автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Исследование технологии изготовления тонких пленок из смесей полимеров на основе ПЭТФ

кандидата технических наук
Щербакова, Елена Анатольевна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.17.06
Автореферат по химической технологии на тему «Исследование технологии изготовления тонких пленок из смесей полимеров на основе ПЭТФ»

Автореферат диссертации по теме "Исследование технологии изготовления тонких пленок из смесей полимеров на основе ПЭТФ"

Р Г Б ОД

Го ПК.Т 1В05 _ •

на правах рукописи

ЩЕРБАКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКИХ ПЛЕНОК ИЗ СМВСЬЙ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ПЭТФ

Специальность 05.17.06 - Технология переработки пластических

масс и стеклопластиков

АВТОРЕФЕРАТ о

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995 г.

Работа выполнена на кафедре Химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов Московской государственной академии тонкой химической технологии им. В.Ломоносова Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Власов С.В. Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Герасимов Ь.И. доктор технических наук, профессор Головкин Г.С. Ведущая организация: Научно-производственное

объединение "Пластик" Защита состоится 30 октября 1995 г. в на заседании

Диссертационного Совета Д 063.41.04 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им. м.ь.Ломоносова по адресу: 119831, г.Москва, ул. М,Пироговская, д.1

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, 86, МИТГГ им. (Л.З. Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШ.Т им. «Л.В.Ломоносова по адресу: Москва, ул. «1. Пироговская, 1 Автореферат разослан %% сентября 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор физико-математических наук, профессор

ларташов Ъ.т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РдБОТи

Актуальность работн: полимерные скеси являются предметом интенсивных исследована! на основе современных теоретических подходов с использованием современных методов изучения структуры и физико-механическпх свойств, а бурно развивающаяся технология полимерных материалов дает прекрасные примеры создания изделий с данным свойствами на основе смесей, в частности, термодинамически несовместимых полиморов. Так при ориентации пленок из смесей поли-ыеров, они приобретает новые полезные свойства /пористость, шероховатость поверхности, повышенное светорассеяние и т.п./, которыми не обладают пленки из гомополимеров.

Известно, что тонкие и сверхтонкие ориентированные пленки /1-5 мкм/ наши применение в авиастроении, электронной и других отраслях промышленности. Их производство является уникальным и налаавно лишь в 1 - 2 странах мира, а исследование ах технологии относится к разряду наукоемких. Салучениё тонких ориентированных смесевых пленок, толщина которых соизмерима с размерами частиц - дисперсной фазы, находится на стадии лабораторных исследований, хотя потенциальная потребность в них чрезвычайно велика. Публикации и патенты по этой проблеме редки, единичны. В научном плане следует ожидать неординарного влияния' частиц .дисперсной фазы на тонкую полимерную матрицу особенно в процессе экструзи! и орйента-ционной вытяжки. Естественно, что никаких технологических рекомендаций по экструзии гонких пленок и режимам ориентации в открытой печати фактически нет. В связи с этим была поставлена задача показать саму возможность получения предельно тонких смесевых пленок методом экструзии, предложив оптимальные технологические способы; оценить граничные толщины пленок и влияние на них состава смеси; оценить способность к ориентации и исследовать комплекс свойств полученных изотропных и ориентированных пленок.

Цель работу. Данная работа лосввдена исследованию принци- - -пиальной возможности получения методом экструзии пленок из сие-1 сей полимеров предельно Еозиогной тонины, установлению взаимосвязи граничной /минимально^ толщины с составом пленки и оптимиза-цяи при этом технологических параметров, определению влияния толщины г фазового состава на комплекс свойств экструдированных пленок, изучении закономерностей ориентации гетерофазных пленок раз-: %!о11 толщины и фазового состава а исследованию свойств ориентированных пленок.

Научная новизна. Установлены аналитические зависимости мини-' иальной толщины монолитных эксгрузионных пленок и толщины пленок,: характеризующихся постоянством механических свойств, от размера I частиц дисперсной фазы и ее содерзания в смеси.. 1

Доказано, что после экструзии и вытяжки расплава матрица ПЭТФ смесевых пленок остается неориентированной во всем диапазоне изменения толщины /от 6 шш и выше/.

.Установлено, что уменьшение толщины экструзионных композите- ■ ошшх пленок ниже 20 шол а также увеличение сод ерзания дисперсной фазы приводит к резкому увеличению доли макромолекул ЛЭТФ-магрисы, находящихся в транс-конформащш. Определен характер зависимости ' количества транс-изомеров от соответствующих удельных поверхностей матрицы.

Установлено, что при ориентационкой вытяжке пленок количество деформирующихся чаотиц дисперсной фазы /УПС/ и предельная кратность вытяжки уменьшаются с уменьшением толщины плевки /начиная с некоторой определенной величины/ и увеличением количества дио-дерсной фазы в смеси. Установлена зависимость предельной, кратности вытяжки, степени ориентации ДЭТФ-магрицы и прочности ориентированных пленок от процентного содержания деформирующихся в процесса '

." вытяякя частиц дисперсной фазы.

