автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование страновых рисков как фактор управления инвестиционной привлекательностью российских регионов

кандидата экономических наук
Кочетков, Павел Владиславович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование страновых рисков как фактор управления инвестиционной привлекательностью российских регионов»

Автореферат диссертации по теме "Исследование страновых рисков как фактор управления инвестиционной привлекательностью российских регионов"

ГГ5 ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

... - ^ ,р .

Институт системного анализа й .( '. о СЛ< )

На правах рукописи

Кочетков Павел Владиславович

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАНОВЫХ РИСКОВ КАК ФАКТОР

УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Инсттуге системного анализа РАН.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Лившиц Вениамин Наумович

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор Грачева Марина Владимировна, кандидат экономических наук Швецов Александр Николаевич.

Ведущая организация Международный научно-исследовательский институт проблем управления

Защита состоите» "29 "мая 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.003.63.02 при Институте системного анализа по адресу 117312, Москва, просп. 60-летия Октября 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСА

Автореферат разослан " 10 " апреля 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Канд. экон. наук В.Н. Рысина

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Анализ, оценка и учет рисков, связанных с финансовой деятельностью, превратился из второстепенной функции в одно из основных направлений работы современных финансовых институтов. Данная эволюция связана со значительными изменениями в инвестиционной и финансовой деятельности, проявляющимися в расширении ее географии, увеличении размеров, сложности и диверсификации проводимых операций, размывании различий между финансовыми институтами. Значительно интернационализировались рыночные инвестиционные процессы. Новая финансовая среда характеризуется устойчивой тенденцией к нововведениям. Требование повышения эффективности инвестиций и работы финансовых учреждений и адекватного удовлетворения запросов их клиентов в условиях постоянно изменяющегося поведения основных экономических агентов вызвало к жизни появление большого количества новых финансовых инструментов. По некоторым данным, в настоящее время в банковсхо-финансовой деятельности активно используются около 500 таких инструментов. Новый инструментарий позволяет покрыть широкий спектр нужд экономических агентов по нейтрализации или уменьшению ущерба от всевозможных рисков. Его применение и дальнейшее улучшение требуют непрерывного совершенствования аналитических критериев и методов обработки информации и постоянного их внедрения в повседневную практику. Особенно актуальна эта задача для России. Российская финансовая система, относящаяся к тах называемым " новым рынкам " (emerging markets), является неотъемлемой частью мировой финансовой системы, в которой в течение последних десятилетий происходят ускоренные процессы глобализации.

Глобализация имеет значительные последствия для российской финансовой системы, хоторые определяются особенностями российской экономики на данном этапе: утечкой капитала, недостатком капитхтообразующих и финансовых инвестиций, зависимостью от внешних кредитов, постоянным запаздыванием в проведении административной и законодательной реформ, а тахже системным кризисом банковской системы и недостаточным профессионализмом участников российской финансовой системы. Кризис, потрясший финансовые рынки в различных частях мира в последние несколько лет, ясно продемонстрировал, что российская финансовая система зависит от поведения партнеров по мировым финансовым рынкам, и наоборот, финансовый кризис, разразившийся в России в 199S году, оказал шоковое воздействие на доверие инвесторов во всем мире. Мировой кризис также выявил несовершенство традиционных методов оценки рисков, проявляющихся в процессе международной финансовой деятельности.

Для того, чтобы лучше противостоять кризисным явлениям, всем без исключения участникам мировой финансовой системы приходится изыскивать меры, которые могли бы предпринять государственные и частные организации для более точной оценки финансовой неопределенности и

более эффективного управления этой неопределенностью. Одна из возможных мер в России нам представляется вполне очевидной: изучение финансовых рисков, совершенствование методов их оценки и контроля, осуществляемые критической массой российских финансовых институтов, действующих на внутренних и внешних финансовых рынках. Это не только обеспечит значительное снижение возможных потерь от неконтролируемых рисков, но также поможет повысить уровень безопасности и устойчивости всей российской финансовой системы. В процессе практической работы автора диссертации с финансовыми институтами России и других стран СНГ выяснилось, что многие из них не имеют специальных структур для управления финансовыми рисками, плохо знакомы с достижениями своих западных партнеров в этой области В регионах наблюдается недостаток специалистов и организаций, способных грамотно разрабатывать инвестиционные проекты и привлекать в Россию иностранные прямые и портфельные инвестиции. Региональные инвестиционные риски продолжают оставаться на чрезвычайно высоком уровне, а некоторые руководители, ответственные за экономическое развитие регионов страны, не всегда представляют себе, на что нужно обращать внимание для успешного привлечения внешних источников финансирования. Актуальность изучения и проработки отдельных наименее изученных компонентов финансовых рисков и применения результатов анализа для развития инвестиционной активности страны и ее отдельных регионов определила выбор темы диссертационной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертации состоит в исследовании понятая страновой риск (country risk), особенностей его оценки и управления с целью повышения инвестиционной привлекательности российских регионов, а также эффективного привлечения внешних источников финансирования для удовлетворения внутренних российских потребностей.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• проведение теоретического анализа странового риска и его составляющих,

• исследование методов оценки, мониторинга и управления страловыми рисками, применяемых ведущими международными рейтинговыми агентствами и зарубежными банками,

• определение метода установления страновых и региональных лимитов кредитования,

• моделирование оценки международными финансовыми институтами эффективности инвестиционных проектов в российских регионах,

• сравнительный анализ рейтингов инвестиционной привлекательности основных регионов России для определения роли страновых рисков в инвестиционном процессе,

• выявление наиболее эффективных составляющих опыта российских регионов в использовании внешнего финансирования своих инвестиционных потребностей, в том числе с помощью еврооблигаций.

Объектом исследования является страновой риск как элемент системы финансовых рисков и один из основных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность регионов. Предметом исследования являются современные методы управления страновыми и региональными рисками (на примере ведущих международных поставщиков рейтинговых оценок, французских и американских банков), а также методы оценки рисков в региональных инвестиционных процессах, (на примере российских регионов).

Теоретической и методологической основой исследования являются: системный анализ, финансовая инженерия, теория инвестиций, страновые исследования, труды российских и зарубежных ученых по теории и управлению рисками. Степень разработки проблемы.

Отдельные аспекты проблемы оценки и управления страновыми и региональными рисками освещены в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Однако, в целом проблема странового и регионального рисков, особенно ее инвестиционный ракурс содержит еше много «белых пятен» и в необходимой мере не изучен.

