автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Оценка усталостных свойств резинокордных композитов для прогнозирования их работоспособности в шинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власко, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Общие вопросы лабораторной оценки качества резин и резинокордных композитов (РКК).
1.2 Определение показателей механических свойств резин и РКК в условиях сложного напряженно-деформированного состояния (НДС).
1.3 Определение степени вулканизации резин и РКК в условиях переменных температур.
1.4 Определение НДС материала в шине при её эксплуатации.
1.5 Статистические методы оценки точности экспериментальных данных.
1.6 Основные критические выводы из обзора и цель работы.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Вулканизационно - испытательный комплекс "ТЕМП-1".
2.3 Методика определения показателей упруго-прочностных свойств резинокордных композитов на основе образцов с косой нитью (ОКН).
2.4 Методика определения показателей усталостных свойств резинокордных композитов на основе образцов с косой нитью (ОКН).
2.5 Методика статистической обработки результатов механических испытаний образцов резин и резинокордных систем.
3 УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ.
- 3
3.1 Определение параметров лабораторных образцов для моделирования условий изготовления и эксплуатации шины.
3.2 Учет параметров деформируемости нити текстильного корда при нагружении РКК.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ И НАГРУЖЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ.
4.1 Влияние неизотермической вулканизации на показатели свойств РКК.
4.2 Влияние вида НДС и режима нагружения на показатели свойств РКК.
4.3 Влияние температуры испытания образцов типа ОКН на их работоспособность.
4.4 Результаты сравнительного испытания ОКН и шин на стенде.
4.5 Оценка эффективности развиваемой методологии.
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Власко, Алексей Владимирович
Задача совершенствования методов прогнозирования поведения шины в эксплуатации на основе испытаний лабораторных образцов является чрезвычайно важной, поскольку прогресс в этой области позволит существенно сократить сроки разработки и уменьшить объемы испытаний шин. В существующих лабораторных методах испытания резин и резинокордных композитов (РКК) образцы изготавливают и испытывают в условиях, существенно отличающихся от условий, возникающих при вулканизации и эксплуатации шины. Например, вулканизацию лабораторных образцов проводят в изотермических режимах при давлениях, существенно превышающих давления вулканизации реального изделия, а испытывают, как правило, в условиях одноосного нагружения, тогда как резина в шине вулканизуется в неизотермических условиях, а работает в условиях сложного напряженно - деформированного состояния (НДС). Данное несоответствие может приводить к тому, что результаты лабораторных испытаний образцов не позволят с требуемой точностью прогнозировать поведение материала в готовом изделии.
Преодолеть это несоответствие возможно двумя путями. Первый состоит в применении теорий и методов математического моделирования при определении свойств материала в сложных условиях вулканизации и нагружения, характерных для шины, с использованием результатов испытаний простыми лабораторными методами. Второй предполагает непосредственное определение показателей свойств материала в условиях, моделирующих реальные режимы изготовления и эксплуатации шин.
В связи с недостаточным развитием расчетных методов и применяемых теорий для описания свойств упруго-вязких материалов в различных условиях вулканизации и нагружения, возникают существенные трудности с про
- 5 гнозированием поведения материала в шине на основании результатов стандартных испытаний.
Более предпочтительным, в настоящее время, является второй путь, который предполагает прогнозировать качество материалов на основе лабораторного эксперимента путем непосредственного моделирования на образцах условий изготовления и эксплуатации шин.
Идея непосредственного моделирования условий эксплуатации изделия в лабораторных испытаниях не нова. Например, использование более длительных и трудоемких, чем прочностные, усталостных испытаний обусловлено только тем, что этим достигается приближение условий нагружения резиновых образцов к реальным, "шинным условиям". Однако ранее не было лабораторных методов, позволяющих с требуемой точностью воспроизводить режим вулканизации и условия нагружения материала, имеющие место в шине. Решение данной проблемы было предложено в рамках «Концепции комплексной оценки работоспособности шин и РТИ» /1,2/.
Диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию и практической реализации указанной выше концепции.
В связи с изложенным, целью настоящей работы являлось:
Усовершенствование методов усталостных испытаний резинокордных образцов, направленное на воспроизведение условий вулканизации и нагружения в шине, а также проведение экспериментального исследования влияния режима вулканизации, вида НДС, типа корда, режима и температуры испытаний на усталостные характеристики и работоспособность каркаса и брекера шин.
В диссертационной работе развит и практически реализован подход к определению усталостных характеристик РКК, который позволяет прогнозировать работоспособность резинокордных деталей шины на основе испытаний лабораторных образцов. Особенностью данного подхода является моде
- 6 лирование в испытываемых образцах режима вулканизации и условий нагру-жения, имеющих место при эксплуатации шин.
Показано, что применение данного подхода позволяет существенно повысить достоверность получаемых данных, по сравнению с используемыми ныне методиками, без заметного увеличения стоимости проводимых исследований.
Приведены результаты прогноза работоспособности резинокордных деталей шины на основе лабораторного эксперимента, достоверность которых подтверждена результатами испытаний шин.
Развитый подход может быть использован при отработке рецептур об-кладочных резин, оптимизации конструкции кордной ткани, а также для определения нелинейных упруго-прочностных и усталостных свойств РКК при разработке шин на стадии их проектирования. Его применение позволит существенно сократить сроки разработки и объемы испытаний шин новых конструкций.
- 7
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Оценка усталостных свойств резинокордных композитов для прогнозирования их работоспособности в шинах"
выводы
1. Развит и практически реализован усовершенствованный подход к определению усталостных характеристик резинокордных композитов (РКК) с учетом условий вулканизации и нагружения шины, который позволяет прогнозировать работоспособность резинокордных деталей шины на основе лабораторных испытаний резинокордных образцов.
2. Показано, что упруго-прочностные и усталостные свойства РКК существенно зависят от НДС (величины главных деформаций и главных напряжений в резине между нитями корда) и температурных условий вулканизации. Это необходимо учитывать при определении усталостной выносливости РКК, используемых для производства шин.
3. Показано, что результаты прочностных испытаний РКК не позволяют объективно оценивать работоспособность композита в шине. Для достоверной оценки работоспособности необходимо проводить определение усталостной выносливости РКК с учетом условий изготовления и эксплуатации шины на основании лабораторных испытаний образцов с косой нитью (ОКН).
