автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование математических моделей и разработка сети связи, управляемой адаптивным протоколом случайного множественного доступа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1. Исследование марковских моделей сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа
1.1. Математическая модель сети с адаптивным протоколом случайного множественного доступа.
1.2. Исследование сетей связи с конечным числом абонентских станций, управляемых адаптивными протоколами случайного множественного доступа в условия перегрузки.
1.3. Исследование сетей связи с конечным числом абонентских станций, управляемых статическими протоколами случайного множественного доступа в условия перегрузки.
1.4. Сравнение характеристик сетей связи управляемых адаптивным и статическим протоколами случайного множественного доступа с конечным числом станций.
1.5. Область применимости асимптотических формул.
1.6. Исследование сетей связи с бесконечным числом узлов, управляемых адаптивными протоколами случайного множественного доступа.
1.7. Резюме.
Глава 2. Исследование немарковских моделей сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа
2.1. Исследование сетей связи с конечным числом абонентских станций, управляемых адаптивными протоколами случайного множественного доступа.
2.2. Исследование сетей связи с бесконечным числом абонентских станций, управляемых адаптивными протоколами случайного множественного доступа.
2.3. Резюме.
Глава 3. Построение программно-аппаратного комплекса управления лекционным занятием на основании результатов теоретических исследований сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа.
3.1. Анализ достоинств и недостатков существующих систем
3.2. Обоснование необходимости создания новой системы
3.3. Выбор сетевого оборудования.
3.4. Функциональное проектирование программного комплекса
3.5. Выбор сетевой операционной системы.
3.6. Выбор терминала студента.
3.7. Выбор системы управления базами данных.
3.8. Выбор средств разработки программных блоков.
3.9. Выбор сетевого протокола.
3.10. Адаптивный алгоритм передачи данных.
3.11. Резюме.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецов, Дмитрий Юрьевич
Актуальность работы. Всплеск в развитии элементной базы микроэлектроники в начале 80-х годов повлек за собой революционные изменения в области вычислительной техники и средств связи. В связи с этим в настоящее время наблюдается бурный рост различных систем передачи данных. В частности в связи с развитием и широким распространением компьютерных сетей и увеличением количества пользователей, работающих в таких сетях, возрастает потребность в исследованиях математических моделей сетей связи с протоколами случайного множественного доступа для повышения их производительности, оптимального подбора сетевого оборудования и построения алгоритмов гарантированной доставки сообщений с учетом все повышающихся требований к количеству передаваемой информации и надежности ее передачи. Особого внимания заслуживают адаптивные алгоритмы передачи данных, способные оптимизировать работу сетей связи, приспосабливаясь в зависимости от объема передаваемой информации к постоянно изменяющемуся количеству пользователей сети. При разработке таких алгоритмов требуется проведение аналитических исследований для расчета математических моделей, чтобы определить вероятностно-временные характеристики сетей связи, и подобрать оптимальные характеристики сетевого оборудования, пропускные способности физических каналов связи.
К сожалению, в настоящее время весьма распространена практика либо построения протоколов передачи данных для реальных сетей без использования исследований их математических моделей, лишь на основании результатов имитационного моделирования, то есть, по большому счету вслепую, либо чисто теоретических исследований.
Таким образом, данная работа, где проводится комплексное математическое и имитационное моделирование адаптивных протоколов случайного множественного доступа для определения основных вероятностно-временных характеристик сети с последующей реализацией такого протокола для реальной сети передачи данных, является безусловно актуальной.
Цель работы. Целью данной работы является исследование математических моделей адаптивных протоколов случайного множественного доступа для определения вероятностно-временных характеристик сетей связи случайного множественного доступа с целью последующей программной реализации адаптивного алгоритма для реальной сети связи.
