автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование сетей связи, управляемых протоколом случайного множественного доступа "адаптивная Алоха"
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Одышев, Юрий Дмитриевич
Введение.
1. Исследование сетей связи с протоколами «синхронная Алоха» для случая конечного числа станций в условиях перегрузки.
1.1. Исследование сети с протоколом «синхронная неадаптивная
Алоха».
1.1.1. Описание и математическая модель.
1.1.2. Начальные определения и вспомогательные результаты.
1.1.3. Исследование явления бистабильности в сети.
1.1.4. Распределение времени доставки сообщения.
1.2. Исследование сети связи с протоколом «синхронная адаптивная Алоха.
1.2.1. Математическая модель сети связи.
1.2.2. Существование стационарного режима в сети связи, управляемой протоколом «адаптивная Алоха».
1.2.3. Основные определения и вспомогательные результаты.
1.2.4. Нахождение распределения величины отклонения фазовых координат от точки стабилизации.
1.2.5. Распределение времени доставки сообщения.
2. Исследование сетей связи с протоколами «синхронная Алоха» для случая бесконечного числа станций в условиях большой загрузки.
2.1 .Исследование сети связи с динамическим протоколом синхронная» Алоха.
2.1.1. Математическая модель сети связи
2.1.2. Существование стационарного режима.
2.1.3. Распределение числа заявок и времени доставки сообщения.
2.2. Исследование сети связи с протоколом «синхронная адаптивная Алоха».
2.2.1. Математическая модель сети связи
2.2.2. Основные определения и вспомогательные результаты.
2.2.3. Распределение числа заявок в ИПВ и состояний адаптера.
3. Исследование сети связи с протоколом «асинхронная адаптивная Алоха» для конечного числа станций в условиях перегрузки.
3.1. Марковский случай.
3.1.1. Математическая модель сети связи
3.1.2. Основные определения и вспомогательные результаты.
3.1.3. Нахождение распределения величины отклонения фазовых координат от точки стабилизации.
3.2. Случай детерминированного обслуживания.
3.2.1. Математическая модель сети.
3.2.2. Основные определения и вспомогательные результаты.
3.2.3. Нахождение распределения величины отклонения фазовых координат от точки стабилизации.
3.3. Случай рекуррентного обслуживания.
3.3.1. Математическая модель сети.
3.3.2. Основные определения и вспомогательные результаты.
3.3.3. Нахождение распределения величины отклонения фазовых координат от точки стабилизации.
4. Исследование сети связи с протоколом «асинхронная адаптивная Алоха» для бесконечного числа станций в условиях большой загрузки.
4.1. Марковский случай.
4.1.1. Математическая модель сети связи.
4.1.2. Асимптотическая эквивалентность динамического и адаптивного протоколов.
4.2. Случай детерминированного обслуживания.
4.2.1. Математическая модель сети связи.
4.2.2. Основные определения и вспомогательные результаты
4.2.3. Исследование динамического протокола.
4.3. Случай рекуррентного обслуживания.
4.3.1. Математическая модель сети.
4.3.2. Основные определения и вспомогательные результаты
4.3.3. Исследование динамического протокола.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Одышев, Юрий Дмитриевич
Актуальность работы. В последнее время во многих областях производства возникает необходимость использования процессов распределенной обработки информации, причем на самых различных уровнях: от отдельного учреждения до целой сети предприятий, охватывающей огромные расстояния. Поэтому вполне естественно наблюдаемое ныне бурное развитие сетей связи, позволяющих соединять в единые системы различные устройства вычислительной техники. При этом научные исследования, направленные на улучшение функционирования сетей, ведутся в двух основных направлениях: повышения физических характеристик канала передачи и создания эффективных сетевых прртоколов, позволяющих использовать физические возможности канала оптимальным образом. Причем последнее направление является не менее важным, чем первое, поскольку неэффективный протокол делает весьма эфемерными на практике потенциальные возможности канала передачи информации. В разное время были созданы сетевые протоколы различных типов, и понятно, что среди них нельзя выделить какой-либо, являющийся оптимальным во всех отношениях- каждый из них должен применяться с учетом конкретных особенностей сети и требований, к ней предъявляемых.
