автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование задачи формирования обменного курса и его влияния на товарный и валютный рынки
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Аношин, Иван Александрович
Введение
Глава I. Валютный рынок и внешняя торговля
§ 1. Основные понятия
§ 2. Влияние эластичности спроса товаров по цене на объемы экспорта и 13 импорта
§ 3. Модель формирования валютного курса при международной торговле
§ 4. Исследование вопросов существования, единственности и устойчивости равновесного обменного курса.
§5. Предельные случаи и их экономическая трактовка
Глава II. Модель внешней торговли и формирования обменного курса при единичной эластичности спроса на товар по цене
§ L Спецификация модели с единичной эластичностью
§ 2'.' Формирование спроса и предложения на валютном рынке в модели с 57 единичной эластичностью
§ 3. Выигрыш потребителей и производителей при наличии внешней торговли по сравнению с замкнутой экономикой
§ 4. Индексы цен, потребления и производства при наличии внешней торговли
§ 5. Модели стремления изначально неравновесного валютного рынка к 90 состоянию равновесия при фиксированном обменном курсе
§ 6. Воздействие внешнего инвестирования капитала в производство на 103 объемы международной торговли и прибыли производителей
Глава III. Исследование поведения участников биржевого валютного рынка РФ
§ 1. Участники российского валютного рынка
§ 2. Сектора валютного рынка РФ и особенности поведения участников
§ 3. Концентрация биржевого валютного рынка РФ
§ 4. Исследование составляющих степенного убывания внутридневной 142 активности операторов ETC
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аношин, Иван Александрович
Исследование задачи формирования обменного курса является одним из важнейших в макроэкономике. Изменение обменного курса является существенным макроэкономическим фактором, оказывающим влияние на состояние внешней торговли, объемы потребления и производства внутри стран-участниц торговли.
Для России исследование влияния изменений обменного курса и внешней торговли на экономику в целом является особенно актуальным, учитывая важную роль международной торговли в российской экономике. По расчетам экспертов Международного Валютного Фонда1, падение цены нефти (нефть является основной статьей экспорта РФ и источника притока иностранной валюты на внутренний рынок России) на 1 долл. за баррель ведет к падению годовых темпов роста ВВП России на 0.5% и снижению доходов федерального бюджета на 1 млрд долл. Отметим также, что в 2002 г, по данным ЦБ РФ2, внешнеторговый оборот РФ составлял около 167.5 млрд долл., или около 48% ВВП страны, а положительное сальдо торгового баланса - 46.4 млрд долл., или более 13% ВВП.
Кроме того, уровень обменного курса, который неразрывно связан с состоянием платежного баланса (важнейшей статьей которого, в свою очередь, является внешнеторговый баланс) является одним из важнейших макроэкономических показателей в РФ, учитываемых при формировании бюджета страны и прогнозов социально-экономического развития. Изменение этого показателя также характеризует инвестиционный климат и состояние финансово
1 IMF Country Report, П 02/74, April 2002, International Monetary Fund. Данные с Интернет-сайта Банка России www.cbr.ru банковской системы- Как показывает практика, изменение валютного курса в стране, чья экономика существенно зависит от внешней торговли, с высокой вероятностью вызывает соответствующее изменение объемов ликвидности национальной валюты, темпов инфляции и уровня процентных ставок банковского кредита. Кроме того, уровень обменного курса в большой степени затрагивает интересы граждан в условиях высокой долларизации экономики и непосредственно сказывается на уровне их потребления и сбережений.
В связи с этим чрезвычайно важна возможность качественной оценки последствий изменения валютного курса для потребителей и производителей в странах, участвующих во внешней торговле, а также оценки влияния объемов внешней торговли на установление валютного курса.
Данная проблема в силу ее высокой важности рассматривалась рядом ведущих экономистов. Исследованиями формирования обменного курса занимались такие экономисты, М.Портер, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, Ф.Махлуп, Р.Манделл, Дж.Флеминг, П. Кругман, М.Обстфельд, Р.Дорнбуш, П. де Грауве, X. Девахтер, Д.Линдсей, Э.Долан, С.Фишер и др. В России исследованиями в этой области занимались Н.Миклашевская, А.Холопов, А.Илларионов, М. Делягин, В.Фомичев, А.Киреев, В.Попов и др.
При международной торговле. большую роль играют характеристики . самих товаров, участвующих в международной торговле, в частности, эластичности их спроса и предложения. Поэтому в работе в рамках модели международной торговли двух стран двумя видами товаров в условиях отсутствия таможенного квотирования и таможенных пошлин большое внимание уделено вопросу влияния эластичности спроса и предложения товаров по цене на существование, единственность и устойчивость обменного курса.
В рамках построенной модели рассматриваются взаимосвязи между уровнем обменного валютного курса и объемами внешней торговли, производства и потребления. В работе проведен анализ последствий перехода от замкнутой экономики к международной торговле как для производителей продукции (ориентированных как на экспорт, так и на внутреннего потребителя), так и для потребителей в обеих странах. Одной из целей работы является оценка выигрыша производителей и потребителей при международной торговле по сравнению с замкнутой экономикой в случае единичной эластичности спроса на товары по цене.
Если обменный курс является неравновесным, то возникает вопрос, каким образом ненулевое сальдо торгового баланса (избыток или недостаток валюты на рынке) отражается на спросе и предложении внутри страны. Одной из целей работы является оценка влияния действий денежных властей на объемы международной торговли в случае единичной эластичности спроса товара по цене. В работе рассмотрен вопрос перехода изначально неравновесного обменного курса в состояние равновесия при различных условиях — при наличии ограничений на объем обмениваемой валюты и при вмешательстве монетарных властей. Полученные результаты могут иметь теоретическую ценность, учитывая наличие противоположных мнений среди ведущих экономистов относительно полезности вмешательства Центрального Банка в ход торгов на валютном рынке.
В России формирование официального обменного курса происходит по результатам торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Поэтому выявление устойчивых взаимосвязей (если таковые существуют) в поведении операторов валютного рынка также является одной из задач, примыкающих к проблеме формирования обменного курса.
