автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование совместного влияния водно-химического режима и теплоэнергетических факторов на надежность работы энергетического оборудования электростанций

кандидата технических наук
Паули, Евгений Викторович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование совместного влияния водно-химического режима и теплоэнергетических факторов на надежность работы энергетического оборудования электростанций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паули, Евгений Викторович

Введение.

Глава 1 Состояние и тенденции совершенствования качества воднохимических и теплоэнергетических режимов.

Глава 2 Теоретический анализ совместного влияния водно-химического режима и теплотехнических характеристик прямоточных котельных установок на надежность их работы.

2.1. Влияние отложений на температурный режим котельной установки.

2.2. Анализ возможности работы котельной установки на повышенной мощности при снижении скорости образования отложений.

2.3. Использование экспертной системы для оценки совместного влияния ВХР и теплотехнических факторов на надежность работы оборудования.

Глава 3 Промышленные исследования совместного влияния ВХР и теплотехнических факторов на надежность работы основного оборудования.

3.1. Обследование ВХР ТЭС с блоками СКД в стационарном и переходном режимах работы.

3.2. Разработка мобильного диагностического радиокомплекса для проведения обследований.

Глава 4 Разработка системы химико-технологического мониторинга, обеспечивающей повышение технико-экономических показателей ТЭС.

4.1. Этапы внедрения систем химико-технологического мониторинга на тепловых электростанциях.

4.2. Разработка системы химико-технологического мониторинга ТЭС.

4.3. Совершение программно-аппаратного комплекса СХТМ.

4.3.1. Разработка алгоритмов с целью создания единой базы данных СХТМ.

4.3.2. Моделирование системы химико-технологического мониторинга в лабораторных условиях.

4.3.3. Разработка программного обеспечения системы химико-технологического мониторинга ТЭС.

4.4. Оценка и анализ потребительского эффекта от внедрения и эксплуатации СХТМ на Ставропольской ГРЭС.

4.4.1. Расчет годовой экономии затрат от внедрения СХТМ.

4.4.2. Дополнительные годовые затраты.

F 4.4.3. Расчет потребительского эффекта на основе величины дополнительного чистого дисконтированного дохода (ЧДД) от выпуска электроэнергии с использованием СХТМ.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Паули, Евгений Викторович

Последнее десятилетие характерно для энергетики России тем, что энергетические предприятия и, прежде всего электростанции, осуществляли свою деятельность в условиях постоянного недофинансирования, что не могло сказаться на состоянии и показателях надежности энергетического оборудования.

Отставание не только расширенного воспроизводства, и простого, предполагающего эквивалентные замены оборудования и его узлов, создало условия, в которых все труднее и труднее становится обеспечить требуемые показатели надежности работы электростанций. Это ставит перед научно-практическим персоналом отрасли задачу максимального использования преимуществ от внедрения малозатратных и быстроокупаемых технологий, таких как, например, системы химико-технологического мониторинга (СХТМ).

Анализ причин повреждаемости основного тепломеханического оборудования на тепловых электростанциях показывает, что руководителями и специалистами ТЭС не в полной мере учитывается важная роль качества водно-химического режима и последствий от его недостатков. Далеко не все электростанции отвечают современным нормативным требованиям в части соблюдения водно-химического режима (ВХР). Большинство руководителей и специалистов электростанций недооценивают значение автоматизированного контроля за состоянием ВХР и не до конца понимают важность внедрения систем химико-технологического мониторинга и значение средств автоматизации в ведении водно-химического режима.

Представленный материал достаточно наглядно показывает, что надежность может быть обеспечена только тогда, когда комплексно взаимоувязаны все составляющие: оборудование и его техническое состояние, в том числе и конструкционная надежность; персонал, имеющий соответствующую квалификацию и готовность непрерывно ее повышать; инструкции, которым обеспечено не только необходимое качество, но и ведется контроль за соблюдением и выполнением их требований.

Настоящее исследование позволяет установить более полную связь водно-химического режима с надежностью основного тепломеханического оборудования тепловых электростанций и показать, что реализация предлагаемых в диссертации решений может значительно повысить надежность работы котлов и турбин ТЭС без существенных финансовых и материальных затрат.

Актуальность проведенного исследования значительно усиливается тем, что, несмотря на некоторое улучшение финансово-экономического состояния электростанций, все еще в условиях нехватки средств, продолжает оставаться недостаток внимания к автоматическому химическому контролю и, как следствие, электростанции продолжают по этой причине нести убытки.

