автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Исследование влияния времени вылежки на стабильность свойств шинных резин и резинокордных композитов

кандидата технических наук
Сахаров, Михаил Эдуардович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование влияния времени вылежки на стабильность свойств шинных резин и резинокордных композитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахаров, Михаил Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Физико-химические основы процессов переработки и хранения резиновых смесей и вулканизатов и методы контроля их свойств.

1.1. Методы экспресс-контроля качества резин.

1.2. Процессы, происходящие при изготовлении резиновых смесей.

1.3. Процессы в резиновой смеси при ее вылежке после изготовления.

1.4. Структурные изменения в материале.

1.5. Объемное перераспределение ингредиентов.

1.6. Химические процессы, происходящие в резиновых смесях и резинах.

1.7. Поведение материалов после вулканизации.

1.8. Попытки обоснования необходимости вылежки вулканизованных образцов перед испытанием.

1.9. Адгезия. Крепление резины к корду.

1.10. Выводы и постановка задач исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты исследования.

2.2. Методы испытаний.

2.2.1. Отличия использованных методов испытаний резин и РКК от существующих.

2.2.2. Метод испытания на усталостную выносливость.

1.23. Образцы ОКН.

2.2.4. Определение вулканизационных характеристик на вулкаметре.

2.2.5. Вулканизационно-испытательный комплекс "ТЕМП-1".

2.2.6. Определение прочностных свойств резин при растяжении на ИГБ-Ю.

1.2.1. Статистическая обработка результатов механических испытаний образцов резин и резинокордных композитов.

ВЛИЯНИЕ ВЫЛЕЖКИ РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ ПЕРЕД ВУЛКАНИЗАЦИЕЙ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВУЛКАНИЗАТОВ.

5.1. Упруго-прочностные свойства шинных резин.

5.2. Сопротивление раздиру.

5.3. Выводы к главе.

X. ВЛИЯНИЕ СОКРАЩЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ВЫЛЕЖКИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕЗИН

С КОРОТКИМ ИНДУКЦИОННЫМ ПЕРИОДОМ.

1. Выводы к главе. ВЛИЯНИЕ КОРОТКИХ ПРОМЕЖУТКОВ ВРЕМЕНИ МЕЖДУ ВУЛКАНИЗАЦИЕЙ И ИСПЫТАНИЕМ

НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕЗИН.

5.1. Использование установки "ПРЕСС-8И" для исследования коротких промежутков времени между вулканизацией и началом испытаний.

2. Влияние коротких промежутков времени между вулканизацией и началом испытания на упруго-прочностные свойства вулканизатов. 3. Исследования влияния времени вылежки на твердость резин.

4. Усталостная выносливость.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ВУЛКАНИЗАЦИИ НА УПРУГО-ПРОЧНОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

5.1. Образцы с косой нитью на основе текстильного корда.

5.2. Образцы с косой нитью на основе металлокорда.

ЗЫВОДЫ.

ПИТЕР АТУРА.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Сахаров, Михаил Эдуардович

Создание надежных методов и средств контроля качества сырья и материалов остается одной из основных задач шинного производства. Цепью работ, проводимых в лабораторных и производственных условиях, является контроль уровня показателей свойств материалов и его стабильности.

Постоянство свойств полуфабрикатов и изделий обеспечивается качеством исходных материалов и путем выработки приемов работы, которые являются наилучшими для применения на данном заводе в данное время [1, с. 18]. Важная роль в решении этой задачи отводится экспрессным методам испытаний. Значение оперативности получения результатов испы-ганий в настоящее время возрастает. Это связано с объективно существующими процессами более частой смены поставщиков исходного сырья, что всякий раз требует тщательного контроля перед пуском нового сырья в производство. Рецептурные и технологические переходы также связаны с ростом ассортимента выпускаемой небольшими партиями продукции [2].

Наиболее эффективным экспресс-методом является реометрический контроль. Он позволяет следить за кинетикой вулканизации, измеряя зависимость компонент комплексного модуля от температуры. Результаты этого метода, безусловно, важны, но их нельзя признать достаточными для уверенности в приемлемом качестве резины, т.к. реометрия не является разрушающим методом контроля. Важную дополнительную информацию могут дать прочностные испытания, широко используемые в исследовательской работе и в ЦЗЛ заводов.

