автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование слоевого сжигания топлива с организацией вихревого движения дымовых газов в котлах малой мощности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Владимир Васильевич
введение.
1. аналитический обзор литературы. постановка задач исследований.
1.1. источники тепловой энергии в муниципальных системах теплоснабжения россии.
1.2. технико-экономические и экологические исследования новых технологий сжигания твердых топлив.
1.2.1 сжигание твердого топлива в кипящем слое.
1.2.2. низкотемпературная вихревая топка ленинградского политехнического института.
1.2.2.1. общая характеристика работы котлов реконструированных на нтв - технологию.
1.2.2.2. низкотемпературные вихревые топки в котлах малой мощности.
1.3. проектирование и расчеты топок с новыми технологиями сжигания топлива.
1.3.1. проектирование топок с острым дутьем.
1.3.1.1. выбор параметров острого дутья.
1.3.1.2. методика аэродинамических расчетов острого дутья.
1.3.2. топки со встречно-смещенной схемой острого дутья.
1.3.3. расчет теплообмена в теплогенераторах малой мощности
1.4. экологическая характеристика системы теплоснабжения города иркутска.
1.5 задачи исследования.
2. вихревая технология сжигания органического топлива в котлах малой мощности.
2.1. вихревая технология сжигания органического топлива при слоевом горении.
2.2. организация вихревого движения дымовых газов.
2.2.1. вихревое движение дымовых газов в котлах с различными видами топок.
2.2.2. пути использования вихревого движения дымовых газов в котлах со слоевым сжиганием.
2.3. основы проектирования вддг.
2.3.1 выбор параметров вддг.
2.3.2 выбор оптимальной дальнобойности струй при организации вихревого движения дымовых газов.
2.3.3. влияние формы и величины сечения сопла на дальнобойность струй.
2.3.4. выбор шага между осями сопел.
2.3.5. выбор оптимальной средней осевой скорости воздуха в распределительном коллекторе.
2.3.6 методика аэродинамических расчетов вддг при слоевом сжигании топлива.
3. моделирование теплообмена при слоевом сжигании и вихревом движении дымовых газов.
3.1. методика моделирования процессов слоевого горения.
3.2. моделирование радиоционно-конвективного теплообмена в топках котлов со слоевым сжиганием топлива и вихревым движением дымовых газов.
4. экспериментальное исследование процессов образования вредных веществ при слоевом горении и вихревом движении дымовых газов.
4.1. объекты экспериментальных исследований.
4.2 организация вихревого движения дымовых газов (вддг) в топке котла нрс-18.
4.2.1 описание котла нрс-18.
4.2.2 тепловой баланс котельного агрегата.
4.2.3 расчет дутья.
4.3. методика исследований.
4.4. особенности сжигания топлива и проведения экспериментальных исследований.
4.5. экспериментальные исследования выбросов вредных веществ и тепловых потерь слоевыми теплоисточниками с вихревым движением дымовых газов.
4.5.1. экспериментальное исследование образования вредных выбросов.
4.5.2. экспериментальные исследования изменения кпд слоевых теплоисточников при организации вихревого движения дымовых газов над слоем топлива.
4.6. организация вихревого движения дымовых газов (вддг) в топке котла ке-6,5-14с.
4.6.1. описание котла.
5. оценка экономической и экологической эффективности новой технологии слоевого сжигания твердого топлива в котлах с вихревым движением дымовых газов.
5.1. оценка эффективности внедрения вихревой технологии сжигания органического топлива в котельных со слоевым сжиганием.
5.1.1. объекты для внедрения вихревой технологии сжигания органического топлива.
5.1.2. предполагаемые результаты внедрения вихревой технологии сжигания органического топлива в муниципальных котельных города иркутска.
5.2. анализ влияния качества топлива на экологические показатели котельных агрегатов в иркутской области.
5.2.1. показатели вредности.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Потапов, Владимир Васильевич
Эффективное использование твердого топлива в последние годы приобретает все большую актуальность. Вместе с тем решение этой задачи существенно осложняется из-за снижения качества углей, а также морального и физического износа оборудования систем теплоснабжения. Все это делает закономерным попытки научных коллективов и специалистов разработать новые методы сжигания твердых топлив и новые топочные устройства, реализующие их.