Внедрение же систем химико-технологического мониторинга — СХТМ по изложенной в исследовании методологии дает возможность за счет внедрения «пилотной» СХТМ (т.е. минимально достаточной ее части) минимизировать потери от неудовлетворительно организованного водно-химического режима, а затем, основываясь на принципе окупаемости, развивать «пилотную» СХТМ до полной ее модели. Важной частью для адаптации персонала к внедряемой методологии на первом этапе осуществления контроля и управления ВХР ТЭС является предлагаемая к внедрению разработанная учебная программа и модель мобильного диагностического радиокомплекса.

Заключение диссертация на тему "Исследование совместного влияния водно-химического режима и теплоэнергетических факторов на надежность работы энергетического оборудования электростанций"

132 ВЫВОДЫ.

1. Проведен анализ влияния отложений на поверхности теплообмена котлов СКП на температурный режим НРЧ. Получена зависимость времени достижения предельной температуры наружной поверхности стенки труб НРЧ от концентрации железа в питательной воде.

2. Теоретически подтверждена возможность работы котла при повышенной тепловой нагрузке в случае снижения скорости образования отложений, за счет качественного ведения ВХР при использовании СХТМ.

3. Анализ работы 30 ТЭС РФ с помощью экспертной системы позволяет утверждать, что качество контроля за ВХР существенным образом влияет на надежность работы основного оборудования и его поверхностей нагрева.

4. Расчетным путем определено влияние внедрения СХТМ на снижение повреждаемости основного оборудования ТЭС, в том числе и поверхностей нагрева котла, и получена зависимость повреждаемости оборудования от степени внедрения СХТМ.

5. Теплохимические испытания в стационарных, переходных и пусковых режимах подтверждают необходимость внедрения СХТМ ВХР, при этом в СХТМ необходимо использовать специальные приборы, приспособленные к контролю ВХР в процессе пуска: кондуктометры, рН-метры, кислородомеры и водородомеры, входящие в мобильный диагностический комплекс.

6. Разработан малогабаритный мобильный диагностический беспроводной информационно-измерительный радиокомплекс для оперативного экспресс-контроля параметров тепловых и атомных электростанций.

7. Разработаны алгоритмы, включающие в себя построение структуры базы данных СХТМ ВХР, архивацию и хранение параметров, а также извлечение параметров из базы данных для использования в алгоритмах представления, обработки и анализа состояния ВХР.

8. Создан стенд, позволяющий провести ознакомление с СХТМ, и разработана концепция лабораторных занятий с учетом особенностей уникальной экспериментальной установки и возможностей, предоставляемых компьютерными технологиями.

9. Разработано новое программное обеспечение СХТМ, отвечающее всем требованиям, предъявляемым к системам мониторинга.

Ю.Потребительский эффект от внедрения и использования СХТМ является значительным и составляет 2 млн. руб. в год. Внедрение СХТМ на станции является экономически эффективным мероприятием, полностью окупаемым в течение 2 лет.

Автореферат диссертации по теме "Исследование совместного влияния водно-химического режима и теплоэнергетических факторов на надежность работы энергетического оборудования электростанций"

На правах рукописи

ПАУЛИ Евгений Викторович

ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Специальность 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

км

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре Технологии воды и топлива ГОУВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)»

Научный руководитель:

— доктор технических наук, профессор Воронов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Седлов Анатолий Степанович

Ведущая организация:

— кандидат технических наук, доцент Воспенников Владимир Васильевич

— ОАО «Институт Теплоэнергопроект»

Защита состоится «26» ноября 2003 года, в час. ¿¿?мин. в МАЗе на заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «2р> 0 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.07

к.т.н.. профессор —*——Лавыгин В.М.

'^5570

> / ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы. Последнее десятилетие характерно для энергетики России тем, что энергетические предприятия и, прежде всего электростанции, осуществляли свою деятельность в условиях постоянного недофинансирования, что не могло не сказаться на состоянии и показателях надежности работы оборудования. Отсутствие не только расширенного, но и простого воспроизводства, предполагающего эквивалентную замену оборудования и его узлов, создало условия, при которых все труднее и труднее становится обеспечивать нормативные показатели работы электростанций. Это ставит перед научно-практическим персоналом отрасли задачу максимального использования преимуществ от внедрения малозатратных и быстроокупаемых технологий, таких как, например, системы химико-технологического мониторинга (СХТМ).

Цель работы. Исследование совместного влияния водно-химического режима и теплотехнических факторов на надежность работы энергетического оборудования электростанций и разработка мероприятий, направленных на снижение повреждаемости данного оборудования.

Задачами данной работы являются:

1. Теоретический анализ совместного влияния ВХР и теплотехнических характеристик прямоточных котельных установок на надежность их работы.

