автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение экологических показателей низкотемпературных вихревых топок за счет разложения оксидов азота на коксовых частицах

кандидата технических наук
Тринченко, Алексей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение экологических показателей низкотемпературных вихревых топок за счет разложения оксидов азота на коксовых частицах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тринченко, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ТОПКАХ КОТЛОВ.

1.1. Классификация вредных выбросов.

1.2. Образование оксидов азота.

1.2.1. Термические оксиды азота.

1.2.2. Быстрые оксиды азота.

1.2.3. Топливные оксиды азота.

1.3. Образование оксидов серы.

1.4. Образование канцерогенных веществ.

1.5. Зависимость эмиссии вредных веществ от способа сжигания твердого топлива.

1.6. Методы снижения вредных выбросов оксидов азота и серы

1.6.1. Методы подавления образования оксидов азота и серы на стадии подготовки топлива.

1.6.2. Методы подавления оксидов азота и серы на стадии сжигания топлива.

1.6.3. Методы очистки продуктов сгорания.

1.7. Существующие расчетные методики определения концентрации

N0* в уходящих газах котлов.

1.8. Выводы.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СЖИГАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ТОПЛИВ ПО НТВ-ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ТОПКАХ С НТВ-СЖИГАНИЕМ.

2.1. Характеристика работы котлов, реконструированных на НТВ-технологию.

2.2. Анализ результатов перевода котла ПК-24 Иркутской ТЭЦна НТВ-технологию сжигания топлива.

2.3. Анализ экологических показателей технологии ЛПИ-ИТЭЦ-10, достигнутых на котле ГЖ-24.

2.4. Анализ работы опытно-промышленного котла БКЗ-420-140по НТВ-технологии сжигания дробленого твердого топлива

2.5. Анализ результатов исследований образования вредных выбросов на котле БКЗ-420-140

2.6. Выводы.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА

ГОРЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА С УЧЕТОМ РАЗЛОЖЕНИЯ

ОКСИДОВ АЗОТА НА КОКСОВЫХ ЧАСТИЦАХ.

3.1. Модель процесса разложения оксидов азота в процессе горения твердого топлива в НТВ-топке по схеме ЛПИ-ИТЭЦ-10.

3.2. Блок 1. Аэродинамическая картина течений в НТВ-топке.

3.3. Блок 2. Расчет движения частиц в НТВ-топке котла ПК-24.

3.4. Блок 3. Учет термомеханического разрушения топливных частиц

3.5. Блок 4. Обработка рассевочной кривой исходного топлива.

3.6. Блок 5. Расчет поля температур в НТВ-топке котла ПК-24.

3.7. Блок 6. Разработка модели процесса горения с учетом разложения оксидов азота на коксовых частицах.

3.7.1. Стадия сушки.

3.7.2. Стадия выхода летучих.

3.7.3. Стадия горения кокса.

3.7.4. Модель генерации оксидов азота.

3.8. Выводы.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЧЕТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА НА КОКСОВЫХ ЧАСТИЦАХ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ НТВ-ТОПОК

-44.1. Расчетное исследование разложения оксидов азота на коксовых частицах в процессе горения.

4.2. Оптимизация фракционного состава исходного топлива с целью уменьшения выбросов оксидов азота.

4.3. Некоторые рекомендации по оптимизации параметров топочного процесса.

4.4. Оценка разложения оксидов азота при ступенчатом сжигании по схеме прямоточного пылеугольного факела.

4.5. Разложение оксидов азота в реакторе NO.

4.6. Снижение выбросов оксидов азота при сжигании древесного топлива.

4.7. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Тринченко, Алексей Александрович

Охрана окружающей среды является одной из наиболее важных задач, стоящих перед человечеством в XXI веке. Для ее решения необходимо улучшать качество сырья, внедрять высокоэффективные малотоксичные технологии, применять очистку промышленных сбросов. Этим вопросам были посвящены международные конференции ООН: Стокгольм-72 по окружающей человека среде; Стокгольм-82 - трансграничный перенос; Рио-де-Жанейро-92 - по окружающей среде и развитию; повестка дня на 21 век (КОСР); Киото-97. Они дали рекомендации по защите окружающей среды и определили пути снижения выбросов вредных веществ /1/.

