автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование взаимосвязи структуры и функциональных свойств термомеханически обработанных сплавов с памятью формы на основе Ti-Ni

кандидата технических наук
Инаекян, Каринэ Эрнестовна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Исследование взаимосвязи структуры и функциональных свойств термомеханически обработанных сплавов с памятью формы на основе Ti-Ni»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Инаекян, Каринэ Эрнестовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Термоупругое мартенситное превращение

1.2. Эффекты памяти формы и их характеристики

1.3. Сплавы на основе Ti-Ni

1.3.1. Получение сплавов на основе Ti-Ni

1.3.2. Мартенситные превращения, фазы в сплавах на основе Ti-Ni

1.4. Термическая обработка сплавов с памятью формы на основе Ti-Ni

1.5. Термомеханическая обработка сплавов на основе Ti-Ni

1.5.1. Высокотемпературная термомеханическая обработка

1.5.2. Низкотемпературная термомеханическая обработка

1.5.3. Интенсивная пластическая деформация

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемые сплавы и их обработка

2.2. Методики исследования

2.2.1. Электронномикроскопический анализ

2.2.2. Металлографический анализ

2.2.3. Рентгенографическое исследование

2.2.4. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.5. Механические испытания

2.2.6. Определение величины обратимой деформации ЭПФ

2.2.7. Определение реактивных напряжений

2.2.8. Определение типа фазовых превращений методом 48 электросопротивления

3. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И МАРТЕНСИТНЫЕ 50 ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ Ti-50.0%Ni И Ti-50.7%Ni, ПОДВЕРГНУТЫХ НТМО С ОТЖИГАМИ

3.1. Структурообразование в сплавах Ti-50.0%Ni и Ti-50.7%Ni, 50 подвергнутых НТМО с отжигами

3.2. Особенности мартенситных превращений в сплавах Ti-50.0%Ni и 68 Ti-50.7%Ni, подвергнутых НТМО с отжигами

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ТМО НА МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ 83 СПЛАВОВ Ti-50.0%Ni И Ti-50.7%Ni

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ТМО НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ 99 СВОЙСТВА СПЛАВОВ Ti-Ni

5.1. Обратимая деформация ЭПФ и реактивное напряжение сплава 99 Ti-50.0%Ni

5.2. Обратимая деформация и реактивное напряжение сплава 112 Ti-50.7%Ni

5.3. Зависимости предела текучести и функциональных свойств сплава 119 Ti-50.0%Ni от размера элементов структуры

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Инаекян, Каринэ Эрнестовна

Расширяющееся практическое применение сплавов с памятью формы (СПФ) на основе никелида титана выдвигает непрерывно повышающиеся требования к их функциональным свойствам. Поэтому задача повышения комплекса функциональных свойств СПФ и прецизионного управления ими является и в обозримом будущем останется актуальной. Поскольку все функциональные свойства СПФ - структурно-чувствительные, эффективным способом управления комплексом этих свойств служит термомеханическая обработка (ТМО).

В отношении СПФ на основе Ti-Ni обычно применяется схема ТМО, включающая холодную пластическую деформацию (низкотемпературная ТМО или НТМО) с последеформационным отжигом (ПДО). В результате такой обработки формируется развитая дислокационная субструктура аустенита (желательно полигонизованная), что обеспечивает существенное повышение комплекса функциональных свойств: одновременное увеличение обратимой деформации и реактивного напряжения. Однако к настоящему времени возможности управления свойствами СПФ с помощью традиционной схемы НТМО+ПДО, формирующей полигонизованную субструктуру, использованы далеко не в полной мере. Во-первых, исторически сложилось так, что холодную деформацию при НТМО проводят соотносительно небольшими степенями (до 40%, а обычно 20-25%), а ПДО проводят в интервале температур 400-600°С. В то же время имеются данные, свидетельствующие о возможном повышении обратимой деформации, реактивного напряжения, термоциклической и механоциклической стабильности этих свойств с переходом к более низким температурам ПДО и более высоким деформациям. Иными словами, не установлены закономерности изменения функциональных свойств СПФ Ti-Ni в широких интервалах степеней деформации при НТМО и температур ПДО. Поэтому на предварительной стадии выбора режима НТМО+ПДО отсутствует уверенность, что выбранная область режимов содержит оптимальный.