Тем не менее, весьма важной является задача о выделении таких классов сетевых протоколов, к которым можно применить методы оптимизации, в некотором смысле улучшающие их функционирование. Решать эту задачу можно, используя два подхода: аналитическое исследование и имитационное моделирование. Каждый из этих методов обладает известными достоинствами и недостатками: первый позволяет получать математически строго сформулированные результаты, но имеет весьма ограниченное применение и, кроме того, требует проверки адекватности выбранной модели. Второй же, напротив, пригоден для исследования любых существующих протоколов, но получающиеся в итоге результаты имеют относительную ценность и не позволяют с уверенностью утверждать что-либо о работе протокола. В силу этих причин наилучшим вариантом при решении задачи оптимизации является сочетание двух данных подходов и взаимная проверка одного другим.
Поэтому данная работа, в которой проведено исследование и оптимизация известного протокола «Алоха» с использованием как методов аналитического исследования, так и имитационного моделирования, является актуальной.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие результаты:
- математические модели в виде систем массового обслуживания, построенные для описания сетей с протоколами «Алоха»;
- модифицированная модель для описания асинхронных протоколов в немарковском случае;
- конструкция адаптера для оптимизации асинхронных протоколов;
- аналитическое доказательство существования стационарного режима для сетей с синхронными протоколами «адаптивная Алоха» в случае конечного числа станций и «динамическая Алоха» в случае бесконечного числа станций;
- вид уравнений, описывающих стационарные распределения;
- развитие методов асимптотического анализа для исследования адаптивных протоколов;
- получение асимптотического распределения времени доставки сообщения для адаптивных протоколов;
- вид асимптотических распределений вероятностей состояний системы и времени доставки сообщения;
- исследование синхронных протоколов методом имитационного моделирования.
Методика исследования.
Для анализа рассматриваемых систем были использованы методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, асимптотического анализа марковизируемых систем, теории марковских процессов и имитационного моделирования.
Практическая ценность работы.
Приведенные в работе результаты могут быть применены при конструировании реальных сетей связи.
Обзор литературы.
В литературе описывается три основных типа сетевых протоколов: маркерного доступа, случайного доступа и гибридные.
Протоколы маркерного (token-passing) [44,75,79] типа хорошо реализуются в сети связи, имеющей топологию "кольцо". Право передачи в таких протоколах определяется наличием у станции реального либо виртуального маркера, передающегося по сети в определенном направлении. Примерами протоколов с виртуальным маркером являются BRAM [61], Silentnet, L-Expressnet [60], BID [99], GBRAM [85] и SOSAM [76]. Схем же с реальным маркером известно всего три: стандартный token-passing, Sound-off [91] и ITP [102]. Несомненным достоинством протоколов маркерного типа можно считать то, что они отлично функционируют при высокой однородной загрузке. Однако если загрузка слаба либо неоднородна, то их использование малоэффективно.
Особенностью протоколов случайного множественного доступа является то, что на множестве станций не вводится какой-либо изначальной структуры очередности. Каждая станция после появления у нее готового пакета вправе его передавать сразу же, как только обнаружит канал свободным. При этом не исключена возможность, что она попадет в конфликт, т.е. ее пакет столкнется с пакетом другой станции. В подобных случаях станция прекращает передачу и генерирует случайную задержку, после которой вновь пытается занять канал [73,74]. Примерами протоколов этого типа являются ALOHA [58], CSMA/CD [87] и CSMA/CD(C) [13,16,59,84,86]. Данные протоколы имеют превосходные характеристики в условиях слабого трафика, но неэффективны при высоком трафике, и тем в большей степени, чем протяженней сеть [49,57,96,98].
Гибридные протоколы были созданы с целью соединения лучших качеств протоколов первых двух типов. Они делятся на два класса: работающие в двух попарно сменяемых режимах и функционирующие в двух режимах одновременно. К протоколам первого класса относятся HYMAP [11,88,89], CSMA/ITP и TOP AS [100,101]. В качестве протоколов второго класса можно указать HYBRID Гопала и Вонга [77] и СД-ВР Чугреева и Дойникова [53].
