поперечном разрезе помещения;
- число лучей, приходящих от небосвода через световые проемы в расчетную точку на плане помещения.
Коэффициенты определяются по графикам.
В таблице 3.2 и на рис. 3.3. приведены результаты исследований естественного освещения на фермах КРС.
В исследуемых животноводческих помещениях, за исключением типового проекта 801-50/68 (коровник на 100 привязного содержания), естественное освещение не удовлетворяет требованиям отраслевых норм освещения. Для всех помещений определены зоны с недостаточным естественным светом, которые составляют от 20% до 80% от общей площади помещения. Таблица 3 2.
Зоны с недостаточным естественным светом в исследуемых зданиях и
помещениях.
Наименование зданий и помещений Площадь помещения, м2 Глубина помещения, на котором е»=0,8 Площадь зоны с недостаточным естественным светом, м2 Относительная площадь зоны с недостаточным естественным светом, %
Помещение глубиной 6 м в здании на 334-356 голов молодняка КРС беспривязного содержания (типовой проект 801-120, тип 2) 540 4,5 135 25
То же глубиной 12 м 1080 4,2 610 56,5
Коровник на 100 голов привязного содержания (типовой проект 80150/68) 800 5,25 - -
Коровник на 400 голов боксового содержания 1420 4 1000 70,5
Помещение животноводческого комплекса на 1500 годов КРС 2800 18 1248 45
Помещение коровника в комплексе по производству молока на 1200 голов привязного содержания 2100 3,9 1680 80
Моноблок на 800 молочных коров 5420 10 2840 52,5
I
I I
I
I (
I
I
I !
\ ! I
Рис. 3.3. Кривая распределения к.е.о. и зона с недостаточным естественным светом в помещении животноводческого комплекса на 1500 голов КРС.
Расчет времени использования естественного освещения на фермах КРО. В проекте отраслевых норм освещения животноводческих помещений помимо значений уровней освещенности и величины коэффициента естественной освещенности регламентируется продолжительность светового (биологического) дня, зависящая от вида, возраста и назначения животных.
При решении задач, связанных с экономией естественного и искусственного освещения, решающее значение имеет правильный учет времени использования искусственного освещения которое находится в прямой зависимости от значений наружной критической освещенности и времени использования естественного освещения.
Т^Те.д.-Т,., (9)
где Тн — время использования искусственного освещения;
Тел. - продолжительность биологического дня, ч;
Те - время использования естественного освещения.
Расчеты по определению времени использования естественного освещения были проведены для всех светоклиматических поясов страны.
В четвертой главе «Разработка и испытание опытных образцов энергоресурсосберегающих светильников» разработаны исходные требования, техническое задание и энергосберегающий светильник. В главе приведены результаты лабораторных и хозяйственных испытаний, дана технико-экономическая оценка применения энергосберегающего светильника на животноводческих фермах.
По разработанным исходным требованиям и техническому заданию Рязанским заводом электронных приборов и Производственным светотехническим объединением «ЭЛЕТЕХ» разработан энергосберегающий светильник.
Светильник состоит их корпуса, колбы и компактной люминесцентной лампы. Корпус светильника изготовлен из пластмассы или стального листа. В корпус вмонтирован патрон с резьбой Е27. Корпус имеет вверху отверстие с резиновой прокладкой для ввода электрического провода. На юбке корпуса имеется резьба для крепления колбы. Компактная люминесцентная лампа состоит из двух или четырех трубок диаметром 12 мм, длиной 100 — 150 мм и цоколя Е27. В цоколь лампы вмонтировано электронное пускорегулирующее устройство. Колба имеет удлиненную форму и выполнена из прозрачного стекла.
Таблица 4.1.
Техническая характеристика нового светильника ЛСП 03 и серийного
светильника НСБ 0 3.
Показатели Новый светильник ЛСПОЗ Серийно впускаемый светильник НСБОЗ
Тип лампы Компактная люминесцентная Накаливания
Потребляемая мощность, Вт 15; 20 75; 100
Номинальное напряжение, В 220 220
Светоотдача, лм/Вт 35—40 12— 15
Фактический срок службы, ч 8000 500 — 600
Степень защиты 1Р54 1Р54
Плафон (колба) Прозрачное стекло Бутылочное стекло
Новый энергосберегающий светильник с прозрачной колбой может
использоваться с компактной люминесцентной лампой, а также с лампой накаливания. По световым параметрам компактная люминесцентная лампа мощностью 15; 20 Вт заменяет лампу накаливания мощностью 75; 100 Вт.