Однако существующие правила проведения контроля качества по уп-ругопрочностным свойствам сдерживают его использование для оперативного проведения испытаний. Одна из причин состоит в том, что по технологическому регламенту на производство шин и по ГОСТу 30263-96

Смеси резиновые для испытания. Приготовление, смешение и вулканизация. Оборудование и методы» (соответствует международному стандарту ISO [3]), после изготовления смеси требуется дать ей вылежаться в течение не менее 2-х часов перед началом анализа.

Вторая причина - требование вылежки свулканизованных пластин перед началом испытаний. В ГОСТе 30263-96 «Смеси резиновые для испытания. Приготовление, смешение и вулканизация. Оборудование и методы», ГОСТе 269 «Резина. Общие требования к проведению физико-механических испытаний» указано, что образцы, изготовленные из резин, подвергают испытанию не ранее, чем через 16 ч. после вулканизации. Также перед испытанием образцов или пластин, из которых их вырубают, требуется проводить кондиционирование при температуре 23±2 °С не менее 1 час. Этим накладывается существенное ограничение на оперативность проведения испытаний резин.

Следует отметить, что в ГОСТ 269 указывается, что проводить испытания допускается и через другие промежутки времени после вулканизации в соответствии с нормативно-технической документацией на резины и резиновые изделия. Однако все существующие методы определения механических свойств вулканизатов, которые следует определять в соответствии с технологическим регламентом на производство шин, устанавливают значительную по продолжительности вылежку испытуемых материалов.

Требование к вылежке резин после вулканизации в течение 16 часов перед проведением испытаний можно найти и в международном стандарте, как в действующем ISO [4], так и предыдущих его редакциях [5].

Задачей настоящей диссертационной работы являлось исследование возможности сокращения времени вылежки. Для этого был проведен анализ литературных данных о возможности протекания в сырых смесях и свулканизованных резинах химических, диффузионных, релаксационных 6 процессов, которые могут привести к структурным изменениям, влияющим на результаты механических испытаний. Выявлены наиболее вероятные причины, по которым введены временна вылежки в нормативно-техническую документацию. Проведены прецизионные механические испытания резиновых и резинокордных образцов, изготовленных через разное время как после изготовления резиновой смеси, так и после вулканизации пластин. Получено большое количество экспериментальных зависимостей, каждая точка которых обработана статистическими методами. Сделан общий вывод о возможности существенного сокращения сроков вылежки резиновой смеси после ее изготовления и пластин после их вулканизации с целью получения оперативных данных о качестве резин и РКК.

1. Физико-химические основы процессов переработки и хранения резиновых смесей и вулканизатов и методы контроля их свойств. Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния времени вылежки на стабильность свойств шинных резин и резинокордных композитов"

ВЫВОДЫ

Статистически достоверно показано, что сокращение времени вылежки резиновых смесей после изготовления с двух часов до пяти минут не оказывает влияния на комплекс упругопрочностных и усталостных свойств резиновых и резинокордных образцов.

Статистически достоверно показано, что сокращение времени вылежки резиновых и резинокордных образцов после вулканизации с шестнадцати часов до пяти минут практически не оказывает влияния на комплекс упругопрочностных и усталостных свойств резиновых и резинокордных образцов.

Исследовано влияние величины индукционного периода при вулканизации на завершенность процессов механической релаксации, связанной с нарушением равновесия при обработке резиновых смесей на каландре или вальцах. Показано, что значительное (~ в 2 раза) сокращение времени индукционного периода не влияет на коэффициент анизотропии. Предложено с целью повышения оперативности управления технологическими процессами шинного производства использовать возможность сокращения времени вылежки для контроля качества резины и резино-кордного композита. Рекомендовано внести изменения в существующие отраслевые стандарты и нормативно - техническую документацию в части сокращения времени вылежки как после изготовления резиновой смеси, так и перед испытаниями лабораторных образцов. Экономический эффект данной работы определяется сокращением длительности технологического процесса производства шин в связи с значительным повышением экспрессности контроля качества запускаемых в производство резиновых смесей и резинокордных композитов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния времени вылежки на стабильность свойств шинных резин и резинокордных композитов"

