автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Наполненные композиции на основе смесей термореактивных смол с регулируемой фазовой структурой

кандидата технических наук
Хоанг Ань Шон
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Наполненные композиции на основе смесей термореактивных смол с регулируемой фазовой структурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоанг Ань Шон

Глава 1. Структура и свойства смесей полимеров, олигомеров и наполненных композиций.

Литературный обзор. 1. Структура и свойства смесей полимеров, олигомеров.

1.1. Классификация смесей полимеров, олигомеров.

1.1.1 .Смеси термопластов.

1.1.2. Смеси реакционно-способных олигомеров (ТРС).

1.2. Термодинамика растворения полимера в полимере.

1.3. Структура смесей полимеров, олигомеров.

1.3.1. Коллоидно-химические представления о смесях полимеров.

1.3.2. Структура исходных (неотвержденных) смесей на основе реакционноспособных олигомеров.

1.3.3. Изменение структуры в отверждающихся смесях ТРС.

1.4. Модельные представления процессов отверждения.

1.4.1. Принципы структурообразования и условная схема отверждения смесей ТРС.

1.4.2. Структурные и фазовые превращения в процессе отверждения и их связь с кинетикой отверждения.

1.4.3. Температурно-временные диаграммы Гиллхэма.

1.4.4. Модели CRIMPS.

1.5. Модели, описывающие изменение свойств смесевых композиций.

1.6. Наполненные полимеры и композиты.

1.6.1. Типы структур наполненных полимеров, олигомеров.

1.6.2. Технология получения наполненных композиций.

1.6.3. Модели, описывающие поведение наполненных систем.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Обекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Ненасыщенные полиэфирные смолы.

2.1.2. Эпоксидные смолы.

2.1.3. Наполнители.

2.1.4. Смесевые композиции на основе термореактивных олигомеров

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование структуры смесей термореактивных смол

2.2.2. Определение вязкости неотвержденных композиций.

2.2.3. Определение температуры стеклования методом ТМА

2.2.4. Определение твердости по Бринеллю.

2.2.5. Определение прочности при изгибе.

2.2.6. Определение прочности при растяжении.

2.2.7. Определение прочности при сжатии.

2.2.8. Определение электропроводности.

2.3. Методика введения наполнителя в смеси олигомеров: равномерное наполнение обеих фаз смеси, селективное наполнение дисперсной фазы или матрицы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

глава 3. Структура и свойства ненаполненных и наполненных однофазных смесей на основе ненасыщенных полиэфирных смол 3.1. Исследование свойств ненаполненных однофазных смесей НПС. 3.1.1.Зависимость свойств от состава и фазовой структуры смесей.

3.1.2 Расчет модели для однофазных систем.

3.2. Исследование свойств наполненных однофазных смесей НПС

3.2.1.Свойства смесей с равномерным введением наполнителя.

3.2.3. Свойства смесей с селективным введением наполнителя.

3.2.4. Расчет модели для однофазных систем с равномерным и селективным введением наполнителя.

глава 4. Структура и свойства ненаполненных и наполненных двухфазных смесей на основе ненасыщенных полиэфирных смол

4.1. Исследование свойств ненаполненных двухфазных смесей НПС.

4.1.1. Фазовая диаграмма двухфазных систем.

4.1.2. Зависимость свойств от состава и фазовой структуры смесей.

4.1.3. Расчет модели для двухфазных систем.

4.2. Исследование свойств дисперсно-наполненных двухфазных смесей НПС

4.2.1. Свойства двухфазных смесей, наполненных маршалитом. 4.2.1.1. Свойства смесей с равномерно введенным маршалитом. 95 4.2.2.1. Свойства смесей с селективно введенным маршалитом.

4.2.2. Расчет модели для дисперсно-наполненных систем.

4.3. Исследование свойств волокно-наполненных двухфазных смесей НПС 4.3.1. Свойства двухфазных смесей, наполненных углеволокном.

4.3.1.1 .Свойства смесей с равномерно введенным углеволокном. 106 4.3.1.2. Свойства смесей с селективно введенным углеволокном.110 4.3.1. Свойства двухфазных смесей, наполненных стекловолокном.

4.3.1.1.Свойства смесей с равномерно введенным стекловолокном.

4.3.1.2. Свойства смесей с селективно введенным стекловолокном

4.3.3. Расчет модели для волокно-наполненных систем.

