автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов расчета и проектирования конструкций на основе сплавов с памятью систем и устройств радиотехники и связи

кандидата технических наук
Резников, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методов расчета и проектирования конструкций на основе сплавов с памятью систем и устройств радиотехники и связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Резников, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Сплавы с памятью, их свойства и применение.

1.1. Специальные свойства материалов с памятью.

1.2. Области применения и классификация устройств, выполненных на основе сплавов с памятью.

Выводы по разделу

2. Морфологический анализ механизмов и устройств систем радиотехники и связи

2.1. Механизмы устройств радиотехники и связи

2.1.1. Приводы механизмов радиоустройств систем и устройств радиотехники и связи.

2.1.2. Амортизаторы и демпфирующие устройства.

2.2. Элементы механизмов устройств радиотехники и связи.

2.2.1. Механические соединения.

2.2.2. Механические муфты.

2.2.3. Ограничители движения.

2.2.4. Упругие элементы.

2.3. Области рационального применения сплавов с памятью в системах и устройствах радиотехники и связи.

Выводы по разделу 2.

3. Численные методы расчёта конструкций из сплавов с памятью.

3.1. Анализ существующих методов расчёта конструкций из сплавов с памятью.

3.1.1. Расчёт элементов из сплавов с памятью методом конечных элементов.

3.1.2. Расчёт температурного поля элементов из сплавов с памятью методом конечных элементов.

3.2. Расчёт одномерного элемента из сплава с памятью.

3.3. Расчёт двумерного элемента из сплава с памятью.

3.4. Экспериментальная проверка методики расчёта.

Выводы по разделу

4. Расчёт элемента из сплава с памятью тарельчатого типа.

4.1. Приближённое решение при осесимметричном нагружении элемента тарельчатого типа.

4.2. Методика и алгоритм численного расчёта элемента тарельчатого типа.

4.3. Сравнение экспериментальных данных с результатами численного расчёта.

Выводы по разделу 4.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Резников, Дмитрий Александрович

Индустриальный подъем и развитие отечественной промышленности, в особенности в области радиотехники и связи, как наиболее приоритетного направления, представляется возможным только при условии тесной и всесторонней интеграции российской научной мысли, с одной стороны и промышленной интеграции с другой. Причем, такая интеграция даст наибольший эффект в том случае, если в основу промышленных технологий будут положены новейшие достижения современной научной мысли, которые в свою очередь, выдвигают к рассмотрению принципиально новые задачи и нетрадиционные методы их решения, тем самым, предопределяя базовые направления работ на грядущее десятилетия.

Именно такое сотрудничество может создать предпосылки для практической поддержки отечественного научно-технического потенциала в области радиотехники и связи, что в конечном итоге, безусловно, сыграет свою решающую роль в процессе экономического развития страны.

В последнее время появился, и все чаще употребляется новый термин "интеллектуальные материалы" (ИМ), по сути своей являющийся логическим результатом исторически длительного развития инженерного дела и материаловедения в ряду "конструкционный - композитный - функциональный - интеллектуальный материал".

В силу своих уникальных физико-механических свойств, создаваемые на их основе устройства способны "ощущать" те или иные внешние воздействия (реагировать на изменение нагрузок, температуры, радиосигналы) или изменять, определенным образом, свою геометрию, жесткость и другие свойства. В частности, в случае использования интеллектуальных материалов, можно упростить и избежать отказов, характерных для гидравлических, электрогидравлических и других систем.

В рамках одного из подходов интеллектуальными материалами (ИМ) называются конструкционные материалы, обладающие способностью адаптироваться к внешнему или внутреннему воздействию, либо к условиям окружающей среды.

ИМ обладают такими функциями, как сопротивление разрушению, самовосстановление, прогнозирование периода работоспособности во избежание разрушения. Интеллектуальность материала, то есть обеспечение функций контроля и управления, может быть "запрограммирована", заложена в структуру при изготовлении, в том числе - на уровне микроструктуры.

Интеллектуальные конструкции (ИК) формируются на базе интеллектуальных материалов, либо ИК содержат в своей структуре встроенные внутренние или присоединенные наружные сенсоры, актуаторы и другие элементы "интеллекта" в дискретной (интегральной) форме.

