автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Исследования и разработка гибридных интегральных микросхем для малошумящих входных устройств и охлаждаемых МШУ КВЧ диапазона

кандидата технических наук
Миннебаев, Вадим Минхатович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Исследования и разработка гибридных интегральных микросхем для малошумящих входных устройств и охлаждаемых МШУ КВЧ диапазона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миннебаев, Вадим Минхатович

Введение.

Глава 1. Разработка методов измерения элементов физической эквивалентной схемы полевых транзисторов КВЧ диапазона.

1.1 Анализ способов измерения паразитных сопротивлений Кс, Ки, 11 Кз полевых транзисторов.

1.2 Разработка конструкции контактодержателя и ГИС КВЧ диапа- 20 зона для измерения основных параметров полевых транзисторов.

1.3 Разработка методов измерения шумовых и 8-параметров поле- 25 вых транзисторов КВЧ диапазона. Алгоритм восстановления параметров физической эквивалентной схемы полевого транзистора.

1.4. Разработка измерителей коэффициента шума повьппенной точности в КВЧ диапазоне.

Выводы к главе 1.

Глава 2.

2.2 2.

Особенности проектирования малошумящих входных устройств КВЧ диапазона.

Сушествующие способы реализации функциональных узлов КВЧ малошумящих устройств. Выбор базовой конструкции ГИС КВЧ диапазона.

Особенности выбора материала подложки ГИС малошумящих устройств КВЧ диапазона.

Базовая конструкция малошумящего КВЧ усилителя. Выводы к главе 2.

Глава 3. Особенности проектирования и конкретной реализации охлаждаемого малошумящего КВЧ усилителя.

3.1 Существующее способы реализации охлаждаемых МШУ. Вы- 60 бор типа передающей линии, материала подложки и типа ГИС МШУ.

3.2 Разработка методов расчета ГИС охлаждаемых МШУ. Коррек- 62 тировка физической эквивалентной схемы охлаждаемого полевого транзистора.

3.3 Синтез ГИС охлаждаемого МШУ с использованием разрабо- 71 тайного метода.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Результаты использования разработанных методов восстановления параметров физической эквивалентной схемы полевых транзисторов в разработках конкретных малошумящих входных устройств КВЧ и СВЧ диапазонов.

4.1 Малошумящие усилители.

4.2 Приемопередающие устройства для систем радиорелейной 82 связи КВЧ диапазона.

4.3 Приемники прямого усиления КВЧ диапазона для радиоастро- 91 комических комплексов.

Выводы к главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Миннебаев, Вадим Минхатович

Диссертация является итогом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ её автора, производившихся с 1986 по 2001г. В ней изложены результаты исследований и разработки малошумящих входных устройств КВЧ и СВЧ диапазонов на основе арсенидгаллиевых активных элементов, схемотехнические и конструктивно-технологические принципы проектирования ГИС и охлаждаемых МШУ КВЧ диапазона.

Актуальность работы.

Задача повьппения реальной чувствительности радиоприемных устройств наземной и бортовой аппаратуры связи и радиолокации за счет снижения интенсивности флуктуационного шума входных каскадов является одной из централь-ньк проблем современной радиоприемной техники вне зависимости от частотного диапазона.

Большая полоса пропускания линий связи, высокая разрешающая способность радиолокационных систем, а также особенности распространения в атмосфере, плазме и различных средах дают участку спектра от 20 ГГц до 300 ГГц ряд преимуществ. К чувствительности приемников КВЧ диапазона в большинстве применений предъявляют предельно высокие требования. Это связано, с одной стороны со слабостью радиотепловых излучений и ограниченным уровнем мощности передатчиков, малой площадью приемных антенн, значительным поглощением миллиметровых волн в атмосфере и, с другой стороны, с высокими требованиями к информационной производительности радиоэлектронных схем этого диапазона. Техника приема КВЧ диапазона в настоящее время совершенствуется в двух основных направлениях: во-первых, повышение чувствительности и информационной пропускной способности, продвижение вверх по частоте, во-вторых, разработка конструкций, пригодных для серийного производства и отвечающих различным, с точки зрения климатических, механических и иных видов воздействия, эксплуатационным требованиям [1,2].

Прогресс в шумовых характеристиках арсенид-галлиевых полевых транзисторов, которые в последние 20-30 лет планомерно вытесняют из КВЧ диапазона малошумящие параметрические усилители и смесители на диодах Шоттки очевиден. В качестве примера отметим, что если в 1980г шумовая температура Тш=20К на частоте Г=4,75ГГц бьша измерена при температуре окружающей среды Токр=18К на GaAs PET с длиной затвора Wg=0.7(x [5], то в 1993г были получены Тш=15К на 1А43ГГц для InP НЕМТ с Wg=0.1|x [6].