глава 5. Структура и свойства ненаполненных и наполненных смесей на основе эпоксидных смол 5.1. Исследование свойств ненаполненных смесей ЭС.

5.1.1. Вязкость и структура неотвержденных однофазных смесей ЭС.

5.1.2. Подбор дозировки отвердителя для ЭИС-1 и ЭД-20.

5.1.3. Зависимость свойств от состава и фазовой структуры отвержденных двухфазных смесей ЭС.

5.2. Исследование свойств дисперсно-наполненных двухфазных смесей ЭС

5.2.1. Свойства двухфазных смесей, наполненных маршалитом.

5.2.1.1. Свойства смесей с равномерно введенным маршалитом.

5.2.1.2. Свойства смесей с селективно введенным маршалитом.

5.2.2. Расчет модели для дисперсно-наполненных систем.

5.3. Исследование свойств волокно-наполненных двухфазных смесей ЭС 5.3.1. Свойства двухфазных смесей, наполненных стекловолокном

5.3.1.1.Свойства смесей с равномерно введенным стекловолокном.

5.3.1.2. Свойства смесей с селективно введенным стекловолокном.

5.3.3. Расчет модели для волокно-наполненных систем.

Глава 6. Электропроводность двухфазных смесей, наполненных молотым графитом

6.1. Свойства двухфазных смесей на основе НПС, наполненных графитом.

6.2. Свойства двухфазных смесей на основе ЭС, наполненных графитом.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Хоанг Ань Шон

В настоящее время преимущество наполненных полимерных композиционных материалов по сравнению с некоторыми традиционно используемыми материалами стало очевидным. Под наполнением полимеров понимается их совмещение с твердыми, жидкими или газообразными веществами, которые относительно равномерно распределяются по объему и имеют четко выраженную границу с непрерывной фазой (матрицей). Полимеры, наполненные твердыми дисперсными или волокнистыми наполнителями (неорганической или органической природы), относят к классу полимерных композиционных материалов (ПКМ) [1]. Полимерные композиции с высокой степенью наполнения на основе эпоксидных, ненасыщенных полиэфирных или других смол являются одними из наиболее перспективных конструкционных материалов. Они пригодны для производства заливочных компаундов, наливных полов, декоративных отделочных материалов, санитарно-технического оборудования и т.д.

При разработке ПКМ на основе термореактивных смол (ТРС) огромное значение имеет правильный выбор матрицы. Именно свойства матрицы определяют такие важные характеристики материала, как теплостойкость, стойкость к воздействию агрессивных сред и др. Сочетание различающихся по своим свойствам смол при их смешении позволяет получать связующие с промежуточными показателями между компонентами смеси или с совершенно новой гаммой свойств.

Специфика наполненных смесей термореактивных смол состоит в том, что их характеристики меняются в процессе отверждения и зависят от метода получения композиций. При их изучении необходимо не только знание физико-химических свойств составляющих компонентов и закономерностей их изменения в ходе реакции отверждения, но и понимание особенностей их взаимного влияния друг на друга и изменение структуры смеси на всех этапах отверждения системы как единого целого. Фазовая структура, состав и физическое состояние фаз, взаимодействие на границе раздела и распределение наполнителя - это важнейшие параметры, определяющие свойства и гетерофазных полимер - полимерных и наполненных полимерных систем. Знание зависимости свойств полностью отвержденного материала от его фазовой структуры предлагает возможность управления формированием структуры смесевых композиций с целью получения материалов с заранее заданным комплексом свойств.

Заключение диссертация на тему "Наполненные композиции на основе смесей термореактивных смол с регулируемой фазовой структурой"

выводы

1. Исследованы свойства наполненных композиций на основе смесей промышленных термореактивных смол. Композиции наполняли дисперсными (кварцевая мука, молотый графит) или коротковолокнистыми наполнителями (углеволокно, стекловолокно) при различных методах введения наполнителя (равномерно в оба компонента или селективно в один из компонентов смеси) при постоянном их содержании в расчете на всю смесь.