2. Анализ экспериментальных данных с точки зрения влияния ВХР и теплотехнических факторов на надежность работы основного оборудования с целью создания СХТМ.

3. Разработка и реализация комплекса мероприятий по созданию СХТМ, направленных на снижение влияния негативных эксплуатационных факторов на надежность работы теплоэнергетического оборудования.

Научная новизна работы представлена:

• результатами расчетного исследования совместного влияния ВХР и теплотехнических характеристик прямоточных котельных установок СКП на надежность их работы;

• разработкой мобильного диагностического беспроводного

информационно-измерительного радиокомплекса;

• разработкой алгоритмов с целью создания единой базы данных

СХШ;

• разработкой лабораторной модели системы химико-технологического мониторинга;

• разработкой программного обеспечения СХТМ ТЭС.

Степень достоверности результатов и выводов работы обеспечивается использованием в расчетах фундаментальных закономерностей технической термодинамики и теории тепломассообмена, применением достоверных и широко апробированных методик теоретических исследований характеристик энергетического оборудования, соответствием полученных значений исследуемых параметров с данными других авторов, опубликованными в научно-технических изданиях.

Практическая значимость работы. Настоящее исследование позволило более детально установить связь водно-химического режима с надежностью работы основного оборудования тепловых электростанций и показало, что можно значительно повысить надежность работы котлов и турбин ТЭС без существенных финансовых и материальных затрат. В частности внедрение систем химико-технологического мониторинга по изложенной в исследовании методологии дает возможность за счет внедрения «пилотной» СХТМ (т.е. минимально необходимой ее части) оптимизировать ведение водно-химического режима, а затем, основываясь на принципе окупаемости развивать «пилотную» СХТМ до полной ее модели. Важной частью для адаптации персонала к внедряемой методологии на первом этапе осуществления контроля и управления ВХР ТЭС является предлагаемая к внедрению разработанная учебная программа и модель мобильного диагностического радиокомплекса.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Седьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, Москва, 2001г.); отраслевой тематической выставке и семинаре «Водоподготовка и водно-химические режимы ТЭС - 2001» (ВВЦ, Москва, 2001г.), на семинаре кафедры Технологии воды и топлива (МЭИ, Москва, 2003г.).

Личное участие автора в получении результатов исследований, представленных в данной работе, состоит в том, что в процессе научной и практической деятельности в группе, занимающейся совершенствованием водно-химических режимов на ТЭС и АЭС, а также разработкой и внедрением систем химико-технологического мониторинга, автор осуществлял исследования ВХР, разработку и внедрение систем химико-технологического мониторинга, проводимые в рамках договоров между МЭИ (ТУ) и сторонними организациями (ЭНИЦ ВНИИАЭС, РАО «ЮС России», Тепловые электростанции).

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе один отраслевой руководящий документ и одно учебнб-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной материал изложен на 147 страницах машинописного текста, включает 35 рисунков, 34 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.

На защиту выносятся следующие результаты выполненной работы:

1. Влияние отложений на температурный режим экранов топки котла

СКП.

2. Определение возможного влияния внедрения СХТМ на снижение повреждаемости основного оборудования ТЭС, в том числе и поверхностей нагрева котлов.

3. Разработка и реализация комплекса мероприятий по созданию СХТМ, направленных на снижение влияния эксплуатационных недостатков на надежность работы теплоэнергетического оборудования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются цели и задачи, дается характеристика структуры диссертации.

В первой главе выполнен анализ состояния исследуемого вопроса и тенденции в области совершенствования водно-химических и

теплоэнергетических режимов. В результате анализа на примере прямоточных котлов со сверхкритическими параметрами (СКП) сделан вывод о том, что применение кислородного ВХР кардинальным образом изменило динамику и закономерность образования отложений, т.е. привело к резкому снижению интенсивности образования этих отложений и роста температуры экранных труб, что позволило значительно увеличить межпромывочный период котлов СКП, а значит и улучшить одновременно с этим экологические показатели электростанций за счет исключения из технологии гидразина, исключения или уменьшения количества используемого аммиака и значительного сокращения реагентов на регенерации фильтров и на проведение кислотных промывок, нейтрализации и пассиваций трактов котолагрегатов. Однако недостатки автоматического химического контроля и отсутствие качественного мониторинга не позволяют в полной мере реализовать преимущества КВР, т.к. эксплуатация энергоблоков СКП на кислородных режимах сопряжена с рядом проблем, возникающих при нарушении граничных условий.

