автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологических процессов на фермах крупного рогатого скота (в условиях Латвийской ССР)

кандидата технических наук
Алик, Антон Янович
город
Елгава
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологических процессов на фермах крупного рогатого скота (в условиях Латвийской ССР)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алик, Антон Янович

ВВЕДЕНИЕ.

I глава. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Цель и задачи исследования.

П глава. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ФЕРМАХ КРС.

2.1. ЗНАЧЕНИЕ операции в условиях моделирования технологических процессов.

2.2. Требования к топологии и параметрам модифицированной сетевой модели технологических процессов.

2.3. Состав параметров для анализа операции суточного комплекса технологических процессов.*.

2.4. Возможности временных параметров операции.

2.5. Возможности параметров объема операции.

2.6. Определение отклонений начатой операции от проектной.

2.7. Принципы и задачи технологического моделирования.

2.8. Методические положения проектирования сетевых моделей и графиков для ферм.

2.9. Модель молочно-товарного комплекса типового проекта № 819-И0-74К.

2.10. Расчет показателей моделированной технологической карты.

Ш глава. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ

В СРЕДСТВАХ МЕХАНИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА

ФЕРМ ДЛЯ КРС НА ПЕРСПЕКТИВУ.

3.1. Принципы построения автоматизированной системы расчета потребности в средствах механизации и формирования технологических рядов объемов производства.

3.2. Методические положения и алгоритмы классификации информации, характеризующей технологическое состояние действующих помещений.

3.3. Обоснование технологических решений и применения средств комплексной механизации.

3.4. Модели формирования потребности в новом строительстве и средствах комплексной механизации.

3.5. Распределение действующих помещений и ското-мест в них по разным градациям вместимости помещений молоч-но-товарных ферм.

3.6. Состав действующих помещений и ското-мест в них в зависимости от величины вместимости отчисления МТФ.

3.7. Состав действующих помещений и численность скотомест в них в зависимости от ширины постройки МТФ.ПЗ

3.8. Баланс размещения, структура помещений и степень концентрации скота для расчета потребности в средствах механизации МТФ.

3.9. Анализ показателей перспективного развития помещений для выращивания молодняка КРС.,.

1У глава. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алик, Антон Янович

Постановление ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза по проекту ЦК КПСС "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы" в 1У разделе "Развитие сельского хозяйства" сказано: "Последовательно и неуклонно интенсифицировать сельскохозяйственное производство, укреплять его материально-техническую базу. Расширить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов. Совершенствовать формы организации и управления сельскохозяйственным производством." И далее. "Расширить . реконструкцию действующих животноводческих и птицеводческих ферм с учетом применения новой техники и технологии" [I] .

Вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства широко обсуждались на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС. Решение Пленума предусматривает: "В новой пятилетке необходимо . в максимальной степени повысить уровень механизации животноводства" [2] .

Решением ХХУ1 съезда КПСС, утвержденным 2 марта 1981 г., проектом "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" установлено: в области естественных и технических наук сосредоточить усилия на решение следующих важнейших проблем: "Развитие математической теории, повышение эффективности ее использования в прикладных целях" . и в области развития агропромышленного комплекса "Продолжить техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники" |з] .

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает "последовательно проводить работу по переводу молочного животноводства на промышленную основу, в первую очередь, за счет расширения и реконструкции существующих ферм. Улучшить качество молока." . "В программе подчеркивается, что перво- • степенной задачей машиностроительных министерств, всех министерств и ведомств агропромышленного комплекса является завершение в основном в период до 1990 года комплексной механизации земледелия и животноводства и перевооружение пищевых отраслей промышленности на новой технической основе." И далее. "В машиностроении для животноводства и кормопроизводства перейти в одинадцатой пятилетке в основном на выпуск машин и оборудования, составляющих единые технологические комплексы для заготовки, приготовления и раздачи кормов и механизации производственных процессов в животноводстве" Щ . Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.А.Андропов подчеркнул, что "центральное место в наших планах занимает меры, связанные с реализацией Продовольственной программы" [б] . В решение задач Продовольственной программы, повышение эффективности, сельскохозяйственного производства весомый вклад должны внести промышленные предприятия и организации всех союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств. Им надлежит оказать помощь колхозам и совхозам в строительстве, капитальном ремонте и реконструкции производственных объектов и складского хозяйства, изготовление запасных частей, нестандартного оборудования, внедрение в производство средств автоматизации технологических процессов", указал первый секретарь ЦК Компартии Латвии А.Э.Восс [б].

