автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование вопросов расширения функций государственной противопожарной службы

кандидата технических наук
Коробко, Вадим Борисович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование вопросов расширения функций государственной противопожарной службы»

Автореферат диссертации по теме "Исследование вопросов расширения функций государственной противопожарной службы"

Те Ой

■ НОЯ ¡995

На правах рукописи

КОРОБКО ВАДИМ БОРИСОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность: 05.26.01. Охрана труда и пожарная безопасность 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1995

Работа выполнена в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД РФ.

Научный руководитель: действительный член АЕН РФ,

доктор технических наук, профессор H.H. Брушлинский.

Официальные оппоненты: действительный член МАИ,

доктор технических наук, профессор

B.А.Минаев;

кандидат технических наук, доцент

C.Н. Артемьев.

Ведущая организация: Всеросийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД РФ.

Защита состоится " 20 " НОЯБРЯ 1995 года в № часов на заседании диссертационного совета Д 052.03.01 в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД РФ по адресу: 129366, Москва, ул. Б.Галушкина, д.4, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИПТШ МВД РФ.

Автореферат разослан ОКТЯБРЯ 1995 года, исх. N

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в ВИПТШ МВД РФ по указанному адресу.

Телефон для справок: 283-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., с.н.с. Т.Г.Меркушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и ее актуальность. Изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни страны, связанные, прежде всего, с перераспределением полномочий между местными и федеральными органами управления, естественным образом оказали влияние на процесс функционирования различных аварийно-спасательных служб (АСС) городов. Это влияние заключается в том, что администрации городов, вынужденные нести все возрастающую долю расходов на содержание различных АСС, выдвигают целый ряд предложений и требований по расширению функций последних. Реализация такой стратегии потребовала научно обоснованного подхода к решению данной проблемы.

Этот малоизученный вопрос стал предметом рассмотрения данной диссертации и является, прежде всего, вопросом о расширении функций старейшей в мире специальной службы - пожарной охраны (ПО).

Такая постановка вопроса обусловлена не только указанными выше причинами, но и значительным ростом различных видов опасностей (хими-ческой, биологической, радиационной и др.), которые в настоящее время представляют реальную угрозу обществу. В большинстве развитых стран, таких как США, ФРГ, Франция, Япония и др., проблема борьбы с ними нашла решение, в частности, в расширении функций пожарной охраны, которая при сохранении своего исторического названия превратилась по существу в многофункциональную аварийно-спасательную службу.

В связи с этим, в марте 1989 года в нашей стране на базе пожарной охраны МВД были созданы региональные спасательные отряды (PCO) и специализированные части для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Однако, особенно остро вопрос о расширении функций стоял в 1991 году, когда Постановлением Кабинета Министров СССР

N 394 было предписано создать единую аварийно-спасательную службу страны на базе пожарной охраны МВД.

При этом процесс расширения функций российской пожарной охраны пока носит противоречивый характер, что находит свое отражение и в изменениях ее названия (сначала замена названия "Пожарная охрана" на "Противопожарная и аварийно-спасательная служба" (ПАСС), а затем - на "Государственная противопожарная служба" (ГПС)), произошедших за последние 5 лет.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности данной проблемы. В связи с этим данная работа посвящена, главным образом, исследованию вопросов расширения функций государственной противопожарной службы.

Это основное отличие данной диссертационной работы от предшествовавших ей исследований, проведенных д.т.н. Бруш-линским H.H., д.э.н. Микеевым А.К., д.э.н. Кафидовым В.В., д.т.н. Семиковым B.JI., д.м.н. Дуговым В.И., д.психол.н. Марьиным М.И., к.т.н. Соболевым H.H., к.т.н. Соколовым C.B., к.т.н. Глуховенко Ю.М., к.т.н. Коломийцем Ю.И. и др., исследовавшими технические, экономические, социологические, психологические и медицинские аспекты функционирования противопожарной службы (ПС), которая в известной степени дополняет и продолжает эти исследования.

Подразделения ПС и АСС функционируют в городах, населенных пунктах и на объектах, находящихся в городах. Поэтому, объектом исследования стали оперативные подразделения ПС и различных АСС.

