автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики

кандидата экономических наук
Кодзоев, Аслан Сафарбекович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кодзоев, Аслан Сафарбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ПРОМЫШЛЕННО-РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

1.1. Потенциал и роль малых форм предпринимательской деятельности в экономике

1.2. Критерии отнесения к категории «малое предприятие»

1.3. Государственная поддержка малого бизнеса в поо-мышленно-развитых стоанах

ГЛАВА 2. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ: АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

2.1. Особенности экономического развития России в постсоветский период

2.2. Анализ развития малых предприятий: основные тенденции и пробемы адаптации к условиям российской экономики

2.3. Социальные процессы в малом предпринимательстве

ГЛАВА 3. ВЫБОР ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства

3.2. Условия привлечения малого предпринимательства к структурной перестройке экономики

3.3. Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кодзоев, Аслан Сафарбекович

В начале 90-х годов в российской экономике начались преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Этот процесс оказался сложным, противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всех слоев общества. Механизмы управления, сформированные для условий плановой централизованной экономики, перестати действовать, а разрыв хозяйственных связей, что связано с развалом СССР, поставили перед всеми российскими хозяйствующими субъектами не только сложные, но и принципиатьно новые задачи.

Среди принципиатьно новых задач для нашей экономики следует отметить прежде всего создание условий, обеспечивающих развитие конкурентных начат на национальном рынке товаров и услуг, так как экономическая конкуренция рассматривается как общепризнанное условие для достижения сбалансированности рынка. Решение этой задачи возможно только на основе структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что без предприятий, имеющих независимую собственность и обладающих хозяйственной самостоятельностью, невозможно создать структуры, обеспечивающие функционирование рынка и, следовательно, невозможно развитие рыночных отношений.

В этой связи трудно переоценить роль матых предприятий и неслучайно, что поддержка малого предпринимательства рассматривается как важнейшая задача государственной политики. Такое внимание к матым формам предпринимательской деятельности обусловлено тем, что развитие сети матых предприятий признано одной из определяющих мер по структурной перестройке экономики, направленной на предоставление широкой свободы выбора деятельности и создания на этой основе дополнительных рабочих мест на предприятиях, способных оперативно реагировать на изменение потребительского спроса. Малое предпринимательство не только необходимое звено в создании рыночной экономики, но и обязательный элемент в социальном преобразовании общества, в определенной мере создающий средний класс, обеспечивающий политическую стабильность. Социальная значимость малых предприятий особенно возрастает в российских условиях, когда крупные и средние предприятия не могут обеспечить занятость населения. И самой эффективный путь решения этой проблемы - самозанятость населения, что возможно только при массовом развития мштого предпринимательства.

Необходимость помощи малому предпринимательству со стороны государства во всем мире считается аксиомой. Действительно, такие слабости мат о го предприятия, как низкие возможности модернизации и проведения маркетинговых исследований, что обусловлено небольшим размером финансовых средств, вовлеченных в производство, а также размеры предприятия, дштекие от оптимальных, - должно компенсировать государство, исходя из своих целей.

Однако специфика российских условий такова, что в государственной поддержке нуждаются не только малые, но и крупные предприятия, а положение с бюджетным финансированием таково, что трудно надеяться на реальную финансовую поддержку государства производственных секторов экономики. Такое положение диктует необходимость выбора таких форм и методов государственной поддержки предпринимательства, которые бы позволили получить значительный эффект без привлечения крупных бюджетных средств.

Это определило цель и задачи исследования.

Цель и задача исследования. Целью данной работы являлось исследование экономической сути малого предпринимательства как явления, позволяющего управлять структурной перестройкой с учетом особенностей российской экономики и разработка предложений по повышению выбору наиболее эффективных на сегодняшний день форм и методов поддержки предпринимательства государством.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: показана роль малого предпринимательства в экономике развитых стран; рассмотрены определения организационных форм и критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства; рассмотрены особенности государственной поддержки малого предпринимательства в индустриально развитых странах; рассмотрены особенности экономического развития России в постсоветский период; проанатизированы тенденции развития малого предпринимательства в России, их взаимосвязь с положением в крупной промышленности; рассмотрены социальные процессы в мапом предпринимательстве; рассмотрены условия привлечения малого предпринимательства к структурной перестройке экономики; рассмотрены формы и методы государственной поддержки предпринимательства исходя из состояния ресурсов государства и приоритетности целей.

При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты деятельности конкретных малых предприятий, входящих в Ассоциацию малого бизнеса московской области.

В ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анализа динамических рядов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в производственной сфере, связанные с ролью малого предпринимательства в решении общеэкономических проблем.

Объектом исследования является деятельность российских малых предприятий во взаимосвязи и взаимодополняемости крупного и малого бизнеса.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе исследуются актуальные вопросы, связанные с обоснованием организационно-экономических аспектов системы государственной поддержки предпринимательства и условий привлечения малого предпринимательства для структурной перестройки экономики.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Разработано определение субъекта малого предпринимательства, которое позволяет более полно увязывать критерии отнесения предприятий к малым с теми функциями, которые возлагаются на малые предприятия государством для решения стоящих перед экономикой задач. При этом вариабельность критериев позволяет обеспечить адресное воздействие государства на субъекты малого предпринимательства для более полного использования потенциала малых предприятий в решении как краткосрочных, так и перспективных проблем.

2. Проанализирована практика поддержки малого предпринимательства в промышленно развитых странах как способа решить различные проблемы, определяемые спецификой экономического развития.

3. Обоснованы принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства в России, учитывающие особенности современного экономического развития страны и необходимость обеспечения равноправия субъектов рынка.

4. Разработаны организационно-экономические модели, позволяющие использовать потенциал малых предприятий в реструктуризации производства крупных товаропроизводителей, а также в реструктуризации долгов крупной промышленности.

5. Обоснованы направления государственной поддержки предпринимательства, не требующие бюджетных затрат, но позволяющие более эффективно использовать потенциат малых предприятий.

6. Обоснована необходимость обучения экономически активного населения навыкам предпринимательства как приоритетного направления государственной поддержки предпринимательства, требующего первоочередного финансирования из бюджета.

Практическая ценность работы. Предложенные в диссертации методологическое определение мапого предприятия и принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства составляет основу для разработки методологии комплексного подхода к формированию политики государства в области поддержки предпринимательства и формирования условий привлечения малого предпринимательства для решения общеэкономических проблем.

Систематизированные положения об основных организационных и методических принципах государственной поддержки предпринимательства позволяют определить подходы к оптимизации связанных с этим расходов.

Реатизация и апробация. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации инвестиционных проектов предприятий-членов ассоциации малого бизнеса Московской области и при разработке предложений по организации государственной поддержки малого бизнеса, представленных ассоциацией при подготовке Комплексной программы поддержки матого предпринимательства в московской области на 1997-1998 гг., были использованы Ассоциацией предпринимателей г. Электростали Московской области при разработке программы развития предпринимательства в городе.

Отдельные аспекты проблемы, изложенные в диссертации, были опубликованы в открытой печати.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка привлеченной литературы.

В первой главе «Малые предприятия: их роль в экономике и особенности государственной поддержки в промышленно развитых странах» рассмотрена роль малых предприятий в мировой экономике, рассмотрен их потенциал как совокупность специфических положительных и отрицательных особенностей матого бизнеса, рассмотрены критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства. предложена трактовка определения «малое предприятие», исследованы особенности государственной поддержки малого бизнеса на Западе.

Во второй главе «Малые предприятия в России: анализ особенностей и тенденций развития» рассмотрены особенности экономического развития России в постсоветский период. роль малых предприятий в переломе негативных тенденций, проанализированы динамика развития форм мапой предпринимательской деятельности и социальные процессы, происходящие в малых предприятиях.