Решению указанных задач могут способствовать исследования сложившейся материально-технической базы животноводческого производства с разработкой путей совершенствования ее. Из этого вытекает необходимость определения потребности в средствах комплексной механизации для помещений, которые обеспечивали бы производство установленного количества и качества животноводческой продукции на перспективу.

Выявляется задача определения методических принципов и системы формирования такой структуры животноводческих ферм, в которой сочеталась бы полезность использования действующих построек с возможностью повышения уровня механизации путем насыщения их более совершенными машинами, ведущими к существенному улучшению технологических процессов.

В программе исследований предусматривается изучение состава и возможностей перспективного использования действующих животноводческих помещений, обследуемых путем проведения паспортизации их и разработке методических положений, определяющих условия и критерии классификации помещений крупного рогатого/ скота с целью определения технологических рядов объемов производства, позволяющих выявить потребность в их технологическом перевооружении, реконструкции и расширении. Разработка методических положений и формализация выполнения баланса размещения поголовья крупного рогатого скота позволит выявить состав помещений и комплексов, подлежащих новому строительству, техническому совершенствованию, действующих годных и отчисляемых из технологических рядов объемов производства. Оценка технологических процессов предусматривается разработкой методических положений и математических моделей автоматизированного расчета технологических карт помещений и ферм крупного рогатого скота.

Анализ параметров операций технологических комплексов производства по времени, производительности и объему работ, выполняемый с помощью дескриптивных математических моделей, позволит производить оперативную оценку хода выполнения технологических процессов и выявление первоочередной потребности в механизации и автоматизации трудоемких операций.

Осуществление решения этих задач предусматривается с помощью автоматизированных систем с применением ЭВМ вторично и третьего поколения.

В разделах диссертации излагаются методические положения комплексного системного подхода к решению задачи технологического совершенствования ферм крупного рогатого скота с целью повышения эффективности производства животноводческой продукции.

I глава

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние вопроса

Неисчерпаемые резервы роста социалистической экономики заключены в возможности сочетать достижения научно-технической революции с преимуществом социалистической системы хозяйства, планового и наиболее эффективного использования достижений науки и техники в народном хозяйстве страны.

Коммунистическая партия Советского Союза придает большое значение усилению роли науки и ее непосредственному воздействию на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Принятое 26 августа 1976 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшем/ повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством" открывает новые широкие возможности для успешного решения всего комплекса проблем, связанных с ускорением научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, начиная от организации научного поиска и кончая реализацией научных разработок в практике. За последние годы научно-исследовательскими и проектными организациями страны решаются крупные проблемы и реализуется множество программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Одной из таких программ является комплексная программа научно-технического прогресса и социально-экономических преобразований на селе на период до 1990 года [19 с.7] . Эта работа проводится совместными усилиями многих научных коллективов под руководством Государственного комитета Совета Министров СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина. В рамках комплексной программы научно-технического прогресса ведутся исследования с целью повышения эффективности животноводства.

Большой вклад в развитие животноводства внесли коллективы ученых и исследователей, руководимые Е.И.Админом и А.А.Брак-шом, Я.Ф.Ванагом, Б.И.Галваном, И.Д.Даниленко, Э.А.Келписом, В.С.Красновым, Н.И.Морозовым, К.Е.Ростомяном, А.А.Скроманисом, И.С.Сушко, А.А.Цекулиной и др.