Предметом исследования является процесс функционирования ПС с точки зрения изучения возможностей расширения её функций.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании вопросов расширения функций ПС и разработке рекомендаций для решения этой актуальной проблемы.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать основные функции, выполняемые современной пожарной охраной в различных странах мира, и тенденции развития противопожарных и аварийно-спасательных служб в этом направлении;

• выполнить анализ функций отечественной противопожарной службы и степени загрузки ПС их выполнением;

• оценить возможность применения в нашей стране зарубежного опыта в области расширения функций противопожарной службы;

• исследовать особенности реагирования различных АСС на чрезвычайные ситуации;

• разработать методические основы анализа возможностей расширения функций противопожарной службы;

• разработать перечень направлений возможного расширения функций оперативных подразделений противопожарной службы.

Основными методами исследования явились методы системного анализа, теории вероятностей, математической статистики и теории массового обслуживания, соответствующие природе рассматриваемых задач.

Научная новизна работы состоит в постановке и решении ряда вопросов, связанных с расширением функций оперативных подразделений ПС, а также в том, что впервые, на примере ряда городов, комплексно исследованы процессы оперативного функционирования таких АСС, как скорая медицинская помощь, аварийно-диспетчерская служба "Горгаза", аварийные бригады "Водоканала", "Теплосети", "Электросети" и дана статистическая оценка параметров их функционирования; предложена методическая база исследования вопросов расширения функций ПС; показано, что в качестве математических моделей процессов оперативного функционирования аварийно-спасательных служб городов могут быть использованы модели теории массового обслуживания, включая модели, разработанные в ВИПТШ МВД РФ; разработаны рекомендации по возможному расширению

функций конкретных оперативных подразделений противопожарной службы (на примере городов Подольска и Кораблино).

Практическая значимость работы заключается в возможности непосредственного использования полученных результатов во всех гарнизонах ГПС, различными городскими аварийными службами, а также при разработке планов перспективного развития градообслуживающей базы городов, что подтверждено актами внедрения результатов работы в городах Кораблино (Рязанской области), Троицк и Рошаль (Московской области), Ишим (Тюменской области). На защиту выносятся:

• результаты анализа современных тенденций развития противопожарных служб;

• результаты статистического анализа процессов оперативного функционирования различных АСС городов;

• методические основы анализа возможностей расширения функций ПС;

• направления возможного расширения функций оперативных подразделений противопожарной службы;

Публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на двух Всероссийских научно-практических конференциях в ВИПТШ и ВНИИПО МВД РФ (1993 г.). Всего по материалам исследования опубликовано десять работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложения. Содержание диссертации изложено на 150 страницах, включая 21 таблицу, 33 рисунка, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе представлено современное состояние проблемы, где отмечается, что первой специальной службой, созданной обществом для предупреждения и борьбы с конкретным видом опасности, была пожарная охрана. Это произошло в силу того, что в сравнении с другими видами бедствий (войнами, эпидемиями, наводнениями, землетрясениями и др.) пожары случались значительно чаще, не уступая, во многих случаях, тяжестью своих последствий самым значительным катастрофам. Других специальных аварийных служб (если не считать полиции) в городах до начала XX века не было. Поэтому не удивительно, что мобильной, хорошо организованной, круглосуточно функционирующей противопожарной службе всегда вменялось в обязанность активное участие не только в пожаротушении, но и в ликвидации других ЧС, возникающих на обслуживаемой ею территории. К таким ситуациям относились аварийные обрушения зданий, завалы на дорогах, оползни, падения людей в колодцы и пр. Для спасения людей, а также оказания другой помощи, в таких случаях, как правило, привлекались пожарные. Анализ современных тенденций развития ПС, а также видов и объемов работ отечественных и зарубежных ПС свидетельствует о том, что противопожарные службы большинства развитых стран мира, помимо ликвидации пожаров и взрывов, доля которых в общем объеме работ не превышает 10 %, выполняют значительный объем другой работы, из которой наибольшая часть приходится на оказание медицинской помощи и спасательные работы (до 80 %). Иллюстрацией этого утверждения служит табл.1„ в которой приведена структура выездов противопожарных служб Москвы, Берлина, Парижа и Токио.

Кроме того, была исследованна реальная нагрузка на профессиональных пожарных. Так, в результате проведенного нами для 45 стран мира анализа режима работы профессиональных пожарных был сделан вывод о их многообразии (см. табл.2.).

Таблица 1.

Структура боевых выездов подразделений противопожарных служб некоторых городов мира.