Научная новизна. При выполнении исследования лично соискателем бьии получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

• разработана новая сисематизация рисков, проявляющихся в финансовой деятельности, определено место и значение странового риска в классе финансовых рисков ;

• исследованы, обобщены и классифицированы составляющие странового риска , их симптомы и причины их проявления;

• изучены методы оценки странового риска, используемые ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, показаны их сильные и слабые стороны. Проведен сравнительный анализ страновых рейтингов, присваиваемых главными международными поставщиками рейтинговых оценок, раскрыты их особенности;

• проведен анализ методологий оценки странового риска, применяемых ведущими зарубежными банками (на примере крупнейших французских банков Париба и Креди Льонэ) и процессов управления страновым риском, применяемых в американских банках;

• предложены модели расчета страновых и региональных лимитов кредитования и оценки международными финансовыми институтами эффективности инвестиционных проектов в российских регионах,

• проведен сравнительный анализ оценок инвестиционной привлекательности российских регионов, полученных по различным отечественным методикам, прослежена динамика изменения инвестиционных рейтингов российских регионов во времени;

• предложены пути повышения инвестиционной привлекательности регионов, использование для этих целей опыт субъектов Федерации, разместивших еврооблигации на международном рынке.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования приведенных теоретических и аналитических материалов для совершенствования процессов управления страковыми рисками в российской финансовой системе, что должно способствовать повышению уровня ее безопасности и устойчивости. Ознакомление с сильными и слабыми сторонами методологии оценки странового риска, применяемых в мире, позволит российским финансовым институтам лучше интегрировать управление страновыми рисками в общую структуру управления рисками с целью их сокращения. Учет особенностей странового риска как наиболее динамичного элемента инвестиционного риска может послужить практической базой для улучшения инвестиционной привлекательности и повышения эффективности работы российских регионов на международном рынке капиталов. Знание методик присвоения рейтинговых оценок как ведущими западными поставщиками рейтингов, так и ведущими зарубежными банками, позволит российским регионам точнее оценивать свои возможности и ограничения при подготовке и реализации действенной политики по привлечению внешнего финансирования для удовлетворения своих внутренних потребностей. Кроме того, полученные результата могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и повышения квалификации управленческого и финансового аппарата

Апробация работы. Отдельные положения диссертации обсуждены на VI и VII Межбанковских конференциях стран СНГ и Балтии (Ялта, Украина, 1997 и 1998 г.)

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в виде научных статей в российских журналах "Инвестиции в России" и "Рынок ценных бумаг", в ежегоднике "Системные исследования" и польском журнале "Master of Business Administration",. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 110 источников. Объем работы составляет 149 страниц основного текста.

Основные положения диссертации

1. В работе дается классификация рисков возникающих в процессе финансовой деятельности, адаптированная к целям настоящего исследования. Показано место странового и региональных рисков в ряду других видов рисков связанных с финансовой деятельностью. Предложено рассматривать инвестиционный риск как совокупность специфического инвестиционного риска, связанного с определенным проектом (проектный риск), странового риска и регионального риска Следует отметить, что некоторые виды финансовых рисков изучены значительно меньше других. Особенно это относится к страновому риску, значение которого, по мнению многих зарубежных исследователей, возрастает с каждым годом.

2. В работе проведен подробный анализ научной литературы, как зарубежной, так и отечественной, посвященной проблемам странового риска Однако, как справедливо отмечают некоторые западные ученые, проблема странового риска еще недостаточно хорошо понимается как в академических, так и в финансовых кругах. Это происходит из-за применения неупорядоченного и нечеткого понятийного аппарата и отсутствия согласованных определений странового риска и его компонентов. До сих пор некоторые исследователи, подменяют понятие странового риска более узким понятием " политический риск". В настоящее время считается общепризнанным, что страновой риск является одним из основных видов финансового риска, присущего любым международным операциям финансового института (как в коммерческой, так и в инвестиционной деятельности).

Принято считать, что страновой риск наиболее объемно характеризует возможность исполнения своих международных обязательств как государством, так и частными контрагентами. Базельским комитетом по банковскому надзору и регулированию принято определение этого риска "Под строковым риском понимается возможность того, что суверенные заемщики из определенной страны могут быть не в состоянии или могут не пожелать, а всякие другие заемщики могут быть не в состоянии исполнять свои иностранные долговые обязательства из-за причин, которые находятся вне обычных рисков, возникающих при всякого рода кредитной деятельности ".

Огромное разнообразие факторов, которые могут помешать заемщику из какой-либо страны в исполнении своих иностранных обязательств, не позволяет сегодня сформулировать однозначное определение концепции странового риска Как справедливо указывается в одном из отчетов Базельского комитета " Оценка странового риска не может быть точной наукой, но является искусством, в котором необходимо признать значительную степень непредсказуемости ". Представляется удачным применительно к российским условиям следующее определение странового риска: " это риск финансовых потерь при осуществлении деловых операций, прямо или косвенно связанных с международной деятельностью и трансграничным перемещением средств."

(данное в работе выполненной коллективом Института Экономики РАН под руководством Н. Смородинской в 1997 г.)

Страновой риск является совокупным риском, который принято подразделять на следующие основные составные части: политические риски, которые, образно говоря, определяют степень желания правительства выполнить свои обязательства, а также экономические и финансовые риски, определяющие возможности правительства по выполнению своих обязательств. Степень риска, которому подвергается, например, банк при вьщаче международного кредита зависит не только от финансового состояния получателя кредита, но также от политических, экономических и социальных условий в стране, в которой действует получатель кредита Чем хуже эти условия, тем выше страновой риск. Вполне понятно, что страновой риск оценивается международными инвесторами в первую очередь для развивающихся стран, а также стран Восточной и Центральной Европы, где государство выступает в роли заёмщика или в роли гаранта по некоторым коммерческим кредитам ати проектам. В случае, когда банк выдает кредит иностранному предприятию или организации (государственной или частной), он сталкивается с наличием двух типов риска Во-первых, с риском невозвращения выданного кредита и оплаты процентных ставок по вине заемщика и, во-вторых, с риском возможного изменения валютного курса и ограничений перевода средств со счёта должника по решению государства. В этом случае одной только доброй воли должника недостаточно, так как государство имеет право ввести ограничения на операции в валюте, запретить вывоз валюты за границу, обложить заемщика (например, частную фирму) дополнительным налогом или ввести другие ограничения. Если платежные возможности государства заметно понизились, то весьма вероятно, что правительство воспользуется своими правами, осуществление которых в свою очередь понизит платежеспособность заемщика. Этот феномен называется в американской экономической литературе трансфертным риском, то есть риском, возникающим из-за того, что проблемы суверенного должника переводятся на фирму, и относится к категории странового риска В этом случае платежеспособность контрагента-должника зависит от степени платежеспособности государства, так ках государство дня оплаты своего внешнего долга может ограничивать использование валютных запасов, а в случае их недостачи использовать валюту частных экономических агентов. Задача анализа странового риска заключается в том, чтобы предвидеть подобные ситуации и их последствия. Например, инструкция Банковской комиссии Франции № 90-04 от 14 сентября ]990 года содержит следующие указания по этому поводу: "В качестве странового риска рассматриваются все долговые обязательства, задолженности, приходящиеся по внебалансовым операциям .... на частных или государственных должников, находящихся в странах, которые получили или подали запрос на отсрочку по выплатам внешней задолженности, или прервали платежи по внешней задолженности. Обязательства,

приходящиеся на страны, в хоторых финансовая ситуация заставила создать резервный фонд, также относятся к категории страяового риска

3. В работе выявлены следующие действия, влекущие за собой возникновение странового риска: политические и экономические.