Для построения реальной сети связи интерес представляют следующие результаты: определение оптимальной производительности для сетей связи с конечным числом абонентских станций; определение оптимальной пропускной способности физических каналов связи для подбора моделей сетевого оборудования; определение оптимальных характеристик адаптера (в данном случае под адаптером понимается автомат с целесообразным поведением, оптимизирующий работу сети); определение количества заявок, требующих повторного обращения для передачи по сети; определение области применимости асимптотических формул для адекватности результатов теоретических исследований реальным сетям передачи данных.
Методика исследований. Для исследования математических моделей сетей случайного множественного доступа с адаптивными протоколами строится однолинейная система массового обслуживания, а затем записываются и решаются системы уравнений относительно неизвестных стационарных распределений состояний системы.
При решении поставленных задач используется аппарат теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания, асимптотического анализа марковизируемых систем.
Для определения области применимости асимптотических формул используется имитационное моделирование.
Для проверки результатов функционирования сети связи, построенной на основе теоретических исследований, используется специализированное программное обеспечение.
Научная новизна и результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: — предложен новый подход, заключающийся в стабилизации неустойчивых сетей связи путем использования автомата с целесообразным поведением (адаптера); построены и исследованы математические модели сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа с конечным и бесконечным числом станций для марковского и немарковского случаев; проведено имитационное моделирование этих математических моделей; построен адаптивный алгоритм передачи данных для реальной сети связи; на основании теоретических исследований определены оптимальные характеристики сетевого оборудования для реальной локальной вычислительной сети.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что построены и исследованы математические модели сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа с конечным и бесконечным числом станций для марковского и немарковского случаев.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты математического моделирования сетей связи случайного множественного доступа с адаптивными протоколами могут быть применены для построения адаптивных алгоритмов передачи данных, для определения оптимальных характеристик сетевого оборудования локальных и глобальных вычислительных сетей и проектирования сетевого оборудования для различных сетей связи.
Внедрение. Построен программно-аппаратный комплекс автоматизации лекционного процесса в Томском политехническом университете, в процессе построения которого автор руководил группой программистов-разработчиков. Использование при его разработке результатов исследований по адаптивным протоколам случайного множественного доступа подтверждено актом о внедрении. В настоящее время данный комплекс активно используется в учебном процессе.
Публикации. По материалам данной работы опубликовано 8 работ:
1. Кузнецов Д. Ю., Назаров А. А. Исследование сетей связи с конечным числом абонентских станций, управляемых адаптивными протоколами случайного множественного доступа в условиях перегрузки // Автоматика и телемеханика. — 1999. — № 12. — С. 99—113.
2. Кузнецов Д. Ю., Назаров А. А. Исследование немарковских моделей сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа // Автоматика и телемеханика. — 2001. — № 5. — С. 124—146.
3. Кузнецов Д. Ю. Определение совместного асимптотического распределения вероятностей для сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа для бесконечного сисла станций // Массовое обслуживание, потоки, системы, сети: Материалы международной конференции "Современные математические методы исследования информационно-вычислительных сетей", 23-25 января 2001 г., Минск: Выпуск 16. — Минск.: БГУ, 2001. — С. 124Л28.
4. Кузнецов Д. Ю., Назаров А. А. Исследование сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа //Материалы XVII Минской школы-семинара по теории массового обслуживания.
5. Кузнецов Д. Ю., Назаров А. А. Определение асимптотической плотности распределения вероятностей для сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа для бесконечного числа станций // Вестник ТГУ. — 2000. — Том 271, № 6.— С. 52—55.
6. Кузнецов Д. Ю., Назаров А. А. Исследование сетей связи с конечным числом абонентских станций, управляемых протоколами случайного множественного доступа // Математическое моделирование. Кибернетика. Информатика. — Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1999. — С. 89—98.
7. Кузнецов Д. Ю. Исследование сетей связи с адаптивными протоколами случайного множественного доступа // Тезисы докладов молодых ученых Сибирского физико-технического института имени академика В. Д. Кузнецова при томском госуниверситете на конференции, посвященной 70-летию института. — Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1998. — С. 56—57.