4. Показано, что в условиях усталостного нагружения с малой амплитудой деформации или напряжения поверхность разрушения РКК проходит по резине, а в статических - по границе "корд-резина". При промежуточных значениях баз утомления поверхность разрушения имеет смешанный характер. Полученный результат позволяет выявить слабое место РКК в условиях наиболее вероятной эксплуатации шины.
5. Выведены соотношения, описывающие поперечную деформируемость нити текстильного корда в условиях эксплуатационной нагрузки на шину. Предложены математические модели, позволяющие учитывать деформируемость нити при расчете НДС резины между нитями корда.
6. Проведено сопоставление результатов испытания резинокордных образцов с результатами стендовых испытаний шин. Показано достаточно хорошее соответствие результатов лабораторных испытаний образцов с результатами испытания шин на стенде.
-135
-1335 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение теоретических представлений и экспериментальных работ в области определения механических свойств резин и РКК и оценки их качества показало, что в настоящее время не существует достаточно строгих теорий, позволяющих рассчитывать показатели свойств материалов в условиях эксплуатации шины на основе испытаний стандартными методами. Таким образом, возникла необходимость развития и практической реализации разработанной ранее методологии, позволяющей экспериментально определять показатели механических свойств материалов в условиях их эксплуатации в шине на основе лабораторных испытаний образцов.
На основе экспериментальных данных, представленных в работе, показано, что на результаты механических испытаний существенное влияние оказывают : температурный режим вулканизации; вид испытаний (статические или усталостные); вид НДС в образце; режим испытания (заданные максимальные деформации цикла, заданные максимальные напряжения цикла, заданная максимальная энергия цикла); температура испытания. Очевидно, что учет этих факторов позволяет более точно определять работоспособность материала в условиях эксплуатации шин. Экспериментальное изучение влияния названных факторов на механические свойства резинокордных композитов позволило разработать последовательность действий для получения достоверного прогноза о поведении РКК в шине. Представлены результаты практического применения развиваемого подхода для прогнозирования поведения РКК в реальных шинах. Показана удовлетворительная сходимость результатов прогноза с результатами стендовых испытаний шин.
Показано, что данная методология позволяет получать существенно новый уровень значимости экспериментальных данных без увеличения стоимости проводимых исследований.

Автореферат диссертации по теме "Оценка усталостных свойств резинокордных композитов для прогнозирования их работоспособности в шинах"
Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт шинной промышленности"
На правах рукописи
р г Б с.-:
ВЛАСКО Алексей Владимирович
1 ч'1.и ы^у УДК 620. 178.3:539.319
ОЦЕНКА УСТАЛОСТНЫХ СВОЙСТВ РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ШИНАХ
(Специальность 05.17.06 -технология и переработка пластических масс, эластомеров и композитов)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Москва - 2000 г.
Работа выполнена в государственном унитарном предприятии "Научно - исследовательский институт шинной промышленности" (ГУЛ "НИИШП").
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Басс Ю.П.
Научный консультант:
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Гамлицкий Ю.А.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, старший научный сотрудник Шмурак И. Л.
доктор технических наук, профессор Агаянц И.М.
Ведущее предприятие: АО "Научно - исследовательский институт эласто-мерных материалов и изделий"
Защита диссертации состоится « 22 » февраля 2000 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета К 103.01.01 в ГУЛ "НИЙЩП", по адресу: 105118, Москва, ул. Буракова, 27.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУЛ "НИИШП".
Автореферат разослан «21» января 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Н.П. Лавртцева
Л^99 9 - ^ О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В существующих лабораторных методах испытания резин и рези-нокордных композитов (РКК) образцы шготавливают и испытывают в условиях, существенно отличающихся от условий, возникающих при вулканизации и эксплуатации шины. Например, вулканизацию лабораторных образцов резин проводят в изотермических режимах при давлениях, существенно превышающих давления вулканизации реального изделия, а испытывают, как правило, в условиях одноосного нагружения, тогда как резина в шине вулканизуется в неизотермических условиях, а работает в условиях сложного напряженно - деформированного состояния (НДС). Данное несоответствие может приводить к тому, что результаты лабораторных испытаний образцов не позволят с требуемой точностью прогнозировать поведение РКК в готовом изделии.
Преодолеть это несоответствие возможно двумя путями. Первый состоит в применении теорий и методов математического моделирования при определении свойств РКК в сложных условиях вулканизации и нагружения, характерных для шины, с использованием результатов испытаний простыми лабораторными методами. Второй предполагает непосредственное определение показателей свойств композита в условиях, моделирующих реальные режимы изготовления и эксплуатации шин.
В связи с недостаточным развитием расчетных методов и применяемых теорий для описания свойств упруго-вязких материалов в различных условиях вулканизации и нагружения, возникают существенные трудности с прогнозированием поведения РКК в шине на основании результатов стандартных испытаний.
Более предпочтительным, в настоящее время, является второй путь, который предполагает прогнозировать работоспособность РКК в шине на основе лабораторного эксперимента путем непосредственного моделирования на образцах условий изготовления и эксплуатации шин.
Идея непосредственного моделирования условий эксплуатации изделия в лабораторных испытаниях не нова. Например, использование более длительных и трудоемких, чем статические, усталостных испытаний обусловлено только тем, что этим достигается приближение условий нагружения резиновых образцов к условиям эксплуатации шин. Этим же требованием обусловлено наличие многочисленных специальных методов испытания резин и РКК.
Таким образом, проблема создания подхода, позволяющего на основе простых лабораторных испытаний прогнозировать поведение
резинокордных деталей шины с учетом условий её изготовления и эксплуатации является весьма актуальной. Это обстоятельство вынуждает разрабатывать новые методы лабораторных испытаний для прогнозирования работоспособности РКК, которые позволили бы существенно сократить сроки разработки и объемы испытаний шин.
Цель работы.
Усовершенствование методов усталостных испытаний резинокордных образцов, направленное на воспроизведение условий вулканизации и нагружения в шине, а также проведение экспериментального исследования влияния режима вулканизации, вида НДС, типа корда, режима и температуры испытаний на усталостные характеристики и работоспособность каркаса и брекера шин.
