автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Исследование взаимодействия лазерного излучения высокой интенсивности с твердыми тканями зуба человека

кандидата физико-математических наук
Солунин, Анатолий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.27.03
Автореферат по электронике на тему «Исследование взаимодействия лазерного излучения высокой интенсивности с твердыми тканями зуба человека»

Автореферат диссертации по теме "Исследование взаимодействия лазерного излучения высокой интенсивности с твердыми тканями зуба человека"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ И ОПТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На нравах рукописи

I

СОЛУНИИ Анатолий Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ С ТВЕРДЫМИ ТКАНЯМИ ЗУБА ЧЕПОВЕКА

Специальность 05.27.03 - Квантовая электроника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом университете)

Научный руководитель: диктор технических наук, профос сир

Григории Ьорисшшч Л шгшулср

Офищитъные оппоненты:

доктор фтикп-матемапшчсскнл наук,

профессор Миханч Наумович Либспсон

кандидат физико-математических наук,

доцент Сергеи Аркадьевич Козлив

№ áyiüüí предприятие!

ВИЦ ГОН им. С.И. Вавилова (Саикт-Пеюрбург)

С '

Защита диссертации состоитс я " /" ¿J__19í>6 года в

часов минут на заседании специализированного совета К.053.26.02 при Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом унивсрснтп с) по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Саблипская улица, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке института.

Автореферат разослан __ 19У6 года. iiauiH

опыиы и тмечанна по автореферату (в двух экзематярах), заверенные печатью, просим пленить по адресу 197101, Санкг'-Петербург. Састтскан улица, дом 14, секретарю специализированного ссаета К.053.26.02.

Умении ¿скречирь специа.чи)ир,н:инн(/:0 zwma К.ОМ.26.0:

В lajiiMiip Июревич Юревнч

Широкое распространение оптически* и лазерных технологий в медицине и биологии в последние годы привело к созданию ряда принципиально новых методов и аппаратуры для диагностики, профилактики и лечении заболеваний различных органов человеческого организма. Разработка технологий воздействия на биологические системы и ткани лазерным и некогерентным излучением различной интенсивности, длительности и спектрального состава потребовала проведения фундаментальных . исследований механизме:; взаимодействия гвета с живыми тканями, а также оценки возможных' последствий их облучения.

К моменту начала данной диссертационной работы (1991 год) наиболее значительные успехи применения оптических и лазерных технологий в медицине были достигнуты в офтальмологии, а также в стоматологии, в частности, при силовом воздействии лазерного излучения на твердые ткани зуба с целью эффективного, »травматичного и безболезненного удаления пораженных кариесом участков зубной эмали и дентина. При этом наибольшее количество публикаций в области лазерной стоматологии бмо посвящено поиску оптимальных методов воздействия излучения рамичных лазеров на твердые ткани зуба человека. В ходе этих исследований было установлено, что субмиллисекундные импульсы лазеров на основе кристаллов, активированных ионами гольмия и эрбия, являются оптимальным с точки зрея1и эффективности и безопасности воздействия. Однако, отсутствие на тот момент времени простых и надежных способов транспортировки излучения среднего инфракрасного диапазона длин волн делало практически невозможным их клиническое применение, определяя необходимость поиска альтернативных режимов обработки твердых тканей зуба человека.

В значительно меньшей степени к моменту начала дсиной работы были изучены фундаментальные аспекты физики взаимодействия лазерного излучения с твердыми тканями зуба человека. В частности, отсугствовал детальный. анализ зависимости оптических свойств этих биотканей от параметров воздействующего на них излучения, не были определены научно обоснованные безопасные уровни и дозы лазерного облучения эмали и дентина. Измеренные различными авторами значения важнейших оптических констант тканей существенно различались и требовали уточнения.

Шшрайаты

Цель диссертации состояла в исследовании оптических свойств твердых тканей зуба человека в корме и пагатогии, в разработке надежных атрапматичных оптических методов количественной оценки степени патологического изменения ;>маш и дентина зуба при кариесе, а также в экспериментальном исследовании нетелловых механизмов лазерной абляции этих сред с целью разработки альтернативных сушсствующим методов и* обработки.