Во-вторых, указанная традиционная ТМО приводит к формированию в сплавах развитой дислокационной субструктуры; дополнительные же возможности повышения комплекса функциональных свойств СПФ Ti-Ni заключаются в применении к ним нетрадиционных схем ТМО, приводящих к формированию нанокристаллической зеренной структуры (с размером зерна менее 100 нм). В этом направлении в последнее время получены многообещающие результаты. Показано, что наноструктура в СПФ Ti-Ni может быть получена в условиях интенсивной холодной пластической деформации (ИПД) в цикле НТМО (с истинной деформацией е«2 и более) непосредственно и/или в результате кристаллизации аморфной структуры, возникшей при ИПД, в ходе ПДО. При этом предел прочности нанокристаллического сплава Ti-Ni оказался чрезвычайно высоким. Эти эксперименты были проведены в основном при использовании схемы ИПД кручением под высоким давлением малых образцов. В то же время практический интерес представляет получение наноструктуры в объемных или длинномерных образцах. Для ИПД объемных образцов используют равноканальное угловое прессование (РКУП). К настоящему времени это метод удалось применить к СПФ Ti-Ni только при повышенных температурах (350-500 °С) и получить не нанокристаллическую, а более грубую субмикрокристаллическую (размер зерна 0.2-0.4 мкм) зеренную структуру. Однако уже такая структура обеспечила комплекс функциональных свойств, сравнимый с получаемым в результате НТМО+ПДО с формированием развитой дислокационной субструктуры. Все же вопрос получения наноструктуры в объемных образцах пока не решен. Истинную же нанокристаллическую структуру можно получить в длинномерных образцах, применяя при НТМО холодную ИПД прокаткой проволоки или ленты и ПДО. В отдельных экспериментах по интенсивной холодной деформации прокаткой СПФ Ti-Ni удалось достичь истинной деформации е«2. При таких степенях деформации образуется смешанная нанокристаллическая и аморфная структуры; последняя при ПДО кристаллизуется в нанокристаллическую. Вместе с тем, функциональные свойства нанокристаллических сплавов до сих пор пе были определены, а положительное влияние перехода к нанокристаллической структуре на комплекс функциональных свойств СПФ Ti-Ni вовсе не очевидно, т.к. известны данные об ухудшении формовосстановления СПФ при измельчении зерна аустенита (в области его нормальных размеров).

Таким образом, в современных знаниях о возможностях управления функциональными свойствами СПФ имеются существенные пробелы, не позволяющие в полной мере оценить и использовать их истинные возможности для практического применения. В этой связи основной целью настоящей работы было изучение закономерностей формирования субструктуры и зеренной структуры в сплавах титан-никель с памятью формы в зависимости от температурно-деформационных параметров НТМО прокаткой (включая области режимов обычной и интенсивной пластической деформации) и последеформационного отжига (включая всю область температур отжига от низких до ре кристаллизационных), и влияния структуры на механическое поведение и основные функциональные свойства сплавов. В конечном счете должен быть получен ответ на вопрос: имеет ли смысл стремиться к получению нанокристаллической структуры в сплавах с памятью формы?

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Методами рентгенографического и электронномикроскопического анализов и световой микроскопии провести сравнительное исследование влияния степени деформации при НТМО и температуры последеформационного отжига в широких интервалах деформаций и температур на зеренную структуру и субструктуру аустенита нестареющего и стареющего сплавов Ti-Ni.

2. С помощью механических испытаний при разных температурах исследовать влияние полученных после различных режимов НТМО с последеформацион-ным отжигом структур на параметры диаграмм деформации (фазовый предел текучести аустенита, критическое напряжение переориентации мартенсита, «дислокационные» пределы текучести аустенита и мартенсита) и сверхупругое поведение сплавов.

3. Определить основные функциональные свойства СПФ (максимальное реактивное напряжение и максимальную полностью обратимую деформацию) после тех же режимов ТМО.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально установлены термомеханические условия формирования полигонизованной субструктуры и истинной нанокристаллической структуры аустенита при отжиге после умеренной и интенсивной деформации прокаткой и особенности этих структур в нестареющих и стареющих сплавах Ti-Ni с памятью формы.

2. Установлено, что формирование оптимальной нанокристаллической структуры аустенита позволяет достигнуть максимальных значений «дислокационного» предела текучести сплавов Ti-Ni, а также максимальной разности между дислокационным и фазовым пределами текучести, определяющих ресурс реактивных напряжений и характеристик формовосстановления.

3. Экспериментально установлено, что формирование нанокристаллической структуры определенной дисперсности позволяет получить предельно высокий для данного сплава Ti-Ni комплекс функциональных свойств.

4. Экспериментально установлена более высокая эффективность границ зерен для повышения дислокационного предела текучести, реактивного напряжения и полностью обратимой деформации по сравнению с границами субзерен в наноразмерной области при одинаковом размере зерен и субзерен.