Рис. 4.1. Светильник ЛСП 02 1x20 с лампой СКЛЭН Общий вид светильника показан на рис. 4.1. На рис. 4.1 показан светильник с лампой СКЛЭН мощностью 20 Вт, выпускаемый серийно Московским электроламповым заводом.
Целью лабораторных испытаний является определение светотехнических и электрических характеристик энергосберегающего светильника, определение пропускной способности колб из бутылочного и прозрачного стекла для светового потока. Сравнительные испытания проводились с лампами накаливания мощностью 100 и 75 Вт и компактной люминесцентной лампой СКЛЭН мощностью 20 Вт.
На рис. 4 2 приведена схема измерения освещенности под светильниками с лампами накаливания и компактными лампами.
Рис 4.2. . .
1 - автотрансформатор напряжения; 2 - контрольно-измерительный прибор К -50; 3 - световой прибор; 4 - источник излучения (компактная люминесцентная лампа или лампа накаливания); 5 - датчик люксметра; 6 - люксметр типа Ю -117; И - высота подвеса светильника; 1 - расстояние от центра лампы до точки, в которой измеряется освещенность; ис - напряжение сети 220 Вольт.
Измерение освещенности на горизонтальной плоскости производили люксметром Ю-117. Измерение напряжения питания ламп осуществлялось прибором К-50 Высота подвеса светильника изменялась - 1м; 1,5 м; 2 м. Измерение освещенности на горизонтальной плоскости проводилось под светильников в центре и на расстоянии 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5 метра от центра. Испытания ламп проводили по пять образцов.
На рис. 4.3 показано изменение освещенности под светильниками НСБ 03 и ЛСП 03. Светильник Л СП 03 с компактной лампой мощностью 20 Вт
равнозначен по освещенности серийному светильнику НСБ 03 с лампой накаливания 100 Вт.
Колба из бутылочного стекла задерживает световой поток по сравнению с прозрачной колбой более 20%.
1 о о» 1 1» а гь >
I >-."
Рис. 4 3 Освещенность (лк) под светильниками НСБ 03 и ЛСП 03 при высоте подвеса 1,5 м.
1 Освещенность под светильником НСБ 03 с колбой из бутылочного стекла и лампой накаливания 100 Вт 2 Освещенность под светильником ЛСП 03 с прозрачной колбой и лампой накаливания 100 Вт 3 Освещенность под светильником ЛСП 03 с прозрачной колбой и компактной лампой мощностью 20 Вт
Производственную проверку энергосберегающего светильника ЛСП 03 с компактной лампой мощностью 20 Вт проводили на ферме крупного рогатого скота на 200 голов в хозяйстве Подольской МИС. Для сравнения был использован серийный светильник НСБ 03, выпускаемый Гагаринским светотехническим заводом с лампой накаливания 75 Вт.
Целью испытания нового светильника ставилось
- определение фактического расхода электрической энергии на освещение;
- определение фактического срока службы ламп в условиях фермы для
содержания крупного рогатого скота.
По результатам испытаний расход электрической энергии по показаниям электросчетчика на освещение за 4 месяца светильника ЛСП 03 составлял 2810 кВт. часа, для светильника НСБ 03 с лампой накаливания расход электрической
энергии составлял 14440 кВт. часа. За время испытаний было заменено 235 ламп накаливания со сроком службы 1000 часов; компактных ламп со сроком службы 6000 часов вышло из строя 5 штук,. Расход энергии при использовании энергосберегающего светильника ЛСП 03 по сравнению со светильником НСБ
14440 с,
03 снизился в раза.
2810
Государственные испытания светильника ЛСП 03 были проведены на фермах хозяйства Подольской МИС. Результаты испытаний приведены в протоколе №09-06-03 (5060013) от 07 октября 2003 г. Государственных периодических испытаний энергосберегающих светильников ЛСП 03 с компактными лампами.
Светильник по результатам испытаний рекомендован к серийному производству, которое организовано на заводах «ЭЛЕТЕХ» и НПП «ФОН».
Технико-экономический расчет, выполненный по методу приведенных затрат составляет 281,8 руб. на один светильник ЛСП 03 с компактной лампой по сравнению со светильником НСБ 03 с лампой накаливания.