Практическое значения работ1». Скорректированы технологичео-.кие параметры получения тонких пленок нз смесей полимеров на основе ПЭТФ; установлено, уго -яеобходимув толщину пленок можно получить сочетанием уменьшения толщины зазора формующей головки эхсгру-дера я увеличением скорости вращения пришного барабана. При этом в процессе вытяган расплава изотропность основа /матрицы ПЭТФ/ сохраняется. Установлены границы получения монолитных смесевых пле гнок минимальной толцины, зависящие от размеров чаогид дисперсной фазы в оо содержания в смеси.

„ Получены опытно-промышленные партии тонких смесевых пленок на основе ПЭТФ,на оборудовании НПО "Пластик"

Показана возможность получения экструзионных полимерных смесевых пленок с высокой шероховатостью поверхности,. которые могут быть использованы в качестве чертеяно-графических материалов /синтетической кальки к т.п./, что позволяет исключить стадию последующей ориентациоиной вытяжки.

На основании исследования омических характеристик полученных смесевых экструзионных пленок установлена возможность их использования в качестве светотехнических материалов.

В процессе ориентации полученных смесевых экструзионных пленок можно успешно регулировать их физшсо-механические и светотехнические показатели. С «учетом незначительной массы пленок на единицу площади и возросшей благодаря ориентации прочности применение таких плевок в качестве светотехнических материалов становится экономичным и надежным.

Ащюбапия работы. Результаты работы были доложены на научно-техническом семинаре "Композиционные пленочные материалы" Центрального . Российского Дома Знаний /Москва, 1992/, научно-техни-

ческой конференции "Новое в переработке пластмасс" /Москва, 1991/, на научно-технической конференции "Новые материалы и технологии". /Москва, 1994/.

' Публикации: Но материалам диосертащш опубликовано 7 печатных работ в виде статей и тезисов докладов.

Объем р структуш работы: Диссертационная работа, состоящая из введения, литературного обзора, ыетоднческой части, 2 экспериментальных глав» заключения, выводов, списка литературы, включающего 150 наименований, изложена на • страницах и иллюстрирована ■ рисунками и таблицами.

СОДЕРЖА! ME РАБОТЫ

Объекты и мето.цц исследования.' Объектами исследования являлись пленки на основе нолиэтилвнтерефталата /11ЭТ0/ марки В с различный количеством второго полимерного ковдонента, в качества которого б или использованы ударопрочный полистирол /У11С/, марки 0803-Э, полипропилен /Ш/ марки 21030, полгиетилыетакрилат /Xli.l.lA/ марки Дакрил-2М. Композиции с различным содержание« второго компонента, полученные механическим смещением гранул полимеров, акс-трудироваяи /на агрегате " Rciftn ^Oiifir /Ж10 "Пластик"/ через плоскощелевую головку на охлаждающий барабан. В процессе экс-трудирования расплава происходило смешение компонентов, то есть, проявлялся "смесительный" эффект длинношнековых / L / D = 30/ экструдеров. Условия экструзии соответствовали режиму, рекомендуемому для изготовления ПЭТФ-пленок. Температура расплава составляла 280 °С, охлаадаодего бррабана 70 °С. Ширина пленок сос-

.•„■тавляла 0,4 м.

Одноосная ориеатадаоняая вытяяка экструзиошшх пленок проводилась на лабораторной установке при температурах t = 80 -110 °С и спорости 200 ¡í/ман, что обеспвшзвшю разную кратность вытллки / -X /.

Структуру пленок исследовали методам одтячоской и илфракрас-ной спектроскопии. Среднечислешшй диаметр частиц дисперсной (разы / df / рассчитывался по результатам измерения диаметров ив цепео 700 частиц для кандого образца. ■

Прочность при разрыве / £)? / пленок определяли по ГОСТ 112S2-80. Плотность плонок / р / определяла по ГОСТ 15139-69. Шероховатость поЕерхкооти пленок / Ra / контролировали на про-фиографв-профалометре до.ГОСТ 2783-72., Коэффициент светопропус-каипя /Кдр/ и угловое распределение интенсивности рассеянного света / citftf / /отношение интенсивноотей свата, прошедшего под угла!,та 40° и 0°/ определяли о помощью шарового спектрофотометра.

ЭКСПЕРЖЩНТАДЬНАЯ ЧАСТЬ

Особенности экстптзии тонких пленок, из смесей полимерен

Цель первого этапа работа состояла в изучении особенностей получения методой экструзии коиййзициоюшх пленок /ПЭТФ + УПС; ЛЭТФ + ПП; ПЭТФ +• ШуМА/ с толщиной, приближающейся к размерам частиц дисперсной полимерной фазы; оценке их структуры, комплекса фязико-ыеханических л светотехнических характеристик и способов достижения поставленноЗ цели.