На правах рукописи

САХАРОВ ^ ,

Михаил Эдуардович

Р Г Б ОД " з ДПР 2000

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРЕМЕНИ ВЫЛЕЖКИ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ^ПОЙСТВ ШИННЫХ РЕЗИН И РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ

05.17.06 - Технология и переработка масс, эластомеров и композитов/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре химии и технологии переработки эластомеров в Московской Государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова и в Государственном унитарном предприятии "Научно-исследовательский институт шинной промышленности". Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Басс Ю.П. Научный консультант:

кандидат физико-математических наук Гамлицкий 10. А. Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор фюико-математнческих наук, профессор Карташов Э.М., доктор технических наук, профессор Бухина М.Ф. Ведущая организация ОАО Ярославский шинный завод

Защита диссертации состоится уСьс^цп*- 2000 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.063.41.04 Московской Государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, М. Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, М. Пироговская, д.1.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, 86. МИТХТ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «£//> ci-e-tyaAA 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д.063.41.04 профессор, доктор физико-математических наук

Шевелев В.В.

Й.2-ЛПЯ9 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Создание надежных методов к средств контроля качества сырья и материалов остается одной из актуальных задач шинного производства. Важная роль в решении этой задачи отводится экспрессным методам испытаний. Значение оперативности в настоящее время возрастает. Это связано с объективно существующими процессами частой смены поставщиков сырья и расширением ассортимента выпускаемой продукции, что всякий раз требует тщательного контроля перед пуском сырья в производство. Наиболее распространенным в настоящее время является реометрическнй контроль, однако его использование нельзя признать достаточным, т.к. он не дает информации о прочностных свойствах материала. Использование физико-механических методов в соответствии с действующими стандартами не является экспрессным - требуется значительное время вылежки как резиновых смесей после изготовления перед вулканизацией, так и резин после вулканизации перед их испытаниями.

Решение задачи использования физико-механических испытаний в качестве экспрессных требует анализа процессов, происходящих в резиновых смесях и вулканизатах в процессе их вылежки в пределах, определяемых действующими стандартами (вылежка сырой смеси не менее двух часов после смешения, вылежка вулканизата не менее 16 часов после окончания вулканизации). Актуальность указанной задачи представляется вполне очевидной.

Цель работы: исследовать для резин и резинокордных композитов, используемых в производстве шин, влияние условий выдержки образцов в период между их получением и испытанием на комплекс механических :войств и выявить возможность изменения этих условий.

Научная новизна. Впервые статистически достоверно показано, что время выдержки резиновых смесей перед вулканизацией и свулканизованных резин перед испытаниями фактически не влияет на уровень механических свойств резин и резинокордных композитов, используемых в шинной промышленности, что открывает возможности к сокращению времени, необходимого для оценки механических свойств резин и резинокордных композитов.

Практическая значимость. Показана возможность значительного сокращения времени вылежки резиновых смесей после изготовления и вулканизатов перед их испытаниями для определения комплекса показателей механических свойств резин и резинокордных композитов с целью оценки качества сырья н материалов в условиях шинных заводов. Реализация указанных возможностей позволит перевести стандартные физико-механические испытания в разряд экспрессных, что существенно повысит оперативность управления технологическим процессом производства шин и даст экономию средств и времени при переходах на новое сырье или на новое изделие.

Результаты диссертационной работы могут служить основанием пересмотра норм, заложенных в отраслевые стандарты и иную техническую документацию, регламентирующую проведение испытаний резиновых и резинокордных образцов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VII - X симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов», ГУП НИИШП, Москва (1996-1999 г.г.), на IX международной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), КГТУ, Казань (1998 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано десять работ, одна статья находится в печати.

Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка, 31 таблицу и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, который содержит 185 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и определена цель работы, сформулированы основные решаемые задачи и приведены результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ факторов, оказывающих влияние на комплекс механических свойств резин и резинокордных композитов во время их вылежки как до вулканизации, так и после нее, рассмотрено состояние вопроса в литературе и определены направления исследования.