Одним из видов ИМ являются сплавы с памятью. Среди них наибольшее распространение получил сплав системы никель-титан - никелид титана. Патент на разработку серии никель-титановых сплавов (Ni-Ti), которые обладают уникальной механической "памятью" - "памятью формы", впервые получен в 1965 г. в Naval Ordinance Laboratory (NOL). Эффект памяти формы (ЭПФ) проявляется в том, что образец при определённых условиях (например, при снятии внешнего нагружения или нагревании в интервале температур мартенситных реакций), восстанавливает прежнюю форму, при этом пластические деформации, достигающие 6ч-8%, полностью снимаются. Когда никелид титана нагревается с целью осуществления перехода из мартенситной фазы в аустенитную, примерно в четыре раза меняется модуль Юнга, предел прочности увеличивается в десять раз. Данное явление обусловлено межфазовыми аустенитно-мартенситными превращениями, имеющими место при изменении температурного режима: процесс задания первоначальной формы связан с возможностью обратной трансформации деформированной мартенситной структуры.

Никель-титановые сплавы нашли широкое применение в качестве датчиков и силовых приводов. Принцип действия деформационных датчиков (сенсоров) основан на использовании свойств псевдоупругости, в то . время как действие силовых приводов базируется на фазовых мар-тенситно-аустенитных превращениях.

В течение последних двадцати пяти лет опубликован ряд работ, посвященных детальному изучению механизма, обеспечивающего ЭПФ, кристалло-графитмежфазовых переходов, анализу температурных, электромагнитных, механических характеристик сплавов, выполненных на основе никелида титана [1-10]. Эффект реверсивной памяти формы в условиях сложного нагружения исследован в работах [11-13]. Уникальные свойства сплавов с "памятью формы" (СПФ) приведены в [14-20].

В работах [2], [21], [22], [23], [24] даны фундаментальные концепции изменения характеристик мартенситной фазы, исследованы поля напряжений, индуцируемые в материале при фазовых переходах. В статьях [25], [26] ЭПФ рассмотрен феноменологически, с точки зрения термодинамики и статической механики. Термическое обоснование обобщенной термоупругости, в рамках которой учитываются эффекты памяти, обусловленные наличием в уравнении теплопроводности члена, обеспечивающего релаксацию во времени, представлено в [28], [29]. В работе [30] приведено теоретическое описание мартенситного превращения с позиций термомеханической теории. В работе [31] разработана модель, использующая концепцию, согласно которой фазовые превращения оцениваются в рамках минимизации свободной энергии системы. В статье [32] составлена замкнутая система уравнений, содержащих механические характеристики и характеристики кинетики формоизменения, для описания явлений псевдоупругости и эффекта наследственной памяти.

Динамическая модель, построенная в трудах [33-39], базируется на определении соотношений для возможных перемещений в рамках концепции о свободной термомеханической энергии. В работах [40-42] предложена термомеханическая модель, основой которой является так называемая система неравновесной термостатики. В работах [43,44] рассмотрены зависимости между напряжениями и деформациями для материалов с ЭПФ. Определяющие соотношения для оценки термомеханического поведения СПФ, основанные на модифицированной теории пластического течения предложены в [45-47].

Деформация формы и деформация решетки при мартенситном превращении никелида титана рассчитана в [48]. В другой работе была построена математическая модель механического поведения нелинейного наследственного материала с затухающей памятью, свойства которого изучаются с позиций функционального анализа квазилинейного дифференциального уравнения в частных производных гиперболического типа [49]. Разработана полная обобщающая термомеханическая модель для однонаправленных материалов с ЭПФ; определяются характеристики межфазовых мартенситно-аустенитных превращений, в том числе диссипация энергии в материале, от которой зависит эффект компенсации, строятся соотношения напряжение-деформация-температура для псевдоупругости, приводятся примеры численного расчета [50,51].

В статьях [51], [52], [53] рассмотрены приложения термомеханической модели к проектированию и изготовлению силовых приводов, приводов перемещений и их гибридных комбинаций на основе СПФ. Публикации [2,54,55,56] также посвящены проблеме возможных приложений, исследованию области применения СПФ.

Так как процесс изготовления композитов осуществляется при высоких температурах, необходимо сконцентрировать внимание на изучении влияния остаточных напряжений и температурных полей высокого уровня на ЭПФ, время его действия, возможность повторного эффекта в рамках термомеханического нагружения, а также на динамические сенсорные и приводные характеристики никелида титана. Эти вопросы поставлены в статье [57].

В работе [58] рассматриваются проблемы экспериментального исследования функциональных характеристик тонкостенных элементов, изготавливаемых из сплавов, запоминающих форму.

Потребность в создании функциональных объектов на базе интеллектуальных материалов появилась из-за необходимости обращения к сложным, принципиально новым задачам, которые не могут быть эффективно решены иначе, как на ранее неизвестных физических принципах. Интеллектуальные материалы демонстрируют самые разнообразные возможности, например, способность осуществлять контроль за состоянием, обладать функциями воздействия или привода и т. д.