Основу систем теплоснабжения городов России составляют предприятия АО-Энерго, муниципальные и ведомственные котельные, степень воздействия которых на атмосферу не одинакова и зависит от типа и мощности теплоисточника, характеристик топлива, наличия или отсутствия установок для очистки дымовых газов и других факторов. В России в общей сложности крупными теплофикационными системами вырабатывается около 1500 млн. Гкал в год, из них 47,5% на твёрдом топливе, 40,7% на газе и 11,8% на жидком топливе. Около 600 млн. Гкал тепла в год производят 68 тыс. коммунальных котельных [1]. Недостаток внимания со стороны отечественной науки к проблемам мелких теплоисточников привел к тому, что до сих пор в них используются старые технологии сжигания. Основное оборудование котельных имеет высокую степень износа, значительная доля котельных не оснащена в достаточной степени приборами учёта потребляемых ресурсов, произведенных и отпущенных тепловой энергии и теплоносителей, средствами автоматического управления технологическими процессами и режимом отпуска продукции. Кроме того, основными загрязнителями воздушного пространства являются предприятия энергетики [2,3]. Это возникает вследствие того, что большая часть энергетических установок находится в городах. В настоящее время человеческая цивилизация столкнулась с рядом глобальных экологических проблем, которые угрожают самому ее существованию. Одной из важнейших задач, стоящих перед учеными и специалистами является решение проблемы загрязнения городов, в которых проживает основная часть населения [4,5]. При сжигании органических топлив на электростанциях, в промышленных и коммунальных котельных в атмосферу городов выбрасывается большое количество вредных ингридиентов. Известно, что сжигание топлива в котельных, особенно мелких, производится с низким КПД, а выбросы вредных веществ являются завышенными сравнительно с обычными ТЭС.
Особенно сильное влияние на экологическую обстановку оказывают объекты энергетики в регионах, с преобладающим потреблением угля. [6]. К числу таких регионов относятся Восточная Сибирь, в том числе Иркутская область и г. Иркутск. [7].
По ориентировочным подсчетам экспертов запасов всех твердых топлив в России должно хватить приблизительно на 500 лет, что предопределяет долговременную перспективу их применения в отечественной энергетике [3]. Учитывая тенденцию увеличения экспорта энергоносителей за рубеж (газа, нефти, электроэнергии) [8,9], следует ожидать роста доли электростанций и котельных сжигающих твердое топливо. Следовательно, повышение энергетических и экономических показателей котельных на твердом топливе является важной и актуальной задачей на ближайшую перспективу.
Диссертация состоит из введения пяти глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Исследование слоевого сжигания топлива с организацией вихревого движения дымовых газов в котлах малой мощности"
Выводы:
Результаты оценки экономической и экологической эффективности внедрения вихревой технологии сжигания топлива на примере г. Иркутска еще раз подтвердили целесообразность применения данной технологии в котельных агрегатах со слоевым сжиганием. Кроме того, автором рассчитаны показатели вредности топлив используемых в Восточно-Сибирском регионе для котлов со слоевым сжиганием, которые позволяют разрабатывать план природоохранных мероприятий, и выбирать топливо для теплоисточников с учетом его экологических параметров. Эффективность данного метода подтверждена на реальном промышленном объекте (приложение 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании литературного обзора установлено, что в современных условиях в доле централизованного теплоснабжения роль мелких теплоисточников со слоевым сжиганием достаточно велика, а КПД этих установок значительно ниже паспортных данных. В связи с этим на первый план выступает задача повышения эффективности сжигания топлива в действующих теплоисточниках за счет повышения КПД. Внедрение исследуемой технологии сжигания топлива может способствовать решению этой задачи.
2. Исследована и освоена в промышленных условиях новая технология сжигания топлива с вихревым движением дымовых газов над слоем топлива в котлах со слоевым сжиганием различных типов, которая за счет рационального распределения подаваемого для горения воздуха в области топочного пространства, сопровождаемого увеличением времени пребывания топливных частиц в камере горения, обеспечивает более глубокое их выгорание. Это позволяет повысить КПД котлов на 15 % и снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду.
3. Разработана методика проектирования топок с вихревой технологией сжигания топлива в слое. Методика включает расчет параметров системы дутья обеспечивающей вихревое движение дымовых газов над слоем топлива, как для существующих котельных установок, так и для вновь проектируемых.
4. Проведены экспериментальные исследования процессов образования вредных веществ при слоевом сжигании топлива с вихревым движением дымовых газов и без него. На основании экспериментальных данных рассчитаны значения КПД котлов с ВДДГ, подтверждена эффективность вихревой технологии сжигания топлива.
Эти результаты были использованы в дальнейшем при моделировании процессов теплообмена в топке.