ЛКузнецов Д. Ю. Математическая модель сети связи управляемой адаптивным протоколом случайного множественного доступа. Материалы XX-ХУП! Международной научной студенческой конференции. — Новосибирск, 2000.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались :
1. на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Сибирского физико-технического института им. акад. В. Д. Кузнецова при Томском государственном университете в 1998 г.;
2. на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Сибирская школа молодого ученого" (Томск, ТГПУ, 1999 г.);
3. на ХХХУН! Международной научной студенческой конференции. (Новосибирск, 2000 г.);
4. на "Четвертом сибирском конгрессе по прикладной и индуструстри-альной математике" (ИНПРИМ) (Новосибирск, 2000г.);
5. на научных семинарах факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета 1998-2000 гг.;
6. на научных семинарах отдела информатизации образования Томского политехнического университета 2000 — 2001 гг.
Обзор литературы. Для обеспечения надежной передачи данных по сетям связи требуется проведение математического моделирования сетей связи случайного множественного доступа, чтобы определить оптимальные характеристики передающего оборудования и построить алгоритмы, обеспечивающие гарантированную доставку сообщений между абонентами. Наиболее действенным инструментом математического моделирования сетевых систем является аппарат теории массового обслуживания, с помощью которого строятся аналитические модели сетей передачи данных.
Разработкой и исследованием таких моделей занимается большое число научных работников, этой проблеме посвящено большое количество работ, наиболее известными из которых являются труды Фалина Г. И., Хомичко-ва И. И., Дудина А. Н., Клименок В. И., Назарова А. А., Степанова С. Н., Михайлова В. А., Rivest R. L., Бертсекаса Д., Галлагера Р. И и др. [4, 5, И, 15, 37, 38, 40 - 49, 52 - 54, 68, 69, 76, 79, 81, 82, 85 - 87, 96 - 112, 118 -122]. В их работах освещаются различные аспекты функционирования сетей случайного множественного доступа. Во многих работах [5, 15, 37, 38, 49, 76, 82, 106] поднимаются проблемы нестабильного функционирования сетей связи с протоколами случайного множественного доступа. Говорится, что в них возможны ситуации потери части передаваемых данных [5, 76, 82] и возникновение так называемого явления бистабильности [49, 45], при котором система передачи данных имеет две точки стабилизации, в одной из которых возможно ее нормальное функционирование, а в другой передача информации по сети практически невозможна в связи с многократным ухудшением качества ее функционирования.
Для решения проблемы потери информации предлагаются различные механизмы повторного обращения заявок, получивших отказ в обслуживании 4, 15, 37, 38, 41, 46, 47, 79, 96 - 112, 118, 120 - 122]. Особое внимание этой проблеме уделяется в работах Фалина Г. И., Хомичкова И. И., Дудина А. Н., Клименок В. И., Степанова С. Н., где рассматриваются различные математические модели сетей связи случайного множественного доступа с повторным обращением заявок и исследуются основные вероятностно-временные характеристики для таких сетей.
Для стабилизации бистабильных сетей и решения проблем с потерей информации в таких сетях предлагаются различные модификации протоколов случайного множественного доступа. Так, в работах Хомичкова И. И., Назарова А. А., Шохора С. Л., Одышева Ю. Д. [47, 52, 79, 85, 87] рассматриваются динамические протоколы случайного множественного доступа для конечного и бесконечного числа абонентских станций, позволяющие избежать явления бистабильности и обеспечить надежную доставку сообщений между абонентскими станциями.
Но существуют и другие подходы для решения данной проблемы.