Выезды Пожары Москва (1993 г.), 9,0 млн. чел. 26587 Берлин (1993 г.), 3,5 млн.чел. Париж (1991 г.), 6,2 млн.чел. Токио 1 ( 1986 г.), 11,5 млн.чел.

13900 18603 7128

Ложные вызовы 18516 46500 12553 124938

Медицинская помощь 208700 156248 325979

Техн. помощь и спасание 31800 62636 256559

Аварии (вода, газ, электр.,...) 38073 3066

Прочие 36587 ----- 42665 8158

Всего 81690 300900 330777 7258281

Таблица 2.

Режим работы профессиональных пожарных._

N п/п Страна Число раб. часов в неделю Средняя продолж. раб. дня (при 5 дневной раб. неделе), ч. График работы

1 Россия 42 8,4 24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

2 Украина 42 8,4 24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

3 Латвия 42 8,4 24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

4 Литва 42 8,4 24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

5 Венгрия 56 11,2 24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

6 Португалия 56 11,2 24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

7 США 56 11,2 24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

■8 Бразилия 56 11,2 24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

9 Турция 56 11,2 24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

10 Иран 56 11,2 24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

П Куба 84 16,8 24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

12: Тунис 84 16,8 24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

13 Камерун 84 16,8 24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

14: Коста-Рика 84 16,8 24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

15 Мали 84 16,8 24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

16 Марокко 84 16,8 24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

17= Филиппины 84 16,8 24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

•'18 ;1 Сенегал 112 22,4 48 ч. - работа, 24 ч. - отдых

Основным исследуемым параметром нагрузки на личного состава явилось фактическое число рабочих часов в неделю, величина которого напрямую зависит от графика работы.

Другим, не менее важным параметром оценки нагрузки является фактическая продолжительность времени в течение которого пожарные осуществляют боевые действия. В этой связи, проведенный в некоторых городах России и ближнего зарубежья анализ деятельности оперативных подразделений противопожарной службы на основных пожарных автомобилях (см. табл.3.) показал, что время их занятости боевыми действиями не превышает 3-4 % от общего времени дежурства. Вследствие этого, при существующем в России четырехсменном графике несения службы, средняя продолжительность боевой работы пожарного не превышает 2 часов в неделю.

Результаты анализа оперативной деятельности противопожарных служб некоторых городов.

Таблица 3.

№ Город Среднее Среднее Ср.число Ср .число Ср.время Доля време-

п/п число число отделен. выездов занятости ни занятости

вызовов машино- выезж. 1-го от- 1-го от- 1-го отделе-

в сутки ездок по вызо- деления деления в ния в сутки,

В СУТЮ1 ву в сутки СУТКИ ,м ни % (в срелн.)

1 Пермь 13,34 36,54 2,74 0,99 • 29.90 3,47

2 Краснодар 4,98 11,94 2,40 0,66 42,64 2,96

3 Вильнюс 3,26 6,89 2,11 0,63 28,67 1,99

4 Таллин 9,89 29,49 2,98 2,46 • 58,06 4,03

5 Нижний

Тагил 6,38 9,17 1,44 0,83 :: 35,6! 2,47

6 Севастополь 2,53 4,03 1,59 0,37 ; ' 20,94 1.45

7 Чебоксары 3,36 7,12 2,12 0,47 :• 21,86 1,52

8 Сумгаит 1,19 2,32 1,95 0,26 V-: 13,05 0,91

9 Подольск 3,05 3,67 1,20 0,92 33.94 2,36

10 Чусовой 1,13 2,23 1,97 0,56 37,86 2,63

11 Губаха 0,81 1,66 2,05 0,33 ■ 26,90 1,87

12 Троицк 0,92 1,40 1,52 0,47 ' 27.35 1,90

13 Корабли но 0,24 0,29 1,21 0,10 -V «.13 0,56

В среднем 1,94 0,70 31,15 2,16

С учетом этих двух параметров (фактического количества рабочих часов в неделю и среднее временя занатости непосред-

ственно боевыми действиями за тотже период времени), принятый в России режим несения службы является одним из наименее напряженных, что вместе с узкой функциональной ориентацией (только на тушение пожаров) не может не сказаться на незначительном объеме нагрузки на личный состав ПС.