Использование сплавов с памятью, обладающих рядом необычных для традиционных материалов свойств, позволяет более целесообразно решать ряд инженерных задач, а в некоторых случаях добиться принципиально новых технических решений. 7

Величина восстанавливаемых деформаций и развиваемых при этом механических напряжений для разных сплавов различна и реализуется в разных диапазонах температур, что связано со структурными перестройками в материале.

Разработки конструкций с использованием материалов с памятью проводятся в следующих направлениях:

- механические, НЧ- и ВЧ- соединения и их элементы;

- виброзащитные устройства;

- терморегуляторы и термокомпснсаторы;

- термомеханические безредукторные приводы;

- термомеханические энергетические установки.

Наиболее известным примером использования ЭПФ являются механические соединения, в частности, соединения трубопроводов в гидросистемах ЛА.

В виброзащитных устройствах используются повышенные диссипа-тивные свойства сплавов с памятью. Такие устройства используются для виброзащиты оборудования и аппаратуры.

Терморегуляторы для защиты от перегрева или переохлаждения совмещают в себе термочувствительный элемент (датчик) и исполнительный орган, чем достигается высокая компактность и надежность.

В качестве термомеханических приводов сплавы с памятью находят применение в таких областях, где требуется высокая компактность, минимальная масса при высокой нагрузочной способности и точности. К ним относятся робототехника, антенная, космическая техника и т.д.

Расширение сфер применения сплавов с памятью идет не только за счет радиотехнической машиностроительной отрасли, но и в других областях знаний, например, медицине и биологии.

Создание более производительных и экономичных машин, агрегатов и автоматических систем и устройств радиотехники и связи возможно только на базе новейших ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и широкого внедрения новых материалов. Эта задача становиться особенно актуальным для оборудования, функционирующего в сложных (часто экстремальных условиях), связанных с резкими перепадами температур, давления, повышенными механическими воздействиями, и к которым предъявляются в то же время жесткие требования по массе и габаритам.

Во всех перечисленных случаях могут быть использованы те или иные свойства материалов с памятью. Рациональное использование материалов в механизмах и устройствах радиотехники и связи невозможно без изучения этих основных свойств и взаимосвязанных с ними факторов. В большинстве публикаций как отечественных, так и зарубежных по тематике ЭПФ наиболее глубокие разработки, расчетные и экспериментальные 8 исследования отражают материаловедческую проблему технологии получения и уточнения характеристик различных сплавов с памятью.

В то же время, широкое внедрение в промышленность сплавов с памятью требует кооперации материаловедов, изготовителей и потребителей. В ряде стран (США, Германия, Франция, Япония) государство содействует сотрудничеству высшей школы и промышленности в этом направлении. Дальше других такие исследования продвинулись в Японии, где в настоящее время интенсивно работают над стандартизацией типов материалов, их важнейших показателей и методов испытаний.

Поэтому задача анализа и выявления области рационального применения элементов и узлов, выполненных из сплавов с памятью, в механизмах и устройствах радиотехники и связи, а также разработка инженерных методов их расчёта является актуальной.

Задача построения расчётной модели связана, прежде всего, с многофакторностью и взаимозависимостью теплофизических и механических процессов, происходящих при реализации свойств материалов с памятью, что вызывает трудности в выработке единого подхода к проектированию и расчету устройств из этих материалов различного функционального назначения.

Этим объясняется, в частности, отсутствие метода, позволяющего производить расчет термомеханических приводов, а имеющиеся методы расчета соединений не могут быть использованы для расчета упругих элементов и наоборот, так как эти методы имеют различную как физическую, так и математическую модели.

В то же время, решение частных задач (расчет соединений, упругих элементов и т.д.) связано также с трудностями, обусловленными нелинейностью механических характеристик во всем диапазоне температур (физическая нелинейность) и нелинейностью зависимости между деформациями и перемещениями (геометрическая нелинейность), вызванной большой величиной деформации, на порядок большей, чем у традиционных материалов.

Применение надежной методики расчета, базирующейся на научно обоснованных представлениях о свойствах материалов и современных методах нелинейной теории упругости, позволит в более полной мере использовать свойства материалов с памятью и тем самым повысить эффективность их использования.