При рассмотрении политических действий следует разделять политические попытки правительства по изменению положения в стране (в этом случае политический риск рассматривается как относительно небольшой) и политические выступления, которые могут привести к дестабилизации внутренней обстановки в стране (в данном случае риск считается наибольшим). К первым случаям относятся, например, учреждение центрального органа для проведения реформ в стране, повышение налоговых отчислений, ответные меры в отношении какой-либо страны и тому подобные. Ко вторым же относятся: войны, революции, оккупация другой страной, народные волнения, хонфликты различных экономических интересов и др. Часто к данной категории относится непризнание новым правительством обязательств предыдущих властей. Туда же относятся последствия таких социальных факторов, как, например, неравномерное распределение доходов или противоречия религиозного характера, которые могут привести к обострению политической ситуации.

При экономических действиях проявляются риски макроэкономического и финансового характера. Так, например, трудности в выплате данной страной полученного кредита наиболее часто возникают из-за структурного дефицита платежного баланса, который в свою очередь зависит от определённых экономических факторов, таких как: устойчивый спад ВНП, нарушение торгового баланса, девальвация национальной валюты, галопирующая инфляция, утечка капиталов, резкий роет стоимости производства, падение экспортной выручки, рост импорта продовольствия и энергетических продуктов. Интересно отметить, что такие непредсказуемые природные явления, как землетрясения, засухи, циклоны и т.п., влияющие на внутреннее экономическое положение, также относятся к данной категории. Все выше обозначенные факторы могут привести к резкому уменьшению официальных валютных запасов, а, следовательно, и невозможности выполнения страной своих долговых обязательств.

Совокупность перечисленных политических и экономических действий порождает реальный страновой риск для любой фирмы, банка или другого финансового института, действующего на международной арене.

4. Международная практика свидетельствует, что случаи отказа суверенных заемщиков от выполнения своих различных обязательств (дефолт) проявлялись неоднократно. В работе приведена подробная информация о странах, своевременно не выполнивших своих международных обязательств. Политические и экономические кризисы, затронувшие развивающиеся страны в 8090-е годы, привели к значительному увеличению количества дефолтов. По оценке экспертов

международного агентства Moody's примерно 50 стран объявляли дефолт по своим долгам в период с 1982 года по 1990 год.

Необходимо заметить, что до 1998 года в истории международных финансовых рынков не было прецедентов по невыполнению суверенными эмитентами своих обязательств по еврооблигациям. Пакистан стал первым суверенным эмитентом, который своевременно не выполнил своих обязательств по еврооблигациям в 1999 году. К сожалению, Нижегородская область, выпустившая в 1997 году еврооблигации, не смогла своевременно выполнить взятые перед инвесторами обязательства и для избежания дефолта была вынуждена прибегнуть к реструктуризации еврооблигаций.

Указанные случаи, когда государственные заемщики или эмитенты не могли своевременно рассчитаться по своим обязательствам, привлекли внимание ученых и практиков к изучению проблем странового риска Особенно быстрыми темпами стали развиваться работы по оценке страновых рисков после долгового кризиса в Мексике в 1982 году, во время которого пострадали крупнейшие международные банки, финансировавшие как частных, так и суверенных заемщиков из развивающихся стран.

Одной из основных задач оценки странового риска является ответ на вопросы: в какой степени возможно неожиданное возникновение событий, способных существенно затруднить выполнение должником своих долговых обязательств, и сможет ли должник преодолеть указанные проблемы в случае их возникновения. Для ответа на эти вопросы в работе проведен подробный анализ различных экономических и финансовых составляющих (факторов) странового риска 5. Для анализа указанных факторов риска было предпринято изучение мировой практики оценки странового рисха, которое позволило выделить основные экономические показатели, чаще всего использующиеся при оценке странового рисха:

Соотношеяие : Долговые обязательстваУДоходы от экспорта. Это соотношение используется для оценки способности страны выполнить свои долговые обязательства. Чем выше это соотношение, тем более страна подвержена валютному кризису. Однако, этот показатель не учитывает утечку валюты и движения капитала, не относящиеся к уплате долга Поэтому в российских условиях подходить к данному показателю следует с осторожностью, так как он порой не отражает всей полноты реальной ситуации.

Величина официальных золотовалютных резервов. Этот показатель измеряет предел безопасности, которым располагает страна дм удовлетворения своих нужд. Западные специалисты по страновому риску считают, что золотовалютные резервы должны покрывать необходимый импорт в течение, как минимум, шести месяцев. Это условие является необходимым, но не достаточным, чтобы избежать проблем с уплатой долга. Крайне важно, чтобы страна строго координировала сроки своих выплат по кредитам и по импорту со сроками поступлений от

использования наличных резервов, от экспортной выручки и от поступлений в виде помощи от международных финансовых организаций.

Валовой Национальный Продукт на душу населения Этот традиционный экономический показатель широко используется финансовыми институтами, так как считается, что чем выше уровень жизни в стране, тем выше её способности к уплате долга. Иногда для этих же целей используется соотношение Объём внешнего долга/ВНП.

Динамика движитя ликвидности. Подход, принимающий во внимание указанную динамику, предполагает, что для лучшей оценки способности страны-должника рассчитаться со своим долгом необходимо учитывать все элементы, способные влиять на утечку капиталов. Однако, совершенно ясно, что уровень способности к уплате долга ещё не является исчерпывающим показателем странового риска Для более достоверной оценки используются следующие показатели, характеризующие этот риск:

Показатели, таряктррнтукнпне экономическую безопасность страны :

уровень развития, экономический рост,

экономические отношения с развитыми странами, промышленный и ресурсный потенциал,

Показатели, характеризующие степень надежности и платежеспособности страны :

уровень зарубежных контактов, валютные запасы, уровень задолженности, бюджетная политика, денежная политика, экономическая политика

Первая категория данных дает представление о степени развития страны, уровне ее интеграции в международные экономические отношения, а следовательно, и степени доступа к международным рынкам капитала. Вторая категория показателей оценивает платежеспособность страны, учитывая при этом те экономические факторы, которые могли бы привести к отказу страны от своих обязательств.

6. Идентификация и анализ политических рисков является важнейшим элементом анализа странового риска Именно на эти риски обращают серьёзное внимание специалисты при разработке методов научного прогнозирования и оценок странового риска, которые затем широко используются финансовыми институтами в своей работе, прежде всего в инвестиционной деятельности. При этом, каждый финансовый институт использует их по-своему. В работе приведена систематизация основных составляющих политического риска, которые приведены в Таблице 1.