В связи с этим, в работе проведен анализ статистических данных, описывающих динамику торгов на биржевом валютном рынке РФ и выявлен ряд устойчивых закономерностей. Информационной базой исследования послужили данные торговой системы Московской межбанковской валютной биржи. Новизна этого исследования обеспечивается уникальностью биржевых данных. Результаты данного статистического исследования могут быть использованы при формировании стратегии коммерческими банками для увеличения эффективности их операций на валютном рынке, а также учтены в работе монетарных властей и организаторов торгов.
Заключение диссертация на тему "Исследование задачи формирования обменного курса и его влияния на товарный и валютный рынки"
Заключение
Исследование задачи формирования валютного курса, его взаимосвязи с состоянием внешнеторгового баланса и воздействия его изменения на объемы потребления и производства в странах-участницах внешней торговли является одним из актуальных исследований в области макроэкономики. Особенно актуально это исследование для России, экономика которой имеет высокую зависимость от состояния внешней торговли.
Необходимо учитывать, что любые изменения на валютном рынке могут оказать влияние на состояние экономики в целом, включая как номинальные, так и реальные объемы потребления и производства. Причем' однозначно предсказать последствия этих изменений на валютном рынке, не проводя анализа производства и потребления в каждой из стран-участниц, специфики внешней торговли и характера спроса и предложения товаров на международном рынке, невозможно.
Кроме того, изменения в производстве или потреблении одного из продуктов может, путем воздействия на валютный рынок, оказать серьезное влияние не только на отрасль, производящую данный продукт, но и на объемы производства и потребления продуктов, производимых другими отраслями.
Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. В модели международной торговли двух стран двумя видами товаров величина эластичностей спроса и предложения товаров по цене играет ключевую роль в вопросе существования, единственности и устойчивости равновесного обменного курса, поскольку именно от этих эластичностей зависит характер кривых спроса и предложения иностранной валюты. Это означает, что в международной торговле важно не только то, сколько и по какой цене экспортируется и импортируется, но и какие конкретно товары экспортируются и импортируются.
2. Для модели с единичной эластичностью спроса товаров по цене каждая из двух рассматриваемых в модели стран-участниц внешнеторговых отношений получает совокупный чистый выигрыш по сравнению замкнутой экономикой. В то же время, некоторые участники экономической деятельности (рассматриваются только 2 их вида - производители и потребители) все же проигрывают при внешней торговле по сравнению с замкнутой экономикой. Таким образом, можно сделать вывод о взаимной выгодности международной торговли, а также учесть возможные потери отдельных участников экономической деятельности.
3. В модели с единичной эластичностью спроса на товары по цене показано, что изначально неравновесный фиксированный обменный курс может за конечное или бесконечное число шагов стать равновесным (в частности, при запрете на ввоз иностранной валюты и при вмешательстве монетарных властей). Это стремление к равновесию происходит за счет изменения ограничения по доходам (номинального объема потребления). Данный факт еще раз подтверждает чрезвычайную важность оценки влияния состояния валютного рынка на макроэкономическую ситуацию в стране в целом. Кроме того, данный результат может иметь теоретическую ценность, учитывая наличие противоположных мнений относительно полезности интервенций ЦБ на валютном рынке среди ведущих экономистов.
4. Анализ поведения участников российского валютного рынка за ноябрь 2001 г - март 2002 г показывает, что различным сегментам биржевого рынка присущи различные характерные черты, в частности, банки-участники ETC являются более «разнородными» по сравнению с дневной сессией СЭЛТ. Концентрация покупателей иностранной валюты на ETC существенно ниже, чем на дневной сессии СЭЛТ, однако что касается продавцов валюты, ситуация неоднозначна в силу присутствия на рынке банка-«Лидера», который насыщал рынок валютой, оперируя большими ее объемами.
На ETC наблюдается уникальная устойчивая тенденция степенного убывания внутридневной активности операторов по времени торгов, которая основном складывается благодаря эффекту внутридневного снижения числа банков-участников торговой сессии. Это дает возможность прогнозировать активность операторов рынка на протяжении торгов.
Результаты статистического исследования поведения российских банков на биржевом валютном рынке могут быть использованы при формировании стратегии коммерческими банками для увеличения эффективности их операций на валютном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Исследование задачи формирования обменного курса и его влияния на товарный и валютный рынки"
На правах рукописи
Апошин Иван Александрович
Исследование задачи формирования обменного курса и его влияния на товарный и валютный рынки
Специальность 05.13.01 -«Системный анализ, управление и обработка информации»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском Государственном Институте Электроники и Математики
Научный руководитель
доктор физико-математических наук, профессор
Четвериков Виктор Михайлович
Официальные оппоненты
Доктор физико-математических наук Чеботарёв Александр Михайлович
Доктор физико-математических наук Самаров Ким Леонидович
Ведущая организация
Вычислительный Центр РАН
Защита состоится 27 апреля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.133.01 в Московском Государственном Институте Электроники и Математики (Технический университет) по адресу: 109028, г. Москва, Б.Трехсвятительский пер., д. 1-3/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «ЗА марта 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат технических наук, доцент " БузниковС.Е.
| С[ I) Общая характеристика работы
Диссертационная работа посвящена анализу формирования равновесного обменного курса при международной торговле двух стран в отсутствии движения капитала и изучению поведения операторов валютного рынка ММВБ.
Актуальность проблемы. Изменение обменного курса является существенным макроэкономическим фактором, оказывающим влияние на состояние внешней торговли, объемы потребления и производства. Уровень обменного курса неразрывно связан с состоянием торгового баланса, ключевой статьей которого является внешнеторговый баланс. Поэтому исследование задачи формирования обменного курса и качественной оценки его влияния на объемы внешней торговли, производства и потребления в современных условиях изменчивости обменного курса представляется актуальным. Для России исследование влияния изменений обменного курса и внешней торговли на объемы производства и потребления является особенно актуальным, учитывая важную роль международной торговли в российской экономике.
Уровень обменного курса учитывается при формировании бюджета страны и прогнозов социально-экономического развития. Изменение этого показателя также характеризует инвестиционный климат и состояние финансово-банковской системы. Как показывает практика, изменение валютного курса в стране, чья экономика существенно зависит от внешней торговли, с высокой вероятностью вызывает соответствующее изменение объемов ликвидности национальной валюты, темпов инфляции и уровня процентных ставок банковского кредита. Кроме того, уровень обменного курса в большой степени затрагивает интересы граждан в условиях высокой долларизации экономики и непосредственно сказывается на уровне их потребления и сбережений.