Исследования в области животноводства осуществляются в техническом, технологическом и экономическом направлениях. В свою очередь эти исследования проводятся как при проектировании и строительстве,так и при эксплуатации объектов животноводства.

Нами проведен краткий анализ литературных источников и методических материалов, относящихся к вопросам проектирования и эксплуатации ферм крупного рогатого скота. Этот анализ проведен с целью выявления "узких мест" исследований предшественников и дополнения их в научно-методическом и практическом аспектах.

Вопросы проектирования технологий, механизации и автоматизации производственных процессов на фермах крупного рогатого скота освещены в научных трудах многих советских ученых [9, 15, 18, 33 , 35 , 42, 71, 76 , 77 , 78, 80 , 87 , 88 , 69 , 94 , 99, 121] . Данные исследования проведены как в масштабе отдельных технологических процессов, так и в масштабе всей фермы. В работах ¡35, 68, 73 , 79 , 81, 85] рассматриваются вопросы технологического процесса раздачи кормов. Авторами ¡35, 85, 92, 10(3 рассмотрены вопросы совершенствования технологий и технических средств удаления навоза. Весомые исследования проведены в области технологии доения и физиологических процессов отдачи молока, результаты которых изложены в работах ¡23, 42, 90, 91, 96, 97] . Вопросы комплексного проектирования технологий, механизации и автоматизации ферм рассмотрены в работах многих ученых страны.

Большой вклад в развитие исследований экономического направления - проектирования и функционирования ферм крупного рогатого скота внесли ученые Я.Ф.Ванаг, А.А.Бракш, И.А.Зирупс, И.В.По-пович, М.М.Гук, Н.М.Морозов и др. [п,12, 27, 28, 30, 31, 32, 34 , 36 , 37 , 70 , 85 , 86 , 93 , 95 , 98] . Я.Ф.Ванаг [II, 30, 31, Зб| разработал экономические основы ведения социалистического сельского хозяйства, методологию определения экономической эффективности производства молока и исследовал перспективы развития молочного животноводства в условиях Латвийской ССР.

А.А.Бракш [8б] проводил исследования по экономической эффективности капитальных вложений в животноводство, эффективность механизации процессов и организации труда на фермах, и пути их улучшения. Проведены исследования развития, состояния и некоторых путей укрепления материально-технической базы общественного животноводства Латвийской ССР. Среди них - проведены исследования и определены оптимальные размеры животноводческих ферм, освещены вопросы механизации животноводческих ферм и ее экономическая эффективность.

И.А.Зирупс ¡101] проводил исследования по выяснению экономической эффективности технологий уборки, хранения и раздачи кормов, определению возможности и экономическую эффективность механизации раздачи кормов на фермах, построенных по наиболее распространенным типовым проектам и выяснению перспективы автоматизации раздачи кормов на молочных фермах Латвийской ССР.

Возможности улучшения технологии содержания крупного рогатого скота в действующих помещениях рассмотрены в многогранных исследованиях Э.А.Матисана и других ученых [60, 72, 75, 78, 82] .

Анализ развития научных исследований показывает, что достижение более высокого научно-технического их уровня возможно на основе синтеза предыдущих исследований. Например, исследование эффективности функционирования всей фермы возможно на основе изучения и исследования отдельных технологических процессов (раздача кормов, доение, удаление навоза). Создание системы расчетов (методики) возможно на основе разработанных отдельных элементов системы (частей методики). Создание автоматизированной системы возможно на основе существующей неавтоматизированной. Отсюда нами сделана попытка создать автоматизированную систему выявления потребности в средствах механизации и формирования состава ферм для крупного рогатого скота на перспективу в масштабе республики на основании синтеза исследований предшественников.