5. В результате комплексных исследований сжигания топлива в слое с ВДДГ на опытно-промышленных установках получены данные об особенностях топочного процесса (по теплообмену, аэродинамике, выгоранию, образованию вредных веществ). Выявлено, что при сжигании топлива по такой технологии интенсифицируется локальный и суммарный теплообмен за счет повышения тепловой эффективности экранов и использования конвективной составляющей. При этом температура газов на выходе из топки снижается на 60. 100 градусов С.
6. На основе совместного использования метода обобщенного анализа и экспериментальных данных выполнены теоретические исследования радиационно-конвективного теплообмена в топках котлов со слоевым сжиганием топлива и вихревым движением дымовых газов и разработана методика расчета параметров теплообмена в них.
7. Оценен экономический и экологический эффект от внедрения вихревой технологии сжигания топлива в муниципальных котельных города Иркутска.
8. Предложены показатели вредности для оценки экологического воздействия топлива на окружающую среду в зависимости от его качества, при сжигании в котлах малой мощности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование слоевого сжигания топлива с организацией вихревого движения дымовых газов в котлах малой мощности"
На правах рукописи
Потапов Владимир Васильевич
ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЕВОГО СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВИХРЕВОГО ДВИЖЕНИЯ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ В КОТЛАХ МАЛОЙ МОЩНОСТИ
Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Автореферат диссертации на соискание ученой стеш кандидата технических наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена на кафедре теплоэнергетики Иркутского государственного технического университета.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Бочкарев Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Стенников Валерий Алексеевич
кандидат технических наук, доцент Съемщиков Сергей Евгеньевич
Ведущая организация - ОАО «Сибирский ЭНТЦ» Иркутский филиал Институт «СибВНИПИэнергопром»
Защита диссертации состоится «23» декабря 2005 г в 11 часов в ауд.К-ои^з-у^а заседании диссертационного совета К 212.073.01 Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Автореферат разослан «23» ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Малевская М.Б.
Прежде изложения содержания диссертационной работы автор считает необходимым выразить свою глубокую признательность и благодарность научному консультанту - д.т.н., профессору Степанову Владимиру Сергеевичу.
Актуальность темы
Эффективное использование твердого топлива в последние годы приобретает все большую актуальность. Вместе с тем решение этой задачи существенно осложняется из-за снижения качества углей, а также морального и физического износа оборудования систем теплоснабжения. Все это делает закономерным попытки научных коллективов и специалистов разработать новые методы сжигания твердых топлив и новые топочные устройства, реализующие их.
Основу систем теплоснабжения городов России составляют предприятия АО-Энерго, муниципальные и ведомственные котельные, степень воздействия которых на атмосферу не одинакова и зависит от типа и мощности теплоисточника, характеристик топлива, наличия или отсутствия установок для очистки дымовых газов и других факторов. В России в общей сложности крупными теплофикационными системами вырабатывается около 1500 млн. Г'кал в год, из них 47,5% на твёрдом топливе, 40,7% на газе и 11,8% на жидком топливе. Около 600 млн. Гкал тепла в год производят 68 тыс. коммунальных котельных. Недостаток внимания со стороны отечественной науки к проблемам мелких теплоисточников привел к тому, что до сих пор в них используются старые технологии сжигания. Основное оборудование котельных имеет высокую степень износа, значительная доля котельных не оснащена в достаточной степени приборами учёта важнейших параметров режима. Одной из важнейших задач, стоящих перед учеными и специалистами является решение проблемы загрязнения городов, в которых проживает основная часть населения. При сжигании органических топлив на электростанциях, в промышленных и коммунальных котельных в атмосферу городов выбрасывается большое количество вредных ингредиентов. Основными
чафязнителями атмосферы города являются торые
оборудованы котлами с неэффективным сжиганием топлива, не имеющими систем очистки уходящих газов. Они загрязняют атмосферу не только окислами азота и серы, но и более вредными веществами: бенз(а)пиреном, окисью углерода, летучими органическими соединениями (ЛОС), сажей и другими продуктами неполного сгорания топлива. Так в городе Иркутске, несмотря на наличие крупного источника тепла (Ново-Иркутская ТЭЦ), именно мелкие котельные вносят основной вклад в концентрацию загрязнителей его атмосферы.
Особенно сильное влияние на экологическую обстановку оказывают объекты энергетики в регионах, с преобладающим потреблением угля. К числу таких регионов относятся Восточная Сибирь, в том числе Иркутская область и г. Иркутск. Отсюда следует, что проблема повышения эффективности объектов энергетики и снижения негативного воздействия ими на окружающую среду есть и остается одной из важнейших на ближайшую перспективу.
