автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование влияния октадециламина на эрозионную и коррозионную стойкость конструкционных материалов энергоустановок ТЭС и АЭС

кандидата технических наук
Громов, Евгений Борисович
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование влияния октадециламина на эрозионную и коррозионную стойкость конструкционных материалов энергоустановок ТЭС и АЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громов, Евгений Борисович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

1. ПРИМЕНЕНИЕ ОКТАДЕЦИЛАМИНА В ЭНЕРГЕТИКЕ.

1.1. Эксплуатационная и стояночная коррозия теплоэнергетического оборудования и борьба с ней.

1.2. Физико-химические свойства октадециламина.

1.3. Применение ОДА для защиты металлов от эксплуатационной коррозии и эрозионно-коррозиооного износа.

1.4. Защита металла от стояночной коррозии.

1.5. Исследование применения ОДА для снижения загрязненности внутренних поверхностей нагрева.

1.6. Влияние ОДА на гидродинамику и тепломассобмен.

1.7. Проблемы применения ОДА. Постановка задач исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЭРОЗИОННОЙ И КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.

2.1. Технические характеристики и конструктивные особенности специальных камер для исследования процессов эрозионного и коррозионного износа конструкционных материалов.

2.1.1. Щелевая камера.

2.1.2. Струйная камера.

2.1.3. Камера эрозионно-коррозионного изнашивания.

2.1.4. Камера для исследования коррозии.

2.2. Методика проведения коррозионных испытаний и обработка данных гравиметрических измерений.

2.3. Методика потенциодинамического исследования влияния ОДА на коррозионную стойкость сталей.

2.4. Методика фазового анализа продуктов коррозии стали.

2.4.1. Параметры ЯГР - спектров.

2.4.2. Методика фазового анализа и обработка результатов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОДА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ КОРРОЗИИ И

ЭРОЗИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ КОНДЕНСАТНО-ПИТАТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

3.1. Результаты коррозионных исследований.

3.2. Результаты испытаний на щелевую эрозию.

3.3. Результаты испытаний на струйную эрозию.

3.4. Эрозионно-коррозионные испытания во влажном паре.

3.5. Электрохимическое исследование влияния ОДА на коррозионную стойкость сталей.

3.5.1. Подготовка образцов и результаты испытаний.

3.5.2. Обсуждение результатов потенциодинамических испытаний.

3.6. Выводы по третьей главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ПОВЕДЕНИЯ ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ В ПАРОВОДЯНОМ ТРАКТЕ ЭНЕРГОБЛОКА

ПРИ ДОЗИРОВКЕ ОДА.

4.1. Фазовый состав продуктов коррозии в условиях гидразинного ВХР.

4.1.1. Фазовый состав продуктов коррозии в загрузке ФСД.

4.1.2. Фазовый состав продуктов коррозии в отложениях на поверхности парогенераторов при гидразинном водном режиме.

4.1.3. Фазовый анализ продуктов коррозии в отложениях на поверхности парогенераторов в условиях микродозировки ОДА.

4.1.4. Химический состав отложений при гидразинном ВХР.

4.2. Результаты исследования фазового состава коррозионных примесей воды во втором контуре АЭС с ВВЭР.

4.3. Экспериментальные данные о поведении продуктов коррозии во втором контуре Балаковской АЭС.

4.3.1. Зависимость концентрации ОДА в конденсате на напоре КЭН-2 от концентрации ОДА в конденсате на напоре КЭН

4.3.2. Зависимость содержания соединений железа в конденсате после БОУ от содержания ОДА в конденсате перед БОУ.

4.3.3. Зависимость содержания ОДА в конденсате турбины от его содержания в паре.

4.3.4. Зависимость содержания соединений железа от содержания ОДА в питательной воде.

4.3.5. Зависимость содержания железа в питательной воде от его содержания в сепарате.

4.3.6. Зависимость содержания железа в паре от его содержания в питательной воде.

4.3.7. Связь электропроводности, величины рН и содержания хлоридов.

4.3.8. О частных результатов статического анализа данных промышленных испытаний.

4.3.9. Зависимость концентрации натрия в продувочной воде от концентрации натрия в питательной воде.

