автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле с двойной системой топливоподачи

кандидата технических наук
Чувашев, Александр Николаевич
город
Киров
год
2007
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле с двойной системой топливоподачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чувашев, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Перспективы применения метанола в дизелях *

1.2. Особенности применения метанола в качестве топлива для дизелей с использованием ДСТ

1.3. Анализ работ по применению метанола с ДСТ в дизелях

1.4. Особенности протекания рабочего процесса двигателя при работе на метаноле с использованием ДСТ

1.5. Особенности процессов воспламенения и горения метанола

1.6. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ 24 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ

НА МЕТАНОЛЕ С ДСТ

2.1. Особенности развития топливных факелов в цилиндре дизеля при работе на метаноле с ДСТ

2.2. Особенности расчета периода задержки воспламенения при работе дизеля на метаноле с ДСТ

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

ДИЗЕЛЯ 24 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА МЕТАНОЛЕ С ДСТ

3.1. Объект испытаний

3.2. Методика исследования рабочего процесса дизеля воздушного охлаждения при работе на метаноле с ДСТ

3.3. Особенности экспериментальной установки, приборов и оборудования при применении метанола с ДСТ

3.4. Расчет выбросов вредных газообразных веществ

3.5. Методика обработки результатов исследований

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ

24 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА МЕТАНОЛЕ С ДСТ

4.1. Особенности распылителей, применяемых для подачи запальной порции ДТ при работе на метаноле с ДСТ

4.2. Исследование показателей рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ в зависимости от установочных углов опережения впрыскивания топлив

4.3. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на индикаторные показатели, показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения

4.4. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения 105 4.4.1. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения в зависимости от изменения нагрузки

4.4.2. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения в зависимости от изменения частоты вращения

4.5. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на мощностные и экономические показатели

4.5.1. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на мощностные и экономические показатели в зависимости от изменения нагрузки

4.5.2. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на мощностные и экономические показатели в зависимости от изменения частоты вращения

4.6. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на экологические показатели

4.6.1. Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на экологические показатели в зависимости от изменения нагрузки

Введение 2007 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Чувашев, Александр Николаевич

Значимость ДВС как энергетической основы транспортных и другого вида установок определяется масштабами их применения в различных областях промышленности и сельского хозяйства. В настоящее время в качестве МТ используются в основном продукты нефтепереработки (бензин, ДТ). Однако ограниченность запасов топлив нефтяного происхождения, все возрастающее повышение цен на нефтепродукты, сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка в стране и в мире сделала актуальными работы, направленные на поиск и обоснование применения альтернативных возобновляемых видов топлив [167, 169, 186]. Среди них важное место занимает метиловый спирт (метанол), для производства которого в промышленных масштабах имеются сырьевые ресурсы (природный газ, уголь), в том числе возобновляемые (растительные остатки, бытовые отходы) [155, 171].

В соответствии с Концепцией развития отечественного автомобилестроения на период до 2010 г., одобренной Правительством РФ, приоритетными являются исследования, направленные на применение альтернативных видов топлив (природный газ, метанол), в т.ч. в серийно выпускаемых ДВС. При этом использование альтернативных топлив требует серьезных исследований, сконцентрированных на изучении особенностей протекания рабочего процесса. Особое внимание необходимо уделять переводу на альтернативные топлива дизелей, которые широко распространены [173].

Наиболее эффективным способом применения метанола в настоящее время является подача его непосредственно в цилиндр дизеля с использованием двойной системы топливоподачи (ДСТ) [192, 193]. Воспламенение метанола при этом происходит за счет подачи запальной порции ДТ. Данный способ позволяет максимально экономить ДТ, но требует некоторых изменений и дополнений в конструкцию дизеля и может быть реализован на двигателях, уже находящихся в эксплуатации [88, 90].

Все это дает основание предполагать, что изучение рабочих процессов дизелей, предназначенных для эксплуатации, в том числе в экологически экстремальных условиях, путем экономии нефтяного моторного топлива, а также снижения токсичности и дымности ОГ за счет применения альтернативных топлив, является весьма актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и включенной Правительством РФ в перечень критических технологий федерального уровня.

Цель исследований. Исследование рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания (КС) в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Объект исследований. Дизель 24 10,5/12,0 (Д-21А1) воздушного охлаждения производства ВТЗ (г. Владимир), с полусферической КС в поршне, работающий на альтернативном топливе - метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Предмет исследования: мощностные, экономические и экологические показатели, процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Научная новизна работы.

1. Результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения метанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне;

2. Расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

3. Расчет периода задержки воспламенения (ПЗВ) ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

4. Рекомендации по применению метанола в качестве МТ в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академиях, Чебоксарском институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 311300 (110301), 150200 (190601) и 230100 (190603).