Одной из причин загрязнения атмосферы городов и промышленных центров является сжигание органического топлива для выработки тепловой и электрической энергии. При горении топливо-воздушной смеси в топках котлов образуются оксиды азота (в основном N0), оксиды серы, бенз(а)пирен, оксиды углерода и твердые частицы /2, 3, 4/. Оксиды азота относятся к наиболее токсичным компонентам дымовых газов. Окись азота (N0), выйдя из дымовой трубы и смешавшись с воздухом, переходит в двуокись (Ж)2) /5, 6/. Поэтому считают, что оксиды азота в атмосфере представлены двуокисью азота. Токсичность ее проявляется в раздражающем действии на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, уменьшении кислородного снабжения организма, нарушении дыхательных функций и деятельности центральной нервной системы. Под действием солнечной радиации двуокись азота в атмосфере дает толчок большому количеству вторичных реакций, способствует появлению активных радикалов, ядовитого тумана - смога и т.д. В присутствии углеводородного фона оксиды азота инициируют образование веществ с сильным токсическим действием - пероксиацилнитратов (ПАН) и пероксибензолнитратов (ПБН). В результате суммарного действия оксидов азота, озона и веществ типа ПАН, токсичность смеси возрастает более чем на порядок по сравнению с токсичностью исходных веществ. Загрязнение атмосферы оксидами азота приводит к преждевременному разрушению машин, материалов покрытий, наносит вред растительному и животному миру, уменьшает прозрачность атмосферы III. Проблема борьбы с выбросами в атмосферу токсичных оксидов азота с уходящими газами ТЭС является актуальной для всех промышленных регионов России; в общем поступлении оксидов азота в воздушный бассейн, доля ТЭС составляет более 60 %. По действующим нормативам удельных выбросов вредных веществ имеются ограничения выбросов энергетическими котлами (при нормальных условиях (Р= 101,3 кПа, при а=1,4 на сухие газы)) оксидов азота (в пересчете на N02) на о Л уровне 125 мг/м при сжигании природного газа, 185 мг/м - при сжигании мазу

3 3 та, 225 мг/м - для бурых и 480 мг/м - для каменных углей /8/. Реальные выбросы оксидов азота в атмосферу с продуктами сгорания находящихся в эксплуатации паровых и водогрейных котлов в России при сжигании различных топлив у без применения природоохранных мероприятий) составляют 350.850 мг/м /3/. Для соответствия нормативам предельно допустимых выбросов (выброс каждым источником загрязнения атмосферы, который в сумме с выбросами остальных источников не приводит к превышению над значением предельно допустимых концентраций (по ГОСТ 17.2.3.02-78)), содержание оксидов азота в ближайшие годы должно быть снижено в 2.5 раз.

Решениями Киотского Протокола (Киото-97) для правительств различных стран и неправительственных организаций предписывается необходимость снижения уровня эмиссии вредных веществ в атмосферу, и в том числе "парниковых" газов. Выполнение этих решений возможно путем перехода к сжиганию биотоплива /9/, и в частности древесного топлива (древесных отходов). При этом сводятся к нулю выбросы двуокиси углерода, S02 и резко снижаются выбросы NO /10, 11/. Хотя доля биотоплива в крупной энергетике в ближайшее время вряд ли превысит 10 % (на сегодняшний день ~ 2.3 %), целесообразно переводить мелкие котельные (муниципальные котельные) на сжигание биотоплива - древесных отходов для снижения загразнения окружающей среды.