Из анализа литературы следует, что при вылежке происходят следующие процессы: релаксация напряжений, структурообразование, химические, диффузионные, адсорбционные процессы, кристаллизация ингредиентов и др. Из литературных данных следует, что указанные процессы не оказывают заметного влияния на комплекс упругопрочностных и усталостных свойств шинных резин, определяемых при нормальных условиях, за время от 0 до 2 часов перед вулканизацией и от 0 до 16 часов после вулканизации до начала проведения испытаний. Однако формирование механических свойств на начальных участках этих периодов не исследованы. Поэтому были сформулированы основные направления работы, позволяющие изучить для резиновых смесей до вулканизации, а также для резин и резинокордных композитов после вулканизации до момента испытании роль начальных этапов вылежки в определении механических свойств свулканизованных резин и резинокордных композитов. На этом основании была поставлена задача определения возможности сокращения продолжительности этих периодов.

-6В связи с этим представляет также интерес выяснение влияния повышения длительности индукционного периода при вулканизации, характерного для современных рецептур резиновых смесей, на скорость установления равновесия, нарушенного в процессе их переработки.

Во второй главе описаны объекты и методы исследований. Основными объектами исследовании являлись брекерные, протекторные и каркасные резины на основе каучуков общего назначения (СКИ-3, СКД, СКМС-30 АРК, СКМС-30 АРКМ-15) и их смесей, а также текстильное и металлокордное обрезиненное полотно, используемые в современных автомобильных шинах. Смеси отбирались от больших производственных заправок. Были использованы текстильный корд 12КНТС и металлокорд -9л 15/27.

Для определения упругопрочностных свойств материала непосредственно после вулканизации при температуре вулканизации использовалась автоматическая моделирующая вулканизацнонно-испьгтательная система «Темп-1». Определение механических свойств при более длительных временах осуществлялось на стандартном лабораторном оборудовании с повышенной прецизионностью - «Тензометр Т-10» фирмы Monsanto и «UTS-Ю» фирмы UTS Testsysteme. Для определения упругопрочностных показателен резин использовались образцы-лопатки и пластины с наплывами в соответствии с требованиями ГОСТ. Определение упругопрочностных свойств резинокордных композитов проводилось на образцах с косой нитью (ОКН), в соответствии с концепцией, развиваемой в НИИШП. Усталостные испытания проводили на стандартных образцах на усталостной машине УР - 500.

Все экспериментальные данные подвергались статистической обработке, что позволило для каждого показателя определять величину погрешности при заданной доверительной вероятности 95 %. Для получения

каждой экспериментальной точки испытывали до 25 образцов. Это в 3-4 раза больше, чем требуют отечественные и зарубежные стандарты. Увеличенное число испытанных образцов позволило существенно повысить достоверность полученных результатов.

Для определения величины погрешности каждой экспериментальной точки строили функцию распределения (ФР). Вид ФР определяли с использованием критерия согласия со2, который достаточно эффективен для небольших выборок. Использовали три различных ФР.: нормальную (гауссову), логарифмически нормальную, Вейбула-Гнеденко. По двум первым моментам ФР определяли коэффициент вариации, из которого рассчитывали величину погрешности. Кроме указанной процедуры, использовали упрощенный вариант, предполагая все выборочные ФР нормальными. Расчеты показали, что величины погрешностей не слишком различались для двух рассмотренных случаев.

В третьей главе исследовалось влияние времени вылежки резиновой смеси перед вулканизацией на механические свойства вулканизатов.

Для выявления влияния данного фактора на свойства вулканизатов, были проведены испытания образцов промышленных шинных резиновых смесей, которые вулканизовали после выдержки в течение разного времени. Вулканизованные образцы испытывали не ранее, чем через 16 часов, что соответствует стандарту.

Результаты испытаний полученных вулканизатов представлены на рис. 1. и рис. 2. На левой части графиков приведены данные испытаний образцов по направлению каландрования, на правой - в перпендикулярном направлении. Каждая временная точка - есть среднее 25-и испытаний. Хорошо видно, что наличие вылежки не отражается на получаемых :войствах.

___•_______•______.-...

ер

ср

— ■г......».......»

По направлению ^ Поперёк направления

каландрования

каландрования

+ 700 600

ф а

5001

400 £ с о

300 | о

2оо| 100

5 мин 4 ч 24 ч

5 мин 4 ч 24 ч

18,0

16,0

* 14.0 1=

2. 12,0

0

| Ю.О

о. 8.0

с

а

1 6.0

4.0

2,0 0

Рис.1, (а, б). Упругопрочностные свойства (\У - плотность работы разрушения, Бр - удлинение при разрыве, ар - прочность, Е - условное напряжение) каркасной резины в зависимости от промежутка времени между последним механическим воздействием и началом вулканизации.