Экономическая эффективность от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с ОГ дизеля при работе на метаноле с ДСТ, составит не менее 40326,9 руб. на 1 двигатель в год (в ценах 2007 года), что ниже дизельной модификации на 75,5 %. При работе дизеля на метаноле с ДСТ, экономия на топливе за счет применения более дешевого вида топлива - метанола - при годовой наработке 500 моточасов составляет 14760 руб./год.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГОУ ВПО Вятская ГСХА (г. Киров) на 2000.2005, 2006.2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2002.06497).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения метанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне;

2. Расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

3. Расчет ПЗВ ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

4. Рекомендации по применению метанола в качестве МТ в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 51-й, 52-й и 53-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА, 2004.2006 гг. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 4-й, 5-й и 6-й городских научных конференциях аспирантов и соискателей, 2004.2006 гг. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); XV юбилейной региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Совершенствование конструкции, теории и расчета тракторов, автомобилей и двигателей внутреннего сгорания», 2004 г. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», 2005 г. (Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань); XVI региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники», 2005 г. (ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА, г. Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в формировании специалиста», 2006 г. (4ебоксарский институт (филиал) МГОУ, г. Чебоксары); Региональной научно-практической конференции вузов Приволжского региона «Инновации в образовательном процессе», 2006 г. (Чебоксарский институт (филиал) МГОУ, г. Чебоксары); XIV Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения», 2006 г. (Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань); Научно-практической конференции «Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства», 2006 г. (Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, г. Киров); 17-й региональной научно-практической конференции кафедр «Тракторы и автомобили» вузов Поволжья и Предура-лья «Повышение технико-экономических и экологических показателей двигателей, тракторов, автомобилей в сельскохозяйственном производстве», 2007 г. (ФГОУ ВПО Нижегородская ГСХА, г. Н. Новгород); Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей», 2007 г. (ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-Пушкин); I Всероссийской научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение», посвященной 55-летию инженерного факультета, 2007 г. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); IX Международной научно-практической конференции (Мосоловские чтения) «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», 2007 г. (ГОУ ВПО «Марийский ГУ, к* аграрно-технологический институт», г. Йошкар-Ола).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 27 печатных работах, включая монографию объемом 8,06 п.л., 2 статьи в центральном журнале, входящем в перечень ВАК РФ и статьи общим объемом 9,31 п.л., в т.ч. в сборниках трудов международных и всероссийских конференций опубликовано 12 статей. Без соавторов опубликовано 4 статьи объемом 1,25 п.л.

Заключение диссертация на тему "Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле с двойной системой топливоподачи"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных экспериментальных стендовых исследований рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ определены значения оптимальных установочных углов опережения впрыскивания топлив: для ДТ - 34° п.к.в., для метанола - 34° п.к.в. При этом установлена возможность сохранения мощностных показателей на уровне серийного дизеля при подаче минимальной запальной порции ДТ в количестве 7 % и подаче метанола в количестве 93 % на номинальном режиме. Этим достигается экономия ДТ до 87 % путем замены его метанолом.

2. При работе дизеля на метаноле с ДСТ экономия нефтяного топлива за счет применения более дешевого вида топлива - метанола - при годовой наработке 500 мото-часов составляет 14760 руб./год. Экономическая эффективность от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с ОГ дизеля при работе на метаноле с ДСТ, составит не менее 40326,9 руб. на 1 двигатель в год (в ценах 2007 года), что ниже дизельной модификации на 75,5 %.

3. На основании теоретических исследований предложены:

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- расчет ПЗВ ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

4. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ определены следующие значения показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения на номинальном режиме:

- Pzmax при работе на метаноле с ДСТ возрастает на 1,7 % и составляет 7,09 МПа (при работе на ДТ - 6,97 МПа);

- значение (dp/d(p)max при работе на метаноле с ДСТ снижается на

40.8 % и составляет 0,290 (при работе на ДТ - 0,490);

- значение угла, соответствующего ПЗВ, при работе дизеля на метаноле с ДСТ увеличивается на 16,4 % и составляет 28° п.к.в. (при работе на ДТ - 23,4° п.к.в.);

- значение (d^/dtp),^ при работе на метаноле с ДСТ возрастает на

15.2 % и составляет 0,059 (при работе на ДТ - 0,050).

5. Анализ значений показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения дизеля 24 10,5/12,0 при работе на ДТ и на метаноле с ДСТ в зависимости от изменения частоты вращения показывает:

- увеличение максимального давления цикла при работе дизеля на метаноле с ДСТ составляет 1,4 % при п = 2000 мин1 и 5,7% при п = 1200 мин"1;

- увеличение ПЗВ при работе дизеля на метаноле с ДСТ составляет

26.3 % при п = 2000 мин'1 и 23% при п = 1200 мин"1;

- снижение (dp/dcp)nm при работе дизеля на метаноле с ДСТ составляет

37.9 % при п = 2000 мин"1 и 26% при п = 1200 мин"1.

6. Экспериментальными исследованиями определены изменения основных мощностных и экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ на номинальном режиме:

- расход ДТ при работе дизеля на метаноле с ДСТ снижается на 87 % и составляет 0,7 кг/ч (при работе дизеля на ДТ - 5,3 кг/ч);

- эффективный к.п.д. при работе дизеля на метаноле с ДСТ возрастает на 10,4 % и составляет 0,335 (при работе дизеля на ДТ - 0,30).

