автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска

кандидата технических наук
Жданова, Евгения Анатольевна
город
Барнаул
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданова, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА НА

ЛОКАЛЬНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ.

1.1. Малый бизнес, как системообразующий фактор формирования локального потребительского рынка.

1.2. Проблемы и методы государственной поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне.

1.3. Задачи и методы математического моделирования функционирования и развития локального потребительского рынка.

1.4. Постановка задач решаемых в диссертационной работе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БАЗОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

2.1. Состояние и основные параметры потребительского рынка г. Рубцовска.

2.2. Системная модель процессов функционирования потребительского рынка.

2.3. Моделирование базовых элементов потребительского рынка на примере г. Рубцовска.

2.3.1. Описание структуры потребительского рынка.

2.3.2. Моделирование процессов потребления и накопления населения локального потребительского рынка г. Рубцовска.

2.3.3. Моделирование поведенческих характеристик работников и разработка методики оценки трудовых ресурсов локального рынка.

2.4. Выбор программных средств и алгоритмов решения.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГНОЗА ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА Г. РУБЦОВСКА.

3.1. Разработка имитационной модели и программных средств прогноза и оценки параметров функционирования и развития локального потребительского рынка г. Рубцовска.

3.2. Вопросы реализации предложений по развитию локального потребительского рынка г. Рубцовска.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жданова, Евгения Анатольевна

Актуальность: Существующий в данное время тип экономических отношений выдвинул предпринимателя в число наиболее значимых субъектов экономического процесса на мезоуровне. Проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес г. Рубцовска характерны для всех монопрофильных городов России: разрыв хозяйственных связей, слабая правовая поддержка предпринимателей, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры, негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством, куплей-продажей.

Процесс становления рыночных отношений протекает сложно, кризисное состояние экономики города во многом связано с отсутствием системы управления мотивами и стимулами экономического поведения в системе малого предпринимательства. Важным является исследование поведения субъектов малого бизнеса именно на локальном потребительском рынке так, как даже при увеличении размеров этой группы предприятий география их сбыта расширяется не значительно. Благодаря антимонопольному законодательству по многим товарам и услугам их производство, продвижение и реализация происходит в основном на территории компактного проживания населения.

Таким образом, решение проблем совершенствования поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке делает актуальным следующие исследования: рынка трудовых ресурсов, являющийся важной и неотъемлемой частью экономического кругооборота; доходов и накоплений денежных средств потребителей; емкость рынка; объема производства и продаж, которые, в конечном счете, определяются через рыночный механизм спроса и предложения и увязываются с запросами потребителей; государственная финансовая поддержка. Все эти вопросы требуют специального исследования, некоторые особенно актуальны для прогнозирования развития локальных потребительских рынков.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов, математических моделей и программного обеспечения для обоснования стратегий поддержки предпринимательства в составе локального потребительского рынка.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Провести системный анализ взаимосвязей малого бизнеса и процессов функционирования локального потребительского рынка в условиях малых городов России.

2. Исследовать теоретические основы поддержки предпринимательства на мезоуровне в условиях малых и средних городов России и методы математического моделирования для оценки ее эффективности.

3. Разработать системную модель процессов поддержки предпринимательства, как подсистему локального потребительского рынка.

4. Разработать математические модели базовых элементов локального потребительского рынка г. Рубцовска.

5. Разработать алгоритмы и программные средства имитационной модели потребительского рынка г. Рубцовска для оценки и прогноза его параметров, в зависимости от стратегий поддержки предпринимательства.

6. Использовать имитационную модель для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Объектом исследования является локальный потребительский рынок товаров и услуг г. Рубцовска.

Предметом исследования выступают методы, математические модели и программные средства, обеспечивающие поддержку принятия решений по развитию малого бизнеса на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Теоретической и методологической основой исследования тенденций управления мотивами и стимулами экономического поведения потребителей и предпринимателей на потребительском рынке послужили труды зарубежных ученых: Р. Бауэра, Р. Блэкуэлла, Ф. Тейлора, Г. Ганта, Г. Эмерсона, Г. Форда, Д. Мак-Грегора, Д.С. Синка, Й. Шумпетера, М. Мескона, Р. Пиндай-ка, Д. Рубинфельда, Д. Рикардо и др. [8,10,28,45,51, 64, 65,72, 84,98,99,116], а также российских ученых: А.К. Гастева, Н. Витке, O.A. Ерманского, Б.М. Генкина, H.H. Абакулова, Н.М. Оскорбина, В.В. Цыганова, и др. [3, 6, 27, 47, 73, 74, 76, 77, 79, 85; 112]. В качестве общих методов исследования применялись: методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, современные информационные технологии; из частных методов в работе нашли отражение экспертный опрос, проведенный автором среди различных групп предпринимателей малого бизнеса г. Рубцовска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием общенаучных методов познания, как в теоретической, так и в аналитической частях диссертационной работы, соответствием расчетных значений экономических показателей их фактическим значениям.

Научная новизна выполненных автором исследований состоит в следующем:

1. Разработана системная модель системы поддержки малого бизнеса и развития потребительского рынка товаров и услуг применительно к малым и средним городам России.

2. Разработаны математические модели базовых элементов локального потребительского рынка, в том числе оценки трудовых ресурсов, процессов потребления и накопления населения и прогнозирования комплекса параметров.

3. Разработана имитационная модель локального потребительского рынка, апробированная при обосновании стратегий поддержки предпринимательства г. Рубцовска.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа систем поддержки предпринимательства малых и средних городов России и подходы к оценке ее эффективности по параметрам локального потребительского рынка.

2. Структура локального потребительского рынка, способ его агрегированного описания и математические модели базовых элементов.

3. Математическое и программное обеспечение прогноза параметров локального потребительского рынка г. Рубцовска и результаты моделирования развития данного потребительского рынка на период до 2007 г.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертационной работе научных результатов заключается в совершенствовании процесса стимулирования и поддержки предпринимательства в условиях малых городов, с учетом двух факторов: экзогенного (потребительский доход, финансовые инвестиции) и эндогенного (потребительский спрос, потребительские накопления, трудовые ресурсы). Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке имитационной модели, обеспечивающей оценку стратегий развития малого бизнеса г. Рубцовска.