Для эгого в настоящей работе:

разработаны и созданы лазерные системы и экспериментальные установки для изучения линейных к нелинейных оптических свойств ннгактных и кариозных эмали и дентина зуба человека, а также дня исследовании с;<лоього воздейстаня высоксинтснснинмх лаюриыч импульсов на эти ткани,

- предложена и обоснована нелинейно оптическая модель дентина зуба человека,

• прояшени численные исследовании распространения когерентного излучения в дентине,

- выполнен:') сравнительные теоретические и экспериментальные исследования иелине.Тикпо распространения интенсивного лазерного излучения в интактном дентине зуба человека.

-выполнены, сравнительные 'экспериментальные исследования нелинейно-оптических свойств иктактных н кариозных эмали н дентина,

- 11рс.ию* :1и метод«? ;а нелинейно-оптической диагностик» состояния зматн зуба чглопска,

- проведены акспсрииенталыше исследования ситового вомейстеа» имучеиия пикосекундногс лазера на кристаллах илючоиггрмедого граната, активированного нонами неодима, кд твердые ткан» зуба чслс&ега.

]. Ойлученге ингактних эмали и дентина зуЗ.) ч.-лобека сверхкороткими импульсами излучения лазера на криста-пах алюмлп грневого граьага, активированного ионами нс\1дн»1а. с длиной волны 1.064 мкм и атошостью энергии аа поверхности этих тканей, не превышающей порога их лазерной деструкции, сопровождается эффектами

преобразования частоты лазерного излучения, а именно генерацией »горой гармоники и широкополосного "континуума" в мшимой области спектра.

Z. Нелинейное рассеяние излучения пиилекундного лазера на кристаллах алгомоиттрируого граната, активированного ионами неодима, распространяющегося в интактном дентине зуба человека вдоль направления ориентации дентиннмх канальцез. приводит к. сужению диаграммы направленности света, рассеянного вперед, причем инерционность нелинейного отклика не превышает I не.

3. Допороговос воздействие на интактнуга эмаль зуба человека субмилг Секундных импульсов лазера на кристаллах ортаалюмината ктгрия, активированного ионами неодима, и лазера на крисгатлах алюмоиттриевого граната, активированного ионами гольмия, при плотностях энергии излучения более 1 Дж/см2 приводит к изменению нелинейно-оптических свойств эмали, проявляющегося в зависимости эффективности преобразования частоты излучения пикосехундного лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированного ионами неодима, во вторую гармонику от экспозиции облучения эмали излучением вышеназванных субмиллисекукдиых лазеров.

4. Пороги разрушения интактных эмали и дентина зуба человек» излучением пнкосекундного лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, ».ктивировчшюго нонами неодима, не менее чем на два порядка ниже порогов разрушения этих тканей субмиллисекундными импульсами лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированного ионами неодима.

Прикттешм значимкт работы

1. Разработана и создана экспериментальная установка для диагностики тверд-,!* зуба человека методом обратного рассеяния света.

2. Разработаны и созданы полностью твердотельный лазер с кеселективным модулятором, генерирующий сверхкороткие импульсы на длинах волн 1.064 мкм (i:a сспове алюмоиттриевого граната, активированного ионами неодима), 1.078 мкм и 1.34 мкм (на основе ортоалюмнната иттрия, активированного конами неодима).

3. Разработан и обоснован новый нелинейно-оптический метол диагностики состояния твердых тканей зуба человека.

Результаты диссертационной работы опубликованы в одиннадцати печатных работах и докладывались на конференциях "Оптика лазеров" (Санкт-Петербург, Россия, 1993 г.), "Biomedical Optics'93" (Будапешт, Венгрия, 1993 г.), "Advanced Laser Dentistry" (Санкт-Петербург, Россия, 1994 г.). "Laser Applications in the Life Scier.ces'94" (Минск, Беларусь, 1994 г.). "Физика окисмых пленок" (Петрозаводск, Россия, ¡994 г.). "Когерентная и нелинейная отика'95" (Санкт-Петербург, Россия, 1995 г.;, "Biomedical Optic.s'95" (Барселона, Испания, 1995 г.), "Оптика,.стекло, лазеры'95* (Санкт-Петербург, Россия, 1995 г.1, на Первой научно-практической конференции по лазерной медицине н хирургии (Санкт-Петербург, Россия, 1996 г.)