Научная новизна.
Развит и реализован подход к определению усталостных характеристик резинокордных композитов (РКК), который позволяет прогнозировать работоспособность резинокордных деталей шины на основе испытаний лабораторных образцов. Особенностью данного подхода является моделирование в испытываемых образцах режима вулканизации и условий нагружения, имеющих место при эксплуатации шин.
Практическая ценность.
Развитый подход может быть использован при отработке рецептур об кладочных резин, оптимизации конструкции кордной ткани, а также для определения нелинейных упруго-прочностных и усталостных свойств РКК при разработке шин на стадии их проектирования. Его применение позволит существенно сократить сроки разработки и объемы испытаний шин новых конструкций.
Апробация работы. Резу льтаты работы были доложены на:
- VI, VII, VIII, IX и X симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 1995, 1996, 1997, 1998 и 1999 гг.)
- 11 Международной школе по механике сплошных сред (Пермь, 1997г.)
- IX Международной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998 г.)
Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части с обсуждением результатов, выводов, списка использованных литературных источников. Работа изложена на 151 стр. машинописного текста, содержит 38 иллюстраций и 16 таблиц. Список литературных источников включает 157 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования Объектами исследования служили резинокордные композиты, представляющие собой обрезиненное резинокордное полотно. В работе использовали материалы, предназначенные для производства легковых и грузовых радиальных шин перспективных конструкций. В качестве армирующих материалов использовали текстильный и металлический корд следующих типов:
текстильные: 23 КНТС, 13 АТЛ-ДУ металлические: 4Л27, 10JI22/15, 28Л22/15 Кроме того, исследовали экспериментальное безуточное резинокордное полотно на основе полиэфирного корда 20П. Использование без-угочного полотна для производства каркаса однослойных легковых ¡шш позволяет улучшать затекание резиновой смеси между нитями корда и обеспечивать более равномерное распределение последних при формовании каркаса радиальных шин на второй стадии их сборки.
Характеристика, использованных в работе РКК, представлена в таблице 1.
Для обкладки текстильного и металлического корда использовали резиновые смеси на основе каучука СКИ-3, изготовленные на опытном заводе ГУЛ "НИИШП". Состав резиновых смесей приведен в диссертационной работе. Все применяемые в смесях ингредиенты соответствовали требованиям ГОСТ и ТУ.
Изготовление резиновых смесей, пропитку текстильного корда и обрезинивание текстильного и металлического корда проводили промышленными методами на опытном заводе ГУЛ "НИИШП". Изготовление безуточного резгаюкордного полотна осуществляли путем набора из единичных нитей корда. Пропитку и термообработку нитей корда 20П проводили на линии для обработки корд - шнуровой шгга ЛН-24. Для набора и обрезинивания безуточного полотна использовали линию ЛОМК-ЗОО.
Резинокордные образцы для лабораторных испытаний вулканизовали в лабораторном вулканизадионном прессе в изотермических условиях и на вулканизационно-испытательном комплексе "ТЕМП-1", в неизотермических температурных режимах, соответствующих исследуемой детали шины.
Таблица 1.
Характеристики применяемых в работе РКК.
Обозначение корда Диаметр нити Шифр резины Шаг нити Калибр
ЮЛ 22/15 0,88 2Э-2560 1,8 1,8
28Л 22/15 1,32 2Э-2560 2,5 2,3
4Л27 0,61 2Э-2560 1,3 1,35
13 ЛТЛ-ДУ 0,5 2Э-2704 0,7 1Д
23 КНТС 0,7 2Э-2702 1,0 1,15
20 П (6с !\точ.) 0,62 2Э-2767 1,0 1,1
Вулканизационно-испыгательный комплекс "ТЕМП-1" представляет собой установку оригинальной конструкции, разработанную и изготовленную на АООТ "Самаранефтехимавтоматика", г. Новокуйбышевск. Комплекс предназначен для воспроизведения произвольных температурных режимов вулканизации на лабораторных образцах.
Определение прочностных и усталостных свойств образцов проводили на основе методик ГУЛ "НИИПТП" под общим названием: «Определение показателей прочностных и усталостных свойств резинотекстиль-ных и металлокордных композитов на основе образцов с косой нитью (ОКН)», усовершенствованных в процессе выполнения диссертационной работы. Данные методики основаны на разработанном ранее методе, который позволяет задавать НДС резины между нитями корда в резино-кордных образцах, соответствующее НДС резинокордных деталей шин. Усовершенствование методик состоит в разработке программного обеспечения для анализа экспериментальных данных и их представления, в использовании перспективной испытательной установки ЦТБ-Ю с компьютерным управлением, в разработке и использовании метода и программ расчета параметров образца для моделирования НДС шины на ОКН.
Образец типа ОКН представляет собой фрагмент резинокордного полотна (рис. 1), с определенным углом расположешш нити корда относительно продольной оси образца.
Рис. 1. Схема ОКН. ст, а,, ст„ — общее, тангенциальное и нормальное напряжения соответственно, <р - угол наклона нити корда к продольной оси образца.
Угол <р определяет соотношение нормальных и тангенциальных нагрузок на резину между нитями корда. Путем подбора угла ср и величины растягивающего усилия а, действующего на образец, можно моделировать НДС резины в каркасе или брекере шины.
Определение показателей упруго-прочностных свойств образцов проводили на разрывной машине Тензометр-Т10 (фирмы Монсанто) и разрывной машине UTS-10 (фирмы UTS), с использованием термокамеры, пневмозажимов и экстензометра, в соответствии с утвераденными методиками. Усталостные испытания проводили на машинах УР-500 и МРС-2 (оборудованной термокамерой) в режиме многократного нагруже-Ю1Я в условиях симметричного синусоидального цикла. Для получения каждой экспериментальной точки испытывали 15-25 образцов. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась в соответствии с методикой НИИШП N ИР-1СТА-90 "Статистическая обработка результатов механических испьггашш образцов резин и резинокордных систем". Дтя сравнения результатов испытания методом ОКН с наиболее широко распространенным стандартным методом испытания прочности связи в работе приведены результаты испытаний образцов типа Н по методикам М.С.ИСО 4647-1982(Е) "Резина. Определение адгезии к текстильному корду. Н-метод" и М.С.ИСО 5603-1986(Е) "Резина. Определение адгезии к металлокорду".
