автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Исследование технологии восстановления посадочных втулок цилиндров судовых дизелей

кандидата технических наук
Леонтьев, Лев Борисович
город
Владивосток
год
1983
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Исследование технологии восстановления посадочных втулок цилиндров судовых дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонтьев, Лев Борисович

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.II

1.1. Анализ причин возникновения трещин в верхних опорных буртах втулок цилиндров судовых дизелей II

1.2. Конструктивно-технологические возможности восстановления зазоров в сопряжении "блок-втулка цилиндра"

1.3. Анализ возможности наплавки посадочных поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей.

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. Теоретические предпосылки восстановления изношенных посадочных поверхностей втулок цилиндров плазменной наплавкой.

2.1. Анализ влйшя величины зазора в сопряжении "блок-втулка цилиндра" на долговечность втулки.

2.2. Обоснование выбора способа наплавки посадочных поверхностей втулок цилиндров

2.3. Обоснование выбора наплавочных материалов для восстановления посадочных поверхностей втулок цилиндров

Выводы.

Глава 3. Методика проведения исследований.

3.1. Методика планирования экспериментов.

3.2. Методика обработки результатов экспериментальных исследовании.

3.3. Методика определения геометрических размеров наплавленного валика.

3.4. Методика металлографических исследований зоны сплавления.

3.5. Методика исследования механических свойств наплавленного металла и соединения при наплавке бронз на чугун.

3.5.1. Методика определения прочности сцепления наплавленного металла с основным.

3.5.2. Методика определения твердости наплавленного металла

3.5.3. Методика определения микротвердости зоны сплавления

Глава 4. Исследование процесса и разработка технологии плазменной наплавки посадочных поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей

4.1. Установка для плазменной наплавки втулок цилиндров.

4.2. Сравнительные исследования наплавки бронз на переменном и постоянном токе.

4.3. Влияние параметров режима наплавки на геометрические размеры валика.

4.4. Влияние параметров решша наплавки на глубину проплавления и структурные изменения чугуна в зоне термического влияния и микротвердость

4.5. Влияние параметров режима наплавки на прочность сцепления наплавленного металла с основным и свойства наплавленного металла.

4.6. Технология плазменной наплавки посадочных поверхностей втулок цилиндров.

4.6.1. Разработка режимов наплавки.

4.6.2. Техника наплавки посадочных поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей.

Глава 5. Расчет экономической эффективности от внедрения плазменной наплавки посадочных поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по кораблестроению, Леонтьев, Лев Борисович

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР, принятыми ХХЯ съездом КПСС, намечено широкое внедрение в производство прогрессивных технологических процессов и научных достижений направленных на экономию трудовых я материальных ресурсов.

В настоящее время 83,5$ тоннажа морского флота СССР составляют суда с дизельными энергетическими установками. С 1965 года почти 90$ ежегодно строящихся судов дедвейтом свыше 2 тыс. тонн имеют дизеля

Двигатели фирмы "Бурмейстер и Вайн" и ее лицензиатов широко распространены на серийных судах советского морского флота. Только на Дальневосточном бассейне более 200 судов с дизелями типа "Бур -мейстер и Вайн", что составляет более 60$ от общего количества судов

Современное развитие дизелестроения характеризуется повышением цилиндровой мощности за счет форсирования двигателя, что приводит к возрастанию механических и тепловых нагрузок во втулке цилиндра. Увеличение напряжений при неизменной конструкции втулки привело к снижению срока ее службы в результате появления трещин в галтели опорного бурта [59, 72, 73, 74, 78, 96, Юо].

Одной из основных причин отказов втулок цилиндров (трещины в галтели опорного бурта) являются колебания их в цроцессе работы дизеля. Образованию трещин способствует увеличение напряжений и достижение цредельных значений в результате возрастания амплитуды колебаний втулки в цроцессе износа поверхностей соцряжения блока и втулки цилиндра.

Для повышения долговечности втулок цилиндров зазоры в сопряжении "блок-втулка цилиндра" через 10-15 тыс. часов работы дизеля должны быть уменьшены до 0,1-0,2 мм, а иначе в результате износа посадочных поверхностей зазоры у дизелей типа "Бурмейстер и Вайн" достигают через 20 тыс. часов 0,5-0,7 мм, а иногда 0,8-1,0 мм, и вследствие больших циклических напряжений, вызываемых колебаниями втулок, возникают усталостные трещины в галтелях опорных буртов втулок.

Высокая стоимость втулок цилиндров дизелей "Бурмейстер и Вайн" и большая ежегодная потребность в них (в Дальневосточном ордена Ленина и ордена Октябрьской революции морском пароходстве выбраковываются свыше 30 штук из-за трещин в галтели опорного бурта) обусловили необходимость разработки технологии восстановления изношенных посадочных поверхностей втулок для получения требуемой посадки в сопряжении "блок-втулка цилиндра" и уменьшения циклических напряжений в опасном сечении опорного бурта втулки и повышения ее срока службы.