Апробация основных выводов и предложений. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (г. Барнаул, 1998 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития» (г. Челябинск, 2001 г.), на Третьей краевой конференции по математике (г. Барнаул, 2001 г.), на Пятой краевой конференции по математике (г, Барнаул, 2003 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», (г. Пенза, 2003 г.), на Пятой Международной научной конференции (г. Белово-КемГУ, 2003 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертация на тему "Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска"

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проведен теоретический анализ возможности построения математических моделей поддержки и стимулирования малого бизнеса на локальном потребительском рынке, отражающем особенности территориальной организации экономической системы.

2. Разработана системная модель процессов функционирования и развития локального потребительского рынка товаров и услуг. В основе системной модели предложено выделение основных субъектов потребительского рынка: предпринимателей, инвесторов, государственное и муниципальное управление, трудовых ресурсов, потребителей и параметры, характеризующие развитие локального потребительского рынка: объем продаж, объем производства, процент покрытия рынка выделенными группами товаров и услуг, чистые активы предприятий, количество предприятий малого бизнеса, численность занятого населения.

3. Разработаны математические модели и методики расчета параметров стимулирования и поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке.

4. Разработана методика оценки трудовых ресурсов локального потребительского рынка.

5. Проведена оценка параметров и обоснованы прогнозные параметры развития потребительского рынка товаров и услуг г. Рубцовска на период до 2007 г. Исследованы изменения следующих характеристик малого предприятия по каждой выделенной группе товаров и услуг: изменение объемов продаж и количества малых предприятий, процент покрытия рынка, число занятого на предприятиях малого бизнеса населения, изменение чистых активов предприятий, средние объемы производства, изменение объемов производства с учетом инвестиций.

6. Предложены варианты использования имитационной модели для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Результаты данной диссертационной работы переданы для использования в комитет по экономике и информационно-методический центр администрации г. Рубцовска, а так же в Ассоциацию предпринимателей г. Рубцовска.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Рубцовского филиала Алтайского государственного университета при подготовке студентов экономических специальностей: «Информационные системы в экономике», «Прикладная информатика», «Государственное и муниципальное управление».

Автореферат диссертации по теме "Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска"

На правах рукописи

/.{" ' п

ЖДАНОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

Г. РУБЦОВСКА

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета

Научный руководитель: Консультант:

доктор технических наук, профессор Оскорбин Николай Михайлович кандидат экономических наук Машуков Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Поляков Юрий Александрович

кандидат технических наук Проскурина Елена Борисовна

Ведущая организация: Комитет администрации Алтайского края по поддержке предпринимательства

Защита диссертации состоится «26» марта 2004 г. в 12 часов 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.004.01 в Алтайском государственном техническом университете по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Автореферат разослан «25» февраля 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета к.э.н.доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Существующий в данное время тип экономических отношений выдвинул предпринимателя в число наиболее значимых субъектов экономического процесса на мезоуровне. Проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес г. Рубцовска, характерны для всех монопрофильных городов: разрыв хозяйственных связей, слабая правовая поддержка предпринимателей, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры, негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством, куплей-продажей.

Процесс становления рыночных отношений протекает сложно, кризисное состояние экономики города во многом связано с отсутствием системы управления мотивами и стимулами экономического поведения в системе малого предпринимательства. Важным является исследование поведения субъектов малого бизнеса именно на локальном потребительском рынке так, как даже при увеличении размеров этой группы предприятий география их сбыта расширяется не значительно. Благодаря антимонопольному законодательству по многим товарам и услугам, их производство, продвижение и реализация происходит в основном на территории компактного проживания населения.

Таким образом, решение проблем совершенствования поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке делает актуальным следующие исследования: рынка трудовых ресурсов, являющегося важной и неотъемлемой частью экономического кругооборота; доходов и накоплений денежных средств потребителей; емкости рынка; объема производства и продаж, которые, в конечном счете, определяются через рыночный механизм спроса и предложения и увязываются с запросами потребителей; государственной финансовой поддержки. Все эти вопросы требуют специального исследования, некоторые особенно актуальны для прогнозирования развития локальных потребительских рынков.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов, математических моделей и программного обеспечения для-обоснования стратегий поддержки предпринимательства в составе локального потребительского рынка.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Провести системный анализ взаимосвязей малого бизнеса и процессов функционирования локального потребительского рынка в условиях малых городов России.

2. Исследовать теоретические основы поддержки предпринимательства на мезоуровне в условиях малых и средних городов России и методы математического моделирования для оценки ее эффективности.

3. Разработать системную модель процессов поддержки предпринимательства как подсистему локального потребительского рынка.

4. Разработать математическую модель баз

ЕЛвСэЛШИЯИЛ-ИШйфго по-БИБЛИОТЕКА | СПетербург

оэ да/

рвург }ги \

требительского рынка г. Рубцовска.

5. Разработать алгоритмы и программные средства имитационной модели потребительского рынка г. Рубцовска для оценки и прогноза его параметров в зависимости от стратегий поддержки предпринимательства.

6. Использовать имитационную модель для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Объектом исследования является локальный потребительский рынок товаров и услуг г. Рубцовска.

Предметом исследования выступают методы, математические модели и программные средства, обеспечивающие поддержку принятия решений по развитию малого бизнеса на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Теоретической и методологической основой исследования тенденций управления мотивами и стимулами экономического поведения потребителей и предпринимателей на потребительском рынке послужили труды зарубежных ученых: Р. Бауэра, Р. Блэкуэлла, Ф. Тейлора, Г. Ганта, Г. Эмерсона, Г. Форда, Д. Мак-Грегора, Д.С. Синка, И. Шумпетера, М. Мескона, Р. Пиндайка, Д. Ру-бинфельда, Д. Рикардо и др., а также российских ученых: А.К. Гастева, Н. Витке, О.А. Ерманского, Б.М. Генкина, Н.Н. Абакулова, Н.М. Оскорбина, В.В. Цыганова, и др. В качестве общих методов исследования применялись: методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, современные информационные технологии; из частных методов в работе нашли отражение экспертный опрос, проведенный автором среди различных групп предпринимателей малого бизнеса г. Рубцовска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием общенаучных методов познания, как в теоретической, так и в аналитической частях диссертационной работы, соответствием расчетных значений экономических показателей их фактическим значениям.