В настоящее время топливный баланс ТЭС России складывается следующим образом: 63 % - природный газ, 26 % - уголь, 11 % - мазут. Ограниченность запасов нефти и природного газа (30.50 лет по данным ООН), указывает на необходимость резкого сокращения их доли в топливном балансе. В то же время по ориентировочным подсчетам экспертов запасов всех твердых топлив в России должно хватить приблизительно на 200.500 лет, что предопределяет долговременную перспективу их применения в отечественной энергетике. Кроме того, на отечественном топливном рынке сохраняется тенденция повышения стоимости газообразного топлива (с выходом на уровень мировых цен), что приведет к повышению стоимости 1 МВтч производимой энергии. Огромные запасы угля и возможность уже в настоящее время удовлетворительно, с приемлемыми затратами решать проблемы при его добыче, переработке и использовании, позволяют считать, что в перспективе этот вид органического топлива будет основным для развития отечественной энергетики. Однако, по использованию угля в энергетике, Россия отстает от развитых стран вследствие перекоса цен на топливо. Так, в США доля угля в производстве энергии составляет 56 %, в Германии - 31 % /12/. Одной из основных проблем, препятствующих широкому применению угля в российской энергетике (наряду с перекосом цен на топливо) является обеспечение допустимых концентраций вредных веществ в выбрасываемых газах, т.к. по содержанию вредных компонентов (золы и серы) отечественные угли в среднем в 2 раза хуже, чем используемые в США и странах Западной Европы. Поэтому повышение использования угля в России должно быть связано с применением современных технологий сжигания, новых методов снижения эмиссии вредных веществ и очистки дымовых газов, а так же получением синтетических и облагороженных видов топлива.

Другим важным вопросом, стоящим перед отечественной энергетикой, является модернизация и замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования ТЭС, экологические показатели которого находятся на неудовлетворительном уровне, и доля которого с каждым годом увеличивается /13/. Из 204,9 млн. кВт установленной мощности ТЭС России к 2000 году надо было заменить более 25% вследствие износа. Ввод новых ТЭС в последнее время он снизился от 10. 12 млн. кВт/год в 1986 году до 650,42 тыс. кВт в 2002 году /1/ и никак не может компенсировать эти потери мощности. В этих условиях целесообразно вследствие отсутствия финансирования техническое перевооружение ТЭС, которое экономически выгодно проводить с сохранением по возможности существующих элементов установки, и, что особенно важно, с обязательным повышением экологических показателей оборудования на базе новых методов и прогрессивных конструктивных решений. При решении этих вопросов наибольшие трудности возникают в котельной установке ТЭС, особенно при сжигании твердых топлив.

Перспективным направлением в энергетике следует считать использование высокомоневренных парогазовых установок, имеющих высокий (-50%) к.п.д. Однако в настоящее время эти установки могут использовать лишь газ или дизельное топливо. Альтернативой им будут служить установки с внутри-цикловой газификацией твердого топлива /14/. Использование установок с внутрицикловой газификацией снижает загрязнение окружающей среды токсичными продуктами сгорания, так как вредные компоненты топлива могут быть удалены из него на стадии производства генераторного газа. Несмотря на преимущества таких установок, на сегодняшний день они не нашли широкого применения в энергетике ввиду сложности конструкции и высокой стоимости.

В настоящее время твердое топливо сжигается в основном в пылеуголь-ных котлах по схеме прямоточного пылеугольного факела (ППФ), которая имеет ряд недостатков. Для достижения высокой экономичности ППФ-способа сжигания требуется размол топлива в пыль, которая сгорает в основном на первой трети длины факела. Система пылеприготовления (СПП) представляет собой дорогой, сложный и взрывоопасный элемент котельной установки, суммарные затраты на который составляют до 1,5 % КПД нетто котлоагрегата. Высокая температура факела приводит к росту уровня выбросов вредных веществ в атмосферу. При увеличении единичной мощности котла неоправданно растут габариты /15/, увеличивается металлоемкость и затраты на изготовление и монтаж. Так как доля твердого топлива в топливно-энергетическом балансе страны будет возрастать, а качество его ухудшаться (рост влажности и зольности), необходима разработка новых способов сжигания топлива, лишенных недостатков пылеугольного сжигания и удовлетворяющих требованиям по охране окружающей среды.