Проведенный обзор работ по влиянию водно-химического режима и теплотехнических факторов на надежность работы теплонапряженного оборудования и мероприятиям, проводимым с целью повышения надежности данного оборудования, показывает актуальность и необходимость дальнейшей разработки систем мониторинга химических и взаимоувязанных с ними теплотехнических показателей, как в стационарных, так и в переходных режимах.

Во второй главе проведено расчетное исследование совместного влияния ВХР и теплотехнических характеристик прямоточных котельных установок СКП на надежность их работы.

Исходя из того, что на температурный режим поверхностей нагрева котельной установки оказывают совместное влияние тепловой поток, тип оборудования, конструкционные материалы — водно-химический режим энергоблока должен обеспечивать в конкретных условиях эксплуатации энергоблока минимизацию процессов коррозии металла и образования отложений, что, в значительной степени, и определяет надежность эксплуатации оборудования.

На основании расчетных данных по температурам металла наружной поверхности стенки труб НРЧ, при различных концентрациях железа в питательной воде и времени эксплуатации котла, была получена формула (1), описывающая зависимость времени достижения предельной температуры металла наружной поверхности стенки трубы НРЧ от концентрации железа в питательной воде:

о)

где Срс - концентрация железа в питательной воде, мкг/дм3. На рис. 1 графически представлено влияние концентрации железа в питательной воде на время достижения предельной температуры металла на наружной поверхности трубы НРЧ.

5 5.5 6 6,5 7 7,5 8 8,5 9 95 10 Ие, мкг/дм3

Рис. 1. Время достижения предельной температуры металла труб НРЧ в зависимости от концентрации железа в питательной воде.

Из рис. 1 видно, что с уменьшением концентрации железа в питательной воде скорость приращения запаса времени работы котла, которое требуется, чтобы достичь предельной наружной температуры металла сггенок труб НРЧ, нелинейно растет. Этот рост можно описать следующей формулой:

Г = 8,3-104 - С

Ре

(2)

где

Т - период, на который изменится время достижения предельной температуры металла, при изменении концентрации железа в питательной воде на 1 мкг/дм3, ч.

Проведенные исследования позволили установить, что в начальный период времени благодаря имеющемуся запасу в поверхности теплообмена котла рабочий температурный режим находится в «щадящей» зоне, что делает возможным увеличение в этот период тепловой мощности котла без снижения надежности работы поверхностей нагрева, но при условии повышения качества контроля. При наличии СХТМ повышается культура ведения водного режима, благодаря чему скорость снижения коэффициента теплопередачи удается существенно уменьшить, что увеличивает время работы поверхности теплообмена в «щадящем» режиме.

В исследовании использовались результаты внедрения в РАО «ЕЭС России» «Экспертной системы контроля и оценки условий эксплуатации котлоагрегатов ТЭС», которая позволяет получить и оценить полную картину по каждой электростанции, по полученным результатам строить программу действий и вырабатывать первоочередные меры, реализация которых позволит в свою очередь поднять уровень эксплуатации котлоагрегатов и повысить их надежность. Учитывая важность непрерывного контроля за состоянием водно-химического режима на ТЭС и существенное влияние недостатков в его ведении на надежность работы поверхностей нагрева котлоагрегатов в программу «Экспертной системы...» было введено по нашему предложению направление № 11 - «Наличие систем химико-технологического мониторинга - СХТМ (или внедрение)».

Сопоставление результатов развития СХТМ по итогам «Экспертной системы контроля и оценки условий эксплуатации котлоагрегатов ТЭС» в 19962002 гг. приводит к выводу о том, что тепловые электростанции отрасли начали вставать на путь применения одного из существенных малозатратных и быстроокупаемых элементов системы обеспечения и повышения надежности поверхностей нагрева котлоагрегатов ТЭС - системы химико-технологического мониторинга. Следует отметить, что на электростанциях США и Европы, а также на всех АЭС России наличие и функционирование СХТМ обязательно.

На протяжении трех лет с помощью результатов «Экспертной системы контроля и оценки состояния и условий эксплуатации котлоагрегатов ТЭС» соискателем проводился анализ состояния и оценка вероятности повреждений поверхностей нагрева ряда ТЭС Российской Федерации с котлами СКП. Для проведения подобного анализа был использован индекс повреждаемости

поверхностей нагрева (ИППН). Расчет ИППН производится с учетом влияния трех основных факторов, влияющих на повреждаемость поверхностей нагрева - уровня теплотехнической эксплуатации, качества ведения водно-химического режима и наличия и использования системы мониторинга химико-технологических процессов на ТЭС. Основной задачей проводимых расчетов являлось определение возможного влияния внедрения СХТМ на снижение повреждаемости основного оборудования ТЭС, в том числе и поверхностей нагрева котла.

