автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Реализация хладоресурса углеводородных топлив в силовых и энергетических установках

доктора технических наук
Галимов, Фарид Мисбахович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Реализация хладоресурса углеводородных топлив в силовых и энергетических установках»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Галимов, Фарид Мисбахович

Введение

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Возможности удовлетворения потребностей в 21 охлаждении силовых и энергетических установок за счет реализации физического хладоресурса

1.2. Потенциальные возможности реализации химического 22 хладоресурса топлив в силовых и энергетических установках

1.3. Проблемы тепло и массообмена в условиях реализации 26 физического и химического хладоресурса

Выводы по Главе

Глава 2 ОБРАЗОВАНИЕ КОКСООТЛОЖЕНИЙ В

УСЛОВИЯХ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ

2.1. Образование отложений при низких температурах.

2.2. Термоокислительная стабильность топлив.

2.3. Экспериментальная установка и методика исследования 57 коксоотложений при нагреве топлив

2.4. Влияние режимов течения и нагрева топлив и горючих

2 ^ Влияние материала стенки и состояния поверхности у^ канала на образование отложений

2.5.1. Материал стенки

2.5.2. Шероховатость поверхности

2.5.3. Рельеф поверхности

2.6. Структура, состав и теплофизические свойства коксоотложений

Выводы по Главе

Глава 3. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ТЕЧЕНИИ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ В КАНАЛАХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ

3.1. Теплообмен при течении топлив в жидкофазном 109 состоянии

3.1.1. Экспериментальная установка и методика проведения 110 измерений

3.1.2. Теплообмен в условиях естественной конвекции

3.1.3. Теплообмен при фазовых превращениях 116 углеводородных топлив

3.2. Теплообмен при кипении топлив на поверхности при 122 наличии отложений

3.2.1. Теплообмен в условиях естественной конвекции на 123 поверхности, покрытой коксоотложениями

3.2.2. Влияние отложений на начало образования пузырей на 124 поверхности

3.2.3. Коэффициент теплоотдачи при развитом пузырьковом 128 кипении при наличии коксоотложений

3.3. Влияние отложений на критические тепловые потоки 133 Выводы по Главе

Глава 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ 145 ТЕПЛООБМЕНА И ОБРАЗОВАНИЯ КОКСООТЛОЖЕНИЙ ПРИ ТЕЧЕНИИ ТОПЛИВ И ГОРЮЧИХ В ТОПЛИВНЫХ КАНАЛАХ СИЛОВЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

4.1. Моделирование жидкофазного окисления

4.2. Модели процесса образования коксоотложений при 147 течении топлив в каналах

4.2.1. Двумерная модель

4.2.2. Одномерная модель

4.3. Коксование топливных коллекторов основных камер 166 сгорания силовых и энергетических установок

4.4. Коксование каналов охлаждающего тракта силовых и 173 энергетических установок

Выводы по Главе

Глава 5 ТЕПЛООБМЕН И ОБРАЗОВАНИЕ

КОКСООТЛОЖЕНИЙ ПРИ ТЕЧЕНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ХЛАДОРЕСУРСА

5.1. Газообразование и тепловые эффекты реакции

5.2. Образование жидких продуктов и кокса

5.3. Моделирование процессов образования 198 коксоотложений при термической и каталитической деструкции углеводородных топлив

5.4. Теплообмен при течении топлив в условиях их термического разложения

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Галимов, Фарид Мисбахович

Удовлетворение потребностей современной промышленности и общества в электрической и тепловой энергии может быть решена путем переоборудования существующих отопительных котельных в теплофикационные энергетические газотурбинные установки.

Развитие энергоснабжения и теплофикации на современном этапе производится с учетом следующих факторов[205]:

-возрастающие требования к экономической эффективности, экологической безопасности, надежности и ресурсу энергетических установок;

-повышение цен на нефтепродукты и природный газ и, как следствие, увеличение цен на электроэнергию и снабжение теплом;

-стремление государственных и частных предприятий и организаций снизить затраты на энергопотребление путем строительства собственных ТЭЦ малой и средней мощности и др.

В этих условиях наиболее эффективными газотурбинными установками малой мощности являются установки, выполненные на базе авиационных газотурбинных двигателей[210]. Конкурентоспособность таких газотурбинных установок обуславливается их высокими параметрами. Авторы [211] отмечают, что средняя температура газов на выходе из камеры сгорания достигает 1400-1500 °С, к.п.д. установок при простом цикле достигает 38-40 %, а парогазовых установок приближается к 55%, что значительно превышает к.п.д. паротурбинных и дизельных установок.

