автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Исследование теплообмена и коксоотложения при течении синтетических (ненефтяных) топлив в каналах агрегатов авиационных двигателей

кандидата технических наук
Киришев, Едыль Лухванович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование теплообмена и коксоотложения при течении синтетических (ненефтяных) топлив в каналах агрегатов авиационных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киришев, Едыль Лухванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТОПЛИВА ИЗ НЕНЕФТЯНЫХ НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ СЫРЬЯ.

1.1. Синтетические топлива из угля.

1.1.1. Пиролиз угля,.

1.1.2. Термическое растворение угля.

1.1.3. Каталитическая гидрогенизация угля.

1.1.4. Газификация угля с последующим получением жидкого топлива из синтез-газа.

1.2. Синтетические топлива из природного газа.

1.3. Альтернативные топлива из биосырья для поршневых двигателей с искровым зажиганием.

1.3.1. Современное состояние.

1.3.2. Технологии производства биоэтанола.

1.3.2.1. Ферментативный способ производства биоэтанол.

1.3.2.2. Получение спиртов из синтез-га.

1.3.2.3. Гидролизный способ получения этанола.

1.4. Синтетические топлива из биосырья для поршневых двигателей с самовоспламенением от сжатия (дизелей).

1.4.1. Современное состояние

1.4.2. Технология производства биодизеля.

1.5. Синтетическое биотопливо для авиации.

1.6. Разработка технических требований к синтетическому биотопливу из ненефтяного сырья для авиационных ГТД.

Введение 2008 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Киришев, Едыль Лухванович

Основными источниками энергоресурсов в мире являются нефть, природный газ, каменный и бурый угли. Доля нефти в мировом потреблении энергоресурсов составляет 40%, углей - 27%, газа - 23%. 7% энергоресурсов вырабатывают атомные электростанции. На долю ветряной, солнечной и гидроэнергии приходится около 3% [1].

Нефть, природный газ, уголь и уран являются невозобновляемыми источниками энергоресурсов и, естественно, что эти источники через какое-то время иссякнут. По прогнозу Международного Энергетического Агентства (МЭА) кратность мировых запасов нефти (отношение подтвержденных промышленных активных запасов к уровню годовой добычи) оценивается в 45-50 лет, газа - в 50-70 лет, угля - в 200-400 лет, урана - в 40-45 лет. Вместе с тем мировое потребление энергоресурсов непрерывно возрастает, и прежде всего, встает вопрос о замене нефти, из которой производится около 99% моторных топлив на другой вид сырья.

Поиск для замены нефтяных топлив на синтезированные из других видов сырья, разработка прогрессивной технологии производства синтетических топлив и их рационального применения на транспортных средствах становятся в настоящее время весьма актуальными задачами научно-исследовательских работ.

Конечно, в качестве альтернативного по отношению к нефти сырью рассматриваются, прежде всего, бурый и каменный угли, запасы которых еще остаются достаточно большими.

На сегодняшний день уже имеются доведенные до промышленного внедрения технологии производства синтетических моторных топлив из угля. Товарные синтетические топлива из бурых углей производятся в промышленных масштабах фирмой SASOL (ЮАР). Потенциальными производителями синтетических моторных топлив из угля являются фирмы BP, Conoco-Phillips, Shell Malaysia, Exxon Mobile Qator, Chevron. Достаточно продвинутая технология производства реактивного топлива из природного газа разработана в США.

Однако уголь и природный газ, как и нефть, являются невозобновляемыми сырьевыми энергоресурсами. Кроме того, извлекая из недр уголь и природный газ и превращая их в конечном итоге в диоксид углерода, человечество увеличивает концентрацию СО2 в атмосфере и, тем самым, способствует усилению парникового эффекта, вызывающего потепление климата на Земле с вытекающими из этого катастрофическими последствиями.

В настоящее время концентрация углекислого газа в атмосфере составляет примерно 400 ррм. Это в два раза больше, чем до начала промышленной революции XVIII века. К 2050 году концентрация С02 в атмосфере может достичь 500 ррм [2].

Парниковые газы (пары воды, диоксид углерода, метан) сами по себе необходимы для жизни на Земле. Пропуская через себя солнечное излучение и задерживая обратное излучение Земли, они предотвращают полное рассеивание тепловой энергии, получаемое Землей от Солнца, и поддерживают на поверхности нашей планеты температуру, подходящую для жизни и простейших, и самых сложных организмов. Но если таких газов станет слишком много, то средняя температура на земле повысится, что может привести к таянию полярных ледяных шапок с катастрофическими последствиями для всего живого на Земле.

Единственным' альтернативным топливом по отношению к нефтяным, при сгорании которого не образуется углекислого газа, является водород. Но современные способы получения водорода связаны с большими энергозатратами и использованием в качестве сырья тех же природного газа и угля. Кроме того, водород, даже жидкий, из-за малой плотности и низкой температуры кипения, в настоящее время может рассматриваться только в качестве топлива для особых случаев применения. Как топливо массового применения, водород может найти место только с развитием ядерной технологии и освоением искусственного фотосинтеза.

В настоящее время ширится движение за получение моторных топлив из возобновляемого сырья: растительной биомассы, отходов промышленного, бытового и сельскохозяйственного производства. Разработаны альтернативные моторные топлива, вырабатываемые из кукурузы, сахарного тростника, рапса и других сельскохозяйственных культур. Это обычно спирты и эфиры, при сгорании которых также образуется углекислый газ, но это тот углекислый газ, который был ранее поглощен растением из воздуха и, следовательно, применение растительной биомассы в качестве сырья для производства моторных топлив не увеличивает содержание СОг в атмосфере.

В 2007 году мировое потребление нефти составило около 4-х миллиардов тонн. 2/3 из них приходится на транспорт. От этого количества на долю воздушного грузового и пассажирского транспорта приходится всего около 10% [3]. Тем не менее, США и ряд европейских стран проводят широкие исследования по разработке синтетических реактивных топлив из ненефтяного сырья.

Настоящая работа проводилась с целью определения рационального направления в разработке альтернативного (ненефтянош) топлива для авиационных газотурбинных двигателей и формирования технических требований к такому топливу, а также определения основных эксплуатационных свойств и характеристик биотоплива в условиях его нагрева в обеспечение создания научно-технического задела для разработки авиадвигателей нового поколения на альтернативных(ненефтяных) топливах.

Диссертация включает 5 глав.

В первой главе приведен обзор опубликованных работ по проблеме создания и применения альтернативных(ненефтяных)синтетических топлив,сформулирована цель и поставлены задачи настоящей работы.

Во второй главе приведены результаты экспериментального определения основных эксплуатационных свойств российского авиабиотоплива.

В третьей и четвертой главах представлены результаты исследований теплообмена и коксоотложения при течении авиабиотоплива в обогреваемых каналах топливоиспользующих агрегатов авиадвигателей в условиях термоокисления и термодеструкции.

В пятой главе приведены результаты расчета характеристик топливо-воздушного теплообменника-реактора системы охлаждения воздуха перспективной авиационной силовой установки.

Заключение диссертация на тему "Исследование теплообмена и коксоотложения при течении синтетических (ненефтяных) топлив в каналах агрегатов авиационных двигателей"

выход плита оо'оо оо'ооу/Ьо'оо ооЬо1 |фф|фффф|фф |фф|фффф|фф| ф ф|фс|) 4>Ф|Ф4> 1 >р< > < >с ю < )| >Ф'ф® Ф<ЩФ'

Ф|ФО>Ф<р(ФФ(

0 00 <>€><><)

Ф Ф'Ф<Э фф'фф |ф Ф(ФСЬ ФФ|ФФ <0000 ОО (>(> о <><>!< >< > р<>|00 <>0|С>0 [фффффффф

1 ■ ■ ' I I I I I I I

Рисунок 5.28. Конструктивная схема трубчатого перекрестноточного ТР (вид сбоку).

1 "Ф

Ал?, го X со К

ТОПЛИВО Т^ выход

Модули газификации ■ топлива отвод нагретого топлива на фильтр ^ (место установки уточняется после испытаний)

Теплоизоляция \ Силовой корпус

Рисунок 5.29. Конструктивная схема трубчатого перекрестиоточного ТР (вид сверху).

О иг> V трубки £ 3коплектора 6 рядов труб 12 двухззходных рядов труб

10 рядов труб поперек потока греющего газа

ЭЫбин <1нар=5мм. <1вн=4мм

Б2 э ыо тъ кь

1г<350 си гП

- СО

-чэ- ф

3* ш о.