Табл. 1 Основные составляющие политического риска

Внутренние Внешние

Правительственные Степень подавления элиты. Степень законопослушания элиты, Вероятность, что смена режима приведет к изменениям в политике Вероятность политического насилия, Степень участия международных организаций, Возможность ограничений на инвестиции, капитал, торговлю

Общественные Степень фрагментации общества, Потенциал для социальных конфликтов, Национализм, ксенофобия, отчужденность, религиозный фундаментализм Мировое общественное мнение, Давление против инвестиций. Региональные различия и несовпадение интересов

Экономические Рост ВНП на душу. Распределение доходов. Вероятность достижения экономических целей Будущая экономическая политика в отношении прямых иностранных инвестиций. Вероятность бюджетных проблем, Вероятность нестабильности/ неконвертируемости валюты

Источник : Alon 1, Martin М A normative model of macro political risk assessment. Multinational Business Review, Volume 6, Issue 2, Detroit, Fall 1998, page 15

В диссертации приводятся подробные характеристики каждой из составляющих политического

риска Важность учета политического риска подтверждается результатами исследований, проведенных западными учеными в отношении международного кредитования 33 стран в 1992-1994 (Г. Рамчарран, 1999). Эти исследования показали, что главным фактором при принятии финансовыми институтами решения о кредитовании той или иной страны был уровень политического риска данной страны. Изучение составляющих политического риска помогло классифицировать симптомы указанного риска, подробно описанные в диссертации. Эта симптомы являются индикаторами наличия в стране проблем, которые могут привести к высокой степени странового риска.

7. Кредитно-финансовые учреждения и крупные компании во всем мире широко используют рейтинги странового риска, присуждаемые известными поставщиками рейтинговых оценок. В диссертационной работе рассматриваются четыре группы наиболее признанных в мировых финансовых кругах поставщиков рейтинговых оценок странового риска К ним относятся: рейтинговые агентства Standard & Poor's Rating Group и Moody's Investors Service, специализированные издания, такие как Euromoney, Institutional Investor и International Country Risk Guide, а также международные организации и исследовательские центры, такие как Колледж бизнеса и экономики Делаверского университета, чьи работы легли в основу создания довольно широко используемого коэффициента BERI (Business Environment Risk Index) - Индекса риска деловой среды, финансовые и банковские группы и банки США и Франции. Методологии анализа и

12

определения рейтинговых величин, применяемые каждой из указанных групп, их преимущества и недостатки анализируются в диссертации.

Standard & Poor's, например, при присуждении рейтинга суверенному заемщику детально изучает основные компоненты его странового риска: политический, финансовый и экономический риски. При изучении политического риска подробно анализируются 17 факторов. При анализе экономического и финансового рисков принимаются во внимание 20 факторов. Выбранные фахторы подвергаются оценке, при этом каждому из перечисленных факторов присваивается цифровое значение внутри определенного диапазона Этот определенный допустимый диапазон отражает вес (значимость) каждого из анализируемых факторов. Оценки политического риска, которые проводят аналитики и эксперты агентства, основаны на субъективном анализе отобранных качественных характеристик. Величина оценки экономического риска основана на объективном анализе количественной информации, а оценка финансового риска основана на анализе смешанной качественной и количественной информации. Затем определяются три индивидуальных коэффициента путем суммирования оценок, полученных для каждого фактора внутри каждой категории рисков. И, наконец, окончательная величина рейтинга является комбинацией трех взвешенных' индивидуальных коэффициентов. По схожим методикам работают и другие поставщики рейтингов. Исключение составляет лишь Institutional Investor, чья методология определения страновых рейтингов, основана исключительно на экспертных оценках. Она заключается в анкетировании ста ведущих международных банкиров, которые оценивают кредитоспособность каждой страны по шкале от 0 до 100. В диссертации приводятся интерпретации рейтингов по финансовым обязательствам, присуждаемых главными рейтинговыми агентствами, и осуществлено их сравнение (таблица 2).

Табл.2. Сравнение и интерпретация долгосрочных рейтингов двух основных агентств по

финансовым обязательствам

Рейтинговые символы

Standard & Poor's Moody's Интерпретации рейтинга

AAA Ааа Исключительно высокая способность эмитента оплатить

финансовые обязательства

АА+ Аа! Очень высокая способность оплатить финансовые

АА Аа2 обязательства, но гарантии по выполнению обязательств

АА- АаЗ немного ниже, чем у предыдущего уровня

А+ А1 Высокая способность оплатить финансовые

А+ А2 обязательства, хотя данная способность, возможно,

А- A3 подвержена отрицательным переменам в экономических

условиях

ВВВ+ Baal Достаточная способность (большая вероятность)

ввв Ваа2 оплатить финансовые обязательства при более высокой

ввв- ВааЗ чувствительности к отрицательным экономическим

условиям в будущем

BB+ Ва1 Вне опасности в ближайшее время, но подвержен

вв Ва2 крупному долгосрочному риску в случае

вв- ВаЗ неблагоприятных изменений экономических условий

в+ В1 В данное время обладает способностью оплатить

в В2 финансовые обязательства, но низкая вероятность '

в- ВЗ оплаты в долгосрочной перспективе

ССС+ Находится в опасности (5&Р).Обязательства с

ССС Саа сомнительной оплатой либо уже неоплачиваемые

ССС- (Moody's). Платежеспособность подорвана

фундаментальной нестабильностью

внутриэкономической ситуации.

С Са Вероятное невыполнение обязательств (отсрочка

платежей или неплатежи). Эмитент объявляется

банкротом, но оплата финансовых обязательств

продолжается

D С Оплата финансовых обязательств прекращена.

Невыполнение обязательств

Первые четыре уровня считаются уровнями инвестиционных рейтингов. Говоря иными словами, обстановка в стране, имеющей один из этих рейтингов, является благоприятной для иностранных инвестиций. Последующие уровни относятся к спекулятивным рейтингам.

8 В работе показано, что, несмотря на различия в факторах, принимаемых во внимание при оценке странового риска различными поставщиками рейтинговых оценок, их рейтинговые оценки имеют достаточно высокую степень корреляции. В Таблице 3 приведены сравнительные данные страновых рейтингов для четырех наиболее известных рейтинговых поставщиков

Табл. 3. Сравнение страновых рейтингов, полученных в октябре 1995 г.

СТРАНА Standard & Poor's Moody's Institutional Investor* ICRG

Аргентина ВВ- В1 38,8 70

Франция ААА Ааа 89,1 82,0

Венгрия ВВ-н Bai 45,0 72,5

Филиппины ВВ Ва2 36,8 67,5

Польша ВВ ВааЗ 37,6 78,0

Испания АА Аа2 73,7 74,0

Таиланд А А2 63,8 77,0

Турция В+ ВаЗ 40,9 62,5

S&P степень корреляции** 95,2% 87,6%

Moody's степень корреляции** 95,1% 87,5%

Источник : Erb С., Harvey С. and Viskanta Т. Political risk, economic risk and financial risk.- Financial Analysts Journal, November/Decembre 1996, pages 37 *) Institutional Investor измерял страновой кредитный рейтинг