В зависимости от вида вырабатываемой энергии установки на базе авиационных газотурбинных двигателей можно подразделить на три типа [211]:

1. установки, вырабатывающие электрическую энергию -газотурбинные генераторы;

2. установки, предназначенные для получения горячей воды или пара -газотурбинные котельные;

3. установки, позволяющие производить и электрическую и тепловую энергию -когенераторы.

На базе серийных и опытных авиационных двигателей в России разработана широкая номенклатура наземных газотурбинных генераторов класса мощности от 0.5 до 60 МВт. Целый ряд таких установок на сегодняшний день уже освоено и успешно эксплуатируется. Назначенный ресурс таких установок составляют величину 100 ООО часов, а межремонтные 25 ООО часов [207]. Проведенные технико-экономические исследования показали, что теплоэлектростанция с двигателем НК-37 затрачивает топлива для выработки единицы электроэнергии почти в два раза меньше, чем паротурбинная установка. Электрическая к.п.д. такой установки составляет почти 45 %.

Газотурбинные установки УВАГ и УБВ-30 на базе авиационных газотурбинных двигателей, находят применение для получения горячей воды на нефтедобывающих промыслах. Тепловой к.п.д. таких установок с использованием контактных теплообменников пенного типа [211] приближается к 90 %. Выработка горячей воды с температурой 120 °С составляет 120 и более т/ч, а паропроизводительность с температурой пара 288 °С до 50 т/ч.

Большой интерес здесь представляют установки комбинированного типа, которые кроме электрической позволяют производить и тепловую энергию. Такая рационализация структуры теплоэлектроснабжения сулит большую экономию топлива при меньших капитальных затратах и существенно меньших сроках окупаемости. Помимо общегодовой экономии топлива сброс газов в теплофикационный котел снижает эмиссию N0X без необходимости организации в топке котла рециркуляции, что упрощает их конструкцию. Теплоэлектростанция с двигателем НК-37 для Безымянской ТЭЦ показал [206], что если на выхлопе двигателя установить паровой котел утилизационного типа, разработанный в соответствии с параметрами выхлопа двигателя, то электрическая мощность составляет 25-30 МВт, а тепловая мощность 30-35 Гкал/ч. При этом к.п.д. двигателя и тепловой к.п.д. соответственно 38 и 85 %. Оснащение электростанций комбинированного цикла ГТУ дополнительной камерой сгорания позволяют иметь электрический к.п.д. до 52 % [207, 212]. При монтаже блока паротурбинной установки с дополнительным использованием отходящего тепла одновременно с этим можно добиться коэффициента использования теплотворной способности топлива почти 95-97 %.

Кроме того, авиационные двигатели, отработавшие свой ресурс в авиации, находят широкое применение в качестве высокоэффективных источников механической, газодинамической и тепловой энергии в судостроении, сушильных установках, пожаротушении, в аэродромных и железнодорожных снегоочистителях и других индустриальных установках, используемых во многих отраслях народного хозяйства [206].

Наземный ресурс газотурбинных установок на базе авиационных двигателей соизмерим, а в ряде случаев в несколько раз превышает отработанный. Одним из серьезных препятствий для их дальнейшей эксплуатации является изменение эксплуатационных характеристик установок, которое связанно с образованием коксовых отложений и влиянием его на теплопередающие свойства поверхности. Такие же проблемы имеют место и в нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, энергетике, автомобильной промышленности и других отраслях народного хозяйства. Эти отложения оказывают существенное влияние на производительность установок, а так же проявляются на их ресурсе. Учитывая автономность работы этих установок, что отражается в существенном сокращении обслуживающего персонала, проблемы по предотвращению аварийных ситуаций приобретает особую актуальность.

Как известно, при конструировании современных авиационных газотурбинных двигателей, в качестве основного источника хладоресурса рассматривается топливо [1], которое на пути из баков в камеру сгорания подогревается, охлаждая при этом элементы энергосистемы и масло силовой установки. Если учесть, что температура на форсажной камере и газовом тракте двигателя достигает 1500 °С, то одним из факторов, от которой зависит ресурс и производительность установки, является образование нагара на стенках форсажной камеры, что в свою очередь ведет к нарушению процессов воспломенения и горения топлив, образованию шлака, излучению пламени и газовой коррозии с разрушением поверхности камеры [6].