- о

СХ 00 вход топлива

32=15мм для одиночных рядов труб 82=9мм для двухзаходных рядов труб

Рисунок 5.30. Схема расположения трубок в блоке ТР.

В ТР используются теплообменные модули двух типов. Модуль из одиночных труб (конструктивная схема рис. 5.31) представляет собой коридорный пучок труб с общими трубными досками и крышками, образующими раздающий и сборный коллекторы. На трубных досках имеются плоские боковые фланцы с отверстиями, посредством которых модули соединяются в единый блок. Количество труб в модуле поперек потока греющего газа ]МПОП=10, по потоку - Н,р=1. Количество таких модулей -6.

Модуль из двухзаходных рядов труб (конструктивная схема рис. 5.32) представляет собой коридорный пучок труб с общими трубными досками и крышками, образующими раздающий и сборный коллекторы. На трубных досках имеются плоские боковые фланцы с отверстиями, посредством которых модули соединяются в единый блок. Количество труб в модуле поперек потока греющего газа N„0,, =10, по потоку - N^=8. Количество таких модулей - 3. В модуле из двухзаходных рядов труб предусмотрен зазор между изогнутыми участками труб и трубными досками и крышками Ь3 =2.4 мм.

Вариант исполнения двухзаходных рядов труб представлен на рис. 5.33. Трубки изогнуты с радиусом изгиба по средней линии Кюг = 9 мм. Для обеспечения одинаковой длины, трубки выполнены с отгибом друг от друга с радиусом отгиба Котг= 9. 12 мм. При отгибе обеспечены зазоры 8Т и как между трубами одного продольного ряда, так и соседних рядов. Для повышения жесткости и устойчивости трубки в каждом продольном ряду могут скрепляться (паяться) узкими пластинками.

Конструкция теплообменных модулей паянно-сварная, что обеспечивает высокую герметичность системы при воздействии повышенных температур и давлений. Соединение трубок в трубных досках осуществляется пайкой, а крышки и штуцера привариваются. Подвод и отвод топлива из модуля осуществляется через патрубки со штуцерами. На рис. 5.34 представлена схема соединения труб к трубной доске и узла подачи и отвода топлива в модуль из одиночной трубки. Подача топлива в коллектор осуществляется через патрубок диаметром с1П1=7.5мм для однозаходных рядов труб. На входе в каждую трубку предусматривается установка дроссельных шайб. В первом заходе трубок каждого модуля устанавливаются шайбы с гидравлическим диаметром с10=1,5 мм. На рис.5.38 представлена схема перехода от модулей с одной трубкой к модулям с двухзаходными рядами труб. Диаметр патрубка в этом случае составит с1п2 = 9,5 мм. Геометрия и расположение дросселирующих сужающих устройств (шайб), обеспечивают равномерность раздачи топлива по трубкам. л сз ю V 1

ИГ

Рисунок 5.31 - Конструктивная схема теплообменного модуля из одиночных труб 5 2

Б2 т ж и Ж сэ

1С) т Т

У"

К' 3 1 в

Рисунок 5.32 - Конструктивная схема теплообменного модуля из двухзаходных рядов труб

Применение модулей позволяет легко, имея в виду опытный характер ТР, менять его конфигурацию, повышает ремонтопригодность теплообменника и его надежность (преимущество технологии изготовления серии однотипных изделий). Кроме того, использование модулей позволяет "разбивать" температурный градиент в одном из основных напряженных элементов - трубных досках и тем самым увеличивать возможности компенсации температурных расширений трубок в пределах одного модуля, обеспечивает возможность вывода топлива на очистку во внешнем устройстве (фильтре).

Соединение модулей по топливу осуществляется с помощью резьбовых соединений, образованных перепускными трубками с припайными ниппелями и накидными гайками и штуцерами на подводящих и отводящих патрубках модулей и соответствующих коммутирующих каналов в нижней силовой плите. Как было указано выше, для обеспечения возможности п/ф перехода, ТР разбивается на две зоны - 1) модули подогрева топлива, 2) модули газификации топлива.

Подводящий трубопровод топлива - гидравлический диаметр 14 мм. Из модуля в модуль топливо передается по трубам и коммутационным каналам, выполненным в нижней силовой плите.

На рис.5.35 показана схема движения топлива в теплообменнике. За последними одиночными рядами труб (поперек потока газа) предусмотрен сбор топлива в общие коллектора, регулируемое дросселирование и перепуск топлива на фильтр. Место установки отвода топлива на фильтр будет уточняться. Трубопроводы подачи, отвода и перепуска топлива располагаются в силовом корпусе и их вывод наружу обеспечивает возможность разборки теплообменника, при снятии силового корпуса с модулей. Соединение модулей по топливу разъемное. На выходе из ТР топливо собирается в общий коллектор, диаметр трубопровода вывода газифицированных продуктов 20 мм. Разгруженность конструкции ТР от перепада давления между греющим теплоносителем и внешней средой обеспечивается возможностью протока греющего газа в полость между внешним силовым корпусом и блоком модулей. Одновременно блок разгружается не только от перепада давлений, но и от перепада температуры. Греющий газ из этой полости эжектируется основным потоком газа на выходе из ТР. Величина газообмена в полости выбирается из условий: 1) -термостатирования конструкции, и 2) -вентиляции с целью предотвращения накопления паров топлива.

Рис. 5.33. Вариант исполнения двухзаходных рядов труб.

Рис. 5.34. Схема соединения одиночных труб к трубной доске.

Фильтр ^ Фильтр ^

Фильтр %

Вход топлива л —ы

Фильтр

-е*

Фильтр ^ Фильтр ^

Перепуск ^

Т^Ч ¿'ТТЛ ¿Т\Л ¡гТ\Л ГГ\'\ лп

141 и,

J и I

11Г

11Г

1ПР

1ПГ

-«6 I

Выход топлива го гО пз о и аи т сс. о. о се о X со

Рис. 5.35. Схема движения топлива в теплообменнике - реакторе.

Для контроля за процессами тепломассообмена, происходящими при запуске и на расчетном режиме работы ТР, некоторые теплообменные модули и элементы конструкции силового корпуса препарированы датчиками измерения температуры топлива и поверхности элементов и датчиками давления топлива и греющего газа.

Как отмечено выше,использование фильтра должно минимизировать величину коксоотложений в трубках модулей газификатора. Основные конструктивные особенности:

- простота конструкции,

- возможность замены фильтрующих элементов,

- обеспечение длительной работы фильтра (ЮОчасов) при повышении потерь давления не более чем на 5ата,

- силовой корпус работает под давлением не менее бОата при температуре топлива до 350°С, фильтр теплоизолирован снаружи (минимальные теплопотери в окужающую среду).

На рис.5.36 представлен вариант конструктивной схемы цилиндрического фильтра.

Фильтр состоит из силового корпуса с фланцем, крышки и патрубков подвода и отвода топлива. Снаружи фильтр теплоизолирован. Кольцевые фильтрующие элементы разделены цилиндрическими стенками, которые обеспечивают движение топлива от периферии к центру. Перегородки образуют камеры перепуска в которых осуществляется поворот потока топлива между фильтрующими элементами. В качестве набивки фильтрующих элементов используется гофрированная лента с просечками. Движение топлива с периферии к центру обеспечивает запас фронтальной площади на наиболее жестком с точки зрения коксоотложений начальном участке.

На рис.5.37 в качестве примера представлены результаты расчета закоксовывания трубок ТР при установке фильтра после 4-го модуля, полученные при газификации топлива. Видно, что увеличение числа заходов по фильтру (площади и времени пребывания) приводит к значительному уменьшению толщины коксоотложений на поверхности трубок ТР за фильтром.

Теплоизоляция

ЧУУЛ'.*

У Перегородки Н^Жзмеры перепуска

Кольцевые

Фильтрующие элементы

Рисунок 5.36. Конструктивная схема корпуса фильтра.

Рисунок 5.37. Пример расчета закоксовывания трубок ТР при использовании фильтра.

Испытания ТР по газификации биотоплива проводились на установке при следующих параметрах теплоносителей: а) холодный теплоноситель - углеводородное биотопливо: -расход 0С=0,002.0,1 кг/с;

- температура на входе Тср150 °С;

- давление на входе РС} <80 бар б) горячий теплоноситель - греющий газ:

- расход Од =1,4 кг/с;

- температура на входе Т9] <800 °С;

- давление на входе Рд| <7 бар.