Последнее десятилетие характеризуется всё более настойчивыми и целе-направленньми усилиями ученых: и инженеров разных стран по созданию стационарной, мобильной и спутниковой аппаратуры связи КВЧ диапазона [7,8,13]. Анализ рьшка перспективных систем связи Западной Европы показьшает устойчивый рост числа станций и расширения их частотного диапазона (рис.В.1.) Отметим, что в силу оговоренных выше особенностей применения радиоволн КВЧ диапазона наиболее активно (как в относительных, так и в абсолютных единицах) развиваются системы связи на частотах выше ЗОГГц. Кроме того, как показьгоают исследования, рьшок связи еще далеко не исчерпан и ожидаемый рост количества коммерческих и специальных станций связи КВЧ диапазона к 2003году по сравнению с 2000г. составит более 2,5 раз [14].

1998

1999

2000

2001

Рис.В.1. Количество продаваемых систем связи в Западной Европе

При проектировании радиоаппаратуры разработчику необходимо решать целый комплекс технологических, схемотехнических и конструктивных задач. К одной из основных следует отнести проектирование и разработку ГИС, а так же непосредственно связанные с этим задачи измерения СВЧ параметров и восстановления эквивалентных схем активных приборов. Под "восстановлением" в дальнейшем будем понимать расчет номинальных значений элементов эквивалентной схемы на основании измеренных электрических характеристик активного элемента. Эквивалентные схемы необходимы в качестве исходной информации для проектирования ГИС.

Последняя задача приобретает особую актуальность для КВЧ диапазона.

Элементы физической эквивалентной схемы ПТ могут быть определены из физических параметров полупроводникового материала. Однако, технологические разбросы при изготовлении, как полупроводника, так и собственно транзистора, приводят к тому, что рассчитанная эквивалентная схема неадекватно описывает свойства ПТ в КВЧ диапазоне, и, следовательно, не может быть использована при проектировании ГИС.

В связи с этим, практический интерес представляют методы восстановления эквивалентной схемы на основе доступных экспериментальных данных. Вопросам измерения СВЧ параметров активных элементов и восстановления их внутренней эквивалентной схемы посвящен целый ряд работ (см. например [4,12,18,19]). Однако, они носят, как правило, общий характер и ориентированы в основном на измерении параметров в дециметровом и сантиметровом диапазонах частот и дальнейшей аппроксимации полученных данных в КВЧ диапазон.

Учитывая постоянно раступще требования к качеству создаваемых приёмных устройств, принципиапьно важным является измерение СВЧ параметров вновь разрабатьшаемых активньи элементов, позволяющих проектировать схемы усиления и преобразования сигнала на их основе.

Арсенид-галлиевые полевые транзисторы (ПТ), используемые в качестве активньк элементов малошумящих входных устройств КВЧ диапазона, обычно представляются либо в виде эквивалентных четырехполюсников, описьшаемых параметрами рассеяния (8-параметры) и шумовыми параметрами, либо в виде физической эквивалентной схемы.

Состояние проблемы к началу работы можно охарактеризовать следующим образом:

Для измерения СВЧ параметров кристаллов, как правило, используются либо СВЧ-зондовые головки, либо иные контактные устройства (контактодержа-тели) различных конструкций, позволяющие обеспечить передачу СВЧ сигнала от генератора сигнала к контактным площадкам кристалла транзистора. Несмотря на то, что зондовые устройства позволяют производить измерения СВЧ параметров как на кристалле, так и на пластине, их основным недостатком являются значительные потери в КВЧ диапазоне частот. Это приводит возрастанию погрешности измерений и, следовательно, к усложнению процедур калибровки, измерений и математической обработки полученных результатов.

Использование контактодержателей для проведения СВЧ измерений не позволяет проводить измерения параметров на пластине, однако, как правило, имеет существенно меньшие потери. Таким образом, применение контактодержа-телей позволяет повысить точность проводимых измерений СВЧ параметров полевых транзисторов, упростить процедуры калибровки и математической обработки результатов измерений.