Источником неполадок энергетической установки является засорение фильтров образующейся в результате окисления твердой фазой, отложения осадков в теплообменниках, вследствие чего коэффициент теплоотдачи резко уменыпается[6,208,209]. Если учесть, что зазоры в трущихся частях топливной системы не превышают 15-20 мкм[1,22,208], попадание в эти агрегаты частиц размером более 5 мкм может нарушить нормальную работу двигателя. Таким образом, наибольшая надежность энергетической системы и силовой установки в целом будет достигнута в том случае, если топливо на всех участках -от топливного бака до форсунок камеры сгорания -будет сохранять свою гомогенность, а температурные режимы работы конструкции не будут зависеть от отработанного ими ресурса.

В дизельных энергетических установках топливо используется для охлаждения насоса-регулятора [51,57]. Это выгодно тем, что, во первых, для охлаждения не требуется специальных жидкостей, и кроме того, топлива уже поступают в камеры сгорания более подготовленными.

Велика роль смазочного масла как охлаждающего агента. При трении развивается значительная температура, и выделяющееся тепло должно отводиться циркулирующим маслом. Кроме того, смазочное масло охлаждает нагретые детали двигателей.

Как известно, охлаждающая способность топлив зависит от хладоемкости (параметр, определяемый характером агрегатного состояния, величинами теплоемкостей в соответствующих агрегатных состояниях, наличием фазовых и химических превращений), а также от теплопоглощающей способности при эндотермических превращениях, или, иначе говоря, определяется их физическим и химическим хладоресурсом.

Хладоресурс характеризует потенциальные возможности топлива поглощать тепло при использовании его в качестве охлаждающей среды (хладагента) в теплообменных устройствах. Величина хладоресурса складывается из теплот перехода топлива из одного агрегатного состояния в другое и теплот нагрева его в каждом агрегатном состоянии: ан; =[дн 1'™ +дн +Ган Т-+дн +Гдн Т (1)

10 I. ТВ ^ пл I. ж ^ исп I. г .](„,„ V )

Хладоресурс, вычисленный по уравнению (1), называют физическим, в отличие от хладоресурса, учитывающего расход тепла на эндотермические реакции разложения топлива при высоких температурах. Расчетные данные по хладоресурсу некоторых углеводородов [3] и реактивных топлив [4] приведены в таблицах 1 и 2.

Условные обозначения, принятые для отдельных составляющих хладоресурса, приведены на рисунке 1.

На рисунке 2 приведены зависимости хладоресурса углеводородных реактивных топлив от температуры. Хладоресурс многокомпонентных топлив, в том числе суспензионных, может быть рассчитан по правилу аддитивности [157]: ан];.=х!АН,];„-8,}, (2) 1 где АЦ и & - хладоресурс и массовая доля 1-го компонента.

Рис.1. Условные обозначения для хладоресурса:

ДНтв - приращение энтальпии топлива в твердом состоянии при изменении температуры от 1:0 до температуры плавления 1:Пл.; ДНПЛ - теплота плавления;

ДНЖ - приращение энтальпии топлива при изменении температуры 11П до температуры кипения 1:КШ] ;

ДНисп. -теплота испарения;

ДНГ -приращение энтальпии паров топлива при изменении температуры от (:КИ11 до I.

Таблица 1.

Хладоресурс углеводородов АНх[кДж/кг] [3]

Хладагент АН'ИШ пл АН'-" + АН пл исп АН400 пл

Водород 62.5 520 9750

Метан 66.5 580 2040

Пропан 230 660 1695

Бутан 296 680 1635

Октан 417 725 1446

Метилциклогексан 400 725 1445

Толуол 343 712 1270 н-Гексан 341 678 1511

Таблица 2.

Хладоресурс топ лив АНХ [кДж/кг], отсчитанный от темпе ратуры -60 °С [41

Показатель Т-1 ТС-1,РТ Т-8 Т-6

AHf60 155 160 155 150

АН^0 400 435 500 570

АН^о 1010 920 915 1090

АН- 1345 1370 1350 1335

АНХ кДж/кг

1600 1200

800

400

-60 20 100 180 260 340 420 500 Т,°С

Рис.2. Хладоресурс топлив ДНХ в зависимости от температуры Т при Р=0.1 МПа [4]:

1 -хладоресурс топлива Т-6, соответствующий максимальной температуре применения;

2 -хладоресурс топлива РТ, Т-8, соответствующий максимальной температуре применения;

3 -хладоресурс топлива Т-1, ТС-1, Т-2, соответствующий максимальной температуре применения.