Исследованию протоколов случайного множественного доступа посвящено достаточно большое число работ. Значительную теоретическую ценность представляют статьи Дудина А.Н. и Клименок В.И. [10,6265,82,83], Хомичкова И.И. [50,80,81], Фалина Г.И. [48,66-72], Степанова С.Н. [92-95] и Сущенко С.П. [46,47]. Отметим, что в большинстве случаев уравнения, описывающие функционирование таких систем, имеют очень сложную структуру, и поэтому при исследовании протоколов приходится ограничиваться лишь нахождением средних характеристик либо применять численные методы и имитационное моделирование. Получить в явном виде распределение вероятностей состояний системы возможно лишь в самых простых случаях, для практики мало интересных. Поэтому Назаровым А.А. был предложен асимптотический метод, подробно описанный в монографии [23], который позволяет получить распределения вероятностей состояний в некоторой асимптотике при устремлении малого параметра 8 к нулю. Разработке и усовершенствованию этого метода был посвящен целый ряд работ [17-21,24-26,29-34]. Именно этот подход в основном и используется в настоящей диссертации, но уже в новых приложениях и модификациях.
Предметом исследования данной работы является протокол случайного множественного доступа [45,52,78,97] "Алоха". Рассматриваются различные варианты его оптимизации с применением адаптера. Анализ данного протокола проводится с использованием теории массового обслуживания, так как достаточно адекватными математическими моделями локальных вычислительных сетей являются системы массового обслуживания (СМО) с дисциплинами обслуживания, описываемыми соответствующими протоколами доступа [1,4-6].
Протокол случайного множественного доступа «Алоха» предназначен для передачи сообщений через спутниковую сеть связи [34]. Он, как и многие протоколы данного класса, не отличается стабильным функционированием [2,9]. В [48] показано отсутствие стационарного режима для протокола «синхронная Алоха» с бесконечным числом абонентских станций (АС), а в [40] рассмотрено явление бистабильности для того же протокола в случае конечного числа станций. Для того чтобы стабилизировать такие системы, используются адаптивные протоколы доступа. Одним из них является алгоритм Ривеста [90], разработанный для протокола "синхронная Алоха" с входящим простейшим потоком, который фактически идентичен алгоритму Михайлова [22]. Стабилизацию неустойчивых сетей связи также можно осуществить, используя динамические протоколы случайного множественного доступа. Принцип их работы состоит в том, что вероятность повторной передачи сообщения из источника повторных вызовов полагается явно зависящей от числа искаженных сообщений. Технически такие протоколы трудно реализуемы, однако их теоретическое исследование часто необходимо при анализе сетей связи с адаптивными протоколами, что нашло свое отражение и в данной работе.
Одним из главных достоинств режима случайного доступа является быстрый доступ к передающей среде и малое время доставки сообщения при ограниченных нагрузках. Однако существенный недостаток этого режима состоит в том, что при больших нагрузках время доставки сообщения становится большим и меняется непредсказуемо. В этом случае использование обычно широко применяемой теоремы Литтла, позволяющей найти лишь среднее время доставки сообщения, представляется малоэффективным [40], и более интересным является вид функции распределения вероятностей времени доставки сообщения, который и найден в настоящей диссертации для протокола «синхронная Алоха».
Следует отметить, что к теме данной работы достаточно близко стоят исследования Шохора C.J1. [31-33,54-56] и Кузнецова Д.Ю. [14-21], выполненные с использованием тех же методов асимптотического анализа [23]. Поэтому охарактеризуем их более подробно.
Шохором C.JI. исследуется сеть связи с протоколом оповещения о конфликте в его динамической модификации. Этот протокол имеет принципиальные отличия от представленного в настоящей диссертации и математически описывается более просто. Кроме того, динамические протоколы имеют совершенно другие принципы функционирования, нежели адаптивные, и являются гораздо менее интересными в техническом приложении, о чем уже говорилось выше. Тем не менее, работы Шохора C.JI. являются значимыми в теоретическом плане, поскольку выполнены на достаточно высоком уровне математической строгости.
