автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Исследование структуры и свойств бинарных смесей отверждающихся термореактивных смол

кандидата технических наук
Копырина, Сардана Егоровна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование структуры и свойств бинарных смесей отверждающихся термореактивных смол»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Копырина, Сардана Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СМЕСЕЙ ПОЛИМЕРОВ /Обзор литературы/

1.1. Введение.

1.2. Классификация смесей полимеров.

1.2.1. Смеси термопластов.

1.2.2. Смеси реактопластов.

1.3. Коллоидно-химические представления о смесях полимеров.

1.3.1. Термодинамика растворения полимера в полимере.

1.3.2. Исходные смеси на основе реакционноспособных олигомеров.

1.3.3. Принципы структурообразования в отверждающихся смесях ТРС.

1.3.4. Отвержденные композиты.

1.3.5. Перекрестные взаимодействия в отверждающихся смесях ТРС.'.

1.4. Модели, описывающие процессы отверждения.

1.4.1. Схема отверждения индивидуальных олигомеров.

1.4.2. Связь кинетики отверждения со структурными и фазовыми превращениями, происходящими в процессе отверждения.

1.4.3. Температурно-временные диаграммы Гиллхэма.

1.4.4. Модели CRIMPS.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Эпоксидные смолы.

2.1.2. Ненасыщенные полиэфирные смолы.

2.1.3. Фурановые смолы.

2.1.4. Смесевые композиции на основе термореактивных олигомеров.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Построение диаграмм фазового состояния смесевых композиций на основе термореактивных смол.

2.2.2. Исследования микроструктуры смесей термореактивных смол.

2.2.3. Определение количества эпоксидных групп в смоле.

2.2.4. Определение вязкости неотвержденных смесей.

2.2.5. Реокинетика.

2.2.6. Дилатометрия.

2.2.7. Определение глубины отверждения композиций.

2.2.8. Определение стойкости композиций к агрессивным воздействиям.

2.2.9. Термомеханика.

2.2.10. Определение физико-механических характеристик.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование свойств однофазных смесей ТРС близкой природы, отверждающихся по одинаковому механизму (смесей типа 1-а).

3.2. Исследование свойств смесей ТРС различного строения, отверджающихся по одинаковому механизму (смесей типа I-б).

3.3. Исследование свойств смесей ТРС различной природы, отверждающихся по различным механизмам (смесей типа II).

3.4. Результаты исследования фазовой структуры смесей ТРС.

3.5. Результаты исследования физико-механических и термомеханических свойств смесей ДГЭБА и модельных соединений на основе ДГЭБД.

3.6. Условная схема отверждения смесей ТРС.

3.7. Технология получения смесевых материалов на основе термореактивных смол.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Копырина, Сардана Егоровна

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе жидких термореактивных матриц и дисперсных или волокнистых наполнителей широко применяются в промышленности. К таким материалам относятся мастики (степень наполнения фн ~ 30% об), высоконаполненные ПКМ (фн ~ 60-70% об), полимербетоны, в которых, благодаря использованию полифракционных наполнителей, фн достигает 90% об. Полимерные композиции с высокой степенью наполнения на основе эпоксидных, ненасыщенных полиэфирных или других смол являются одними из наиболее перспективных конструкционных материалов. Они пригодны для производства заливочных компаундов, наливных полов, декоративных отделочных материалов, санитарно-технического оборудования и т.д. Полимербетоны на основе ФАМ, обладающего практически универсальной химической стойкостью, в т.ч. к концентрированным растворам сильных кислот и щелочей, находят применение в гидротехническом строительстве, при изготовлении коррозионно-стойкого технологического оборудования.

При разработке ПКМ на основе термореактивных смол (ТРС) огромное значение имеет правильный выбор матрицы. Именно свойства матрицы определяют такие важные характеристики материала, как теплостойкость, стойкость к воздействию агрессивных сред и др. Сочетание различающихся по своим свойствам смол при их смешении позволяет получать связующие с промежуточными показателями между компонентами смеси, или с совершенно новой гаммой свойств.

Специфика смесей термореактивных смол и олигомеров состоит в том, что их характеристики меняются в процессе их отверждения. При их изучении необходимо не только знание физико-химических свойств составляющих компонентов и закономерностей их изменения в ходе реакции отверждения, но и понимание особенностей их взаимного влияния друг на друга и на изменение структуры смеси на всех этапах отверждения системы как единого целого. Фазовая структура, состав и физическое состояние фаз, взаимодействие на границе раздела — это важнейшие параметры, определяющие свойства гетерофазных полимер-полимерных систем. Знание зависимости свойств полностью отвержденного материала от его фазовой структуры предполагает возможность управления формированием структуры смесевых композиций с целью получения материалов с заранее заданным комплексом 5 свойств. Применение смесей промышленных термореактивных смол известных марок является одним из наименее исследованных перспективных путей расширения диапазона свойств связующих, и представляет большой практический интерес.