**) Степень корреляции вычислена по значительно большему количеству стран (117 стран ), нежели приведенных в Таблице 3.

К середине 90-х годов оценки этих рейтинговых агентств имели непререкаемый авторитет в среде международных финансистов и инвесторов. Однако, экономический и финансовый кризис, разразившийся в 1997 году в Юго-Восточной Азии, и российский финансовый кризис 1998 года обнаружили явные недостатки в работе агентств, в частности большой элемент запаздывания в изменении рейтингов по сравнению с быстро меняющейся реальной ситуацией на финансовых рынках. В отчете Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, озаглавленном "Уроки, которые необходимо извлечь из наблюдения за азиатским кризисом" (июнь 1999), критически оценивается деятельность ведущих рейтинговых агентств в области странового анализа и делается вывод, что страновые рейтинги являются более неустойчивыми по сравнению с корпоративными рейтингами. Следует отметить, что, несмотря на справедливую критику, указанные рейтинговые агентства продолжают пользоваться доверием у зарубежных банков и других финансовых институтов, которые в обязательном порядке сравнивают рейтинги, полученные своими аналитическими службами, с рейтингами, опубликованными указанными агентствами. Одним из свидетельств такого доверия стало заключение в сентябре 1998 года соглашения о стратегическом партнерстве между Standard & Poor's и российской компанией Рейтинговая служба "Экономический анализ для координации аналитической и деловой активности". Изучение в регионах особенностей методологии присуждения страновых рейтингов международными поставщиками рейтингов и идентификация факторов, влияющих на эти оценки, позволит принимать более обоснованные решения при разработке догосрочной региональной инвестиционной политики.

9. В работе проводится анализ работы французских и американских банков по мониторингу, анализу, оценке и управлению страховыми рисками.

К странам, подверженным страновому риску, французские банки относят в обязательном порядке страны-резиденции заемщиков. Однако, в работе приведены примеры, когда французские банки осуществляют перенос сгранового риска для его правильного подсчета. Это происходит в том случае:

• если резидент третьей страны формально и юридически обязался оплатить кредитные обязательства в случае несостоятельности основного должника, расположенного в стране, подверженной риску;

• если прямой должник, хотя и является резидентом страны, не подверженной риску, по своей национальности относится к стране, подверженной риску.

Подробное описание в работе нашли классификация типов клиентов французских банков, на которых распространяется страновой риск, и стран, с которыми банки осуществляют свои операции, а также признаваемых банками гарантий, правил объявления моратория для наступления сгранового риска.

В работе проанализированы методики определения сгранового риска, применяемые известными французскими банками Креди Льонэ и Париба В Париба, например, с 1994 года применяются следующие семь уровней сгранового риска:

1) Отличный уровень рисков - риски индустриально развитых стран, членов ОЭСР, страновой риск которых может быть приравнен к нулевому вне зависимости от временного горизонта

2) Хороший - риск индустриально развитых стран с высоким уровнем бюджетной задолженности и с нестабильной структурой экспорта или риск стран, не являющихся членами ОЭСР, со стабильной экономической и политической ситуацией, но имеющие некоторые сложности в среднесрочной и долгосрочной перспективе: эти страны характеризуются слабо диверсифицированным экспортом, незначительным дипломатическим и " военным " влиянием на международной арене.

3) Средний - риски стран с характеристиками предыдущего класса, но с реально выраженными негативными тенденциями в экономическом и политическом плане.

4) Неопределенный - риски стран с характеристиками предыдущего класса, но негативные тенденции, развивающиеся в этих странах, мешают экономическому развитию. Это также страны с постоянным риском политической нестабильности.

5) Требующий пристального внимания - риски стран, имеющих одну или несколько характеристик развивающихся стран: высокий политический и социальный риск, слабый экспорт, проблемы с государственными финансами, большая бюджетная задолженность, необходимость во внешних кредитах МВФ...

6) Высокий • страны с предполагаемым или действительным невыполнением своих обязательств, имеющие характеристики развивающихся стран,

7) Риск, которого надо избегать - все другие страны.

Французские банки пытаются использовать страхование в качестве одного из методов снижения расходов на страновые риски. Однахо, Французская банковская комиссия не считает, что политика банков, направленная на частное страхование представляемых финансовых услуг, сможет полностью устранить расходы на страновой риск. Более того, по мнению этой комиссии, нормы, применяемые в частном страховании в настоящее время, менее надежны, чем гарантии, даваемые банками. Поэтому при предоставлении займа, застрахованного в частном агентстве, банком должно предусматриваться выделение средств для покрытия возможных потерь, связанных со страновым риском. Согласно инструкциям Французской банковской комиссии, единственным видом финансирования, освобожденным от странового риска, являются финансовые услуги банка, застрахованные в государственном секторе страхования развитых стран.

10. Автором проанализирована работа американских финансовых институтов по управлению страновыми рисками. Это сделано на основе изучения документов и отчетов Совета управляющих Федеральной резервной системой США. Подходы, используемые американскими банками для измерения, мониторинга и управления страновыми рисками подробно рассмотренные в работе, представляют интерес для российских банков и финансовых институтов как в центре, так и в регионах, так как американские банки первыми начали заниматься страновыми рисками и, следовательно, накопили богатый опыт в этой области. Процесс управления рисками в них разделен на несколько этапов: 1, Выбор объектов анализа и степени детальности их рассмотрения. 2. Выбор методологии оценки рисков. 3. Проведение оценки рисков. 4. Выбор мер по снижению или учету рисков. 5. Реализация и проверка выбранных мер. 6. Оценка остаточного риска. Для американских банков характерно весьма четкое распределение ответственности за работу со страновыми рисками. В крупных банках ответственность за управление страновыми рисками, как правило, централизована и поручена специальному Комитету по страновым рискам, который утверждает и проводит в жизнь политоку банка по управлению страновыми рисками. Указанная политика обычно заключается в определении показателей уровня (рейтингов) странового риска и утверждении страновых лимитов возможных убытков банка из-за проявления рисков и является частью всеобщей кредитной политики банка.

Ежегодный анализ странового риска является обязательным дня всех американских банков, независимо от величины банка Такой анализ проводится для хажаой страны, в которой банк имеет кредиты или подвержен возможным рискам на рынке капиталов. Ках правило, рейтинги странового риска применяются практически ко всем видам обязательств и продуктов, применяемых в деятельности банков.

Большинство американских банков присуждают единственный рейтинг странового риска для каждой страны. По завершении анализов странового риска, все страны классифицируются по различным категориям в зависимости от уровня странового риска В последующем для " высоко приоритетных стран т.е. стран с наименьшими уровнями странового риска, осуществляется лишь внутрибанковский анализ, для стран " низкоприоритетных" (с высокими рисками) большинство банков используют полученные из внешних источников экономические, финансовые, политические и социальные данные.