В состав установки входят : -технологическая система подачи греющего газа (продукты сгорания углеводородного топлива); -топливная система;

-система автоматики и управления регулирующим оборудованием; -автоматизированная система сбора информации и обработки данных; -система теленаблюдения и связи.

Для исследования процесса газификации установка оборудована системами отбора проб и измерения газосодержания.

Пример программы выхода ТР на номинальный режим при запуске приведен на рис.5.38.

Испытания в течение 100 час при температуре греющего газа до 900 градусов и степени газификации биотоплива до 90% подтвердили работоспособность ТР и стабильность его характеристик.

Т,С

600

400

200 г У и I

Г. 5

- 0.08 вс.кд/Б

0.06

0.04

0.02

-1-г——-1---г

0 200 400 600 ^ вес 800

0.00

Рисунок 5.38. Пример программы выхода ТР на номинальный режим по расходу топлива 0С=0,07 кг/с при повышении температуры греющего газа от 200 до 750°С.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных экспериментальных и расчетных исследований эксплуатационных свойств реактивного биотоплива, а также теплообмена и коксоотложения при течении биотоплива в каналах топливо-использующих агрегатов авиадвигателей в условиях нагрева установлено следующее.

1. Основные энергетические, физико-химические и эксплуатационные свойства альтернативного (ненефтяного) авиабиотоплива (АБТ) находятся на уровне аналогичных свойств стандартных нефтяных реактивных топлив ТС-1 и РТ, а некоторые показатели качества топлива АБТ (термостабильность, совместимость с уплотнительными материалами, дымность продуктов сгорания) превосходят ТС-1 и РТ.

2. Исследованы закономерности теплоотдачи к углеводородным биотопливам при сверхкритических давлениях. Определены "критические" плотности теплового потока, при которых возникают режимы ухудшенной теплоотдачи с локальным максимумом температуры стенки. Предложены зависимости для расчета ухудшенной теплоотдачи к биотопливам при СКД. Предложена трехстадийная кинетическая модель образования кокса, учитывающая процессы образования промежуточных и высокомолекулярных веществ (ВМС) в объеме, а также взаимодействие ВМС со стенкой с образованием кокса. Разработан метод расчета образования кокса при течении топлив в каналах в условиях окисления в приближении пограничного слоя, позволяющий определять влияние режимных и геометрических параметров на интенсивность образования отложений. Результаты моделирования процесса образования кокса при течении топлив в каналах согласуются с экспериментальными данными в широком диапазоне режимных параметров.

3. Показано, что для снижения коксоотложений при протекании процесса их образования в области кинетического торможения в объеме необходимо увеличить скорость потока, снижать температуру топлива на входе в канал и уменьшить тепловой поток. Для снижения коксоотложений при протекании процесса их образования в области диффузионного торможения необходимо уменьшить скорость потока, температуру топлива на входе в канал и тепловой поток. Интенсификация теплоотдачи в каналах в области кинетического торможения приводит к уменьшению количества кокса, а в диффузионной области - к противоположному эффекту.

4. Проведены экспериментальные исследования теплоотдачи при турбулентном течении термически разлагающихся топлив. Установлено, то при больших тепловых нагрузках возникает резкое ухудшение теплоотдачи. Показано, что деструкция топлив тормозит рост температуры стенки при ухудшении теплоотдачи, если реакция протекает в кинетическом режиме. Если реакция протекает в диффузионной области, то удушение теплоотдачи принимает характер "теплового взрыва". Определены границы возникновения режимов ухудшенной теплоотдачи при термодеструкции биотоплив и получены зависимости для расчета теплоотдачи.

5. Выполнено математическое моделирование топливо-воздушного теплообменника-реактора (ТР) системы охлаждения воздуха перспективной авиационной силовой установки на биотопливе. Показано, что перекрестноточный ТР модульной конструкции с коридорным расположением труб обеспечивает до 90 % превращения биотоплива при температуре горячего газа до 900°С. Испытания ТР в ЦИАМ на ресурс (наработка 100 часов) подтвердили работоспособность ТР на биотопливе.

6. Полученные экспериментальные и расчетно-теоретические данные по эксплуатационным свойствам авиабиотоплива, теплообмену и коксоотложениям при нагреве позволяют создать научно-технический задел по переводу эксплуатации авиадвигателей на реактивные биотоплива, обеспечив при этом снижение вклада авиации в парниковый эффект и повысив конкурентоспособность российских авиадвигателей на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Исследование теплообмена и коксоотложения при течении синтетических (ненефтяных) топлив в каналах агрегатов авиационных двигателей"

КИРИШЕВ Едыль Лухванович

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И КОКСООТЛОЖЕНИЯ ПРИ ТЕЧЕНИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ (НЕНЕФТЯНЫХ) ТОПЛИВ В КАНАЛАХ АГРЕГАТОВ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальность: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели

и энергоустановки летательных аппаратов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

1 2 ОЕВ

003461647

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями» ГОУ ВПО Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, в ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и на кафедре «Двигатели летательных аппаратов и теплотехника» ГОУ ВПО «МАТИ» -Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Яновский Леонид Самойлович

Научный консультант: доктор технических наук

Мусабаев Талгат Амангельдиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дмитренко Артур Владимирович

кандидат технических наук, доцент Разносчиков Владимир Валентинович

Ведущее предприятие: ОАО «МПО им. И. Румянцева»

Защита состоится 2009 г. в 15 час. 00 мин. на заседании

диссертационного Совета Д 212.110.02 ГОУ ВПО «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, по адресу: 109240, г. Москва, Берниковская наб., д.14, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.

Автореферат разослан » 2009 г.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения) просим присылать по адресу: 121552, г.Москва, Г-552, ул. Оршанская, д.З ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского, ученому секретарю диссертационного Совета Д 212.110.02.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.110.02 доктор технических наук, доцент

М.В. Силуянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последние годы весьма актуальной стала общемировая проблема замены нефти, из которой производится около 99% моторных топлив, на другие, альтернативные, виды сырья. В качестве таковых рассматриваются, прежде всего, газ и уголь, мировые запасы которых достаточно велики. Из них уже сегодня производятся моторные, в том числе авиационные, топлива (компании SASOL, BP, Shell Malaysia, Exxon Mobil Qator и др.).

Однако уголь и природный газ, как и нефть, являются невозобновляемыми сырьевыми энергоресурсами, производство и применение топлив из этих видов сырья способствует усилению парникового эффекта из-за выбросов СО? в атмосферу. Наиболее приемлемым видом возобновляемого сырья для топлив является биомасса. Разработаны и созданы альтернативные топлива из рапса, отходов сельхозпроизводства, морских водорослей и др., при сгорании которых также образуется COj, но это тот газ, который ранее был поглощен растениями из воздуха, и, следовательно, применение биомассы в качестве топливного сырья не увеличивает содержание СОг в атмосфере. За рубежом уже создана технология производства реактивных биотоплив и проведены их лабораторные, стендовые и летные испытания.

В странах СНГ эти исследования только начаты, в России созданы первые опытные образцы реактивного биотоплива. В связи с отсутствием в литературе каких-либо данных по эксплуатационным свойствам биотоплив, их термостабильности, склонности к коксоотложениям при нагревё, исследования теплообмена и коксуемости При течении реактивных биотоплив в каналах различных теплообменных устройств авиационных двигателей являются актуальными.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является определение закономерностей теплообмена и коксоотложения при нагреве образцов авиабиотоплива в условиях течения в каналах теплонапряженных агрегатов ГТД и других авиационных двигателей и получение опытного материала для разработки инженерных методов расчета. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определение основных эксплуатационных свойств представительного опытного образца биотоплива с полифункциональной присадкой в условиях, моделирующих применение топлива в авиадвигателях;

- экспериментальное исследование теплообмена и коксоотложения биотоплива при течении в обогреваемых каналах в условиях термоокисления и термодеструкции;

- разработка методик расчета тепло- и массообмена при течении биотоплив в каналах в условиях жидкофазного окисления и деструкции;

- разработка топливо-воздушного (газового) теплообменника-реактора для перспективной авиационной силовой установки на синтетическом реактивном биотопливе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые получены данные по эксплуатационным (термостабильность, коррозионная агрессивность, воздействие на резины, герметики и фильтры) свойствам, а также по теплообмену и коксоотложению авиабиотоплива в условиях нагрева при течении в каналах теплонапряженных агрегатов авиационных двигателей. На основе обобщения полученных автором материалов предложены соотношения для расчета теплообмена и коксоотложения при нагреве биотоплива.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных свойств авиабиотоплива в условиях, моделирующих его применение в авиадвигателях.