Научная новизна выполненных автором исследований состоит в следующем:

1. Разработана системная модель системы поддержки малого бизнеса и развития потребительского рынка товаров и услуг применительно к малым и средним городам России.

2. Разработаны математические модели базовых элементов локального потребительского рынка, в том числе оценки трудовых ресурсов, процессов потребления и накопления населения и прогнозирования комплекса параметров.

3. Разработана имитационная модель локального потребительского рынка, апробированная при обосновании стратегий поддержки предпринимательства г. Рубцовска.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа систем поддержки предпринимательства малых и средних городов России и подходы к оценке ее эффективности по параметрам локального потребительского рынка.

2. Структура локального потребительского рынка, способ его агрегиро-

ванного описания и математические модели базовых элементов.

3. Математическое и программное обеспечение прогноза параметров локального потребительского рынка г. Рубцовска и результаты моделирования развития данного потребительского рынка на период до 2007 г.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертационной работе научных результатов заключается в совершенствовании процесса стимулирования и поддержки предпринимательства в условиях малых городов с учетом двух факторов: экзогенного (потребительский доход, финансовые инвестиции) и эндогенного (потребительский спрос, потребительские накопления, трудовые ресурсы). Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке имитационной модели, обеспечивающей оценку стратегий развития малого бизнеса г. Рубцовска.

Апробация основных выводови предложений. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (г. Барнаул, 1998 г.), Межрегио- . нальной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития» (г. Челябинск, 2001 г.), на Третьей краевой конференции по математике (г. Барнаул, 2001 г.), на Пятой краевой конференции по математике (г. Барнаул, 2003 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах». (г. Пенза, 2003 г.), на Пятой Международной научной конференции (г. Белово-КемГУ, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. .

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 159 страниц, списка цитированной литературы (121 наименование) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, объект и предмет, научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, кратко рассмотрено содержание работы.

В первой главе «Проблемы и методы поддержки малого бизнеса на локальном потребительском рынке» рассматриваются вопросы, связанные с сущностью и проблемами развития локальных потребительских рынков, как актуальной задачи современного развития мезоэкономики и всех ее субъектов. Детально изучено становление инфраструктуры малого предпринимательства на потребительских рынках малых и средних городов России.

Анализ эволюции стимулирования и поддержки предпринимательства свидетельствует о том, что малому бизнесу в данный момент времени сложно бороться с возникающими проблемами в современной российской экономике. Малые предприятия объективно существуют и развиваются как самостоятельный сектор современной рыночной экономики. Малый бизнес имеет важное

социально-экономическое значение, так как обеспечивает социальную и политическую стабильность, способен смягчать последствия структурных изменений, быстрее адаптируется к меняющимся потребностям рынка, вносит значительный вклад в региональное развитие, конструирует и использует технические организационные нововведения. Таковы краткие выводы о роли малого предпринимательства, сформулированные Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

В результате приватизации создан слой мелких и средних собственников, произошло сокращение доли имущества, находящегося в государственной и муниципальной формах собственности, то есть произошло разгосударствление многих предприятий. Предприятия получили экономическую и имущественную самостоятельность, произошло повышение эффективности экономики, возникла конкуренция и т.д. Но, вместе с тем, малый бизнес по-прежнему остался подконтрольным государственным структурам и чиновникам. В связи с этим, в первой главе проведен анализ существующей практики государственной поддержки предпринимательства. В решении этих задач важную роль должна сыграть созданная с участием государства инфраструктура поддержки предпринимательства..

Цель данного раздела диссертационной работы состоит в оценке роли малого бизнеса, как одного из главных факторов развития локального потребительского рынка. Данная позиция вытекает из того, что в производстве и реализации товаров и услуг основная роль отводится именно данной группе предпринимателей с одной стороны, а с другой устойчивое развитие малого бизнеса возможно только в том случае, когда сектор экономики муниципального уровня гармонично развивается, обеспечивая малый бизнес трудовыми ресурсами, инвестициями, формированием конкурентного спроса, под влиянием которых меняется и сам локальный потребительский рынок, увеличивая емкость, изменяя потребительские предпочтения, требования к качеству обслуживания. Учитывая тесную взаимосвязь деятельности малых предприятий с параметрами потребительского рынка, оценку системы поддержки предпринимательства, которая является основой темы в данной диссертационной работе, следует осуществлять с использованием параметров потребительского рынка. Все сказанное приводит к тому, что прогноз параметров развития малого бизнеса можно проводить совместно с параметрами локального потребительского рынка, данное положение выступает основой системного анализа эффективности поддержки предпринимательства, создании условий для его роста и развития, как главных управляемых факторов, с последующим прогнозом параметров локального потребительского рынка, который может служить в качестве параметров обратной связи по оптимизации данного управления,

Далее, в работе проведено исследование задач и методов математического моделирования функционирования и развития локальных потребительских рынков и в связи с этим поставлены задачи, решаемые в диссертационной работе.

Все экономическое пространство малых и средних городов России можно представить совокупностью рынка, то есть циркуляцией реальных экономических благ, сопровождающихся встречным потоком доходов и расходов. Модель экономического кругооборота играет важную роль не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования различных экономических систем.

Нами предложена следующая схема потребительских обращений, представленная на рисунке 1.

Рис. I. Схема взаимосвязей элементов локального потребительского рынка ■

Данная схема детализирована путем включения в нее процессов государственного регулирования. Роль государства в современной экономике весьма многообразна, поскольку оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки продуктов, на факторы производства, на условия кредитования. Домашние хозяйства и фирмы платят налоги. Город получает в свою очередь трансфертные платежи и субсидии. Кроме того, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного

характера. Далее, в схему анализа вошли трудовые ресурсы, непроизводственный малый бизнес (платные услуги образования, здравоохранения, культуры) и накопления населения, которые играют в нашей модели важную роль, так как потребитель, определяя свои предпочтения на рынке товаров и услуг, все время ориентируется на инфляцию, и, либо сбрасывает свои накопления, при подозрении на повышение цен, либо начинает их откладывать. Накопления домохо-зяйств и предпринимателей питают и непроизводственный малый бизнес, так как для поддержания на должном уровне своих трудовых ресурсов субъектам экономического кругооборота необходимы как услуги здравоохранения, так и образовательные услуги.