Уменьшение толщины яленгл при экструзии осуществлялось двумя способами: уменьшением толщины зазора формующей головки экс-

б

трудера при постоянной скорости вращения приемного барабана /спо-■ ооо 1/ или увеличением скорости вращения приемного барабана цри ' постоянной производительности экструдера и толщине зазора головки /фильорная вытяака - способ 2/, а такие сочетанием 1 к 2 способов. • •_.,-■*

Пленку /способ 1/ получала при величинах зазора -головки от 300 мкм до минимальной, которую удалось установить на данном оборудовании /100 мкм/.

По данным оптических исследований установлено, что колшоза-ционьые пленки на основе ПЭТ® имеет дисперсную фазу /содерагцшо дисперсной фазы / Ч> / - 5 - 20 %/, состоящую из-частиц ШЬ/УШ, США/ равномерно распределенных в ПЭТФ-ыатрнце, причодг частицы покрыты на поверхности пленки тонкяи слоем ПЗТФ, Для илонок. различного состава характерно узкое распределение по размерам час- , гиц дисперсной фаз ц. Рассчитанные /среднсчнслешые/ значений диаметров частиц для Ш, УПС и ШШ составлял; 5, 3 к 1 щи.г соответственно. Размер частиц /ПП, УДС, ШМА/ практически на меняется : . при изменении в указанных интервалах толцпнк зазора головки к не зависит от V . Близкая к сферической форма частиц дисперсной фазы также остается неизменной для этих пленок и не зависит от , а определяется, в основном, как это отмечалось в литературе, соотношением вязкостей расплавов матрицы и дисперсной фазы. Сохранение сфер^лаской формы и средних размеров- частиц яри уменьшении толщины зазора головки объясняется тем, что шшшалышя вели- ; чина зазора в десятки раз превышает средние размеры частиц дисперсной фазы. ■ I •

Для оценки молекулярной структуры матрицы указанных пленок были рассчитаны величины параметров ориентации сегментов макромолекул ГОТФ-матрицы по ЙК-спектрам, которые показали, что плензси . _

остаются изотропными, т.о. на возникает заметной ориентации как гош-, так и транс-изомеров ПЭТФ. ■ Прочность пленок всех

толщин, полученных способом 1, остается постоянной в пределах допустимой ошибки. Поверхность пленок практически гладкая /fte-0,3f 0,5 юш/.

На основании вышеизложенного модно заключить, что изменение величины зазора формупцей головки экструдера /в диапазоне 300 -100 мкц/ позволяет получать изотропные композиционные пленки разной толщины, при этой изменения средних размеров, формы частиц дисперсной фазы и ориентации ДЭТФ-матрицы не наблвдается, а профиль. поверхности остается гладким пли слегка волнистым.

Следующим этапом-работы было исследование фильерной вытяжки расплава швея полимеров /способ 2/ . В этом случае величина за- • эора головки экотрудэра оставалась постоянной / §~> = 300 тш/, а толщину пленки удалось снизить до максимально возможной только эа счет увеличения скорости вращения приемного барабана при постоянной производительности экструдера. Анализ микрофотографий поверхности и срезов пленки, полученной фильерной вытяакой, показал, что частицы'дисперсной фазы /ПП, УПС, ПИЛА/ сохраняют шарообразную форму, средние размеры частиц остаются такими же, как и туш пленок, изготовленных без фильерной вытяжки. Отсутствие деформирования частиц дисперсной фазы при фильерной вытяхке расплава объясняется тем, что менее вязкая ПЭТФ-матрица не оказывает достаточного механического воздействия"на более вязкие частицы дисперсной фазы, то есть, фальерная вытдака расплава приводит к утоныдению пленочной заготовки, а ч&стицы дисперсной фазы сохраняют размеры и форму, определяемые условиями смешения полимерных компонентов в экструдере и их природой.

Рассчитанная по ИКС-спектрам степень ориентации сегментов

макромолекул ПЭТФ-ыатрицы композиционных пленок, полученных фшзь-орной вытяжкой. разных кратностей /вплоть до 12/ оказалась ничтожно шла, что позволяет считать структуру матрицы практически изотропной. Это тгдае иотю обменить быстротой в полнотой протекания релаксационных процессов растягиваемых цепей, реализуемых пря данных условиях вотяшш расплава /скорость растяжения, температурные условия остывания-и т.п./.

При получении пленок способом 2 было замочено, что в процессе вытяякя расплава они приобретает шероховатость поверхности, оцениваемую по величина В а . Результата измерения Я в позволяет сделать вывод о той, что качество поверхности плешш существенно зависит от кратности фальориой штязки расплава Хф где 0(р - величина ¡зазора головня, ¿1 - тодешна пленки, получен« ной фильерной вытяжкой соответстаущеЦ Л(р) при экструзии. Анализ профцдограк« поверхности пленок показывает, что монотонно возрастает о увеличением Д ц /рис. 1 кр.1/. Для объяоне-

(7 ... I , I , 1___ь, ...... ..„.-а_

' X 3 ■ ' * 9 ГЛ)

Рис.1 Зависимость шероховатости поверхности / Иа/ акструзи ошшх пленок от кратности вытяжки