7. Экспериментальными исследованиями определены изменения основных мощностных и экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ в зависимости от изменения частоты вращения:

- расход ДТ при работе дизеля на метаноле с ДСТ снижается на

82,5 % при n = 2000 мин"1 и на 87,5 % при п = 1200 мин'1;

- увеличение значения эффективного к.п.д. при работе на метаноле составляет от 4,9% при п = 2000 мин"' и 10,3 % при п = 1200 мин"1.

8. Анализ ОГ дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ на номинальном режиме показал снижение содержания: NOx на 32,1 %, сажи на 85,6 %. В зависимости от изменения частоты вращения достигнуто снижение содержания: NOx от 32 % до 35,4 %; сажи с 6,48 до 5,7 раз.

9. Для осуществления рабочего процесса дизеля 2410,5/12,0 при использовании в качестве моторного топлива метанола с использованием ДСТ необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- минимальная величина запальной порции ДТ должна составлять не менее 6,6 мг/цикл на номинальной частоте вращения из-за пропусков самовоспламенения рабочей смеси в цилиндре;

- для обеспечения работоспособности деталей топливоподающей аппаратуры в метанол необходимо добавлять не менее 1.2% касторового масла, т.к. метанол обладает низкой вязкостью и при его использовании в чистом виде возможны задиры и прихваты плунжерной пары ТНВД.

Автореферат диссертации по теме "Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле с двойной системой топливоподачи"

На правах рукописи

ЧУВАШЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ 2410,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА МЕТАНОЛЕ С ДВОЙНОЙ СИСТЕМОЙ ТОПЛИВОПОДАЧИ

Специальность 05 04 02 - Тепловые двигатели

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ииа1Б104Э

Санкт-Петербург 2007

003161049

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель-Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Лиханов Виталий Анатольевич

доктЬр технических наук, профессор Петриченко Михаил Романович

доктор технических наук, профессор Ложкин Владимир Николаевич

Ведущая организация- ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия» (г Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится 26 октября 2007 г в 1430 на заседании диссертационного совета Д 220 060 05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу 196605, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д 23, ауд 2529, факс 465-05-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан и помещен на сайте httpV/www spbgau ra/disser/news shtml

сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета дтн, профессор

ТЮ Салова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Ограниченность запасов топлив нефтяного происхождения, всевозрастающее повышение цен на нефтепродукты, сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка в стране и в мире сделала актуальными работы, направленные на поиск и обоснование применения альтернативных возобновляемых видов топлив Среди них важное место занимает метиловый спирт (метанол), для производства которого в промышленных масштабах имеются сырьевые ресурсы, в том числе возобновляемые (природный газ, каменный уголь, растительные остатки, бытовые отходы).

В соответствии с Концепцией развития отечественного автомобилестроения на период до 2010 г., одобренной Правительством РФ, приоритетными являются исследования, направленные на применение альтернативных видов топлив (природный газ, метанол), в т ч в серийно выпускаемых ДВС При этом использование альтернативных топлив требует серьезных исследований, сконцентрированных на изучении особенностей протекания рабочего процесса Особое внимание необходимо уделять переводу на альтернативные топлива дизелей, которые широко распространены

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГОУ ВПО Вятская ГСХА (г Киров) на 2000 2005,2006 2010 гг (номер государственной регистрации 01 2002 06497)

Целью исследований является исследование рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания (КС) в поршне при работе на метаноле с двойной системой топливоподачи (ДСТ) и впрыскивании дизельного топлива (ДТ) (запального) через многоструйную форсунку

Объект исследований. Дизель 24 10,5/12,0 (Д-21А1) воздушного охлаждения, производства Владимирского тракторного завода, с полусферической КС в поршне, работающий на альтернативном топливе - метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Предмет исследования: мощностные, экономические и экологические показатели, процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения в цилиндре дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку

Методы исследования: в работе нашли применение как теоретические, так и экспериментальные методы исследования рабочего процесса, известные и апробированные на практике и специально разработанные для решения поставленных задач Достоверность результатов подтверждается применением современных методов и средств измерений, соблюдением стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов, анализом и контролем погрешностей измерений, а для теоретических исследований - принятием обоснованных исходных данных и общепринятых закономерностей, сопоставлением результатов расчета и эксперимента, согласованием полученных результатов с известными Научную новизну работы представляют.

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения метанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне,

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку,

- расчет периода задержки воспламенения (ПЗВ) ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) черев многоструйную форсунку;

- рекомендации по применению метанола в качестве моторного топлива в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с-ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий, Чебоксарском институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 311300 (110301), 150200 (190601) и 230100 (190603)

При работе дизеля на метаноле с ДСТ экономия нефтяного топлива за счет применения более дешевого вида топлива - метанола - при годовой наработке 500 мото-часов составляет 14760 руб /год Экономическая эффективность ог снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с' ОГ дизеля при работе на метаноле с ДСТ, составит не менее 40326,9 руб на 1 двигатель в год (в ценах 2007 года), что ниже дизельной модификации на 75,5 %

