автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование комплексных реагентов на основе аминов для ведения водно-химического режима и защиты поверхностей нагрева энергетических котлов ТЭС и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ

кандидата технических наук
Суслов, Сергей Юрьевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование комплексных реагентов на основе аминов для ведения водно-химического режима и защиты поверхностей нагрева энергетических котлов ТЭС и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ»

Автореферат диссертации по теме "Исследование комплексных реагентов на основе аминов для ведения водно-химического режима и защиты поверхностей нагрева энергетических котлов ТЭС и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ"

На правах рукописи

СУСЛОВ Сергей Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВЕ АМИНОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛОВ ТЭС И КОТЛОВ-УТИЛИЗАТОРОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ ПГУ

Специальность: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ • диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДЕК 2013

Иваново 2013

005542405

005542405

Работа выполнена в Отделении водно-химических процессов тепломеханического оборудования ТЭС Открытого акционерного общества «Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический научно-исследовательский институт» (ОАО «ВТИ»)

Научный руководитель:

Кирилина Анастасия Васильевна, кандидат технических наук Официальные оппоненты:

Шувалов Сергеи Ильич, доктор технических наук, профессор кафедры «Тепловые электрические станции», ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» Верховский Андрей Евгеньевич, кандидат технических наук, доцент, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», доцент кафедры «Технология воды и топлива»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина» по адресу: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус «Б», аудитория 237.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, Ученый совет ИГЭУ. Тел.: (4932)38-57-12, 26-98-61, факс: (4932)38-57-01. e-mail: uch sovet@ispu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». Автореферат размещен на сайте wvvvv.ispu.ru

Автореферат разослан «22» ноября 201 Зг

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.064 о I

доктор технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время накоплен значительный отечественный и зарубежный опыт эксплуатации теплоэнергетического оборудования на аминосо-держащих реагентах. Традиционно применяемые реагенты: аммиак, гидразин и фосфаты не могут в полной мере удовлетворять современным требованиям к водно-химическим режимам.

Преимущество водно-химического режима (ВХР) с применением аминов заключается в его многофункциональности. Помимо ведения самого ВХР обеспечивается консервация внутренних поверхностей барабанного энергетического котла, котла-утилизатора блока с парогазовыми установками (111 У), обеспечивается защита проточной части турбины и системы регенерации. С учетом положительных свойств комплексных реагентов (КР) на основе аминов, необходимо разработать рекомендации по их применению в зависимости от состава. Требуется изучить влияние компонентов на формирование защитных пленок на поверхностях нагрева, влияние КР на ионообменные материалы установок обработки воды, предложить схему дозировки растворов реагентов в паро-водяной тракт энергоблока и способы контроля ВХР в соответствии с нормативами.

Целью работы является разработка и обеспечение требований водно-химического режима, защита поверхностей нагрева паровых энергетических котлов и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ при коррекционной обработке аминосодержащими реагентами и подпитке котлов обессоленной водой за счет использования свойств комплексных аминосодержащих реагентов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Защита поверхностей нагрева котлов от коррозии и накипеобразова-ния путем создания стойких магнетито-аминовых пленок при ведении водно-химического режима на основе аминосодержащих реагентов.

2. Определение оптимальной схемы дозировки аминосодержащих реагентов в зависимости от тепловой схемы котла и обеспечение нормируемых показателей качества теплоносителя.

3. Разработка норм и методов контроля ВХР с применением аминов.

4. Обеспечение эффективной безаварийной работы оборудования средствами ВХР в различных режимах эксплуатации, адаптированных к современным условиям диспетчерского регулирования нагрузки на энергоблоках ТЭС с форсированным снижением и набором нагрузки.

Научная новизна работы

1. Получены новые данные, позволяющие обосновать возможность применения аминосодержащих реагентов с учетом их свойств для ведения водно-химического режима и обеспечения антикоррозионной защиты поверхностей нагрева парового тракта котла.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается использованием сертифицированных комплексных аминосодержащих реагентов и стандартизованных методов анализа растворов и пленок, совпадением данных лабораторных исследований на стендовых моделях с результатами промышленных испытаний, согласованием отдельных результатов с данными других авторов и результатами исследований других пленкообразующих аминов (ПОА).

