автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Многослойные листы на основе ориентированных полимерных пленок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Применение многослойных толстых пленок и листов в системах летательных аппаратов
1.2 Свойства ПА и ПЭТФ пленок
1.3 Ориентированные ПА, ПЭТФ пленки
1.4 Многослойные пленочные листы
1.5 Предварительные выводы
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.2 Способы изготовления образцов
2.3 Методы исследования
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исследование и оптимизация процесса получения многослойных листов 43 3.1.1 Монолитизация неориентированных пленок
3.2 Влияние степени вытяжки на сопротивление расслаиванию листов
3.3 Особенности ориентации многослойных пленок
3.4 Влияние условий прессования на свойства ориентированных пленок
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Романов, Роман Викторович
Актуальность работы: Развитие современных авиационных и космических технологий требует использования термопластов с таким комплексом свойств, как максимальная прочность, легкость, стойкость к высоким температурам, агрессивным средам и т.п.
Однослойные листы из термопластов, выпускаемые в промышленности, не имеют высокой механической прочности, прозрачности, стойкости к проколу, что необходимо при их использовании для производства элементов авиационной и космической техники.
Получение толстых листов из кристаллизующихся полимеров (ПЭТФ и др.) с последующей их ориентацией невозможно, т. к. в процессе экструзии полимер быстро кристаллизуется и в массивном состоянии не способен к вытяжке. Поэтому в настоящее время единственным направлением в этой области является получение многослойных листов из пленок некоторых высокопрочных полимеров. Помимо того, что такие листы могут быть получены принципиально любой толщины, они обладают еще другим важным качеством - сочетают свойства полимеров составляющих их листов. Это направление впервые было обосновано в работах Ефремова Н.Ф. с сотр. Многослойные листы уже имеют необходимый комплекс физико - механических свойств составляющих их компонентов. Основной проблемой является их получение. При контактной сварке пленок вследствие воздействия высокой температуры пленки дезориентируются и полученный лист ухудшает свои показатели по сравнению с индивидуальными пленками. Проблему можно решить нанесением на ориентированную пленку высокоадгезионного покрытия, имеющего температуру плавления ниже температуры ее разориентации. При тепловом прессовании нескольких слоев таких пленок нанесенные термосвариваемые покрытия прочно свариваются, а ориентированная пленка - основа сохраняет свои преимущества. Полученный многослойный лист имеет все положительные характеристики составляющих их пленок.
Еще одним из методов соединения пленок с ориентированной структурой является покрытие их поверхности слоями легкоплавких полимеров с последующим свариванием при температуре ниже температуры плавления ориентированного полимера.
Основной причиной невозможности получения ориентированных полимерных листов было отсутствие на мировом рынке полимерных клеев, обеспечивающих высокую адгезию между пленками из разнородных полимеров.
Многослойные пленки, содержащие в качестве основного компонента высокопрочные ориентированные полимеры являются перспективными материалами для производства листов.
В настоящей работе разработан принципиально новый подход для получения многослойных листов из пленок с ориентированной структурой и армирующей частью с комплексом свойств, отвечающим современным требованиям машиностроительной, авиационной и космической промышленности.
Цель работы: Целью работы является исследование и оптимизация параметров (температура, продолжительность, давление) процесса монолитизации (сваривания) ПЭТФ / ПУ / ПЭ и ПЭ / Байнел / ПА / Байнел / ПЭ пленок из ориентированных армирующих слоев ПЭТФ и ПА а также влияние режимов сварки на изменение степени ориентации пленок и листов.
В работе исследуются возможности получения многослойных листов из ориентированных пленок полиамида и полиэтилентерефталата, покрытых с обеих сторон полиэтиленом и промежуточным клеевым (адгезионным слоем).
Научная новизна: Установлен эффект значительного роста разрушающего напряжения при растяжении и относительного удлинения при разрыве многослойных листов по сравнению с индивидуальными составляющими - пленками. Наиболее вероятными причинами являются залечивание поверхностных дефектов и вырождение наиболее опасных внутренних дефектов при получении листа прессованием под давлением.
Показано, что рассчитанное значение энергии активации процесса соединения слоев при сваривании многослойных пленок близко по своим значениям к энергии активации вязкого течения ПЭ, что указывает на значительную роль микрореологических процессов при образовании прочного соединения слоев пленок.
Установлено, что внешние слои полиэтилена ведут к существенному увеличению степени ориентации и дефомационной способности высокомодульных армирующих пленок ПА, ПЭТФ.
Главная причина - блокирование внешних дефектов поверхности пленок. В условиях прессования из - за возникновения термических напряжений индивидуальные 5 - ти слойные пленки претерпевают существенные структурные изменения: увеличивается степень ориентации, кристалличности.
Установлено, что при испытании на расслаивание листов из ориентированных ПЭ / Байнел / ПА / Байнел / ПЭ происходит значительная деформация слоя «байнела» с его последующим отслаиванием (F = 1,2 КН / м). Расслаивание листов на основе ПЭТФ / ПУ / ПЭ сопровождается разрывом ПЭ слоя (F = 2 КН / м).
Практическая значимость: Установлены оптимальные технологические режимы получения многослойных листов из ориентированных пленок при максимальном сохранении физико - механических показателей последних. Показана возможность получения новых листовых материалов из ориентированных многослойных пленок практически любой толщины и определены их основные механические характеристики.
Апробация работы: Результаты работы были доложены на международной молодежной научной конференции «15 Гагаринские чтения». (Москва, 1999), научно - технической конференции «Материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии» (Москва, 1999).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3-х статей и 2 - х тезисов докладов. 8
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, шести глав экспериментальной части, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 122 стр. машинописного текста, содержит 39 иллюстраций и 1 таблицу. Список литературы включает 118 наименований.
Заключение диссертация на тему "Многослойные листы на основе ориентированных полимерных пленок"
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Разработана технология и впервые получены высокопрочные многослойные листы и толстые пленки из ориентированных многослойных пленок на основе ПА и ПЭТФ, при этом механические характеристики ориентированных пленок сохраняются и даже увеличиваются при увеличении их количества в многослойных листах.
2. С увеличением числа пленок п наблюдается значительный рост одновременно прочности при растяжении и относительной деформации при разрыве листов.
3. Установлено, что внешние слои полиэтилена (клея) ведут к существенному увеличению степени ориентации и дефомационной способности высокомодульных армирующих пленок ПА, ПЭТФ. ПА/ПЭ пленки претерпевают значительные структурные изменения: увеличивается степень ориентации, кристалличности.
4. С увеличением числа слоев происходит возрастание сопротивления расслаиванию листов из ориентированных пленок.
5. Совпадение величины кажущейся энергии активации, определенной при монолитизации листов с энергией активации вязкого течения ПЭ указывает на значительную роль микрореологических процессов при образовании прочного соединения слоев пленок.
6. Используя различные комбинации способов укладки пленок с различной степенью ориентации Л получены листы с регулированием механических свойств во всех направлениях по плоскости.