1 - ври фильерной вктязке /2а / расплава

2 - при одноосной о^ентатюнй^ой вытязке Д/ 200£/«ан,

• \

нш этой закономерности сравним изивнонио пленок того ле состава прп ориентацяонноЗ вытяжо /рно.1 кр.2/ в зависимости от кратности Еытяанп /Д /, харакФер кдарото достаточно исследован ранее. В обоих случаях .вытяжка приводит к значительному увеличена» й„ при уменьшении толщины деформируемой гатрнцц за счет вн-

«

хода над поверхностью пленки частиц дисперсной фазы, остающихся покрытыми тонким олоеи ПЭТФ/. Изменение Яа при ориентационной вытязке носят экстремальный характер. Бачиная о некоторой величины ,X , равной примерно 1,5 - 2,0, частицы дисперсной фазы под действием сашдащих напряжений се сторона ¿¡агрдсы дёформаруются /сплющиваются/ из-34 чего рельеф пленки сглааисается, в дальнейшей уменьшается с ростои X . В случае деформирования расплава ПЭТФ, как это происходит при фильерной вытяжке, не возникает напряжений, достаточных для деформирования частиц дисперсной фазы. Частицы все в большей степени оказываются над поверхностью пленки при утокь-ившш матрицы, непрерывно возрастает при увеличении Х^. Таким образом, пленки из ПЭТФ о дисперсной фазой, частицы которой ' имеют шарообразную форму /ПП, УПС, ПЬШ/ и вязкость, значительно превышающую вязкость ПЭТф-матрицы при соответствующей фильерной вытяжке могут иметь различную Яя , в ряда случаев превосходящую Яа пленок того же состава и толщины, но подвергнутых ориен-тацнонной вытяжке. Установлено также, что /при одной и той же Х^/ величина Я о будет геи выше,"Чвм больше диаметр частиц дисперсной фазы / / и ее содержание в смеси / У /.

Таким образом, в процессе фильерной вытяжки /способ 2/ пленочного расплава смеси полимеров можно получить пленки с высокой шероховатостью поверхности, которые могут быть использованы в качестве чертежно-графически" материалов без последующей технологической стадии ориентации. Подбирая соответствующим образом

и содержание компонентов можно получать пленки требуемой толщины с регулируемой в широких пределах Яд .

В соответствии с поставленными в работе задачами была исследована возможность получения методом экструзии тонких /вплоть до толщины близкой к среднему размеру частиц дисперсной фазы/ сме-севых пленок. При исследовании фш>ерной вытяхки расплава смеси через минимальный зазор головки /100 мкм/ было обнаружено, что "получение тонких композиционных пленок методом филъерной вытяжки при экструзии имеет определенный предел. Вытяжка расплава смеси полимеров при- приближении толщины пленки к размерам частиц дисперсной фазы становится неоднородной, матрица теряет монолитность и сплошность пленки нарушается сразу асе на выходе расплава из щелевого зазора. Таким образом, наблюдается некоторая минимальная /^»инп / "граничная" толщина", кике которой пленка выглядит как фибриллизованная, потерявшая сплошность. "Граничная" толщина композиционной экструзионной пленки, при которой пленка еще сох- ' раняет однородность и целостность, существенно зависит от размеров частиц дисперсной фазы / с^ / и ее содержания в смеси /*Р /. Установлено, что чем меньше •, тем При меньшей ^ происходит переход от фибриллизованнои к монолитной пленке. Эта зависимость мохе; быть выражена.простым эмпирическим соотношением:

& . -п-^ д/ •

- »(г*п «а» ». где ТХ^- коэффициент пропорциональности, зависящий от V .

В свою очередь, зависимость П^ от ¥ приведена на рис.2 кр.1. Из этих данных видно, что значение П.^отражает в основном масштабный эффект соотношения. С^ и $зт1П и не зависим от природы диспергированного' полимера /в данном случае для ПП, УПС, 1ША/, так как все точки хорошо укладываются на единой

Рис.2 Зависимость

п.'«)от содержания дисперсной фазы У в ПЭТф пленках

О - Ш

Л ' УПС о - ШЛА

S ХО У> %

прямой.

Зависимость, выраненную пр.1, «одно представить также в аналитической форме:

П з +0JV /2/

где V - содержание дисперсной фазы, что в сочетании с уравнением /I/ позволяет прогнозировать возиоашые граничные значения St в зависимости от V и /значение ксжно получить из данных по толстым пленкам, полученным при тех яе условиях экструзии/. Последнее имеет большое практическое значение. .

Учитывая зависимость от размера частиц дисперсной

фазы казалось целесообразным"'Ьросдвдить, в частности, зависимость прочности пленок от значений "приведенной" /У1 =S} /¿t / толщины, На рис.3 /кр.1,2/ представлено изменение б"р некоторых . смесевых пленок от ( П а также приведены данные по Ср не-наполненных ПЭТф пленок. Ход кривых 1, 2 позволяет предположить, что внутренняя дефектное-, пленок исчезает с ростом толщины зна-

—|-1 , .1.....