Результаты, которые представлены в графическом виде на рис. 2, показывают, что повреждаемость оборудования (ПО) имеет ярко выраженную зависимость от степени внедрения СХТМ (ИСХТМ).

Рис. 2. Зависимость ПО от ИСХТМ по результатам расчета за период с 1997 года по 2001 год.

Автором, было получено математическое выражение представленной на рис. 2 функциональной зависимости. Показатель повреждаемости оборудования, выраженный в процентах, можно найти по следующей формуле:

ПО = 3,11 • ИСХТМ12274 (3)

где, ИСХТМ — индекс, показывающий по пятибалльной шкале степень внедрения системы химико-технологического мониторинга.

Величина достоверности аппроксимации данной формулы R2=0,78.

В третьей главе проведен анализ экспериментальных данных, полученных автором в ходе обследования водного режима блоков СКП, с точки зрения влияния ВХР и теплотехнических факторов на надежность работы основного оборудования с целью создания СХТМ.

В результате теплохимических испытаний блока СКП Ставропольской ГРЭС в стационарных режимах работы было выявлено, что показатели НКВР в стационарных режимах работы в целом соответствуют нормам ПТЭ.

Проведенные исследования влияния переходных режимов (ступенчатое изменение нагрузки 150 - 300 - 150 МВт) на качество ведения ВХР показали следующее:

- Кратковременное снижение нагрузки (на срок около 2-3 часов) приводит:

— к росту электропроводимости с 0,1-0,15 мкСм/см до 0,15-0,2 мкСм/см и концентрации натрия с 0,9-1,2 мкг/дм3 до 1,5-2,3 мкг/дм3 соответственно, т.е. на 30-50 %;

— к снижению содержания кислорода за КЭН-1 со 150 мкг/дм3 до 100 мкг/дм3, а питательной воде с 1,7-2,0 мг/дм3 до 1 мг/дм3;

— к росту содержания водорода с 5 мкг/дм3 до 10 мкг/дм3.

При колебании мощности энергоблока на 50 % происходит ухудшение ВХР по концентрации 02 и Н2. Одновременное изменение концентрации водорода и кислорода приводит к росту содержания продуктов коррозии по тракту в 1,5-4 раза (с 10-15 мкг/дм3 до 20-80 мкг/дм3), что естественно приводит к росту вероятности повреждения поверхностей нагрева и заносу турбины. Изменение концентрации железа во времени на различных участках тракта энергоблока показано на рис. 3. Изменение нагрузки, по-видимому, приводит к нарушению целостности защитной пленки, что подтверждает рост концентрации продуктов коррозии в воде и паре с одновременным ростом содержания водорода. При сбросе-подъеме нагрузки наблюдается повышенный вынос кремнекислого в турбину (с 10-12 мкг/дм3 до 1520 мкг/дм3).

и

Рис. 3. Изменение концентрации железа во времени по тракту энергоблока №4 Ставропольской ГРЭС при изменении нагрузки

Из совместного анализа переходных и пусковых режимов следует, что скорость изменения показателей в этих режимах достигает более 10 норм в час, что естественно приводит к значительному ухудшению ВХР и росту вероятности повреждения поверхностей нагрева, прежде всего из-за образования отложений.

Естественно, что без наличия на станции СХТМ невозможно получить полную картину о качестве ВХР. К сожалению, большинство ТЭС не имеют систем химико-технологического мониторинга, и контроль за ВХР, при переходных и пусковых режимах, ведется лишь силами лабораторного химконтроля. Средства АХК при этом попросту отключают от импульсных линий, предпочитая экономить на приборах, забывая при этом о сильно возрастающей нагрузке на оборудование. В такой ситуации единственной временной альтернативой стационарным приборам АХК может быть переносной мобильный диагностический радиокомплекс (МРК), по сути, являющийся разновидностью СХТМ. Этот комплекс способен как минимум в 2 раза увеличить оперативность контроля за показателями водного режима.

В рамках выполнения ряда проектов в Московском энергетическом институте специалистами Радиотехнического факультета и кафедры ТВТ были проведены работы по созданию информационного аппаратно-программного комплекса для сбора, обработки и представления оператору информации в цифровом и графическом виде, а также для накопления и архивирования информационных параметров в базе данных.

Радиокомплекс разрабатывался как малогабаритный мобильный диагностический беспроводной информационно-измерительный комплекс для оперативного экспресс-контроля параметров тепловых и атомных электростанций. Функциональная схема этого радиокомплекса приведена на рис. 4.