Методы измерения СВЧ параметров ПТ в КВЧ диапазоне имеют ряд особенностей, связанных с тем, что во-первых, активная элементная база используется в виде кристаллов, а размеры контактодержателей становятся сравнимы (а на самом деле, значительно больше) с длиной волны, и, следовательно, необходимо: а) особенно тщательно выбирать плоскости отсчета при проведении калибровки и измерений; б) разрабатывать и применять контактные устройства, обеспечивающие минимальное искажение измеряемых характеристик; во-вторых, ПТ КВЧ диапазона, как правило, не являются абсолютно устойчивыми, и, следовательно, необходимо: а) схемотехническими методами обеспечить устойчивость измеряемого объекта; б) учитывать характеристики цепей, обеспечивающих устойчивую работу ПТ, при обработке результатов измерения; в-третьих, отечественное измерительное оборудование КВЧ диапазона либо отсутствует, либо обладает значительными погрешностями, следовательно необходимо: а) создавать измерительные комплексы и методики измерения КВЧ параметров ПТ; б) проводить работы по снижению погрешности измерений.

Требования к шумовым характеристикам входных устройств пассивной радиолокации являются особенно жесткими вследствие слабости радиотепловых излучений и значительным поглощением миллиметровых волн в атмосфере. Применение охлаждения входных устройств КВЧ диапазона до криогенных температур водородного и гелиевого уровней охлаждения позволяет достигать шумовых характеристик близких к предельным. Особенностями проектирования охлаждаемых усилителей являются:

- отсутствие данных о шумовых и 8-параметрах ПТ (в том числе серийно выпускаемых) при температурах корпуса близких к абсолютному нулю;

- необходимость тщательного отбора материалов с соответствующей прочностью и линейными коэффициентами расширения;

- изменение диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь при криогенных температурах.

Для решения данных проблем необходимо: определить систему измеряемых при криотемпературах СВЧ-параметров ПТ, разработать методику коррекции эквивалентной схемы на их основе; разработать конструкцию охлаждаемых ГИС и МШУ КВЧ диапазона.

Цель работы.

Основной целью работы является исследование и разработка с использованием отечественной и зарубежной элементной базы гибридных интегральных микросхем для входных устройств КВЧ и СВЧ диапазонов аппаратуры специального и гражданского применения, в том числе охлаждаемых (до Т=20К) малошу-мящих усилителей.

Для достижения поставленной цели необходимо бьшо провести комплекс теоретических и экспериментальных исследований и решить ряд задач в области схемотехники и конструирования входных устройств, а так же создать методики измерения параметров активных арсенидгаллиевых элементов КВЧ диапазона [А4, А20, Н1-Н6].

Основными из теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором в ходе выполнения данной работы, являются:

1. Разработка конструкции ГИС и контактодержателей в миллиметровом диапазоне частот, позволяющей не только производить измерение СВЧ параметров кристаллов транзисторов, но и конструктивно объединять ГИС в составе многокаскадных усилителей.

2. Разработка новых методов измерения параметров арсенидгаллиевых полевых транзисторов КВЧ диапазона необходимых для проектирования ГИС.

3. Восстановление внутренней эквивалентной схемы малошумящих арсенид-галлиевых полевых транзисторов КВЧ диапазона на основании измеренных СВЧ и статических характеристик.

4. Определение основных схемотехнических и конструктивно-технологических особенностей проектирования ГИС 1034 диапазона на основе отечественной и зарубежной элементной базы.

5. Разработка методики проектирования охлаждаемых малошумящих усилителей КВЧ диапазона для создания аппаратуры с предельно низкими эквивалентными шумовыми температурами.

Научная новизна результатов работы.

1. Разработан алгоритм восстановления внутренней эквивалентной схемы мало-шумящих полевых транзисторов КВЧ диапазона, базирующийся на измеряемых статических, шумовых и 8-параметрах активного элемента в условиях его работы в составе ГИС. При этом производится непосредственное измерение оптимальных шумовых импедансов в диапазоне рабочих частот, что является новым при восстановлении физической эквивалентной схемы ПТ КВЧ диапазона. На основе проведенных измерений восстановлены эквивалентные схемы отечественных ОаАз ПТ КВЧ диапазона, позволяющие проводить проектирование МШУ на их основе.

2. Исследованы особенности изменения СВЧ параметров и элементов внутренней эквивалентной схемы ПТ в условиях его охлаждения до криогенных температур. Предложена и обоснована методика восстановления параметров внутренней эквивалентной схемы ПТ, работающего при криогенных температурах. Она позволяет вести синтез ГИС охлаждаемых КВЧ МШУ без их промежуточного макетирования.

3. Автором предложена и обоснована методика измерения элементов 8-матрицы и оптимальных шумовых импедансов кристаллов полевых транзисторов КВЧ диапазона, позволяющая определять их параметры, необходимые для проектирования малошумящих ГИС.