В связи с этим диссертационная работа имела целью: на основе глубокого исследования новой технологии сжигания твердого топлива в слое с организацией в топке вихревого движения дымовых газов (ВДДГ) разработать методику проектирования таких топок, дать оценку экономического и экологического эффектов, полученных при использовании этой технологии сжигания в котлах малой мощности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. провести исследования процессов горения топлива, теплообмена в топке, образования вредных ингредиентов в котлах с новой технологией;
2. получить данные об особенностях топочных процессов в котлах с новой технологией сжигания топлива;
3. уточнить методику расчета параметров радиационно-конвективного теплообмена в топках котлов со слоевым сжиганием топлива и вихревым движением дымовых газов;
4. разработать методику проектирования слоевых топок с вихревым движением дымовых газов;
5. разработать математическую модель процессов слоевого сжигания топлива в топке в ВДДГ, провести ее апробацию на реальных объектах;
6. оценить экономический и экологический эффект от внедрения новой технологии сжигания топлива.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы, определяющие ее научную новизну:
- методика и результаты натурных экспериментов по исследованию процессов горения топлива в слое с вихревым движением дымовых газов и без ВДДГ;
- усовершенствование методики расчета параметров радиационно-конвективного теплообмена в топках, использующих новую технологию сжигания топлива;
- методика проектирования топок, предназначенных для сжигания топлива в слое, с организацией в них ВДДГ, а также результаты ее апробации на реальных объектах;
- оценка термодинамического и экологического эффектов от внедрения новой технологии сжигания топлива;
- показатели вредности топлив, используемых в Восточно-Сибирском регионе для котлов малой мощности.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные в ней математические модели процессов горения, методика расчета параметров теплообмена в топках с новой технологией сжигания топлива, а также методика проектирования топок со слоевым сжиганием топлива и организацией в них вихревого движения дымовых газов получили подтверждение их работоспособности при использовании на реальных объектах и могут найти широкое применение при реконструкции действующих и проектировании новых котлов малой мощности.
6
i
Результаты исследований использованы: 1) в котельной ОАО «Ассоль» при внедрении вихревой технологии сжигания органического топлива на котле типа НРС-18, - Иркутск, 2002; 2) при подготовке доклада «Технико-экономическая оценка создания объединенного предприятия на базе филиала ОАО «Иркутскэнерго» Иркутские тепловые сети и МГГГП «Иркутсктеплоэнерго», - Иркутск, 2003; при внедрении вихревой технологии сжигания органического топлива в котле типа КЕ-6,5-14С на станции Татаул, 2003; котельной «Шахтерская, 22» МГГГП «Иркутсктеплоэнерго» при внедрении вихревой технологии сжигания органического топлива на когле типа Димаков, - Иркутск, 2005; при разработке проектов реконструкции котла типа КВТС-20 котельной Иркутского авиационного завода НПК «Иркут» и котла типа КВТС-10 в г. Зея, 2005.
Апробация работы:
Материалы, изложенные в диссертации, опубликованы в 13 печатных работах. Кроме того, они обсуждались: на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2001, 2002, 2003, 2005); на международной конференции Московского государственного университета инженерной экологии (Москва, 2002); на региональной научно-практической конференции «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства» (Чита, 2002); на VII научно-практической конференции «Управление рисками на уровне региона и проблемы безопасности современного общества» «Безопасность - 02» (Иркутск, 2002); на научно практической конференции «Применение новых технологий при реконструкции систем коммунальной энергетики» (Иркутск, 2001); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002); на научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития регионов» (Иркутск, 2005); на совместном заседании кафедр Теплоэнергетики,
Теплогазоснабжения, вентиляции и охраны воздушного бассейна (Иркутск, 2004,2005).
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 126 страницах, включает 20 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 107 наименований.
Содержание работы
Во ведении обоснована актуальность выполненных исследований, приводятся сведения о публикациях по теме, структуре и объеме работы.
В первой главе проанализировано техническое состояние источников тепловой энергии в муниципальных системах теплоснабжения России и в г. Иркутске, выполнен анализ технико-экономических и экологических исследований технологий сжигания твердых топлив, описаны существующие методики проектирования топок в котлах со слоевым сжиганием, описана экологическая характеристика системы теплоснабжения г. Иркутска.