Диссертация отражает личный вклад автора в проведенные исследования. Научней руководдаель Г.Б.Альтшулер [1, 2, 5, б, 9-11] сформулирогал и поставил задачи исследований, а также вместе с соавторами Н.Р.Белашенкошм [1-6, 8-11] и В.Б.Караемым [3, 8, 10] оказывал методическую помощь при их решении,' участвовал в обсувденш! результатов исследований. И.А.Хахаев 16-S, 10), ' К.Ш.Цибадзе [?. 8|, . Ф.А.Чудновский [6. 8, 10] рассчитали и изготовили зеркала на основе пленок диоксида ванадия. Доктор В.Н.Грисимов изготовил препараты дентина с различной степенью деминерализации. Остальные соавторы оказывали техническую помощь в проведении исследований.

Структура и лПъ?Л1 рабрты

Диссертацн» состоит ш введения, четырех mas, заключения и списка цитируемой литературы. Материал диссертации ихюжен на 121 странице, содержи 49 рисунков, две таблицы и список литературы нз 325 наименований.

С&^^хмахс.рабети

Во зесдсшй! обоснована актуальность выбранной темы, сформуяироьэда цель паиогы и основные научьыс наложения, зыкосчмыг на saiuiny. охарактеризована cip>vnpa диесергад.ш, приведены свомач ,У> лгрпсааин работы.

Рта,/, Р1т? 'лтещищщ

Первая глава носит обзорный характер и содержит анализ современных методов диагностики состояния' твердых тканей зуба человека и представлений о физике взаимодействия мощного излучения с этими биологическими средами.

В- первом параграфе рассмотрены линейные методы диагностики состояния твердых тканей зуба человека, проанализированы их достоинства я недостачи.

Во втором параграфе выполнен обзор работ, посвященных нетепловому нелинейному взаимодействию лазерного излучения с биотканями.

В третьем параграфе приведено описание механизмов силового взаимодействия твердых тканей зуба человека и мощного лазерного излучения с различными параметра,ми.

Глава 2. ,

Вторая глава посвящена описанию лазерных установок, предназначенных для проведения экспериментальных исследований нелинейного и силового взаимодействия интенсивного лазерного излучения с различными биотканями. Приведены их параметры и характеристики.

В первом параграфе изложены результаты разработки и макетирования лазерной системы на кристаллах глгомоиттргевого граната, активированного ионами неодима, позволяющей получать как одиночные сверхкороткие импульсы длительностью от 40 до 100 пс, так и их цуги на длине волны 1.064 мкм в режимах пассивной синхронизации мод с одновременным управлением добротностью резонатора. Применение во всех режимах одного резонатора- обеспечивает возможность точного совпадения пространственных параметров лазерного излученм во всех экспериментах по взгимодействшо с биотканями.

Во втором параграфе приведены результаты экспериментального исследования режимов работы твердотельных лазерных систем, генерирующих нано- и пикосекуэдные импульсы, с модуляторами на основе пленок диоксида ванадия. Представлены результаты первых экспериме1гальных исследований синхронизации мод в лазере на кристаллах ортоалюмината иттрия, активированного нонами неодима, с такими модуляторами на длине волны 1.34 мкм.

Третий параграф посвяшен изложению результатов разработки и макетирован»« лазерной системы для диагностики поверхности биотканей методом обратного рассеяния света. В основу оптической схемы данной системы положен принцип конфокального микроскопа, что позволяет достичь достаточно высокого пространственного разрешения (порядка 5 мкм), необходимого для детального исследования структуры поверхностных и подповерхностных слоев твердых биотканей.

В третьей главе приведены результаты теоретических и экспериментальны* исследований допорогоеого взаимодействия интенсивного лазерного излучения с твердыми тканями зуба человека. Описаны обнаруженные в данной работе новые нелинейно-оптические явления в эмали и дентине. Представлены и обоснованы методы диагностики состояния дентина и эмали зуба человека, основанные на возможностях современной лазерной оптики.