В диссертации поставлены задачи по разработке новой системной модели процессов функционирования локального потребительского рынка. Среди эндогенных факторов особое место в исследовании на мезоэкономическом уровне должно быть отведено рынку труда, так как трудовые ресурсы питают не только потребителей товаров и услуг, но и непосредственно малый бизнес, поэтому есть необходимость разработки методики оценки трудовых ресурсов на локальном потребительском рынке.

Также немаловажную роль в развитии потребительского рынка играют процессы потребления и накопления населения, они требуют особого исследования. К экзогенным факторам развития локального рынка отнесем изменяющиеся доходы населения и финансовые инвестиции малого предпринимательства. Описание процессов, происходящих на локальном потребительском рынке товаров и услуг, используется для разработки математических моделей и для использования информационных технологий при разработке программного обеспечения.

Во второй главе «Разработка математических моделей базовых элементов потребительского рынка» исследованы основные процессы и параметры локального потребительского рынка г. Рубцовска.

В диссертации предложена системная модель процессов функционирования и развития локального потребительского рынка (рис. 2), которая включает исходное состояния основных экономических субъектов, комплекс математических моделей описывающих базовые элементы потребительского рынка и параметры, характеризующие развитие рынка: объем продаж, объем производства, процент покрытия рынка выделенными группами товаров и услуг, чистые активы предприятий, количество предприятий малого бизнеса, численность занятого населения на предприятиях малого бизнеса. К основным субъектам потребительского рынка предложено отнести: предпринимателей, инвесторов, государственное и муниципальное управление, трудовые ресурсы и потребителей в лице домохозяйств.

Для детализации системной модели потребительского рынка и методов его государственного регулирования проведен детальный анализ процессов и состояния экономики г. Рубцовска. Выделены и описаны динамика предпринимательских структур, количество и сферы деятельности малых предприятий, демографический анализ населения, динамика трудовых ресурсов, структура и

объем в денежном выражении потребительских товаров, существующие формы государственного регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимателей.

Локальный потребительский рынок Исходное состояние

Основные субъекты

Предпри- Инвесто-

ры

ниматели

Государственное и муниципальное управление

Трудовые ресурсы

Исходные данные

Потребители

Моделирование поведенческих характеристик работников и методика оценки трудовых ресурсов■

Моделирование потребительских предпочтений населения >

да ь

Е X

Моделирование прочес-сов потребления и накопления населения

Моделирование прогноза функционирования и развития локального потребительского рынка

Предлагаемые решения-

Локальный потребительский рынок • Измененное состояние

Параметры, характеризующие развитие локального потребительского рынка

Объем продаж Объем производства Процент покрытия рынка данной товарной группой

Чистые активы фирмы Количество предприятий малого бизнеса данной товарной группы Численность занятого населения на предприятиях малого бизнеса

Рис. 2. Системная модель процессов функционирования и развития локального потребительского рынка

Результаты анализа потребительского рынка позволили получить исходные данные для разработки комплекса моделей функционирования потребительского рынка и обосновать способы информационного обеспечения расчетов.

В диссертации разработаны базовые модели функционирования потребительского рынка: модель трудовых ресурсов, модель потребительских предпоч-

тений, модель процессов потребления и накопления, модель прогноза функционирования и развития локального потребительского рынка.

Согласно предложенной классификации, работающие разделены на: специалистов, рабочих и служащих. Обязательно в этот список должен быть включен предприниматель, в связи с тем, что этот субъект экономических отношений создает материальные ценности, принимает участие в товарообороте на локальном рынке, получает денежное вознаграждение за труд в виде предпринимательского дохода.

Оценка трудовых ресурсов

Предложено в качестве характеристики трудовых ресурсов использовать для выделенных групп работников два основных показателя:

1. Суммарный потенциал трудовой активности ~Rj(t) в млн. НТЧ в год.

2. Суммарная фактическая трудовая активность -r/t) в млн. НТЧ в год.

Первичной оценкой потенциал трудовой активности) ит/zj (фактическая трудовая активность) работника является среднедневной объем работы, которую работник способен выполнить и при данных условиях реально выполняет за рабочий день. Предположим, что данные характеристики нам известны для выделенной группы работников из л-человек, тогда R(t) и rsj(t) определяется согласно следующим выражениям для локального рынка труда:

R.,/t)= Rj(t)nT; rS)(t)= r/O-n-Tg , гдеГд- среднее число рабочих дней, отработанных на данном локальном рынке труда в течение года. В этом случае построение математической модели сводится к оценке R/t), r/t) среднерыночных работников данной группы.

Существующие подходы в статистике трудовых ресурсов носят формальный характер и не учитывают реальную квалификацию и уровень мотивации работников.

Предложенная нами оценка трудовых ресурсов и ее сравнение с данными статистики представлены в таблице 1.

Таблш

Оценка трудовых ресурсов локального рынка г. Рубцовска по состоянию на

Категории работников Данные статистики • Результаты исследования

RM Г Л)

Рабочие 90000 82125 68850

Служащие 40000 33000 28800

Специалисты 30000 36750 35625

Предприниматели 10000 13000 12375

По нашим расчетам, показатели трудовых ресурсов по категориям рабочие и служащие ниже статистических на 20 %-25 %, тогда как по специалистам и предпринимателям наши оценки выше на 15%-20%.

Связь показателей R/t) и r/t) определяется уровнем мотивации труда, которая зависит от комплекса социально-экономических факторов и традиций. В диссертации предложена модель мотивации труда, применимая для работников

малых и средних фирм и для предпринимателей, основанная на исследовании поведенческих характеристик работников. Общая форма модели имеет вид:

где - средняя характеристика реализации потенциала трудовой активности работников, исследуемого локального рынка труда; - средняя заработная плата по всему локальному рынку данной категории работников за период времени - среднерыночная заработная плата данной категории работников в сфере малого бизнеса за период времени /. .

Формула (1) отражает как традиции в трудовой активности работников, так и ожидания работников.