В третьей главе «Выбор форм и методов государственной поддержки предпринимательства» сформулированы принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства, рассмотрены условия привлечения малых предприятий к структурной перестройке крупных производств, предложены приоритетные направления государственной поддержки предпринимательства, требующие финансовых вложений, обеспечивающие потребности не только малого предпринимательства, но и крупных производственных структур.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.

Заключение диссертация на тему "Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики"

Эти выводы можно проиллюстрировать на примере распределения средств, полученных от приватизации предприятий.

Рассматривая распределение средств, полученных от приватизации, наиболее показательными будут данные за 1995-1996 гг., на которые приходятся основные приватизационные процессы (таб. 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- малое предпринимательство играет значительную роль как в мировой экономике, так и в нашей стране, несмотря на относительно недолгий срок развития этого явления в нашей стране:

- малое предпринимательство как социально-экономическое явление, его эволюция и особенности подробно исследованы как на Западе, так и в нашей стране. Однако множественность используемых формулировок, определяющих это явление, не в полной мере, на наш взгляд, отражают его особенности;

- особенностью нашей экономики является то. что в отличии от промышленно-развитых стран государству приходится заниматься проблемами крупных предприятий не только в плане антимонопольного регулирования, но и в плане обеспечения их жизнедеятельности. Это связано с тем, что структура производственного аппарата, доставшаяся «в наследство» от социалистической экономики, формировалась исходя из приоритетов массового и крупносерийного производства с централизованной системой планирования и распределения произведенного продукта. Поэтому преимущества массового производства в условиях разрыва хозяйственных связей после распада СССР трудно реализовать в условиях нового рынка, на котором оценка деятельности производится массой независимых покупателей, «голосующих» за товар своими деньгами, а не вышестоящей организацией;

- для поддержания гигантских предприятий на должном техническом уровне требуются колоссальные капиталовложения, на которые вряд ли стоит надеяться в ближайшее время исходя из бюджетного дефицита. В то же время государство создало условия, заинтересовывающие банковские структуры в ориентации сферы своих интересов на спекулятивном рынке портфельных инвестиций, на котором основную часть занимают государственные ценные бумаги. Объем реальных инвестиций, произведенных негосударственными инвесторами, не позволяет говорить о том, что без помощи государства можно решить вопрос реструктуризации и технического перевооружения крупных производств;

- для привлечения к этому процессу малых предприятий государство должно определить как принципы этой поддержки, так и приоритеты исходя из реального состояния государственных финансов;

- практика льгот и преференций, «выделяющая» какую-либо группу субъектов рынка, приводила только к появлению «теневого» эффекта, когда субъекты рынка зарабатывают на разнице в условиях хозяйствования. Так, на развитие малого предпринимательства повлияла практика предоставления льгот по сравнению с государственными предприятиями, что привело к «растаскиванию» государственных ресурсов;

- несмотря на общее тяжелое экономическое положение и сравнительно небольшой удельный вес малое предпринимательство в России оказывает значительное, а порой и определяющее, влияние на общеэкономические тенденции;

- анализ социальных процессов, происходящих в малом предпринимательстве, показал как особенности становления малых предприятий, так и факторы, выгодно отличающие их от крупных предприятий, а также те негативные моменты, которые связаны со всем циклом жизни малого предприятия - от рождения, до преобразования в другую организационную форму или до исчезновения;

В диссертации на основе анализа международной и отечественной практики были сделаны выводы о принципах поддержки малою предпринимательства, особенностях экономики, влияющие на эти принципы в нашей стране, а также выработаны предложения по выбору форм и методов государственной поддержки предпринимательства в России, а также по определению приоритетных направлений этой поддержки с учетом состояния государственного бюджета.

Предложена схема привлечения малых предприятий к структурной перестройки крупных производств. Эта схема предполагает изменение законодательной базы малого предпринимательства, но открывает широкие возможности для привлечения как отечественных, так и зарубежных инвесторов к реформированию производственного аппарата крупной промышленности, причем не только той, которая выпускает экспортноориентированную продукцию.

Рассмотрена схема использования потенциала малого предпринимательства не только как организационной формы, используемой при разукрупнении производств. Малые предприятия рассмотрены также с точки зрения потребителей излишнего для крупных предприятий оборудования, что позволяет частично решить проблему безнадежных долгов крупных производителей перед государственным бюджетом.

Малые предприятия рассмотрены так же как организационная единица, обеспечивающая комплексность антикризисного управления командой сторонних управленцев, что необходимо при процессах банкротств и санации крупных предприятий.

Проанализированы изменения налогообложения малых предприятий и дан прогноз последствий такого изменения. Предложен иной подход к установлению налоговых условий, который основывается на равноправии субъектов рынка в одной и той же сферах деятельности.

Подчеркивая, что специфика поддержки малых форм предпринимательской деятельности состоит в том, что необходима поддержка конкретного человека, обосновывается необходимых государственных затрат на обучение экономически активного населения навыкам предпринимательства. Исходя из этого определены приоритеты расходования государственных средств на поддержку предпринимательства. Однако эти средства предлагается рассматривать не как затраты, а как инвестиции в общественный накладной капитал, так как на основе проведенного анализа показана важная роль обучения основам предпринимательства не только субъектов малого предпринимательства, но и любого российского хозяйствующего субъекта, так как в подавляющем большинстве случаев и базовое образование, и управленческая практика у руководителей крупных и средних российских предприятий связана с командной экономикой. И преодоления инерции «социалистического» мышления - большая проблема именно для руководителей крупных производственных структур.

Подчеркнуто, что основное внимание государства должно быть направлено не столько на поддержку действующих малых предприятий, сколько на формирование условий дтя подготовки предпринимателей, на воспитание у экономически активного населения навыков предпринимательства. Главная цель, достижение которой должны обеспечить малые предприятия - это формирование предпринимательского класса. И формы и методы, обеспечивающие государственное влияние для достижения главной цели, должны обеспечить процесс формирования новых предприятий за счет обучения навыкам предпринимательства и создать нормальные условия их деятельности.

С одной стороны формирование малых предприятий является одним из ключевых элементов, позволяющих осуществить структурную перестройку экономики, а с другой -элементом государственного регулирования экономических и социальных процессов в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики"

РГ б од

- в !;;он г:^

на правах рукописи

КОДЗОЕВ АСЛАН САФАРБЕКОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Бадалов Леонтий Месропович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

кандидат экономических наук, доцент Иващенко Наталья Павловна

Ведущая организация: Российская академия предпринимательства

Защита состоится июня 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 063.62.16 в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054, ул. Зацепа, д. 41, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г. В. Плеханова Автореферат разосланной* 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В. И. Черепов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов в российской экономике начались преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Этот процесс оказался сложным, противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всех слоев общества. Механизмы управления, сформированные для условий плановой централизованной экономики, перестали действовать, а разрыв хозяйственных связей, что связано с развалом СССР, поставили перед всеми российскими хозяйствующими субъектами не только сложные, но и принципиально новые задачи по структурной перестройке экономики. Мировой опыт показывает, что без предприятий, имеющих независимую собственность и обладающих хозяйственной самостоятельностью, невозможно создать структуры, обеспечивающие функционирование рынка и, следовательно, невозможно развитие рыночных отношений.

В этой связи трудно переоценить роль малых предприятий и неслучайно, что поддержка малого предпринимательства рассматривается как важнейшая задача государственной политики. Малое предпринимательство не только необходимое звено в создании рыночной экономики, но и обязательный элемент в социальном преобразовании общества, в определенной мере создающий средний класс, обеспечивающий политическую стабильность.

Необходимость помощи малому предпринимательству со стороны государства во всем мире считается аксиомой. Однако специфика российских условий такова, что в государственной поддержке нуждаются не только малые, но и крупные предприятия, а положение с бюджетным финансированием таково, что трудно надеяться на реальную финансовую поддержку государства производственных секторов экономики. Реальность диктует необходимость выбора таких форм и методов государственной поддержки предпринимательства, которые бы позволили получить значительный эффект без привлечения крупных бюджетных средств.

