автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Определение температурных границ применимости пленкообразующих аминов при консервации теплотехнического оборудования электрических станций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якушев, Виктор Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОРРОЗИИ И СПОСОБОВ КОНСЕРВАЦИИ ПАРОВОДЯНЫХ ТРАКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕГО АМИНА - ОКТАДЕЦИЛАМИНА.
1.1. Состояние проблемы коррозионных повреждений основного теплотехнического оборудования.
1.2. Анализ способов повышения коррозионной стойкости конструкционных материалов оборудования в период эксплуатации и простоев.
1.3. Способ консервации с использованием пленкообразующего амина.
1.4. Физико-химические свойства пленкообразующего амина -октадециламина.
1.5. Адсорбция октадециламина на поверхностях конструкционных материалов.
1.6. Термолиз октадециламина.
1.7. Влияние октадециламина на работоспособность элементов энергоблоков электрических станций.
1.8 Задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Стендовое оборудование.
2.1.1. Экспериментальная установка для формирования пленки октадециламина и исследования степени адсорбции консерванта на конструкционных материалах.
2.1.2. Установка для исследования влияния эксплуатационных температур на пленку октадециламина.
2.1.3. Лабораторное оборудование для изучения процесса термолиза и закономерностей тепловыделения при термическом разложении октадециламина на металле.
2.1.4. Лабораторное оборудование для изучения влияния октадециламина и продуктов его деструкции, на коррозионную стойкость конструкционных материалов в условиях повышенной влажности и наличия ионов хлора.
2.2. Методики.
2.2.1. Методика приготовления водной эмульсии октадециламина.
2.2.2. Порядок проведения опытов.
2.2.3. Методика определения концентрации октадециламина в воде.
2.2.4. Методика определения октадециламина, содержащегося на поверхности металла.
2.2.5. Методика определения состава октадециламина и продуктов его деструкции.
2.2.6. Методика определения структуры металла.
2.2.7 Методика определения химического состава металла.
2.2.8. Методика определения состава отложений на поверхности конструкционных материалов.
2.2.9. Методика проведения электрохимических испытаний.
2.2.10. Методика проведения микрокоррозионных испытаний.
2.2.11. Методика проведения коррозионных исследований.
2.2.12. Методика определения коррозионной стойкости образцов исследованных в климатических камерах.
2.3. Погрешности определения концентрации октадециламина в воде и его удельной адсорбции на поверхности металла.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ОКТАДЕЦИЛАМИНА НА ПОВЕРХНОСТИ КОТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ КОНСЕРВАЦИИ КОТЛОАГРЕЕАТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ 72 3.1. Общие положения.
3.2. Определение влияния времени процесса консервации на изменение концентрации октадециламина.
3.3. Определение влияния начальной концентрации на адсорбцию октадециламина на поверхностях конструкционных материалов.
3.4. Определение влияния степени шероховатости и начальной концентрации на адсорбцию октадециламина на поверхности.
3.5. Определения влияния эксплутационных температур на антикоррозионные свойства консерванта.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОЛИЗА
ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕГО АМИНА - ОКТАДЕЦИЛАМИНА.
4.1. Общие положения.
4.2. Определение состава октадециламина в состоянии поставки.
4.3. Определение закономерностей тепловыделения при термическом воздействии на октадециламин.
4.4. Определение состава продуктов термолиза октадециламина.
4.5. Определение влияния продуктов деструкции октадециламина на структуру и свойства конструкционных материалов.
4.5.1. Объекты исследования.
4.5.2. Результаты исследования образцов с помощью оптической микроскопии.
4.5.3. Результаты исследования структурного и фазового состава.
4.5.4. Исследования химического состава поверхностного слоя металла.
4.5.5. Результаты исследования качественного состава отложений на поверхности металла.
4.5.6. Исследования коррозионной стойкости.
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Якушев, Виктор Вячеславович
Актуальность темы. Защита теплотехнического оборудования электрических станций на период вывода в ремонт или резерв от атмосферной («стояночной») коррозии является весьма актуальной проблемой, обусловленной наличием большого парка оборудования, выработавшего свой ресурс, а также невысокой эффективностью одних и сложностью реализации других способов консервации оборудования. Проблема «стояночной» коррозии вносит существенный вклад в снижение надежности и ресурса работы оборудования, значительное увеличение затрат, связанных с заменой и ремонтом вышедших из строя функциональных элементов.