Для втулок цилиндров дизелей "Бурмейстер и Вайн" фирма рекомендует серый чугун с повышенным содержанием фосфора (до 0,7$), легированный титаном, вольфрамом и медью.

Известно, что чугун обладает плохой технологической свариваемостью, обусловленной тем, что металл наплавки и околошовной зоны имеет большую склонность к образованию закалочных непластичных структур и трещин. Низкая прочность чугуна и практически полное отсутствие пластичности способствуют трещинообразованию при наплавке, как в наплавленном, так и в основном металле.

Отсюда вытекает необходимость изыскания способа наплавки такой ответственной чугунной детали, как втулка цилиндра, и выбора присадочного материала для ее наплавки, обеспечивающих получение высококачественного сварного соединения с требуемыми свойствами наплавленного металла, а также нахождения и исследования оптимальной области режимов наплавки.

В настоящее время существует довольно много различных способов наплавки чугунных деталей. Однако большинство из них осуществляется вручную или имеет ряд недостатков, делающих их неприемлемыми для наплавки втулок цилиндров [il, 37, 60, 109, НО, 116 и др.| .

Из всего многообразия существующих способов наплавки чугуна наиболее перспективным методом является наплавка с использованием в качестве источника тепла низкотемпературной плазмы, которая позволяет получать сварные соединения с высокими физико-механическими свойствами и возможность последующей их обработки с требуемой точностью [31, 75, 8б].

Плазменный процесс один из наиболее широко регулируемых технологических процессов наплавки и обладает рядом цреимуществ [27, 31, 51, 65, 97, 120]: высокая локальность нагрева и вследствие этого незначительная зона термического влияния и деформация деталей; возможность изменения в широких пределах газодинамических параметров дуги, что позволяет регулировать глубину цроплавления и форму наплавляемого валика с целью уменьшения отходов металла при последующей механической обработке; раздельное регулирование нагрева основного металла и плавления присадочной проволоки обеспечивает возможность получения минимального тепловложения в изделие и проплавления чугуна при наплавке.

Целью работы является разработка технологии восстановления посадочных поверхностей втулок цилиндров для получения номинального зазора между блоком и втулкой и уменьшения вероятности возникновения трещин в районе верхнего опорного бурта втулки.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке методики расчета предельно допустимого зазора в сопряжении "блок-втулка цилиндра";

- в разработке схемы питания плазменной двойной дуги переменного тока, обеспечивающей стабильное зрение дуги от двух сварочных трансформаторов;

- в результатах исследования влияния параметров режима наплавки на основные технологические свойства сварного соединения;

- в нахождении оптимальной области параметров режима наплавки, обеспечивающей необходимое качество сварного соединения и наплавленного металла;

- в разработке технологии восстановления посадочных поверхностей втулок цилиндров дизелей типа "Бурмейстер и Вайн".

Основные результаты работы заключаются в следующем:

- теоретически обосновано, что одной из основных причин отказов втулок цилиндров (трещины в районах опорных буртов) является износ поверхностей сопряжения "блок-втулка цилиндра", в результате которого увеличиваются циклические напряжения до величины, превышающей предел выносливости втулок;

- получены сравнительные данные по плазменной наплавке чугуна на постоянном и переменном токе и доказана целесообразность применения переменного тока для обеспечения качественного соединения металла наплавки с основным;

- получены математические модели, описывающие влияние основных параметров режима наплавки на прочность сцепления наплавленного металла с основным, механические свойства металла наплавки, на площадь проплавления, структурные изменения чугуна и микротвердость в зоне термического влияния, на геометрические размеры наплавляемого валика;

- разработана плазменная горелка для наплавки на переменном токе, обеспечивающая стабильную работу на токах до 300 А и создана установка для плазменной наплавки посадочных поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей на базе токарного станка и серийного сварочного оборудования.

Научное значение работы заключается в разработке методики расчета предельно допустимого зазора в сопряжении "блок-втулка цилиндpa". Кроме того, при разработке технологии восстановления втулки цилиндра сделана попытка комплексного учета зависимости основных показателей качества сварного соединения от параметров режима наплавки. Определена область параметров режима при плазменной наплавке, обеспечивающая оптимальное сочетание физико-механических свойств сварного соединения и наплавленного металла.

Практическая ценность работы. Результаты работы дают возможность правильно выбирать параметры режима при плазменной наплавке ответственных чугунных деталей дизелей, при которых обеспечивается наиболее оптимальное сочетание комплекса технологических показателей. На основе исследований разработана и внедрена технология восстановления посадочных поверхностей втулок цилиндров дизелей "Бур-мейстер и Вайн" на Владивостокском судоремонтном заводе, позволяющая повысить срок службы втулок более, чем в 1,5 раза.

Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Дальневосточного высшего инженерного морского училища имени адмирала Г.И.Невельского в I975-I98I годах; на науч-но-црактической конференции по сварке в судоремонте в г.Клайпеде в 1979 году; на совещании по обмену опытом восстановления судовых деталей в г. Одессе в 1980 году; на семинаре по восстановлению изношенных деталей ДВС на СРЗ МШ в г.Одессе в 1981 году.