Для подразделений на специальных пожарных автомобилях, необходимость в использовании которых возникает при тушении далеко не каждого пожара, время занятости боевой работой еще меньше, причем речь здесь идет уже о единицах выездов в течение нескольких суток или даже недель. Так, например, за первые 6 месяцев 1994 года в г. Подольске Московской области подразделения на автомобиле ГДЗС осуществили 84 боевых выезда (в среднем 1 выезд в двое суток), а подразделения на автолестнице (АЛ) - 38 выездов (в среднем 1 выезд в четверо суток). При этом почти половина вызовов А ГДЗС и две трети АЛ были ложными, т.е. фактически работы на этих выездах не было. Однако, этот факт ни в коей мере не ставит под сомнение потребность ПС в специальных автомобилях, поскольку эта потребность обусловлена практической необходимостью.

Все вышесказанное указывает на несомненную актуальность постановки вопроса о расширении функций российской ПС, во-первых, - как следствие общемировой тенденции, а, во-вторых, -как попытка поиска новых форм деятельности ПС в новых социально-экономических условиях, учитывая при этом, что у ПС существуют для этого потенциальные резервы. В этой связи, в работе рассматривается резерв "свободного времени", трактуемый как время, которое является свободным у личного состава от непосредственно пожаротушения, технического обслуживания вооружения (после боевой работы и профилактического), учений и тренировок (необходимых для поддержания боеготовности), а также приема пищи и отдыха.

Основной содержательной предпосылкой данного подхода служит допущение о том, что если личный состав конкретной ПС имеет определенный резерв "свободного времени", то можно увеличить объем ее оперативной деятельности за счет некоторо-

го расширения функций ПС, близких по содержанию к ее основным функциям.

В конце главы содержатся выводы о том, что во многих странах мира (США, ФРГ, Франции, Японии и др.) произошло расширение функций пожарной охраны за счет оказания технической и первой медицинской помощи, а также выполнения сложных спасательных работ. Было также установлено, что основанием для такого выбора послужили высокая боеготовность ПО, ее хорошая организация, а также несомненная экономическая целесообразность такого расширения функций.

Во второй главе, посвященной исследованию механизма реагирования аварийно-спасательных служб на чрезвычайные ситуации, возникающие в техногенной среде городов, последние рассматриваются как сложные социально-экономические системы, обладающие разветвленной организационной структурой. Анализ этой системы выявил наличие в ее оргструктуре двух крупных подсистем (баз). Во-первых, - градообразующей базы, под которой следует понимать совокупность всех предприятий, учреждений и организаций, определяющих социально-экономический облик и статус конкретного города. Во-вторых, -градообслуживающей базы, которая определяется как совокупность всех предприятий, учреждений и организаций, задачами которых является социально-культурное, транспортное, торговое, коммунально-бытовое и другое обслуживание населения, а также обеспечение его безопасности. В этой связи, наибольший интерес для данного исследования представляет градообслужи-вающая база, неотъемлемой частью которой являются десятки аварийных служб, реагирующих на возникающие в городской среде ЧС. Кроме того, важным представляется подтверждение предварительных предпосылок о том, что с ростом города увеличивается потребность в аварийно-спасательных работах, находящая свое выражение в увеличении видов ЧС и плотности потоков вызовов на ЧС.

Дальнейшее исследование процесса функционирования указанных спецслужб позволило сделать вывод о том, что все ава-

рийные службы, по их роли в градообслуживающей базе, целесообразно разделить на две большие группы: аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные службы. К первым, в частности, относятся: противопожарная служба, милиция, скорая медицинская помощь и др. Ко вторым можно отнести ремонтные бригады по обслуживанию газовой, водопроводной, электрической, тепловой сетей и других городских коммуникаций.

Далее в работе рассматриваются подходы к определению тех или иных ситуаций как чрезвычайных, а также анализируются различные понятия, критерии и классификации ЧС.

Как показало исследование, в данной предметной области еще не сложилась общепринятая система взглядов, понятий и терминологии. И поэтому многие авторы, с целью решения поставленных перед ними задач, разрабатывают и предлагают свои оригинальные определения ЧС, а также их классификации. В этой связи особое внимание в данной главе уделено работам д.э.н. Порфирьева Б.Н., а также разработкам Михайлова A.A., Пащенко Н.И., Сульдина Ю.И. Последними была предложена классификация ЧС по масштабу. Однако в данной работе, для уточнения границ объекта исследования потребовалась существенная корректировка указанной классификации (см. табл.4.).

