автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка, исследование и внедрение процессов и схем воздушной консервации теплоэнергетического оборудования

кандидата технических наук
Полевич, Александр Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка, исследование и внедрение процессов и схем воздушной консервации теплоэнергетического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полевич, Александр Николаевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса, классификация теплоэнергетического оборудования по группам, обзор существующих методов консервации, выводы и постановка задачи.

1.1. Анализ состояния вопроса по стояночной коррозии.

1.2. Классификация теплоэнергетического оборудования по группам.

1.3. Обзор существующих методов консервации.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задачи.

2. Определение параметров и условий, обеспечивающих воздушную консервацию теплоэнергетического оборудования. Разработка инженерной методики и расчета схемы консервации подогретым воздухом с использованием вентиляционно-нагревательной установки на примере водогрейного котла ПТВМ-100.

2.1. Анализ процессов, протекающих при воздушной консервации.

2.2. Допустимая скорость коррозии.

2.3. Зависимость скорости стояночной атмосферной коррозии от продолжительности воздействия коррозионной среды и от ее качества.

2.4. Методы контроля динамики атмосферной коррозии.

2.5. Разработка инженерной методики теплового расчета схемы консервации подогретым воздухом с использованием вентиляционно-нагревательной установки на примере водогрейного котла ПТВМ-100.

2.6. Пример расчета схемы консервации осушенным подогретым воздухом внутренних поверхностей нагрева ВК типа ПТВМ-100.

2.7. Выводы.'.

3. Экспериментальное исследование скорости стояночной атмосферной коррозии для различных сталей в зависимости от относительной влажности воздуха.

3.1. Экспериментальное исследование.

3.2. Выводы.

4. Разработка технологических процессов и схем воздушной консервации теплоэнергетического оборудования.

4.1. Процесс и схема консервации подогретым воздухом паротурбинного оборудования.

4.2. Процессы и схемы консервации воздухом барабанного котла.

4.3. Процессы и схемы консервации подогретым воздухом оборудования энергоблока с барабанным котлом.

4.4. Процессы и схемы консервации подогретым воздухом оборудования энергоблока с прямоточным котлом сверхкритического давления.

4.5. Процессы и схемы консервации воздухом внутренних поверхностей нагрева водогрейного котла.

4.6. Возможные пути увеличения длительности и повышения надежности работы водогрейных котлов.

5. Внедрение процессов и схем консервации теплоэнергетического оборудования воздухом.

5.1. Внедрение схемы консервации турбоустановки подогретым воздухом.

5.2. Внедрение схемы консервации подогретым воздухом оборудования энергоблока с барабанным котлом.

5.3. Внедрение схемы консервации осушенным подогретым воздухом водогрейного котла ПТВМ-100.

5.4. График зависимости САК в атмосфере промышленного воздуха.

5.5. Расчет экономической эффективности от внедрения процесса и схемы консервации водогрейного котла ПТВМ-100 осушенным подогретым воздухом.

5.6. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Полевич, Александр Николаевич

В настоящее время в теплоэнергетической отрасли одной из проблем, заслуживающей серьезного внимания, является защита оборудования при простоях от стояночной атмосферной коррозии. Проделанная работа определяется тремя аспектами. Первый из них - экономический, преследующий цель уменьшения материальных потерь в результате коррозии металлов. Второй аспект - повышение надежности работы оборудования, которое в результате коррозии может разрушаться. Третий аспект - экологический, направленный на снижение негативного влияния энергообъектов на окружающую среду.

Различают прямые и косвенные коррозионные потери. Под прямыми потерями понимают стоимость замены (с учетом трудозатрат) прокорродировавших конструкций и машин или их частей и деталей. Прямые потери включают добавочные расходы, связанные с использованием коррозионно-стойких металлов и сплавов вместо углеродистой стали, даже когда она обладает требуемыми механическими свойствами, но не имеет достаточной коррозионной устойчивости. Сюда же относятся затраты на защиту оборудования при простоях от стояночной атмосферной коррозии.

По данным ряда авторов [1,2,3], в результате коррозии безвозвратно теряется в виде продуктов окисления 2-3% годового производства стали.

Подсчитано, что около 15% этих потерь можно избежать, своевременно используя технологии противокоррозионной защиты.