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 17 конференциях, основными из которых являются IV Международная научно-практическая конференция «Автомобиль и техносфера», 2005 г (Казанский государственный технический университет им. А Н. Туполева, г Казань), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль науки в формировании специалиста», 2006 г (Чебоксарский институт (филиал) МГОУ, г Чебоксары), XIV Международная молодежная научная конференция «XIV Туполевские чтения», 2006 г (Казанский государственный технический университет им АН Туполева, г.Казань), 17-я региональная научно-практическая конференция кафедр «Тракторы и автомобили» вузов Поволжья и Предуралья «Повышение технико-экономических и экологических показателей двигателей, тракторов, автомобилей в сельскохозяйственном производстве», 2007 г (ФГОУ ВПО Нижегородская ГСХА, г Н Новгород); Международная научно-техническая конференция «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей», 2007 г (ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г Санкт-Петербург-Пушкин), I Всероссийская научно-практическая конференция «Наука - Технология - Ресурсосбережение», посвященная 55-летию инженерного факультета, 2007 г (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г Киров), IX Международная научно-практическая конференция (Мосоловские чтения) «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», 2007 г (ГОУ ВПО «Марийский ГУ, аграрно-технологический институт», г Йошкар-Ола)

Дублнкадии результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 27 печатных работах, включая монографию объемом 8,06 п л, 2 статьи в центральном журнале, входящем в перечень ВАК РФ и статьи общим объемом 9,31 п л, в т ч в сборниках трудов международных и всероссийских конференций опубликовано 12 статей Без соавторов опубликовано 4 статьи общим объемом 1,25 п л На защиту выносятся следующие основные результаты исследований:

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения метанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне,

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- расчет ПЗВ ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в

поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДГ (запального) через многоструйную форсунку,

- рекомендации по применению метанола в качестве моторного топлива в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 180 страницах, в том числе 135 стр. текста, содержит 41 рисунок и 8 таблиц Список литературы изложен на 22 стр , включает 220 наименований, в том числе 16 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна и практическая значимость работы, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту

В первой главе проведен анализ работ, выполненных по тематике рассматриваемой задачи Результатам теоретических работ и экспериментальных исследований по использованию в дизелях альтернативного топлива ненефтяного происхождения - метанола, изучению процессов смесеобразования, сгорания и тепловыделения в цилиндре дизеля при использовании метанола в качестве моторного топлива посвящены работы Абрамова С А , Азева В С, Алексеева Д Г , Алейникова Ю П, Арсенова Е.Е., Балакина В И, Виппера А Б, Гладких В А , Гущина С Н, Данилова А М, Звонова В А, Камфера Г М, Ксенофонтова И В , Лебедева С Р, Лернера М О Лиханова В А, Луканина В М, Луневой В В , Лукшо В А , Льотко В , Малова Р В , Махова В 3 , Патрахальцева Н Н , Попова В М, Попова В П , Ратьковой М Ю, Смаля В Ф,, Хачияна А С и другие Основы метода расчета ПЗВ топлива заложены в известных работах Воинова АН, Вырубова ДН, Камфера ГМ, Разлей-цев Н Ф Свиридова Ю Б , Толстова А.И, Ховаха М С и др

Проведенный анализ результатов научных исследований показывает, что отечественными и зарубежными исследователями разработаны предпосылки, проведен ряд экспериментальных работ с использованием высокоточной измерительной техники по изучению рабочего процесса дизеля Имеются работы по исследованию возможности использования метанола в дизелях в качестве моторного топлива

Вместе с тем необходимо отметить, что исследования по применению метанола в качестве моторного топлива проводились без изучения комплексного влияния на экологические, эффективные показатели и показатели рабочего процесса в цилиндре дизеля Мало работ по применению метанола с ДСТ в быстроходных дизелях малой размерности с воздушным охлаждением Нет работ по расчету ПЗВ при работе дизеля на метаноле с ДСТ

Вследствие этого имеются основания полагать, что исследование рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ является актуальной научной задачей, имеющей важное значение и практическую значимость

На основании поставленной цели сформулированы задачи исследований:

- провести лабораторно-стендовые и теоретические исследования влияния применения метанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне,

- рассчитать геометрические параметры факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку,

- рассчитать ПЗВ ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через много-

струйную форсунку,

- разработать рекомендации по применению метанола в качестве моторного топлива в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку

Во второй главе представлены теоретические предпосылки по изучению рабочего процесса дизеля при работе на метаноле с ДСТ