Уровень /?///и его динамика определяются с учетом продолжительности рабочего времени Тр, показателей его интенсивности труда К„и и квалификации Первые две характеристики считаются безинерционными, а для динамики квалификации предложена следующая модель:

где K(t) - начальная квалификация работников в начале рассматриваемого периода времени / = 1,2,...; а - вектор параметров, которые характеризуют работника; V(t) - объем работы по основной профессии, выполненной работником в момент времени t в порядке тренировки; Z(t) - количество времени, затраченное данным работником на получение новых знаний, в том числе путем самообразования. В модели учтены следующие факторы динамики квалификации: положительные - тренировка, навыки и знания; отрицательные - процесс деквалификации. Основные расчеты по оценке трудовых ресурсов выполнены в диссертации для аддитивной формы модели, которая характеризует изменение квалификации работника во времени..

K(t +1) = а • K(l) + ß ■ У (г) + у ■ 2(1)V (3)

а - характеризует процесс деквалификации 0 < а < 1; ß - коэффициент эффективности роста квалификации, зависящий от приобретенного опыта работника за период времени Т;

коэффициент эффективности роста квалификации, зависящий от приобретенных знаний работника за период времени Т.

Таким образом, оценка трудовых ресурсов осуществляется в расчетах в зависимости от комплекса факторов, представленных в таблице 2.

В диссертации приведены варианты моделей оценки трудовых ресурсов и их использования при различных сценариях государственной поддержки. Исследования проведены в среде Excel.

Таким образом, новым моментом в данном подходе является то, что срав-

(1)

K(t+1) =fJK(T), a, V(t), Z(0).

(2)

нение трудовых ресурсов локального рынка происходит по отношению к российскому рынку, что является полезным для разработки рекомендаций по использованию высокого трудового потенциала работников в специализированных областях и по повышению квалификации тех работников, которые в

.Таблица 2

Комплекс факторов оценки трудовых ресурсов групп работников

Л* п/п Наименование показателей Обозначение Исходные данные .

1 Численность работников п Демографическая характеристика

2 Средний уровень реализации ' Л, О) И' Характеристика рынка труда

' 3 Продолжительность рабочего дня - • - •■ ' Т, Т, е [0,12]

4 Показатель интенсивности труда Ком

5 Средняя заработная плата по всему локальному рынку . данной категории работников г Параметр модели

6 Среднерыночная заработная плата данной категории работников в сфере малого бизнеса г„ Оценка рынка

7 Опыт работы т Параметр модели

8 Обучение работников 2(0 Параметр модели

9 Число рабочих дней в году Г, Тг = 220

силу различных причин не получили развитие на локальном рынке. Это замечание является важным для предпринимателей, поскольку для некоторых предпринимательских сфер деятельности необходима подготовка и развитие соответствующих кадров.

Модель потребительских предпочтений

Потребительские предпочтения домохозяйств формируются исходя из потребностей на питание, одежду, обустройство жилья, организацию и оплату досуга. Таким образом, теория рационального выбора вполне применима в отношении товаров, удовлетворяющих потребности простейшего уровня.

Проведенный в диссертационной работе анализ моделей потребительских предпочтений позволил сделать вывод о том, что в основе всех известных моделей поведения потребителей лежит гипотеза - потребители, осуществляя выбор товаров и услуг при установленных ценах и имеющимся у них доходе, стремятся максимизировать уровень удовлетворения своих потребностей. Данный анализ при различных функциях полезности позволил выбрать формы зависимостей обмена потребленных благ от имеющихся финансовых ресурсов.

Исследуя поведение совокупности потребителей в пространстве п - товаров, мы не ограничились одной «Потребительской корзиной», так как ее использование носит чаше всего характер социальной защиты населения, как средства оценки минимального уровня дохода населения. Для моделирования потребительских предпочтений предложено использовать т групп товаров и услуг и п групп потребителей (перечисленных ниже).

Указанная теория может быть использована на практике следующим образом» для каждой выделенной группы потребителей проводится идентификация модели потребительского выбора (выбор функции, оценка параметров и полученных зависимостей потребительских предпочтений потребителя в период времени ?по к-му товару в зависимости от уровня его дохода):

мо-аде», ( 4

где Ук(1) - общий объем к-го потребленного товара или улуси(О - фонд потребления /-го потребителя за время г.

Недостатком модели (4) является то, что функция является разрывной, разрыв будет в точке / равной началу периода прогноза с графиком функции реального потребления. Для устранения данного недостатка предлагается: выделить группы. товаров и услуг и сохранить структуру потребительских предпочтений по отношению к доходу. Оставшаяся часть дохода потребителей от приобретения товаров повседневного спроса отправляется на покупку иных товаров и на накопление. Для определенности распределения дохода между этими группами товаров в диссертации введены фиксированные доли потребления и накопления..

Модель потребления и накопления населения

В диссертации принята агрегированная форма модели потребительского рынка на примере г. Рубцовска при следующих предположениях:

1. В модели выделено 10 видов товарных групп, с тем, чтобы учесть дифференциацию населения по доходам и уровень вкладов в общий товарооборот: продовольственные товары первой необходимости; непродовольственные товары первой необходимости; расходы по обязательным платежам; услуги здравоохранения; коммунальные услуги и услуги связи; муниципальный транспорт; платные образовательные услуги; разное (бытовые услуги населению, общественное питание, текущий ремонт жилья, строительство и др.); деликатесные продовольственные товары; предметы роскоши.

2. Выбрано 6 групп населения в качестве потребителей на локальном потребительском рынке (рабочие, служащие, специалисты, пенсионеры, дети, предприниматели). Для среднесрочного прогнозирования управляемых параметров рынка выбраны:

• уровень доходов и накоплений по каждой группе потребителей;

• количество потребителей в группе;

• минимальный объем потребления по каждой группе товаров, удовлетворяющий нужды потребителей;

• государственные финансовые инвестиции.

Произведенные в год товары потребляются в полном объеме, убытки от отсутствия спроса на ряд товаров учитываются в калькуляции затрат и предпринимательской прибыли. Для рассмотрения был взят базовый период времени 2000-2003 гг.

Характеристика потребительского рынка г. Рубцовска отражена в таблице 3.