А-антенна РМ-радиомодем ПРМ-ПРД — приемо-передакяцее устройство

МДМ - модем радиоканала ' ВИП - вторичный источник питания Акк - аккумулятор МК - микроконтроллер ' ПУ - преобразователь уровней ИУ - измерительное устройство Д1 - датчики (измерительные преобразователи)

Рис. 4. Функциональная схема радиокомплекса

Принцип функционирования такой информационной системы состоит в следующем. Управляющая программа основного канала связи, установленная на автоматизированном рабочем месте (АРМ), осуществляет последовательный опрос Дежурных постов (ДП), что приводит к их инициализации, начиная с первого поста. Пакет ответа, сформированный микроконтроллером ДП, с помощью радиомодема направляется по основному каналу связи в АРМ, где обрабатывается ПЭВМ. Управляющая программа комплекса, созданная в среде WINDOWS 98, обеспечивает формирование и передачу пакетов запроса на измерительные модули, прием и обработку информации, получаемой от измерительных модулей, отображение полученной информации в числовом и графическом виде (рис 5.),

+5 +12В

-220В

формирование файлов баз данных на основании полученных результатов измерений, а также тестирование аппаратной части комплекса.

Рис. 5. Интерфейс программы

Аппаратное обеспечение центрального поста комплексов включает современный компьютер с операционной системой WINDOWS 98 и внешний модуль радиомодема с приемо-передающим устройством, подключаемый к последовательному порту компьютера по интерфейсу RS232.

Радиоканалы связи созданных демонстрационных моделей комплекса прошли успешные предварительные испытания на котле ТЭЦ МЭИ и в водно-хямической лаборатории кафедры ТВТ. Мобильный радиокомплекс успешно эксплуатируется во время проведения занятий по повышению квалификации специалистов по водоподготовке ТЭС. Обучаемые могут посмотреть на экране монитора графики и значения параметров с действующего демонстрационного стенда водоподготовки, расположенного в соседнем помещении.

Четвертая глава посвящена разработке и реализации комплекса мероприятий по созданию СХТМ, направленных на снижение влияния эксплуатационных недостатков на надежность работы теплоэнергетического оборудования.

Практически ни на одной из ТЭС объем АХК не соответствует РД "Общие Технические Требования к СХТМ ВХР ТЭС", в котором указан обязательный объем оснащения приборами АХК. Необходимо также отметить, что практически на всех ТЭС пуски энергоблоков проводятся без использования приборов АХК.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

| Устройства подготовки пробы

что с точки зрения обеспечения минимума отложений на поверхностях нагрева недопустимо. В связи с этим возникают естественные трудности в выработке единого подхода к созданию и внедрению СХТМ. Совершенно очевидно также, что различные типы ТЭС должны иметь и различную систему мониторинга. Во всех случаях внедрения СХТМ наиболее реальным, в настоящее время, является создание «пилотной» СХТМ, включающей имеющиеся в эксплуатации средства автоматического химконтроля (АК 310, рЫа 201, рН 201 и др.), а также дооснащение этой системы минимально необходимыми средствами АХК и диагностическими лабораторными переносными приборами.

На рис. 6 схематически изображена структура СХТМ, представляющая собой двухуровневую распределенную систему.

Нижний уровень стро-

1_1 ится на базе мюфопроцес-

сорных технологических контролеров типа ТКМ-51, объединенных в технологическую сеть. Информация от приборов автоматического химического контроля поступает в систему через устройства связи с объектом контроллеров ТКМ-51.

ПЭВМ нижнего уровня также подключается к технологической сети и обеспечивает передачу данных по ВХР на второй уровень СХТМ. На этой ПЭВМ реализуется автоматизированное рабочее место оператора-технолога. ПЭВМ второго уровня оснащается пакетом прикладных программ, обеспечивающих формирование базы данных, проведение анализа и диагностики

Средства лабора торного хин. контроля

приборы АХК

приборы ТТК

контроллеры сбора информации

полевая контроллерная сеть

АРМИСХЦ АРМэкслрлав АРМЦХЛ АРМгр ХК ЦТАИ АРМ опЁрлерс КГЦ рабочие станции оперативного контроля

локальная вычисп . сеть ТЭС

а

с»

д

АРМ НХЦ АРМ АСУ АРМИТРКГЦ

информационные АРМ

I

жВ

Сервер БД

Рис. 6. Структура СХТМ

ВХР. На мониторе этой ПЭВМ по запросу в удобном для пользователя виде отображается информация о текущем состоянии ВХР.

