автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Исследование рабочего процесса в высокотемпературном пленочном контактном нагревателе морской воды судовой парогенераторной установки

кандидата технических наук
Воронов, Владимир Иванович
город
Владивосток
год
1983
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Исследование рабочего процесса в высокотемпературном пленочном контактном нагревателе морской воды судовой парогенераторной установки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронов, Владимир Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОЩЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ .'.*

1. ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРОГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК НА МОРСКОЙ ВОДЕ

1*1« Основные направления использования морской воды в судовых энергетических установках 1*2« Классификации тепловых схем парагенераторных установок на морской воде

1*3. Анализ тепловых схем: пара- и водопроизводащих установок.

1.4. Использование высокотемпературного нагревателя в парогенераторных установках на морской воде

2. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН ПЛЕНОЧНЫХ ТЕЧЕНИЙ ЖИДКОСТИ

2.1. Особенности, пленочных течений жидкости в теплообменных аппаратах .,,4Д

2.2. Процессы тепло- и массаобмена при контактном нагреве пленки жидкости паром .,,,

2»3. Постановка задач исследования высокотемпературного. нагрева морской вяда

3» ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цель и задачи эксперимента .,,,,,

3.2. Описание экспериментальных установок . ¿У

3.3. Методика экспериментального исследования ,,.*

3.4. Оценка погрешностей измерений в опытах.

4. РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ НАГРЕВАТЕЛЕ

МОРСКОЙ ВОДЫ

4.1. Определение начальной температуры на вхаде в пленку

4.2» Особенности распределений температуры, вязкого, подслоя стекающей пленки вода при контактном нагреве парам ./Л?

4.3. Влияние габарита нагревателя на распределение температур вязкого подслоя стекающей пленки жидкости

4.4. Обобщение результатов исследования ./<?/

4.5. Коэффициент теплоотдачи . ¿2/

4.6. Условия формиррвания отложений на орошаемой поверхности

4.7. Условия исключения накипеобразования . /

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОНТАКТНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТОВ.

5.1. Исходные условия . /к*

5.2. Расчет контактнога пленочного нагревателя .//^

5.3. Примеры расчета аппаратов ./¿^

5.3.1. Расчет аппарата для нагрева жидкостей, близких па свойствам к пресной воде ./Я?

5.-3.2. Расчет, аппарата для нагрева морской вода ./Я?

5.4. Рекомендации к проектированию и эксплуатации высокотемпературных контактных пленочных нагревателей

ЗАКЛШЕНИЕ ./ж

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

Введение 1983 год, диссертация по кораблестроению, Воронов, Владимир Иванович

Отличительной особенностью крупных рыбопромысловых судов является большой расход пара на турбогенераторы, технологическое, оборудование, опреснительные установки, различные общесудовые и хозяйственные потребители, Праиз-^ водцтельность опреснительных установок на таких судах составляет (300*500) т/сут пресной вода. На приготовление такого количества пресной вода расходуется около 10 МВт тепловой мощности и соответствующее количество топлива. Для уменьшения расхода, топлива на больших рыбопромысловых су/-дах Л.И.Сень предложил использовать парогенераторные установки, работающее по разомкнутому пароконденсатному циклу на термоумягченной морской воде /1/. На^рис. 1 приведена, структурная, тепловая схема парогенератарной устанавки на: морской воде.^ Подкисление в контактном пленочном теплообменнике 2, термическое умягчение морской вода в аппарате.^6 при. температуре (200*250) °С определяют условия безнакипного режима работа парогенератора 8 при температуре насыщения 150 °С /2/. Удаление из морской вода вместе с выпарам кислорода и других растворенных газов позволяет снизить скорость коррозии парогенерирующей поверхности до допустимых значений. Для предотвращения выпадения в осадок NctCL в парогенераторе. 8 поддерживаемся допустимая соленость воды. После промывки пар поступает в пароперегреватель 9, а из него к потребителям по трубопровод/ Ю. Образовавшийся конденсат направляется в систему пресной воды. В установ

- - * - «V ках такого типа топливо экономится за счет отсутствия расходов теплоты на предварительную дистилляцию морской воды.

Рис. 1. Структурная тепловая схема, парогенераторной установки на морской воде

1 « насос, 2 - контактный пленочный подкислитель, 3 - на-^ сос высокого, давления, 4 - теплообменник,, 5 - высокотемпературный контактный пленочный нагреватель, 6 - реактор-деаэратор, 7 - фильтр, 8 - парогенератор, 9 - пароперегреватель, 10 - трубопровод, к потребителям.

-7-. . .