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы при выдаче рекомендаций по проектированию узлов коррекционной обработки, во время предпусковых (Уфимская ТЭЦ-2 и Киришская ГРЭС) и эксплуатационных (Молдавская ГРЭС) отмывок и при ведении водно-химического режима с применением комплексных реагентов на основе аминов. Результаты работы использованы при разработке проекта стандарта организации по ведению водно-химического режима с применением комплексных реагентов.

Личное участие автора. При непосредственном участии автора были выполнены исследования свойств различных аминосодержащих реагентов в лабораторных и промышленных условиях. Автор принимал активное участие в разработке схем коррекционной обработки теплоносителя энергоблоков ТЭС, разрабатывал проектные и схемные решения по предпусковым и эксплуатационным очисткам оборудования ТЭС, являлся руководителем работ по внедрению аминосодержащих реагентов на энергоблоке ПГУ-800 Киришской ГРЭС, ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2, энергоблоке 200МВт Молдавской ГРЭС и на ряде других.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию на международных конференциях и отраслевых научно-технических совещаниях, в том числе:

Международная конференция "Опыт внедрения новых водоподготови-тельных установок и водно-химические режимы ТЭС", (19-22 мая 2008 года, г. Москва, ОАО «ВТИ»); Международная конференция «Водоподго-товка и водно-химические режимы», (25 - 28 мая 2009 года, г. Москва, ОАО «ВТИ»); Международное научно-техническое совещание «Применение воды в теплоэнергетике», (17 — 19 мая 2011 года, г. Москва, ОАО «ВТИ»); Международная конференция «Водоподготовка и водно-химические режимы. Цели и задачи», (21—23 мая 2013 год, г. Москва, ОАО «ВТИ»); 3rd International Conference "Interaction of Organics and Organic Cycle Treatment Chemicals with Water, Steam, and Materials", (май 2012, Германия, г. Хейдельберг);

Также по результатам исследований и промышленного внедрения получены положительные решения ФИПС на разработанные патенты: «Способ организации водно-химического режима на основе комплексного ами-носодержащего реагента для пароводяного тракта энергоблока с парогазовыми установками», «Способ эксплуатационной очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического барабанного котла и способ эксплуатационной очистки и пассивации внутренней поверхно-

По результатам экспериментов первого направления были сделаны следующие выводы:

1 При использовании Сйапппе У-211 коррозионные потери на металле отсутствуют, очищающая способность реагента в паре незначительная, стойкость созданной защитной пленки - нормальная (Рис. 2).

2 При использовании Се1агшпе У-2000 на поверхности образца появились бугристые отложения, которые представляют собой дисперсант, входящий в состав реагента (Рис. 3).

Рис. 2 - Состояние внутренних поверхностей Рис. 3 - Состояние внутренних поверхностей образцов после обработки Се|атте У-211. образцов после обработки Се1атте У-2000

Следствия из второго вывода:

А. Реагент с дисперсантом нельзя применять для паровых продувок;

Б. Реагент, содержащий дисперсант, не может быть применен для ведения водно-химического режима, если регулирование температуры перегретого пара производится впрыском питательной воды.

По результатам экспериментов второго направления - определение свойств комплексного реагента в водной среде - можно сделать следующие выводы:

1. При консервации теплоэнергетического оборудования сроком до 6 месяцев рекомендуется применять СеГатте У-211, на более длительный период - ОДА. Для оценки возможности более длительной консервации с применением Се1агтпе необходимо выполнить дополнительные исследования с концентрацией Се1агшпе равной той, что была исследована в случае с растворами ОДА.

2. Эффект отмывки ОДА получается более существенным для образцов, имеющих высокую степень загрязненности. Для отмывки образцов с малой степенью загрязненности можно рекомендовать применение Се1 атте У-211. Степень отмывки существенно повышается при нагруже-нии образцов тепловым потоком (Рис. 4).

реагентах. Электропроводность пара должна соответствовать нормам ПТЭ. В то же время, помимо рН следует ориентироваться на другой объективный показатель состояния тракта энергоблока - содержание пленкообразующих аминов (ПОА). Наличие ПОА в тракте говорит о том, что существует возможность защиты тракта в случае повреждения защитных пленок.