Все американские банки устанавливают суммарные лимиты своих возможных убытков из-за различных рисков для каждой страны, в которой они действуют. При этом для отдельных банковских продуктов и бизнес-линий выделяются самостоятельные составляющие лимитов, которые как и суммарные лимиты утверждаются на годовой основе. Банки используют суммарные лимиты и их составляющие, главным образом, для управления и наблюдения за страновым рисхом. Американские банки, работающие как на рынках капиталов (торговля ценными бумагами, гарантирование займов), так и осуществляющие операции с кредитами (займы, аккредитивы и поступления от деривативных контрактов), обычно устанавливают отдельные агрегированные лимиты для каждого из Э7их видов своей деятельности. Разница в лимитах для рынков капитала и кредитной деятельности получается вследствие различия в измерении возможных убытков из-за рисков. Обычно величина суммарных лимитов для всех рисковых операций банка в данной стране устанавливается ниже суммы максимальных убытков из-за возможных рисков, которые банк готов разрешить для данной страны, или суммы всех составляющих лимитов, выделенных для различных банковских продуктов и услуг в этой стране. Банками могут также устанавливаться отдельные составляющие лимита для возможных потерь из-за рисков, связанных с местной валютой. Крупные банки подсчитывают величину суммарных убытков из-за возможных страновых рисков, складывая расчетную стоимость неоплаченных ценных бумаг и обязательств по кредитам, рыночную стоимость деривативных контрактов и оценочную, с учетом риска, стоимость коммерческих активов (ценные бумаги и валюта). Формула, применяемая для оценки капитала под риском, использует ту же методологию. Так, кредиты оцениваются по их расчетной сумме для определения фиксированного процента капитала, однако для торгового счета прибылей и убытков от операций с активами фиксированный процент подсчитывается с помощью методологии VaR (Value at Risk), результаты которой значительно ниже расчетной стоимости торгующихся активов. Банки признают, что такой метод подсчета страновых лимитов поощряет их заниматься широкомасштабной деятельностью на международных рынках капиталов, в меньшей степени осуществлять деривативные операции с сильными иностранными партнерами и совсем не поощряет зарубежного кредитования. Поэтому некоторые американские банки ищут новые методологии.

Позиции по иностранным ценным бумагам находящихся на торговых счетах и позиции в иностранной валюте контролируются ежедневно по их реальной стоимости на рынхе. Это позволяет банкам быстро заметить снижение стоимости при возрастании странового риска. Распространенная методология УаЛ предназначена дня определения возможных дополнительных потерь, которые могут возникнуть прежде, чем банк сможет ликвидировать часть позиций в ценных бумагах Однако, многие крупные банки вынуждены пересматривать методологии УаК. для рынков развивающихся стран, так как надежды на рыночную ликвидность и на возможности хеджирования, которые базировались на предыдущем опыте работы, оказались чрезмерно оптимистическими, особенно во время кризиса в Юго-Восточной Азии.

В большинстве региональных американских банков лимиты странового риска устанавливаются в виде определенного процента от капитала. Например, для страны с рейтингом 1 (наименьший риск) может быть установлен максимальный лимит до 15 процентов от капитала, в то время как для страны с рейтингом 5 лимиты будут ограничены максимально одним процентом от капитала. В малых банках лимиты странового риска устанавливаются лишь в том случае, если банк уверен в осуществлении реальных операций в данной стране в настоящем или в скором будущем. Лимиты странового риска наиболее часто выражаются в максимальной долларовой стоимости чистых возможных убытков на каждую страну. Чистые убытки определяются как сумма неоплаченных трансакций после учета иностранных гарантий и гарантированных обеспечений. В некоторых малых банках максимальные лимиты странового риска определяются в виде определенного процента от так называемого капитала первого уровня или основополагающего капитала (включающего акционерный капитал и публикуемые резервы). Очень часто максимальные лимиты устанавливаются с учетом будущего развития бизнеса в данной стране. Американские банки используют различные методы для наблюдения за соответствием реальных потерь и утвержденных суммарных лимитов и их составляющих. В некоторых крупных банках существуют автоматизированные системы информации, учитывающие данные по состоянию лимитов и их составляющих по каждой стране.

Вышеописанный процесс анализа, мониторинга и управления страноаым риском международными банками может служить прообразом для создания аналогичных служб в российских финансовых институтах.

11. Рейтинговые и сравнительные количественные оценки странового и регионального рисков непосредственно могут бьггь использовании при решении ряда важных задач управления инвестиционной привлекательностью российских регионов, повышения их возможностей привлечения внешнего финансирования. Рассмотрим модель определения страновых и региональных лимитов. Если некоторый финансовый институт, обладающий кредитным потенциалом кредитует ряд стран соответственно со страновыми рисками (¡=1,2...п), где

индекс рассматриваемой страны, то лимит для нее /' может быть приближенно рассчитан по формуле:

где:

[ - общий размер фонда кредитования, которым располагает рассматриваемый финансовый институт,

ф - часть фонда (в долях единицы) кредитования выделяемого j стране со страновым риском,

Л={г.'г1-г',-гс

- вектор значении страновых рисков рассматриваемых стран,

п - количество кредитуемых стран. В простейшем случае может быть принята следующая схема определения значений (р' - (р'{ц)

ЛЬт^г-^гг

Г. г,

Естественно, что выполняются соотношения: у'с £ 0, 1

Конечно в модель могут быть введены и другие ограничения, например на максимальное значение доли страны в фонде. При этом алгоритм расчета ^'должен быть соответственно модифицирован (он приводится в диссертации).

Аналогично, если уже определены страновые лимиты кредитования, то есть величины , то могут быть установлены региональные лимиты кредитования для к региона страны.

и=ЫЫ

где Д/£ =

ДгрА/у-Дп-Дл.

вектор дополнительных региональных рисков регионов ]

страны,

(/4 дол» кредитного лимита) страны, выделяемого к региону, Ау^- дополнительный региональный риск к региона) страны.

В первом приближении можно, как и выше, определить

AriZ-}7 Агк

где yft^ число регионов j страны

12. В диссертации предложена модель процесса оценки международными финансовыми институтами эффективности инвестиционных проектов регионального характера То есть решается вопрос оценки целесообразности участия рассматриваемого финансового института в предоставлении займа для реализации региональных проектов.

Эффективность реализации инвестиционных проектов и участия в них оценивается, как известно, по критерию чистая современная стоимость проекта (Net Present Value - NPV) за его жизненный цикл Данная величина должна быть неотрицательна, то есть в рассматриваемом случае должно выполняться следующее условие:

Ч+rik)

где

МРУ,- чистая современная стоимость 1 проекта, реализуемого в к регионе j страны,

■ денежный приток в проект в е году в дефлированных ценах, С, (¡?) • денежный отток из проекта в I году в дефлированных ценах,

у' - норма дисконта для рассматриваемого проекта,

- продолжительность жизненного цикла I проекта

Величина этой нормы дисконта, принимаемой международными финансовыми институтами применительно к российским условиям, может быть рассчитана по обобщенной бэта-модели вида:

П = Г/+Д (г' - Г/)+ И + л А+X,

где

- безрисковая ставка доходности для j страны,

0 - соответствующий бэта-коэффициент для 1 проекта, А^ - дополнительный региональный риск + Ду' й 0), р' - страновой риск,