Первый параграф посвящен описанию экспериментальных исследований нелинейного преобразования частоты излучения пнкоеекундного лазера на кристалла?, .алюыоиттриевого граната, активированною полами неодима, (длина волны 1.064 мкм, • длительность, импульса 60 пс) на поверхности интактных твердых тканей зуба человека в видимую область спектра. На рис.1 представлены спектры свечения интэктного дентина под действием этого излучения различной плотности энергии. Из этого рисунка видно, что при плотности энергии порядка 0.1 Дж/см2 в дентине генерируется узкополосное излучение, длина волны которого соответствует второй гармонике падающего излучения. При увеличении плотности энергии падающего излучения спектр свечения трансформируется в широкополосный "континуум". В интакткой эмали, а также в деминерализованном дентине наблюдаются аналогичные эффекты. В кариозных твердых тканях зуба эти эффекты не иайшдаютея.

Второй параграф данной главы посвящен исследованию другого нелинейно-оптического эффекта - неяинейноа-. пропускания света дентином зуба человека. В работе проложена нелинейно-оптически модель дентина, как гетерогенной среды, объем которой заполнен упорядоченными волноводами, помещенными в

£

?. =532 им

5С0 600 Длина волны, нм

Е=6.3 Дж/см

Е=5.5 Дж/см5

Е=4.7 Дж/см3

Рис.1. Зависимость спектра свечения интактного дентина от плотности энергии возбуждающего излучения гшкосскундного лазера на кристахтах злюмооттриевого граната, активированного иоккчи неодима.

нелинейную матрицу. Показано, что в случае положительной оптической нелинейности матрицы пропускание такой среды яктается весьма чувствительным к изменениям показателя преломления матрицы а поле могщюго лазерного излучения.

Долге в этом же параграфе приведены результаты экспериментального исследования пропускания излученил пккосекунд.чого лазера на кристаллах алюмоиттрисвого ¡рената, активированного ионами неодима, (длина волны 1.064 мкм, длительность импульса 60 пс) дентином. Представленный на рис.2 график зависимости пропускания тонкого шлифа интгктного дентина от интенсивности падающего на него излучения показывает. что пропускание дентина может существенно (более чем в полтора раза) изменяться в иоле сверхкоротки* лагерных импульсов. Измеренное в эксперименте время релаксации нелинейного оптического отклика деятииа составляет менее 1 не, что не противоречит выдвигаемой в работе гипотезе об электронном механизме нелинейного изменения показателя преломления дентина ь поле интенсивных сверхкоротких лазерных импульсов. В хгриозном образце детина эффекта нелинейного пропуск^!!« излучения не обнаружено.

3.0'

2.0'

8 1.0'

| °'0'

—1—

150

I

300

3

450

—I—

600

Интенсивность падгоошего излучения, МВт/см3

Рис.2. Зависимость пропускания тонкого шлифа интактного дентина

от интенсивности падающего на него излучения пнкосеку.щиого лазера

на кристаллах алюмоиттркевого граната, активированного ионами неодима.

В третьем параграфе на основании результатов, полученных в ходе изучения обнаруженных нелинейно-оптических эффектов в твердых тканях зуба, сделан вывод о принципиальной возможности применения этих эффектоп для диагностики состоят:* эмали и дентина. Разработана и апробирована методика количественного контроля состояния твердых тканей зуба, основанная на регистрации изменения относительного коэффициента преобразования излучения пикосскундного лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированного нонами неодима, во вторую гармонику. Впервые обнаружено изменение нелинейно-оптических свойств интактной эмали зуба человека при допороговом воздействии на нее субмилльсекундных импульсов излучения лазера на кристаллах ортоалюмината иттрия, активированного ионами неодима, и лазера на кристаллах алюмоиттриевого фаната, активированного ионами гольмия. Обнаружено, что в определенном диапазоне плотностей энергии излучения этих лазеров в пределах области взаимодействия наблюдается рост эффективности преобразования излучения пикосекундного лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированного ионами неодима, во вторую гармониху.

я поле пикосекунйннх импульсов УАС:М лазера

Четвертая глава посвящена исследованию разрушения • твердых тканей зуба человека сверхкороткими импульсами лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированного ионами неодима (длина волны 1.064 мкм, длительность импульсов порядка 60 пс).

В первом параграфе описьна экспериментальная установка и методика исследования эрозионного факела, возникающею при разрушении эмали и дентина изучением одиночных пнкосекундных импульсов лазера на кристаллах алюмоигтрисвого граната, активированного ионами неодима. Приведены спектры эрозионного факела при различных плотностях энергии укампного- лазера. Показано, что время жизни эрозионного факела составляет порядка 20 не.