2. Результаты экспериментальных исследований теплообмена и коксоотложения в условиях нагрева авиабиотоплива при течении в каналах агрегатов авиадвигателей.

3. Результаты расчетов и разработки топливо-воздушного теплообменника системы охлаждения воздуха в перспективной авиационной силовой установке.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивалась применением аттестованных измерительных средств и апробированных методик измерений и обработки данных, анализом погрешностей измерений, а также воспроизводимостью результатов по эксплуатационным свойствам, теплообмену и коксоотложениям стандартных реактивных топлив ТС-1, РТ и др.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что полученные результаты позволяют расширить возможности эксплуатации отечественных ГТД и других авиационных двигателей на различных топливах, в том числе на авиабиотопливе, повысить конкурентоспособность российской авиатехники на мировом рынке и снизить негативный вклад авиации в парниковый эффект. Результаты работы могут быть использованы при проектировании теплонапряженных топливоиспользующих агрегатов ГТД и других авиационных силовых установок, а также в учебном процессе в авиационных ВУЗах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы докладывались автором на: 6-й Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2007», Москва, МАИ, 1-4 октября 2007 г.; Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, МГТУ ГА, 3 апреля 2008 г.; IV Всероссийской конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». Москва, Кремль, Государственный Кремлевский Дворец, 18 ноября 2008 г.; II Международной научно-технической конференции «Проблемы химмотологии», Киев, Национальный авиационный университет, 26 июня 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе: 1 монография и 4 учебных пособия, 4 научных статьи, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (103 наименования) и приложения; изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 47 рисунков и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационной работы и дан краткий обзор глав диссертации.

В ГЛАВЕ 1 даны обзор и анализ проблемы создания и применения альтернативных (ненефтяных) синтетических топлив из угля, природного газа и биосырья. Уголь и природный газ, как и нефть, являются невозобновляемыми сырьевыми ресурсами для производства топлив, и создание синтетических топлив из угля и газа, хотя и расширяет возможности производства (снижение цены) топлив, тем не менее, способствует усилению парникового эффекта за счет выброса С02 в атмосферу. Показано, что лишь вовлечение биомассы в качестве сырья для производства топлива способствует снижению парникового эффекта за счет поглощения биомассой (при ее воспроизводстве) того же количества СО2, которое было выброшено в атмосферу при горении биотоплива.

Технология производства биотоплив из органической массы уже отработана в ряде зарубежных стран (США, Франция) и проведены с положительными результатами лабораторно-стендовые и летные испытания биотоплива на военно-транспортных самолетах. В ЦИАМ им. П.И. Баранова были разработаны технические требования к реактивному биотопливу, а в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН была разработана технология восстановительной каталитической дегидратации ряда циклических и амифатических спиртов, которая приводит к образованию углеводородов -основы реактивных топлив:

2ROH + Н2 -> R-R + Н20.

Получаемая смесь углеводородов имеет высокую термоокислительную стабильность, низкую температуру замерзания, повышенную теплоту сгорания. Созданный в соответствии с Техническим заданием на авиатоплива представительный образец опытного биотоплива обладает показателями качества на уровне стандартных реактивных топлив из нефти.

На основании анализа научно-технической литературы и опыта работы автора в области авиатехники и нефтехимии были сформулированы цель и задачи исследований, включающие получение данных по основным эксплуатационным свойствам, теплообмену и коксоотложению при нагреве биотоплива в теплообменных устройствах перспективных авиационных силовых установок.

В ГЛАВЕ 2 приведены результаты лабораторно-экспериментальных исследований основных эксплуатационных свойств представительного образца авиабиотоплива (АБТ), созданного ИНХС им. A.B. Топчиева РАН. Для повышения его термоокислительной стабильности (стойкости к окислению растворенным в топливе кислородом) в топливо была введена в количестве

0,05% масс полифункциональная присадка, состоящая из антиоксиданта АО 2246 (0,034% масс), диспергента С-5А (0,008% масс) и деактиватора металла Синган (0,008% масс).

Образец биотоплива был исследован в ЦИАМ в объеме требований ГОСТ 10227-86 "Топлива для реактивных двигателей" и Комплекса методов квалификационной оценки эксплуатационных свойств топлив для авиационных ГТД. Для оценки воздействия биотоплива на конструкционные, уплотнительные и фильтрующие материалы проводились специальные исследования, методики которых представлены в диссертации.

Исследования показали, что испытанный образец биотоплива с присадкой в основном соответствует требованиям ГОСТ 10227-86 на топливо ТС-1 и РТ. При этом температура начала кипения топлива АБТ несколько ниже, чем у ТС-1 и РТ (148°С против 150 и 155°С), что облегчает запуск двигателя в холодных условиях. Кинематическая вязкость при температуре -40°С у топлива АБТ составляет 5,0 - 5,1 сСт против 8 и 16 сСт у ТС-1 и РТ, что обеспечивает прокачиваемость топлива АБТ при минусовых температурах лучше, чем у стандартных реактивных топлив. Температура вспышки, ответственная за пожаробезопасность при эксплуатации, составляет 37 - 38°С, что лучше, чем у ТС-1 и РТ (28°С). Термоокислительная стабильность, определенная в статических условиях при 150°С, составляет 1,2 мг/100 мл топлива у АБТ с присадкой против 18/100 мл и 6 мг/100 мл топлив ТС-1 и РТ, соответственно. При этом концентрация нерастворимых смол у АБТ равна 0,2 против 3,0 у топлива РТ, т.е. топливо АБТ с присадкой существенно термостабильнее топлив ТС-1 и РТ.

Вместе с тем, удельная электрическая проводимость топлива АБТ существенно хуже, чем у ТС-1 и РТ (5 пСм/м против 600 пСм/м), что может создать определенные трудности при скоростной заправке летательного аппарата и потребует введения в топливо антистатической присадки.

Исследования воздействия АБТ на конструкционные, уплотнительные и фильтрующие материалы показали следующее. Топливо АБТ оказывает незначительное (в пределах норм) коррозионное воздействие на медь и ее сплавы (при 100°С - 80 час. и при 120°С - 20 час.). Более сильное коррозионное воздействие АБТ наблюдалось на образцах из бронзы ВБ23НЦ.

Воздействие АБТ на нитрильные резины оценивалось по методике МЗ8.405445-80 по изменению свойств резин марок ИРП-1078 и ИРП-1078А после выдержки при Т=100°С - 80% и Т=120°С - 20% времени, при степени сжатия образцов 20%. Изменение свойств определялось через 100 и 300 часов выдержки. Смену топлива проводили через 100 часов. Результаты исследований показали, что топливо АБТ менее влияет на свойства резины, чем топливо ТС-1.

Работоспособность герметика марки УЗОМЭС-5НТ в топливе АБТ определялась по ГОСТ 9.068 путем сравнительной оценки физико-механических и адгезионных свойств герметика после выдержки в топливе АБТ при нормальной (20°С) и повышенной (130°С) температурах. Время

контакта при 20°С составляло 1 и 10 суток, а при 130°С - 25 часов. Установлено, что воздействие образца топлива ЛБТ на герметик УЗОМЭС-5НТ более благоприятное, чем топлива ТС-1: условная прочность в момент разрыва составляет при 20°С 26-31 кг/см2, при 130°С 31-38 кг/см2 против 18 кг/см2 для ТС-1; прочность адгезионной связи при отслаивании герметика от сплава Д16Т после выдержки в среде топлива АБТ составляет 5,76-5,85 кг/см2 против 2,0 кг/см2 для ТС-1.

Физико-химические и эксплуатационные свойства топлива АБТ после контакта с метаарамидной нитью - фильтрующим материалом топливных фильтров и конструкционным материалом топливных баков перспективных летательных аппаратов -практически не изменились.

Таким образом, образец авиабиотоплива АБТ прошел с положительными результатами лабораторно-стендовые исследования по определению его воздействия на конструкционные, уплотнительные и фильтрующие материалы и был рекомендован для изучения теплообмена и коксуемости при течении в каналах топливоиспользующих агрегатов авиадвигателей.