В России формирование официального обменного курса происходит по результатам торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Поэтому выявление устойчивых взаимосвязей (если таковые существуют) в поведении операторов валютного рынка также является одной из задач, примыкающих к проблеме формирования обменного курса.
Цели диссертационной работы:
Исследование влияния эластичности спроса на товары на характер устойчивости равновесного обменного к^рОС. ЯАЩМ^ййЬПАП
БИБЛИОТЕКА СПеторСурт 8СЗГРК
единичной эластичности спроса на товары по цене оценка выигрыша производителей и потребителей при международной торговле по сравнению с замкнутой экономикой и влияния действий денежных властей на объемы международной торговли.
Исследование внутридневного поведения операторов российского биржевого валютного рынка.
В рамках модели международной торговли, построенной в Главе I, в работе рассмотрены следующие вопросы:
1. Формирование равновесных объемов спроса и предложения товаров на международном рынке, равновесных цен, равновесных объемов спроса и предложения иностранной валюты в модели международной торговли.
2. Влияние эластичности спроса товара по цене па объемы спроса и предложения валюты; существование, единственность и устойчивость равновесного обменного курса.
3. Увеличение сальдо платежного баланса при росте номинального курса иностранной валюты в окрестности равновесного обменного курса.
4. Оценка выигрыша потребителей и производителей продукции при переходе от замкнутой экономики к международной торговле при единичной эластичности спроса на товары по цене, оценка влияния установления международной торговли на объемы спроса и предложения товаров, прибыли производителей товаров.
5. Переход рынка в состояние равновесия из состояния отсутствия равенства спроса и предложения иностранной валюты при фиксированном обменном курсе при проведении различной валютной политики денежными регуляторами (ЦБ).
6. Влияние внешнего инвестирования капитала в производство одного из продуктов на объемы спроса и предложения валюты и на прибыли производителей.
На основе статистических данных: по торгам рубль/доллар на
ММВБ в период с сентября 2001 г по март 2002 г исследована
динамика внутридневной активности операторов рынка.
Объект и предмет исследования.
Объекты исследования - формирование равновесного обменного курса, его влияние на производство и потребление при
международной торговле; поведение операторов биржевого валютного рынка РФ.
Предметом исследования является разработка и анализ модели международной торговли и формирования равновесного обменного курса; выявление устойчивых закономерностей в поведении операторов биржевого валютного рынка РФ.
Методологическая основа работы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов, работавших в области исследований формирования обменного курса и международной торговли. Среди зарубежных исследований можно отметать работы таких специалистов, как ШСругман, М.Обстфелд, Р.Манделл, Ф.Махлуп, и др. В России данными исследованиями занимались Н.Миклашевская, А. Холопов, А.Киреев и др.
При анализе модели международной торговли в работе использованы методы системного анализа, методы оптимизации. Для исследования поведения операторов биржевого валютного рынка РФ использовались методы статистического анализа и сравнительного анализа.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации,
состоит в следующем:
1. В рамках построенной модели проведен анализ устойчивости равновесного обменного курса в зависимости от эластичности спроса на товары по цене.
2. Показано, что изначально неравновесный фиксированный обменный курс в построенной модели в условиях единичной эластичности спроса по цене может стать равновесным за конечное или бесконечное число шагов при определенном воздействии на рынок монетарных властей.
3. При анализе статистических . данных, описывающих внутридневную динамику торгов на биржевом валютном рынке РФ, установлено, что степенное снижение общей активности операторов ETC в течение торгового дня в большей степени обусловлено завершением операций большим числом банков в данный день, и в меньшей степени - более редким с течением времени выставлением заявок оставшихся участников торгов.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное в работе исследование позволяет провести анализ и обеспечить более глубокое понимание последствий тех или иных изменений на валютном рынке для потребителей и производителей как импортируемой, так и экспортируемой продукции, оценить полезность практики международной торговли.
В работе показано, что при отсутствии равновесия на валютном рынке при единичной эластичности спроса на товары по цене в отсутствие движения капитала и таможенных ограничений вмешательство монетарных властей может привести рынок в состояние равновесия, однако при этом меняются объемы потребления, а также производства товаров. Данный результат может иметь теоретическую ценность, учитывая наличие противоположных мнений относительно полезности интервенций ЦБ на валютном рынке среди ведущих экономистов.
Результаты статистического исследования поведения российских банков на биржевом валютном рынке могуг быть использованы при формировании стратегии коммерческими банками для увеличения эффективности их операций на валютном рынке.
На защиту выносятся:
1. Исследование существования, единственности и устойчивости равновесного обменного курса при международной торговле двумя товарами в отсутствие движения капитала и таможенных ограничений между двумя странами в зависимости от эластичности спроса и предложения товаров по цене.
2. Оценка выигрыша потребителей и производителей при наличии международной торговли по сравнению с ее отсутствием для случая с единичной эластичностью спроса на товары по цене.
3. Сценарии установления равновесного обменного курса при изначально неравновесном курсе при различном использовании избыточной валютной выручки.
4. Статистическое исследование эффекта степенного убывания активности операторов на ЕТС в течение дня по данным ММВБ за ноябрь 2001 г - март 2002 г.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались:
1) На научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, проводимой в Московском государственном институте электроники и математики в 2003 г.
2) На научном семинаре кафедры «Кибернетика» в Московском государственном институте электроники и математики.
3) На научно-технической конференции, проводимой в Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины в 2003 г.
4) На международной научной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» в г.Сочи в 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 6 приложений, составляет 190 страниц. Библиографический список включает 22 источника.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены задачи исследования, выделены основные положения работы, имеющие новизну и практическую ценность.
В первой главе работы сформулирована модель формирования обменного курса, установлены 1фитерии существования, единственности и устойчивости равновесного обменного курса, сформулированы условия увеличения сальдо торгового баланса в окрестности равновесного обменного курса, критерии увеличения объема валютной выручки при росте физического объема экспорта.
Основные положения модели:
1. Рассматривается экономика двух стран, в каждой из которых производится и потребляется лишь два вида товаров. Каждый произведенный продукт имеет полный аналог, произведенный в другой стране.