Полученная новая классификация отличается от известных тем, что в ней объектовые и локальные ЧС объединены в один класс, т.к. очевидно что ЧС, не выходящие за пределы объекта, в любом случае носят локальный характер. Кроме того, на основе классификации поселений, содержащейся в СНиП 2.07.01-89 в табл.1., местные ЧС были поделены на три уровня: происходящие в малых городах с населением до 50 тыс.чел.; в средних и больших городах, с населением до 250 тыс.чел.; а также крупных и крупнейших городах, с населением более 250 тыс.чел.

Кроме того, в данной главе был проанализирован процесс реагирования АСС на ЧС, как субъекта и объекта оперативного воздействия. Для решения этой задачи была разработана графическая схема (табл.4.), отражающая наиболее важные аспекты, с

точки зрения возможного расширения функций ГПС, процесса реагирования АСС на ЧС различного масштаба, в основу которой была положена новая классификация ЧС по масштабу.

Таблица 4.

Схема реагирования АСС на ЧС.

Виды ЧС по масштабу Группы ЧС по масштабу АСС, ликвидирующие ЧС Руководство по ликвидации ЧС Доля, в % эксп.знач.

Объектовые (Локальные) Мелкомасштабные Объектовые и городские АСС Руководители объектов, ATE, городских и объектовых АСС или созданный ими временный штаб 80

Местные, в пределах малых ATE Средне-масштабные 15

Местные, в пределах средних и больших ATE

Местные, в пределах крупных и крупнейших ATE Крупномасштабные Объектовые и городские АСС с привлечением региональных АСС МВД и МЧС Специальные комиссии и штабы системы МЧС 5

Региональные Региональные АСС МВД и МЧС, местные АСС

Национальные

Глобальные

Основным результатом этого этапа работы явился вывод о том, что наиболее целесообразной областью возможного расширения функций ПС является область мелко- и среднемасштаб-ных ЧС, ликвидация которых осуществляется объектовыми и городскими АСС без привлечения крупных специализированных формирований. В пользу такого выбора говорит также тот факт, что мелко- и среднемасштабные ЧС являются самыми массовыми в жизни современных городов.

Третья глава посвящена разработке методических основ анализа возможностей расширения функций ПС. В ней излагаются основные концептуальные положения предлагаемого подхода.

Его суть заключается в анализе внутренних и внешних предпо-слок расширения функций ПС.

При анализе внутренних предпосылок расширения функций ПС выявляется наличие резерва свободного времени, исследуются физиологические возможности личного состава ПС, оцени-выются тактико-технических возможности подразделений ПС, а также решается вопрос о необходимости дополнительной подготовки личного состава.

При анализе внешних предпосылок расширения функций ПС исследуются социальная потребность в расширении функций, а также наличие материально-финансовых возможностей для такого расширения.

Следует отметить, что в анализе указанных предпосылок нет строгой очередности. Это вызвано тем, что между теми или иными предпосылками существует взаимосвязь, при которой качественные изменения, происходящие в одной из исследуемых областей, приводят к необходимости пересмотра результатов оценки возможностей в другой исследуемой области.

Основным результатом действий в соответствии с методическими основами должны являться рекомендации по возможному расширению функций.

Четвертая глава посвящена исследованию возможностей расширения функций реальных оперативных подразделений противопожарной службы ряда городов России.

Необходимо отметить, в данной главе проведено сравнительного исследование параметров процесса оперативного функционирования подразделений ПС и различных АСС с целью определения количественных характеристик резерва времени для возможного расширения функций. Исследование физиологических, технических, материально-финансовых возможностей и социальных потребностей расширения функций ПС, а также необходимости дополнительной подготовки кадров для такого расширения в четвертой главе не проводилось, так как такие исследования по своему масштабу и сложности являются само-

стоятельными научными работами, выходящими за рамки данной диссертации.

В качестве основного объекта исследований были выбраны оперативные подразделения ПС г. Подольска (Московской области, население 209 тыс.чел.) и г. Кораблино (Рязанской обл., население 16 тыс.чел.). Кроме того, были обследованы подразделения ПС г. Нойбранденбург (ФРГ, население 90 тыс.чел.), которые уже в настоящее время выполняют широкий спектр функций.

В ходе исследований в г. Подольке был проанализирован поток вызовов различных АСС на возникающие в городе чрезвычайные ситуации, его составляющие, а также соотношения их основных параметров.