Е(400%)

По направлению ... Поперёк направления

каландрования каландрования

.......т.......х...........Е(300%) ................^.....

—..........................Е(250%) ............_.......,......

-.......Ъ-............. Е(200%) — —

.........„.......Е(150%) ......

........„............. Е(100%) _____

: : : Е(50,30,20,10%) :

А-*-{-1-1-

5 мин 4 ч 24 ч 5 мин 4 ч 24 ч

Время

I

70,0

60.0 -

50,0

с - 40,0 с ос

900

30,0 --

20,0

10,0

18,0 16.0 + 14,0 -С 12,0 -£

г

| ю,о ±

х

ш

3 8,0 о.

п 6,0 х

4,0

2,0 0

По направлению каландрования '

............. -...................Е(400%)

——'.........т-................Е(300%)

-—-•-.........-................Е(250%)

-—--■.........-................Е(200%)

................................Е(150%)

-"7.........7................Е(100%)

а х

+

8 мин 24 часа

Время

Поперёк направления каландрования

8 мин 24 часа

'ис.2. (а, б). Упругопрочностные свойства (\У -плотность работы )азрушення, ер - удлинение при разрыве, ор -прочность, Е -усл. напряжение) фотекторной резины в зависимости от промежутка времени между юследннм механическим воздействием и вулканизацией.

-10В качестве критерия достоверности вывода об отсутствии влияния

времени вылежки на свойства принято наличие пересечения доверительных

интервалов точек, относящихся к разным временам вылежки.

Сопротивление раздиру (рис. 3 и 4) также оказалось практически независимым от времени вылежки до вулканизации. Интересно отметить, что и с соблюдением требований ГОСТ по времени вылежки, доверительные интервалы вокруг средних значений могут не перекрываться друг с другом (рис.З, зависимость 2).

Причина этого, видимо, заключается в хорошо известном факте неоднородности многокомпонентных сложных систем, к которым относятся резиновые смеси.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что все механические показатели при изменении времени вылежки смеси до начала вулканизации находятся в коридоре, задаваемом вероятностью в 95%. Таким образом, показано, что изменение этого периода существенно не отражается на механических свойствах вулканизатов. Следовательно, продолжительность вылежки смеси перед вулканизацией может быть сокращена. Это утверждение становится еще более обоснованным, если учесть, что в заводских условиях контроль качества осуществляется по результатам испытаний 6 образцов.

В четвертой главе предпринята попытка выяснения влияния продолжительности индукционного периода вулканизации на уровень механических свойств вулканизатов. Было сделано предположение, что рецептуры резин, используемых ранее в шинной промышленности, не обеспечивали достаточно продолжительного индукционного периода в процессе вулканизации и это явилось причиной, по которой в стандартах приняты соответствующие времена вылежки.

3 140

X

О

° 0 +-1-1-1-1-1-1-1-1—

5мин4ч 24ч 5 м и н 4 ч 24ч

Время

Рис.З. Изменение сопротивления раздиру в зависимости от промежутка времени между последним механическим воздействием и началом вулканизации, а также, от расположения надреза у образцов (1) по и (2) поперек направления каландрования для каркасной резины.

I 14 0

5 ^

с о о

120 -: 100-§ 00 60 40 20 0

2 4 часа

Амин

Время

24 часа

Рис.4. Изменение сопротивления раздиру в зависимости от промежутка времени между окончанием механического воздействия и началом вулканизации, а также, от расположения надреза у образцов (1) по и (2) поперек направления каландрования для протекторной резины.

Из-за слишком короткого индукционного периода мог не успевать полностью завершаться процесс релаксации напряжения, возникновение которого обусловлено смешением резиновой смеси. Были выбраны две резиновые смеси близкого состава, но отличающиеся типом ускорителя 1) и 2). Реометрия показала, что смесь с ускорителем 1) имеет примерно в 2 раза

меньший индукционный период, чем смесь с ускорителем 2). Результаты упругопрочностных испытаний не дали различии для указанных резин в значении коэффициента анизотропии, что служит прямым свидетельством завершения релаксационных процессов даже за укороченное время индукционного периода.