Характеристики процесса сгорания в дизеле с объемным и объемно-пленочным смесеобразованием зависят от динамики и структуры струй распыленного топлива, их числа и ориентации в пространстве, взаимодействия струй с воздушным зарядом цилиндра и стенками КС Это необходимо учитывать при разработке математической модели смесеобразования и сгорания в дизеле Процесс теплообмена между воздухом и частицами топлива совершается только в объеме топливной струи, поэтому для понимания происходящих физических процессов следует знать геометрическую форму и физическую структуру струи Смесеобразование в струе имеет две фазы механическое распределение жидкого топлива в виде капель в струе и образование топливной паровоздушной смеси Первая определяется характеристиками подачи и распространения струи топлива в объеме, распределением топлива в струе и мелкостью распиливания Динамика развития струи распыленного топлива определяется скоростью истечения топлива из сопловых отверстий распылителя форсунки, скоростью продвижения переднего фронта струи и глубиной проникновения в КС (дальнобойностью), углом конуса струи При изучении и расчете смесеобразования и сгорания в дизелях эти показатели используются для оценки геометрических размеров и объемов струи, механики взаимодействия с газовым потоком и стенками КС Распыливание определяется в основном энергией турбулентных пульсаций топлива, движущегося с большими скоростями в распылителе, и происходит непосредственно на выходе из сопла Струя состоит из ядра, движущегося с большой скоростью по направлению к головной части Мелко распыленная часть струи отделяется от ядра и увлекается воздушным вихрем, вызванным движением струи, эта часть топлива образует оболочку струи На рис 1 показано схематическое представление развития струи В связи со сложностью динамики и структуры нестационарной топливной струи в условиях дизеля все существующие аналитические методы расчета ее параметров основаны на ряде упрощающих допущений, а согласование расчетных данных с экспериментальными достигается введением эмпирических коэффициентов

Таким образом, теоретические зависимости еще не позволяют с достаточной достоверностью рассчитать параметры струи распыленного топлива, поэтому количественные характеристики динамики развития струи чаще всего определяют по экспериментальным данным. Для их обобщения используются критериальные зависимости Наиболее широкие обобщения многочисленных экспериментальных данных сделаны в работах А.С Лышевского, что позволяет применять предложенные им критериальные зависимости

развития струи I - распыливающее действие, II - вихреобразование, III -вовлечение в движение воздуха, IV -зона расположения топлива, впрыснутого в начале процесса (очаг воспламенения), 1 - движущаяся вершина, 2 - ядро струи

для приближенных расчетов характеристик топливной струи в различных условиях дизельного впрыскивания.

Смесеобразование в дизеле 2410,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ осуществляется в полусферической КС, расположенной эксцентрично в поршне Впрыскивание топлива в КС производится распылителями с тремя сопловыми отверстиями Смесеобразование обеспечивается кинетической энергией впрыснутого топлива и энергией воздушного заряда Распылители, применяемые на двигателе и используемые для подачи метанола, имеют три сопловых отверстия диаметром 0,34+0'02 мм каждое Условное проходное сечение всех отверстий ^= 0,160 0,180 Оптимальная величина распылителей была подобрана экспериментально Для подачи запальной порции ДТ используются опытные распылители с тремя сопловыми отверстиями диаметром 0,30 мм каждое Впрыскивание ДТ (запального) и метанола в цилиндр связано с изменением конструкции системы питания дизеля, так как используются две системы впрыскивания топлива Через основную, имеющую большие проходные сечения сопловых отверстий распылителя подается метанол, а через вспомогательную - впрыскивается запальная порция ДТ При ДСТ большое влияние на мощностные и экологические показатели дизеля оказывают диаметр и правильное расположение сопловых отверстий распылителя Диаметр сопловых отверстий распылителя выбирается исходя из условия обеспечения требуемой дальнобойности топливного факела, а расположение исходя из обеспечения пересечения факелов ДТ (запального) и метанола Дальнобойность топливного факела определяется следующим образом

-(•"•¿ГИГ-

где ио-начальная скорость топлива, м/с, <3с - диаметр соплового отверстия, м, а-угол распиливания, град п к.в, рТ; рв - соответственно плотность топлива и воздуха, кг/м3, 1 - время, с

Для расчета параметров факелов запальной порции ДТ и метанола практический интерес представляют только данные, полученные при больших противодавлениях в КС В этом случае рекомендуется следующая зависимость определения угла конуса струи распыленного топлива

а = 2 агс1ё(рф \\Ге0'32 р0'5), (2)

где Бф - эмпирический коэффициент для закрытых форсунок при импульсном впрыскивании, Рф = 0,008, - критерий Вебера, характеризующий соотношение сил поверхностного натяжения, М - критерий, характеризующий соотношение сил поверхностного натяжения, инерции и вязкости, р - отношение плотностей воздуха и топлива в момент начала впрыскивания топлива

Критерий Вебера определяется из выражения

V (3)

<*т

где Ц) - начальная скорость истечения струи топлива из сопла, м/с, с^ - диаметр соплового отверстия распылителя, м, рг - плотность топлива, кг/м3, от - коэффициент поверхностного натяжения топлива, Н/м, <гт ' 28 10'3 Н/м Скорость истечения струи топлива из сопла

(4)

где ц- коэффициент расхода, зависит от конструктивных особенностей распылителя, Рф и рг - соответственно среднее давление впрыскивания топлива и среднее давление газа в

цилиндре в период впрыскивания, МПа

Критерий М определяется из выражения

М = —-, (5)

Pi "с ат

где Цг - коэффициент динамической вязкости топлива, Па/м2, |х, = 3 10"3 Па/м2 Условное проходное сечение распылителя (if определяется по формуле

0,06 п дц

--/2/ ( )' (6)

Фвпр Л1/р Фвпр Рср/

где XI - частота вращения к в д, мин"1, qn - цикловая подача, мм3/цикл, р - плотность топлива, кг/м3, фшр - длительность впрыскивания, град П к в, рйпр, Pop - давление впрыскивания топлива и среды, в которую производится впрыскивание, МПа