Целью настоящей работы было исследование закономерностей связи структуры и свойств бинарных смесей термореактивных смол как одного класса, т.е. смесей двух эпоксидных и смесей двух ненасыщенных полиэфирных смол, так и смесей смол разных классов, т.е. смесей эпоксидной и фурановой смол и смесей эпоксидной и ненасыщенной полиэфирной смол.

В настоящей работе определены закономерности изменения основных свойств смесей термореактивных смол при изменении состава в зависимости от их фазовой структуры. Построены фазовые диаграммы бинарных смесей смол, в т.ч. в зависимости от молекулярного веса составляющих компонентов. Результаты проведенных исследований показали, что значения свойств однофазных смесей можно рассчитать по правилу аддитивности, а для описания поведения двухфазных смесей смол применимы модели Хашина — Штрикмана и Такаянаги — Каваи. Экспериментально подтверждено, что, применяя различные технологические приемы отверждения, можно регулировать фазовую структуру и, соответственно, характеристики отвержденных материалов в зависимости от поставленной задачи.

Заключение диссертация на тему "Исследование структуры и свойств бинарных смесей отверждающихся термореактивных смол"

Результаты исследования структуры и свойств бинарных смесей промышленных термореактивных смол показали, что смесевые композиции представляют собой связующие с новой гаммой технологических и эксплуатационных свойств, а также позволили выявить некоторые взаимосвязи между структурой смесей и закономерностями изменения их свойств от изменения состава. Предложены варианты получения из исходной композиции одного и того же состава отвержденных продуктов, обладающих различной структурой в зависимости от технологии отверждения.

Однако, термореактивные смолы почти никогда не применяются без наполнителей. Неоднократно показано, в т.ч. в работах сотрудников лаборатории полимербе-тонов кафедры химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов МИТХТ им. М.В.Ломоносова, что закономерности, наблюдающиеся в связующих, наблюдаются и в мастиках (30% наполнения) и в полимербетонах (90% наполнения). Тем самым, результаты работы могут быть взяты на вооружение технологами, разрабатывающими рецептуры для получения полимерных композитных материалов самого различного назначения.

1. Исследованы структура и свойства более двадцати бинарных смесей промышленных эпоксидных, ненасыщенных полиэфирных и фурановых смол. Показано, что смеси термореактивных смол в исходном состоянии обладают однофазной или двухфазной структурой, которая при отвержении может либо сохраняться, либо меняться. Выявлен ряд закономерностей связи между структурой и свойствами смесей смол.

2. Физико-механические показатели однофазных смесей смол одного класса (смеси двух эпоксидных смол ЭС-ЭС, смеси двух ненасыщенных полиэфирных смол НПС-НПС) меняются прями пропорционально изменению состава, а их температуры стеклования можно рассчитать по уравнению Фокса, что свидетельствует об образовании в таких смесях единой сетки химических связей. Значения показателей композиций этого типа можно рассчитать по правилу аддитивности.

3. Основные физико-механические показатели отвержденных двухфазных смол одного класса (ЭС-ЭС, НПС-НПС) определяются свойствами компонента, составляющего непрерывную фазу. Свойства двухфазных смесевых композиций удовлетворительно описываются моделями Хашина — Штрикмана и Такаянаги — Каваи, часто применяющимися при описании свойств двухфазных смесей термопластов. В большинстве случаев подобные смеси характеризуются одной температурой стеклования.

4. Физико-механические характеристики смесевых композиций на основе термореактивных смол разных классов снижаются с увеличением содержания второго компонента. Ухудшение показателей смесей может быть вызвано перекрестными взаимодействиями между компонентами смеси, в первую очередь, между отвердите-лями. При применении общего отвердителя, пригодного для отверждения обоих компонентов таких смесей, вид зависимостей физико-механических показателей смесей от состава приближается к S-образным кривым.

5. Впервые построены фазовые диаграммы двухфазных смесей ненасыщенных полиэфирных смол и двухфазных смесей эпоксидных смол. Они характеризовались верхней критической температурой смешения (ВКТС), что типично для смесей олигомеров. Изменение вида фазовых диаграмм отверждающихся смесей смол изучали с помощью специально синтезированных соединений, представляющих собой линейно сшитые молекулы компонентов. Показано, что с увеличением молекулярной массы

148 компонентов расширяется область существования двухфазных смесей, а ВКТС возрастает.

6. Для оценки возможности изменения фазовой структуры смесей термореактивных смол при их отверждении известную температурно-временную диаграмму Гиллхэма дополнили кривой «расслаивания», разделяющей области существования системы в однофазном и двухфазном состоянии. Модифицированная диаграмма Гиллхэма позволяет выбрать технологические параметры процесса отверждения для получения материалов с однофазной или двухфазной структурой. Для получения однофазных материалов необходимо, чтобы время гелеобразования смеси было меньше времени ее расслаивания, а для получения двухфазных материалов время гелеобразования, напротив, должно быть не меньше времени расслаивания.