Проведенный анализ показывает, что в настоящее время и в ближайшую перспективу доля мелких теплоисточников в системах теплоснабжения городов будет оставаться достаточно высокой (для городов Восточной Сибири до 40 -50 %), в них практически не используются новые технологии сжигания топлива, хотя их реконструкция не требует значительных капитальных вложений. Показано также, что отсутствуют обоснованные оценки потенциальных возможностей экологического совершенствования процессов слоевого горения путем модернизации топок и других объектов системы теплоснабжения. Сформулирована цель исследований, приведен перечень основных задач, которые необходимы для ее достижения.
Во второй главе описывается предлагаемая автором технология сжигания топлива в котлах со слоевой топкой. Рассматриваются схемы
организации вихревого движения дымовых газов над слоем топлива для различных видов топок. Разрабатываются основы проектирования вихревого движения дымовых газов в котлах со слоевым сжиганием, приводится методика аэродинамических расчетов ВДДГ при сжигании топлива в слое.
А. Для повышения эффективности сжигания топлива в слое автором предложена новая технология сжигания топлива - организация вихревого движения воздуха и дымовых газов в топочной камере, аналогичное низкотемпературному вихревому сжиганию немолотого топлива (вихревая технология сжигания топлива). Разработанная вихревая топка котлов малой мощности имеет ряд характерных отличий от вихревых топок энергетических котлов Ленинградского политехнического института. Топливо подается на колосниковую решетку традиционным методом (ручным или механизированным), топочная камера не подвергается реконструкции, в топочной камере устанавливаются воздушные сопла таким образом, чтобы над слоем топлива образовалось вихревое движение дымовых газов и подаваемого воздуха (рис.1). Над слоем топлива через сопла 1 и 2 подается до 35 % воздуха от теоретически необходимого на горение.
Рис. 1. Схема организации ВДДГ: 1 - фронтовой коллектор; 2 - задний коллектор; 3 - вихревая зона; 4 подача воздуха под решетку; 5 - слоевая решетка; 6 - дутьевой вентилятор.
За счет создаваемого вихревого движения улучшается процесс перемешивания топлива с окислителем, уменьшается количество зон с недостатком кислорода, в топочной камере происходит улучшение процесса горения топлива и создается восстановительная среда, в которой протекают химические реакции восстановления образовавшихся окислов азота, а также сгорание окиси углерода.
Реализованная схема сжигания топлива позволит проводить модернизацию существующих котельных агрегатов со слоевым сжиганием топлива, в результате этого можно получить экономию топлива, улучшить экологическую обстановку в зоне расположения котельных.
Б. Эффективность организации ВДЦГ предопределяется следующими факторами:
а) выбором мест ввода дутья в топочную камеру;
б) выбором аэродинамических параметров дутья.
Места ввода и направления сопел в топочной камере должны располагаться таким образом, чтобы над слоем топлива образовалось вихревое движение газов и подаваемого воздуха. Причем топочная камера котельного агрегата не подвергается реконструкции. Угол наклона сопел следует выбирать так, чтобы струи не взрыхляли слои топлива, что привело бы к неустойчивому залеганию слоя и, как следствие, к выносу мелких частиц топлива из него, а организовывали вихревое движение дымовых газов и подаваемого воздуха.
При выборе угла наклона осей сопел следует учитывать влияние восходящего потока топочных газов, стремящегося отклонить траекторию струй дутья вверх и тем сильнее, чем выше средняя скорость восходящего потока газов.
Для организации ВДЦГ необходимо на фронтовой и на задней стенке топочной камеры установить воздушные коллекторы. Фронтовой коллектор монтируется по отношению к заднему коллектору ниже. По опытным данным рекомендуется сопла фронтового дутья направлять на середину слоевой
решетки, а сопла заднего коллектора на срез сопел фронтового дутья. Расход воздуха на фронтовое дутье составляет 15-20 % от общего расхода воздуха на котел, на заднее дутье 10-15 %, а весь остальной воздух подводится под слоевую решетку. Сопла фронтового и заднего коллекторов выполняются из жаропрочных труб одного диаметра и равномерно располагаются по ширине топки котла по краю обмуровки топки. Трубы на сопла подбираются на основании расчета дальнобойности струй.
По аэродинамическим условиям дальнобойность обуславливается организацией вихревого движения газов и подаваемого воздуха над слоем топлива, т.е. такой длиной активного действия, которая обеспечивала бы вовлечение в вихревое движение поток газов по всему сечению топочной камеры. Таким образом, имея продольный разрез топочной камеры, можно, после того как выбраны места ввода дутья для организации ВДЦГ, наметить оптимальную дальнобойность факелов с учетом некоторого искривления аэродинамических осей струй под влиянием восходящего потока газов.