Усовершенствованный подход к оценке работоспособности резинокордных композитов.
Развиваемый подход представляет собой определенную последовательность действий, целью которых является получение достоверного прогноза о поведешш РКК в шине.
Для практической реализации предлагается следующая последовательность действий:
1. Измерить или рассчитать НДС резииокордных деталей шины в наиболее нагруженных местах (определить главные значения деформаций и соотношение нормальных и касательных напряжений или деформаций на границе "корд-резина").
2. Измерить или рассчитать зависимость температуры вулканизации от времени для тех областей шины, в которых определяется НДС по п. 1.
3. По полученным в п.1 данным рассчитать параметры ОКН и величину их усталостного нагружения используя соотношения, приведенные в диссертации (Таблица 2).
4. Из резинокордного полотна, которое идет на изготовление шины, заготовить ОКН с параметрами, рассчитанными в п.З.
5. Провести вулканизацию ОКН в температурных условиях, рассчитанных в п.2, соответствующих вулканизации шины при помощи комплекса "ТЕМП-1".
6. Провести усталостные испытания ОКН в условиях нагружения, рассчитанных в п.З (в том числе после соответствующих видов старения).
7. Для обеспечения возможности пересчета усталостных свойств в режимы заданных напряжений или заданных энергий цикла, провести прочностные испытания ОКН и построить для них зависимость напряжение-деформация.
8. По результатам усталостных испытаний построить усталостные кривые в требуемых координатах и проводить ранжирование различных РКК в тех областях усталостных кривых, которые соответствуют условиям работы изделия в эксплуатации.
Данный подход положен в основу предлагаемой диссертационной работы и является неотъемлемой её частью.
Определение параметров лабораторных образцов для моделирова-ши условий изготовления и эксплуатации шины.
Для определения работоспособности материала в условиях, имеющих место при эксплуатации шины, необходимо определить НДС исследуемой детали шины, а затем смоделировать условия нагружения на лабораторных образцах. В работе представлен расчет, позволяющий определять параметры испытываемых ОКН для воспроизведения НДС произвольной точки резииокордных деталей шины.
Исходными данными для расчета параметров образца, моделирующего НДС реальной шины являются:
— величина деформации слоя РКК в окружном направлении >.пкр, (перпендикулярно нитям корда каркаса);
— меридиональном направлении Хиер (вдоль нитей корда каркаса);
— под углом 45° - Я-45, (или величина простого сдвига резино-кордного СЛОЯ ШИНЫ - Ушиц)-
Данные величины определяются путем математического расчета НДС шины (например, методом многослойных анизотропных оболочек или методом конечных элементов) или определяются экспериментально тензометрическкм методом.
Искомыми параметрами образца ОКН являются: начальный угол наклона нити корда в образце <р0 и величина растяжения образца Я.ОКн, при которых достигается соответствие НДС образца и шины. Критерием соответствия НДС в образце и в шине является равенство величин удлинений по главным осям в резине между нитями корда в образце и в шине. Вели-чшш удлинений по главным осям Л1д определяются го соотношения (1), где ^и -величины углов, характеризующих набавления главных осей в резине между нитями корда в шине, а ур„-вел1гчнна тангенциальных деформаций резины между нитями корда в шине.
Примеры расчетов для различных детален ппш различной конструкции представлены в таблице 2.
Л
и
^"мер
1 +
а2 -1-у2_ ±1(
=
а2 - 1 - у2рез ± ^(а2 - 1 - у2^, )2 + 4а2у2рм (1)
2ау
рез
ГДе: , (^ок-рДмер»^))
^-окр
Поиск значений параметров образца, необходимых для моделирования НДС шины, осуществляется численными методами путем совместного решения уравнений (2), где ц/'^ -величины углов, характеризующих направления главных осей в резине между нитями корда в ОКН, а у'ри- величина тангенциальных деформаций резины между нитями корда в ОКН.
i+tgVu
Урез
\sin2<p0 vboJ sintpu
1 (b]2 ccstpo
где: 5= 5 (cpo); b0, b - начальная ширина ОКН и ширина в процессе его деформирования; do - начальный диаметр нити корда; h0 - шаг нитей корда в РКК.
Расчет выполнен при условии, что нити корда являются абсолютно жесткими. Это условие полностью справедливо в случае описания метал-локордных образцов. Однако, при растяжении резинотекстильных образцов, в некоторых случаях в ОКН возникают области сжатия нити корда в продольном направлении. Явление сжатия нити корда в каркасе шины имеет место при эксплуатации шин с многослойным каркасом, как радиальной, так и диагональной конструкции. Определение работоспособности резинокордного слоя в условиях сжатия нити корда представляется весьма актуальной задачей, поскольку изменение геометрических параметров корда в процессе нагружешш резинокордного слоя неблагоприятно сказывается на работоспособности изделия. В частности, при воздействии на резинокордный слой сжимающих нагрузок происходит преждевременное разрушение нити корда. Таким образом, необходимо иметь возможность описывать процесс деформирования резинокордного композита в условиях сжатия югти корда в продольном направлении.
В работе получены соотношения, которые учитывают продольное сокращение, поперечное удлинение и поперечный сдвиг нити текстильного корда при растяжении ОКН. Проведенное сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало, что в состоянии продольного сжатия нить текстильного корда обладает более низкой жесткостью на растяжение в поперечном направлении и на сдвиг в продольном, чем резина. Полученные результаты позволяют лучше понять детальный механизм деформирования резинокордных систем с текстильным кордом, и могут быть использованы при уточнённом расчете НДС резинокордных слоев резиновых изделий на основе текстильного корда.
Таблица 2.
Пример расчета параметров образцов для моделирова-_ния НДС резинокордных деталей шин.