В ГЛАВЕ 3 приведены результаты исследований теплоотдачи и коксоотложений при течении биотоплива сверхкритического давления в обогреваемых каналах.

Процессы теплообмена и коксоотложения при течении в каналах при нагреве изучались на электротермической установке (рис. 1). Топливо из расходного бака через сетчатый фильтр с ячейкой 16 мкм подавалось насосом в электронагреватель, где производился предварительный подогрев; после этого топливо поступало в рабочий участок, где происходил его нагрев до заданной температуры и измерялись все параметры, необходимые для обработки результатов испытаний. За рабочим участком топливо поступало в водяные холодильники для охлаждения с последующим отбором проб топлива для анализа на содержание непредельных соединений и смол.

В качестве рабочего участка использовались трубки из сплава ХВ60ВТ, стали 12Х18Н9Т и из меди М1, диаметром 1, 2, 3,4 мм и толщиной стенки 0,5 -2 мм. Измерялась температура наружной поверхности горизонтально размещенного рабочего участка (вдоль верхней и нижней образующих) посредством Х-А термопар диаметром 0,3 мм, установленных равномерно по длине с шагом 15 мм вдоль нижней образующей. Локальные значения плотности теплового потока на внутренней поверхности трубок определялись по силе тока и локальным значениям электрического сопротивления трубки, с учетом тепловых потерь.

Испытания на коксуемость проводились при постоянных режимных параметрах, при этом температурное состояние рабочего участка и перепад давления на нем контролировались через фиксированные промежутки времени с целью определения скорости изменения температуры стенки вследствие коксоотложений. После испытания трубки разрезались на отрезки длиной по 50 мм, отложения фотографировались со 100- и 2000-кратным увеличением (для определения их толщины и шероховатости), а затем выжигались в потоке О2 при температурах 850 - 950°С для определения их массы и элементного

состава. Давление и температуру топлива на входе в рабочий участок варьировали от 0,5 до 8,0 МПа (Р/Ркр = 0,2 - 3,6) и от 10 до 150°С (Т/Ткр = 0,5 -0,75), соответственно. Масса коксоотложений, их элементный и групповой составы определялись по методу микроэлементного анализа. Структуру отложений исследовали на электронном сканирующем микроскопе DSM - 960 Opton при увеличении от 100 до 2000. Величины шероховатости и пористости отложений определялись путем статистической обработки результатов микроизмерений.

Воздух

Воздух

Рис. 1. Схема экспериментальной установки: 1 - бак закачки топлива; 2 - насос; 3 - предохранительный клапан; 4 - фильтр;

5 - расходный бак; 6 - вентиль; 7 - трехходовый кран; 8 - штихпробер;

9 - уравнительный бак; 10 - теплообменник; 11 - кран с электроприводом;

12-датчик расхода; 13-электроконтактный манометр; 14-термопара;

15 - электронагреватель; 16 - манометр; 17 - рабочий участок; 18 - холодильник; 19 - регулирующий кран; 20 - топливо-газовый отделитель; 21 - газовый счетчик; 22 - кран управления; 23 - сливной бак; 24 - запорный кран

Были измерены коэффициенты теплоотдачи при турбулентном течении биотоплива сверхкритического давления (СКД) сначала в отсутствие коксоотложений. Показано, что могут возникать режимы ухудшенной теплоотдачи, когда значения температур потока и стенки меньше псевдокритической температуры топлива. Установлены границы этих режимов и предложены эмпирические зависимости для расчета ухудшенной и нормальной теплоотдачи.

Рис. 2. Зависимость температуры стенки трубки, К, от энтальпии, кДж/кг, при течении топлива АБТ (Р=5,0 МПа; pw =9000 кг/(м2 с): 1 - qw = 7,8-Ю5 Вт/м2:2 - 9,3-Ю5; 3 - 1 МО5

Установлено, что "критическая" плотность теплового потока для биотоплива АБТ, при которой наступает переход из режима нормальной теплоотдачи в ухудшенный режим, существенно выше, чем для топлива РТ. Экспериментальные данные по ухудшенной и нормальной теплоотдаче обобщены критериальными зависимостями:

Nu = 1,2 • Ю-3 Re1'3 ((iw /pf f5 (x /d)^4, (1)

(погрешность ±15%) и Nu = 0,04 Re0,72 Pr0,4 (|liw /|if )°'25. (2)

(погрешность ±20%),соответственно.

Было также исследовано влияние оребрения трубчатой поверхности, выполненного в виде поперечных к потоку микродиафрагм плавного очертания, нанесенных путем наружной накатки (по методу МАЙ), на теплообмен и коксоотложения. Диапазоны изменения режимных параметров: давление на входе в канал 3,0-5,0 МПа; число Re = (2 ■*■ 3,5)-103; плотность теплового потока (1,95 * 17,65)-105 Вт/м2 - позволили охватить область наиболее сильного изменения физических свойств биотоплива при СКД. Глубина и шаг накаток варьировались в диапазоне: d/D = 0,85 -ь 0,95; t/D = 0,75 + 2,0. При этом во всех опытах режимные параметры были одинаковыми. Трубки после испытаний разрезались и под микроскопом определялись толщина, шероховатость и пористость отложений. После этого отложения выжигались в потоке 02 для определения их массы. Для сравнения опыты проводились также на гладких трубках.

Эксперименты показали, что коксоотложения представляют собой мелкозернистую структуру, сформированную из отдельных сфероподобных глобул. Глобулы имеют характерные размеры 15-25 мкм. По мере наработки

отложения покрывают металлическую поверхность, как и на гладких трубках, не сразу, а постепенно. Обработка данных показала, что зависимость доли поверхности стенки 5, покрытой отложениями, от времени наработки может быть описана соотношением:

5=5тах[1-ехр(-ат)], (3)

где 5шах = 1; а - эмпирический коэффициент,

справедливым и для гладкого канала. Скорость образования отложений в каналах с накаткой максимальна в начальный момент наработки, а затем убывает и стремится к некоторому, практически постоянному, значению.

Микрооребрение канала, снижающее температуру стенки вследствие интенсификации теплообмена, приводит вначале к росту скорости образования кокса и перегреву стенки, а затем, после максимума, - к снижению этих величин (рис. 3). Температура накатанной трубки при х/с1> 100 возрастает с наработкой и приближается к температуре гладкой трубки (рис. 4). Такой перегрев обусловлен образованием отложений, причем основной вклад в термическое сопротивление вносит слой пара (%,„ - 0,05 - 0,06 Вт/(м К)\ находящегося в порах отложений. Эвакуация пара посредством турбулизации потока при интенсификации теплообмена замедляется по мере образования пористых отложений, и термосопротивление возрастает. аТ, К/ч

12

*-1 • -2

т, мг/ч

Twe.*e

Рис. 3. Влияние изменения температуры стенки вследствие интенсификации теплоотдачи на скорость перегрева стенки (а) и скорость образования отложений (б): 1 -»47= 50; 2 - 150

Tw,°C

Рис. 4. Изменение температуры стенки гладкой (1) и накатанной (2) трубок 04x1000 по мере наработки: • - начало наработки, ° - т„= 10 час

Отметим, что перегрев стенки в турбулентном режиме течения вследствие образования отложений с увеличением наработки неоднозначно определяет количество кокса. В связи с этим оценка толщины и термического сопротивления отложений, сформировавшихся в турбулентном режиме течения, проводилась в повторном опыте в ламинарном режиме, когда кокс не влияет на теплоотдачу (температура стенки после наработки сравнивалась с таковой в начальный момент в ламинарном режиме на чистой трубке). Обработка данных показала, что термическое сопротивление отложений ЯотЫ может быть описано аналогично &(%,):

Rom., = Rom, max [ I - вХр(- 6Т„)]. (4)

Аналогична зависимость Raim(i„) и для гладких каналов. Замедление скорости роста термического сопротивления коксоотложений по мере наработки обусловлено увеличением тангенциального (сносящего) воздействия потока, которое пропорционально толщине отложений Ьот1 и касательному напряжению tw на стенке. По величинам Rom был оценен коэффициент теплопроводности отложений

Приведенные результаты составляют практический материал, характеризующий влияние основных режимных и геометрических параметров на образование коксоотложений при течении топлив в каналах.