Эта определило цель и задачи исследования.

Цель и задача исследования. Целью данной работы являлось исследование экономической сути малого предпринимательства как явления, позволяющего управлять структурной перестройкой с учетом особенностей российской экономики и разработка предложений по выбору наиболее эффективных на сегодняшний день форм и методов поддержки предпринимательства государством.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

■ показана роль малого предпринимательства в экономике развитых стран;

■ рассмотрены определения организационных форм и критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства;

■ рассмотрены особенности государственной поддержки малого предпринимательства в индустриально развитых странах;

■ рассмотрены особенности экономического развития России в постсоветский период;

■ проанализированы тенденции развития малого предпринимательства в России, их взаимосвязь с положением в крупной промышленности;

■ рассмотрены социальные процессы в малом предпринимательстве;

ш рассмотрены условия привлечения малого предпринимательства к структурной перестройке экономики;

■ рассмотрены формы и методы государственной поддержки предпринимательства исходя из состояния ресурсов государства и приоритетности целей.

При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты деятельности конкретных малых предприятий, входящих в Ассоциацию малого бизнеса Московской области.

В ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анализа динамических рядов!

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в производственной сфере, связанные с ролью малого предпринимательства в решении общеэкономических проблем.

Объектом исследования является деятельность российских малых предприятий во взаимосвязи и взаимодополняемости крупного и малого бизнеса.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе исследуются актуальные вопросы, связанные с обоснованием оргаЕШзационно-экономических аспектов системы государственной поддержки предпринимательства и условий привлечения малого предпринимательства для структурной перестройки экономики.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Разработано определение субъекта малого предпринимательства, которое позволяет более полно увязывать критерии отнесения предприятий к малым с теми функциями, которые возлагаются на малые предприятия государством для решения стоящих перед экономикой задач. При этом вариабельность критериев позволяет обеспечить адресное воздействие государства на субъекты малого предпринимательства для более полного использования потенциала малых предприятий в решении как краткосрочных, так и перспективных проблем.

2. Проанализирована практика поддержки малого предпринимательства в промышленно развитых странах как способа решить различные проблемы, определяемые спецификой экономического развития.

3. Обоснованы принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства в России, учитывающие особенности современного экономического развития страны и необходимость обеспечения равноправия субъектов рынка.

4. Разработаны организационно-экономические модели, позволяющие использовать потенциал малых предприятий в реструктуризации производства крупных товаропроизводителей, а также в реструктуризации долгов крупной промышленности.

5. Обоснованы направления государственной поддержки предпринимательства, не требующие бюджетных затрат, но позволяющие более эффективно использовать потенциал малых предприятий.

6. Обоснована необходимость обучения экономически активного населения навыкам предпринимательства как приоритетного направления государственной

поддержки предпринимательства, требующего первоочередного финансирования из бюджета.

Практическая ценность работы. Предложенные в диссертации методологическое определение малого предприятия и принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства составляет основу для разработки методологии комплексного подхода к формированию политики государства в области поддержки предпринимательства и формирования условий привлечения малого предпринимательства для решения общеэкономических проблем.

'" Систематизированные положения об основных организационных и методических принципах государственной поддержки предпринимательства позволяют определить подходы к оптимизации связанных с этим расходов.

Реализация и апробация. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации инвестиционных проектов предприятий-членов ассоциации малого бизнеса Московской области и при разработке предложений по организации государственной поддержки малого бизнеса, представленных ассоциацией при подготовке Комплексной программы поддержки малого предпринимательства в московской области на 1997-1998 гг., были использованы Ассоциацией предпринимателей г. Электростали Московской области при разработке программы развития предпринимательства в городе.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в четырех печатных работах общим объемом 2,5 п.л.

Логика и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования предопределили следующую логику работы: от рассмотрения малого предпринимательства как социально-экономического явления, его потенциальных возможностей и роли в современной рыночной экономике, а также особенностей государственной поддержки в промышленно-развитых странах, к рассмотрению особенностей и тенденций развития экономики России в постсоветсткий период и роли в этом процессе малых предприятий, к определению принципов формирования системы государственной поддержки предпринимательства, рассмотрению условий привлечения малых предприятий к структурной перестройке экономики и определению

приоритетов, форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Содержит 150 страниц машинописного текста. Цифровой материал представлен в 32 таблицах. Список используемой литературы состоит из 110 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Малые предприятия: их роль в экономике и особенности государственной поддержки в промьппленно развитых странах» рассмотрен потенциал и роль малых предприятий в мировой экономике, критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства, предложена трактовка определения «малое предприятие», исследованы особенности государственной поддержки малого бизнеса на Западе.

Во второй главе «Малые предприятия в России: анализ особенностей и тенденций развития» рассмотрены особенности экономического развития России в постсоветский период, роль малых предприятий в переломе негативных тенденций, проанализированы динамика развития форм малой предпринимательской деятельности и социальные процессы, происходящие в малых предприятиях.

В третьей главе «Выбор форм и методов государственной поддержки предпринимательства» сформулированы принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства, рассмотрены условия привлечения малых предприятий к структурной перестройке крупных производств, предложены приоритетные направления государственной поддержки предпринимательства, требующие финансовых вложений, обеспечивающие потребности не только малого предпринимательства, но и крупных производственных структур.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Потенциал и роль малых форм предпринимательской деятельности в экономике. В процессе исторического развития отношение к малым формам предпринимательской деятельности в мире менялось. Так, до середины нашего века определяющей тенденцией считалось укрупнение производства и рост масштабов предприятий, а малые предприятия рассматривались как исчезающие по мере развития производительных сил и увеличения давления крупного бизнеса. В полной мере роль малого бизнеса в формировании и развитии рыночных отношений была осознана лишь в 60-е гг. Именно тогда в развитых и ряде развивающихся стран стала осуществляться политига комплексной поддержки и стимулирования малого бизнеса.

Растущая роль малых предприятий в общем механизме социально-экономиеского воспроизводства является одной из важнейших тенденций организационно-технологического развития современного общества. Совокупность миллионов малых и средних фирм и десятков крупных компаний образуют особый механизм саморегуляции рыночной экономики.

Последние 20 лет в ряде развитых стран наблюдается необычайно бурный рост числа калых предприятий. Малые предприятия создаются и действуют во всех без исключения отраслях экономики. К наиболее общим причинам интенсивного развития малых форм предпринимательской деятельности можно отнести следующие:

• крупные организационно-технологические изменения, повлиявшие на соотношение между крупномасштабным и малым производством. В результате научно-технического прогресса созданы чрезвычайно производительные машины и механизмы, допускающие их индивидуальное использование.

• расширение и динамизм рыночной среды. Развитие глобальных рынков, транспортных и информационных систем приводит к появлению глобальной конкуренции и новой международной схемы разделения труда. Эти процессы заметно усложшют практику местных рынков, заставляя их участников искать, разрабатывать и использовать невостребованные до сих пор ресурсы, производственные участки, новые рыночные ниши.

• усиление конкуренции между предприятиями, что позволяет малому предпринимательству в полной мере проявить такие достоинства, как способность быстро приспосабливаться к конъюнктуре рынке, способность удовлетворять специализированный спрос специфической клиентуры.

Таким образом объективные предпосылки востребовали малые предприятия, обладающие такими преимуществами по сравнению с крупными фирмами, как гибкость, мобильность и территориальную маневренность. Эти преимущества позволяют говорить о том, что малые формы предпринимательства содержат большой потенциал для оптимизации путей развития экономики и общества в целом.