2. Методом оптической микроскопии исследована фазовая структура смесей смол и наполненных композиций на их основе. По данным микроскопических наблюдений прозрачные смеси ненасыщенных полиэфирных смол VIAPAL 47 и С-196 оказались однофазными, а смеси VIAPAL 47 и ПН-1 - двухфазными, причем размер частиц в этих смесях составлял от 10 до 100 мкм. Смеси эпоксидных смол ЭИС-1 и ЭД-20 оказались прозрачными и однофазными в неотвержденном состоянии, а композиции, полученные при отверждении, характеризовались наличием частиц размерами порядка 1 мкм.

3. При изучении микроструктуры наполненных композиций на основе двухфазных смесей установлено, что при введении наполнителя в обе фазы смеси, полученные композиции характеризуются равномерным его распределением в смеси и после смешения. При селективном введении наполнителя в одну из фаз смеси после смешения наполнитель практически остается в этой же фазе, в которую был введен предварительно.

4. Зависимости "вязкость - состав" менялись для однофазных смесей НПС-НПС и ЭС-ЭС в соответствии с законом логарифмической аддитивности, что типично для смесей термореактивных смол. Для наполненных однофазных смесей при равномерном и при селективном введении наполнителя в обе фазы эти кривые смещались в сторону большей вязкости симбатно кривым для ненаполненных смесей. Для двухфазных смесей НПС-НПС зависимости "вязкость - состав" имели форму, близкую к S-образиой. Вязкость двухфазных композиций при селективном введении наполнителя только в одну (непрерывную) фазу смеси повышалась более существенно за счет значительного роста вязкости этой фазы.

5. Зависимости физико-механических характеристик для ненаполненных и наполненных композиций на основе отвержденных однофазных смесей (модуль упругости, прочность, твердость и деформация) изменялись при изменении состава смеси по аддитивному закону. Аналогичные зависимости для двухфазных ненаполненных смесей и наполненных смесей с равномерным распределением наполнителя по фазам от состава выражались S-образными кривыми. Зависимость свойств от состава таких смесей рассчитывали по уравнению Такаянаги - Каваи.

6. Исследованы физико-механические характеристики двухфазных смесей на основе полиэфирных или эпоксидных смол при селективном введении наполнителя в каждую из фаз, причем общая доля наполнителя в смеси оставалась постоянной - 20 объемн. % для маршалита. Полученные зависимости модуля упругости от состава рассчитывали по модели, включающей совместное решение уравнений Такаянаги - Каваи и Льюиса -Нильсена. Композиции при различном распределении наполнителя по фазам отличались по модулю упругости в 2-3 раза, причем более высоким модулем обладали смеси, в которых наполнитель вводился в непрерывную фазу.

7. Зависимости физико-механических характеристик от состава двухфазных смесей на основе полиэфирных или эпоксидных смол при селективном введении волокнистых наполнителей (короткое углеволокно или стекловолокно) были аналогичны зависимостям, установленным для дисперсно-наполненных смесей. Композиции с различным распределением наполнителя по фазам отличались по модулю упругости, хотя общая доля наполнителя в них оставалась постоянной - 3% (по объему). Полученные зависимости модуля упругости от состава рассчитывали по модели, включающей совместное решение уравнений Такаянаги - Каваи и Льюиса -Нильсена.

8. Проведено исследование электропроводности двухфазных композиций на основе полиэфирных или эпоксидных смол, наполненных порошкообразным графитом. Селективное наполнение таких композиций привело к резкому росту электропроводности композиций (на 7 десятичных порядков для смесей на основе НПС и 3 десятичных порядка для смесей на основе ЭС) при изменении соотношения смол в смеси. В этом случае электропроводный наполнитель вводился в смолу, играющую для смеси роль непрерывной фазы (матрицы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Работа посвящена исследованию взаимосвязи свойств смесей ТРС и их структуры, а также выяснению влияния наполнителя и технологии его введения в смесь на структуру и свойства композиционных материалов на основе жидких отверждающихся смол.

Одним из важнейших результатов работы, имеющих непосредственное практическое значение, является заключение о возможности направленного регулирования струтуры получаемых композиций путем изменения технологии введения наполнителя в смеси. Имеются в виду следующие возможности введения наполнителя: во-первых, наполнитель можно вводить в каждый компонент смеси (при одной и той же концентрации) а затем смешивать компоненты друг с другом. При этом достигается равномерное распределение наполнителя по всему объему смеси. Во-вторых, весь наполнитель можно вводить только в один компонент смеси (селективно). При этом распределение наполнителя в смеси будет неравномерном. В-третьих, ввести наполнитель селективно можно и во второй компонент смеси. Таким образом, за счет изменения порядка введения наполнителя в двухфазную смесь можно решающим образом изменить характер распределения наполнителя между фазами. При этом структура получаемого композита и его свойства будут определяться технологией смешения ингредиентов.