л7 £0 . 53 П

Рио.З Зависамосгь прочности при разрыва / бр / акотрузион-ных пленок от толщины а^ и и .

1 - пленка на основе смеси 95 лоб.ПЭТф + 5 %об.ПП

2 - пленка на основе смеси 80 /боб.ПЭТФ + 20 %об.Ш

3 - гомогенная ПЭТФ-илешш.

чительао позднее, т.е. при больших величинах по сравнению с внешней дефектностью /фабриллвзацаей/. Этот переход происходит при некотором значении > после чего прочность в исследуемом диапазоне толщин остается постоянной. Построив ряд зависимостей /подобно рис.3/ для различного содержания дисперсной . фазы разных смесей удалось установить, в свою очередь, корреляцию между 89 и : /

/3/

где - коэффициент пропорциональности. Зависимость. И* от представлена кр.2 рве.2. Эти данные можно также выразить в аналитической форме:

П.* « 5,6 i OA У . /4/

V - содержание дисперсной фазы. Зависимости 3, 4 позволя-огнозировать значения 8} .

Сопоставляя криви 1,2с кривой 3 модно заметить принщши-а разницу во влиянии гасятабного фактора ка прочность гомо-

• г» Ы

г и готерофазшх пленок голищной менее оэ . Ход кривой 3 ьгоает, что прочность пленок в области малых толщин возрастает, Зусловлено уменьшением вероятности образования шшродефек-груктуры пленок. Б то яо время прочность сиэсевых пленок, :от, с уменьшением 6Э менее $э резко падает, что, по-ви-7, обусловлено воэрастаюцим влиянием ткродвфектов готеро-! структуры /под иакродефехтала понимается ослабленная .гра-заздела фаз, возникновение остаточных•напряжений по той же je п т.п./ на воспринимащуа вишнго нагрузку ПЭТФ-матрипу. >ффект заметно проявляется, как видно из рис.3 кр.1,2 лишь дайне плешей & $3.

'акнм образом, на основании полученных данных предлагается шость количественного разграничения "толстых" /$9 ><?,/ и

/ S9 < S// композиционных полимерных пленок, [звестно, что диспероная фаза иоаег оказывать определенное ' в на молекулярную структуру матрицы в области поверхности дола. Кроме того, при уменьшении толщины плпнки возрастает ая поверхность матрицы и соответственно доля приповерхнос-лоев, молекулярная структура которых, возможно, отличается уктуры полимера в объеме пленки. Методом ИК-спектроскопии пределено, что количество -транс- и гош-изомеров ПЭТФ-матри-о зависит от толщины пленки в интервале 200 - 20 мкм. Одна-уменьшекии S9 ниже 20 мкы, наблвдается резкая тенденция

увеличения количества транс-изомеров. Было выдвинуто предположение, что изменение структуры матрицы с уменьшением 83 < 20 мкм . . связано с резким увеличением удельной поверхности пленки, и соот-'векп^енно с взрастанием доли и роли поверхвостных слоев пленки, которые, по-видимому, характеризуются повышенным содержанием трансизомеров. Данные по количеству, транс-изомеров /Т/ приведены на рис.4 /а/ в зависимости от удельной поверхности пленки / 5уд /•

Г, Го

•о)

Г, К

з)

го х* я и

го а

¿к

8д *Юйм*«

р,г цг

Рис.4 Зависимость содержания транс-изомеров /Т/ ПЭТФ-матрицы экструзионных кошозидиокных пленок от удельной поверхности пленки / оу? / /а/ и удельной поверхности * дисперсной фазы / /<3/.

Видно, что Т практически не зависит от вплоть до величины

2

»7 10 '"/'г , а затем увеличивается. Возрастание количества транс- . изомеров в тонких пленках можно связать с преобладанием их в поверхностных слоях матрицы, относительная доля которых в тонких пленках ухе существенна. Ео-видимоыу, в этих слоях при большой^ скорости остьваяия расплава пленки на поверхности охлаждающего барабана происходит накопление значительных термических напряжений и переход части макромолекул ПЭТф в более напряженную транс-конформацию. Тенденция к увеличению количества транс-изомеров ПЭТФ проявляется и при увеличении содержания УПС в

смеси. Количество транс-изомеров в зависимости от удельной повер-

хности .УПС / ¿уд/ / приведено на рио.4 /б/.

Таким образом, уменьшение толщины композиционных пленок /ниже 20 мкм/ и увеличение дисперсной фазы приводит к увеличению доли макромолекул ПЭТФ- матрицы, находящихся в более напря-

• г

женной жесткой транс-конформации.

Важность изучения оптических свойств пленочных материалов очевидна как о точки зрения практического применения /в качестве экранов канальных световодов и т.п./, так и для получения информации об их структуре. В связи с этим в данной работе <5шш исследованы оптические характеристики полученных экструзконных пленок.