Так, в некоторых трудах предлагается решение проблемы стабилизации неустойчивых сетей связи случайного множественного доступа и надежной доставки сообщений между абонентскими станциями за счет использования адаптивной [И] модификации протоколов передачи информации в сетях связи. Наиболее известными работами по данной тематике являются труды Rivest R. L. [118] и Михайлова В. А. [37], где предлагаются математические модели адаптивных протоколов случайного множественного доступа. Так, в работе [118] описывается псевдобайесовский алгоритм, по существу совпадающий с алгоритмом Михайлова, разработанным для протокола "синхронная Алоха", где вероятность повторной передачи пакета из источника повторных вызовов меняется с изменением величины оценки числа пакетов в источнике повторных вызовов, которая явно зависит от величины Л — интенсивности поступления пакетов в сеть. Так как скорость поступления Л обычно неизвестна, то алгоритм должен реализовывать также процедуру оценивания величины Л по текущей информации, доступной наблюдению, что вызывает определенные затруднения.
В данной дисертационной работе предлагается новый подход для стабилизации неустойчивых сетей связи с помощью автомата с целесообразным поведением, названным здесь адаптером.
Термины "адаптация" и "адаптивный" применительно к сетям передачи данных используются во многих работах [11, 37, 38, 43, 113, 118, 121]. Но в некоторых из них проводятся только теоретические исследования по поводу адаптивных математических моделей сетей связи [11, 37, 38, 43, 118 без использования результатов в реальных сетях передачи, а в других [113, 121] адаптация используется в конкретных сетях без проведения математического моделирования.
В данной работе исследования математических моделей адаптивных протоколов случайного множественного доступа проводятся с целью создания адаптивного алгоритма передачи данных, определения оптимальных характеристик физических каналов передачи данных и передающего оборудования для реальной сети связи, что отличает данный подход от существующих.
В связи с этим особый интерес представляет рассмотрение уже существующих реализаций адаптивных протоколов для реальных сетей передачи данных с целью последующего их анализа, учета преимуществ и недостатков.
Наиболее известной реализацией адаптивного протокола, широко использующегося для передачи информации, является протокол TCP (Transmission Control Protocol) [1, 14, 25, 30-32, 55, 57, 63, 71-75, 85, 89, 91, 115 - 117], входящий в стек протоколов TCP/IP (Internet Protocol), который поддерживается в сети Internet.
К сожалению, автору неудалось обнаружить источники, в которых бы описывался процесс математического моделирования протокола TCP, что несомненно затрудняет производство его анализа и оценки.
В работах, посвященных данному протоколу, лишь делается упор на то, что протокол является адаптивным [1,14, 25, 30, 32, 57, 63, 71, 74, 95,117], и приводится описание механизмов работы адаптивных алгоритмов без предоставления самих алгоритмов [14, 57, 63, 117]. Так, например, в работе [57 описывается адаптивный алгоритм определения времени повторного обращения заявки, которой было отказано в обслуживании. В описании приводится буквально следующее: "При выборе величины тайм-аута (интервала времени, через который заявка обратится для повторного обслуживания) должны учитываться скорость и надежность физических линий связи, их протяженность и многие другие подобные факторы.
В протоколе TCP тайм-аут определяется с помощью достаточно сложного адаптивного алгоритма, идея которого состоит в следующем. При каждой передаче засекается время от момента отправки сегмента до прихода квитанции о его приеме (время оборота). Получаемые значения времен оборота усредняются с весовыми коэффициентами, возрастающими от предыдущего замера к последующему. Это делается с тем, чтобы усилить влияние последних замеров. В качестве тайм-аута выбирается среднее время оборота, умноженное на некоторый коэффициент. Практика показывает, что значение этого коэффициента должно превышать 2. В сеЛях с большим разбросом времени оборота при выборе тайм-аута учитывается и дисперсия этой величины". Это характерный образец публикаций посвященных протоколу TCP, где все сведено к краткому описанию механизма работы.
Конечно, даже из этого описания можно сделать определенные выводы, но из-за отсутствия подробностей, они будут не в пользу данного протокола: накладные расходы на оценку интервалов времени оборота сообщения очень велики; возможна ситуация, когда помехи в физическом канале связи до одной из абонентских станций могут вызвать увеличение времени повторного обращения сообщений адресованных другим станциям.
Да, этот протокол обеспечивает надежную доставку сообщений по сети, но накладные расходы на обеспечение надежности очень велики.