4.3.10. О фазовых превращениях продуктов коррозии во втором контуре

АЭС с ВВЭР.

4.7. Выводы по четвертой главе.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВАЦИИ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Анализ результатов лабораторных и промышленных испытаний для условий консервации оборудования.

5.2. Технология опытно-промышленной консервации теплоэнергетического оборудования.

5.3. Совершенствование технологии консервации пароводяного тракта энергоблоков с применением ОДА.

5.4. Расширение сферы использования технологии консервации с применением ОДА.

5.5. Выводы по пятой главе.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Громов, Евгений Борисович

Актуальность темы. В современных условиях на первое место выходят проблемы повышения надежности теплоэнергетического оборудования. Их решению способствует защита конструкционных материалов поверхностей нагрева от износа в период эксплуатации и при остановах в резерв и ремонт. Надежность и экономичность теплоэнергетического оборудования ТЭС и АЭС в значительной мере определяются выбором эффективных методов обеспечения водно-химических режимов (ВХР). К их числу можно отнести микродозировки в теплоноситель поверхностно активных веществ (ПАВ), в частности, октаделациамина (ОДА), положительно влияющего на гидродинамику двухфазных потоков, тепломассообмен, подавляющего коррозию и эрозию.

Данная работа посвящена изучению влияния малых дозировок ОДА в теплоноситель на коррозионные и эрозионные процессы конструкционных материалов в условиях, приближенных к условиям эксплуатации теплоэнергетического оборудования ТЭС и вторых контуров АЭС. Значительная часть работы направлена на совершенствование технологии консервации энергетического оборудования на периоды длительного простоя. Несмотря на то, что работа не является первопроход-ческой в теории и практике применения ОДА, положительное решение обозначенных вопросов способно в значительной мере повысить надежность и экономичность эксплуатации действующего теплоэнергетического оборудования электростанций.

Цель работы состоит в повышении эксплуатационной надежности теплоэнергетического оборудования путем снижения скорости коррозии и эрозии конструкционных материалов при работе и длительных простоях посредством дозирования в теплоноситель октадециламина.

Основные задачи диссертационной работы включают следующее: 1. Исследование процессов эрозионного и коррозионного изнашивания конструкционных материалов в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации теплоэнергетического оборудования энергоблоков ТЭС и вторых контуров АЭС.

2. Исследование фазового состава и особенностей массообмена продуктов коррозии, вынос которых в теплоноситель увеличивается при использовании ОДА в начальный период дозирования и после консервации с применением ОДА.

3. Совершенствование методов консервации теплоэнергетического оборудования ТЭС и вторых контуров АЭС на базе применения ОДА.

Научная новизна работы:

1. Разработаны камеры и методика комплексного изучения эрозии и коррозии теплоэнергетического оборудования, включающая гравиметрический и потенциоди-намический методы анализа, фазовый анализ продуктов коррозии и метод ядерной у-резонансной спектроскопии (ЯГР) обеспечивающая получения воспроизводимых данных о кинетики этих процессов и свойствах их продуктов.

2. Получены новые данные по влиянию ОДА на интенсивность коррозии и эрозии сталей в конденсатно-питательных трактах энергоблоков АЭС и ТЭС.

3. Получены данные о фазовом составе и поведении продуктов коррозии в пароводяном тракте энергоблока с ВВЭР при дозировании ОДА в теплоноситель, дополняющие представления об их массообмене.

Достоверность основных результатов работы обеспечивается: применением стандартизованных и классических методов анализа и контроля состояния поверхности конструкционных материалов и фазового состава продуктов коррозии; проведением экспериментальных исследований в промышленных условиях пароводяного тракта энергоблока; промышленными испытаниями методов консервации оборудования энергоблоков, также совпадением отдельных результатов с данными других авторов.

Практическая ценность работы:

1. Получены экспериментальные данные, подтвердившие возможность применения малых дозировок ОДА в теплоноситель для снижения интенсивности эрозии и коррозии конструкционных материалов как при эксплуатации, так и в период длительных простоев энергоблоков.

2. Разработана усовершенствованная методика проведения консервации теплоэнергетического оборудования с применением ОДА, включающая использование нового, качественного реагента, технологические операции подготовки внутренних поверхностей оборудования и нанесения пленочного покрытия ОДА на эти поверхности.