4. Разработаны оригинальные конструкции контактодержателей и ГИС КВЧ диапазона. В разработанных контактодержателях КВЧ диапазона впервые совмещены элементы микрополоскового и волноводного трактов, волноводно-микрополосковых переходов и волноводных трансформаторов сопротивлений. Предлагаемое конструктивное решение ГИС позволяет проводить измерение СВЧ параметров кристаллов транзисторов, а также использовать ГИС для создания многокаскадных малошумящих усилителей КВЧ диапазона.

Практическая ценность диссертационной работы.

1. Разработанная методика измерения статических и СВЧ параметров в КВЧ диапазоне использована для восстановления внутренних эквивалентных схем вновь разрабатываемых ОаАз малошумящих полевых транзисторов в диапазоне частот от 20ГГц до 90ГГц.

2. Разработанные методика измерения СВЧ параметров ОаАз полевых транзисторов и контактодержатель использованы в технических условиях на транзисторы ЗП353А-5 (АЕЯР. 43215 0.053 ТУ), ЗП384А-5 (АЯЕР.432149.084 ТУ).

3. Разработанная методика восстановления параметров внутренней эквивалентной схемы ПТ, работающего при криогенных температурах, позволяет вести синтез ГИС охлаждаемых КВЧ МШУ без их многократного промежуточного макетирования.

4. Разработаны измерители коэффициента шума повьппенной точности в диапазонах 37,45,60 ГГц.

5. Предложенные в работе конструктивно-технологические и схемотехнические принципы проектирования ГИС и устройств на их основе использованы при разработке приемных устройств СВЧ и КВЧ диапазонов для ответчиков систем опознавания, системы спутниковой связи «Банкир», радиорелейной двухпунктовой системы связи «Поле-Р», "Спикер-38", КВЧ приемного устройства многочастотного радиоастрономического комплекса РТ-22, применяются при создании приемных устройств различных диапазонов (ОКР «Пакет», ОКР «Пакетик», ОКР « Увертюра», ОКР « Этюд»).

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый алгоритм восстановления эквивалентной схемы полевого транзистора. Эквивалентная схема полевого транзистора, используемая для проектирования интегральных микросхем КВЧ диапазона, должна восстанавливаться из результатов измерения статических параметров ПТ, а также шумовых и 8-параметров ПТ, измеренных в рабочем диапазоне частот в условиях работы транзистора в проектируемом усилителе.

2. Конструкция ГИС, в которой впервые совмещены элементы микрополосково-го, волноводного трактов и элементы волноводно-микрополосковых переходов, позволяет проводить измерение параметров кристаллов ПТ в КВЧ диапазоне для получения информации о их физической эквивалентной схеме, а так же каскадировать ГИС в составе многокаскадного МШУ.

3. Новая методика корректировки параметров внутренней эквивалентной схемы ПТ, работающего при криогенных температурах, использование которой позволяет вести синтез ГИС охлаждаемых КВЧ МШУ без их многократного промежуточного макетирования.

Апробация диссертационной работы и публикации.

Результаты диссертации обсуждались в рамках школы-семинара "Проектирование и технология изготовления микроэлектронных устройств" (г. Фрунзе, 1990г.), 3ЛА. 9ЛЛ Крьмских конференций "СВЧ-техника и спутниковый прием" (г.Севастополь, 1993-1999гг.), XXVII Радиоастрономической конференции "Проблемы современной радиоастрономии" (г. Санкт-Петербург, 1997г.), 1--3— Международных конференций "Спутниковая связь" (г.Москва 1994г., 1996г., 1998г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, 10 отчетах по НИР и ОКР, 2 заявках на изобретения, а также использованы в ТУ на ОаАз полевые транзисторы КВЧ диапазона.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех основных глав с выводами, заключения, в котором отражены основные выводы, списка литературы из 77 наименований и одного приложения. Основное содержание работы изложено на 103 страницах, включая 38 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследования и разработка гибридных интегральных микросхем для малошумящих входных устройств и охлаждаемых МШУ КВЧ диапазона"

Выводы к главе 4.

1. Предложенные в работе и рассмотренные в предьщущих главах методы восстановления физической эквивалентной схемы полевого транзистора, конструктивно-технологические и схемотехнические принципы проектирования гибридных микросхем КВЧ диапазона и устройств на их основе использованы при разработке малошумящих усилителей и приемных устройств для систем радиорелейной связи "Спикер-38", "Поле-Р", и радиотелескопа РТ-22 (г.Пущино), применяются при создании приемных устройств Ки- диапазона (ОКР "Увертюра") и в других текущих разработках предприятия.

2. Использование восстановленных эквивалентных схем ПТ позволяет проектировать согласующие цепи ГИС малошумящих усилителей смесителей и детекторов КВЧ диапазона.