В пятой главе исследовалось влияние продолжительности вылежки свулканизованных резин на их механические свойства. Упругопрочностные свойства при самых коротких временах после вулканизации были получены на установке «Пресс-8И» сразу после прекращения вулканизации (в «горячем» виде) (рнс.5.). Данные значения оказались лежащими на одном уровне со значениями, полученными в стандартных условиях на установке тензометр "Т-10" прн тех же температурах.

Аналогичные результаты получены и для резины, используемой для изготовления низа первого слоя каркаса шины.

Из этого сделан предварительный вывод о том, что различие в свойствах резин, испытанных с соблюдением требований стандартов и в условиях существенного сокращения времени вылежки между окончанием вулканизации и началом испытаний, незначителен.

В ходе дальнейших исследований с целью повышения точности результатов испытания проводились в нормальных температурных условиях с использованием стандартного оборудования, оснащенного экстензометрами и прецизионными силоизмерителями.

Был проведен прецизионный эксперимент для промежутков времени после вулканизации от 5 минут до суток.

Определяли условные напряжения при деформациях 10, 20, 30, 40, 50, 100, 150, 200, 250, 300, 400 %, прочность, разрывное удлинение, энергию разрушения, сопротивление раздиру, твердость по Шору. Показатели опреде-

20,0 --

i 15,0

о. 10,0 с

5,0 --

а)

-+-

" ЕР

стр

-+-

;- 400 350 ;- 300 :- 250 :- 200 4- 150 100 з- 50 0

2.

20

40 60 80 100 120 140 160 180 200

<3 С

12,0

10,0

8,0

6.0

X О

X

к о.

с . . о 4,0

X

2.0

20 40

: Е(зооч)

i Е(250%) Е(200%) . Е(150%) д Е(100%)

—Н

60

80 100 120 140 160 180 200 Температура, 'С

Рнс.5. Зависимости прочности стр, удлинения при разрыве Ер (а); условных напряжении при удлинении 100, 150, 200, 250 и 300% (б) от температуры испытания, полученные по стандартной методике (соединены линиями) и на установке «Пресс 8-И» (точки справа) при температуре вулканизации для протекторной резины.

0

ляли на образцах, вырубленных по направлению каландровання и поперек этого направления. Данное исследование имело целью выявить наличие остаточного эффекта от возможности незавершенности процесса релаксации напряжения при укороченных временах вылежки.

Результаты представлены на рис. 6 и 7. Для самых коротких промежутков времени после вулканизации отмечается тот же уровень свойств, что и при допускаемых ГОСТом временах вылежки. Видно, что разброс экспериментальных данных имеет одинаковый уровень как для коротких промежутков времени между окончанием вулканизации и началом испытания, которые существенно меньше того, что требует ГОСТ, так и для больших, превышающих 16 часов. Достоверность результатов подтверждается большим количеством экспериментальных данных: каждая временная точка есть среднее по испытаниям 20-и образцов. В результате для протекторной резиновой смеси было испытано 280 образцов. То же самое наблюдается для всех испытанных резин. Все характеристики сохраняют стабильность при всех изученных периодах вылежки после вулканизации. Результаты статистической обработки показали, что наблюдаемый разброс физико-механических показателей (при изменении времени вылежки образцов после вулканизации от 3 мин до 24 часов) для исследованных резин, в основном, наход!ггся в коридоре, задаваемом вероятностью 95%, то есть для показателей прочности, разрывного удлинения и условного напряжения при деформациях 100, 150, 200, 250, 300% для образцов из резины отсутствует зависимости от промежутка времени между окончанием вулканизации и началом испытаний. Показатель твердости (рис.8), как и усталостные свойства

30,0

500

200

400

600

800

1000 1200 1400

12,0

10,0 : :

П 8,0 -£

at

i 6,0 -t X о; a

с . „ ь

га 4.0 -X

2,0 -

Е(300%)

; I

Е(250%)

«;

Е(200%)

П ■

Я т •

Е(150%) ' Е(100%)

6)

I 1 1 1 I

I ' ■ ■ I

' ■ « I » « ' > ' «

-М-

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 Время после вулканизации, мин

Рис.6. Зависимость прочности Стр, удлинения при разрыве ер (а), условных напряжений при удлинениях 100, 150, 200, 250, 300% (б) от времени после вулканизации для протекторной резины.