Работоспособность парогенераторных установок на морской воде зависит от надежности, высокотемпературного нагревателя; 5, к которому предъявляется основное требование -безнакипный процесс нагрева морской вода до температуры (200*250) °С. Эта проблема успешно решается! прж использо-^ вании пленочного контактного теплообменного аппарата, разработанного на кафеле судовых турбинных силовых установок Дальневосточного ордена Трудрвого Красного Знамени политехнического института им. В.В.Куйбышева. /1/, Для такого типа, нагревателя наиболее доступным высокотемпературным теплоносителем в настоящее время является пар, вырабаты- ваемий обычными парогенераторами. Рабочие процессы тепло-обменного аппарата при контактном; нагреве морской вода паром в настоящее время на изучены. В литературе отсутствуют опытные данные, позволяюддае оценить правомерность принятых допущений при теоретическом исследовании контактного нагрева ламинарной пленки жидкости паром: /3/. Достигнутые результаты исследования процессов нагрева пленки жидкости со. стороны стенки, конденсации пара внутри труб и на холодных струях жидкости не могут быть использованы, поскольку отличаются технологически от контактного- нагрева стекающей пленки пресной и морской вода паром.

Для исследования рабочего процесса высокотемпературного контактного пленочного нагревателя морской вода была спроектирована и изготовлена на ТЭЦ-2 орденов Ленина и Трудрвого Красного Знамени Дальзавода. имени 50-летия СССР экспериментальная установка. Вода на нагрев направлялась из системы обеспечения, технологических и хозяйственных потребителей пресной водой производственного цеха и из бухты

- 8- *

Золотой РогЯпонского моря, Пар^ с давлением £0 4 МПа поступал в нагреватель от парогенераторов ТЭЦ-2.

В работе выполнено экспериментальное исследование рабочего процесса^ контактного нагрева насыщенным паром пленки пресной и морской воды, стекающей по вертикальной поверхности в трубах диаметром 76, 75,5 и 13,3 мм. Получено распределение температуры вязкого подслоя по длине пробега пленки при. течении греющега пара со скоростью ^ 5 м/с.

На защиту представляется:

- анализ, установок, вырабатывающих пар и пресную воду;

- методока. исследования высокотемпературного контактного нагрева пленки жида ости паром.;.

- результаты экспериментального исследования процесса теплообмена^ при контактном нагреве пленки преснрй и морской воды паром при плотностях орошения (7,2*45)»10""^ м^/с в диапазоне давлений Р =(0,1*3,3) МПа;

- прстановка и решение задачи по определению режимных параметров рабочих сред и габарита нагревателя;

- методика расчета высокотемпературного нагрева минерализованной воды насыщенным паром в пленочных контактных теплообменных аппаратах.

Работа выполнена в соответствии с логической схемой исследования, приведенной на рис. 2.

-9- л—------' ----

Основные направления использования, морской вода в судовых энергетических установках

Охлаждение теплового оборудования -« , ' л.-с-— Парогенераторные установки на морской воде Питание испа-* догелей i

Основнай элемент • высокотемпературный нагреватель морской вада Классификация^ тепловых схем парогенераторных установок на морской воде Анализ тепловых схем паро«-и водопроизвй** дящих установок Оснавные характеристики пленочного течения Контактный нагрев паром стекающей пленки морской воды Процессы тепломассообмена в пленочных аппаратах

Экспериментальная установка,, рабочие учаатки, методика исследования, погрешность опытав

Результаты экспериментального; исследования: температура вязкрг© подслоя, коэффициент теплоотдачи, усло~ вия формирования накипных^ отложений на орошаемой поверхности контактного нагревателя, метода исключения накипаобразования в^ высокотемпературном нагревателе морской вода

Методика расчета высокотемпературного контактного^ пленочного, нагревателя,, примеры расчета., рекомендации к проектированию и эксплуатации нагревателя установки термического умягчения

Рис. 2. Логическая схема исследования

Заключение диссертация на тему "Исследование рабочего процесса в высокотемпературном пленочном контактном нагревателе морской воды судовой парогенераторной установки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1* В работе проведено исследование эффективности традиционных парогенератарных установок с опреснителями и двух-контурной парогенераторной установкой на морской воде.

2. Поставлена и решена задача о контактном нагреве паром вертикальных стекающих пленок жидкости.

Выполнены, экспериментальные исследования рабочего процесса высокотемпературного нагревателя парогенераторной установки на морской воде,- в диапазоне давлений Р= (0,1* *3,3) МПа.

4. Порчены опытные данные для. процесса^ теплообмена при контактном нагреве паром пленки^пресной и морской води на^ рабочих участках дааметром^ 13, р; 75 „5 .и 76 мм, для ламинарного режима 100*500, турбулентного /€е = 600*1200, Ъ?"вх =(0,2*5) м/с.

5. Результаты экспериментов обобщены эмпирическими зависимостями для относительной температуры нагре.ва вязкого, подслоя 6&п и. коэффициента теплоотдачи .

6. Получено распределение температур по толщине сливаемого слоя над переливной кромкой.