Во втором параграфе представлены результаты экспериментального исследования разрушения твердых тханей зуба человека дентина излучением лазера на кристаллах алюмо:ггтриевого граната, активированного ионами неодима (длина волны 1.064 мкм, длительность импульсов порядка 60 пс) с пассивной синхронизацией мал. Измерены пороги разрушения, а также эффективное™ обработки этих тканей. Обнаружено, что порши разрушения эм«ли и дентина по крайней мере на два пергпка ниже, чем в случае применения субмиллисекувдных импульсов лазера на кристаллах алюмонтгригвого граната, активированного ионами неодима (длина ваты- 1.064 мкм), и сравнимы с аналогичными параметрами разрушения излучением субыиллисскундпых лазеров на кристюшах алюмоигтрисвого гранага, активированного ионами эрбия (длина вопий 2.94 мкч). Результаты сканирующей электронной микроскопии (см. рис.3) похазали, что при ¡тихосекундном разрушении твердых тканей зуба не происходит повреждения областей зуба, прилегающих к образовавшемуся при этом кратеру. "Зонтичная" структура хратера и превышение диаметра его входного отверстия над диаметром лазерного пучха позволяет сделать вывод с тем, что доминирующим механизмом обработки тзерлых тканей пр!! воздействии на них мощных сьсрхкоротких импульсом излучения лазер» на кристаллах алюмоиггрисЕого граната, активированного нонами неодима, являете» арра^пзчий .механизм, состояний ь том, чю с:«;л;и образующегося прк обраблгке кратера шлифуются потоком мелкодисперсных часлиц ра|?уш«сМиго кат-:рказэ.

!!

Щ&и ?<>!;•Л-...- - ,

■Ж * -К • • $«{*»1 ■

¡.л-М"

„ "¡'V "

V»'.'/ I » •

\

У-Лл.

)

\

100 мкм

Рис.3. Кратер, образующийся при разрушении зуба человека излучением пикосекундного УЛв:Мс1 лазера.

Результаты сравнительного экспериментального исследования разрушения деминерализованною дентина излучением пикосекундного лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированного ионами неодима, и микросекундного лазерз на кристаллах алюмоигтрпевого граната, активированного ионами эрбия, приведены в третьем параграфе. Сделан вывод о том, что разрушение дентина одиночными пикосекундными импульсами лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированною ионами неодима, происходит за счег селективного воздействия излучения на коллаген; лазерная обработки дентина, содержащего твердые фракции минеральной компоненты (пмрочсиалатит), одиночными пикосекундными импульсами лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, активированного ионами неодима, сопровождается абразивным разрушением стенок кратера продуктами распада, вылет,'.ющнми из области взаимодействия излучения с тканью, причем этот механизм является доминирующим в области умеренной деминерализации ткани; увлажнение дентина приводит к увеличению порога его разрушения импульсами излучения лазера на кристаллах алюмоиттриевого граната, 'активированного ионами эрбия, из-за эффекта "экранирования" излучения данного лазера водяной пленкой на поверхности влажного образца; увлажнение дентина приводит к увеличению эффективности обработки дентина импульсами излучения лазера на кристаллах •юмоитгрисвото граната, активированного ионами эрбия, лишь в том случае, когда степень его деминерализации мала: для

и

деминерализации, соответствующей глубокому кариесу, увлажнение к увеличении

эффе> гшшости обработки не приводит.

Qa inijii wc дг цл wdxih и

1. Разработаны и созданы лазерные системы и экспериментальные установки на их (Kü -че дня изучения линейных и нелинейных оптических свойств здоровых и ка, ио(.,ы.ч эмали и дентина зуба человека, а также для исследования силового ви (Действия высохоинтеисивиых лазерных импульсов на эти ткани.

2. Преможепа модель распространения лазерного имучения в дентине.

3. На основе предложенной модели выполнены численные исследования распространения koivjjcktiioto ипучения в дентине.

4. Выполнены сравнительные теоретические и экспериментальные исследования нелинейного распространения интенсивного лазерного излучения в интактном дентине зуба человека.