60,0

50,0 -г

40.0 -:

n 2

i 30,0 -Г

ё г г

ЕР

• - • - - 1

- ] W - ■"

• - "

—£----5----*---J.

-1-1-1-1-1-Ь- -1-1-1-

20,0 -L___i

10,0 -i

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

Z а

з

а х а с

0

X

1 V X X

I

6 10 15 20 25 30 60 120 960

14,0

12,0

г

а 8,0 х z о

к 6,0 Q. С Л

х 4,0

2,0

0

Рис.7. Зависимость прочности ар, удлинения при разрыве ер, работы разрушения w (а), условных напряжений при удлинениях 10, 20, 30, 40, 50, 100, 150, 200, 250, 300% (б) от времени после вулканизации для брекерной резины.

: Е(зоо%) *

• •

! Е(250%) _

i Е(200%) Ж

\ Е(150%) ■ S

I Е(100%) I ; *

; ; i ■ _ _----г---------

: i i 1 I 1 1-, . • - 1 . I..H 1

6 10 15 20 25 30 60 120 960 Время после вулканизации, мин

70 60 5 0 -Е 40 4 30 20 1 0 0 -

а)

3 6 10 20 30 60 2 6 8 1 6 24 мин мин мин мин мин мин час час час час час

б)

3 6 10 20 30 60 2 мин мин мин мин мин мин час

6 8 16 24 час час час час

70

< 60 + >

о 50 --Э

о 40

^ 30 4

5 20 -

ы

ш

■= 10 4 0

1 0 20 30 60 мин мин мин мин В ремя

Рис.8. Зависимость твердости по Шору А для трех серий образцов (а-в) из каркасной резиновой смеси.

вулканнзатов (рис.9) также не зависят от промежутка времени между вулканизацией и началом испытания.

Lee

Рнс.9. Зависимость усталостной выносливости (LgN) от времени после вулканизации в разных режимах нагруження (Lge). для обкладочной резины каркаса.

В шестой главе исследовалось влияние времени вылежки после вулканизации на упругопрочностные свойства резинокордных композитов.

На рис. 10 представлены результаты упругопрочностных испытаний ОКН с текстильным кордом, приведены условные напряжения при растяжении, прочность и удлинение при разрыве. На рис. 11 показано то же самое, но для металлокордных образцов. Для них, как и для резин, можно сделать тот же вывод об отсутствии влияния времени вылежки на результаты испытаний.

На основе полученных экспериментальных данных можно заключить, что время после вулканизации не оказывает заметного влияния на механические свойства резины и на прочность связи корда с резиной при вылежке от 5 минут до суток.

34 248 393 1440

3,5

3,0

_ 2,5

с

5

«и 2,0

ш

к 1,5 о. с я

х 1.0

0,5 О

: Е(50%) - -

* : Е(40%) • и я

■ -1 Е(30%) X - - ; :

": Е(20%) _

1 :

: Е(Ю%) _

": б) -1-1-1-1-1-1-

5 9 34 248 393 1440

Время после вулканизации, мин

Рис. Ю. Зависимость прочности ар, разрывного удлинения ер (а), условных напряжений при удлинениях 10, 20, 30, 40 и 50% (б) для текстильных ОКН-ЗО (12КНТС) от времени после вулканизации.

I а

л

У ч

I "а

0 о £ 5.

к

_ X

X о

1 -

о

8 2.

г

о

X

к

а

с

а

X

12,0 10,0 8,0

6.0

4,0 2.0

; - : I :

; - - Ер |

Е ст„ |

г : « 1

\ Э) > _,_1_ ____.1..... | :

120

100

ге

8

л а

80

х

о. с

60 а

д- 40 20 О

I

15

30

60

1440

6,0

5,0 --

с 4,0

г

£ з.о х

к а.

| 2,0

1,0 --

-Е(100%)

6)

-3- Е(50%) Е(40%) Н(30%) -■- Е(20%) ---- Е(10%)

-+-

15 30 60

Время после вулканизации, мин

1440

Рис. 11. Зависимость прочности ор, разрывного удлинения Ер, плотности работы разрушения Ш (а), условных напряжений при удлинениях 10, 20, 30, 40, 50 и 100% (б) для металлокордных ОКН-45 (9Л15/27) от времени после вулканизации.