Значительно труднее поддаются подсчету косвенные потери. В теплоэнергетической отрасли к ним относятся:

- потери при вынужденных простоях оборудования, связанные с недовыработкой тепловой и электрической энергии;

- потеря мощности паровых турбин из-за заноса проточной части отложениями;

- допуски на коррозию.

Очевидно, что косвенные потери составляют существенную часть общих коррозионных потерь. В ряде случаев потери вообще не могут быть выражены в денежных единицах. К ним относятся аварии, наносящие ущерб здоровью или приводящие к гибели людей.

Опыт эксплуатации теплоэнергетического оборудования (ТЭО) показывает, что при отсутствии консервации или некачественном её проведении, конденсации влаги во время останова со снижением давления среды до атмосферного и попадании во внутренний объем кислорода воздуха протекает атмосферная коррозия углеродистой стали (САК). При этом на внутренней поверхности металла образуются язвы и накапливаются продукты коррозии, что приводит к развитию коррозионных процессов в период дальнейшей эксплуатации оборудования.

При последующих пусках водный режим продолжительное время не соответствует нормируемым показателям. Это вызывает снижение надежности работы ТЭО, связанное с аварийными остановами, понижение экономичности электростанции из-за увеличения заноса проточной части турбины солями, а, следовательно, и недовыработку тепловой и электрической энергии [1].

Целью работы является разработка и внедрение экологически чистого, экономически приемлемого, технически эффективного метода консервации ТЭО.

Новизна работы состоит в следующем:

- разработан и апробирован процесс и схема консервации подогретым воздухом всего оборудования турбоустановки мощностью до 210 МВт (собственно турбины, системы регенерации, конденсатора, и т.д.) от одного источника воздуха, что облегчает и упрощает автоматизацию процесса;

- разработан и апробирован процесс и схема консервации подогретым воздухом энергетического барабанного котла паропроизводительностью до 670 т/ч, обеспечивающие надежную защиту внутренних поверхностей нагрева от САК до 6 месяцев без применения химических реагентов;

- разработаны и апробирован процесс и схема консервации подогретым воздухом энергоблока с барабанным котлом электрической мощностью 210 МВт, что позволяет защитить от САК внутренние поверхности оборудования, изготовленного из различных по своим свойствам металлов на срок до 6 месяцев;

- разработан и апробирован процесс и схема консервации подогретым воздухом водогрейного котла (ВК) типа ПТВМ-180, дающие возможность консервации внутренних поверхностей нагрева на период сезонного летнего простоя;

- разработан и апробирован процесс и схема консервации осушенным подогретым воздухом ВК типа ПТВМ-100, позволяющие поддерживать режим консервации внутренних и наружных поверхностей нагрева в течение 1 года и более;

- разработаны процесс и схема консервации осушенным воздухом энергетического барабанного котла среднего давления паропроизводительностью 160 т/ч, обеспечивающие надежную защиту внутренних поверхностей нагрева от САК на 1 год и более без применения химических реагентов;

- разработаны процесс и комбинированная схема ускоренного расхолаживания и консервации подогретым воздухом оборудования энергоблока с прямоточным котлом сверхкритического давления электрической мощностью 300 МВт, позволяющие приступать к защите энергооборудования от САК с часов простоя.

Практическая ценность полученных в данной работе результатов подтверждается использованием их в ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Хабаровскэнерго».

Прошли промышленную апробацию следующие разработки, выполненные лично автором и в соавторстве с коллективом специалистов:

- «Защита пароводяного тракта турбины ПТ-60/75-130/13 от стояночной атмосферной коррозии подогретым воздухом на ТЭЦ-12 ОАО Мосэнерго»;

- «Консервация подогретым воздухом основного и вспомогательного оборудования энергоблока ст.№ 2 Комсомольской ТЭЦ-3 ОАО «Хабаровскэнерго».

- «Длительная консервация водогрейного котла ПТВМ-100 ст.№4 ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» осушенным подогретым воздухом».

На основании накопленного опыта по консервации воздухом опубликованы для практического руководства: g

Методические указания по применению воздуха для консервации теплоэнергетического оборудования» применительно к ТЭО электростанций ОАО «Мосэнерго»;

Методические указания по организации консервации теплоэнергетического оборудования воздухом» применительно к соответствующему ТЭО РАО «ЕЭС России».