К факторам, определяющим потенциал малого предпринимательства и обеспечивающим не только живучесть малого бизнеса, но и его бурное развитие в странах с развитой рыночной экономикой, можно отнести: свобода действий; гибкость и оперативность в решениях; приспособление к местному мелкомасштабному или специфическому персональному спросу; дух предпринимательства, поддерживаемый возможностью реализации своей идеи на практике; более низкий уровень управленческих и эксплуатационных расходов; рост престижа малого бизнеса; и наконец, государственная поддержка.

Нововведения, быстрота реагирования и создание рабочих мест представляют собой сильную сторону малого бизнеса. В противоположность этому слабые стороны отражают проблемы, свойственные исключительно малому бизнесу. Многие малые предприятия угасают в самом начале своей деятельности. Па малое предпринимательство огромное влияние оказывают следующие факторы:

• трудности финансирования, так как мелким фирмам трудно получить долгосрочные кредиты в силу более высокого уровня риска, чем в крупном бизнесе.

• небольшой «запас прочности» делает малый бизнес более чувствительным к экономическим изменениям - инфляции, росту цен, увеличению налогов и др., а не регулярный доход ограничивает возможности привлечения квалифицированной рабочей силы.

Таким образом, малый бизнес - бизнес специфический. Его потенциал можно определить как совокупность специфических достоинств и недостатков.1 Поэтому для более полного раскрытия этого потенциала необходима обязательная патерналистская поддержка государства.

Критерии отнесения к категории «малое предприятие». Говоря о значительной роли, которую играет малое предпринимательство в экономике развитых стран, необходимо остановиться на самом понятии «малое предприятие».

В настоящее время в России действует два критерия предприятий малого предпринимательства: максимальная численность работающих на предприятиях в зависимости от отраслевой принадлежности. Однако кроме обязательных критериев существует еще обязательное условие отнесение предприятия к категории «малого»: в его уставном капитале доля участия государства, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25% (как и для юридических или физических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства).

Предпочтение «среднесписочной численности» среди количественных критериев было отдано не случайно. Критерий численности работников является: инфляционно устойчивым - на него не влияют колебания покупательной способности национальной валюты; прозрачным - его легко определять и понимать; сопоставимым - позволяет делать надежные сопоставления размеров предприятий в одной и той же отрасли и в межотраслевом разрезе; доступным - данные о численности легко получить от любого предприятия по единой методологии исчисления.

Термин «малый бизнес» в основном получил распространение в англоязычных странах. В других западноевропейских странах и в Японии чаще пользуются термином «малые и средние предприятия» и иными критериями численности.

Представляется важным не столько разница в критериях отнесения к малому предприятию, а то, что государство выделяет такую категорию как объект, требующий особого внимания и поддержки.

' В диссертации не ставилась задача количественного измерения потенциала малого предприятия. Как и любое предприятие каждое конкретное малое предприятие обладает фондовым и квалификационным потенциалом и его производственные возможности могут быть охарактеризованы количественно по имеющимся методикам.

и

Переход от командной экономики к рынку вызвал потребность в исследованиях, посвященных роли и особенностям малых предприятий в процессе становления и развития рыночных отношений. Исследованию проблем малого предпринимательства большое внимание уделили российские ученые-экономисты А.И. Агеев, А.О. Блинов, А.Е. Бусыгин, Э.П. Горбунов, Т.А. Назарян, Б.Н. Ничитовкин, О.П. Новиков, Ю.М.Осипов, A.C. Пелих, В.В. Радаев, Ф.М. Русинов, Н.Ю. Чепуренко, Г.И. Шепеленко и другие. В своих работах они исследовали как эволюцию теории предпринимательства, так и особенности и роль малого бизнеса в экономике.

Рассмотрев различные определения малого предприятия, в диссертации предложена следующая трактовка: малое предприятие - небольшой по своим размерам структурный функциональный элемент народнохозяйственного комплекса, которому органически присуща инновационная активность и который имманентен конкуренции, критерии которого определяются исходя из той роли, которую он выполняет на данном этапе развития экономики.

Государственная поддержка малого бнзпеса в промышленво развитых странах. Возросшая роль малого бизнеса привела к тому, что в большинстве развитых стран была признана необходимость разработки специальной политики в отношении малого бизнеса, целевые приоритеты которой различается в зависимости от состояния экономики и от степени зрелости малого бизнеса. Так, в США малый бизнес приобрел наиболее зрелые формы. И основная цель, которую ставит государство, определяя свою политику в отношении малого бизнеса - это регулирование и стимулирование малого инновационного предпринимательства. Для многих стран основной целью является создание новых рабочих мест, с помощью поддержки малого бизнеса решаются также задачи привлечения иностранных инвестиций и модернизации производственного аппарата.

После воссоединения с Восточной Германией федеральные власти столкнулись со многими проблемами, которые характерны для России, в частности - это региональные проблемы занятости и не конкурентоспособность многих производств.

Японский опыт стимулирования малого бизнеса представляет несомненный интерес не только с точки зрения давней истории малого бизнеса, но и потому, что экономика этой страны имеет достаточно важную особенность: при наличии жесткой

конкуренции, значительно сокращающей «жизненный цикл» малых предприятий, I подавляющем большинстве случаев малые предприятия не становятся банкротами Капитал переключается на производство других, как правило, новых видов товаров I услуг. Происходит непрерывное расширение рынка, меняются структурь платежеспособного спроса, что в свою очередь, обеспечивает динамизм всегс рыночного хозяйства.

В каждой из этих стран малый бизнес прошел несколько фаз становления \ развития - от старта до саморегуляции. Менялись приоритеты, менялись формы и методы государственной поддержки малого бизнеса. Именно эти особенности делают характеристику государственной поддержки малого предпринимательства в этих странах наиболее интересным с точки зрения выбора предпочтительных для России форм и методов государственной поддержки предпринимательства.

Как показывает американская практика, формы прямого субсидирования через государственные ведомства не обладают достаточной гибкостью и оперативностью.

Что же касается налоговых и амортизационных льгот, представляемых самому малому инновационному бизнесу, то для мелких фирм намного важнее первоначальная и «предначальная» поддержка.

Проведенный анализ позволил сделать выводы о том, что формы и методы государственной поддержки определяются исходя из выбранных приоритетов развития экономики в целом и учитывают особенности экономики на конкретном этапе.

Особенности экономического развития России в постсоветский период.

Переход к рыночной экономике коренным образом изменяет всю систему хозяйствования. Механизмы управления, сформированные для условий плановой централизованной экономики, перестали действовать, а разрыв хозяйственных связей, что характерно для начала 90-х годов, поставили перед всеми российскими хозяйствующими субъектами, не только сложные, а принципиально новые задачи.

Следует отметить, что ни одной стране, которая входит в число стран с развитой рыночной экономикой, не приходилось решать такой задачи в тех условиях, которые сложились в России. Наследием советской экономики является беспрецедентный уровень концентрации производства при централизованной системе распределения

продукции - специфическая монополия не только в сфере производства, но и в сфере управления. Ориентация народного хозяйства СССР на специализацию и концентрацию производства, на рост валовых объемов продукции, осуществлявшаяся в течение многих лет, привела к формированию монополизированной структуры экономики страны. Многие предприятия и объединения сконцентрировали у себя производство основной части отдельных видов продукции.

Изменение форм собственности не привело к изменению положения дел в техническом перевооружении и реконструкции производства. Износ основных фондов достиг критической величины в результате резкого замедления процесса обновления, вызванного сокращением реальных инвестиций. Таким образом сокращение доли государственной собственности сопровождалось «истощением» производственных фондов, которые эксплуатируются до последнего, и «инициативами» в поставках на экспорт сырьевых продуктов. Экспортная ориентация во многом, по нашему мнению, связана с тем, что процесс приватизации, когда трудовые коллективы получали в свое распоряжение значительные или контрольные пакеты акций, не привел в большинстве случаев к появлению класса собственников, а разделил одних наемных работников (руководство) и других (рабочие и специалисты) не по отношению к собственности, а по возможностям извлекать из этой собственности выгоду. А для этого не обязательно изменять стиль управления - чтобы в своих интересах использовать собственность «большинства» требуются способности в другой, нежели маркетинг, области. В случае же финансовых провалов все претензии предъявляются государству.