Целью работы является:

Теоретическое обоснование рационального применения сплавов с памятью в элементах и механизмах устройств радиотехники и и связи, обеспечивающее упрощение конструкции и снижение массо-габаритных характеристик, а также разработка инженерных методов расчёта и проектирования типовых элементов, выполненных из сплавов с памятью.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: 9

1. Анализ основных свойств сплавов с памятью, обоснование способов использования этих свойств в элементах, механизмах и устройствах радиотехники и связи;

2. Морфологический анализ существующих механизмов и устройств радиоаппаратуры и связи и на его основе классификация деталей и устройств из сплавов с памятью, которые могут быть использованы в механизмах и устройствах радиоаппаратуры и связи;

3. Исследование и разработка численных методов расчёта элементов с памятью;

4. Разработка инженерных методов расчёта и проектирования элементов с памятью в приводах, амортизаторах и технологической оснастке производства механизмов и устройств радиоаппаратуры и связи.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. На основе анализа и классификации свойств сплавов с памятью обоснованы области наиболее рационального применения сплавов с памятью в элементах и механизмах устройств радиотехники и связи с учётом их функционального назначения;

2. Разработаны рекомендации по рациональному использованию элементов и деталей выполненных из сплавов с памятью в системах и устройствах радиотехники и связи.

3. Для использования метода конечных элементов в инженерной практике при расчётах конструкций, выполненных из сплавов с памятью, разработаны: процедура расчёта, алгоритм и программные модули для одномерного («стержень») и двумерного («треугольная пластина») конечных элементов.

4. Разработана инженерная методика численного расчёта элемента из сплава с памятью в форме тарельчатой пружины с применением специальной итерационной процедуры, позволяющей получить решение с заданной точностью.

5. Предложено в разработанной методике использовать аппроксимацию диаграммы деформирования кусочно-линейной функцией, что позволило использовать полученное решение для конструкций из сплавов с памятью, с любой диаграммой деформирования, работающих в режиме термомеханического двигателя, упругого элемента или демпфера для защиты радиоаппаратуры от динамических воздействий.

6. Разработан алгоритм и программа, которые позволяют производить расчёт элемента из сплава с памятью, выполненного в форме тарельчатой пружины, который может использоваться в различных механизмах и устройствах радиотехники и связи.

Практическая ценность работы состоит в следующем. Полученные результаты послужат теоретической основой создания новых видов механизмов и других устройств радиотехники и связи, отличающихся значительно меньшей массой и габаритами по сравнению с традиционными.

Разработанные алгоритмы и программы расчётов устройств радиотехники

10 и связи, выполненных на основе сплавов с памятью, позволяют снизить сроки и стоимость работ на стадии проектирования.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что оно велось в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция" проект №А0105-1.

11

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов расчета и проектирования конструкций на основе сплавов с памятью систем и устройств радиотехники и связи"

Выводы по разделу 4.

1) Разработана методика численного расчёта элемента в форме тарельчатой пружины из сплава с памятью, толщина стенки которого такова, что при нагружении образующая конуса остаётся прямолинейной. Так как при нагружении компоненты перемещений сравнимы и более толщины оболочки, рассматриваемая задача является геометрически-нелинейной. При выводе расчётных зависимостей использован метод последовательных догружений. При этом полагается, что приложенная сила при ступенчатом нагружении мала так, что приращения деформаций также малы и форма элемента изменяется незначительно. Применение специальной итерационной процедуры позволяет получить решение с заданной точностью. Полученные зависимости устанавливают связь между осевой нагрузкой и осевым перемещением при однородном температурном поле.

2) В работе принята аппроксимация диаграммы деформирования материала кусочно-линейной функцией, что позволяет использовать полученное решение при расчёте конструкций выполненных из различных сплавов, работающих в различных режимах, в каждом из которых свойства сплавов описываются своей диаграммой деформирования:

- в мартенситной фазе, при температуре Т<Мк, когда элемент используется в качестве поглотителя энергии;

- в интервале температур Ан-Ак, в режиме восстановления, элемент используется в качестве двигателя; в аустенитной фазе при температуре Т>Ак, когда элемент используется в качестве нелинейной пружины.

3) Разработан алгоритм и программа расчёта, которая позволяет производить расчёт элемента, в форме тарельчатой пружины, выполненного из сплава с памятью. Исходные данные, вводимые в программу: геометрические параметры, рабочий ход, величина нагрузки и диаграмма деформирования элемента. Диаграмма деформирования вводится в виде нелинейной функции, которая затем аппроксимируется кусочно-линейной функцией. Варьируя величиной геометрических параметров, программа позволяет реализовать процедуру вариационного проектирования по оптимизации конструкции в каждом конкретном случае.