При совершенствовании программно-аппаратного комплекса СХТМ одним из основных шагов является разработка алгоритмов, в том числе и с целью создания единой базы данных СХТМ. Разработанные алгоритмы включают в себя построение структуры базы данных СХТМ ВХР, архивацию и хранение параметров, а также извлечение параметров из базы данных для использования в алгоритмах представления, обработки и анализа состояния ВХР.

На рис. 7 представлен алгоритм работы с единой архивной базой данных. Данный алгоритм используется для записи, хранения и чтения сохраненных данных лабораторного, автоматического химического и теплотехнического контроля.

На основе созданных алгоритмов в настоящее время осуществляется разработка нового программного обеспечения СХТМ. Система реализована на основе технологии СОМ-DCOM, что позволяет эффективно настраивать и модернизировать систему, а также интегрировать ее с другими приложениями Windows NT (например, с продуктами из пакета MS Office для формирования и загрузки отчетов в MS Excel и MS Word). Подсистема архивирования реализована на

Рис. 7. Схема общего алгоритма работы с базой данных основе реляционной СУБД, что обеспечит надежное хранение и конкурентный

доступ к информации, общепринятый язык доступа к данным SQL и стандартные интерфейсы работы с СУБД типа BDE и ODBC. Интерфейс для доступа внешних систем реализуется на основе ODBC (для доступа к СУБД) и через ОРС - сервер (как стандартный протокол взаимодействия систем АСУ ТП). Система спроектирована в архитектуре клиент-сервер. Серверными являются процессы: СУБД, сервис регистрации пользователей, репозиторий прикладных параметров, менеджер запросов. В качестве клиентов выступают конкретные АРМ. Для отображения информации о состоянии ВХР используется приложение «Графики и Таблицы» (рис. 8), входящее в состав программного обеспечения СХТМ.

Рис. 8. Интерфейс приложения «Графики и Таблицы»

Моделирование систем химико-технологического мониторинга в лабораторных условиях является необходимым этапом внедрения данных систем на ТЭС. Для выполнения данной задачи в 2002 году на стенде СХТМ МЭИ (ТУ) была реализована работа, посвященная диагностике возможных присосов охлаждающей воды в конденсаторе турбины, а также работе блочной обессоливающей установки (БОУ). Созданный стенд позволяет провести ознакомление с СХТМ, с автоматизированным рабочим местом оператора технолога (АРМ ОТ), а также приобрести навыки работы с современными приборами автоматического химического контроля и с программным обеспечением сбора и обработки информации.

В процессе выполнения работы проводится ознакомление с основными задачами, которые позволяет решать системы химико-технологического мониторинга на ТЭС и АЭС:

- сбор в темпе с рабочим процессом оперативной и достоверной информации о ВХР, в данном случае работы БОУ;

- своевременное определение причины ухудшения качества основного конденсата;

- принятие решения по устранению возникшего нарушения ВХР тракта низкого давления;

- проведение статистической обработки данных.

На созданном стенде СХТМ можно производить дооснащение его дополнительными приборами химического контроля с целью создания новых лабораторных работ. Поэтапное расширение стенда позволит создать модель полномасштабной СХТМ ВХР ТЭС с использованием алгоритмов оценки состояния и диагностики ВХР. Опыт эксплуатации стенда СХТМ позволит также вносить изменения в реальные СХТМ ВХР, создаваемые на ТЭС Российской Федерации.

СХТМ применительно к стенду может постоянно дополняться новыми алгоритмами и программным продуктам, позволяющими: наращивать систему, менять форму представления информации по требованию, выдавать ¡рафики за оп-

ь. 20

ределенный период времени и проводить статистическую обработку информации.

с

-10

В заключение была сделана попытка теоретически оценить и проанализировать потребительский эффект от внедрения и эксплуатации СХТМ ВХР ТЭС. Расчеты проводились для внедряемой на Ставропольской ГРЭС СХТМ.

0123458789

[ -2778 | -1 396 |.0,067 ) 1.767 | 3 83 I 6.106 ) 8.554 111.13* ¡14344 [ 17.093|

Годы

Рис. 9. График изменения величины потребительского эффекта по годам эксплуатации

Анализ результатов расчета показал, что для данного энерге-

тического объекта потребительский эффект от внедрения и использования СХТМ является значительным (рис. 9.), что показывает анализ дополнительной прибыли . у покупателя (ГРЭС), которая имеет место на протяжении всего цикла использования системы. Приобретение СХТМ станцией является экономически эффективным мероприятием, т.к. соблюдается условие превышения величины дополнительного чистого дисконтированного дохода (ДЧДЦ) над установленной ценой (для расчетов была принята цена равная себестоимости системы).