Уровень концентрации производства сам по себе не является показателем, характеризующим эффективность или неэффективность производства. Никто не оспаривает тот факт, что массовое производство в расчете на единицу выпуска продукции самое рентабельное. Поэтому высокий уровень концентрации производства вряд ли можно рассматривать исключительно в качестве тяжелого наследия командной экономики. То есть столь сокрушительное падение уровня производства, которое произошло после распада СССР, вряд ли можно увязывать только с монополизированной структурой производства, доставшейся в наследство от командной экономики.

■ Самое тяжелое наследство заключается в том, что одновременный переход к рынку (что сопровождалось ломкой старой системы управления) и распад СССР усугубили последствия отказа от прежней (командной) экономики. Предыдущая система управления (с точки зрения хозяйствующего субъекта) определяла: что производить, куда девать произведенное, кому и сколько платить за работу. По своему эта была стройная система со сформировавшимися структурами управления, которые действовали по своему эффективно: в условиях подавленной инфляции и, соответственно, тотального дефицита потребительских товаров любая продукция находила своего потребителя.

В этих условиях от «командиров» производства требовалось только одно умение -произвести заданное сверху количество продукции. Для чего ее производить и что с ней будет дальше предприятия не касалось.

Отказ от командной экономики привел к тому, что руководители предприятий в одночасье были поставлены в условия, когда они не только перестали получать задания «что», «для чего» и «почем» производить, но и не представляли, каким образом можно' ответить на эти вопросы, так как о маркетинге только слышали. При этом привычные кооперационные связи с бывшими братскими республиками рухнули, и для многих предприятий не только что и почем производить, но и откуда брать сырье, комплектующие и полуфабрикаты превратились в нерешаемую проблему.

Поэтому то крах производственной сферы, если рассматривать это как наследие командной экономики, был более сокрушителен, чем можно было бы ожидать при ломке системы управления, если основываться на имевшемся техническом потенциале.

Государство оказалось не в состоянии предпринять эффективные действия, которые бы смогли сгладить последствия разрыва хозяйственных связей в результате распада СССР, само выступило в роли несостоятельного заказчика, что поставило многие крупные и средние предприятия на грань банкротства, вяло реагировало на проблемы коррупции и криминализацию экономики, в силу ряда причин (бюджетный дефицит, социальные проблемы) своими действиями предоставило привилегированные условия банковским структурам, введя в обращение государственные ценные бумаги со сверхвысокой доходностью, оказалось само не в состоянии проводить техническую политику, направленную на поддержание в должном порядке производственного

аппарата. Этот список ошибок и недоработок можно продолжить, но суть в том, что все они основываются на отсутствии целостной концепции становления рыночных отношений в России. Не имея аналогов в мире, реформирование проводилось методом проб и ошибок.

Существуют разные точки зрения на значимость и приоритетность тех или иных мер, направленных на реформирование экономики. Среди разных точек зрения можно выделить следующую: только развитие малого предпринимательства способно кардинальным образом изменить экономическую ситуацию в стране. Однако вряд ли можно согласиться с той точкой зрения, что малое предпринимательство надо рассматривать как панацею от всех бед, а главная задача государства состоит в поддержании малого бизнеса. Да, крупные предприятия в большинстве случаев работают неэффективно, но это не значит, что приоритетность по отношению к какому то одному сектору экономики позволит решить наболевшие вопросы.

И большие, и малые предприятия развиваются вместе, взаимодополняя друг друга. Не должно существовать никакого противоречия между ними, а уж тем более государство своими действиями не должно «провоцировать» антагонизм между двумя секторами экономики. Это в первую очередь касается системы льгот и преференций. Если усчоеия деятельности определяются на принципах уступок и льгот, то тем самым ухудшаются способности бизнесменов создать сильную и жизнеспособную компанию. Политика «опекунства» может привести к тому, что к крупным «финансовым инвалидам» прибавятся еще и малые «финансовые инвалиды», а обойденные льготами хозяйствующие субъекты будут оправдывать свои промахи исключительно льготными условиями соседа.

В 1997 году произошли определенные изменения в реальном секторе экономики, которые можно характеризовать как положительные.

Ослабление темпов спада производства в обрабатывающем секторе, в котором впервые с начала 90-х годов наблюдается оживление хозяйственной деятельности, связано с расширением объемов производства на малых и совместных предприятиях и уменьшением глубины спада на крупных и средних предприятиях.

Основные тенденции в развитии малых предприятий. Благоприятные тенденции стабилизации в экономике, реальный рост объемов производства в 1997 году

- это прямая заслуга малых предприятий, которые несмотря на относительно небольшой удельный вес в выпуске продукции оказывают решающее влияние на динамику

производства.

Объем продукции в январе-сентябре 1997 г. в % к январю-сентябрю 1996 г.

В целом по отрасли По мальм предприятиям

Промышленность 101,5' 126,9

Строительство 91,72 111,6

Торговля и общественное питание 102,Т 142,0

Более успешная работа малых предприятий характеризуется не только принципиально иной динамикой производства, а и значительно меньшей долей убыточных предприятий:

Доля убыточных предприятий в общем числе предприятий в январе-сентябре 1997 г.,%4

Крупные и средние Малые

Промышленность 47,0 20,2

Строительство 44,1 17,7

Транспорт- 64,5 17,5

Рассматривая динамику развития малого предпринимательства в России мы можем увидеть также и негативные последствия предоставления специальных льгот отдельному сектору экономики. Первоначальные высокие темпы роста числа малых предприятий (1991 г. - 268 тыс., 1992 г. - 560 тыс., 1993 г. - 865 тыс.) связаны с тем, что в начале экономической реформы для предприятий малого бизнеса были созданы особо благоприятные экономические условия по сравнению со средними и крупными государственными предприятиями. Малые предприятия создавались чаще всего вокруг крупных госпредприятий, что позволяло перекачивать государственные средства и ресурсы и обеспечивать высокие доходы узкому кругу лиц, причастных к их созданию.

По мере исчерпания запасов материальных ресурсов на госпредприятиях, темпы прироста числа малых предприятий замедлились, а затем их число начало сокращаться:

'Социально-экономическое положение России. 1997 г. Госкомстат России. -М.:1998, с25.

2 Объем подрядных работ. Там же, с.86.

3 Объем розничного товарооборота и платных услуг. Там же, с. 120.

' *Там же, с. 11-12.

Число малых предприятий, тысяч

на 1.01.93 на 1.01.94 на 1.01.95 на 1.01.96 на 1.01.97

560,0 865,0 869,9 877,3 837,9

На 1 октября 1997 года число малых предприятий по сравнению с началом года несколько возросло и составило 844,4 тысячи.

Таким образом, после периода бурного роста, который пришелся на 1992 - 1994 годы (что касается 1991 года, то представляется, что в этот период рост числа малых предприятий связан, прежде всего, с перерегистрацией кооперативов и приобретением ими статуса малого предприятия), сократилось и число малых предприятий, и численность занятых в них. Это связано как с отмеченным выше фактором «привилегированных» условий, так и с тем, что малые предприятия заняли те ниши, в которых они чувствуют себя более комфортно.

Всего по состоянию на 1 октября 1997 года на малых предприятиях постоянно было занято 6,2 млн. человек, а на условиях совместительства, договоров подряда и других договоров гражданско-правового характера малыми предприятиями было привлечено 2,1 млн. человек. Всего в сфере малого предпринимательства (включая россиян, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица) занято 12 млн. человек. Малым бизнесом создается примерно 12% ВВП.