На базе большинства известных термореактивных смол можно составить бинарные смеси, которые при любом соотношении компонентов образуют истинные растворы или будут расслаиваться на две фазы. Вязкость, модуль упругости ненаполненных однофазных композиций может быть рассчитана в зависимости от состава по правилу логарифмической аддитивности. При равномерном или селективном наполнении однофазных смесей смол, повышение вязкости можно рассчитать по уравнению Муни, а повышение модуля упругости по уравнению Льюиса-Нильсена.

Изменение вязкости и модуля упругости двухфазных ненаполненных смесей от состава может быть описано моделью Такаянаги - Каваи. При равномерном наполнении двухфазных смесей смол, повышение вязкости смеси можно также рассчитать по уравнению Муни, а повышение модуля упругости - по уравнению Льюиса-Нильсена. Свойства наполненных композиций на основе смесей с двухфазной структурой при селективном введении наполнителя только в одну из фаз композиции, значительно отличаличаются от свойств наполненных однофазных смесей, а также от свойств двухфазных смесей, полученных при равномерном распределении наполнителя по объему фаз. В результате проведеного исследования было установлено, что применение селективного наполнения позволяет достигнуть необходимого эффекта - резкого повышения модуля упругости или электропроводности при существенно меньших (в 2 - 3 раза) дозировках наполнителей, обеспечивающих проявление данного свойства. Это дает возможность также и для повышения экономичности и перерабатываемости наполненных композитов на основе жидких термореактивных смол. Повышение экономичности можно прогнозировать за счет применения меньших дозировок дорогих наполнителей, например, электропроводных, а улучшения перерабатываемости можно обеспечить за счет относительно малой вязкости (в неотвержденном состоянии) наполненных композиций, обладающих высоким модулем после отверждения. Изменение вязкости и модуля упругости двухфазных селективно наполненных смесей от состава может быть описано моделью, включающей расчет вязкости или модуля упругости для наполненной фазы по уравнениям Муни или Льюиса-Нильсена, а затем подставновкой этих значений и показателей для ненаполненной фазы в уравнение Такаянаги - Каваи.

Композиции данного типа могут применяться при создании ПКМ, для получения наливных полов, причем как высокопрочных, так и антистатических, используя небольшое количество электропроводящего наполнителя. Также данные композиции можно использовать при получении материалов с низкой степенью пожароопасности при существенном снижении дозировки антипиренов за счет их введения только в непрерывную фазу композиции. При иследовании в качестве наполнителя крастели и пигменты можно получать декоративные изделия. Тем самым, результаты работы могут быть взяты на вооружение технологами, разрабатывающими рецептуры для получения полимерных композитных материалов самого различного назначения.

Научная новизна.

1. Впервые определены зависимости основных механических свойств наполненных композиций на основе смесей термореактивных смол в зависимости от их фазового состава. Оказалось, что свойства наполненных композиций существенно зависят от типа смесей термореактивных смол (однофазные или двухфазные) и от распределения наполнителя по фазам смеси (равномерное или селективное).

2. Показано, что, применяя различные технологические приемы смешения, можно регулировать распределение наполнителя по фазам двухфазных смесей термореактивных смол, а, следовательно, и свойства наполненных композиций на их основе.

3. Полученные при исследовании закономерности выполнялись и для смесей на основе эпоксидных смол и для смесей на основе полиэфирных смол, в т.ч. для композиций, наполненных дисперсным наполнителем (кварцевой мукой) и для композиций, наполненных коротким углеволокном и стекловолокном. Поэтому полученные закономерности можно обобщить на поведение любых наполненных композиций на основе бинарных смесей термореактивных смол.

4. Разработана модель для расчета модуля упругости селективно наполненных композиций на основе двухфазных смесей термореактивных смол, заключающаяся в подстановке в уравнение Такаянаги-Каваи, кроме значений модуля упругости ненаполненной фазы, значений, рассчитанных для наполненной фазы по уравнению Льюиса-Нильсена. Эта модель удовлетворительно описывает свойства композиций с различной структурой.