Одним из наиболее эффективных способов защиты оборудования от коррозионного воздействия рабочей и окружающей среды на период ремонтов или простоев является способ консервации на основе применения пленкообразующих аминов, в частности, октадециламина. Метод является универсальным и позволяет обеспечить надежную защиту поверхностей оборудования, как по отдельности, так и энергоблоков в целом.
Вместе с тем, отсутствие достоверных данных об интенсивности термолиза консерванта при температурах эксплуатационного уровня, а также влиянии продуктов его деструкции на коррозионную стойкость, структуру и механические свойства конструкционных материалов сдерживает более широкое применение октадециламина в энергетике.
Цель работы. Исследование процесса термолиза октадециламина при эксплуатационном уровне температур, изучение влияния адсорбированного на поверхностях конструкционных материалов октадециламина и продуктов его деструкции на коррозионную стойкость, структуру и механические свойства конструкционных материалов, определение температурных границ процесса консервации оборудования на основе использования октадециламина. Разработка регламента консервации энергетического оборудования на основе использования октадециламина с учетом температурных границ его эффективной применимости. Научная новизна. определена степень адсорбции октадециламина на поверхности конструкционных материалов электрических станций как в состоянии поставки, так и после длительной эксплуатации в условиях, моделирующих процесс консервации теплотехнического оборудования на основе использования октадециламина. определен состав октадециламина в состоянии поставки и состав продуктов его термолиза, выявлены основные закономерности термолиза октадециламина при эксплуатационном уровне температур, определена степень термолиза по основному составляющему консервант продукту. впервые проведены комплексные металлографические исследования по определению влияния адсорбированного слоя октадециламина, а также продуктов его деструкции на коррозионную стойкость, структуру и свойства конструкционных материалов. определена эффективность использования октадециламина при консервации оборудования ТЭС в условиях повышенной агрессивности среды при эксплуатационном уровне температур.
Практическая ценность. На основании полученных результатов разработан регламент проведения консервации теплотехнического оборудования на основе использования октадециламина с учетом определенных температурных границ его эффективной применимости. Показана объективная необходимость проведения обязательной расконсервации оборудования с целью удаления консерванта с поверхностей оборудования перед вводом его в эксплуатацию.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается использованием апробированных методик проведения исследований, современного оборудования и средств измерений, хорошей корреляцией отдельных результатов с данными других авторов.
Апробация работы. Результаты работы доложены на: шестой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва, 1-2 марта 2000 г. на заседании кафедры "Котельных установок и экологии энергетики" МЭИ (ТУ), 14 мая 2002г.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.
Автор выносит на защиту:
1. Результаты исследования процесса термолиза консерванта (октадециламина) при эксплуатационном уровне температур.
2. Результаты исследования влияния октадециламина и продуктов его деструкции на структуру и свойства конструкционных материалов.
3. Результаты экспериментальных исследований по определению эффективности консервации на основе использования октадециламина в условиях повышенной агрессивности среды при эксплуатационном уровне температур.
4. Регламент проведения консервации и расконсервации на основе использования октадециламина с учетом температурных границ его эффективной применимости.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 164 стр., включая 65 рисунков и 29 таблиц. Список литературы состоит из 93 наименований.
Заключение диссертация на тему "Определение температурных границ применимости пленкообразующих аминов при консервации теплотехнического оборудования электрических станций"
Выводы по главе.
Результаты исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Исследования закономерностей термолиза ОДА, состава исходного ОДА и продуктов его деструкции показало, что наряду с собственно ОДА в исходном продукте содержится достаточно большое количество примесей (более 25% - производство Россия, менее 14%-производство Германия).
2. Исследование закономерностей тепловыделения при температурном воздействии на октадециламин и анализ продуктов деструкции показал, что наряду с термическим распадом углеводородной цепи ОДА наблюдаются процессы полимеризации образующихся в процессе термолиза олефинов. Основываясь на литературных данных и данных калориметрии можно предположить, что положительный тепловой эффект реакции полимеризации олефинов нивелируется отрицательным тепловым эффектом термического разрыва связи С-С.
3. Исследования продуктов термолиза ОДА оставшихся на металле показал наличие в них наряду с октадециламином, большого количества углеводородов с различным содержанием углерода в цепи от С5 до Си. Экспериментально определено, что при нагреве ОДА от 100 до 500°С в течение 4 часов в инертной среде коэффициент термолиза составил 55% от исходного количества ОДА.
4. Высокая эффективность консервации оборудования на период ремонтов и длительных простоев с использованием октадециламина определяется его способностью образовывать сплошную пленку, повторяющую рельеф защищаемой поверхности, что впервые было зафиксировано в настоящих исследованиях. Показано, что пленка октадециламина, ранее адсорбированная на поверхности не приводит к изменению структуры поверхностного слоя металла.