Точка шины Исходные данные Расчет ОКН
Каркас шины 175/70 Р13. Корд - 13АТЛ-ДУ
Каркас в точке экватора. Хок= 1,015; Хиср= 1,007 Ушин 0 ф0= 88,5° = 1,017
Каркас в точке кромок брекера. Яок= 1,04; Хмср= 1,009 Угшш = 0,12 Фо= 29,5° Хокя= 1,051
Каркас в точке середины боковой стенки. Хок= 1,045; К,Р= 1,0095 Ушин — 0, 1 1 Фо= 35,5° ^-окн= 1,058
Каркас крупногабаритной ЦМК шины. Корд 28Л22/15
Каркас в точке середины боковой стенки. Ьок= 1,011; Ьмер= 1,017 Уши» - 0,09 фо= 21,5° Я.окн= 1,028
Брекер шины 175/70 Р13. Корд 10Л22/15. Двуслойные ОКН
Брекер в точке кромок. Кк= 1,017; Х„еР= 0,9 Ф= 20° Фо = 20° 1,014
Исследование влияния условий вулканизации и нагружения на показатели механических свойств резинокордных композитов.
При эксплуатации шины резина и резинокордные композиты подвергаются действию многих факторов, таких, как нагружение в условиях сложного напряженного состояния, многократные циклические деформации, повышенные температуры и т.д. Для достоверной оценки качества материалов по результатам лабораторного эксперимента необходимо определить, какие факторы наиболее сильно влияют на результаты испытания.
Анализ литературных данных и наши собственные исследования показали, что наибольшее влияние на результаты испытаний образцов, изготовленных го одного и того же материала, оказывают следующие факторы:
— режим вулканизации (зависимость температуры вулканизации от времени);
— вид испытаний (статические или усталостные);
— вид НДС (величины главных деформаций и главных напряжений в зоне максимального нагружения);
— режим испытаний (заданные максимальные деформации цикла, заданные максимальные напряжения цикла, заданная максимальная плотность энергии цикла);
—темперпура испытаний; —условия старения; — влияние окружающей среды, и др.
В рамках диссертационной работы проведено экспериментальное исследование влияния большинства указанных факторов на показатели механических свойств резинокордных композитов.
Влияние неизотермической вулканизации на показатели свойств РКК В данном разделе исследовано влияние различных температурных режимов вулканизации на показатели упруго-прочностных и усталостных свойств РКК. Необходимость исследования обусловлена тем, что существующие расчетные методы, основанные на гипотезе эквивалентных времен вулканизации, не отвечают тем требованиям точности, которые поставлены в данной работе.
Испытываемые образцы с углом ф=30° вырезали из резинокордно-го полотна на основе корда 10Л22/15. Образцы вулканизовали на установке "ПРЕСС-8 В", входящей в состав вулканизационно - испытательного комплекса "ТЕМП-1", в различных температурных режимах: 1) 155°С, 15мин; 2) 175°С, 4мин; 3) Т=Т(т).
В качестве неизотермического режима был взят реальный температурный режим вулканизации в зоне брекер - протектор шины 165/70 R13 модели Ех 85, полученный в результате температурного замера при её вулканизации. Длительности двух других режимов вулканизации при температурах 155 и 175°С были получены путем пересчета по методу эквивалентных времен вулканизации, широко используемому в промышленности.
По результатам упруго-прочностных испытаний (рис.2) видно, что образцы ОКН, свулканизованные в неизотермических условиях, имеют более низкие напряжения при удлинениях, чем образцы, свулканизованные в изотерме, которые, в свою очередь, тоже различаются по своей жесткости в зависимости от температуры вулканизации. Прочность образцов, полученных в изотермических условиях, почти одинакова, в пределах доверительного интервала, а прочность ОКН, свулканизованных в
неизотерме, заметно ниже. Это означает, что если бы оценку качества РКК проводили по результатам прочностных испытаний, то оказалось бы, что свойства композита, свулканизованного в неизотермических условиях, хуже остальных. Однако его усталостная выносливость в режиме e=const выше остальных (рис.За). В режиме a =const (рис.Зб) усталостная выносливость образцов, свулканизованных в различных температурных
режимах, практически одинакова, однако, как уже отмечалось, их прочностные свойства существенно различаются. В режиме W= const (рис.Зв) показатели свойств образцов, свулканизованных в неизотерме, близки при статическом нагружении к показателям образцов, полученным в изотерме, но имеют более высокие значения в условиях циклического нагру-жения.
Из этих результатов следует, что образцы, свулканизованные в разных условиях вулканизации, которые считаются эквивалентными, ведут себя по-разному в различных режимах нагружения. Это говорит о том, что при выборе режимов вулканизации образцов следует выбирать условия, максимально приближенные к условиям, имеющим место в реальном изделии. Кроме того, данный факт позволяет, например, производить подбор режима вулканизации из множества имеющихся, наиболее подходящий для конкретных условий эксплуатации изделия.
Полученные данные можно интерпретировать так, что широко используемые в промышленности методы расчета эквивалентных времен вулканизации не удовлетворяют современным требованиям точности, диктуемыми использованием прецизионных схем прогнозирования работоспособности материалов. Необходимость проведения усталостных испытаний обусловлена тем, что равенство прочностных характеристик резинокордных композитов в двух эквивалентных режимах ещё не является гарантией равенства их усталостных свойств. В связи со сказанным представляется актуальной задача уточнения существующих методов расчета эквивалентных времен вулканизации, однако, её реализация выходит за рамки предлагаемой работы. В рамках представленной диссертации данная проблема решена путем непосредственного моделирования режима вулканизации материала в изделии на лабораторных образцах при помощи комплекса "ТЕМП-1".
Рис.2 Зависимость напряжения ст(МПа) от деформации г.(%) ОКН-ЗО0, свулканизованных в различных температурных режимах: Д - изотермический 155°С, 15 мин., Ш-изотермический 175°С, 4 мин., О -неизотермический режим.
6 - —
£4 60
^
1 1 I А ГГ. 1 _____ 1 1
ж
1,2
1,4
1,6
е
1,8
со
0,2
1 1 ___Па 1 . 1
б
1 ^ \
1 \ гО—-
0,4
0,6
о
0,8
-0,8
-0,5
6 ----1-1- 1 I I 1 I I 1 1 СО 1 1 1 1
24 ьо 12 1 _1 | 1 1 1 ± I 1
0 I 1 -1-1- 1 —1-—
-0,2 0,1
0,4
0,7
Рис.3 Зависимость числа циклов до разрушения N от: а- деформации е(%), б- напряжения а(МПа), в- плотности энергии деформации \¥(МДж/м3) для ОКН-ЗО0, свулканизованных в различных температурных режимах: Д - изотермический 155°С, 15 мин., □-изотермический 175°С, 4 мин., О -неизотермический режим.