Для использования известных аналитических моделей вероятностно-статистического характера, которые наиболее соответствуют природе исследуемого процесса, была произведена проверка выполнения их теоретических предпосылок (прежде всего -пуассоновского характера потоков выездов АСС). См. рис. 1-4.

а) Исследование потоков выездов подразделений скорой медицинской помоши г. Подольска, 1-7 января 1990 г.

1000

900

£ 800

700

3

£ 600

С 500

£ *00

зол

N 200

100

Период наблюдения 20 75 пятиминуток

X 1 =0,8! ш/5 ^ ин.

\

\

с

XI

1 2 3 Количество вы

•Эмпирическая частота

15 6 7 оа э» 5 минут

»Теоретическая частота

б) Исследование потоков выездов подразделений скорой медицинской помощи г.Кораблино, январь 1990 г.

0 30 < | 25

1 20

Период наблюдения 744 «аса

1

16.; в/су «и

\ 1

2 3 4 5 8 7 9 Количество вьоовоа а еутгм

•Эмпирическая • частота

•Теоретическая частота

Рис.1. Результаты исследования процесса функционирования служб НМП в г. Подольске и г. Кораблино.

а) типа "NEF" (06.93 г.) б) типа "NAW" (02.93 г.)

в) типа "RTW" (05.93 г.)

600J о 500$ о 400 и 300 Период наблюдения 744 часа

Л

\

\

b Juu 0) T 200 \

1 100

— ,

( 1 2 3 4 Количество вызовов в сутки

м^^мЭмпиричвск в^^етТеоретнческ «я частота ая частота

Рис.2. Эмпирические и теоретические распределения потоков вызовов подразделений неотложной медицинской помощи г.Нойбранденбурга на автомобилях разных типов.

Примечание: автомобиль типа "NEF" служит для доставки к месту вызова врача (он же и водитель); на автомобиле типа "NAW" выезжают спасатели, врач и водитель; автомобили типа "RTW" являются основными спасательными автомобилями, экипаж которых составляют спасатели и водитель автомобиля.

Рис.3. Эмпирические и теоретические распределения потоков вызовов подразделений АДС треста "Горгаз" г.Подольска в 1990 г.

а) Выезды подразделений б) Распределение ПС г.Нойбранденбурга случаев ДТП для оказания технической по суткам помощи (92 г.). в г.Подольске (92 г.).

в) Распределение случаев затоплений зданий и сооружений в г. Подольске (92 г.).

Рис.4. Эмпирические и теоретические распределения потоков вызовов.

В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что предпосылки выполняются, причем для большинства АСС это сделано впервые.

В качестве математического аппарата моделирования используются модели теории массового обслуживания, включая модели, разработанные в ВИПТШ МВД РФ специально для случаев, когда на обслуживание каждого вызовов требуется различное количество подразделений:

„ _ ж

(1=0,1.....п) (1)

где Рг - предельные вероятности всех состояний системы;« = = Лгф - приведенная плотность потока вызовов; X - плотность потока вызовов; гср- среднее время занятости подразделений обслуживанием вызовов.

0-1.2,-) (2)

} 1=0

где Р1 - вероятность одновременной занятости боевой работой у" оперативных подразделений (Р0 = е'а); а, - эмпирическая вероятность того, что для обслуживания вызовов потребуется i оперативных подразделений.

Сопоставление эмпирических (полученных в результате статистической обработки учетно-отчегных документов ПС, таких как журналы выезда) и теоретических (полученных в результате моделирования) характеристик состояния систем массового обслуживания (см. табл.5, 6, 7), которыми в нашем случае являются: противопожарная служба, неотложная медицинская помощь, газоспасательная служба и др., указывает на возможность использования данного математического аппарата для моделирования и анализа оперативной деятельности этих и других АСС.

Последний вывод открывает возможность разработки нормативов организационного проектирования для различных АСС на основе единой методологической базы.

Таблица 5.

Распределения времени одновременной занятости оперативных

подразделений ПС (1993 г.) и НМП (01.1993 г.) г. Кораблино.

Время Противопожарная служба Скорая медицинская помощь

Эмпирическое Теоретическое Эмпирическое Теоретическое

Тп,ч. 8517,7 8515,1 498,6 499,3

Т,.ч. 166,2 194,3 198,4 199,5

Т,,ч. 62,8 43,9 42,3 39,9

Т,.ч. 13,3 6,7 4,7 5,3

Всего 8760.0 8760,0 744,0 744,0

Таблица 6.