Для расчета теплоотдачи в каналах с микрооребрением по технологии МАИ использовались экспериментальные данные, обобщенные автором в виде зависимостей (погрешность ±10%):

- для d/D = 0,85 - 0,95 и t/D = 0,75 - 1,0:

-18,2(1-d/D)''

(t/D)"'

- для d/D = 0,85 - 0,95 и t/D = 1,0 - 2,0:

Л"

N„

(5)

(6)

Автором приведены физико-химические модели образования кокса, а также двумерная модель процессов образования коксоотложений при течении биотоплив в каналах.

Проведено математическое моделирование закономерностей и дан анализ условий образования коксоотложений в каналах в стационарных условиях. Даны рекомендации по уменьшению коксоотложений в топливных каналах ГТД. Предложенная модель жидкофазного окисления топлив включает три стадии образования кокса. На первой стадии происходит взаимодействие растворенного 02 с топливом с образованием промежуточных химически активных продуктов. На второй стадии эти продукты, взаимодействуя с топливом, образуют высокомолекулярные соединения (ВМС). На третьей стадии ВМС, взаимодействуя со стенкой, образуют вещество кокса. Такая модель, сохраняя основные черты сложного многостадийного процесса жидкофазного окисления топлив, позволяет находить константы скоростей

брутго-реакций предложенной схемы из экспериментов, моделирующих процесс образования отложений в условиях, близких к реальным в ГТД, в т.ч. и при глубоких стадиях окисления топлива. Схема этого процесса имеет вид:

ЛН + 02-КН+РК-

кокс;

(7)

здесь Ш - топливо, РЯ - промежуточные продукты окисления, 57? -высокомолекулярные продукты окисления (ВМС). Константы к\, к2, К, определялись исходя из условий наилучшего совпадения с экспериментальными данными по скорости образования кокса при ламинарном режиме течения в каналах.

Модель образования коксоотложений при течении топлив была описана системой уравнений теплопереноса и диффузии для растворенного кислорода, промежуточных продуктов и ВМС в приближении пограничного слоя.

Поскольку концентрация продуктов окисления весьма мала («10"4 моль/л), концентрация 02 незначительна (=10"2 моль/л), то изменением концентрации топлива и тепловыми эффектами реакции окисления можно пренебречь, и течение окисляемого топлива можно отнести к классу течений химически реагирующих сильно разбавленных жидкостей. Задача расщепляется на диффузионную и - независимую от нее - тепловую.

Система уравнений гидродинамики и теплообмена записывается в виде:

Эи Эи Эр 1 Э

ри— + ру— = --

Эх Эг Эх г Эг

гр(у + у

■>1]

А(ри)+1|-(грУ) = 0

ЭС, ЭС( ' 1Э ох от г Эг

ЭС, Эг

(8) (9) (10)

с граничными условиями:

* = 0; их = ад>; А = й„(г); Р = Рвх;

Э ит „ Эй

х > 0, г = 0:

Эг

дг

х>0,г = г„: их = [/,.= 0,

" Я.

(П)

Для вычисления градиента давления используется условие постоянства расхода (р и=сот{). Коэффициент турбулентной вязкости при переменных физических свойствах ут, рассчитывается по методу В.Н. Попова (МЭИ, ИВТАН). Уравнение баланса массы имеет вид

где ^ - источниковый член для кислорода 0=1), промежуточного продукта 0 = 2) и ВМС 0 = 3);

С; - массовая концентрация (р,/рсм);

Б, ВТ) - соответственно коэффициенты молекулярной и турбулентной диффузии. Граничные условия: ЭС|

г = 0;

= 0; i = 1,2,3

ЭС

г = rw. ^ = 0; i = 1,2; -p(D + =

да дг

Запишем выражения для источниковых членов

Я . т — г п Р__k Г С -В-_

2 2 ЛЯ

/3 — k2C1CRH

(13)

(14)

1 - к г Г __Т = к Г Г

Н-ш "о, г-К/г

Здесь р - молекулярная масса, кг/кмоль; к\ = А ехр (-£, /ЯТ) - константы скоростей окисления топлива. Граничные условия на стенке определяем из равенства - К,С3ю где К, - константа скорости реакции на стенке выбирается из условия совпадения с экспериментом по скорости образования коксоотложений в кинетическом режиме.

Система уравнений (8-14) решалась конечно-разностным методом с помощью двухслойной шеститочечной неявной итерационной схемы, что дало возможность детального изучения коксоотложения в каналах на основе результатов численного моделирования. Это особенно важно при изучении окисления топлив, так как многие стадии этого процесса практически не поддаются экспериментальным исследованиям. Поскольку образование кокса определяется совокупным влиянием гидродинамических и тепловых условий, а также химией процесса, то даже качественно процесс коксообразования будет зависеть от конкретных значений режимных параметров. Результаты моделирования процесса образования кокса при течении нагреваемых топлив в каналах, проиллюстрированные на рис. 5 в виде зависимости среднемассовых концентраций кислорода* промежуточного продукта и ВМС по длине канала, удовлетворительно описывают экспериментальные данные.

сю'

100

200

300

ш

Рис. 5. Распределение среднемассовых концентраций продуктов жидкофазного окисления топлива по длине канала: 1 - [02]; 2 - [РД]; 3 - [5Л] (д„ = 5-Ю5 Вт/м2; в = 0,833-Ю"2 кг/с; Гвх = 373 К)

В ГЛАВЕ 4 изложены закономерности термической деструкции биотоплива при турбулентном течении в каналах в условиях повышенных давлений и температур до 900°С. Методом секционного обогрева впервые экспериментально получены распределения вдоль трубки осредненных по сечению температуры, состава пирогаза, степеней газообразования и теплового эффекта реакции. Определены параметры кинетики реакции газо- и коксообразования. Данные по составам пирогаза и тепловым эффектам реакции термодеструкции были использованы для определения хладоресурса топлива и работоспособности пирогаза как рабочего тела.

В процессах деструкции топлив одним из ключевых является вопрос коксоотложений. В работе были проведены экспериментальные исследования закономерностей образования кокса при деструкции топлив под давлением до 8,0 МПа в проточных трубках, при постоянных режимных параметрах, при этом температура стенки трубок и перепад давлений на них измерялись через заданные промежутки времени. После испытания трубки разрезались на отрезки длиной 50 мм, отложения на их внутренней поверхности фотографировались для определения их толщины и шероховатости, а затем выжигались в потоке 02 при температуре 850 - 950°С для определения массы кокса. Анализ структуры кокса проводился с использованием электронного микроскопа DSM - 960 Opton при увеличении от 100 до 2000.

Опыты показали, что при деструкции топлив в условиях турбулентного течения в каналах кокс покрывает металл тонким сплошным слоем. Так, при деструкции топлива АБТ и h-CgH18 в течение 4-х часовой наработки толщина кокса не превышала 1 мкм. Микрофотографирование кокса показало, что последний имеет слоистую структуру, а наружный рельеф в основном повторял рельеф металлической поверхности. Установлено, что скорость роста кокса по мере наработки убывает от начального (наибольшего) значения до стационарного, то есть происходит торможение процесса коксоотложений. Время перехода от начального нестационарного значения скорости образования кокса до стационарного, по данным микрофотографирования, соответствует времени полного покрытия металлической поверхности коксом. Более высокую по сравнению со стационарной начальную скорость образования отложений можно объяснить каталитическим действием металла поверхности. Время выхода на стационарный режим оказалось совпадающим со временем установления стационарных значений концентраций непредельных и поликонденсированных ароматических соединений в пробах топлив, отбираемых в процессе наработки. При этом лимитирующей стадией образования кокса становится диффузия промежуточных продуктов, из которых он образуется, через уже образовавшийся слой кокса к металлу. И начальная и стационарная скорости образования коксоотложений оказались пропорциональными давлению топлива (рис. 6).

4

2

б

1

3

б

P, МПа

Рис. 6. Влияние давления топлива на начальную (1) и стационарную (2) скорости образования кокса при термодеструкции АБТ, Тт = 710°С

В данной главе приведены результаты анализа и обобщения экспериментальных исследований теплоотдачи при течении термически разлагающихся биотоплив в обогреваемой круглой трубе, выполненных при участии автора. Эксперименты проводились в широком диапазоне параметров: давление 0,1 - 8,0 МПа; температура топлива на входе в канал 400 + 500°С, температура пирогаза на выходе из канала 550 -г- 750°С; число Re на входе в канал 2103 + 1,4-104. Максимальная температура трубки ограничивалась предельно допустимой температурой металла.