Пятая глава посвящена результатам опытно-промышленного внедрения комплексных реагентов на основе аминов на различных энергоблоках.

Внедрение проводилось в соответствии с разработанными методами и состояло из выбора реагентов, отмывки поверхностей нагрева (эксплуатационной или предпусковой), ведения ВХР на основе разработанной технологии и мероприятий по консервации. Показаны три примера.

250 ;,,„

200

150

8 •г

K'U

100i |

I №

11!»

Ii» Iii!) ^ SO

«3 Ю

-А-Jk-*-4"

-Ч> >ч ч^' -у л»4

2 8 8 ? 8 8 8 ^ S 8 S

н (N *т ю m

—*~~рНКВ —т—ге КВ —•— агнТш ----Wз, МВт

Рис. 8. Показатели качества котловой воды и пара при ведении аминосодержащего водно-химического режима

Г ' г, VIК! ЛГ ! ; W !;п_1, '.ли лч.? - р л iTL cjrj

< Mf'"vi. V l.l J'.l rfiacr:. т.:

Рис. 9. Содержание железа в тракте э/б ст. № 10 при пуске 27.05.2012 г. Простой блока - 16 дней. 12:20 - розжиг котла. 14:37 -включен в сеть.

В первом примере рассматриваются результаты внедрения водно-химического режима с использованием реагента Epuramine на энергоблоке 210 МВт ЗАО «Молдавская ГРЭС», с барабанным котлом ТГМ-104С и турбиной К-210-130. По разработанным программам были проведены «выварка» и перевод энергоблока на аминный ВХР. В результате «выварки» были подтверждены отмывочные и пассивирующие свойства реагентов: снижение количества отложений в экономайзере с 850 до 130-300 г/м2, а в экранных трубах со 150 до 60 г/м", стойкость защитных пленок - высокая. Контроль показателей водно-химического режима выявил зависимость между величиной pH и удельной электропроводностью котловой воды. В результате наладки ВХР были получены результаты, подтверждающие соблюдение норм (Рис. 8). Высокие защитные свойства реагента также были подтверждены при вырезке образцов через 7 месяцев эксплуатации и во время пусков из резерва (Рис. 9).

Текст работы Суслов, Сергей Юрьевич, диссертация по теме Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

Открытое акционерное общество Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический научно-исследовательский институт

(ОАО «ВТИ»)

На правах рукописи

УДК 621.311.22; 621.187.11 04201453415

СУСЛОВ Сергей Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВЕ АМИНОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛОВ ТЭС И КОТЛОВ-УТИЛИЗАТОРОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ ПГУ

Специальность: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

ч

^ Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: к.т.н. Кирилина А.В.

Москва 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ...................................12

1.1 Водно-химические режимы энергоблоков ПТУ в России и за рубежом.......12

1.2 Основные проблемы водного режима ПТУ......................................................14

1.3 Анализ повреждаемости котлов-утилизаторов энергоблоков ПТУ...............18

1.4 Альтернативные водно-химические режимы...................................................23

1.5 Методический подход к выбору реагентов при ведении аминных режимов 2 5

1.6 Водно-химические режимы блоков ПТУ в России..........................................30

1.7 Свойства органических аминов, рекомендуемых к использованию в теплоэнергетике.........................................................................................................33

1.8 Выводы по главе 1...............................................................................................40

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ..................................41

2.1 Предпосылки для создания защитных пленок на поверхностях нагрева и ведения водно-химического режима с помощью комплексных реагентов.........41

2.1.1 Оценка способности комплексных реагентов к созданию защитного слоя ..................................................................................................................................41

2.1.2. Ведение водно-химического режима с использованием аминов............44

2.2 Экспериментальные стенды и методика выполнения работы........................46

2.2.1 Исследование создания защитных пленок и отмывки от отложений в паровой среде.............................................................................................................47

2.2.2 Создание на образцах защитных пленок и отмывка от отложений в водной среде............................................................................................................................49

2.2.2.1 Содержание экспериментов......................................................................49