Вероятно, нельзя говорить о том, что снижение числа малых предприятий связано с заполнением своего сегмента экономического пространства. Можно сказать, что Россия находится в самом начале массового развития предприятий малого бизнеса, что подтверждается приводимыми в диссертации данными.

Широко распространено мнение, что наибольшие трудности для малых предприятий создает нехватка финансовых ресурсов для развития. Это отразилось и в льготах для банковских и страховых структур, которые , как правило, неохотно идут на сотрудничество с малым предприятием. Однако такое положение свойственно малому бизнесу не в большей, а может быть и в меньшей степени, чем крупным и средним

1 Данные ¡а 1993 - 1996 гг. Приведены по статистическому сборнику «Малое предпринимательство России в 1995 году», Госкомстат России, с. 13-14.

предприятиям. Так, анкетный опрос руководителей предприятий, проведенный осенью 1996 года, позволил получить следующие оценки:1

Какие факторы в наибольшей мере препятствуют реализации ■_Вашей основной цела (%)_

Предп риятия

Крупные Малые

Рост производственных издержек 27,60 22,60

Изношенность оборудования 8,20 5,20

Общее снижение спроса на продукцию 28,60 27,00

Предп риятия

Крупные Малые

Низкая платежеспособность потребителей 60,20 60,90

Высокий уровень конкуренции 8,20 13,90

Трудности со снабжением 4,10 7,80

Условия аренды помещений 4,10 2,60

Нестабильность законодательства 17,30 25,20

Дсфицгг финансовых средств на развитее 21,40 23,50

Недостаток денежных оборотных средств 48,00 23,50

Условия предоставления кредита 10,20 5,20

Высокие местные налоги 32,70 27,80

Для малых предприятий-лидеров влияние такого фактора, как дефицит финансовых средств на развитие почти в три раза ниже, чем для крупных предприятий-лидеров, а фактора «недостаток денежных оборотных средств» значительно ниже, чем для предприятий сопоставимой группы. В то же время для них большую роль играют высокие местные налоги.

Анализ результатов деятельности малых предприятий позволяет сделать следующие выводы:

• первоначальный процесс формирования малых предприятий, обусловленный возможностью перекачки накопленных на госпредприятиях ресурсов, практически завершен. Это характеризуется как прекращением роста числа малых предприятий, так и, по нашему мнению, ростом числа постоянно занятых в этой отрасли экономики и сокращением совместителей. Иными словами, «выжившие» малые предприятия вошли

1 Данные приведены по : «Система статистического наблюдения за развитием частного сектора. Аналитический

в стадию формирования относительно стабильного численного состава, гарантируя занятость для наемных работников;

• как среди крупных и средних, среди малых предприятий также есть наиболее успешно работающие («лидеры»), так и неудачники («аутсайдеры»), но в целом показатели динамики развития малого бизнеса гораздо лучше;

• «лидеров» малого бизнеса отличает больший расчет на свои силы и большая экономическая независимость;

•в целом малый бизнес хозяйствует более эффективно, чем крупные и средние предприятия. Малые предприятия-лидеры вступили в такую фазу развития, когда он способен развиваться за счет собственных средств, а привлечение кредитных ресурсов для «лидеров» не является столь острой проблемой.

Социальные процессы в малом предпринимательстве. В определенной мере этветы на эти вопросы дают результаты выборочных обследований и конъюнктурных опросов. Наиболее представительным с точки зрения учета гомогенности и гратификации генеральной совокупности является, по нашему мнению, обследование 4339 малых предприятий 14 регионов России.1

Материалы обследований позволяют получить социальный портрет предпринимателя: в основном руководят малыми предприятиями мужчины (82% опрошенных) в возрасте от 40 до 50 лет: Следовательно, основная масса руководителей малых предприятий получали знания и практические навыки работы в советский период и в этом смысле мало чем отличаются от других руководителей, что можно эхарактеризовать и с помощью следующих данных:

Занимаемая должность на последнем месте работы до прихода в малое предприятие (в %)

руководитель специалист(с служащий (без рабочий или учащийся воетюслужа научный

структур того высшим высшего колхозник щин работник ...

подразделения, образованием) образования)

предприггия

45,5 22,5 7,7 4.6 3,8 3.8 2,3

вдклад». ЙСАРП, М. - 1997, с. 174.

1 Обследование проведено Госкомстатом России в рамках выполнения Федеральной программы государственной тоддержк! малого предпринимательства на 1996-1997 г. Обследование проведено по состоянию на 1 июля 1996 г. путем анкетного опроса руководителей малых предприятий

Распределение по последнему месту работы до прихода па малое предприятие (в %)

Сфера Непроизводствен Органы государственного Армия и органы Предпринимательская Прочие

материального ная сфера управления. охраны деятельность

производства общественные и общественного

политические порядка

организации

54 20 5 3 5 13

Какова же мотивация создания малых предприятий и перехода в предпринимательскую среду? Наиболее частой причиной создания малого предприятия является желание заниматься предпринимательской деятельностью (24% руководителей), на втором месте - возможность реализации собственных идей (22%). Высока доля предпринимателей, создавших малые предприятия из-за сокращения штатов на государственных предприятиях (15%).

Рассмотрев мотивацию создания малых предприятий, можно было бы предположить, что речь идет о лучшей подготовке к занятиям собственным бизнесом, чем у тех, кто продолжает работать на крупных и средних предприятиях. Вместе с тем, как показали материалы опроса, 3/4 руководителей малых предприятий вышли на рынок без специальной подготовки, не пройдя даже краткосрочного специального обучения.

Следовательно, пополняющие слой предпринимателей руководители всех уровней, имеющие высшее образование и опыт организаторской работы, привносят тот практический опыт, который они получили в условиях командной экономики или, в лучшем случае, экономики переходного периода. Т

Проведенный анализ процессов становления и развития малого предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что такой существенный фактор, как профессиональная подготовка руководителей к условиям хозяйствования, примерно одинаково воздействуют как на малые, так и на крупные предприятия. Следовательно, можно предположить, что для крупных предприятий отягощающим фактором служит технологическая структура производства, доставшаяся «в наследство». В то же время руководители малых предприятий более гибко реагируют на реалии рынка. Так, что касается крупных предприятий, то здесь интересны выводы, сделанные ИЭППП после проведенного в 1 половине 1997 года конъюнктурного опроса: «...на оценку ситуации директорами предприятий оказывает преимущественное воздействие

масштабы производства, существовавшие в социалистической системе хозяйствования. И влияние этого фактора за год существенно выросло...» На наш взгляд, подобная ситуация свидетельствует о том, что полная и глубокая переоценка возможностей собственных предприятий у руководителей не произошла.»1

Таким образом, учиться работать в условиях рынка должны все руководители и специалисты, независимо от масштабов производства, которым они руководят.

Если же исходить из равной профессиональной стартовой подготовленности руководителей и крупных, и малых предприятий, то можно сделать вывод о том, что объективные условия хуже у крупных предприятий.

Принципы формирование системы государственной поддержки предпринимательства. Проведенный анализ позволил сформулировать основные принципы, которые должны быть положены в основу формирования системы государственной поддержки предпринимательства:

• равнозначность структурных элементов экономики, каждый из которых выполниет свою роль, взаимодополняя друг друга;

• выбор форм и методов поддержки должен подчиняться решению общих для экономики задач.

Рассматривая в качестве общей проблемы кризис производственной сферы в диссертации сегментированы конкретные проблемы структурных элементов экономики с тем, чтобы выделить общность проблем или их отличия и определить возможные точки пересечения, позволяющие решить ту или иную локальную задачу.

Рассматривая те цели, достижение которых государство связывает с созданием и развитием малых предприятий, в исследовании раскрывается прямая связь малых и крупных структурных элементов экономики, а так же соподчиненность их в деле решения проблем производственных отраслей.