Таблица 3

Наименование Характеристика

Территория г. Рубцовск Алтайского края

Базовый год . 2002

Численность населения 162,7 тыс. чел.

Период оценки с 2003

по 2007

Число групп потребителей 6

Число товарных групп 10

Модель прогноза функционирования и развития локального потребительского рынка

В диссертационной работе предложены следующие основные соотношения модели регулирования потребительского рынка, учитывающие накопления выделенных групп потребителей.

Обозначим - общий объем к-го потребленного товара или услуги,

который востребован на рынке за м 1 р - число групп потреби-

тельских товаров/

¿г.о=£л(о, (5)

где ^(0- фонд потреблендяпотребителя за месяц /, ? = /.. ..Т; Т ~ 12; т - число потребителей.

Я;(/) - накопленияу-го потребителя на начало месяца

Dj(t) - доход потребителя на начало месяца /;

0,{1 + \) = 0){1)-ч/1, (6)

где - индекс средней заработной платы выделенной группы потребителей по отношению к предыдущему месяцу (данные Государственного комитета по статистике РФ);

г - реальный коэффициент инфляции (данные по Центробанку РФ); г„ - планируемый потребителем коэффициент инфляции, отстает от реального на месяц;

3„к,0) - фактические затраты]-го потребителя на приобретение к-го товара на начало месяца;

3Kj(t) - планируемые у'-м потребителем затраты на приобретение к-го товара на начало месяца;

К/О) - наличная сумма у /-го потребителя на начало месяца/;

H„i(t) - планируемое j-м потребителем накопление на конец месяца, до перераспределения расходов в связи с инфляцией;

Я - индекс прироста цен;

8- коэффициент изменения накопления;

Наличная сумма у потребителя на начало месяца состоит из его ежемесячного дохода и накоплений за прошлый месяц:

^(/) = Ду(/-1) + Яу(г) (7)

Потребитель ежемесячно формирует свои предпочтения, ориентируясь, в основном, на ограниченные финансовые возможности и наличие инфляции, причем планируемый коэффициент инфляции отстает от реального на месяц. С учетом изменения инфляции меняется 8- коэффициентизменениянакопления; потребитель приобретает товаров больше, если'у него появляются подозрения-на повышение цен в следующем месяце и не меняет своих предпочтений,- если-уверен, что цена останется прежней.

Коэффициент изменения накопления г 8 был-. получен < с использованием \ статистических функций пакета Excel, с учетом X - индекса прироста цен:'

(8)

г

С учетом X потребитель ежемесячно пересматривает, какую сумму ему необходимо изъять из накопления на покупки. Таким образом затраты на приобретение к-го товараj-м потребителем ежемесячно пересчитывались следующим образом:

v (()

3« (О = С) + (/), (9)

где ЯпД/) = Я,'(О + (0д-Я,.(/))-/7>;

где - остаток наличности после покупки к-го товарау'-м потребителем.

Тогда объем к-го потребленного товара считали ежемесячно так:

о=М>.

г

Накопления населения по всем выделенным группам потребителей на начало месяца определили, как:

Я(/) = £(Я,(/)•«>). ./»>

Ре&чьные накопления населения с учетом реального коэффициента инфляции определили следующим образом:

Hr(') = -J1. (12)

Динамика изменения накоплений населения в прогнозе до 2007 г. отображена на рисунке 3.

Накош

1000000

. 800000 1 600000 « 400000 200000

0

годы

Рис. 3. Изменение накоплений потребителей г. Рубцовска на период с 2000 по 2007 гг.

В третьей главе «Разработка математической модели и программного обеспечения по оценке параметров и прогнозу функционирования и развития локального потребительского рынка г. Рубцовска» разработаны алгоритмы и программные средства имитационной модели потребительского рынка г. Рубцовска для оценки и прогноза его параметров, в зависимости от стратегий поддержки предпринимательства.

На основе предложенных методов и моделей решена задача прогноза развития потребительского рынка г. Рубцовска на период до 2007 г.

Объем производства и продаж, в конечном счете, определяется через рыночный механизм спроса и предложения и увязывается с запросами потребителей. Потребители обладают самостоятельностью выбора, им присуща психология потребительского поведения, они обладают склонностью к определенным предпочтениям в ходе принятия решения о покупке произведенных товаров. К тому же потребители имеют ограниченные денежные возможности для приобретения произведенных благ.

Процесс потребления выделенных групп товаров и услуг моделировался с ежемесячным интервалом, начиная с 1 января 2000 г. по сентябрь 2003 г. Все исследования были произведены по каждой из 10 выделенных групп товаров.

Объем к-го потребленного товара /-иг потребителем определяли ежемесячно следующим образом:

Этот процесс продолжали по всем группам товаров и по каждой группе потребителей (результаты в приложении к диссертационной работе).

Прогноз по объемам потребления каждой из выделенных групп потребителей по каждой группе товаров на период до 2007 г. рассчитан с учетом планируемого снижения инфляции.

Суммируя ежемесячные продажи по каждой группе товаров и по каждому потребителю, получен общий объем продаж по каждой группе товаров и прогноз продаж до 2007 г.:

(13)

т

Для прогнозирования поведения предпринимателя на локальном рынке г. Рубцовска на период до 2007 г., исходя из ранее исследованного поведения потребителей, определим по каждой производимой группе товаров следующие показатели: среднее покрытие рынка, количество произведенной продукции (тыс. руб.), изменение чистых активов фирм производителей, средний объем производства по годам, количество малых предприятий, процент занятого в малом бизнесе населения.

Количество малых предприятий за период с 2000 по 2003 гг. по каждой выделенной группе товаров было взято из данных статистики г. Рубцовска. Далее, аппроксимируя ряд из данных значений, и, используя функции регрессии пакета Excel, получили прогнозную функцию, описывающую динамику количества малых предприятий на период до 2007 г.:

С (0 = 20,51-¿«(0+81,75 , (15)

где /-индекс года временного ряда, t=l, 2.3,...

Прогнозные данные получены по всем десяти группам товаров (результаты в приложении к диссертационной работе).

Аналогично был получен прогноз по общему числу малых предприятий-г. Рубцовска.