7» Результаты, экспериментального исследования контактного нагрева паром пленки вода согласуются: с теоретическими разработками /3, 27/ и известными решениями подобных процессов /37, ,Э8, 76/.

8. Опытным путем установлено: рабочий процесс высоко- . . . . • » температурного контактного пленочного нагревателя морской

-/заводы наиболее эффективен на начальных участках пробега

СИ/7р (60*100) мм пленки воды в трубах диаметром 18,3;

75,5 и 76 мм при давлении Р = (0 ,1*3,3) МПа и /£е = 100*

4-500. На этой длине передается практически (75*90) % всей теплоты, воспринимаемой пленкой вода.

9. Экспериментально установлено: рабочий процесс высо-^ котемпературного нагревателя на воде бухты Золотой Рог Японского моря наиболее надежен на начальных участках

45*50) мм. На^ этой длине отсутствуют видимые следа отложений и температура вязкого подслоя стекающей пленки морской вода достигает Г вгц = (76 - 5) С при нагреве морской вода

• л. БН + среднего состава, близкого к океаническому, С"вт =(140 5) °С при наличии разбавления термоумягченной исходаой вода до Сса++= 12 мг.экв/л перед подачей в пленку. Выше этих температур ( вп } на длине пробега пленки (¿С/7/р>50 мм)^ начинается интенсивное отложение накипи. При нагреве сырой во-5Н . л да и &П1 > (76 ^5) С отложения представляют собой айоваит при наличии рециркуляции с концентрацией кальция на входе в нагреватель Сса++ = 14*10 мг*экв/л,

БН + О * ~ ■ ъпг > (140 ~ 5) С айоваит не обнаружен, накипь состоит из; ангидрита С1су 50^ , брусита. не более 1 %т

10. Разработана инженерная методика расчета и рекомендации к проектированию и эксплуатации высокотемпературного^ контактного нагревателя морской вода парогенераторной установки.

11. Результаты работа внедрены на двух предприятиях г. Владивостока. Методика расчета высокотемпературного нагревателя применялась при разработке рабочего проекта реконструкции двухконтурного парогенератора "Шмидт-Гартман" в свя

-1&2- ■ . - . . зи с перево дом на питание^ второго контура морской водой, при проектировании опытных парогенераторных установок на морской воде., для совершенствования учебного процесса, что подтвержу дено пятью актами внедрения.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Расчет, параметров СЭУ на ЦВМ. (Учебное пособие),-Владавосток: Дальневосточный государственный университет, 1976, - 107 с. Авт.: Сень Л.И., Ефимов В.В., Воронов В.И., Йльяшенко Н.Г.

2. Воронов В.И., Дьяченко Б.А., Подсушный A.M. Экспериментальная установка для исследования высокотемпературного нагрева морской воды и шламообразования. - Тезисы докладов ХХ1У научно-технической конференции,-Владивосток: Дальневосточный политехнический институт, 1977, с. 63-64.

3. Воронов В »И. Схемы парогенераторных^установок на морской воде. Тезисы докладов XX1У научно-технической кон-ференщи,-Владивосток: Дальневосточный политехнический институт, 1977, с. 75-76.

4. Воронов В.И,^,. Сень Л.И., Подсушный A.M. Рабочие^па-^ раметры установки термического умягчения морской вода. Тезисы докладов ХХУ юбилейной научной конференции. - Владивосток: Дальневосточный политехнический институт^ 1978, с. 59-60.

5. Основы проектирования парогенераторов, работающих на морской воде. (Учебное пособие)Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 1978„ - 72 с. Авт.»: Сень

Л.И., Лысенко Л.В., Минаев А.Н., Пермяков В.В», Йльяшенко Н.Г», Воронов В.И»

6. Сень Л.И., Воронов В.И., Подсушный A.M. 0 целесообразности применения на судах парогенераторов на морской во . . - -/95- . де. -Jll.; Судостроение, > № 5, 1979, с« 22-24. л

7« Воронов В«И. Анализ тепловых схем парогенераторных установок на морской воде дая рыбообрабатывающих судов. Те-* зисн докладов краевой научно-технической конференции "Наука и технический прогресс в рыбной промышленности", Владивос^ ток t Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства, 1979. с. 139-141. i. . . 9 » г - - ■ + Jk - - ■ ■■ л. * à. . • *w

8. Воронов В.И. Выссжотемпературный нагреватель парогенератора на морской воде. В межвузовском сборнике: Судовые энергетические установки. - Владивосток: Д31Ш, ДЗГУ, 1980, с. 41-45.

9. Воронов В.И., Лапин A.M. Процесс теплообмена при контактном нагреве паром сливаемого слоя жидкости. Тезисы докладов 1У Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана". В сб. "Комплексные проблемы энерготехнологического использования морской воды"« Часть I . - Владивосток.: Дальневосточный политехнический институт, 1983, с. 168-170.