На основании проведенных экспериментов можно заключить, что оптические характеристики 'указанных гетерофазных пленок, определяются, главным образом,' рассеянием света на поверхности раздела фаз полимер- полимер, имеющих разные показатели преломления. Установлено, что шероховатость поверхности /в диапазонах изменения 0,5 - 3 мкм/ практически не оказывает влияния на .прозрачность /К^ / и степень светорассеяния / /■ пленок. Показано, что

зависимости - и \сг/о' - V , также как ¿п^юУа--

, ёп (А^ь- - У имеют нелинейный характер, резкое увеличение (Ауму по достижении определенной 8а /при У = (опЛ / или V7 /при <5а= сом1 / связано, по-видимому, с возникновением многократного рассеяния света дисперсными частицами. Данные по

^М/о'приведены на рис.5 для пленок разной толщины <5, и содержания дисперсной фазы У в зависимости от У*^ - количества дисперсной фазы в сечении образца. Как видно из рис.5 экспериментальные точки образуют единую кривую в пределах небольшого разброса. Эта криваяр)юзволяет прогнозировать изменение ^оУо' для пленок различных толщин и с различным содержанием диспергиро-

w/9'

Д - ¿O/. X- /6?.

O -J<07, o -sy.

Ри^ 5 Зависимость^**/®; смесевых экотрузионных /1.2,3/ п„ ориентированных / А = 4/ /4/ пленок от ¥>«0, fV-o )• Состав композиции: 1-80 «об. ПЭТФ + 20 %oó. Ш 2 - 80 £об. ПЭТФ + 20 %об.ДША.

• 3 - ПЭТФ + УПС - обозн. на рис. .

. 4-80 %об. ШТФ'+ 20 %ой. Л1С

ванного полимера /в пределах 5 - 20 % ой./ и оценить характеристическую величину (V'Sfh при* котррой возникает эффект многократного рассеяния света частицами дисперсной фазы. При этом измене- . ние среднего расстояния между частицами в рассеивающем объеме при изменении У от 5 до 20 % об. не влияет существенно на <£/о' гетерофазных пленок при условии равенства , < ^

С точки зрения практического применения полученных композиционных эхструзиоиных пленок можно заключить, что пленки с содержанием ПП - 20 % об. / St = 190 - 200 шал/, ШЛА. - 20 % об./<?» = 80 - 100 мкц/. УЛС - 20 % об. / ¿>j)= 120 - 140 мкм/, -15 % об.

„■ / 83 - 170 - 190 мкм/ и ряд других могут непосредственно /без последующей ориентационной вытяжки/ использоваться в качестве светотехнических материалов /элементов канальных световодов и т.п./

так как комплекс их оптических характеристик удовлетворяет требованиям, предъявлявши к таким материалам / ¡5= 0,03, КПр5=70^/.

Влияние толщины и состава пленок из смесей'полимеров на ориентапионную вытяжку и свойства ориентированных пленок

Как следует из данных,изложенных в предыдущей главе, тонкие / < <53 / когяюзициэнныэ пленки имеют малую прочность, что затрудняет их эксплуатацию. Известным способом повышения 6р и других показателей является ориентационная вытяжка. Из литература известно, что при вытяжке смесевых пленок ориентируются в основном макромолекулы непрерывной фазы, в частности, ДЭТФ для данных систем. Поьвмо эффекта повышения прочности пленки после вытяжки приобретают и комплекс новых свойств. Поэтому заключительным этапом настоящей работы являлось исследование процесса ориентации толстых и тонких смесевых пленок и оценка их свойств.

Определение предельной /предразрывной/ кратности %тах при оптимальных температуре и скорости ориентацнонной вытяжки, являвшейся ваяным параметром, характеризующим способность пленки к ориентациокной вытякке, ее деформируемость, получающуюся степень ориентации матрицы и прочность пленок показало, что значение Xтог практически постоянно в интервале толстых пленок, но резко падает с уменьшением толщины /рис.6 кр.1/, причем перегиб на кривой Хтах" совпадает с толщиной <5*/для смеси определенного состава/.

Для наиболее полного определения всех возможных причин проявления зависимости Л ^¡^ от толщины и состава композиционных пленок было проведено детальное исследование изменяющейся струк-

Рес.6 Зависимость X та* Л/. V /2/ композиционных пленок ог толщины исходной пленки. Условия вытяжки:

110 °С ; состав композиции: 80 &Х5.Г1ЭТФ + 20 %о6.

туры образцов на разных этапах вытяжки.

Методом оптической микроскопии было обнаружено, что расслоений по границе раздела фаз не образуется, степень вытяжки частиц УПС / Л ^ / в процессе вытяжки толстых пленок совпадает' с А., но для тонких пленок А> в значительной степени зависит от их толщины. По мере уменьшения толщины пленок ниже ¿>8 наблвдается

уменьшение Яу . При вытяжке толстых пленок /$а> / деформируются практически все частицы наполнителя, при уменьшении тол-8* -

шины пленки ниже

деформируется лишь некоторая их доля / V7 /, которая,-уменьшается при увеличении V от 5 до 20 % об. /кр.2, рис.6/. -

Полученные данные позволяют предполсишть, что способность:, частиц наполнителя к деформации является определяющей для дости-.