Возможно, если бы было проведено математическое моделирование протокола TCP, можно было бы существенно повысить скорость его работы.
В связи с этим подход, предлагаемый в данной работе, где сначала проводится математическое моделирование, а затем на его основе реализуется программное кодирование адаптивного алгоритма передачи данных, является, по мнению автора, наиболее перспективным.
Помимо рассмотрения адаптивных алгоритмов, для написания программного кода и выбора сетевого оборудование для сети интерес также представляла литература, в которой приводилось описание существующих сетевых операционных систем, характеристик сетевого оборудования, средств разработки программных комплексов и, поскольку предполагалось хранить информацию для передачи по сети в базе данных, средства управления базами данных.
Огромное количество литературы и обозрений, размещенных в электронном виде в сети Internet, требовало качественного анализа для выбора наиболее актуальных из них.
Многие из них представлены в электронном виде, но, по мнению автора, это и делает их наиболее ценными вследствии оперативности представленной информации, токда как к моменту публикации материалов, выходящих на бумажных носителях, с описанием в них новейших устройств сами эти устройства являются уже морально устаревшими, вследствии стремительного развития элементной базы, стимулирующего быструю разработку и появления на рынке все новых моделей оборудования.
Поскольку детальное описание выбора оборудования и программных комплексов дано в главе 3, здесь приводится только обзор литературы, которая помогла осуществить этот выбор.
Так, например, для выбора оборудования и построения локальной вычислительной сети был произведен обзор источников [2, 8, 9, 13, 26 - 28, 33, 34, 60, 61, 77, 80, 83, 114], в которых приводились как общие принципы построения локальных и глобальных вычислительных сетей [2, 28, 61, 77], так и рассматривались конкретные модели сетевых коммутаторов и концентраторов, с детальным описание каждого из них [8, 9, 26, 27, 34, 83]. Кроме того, очень много полезной информации было получено с Internet-серверов компаний производителей, таких как CISCO, 3Com, Intel, CNet и др. в настоящее время существует достаточно большое количество операционных систем. Все они имеют свои достоинства и недостатки, но наиболее распространенными системами, работающими в реальных сетях связи являются операционные системы Windows и UNIX. Это утверждение подтверждается и тем, что проблемам их функционирования посвящено больше работ, чем всем другим вместе взятым. Поэтому именно по этим операционным системам и проводился обзор литературы. Было отобрано небольшое 17, 20, 22, 23, 35, 36, 50, 56, 58, 59, 65, 93, 94] количество источников, в которых наиболее ярко отражались основные аспекты работы данных систем. Так в работах [22, 23, 35, 50, 58] были отражены основные моменты функционирования операционной системы UNIX, а в работах [17, 20, 56, 59, 65, 93] — системы Windows. Особенно яркой, по мнению автора, являлась работа [94], в которой было проведено сопоставление одной операционной системы другой с детальным рассмотрением их преимуществ и недостатков. Конечно, можно, оценивая реальный опыт работы с этими системами и обзор литературы по ним, провести самостоятельный анализ систем, но сравнение, сделанное высоквалифицированным специалистом именно в данной области, дает гораздо больше информации и позволяет произвести выбор той или иной операционной системы более взвешенно.
То же самое можно сказать и об анализе систем управления базами данных и средств разработки программ. Их огромное множество. Споры о преимуществах и недостатках каждой из таких систем, по мнению автора, считается беспредметным. Каждое средство выполняет свою роль, часто дублируя возможности других. Не всегда то, что реализуется с помощью одного, можно сделать с помощью другого. Поэтому учитывая характеристики программных комплексов, исходя из поставленной задачи, был произведен обзор основных источников, посвященных системам, наиболее подходящим для ее решения: в работах [7, 16, 29, 62, 64, 78, 88, 90, 92] рассматриваются различные системы управления базами данных, а в работах [3, 6, 10, 12, 18, 19, 21, 24, 36, 66, 67, 70, 84] — различные комплексы проектирования программных средств. На основании обзора данных источников и сравнения характеристик различных продуктов был произведен их выбор.