3. Использование разработанной ГИС типа "волноводная вставка" и оригинальной конструкции усилителя с волноводными связями между каскадами позволяет реализовывать усилители с большими коэффициентами усиления (больше 50 дБ) без применения дополнительных средств электрогерметизации отдельных ГИС.

4. Разработанные способы крепления микрополосковых плат без обратной металлизации в держателе ГИС обеспечивают не только их надежную механическую фиксацию, но и хорошую повторяемость электрических параметров.

Заключение.

Комплексное использование решенных в работе научных и технических проблем по измерению параметров полевых транзисторов КВЧ диапазона, восстановлению их физических эквивалентных схем, созданию измерительного оборудования и методик измерений позволило существенно усовершенствовать процесс проектирования гибридных микросхем и входных малошумящих устройств КВЧ диапазона, в том числе охлаждаемых малошумящих усилителей. Это в свою очередь приводит к сокращению материальных и временных затрат, связанных с проектированием и макетированием малошумящих устройств ЮВЧ диапазона.

Диссертация обобщает многолетний труд автора в области исследований полевых транзисторов, разработки на их основе гибридных микросхем и малошумящих входных устройств КВЧ и СВЧ диапазонов, с использованием отечественной и зарубежной элементной базы. Предложенные автором схемотехнические и конструктивно-технологические принципы проектирования ГИС и охлаждаемых МШУ КВЧ диапазона использованы в разработках ряда конкретных изделий приемной аппаратуры.

В результате выполненной диссертационной работы получены следующие основные результаты и вьюоды:

1. Впервые разработаны оригинальные конструкции ГИС КВЧ диапазона (от 20ГГц до 118ГГц), в которых совмещены элементы микрополоскового, волноводного трактов и элементов волноводно-микрополосковых переходов. Использованное конструктивное решение позволяет не только каскадировать ГИС в многокаскадный МШУ, но и проводить измерение параметров кристаллов ИТ для получения информации о их физической эквивалентной схеме. Сводные данные по номенклатуре разработанных базовых ГИС малошумящих устройств и контактодержателей приведены в таблицах 3.1, 3.2. А в таблицах 3.4, 3.5 представлены основные параметры двухкаскадной ГИС МШУ и охлаждаемого малошумящего усилителя, а так же параметры устройств-аналогов. Из таблиц видно, что разработанные автором малошумящие устройства не уступают, и даже превосходят по параметрам свои аналоги, что является следствием использования изложенных ранее результатов диссертации.

2. Впервые предложена и применена методика измерения элементов 8-матрицы и оптимальных шумовых импедансов полевых транзисторов КВЧ диапазона, созданы измерительные стенды с повышенной точностью измерения коэффициента шума КВЧ диапазона.

3. Разработан алгоритм восстановления внутренней физической эквивалентной схемы малошумящих полевых транзисторов КВЧ диапазона, базирующийся предложенных автором методах измерения статических, шумовых и 8-параметрах активного элемента. На основе проведенных измерений восстановлены эквивалентные схемы ОаАз ИТ КВЧ диапазона, позволяющие проводить проектирование МШУ на их основе.

4. Разработана оригинальная конструкция многокаскадного малошумящего усилителя с волноводными связями, не только обеспечивающая конструктивное разделение ГИС по постоянному току и возможность оперативной подстройки и замены ГИС, но и исключающая, за счет применения волноводных связей, возникновение внеполосной генерации. Использование разработанной конструкции позволяет изготавливать усилители с большим усилением (более 50 дБ) без применения дополнительных средств электрогерметизации.

5. Исследованы особенности изменения элементов внутренней физической эквивалентной схемы ИТ в условиях его охлаждения до криотемператур водородного уровня. Предлагаемая автором методика восстановления параметров внутренней эквивалентной схемы ПТ, работаюпцего при криогенных температурах, позволяет вести синтез ГИС охлаждаемых КВЧ МШУ без их многократного промежуточного макетирования.

6. Предложенные в работе конструктивно-технологические и схемотехнические принципы проектирования ГИС КВЧ и устройств на их основе использованы при разработке приемных устройств СВЧ и КВЧ диапазонов для ответчиков системы опознавания, системы спутниковой связи «Банкир», радиорелейной двухпунктовой системы связи «Поле-Р», "Спикер-38", КВЧ приемного устройства многочастотного радиоастрономического комплекса РТ-22, применяются при создании приемных устройств различных диапазонов (ОКР «Пакет», ОКР «Пакетик», ОЬО* «Увертюра», ОКР «Этюд») и других текущих разработках предприятия. В таблице 3.3 приведен список функционально законченных устройств КВЧ диапазона.