Целью аэродинамического расчета является определение количества и диаметра сопел дутья для организации вихревого движения дымовых газов над слоем топлива, диаметра воздушных коллекторов и подбор дутьевого вентилятора.
В третьей главе рассмотрены вопросы моделирования процессов горения топлива при слоевом сжигании и вихревом движении дымовых газов.
Для математического моделирования процессов и определения факторов, влияющих на КПД необходимо рассмотреть модели радиоционно-конвективного теплообмена в топках котлов со слоевым сжиганием.
Автором исследованы методом обобщенных переменных процессы слоевого горения топлива и теплообмена в топочном пространстве с вихревым движением дымовых газов и без него.
Обобщенное уравнение подобия для слоевых топок имеет вид: Кт=/(Цен,Ви-,а-,1/<1,-,<т), (8)
где Кт - число интегрального теплопереноса;
- условное число Рейнольдса, рассчитываемое по скорости газового потока отнесенного к тепловоспринимающей поверхности топки; Ви - число Бугера; а - коэффициент избытка воздуха;
Ш0 - соотношение длины и эквивалентного диаметра топки (геометрический критерий);
<т - параметр, учитывающий условия горения, способ сжигания и тип топочного устройства.
Отличительной особенностью топок с ВДДГ от традиционных слоевых топок будет расчет коэффициентов влияющих на число интегрального теплопереноса. С помощью экспериментальных исследований и математической модели определены зависимости для расчета теплообмена в топках со слоевым сжиганием топлива и вихревым движением дымовых газов. Зависимость Кт с вихревым движением дымовых газов и без него от коэффициента избытка воздуха при слоевом сжигании топлива представлена на рис.2.
Кт
0.5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0
0,9 1,1 1.3 1,5 1,7 1,9 2,1 2,3 2,5 2,7 2,9 3,1 3,3 ¿С.
[—♦—Чисто интегрального теплопереноса
(—»—Число интегрального теплолереносас ВДДГ
Рис. 2. Зависимость коэффициента интегрального теплопереноса от коэффициента избытка воздуха на выходе из топки для котлов со слоевым сжиганием при организации ВДДГ и без него.
По экспериментальным данным изменения коэффициента избытка воздуха в течение цикла горения были рассчитаны числа интегрального теплопереноса в течение цикла горения и определено изменение температуры уходящих газов на выходе из топки после внедрения вихревой технологии сжигания органического топлива (рис. 3).
1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1в
-Температура газов на выходе из топки,"С -Температура газов на выходе из топки с ВДДГ.^С
Рис. 3. Температура газов на выходе из топки в течение цикла горения.
Результаты математического моделирования (рис. 2, 3) подтвердили экспериментальные данные по изменению температуры газов на выходе из топки после внедрения вихревой технологии сжигания топлива. Это объясняется изменением теплообмена в топке, так как изменяются характеристики газового потока в топке котла - увеличивается доля тепла переданного конвекцией, в результате чего снижается температура уходящих газов на выходе из топки.
В четвертой главе выполнены экспериментальные исследования образования вредных веществ при слоевом сжигании топлива с вихревым движением дымовых газов на примере котла НРС-18 котельной ОАО «Ассоль», и представлены результаты исследований на котлах КЕ-6,5-14С. Главной целью исследований явилось определение количественных характеристик выбросов вредных веществ и значений КПД котла до и после реконструкции. Описаны методика проведения экспериментальных исследований, перечислены замеряемые параметры, а также используемые приборы и оборудование.
Экспериментальные исследования проведены на котле типа НРС-18 поскольку он является типичным представителем котлов, используемых в Байкальском регионе, только в отопительных котельных города Иркутска установлено и эксплуатируется 112 котлов этого типа.
По разработанной автором методике проектирования ВДДГ для котла НРС-18 выполнен аэродинамический расчет и разработана схема организации вихревого движения дымовых газов над слоем топлива (рис. 4).
Результаты замеров, характеризующие особенности характеристик горения в котлах со слоевым сжиганием и ВДДГ представлены на рис. 5. Особенностью процессов сжигания твердого топлива в слое котла с ВДДГ является существенное изменение во времени параметров, представленных на рис. 5 и характеризующих тепловые и газодинамические процессы в установке.