129
5. Впервые показано, что в процессе длительной эксплуатации при температуре 550°С изменяется химический состав конструкционной стали 12Х18Н12Т, на глубине до 70 мкм происходит обогащение хромом и никелем на фоне обеднения железом, происходит также изменение ее структуры: в теле зерна и по его границам выделяются карбиды хрома, двойниковый аустенит перекристаллизуется в крупнозернистый полиэдрический, по границам зерен выделяется а-фаза.
6. Показано, что наличие октадециламина на поверхности непосредственно не ведет к возникновению МКК и МККР. Высокотемпературное выдержка металла (время - 6 часов, температура 550°С), поверхность которого ранее была законсервирована ОДА, приводит к термодеструкции последнего с образованием свободного углерода и производных ОДА.
7. Процесс консервации должен осуществляться при температурах ниже температуры термолиза октадециламина, поскольку нельзя исключить вероятность протекания МКК и МККР, обусловленных зернограничной диффузии образовавшегося в результате термодеструкции консерванта углерода.
Заключение
1. На основании результатов проведенных лабораторных и натурных исследований, а также анализа и обобщения результатов других исследований:
1.1. Установлено, что степень адсорбции октадециламина на поверхности котельных сталей в процессе консервации зависит от температуры и скорости движения консервирующей смеси и от его начальной консервации.
1.2. Показано, что адсорбция ОДА на поверхности уменьшается в последовательности сталь 20, сталь 12Х1МФ, сталь 12Х18Н12Т. Значение адсорбции на поверхности возрастает при увеличении начальной концентрации ОДА в воде.
2. Впервые проведены исследования термолиза октадециламина при температурах эксплуатационного уровня с использованием термоаналитического комплекса TG - DSC - 111 фирмы «Setaram», в условиях инертной среды. Определен состав исходного ОДА и продуктов его термолиза, находящихся на поверхности металла при воздействие на него высоких температур с использованием хромато-масс-спектрометра фирмы Huwlett-Packard
2.1. Интенсивный термолиз октадециламин начинается при температурах рабочего тела ТЭС, превышающих 450°С.
2.2. Процесс деструкции октадециламина протекает по углерод углеродным связям с образованием низших углеводородов с числом атомов углерода от С5 до С]6.
2.3. Степень термолиза октадециламина в условиях линейного повышения температуры от 100°С до 500°С в течение 4 часов составила 55% от исходного количества.
3. На основании результатов металлографических исследований: впервые получены фрактограммы поперечных шлифов образцов конструкционных материалов (сталь 20, сталь 12Х1МФ, сталь 12Х18Н12Т) блоков СКД с адсорбированным слоем октадециламина, которые подтверждают способность октадециламина проникать в поверхностные трещины и каверны и образовывать сплошную защитную пленку.
3.1. Показано отсутствие отрицательного воздействия октадециламина на структуру и механические свойства котельных сталей. Представлены фотографии микроструктуры и диаграммы микротвердости указывающие на отсутствие негативного влияния ОДА на микроструктуру и механические свойства конструкционных материалов.
3.2. Выявлена возможность образования карбидных фаз (соединение атомарного углерода с растворенным в железе хромом, вывод соединений на границу зерен) в поверхностных трещинах при термолизе октадециламина, находящегося на поверхностях конструкционных материалов, при температуре рабочего тела выше 500°С.
4. Впервые определено влияние температурной выдержки на коррозионную стойкость основных котельных сталей (сталь 12Х18Н10Т, сталь 12Х1МФ, сталь 20) и турбинной стали 20X13 с защитной пленкой октадециламина на их поверхности на основе использования камер влаги (температура (55±2)°С, влажность (97±3)%, время выдержки 240 часов) и соляного тумана (температура (35±2)°С, влажность (97+3)%, концентрация NaCl 50+10 г/л, время выдержки 200 часов). Показано уменьшение коррозионной стойкости конструкционных материалов с защитным покрытием при увеличении температуры рабочего тела. При температуре выше 450°С защитные свойства октадециламина значительно снижаются, наряду с общей коррозией появляется локальная, интенсифицирующаяся при дальнейшем повышении температуры
5. На основании полученных результатов разработан технологический регламент проведения консервации поверхностей пароводяных трактов оборудования электрических станций с использованием октадециламина, базирующийся на оптимальных температурных границах его применимости и предусматривающий обязательное проведение расконсервации оборудования перед пуском в эксплуатацию.