Дефицит бюджета не позволяет надеяться на то, что государство в ближайшее время сможет оказать существенную финансовую помощь предпринимательству.2. Вместе с тем, по нашему мнению, невнимание государства к производственным

' Российсгая экономика в 1 полугодии 1997 года. Тенденции и перспективы. - М.: ИЭППП, 1997, с .52. г Рассматривая в этом смысле и помощь крупным производствам как элементам, определяющим климат всего производственного сектора

секторам экономики и породило те проблемы, которые не позволяют правительству участвовать в регулировании рыночных процессов.

Анализ положения дело говорит о том, что не делается даже то, что не требует финансовых затрат и необременительно для государства. Так, оценивая потенциал малого бизнеса, мы отмечали его высокую мобильность, его способность быстро переориентироваться в соответствии с потребностями рынка. Но это требует и оперативности в образовании нового или переориентации действующего предприятия.

Однако государство не только не стимулирует высокую мобильность малого предпринимательства, а серьезно ограничивает возможности в организации нового дела. Таким образом, одним из приоритетных направлений государственной поддержки предпринимательства является снятие административных барьеров, снижающих мобильность бизнеса. Для реализации этого направления не требуются какие-либо финансовые средства.

Рассматривая положение дел в секторе крупных товаропроизводителей, можно с достаточной уверенностью сказать, что на большинстве крупных предприятий проблемы носят структурный характер. В этих условиях даже достаточно большие капиталовложения (на которые не способно государство) могут оказаться лишь временными полумерами, которые лишь отсрочат гибель предприятий, не изменяя ситуацию на них в целом. Производственные мощности подавляющего большинства крупных российских предприятий используются далеко не полностью. Не принося никакой прибыли они отягощают положение крупных предприятий, так как независимо от использования они облагаются налогом на имущество. В то же время малые предприятия в большинстве случаев не имеют доступа к относительно простаивающему недорогому оборудованию.

В этом случае проблема реструктуризации крупных предприятий могла бы решаться с помощью малых предприятий при использовании следующей схемы, не требующей финансирования от государства. Основные средства мо1уг передаваться малым предприятиям на основании проведения взаимозачетов между крупной структурой и бюджетом. Инструментами для проведения таких операций может быть лизинг. В данном случае речь не идет о моментальном пополнении бюджета (лизинг предполагает рассрочку платежей), но это позволит сдвинуть с мертвой точки проблему

взыскания безнадежных долгов по платежам крупных предприятий в бюджет. То есть политика содействия кооперированию малого и крупного бизнеса - это также средство государственной поддержки предпринимательства, позволяющее сократить количество банкротств.

Следует в этой связи отметить, что во многих случаях излишние производственные мощности, как и производственные и административные площади, сдают« в аренду коммерческим структурам де-факто, но платежи в этом случае идут не в доход государства.

Таким образом многие меры, которые может осуществить только государство, не требуют от него финансовых средств, но могут значительно улучшить эффективность деятельности и крупных, и малых предприятий.

Условия привлечения малого предпринимательства к структурной перестройке экономики. Представляется, что привлечение малых предприятий к проблеме реструктуризации крупных производств является одним из наиболее эффективных в настоящее время методов, к тому же не требующих от государства существенных затрат.

Реализация предложенной схемы участия предполагает изменение действующего законодательства в части критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства. При отнесении предприятия к субъектам малого предпринимательства доля государственных организаций или других лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 процентов., что, по нашему мнению, серьезно ограничивает возможности реструктуризации крупных предприятий. В диссертации рассмотрено влияние этих ограничений на примере случаев реструктуризация крупного предприятия государством и реструктуризация крупного предприятия внешним негосударственным инвестором. Реструктурируя крупное производство путем выделения малых предприятий и сохраняя свой контроль за ними они автоматически исключают новообразованное предприятие из категории малых (25% «барьер»).

Рассматривая роль государства, уместно задать вопрос, почему оно само себе сужает возможности маневра? Ведь малое государственное предприятие имеет как те же проблемы, так и те же достоинства структурных форм малого предпринимательства

иной формы собственности. Поэтому лишать себя такого эффективного инструмента дл? решения экономических проблем вряд ли целесообразно.

Исключение критериев доли участия в малом предприятии снимет лишний барьер перед инвесторами с одной стороны, и позволит государству формировать новьк высокоэффективные производства, максимально используя «старые» возможности, с другой.'.

Участие малых предприятий в реструктуризации крупных производств можеп происходить двумя путями.

- Первый - это когда собственник принимает решение выделить из крупногс производства какую либо часть, которая способна автономно функционировать и наиболее эффективная деятельность которой обеспечивается в том числе егс организационной формой - малое предприятие.

При этом собственник имущества вправе рассматривать предоставленные стартовые преимущества как собственную заслугу и решать вопрос о принципах распределения прибыли. Так, рассматривая случаи, когда собственником является государство, можно говорить о введении принципа налогообложения на основе полученной выгоды не с помощью введения каких либо иных, чем у других хозяйствующих в этой отрасли субъектов, налогов, а с помощью принципа постепенногс выкупа (приватизации) этого предприятия работающими на нем рабочими и специалистами. Так, если в качестве предоставления стартовых льгот рассматривать безвозмездную передачу средств производства, то выгоды для государства следующие:

•снимается вопрос о платежах за имущество, который можно признать безнадежным но отношению ко многим крупным предприятиям;

•наполняемость бюджетной составляющей обеспечивается долей собственности и, соответственно, долей в прибылях эффективно работающего предприятия, в отличие от безнадежной задолженности крупных предприятий перед бюджетом;

1 С пршитием Налогового Кодекса один из барьеров будет убран, так как в нем есть очень существенно! новшество,-касающееся малых предприятий (причем независимо от ограничений по доле собственности). Так статьей 336 предусмотрены пониженные налоговые ставки (18%) для предприятий и организаций, на которьс среднесписочная численность не превышает 50 человек Налоговый кодекс Российской Федерации. Проект Принят Государственной Думой в первом чтении 16 апреля 1998 года. \Экономика и жизнь \№ 17-18, апрель 1991 г.

•выделение «эффективной части» крупного производства повышает общую ггоимость составляющих структурных элементов, что положительно должно сказаться ría финансовых поступлениях от приватизации, при которой рыночная стоимость во «ногом определяется эффективностью деятельности предприятия.

Для стимулирования выкупа таких предприятий членами трудового коллектива ложно было бы предложить следующий методику оценки: стоимость выкупаемой доли зпределяется исходя из рыночной оценки предприятия, скорректированной на (коэффициент капитализации» первоначальной доли трудового коллектива.

: В формализованном виде расчет стоимости выкупа предприятия можно федставить в виде следующей формулы:

Сп = Ср [1,0 -{Дк + Кк}], где

Сп - стоимость выкупа предприятия;

Ср - оцененная рыночная стоимость приватизируемого предприятия;

Дк - первоначальная доля собственности, выделяемая государством трудовому

коллективу (представляется, что если рассматривать это соотношение через потенциальную эффективность ювого предприятия как совокупности технического и управленческого потенциала, то первоначальное наделение Юлей собственности со стороны государства не должно опускаться ниже 20% или, выраженной в долях, 0,2, что [римерно соответствует доле прибыли, выделяемой на стимулирование мотивации труда в успешно работающих :омпаниях);

Кк - коэффициент капитализации доли собственности трудового коллектива, федставляющий из себя обратное соотношение расчетной величины времени [мортизации активной части основных фондов (ta) и времени функционирования федпрнЯТИЯ ДО выкупа (tn) или tn : ta (¡расчетная величина времени амортизации в данном случае ассматривается как возможный срок эксплуатации активной части основных фондов предприятия без проведения ехнического перевооружения при условии сохранения эффективности производства; в данном случае можно для ростоты счета использовать коэффициенты ускоренной амортизации).