Распределения времени одновременной занятости оперативных подразделений ПС г. Нойбранденбурга на основных пожарных автомобилях (12.1993 г.) и на санитарных автомобилях типа

"ЫЕИ" (07.1993 г.).

Время Оновные ПА

Эмпирическое Теоретическое Эмпирическое Теоретическое

Т„.ч. 714,03 701,75 680,44 678,09

Т,,ч. 14,03 22,61 38,83 40,65

Т7.ч. 10,80 13,39 0,73 1,26

Т?ч. 5.14 6,25 ----

Всего 744,00 744,00 720,0 720,0

Таблица 7.

Распределения времени одновременной занятости оперативных подразделений ПС г. Нойбранденбурга на санитарных автомо-

Время "ЫА\У" "ЯТУТ

Эмпирическое Теоретическое Эмпирическое Теоретическое

Тп. ч. 611,05 612,09 556,2 556,8

Т,,ч. 60,60 56,94 139,8 161,4

Т?, ч. 0,35 2,62 40,4 23,4

т1)Ч. 0,00 0,08 7,6 2,4

Всего 672,00 672,00 744,0 744,0

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о возможности использования методологии и инструментария оргпроектирова-ния гарнизонов ПС городов для исследования вопросов расши-

рения функций ПС, а также для изучения процессов функционирования различных АСС.

В заключении главы (см. табл.8, и 9.) приводятся результаты анализа и рекомендации по возможному расширению функций оперативных подразделений ГПС. Из таблиц видно, что основными направлениями расширения функций ГПС являются оказание различных видов технической помощи населению, в том числе при ДТП, а также ликвидация мелко- и среднемасштабных ЧС, при которой спектр проводимых работ находится в пределах существующих технических возможностей и квалификации личного состава оперативных подразделений ГПС.

Таблица 8.

Анализ возможного расширения функций оперативных подраз-_ _делений ГПС.

Отдел е-ние на ПА Основная функция Дополнительная функция Требуется дополнит, подготовка Требуется дополнит, оснащение Резерв времени

АЦ.АН пожаротушение откачка и подвоз воды не требуется не требуется имеется

АЛ.КП спасательные работы на высотах при пожаре спасательные работы на высотах при других ЧС, оказание услуг населению не требуется не требуется имеется

АГДЗ технические и спасательные работы в условиях загазованности технические и спасательные работы при различных ЧС, оказание услуг населенно не требуется не требуется имеется

АТС технические и аварийно-спасательные работы технические и спасательные работы при различных ЧС, оказание услуг населению не требуется не требуется имеется

АСО связь и освещение на пожаре связь и освещение при других ЧС и культурно-массовых мероприятиях не требуется не требуется имеется

АШ управление силами и средствами на пожаре управление силами и средствами при различных ЧС не требуется не требуется имеется

Таблица 9.

Рекомендации по возможному расширению функций ГПС.

Функции Требуется дополнительн ое оснащение Требуется дополнительная подготовка Наличие у ГПС профильных подразделений Предложения по осуществлению

Защита населения от радиационной опасности требуется требуется нет нецелесообразно

Защита населения от химической опасности требуется требуется нет нецелесообразно

Медицинская помощь населению требуется требуется нет нецелесообразно

Техническая помощь населению не требуется не требуется имеются возможно

Технические и спасательные работы при ДТП не требуется не требуется имеются возможно

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения специальной литературы, отражающей исторические аспекты, современную организацию и тенденции развития противопожарных и аварийно-спасательных служб многих стран мира, сделан вывод о том, что мобильной, хорошо организованной, круглосуточно функционирующей противопожарной службе всегда вменялось в обязанность активное участие не только в пожаротушении, но и в ликвидации других ЧС, возникающих на обслуживаемой ею территории.

2. Проведенный в некоторых городах России и ближнего зарубежья, анализ загрузки боевой работой оперативных подразделений противопожарной службы на основных пожарных автомобилях показал, что время их занятости боевыми действиями не превышает 3-4 % от общего времени дежурства.

Вследствие этого, при существующем в России четырехсмен-ном графике несения службы средняя продолжительность боевой работы пожарного не превышает 2 часов в неделю.