Основные результаты диссертации опубликованы в восьми статьях общим объемом 2,8 печатных листа[7,74,75 и др.] , подготовлено два научно-технических отчета, зарегистрированных в ВИНИТИ.

Работа состоит из введения, пяти глав основного содержания, выводов, библиографии (137 наименований)и приложений. Изложена на /27 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка, 25 таблиц и 19 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование технологии восстановления посадочных втулок цилиндров судовых дизелей"

выводы

1. Анализ литературных источников по исследованиям причин отказов втулок цилиндров и методам восстановления ответственных чугунных деталей показал недостаточную изученность в таких вопросах, как:

- влияние величины зазора в сопряжении "блок-втулка цилиндра" на срок службы втулки;

- выбор рода тока при плазменной наплавке чугуна;

- влияние параметров режима наплавки на структурные изменения чугуна в зоне термического влияния, геометрические размеры валика, прочность сцепления наплавленного металла с основным и т.д.

2. Износ поверхностей сопряжения "блок-втулка" цилиндра в цроцессе эксплуатации дизелей приводит к увеличению амплитуды колебаний втулки, росту циклических напряжений в опасном сечении опорного бурта и превышению предела выносливости втулок цилиндров. И как следствие этого в галтели опорного бурта появляется трещина. Для повышения срока службы втулок цилиндров судовых дизелей необходимо зазор в сопряжении "блок-втулка цилиндра" в нижних посадочных местах ограничивать.

3. Для восстановления посадочных поверхностей втулок цилиндров целесообразно использовать способ наплавки двойной сжатой дугой переменного тока, которая обладает следующими технологическими преимуществами: возможностью получения высококачественного сварного соединения благодаря минимальному цроплавленшо основного металла и перемешиванию его с наплавляемым материалом; катодной зачисткой поверхности основного металла, присадочного материала и сварочной ванны; импульсным тепловым воздействием тока, позволяющим получать процесс с мелкокапельным переносом при меньших погонных энергиях наплавки; минимальным растворением газов в сварочной ванне; более высокой химической однородностью и плотностью наплавленного металла.

4. Для восстановления посадочных поверхностей втулок цилиндров исходя из условия работы сопряжения и получения качественного сварного соединения наиболее полно подходят сплавы на медной основе Бр.АМц 9-2 и Бр.КМц 3-1, обладающие такими свойствами, как: высокие антифрикционные свойства и коррозионная стойкость; низкий предел текучести позволяет избежать образования трещин в наплавленном металле; способность к упрочнению при холодной деформации и достаточно высокая твердость при наплавке в один слой благодаря легированию элементами из основного металла.

5. Проведенные сравнительные исследования наплавки бронз на переменном и постоянном токе на втулку цилиндра позволили установить, что переменный ток позволяет получить: более высокую прочность сцепления наплавленного металла с основным; меньшую величину микротвердости и ширину зоны термического влияния; меньшую микронеоднородность наплавленного металла; меньшую высоту валика; большую скорость наплавки, (на 10-15$) благодаря эффекту катодной зачистки и лучшему смачиванию чугуна медным сплавом.

6. При плазменной наплавке ширина валика на 1-5 мм больше установленной амплитуды колебаний горелки. Высота валика находится в пределах 3,3-4,2 мм, что обеспечивает минимальный припуск на механическую обработку.

Регулирование ширины валика при постоянной амплитуде колебаний горелки достигается изменением скорости наплавки или тока в цепи "электрод-изделие".

7. Получение сварного соединения ледебурита с минимальным количеством в зоне сплавления (до 5$ от площади зоны) достигао ется при площади цроплавления основного металла до 10 мм . Наибольшее влияние на площадь проплавления оказывают расход плазмообразующего газа и ток в цепи "электрод-изделие" и скорость наплавки.

8. Прочность сцепления наплавленного металла с основным зависит от параметров режима наплавки. Наибольшее влияние оказывают ток в цепи "электрод-црисадочная проволока" и ток в цепи "электрод-изделие", меньшее скорость наплавки и расход плазмообразующего газа.

Прочность сцепления в исследуемой области изменения параметров режима наплавки составляет 77-104$ от прочности основного металла.

9. Твердость наплавленной бронзы Бр.Мц 9-2 зависит от параметров режима наплавки и находится в цределах 137-170 НВ. Наибольшее влияние на твердость оказывают расход плазмообразующего газа, сила тока в цепи "электрод-црисадочная проволока", несколько меньшее - скорость наплавки.

Твердость наплавленной бронзы Бр.КМц 3-1 не зависит от параметров режима наплавки и находится в пределах 120-137 НВ.

10. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить технологический цроцесс восстановления посадочных поверхностей втулок цилиндров на Владивостокском судоремонтном заводе.

Эксплуатационные испытания втулок с наплавленными посадочными поверхностями в течение 6769 часов позволили установить, что устранение завышенных зазоров в сопряжении "блок-втулка цилиндра" повышает срок службы втулок более, чем в 1,5 раза.

Годовой экономический эффект за счет увеличения срока службы втулок цилиндров от внедрения данной технологии составит . 111203,6 руб.