2.2.2.2 Проверка защитных свойств методом капли..........................................53

2.2.2.3 Металлографический анализ экспериментальных образцов.................54

2.2.2.4 Электрохимические исследования..............................................................54

2.2.3 Исследование влияния комплексного реагента на катионит применительно к условиям работы блочных или автономных обессоливающих установок.......56

2.2.3.1 Методика проведения эксперимента........................................................56

2.2.3.2 Описание эксперимента.............................................................................59

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.......61

3.1 Исследования в паре............................................................................................61

3.2 Исследования в водной среде.............................................................................63

3.2.1 Проверка защитных свойств методом капли.............................................63

3.2.2 Металлографический анализ экспериментальных образцов....................65

3.3 Исследования по влиянию на катионит............................................................68

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ ВХР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАГЕНТОВ И ХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ......................................................74

4.1 Разработка схемы дозирования аминосодержащих реагентов.......................74

4.1.1 Общие положения............................................................................................74

4.1.2 Разработка схемы дозировки для одноконтурной схемы циркуляции на примере энергетического барабанного котла.........................................................77

4.1.2 Разработка схемы дозировки для котла-утилизатора двух давлений «последовательной» схемы......................................................................................79

4.1.3 Разработка схемы дозировки для котла-утилизатора трех давлений «параллельной» схемы..............................................................................................80

4.2 Обеспечение аналитического контроля при ведении аминосодержащего водно-химического режима......................................................................................81

ГЛАВА 5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ РЕАГЕНТОВ (АСР).....................................................86

5.1 Внедрение АСР на энергоблоке 210 МВт ЗАО «Молдавская ГРЭС»...........86

5.2 Разработка и внедрение аминосодержащего водно-химического режима на энергоблоке ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2..................................................................94

5.3 Внедрение АСР на энергоблоке ПГУ-800 Киришской ГРЭС........................98

5.3.1 Разработка схемы коррекционной обработки теплоносителя тракта энергоблока ПГУ-800.............................................................................................99

5.3.2 Предпусковые операции.............................................................................101

5.3.3 Водно-химический режим блока ПГУ-800 Киришской ГРЭС...............104

5.4 Экономическое обоснование внедрения аминосодержащего реагента.......108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................118

Приложение А..........................................................................................................129

Результаты металлографических исследований материалов (структура поверхности)............................................................................................................129

Приложение Б..........................................................................................................142

Результаты металлографических исследований материалов (структура

слоев)...................................................................................................................142

Приложение В..........................................................................................................153

Приложение Г..........................................................................................................154

Приложение Д..........................................................................................................155

Приложение Е..........................................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В настоящее время накоплен значительный отечественный и зарубежный опыт эксплуатации теплоэнергетического оборудования на аминосодержащих реагентах. Традиционно применяемые реагенты: аммиак, гидразин и фосфаты не могут в полной мере удовлетворять современным требованиям к водно-химическим режимам.

Преимущество водно-химического режима (ВХР) с применением аминов заключается в его многофункциональности. Помимо ведения самого ВХР обеспечивается консервация внутренних поверхностей барабанного энергетического котла, котла-утилизатора блока с парогазовыми установками (ПТУ), обеспечивается защита проточной части турбины и системы регенерации. С учетом положительных свойств комплексных реагентов (КР) на основе аминов, необходимо разработать рекомендации по их применению в зависимости от состава. Требуется изучить влияние компонентов на формирование защитных пленок на поверхностях нагрева, влияние КР на ионообменные материалы установок обработки воды, предложить схему дозировки растворов реагентов в паро-водяной тракт энергоблока и способы контроля ВХР в соответствии с нормативами.