2. Единственным фактором курсообразования является международная торговля, отсутствует движение капитала.
3. Отсутствуют таможенное квотирование и таможенные пошлины.
4. Внутри страны все расчеты ведутся в национальной валюте.
5. Первая страна экспортирует 1-ый товар во 2-ую страну, а вторая страна экспортирует 2-ой товар в 1-ую страну.
6. Равновесные цены товаров определяются из условия равенства спроса и предложения товаров на международном рынке.
7. Равновесный обменный курс определяется из условия равенства спроса и предложения иностранной валюты.
Пусть, для определенности, денежной единицей в 1-ой стране является рубль, а во 2-ой стране - доллар. Обозначим через е величину обменного курса, имеющего размерность руб./долл. В условиях отсутствия квотирования и таможенных пошлин на границах, при международной торговле цены на товары будут определяться на межстрановом рынке каждого товара. Чтобы использовать экспортную выручку в своей стране, экспортер должен обменять иностранную валюту на национальную валюту. Таким образом, появляются спрос и предложение иностранной валюты.
В модели используются следующие обозначения:
X® и Х^ - объем спроса и предложения 1-го продукта в /-ой стране (в натуральных величинах).
у-£> у 5
1 ,■ и £! - объем спроса и предложения 2-го продукта в г'-ой стране (в натуральных величинах).
у-В _ уО у5 у-5 _ у-Я уП
■Л- — .л 2 — л. 2 1 -А — л 1 — л. 1 . объемы спроса и предложения 1-го продукта на международном рынке.
е - величина обменного курса.
Р1 и Р 2 - равновесные цены товара 1 на международном рынке, определяются из условия
~ Рг ' X ° ( р 2) . предложение долларов на валютном
рынке.
V й _ V ° V5 V ^ _ у $ у о
л - / | х — ^ 2 2 - объем спроса и
предложения второго товара на международном рынке.
Ч1 и #2 - равновесные цены второго товара, определяются из условия ^ ° г _. -^(Яг).
-С*5 = Я г ' ^ (.Я 2 ) - спрос на доллары на валютном рынке.
Функции спроса на товар в каждой из стран имеют следующий вид:
Jm
У ° — '
л ; — ~'
=
Л(2)
Р'г ЧГ
где V > 0, II > О характеризуют эластичность спроса на товар
1 и 2, а коэффициенты 3 > 0 характеризуют величину спроса на /-ый товар в г'-ой стране.
Функции предложения товаров имеют следующий вид:
где У > 0, 81 > 0 _ эластичности предложения 1-го и 2-го
товара но цене в 1-ой стране, а коэффициенты а,- > 0, Ьг > О характеризуют величину предложения соответственно товаров 1 и 2 в 1-ой стране.
В замкнутой экономике, то есть когда в каждой из стран потребляются только производимые в этой же стране продукты (отсутствует международная торговля), при условии равенства спроса и предложения товаров в каждой стране равновесными ценами товаров будут:
I Ь, )
При международной торговле равновесные цены определяются из условия равенства спроса и предложения товаров на международном рынке. Зависимость спроса и предложения валюты и равновесных цен от обменного курса может быть представлена следующим образом:
■7,(|) ч а> J
р2(е) = р^
м
Л"
I
У + У
Р|(е) = Рх
/ \ у+с
е
1 + 1л11*1--^
'Г I *
■ +
-1
и 1
= 5 У
I
у+у
КРг) V Рг ; \ Рг )
г+Ч
где
е, =
Р°г
■Л'
О)
3
\ " г
(О
вп =
»1 /
„о
Определение 1. Назовем равновесным обменным курсом е* такой обменный курс, при котором спрос на валюту равен ее
предложению, т.е. 5,3(е*) = £)$(е*) .
Отметим, что величина е 3 будет являться минимальным обменным курсом, при котором производители первого товара в первой стране будут экспортировать произведенный товар, а величина
£ о будет максимальным обменным курсом, при котором производители второго товара в первой стране будут осуществлять экспорт товара.
Таким образом, в нашей модели равновесный обменный курс может существовать лишь на интервале (е $ , е 0 ) .
Определение 2. Назовем равновесный обменный курс е* устойчивым, если в его окрестности выполняется условие
(З$(е)-0$(е))-(е-е*)>0 ,
причем (Я$ (е) - И * (е))- (е - е*) = О
лишь в точке е = е ~
Классификация равновесного обменного курса в* по устойчивости базируется на предположении о том, что изменение обменного курса под воздействием спроса и предложения валюты в окрестности равновесной точки е * описывается динамическим уравнением
где г - время, а к 2 (?) - непрерывная функция со значениями в
интервале 0 < к0 < И2{г) < Н . Несложно показать, что в качестве
функции Ляпунова можно выбрать функцию V (е) = (е — е*) 2 . Под устойчивостью в дальнейшем понимаем асимптотическую устойчивость.
Определение 3. Назовем равновесный обменный курс е* неустойчивым, если в его окрестности выполняется условие
(8*(е)-В*(е))-(е-е*) < 0 ,
причем («У5 (е) - £>5 (е))- (е - е*) = 0 лишь в точке е = е * .
Определение 4. Будем называть равновесный обменный курс е * полуустойчивым, если в его окрестности выражение
не меняет знак (принимает либо положительное, либо отрицательное значение).
Утверждение 1. В случае, когда каждая из двух стран, участвующих в международной торговле, производит два вида товаров, каждый из которых имеет полный аналог в другой стране, существует по крайней мере один равновесный обменный курс.
Утверждение 2. Если эластичность спроса на первый товар или второй товар по цене больше или равен единице (V > 1 или // > 1), существует единственный равновесный обменный курс, который при этом является устойчивым.
|е
-►
во
Л
Рис.1. График функций спроса и Рис.2. График функций спроса и
предложения иностранной предложения иностранной
валюты при международной валюты при международной
торговле товаром при торговле товаром при
V > I, ¿1 > I . V — \ , ¡л = 1 .
Утверждение 3. Если одновременно эластичность спроса на первый и второй товары по цене меньше единицы (V < 1 и < 1 ), возможно существование одного или нескольких равновесных обменных курсов, при этом если равновесных обменных курсов несколько, то возможно существование как неустойчивых, так и полуустойчивых равновесных обменных курсов.