^ения максимальной деформации / композиционных пленок б

целом, так ¡сак нодеформирущиеся при вытянкэ частицы наполнителя но только на вносят вклад в деформацию системы, но и создам1 до. лолнительноо количество опасных напряжений.

.. Поскольку за кошлекс положительных свойств кошозиционных пленок в значительной меро отвечает ориентация цепей непрерывной фазы /ПЭТФ/, то п была проведена ее оценка методам Ж спсктроско-яин, Полученные данные приведены на рис. 7 в зависимости от толщин пленки. •

я

т

/

т

£00

/!>---

/

£7 ¿ДЖОЯ

/но

£11

£0 №

¿Р, мм

Рис.7 Эазисюлость параметра ориентации / » / /1/, прочности /Ср/ ориентированных композиционных пленок /£/ от <5 а я йдагическоа--толщины и . Композиция: 90 %об. ПЭТФ + 10 % об. УПС. я Условия вытязки: Тв= ¿0*0, У = 200 %/тя, X = 4

Параметр ориентации / ПЭТФ-матрицы толстых

К/

цлзиок постоянен, Для тонких /£<.$/ - резко уменьшается по мере приближения к о9М1„ . С увеличением: V в смеси Я^/у уменьшается незначительно в случае толстых пленок и наблюдается значительное паденио тонких пленок. Учитывая описанные выше за-

кономерности, можно предположить, что различие'4-^/*/у ДЭТФ-матр-d-

'.1Ш ориентированных пленок, полученных кз толстых и тонких исход-\

ных заготовок, обусловлено также влиянием частиц диспер'сцой фазы, ч

'■'•-. ч.

заключающемся. в равной степени их деформации при вытяг.'йч _брден-

тация сегментов макромолекул ПЭТФ в тонких приграничий слоях /ПЭТФ-УПС/ может быть tsjcoíí ге'по величине, как в большом объема, пленки, но характеризоваться некоторыми отклонениями от направлена вытяжки вследствие кривизны поверхности частиц дисперсной фазы, а значит и слоев ПЭТФ, прилегащих к ним, т.е. направление ориентации таких слоев будет не совпадать с обакгл направлением ориентации сегментов ПЭТФ в шссе. Это отклонение невелико в случае значительной деформации частиц при вытяаке, и возрастает существенно при сохранении ими первоначальной сферической формы.

Поведение частиц дисперсной фазы при вытяжке смесевых пленок, их количество и степень деформирования оказывает существенное влияние также на прочность / 6р. / ориентированных пленок-/кр.2,рис,7/ Так ориентированные пленки с содержанием УПС 10 % об. и исходной толщиной = 30 - 200 мкм после вытяжки /X = 4/ обладают, прочностью в направлении вытяжки 180 - 200 МПа. В то ке время, тонкие пленки / S9 < bj имеют прочность всего 130 - 150 МПа, хотя эта величина значительно превышает прочность неориентированных пленок. Пониженную прочность ориентированных тонких пленок можно объяснить в той числе(я'меньшей степенью ориентации ПЭТ4-матрицы по сравнению с толстыми. Но более важным фактором, влияющим на прочность ориентированных пленок, является, по-видимому, макроструктура пленок, т.е. количество и форма частиц дисперсной фазы, играющих;, роль макродефектов матрицы ПЭТФ. Частиц УПС в толстых пленках / 8 9> 89/ деформируются совместно с матрицей, и при утоньшении

пленки параметр М , характеризующий влияние масштабного фактора для кошозивдонных пленок, изменяется мало, оставаясь на уровне значений И- исходных экструзионных пленок. При вытяжке пленок толщиной В9 < , и особенно близкой к т)„ с большим V7 /20 од.%/ большая доля частиц не деформируется, сохраняя исходные размеры и при уменьшении толщины пленки при вытяжке среднее значение соотношения П, приближается к 2 - 2,5, т.е. наступает состояние, когда толщина ориентированной матрицы становится близка к поперечнику дисперсной частицы. В этом случае влияние частиц наполнителя как макродефектов' резко .возрастает, что и приводит к падению прочности тонких ориентированных пленок, которое тем заметнее, чем больше содержание дисперсной фазы в смеси.

Исследование влияния ориентационной вытяжки на оптические свойства экструзионных пленок разной толщины и состава композиции показало, что несмотря на уменьшение толщины пленки в процессе вытяжки степень светорассеяния пленок / <ЛцоУо' / существенно увеличивается с ростом X . Так как образования микропустот на границах раздела ОЭТФ-УПС при вытяжке не происходит, рост

можно объяснить тем, что деформированные в процессе вытяжки /эллипсоидальные/ частицы УПС гораздо более аффективно рассеивают световой поток по сравнению с частицами сферической формы. Степень светорассеяния экструзионных пленок толщиной менее з которых частицы дисперсной фазы не деформируются или деформируются в меньшей степени, в процессе вытяжки остается на прежнем уровне или уменьшается /в зависимости от ^ /. Данные по <Ауо'/о' ориентированных / Л = 4/ Г1ЭТФ пленок с содержанием УПС 20 % об. иредставлены-яа рис.5 Др.2/ в зависимости от . Из рис.Ь видно, что для ориентированных пленок также наблюдается налинип-

пый характер зависимости с^^ф- ~ $ 'У , а эффект многократного рас», сеяния, возникающий при меньших, чем для экструзионных пленок значениях , , выражен значительно сильнее.