Результаты расчетов КПД котла НРС-18, выполненные на основании экспериментальных данных, представлены на рисунке 6.
В работе рассмотрены факторы, влияющие на увеличение КПД котельных установок с новой технологией сжигания топлива.
Рис. 4. Схема организации ВДДГ в котле НРС-18.
Рис. 5. Изменение характеристик дымовых газов котла типа НРС-18 с ВДДГ и без ВДЦГ в течение цикла горения (---------заброс топлива).
90 80 70
40 30 20 10 0
Рис. 6. Изменение КПД котла НРС-18 в течение цикла горения с вихревым движением дымовых газов и без него.
Организация ВДДГ в котле типа КЕ-6,5-14С
Внедрение ВДДГ в котле типа КЕ-6,5-14С на станции Татаул позволило повысить КПД котла на 9,5%, за счет снижения потерь с уходящими газами, а также потерь обусловленных химическим и механическим недожогом. При этом концентрация окислов азота в уходящих газах снизилась на 40 - 50 % и составила от 90 до 150 мг/м3.
По результатам экспериментальных исследований котла с организацией в нем вихревого движения дымовых газов над слоем топлива можно сделать вывод о том, что новая технология сжигания позволяет получить КПД котлов на уровне 70 - 85 %; повысить их тепловую мощность на 30 - 40%; снизить выбросы окислов азота на 40%; окислов серы на 20%; углекислоты и бенз(а)пирена в два раза; улучшить условия эксплуатации котельных установок; сжигать различные виды топлива в зависимости от показателей их вредности и экономических факторов.
В пятой главе на примере города Иркутска рассматривается возможность использования новой технологии сжигания топлива в котлах со слоевым сжиганием муниципального предприятия МПТП «Иркутскгеплоэнерго», и как внедрение этого мероприятия отразится при формировании тарифов на тепловую энергию для населения.
1 2 3 4 8 в 7 в » 10 11 « 13 14 15 18
[-♦—КПД котла с ВДДГ -»-КПД котла ]
Эффективность внедрения новой технологии сжигания топлива определяется низкими затратами на реконструкцию котлов и периодом окупаемости (до 4 месяцев). За один отопительный сезон можно осуществить реконструкцию 25 муниципальных котельных, что позволит снизить затраты на топливо в них на 5700 тыс. рублей (в ценах 2003 года). Средневзвешенный тариф на тепло для населения Иркутска снизится на 2 рубля за 1 Гкал при снижении среднего тарифа по муниципальным котельным на 12 рублей за 1 Гкал.
Помимо внедрения новой технологии сжигания топлива рассмотрена возможность снижения негативного воздействия котельных путем применения экологически более чистого топлива установленного на основе предложенных показателей вредности. Например, в котельной ОАО «Ассоль» при переходе с Азейского угля на Березовский были снижены суммарные выбросы вредных веществ в два раза.
Заключение
1. На основании литературного обзора установлено, что в современных условиях в доле централизованного теплоснабжения роль мелких теплоисточников со слоевым сжиганием достаточно велика, а КПД этих установок значительно ниже паспортных данных. В связи с этим на первый план выступает задача повышения эффективности сжигания топлива на действующих теплоисточниках за счет повышения КПД. Внедрение исследуемой технологии сжигания топлива может способствовать решению этой задачи.
2. Исследована и освоена в промышленных условиях новая технология сжигания топлива с вихревым движением дымовых газов над слоем топлива в котлах со слоевым сжиганием различных типов, которая за счет рационального распределения подаваемого для горения воздуха в области топочного пространства, сопровождаемого увеличением времени пребывания топливных частиц в камере горения, обеспечивает более
глубокое их выгорание. Это позволяет повысить КПД котлов на 15 % и снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду.
3. Разработана методика проектирования топок с вихревой технологией сжигания топлива в слое. Методика включает расчет параметров системы дутья обеспечивающей вихревое движение дымовых газов над слоем топлива, как для существующих котельных установок, так и для вновь проектируемых.
4. Проведены экспериментальные исследования процессов образования вредных веществ при слоевом сжигании топлива с вихревым движением дымовых газов и без него. На основании экспериментальных данных рассчитаны значения КПД котлов с ВДДГ, подтверждена эффективность вихревой технологии сжигания топлива. Эти результаты были использованы в дальнейшем при моделировании процессов теплообмена в топке.