предложения иностранной предложения иностранной
валюты при международной валюты при международной
торговле при V < 1, ¿и < 1 - торговле при V < 1, /л < 1
случай единственного случай существование
равновесного курса, неустойчивого равновесного
курса.
Рис.5. Графики функций спроса и предложения иностранной валюты при международной торговле при V < 1, /л < 1 - случай существования полуустойчивого равновесного обменного курса.
Утверждение 4. При нулевом сальдо торгового баланса в отсутствие движения капитала увеличение обменного курса приводит к положительному сальдо торгового баланса, а снижение обменного курса - к отрицательному сальдо торгового баланса тогда и только тогда, когда эластичность предложения валюты по обменному курсу в точке равновесия больше эластичности спроса на валюту по
обменному курсу, т.е. E(Ss | е); > E{D% | е); з где
olne о те
В работе показано, что следствием Утверждения 4 при условии фиксированных цен на экспортируемые товары
(Р\(е) = const , f2{e) ~ const ) является известное в экономике условие Маршалла-Лернера: когда первоначальное положение в экономике соответствует равновесному состоянию валютного рынка, необходимым и достаточным условием увеличения чистого экспорта в результате роста валютного курса является условие
1-Е ° |Fz )|+ 111 5"|)| > 1 ,
В случае, если эластичность спроса на первый товар по цене v < 1, в первой стране может наблюдаться «проблема разоряющего роста» (впервые проанализированная американским экономистом Я.Бхагвати, 1958 г) - при росте экспорта в реальном выражении объем экспортной валютной выручки будет падать, т.е. падение цен на экспорт перекрывает положительный эффект от роста физических объемов экспорта. Аналогично, если эластичность второго товара по цене р. < 1, «проблема разоряющего роста» может наблюдаться во второй стране.
В работе рассмотрены также предельные случаи, порожденные особенностями экономики стран - участниц международной торговли, и изучен вопрос, каким образом эти особенности влияют на объем спроса и предложения на валютном рынке. В частности, рассмотрены: случай, когда цена товара на международном рынке установлена изначально, и объемы предлагаемого/запрашиваемого страной товара на международном рынке не может повлиять на эту установленную цену (случай экзогенно заданных цен); случай, когда страна производит лишь один вид товара, удовлетворяя свои потребности во втором товаре только за счет импорта; случай, когда в каждой из стран производители фиксируют цены в национальной валюте.
Утверждение 5. В случае, если одна из двух стран-участниц международной торговли своими объемами спроса и предложения товаров на международном рынке не может повлиять на сложившиеся на этом рынке цены товаров (случай экзогенно заданных цен), всегда существует единственный равновесный обменный курс, при этом являющийся устойчивым.
|_____ а'.д'
Рис. б. Функции спроса и предложения иностранной валюты при международной торговле - случай экзогенно заданных цен.
Утверждение 6. Если одна из двух стран-участниц международной торговли специализируется на производстве лишь одного из двух видов продуктов, и при этом эластичность спроса на первый или на второй товары по цене больше или равна единице
( у > 1 или Ц ^ 1), существует единственный равновесный курс, который при этом является устойчивым.
Утверждение 7. Если первая из стран-участниц международной торговли специализируется на производстве лишь первого продукта, а вторая страна производит оба вида продуктов, и при этом эластичности спроса на первый и второй товар по цене меньше единицы (V < 1 и/и<1), возможно существование нескольких или одного равновесного обменного курса, а также его отсутствие. Достаточным условием существования равновесного обменного
Г-(1-У)
курса будет являться выполнение условия № > ~ , причем в
У ~г V
этом случае по крайней мере один из равновесных обменных курсов будет устойчивым.
е
1 о
—►
я',а'
Рис. 7. Функции спроса и предложения иностранной валюты в случае специализации страны 1 на производстве первого продукта при V <1, Ц <1.
Утверждение 8. Если вторая из стран-участниц международной торговли специализируется на производстве лишь второго продукта, а первая страна производит оба вида продуктов, и при этом эластичности спроса на первый и второй товары по цене меньше единицы (V < 1 и /л <1), возможно существование нескольких или одного равновесного обменного курса, а также его отсутствие. Достаточным условием существования равновесного обменного
8-0.-м)
курса будет являться выполнение условия у > ^ + , причем
в этом случае по крайней мере один из равновесных обменных курсов будет устойчивым.
Рис. 8. Функции спроса и предложения иностранной валюты в случае специализации страны 2 на производстве второго продукта при
е
О
V < 1, }Л < 1.
Утверждение 9. Если первая страна специализируется на производстве только первого продукта, а вторая страна - только второго продукта, и при этом эластичности спроса на первый и второй товары по цене меньше единицы (v < 1 и // < 1 ), возможно отсутствие существования равновесного обменного курса, существование единственного или нескольких равновесных обменных курсов. Достаточным условием существования устойчивого равновесного обменного курса будет являться выполнение
неравенства М > , где % = шах (б, у) . Достаточным
% V
условием существования неустойчивого равновесного обменного
ф-d-v)
курса будет являться выполнение неравенства М < —т~ где
ф + v
ф = min (S, у ) .
Утверждение 10. В случае, когда производители двух стран фиксируют цены в национальной валюте, необходимым и достаточным условием существования равновесного обменного курса
1
будет выполнение неравенства
> (р?г
Ч'-у nf«
Во второй главе работы для частного случая общей модели международной торговли - случая единичной эластичности спроса на товары по цене, были получены решения ряда вопросов, которые не удается решить в модели общего вида.
Если обменный курс является неравновесным, то возникает вопрос, каким образом ненулевое сальдо торгового баланса (избыток или недостаток валюты на рынке) отраясается на спросе и предложении внутри страны. В общем виде мы не делаем предположений относительно этого влияния, не имея на это достаточных экономических оснований. Но случай единичной эластичности спроса товара по цене обоих товаров является уникальным в том смысле, что позволяет рассмотреть это влияние, используя простую схему взаимодействия экономических агентов.
Обозначения
Товарные потоки
__ ^ Финансовые
"""" ^ потоки ......>
Товарные и финансовые потоки при международной торговле двух стран двумя видами товаров.