При реализации хладоресурса топлив возможны ограничения по температуре нагрева, накладываемые термической стабильностью топлива и давлением насыщенных паров.

Из таблицы 2 видно, что вследствие небольших значений теплоемкости и теплоты парообразования, а также невысоких предельных температур нагрева (до 400°С) физический хладоресурс стандартных реактивных топлив относительно невелик (1300-1400 кДж/кг).

Твердая фаза образуется при засорении топлива из внешней среды и в результате его окисления [6]. Эти процессы форсируются при повышенных температурах, избытке кислорода, катализирующем влиянии конструкционных материалов, а также при наличии в топливе легко окисляющихся компонентов, кислородные соединения которых склонны к окислительной полимеризации [51].

Целью работы является разработка научных основ повышения охлаждающей способности углеводородных топлив для охлаждения теплонапряженных узлов и каналов силовых и энергетических установок. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

-исследовать закономерности образования смолистых и коксовых отложений в каналах при течении жидких углеводородных топлив в условиях жидкофазного окисления;

-изучить влияние отложений на процессы теплообмена на греющей поверхности нагревателя;

-экспериментально определить теплофизические свойства отложений; -разработать методы подавления процессов образования смолистых и коксовых отложений;

-разработать методы удаления смолистых и коксовых отложений; -исследовать закономерности образования смолистых и коксовых отложений в каналах при течении жидких углеводородных топлив в условиях термической деструкции;

Научная новизна

В данной работе впервые комплексно исследованы процессы образования смолистых и коксовых отложений в каналах при течении жидких углеводородных топлив в условиях жидкофазного окисления и термической деструкции. Учтено влияние целого ряда факторов, влияющих на образование отложений, такие как химический состав и фазовое состояние топлива, материал и состояние поверхности, контактирующих с топливом стенок. Комплексно рассмотрены вопросы подавления образования отложений. Разработаны высокоэффективные методы удаления отложений, отличающиеся от прототипов низкой энергоемкостью, высокой (практически 100 %-ной) эффективностью и возможностью сохранения каталитических свойств поверхности стенок канала.

Автором получены новые данные:

-по закономерностям образования смолистых и коксовых отложений в каналах при течении жидких углеводородных топлив в условиях жидкофазного окисления;

-по влиянию отложений на процессы теплообмена на греющей поверхности нагревателя;

-по теплофизическим свойствам отложений;

-по закономерностям подавления процессов образования смолистых и коксовых отложений;

-по закономерностям удаления смолистых и коксовых отложений из элементов силовых, энергетических и технологических установок;

-по закономерностям образования смолистых и коксовых отложений в каналах при течении жидких углеводородных топлив в условиях термической деструкции.

Достоверность полученных данных обеспечивалась применением аттестованных измерительных средств и апробированных методик измерения и обработки данных, анализом точности измерений, повторяемостью результатов, а также воспроизводимостью результатов по теплообмену, свойствам, по подавлению и удалению отложений и применением статистических методов оценки погрешностей и обработки экспериментальных данных.

Практическая ценность

Результаты работы послужили основой для создания:

-способов охлаждения теплонапряженных узлов силовых, энергетических и технологических установок;

-способов подавления процессов образования отложений в топливных системах силовых и энергетических;

-способов удаления отложений из авиационных двигателей и силовых, энергетических и технологических установок.

Реализация основных положений диссертации

Основные результаты исследования использованы в следующих организациях:

-МКБ «Гранит» в комплексе работ по разработке методов очистки топливных коллекторов от смолистых и коксовых отложений;

-в СГНПП «Труд» в комплексе работ по подавлению смолистых и коксовых отложений при проектировании топливного коллектора;

-в Центральном институте авиационного моторостроения в комплексе работ по повышению охлаждающей способности реактивных топлив в условиях фазовых превращений и разработке методов и программ по созданию НТЗ по перспективной тематике;

-в ЗАО «Татнефтьавиасервис» в работах по предотвращению и удалению отложений в топливоподающих трубопроводах и емкостях по хранению углеводородных топлив;

-в НПО «Пищепромпроектмаш» при проектировании теплообменного оборудования пищевой промышленности;

-в учебных курсах авиационных, технологических и энергетических специальностей ВУЗов (МГФТУ, КГТУ, МАИ, МЭИ и др.).