з

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1) Статистически достоверно показано, что сокращение времени вылежки резиновых смесей после изготовления с двух часов до пяти минут не оказывает влияния на комплекс упругопрочностных и усталостных свойств резиновых и резинокордных образцов.

2) Статистически достоверно показано, что сокращение времени вылежки резиновых и резинокордных образцов после вулканизации с шестнадцати часов до пяти минут практически не оказывает влияния на комплекс упругопрочностных и усталостных свойств резиновых и резинокордных образцов.

3) Исследовано влияние величины индукционного периода при вулканизации на завершенность процессов механической релаксации, связанной с нарушением равновесия при обработке резиновых смесей на каландре или вальцах. Показано, что значительное в 2 раза) сокращение времени индукционного периода не влияет на коэффициент анизотропии.

4) Предложено с целью повышения оперативности управления технологическими процессами шинного производства использовать возможность сокращения времени вылежки для контроля качества резины и резинокордного композита. Рекомендовано внести изменения в существующие отраслевые стандарты и нормативно - техническую документацию в части сокращения времени вылежки как после изготовления резиновой смеси, так и перед испытаниями лабораторных образцов.

5) Экономический эффект данной работы определяется сокращением длительности технологического процесса производства шин в связи с значительным повышением экспрессносги контроля качества запускаемых в производство резиновых смесей и резинокордных композ!ггов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сахаров М.Э., Власко A.B., Парнцкая З.А., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Влияние температурно-временных условий испытаний на показатели упруго-прочностных свойств резин и резннокордных систем." // "Каучук и резина", № 3, 1997, с. 7-9.

2. Власко A.B., Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Влияние неизотермической вулканизации на механические свойства резиновых и резннокордных образцов." // "Каучук и резина", № 6, 1998, с. 6-8.

3. Сахаров М.Э., Парицкая З.А, Власко A.B., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Уточненный метод прогнозирования работоспособности металлокордного брекера." // "Каучук и резина", № 6, 1998, с. 45-47.

4. Сахаров М.Э., Власко A.B., Парнцкая З.А., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Связь упруго-прочностных свойств резин и резннокордных систем с временем после окончания вулканизации" // Сборник докладов VII симпозиума "Проблемы шин и резннокордных композитов" (НИИШП, Москва, 21 - 25 октября 1996 г.), с. 194-200.

5. Власко A.B., Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Нензотермическая вулканизация массивных резиновых и резннокордных образцов и их механические свойства"// Сборник докладов VIII симпозиума "Проблемы шин и резннокордных композитов" (НИИШП, Москва, 20 - 24 октября 1997 г.), с. 83-92.

6. Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Власко A.B., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П., "Прогнозирование работоспособности металлокордного брекера" // Сборник докладов VIII симпозиума "Проблемы шин и резннокордных композитов" (НИИШП, Москва, 20-24 октября 1997 г.), с. 382-385.

7. Власко A.B., Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Швачич М.В., Гамлнцкий Ю.А., Басс Ю.П. «Механические свойства резин и резинокордных композитов в условиях неизотермнческой вулканизации»//Тезисы докладов Девятой Международной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, Казанский государственный технологический университет, 19-21 мая 1998 г.), с. 167-168.

8. Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Власко A.B., Швачич М.В., Гамлнцкий Ю.А., Басс Ю.П. «Влияние условий испытаний на усталостные свойства резинокордных композитов» //Тезисы докладов Девятой Международной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, Казанский государственный технологический университет, 19-21 мая 1998 г.), с. 172.

9. Седов Д.В., Власко A.B., Сахаров М.Э., Синельникова З.Т., Гамлнцкий Ю.А., Басс Ю.П., «К проблеме нахождения оптимума вулканизации автомобильных шин»// Сборник докладов IX симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НИИШП, Москва, 19 - 23 октября 1998 г.), с. 329-335.

Ю.Сахаров М.Э., Власко A.B., Седов Д.В., Швачич М.В., Гамлнцкий Ю.А., Басс Ю.П. «К вопросу о необходимости вылежки шинных резиновых смесей перед вулканизацией» // Сборник докладов X симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (ГУП НИИШП, Москва, 18 - 22 октября 1999 г.), с. 210-220.