Кузнецовым Д.Ю. исследуется также протокол оповещения о конфликте, но уже в адаптивной модификации, что делает его исследования более близкими к теме данной работы. Но им рассматриваются лишь асинхронные протоколы, в то время как значительная часть настоящей диссертации посвящена исследованию и адаптации синхронных систем. Кроме того, в данную работу добавлено обоснование существования стационарного режима для сетей с адаптивными протоколами.
Таким образом, настоящая диссертация является независимым и завершенным научным исследованием, обладающим теоретической новизной и возможностью практического приложения.
Содержание работы.
Данная работа делится на четыре самостоятельные главы.
В первой главе рассмотрена неустойчивая сеть связи с конечным числом узлов и протоколом случайного множественного доступа "синхронная Алоха". Для ее стабилизации применяется адаптивная модификация протокола доступа, в которой адаптация реализуется автоматом с целесообразным поведением [51], названным здесь адаптером. Для адаптивного и неадаптивного протокола доказано существование стационарного режима, найдено асимптотическое распределение вероятностей числа заявок в ИПВ и времени доставки сообщения при со , где TV-количество АС. Проведено численное сравнение полученных результатов и имитационное моделирование.
Во второй главе рассмотрены динамический и адаптивный протоколы «синхронная Алоха» для случая бесконечного числа станций. Для них также обосновано существование стационарного режима, доказана асимптотическая эквивалентность этих двух протоколов и найдено асимптотическое распределение вероятностей времени доставки сообщения и числа заявок в ИПВ при XtS, где S-пропускная способность сети. Приведены численные результаты.
В третьей главе исследуется и стабилизируется протокол «асинхронная Алоха» в случае конечного числа станций в условиях перегрузки. Рассматривается три варианта его функционирования: при экспоненциальном, детерминированном и произвольном рекуррентном обслуживании. Для всех этих трех случаев в асимптотике при N->co , где N-количество АС, найдена плотность распределения вероятностей состояний системы. Приведены численные результаты. При анализе последних двух случаев используется модифицированная модель.
В четвертой главе анализируется протокол «асинхронная Алоха» в случае бесконечного числа станций. В асимптотике при XtS, где ^пропускная способность сети, получены результаты, аналогичные приведенным в третьей главе. Кроме того, для всех трех вариантов обслуживания в качестве вспомогательной подзадачи исследуется сеть с динамическим протоколом, находится асимптотическое распределение вероятностей ее состояний и доказывается ее асимптотическая эквивалентность сети с адаптивным протоколом. Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Назаров А.А., Одышев Ю.Д. Исследование сетей связи с протоколами «адаптивная Алоха» для конечного числа станций в условиях перегрузки//Пробл. передачи информ. 2000. №3. С. 83-93.
2. Назаров А.А., Одышев Ю.Д. Исследование сети связи с динамическим протоколом «синхронная Алоха» в условиях большой загрузки // Автоматика и вычислительная техника. 2001. №1. С. 77-84.
3. Одышев Ю.Д. Исследование сети с протоколом «синхронная неадаптивная Алоха» // Материалы международной конференции «Современные математические методы исследования информационно-вычислительных сетей» 23-25 января 2001 г., Минск. Минск: БГУ, 2001. С. 161-165.
4. Одышев Ю.Д. Исследование сети связи с динамическим протоколом "синхронная Алоха" // Четвертый сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике, посвященный памяти М.А. Лаврентьева (1900-1980): Тез. докл., ч. II.—Новосибирск: Изд-во Ин-та математики, 2000. С. 124.
5. Одышев Ю.Д. Исследование сетей связи с протоколами случайного множественного доступа «адаптивная Алоха» // Тез. докл. молодых ученых Сибирского физико-технического института имени академика В.Д. Кузнецова при Томском госуниверситете на конференции, посвященной 70-летию института. Томск, 1998. С. 54-55.
6. Одышев Ю.Д. Исследование сети связи с протоколом «синхронная Алоха» для конечного числа станций // Математическое моделирование. Кибернетика. Информатика. Томск: Изд-во ТГУ, 1999. С. 115-119.
7. Одышев Ю.Д. Исследование сети связи с протоколом «асинхронная адаптивная Алоха» // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс"; Математика. /Новосиб. ун-т/. Новосибирск, 2001. С. 74-75.
