автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Исследование свойств льна-межеумка и обоснование метода прогнозирования его технологической ценности

кандидата технических наук
Федосова, Наталья Михайловна
город
Кострома
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование свойств льна-межеумка и обоснование метода прогнозирования его технологической ценности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федосова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЛЬНА-МЕЖЕУМКА.

1.1. Причины, вызывающие интерес к производству масличных групп льна.

1.2. Основные направления использования стеблей и волокна масличного льна.

1.2.1. Использование продукции масличного льна за рубежом.

1.2.2. Использование продукции масличного льна в России.

1.2.2.1 .История культуры масличного льна в России.

1.2.2.2.0сновные направления использования стеблей и волокна.

1.3. Масличный лен: качество стеблей и волокна.

1.3.1. Биологические и хозяйственные особенности масличного льна.

1.3.2. Исследование физико-механических свойств волокна масличных групп льна.*.

1.4. Проблема технологической оценки сортов масличного льна.

Резюме.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СВОЙСТВ СТЕБЛЕЙ И ВОЛОКНА ЛЬНА-МЕЖЕУМКА.

2.1. Методики проведения исследований.

2.1.1. Выбор изучаемых характеристик стеблей и волокна.

2.1.2. Методики исследований.

2.1.3. Статистическая обработка результатов.

2.2. Морфологические свойства стеблей различных групп льна.

2.2.1. Исследуемый материал.

2.2.2. Исследование основных морфологических признаков стеблей.

2.3. Особенности анатомического строения стеблей льна-долгунца и льна-межеумка.

2.4. Технологические свойства стеблей и волокна различных групп льна.

2.4.1. Особенности технологических свойств волокна льна-межеумка.

2.4.2. Результаты штапельного анализа совокупности элементарных волокон льна-межеумка и льна-долгунца.

2.4.3. Определение степени кристалличности луба и волокна различных групп льна.

2.4.4. Изучение декортикационной способности стланцевой тресты различных групп льна.

Выводы по главе.

3. ПРИЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНА ЛЬНА-МЕЖЕУМКА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Обоснование технологических приемов переработки тресты льна-межеумка для получения волокна.

3.2. Использование штапелированного волокна льна-межеумка для производства смесовой пряжи и носочных изделий.

Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ЛЬНА-МЕЖЕУМКА.

4.1. Исследуемый материал.

4.2. Методика исследования и проведения работ.

4.3. Изучение морфологических и технологических свойств стеблей и волокна льна-межеумка испытываемых селекционных сортов.

4.4. Обоснование перечня характеристик и моделей, необходимых для прогнозирования технологической ценности льна-межеумка.

4.5. Методика прогнозирования технологической ценности сортов льна-межеумка.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Федосова, Наталья Михайловна

Актуальность проблемы, связанной с изучением свойств льна-межеумка, обусловлена изысканием дополнительных источников текстильного сырья при решении вопросов импортозамещения натуральных волокон (шерсти, хлопка) и повышением рентабельности агропромышленного производства льна путем его двустороннего использования (для получения семян и волокна).

Опыт зарубежных стран показал, что возделывание масличных льнов (лен-межеумок относится к этой группе льна) с последующей переработкой стеблей для получения волокна повышает эффективность производства этой культуры в сельском хозяйстве и одновременно обеспечивает получение сырья для текстильной промышленности.

По опубликованным данным известны некоторые особенности анатомического и морфологического строения масличного льна. Однако обнаруженных сведений недостаточно для принятия решений по наиболее эффективному использованию волокна из стеблей современных селекционных сортов этой группы льна.

Для расширения объемов производства льна-межеумка необходимы дополнительные исследования его свойств (стеблей и волокна), в том числе и для разработки эффективных методов прогнозирования технологической ценности при районировании новых селекционных сортов. В настоящее время эта проблема не решена в виду отсутствия методик оценки технологических свойств льна-межеумка, которые должны учитывать особенности переработки стеблей и использования волокна в текстильной промышленности.

В этой связи тема исследований является актуальной и направлена на разработку рекомендаций по возделыванию и переработке современных селекционных сортов льна-межеумка, возможному использованию волокна, а также на создание методики прогнозирования их технологической ценности.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка метода прогнозирования технологической ценности льна-межеумка на основе комплексного изучения его свойств и оценки возможности использования волокна в текстильной промышленности.

В соответствии с указанной целью в работе решены следующие задачи:

1. Систематизация данных по результатам исследований свойств льна-межеумка, направлениям его использования в текстильной промышленности и оценки его технологической ценности.

2. Комплексное сравнительное исследование свойств стеблей соломы, тресты, волокна льна-межеумка и льна-долгунца, выращенных в одинаковых почвенно-климатических условиях.

2.1. Изучение морфологических характеристик стеблей.

2.2. Исследование физико-механических свойств и характеристик стеблей и волокна.

2.3. Исследование структуры луба и волокна по фазам биологической спелости с использованием рентгеноструктурного анализа.

2.4. Изучение анатомического строения стеблей обеих групп льна по фазам биологической спелости.

3. Обоснование и исследование технологических приемов выделения и переработки волокна из стланцевой тресты льна-межеумка.

4. Разработка рекомендаций по переработке волокна льна-межеумка для использования в текстильной промышленности.

5. Разработка методики прогнозирования технологической ценности льна-межеумка для использования в системе госсортоиспытания.