В этой связи к ближайшими прототипами наших исследований можно отнести исследования К.Е.Ростомяна [94] , Б.И.Галвана |В8] и А.Я.Вилцана ¡87] . К.Е.Ростомян [94] разработал основы проектирования механизации и автоматизации трудоемких работ в молочном животноводстве. Развитие и трансформацию исследований изложил Н.П.Бусленко и др. [10] . Указанный автор предложил математическое моделирование как инструмент для исследования молочно-товарных ферм и выбора эталонной фермы по организации производственных процессов. В частности, автор исследовал производственный процесс удаления навоза, раздачи кормов и машинного доения коров. Основным результатом этих исследований явилось: разработанная методика математического моделирования для исследования режимов работы основных производственных процессов молочной фермы; разработана методика математического описания динамики функционирования технологических процессов; построение монограмм взаимосвязи эксплуатационно-экономических показателей; рекомендованы к практическому внедрению технические средства для основных технологических процессов. К недостаткам данных исследований следует отнести то, что объектом исследований выбраны отдельные технологические процессы в масштабе одной фермы.

Б.И.Галван ¡88] внес большой вклад в развитии исследовательских и проектных работ в области комплексной механизации и частичной автоматизации производственных процессов на существующих и экспериментальных молочных фермах промышленного типа. В его работе подчеркивается, что "при проектировании крупных комплексов необходима взаимная увязка технологических, технических, организационных и строительных параметров, что требует системного подхода к исследованиям и применения современных средств вычислительной техники на стадии проектирования с целью обоснования и выбора оптимальных решений". Однако предложенные решения преимущественно применимы на стадии проектирования ферм и комплексов. Кроме того, исследования проведены в масштабе ферм в диапазоне вместимости от 400 до 2000 голов. Исследования также не дают ответ о количественной потребности в средствах механизации на уровне республики.

А.Я.Вилцан ¡87] дополнил исследования К.Е.Ростомяна [94] и Б.И.Галвана [88] . Он провел исследования в аспекте совершенствования средств автоматизации ручных технологических операций машинного доения, как самого трудоемкого технологического процесса на ферме и разработал методику оптимизации (с применением ЭВМ) технологического оборудования при проектировании молочных комплексов. К достоинствам данных исследований надо отнести использованный системный подход к проблемам. В соответствии с предложенным подходом объект исследования (ферма) рассматривается как система, имеющая в своем составе подсистемы. Подсистемы формируются из разнообразия технических средств (технологического оборудования) с определенными техническими характеристиками.

В результате исследований разработана методика оптимизации технологического оборудования основных линий и конкретизирована на примере молочных комплексов с боксовым содержанием коров, сооружаемых на базе универсальных секций. Достоинствами этих исследований в методическом плане являются системный подход, использованный автором при оптимизации технологического оборудования и применение ЭВМ (Минск-32) для многовариантных расчетов (Cr. 7.I03 вариантов). Но автор не предложил создание автоматизированной системы с целью выбора оборудования (технических средств) для нужд республики в целом.

Эффективность моделирования с применением ЭВМ для расчета параметров и выбора средств механизации подтверждаются рядом исследований зарубежных авторов [38, 39 , 40 , 41, 84] .

Ученые К.К.Беер, У.Черчмен, В.В.Смирнов, В.В.Месяц, Н.Гре-нова указывают пути и методы эффективных научных исследований [8, 19 , 22 , 25 , 54] .

Широкое применение в научных исследованиях находит освещенные К.К.Беером методы прогнозирования и кибернетические модели [8с. 149, 150] . Применение математических методов[24, 26, 108] в кибернетических схемах становится эффективным инструментом в научных исследованиях.

Вопросы исследования операций освещены во многих работах [l0 , 25 , 83] . Н.Гренова подчеркивает: "Исследование операций широко применяет математический аппарат, нисколько этим не ограничиваясь. Чрезвычайно ценным средством являются математические модели, которые позволяют трудоемкий, дорогой и довольно рискованный натур-эксперимент хотя бы частично заменить математическим модель экспериментом" [54] .