Для снижения влияния вышеперечисленных недостатков можно использовать низкотемпературный вихревой (НТВ) способ сжигания твердых топлив (НТВ-технология, топка ЛПИ), разработанный кафедрой РиПГС СПбГПУ под руководством д.т.н., проф. В.В.Померанцева /16. 18/. В НТВ-топке организована многократная принудительная циркуляция горящих частиц топлива и газов, что позволяет выровнять температурное поле в топочном объеме и снизить температурный уровень в топке (в среднем на 100. 150°). НТВ-сжигание открывает большие возможности для сокращения габаритов котлов и уменьшения затрат металла вследствие повышения интенсивности процессов сжигания и теплообмена /18/. НТВ-технология опробована при сжигании широкой гаммы топлив: фрезерного торфа (= 50. 5 8 %, Ат = 4. 9,5 %) /19. 21 /; сланцев (= 11. 14 %, Аг = 40.45 %, С02к= 15. 18 %) /22, 23/; бурых углях (Г = 25.60%, Аг = 6.26 %) /16, 17, 24/; каменных углей 10. 14 %, Аг = 20.28 %); лигнина (ИА= 50.60 %, Аг= 2 %) /25/. Теплота сгорания этих топлив ((^¡) колеблется от 7,6 до 17,6 МДж/кг, выход летучих - 40. .80 %.

Применение НТВ-технологии позволяет устанавливать новые котлы в существующие строительные ячейки, а иногда и увеличивать мощность установки /26/. Особенно важно это при замене изношенного оборудования ТЭЦ (при их модернизации). Организация многократной циркуляции частиц в топке и создание устойчивой зоны воспламенения топлива позволили перейти к сжиганию дробленого топлива во взвешенном состоянии и отказаться от дорогого и взрывоопасного элемента котельной установки - системы пылеприготовления. Эта модификация НТВ-технологии была предложена проф. В.В.Померанцевым, исследована и обоснована под руководством проф. С.М.Шестакова /17/, и получила название схема ЛПИ-ИТЭЦ-10. Использование этой схемы исключает использование пылеприготовительной установки (ПЛУ), дополнительно снижается температура газов в топочной камере, практически полностью решаются проблемы шлакования топочных поверхностей нагрева, уменьшается эмиссия

N0 /19/. При анализе процесса горения в такой схеме высказано предположение о возможности разложения оксидов азота на поверхности горящих коксовых частиц в зоне многократной циркуляции /27/. Возможность протекания реакции разложения N0 на коксовых частицах отмечена в /16, 17, 27, 28/. Кроме этого отмечено, что многократная циркуляция топливных и золовых частиц приводит к связыванию оксидов серы минеральной частью топлива /15/. На кафедре РиПГС проводились исследования, направленные на изучение образования оксидов азота и других загрязнителей в НТВ-топках и разработку рекомендаций по их снижению /21, 28/. Эти исследования в основном носили экспериментальный характер, полученные эмпирические зависимости имеют ограниченное применение а разработанные методики не учитывали возможность снижения N0 в уходящих газах НТВ-топок за счет разложения оксидов азота на коксовых частицах в процессе горения.

В связи с этим, целью данной работы являлось повышение экологических показателей низкотемпературных вихревых топок за счет разложения оксидов азота на коксовых частицах.

Основными задачами настоящего исследования, вытекающими из сформулированной выше цели, являются:

1. Анализ механизмов образования оксидов азота (в присутствии оксидов серы и бенз(а)пирена) в топочных камерах, сжигающих органические (преимущественно твердые) топлива.

2. Разработка модели генерации и разложения оксидов азота на поверхности горящих угольных частиц в условиях многократной циркуляции.

3. Разработка расчетной методики, ее адаптация к условиям НТВ-топки; определение достоверности методики и ее тестирование.

4. Разработка на основе вариантных оптимизационных расчетов рекомендаций по режимам работы НТВ-топок и конструктивным решениям их узлов, которые позволят повысить экологические показатели НТВ-топок.