О
Влияние вида НДС и режима нагружения на показатели свойств РКК.
Исследовано влияние вида НДС и режима нагружения образцов на работоспособность текстильных и металлокордных композитов. Изменение вида НДС в образце происходит при изменении угла ср в образце, а также изменении пота корда, используемого в РКК. Влияние типа корда на механические Свойства РКК обусловлено двумя причинами. Во-первых, изменением резиносодержания РКК вследствие различия диаметров нитей корда и их шага в резинокордном полотне. Во-вторых, изменением величины статической прочности связи "корд-резина" вследствие изменения типа нити корда.
Рассмотрим влияние типа корда на поведение рсзинокордных образцов с одним и тем же углом ср.
На рис 4-5 представлены результаты испытания металлокордных образцов с различными' характеристиками резинокордного полотна (табл. 1). Здесь же представлены результаты испытания двух промышленных партий одного и того же РКК с одинаковыми исходными характеристиками (обозначенных на графиках «партия 1» и «партия 2»), Все испытанные образцы изготовлены на основе одной резиновой смеси - 2э-2560.
Испытанные в данном случае образцы ОКН имеют близкое соотношение шага кордной нити к её диаметру (от 1,9 для корда 28JI22/15 до 2,1 для корда 4JI27). Это соотношение определяет нагруженность резины между нитями корда при деформировании образца. Таким образом, испытанные образцы имеют одинаковый начальный угол расположения нити корда, одну и ту же резиновую смесь в качестве обкладки и близкую величину нагруженности резины. Все это позволяет нам сделать вывод о близости НДС резины между нитями корда в испытанных образцах.
Рис.4 Зависимость напряжения с(МПа) от деформации е(%) ОКН-20°, изготовленных из различных типов РКК: О - корд 10JI22/15, * - корд 28JI22/15, ® - корд 4JI27 первая партия, А - корд 4JI27 вторая партия.
а
Рис.5 Зависимость числа циклов до разрушения N от: а- деформации е(%), б- напряжения а(МПа), в- плотности энергии деформации \У(МДж/м3) для ОКН-20°, изготовленных из различных типов РКК: О - корд 10Л22/15, * - корд 28Л22/15, © - корд 4Л27 первая парпм, А - корд 4Л27 вторая партия.
Из представленных рисунков видно, что для всех типов кордов усталостные кривые располагаются близко друг к другу, но прочностные свойства исследуемых образцов отличаются. Данный факт можно объяснить тем, что показатели усталостных свойств резинокордного композита определяются свойствами резины, которая находится в условиях близкого режима нагружения, а показатели прочностных свойств определяются свойствами грзницы "корд-резина", по которой и происходит разрушение образцов при статических испытаниях.
Результаты испытаний образцов с текстильным кордом представлены в диссертационной работе.
Рассмотрим влияние утла ср на поведение образцов, изготовленных из одного ц того же резинокордного композита. На рис 6-7 изображены кривые, аналогичные представленным ранее, но для различных значений угда ф.
Рис. 6. Зависимость напряжения ст(МПа) от деформации е(%) ОКН с различным углом ф: □ - ф=90°, ф=45°, А- ф=20°.
Из приведенных данных видно, что резинокордные образцы, изготовленные из одного материала и испытанные в одинаковых условиях, имеют различные механические свойства в зависимости от значения угла ф. Отсюда можно сделать вывод, что вид напряженно-деформированного состояния в образце существенно влияет на результаты испытания резин и РКК и это следует учитывать при проведении испытаний. Иными словами, НДС в испытываемых образцах должно быть максимально приближено к НДС в шине. Для определения параметров образца, необходимых для моделирования НДС шины, следует пользоваться представленным вьцпе расчетом. Образцы с различным НДС по-разному ведут себя в различных режимах нагружения (рис. 7 а, б, в), что также необходимо учитывать при прогнозировании работоспособности каркаса и брекера шин.
Рис.7 Зависимость числа циклов до разрушения N от: а- деформации е(%), б- напряжения ст(МПа), в- плотности энергии де-формашш (МДж/м3) для ОКН с различным утлом ср: □ - ср=90°; ❖ - ф=45°, Л - ср=20°.
Зависимости сг(е) для образцов с разными значениями ср (рис.6) существенно отличаются друг от друга и имеют явно нелинейный характер в области X - 1 -г- 1,2, а именно эта область характерна для работы резины в шине. Данное обстоятельство следует учитывать при использовании расчетных методов для определения НДС в деталях шин, в противном случае результаты расчета могут оказаться ошибочными.
Возникает вопрос о сопоставимости данных, получаемых методом ОКН и стандаргньпш методами. Для сравнения результатов статических испытаний, полученных методом ОКН и Н-методом, воспользуемся диаграммой (рис. 8). Здесь представлены сравнительные результаты испытания образцов с текстильными и металлическими кордами по методу' ОКН и Н- методу. Результаты испытания РКК по Н-методу получены в течение года по разным партиям (не менее 10 партий) промышленных резино-кордных систем на опытном шинном заводе НИИШП. Напряжение разрушения образцов типа Н получали путем деления силы выдергивания нити корда на площадь поверхности завудканизованной нпти.
Из диаграммы видно, что результаты испытания прочности связи резины с кордом при помощи Н-метода зависят от диаметра и типа корда. Прочность металлокордных образцов в случае применения метода ОКН примерно одинакова. Этот результат достаточно очевиден и объясняется тем, что прочность связи резина - латунированный корд, испытанная в примерно одинаковых условиях, должна быть величиной одного порядка, поскольку в методе ОКН, в данном случае, испытываются образцы с примерно одинаковым НДС.
В случае Н-метода результаты испытания существенно зависят от диаметра нити корда и, как хорошо известно, из литературных данных, их результат искажается существенным влиянием жесткости резины и так называемого эффекта "штопора". Метод ОКН, лишенный указанных недостатков, является более предпочтительным для оценки прочностных свойств РКК, применяемых для производства шин.
Увеличение диаметра
корда
_ . . . . . !