5. Нмполненц сравнительные экспериментальные исследовании нелинейпо-оптических свонсгк hhtïsîth.jx и кариозных тканей эмали и дентина.

6. 11|ху]ло.)сена методика нелинейно-оптической диагностики состояния мш'ги зуба 4tvi! int к а.

7. Проведены экспериментальные исследования силового воздействия излучения гнкосехундного лазера на кристаллах алюмоиттриевого грачата, активированною ионами неодима, на твердые ткани зуба человека.

Основные результаты диссертационной работы изложеьы в следующих публикациях:

!. л/iplicjüon of ultrashort laser puises in dentistry./ G.B.Altsftuîer, N.R.Belashcnkov, V.B.Kaiasev, A.V.Skripnik. A.A.Soloimm it Proc, SPIE, 1993. 2080: 77-81.

2. ¡v.- bne?r rr-vi^miiSiori and second hirmomi. generation in dentin in the field of ultras hon M■ :&'-er pulses.' C.B Aluhuler, N.R.Beîashcelrov, G.A.Martsinov.ski, A.A.Soiounin// Pi-.». ;!'!! 1994, !3S4: 6-10.

? i . -г' de.uuciion of deminsialised d^nun./ N.R.ße'asiienkov, V.B.Kara.s«v, A.ASobv-'iir,, V '.u, P.-oc. SPIH, 1994. 1984: 31-37.

4. Bock-scattered light diagnostics of enamel and dentin./ N.R.Belashenkov, A.A.Solounin, S.L.Studenikin // Proc. SPIE, 1994, 1984: 265-274.

5. Laser frequency conversion in hard tooth tissues./ G.B.AUshuIer, D.S.Andreev, N.R.Belashenkov, G.A.Martsinovski, A.A.Solounin, S.L.Studenikin // Program and technical digest of conference LALS'94 (Minsk, Belarus. 1994): 130.

6. Генерация нано- и пикосекундкых световых импульсов в лазерах с модуляторами на основе пленок VOiJ Г.Б.Альтиг/лер, Н.Р.Бслашенков, А.А.Солунин, И.А.Хахаев, Ф.А.Чудковскиа И Тезисы докладов конференции "Оптика лазеров" (Санкт-Петербург, Россия, 1993), 1: 245.

7. Генерация ультракоротких импульсов с использованием затвора на основе диоксида ванадия./ А.А.Солунин, К.Ш.Цибадзс. И.А.Хахаев // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции "Физика охискых пленок" (Петрозаводск, Россия, 1994): 71.

8. Электронные неустойчивости в полупроводниковой фазе диокс:ща ванадия./ Н.Р.Белашенкоя, В.Б.Карасев, А.А.Солунин, И.А.Хахаев. К.Ш.Цибадзе, Ф.А.Чудновский // ФТТ, 1994. 36(8): 2475-2478.

9. Nonlinear optical effects in hard human tooth tissues./ G.B.AItshuler, N.R.Belashenkov, N.N.Bondarev, E.S.Sergeev, A.A.Solounin // Technical digest on 15-th International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (St.-Petersburg, Russia, 1995), 2: 380-381.

¡(¡.Генерация никосекундных импульсов ближнего ИК-диапазона в лазерах с модуляторами на основе УОг-пленок./ Г.Б.Альтшулер, Н.Р.Белаикнков, В.Б.Карасев, А.А.Сояунин, И.А.Хахаев, Ф.А.Чудновский Н Тезисы докладов научно-практической конференции "Оптика, стекло, лазер'95", (Санкт-Петербург, Россия, 1995): 1S6.

¡¡.Применение нелинейно-оптических методов для диагностики состояния дснтинаУ Г.Б.Альтшулер, Н.Р.Белашеисов, Н.Н.Бондарев, Е.С.Сергеев, А.А.Солунин // Тезисы докладов научно-практической конференции "Оптика, стекло, лаэер'95", (Санкт-Петербург, Россия, 1995): 205,

и

П-.л.ы : »но к галагл 10.90 г. Объ^м 1 п. л.

Мг.и-» Тираж 100 экз. Бесплатно

Т'-и jr.ji.iirr. ИТМО. 1^0000, Сонкт-Пвт&рЗург, лор, Гри&кояа, 14.