Основные положения, выносимые на защиту

Новые результаты экспериментальных исследований, методик расчета теплообмена, закономерностей подавления образования отложений, внедрение которых в практику способствует обеспечению эффективного применения жидких углеводородных топлив в теплонапряженных узлах силовых и энергетических установок. Способы удаления смолистых и коксовых отложений из элементов силовых, энергетических, технологических установок и двигателей летательных аппаратов.

Апробация работы

Основные результаты доложены на научно-технических конференциях, в т.ч.:

• на ежегодных научно-технических конференциях КГТУ-КХТИ (г.Казань 1989-2000 гг.);

• II Межотраслевой научно-технической конференции по проблеме химической регенерации тепла в летательных аппаратах и силовых установках (Москва 1991 г.);

• II Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск 1992 г.);

• научно-технической конференции «Экологическая защита городов » (Москва 1996 г.);

• 11 международном симпозиуме по физике кипения и конденсации (Москва 1997 г.).

• Научно-практической конференции «Энергосбережение в химической технологии» (Казань 2000 г.)

• Международной научной конференции «Двигатели XXI века» (Москва 2000 г.)

• 11 и 12-ом Межвузовском научно-техническом семинаре «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика» (Казань 1999, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 печатных работ, в т.ч. 9 монографий.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 250 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 54 рисунка. Список использованной литературы включает 212 наименований.

Заключение диссертация на тему "Реализация хладоресурса углеводородных топлив в силовых и энергетических установках"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

1. Недостатком механических методов удаления отложений является его низкая эффективность, невозможность удаления отложений из конструкций сложной формы и продольная неравномерность очистки.

2. Физико-химические методы позволяют повысить удаление смолообразных соединений, но являются неэффективными по отношению к твердым отложениям.

230

3. Самыми эффективными из известных методов очистки являются химико-термические методы, основанные на химическом разрушении отложений.

4. Недостатком химико-термического метода является высокая энергоемкость, перегрев, деформация и разрушение паяных соединений.

5. Разработан метод удаления коксоотложений посредством озонолиза с последующей обработкой ацетоном и 18%-ным водным раствором едкого натрия при температурах 70-85 °С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных комплексных и систематических исследований по изучению закономерностей образования коксоотложений, методов подавления и удаления отложений и процессов теплообмена установлено следующее:

• Решение проблемы с охлаждением силовых и энергетических установок может быть решена за счет повышения охлаждающей способности топлива (реализация теплоты парообразования и приращения энтальпии их паров), при которой суммарный хладоресурс достигает 1200-1400 кДж/кг.

• Процесс образования кокса происходит при нагреве жидких углеводородных горючих и обусловлен окислением растворенным в них кислородом. Основными факторами, оказывающими влияние на процесс образования коксоотложений являются: химический состав топлива, его фазовое состояние и температура, давление и скорость потока, температура, материал и состояние поверхности нагрева, контактирующей с горючим.

• С повышение температуры увеличивается количество образующегося за определенное время осадка. При значениях температуры топлив 150 - 170 °С количество образовавшегося осадка достигает максимума, и с дальнейшим повышением температуры оно снижается, что объясняется уменьшением доступа кислорода к топливу по мере роста температуры.

• Уменьшение шероховатости поверхности греющей стенки способствует снижению образования на ней отложений и повышению стабильности работы топливных систем и систем охлаждения двигателей.

• Получены расчетные соотношения, позволяющее оценить влияние образования отложений на коэффициент теплоотдачи как в условиях естественной конвекции, так и в режиме развитого пузырькового кипения.

• Разработан метод удаления отложений посредством озонолиза с последующей обработкой ацетоном и 18% -ным водным раствором ЫаОН,

• Разработаны рекомендации по подавлению образования отложений при нагреве топлив, заключающиеся в удалении непредельных соединений путем предварительной обработки топлив озоном и дальнейшей его очистке через селикогелевый фильтр, обескислороживании путем барботажа инертным или нейтральным газом, подборе каталитически пассивных материалов, что позволяет повысить ресурс силовых, энергетических и технологических установок в 10 и более раз.

• Результаты исследований использованы в авиационной промышленности (ЦИАМ), пищевой промышленности (НПО «Пишепромпроектмаш»), газовой промышленности (Востокстройтрансгаз), а также в учебных курсах авиадвигателестроительной, теплоэнергетической и нефтехимической специальностей вузов (МГАТУ, МАТИДГТУ, МЭИ, МАИ и др.).

Проведенные исследования позволили разработать научные основы применения топлив в силовых, энергетических и технологических установках и обеспечить эффективное использование ГСМ в перспективных технических устройствах.