ПАТЛ- 20 П 23КНТС 4Л27 10Л22/15 28Л22/15
ду Тип используемого корда .
Рис.8 Сравнительная диаграмма статических испытаний резино-кордных композитов методом ОКН и Н-методом, где ст - напряжение разрушения образцов.
Основываясь на испытаниях ОКН (рис. 6, 7) видно, что результаты прочностных испытаний не позволяют однозначно судить об усталостных свойствах резинокордных композитов. По этой причине использовать результаты статических испытаний РКК методом ОКН и результаты, полученные Н-методом, возмояаю только в качестве контрольных, а для исследовательских целей необходимо проводить весь комплекс испытаний усталостными и статическими методами.
Влияние температуры испытания образцов типа ОКН на их работоспособность.
В литературе многими авторами показано, что при эксплуатации шины в ней развиваются повышенные температуры (80-120°С), которые влияют на механические свойства материалов и могут привести к разрушению шины.
В данном разделе изучено влияние повышенной температуры на работоспособность материала в изделии.
Проводили прочностные и усталостные испытания ОКН на основе одинаковой резиновой смеси 2э2560 и двух различных типов корда 4JI27 и 10JI22/15, с углом ср=20°, свулканизованных в изотермическом режиме 155°С, 15 мин. Образцы испытывали при повышенной (Т=80°С) температуре. Испытания образцов проводили на приборах, оборудованных термокамерами. На рис (9-10) представлены результаты упруго-прочностных и устатостных испытаний ОКН при комнатной и повышенной температурах.
Рис. 9 Зависимость напряжения а(МПа) от деформации е(%) ОКН-20", изготовленных из различных типов РКК при комнатной и повышенной температурах: В - корд 10JI22/15, Т=20°; □ - корд 10JI22/15, Т=80°; А - корд 4Л27, Т=20°; А - корд 4JI27, Т=80°.
-1,4 -1 -0,6 -0,2 0,2 0,6
Lg W
Рис.10 Зависимость числа циклов до разрушения N от: а- деформации с(%), б- напряжения ст(МПа), в- плотности энергии деформации \¥(МДж/м3) для ОКН-20°, изготовленных из разлшшых типов РКК при комнатной и повышенной температурах: О - корд 10Л22/15, Т=20°; □ - корд 10JI22/15, Т=80°; А - корд 4JI27, Т=20°; Д - корд 4Л27, Т=80°.
Из рис.9 видно, что при повышении температуры происходит снижение условных напряжений при растяжении образцов с постоянной скоростью. Такое поведение резииокордных образцов аналогично поведению резиновых образцов при повышенной температуре. Заметим, что все образцы имеют близкое НДС резины между нитями корда, так как у них близкое соотношение шага к диаметру, одинаковый утол расположения нити корда и одна и та же резиновая смесь.
Из анализа усталостных кривых (рис.10) видно, что при повышенных температурах усталостная выносливость образцов практически не изменяется, в то время, как прочностные свойства изменяются существенно. Представленные данные позволяют утверждать, что повышение температуры до 80°С не оказывает существенного влияния на усталостные характеристики РКК.
Результаты статических испытаний и усталостных испытаний в области больших деформаций (напряжений, энергий деформации) показывают их существенную зависимость от температуры: снижение прочности и разрывной деформации. Это свидетельствует о том, что температурные свойства резины и границы "корд-резина" различны.
Полученные результаты могут быть использованы при анализе причин разрушения резииокордных деталей шин в процессе эксплуатации при повышенных температурах.
Результаты сравнительных испытаний ОКН и шин на стенде.
Анализ результатов испытаний образцов ОКН показал, что вид поверхности разрушения образцов существенно зависит от способа нагружения. Так, при прочностных испытаниях разрушение образцов обычно происходит по границе "корд-резина", то есть слабым местом является граница "корд - резина" вне зависимости от типа корда. В данном случае разрушение образцов может происходить по разным местам адгезионного слоя - по корду или по тонкому приграничному слою резины. В обоих случаях, на поверхности разрушения четко видна структура нити корда, однако в первом случае нить корда имеет желтый цвет, а во втором - черный.
При усталостных испытаниях с большой базой утомления (~ 105 и более циклов), поверхность разрушения проходит по резине и имеет вид рваного раздира. При промежуточных значениях баз утомления поверхность разрушения имеет переходный характер. Данный вывод имеет не только методическое, но и практическое применение, так как по поверхности разрушения можно судить о наиболее слабом месте РКК в данной детали шины в условиях её наиболее вероятной эксплуатации.
На опытном заводе НИИШП была изготовлена партия опытных шин модели БИ-391 175/70 Р13 с применением в каркасе безуточного резинокордного полотна на основе корда 20П. Полученные шины, были подвергнуты стендовым испытаниям по методике ОСТ 38043-94. После испытания, из каркаса шин были изготовлены срезы.
Часть резинокордного полотна, из которого изготовлены шины, быта исследована при помощи метода ОКН. На образцах моделировали НДС каркаса шины в точке близкой к кромкам брекера, чему соответствует угол ф=30°. При проведении испытаний образцов учитывали интенсивность деформаций, возникающих при стендовых испытаниях шин. Расчет деформаций резины в образце проводили по величине усталостной выносливости, соответствующей средней ходимости шин на стенде.
Анализ срезов из шин и результатов, полученных методом ОКН, показал достаточно хорошую прогностическую способность лабораторного метода испытания и возможность использования его в рамках развиваемого подхода (таблица 3). Г1о результатам испытания образцов ОКН было предсказано место разрушения резинокордного композита и тип поверхности разрушения. Рассчитанные деформации резины между нитями корда в образцах ОКН, при данной ходимости шины на стенде, соответствовали данным, приведенным в литературе.
Таблица 3.
Сравнительные характеристики разрушения ОКН и шин 175/70 R13 модели БИ-391, испытанных по методике ОСТ-38043-94._
ПОКАЗАТЕЛИ ОБРАЗЦЫ ОКН ШИНЫ БИ-391
1. Место разрушения резинокордного слоя. Разрушение образцов по местам локальной неоднородности нитей корда (по сближенным нитям). Образование трещин в каркасе по сближенным нитям корда.
2. Поверхность разрушения. Разрушение по резине с участками перехода на границу "корд-резина". Разрушение по резине с участками перехода на границу "корд-резина".