С нашей точки зрения такая схема платежей может стимулировать или разовый ыкуп предприятий (на что трудно надеяться) или постепенный, посильный для рудового коллектива, в зависимости от применяемого коэффициента капитализации ;оли трудового коллектива.

Второй рассматриваемый случай предоставления возможностей участия в труктурной перестройке - передача оборудования малым предприятиям на основе [роведения взаимозачетов между крупными предприятиями и бюджетом, с оследующими лизинговыми расчетами. И здесь можно рассматривать государство :ак венчурного инвестора, но который рискует только тем, что переложит безнадежные

долги крупного производителя на мелкого. Но степень риска здесь гораздо ниже: в самом плохом варианте платежи по безнадежным долгам как не поступали, так и не будут поступать, но лизинг в смысле снижения отдельных факторов риска гораздо предпочтительней, чем кредитование.1

В диссертации рассмотрен еще один аспект участия малого предпринимательства в структурной перестройке экономики. Зарождающаяся практика антикризисного управления, основанная на принудительном назначении внешнего управляющего, рекомендованного или кредиторами, или новыми совладельцами, обладающими контрольным пакетом акций, показала, что по настоящему эффективна деятельность команды управленцев, так как один управляющий, работающий на «чужой территории», не способен кардинально изменить положение дел не только на крупном, но и на средних размерах производстве. Команда управленцев, включающая всех необходимых специалистов (аудиторов, бухгалтеров, специалистов по маркетингу, аналитиков, менеджеров по управлению кадрами, администраторов и т.п.) прекрасно вписывается в рамки малого предприятия. Так как работа этой «команды» строится на хозрасчетных основах, то сравнительно небольшие затраты государства на создание таких малых предприятий, специализирующихся на антикризисном управлении, не потребует значительных финансовых затрат. Кроме того, учитывая криминализацию экономики статус государственного предприятия и соответствующая поддержка позволит более эффективно решать вопросы как при выполнении заказов государства, гак и при выполнении заказов инвесторов и кредиторов. Малые «антикризисные» предприятия обладают еще и такими преимуществами, как: полная оперативная информация об изменении хозяйственного законодательства, чего лишены не только периферийные предприятия; непосредственный выход на налоговые органы для получения консультаций и решения спорных вопросов; возможность лоббирования интересов «заказчика» в центре; высокий уровень базовой подготовки. Исходя из этого можно предположить, что услуги таких предприятий будут востребованы как самим

1 Если же рассматривать других участников процесса реструктуризации крупного производства (инвесторы, кредиторы и иные заинтересованные структуры), то изменив законодательные нормы отнесения к субъектам малого предпринимательства государство получит определенную помощь, частично снимая с себя бремя, унаследованное от старой системы управления.

государством, так и другими заинтересованными участниками процесса реструктуризации экономики во многом в силу статуса государственного предприятия.

Рассмотрев отдельные направления привлечения малого предпринимательства к решению проблем структурной перестройки экономики, позволяющие решить достаточно крупные проблемы, можно сделать вывод о том, что они не требуют или требуют очень ограниченных затрат со стороны государства.

Формы и методы государственной поддержки малого предприиимательства. Вместе с тем, рассматривая расходы на поддержку предпринимательства, следует сказать, что их необходимо рассматривать как необходимые вложения в общественный накладной капитал. То есть речь должна идти о крупномасштабных проектах, расчищающих путь для производства и торговли. Если рассматривать малые предприятия именно с этой точки зрения, то мировой опыт показывает,' что именно на базе матых предприятий возможна структурная перестройка экономики, формирование социальной базы реформ. Однако масштабное развитие малого предпринимательства невозможно без начальной и предначальной подготовки к предпринимательской деятельности.

Проведенный анализ показывает, что необходимость изменения стереотипов мышления, умение мыслить рыночными категориями, актуально для руководителей любого бизнеса, независимо от его масштабов. Следовательно, первый приоритет в государственной поддержке предпринимательства, требующий вложения средств - это обучение хозяйственников работе в условиях рынка и формирование условий для подготовки предпринимателей: воспитание у экономически активного населения навыков предпринимательства. В отличие от послевоенного положения в Европе наша экономика столкнулась не с физически разрушенным хозяйством, а с тем, что разрушение плановой социалистической экономики с жестко централизованным управлением произошло в среде, в которой предпринимательские навыки были утрачены.

Однако обучение основам предпринимательства важно не только и не столько для обеспечения массовости процесса. Неподготовленность к работе в условиях рынка влечет за собой не только низкую эффективность ежедневных решений, но и невозможность привлечения средств для становления и развития предприятия. В

диссертации приводятся примеры, показывающие, насколько получение необходимы навыков работы в условиях рынка необходимо и крупному, и малому бизнесу.

Таким образом специальная подготовка и обучение навыка, предпринимательства - необходимое условие становления рыночных отношений.

И наконец, среди важнейших мер, направленных на повышение эффективност предпринимательства, но не требующих финансовых инъекций для их осуществленш следует отметить изменение практики налогообложения. Не ставя задачу анализ эффективности действующей налоговой системы, в диссертации рассмотрен: изменения, связанные с введением единого вмененного налога.

Особенностью этого налога является то, что ставки налога, дифференцировании по отраслям, умножаются на норматив доходности в расчете на единицу площад занимаемого помещения, производственных фондов, один гектар сельхозземель и тл Определять и ежегодно пересматривать эти коэффициенты должно правительстве которое, кроме того, должно вводить десятки поправочных коэффициентов к базовы; тарифам в зависимости от местоположения, типа занимаемого помещения и други различий в деятельности малых предприятий. В условиях, когда навык предпринимательства утрачены, а целостной системы обучения предпринимательству н создано, трудно представить, насколько адекватна такая оценка получении результатам хозяйствования.

В диссертации рассмотрен еще один аспект, связанный с практикой введени особых условий для отдельного сектора экономики. Введение разных услови деятельности приводило в наших условиях к возникновению «теневого эффекта». Та было, когда в начале экономической реформы для малых предприятий были создан особо благоприятные экономические условия по сравнению со средними и крупным государственными предприятиями (что привело к перекачке государственных средств ресурсов), то же можно прогнозировать и сейчас. Если в одном секторе экономик налоги увязаны с наличием производственных мощностей, а в другом нет, т естественен будет процесс наращивания масштабов неформального арендаторств Доходы от особенностей создаваемых им условий хозяйственной деятельности оча редко достаются государству: как правило, весь эффект неформально делится меж; , субъектами рынка.

Исходя из того, что не должно быть особых условий или льгот для субъектов рынка, работающих в одной сфере деятельности, в диссертации предложены иные, чем предлагаются, подходы к определению как круга субъектов налогообложения на основе вмененного налога, а также иные показатели, используемые для объекта налогообложения.

Рассмотренные приоритетные направления государственной поддержки предпринимательства, дающие значительный экономический эффект, не требуют крупных затрат, а сама поддержка не сводится к финансовым вливаниям в какой-либо сектор экономики.

Публикации по теме диссертации:

1.Поддержка малого бизнеса как государственное регулирование экономики. В сб. «Одиннадцатые Плехановские чтения. 20-24 апреля 1998 года». - М.: РЭА им. Г. В. Плеханова, 1998.0,1 п. л.

2.Потенциал малых предприятий. МИПК РЭА им. Г. В. Плеханова -М.: 1998, 1,8

п.л.

3.Малое предпринимательство и его роль в российской экономике. - М.: МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова, Сборник научных статей. 1997.0,5 п.л.

4. Об одном из прогрессивных методов акционирования госпредприятий. В сб. «Десятые Плехановские чтения. 15-18 апреля 1997 года». - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1997. 0,1 п.л.