Практическая ценность работы заключается в установлении режимов ТМО для получения предельно высокого или требуемого комплекса функциональных свойств (сочетания реактивного напряжения и обратимой деформации) СПФ Ti-Ni; применении разработанных режимов ТМО для получения требуемых структуры и комплекса функциональных свойств устройства для клипирования кровеносных сосудов и фиксирования тканей при лапароскопических операциях - клипсы «Клест». При этом дополнительно была оптимизирована технология наведения в устройстве положительного (мартенситного) ОЭПФ.

Заключение диссертация на тему "Исследование взаимосвязи структуры и функциональных свойств термомеханически обработанных сплавов с памятью формы на основе Ti-Ni"

выводы

1. Закономерности структурообразования в СПФ Ti-Ni при отжиге после НТМО с умеренной деформацией (е=0.3-0.5) и интенсивной деформацией (е= 1.7-1.9) принципиально различны. В первом случае в результате НТМО формируется развитая дислокационная субструктура и при отжиге наблюдаются возврат, полигонизация, рекристаллизация аустенита. Во втором случае, когда в результате интенсивной деформации образуется смешанная аморфная и нанокристаллическая структура, при отжиге происходит нанокристаллизация аморфных областей и рост зерен в исходно нанокристаллических областях, а затем общее постепенное укрупнение зерен аустенита.

Внутри субзерен полигонизованной субструктуры наблюдается высокая плотность свободных дислокаций, а зерна нанокристаллической структуры не содержат развитой дислокационную субструктуру. Субзерна крупнее зерен нанокристаллической структуры при одинаковой температуре отжига.

2. Все процессы разупрочнения (полигонизация, рекристаллизация, рост субзерен и зерен) при последеформационном отжиге стареющего сплава 77-50.7%Ni заторможены по сравнению с нестареющим сплавом Ti-50.0%Ni в интервале температур отжига 300-500°С, в котором происходит выделение частиц фазы Ti3Ni4, препятствующих миграции дислокаций, дислокационных субграниц и границ зерен.

3. Увеличение плотности дислокаций, уменьшение размеров субзерен и зерен в аустените при понижении температуры последеформационного отжига обоих сплавов вызывает ускоряющееся понижение температурного интервала R-»B19' превращения, причем наиболее резкое - в присутствии наноструктуры с размером зерна аустенита менее 30-50 нм.

4. Понижение температуры последеформационного отжига в области существования полигонизованной субструктуры и нанокристаллической структуры способствует проявлению сверхупругости, причем более эффективно в стареющем сплаве и в присутствии нанокристаллической структуры. Причиной такого эффекта является увеличение «сверхупругого окна» по температуре - разности между температурами Ак и М„ст.

5. Формирование нанокристаллической структуры в сплавах Ti-Ni при последеформационном отжиге позволяет получить более высокий «дислокационный» предел текучести (1500-1600 МПа и более в нестареющем и 2000-2400 МПа в стареющем), чем в случае полигонизованной субструктуры (1100-1200 МПа в обоих сплавах); разность между дислокационным и фазовым пределами текучести сплава с нанокристаллической структурой также выше. Совокупность этих факторов определяет более высокий ресурс реактивного напряжения и полностью обратимой деформации в нанокристаллическом сплаве, особенно в стареющем.

6. Формирование в сплаве Ti-50.0%Ni в результате отжига при 400 °С после НТМО, е=1.9 нанокристаллической структуры с размером зерна аустенита 50-80 нм приводит к получению предельно высокого комплекса функциональных свойств эквиатомного сплава: максимальное реактивное напряжение 1400 МПа и максимальная полностью обратимая деформация 8% против 1100 МПа и 6.5-7%, достигаемых в присутствии полигонизованной субструктуры. Этот результат обусловлен более высокими значениями дислокационного предела текучести и разности между ним и фазовым пределом текучести, а также меньшей плотностью дислокаций, затрудняющих обратное движение поверхностей раздела - носителей обратимой деформации. Более мелкая наноструктура, получаемая после ИПД и отжига при 350 °С, также обеспечивает <тгтах=1400 МПа, но при этом в два раза меньшую обратимую деформацию, что можно объяснить общим подавлением мартенситного превращения в чрезмерно мелкозернистом аустените.

7. В наноразмерной области при одинаковом размере зерен нанокристаллической структуры и субзерен полигонизованной субструктуры «дислокационный» предел текучести первой значительно выше, несмотря на гораздо меньшую плотность свободных дислокаций. В сплаве 77-50.0%Ni такая же закономерность наблюдается и для максимальных реактивного напряжения и полностью обратимой деформации.

8. Изготовлены с применением разработанных режимов ТМО и использованы в клинической практике устройства из нанокристаллического сплава Ti-50.7%Ni для клипирования кровеносных сосудов при лапароскопических операциях (клипса "Клест").