По данным зависимостям (1 6) были проделаны расчеты, которые показывают, что скорость распространения фронта факела и длина факела возрастают с повышением частоты вращения вала двигателя, что связано с увеличением скорости подачи топлива, которое повышает давление впрыскивания и скорость истечения топлива из сопловых отверстий Следует отметить, что на динамику струи запального топлива, при прочих одинаковых условиях, влияют диаметр сопла и характеристика изменения давления впрыскивания Давление впрыскивания определяет дальнобойность струи и дисперсность распыливания Из полученных расчетов видно, что при уменьшении диаметра соплового отверстия снижается дальнобойность, это связано с уменьшением энергии струи

Дальнейшие исследования предполагают определение минимального количества запальной порции ДТ, необходимого для инициирования процесса воспламенения струи метанола при непосредственной подаче метанола в горящий факел ДТ

Известно, что наибольшее влияние на изменение показателей рабочего процесса оказывает длительность ПЗВ, которая характеризует протекание процесса испарения топлива до начала горения Основными факторами, определяющими продолжительность ПЗВ, являются структурный состав топлива и термодинамические параметры воздушного заряда Продолжительность ПЗВ мало зависит от параметров процесса впрыскивания, так как в струе топлива всегда будут находиться капли различных размеров, в том числе капли оптимального размера для данных условий смесеобразования В большей степени на ПЗВ влияют направление и дальнобойность струй топлива, которые могут попадать в зоны с различными температурами и на различные участки поверхности КС Скорость протекания подготовительных процессов обусловливается быстротой нагревания и испарения доли топлива, а также склонностью топлива к образованию активных центров При этом первая составляющая характеризует физические параметры среды - давление и температуру Вторая - химические процессы, происходящие в течение ПЗВ Очевидно, что применение ДТ и метанола определенным образом повлияет на характер и скорость протекания предпла-менных процессов, определяющих величину ПЗВ, и, следовательно, на параметры динамики тепловыделения Впрыскивание запальной порции ДТ и метанола в сжатую воздушную среду будет сопровождаться нагреванием и испарением частиц ДТ и метанола, взаимной диффузией паров Однако вследствие большей теплоты парообразования метанола, чем ДТ (1104 и 250 кДж/кг соответственно), он характеризуется более низким значением ЦЧ и более высокой температурой самовоспламенения и высоким значением энергии активации Для разрыва химических связей в молекуле метанола требуется энергия в 2,5 3 раза большая, чем для ДТ Поэтому испарение частиц метанола будет вызывать понижение температуры заряда Воспламенение может быть достигнуто только тепловым потоком и только за счет воспламенения частиц ДТ Часть ДТ, поступающая за ПЗВ, расходует свою

энергию на разложение молекулы метанола на активные радикалы

Наиболее точный расчет ПЗВ, с учетом скоростного и нагрузочного режима работы дизеля, свойств топлива и параметров топливоподачи, позволяет использование следующей модели.

' 9»,

Фвпр

ь

Рт

К-г

Ч>В!

Рт-

(7)

где ф, - ПЗВ, градус п к.в.; ф^ - продолжительность взыскивания, градус п к в, п - частота вращения, мин"1, р* - плотность топлива, г/см3, 9ВЩ), 9рввр - угол опережения впрыскивания топлива в градусах п к в и радианах соответственно, 9т - безразмерная температура в момент начала впрыскивания; Кт - фактор, характеризующий свойства топлива, А - коэффициент, зависящий от свойств топлива, \|/ - отношение характеристик выделения и стока теплоты, а, г^ - коэффициенты, зависящие от конструктивных параметров дизеля и параметров топливоподачи

Безразмерная температура 9Ш в момент начала впрыскивания равна

ен> =7-^—гт;-¡7~у (8)

(4,41 + 2,31 ШТ50)+25{Ут-уш)

где Т5о - температура разгонки 50 % топлива

Фактор Кг и коэффициент А определяются по формулам (9) и (10)

1,216 ^ Рт

Кт = -

(9),А =

КтЛзо (10)

ЦЧ т0

Параметр ч», равный отношению характеристик выделения Кх и стока Кф теплоты (скоростей химических и физических реакций), вычисляется по формуле

1]/ = л/а е2а, (11)

где а, а1 - коэффициенты, зависящие от конструктивных параметров дизеля и параметров топливоподачи а = 81 (а! -1) (12), = В1 (п! — 1) (13),

В, =(фвпР(Унв-Ус))/0В11р (14); Е^Кф/6^ (15),

где П! - показатель политропы сжатия, Ус - объем КС; - объем цилиндра в момент начала впрыскивания

Безразмерная характеристика стока теплоты Кф определяется из выражения

К =-

Яи

•а-1„

(16)

где 1т>, = Шу,,/ Штд - относительная степень испарения топлива за ПЗВ, Су - теплоемкость воздуха, Тнв - температура среды в момент начала впрыскивания, а - коэффициент избытка воздуха, 1о - стехиометрическое количество воздуха, qтei>м т - удельное количество теплота, необходимое для полного испарения 1 кг топлива и подогрева до температуры в момент начала впрыскивания

Относительная степень испарения топлива за ШВ, 1У>1 "может быть выражена как

1+2,). (17)

Из формулы (17)

Zr=

ы

-exp

я-й■n

I -V +1

1 nfi • Jjí ^ ' r

,0-Vjexp^

(18)

где 1,5. - длина топливной струи, направляемой соответственно в объемную и пристеночную области; доля топлива, испаряющегося в объеме; d - диаметр цилиндра; Тст - температура поверхности КС; д - вихревое отношение;

(15)

где üJKt - угловая скорость вращения воздушного заряда в КС, с"'; Шдц - угловая скорость вращения к.в.д., с"1; ico - число сопловых отверстии; dKt - диаметр КС.