Методы исследования. При проведении исследований использовали, в основном, общепринятые в текстильном материаловедении методики. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием корреляционного, факторного, регрессионного и дисперсионного анализов на ПЭВМ с применением пакетов прикладных программ «STATGRAPHICS», «Excel».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Исследованы закономерности формирования морфологических, технологических свойств и характеристик стеблей и волокна льна-межеумка по фазам его биологической спелости; обоснована целесообразность использования при получении волокна льна-межеумка, убранного в фазу желтой спелости.

2. Получены сведения об особенностях анатомического строения стеблей льна-межеумка, убранного в разные фазы спелости; установлена необходимость учета при определении технологической ценности льна-межеумка гетерогенности его свойств в разных зонах по длине стеблей.

3. Выявлены особенности строения стеблей льна-межеумка, определяющие их декортикационную способность.

4. Разработан метод прогнозирования технологической ценности льна-межеумка и способ ранжирования селекционных сортов по этому признаку, исходя из совокупности морфологических признаков и технологических характеристик стеблей соломы и тресты.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

Результаты исследований могут быть использованы в качестве справочных данных об особенностях строения и структуры стеблей и волокна льна-долгунца и льна-межеумка.

Определена биологическая фаза спелости льна-межеумка, при которой формируются стебли и волокно с лучшими технологическими характеристиками.

Подготовлены и переданы во Всероссийский НИИ по переработке лубяных культур рекомендации по разработке новой методики оценки качества стеблей льна-долгунца и льна-межеумка для Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Разработана система оценки новых сортов льна-межеумка и выбора среди них лучших по технологической ценности.

Обоснованы технологические приемы обескостривания волокна при получении его в виде однотипной массы с применением куделеприготовительного агрегата в условиях существующих льнозаводов.

Установлена возможность использования волокна льна-межеумка в виде короткоштапельных волокнистых фракций при производстве шерстольняной пряжи, пригодной для получения носочных изделий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение:

-на 51-й межвузовской научно-практической конференции, 2000, КГСХА;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2000), 2000, КГТУ;

- на межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2001), 2001, ИГТА;

- на 53-й межвузовской конференции молодых ученых и студентов, 2001, КГТУ;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), 2002, КГТУ;

- на заседаниях Ученого совета ВНИИ по переработке лубяных культур РАСХН в 2000-2002 гг.:

- на расширенных заседаниях кафедры ТПЛВ КГТУ в 2000-2002 гг.

Заключение диссертация на тему "Исследование свойств льна-межеумка и обоснование метода прогнозирования его технологической ценности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов ранее проведенных работ по теме диссертации позволил установить, что

- у сортов льна-межеумка, возделываемых в настоящее время, не изучены технологические характеристики и свойства стеблей и волокна;

- изучение свойств стеблей и волокна льна-межеумка проводилось без учета влияния биологической фазы спелости и условий переработки;

- определение хозяйственной ценности новых сортов льна-межеумка осуществляется только по урожайным характеристикам стеблей без учета параметров технологичности и свойств находящегося в них волокна.

2. Стебли льна-межеумка уступают по совокупности технологических характеристик льну-долгунцу (являются более короткими и толстыми, имеют выраженную конусность по форме) и мало пригодны к обработке на МТА, что не позволяет получать длинное волокно с применением классической технологии.

3. Анатомический анализ стеблей изучаемых групп льна не выявил существенных отличий по размеру элементарных волокон, количеству пучков на поперечном срезе и волокон в пучке. Установлены различия по форме поперечника элементарных волокон - волокна льна-межеумка имеют тангентальный вид.

4. Обнаружены значимые отличия основных анатомических признаков, технологических свойств и размеров волокна по длине стебля, что может оказывать существенное влияние на стабильность процесса прядения волокна и свойства получаемой пряжи.

5. В фазе желтой спелости у льна-межеумка формируется наилучшее сочетание важнейших качественных характеристик стеблей и волокна. По этой причине уборку льна с поля рекомендовано осуществлять в этой фазе.

6. Установлено, что в тресте льна-межеумка содержится меньше волокна, для которого в сравнении со льном-долгунцом характерна большая линейная плотность и дефектность, а также меньшая относительная разрывная нагрузка.

7. Рентгеноструктурный сравнительный анализ состава луба и стланцевого волокна в стеблях не выявил различий по качественным параметрам целлюлозы. Отсутствуют также отличия и по химическому составу лубоволокнистого покрова изучаемых льнов.

8. С учетом особенностей морфологического строения стеблей льна-межеумка, их декортикационной способности и гетерогенности свойств волокна по длине стеблей целесообразно получение волокна осуществлять в виде однотипной массы (путем двукратного пропуска через КПА). Последующую подготовку волокна рекомендовано проводить при его перемешивании, например, с использованием кардочесания, лентоформирования, штапелирования.

9. Установлена возможность механического получения из волокна льна-межеумка короткоштапельного, сходного по геометрическим параметрам с шерстью и пригодного для получения смесовой шерстольняной пряжи и носочных изделий из нее.

10. К числу основных критериев, определяющих технологическую ценность льна-межеумка, отнесены: содержание волокна в тресте, его номер и массовая доля костры в волокнистой массе. Прогнозирование номера волокна и массовой доли костры можно осуществлять по совокупности морфологических признаков стеблей, в том числе определяющих неоднородность качественных параметров волокна по длине стеблей и их декортикационной способности.

11. Предложенная методика прогнозирования технологической ценности сортов льна-межеумка может использоваться в системе государственного сортоиспытания при принятии решений по внедрению их в производство.