Функция, описывающая общее количество малых предприятий по каждому году на периоддо 2007 г. имеет вид:

С„,, (Г) = 109,67 • Щх)+441,5

Для того чтобы определить количество произведенного товара по каждой. выделенной товарной группе предприятиями малого бизнеса г. Рубцовска, необходимо знать процент покрытия рынка данной товарной группой. Этот параметр определен с использованием статистических данных по всему произведенному продукту на локальном рынке по данной товарной группе в отношении ко всему потребленному продукту по городу. Таким способом были получены данные на период с 2000 по 2003 гг. и прогноз до 2007 г.

Тогда функция, описывающая процент покрытия рынка до 2007 г. имеет

ВИД Я(0 = 0,5861-¿ф;)+1,3918

Среднее покрытие рынка малыми предприятиями г. Рубцовска по каждому году вычислили по сЬосмтае:

ср Л ■ (18)

Цело

*=I

Динамика изменения среднего покрытия рынка малыми предприятиями г. Рубцовска на период с 2000 по 2003 гг. и в прогнозе до 2007 г. представлена на рисунке 4.

18

.« г.<Руб irnrn на период до ^nn^i, %— i Количество пр.пиЗвГдГННПЙ ■ трПдукции малыми предприятиями г. Рубцовска за 2000-2003 гг. и - колиЧГствп ■ продукции, которое будгТ произведено в прогнозе до 2007 г. вычислилипroф( рмуле-^результаты-в приложении к диссертационной работе): v ф # ^ 'Р -F ^

-----------

Год.

------------------------ (19)

нения среднего покрытия рынка матыми предприятиями

В связи со сложившейся обстановкой на рынке труда г. Рубцовска малый бизнес решает и будет в дальнейшем решать по прогнозам до 2007 г. приоритетную4 роль в занятости населения. Процент занятого населения на малых предприятиях города увеличится к 2007 г. до 65,1%, представленный ниже график (рис. 5) отражает данный процесс.

Функцию, описывающую занятость населения по каждому году и на период до 2007 г. на малых предприятиях г. Рубцовска получим, аппроксимируя ряд из данных статистических значений по занятости населения за 2000, 2001, 2002,2003 гг. и, используя функции регрессии пакета Excel, имеем формулу: N(t) = 18,37 • Ln(t) + 26,894. (20)

Графически изменение численности занятого на предприятиях малого бизнес населения представлено на рисунке 5.

В диссертационной работе для предпринимателей г. Рубцовска по выделенным товарным группам исследована динамика изменения следующих характеристик: изменение чистых активов фирм по выделенным группам товаров, средних чистых активов так как нам известно количество фирм по каждой товарной группе и найдено изменение среднего объема производства по каждой товарной группе.

Изменение чистых активов предприятий малого бизнеса г. Рубцовска по выделенной товарной группе найдено по формуле:

где - все затраты и налоговые сборы по к-й группе товаров.

Динамика средних чистых активов фирм до 2007 г. найдено с учетом общих чистых активов и количества предприятий по каждой выделенной товарной группе:

Изменение среднего объема производства по предприятиям в прогнозе до 2007 г. было найдено с учетом объемов продаж продукции по каждой товарной группе, процента покрытия рынка и количества малых предприятий по выделенной товарной группе, получили формулу:

Динамика изменения чистых активов фирм и среднего объема производства будет различной у разных товарных групп. В большинстве случаев до 2007 г. количественные характеристики будут испытывать тенденцию к увеличению в 1,6 раза, но интересным будет изменение данных характеристик у следующих товарных групп. Например, пятая группа товаров, соответствующая коммунальным услугам и услугам связи. Получили, что общие чистые активы этих фирм в городе будут увеличиваться в 1,5 раза, а средние чистые активы фирм будут падать в связи с ростом количества предприятий данной сферы услуг. То же самое будет происходить с муниципальным транспортом; этот же процесс характерен для девятой и десятой товарных групп, соответствующих производству и продаже деликатесных продуктов питания и предметов роскоши, производимых на локальном рынке г. Рубцовска. Очевидно, что увеличение числа данных малых предприятий приведет в дальнейшем к падению производства и прибыли на них.

Результаты исследования и прогнозирования показали рост потребления по всем группам товаров. Незначительный рост потребления наблюдается по первой (продовольственные товары первой необходимости) и второй (непродовольственные товары первой необходимости), это происходит в связи сростом доходов потребителей и перераспределением их доходов на другие группы товаров.

^ (0=^(0-ад

(21)

(22)

Рассмотренное изменение доходов населения и влияние этого экзогенного фактора на развитие малого бизнеса локального потребительского рынка г. Рубцовска недостаточно. Хотя предприниматели города не испытывают ни какой финансовой поддержки со стороны государства, необходимо исследовать прирост производства по отдельным группам товаров с учетом инвестиций и изменением в связи с этим чистых активов фирм.

Рассмотрим в качестве примера две товарные группы: седьмую (платные образовательные услуги) и четвертую (услуги здравоохранения). Эти группы товаров были выбраны, потому что по седьмой товарной группе мы наблюдали в прогнозе до 2007 г. падение количества фирм, предоставляющих платные внешкольные услуги, а четвертая группа товаров (здравоохранение) была выбрана, так количество данных субъектов; малого бизнеса, предоставляющих платные услуги в г. Рубцовске очень мало. Ежемесячный прирост средних объемов производства по выделенной товарной группе найден по формуле:

Д/>(Г) = />(< + 1)-^('). (24)

Прирост производства к объему чистых активов имеет вид: АР, (О

ЛЯ, «) =

V.O

(25)

Прирост производства с учетом инвестиций получили, составив нелинейный прогноз с помощью функции РОСТ в среде Excel, используя данные прироста производства к объему чистых активов, среднего объема производства по выделенной товарной группе, объема производства без инвестиций и чистых активов фирм с учетом инвестиций.

Чистые активы фирм, выделенных групп товаров с учетом инвестиций найдены следующим образом:

чл W=<!-£& (0)^ (0+я. (о. (26)

4-1 .

где - объем годовых инвестиций.

Динамика изменения среднего объема производства, с учетом инвестиций по седьмой й восьмой группам товаров отражена на рисунках 6 и 7.