Все больше внимание ученые придают такому важному вопросу, как проблемы управления разных уровней ¡22, 56, 57, 95] .

Принципиальные и аргументированные схемы управления сельскохозяйственными механизированными работами приведены А.А.Лазаревым [56, 57] . Одновременно следует отметить, что большинство схем управления не подкреплены математическими моделями.

Следует также остановиться на методическом подходе авторов, которые предложили и развили методы сетевого планирования для расчета оптимальных эксплуатационных и технико-экономических показателей [14, 89, 115] . Применение методов сетевого моделирования по утверждению авторов [lI5 с.4б] представляют определенную сложность, поэтому подобные задачи не имеют тривиальных решений. В свою очередь исследования, проведенные НИИ планирования Госплана Латвийской ССР на примере молочно-товарных ферм республики показывают- на эффективность подобных исследований |l09] . В этой связи актуальным является развитие новых методов решения сетей для расчета оптимальных показателей функционирования фермы |7, 44, 46, 47, 67] .

Общесоюзные методики разработаны с целью определения потребности в технике для животноводства IlII, ИЗ] и для разработки перспективных систем машин для животноводства |lI5j . Методики [ill-, ИЗ] предназначены для определения потребности в технике для животноводства по всем административно-экономическим районам Советского Союза. Однако упомянутые методики разработаны без учета многообразия условий содержания животных в конкретных условиях административно-экономических зон страны, а также специальных особенностей их выращивания и способов ухода за ними. Это ограничивает возможности применения методик для решения задач в конкретных условиях республики.

Методики [ш, из] не предусматривают анализ показателей для животноводческих помещений и ферм малой вместимости - меньше 100 ското-мест. Указанные методики не ориентированы на автоматизированный расчет потребности в машинах и механизмах для животноводства. Они исключают возможность ввода в систему средств механизации, машин и механизмов местного производства, как это показывает приложение I к методике [из] и приложение 18 к методике |lll] . Однако ввод машин республиканского производства необходим [58] .

Интерес представляет методика, разработанная Украинским научно-исследовательским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства [115] . В ней рассмотрены вопросы прогнозирования [115 с.9-10] , где сказано:

Прогнозирование научно-технического прогресса в животноводстве - это, составной, непрерывный процесс, включающий анализ достигнутого уровня и сложившейся тенденций. Формирование целей научно-технического прогресса на определенный период, разработку эффективных мероприятий по достижению поставленных целей с учетом ограничений на ресурсы, разработку перспективных технологий и технологических процессов и их непрерывную корректировку с учетом реальных итогов, вновь возникающих факторов и условий хозяйственного роста.

Особое значение в этом вопросе принадлежит инженерному прогнозированию. Это вызвано увеличением потока информации, когда личного опыта специалиста и традиционных средств исследований в механизации животноводства уже недостаточно для предвидения будущего развития техники. Возникает необходимость разработки специальных методов и процедур, базирующихся на достижениях кибернетики, позволяющих обоснованно определить перспективы развития техники с достаточной достоверностью.

Применительно к животноводству прогнозирование машин и оборудования должно заключаться в разработке перспективной системы машин, на основании которой составляют комплексы машин и оборудования, обеспечивающие на фермах высокую производительность труда, снижение себестоимости продукции, использование прогрессивной технологии производства и организации труда. Технические средства должны быть увязаны с технологией содержания, размерами ферм, объемно-планировочными и архитектурно-строительными решениями."

Методика является универсальной и требует широкой проверки.