Общие выводы.
1. Главным фактором, влияющим на энергетические и светотехнические параметры источников излучения, является отклонение напряжения в сети. Увеличение напряжения сети на 5 % приводит к снижению срока службы ламп накаливания в 2 раза, газоразрядных в 1,2 раза, а количество необходимых ламп для эксплуатации возрастает: - ламп накаливания на 100 %; — газоразрядных на 50 %. Мощность ламп накаливания возрастает на 8 %, газоразрядных 7,5 - 12,2 %. Для стабилизации напряжения в сетях с источниками излучения целесообразно использовать ограничители типа ТОН-3 и стабилизаторы СТС.ЭОН-1.
2. Разработана методика определения фактического, расчетного, эталонного расхода электроэнергии, а также резерва и потенциала энергосбережения на процесс освещения в животноводческих помещениях. Резерв снижения энергозатрат составит 12,7 %, а
потенциала - 38,7 %. Для коровника на 200 голов эталон расхода энергии на освещение составит для ламп ДРИ-70 - 46,7 кВт. ч на голову в год, для ламп ДНаТ-150 - 45,0 кВт. ч на голову в год.
3. Проведен расчет, а также натурные исследования естественного освещения типовых животноводческих зданий для КРС шириной от 6 м до 42 м. В исследуемых животноводческих помещениях, за исключением типового проекта 801-50/68 (коровник на 100 привязного содержания), естественное освещение не удовлетворяет требованиям отраслевых норм освещения. Для всех помещений определены зоны с недостаточным естественным светом, которые составляют от 20% до 80% от общей площади помещения.
4. Определено время использования естественного освещения для ферм КРС для различных коэффициентов естественного освещения и нормированного значения уровня освещенности для всех светоклиматических поясов.
5. Разработаны способы и предложения по энергоресурсосбережению при осуществлении процесса освещения помещений для содержания КРС. Экономия энергии при замене обычных люминесцентных ламп 40 Вт на предлагаемые энергоэкономичные составит от 5 до 11 %. При замене ламп накаливания на газоразрядные экономия электроэнергии составит от 40 до 70 %. Своевременное включение и выключение осветительной установки в зависимости от естественного света дает экономию энергии от 5 до 20 %, а своевременная чистка светильников и световых проемов дополнительно 5 —10 %.
6. По разработанным исходным требованиям на энергосберегающий светильник для животноводческих помещений и утвержденным МСХ РФ опытная партия светильников ЛСП 03 прошла лабораторные, хозяйственные и Государственные приемочные испытания на Подольской МИС. По результатам испытаний светильник ЛСП 03 рекомендован к серийному производству.
7. Годовой экономический эффект от использования одного светильника ЛСП 03 с компактной лампой составляет 281,8 руб. При внедрении 100 тыс. светильников на базе компактных ламп экономический эффект достигнет 28 млн. 180 тыс. руб.
8. Совместно с заводами «ЭЛЕТЕХ» и НПП «ФОН» организовано серийное производство энергосберегающего светильника ЛСП 03. Выпущена серийная партия в количестве 1300 штук светильников.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора.
1. Исследование естественного освещения помещений для содержания крупного рогатого скота. Научные Труды. Т.90. - М.: ВИЭСХ, 2004 г.
2. Лямцов А.К., Мещанинов Н.Л. «Энергосберегающий светильник для освещения сельскохозяйственных помещений». Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Труды 4-ой международной научно-технической конференции.- М.: ВИЭСХ, 2004.
3. Мещанинов Н.Л., Петров К.Б., Лямцов А.К. Экономическая эффективность применения газоразрядных ламп для освещения фермы на 200 голов. Труды 4-ой международной научно-технической конференции.- М.: ВИЭСХ, 2004.
4. Лямцов А.К., Мещанинов Н.Л. Энергосберегающий светильник для животноводческих помещений. Сельский механизатор, 2004, № 5.
5. Мещанинов Н.Л., Петров К.Б., Лямцов А.К. Экономическая эффективность применения газоразрядных ламп для освещения ферм. Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2004, № 6.
6. Лямцов А.К., Мещанинов Н.Л. Автоматизация процесса освещения животноводческих ферм. Сб. трудов международной конференции по автоматизации. - М.: ВИЭСХ, 2004.
Р23 320
РНБ Русский фонд
2005-4 23141