Рассматривается модель производства, при которой потребляется лишь один фактор - трудовые ресурсы в объеме /,'" для производства j-го продукта в /-ой стране.
Пусть:
Х1 = А, ■ (/,<п)и, Y, = В, -(l^y - производственные функции, А,,В„а,Р-const, a,j3e(0,1).
>
прибыли производителей (разность между валовой выручкой и переменных и постоянных издержек), со fJ), <р ¡'} - const .
I i = р f • X , + q j • У, - ограничение по доходам.
U, = In {X, - Г,) - функция полезности потребителей.
Затраты производителей в виде постоянных издержек на производство
j-го продукта в г'-ой стране <pjJ) и плата за использование трудовых
ресурсов при производстве j-ro продукта в г'-ой стране • , так
же как и прибыль производителей j-то продукта в г'-ой стране я",-, возвращаются потребителям и тратятся на потребление товаров обоих видов в соответствующей стране.
Предполагается, что производители стремятся получить максимум прибыли, а потребители ведут себя рационально и стремятся максимизировать полезность при потреблении двух товаров.
Функции предложения продуктов и У; и функции спроса на
vO \rD
продукты -л; и J-i определяются из условии:
xi >0
= itjz)(gl,Yi ) у, > о
Vi{X°,Y») = (шкп 17,)>
где П = {(X„Yt) | Xt > 0, Yt > 0, It = Pl- Xt + q, • Yt }.
Отсюда функции спроса и предложения товаров равны:
X?
р-дгВ,У-р
В замкнутой экономике (в отсутствие внешней торговли) равновесные цены будут определяться из условия равенства спроса и предложения продуктов на внутреннем рынке:
Р,
а-А, Ь«,01
Ч1-ОГ
91 ="
ОХ
,(2)
Р-В,
0± 2й,(2)
При международной торговле зависимость спроса и предложения валюты и равновесных цен от обменного курса может быть представлена следующим образом:
14*)-'I
е
е,
е +
- 1
, ЯЧе) =
е +
1
||-р
РЛе) = Р\
1-
2 I =• _о , 2е
» Р|(е) = РI
Чг(е)
I +
= «ф
2е
Л
Обменный курс на рынке является равновесным лишь в том случае, когда спрос на иностранную валюту равен предложению. Но возможны случаи, когда рынок выведен из состояния равновесия или изменением объемов экспорта/импорта, или установлением неравновесного обменного курса в законодательном порядке.
Пусть спрос на иностранную валюту на рынке не равен предложению, при этом поддерживается фиксированный обменный курс е. Отсутствие равновесия на валютном рынке может вести к неполной репатриации средств экспортеров и к изменению объема ограничения по доходам. В свою очередь, изменение ограничений по доходам У, и 12, которые в данной модели автоматически определяют спрос на товары, ведет к изменению функций спроса и предложения иностранной валюты. Таким образом, можно говорить о существовании циклов, на каждом на каждом из которых отсутствие равновесия на валютном рынке приводит к изменению ограничения по доходам, что, в свою очередь, ведет к изменению объемов спроса и предложения валюты.
е
\ V«
е
в*®
в*®
>
О
Рис. 9. Процесс перехода рынка из неравновесного состояния в равновесное при фиксированном обменном курсе.
В работе показано, что валютный рынок в зависимости от поведения денежных властей, потребителей и производителей может быть приведен в состояние равновесия, причем изначально неравновесный фиксированный обменный курс становится равновесным. В условиях, когда объем экспортной валютной выручки производителей в стране 1 больше, чем спрос на валюту (доллары) со стороны второй страны, рассмотрено несколько сценариев приведения валютного рынка в состояние равновесия спроса и предложения:
1. Случай, когда избыток (превышение предложения над спросом) валюты «замораживается» на счетах предприятий в заграничных
2. Случай, когда ЦБ первой страны производит скупку избытка иностранной валюты, которая впоследствии оседает в резервах
3. Случай, когда ЦБ страны 1 скупает на рынке излишки иностранной валюты помещая их в свои золотовалютные резервы, а ЦБ страны 2 эмитирует валюту для поддержания денежных агрегатов (и, соответственно, ограничения по доходам) на неизменном уровне.
Пусть состояние рынка на начало наблюдения характеризуется величинами которым соответствуют объемы
предложения и спроса на валюту о , V . Здесь и в дальнейшем верхним индексом обозначим номер цикла (нулевой цикл - это тот момент, с которого начато наблюдение за рынком).
банках;
ЦБ;
Введем вспомогательные величины:
е<0)
е(0) УД У
/<0)
е
(оГ 5 У
/(0) ■'I
е +
■ь
1 -р
/(0)
,(0)
1
•) — 2
/<°> ( е)^ ' /<0>
-ттг -^тг-е +
Г(0)
е(0)
1
1-/1
У I
Заметим, что, по определению, 0 < £ < 1, 0 < £ <
I. Если рассматривать случай, когда избыток (превышение предложения над спросом) валюты «замораживается» па счетах предприятий в заграничных банках, то на каждом цикле снижается величина ограничения по доходам во 2-ой стране, а величина ограничения по доходам в 1-ой стране остается неизменной
при этом разность между объемами спроса и предложения валюты сокращается, а после п-го цикла относительная разность спроса и предложения валюты будет равна
5$(п)(в)- Р%к"'{е) /<0)
Таким образом, за бесконечное число циклов произойдет изменение объема международной торговли, в результате которого начальный фиксированный неравновесный обменный курс е станет
равновесным (поскольку 0 < £ < 1,
8%М(е)-Р%0,}(е) /,(0)
->00
при
со). При п—>со объем скопившейся на счетах экспортера страны 1 выручки и ограничение на доходы во второй стране
будут составлять ~ 4
1-*
г(») _ г & 12 - ' е . 9
II. Если излишек иностранной валюты уводится с рынка с помощью покупки валюты Центральным Банком страны 1, который при этом проводит эмиссию национальной валюты, увеличивая денежные агрегаты и, таким образом, увеличивая общее ограничение по доходам, при этом купленные ЦБ валютные средства оседают в
=0.