3. Как показывает опыт развитых стран мира (США, ФРГ, Франции, Японии и др.), расширение функций пожарной охраны возможно за счет оказания технической и первой медицинской помощи, а также выполнения сложных спасательных работ, специфика которых близка к основным функциям ПС, например: дорожно-транспортные происшествия; затопления зданий и сооружений, и т.п.

4. Исследование процесса функционирования аварийных служб городов показало, что все аварийные службы, по их роли в градообслуживающей базе города, целесообразно разделить на две большие группы: аварийно-спасательные и аварийно-ремонтные службы. К первым, в частности, относятся: противопожарная служба, милиция, скорая медицинская помощь и др. Ко вторым можно отнести ремонтные бригады по обслуживанию газовой, водопроводной, электрической, тепловой сетей и других городских коммуникаций.

5. На основе анализа процесса взаимодействия АСС и ЧС было установлено, что наиболее вероятной областью расширения функций ПС является область мелко- и среднемасштабных ЧС, ликвидация которых осуществляется объектовыми и городскими АСС без привлечения крупных специализированных формирований. В пользу такого выбора говорит также тот факт, что мелко- и среднемасштабные ЧС являются самыми массовыми в жизни современных городов.

6. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что основные элементы процесса оперативного функционирования различных АСС описываются общими статистическими закономерностями, а именно: потоки вызовов различных АСС подчиняются закону Пуассона, а временя занятости обслуживанием вызова - закону Эрланга того или иного порядка.

7. Моделирование процесса оперативной деятельности различных АСС, проведенное на единой методологической базе, что указывает на возможность использования математического аппарата теории массового обслуживания для анализа оперативной деятельности таких АСС как неотложная медицинская помощь, газоспасательная служба, различные аварийно-технические службы и др.

8. Исследование вопросов расширения функций ПС показало принципиальную возможность такого расширения прежде всего за счет использования резерва свободного времени и технических возможностей подразделений на специальных пожарных автомобилях (AJI, КП, ACO, AT, АТС и т.п.). При этом не исключена возможность расширения функций подразделений на основных пожарных автомобилях для выполнения работ, не требующих технического перевооружения и переквалификации личного состава.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Брушлинский H.H., Коломиец Ю.И., Коробко В.Б. Организация пожарной охраны в ФРГ. // Пожарное дело. -1992. - N 1-6. - с.44-45.

2. Брушлинский H.H., Коломиец Ю.И., Коробко В.Б. Пожарная охрана городов Токио и Осаки. // Пожарное дело. -1993. -N 1. -с.36-37.

3. Брушлинский H.H., Коломиец Ю.И., Коробко В.Б. Современные проблемы организации деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб И Проблемы безопасности при ЧС,- 1992, Вып.10,- с. 13-35.

4. Брушлинский H.H., Коробко В.Б. Осуществление функций неотложной медицинской помощи подразделениями пожарной охраны // Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ: Материалы XII Всероссийской науч.-практ. конф.- М.: ВНИИПО МВД РФ, 1993,- с.39-40.

5. Коробко В.Б. Определение подходов к обоснованию расширения сферы деятельности противопожарных служб // Проблемы совершенствования подготовки кадров для противопожарной службы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 60-летию начала подготовки инженерных кадров для пожарной охраны- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1993.

6. Коробко В.Б. Организационно-правовые аспекты расширения сферы деятельности пожарной охраны // Проблемы совершенствования подготовки кадров для противопожарной службы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 60-летию начала подготовки инженерных кадров для пожарной охраны- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1993.

7. Brushlinsky N.N., Kolomiets Yu.I., Korobko V.B., Sokolov S.V. ' Russia's 1993 Fire Statistics // Fire Technology.- 1994, Volume 30,-, N 4,- p.458-468.

8. Коробко В.Б. Совершенствование процесса функционирования противопожарной службы на основе расширения функций // Материалы четвертой международной конференции "Информатизация систем безопасности ИСБ-95",- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1995,- с. 134-135.

9. Калиненко Н.Л., Коробко В.Б. Расширение функций как фактор совершенствования финансово-хозяйственной деятельности Государственной противопожарной службы // Материалы четвертой международной конференции "Информатизация систем безопасности ИСБ-95",- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1995,-с. 124-125.

Соискатель

В.Б.Коробко

ВИПТШ МВД РФ. Тир. 75~ экз. Зак. N