4) Методика расчёта элемента в форме тарельчатого типа, выполненного из сплава ТН-1, проверялась экспериментально. Размеры элемента следующие: диаметр вершины 15 мм, диаметр основания 45 мм, высота 11 мм, толщина стенки 2 мм. Элемент деформировался сжатием почти до плоского состояния, а затем, нагревом, осуществлялось его формовос-становление. Проводилось измерение осевого перемещения и усилия восстановления. По итогам численного моделирования было проведено

156 сравнение полученных результатов с экспериментальными данными Сравнение механической характеристики, полученной экспериментально, и полученной путем численного расчёта, показало, что относительная погрешность вычислений составляет величину меньшую 10%.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведён анализ работ, связанных с вопросами исследования физико-механических свойств материалов с памятью. Рассмотрены основные свойства этих сплавов и пути их реализации; выявлены физико-механические характеристики сплавов, позволяющие производить количественную оценку основных свойств. Показано влияние состава сплавов, способа получения, термообработки на их свойства.

2. Рассмотрены элементы и механизмы систем и устройств связи и радиотехники. Выявлены их конструктивные и функциональные достоинства и недостатки. Выделены области, где применение сплавов с памятью представляется актуальным в части повышения точности, снижения массы и габаритов конструкций.

Показано, что использование сплавов с памятью в системах и устройствах радиотехники и позволяет по-новому решить ряд инженерных задач, связанных как с миниатюризацией и повышением надёжности функционирования существующих промышленных образцов, так и с созданием изделий нового поколения.

3. Разработаны рекомендации по рациональному использо-ванию элементов и деталей выполненных из сплавов с памятью в системах и устройствах радиотехники и связи.

4. С целью использования метода конечных элементов, в инженерной практике, для расчётов используемых в системах и устройствах радиотехники и связи тонкостенных конструкций выполненных из сплавов с памятью разработаны: процедура расчёта, алгоритмы и программные модули для одномерного ("стержень") и двумерного ("треугольная пластина") конечных элементов. Таким образом, проектируемая конструкция может быть представлена набором этих конечных элементов. Предложенная модель проверена экспериментально.

Результаты проведенных экспериментов показывают, что предложенный численный метод позволяет производить расчет конструкций с достаточной для инженерной практики точностью.

5. Показано, что элементы из сплавов с памятью в системах и устройствах радиотехники и связи в форме тарельчатой пружины могут эффективно использоваться в качестве силовых приводов, демпферов и упругих элементов, используемых в передатчиках, приёмных устройствах, в средствах коммутации и т.д.

6. Разработана методика численного расчёта элемента из сплава с памятью в форме тарельчатой пружины, толщина стенки которого такова,

158 что при нагружении образующая конуса остаётся прямолинейной. При выводе расчётных зависимостей использован метод последовательных догружений. При этом полагается, что приложенная сила при ступенчатом нагружении мала так, что приращения деформаций также малы и форма элемента изменяется незначительно.

Разработана специальная итерационная процедура позволяющая получить решение с заданной точностью. Полученные зависимости устанавливают связь между осевой нагрузкой и осевым перемещением при однородном температурном поле. Методика расчёта элемента в форме тарельчатого типа, выполненного из сплава ТН-1, проверена экспериментально.

7. С целью упрощения программного обеспечения принята аппроксимация диаграммы деформирования сплавов с памятью кусочно-линейной функцией, что позволило использовать полученное решение при расчёте конструкцию выполненных из различных сплавов, работающих в различных режимах, в каждом из которых свойства сплавов описываются своей диаграммой деформирования:

- в мартенситной фазе, при температуре Т<Мк, когда элемент используется в качестве поглотителя энергии;

- в интервале температур Ан-Ак, в режиме восстановления, элемент используется в качестве двигателя;

- в аустенитной фазе при температуре Т>Ак, когда элемент используется в качестве нелинейной пружины.

8. Разработан алгоритм и программа, которые позволяют производить расчёт элемента из сплава с памятью, выполненного в форме тарельчатой пружины. Исходные данные, вводимые в программу: геометрические параметры, рабочий ход, величина нагрузки и диаграмма деформирования элемента. Варьируя величиной геометрических параметров, программа позволяет реализовать процедуру вариационного проектирования по оптимизации конструкции в каждом конкретном случае.

Размеры элемента следующие: диаметр вершины 15 мм, диаметр основания 45 мм, высота 11 мм, толщина стенки 2 мм. Элемент деформировался сжатием почти до плоского состояния, а затем, нагревом, осуществлялось его формовосстановление. Проводилось измерение осевого перемещения и усилия восстановления. По итогам численного моделирования было проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными. Сравнение механической характеристики, полученной экспериментально, и полученной путем численного расчёта, показало, что относительная погрешность вычислений составляет величину меньшую 10%.