р! - средняя ставка доходности для] страны,

- остаточный компонент несистематического риска в российских условиях. 13. Как показано в диссертации учет странового риска является одним из решающих факторов в принятии решений о зарубежных инвестициях в экономиху страны. Так как страновой риск обусловлен внешними по отношению к инвестиционной деятельности факторами макроэкономического, регионального или отраслевого характера, то он воздействует в одинаковой степени на вероятные результаты осуществления всех инвестиционных проектов в данной стране или регионе и является составной частью инвестиционной привлекательности страны или региона Понимание того, как страновые риски воздействуют на уровень инвестиций представляется особенно актуальным для тех российских регионов, которые уже вышли или еще только собираются выходить на международные финансовые рынки. При оценке инвестиционной привлекательности регионов РФ необходимо принимать во внимание специфику региональных экономик и взаимоотношения между федеральными и региональными администрациями как в политическом, так и в экономическом плане. Как справедливо отмечается российскими учеными понятийный аппарат и инвестиционная терминология, применяемые в российской специальной и нормативной литературе, все еще остаются недостаточно упорядоченными. Особенно это касается понятия инвестиционных рисков. Автор разделяет наблюдение Р. Качалова о том, что в большей части специализированной литературы "инвестиционный риск" определяется как вероятность получения неблагоприятного результата В диссертации показано, что некоторые ученые ставят под сомнение исключительно отрицательное воздействие странового риска, а считают его нейтральной величиной, содержащей как положительные, так и отрицательные переменные. Автором диссертации предложено следующее определение инвестиционного риска, основывающееся на определении, сформулированным Р. Качаловым для хозяйственного риска : Инвестиционный риск - это обобщенная характеристика процесса подготовки, принятия и реализации инвестиционного решения, которая отражает меру реальности нежелательного развития инвестиционного проекта при данной ситуации принятия решения. В работе также приведены и проанализированы результаты исследований, проведенных журналом " Эксперт российским ученым И. Тихомировой и исследовательской службой компании Тройка-Диалог по оценке инвестиционной привлекательности российских регионов. Проведена оценка динамики рейтингов инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков российских регионах за последние четыре года Также проведена сравнительная оценка полученных результатов по трем различным российским методикам. Результаты такого сравнительного анализа за 1997 год приведены в Таблице 4.

Табл.4. Сравнение рейтингов российских регионов в 1997г., полученных по методикам " Эксперт ",

И. Тихомировой, компании " Тройка-Диалог "

Источних " Эксперт " Н. Тихомирова Тройка-Диалог

Регион Рейтинг Рейтинг Рейтинг Инвестиционный

инвестиционн инвестиционно состояния реитинг

ого го риска общественной

потенциала системы

Москва 1 1 1 1

Московская обл. 2 28 7

Санкт-Петербург 3 3 6 3

Свердловская обл. 4 26 3 4

Кемеровская обл. 5 81 13

Ростовская обл. 6 42 14

Краснодарский кр. 7 9 38

Самарская обл. 8 29 4 6

Белгородская обл. 9 2 18

Красноярский кр 10 63 8 10

Челябинская обл. 12 62 10 8

Ханты-Мансийский АО 29 65 2 7

Ямало-Ненецкий АО 43 60 5 2

По результатам сравнения сделан вывод, что проанализированные работы российских ученых вносят весомый вклад в разработку теоретических и методологических проблем инвестиционных рисков. Каждая из предложенных методологий оценки инвестиционных рейтингов имеет свои сильные и слабые стороны. Если анализ " Тройки Диалог " более обслуживает практические нужды инвесторов, работающих на рынке, а анализ И. Тихомировой в своей основе нацелен на изучение развития общества как возможного объекта инвестиций, то "Эксперт" оперирует огромным количеством факторов, степень инвестозначимости которых еще предстоит уточнять. К сожалению во всех указанных работах отсутствуют различия по видам инвестиций (прямые, портфельные и т.д.). Несмотря на отмеченные недостатки, все указанные публикации служат важному делу информированию потенциальных инвесторов об имеющихся в стране инвестиционных возможностях и, тем самым, способствуют снижению риска и увеличению привлекательности имиджа России в сфере иностранных инвестиций.

14. Проведенный в работе анализ различных форм привлечения регионами Российской Федерации заемных средств на международных рынках капиталов, выявил наиболее подходящие для российских регионов инструменты. В период 1996 - 1998 гг. некоторым российским регионам были предоставлены международные банковские и синдицированные кредиты, которые, как правило, предоставляются первоклассным клиентам. Однако, данные инструменты не нашли широкого применения, так как большинство регионов не были удовлетворены условиями кредитов или предлагаемыми формами залога

Другой распространенной практикой со стороны международных инвестиционных банков было предложение о предоставлении промежуточных кредитов перед выпуском еврооблигаций (данные кредиты должны были погашаться средствами, полученными от размещения еврооблигаций). Указанные формы кредитования бьши довольно привлекательны для регионов, однако, в ряде случаев, инвестиционные банки для уменьшения собственных рисков • выпустили производные бумаги под обеспечение промежуточного кредита, которые затем распространялись среди международных инвесторов. Таким образом, кредитные риски российских регионов впервые попали на международный рынок долговых обязательств не через еврооблигации (наиболее защищенные для инвесторов бумаги), а через выпуск производных ценных бумаг, имеющих меньший уровень защищенности для инвесторов, и, как следствие, намного большую доходность по сравнению с еврооблигациями.

15. Основное внимание в диссертации уделено анализу выпусков еврооблигаций регионами Российской Федерации как одному из видов внешнего финансирования способствующего и использованию полученных в результате этого выпуска средств. В указанном анализе содержится определение еврооблигаций, описаны различные типы еврооблигаций, структура и выбор валюты, проанализированы преимущества финансирования внутренних потребностей российских регионов методом выпуска еврооблигаций перед другими видами финансирования. Проведенный анализ результатов выпуска еврооблигаций тремя российскими субъектами Федерации - Москвой, Санкт-Петербургом и Нижегородской областью показал, что эмитенты выпустили еврооблигации в 1997 году при наиболее благоприятной для российских эмитентов конъюнктуре рынка. Все три выпуска были удачно размещены, и при их размещении спрос со стороны международных инвесторов в несколько раз превысил предложение, что делало данный рынок привлекательным для других российских регионов. При анализе графиков котировок еврооблигаций Москвы и Нижегородской области было отмечено, что с началом "азиатского" кризиса волатильность у двух выпусков заметно различалась, что свидетельствовало о разнице ликвидности вторичных рынков этих еврооблигаций. В работе дается ответ на вопрос, почему именно указанные три региона выпустили еврооблигации, и чем инвестиционная ситуация в данных трех регионах привлекла международных инвесторов. По всем инвестиционным рейтингам Москва и Санкт Петербург далеко превосходили остальные регионы России. В случае с Нижним Новгородом можно предположить, что заинтересованность инвестиционных банков основывалась не на экономических критериях, а на политическом имидже руководителя региона, одним из первых начавших экономические реформы в своем регионе. До наступления августовского кризиса 1998 г. еще 9 российских регионов получили разрешение на выпуск еврооблигаций: Самарская область. Свердловская область, Красноярский край, Республика Коми, Республика Татарстан, Орловская область, Ленинградская область, Челябинская область и Московская область. Анализ рейтингов данных регионов, показал, что не все

вышеуказанные регионы отвечали необходимым критериям, установленным для выпуска еврооблигаций российскими регионами.