3. Проведены опытно-промышленные и промышленные консервации внутренних поверхностей нагрева энергетических котлов ТЭС, парогенераторов АЭС, поверхностей проточной части турбоагрегатов на ряде отечественных ТЭС и АЭС, в том числе, на Балаковской АЭС, Набережно-Челнинской ТЭЦ, Заинской ГРЭС и др.

Реализация результатов работы. На основании данной работы автора и других работ, выполненных автором совместно с ВНИИАМ, отдельных работ ВНИИ-АМ и МЭИ Департаментом стратегии и развития РАО «ЕЭС России» выпущены методические указания (РД №34.20596-97) и дополнение к ним (РД №34.20591-97) по проведению консервация теплоэнергетического оборудования с применением ОДА. Специальной комиссией принято и утверждено директором концерна «Росэнергоатом» техническое решение (от 13.01.2000 г.), в котором отмечается положительный опыт применения ОДА в последние 10 лет и рекомендуется проведение консервации с ОДА оборудования второго контура Балаковской АЭС.

В работе представлены:

1. Конструкции камер для проведения эрозионных и коррозионных испытаний на действующих энергоблоках ТЭС и АЭС и методика комплексных исследований эффективности применения ОДА для снижения интенсивности эрозионного и коррозионного износа конструкционных материалов, обеспечивающая получение данных о кинетике этих процессов и свойствах их продуктов.

2. Результаты экспериментальных исследований эрозии и коррозии, фазового состава и поведения продуктов коррозии в условиях применения ОДА.

3. Методика и результаты выполнения консервации теплоэнергетического оборудования, выводимого в длительный останов.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния октадециламина на эрозионную и коррозионную стойкость конструкционных материалов энергоустановок ТЭС и АЭС"

5.5. Выводы по пятой главе

В результате работы, проведенной коллективом ученых и инженеров при активном организующем участии автора была разработана, усовершенствована и проверена на большом числе электростанций технология консервации теплоэнергетического оборудования с использованием ОДА.

Промышленные консервации проведены на Балаковской АЭС, Кольской АЭС, Армянской АЭС и других АЭС, а также на Заинской ГРЭС, Набережно-Челнинской ТЭЦ и других объектах теплоэнергетике.

Заключение

1. Разработаны опытные камеры и методика для изучения эрозии и коррозии конструкционных материалов на ТЭС и АЭС. С применением этих камер и гравиметрического (оценка интенсивности износа сталей в эксплуатационных условиях), потенциодинамического (оценка защитных свойств пленок в стояночных условиях) и фазового анализа методом ЯГР-спектроскопии (оценка защитных и массообмен-ных свойств продуктов коррозии) получены новые данные, подтвердившие высокую эффективность применения ОДА при защите от эрозии от эрозии и коррозии.

2. Впервые получены уравнения регрессии, описывающие временную зависимость удельной коррозионной потери массы и температурную зависимость скорости коррозии стали 20 и 08Х14МФ в условиях питательного тракта при микродозировках ОДА. Потенциодинамически определено, что ингибирующий эффект применения ОДА становится практически значимым при времени его микродозировки более 13 часов. Установлено, что антикоррозионный защитный эффект ОДА для стали 20 существенно больше, чем для легированных сталей.

3. Получены временные зависимости скорости эрозии стали 20 в условиях питательного тракта. Показано, что относительная величина защитного действия ОДА при эрозии возрастает при снижении скорости потока: глубина изнашивания уменьшается при скорости потока 50 м/с в 8-ИО раз скорости потока 40 м/с - в 15+20 раз.

4. В основе фазового анализа продуктов коррозии и регрессионного анализа их поведения в пароводяном тракте получены новые данные, уточняющие механизм массообмена в условиях микродозировок ОДА. При этом установлено, что:

• при работе контура в стационарном режиме существуют динамически равновесные загрязнения оборудования и стационарный фазовый состав ПК в отложениях, в воде, паре, конденсате, в ФСД БОУ;

• в начальный период дозировки ОДА содержание железа в конденсатно-питательном тракте повышается из-за самоотмывки тракта. При самоотмывке тракта в воду в первую очередь переходят гидратированные формы продуктов коррозии.