Степень разработанности

В диссертационной работе проанализированы и обобщены личный опыт автора по реализации и исследованию водно-химических режимов энергетических установок с использованием аминосодержащих реагентов, результаты специально организованных и проведенных стендовых

исследований эффективности таких реагентов и их действия на используемые в схемах очистки конденсатов ионообменные смолы, а также доступные литературные данные об аминосодержащих реагентах и их применении для ведения водно-химических режимов. Полученные результаты были представлены на многих международных и отраслевых конференциях и послужили основанием для разработки проекта стандарта организации по ведению водно-химического режима блоков ПГУ.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности: в части формулы специальности: «проблемы совершенствования ... и обоснования новых технологий ... и методов оптимизации ...водных режимов»; в части области исследования — пункту 2. «Исследование, ... моделирование процессов, протекающих в агрегатах, системах и общем цикле тепловых электростанций»; пункту 3. «Разработка, исследование ... и освоение новых технологий ... водных и химических режимов»; пункту 5. «Повышение надежности и рабочего ресурса агрегатов, систем ...»; пункту 6. «Разработка вопросов эксплуатации систем и оборудования тепловых электростанций».

Цель и задачи

Анализ состояния проблемы по влиянию качества водно-химического режима на надежность работы оборудования энергоблоков ПГУ показывает, что традиционные реагенты такие, как аммиак, гидразин и фосфаты не могут в полной мере удовлетворять современным требованиям, предъявляемым к водно-химическим режимам.

Целью работы является разработка и обеспечение требований водно-химического режима, защита поверхностей нагрева паровых энергетических котлов и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ при коррекционной обработке аминосодержащими реагентами и подпитке котлов обессоленной водой за счет использования свойств комплексных аминосодержащих реагентов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1 Защита поверхностей нагрева котлов от коррозии и накипеобразования путем создания стойких магнетито-аминовых пленок при ведении водно-химического режима на основе аминосодержащих реагентов.

2 Определение оптимальной схемы дозировки аминосодержащих реагентов в зависимости от тепловой схемы котла и обеспечение нормируемых показателей качества теплоносителя.

3 Разработка норм и методов контроля ВХР с применением аминов.

4 Обеспечение эффективной безаварийной работы оборудования средствами ВХР в различных режимах эксплуатации, адаптированных к современным условиям диспетчерского регулирования нагрузки на энергоблоках ТЭС с форсированным снижением и набором нагрузки.

Научная новизна

1 Получены новые данные, позволяющие обосновать возможность применения аминосодержащих реагентов с учетом их свойств для ведения водно-химического режима и обеспечения антикоррозионной защиты поверхностей нагрева парового тракта.

2 Получены новые данные, подтверждающие высокие пассивирующие свойства комплексных аминосодержащих реагентов группы цетаминовых в конденсатно-питательном тракте и испарительных поверхностях при ведении водно-химического режима на их основе.

3 Получены новые данные о влиянии компонентов КР на катеониты, позволяющие дать оекоменлапии по выбооу юеагентов пси их обработке на

» ' « 1 ' ' X * ± Л. 1

установках очистки (блочные или автономные обессоливающие установки) конденсата ТЭС.

Теоретическая и практическая ценность работы

1 Установлено влияние композиции комплексных аминосодержащих реагентов, их концентрации и условий применения (температуры, давления, среды) на металл при очистке и консервации оборудования.

2 Установлено влияние компонентов различных марок аминосодержащих реагентов на ионообменные материалы при наличии в схеме энергоблока обессоливающей установки (блочной или автономной).

3 Разработаны рекомендации по выбору и дозировке аминосодержащих реагентов, обеспечивающие работу тепломеханического оборудования без коррозии и накипеобразования.

4 Разработан проект стандарта организации (СТО), регламентирующий использование комплексных аминосодержащих реагентов на тепловых электростанциях.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается использованием сертифицированных комплексных аминосодержащих реагентов и стандартизованных методов анализа растворов и пленок, совпадением данных лабораторных исследований на стендовых моделях с результатами промышленных испытаний, согласованием отдельных результатов с данными других авторов и результатами исследований других пленкообразующих аминов (ПОА).