Заключение диссертация на тему "Повышение экологических показателей низкотемпературных вихревых топок за счет разложения оксидов азота на коксовых частицах"

- 1264.7. Выводы

1. Анализ результатов проведенных расчетов показал, что процесс разложения оксидов азота наиболее интенсивно протекает в НВЗ, причем зона максимальной интенсивности для всех фракций расположена на фронтовом скате топочной воронки. Для исследованных углей (азейского, ирша-бородинского, березовского бурых, и черемховского, нерюнгринского, кузнецкого каменных) величина разложения N0 (от первоначальной эмиссии) лежит в пределах: при сжигании дробленого топлива 20.31 %; при сжигании грубой пыли 5. 15 %; при сжигании тонкой пыли 0,5.0,7 %.

2. Максимальное разложение N0 достигается на крупных частицах, распределяющихся в процессе горения топлива на фронтовом скате и образущих зону повышенных пристенных концентраций топливных и коксовых частиц, где на стадии выхода летучих компонент топлива, генерируются максимальные концентрации N0, которые затем интенсивно разлагаются на коксовых частицах.

3. Интенсивность разложения и количество разложившихся оксидов азота являются сложной функций нескольких факторов, основной из которых: время пребывания частиц в зоне максимальных концентраций N0, а так же площадь поверхности реагирования фракции, которая в свою очередь зависит от среднего размера частиц и их количества в данной фракции.

4. Для увеличения разложения N0 на поверхности коксовых частиц необходимо увеличивать долю крупных фракций в исходном топливе. Для этого целесообразно сжигать топливо по схеме ЛПИ-ИТЭЦ-10 и обеспечить: угрубление гранулометрического состава исходного топлива

5тах<30 мм);

- установку аэродинамических козырьков;

- настильный режим течения струи нижнего дутья;

- ввод вторичного топлива (мелких фракций) со стороны задней стены топки в ПЧФ.

6. В схеме ЭЧКУ целесообразно использование реактора оксидов азота, в

- 127 котором достигается значительное (до 50 %) снижение их концентрации.

7. Переход к факельно-слоевому сжиганию древесного топлива, обеспе чивает снижение концентрации N0 на 25.30 % по сравнению со слоевым спо собом сжигания.

- 128-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика, алгоритм и программа расчета процесса горения дробленого топлива с учетом разложения оксидов азота на коксовых частицах в условиях многократной циркуляции. Она построена с учетом особенностей НТВ-сжигания: специфической аэродинамики топки, стадийности процесса горения, переменности массы и поверхности реагирования частиц топлива, сложного движения частиц, их термомеханического разрушения при ударе об ограждающие поверхности топки. Разработанная программа имеет блочный характер построения, что дает возможность отключать некоторые из имеющихся блоков или подключать новые с целью исследования отдельных стадий процесса горения и расширить область ее применения для исследования процессов генерации и разложения оксидов азота в различных технологических установках.

2. Проведенные расчетные исследования показали, что за счет разложения оксидов азота на коксовых частицах происходит дополнительное снижение (на ~ 30 %) концентрации N0 в дымовых газах от первоначальной эмиссии. Ввиду этого НТВ-технология сжигания дробленого твердого топлива по схеме ЛПИ-ИТЭЦ-10 является эффективным технологическим методом снижения концентрации оксидов азота в топках с многократной циркуляцией

3. Вариантные расчеты (более 80 вариантов) горения топлива полифракционного состава в НТВ-топке (азейского, ирша-бородинского, березовского бурых и черемховского, нерюнгринского, кузнецкого каменных углей) позволили выявить, что максимальное количество разложившихся N0 приходится на фракцию топлива 12-10" м (исходный размер).

4. Анализ расчетных данных по горению шести видов исследованных углей в НТВ-топочном устройстве показал:

- максимальное разложение оксидов азота (до 30 %) достигается при "настильном" режиме течения струи НД; переход режима течения к фонтанирующему снижает разложение N0 на 10. 15 %;

- установка надгорелочных козырьков для организации "5"-образной траектории факела позволяет увеличить разложение оксидов азота и понизить механический недожог топлива;

- ввод в поток нижнего дутья газов рециркуляции позволяет уменьшить генерацию "топливных" N0 и снизить их концентрацию на 7. 10 %;

- угрубление гранулометрического состава топлива от = 65. 80 %, Я2оо = 20.50 % до .Ккюо = 70.85 %, Яюооо = 1.10 % увеличивает разложение N0 примерно в два раза.