золотовалютных резервах страны 1, в результате чего сужаются денежные агрегаты (ограничение по доходам) страны 2,
/,(,)=1,(1) + е-(5$<0)(е)-О$(0)(е)), (£*<>)
то можно показать, что изначально неравновесный обменный курс становится равновесным на первом же цикле:
III. Когда Центральный Банк страны 1 скупает излишки иностранной валюты (долларов), увеличивая эмиссию национальной валюты (рублей), в то время как Центральный Банк страны 2 эмитирует свою национальную валюту (доллары), чтобы поддержать объем совокупного потребления (ограничения по доходам) в своей стране на постоянном уровне,
/<л) =/1(к-')+е-(^(п-1\е)-П$(п-:)(е)Х /<п)
на каждом цикле разность спроса и предложения валюты
уменьшается, при этом на п-ном цикле -ущ-= •(£-&),
апри и->оо /Г^.+е-Ц^!
Утверждение 11. При единичной эластичности спроса на товары по цене, при условии изначального превышения предложения иностранной валюты над спросом, в случае, если избыток валюты оседает на счетах экспортеров, изначально неравновесный обменный курс за бесконечное число шагов становится равновесным за счет снижения ограничения по доходам во второй стране.
Утверждение 12. При единичной эластичности спроса на товары по цене, при условии изначального превышения предложения иностранной валюты над спросом, в случае, если излишек иностранной валюты уводится с рынка с помощью интервенций Центрального Банка страны 1, который при этом проводит эмиссию национальной валюты, изначально неравновесный обменный курс за один шаг становится равновесным за счет одновременного снижения ограничения по доходам во второй стране и роста ограничения по доходам в первой стране.
Утверждение 13. При единичной эластичности спроса на товары по цене при условии изначального превышения предложения иностранной валюты над спросом, в случае, если ЦБ страны I скупает
излишки иностранной валюты, а ЦБ страны 2 эмитирует свою национальную валюту, чтобы поддержать ограничение по доходам в своей стране на постоянном уровне, изначально неравновесный обменный курс за бесконечное число шагов становится равновесным за счет роста ограничения по доходам в первой стране.
Существует мнение, что международная торговля приносит пользу странам по сравнению с замкнутой экономикой. В задаче с единичной эластичностью спроса по цене удается полностью проанализировать эту проблему, поскольку интересы участников представляются в аналитическом виде.
В результате международной торговли обе страны в целом получают выигрыш по сравнению с замкнутой экономикой. Выигрыш импортера достигается за счет выигрыша потребителей, могущих приобрести товар по более низкой, по сравнению с замкнутой экономикой, цене (выигрыш импортера товара 1 можно представить
как площадь фигуры рйгО'р2{е) на рис. 10.А, выигрыш импортера
товара 2 - как площадь фигуры на рис. 10.Б). Выигрыш
экспортера достигается за счет выигрыша производителя, который может реализовать товар по более высокой, чем в замкнутой экономике, цене (выигрыш экспортера товара 1 из страны 1 может
о
быть вычислен как площадь фигуры —0'рг(е) на рис.Ю.А, выигрыш
е
экспортера товара 2 может быть вычислен как площадь фигуры д°20"<[2(е) на рис. 10.Б).
Рие.ЮЛ. Выигрыш стран при РисЛО.Б. Выигрыш стран при международной торговле первым международной торговле
товаром. вторым товаром.
Выигрыш экспортеров страны 1 при межстрановой торговле
товаром 1 будет равен Щ'4' = (1-а)'
(е) - —1п| 1 + (е)
2е ,
2:0, а
выигрыш импортеров страны 2 при торговле товаром 1 будет равен
>0
Аналогично, при международной торговле товаром 2 выигрыш экспортеров и импортеров будет составлять
= ( \-р)
-—1п[ 1 -—й*(е)
I ' .
£0
1+- £>$(е)
>0
Заметим, что приток в страну импорта, выгодный потребителям импортируемого продукта, будет приводить к сокращению прибылей внутренних производителей этого продукта. Кроме того, потребители экспортируемого товара будут проигрывать по сравнению с ситуацией, когда имеет место замкнутая экономика, в то время как производители будут от этого выигрывать.
При этом совокупный выигрыш первой страны Щ и второй страны будет равен
г * V"0 г
-¿1П 2е
Ч1-Й
А1п
1-/3
¡>0
2:0
Утверждение 14. При единичной эластичности спроса на товары по цене каждая из двух стран-участниц международной торговли получает совокупный выигрыш по сравнению с замкнутой экономикой, несмотря на то, что некоторые участники экономической деятельности могут нести потери от установления международной торговли.
Часто возникает необходимость оценить изменения не на рынке отдельного товара, а совокупные изменения в экономике, для чего используются агрегированные показатели - индексы. В работе показано, что, анализируя изменения индексов (в частности, индексов цен по формулам Пааше и Ласпейреса), в общем случае однозначно сказать о совокупном изменении цен при переходе от замкнутой экономики к международной торговле нельзя.
Модель с единичной эластичностью также позволяет проанализировать влияние увеличения производственных мощностей в одной из отраслей на предложение товаров, параметры функций спроса и предложения валюты, и на прибыли производителей в обеих странах в условиях равновесного обменного курса.
Третья глава диссертационной работы посвящена статистическому исследованию внутридневной динамики торгов по доллару США на Московской Межбанковской Валютной Бирже за период с ноября 2001 г по март 2002 г.
В работе выявлены составляющие эффекта степенного убывания активности операторов Единой торговой сессии (ETC) в течение дня по времени торгов.
Действующая биржевая структура в настоящее время обслуживает два сегмента валютного рынка: 1. Единая торговая сессия (ETC), на которой проводилась обязательная продажа экспортной валютной выручки. 2. «Дневная» сессия для проведения банками конверсионных операций. ETC характеризуется большим числом участников торгов и высокой активностью, в то время как на «дневных» торгах количество участников значительно меньше, а активность ниже.
Назовем «событием» любое действие банка в ходе торгов: выставление заявок на покупку/продажу иностранной валюты, фиксацию заключения сделки в торговой системе, снятие ранее выставленных заявок на покупку/продажу. В работе Д.Гейнца и ВЛетверикова (2002 г) установлено, что число событий на ETC внутридневно подчиняется закону степенного убывания по отношению ко времени (см. рис. 11), прошедшему с начала торгов, в то время как на дневной сессии СЭЛТ такой закономерности не наблюдается (см. рис.12).