При выборе и разработке модели теплоотдачи к турбулентным потокам термически разлагающихся топлив требуется знать соотношение характеристик времен химических превращений (t№„), пребывания газа в канале (тг„ф) и турбулентных пульсаций (х„1>!рб), которые определяют необходимость учета тех или иных физических и химических процессов. Для определения ххшл используем данные по кинетике деструкции топлив, ххил1 =к Характерное гидродинамическое время определяется как х^др = d/(pu /р), учитывающее изменений гидродинамики на расстояниях порядка нескольких диаметров трубы. Для течений типа пограничного слоя соотношение между х^др и характерным временем турбулентности хтур6 в большей части слоя составляет хтур6 / хгш)р <10~2 Оценка соотношения ххим и хтурС для топлив РТ, АБТ и н-парафинов в исследуемых интервалах параметров показала, что xx,Jxmyp6 = 103 + 107, то есть реакция разложения топлив "заморожена" по отношению к турбулентным пульсациям и непосредственного влияния на характеристики турбулентности не оказывает. Соотношение времен ххш, и х^1др при этом следующее: xxtLJx!t,dp = 10 10s, то есть реакция разложения топлив "заморожена" также и по отношению к осредненному течению топлив. Исключение составляет лишь небольшая область высоких температур стенки на выходе из канала (Т,„ > 850°С), где x„jx,udp =1 + 10. Здесь реакция

разложения топлив неравновесна по отношению к осредненному течению и оказывает влияние на формирование полей температуры и концентрации и, опосредованно, полей скорости. Осредненный химический источник в уравнениях сохранения должен рассчитываться с учетом пульсаций состава и температуры, на которые в силу того, что тг|ш/т„даб » 1, химическая реакция влияет через изменение полей осредненных величин.

Особенностью турбулентных течений в трубах, каналах и пограничных слоях является, как известно, относительно малая величина интенсивности

турбулентных пульсаций температуры: л/г7 = ОД ■ AT (AT - перепад температур "стенка-потолок"), причем вероятность пульсаций, существенно превышающих среднеквадратическое значение, мала. Ввиду того, что в исследуемом интервале параметров Д77Г = 0,1, отношение ТЧТ достаточно мало, чтобы разложить нелинейные функции температуры в рады около осредненного значения температуры, ограничиваясь членами второго порядка. Можно предположить, что интенсивность пульсаций концентрации в смеси топлива и продуктов его разложения характеризуются такими же величинами.

После преобразования и осреднения скорость химической реакции разложения можно записать в следующем виде: (,

= рК(Тг)-

1+1 2

Е

RTf

1-

2RTf

_ \ гр>2

V

ст

2 RTf C-Tf

-2

£1 с2

(15)

Примем для оценок, что ■¡С*/АС = \Т' /АТ; коэффициент корреляции СТ'

К - г^г Ег = 0.5. Расчеты, выполненные в интервалах Т = 800 + 1200 К, \'С \'Г

АТ/Т = 0,1 -5-0,4 для разных топлив (Е/Д-Ю3 = 26-5-32 К), показали, что вклад членов, пропорциональных С Т' = 0,1 + 0,4, в величину IV пренебрежимо мал. Поэтому при расчете турбулентного течения термически разлагающихся топлив можно использовать следующее выражение:

W = pK(Tf)

2l RTf

V

1-

2RTf

rj.12

или

K(T)=K(Tf)

W = pK(T)-C, 21 RTf

2RTf

Л

V

(16)

(17)

(18)

Вклад пульсаций температуры весьма существен в области температур начала реакции и быстро уменьшается с ростом температуры. С увеличением перепада температур в потоке отношение к(Т)1 к(Т) увеличивается вследствие роста абсолютных значений интенсивности пульсаций температур. К такому же

эффекту приводит и увеличение

Полученные данные показывают, что хотя увеличение константы скорости разложения топлив может достигать значительных величин, влияние этого увеличения на теплообмен должно быть невелико как при малых степенях превращения (в начальной стадии процесса), где мала скорость реакции, так и при больших степенях превращения топлива (в области высоких температур), где к(Т)/к(Т)-^ 1. В промежуточной области температур и степеней превращения, очевидно, должно иметь место максимальное увеличение теплоотдачи вследствие роста константы скорости реакции.

Влияние скорости реакции термодеструкции на теплообмен можно учесть, поставив величину Ыи/Ш^. в зависимость от отношения характерных времен турбулентной диффузии в трубе и химической реакции:

Ии №г

=/

(19)

Здесь тхш, ~к'\ к - константа скорости реакции деструкции топлива; тд1,ф ~ с!3Юг, £>г~ коэффициент турбулентной диффузии Вт/ V - Ке.

Экспериментальные данные по локальной теплоотдаче к термически разлагающемуся АБТ при д/(р11) кДж/кг обобщены на основе соотношения:

1 + 4,2М03-Оаи8Л°'15

(20)

1 + 0,52-Оаи8

где Ба = - число Дамкеллера, рассчитываемое при температуре

стенки. Экспериментальные данные для АБТ обобщены зависимостью (20) с погрешностью не более ±12%. При числах Ба < 10"3 влияние химических реакций на теплоотдачу весьма незначительно, и расчет теплоотдачи можно вести по зависимости В.А. Курганова - Б.С. Петухова (Ми/) для многоатомных газов.

В ГЛАВЕ 5 приведены результаты моделирования топливо-воздушного (газового)теплообменника-реактора на термически разлагающемся авиабиотопливе системы охлаждения воздуха(газа)в перспективной авиационной силовой установке.

Полученные данные по кинетике деструкции топлив и по тепломассообмену были использованы при проектировании топливо-воздушного теплообменника авиационной силовой установки, предназначенной для охлаждения воздуха путем деструкции топлива; нагрев топлива при его деструкции осуществляется за счет горячих газов (воздуха). Рассматривался трубчатый перекрестноточный ТА модульной конструкции с коридорным расположением труб (рис. 7). Основные требования, предъявляемые к ТА -достижение высокой степени превращения топлива при минимальной скорости коксообразования, работоспособность в течение назначенного времени эксплуатации, приемлемые массогабаритные показатели и тепловая эффективность.

в

Горячий газ

Рис. 7. Схема течения газа и топлива в трубчатом перекрестноточном теплообменнике: НхВ - зона теплообмена; а, Ъ - поперечный и продольный шаги; hay - высота адиабатного участка

Расчеты ТА проведены для случая достижения степени превращения Z=90%. Для фиксированной геометрии ТА предполагается, что путем изменения параметров горячего газа (температуры и расхода) относительно расчетного режима можно регулировать потребное значение Z. Выбор всех варьируемых параметров осуществлялся при условии достижения заданной величины Z. Главным фактором оптимизации являлась скорость коксоотложений. Кроме того, оптимизируемыми параметрами ТА являются: тепловая эффективность, массогабаритные показатели, потери давления по газу и топливу. В качестве показателя массы рассматривалась суммарная масса трубок ТА. Для оценки тепловой эффективности ТА использован термический коэффициент эффективности г\ ={Т'" -Т;ш)1{Т™ -Т").

Обобщенные результаты параметрического исследования ТА представлены на рис. 8. Здесь в координатах "расход газа - температура газа" приведены линии постоянных значений массы, коэффициента тепловой эффективности, потерь давления газа и скорости коксообразования.

Поскольку выбрана неохлаждаемая конструкция ТА, то допустимые значения температуры газа ограничивались величиной 1000°С (в качестве конструкционного материала выбран сплав ХН60ВТ). Принимая в качестве ограничения величину потерь давления по горячему газу, равную 6%, и выбирая ограничения по скорости коксоотложений, массе, и потребный коэффициент тепловой эффективности т], получим диапазон приемлемых значений режимных параметров. Так, ограничиваясь массой ТА 158 кг, при температуре газа 1000°С получим коэффициент тепловой эффективности ТА, равный 0,4 - 0,5 при расходе газа 2,5 кг/с.