Проведенные исследования позволяют заключить, что вытяяжа ! пленок /композиция ПЭТф + УПС/ дает возможность значительно увеличить их степень светорассеяния при сохранении требуемого уровня прозрачности, что очень важно о точки.зрения практического приь^яения данных пленок в качестве светотехнических материалов. Варьирование толщины исходной пленки, содержания дисперсной фазы в смеси, условий ориентационной вытяжки позволяет получать пленки с регулируемыми в широких пределах оптическими характеристиками ^ и высокой прочностью.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ

1. При получении методом экструзии смесевых полимерных планок установлены количественные зависимости их толщины .8 .„/шЕа

i - • , 9 гпш

которой пленки не монолитны/ от размеров частиц дисперсной фазы '.. и ее количества в смеси для разных типов полимеров и зависимость от тех же параметров /с(/ »У / граничной толщины пленок , ниже которой механические характеристики образцов резко ухудшаются.

2. Показано, что с уменьшением толщины пленок ниже , у пленок из гомополииера /ПЭТф/ происходит возрастание прочности, а у пленок сз смесей полимеров уменьшение Сг . Последнее связано с резким влиянием частиц дисперсной фазы как микродефектов структуры на прочность непрерывной фазы. ■....•

3. Установлено, влияние поверхности дисперсной .фазы и удельной поверхности пленок на соотношение трано^В^гош- изомеров ПЭТФ-мат-

ряды. Так для сиесевнх пленок при уменьшения толщины ниже некоторой величины и при увеличении содержания дисперсной фазы происходит резкий рост количества транс-изомеров. Это связано со значительным влиянием возрастающей удельной поверхности матрицы, находящейся в контакте о воздухом и дисперсной фазой. . ' 4. Определены технологические параметры получения экстру&ион-ных смесевых пленок с регулируемой шероховатостью поверхности, которые могут применяться в качестве чертедио-графических материалов. Показано, что в широких диапазонах изменения кратности фильорной вытядки расплава ориентации ПЭТФ-шатрицы в смесовых пленках не происходит, что открывает пироние возможности получения тонких изотропных пленок указанным методом.

5. Показано, что при ориентации тонких смесевых

пленок достигается меньшая предельная кратность вытяжки и прочность •ориентированных образцов, чем при вытяика толстых пленок. Установлено, что при вытяжке тонких пленок количество деформирующихся частиц дисперсной фазы резко уменьшается по мере приближения к ми-пимальной толщине пленки, тогда как при ориентации толстых смесевых пленок деформируются практически все частицы дисперсной фазы. Предложено объяснение этого явления. ,

6. Разработаны и апробированы на оборудовании ШО "Пластик" технологические рекомендации по получению тонких изотропных и ориентированных пленок из смесей полимеров, толщина которых соизмерима о размерами частиц дисперсной фазы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах 1. Влияние вытяжки расплава на свойства пленок из смесей полиме-

ров на основе ПЭТф/ Щербакова Е.А., Власов C.B., Михайлова М.Й., Марков A.B.// Пластмассы, й 5, 19ЭЗ г., с.40-42.

2. Технология получения светотехнических и чертежно-графических плтцок на основе смесей полимеров/ Щербакова Е.А., Михайлова М.И.// «iaiï-лы конф. молодых специалистов "Новое в переработке пластмасс", НПО "Пластик", Москва, 1991 г.. с.32

3. Тонкие ориентированные пленки на основе смеси полимеров/ Щербак< ва Е.А., Марков A.B.// 'iaii цоди. на научно-техн. семинаре "Композиционные пленочные материалы", ЦРДЗ, Москва, 1992 г., с.30-31.

4. Влияние эластичности дисперсной полимерной фазы на свойства ориентированных пленок на основе многокомпонентных систем/ Власов

C.B., Щербакова Е.А.// Тез. докл. научно-техн, конф. "Промышленное •нефтехимии ярославского региона", Ярославль, 1994 г., с.109.

5. Влияние толщины и оостава пленок из смесей полимеров на их структуру и свойства /Власов C.B., Щербакова Е.А.// Тез. докл. • научно-4¿хн. конф. "Новые материалы и технологии", Москва, 1994, с.59.

6. Влияние толщины и фазового состава пленок из смесей полимеров на их структуру и ориентациЬнную вытяжку/ Власов C.B.', Щербакова Е.А./ Сборник трудов сотрудников МИШ им. Ломоносова.

7. Технология получения ориентированных тонких пленок на основе смесей полиэтилентерефгалата и других термопластов/ Власов C.B., Щербакова Е.А., Кулезнев В.Н.//Тез. докл. Ш межд. конф. "Наукоемкие химические технологии", Тверь, 1995 г., с. 159.