5. Расчеты ступенчатого сжигания топлива по схеме ППФ, проведенные по разработанной методике показали, что разложения N0 на поверхности вторичного топлива может достигать 25.30 % от первоначальной эмиссии N0, поэтому ввод мелких фракций является эффективным методом снижения выбросов оксидов азота.

6. Разложение оксидов азота в регенераторе N0 в схеме ЭЧКУ обеспечивает снижение до 50 % их концентрации в дымовых газах.

7. Переход к факельно-слоевому сжиганию древесного топлива, как показали результаты расчетов, обеспечивает снижение концентрации N0 на 25.30 % по сравнению со слоевым способом сжигания.

8. Анализ и обобщение результатов расчетов позволили дать рекомендации по режимам работы и конструктивному оформлению узлов НТВ-топки с целью снижения выбросов оксидов азота:

- обеспечение "настильного" режима течения струи НД;

- установка надгорелочных козырьков;

- ввод рециркуляции газов в струю НД (г - 10. 15 %);

- вывод мелких фракций из дробленого топлива и ввод их топлива выше основных горелок со стороны задней стены топки (ступенчатое сжигание);

- исходное топливо должно иметь гранулометрический состав:: Яюоо = 70. .85 %, Яюооо = 1 • • • Ю %, п=\,15.

9. Разработанная методика может быть применена:

- для расчетов эмиссии оксидов азота при сжигании твердых топлив по НТВ-технологии (в том числе по схеме ЛПИ-ИТЭЦ-10);

- 130- для оценки режимов работы энергетических установок с целью снижения выбросов оксидов азота;

- при оценке путей модернизации старых и создании новых котельных установок;

- для оптимизации показателей схемы ЭЧКУ с реакторами разложения

N0.

10. Разработанные рекомендации могут быть применены для сжигания топлив (в т.ч. и биотоплива) по НТВ-технологии, а так же для оптимизации процесса горения.

- 131

Список условных сокращений и обозначений АКПК - активированная коксовая пористая крошка; БП - бенз(а)пирен; ИТЭЦ-10 - Иркутская ТЭЦ-10; КАТЭК - Канско-Ачинских топливно-энергетический комплекс; КАУ - канско-ачинские угли; КПК - коксовая пористая крошка; КС - кипящий слой; ЛПИ - Ленингр. политехи, ин-т; НВЗ - нижняя вихревая зона; НД - нижнее дутье; НТВ - низкотемпературный вихрь; ППФ -прямоточный пылеугольный факел; ПТЭ - правила технической эксплуатации; ПЧФ - прямоточная часть факела; УИТЭЦ - Усть-Илимская ТЭЦ.

N11, Яе, 8е - критерии Нуссельта, Рейнольдса, Семенова; Cnox.sox-.-0?) -концентрации (парциальные давления) газовых компонентов; Ж, А1, ^а1лст -влажность, зольность, выход летучих (%); 1 - низшая теплота сгорания топлива (МДж/кг); /?90/Т?20()/- • ./7? 10000 - фракционный состав (%) топлива; Г и 0 = 77 Га -абсолютная (К) и относительная температуры; ¿/2 (3,4,5) - потери тепла (%); Е -кажущаяся энергия активации; Я - универсальная газовая постоянная; -степень связывания оксидов серы (средняя); О - количество вещества (поток вещества); А - толщина приведенной пленки; тч - масса частицы; Ж, V - скорости газового потока и частиц, м/с; Укр - критическая скорость частиц (при разрушении); \|/экр - коэффициент тепловой эффективности (экранов); ц, - концентрация частиц в потоке газа; г, 8Ч - радиус (размер) частиц; рч, рг - плотность о частиц и газового потока, кг/м ; т (Ат) - время (период времени), с.