Достоверность результатов работы определяется:

- применением отработанной методики расчета скорости атмосферной коррозии с использованием металлических пластин, устанавливаемых во внутренний объем консервируемого контура;

- положительными оценками визуального обследования внутренних поверхностей консервируемого оборудования;

- восстановлением водно-химического режима до норм ПТЭ при пусках после простоя в минимально возможные сроки.

Автор защищает:

- диапазон выбранных параметров воздуха и технических мероприятий, обеспечивающих высокую надежность и эффективность процесса воздушной консервации ТЭО;

- возможность длительной консервации ТЭО подогретым, осушенным и осушенным подогретым воздухом с относительной влажностью 40-60%;

- процесс и схему консервации ВК типа ПТВМ-100 и ПТВМ-180 осушенным подогретым и подогретым воздухом с предварительным паровым разогревом металла поверхностей нагрева до 150°С;

- схему и технологический процесс консервации подогретым воздухом энергетического барабанного котла паропроизводительностью 670 т/ч;

- схему и технологический процесс консервации подогретым воздухом энергоблока с барабанным котлом мощностью 210 МВт;

- инженерную методику расчета процесса и схемы воздушной консервации на примере ВК типа ПТВМ-100.

Личный вклад автора:

- разработка и промышленная апробация процесса и схемы консервации подогретым воздухом барабанного котла паропроизводительностью 670 т/ч;

- разработка и промышленная апробация процесса и схемы консервации подогретым воздухом энергоблока с барабанным котлом мощностью 210 МВт;

- разработка и промышленная апробация процесса и схемы консервации осушенным подогретым воздухом ВК типа ПТВМ-100 в течение длительного прО' стоя;

- разработка и промышленная апробация процесса и схемы консервации подогретым воздухом ВК типа ПТВМ-180 в течение сезонного летнего простоя;

- разработка процесса и схемы консервации барабанного котла среднего давления паропроизводительностью 160 т/ч осушенным воздухом;

- разработка процесса и комбинированной схемы ускоренного расхолаживания и консервации подогретым воздухом энергоблока с прямоточным котлом сверхкритического давления (СКД) паропроизводительностью 1000 т/ч;

- разработка «Методических указания по применению воздуха для консервации теплоэнергетического оборудования электростанций ОАО «Мосэнерго».

Публикации по работе. Основное содержание выполненных разработок изложено в 13 журнальных статьях, 1 научно-техническом отчете, методических указаниях для ТЭО АО «Мосэнерго» и РАО «ЕЭС России».

Получено авторское свидетельство на полезную модель «Система консервации от коррозии теплоэнергетического оборудования».

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и внедрение процессов и схем воздушной консервации теплоэнергетического оборудования"

6. Основные выводы.

6.1. Выбраны диапазон относительной влажности воздуха 40-60% и разработаны технические мероприятия процессов и схем воздушной консервации теплоэнергетического оборудования, создающие условия, при которых скорость атмосферной коррозии углеродистой стали равномерная и не превышает 0,03 г/м^ч, что обеспечивает нормативный срок службы котельных труб.

6.2. Разработана инженерная методика расчета процесса и схемы консервации водогрейного котла типа ПТВМ-100 осушенным подогретым воздухом, позволяющая производить выбор оптимального состава оборудования консервационной установки, обеспечивающей длительное поддержание относительной влажности воздуха в консервируемом объеме в диапазоне 40-60%.

6.3. Установлено, что обязательными техническими мероприятиями, обеспечивающими высокую надежность и эффективность процесса консервации воздухом паровых котлов являются выполнение «сухого» останова с последующим полным удалением эксплуатационной влаги в парообразном состоянии за счет подачи воздуха от консервационной установки и снижение относительной влажности в консервируемом объеме до 40%.

6.4. Определено, что обязательными техническими мероприятиями, обеспечивающими высокую надежность и эффективность процесса консервации воздухом водогрейных котлов являются отключение водяного объема фланцевыми заглушками, паровой разогрев металла поверхностей нагрева до 130°С, полное удаление эксплуатационной влаги в парообразном состоянии за счет подачи воздуха от консервационной установки и снижение относительной влажности в консервируемом объеме до 40%.

6.5. Выявлено, что при отсутствии в воздухе производственных помещений ТЭС соединений SO2 ( при сжигании в качестве основного топлива природного газа) средняя скорость стояночной атмосферной коррозии углеродистой стали в консервируемом объеме при 60% относительной влажности воздуха 0,003 г/м^-ч, что в 10 раз ниже по условиям нормативного срока службы котельных труб.