Рис.11. Динамика внутридневной Рис.12. Динамика внутридневной активности операторов ETC по активности операторов дневной времени торгов. сессии в СЭЛТ по времени
торгов.
Введем следующую величину; ¥it = [lniY(i,i)]/In(i)
где i=l,...,jV - дни наблюдения, t-tQ,...,M- интервал времени, а N(i,t) - число событий в день г в i-ый промежуток времени. Анализ распределения величин Yu по дням торгов при каждом фиксированном моменте времени t показывает, что можно считать эти распределения нормальными для всех t > f0=5. Данные первых пяти
минут торгов не укладываются в вышеприведенную модель.
i.
Детализируем рассмотрение замеченного эффекта степенного убывания активности. В работе рассмотрены данные по 84 торговым дням на ETC ММВБ (ноябрь 2001 г - март 2002 г). В качестве рассматриваемого интервала времени взяты 3 минуты. Таким образом, вся ETC разбивается на 20 интервалов, соответственно, конец интервала приходится на момент времени t=3, 6, 9,12,...60 минут.
Предлагается следующая спецификация модели для t = 9, 12, ...
,60:
где Ее,, = 0, Esueiti = 0 (tk Ф /,), Eel = of
Заметим, что выражение У„ = + Д1 можно переписать в
виде
, поэтому, если пренебречь ошибками е„, в случае справедливости модели, можно говорить о степенной зависимости внутридневной активности операторов ETC по времени.
Большие величины R2 (данный показатель колебался в диапазоне 0.937-0.988) и t-статистик подтверждают справедливость модели. Для всех дней наблюдений молено отвергнуть гипотезу о равенстве нулю коэффициента j3f с вероятностью более 99%, с не меньшей вероятностью можно отвергнуть гипотезу о равенстве нулю коэффициента Р).
Эффект временного убывания числа «событий» может быть представлен как композиция эффекта постепенного выбытия из торгов их участников (банк заканчивает операции на валютном рынке на данный день) и эффекта снижения средней активности одного банка в течение торгового дня. Общая активность на рынке является
произведением двух этих составляющих, т.е. — YN !t + YS и
где YN„ = [in №?(/,/)]/ln(i), YSU = [lniVS(z,0]/ln(0, NS(i.t) -средняя активность реально присутствующего на рынке банка (отношение числа событий к числу присутствующих на рынке в
данный промежуток времени банков), Ш(Ц) - количество присутствующих на рынке в данный промежуток времени банков, N(¡,0 =N30,0 * Ь'ВОЛ).
Гипотеза заключается в том, что эти составляющие активности операторов также подчиняются закону степенного убывания:
= Д2 +0) ш I
Ев\„ = 0, Е(е1„к ■ ) = 0 ), Е(е 1„) = ст,2
= р; + р?.±-+Е2„ (и)
Ее2„ = 0, Е(е2,., ■ е2й|) = 0 *,), Е(е2„)2 = сг2
Для модели (I) для всех дней наблюдений В2 составлял 0.9380.995, для всех дней наблюдений можно отвергнуть гипотезу о равенстве нулю коэффициента Д2 с вероятностью более 99%, с не меньшей вероятностью можно отвергнуть гипотезу о равенстве нулю коэффициента р].
Показатель ^статистики для коэффициента Д4 для модели (II) был не столь высок, как в предыдущих моделях. С вероятностно более чем в 99% отвергнуть гипотезу о равенстве нулю коэффициента Д1 можно лишь в 56% наблюдений. Еще в 9.5% случаев можно отвергнуть эту гипотезу с вероятностью более 95%, в 13% случаев - с вероятностью более 90% и в 7% случаев - с вероятностью не менее 80%. В то же время, отвергнуть гипотезу о равенстве нулю коэффициента Д5 можно во всех случаях с вероятностью более 99%. Л2 во все дни наблюдений колебался в пределах 0.947-0.755.
Коэффициенты регрессии принимают следующие значения:
Р" Общая активн. Р^ Кол-во банков Р4 Средняя активн. банка Р' Общая активн. Р' Кол-во банков Р5 Средняя активн. Банка
Среднее -0.872 -0.729 -0.163 8.42 6.65 1.76
Мах -0.471 -0.396 -0.086 9.37 7.48 2.15
Min -1.228 -0.993 -0.277 7.08 5.5 1.4
Таким образом, эффект «выбытия» участников торгов со временем на ETC вносит существенно больший вклад в наблюдаемый общий эффект убывания активности, чем среднее число операций, приходящееся на один реально присутствующий на рынке банк (см. рис. 13).
О ! ■ , I 1 ■ . , I ■ . I .-, , , , I 3 j
o> CO \o u"t i
— CS CI Wi |
время, t '
( j——Число банков-♦—Средняяактивность _j
Рис.13. Динамика числа операторов и средней активности оператора ETC по времени торгов.
Это означает, что большинство коммерческих банков предпочитает совершить конверсионные операции в первые минуты торгов, а когда их заявки удовлетворены, уходят с рынка.
В заключении диссертации приведены основные выводы работы, выносящиеся на защиту.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. В.Четвериков, И.Аношин. «Замкнутая модель установления валютного курса при международной торговле». «Вестник НАУФОР», №10,2003, 0.5 п.л.
2. И.Аношин. «Исследование поведения операторов ETC». Тезисы докладов научно-технической конференции научно-технической конференции студентов, аспирантов и специалистов МГИЭМ. М., МГИЭМ, 2003, 0.1 п.л.
3. И. Аношин. «На фоне объявленного благополучия», «Валютный спекулянт», №2 (28), 2002, 0.3 п.л.
4. И.Аношин. «Что будет завтра с долларом в России». «Валютный спекулянт», №5(19), 2001,0.15 п.л.
5. Д.Гейнц, И. Аношин, «Сценарный прогноз развития мирового финансового рынка в первой половине 2000 г.», «Вестник АРБ», №3, 2000,0.7 п.л.
Подписано в печать 24.032004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №72
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 ■ту\у.Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
РНБ Русский фонд
2007-4 14941
fío «V- ' ¡f \
5 m гш