Выводы по работе:

1. Проведен анализ влияния отложений на поверхности теплообмена котлов СКП на температурный режим НРЧ. Получена зависимость времени достижения предельной температуры наружной поверхности стенки труб НРЧ от концентрации железа в питательной воде.

2. Теоретически подтверждена возможность работы котла при повышенной тепловой нагрузке в случае снижения скорости образования отложений, за счет качественного ведения ВХР при использовании СХТМ.

3. Анализ работы 30 ТЭС РФ с помощью экспертной системы позволяет утверждать, что качество контроля за ВХР существенным образом влияет на надежность работы основного оборудования и его поверхностей нагрева.

4. Расчетным путем определено влияние внедрения СХТМ на снижение повреждаемости основного оборудования ТЭС, в том числе и поверхностей нагрева котла, и получена зависимость повреждаемости оборудования от степени внедрения СХТМ.

5. Теплохимические испытания в стационарных, переходных и пусковых режимах подтверждают необходимость внедрения СХТМ ВХР, при этом в СХТМ необходимо использовать специальные приборы, приспособленные к контролю ВХР в процессе пуска: кондуктометры, рН-метры, кислородомеры и водородомеры, входящие в мобильный диагностический комплекс.

6. Разработан малогабаритный мобильный диагностический беспроводной информационно-измерительный радиокомплекс для оперативного экспресс-контроля параметров тепловых и атомных электростанций.

7. Разработаны алгоритмы, включающие в себя построение структуры базы данных СХТМ ВХР, архивацию и хранение параметров, а также извлечение

параметров из базы данных для использования в алгоритмах представления, обработки и анализа состояния ВХР.

8. Создан стенд, позволяющий провести ознакомление с СХТМ, и разработана концепция лабораторных занятий с учетом особенностей уникальной экспериментальной установки и возможностей, предоставляемых компьютерными технологиями.

9. Разработано новое программное обеспечение СХТМ, отвечающее всем требованиям, предъявляемым к системам мониторинга.

10. Потребительский эффект от внедрения и использования СХТМ на ТЭС является значительным и составляет 2 млн. руб. в год. Внедрение СХТМ на станции является экономически эффективным мероприятием, полностью окупаемым в течение 2 лет.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Об анализе повреждаемости основного энергетического оборудования ТЭС / В.Н. Воронов, П.Н. Назаренко, Д.С. Сметанин, Е.В. Паули // Науч.-техн. конф. "Водоподготовка, водный режим, химконтроль на ТЭС и АЭС и топливоиспользование": Тез. докл. — М., 2000. С. 7—8.

2. Анализ повреждаемости основного энергетического оборудования ТЭС / В.Н. Воронов, П.Н. Назаренко, Д.С. Сметанин, Е.В. Паули // Новое в российской энергетике. — 2000. — № 4. — С. 3—5.

3. Паули Е.В. Требования к СХТМ в условиях НКВР // Седьмая Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. — М., 2001. — Т.З. — С 184—185.

4. Воронов В.Н, Назаренко П.Н., Паули Е.В. Об особенностях использования систем химико-технологического мониторинга в условиях нейтрально-кислородного водного режима // Вестник МЭИ. — 2001. — № 5. — С. 42—46.

5. РД 153-34.1-37.532.4-2001. Общие технические требования к системам химико-технологического мониторинга водно-химических режимов тепловых электростанций (OTT СХТМ ВХР ТЭС). — М.: РАО "ЕЭС России", 2001. — 61 с.

6. Химический контроль и мониторинг. Сборник лабораторных работ — М.: Изд-во МЭИ, 2001. — 40 с.

2оо?-А

20

С 15 5 7 ГГ^5

7. Уникальный экспериментальный стенд химико-технологического мониторинга процессов на ТЭС и АЭС и возможность его использования в режиме удаленного доступа / Воронов В.Н., Назаренко П.Н., Паули Е.В., и др. // Вестник МЭИ. — 2002. — №5. — С. 115—119.

8. Информационно-измерительный комплекс для оперативного экспресс-контроля параметров ТЭС и АЭС / Смольский С.М., Воронов В.Н., Паули Е.В., и др. // Конф. по пр01рамме «Топливо и энергетика». Тез. докл. — М., 2002. — С. 37—38.

9. Диагностический беспроводной информационно-измерительный комплекс для оперативного экспресс-контроля параметров тепловых и атомных электростанций, а также других протяженных энергетических объектов. Отчет о НИР / МЭИ. — № ГР 01200105480. — М., 2002. — 49 с.

Подписано к печати Печ. л. {.&$

ао к печ

ш

Тираж №

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13