8. Одышев Ю.Д. Исследование сети связи с протоколом «асинхронная адаптивная Алоха» в марковском случае для конечного числа станций в условиях перегрузки // Статистическая обработка данных и управление в сложных системах. Вып. 3. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. С. 120-132.
9. Одышев Ю.Д. Исследование сети связи с протоколом «асинхронная адаптивная Алоха» в случае детерминированного времени обслуживания // Моделирование. Теория, методы и средства: Материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 2001. Ч. 6. С. 50-51.
10. Одышев Ю.Д. Исследование явления бистабильности в сети с протоколом «синхронная Алоха» для конечного числа станций // Математическое моделирование и теория вероятностей. Томск: Изд-во «Пеленг», 1998. С. 242-247.
11. Одышев Ю.Д. Пропускная способность сети связи с протоколом «адаптивная Алоха» // Тезисы докладов межрегиональной научно-методической конференции «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса»: Часть I. Анжеро-Судженск, 2000. С. 35-36.
12. Одышев Ю.Д. Распределение времени доставки сообщения в сети связи с протоколом «синхронная адаптивная Алоха» для случая конечного числа станций // Вестник ТГУ. 2000. Т.271, №6. С. 60-62.
13. Одышев Ю.Д. Существование стационарного режима в сети связи с протоколом "адаптивная Алоха" // Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Математика. Часть II /Новосиб. ун-т/. Новосибирск, 2000. С. 96-97.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на
1. Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию СФТИ при ТГУ 29 сентября-2 октября 1998, Томск.
2. Межрегиональной конференции «Исследования по анализу и алгебре» 7-9 октября 1998, Томск.
3. III Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» 13-24 апреля 1999, Томск.
4. Конференции «Вторая сибирская школа молодого ученого» 20-22 декабря 1999, Томск. 5. XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» 10-14 апреля 2000, Новосибирск.
6. Четвертом сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике, посвященном памяти М.А. Лаврентьева июнь 2000, Новосибирск.
7. Межрегиональной научно-методической конференции «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса»18 ноября 2000, Анжеро-Судженск.
Заключение диссертация на тему "Исследование сетей связи, управляемых протоколом случайного множественного доступа "адаптивная Алоха""
Заключение
Подведем итоги данной работы.
В первой главе рассмотрена неустойчивая сеть связи с конечным числом узлов и протоколом случайного множественного доступа "синхронная Алоха". Для ее стабилизации применяется адаптивная модификация протокола доступа, в которой адаптация реализуется автоматом с целесообразным поведением, названным здесь адаптером. Для адаптивного и неадаптивного протокола доказано существование стационарного режима, найдено асимптотическое распределение вероятностей числа заявок в ИПВ и времени доставки сообщения при N->оо , где N—количество АС. Проведено численное сравнение полученных результатов и имитационное моделирование.
Во второй главе рассмотрены динамический и адаптивный протоколы «синхронная Алоха» для случая бесконечного числа станций. Для них также обосновано существование стационарного режима, доказана асимптотическая эквивалентность этих двух протоколов и найдено асимптотическое распределение вероятностей времени доставки сообщения и числа заявок в ИПВ при XtS, где S—пропускная способность сети. Приведены численные результаты.
В третьей главе исследуется и стабилизируется протокол «асинхронная Алоха» в случае конечного числа станций в условиях перегрузки. Рассматривается три варианта его функционирования: при экспоненциальном, детерминированном и произвольном рекуррентном обслуживании. Для всех этих трех случаев в асимптотике при N->оо , где N-количество АС, найдена плотность распределения вероятностей состояний системы. Приведены численные результаты. При анализе последних двух случаев используется модифицированная модель.
В четвертой главе анализируется протокол «асинхронная Алоха» в случае бесконечного числа станций. В асимптотике при XtS, где ^пропускная
128 способность сети, получены результаты, аналогичные приведенным в третьей главе. Кроме того, для всех трех вариантов обслуживания в качестве вспомогательной подзадачи исследуется сеть с динамическим протоколом, находится асимптотическое распределение вероятностей ее состояний и доказывается ее асимптотическая эквивалентность сети с адаптивным протоколом.
С помощью методов, изложенных в работе, могут быть получены аналогичные результаты и для других протоколов случайного множественного доступа.