При этом qItTM „, определялось из выражения

= Ст ■ (Tw - Т J + Lv + ■ (Т„ - Tw), (20)

где Ст, С™ - теплоемкость топлива в жидкой и паровой фазах, принимается С, = С7Л; I__- теплота парообразования.

Таким образом, при работе дизеля на метаноле происходит увеличение 113В. Это обстоятельство повлечет увеличение доли топлива, впрыснутого за этот период, и, соответственно, увеличение доли теплоты, выделившейся в результате быстрого сгорания. Тем самым происходит увеличение скорости активного тепловыделения.

В третьей главе представлена методика, по которой проводились экспериментальные исследования, а также созданная экспериментальная установка, использованные приборы и оборудование. При стендовых испытаниях дизеля, газовом анализе ОГ, монтаже и Эксплуатации приборов и оборудования учитывались требования: ГОСТ 1057Я-96; ГОСТ 10579-88; ГОСТ 15888-90; ГОСТ 17.2.1.02-76; ГОСТ ¡7.2.2.01-84; ГОСТ 17.2.1.03-84; ГОСТ 17.2.2.02'98; ГОСТ 17.2.2.05-97; ГОСТ - 18509-88 (СТ СЭВ 2560-80); ГОСТ Р 17.2.2.07-20(10; ГОСТ Р ИСО 8178-7-99, Экспериментальная установка включала в себя электрогормозиой стенд SAK-N 670 с балансирной маятниковой машиной, дизель Д-21А1 (24 10,5/12,0), измерительную аппаратуру (Рис, 2). Испытания на всех нагрузочных и скоростных режимах работы дизеля проводились с использованием летнего ДТ (Г ОСТ 30582), моторного масла М-10 Г, (ГОСТ 17479.1-85) и метанола (ГОСТ 2222-95). Индширо-вание процесса сгорания в цилиндре дизеле проводилось электропневматическнм индикатором МАИ-5А, оснащенным датчиком давления, который устанавливался в головке вто-

Рие. 2 - Экспериментальная установка лля исследования рабочего процесса дизеля Д-21А1 сДСТ

j

рош цилиндра. Обработка индикаторных дйа'ЙЭамм рабочего процесса при работе на различны* режимах осуществлялась с помощью ПЭВМ гк> программе 1ЩИДИ-Ц11ИИМ.

Отбор И анализ проб ОГ производился с помощью авточата чес кой системы газового анализа АС! А-1 с соблюдением требований инструкции по эксплуатации.

В четвертой главе представлены результаты исследований влияния применения метанола с ДСТ на показатели процесса сгорания, характерист ики тещювыделения, экологические. регулировочные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 на различных irai-рузочных и скоростных режимах.

i lo результатам теоретических расчетов на Ногинском заводе топливной аппаратуры была изготовлена опытная партия распылителей с различными диаметрами и измененной геометрией сопловых отверстий для подачи запальной порции ДТ, обеспечивающих оптимальное взаимодействие факс.поп между собой. I рафичесхос изображение пересечения факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 представлено на рис. 3,

Рис. 3 - Графическое изображение пересечения факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0

На основании экспериментальных данных установлено, что при работе дизеля ira метаноле с ДСТ, на номинальном режиме, величина запальной порции ДТ составляет 7 %, а подача метанола - 93 % от суммарного расхода топлива

Анализируя г рафик (рис. 4,а) изменения экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при ра1личных значениях установочных углов опережения впрыскивания ДТ и метанола при работе на метаноле с ДСТ можно сделать вывод, что оптимальными по суммарному удельному эффективному расходу топлива являются следующие значения установочных УОВТ: ЭгТГ- 34° п.к.в. и 6Н = 34° п.к.в. При этих значениях углов значение gc^™ составляет 502 г/(кВг-ч). При изменении значения 9Ч в Ту или иную сторону показатели экономичности ухудшаются. На рис. 4,6 представлены совмещенные индикаторные диаграммы, снятые при 0;1] = 34" п.к,в. и различных 9„ на номинальном режиме. Как видно из графика, при более позднем впрыскивании метанола его воспламенение происходит значительно позднее, при таком положения поршня, когда существенно увеличивается объем КС. В результате падаегт максимальное давление цикла и процесс сгорания сдвигается на линию расширения.