3000 • - • ----

2500 .........- ■

2000 1500

"j fl I

2000 2001 2002 2003 2004 2005 - 2008 2007 Год

□Без дополнительных инвестиций DC дополнительными инвестициями -

Рис. 7. Динамика о&ьема услуг здравоохранения с учетом инвестиций, в тыс. руб.

В диссертации разработана программа расчета параметров математической модели функционирования и развития локального потребительского рынка с использованием функций среды Excel таких как, регрессионный анализ с надстройкой «Пакет анализа», линейная аппроксимация, экспоненциальное прогнозирование, «сервис - поиск решения» и другие. Разработанная модель позволила осуществить прогнозирование параметров потребительского рынка г. Рубцовска при различных сценариях его развития.

Базовый сценарий (сценарий Б) разработан-с использованием существующих тенденций изменения параметров рынка (демографический прогноз, уровень социальной поддержки населения, льготное кредитование, динамика накопления и потребления, уровень образовательных услуг и т.д.).

Сценарий функционирования потребительского рынка при поддержке предпринимательства (сценарий А) разработан исходя из экспертных оценок возможного улучшения социально-экономических условий города Рубцовска.

Схема использования модели:

1. Формирование базового сценария.

2. Разработка комплекса мер поддержки предпринимательства и регулирования локального потребительского рынка.

3. Определение с использованием расчетных данных и экспертных оценок параметров сценария А.

4. Определение при сценариях А и Б социально-экономического эффекта комплекса мероприятий по поддержке предпринимательства на локальном потребительском рынке (табл. 4).

С использованием программы в среде Excel проведена настройка имитационной модели и учитывая существующие тенденции динамики эндогенных и: экзогенных факторов, показано, что тенденции развития рынка в основном соответствуют экспертным оценкам, при этом наблюдается сбалансированный рост, который в основном отражен в математической модели локального потребительского рынка.

Таблица 4

Сравнение параметров развития предпринимательства и потребительско-_го рынка при сценариях Б и А по состоянию на 2007 г._

Исследуемые параметры ■ рынка Сценарий Б Сценарий А

Объем продаж увеличится на 40% увеличится на 65%

Объем производства увеличится на 50% увеличится на 70%

Процент покрытия рынка увеличится в 1,1 раза увеличится в 1,3 раза

Количество предприятий малого бизнеса увеличится в 1,2 раза увеличится в 1,5 раза

Процент занятого населения на предприятиях малого бизнеса увеличится 1,1 раза увеличится в 1,4 раза

В работе рассмотрены варианты данной модели для оценки отдельных стратегий поддержки предпринимательства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен теоретический анализ возможности построения математических и эвристических моделей поддержки и стимулирования малого бизнеса на локальном потребительском рынке, отражающем особенности территориальной организации экономической системы.

2. Разработана системная модель процессов функционирования и развития локального потребительского рынка товаров и услуг. В основе системной модели предложено выделение основных, субъектов потребительского рынка: предпринимателей, инвесторов, государственного и муниципального управления, трудовых ресурсов, потребителей и параметры, характеризующие развитие локального потребительского рынка: объем продаж, объем производства, процент покрытия рынка выделенными группами товаров и услуг, чистые активы предприятий, количество предприятий малого бизнеса, численность занятого населения

3. Разработаны математические модели и методики расчета параметров стимулирования и поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке.

4: Разработана методика оценки трудовых ресурсов локального потребительского рынка.

5. Проведена оценка параметров и прогноз развития потребительского рынка товаров и услуг г. Рубцовска на период до 2007 г. Исследованы изменения следующих характеристик малого предприятия по каждой выделенной группе товаров и услуг: изменение объемов продаж и количества малых предприятий, процент покрытия рынка, число занятого на предприятиях малого бизнеса населения, изменение чистых активов предприятий, средние объемы производства, изменение объемов производства с учетом инвестиций.

6. Предложены варианты использования имитационной модели для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Результаты работы переданы в администрацию г. Рубцовска и в Ассоциацию предпринимателей города. Материалы работы используются в учебном процессе экономического факультета Рубцовского филиала Алтайского государственного университета по специальности «Информационные системы в экономике», «Прикладная информатика», «Государственное и муниципальное управление».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Жданова ЕА, Оскорбин Н.М., Машуков В.И. Программное обеспечение расчетов оптимального стимулирования менеджеров в системах корпоративного управления // Межрегиональная научно-практическая конференция: Тезисы докладов. Рубцовск: Изд-во АГУ, 1998. С. 76.

2. Жданова ЕА, Оскорбин Н.М., Машуков В.И. Теоретическое обоснование модели поведения персонала при стимулировании его труда // Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во АГУ, 1998. С. 60-61.

3. Жданова ЕА, Машуков В.И. Исследование устойчивости поведения исполнителей при оплате труда по конечному результату // Третья краевая конференция по математике: Материалы конференции. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. С. 56-57.

4. Жданова Е.А.,Оскорбин Н.М., Машуков В.И. Моделирование активности предпринимательства // Вузовская наука в современном мире: Международная научно-практическая конференция. Рубцовск: РИИ, 1999. С. 73.

5. Жданова Е.А. Моделирование мотивов и стимулов экономического поведения субъектов рынка // Образование и наука в современных условиях развития: Межрегиональная научно-практическая конференция. Челябинск: УралГАФК,2001.С 147.

6. Жданова Е.А. Исследование рынка труда г. Рубцовска // Пятая краевая конференция по математике: Материалы конференции. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 23-24.

7. Жданова Е.А. Системная модель процессов функционирования и развития локального потребительского рынка // Управление в социальных и экономических системах: Первая Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза: ПГСХА, 2003. С. 89-90.

8. Жданова Е.А. Моделирование процессов потребления и накопления населения на локальном потребительском рынке малых городов // Пятая Международная научная конференция. Белово: КемГУ, 2003.С. 112-113.

9. Жданова Е.А. Моделирование базовых элементов локального потребительского рынка // Известия АлтГУ. 2004. №1. С. 54-55.

Р - 4 О 8 Т

Подписано в печать 20.02.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве ООО Фирма « Выбор», г. Рубцовск, Алтайский край, пр-кт Ленина, 41.