Обслуживание внешних долгов показало, что региональные российские эмитенты в момент выпуска еврооблигаций не учитывали возможность изменения конъюнктуры на международных рынках капитала и оказались не подготовленными к трудностям, с которыми они столкнулись после августовского кризиса 1998 г, что также необходимо учитывать при будущем выходе на рынок еврооблигаций.

Выводы и предложения

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации:

1. Необходимость изучения странового риска, являющегося одним из наименее изученных финансовых рисков, возникающих в процессе международных операций финансовых институтов (как в коммерческой, так и в инвестиционной деятельности) продиктована тем, что его значение среди других рисков возрастает в связи с ростом межгународной деятельности страны и ее отдельных регионов. Указанная необходимость также вызвана недостаточностью проработки этой проблемы в отечественной литературе. Поэтому выполненные в диссертации исследования странового риска и его составляющих представляются актуальными.

2. Анализ практики работы ведущих зарубежных финансовых институтов показывает, что управление страновыми рисками из некогда второстепенной функции в настоящее время превратилось в основную функцию каждого финансового учреждения. Политика по управлению страновыми рисками стала неотъемлемой частью общей политики каждого финансового института, банка и многих фирм по управлению рисками. Конечная цель всего процесса управления рисками призвана обеспечить получение финансовыми учреждениями запланированных результатов и прибылей. К сожалению в российских финансовых учреждениях проблемы управления рисками в финансовой деятельности не вошли пока еще в число приоритетных задач.

3. Учет странового риска является одним из решающих факторов в принятии решений о притоке прямых зарубежных инвестиций в экономику страны. Так как страновой риск вызывается внешними по отношению к инвестиционной деятельности факторами макроэкономического, регионального или отраслевого характера, то он одинаково воздействует на вероятные результаты всех инвестиционных проектов соответственно в данной стране, регионе или отрасли и является составной частью их инвестиционного риска Поэтому наиболее важные факторы страновых рисков и их уровень обязательно должны учитываться в государственном регулировании инвестиционных процессов и в расчетах эффективности инвестиционных проектов. Понимание того, как страновые риски воздействуют на уровень внешнего финансирования и инвестиционные процессы

представляется особенно актуальным для тех российских регионов, которые уже вышли или еще только собираются выходить на международные финансовые рынки.

4. Инвестиционный риск является наиболее динамичным показателем инвестиционного климата По сравнению с более консервативным инвестиционным потенциалом отдельные составляющие инвестиционного риска (законодательные, криминальные и др..) могут быть понижены достаточно быстро при целенаправленной политике региональной администрации. Следовательно, при подготовке и принятии на федеральном и региональных уровнях решений, могущих оказать влияние на факторы странового риска, инвестиционная привлекательность должна быть включена в набор обязательных для управления показателей, используемых для оценки правильности принимаемого решения.

5. Наметившееся оживление мировой экономики может создать условия для возобновления притока иностранных инвестиций в Россию. Однако главным препятствием для этого процесса служит высокий уровень страиовых рисков в России и ее регионах. Следует ожидать, что вследствие завершения парламентских и президентских выборов в России в 2000 году, политическая составляющая российского странового риска уменьшится. Однако, остаются другие не менее важные факторы, влияющие на уровень инвестиционного риска, требующие неотложного решения. Среди основных из них отметим следующие : слабость государственной управляющей функции и широкое распространение коррупции, нестабильность законодательной базы и несоответствие федерального и регионального законодательств, слабость банковской системы, отсутствие режима благоприятствования по отношению к иностранным инвестициям и другие.

6. Поскольку работа рейтинговых агентств оказывает существенное влияние на распределение капиталов на внешнем рынке и на поведение внешних кредиторов и инвесторов, необходимо изучать методологии присуждения рейтингов страновых рисков этими агентствами и факторы, влияющие на повышение и понижение присуждаемых рейтингов. Российские региональные власти, банки и другие финансовые учреждения, готовящиеся к выпуску ценных бумаг на международные финансовые рынки, должны представлять с каким оценочным аппаратом они могут столкнуться, и применять полученные знания при разработке стратегии повышения привлекательности своих ценных бумаг.

7. Необходимо шире использовать имеющийся мировой опыт по организации работы со страновыми рисками. Учитывая, что слабость российской банковской системы, является одним из важнейших факторов странового риска и представляет существенный тормоз для инвестиций, одним из наиболее важных законодательных мероприятий в области банковско-финансовой деятельности могло бы стать правило, обязывающее финансовые институты значительно усилить их внутренние инструменты, осуществляющие функции контроля, анализа и управления ри скачи, как это было принято во Оранции в 1997 году. В соответствии с этим правилом в каждом российском банке

необходимо задействовать по образцу, отработанному в зарубежных банках, эффективный процесс управления рисками, включающий четыре обязательных компонента: а) систему измерения и оценки рисков, б) формально зафиксированные политику, процедуры, лимиты возможных потерь и другие параметры, используемые для управления рисками, в) внутреннюю информационную систему, используемую для мониторинга и управления рисками, и, наконец, г) всеобъемлющую систему внутреннего контроля. Политика управления страновыми рисками должна стать неотъемлемой частью общей политики каждого финансового института по управлению рисками. Конечная цель процесса управления рисками должна заключаться в обеспечении того, что их финансовая деятельность не только не должна приводить к убыткам, которые могли бы угрожать жизнеспособности банка или фирмы, но и приносить прибыль.

8. Успех или неудача внедрения процесса управления рисками зависят от того, насколько глубоко проработаны теоретические вопросы и организована дискуссия в специализированной литературе, как много соответствующих специалистов знают об этом, каково их отношение к этому процессу, как быстро они смогут приобрести необходимые навыки и как скоро применят приобретенные навыки в работе своих организаций. Вот почему особое внимание должно быть уделено информационной и образовательной работе. Зарубежный опыт подсказывает, что указанная работа должна проводиться на разных уровнях, включая общегосударственный и региональный уровни, профессиональные ассоциации, банки и другие финансовые институты. Необходимо продолжить теоретические и прикладные исследования сгранового риска как по России в целом, так и ее отдельным регионам. В этом отношении полезной представляется работа по созданию национальных рейтингов, которые являются полезными дополнениями к международным рейтингам. Важным управляющим фактором является возрастающая конкуренция в информационном обеспечении в сфере страновых и региональных рисков, которая поможет отечественным и международным инвесторам повысить уровень информационной поддержки при принятии ответственных решений, касающихся инвестиций в Россию и ее регионы.

Список публикаций по теме диссертации

1. Кочетков П.В. Анализ рейтингов агентств Standard & Poor's и Moody's // Инвестиции в России. 1998, №10, стр.21-24

2. Кочетков П.В. Межбанковские отношения как основной элемент современных финансовых систем. // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1999. Часть D, М.: Эдиториал УРСС, 1999, стр. 119-145

3. Кочетков П.В. Интервью // Рынок Ценных Бумаг. 2000, №5, стр. 7

4. Kotchetkov Pavel Management of Risks // Master of Business Administration. Warszawa, 2000, №1, стр. 24-26