Центральный научно-исследовательский и проектно-технологичес-кий институт механизации и электрификации животноводства южной зоны СССР разработал "Методические рекомендации по разработке реконструктивных решений скотоводческих ферм" (для научно-исследовательских, проектно-технологических и проектных институтов [пб] , где приведено множество научно-обоснованных нормативных решений по реконструкции животноводческих ферм. В разделе "Технико-экономическая оценка машин и оборудования при реконструкции животноводческих ферм" приводится пять вариантов способов содержания, а также типаж и марочное перечисление технологических средств механизации. В схемах показано размещение оборудования для шестирядных и пятирядных коровников ширины помещения в 21,0 и 20,0 м. Авторский коллектив под руководством редакционной коллегии в составе А.П.Антонова, Н.Н.Баранова, А.Я.Салманис, Н.И.Хале-мина предложили варианты реконструкции коровников вместимостью 200 ското-мест [125] . Разработка срдержит научно обоснованные конструкционные решения с широким внедрением прогрессивной технологии, позволяющим повысить производительность труда в 1,5-2 раза. В альбоме представлены около 20 варинатов проектов по реконструкции и комплексной механизации существующих ферм для молочных коров и нетелей, разработанные ВНИИЖем, СибНИПТИЖем, ВНИИПТИМЭСХом, НИПТИМЭСХом Северо-Запада и СибНИИСХОЗом на основе обобщения опыта хозяйств. Кроме того, там отмечается, что "только в хозяйствах Российской Федерации около 70% молочного стада размещено на мелких фермах с поголовьем от 100 до 400 коров -125 с.з] . Наиболее распространенные здания коровников и телятников имеют ширину 12 и 18 м. Коровники шириной 21 м составляют 8-10%. Преобладающая вместимость помещений -200 коров или 250-300 голов молодняка."

Проведенный анализ исследований [l6, 87, 88, 94, III, 113, 115] указывает на актуальность и необходимость их углубления путем создания автоматизированной системы, функционирующей на уровне фермы (с применением модифицированных сетевых моделей) и на уровне республики с целью оптимизации производственных процессов и определения потребности в технике для нужд республики. Исследования [48, НО, 125] указьюают на сложность подобной задачи (создание автоматизированной системы) посколько требуется учесть множество факторов (специфика производства, вместимость помещений, ширина зданий, ширина проходов, характеристика технических средств и др.).

Научно обоснованный выбор средств механизации для применения в действующих фермах республики от всего комплекса машин и оборудования, находящегося на серийном или опытном производстве [20, 23, 121, 122, 124, 126, 127] требует целенаправленных исследований.

Функционирование созданной автоматизированной системы позволило бы решать целенаправленные задачи исследования прогнозирования и перспективного проектирования развития ферм как части материально-технической базы животноводства,

При разработке автоматизированной системы учтены основные принципы построения автоматизированной подсистемы оперативного управления [55, 59, 65] , опыт, накопленный НИИ планирования Госплана Латвийской ССР, методические указания по проведению паспортизации условий производства на фермах [lio] » каталоги ведомств [122, 127] , методики [ill, 113, 114] и требования ГВЦ Госплана СССР [7, 102, 123] и материалы ЦСУ [l3, 64] . Методические положения проектирования системы приведены в [49, 53, 62, 117] , а принципы информационного обеспечения изложены в [52, 61, 66] . При проектировании автоматизированной системы учитывалось целесообразность перспективного использования помещений [83, 112, 118] .

Развитие технических средств на реализации схем управления [22] характеризует Е.Якубайтис [74]. "Выполнение необходимых расчетов путем выдачи задачи и получением результатов с помощью терминалов установленных непосредственно на рабочих местах резко расширяет круг задач, в решении которых можно использовать вычислительную технику. В вычислительных сетях выгодно решать и сравнительно простые задачи, с которыми раньше не стоило бы обращаться в вычислительный центр."