3. Величины деформаций резинокордного слоя. Нормальные - 5,9% ('ШСТЫЙ сдвиг) Касательные -8,9% (простой сдвиг) [расчетные данные]. Окружные - около 5% Сдвиговые - около 11% [литературные данные].
4. Усталостная выносливость. 9 -106 циклов. 9 -106 циклов.
ВЫВОДЫ
1. Развит и практически реализован усовершенствованный подход к определению усталостных характеристик резинокордных композитов (РКК) с учетом условий вулканизации и нагружения шины, который позволяет прогнозировать работоспособность резинокордных деталей шины на основе лабораторных испытаний резинокордных образцов.
2. Показано, что упруго-прочностные и усталостные свойства РКК существенно зависят от НДС (величины главных деформаций и главных напряжений в резине между нитями корда) и температурных условий вулканизации. Это необходимо учитывать при определении усталостной выносливости РКК, используемых для производства шин.
3. Показано, что результаты прочностных испытаний РКК не позволяют объективно оценивать работоспособность композита в шине. Для достоверной оценки работоспособности необходимо проводить определение усталостной выносливости РКК с учетом условий изготовления и эксплуатации шины на основании лабораторных испытаний образцов с косой нитью (ОКН).
4. Показано, что в условиях усталостного нагружения с малой амплитудой деформации или напряжения поверхность разрушения РКК проходит по резине, а в статических - по границе "корд-резина". При промежуточных значениях баз утомления поверхность разрушения имеет смешанный характер. Полученный результат позволяет выявить слабое место РКК в условиях наиболее вероятной эксплуатации шины.
5. Выведены соотношения, описывающие поперечную деформируемость нити текстильного корда в условиях эксплуатационной нагрузки на шину. Предложены математические модели, позволяющие учитывать деформируемость нити при расчете НДС резины между нитями корда.
6. Проведено сопоставление результатов испытания резинокордных образцов с результатами стендовых испытаний шин. Показано достаточно хорошее соответствие результатов лабораторных испытаний образцов с результатами испытания шин на стенде.
Результаты исследований представлены следующими работами:
1. Власко А.В., Гамлицкий Ю.А., Швачич М.В., "Учет жесткости нити корда при расчете деформации резинокордного слоя". // "Каучук и резина", № 3, 1997 г., с. 3-5.
2. Сахаров М.Э., Власко А.В., Парицкая З.А., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Влияние темнературно-временных условий испытаний на показатели упруго-прочностных свойств резин и резинокордных систем". // "Каучук и резина", № 3, 1997 г., с. 7-9.
3. Власко А.В., Сахаров М.Э., Парицкая ЗА, Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П., "Влияние неизотермической вулканизации на механические свойства резиновых и резинокордных образцов". // "Каучук и резина", № 6, 1998 г., с. 6-8.
4. Сахаров М.Э. Парицкая З.А., Власко А.В., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Уточненный метод прогнозирования работоспособности металлокордного брекера". // "Каучук и резина", № 6, 1998 г., с. 45-47.
5. Власко А.В., Гамлицкий Ю.А., Швачич М.В., Басс Ю.П. "'Прогнозирование работоспособности каркаса шин с учетом реальных условий нагружения" // Сборник докладов VI симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НИИШП, Москва, 1995г.), с. 46-53.
6. Гамлицкий Ю.А., Швачич М.В., Власко А.В. "Механика деформирования двуслойных резинокордных образцов с косой нитью"// Сборник докладов VI симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НИИШП, Москва, 1995 г.), с. 63-68.
7. Власко А.В., Гамлицкий Ю.А., Швачич М.В. "Учет деформируемости корда при расчете НДС в слое каркаса или брекера шины"// Сборник докладов VII симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НИИШП, Москва, 1996 г.), с. 12-16.
8. Сахаров М.Э., Власко А.В., Парицкая З.А., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Связь упруго-прочностных свойств резин и резинокордных систем с временем после окончания вулканизации"// Сборник докладов VII симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НИИШП, Москва, 1996 г.), с. 194-200.
9. Власко А.В., Гамлицкий Ю.А., Швачич М.В., Басс Ю.П. "Учет реальных условий нагружения при усталостных испытаниях резинокордных композитов" // Тезисы докладов 11 Международной школы по механике сплошных сред (Пермь, ИМСС УрО РАН, 1997г.), с. 96.
Ю.Власко A.B., Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А, Басс Ю.П.; "Неизотермическая вулканизация массивных резиновых и резинокордных образцов и их механические свойства"// Сборник докладов VIII симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НИИТТТП, Москва, 1997 г.), с. 83-92.
П.Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Власко A.B., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П., "Прогнозирование работоспособности металлокордного брекера'7/Сборник докладов VIII симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НИИТТТП Москва, 1997 г.), с. 382-385.
12.Власко A.B., Сахаров М.Э., Парицкая З.А, Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П. "Механические свойства резин и резинокордных композитов в условиях неизотермической вулканизации". // Тезисы докладов Девятой Международной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, КГТУ, 1998 г.), с. 167-168.
13.Сахаров М.Э., Парицкая З.А., Власко A.B., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П., "Влияние условий испытаний на усталостные свойства резинокордных композитов"// Девятая Международная конференция молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, КГТУ, 1998 г.), с. 172.
14.Седов Д.В. Власко AB., Сахаров М.Э., Синельникова З.Т., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П., "К проблеме нахождения оптимума вулканизации автомобильных шин" // Сборник докладов IX симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (НЙИШП, Москва, 1998г.), с. 329-335.
15.Сахаров М.Э., Власко A.B., Седов Д.В., Швачич М.В., Гамлицкий Ю.А., Басс Ю.П., "К вопросу о необходимости вылежки шинных резиновых смесей перед вулканизацией" // Сборник докладов X симпозиума "Проблемы шин и резинокордных композитов" (ГУП "НИИШП", Москва, 1999 г.), с. 210-220.
16.Басс Ю.П., Гамлицкий Ю.А., Швачич М.В., Власко AB., "Образец для определения механических свойств резинокордной системы пневматической шины" // Авторская заявка на полезную модель № 99126958 / ПМ (029176) от 29.12.99.