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний защитных свойств пленок, созданных на поверхностях металла теплоэнергетического оборудования с помощью композиций аминов;

- рекомендации по использованию различных композиций ПОА и нейтрализующих аминов в комплексных реагентах для ведения водно-химического режима теплоэнергетического оборудования;

схема дозировки растворов комплексных реагентов в тракт энергоблоков в зависимости от их тепловой схемы;

- результаты промышленных испытаний ведения водно-химического режима с использованием комплексных реагентов;

- комплексная методика исследования влияния КР на основе аминов на состояние ВХР котлов ТЭС.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы прошли апробацию на различных международных конференциях и отраслевых научно-технических совещаниях:

Доклад «Некоторые проблемы водно-химических режимов энергоблоков», международная конференция "Опыт внедрения новых водоподготовительных установок и водно-химические режимы ТЭС", 19-22 мая 2008 года, г. Москва, ОАО "ВТИ"; Доклад «Водно-химический режим для обработки котловой воды», международная конференция «Водоподготовка и водно-химические режимы», 25 - 28 мая 2009 года, г. Москва, ОАО «ВТИ»; Доклад «Некоторые проблемы эксплуатации котлов-утилизаторов энергоблоков ПТУ», международное научно-техническое совещание «Применение воды в теплоэнергетике», 17-19 мая 2011 года, г. Москва, ОАО «ВТИ»; Доклад «Общие вопросы водно-химических режимов котлов-утилизаторов», международная конференция «Водоподготовка и водно-химические режимы. Цели и задачи», 21-23 мая 2013 год, г. Москва, ОАО «ВТИ»; Доклад «Опыт применения аминов в России», 3rd International Conference "Interaction of Organics and Organic Cycle Treatment Chemicals with Water, Steam, and Materials", (май 2012, Германия, г. Хейдельберг); Доклад «Обессоленная вода и водно-химические режимы», АР Крым, г.Гурзуф, сентябрь 2009г.; Доклад «Особенности ведения водно-химических режимов с применением аминов», научно-техническое совещание Иркутскэнерго, г.Иркутск, ноябрь 2012 год; Доклад «Свойства и технологичность аминных режимов. Оптимизация водно-химических режимов котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ», АР Крым, г. Алушта, сентябрь 2012 год.

Также по результатам исследований и промышленного внедрения получено одобрение ФИПС на разработанные патенты: «Способ организации водно-химического режима на основе комплексного аминосодержащего реагента для пароводяного тракта энергоблока с парогазовыми установками», «Способ эксплуатационной очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического барабанного котла и способ эксплуатационной

очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического котла-утилизатора парогазовой установки (варианты)».

В российской энергетике на барабанных котлах в соответствии с ПТЭ [1] применяется, как правило, аммиачно-гидразинный водно-химический режим для конденсатного тракта и фосфатный (фосфатно-щелочной) режим для обработки котловой воды. Зарубежными нормативно-техническими документами [2] нормируется гораздо больше режимов: чисто аммиачный (AVT - All Volatile Treatment) для всего тракта энергоблока, AVT для конденсатно-питательного тракта и несколько модификаций фосфатного или гидратного режима - для обработки котловой воды. Режим AVT подразумевает ведение водно-химического режима с использованием только летучих щелочей. Вместе с тем там же отмечается, что одной из модификаций данного водно-химического режима может быть применение аминов в качестве нейтрализующего реагента, при этом никаких численных значений, характеризующих данный режим, не приводится. Следует особо отметить, что речь в этом случае идет только о нейтрализующих аминах.

Органические добавки разного типа и в различных сочетаниях использовались для ведения водно-химического режима еще в начале прошлого столетия [3]. Применение аминов для ведения водно-химического режима также было испробовано еще во второй половине прошлого века, когда использовали морфолин, циклогексиламин, октадециламин и другие амины [4]. В последнее время водно-химические режимы с заменой аммиака на нейтрализующие амины начали применяться на ряде атомных электростанций России и Украины с целью снижения коррозионно-эрозионного износа трубопроводов. Более 80% АЭС США используют высшие амины для ведения ВХР [5]. В 80-х годах прошлого столетия на АЭС «НОРД» (ГДР) был опробован ОДА-гидразинный водно-химический режим, который в дальнейшем нашел применение на некоторых АЭС [6,7,8]. Все эти режимы применялись для уменьшения трудностей, возникавших при ведении других водно-химических режимов. Пленкообразующий амин октадециламин - (ОДА)

и

используется также для защиты трубопроводов и оборудования электростанций и тепловых сетей от коррозии [9,10,11].

В конце прошлого столетия несколько химических компаний занялись разработ