5. В результате комплексных исследований сжигания топлива в слое с ВДДГ на опытно-промышленных установках получены данные об особенностях топочного процесса (по теплообмену, аэродинамике, выгоранию, образованию вредных веществ). Выявлено, что при сжигании топлива по такой технологии интенсифицируется локальный и суммарный теплообмен за счет повышения тепловой эффективности экранов и использования конвективной составляющей. При этом температура газов на выходе из топки снижается на 60... 100 градусов С.
6. На основе совместного использования метода обобщенного анализа и экспериментальных данных выполнены теоретические исследования радиоционно-конвективного теплообмена в топках котлов со слоевым сжиганием топлива и вихревым движением дымовых газов и разработана методика расчета параметров теплообмена в них.
7. Оценен экономический и экологический эффект от внедрения вихревой технологии сжигания топлива в муниципальных котельных города Иркутска.
8. Предложены показатели вредности для оценки экологического воздействия топлива на окружающую среду в зависимости от его качества, при сжигании в котлах малой мощности. Публикации по теме:
1. Бочкарев В.А., Потапов В.В. Вихревая технология сжигания органического топлива в котельных агрегатах малой и средней мощности/УМатериалы докладов всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири. - Иркутск, ИрГТУ, 2001.- 153 е., с. 57-58.
2. Бочкарев В.А., Потапов В.В., Фролов А.Г. Применение вихревых технологий сжигания органического топлива в малой энергетике//Материалы докладов всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири. - Иркутск, ИрГТУ, 2001.- 153 е., с. 58-59.
3. Бочкарев В.А., Потапов В.В. Вихревая технология сжигания органического топлива в котельных агрегатах малой и средней мощности //Материалы докладов научно практической конференции «Применение новых технологий при реконструкции систем коммунальной энергетики». - Иркутск: Из-во ИрГТУ. - 2001. -112 е., с.74.
4. Бочкарев В.А. Потапов В.В. Анализ экологической эффективности внедрения вихревой технологии органического топлива в котельных г. Иркутска//Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Иркутск: Изд-во ИрГТУ. -2002, с. 124-127.
5. Бочкарев В.А, Потапов В.В, Тимофеева С.С. Анализ влияния качества топлива на экологические показатели котельных агрегатов в Иркутской области//Материалы докладов VII научно-практической конференции «Управление рисками на уровне региона и проблемы безопасности
современного общества» «Безопасность - 02». - Иркутск: Изд-во ИрГТУ -т. 1.-2002 - 208 е.,с.115-119.
6. Бочкарев В.А., Потапов В.В. Обоснование и выбор природоохранных мероприятий для котельных агрегатов на примере г. Иркутска //Материалы международной конференции Московского государственного университета инженерной экологии 18-20 июня 2002. -М.:МГУИЭ, 2002. - 244 е., с. 30-36.
7. Бочкарев В.А., Потапов В.В., Ивлюшкин С.А. Вихревая технология сжигания органического топлива в котельных агрегатах малой и средней мощности//Материалы докладов региональной научно-практической конференции «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства». -Чита, ЧиГТУ, 2002. - 175с., с. 110-114.
8. Потапов В.В. Расчет дутья для организации вихревого движения дымовых газов в котлах со слоевым сжиганием топлива//Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» в 5-ти частях. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. Часть 2. -222 е., с. 189-190.
9. Потапов В.В. Экономическая целесообразность применения вихревых технологий сжигания органического топлива в малой энергетике //Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» в 5-ти частях. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. Часть 2. -222 е., с. 190-191.
Ю.Потапов В.В., Бочкарев В.А. Экспериментальные исследования процессов образования вредных веществ при слоевом горении и вихревом движении дымовых газов (ВДЦГ)//Материалы научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития регионов». - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. -Й0 е., с. 151-156.
П.Потапов В.В., Бочкарев В.А., Фролов А.Г. Особенности сжигания топлива в мелких слоевых теплоисточниках при организации вихревого движения дымовых газов//Материалы научно-практической конференции
20
«Технико-экономические проблемы раз во ИрГТУ, 2005. -230 е., с. 159-163.
12.Потапов В.В., Бочкарев В.А., Фролс вихревого движения дымовых газов щ» топлива//Материалы научно-практич( экономические проблемы развития реп 2005.-230 е., с. 163-166.
1 З.Потапов В.В., Бочкарев В.А. Моделирование радиационно-конвективного теплообмена в топках котлов со слоевым сжиганием топлива и вихревым движением дымовых газов//Материалы Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири». - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. -660 е., с. 386-390.
1Ш5 69
РНБ Русский фонд
2006-4 25040
. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 4,15. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 625",
ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83