Сказанное подтверждает своевременность разработки и освоения автоматизированных систем, отдельных ее частей и моделей для решения задач, поставленных перед многогранным сельским хозяйством.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических процессов на фермах крупного рогатого скота (в условиях Латвийской ССР)"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования с целью выявления потребности в средствах комплексной механизации для ферм крупного рогатого скота в условиях современного научно-технического прогресса являются своевременными и актуальными, указывающими на необходимость рациональной комплектации и совершенствования использования ресурсов, отведенных для производства животноводческой продукции и в первую очередь молочно-то Варной и мясной продукции крупного рогатого скота. Результаты исследований широко использованы в целях совершенствования материально-технической базы в виде выявления целесообразности реконструкции, технического совершенствования и повышения уровня механизации в действующих фермах и строительства новых комплексов для содержания крупного рогатого скота.

2. Исследование операции технологических процессов с последующей формализацией результатов углубленного анализа позволяет выявить показатели, их численные величины и критерии, определяющие интенсивность протекания операции по времени.

3. Минимальная оперативная информация в виде коэффициента выполнения объема в сопоставлении с ранее рассчитанными параметрами сетевой модели или иной проектной операции позволяет выявить ход выполнения технологического процесса на любой момент актуализации.

4. Расчет технологических процессов на фермах крупного рогатого скота с применением метода сетевойамодели и формализацией закономерностей выявления величин показателей выполним для условий хозяйства, обеспечивает наглядную графическую интерпретацию и является технологическим документом, характеризующим уровень производства.

5. Формирование и расчет технологических карт конкретных ферм хозяйства с помощью ЭВМ создает условия выбора оптимизированного технологического процесса с рациональным использованием средств комплексной механизации.

6. Разработанные методические принципы и математические модели исследования ферм крупного рогатого скота использованы при разработке технического проекта автоматизированной системы планирования потребности в средствах комплексной механизации и строительства помещений для животноводства НИИП Госплана Латвийской ССР. Применение метода полной выборки при обследовании действующих помещений КРС позволило обоснованно определить состав средств механизации для всего многообразия эксплуатируемого в республике состава помещений технологических рядов объемов производства. Решение таких задач автоматизированным способом выполняется впервые.

7. Разработанная автоматизированная система по механизации животноводческих ферм Латвийской ССР сочетает оперативную характеризующую состояние животноводческих ферм и научно-техническую информацию по отрасли. Система позволяет периодическое обновление и уточнение ее информационного фонда. Созданная автоматизированная информационная система с данными паспортизации ферм и рекомендуемыми вариантами содержания КРС обеспечивает условия для рационального управления использованием имеющихся животноводческих помещений.

8. Исследованиями установлена рациональная поочередность проектирования и реализации технического совершенствования ферм для дойных коров. В первую очередь целесообразно проектировать и реализовать техническое совершенствование 4-х рядных коровников шириной 18 м и более. В последующем целесообразно реконструировать двухрядные коровники. Трехрядные помещения шириной постройки 13,6-18,0 м должны приспосабливаться для выращивания молодняка КРС.

Техническое перевооружение существующих ферм должно осуществляться непрерывно, параллельно с новым строительством.

Помещения дойных коров вместимостью от 176-222 ското-мест, служащих для размещения 88 тыс.голов, целесообразно расширить и реконструировать до вместимости 400 ското-мест. Помещения .вместимостью 96-175 ското-мест должны быть подвергнуты техническому перевооружению для содержания молодняка крупного рогатого скота. Помещения вместимостью 8-95 ското-мест подлежат постепенному отчислению. Это даст возможность удвоить уровень комплексной механизации в республике.

9. функции принципиальной схемы управления технологическими процессами на фермах: проектирование - организация - актуализация - регулирование - контроль, в проектах автоматизированных систем могут быть ревизованы поэтапно. Функции схемы управления технологическими процессами становятся расчетными элементами.

10. Проектирование и применение автоматизированных систем при необходимости многократной обработки больших массивов информации в области выявления оптимизированных технологических процессов по производству продукции на фермах крупного рогатого скота понижает себестоимость результатов расчетов и становится рентабельным.