Параметрический анализ ТА показал, что заметное влияние на массу, габариты, коэффициент т), скорость коксоотложений оказывает объем "адиабатических" участков (А.У.) ТА. В рассмотренном диапазоне режимных параметров эффективность увеличения высоты А.У. уменьшается, начиная со значения Ь = 0,03 м. Длина трубки в заходе выбрана из условий оптимума, с одной стороны, скорости коксоотложений и потерь давления по газу и, с другой стороны, потерь давления по топливу, а также массы ТА. Относительный поперечный и продольный шаги АЗ=ВЗ выбраны также с целью оптимального сочетания изменения скорости коксоотложений, массы ТА, потерь давления по топливу и горячему газу. Выбор числа трубок поперек потока (ширина ТА), определялся, главным образом, конструктивным исполнением и требованием равномерности раздачи топлива по трубкам. Увеличение ширины, несмотря на значительное снижение потерь давления по газу и топливу, приводит к росту массы и усложнению конструкции ТА (организация подвода и отвода топлива, обеспечение равномерной подачи горячего газа к ТА). Конструктивная схема ТА приведена на рис. 9.

Важным эксплуатационным параметром ТА является гидродинамическая устойчивость течения топлива, которая обеспечивается гидродинамическая устойчивость течения топлива, которая обеспечивается повышением гидравлического сопротивления по жидкой фазе и оптимальным отношением скоростного напора в подводящем коллекторе к потерям давления топлива в трубках. В случае, когда это условие для выбранной геометрии ТА не выполняется (по потоку топлива введены адиабатические участки, короткие трубки), наиболее просто его можно обеспечить установкой местных сопротивлений (сужающих устройств) на входе в каждую трубку. Очевидно, что такой подход требует достаточно большого располагаемого перепада давлений по топливу. Теплообменник был изготовлен и прошел с положительными результатами испытания в НИЦ ЦИАМ на ресурс (наработка

100 час.). Подтверждена работоспособность и эффективность конструкции ТА, в том числе мероприятий по подавлению кокса в трубках.

,-----.550--------^

\ГеплоизопшияЧ^ Сиговой

корпус

о! вод нггрегого топлива на фигьф Рис. 9. Конструктивная схема трубчатого перекрестноточного ТА

Таким образом, проведенные исследования позволили решить задачу повышения эффективности ТА и систем охлаждения путем применения биотоплива повышенного хладоресурса при высокотемпературном нагреве, обосновать мероприятия по снижению коксоотложений в топливных трубках топливных теплообменников авиадвигателей и сокращению объемов испытаний ТА на коксуемость.

ВЫВОДЫ

В результате выполненных экспериментальных и расчетных исследований эксплуатационных свойств реактивного биотоплива, а также теплообмена и коксоотложения при течении биотоплива в каналах топливоиспользующих агрегатов авиадвигателей в условиях нагрева установлено следующее.

1. Основные энергетические, физико-химические и эксплуатационные свойства альтернативного (ненефтяного) авиабиотоплива (АБТ) находятся на уровне аналогичных свойств стандартных нефтяных реактивных топлив ТС-1 и РТ, а некоторые показатели качества топлива АБТ (термостабильность, совместимость с уплотнительными материалами, дымность продуктов сгорания) превосходят показатели качества ТС-1 и РТ.

2. Исследованы закономерности теплоотдачи к углеводородным биотопливам при сверхкритических давлениях. Определены «критические» плотности теплового потока, при которых возникают режимы ухудшенной теплоотдачи с локальным максимумом температуры стенки. Предложены зависимости для расчета ухудшенной и нормальной теплоотдачи к

биотопливам СКД в гладких каналах, а также в каналах с микрооребрением. Уточнена трехстадийная кинетическая модель образования кокса, учитывающая процессы образования промежуточных и высокомолекулярных веществ (ВМС) в объеме, а также взаимодействие ВМС со стенкой с образованием кокса. Разработан метод расчета образования кокса при течении топлив в каналах в условиях окисления в приближении пограничного слоя, позволяющий определять влияние режимных и геометрических параметров на интенсивность образования отложений. Результаты моделирования процесса образования кокса при течении топлив в каналах согласуются с экспериментальными данными в широком диапазоне режимных параметров.

3. Показано, что для снижения коксоотложений при протекании процесса их образования в области кинетического торможения в объеме необходимо увеличивать скорость потока, снижать температуру топлива на входе в канал и уменьшать тепловой поток. Для снижения коксоотложений при протекании процесса их образования в области диффузионного торможения необходимо уменьшать скорость потока, температуру топлива на входе в канал и тепловой поток. Интенсификация теплоотдачи в каналах в области кииетического торможения приводит к уменьшению количества кокса, а в диффузионной области - к противоположному эффекту.

4. Проведены экспериментальные исследования теплоотдачи при турбулентном течении термически разлагающихся биотоплив. Установлено, что при больших тепловых нагрузках возникает резкое ухудшение теплоотдачи. Показано, что деструкция топлив тормозит рост температуры стенки при ухудшении теплоотдачи, если реакции протекают в кинетическом режиме. Если реакции протекают в диффузионной области, то ухудшение теплоотдачи принимает характер «теплового взрыва». Определены границы возникновения режимов ухудшенной теплоотдачи при термодеструкции биотоплив. Получены зависимости для расчета теплоотдачи.

5. Выполнено математическое моделирование топливо-воздушного (газовогоТеплообменника реактора (ТВТР) системы охлаждения воздуха(газа) перспективной авиационной силовой установки на биотопливе. Показано, что перекрестноточный ТВТР модульной конструкции с коридорным расположением труб обеспечивает до 90% превращения биотоплива при температуре горячего газа до 900°С. Испытания ТВТР в ЦИАМ на ресурс (наработка 100 часов) подтвердили работоспособность ТВТР на биотопливе.

6. Полученные экспериментальные и расчетно-теоретические данные по эксплуатационным свойствам авиабиотоплива, теплообмену, коксоотложениям при нагреве позволяют создать научно-технический задел по переводу эксплуатации авиадвигателей на реактивные биотоплива, обеспечив при этом снижение вклада авиации в парниковый эффект и повысив конкурентоспособность российских авиадвигателей на мировом рынке.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Киришев Е.Л., Яновский Л.С., Харин A.A. Проблемы применения криогенных углеводородных топлив в высокоскоростных летательных аппаратах. - Научно-технический журнал «Двигатель», Москва, № 5 (29), 2008. Публикации в других изданиях:

1. Киришев Е.Л., Яновский Л.С., Харин A.A. Топливомасляные системы и агрегаты авиационных газотурбинных двигателей и влияние качества горючесмазочных материалов на их работоспособность. - М.: РГУИТП, 2007. 5,8 п.л.

2. Киришев Е.Л., Жубанова Л.К., Отеули Ш.А. Технология синтеза поли-м-фениленизофталамида в производстве химического волокна ARNIX. - В сборнике "Проблемы и перспективы развития нефтяной промышленности Казахстана", г. Алматы, 2005 г., с.353.

3. Киришев Е.Л., Жубанова Л.К., Отеули Ш.А. Кинетические закономерности процесса поликонденсации 1,3-фенилендиамина и изофталоилхлорида в растворе НМ-диметилацетиламида. - Деп. В НЦ НТИ PK 14.02.2006 г., № 9022-Ка06. Реферативный сборник, 1 - 2006 г., г. Алматы, с. 8.

4. Киришев Е.Л., Жубанова Л.К., Отеули Ш.А. Промышленное воплощение представлений о процессах поликонденсации в производстве полиметаармированных волокон. - В сборнике "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Том 2, выпуск 6. Изд. "Реактив", г. Уфа, 2006. с.108.

5. Киришев Е.Л., Попов В.Г., Яновский Л.С. Влияние качества горючесмазочных материалов на работоспособность авиационных газотурбинных двигателей. Учебное пособие. - М.:Издательско-типографский центр МАТИ, 2008.

6. Киришев Е.Л., Попов В.Г., Яновский Л.С. Топливные системы и агрегаты авиационных газотурбинных двигателей. Учебное пособие. - М.:Издательско-типографский центр МАТИ, 2008.

7. Киришев Е.Л., Попов В.Г., Потапов А.Ю., Яновский Л.С. Топливо-воздушные теплообменники авиационных двигателей. Учебное пособие. -М.:Издательско-типографский центр МАТИ, 2008.

8. Киришев Е.Л., Мусабаев Т.А., Харин A.A., Яновский Л.С. Синтетические (ненефтяные топлива для авиационных двигателей. Учебное пособие. - М.: РГУИТП, 2008.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Гарнитура Times. Печать - ризография. Печ. л. 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 01/09 Отпечатано в РИО РГУИТП

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 9.