Заключение диссертация на тему "Исследование математических моделей и разработка сети связи, управляемой адаптивным протоколом случайного множественного доступа"
Заключение
Таким образом, в работе исследованы математические модели адаптивных протоколов для сетей связи случайного множественного доступа. С помощью адаптивных протоколов удалось стабилизировать неустойчивые сети связи. На основании результатов теоретических исследований был построен программно-аппаратный комплекс управления лекционным занятием, в котором использовался адаптивный алгоритм для гарантированной доставки сообщений между абонентскими станциями.
В главе 1 были исследованы адаптивные протоколы случайного множественного доступа с экспоненциальным временем обслуживания и оповещения о кофликте для конечного и бесконечного числа станций. Для сети связи с конечным числом N станций было найдено асимптотическое при Л" —) со распределение вероятностей состояний системы. Была определена величина производительности 5* и найдены те закономерности параметров адаптера, при которых 5 максимальна, а средняя задержка сообщения в сети минимальна. Было показано, что в сетях с конечным числом станций, управляемых адаптивным протоколом, явление бистабильности не возникает, а качество функционирования сети существенно повышается по сравнению со статическими протоколами. Проведенное имитационное моделирование сети помогло установить область применимости асимптотических формул, показана их применимость при А" > 50.
Для сети связи с бесконечным числом абонентских станций было показано, что при применении адаптивного протокола пропускная способность
U / U \ 1—1 с» сети становится положительной (отличной от нуля). Было найдено ее значение для заданных характеристик р и а адаптера. Также определено значение (3/а, при котором пропускная способность достигает максимальной величины. В условиях большой загрузки было найдено совместное распределение Нк{и,у) состояний канала, ИПВ, адаптера. Было определено асимптотическое распределение состояний сети связи, что позволило рассчитать ее основные вероятностно-временные характеристики.
В главе 2 была рассмотрена неустойчивая сеть связи с адаптивным протоколом случайного множественного доступа с оповещением о конфликте для случаев конечного и бесконечного числа АС с произвольным временем обслуживания и оповещения о конфликте.
Было показано, что для бесконечного числа АС пропускная способность сети становится положительной (отличной от нуля), а для конечного числа АС определена производительность сети. В условиях большой загрузки было найдено совместное распределение Нк{и,у) состояний канала, ИПВ, адаптера для бесконечного и конечного числа АС. Также определено асимптотическое распределение Як{х) состояний сети связи для обоих случаев, что позволило рассчитать ее основные вероятностно-временные характеристики.
В главе 3 показано, что на основании результатов теоретических исследований автором был построен адаптивный алгоритм надежной передачи данных по сети, который позволил оптимизировать работу программно аппаратного комплекса управления лекционным процессом. С учетом требований, предъявляемых такой сетью, была определена оптимальная спецификация сетевого оборудования и построена локальная вычислительная сеть. Кроме того, были рассмотрены сетевые операционные системы, системы управления базами данных, средства проектирования и разработки программ и сделан выбор. Автором данной работы было осуществлено программное кодирование блока-монитора, отвечающего за обмен между абонентскими станциями и базой данных, и клиента преподавателя, отвечающего за процедуры управления лекционным процессом. Адаптивный алгоритм был также использован при создании клиента студентов.
Автоматизированная система управления лекционным процессом была сдана в опытную эксплуатацию в ноябре 2000 года и на данный момент активно используется в учебном процессе Томского политехнического университета при проведении лекционных занятий. Факт использования в ней адаптивных протоколов для передачи информации по локально вычислительной сети подтвержден актом о внедрении. Кроме того, автором совместно с инженерами-электроннщиками в данное время ведутся работы по созданию сетевого контроллера на основание результатов теоретических исследований по адаптивным протоколам случайного множественного доступа.
Результаты данной работы отражены в 8 публикациях, две из которых опубликованы в журнале Российской академии наук "Автоматика и телемеханика" .