Влияние применения метанола с ДСТ на показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 при изменении нагрузки представлено на рис. 5, а. Анализ ¡рафиков показывает, что при работе дизеля на метаноле с ДСТ несколько увеличивается макси

Рис 4 - Изменение экономических показателей дизеля 2410,5/12,0 (а) и совмещенные

индикаторные диаграммы при различных установочных углах опережения впрыскивания ДГ и метанола (б) при п = 1800 мин"1 ире=0,585 МПа, двд=6,6 мг/цикл

мальная осредненная температура газов в цилиндре на больших нагрузках по сравнению с работой дизеля на ДТ Степень повышения давления при работе дизеля на метаноле с ДСТ несколько ниже по сравнению с работой дизеля на ДГ Угол, соответствующий ПЗВ, при работе дизеля на метаноле с ДСТ выше по сравнению с работой дизеля на ДТ во всем диапазоне изменения нагрузок Величина максимальной «жесткости» процесса сгорания при работе дизеля на метаноле с ДСТ лежит ниже значений полученных при работе на ДТ во всем диапазоне изменения нагрузки На рис 5, б представлены характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения нагрузки Так, при работе дизеля на ДТ максимум скорости активного тепловыделения с увеличением нагрузки снижается с 0,115 при среднем эффективном давлении рс = 0,127 МПа до 0,040 при ре = 0,65 МПа, а при работе дизеля на метаноле с ДСТ снижается с 0,067 при ре = 0,127 МПа до 0,053 при ре = 0,65 МПа Таким образом, до значения ре = 0,47 МПа максимум скорости активного тепловыделения при работе дизеля на ДТ выше, чем при работе дизеля на метаноле с ДСТ, а при большей нагрузке становится меньше, чем при работе дизеля на метаноле с ДСТ Такая же картина наблюдается и для значений активного выделения теплоты при ргтах и Ттю Значения угла (рк при работе дизеля на ДТ лежат несколько ниже значений полученных при работе дизеля на метаноле с ДСТ при увеличении нагрузки свыше 0,25 МПа

Влияние применения метанола с ДСТ на показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 при изменении частоты вращения представлено на рис 6, а. Анализ графиков показывает, что при работе дизеля на метаноле с ДСТ несколько увеличивается Тот« во всем диапазоне изменения частоты вращения по сравнению с работой дизеля на ДТ Значение р2Пшх при работе дизеля на метаноле с ДСТ на малых частотах вращения выше по сравнению с работой дизеля на ДТ Угол, соответствующий ПЗВ, при работе дизеля на метаноле с ДСТ больше по сравнению с работой дизеля на ДТ во всем диапазоне изменения частоты вращения Величина максимальной «жесткости» процесса сгорания при работе на метаноле с ДСТ лежит ниже значений при работе на ДТ

а) б) Рис 5 - Влияние применения метанола с ДСТ на показатели процесса сгорания (а) и характеристики тепловыделения (б) дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения нагрузки при п = 1800 мин"!--дизельный процесс,----метанол с запальным ДТ

На рис б, б представлены характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения частоты вращения Максимум скорости активного тепловыделения при работе дизеля на метаноле с ДСТ выше во всем диапазоне изменения частоты вращения по сравнению с работой дизеля на ДТ Аналогичные особенности наблюдаются и для значений активного выделения теплоты при р2шах и Тшах Значения угла фътах при работе на ДТ ниже, чем при работе дизеля на метаноле с ДСТ, во всем диапазоне изменения частоты вращения

На рис 7, а представлено влияние применения метанола на эффективные показатели дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения частоты вращения при работе на ДТ и на метаноле с ДСТ, из которых следует, что величина ДТ (запального) увеличивается с увеличением частоты вращения Так, при частоте вращения п = 1200 мин"1 запальная порция ДТ составляет 0,45 кг/ч, или 12,5 % от расхода при работе на ДТ, а при п = 2000 мин составляет 1,1 кг/ч, или 17,5 % от расхода при работе на ДТ Влияние применения метанола с ДСТ на экологические показатели дизеля 24 10,5/12,0 представлено на рис 7, б Анализ графиков показывает, что содержание оксидов азота в ОГ при работе дизеля на метаноле с ДСТ ниже, чем при работе дизеля на ДТ, во всем диапазоне изменения частоты вращения Существенно снижается содержание в ОГ сажи во всем диапазоне изменения частоты вращения

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что сгорание метанола при воспламенении его запальным ДТ происходит более активно, с большими скоростями и заканчивается раньше Это приводит к некоторому повышению р2шах и смещению его на линию расширения, при этом снижается максимальная скорость нарастания давления Значения эффективного к п д во всем диапазоне изменения частоты вращения выше значений полученных при работе на ДТ Также установлено, что при работе дизеля 24 10,5/12,0 на метаноле с ДСТ происходит существенное снижение расхода ДТ за счет замещения его метанолом и снижение содержания наиболее токсичных компонентов - сажи и оксидов азота - в ОГ

2000 1800 1600 1400

1200 1400 1600 1800 2000 мин"

а)

0,6 0,5 0,4

0,6

0,5

0,4

0,3

0,07

р„МПа 0,06

4,0 0,05

3,5 0,04

-1

\

/

т

¿а ш

7

Фггтах'

град 20 10

^цТгтах 0,8 0,7 0,6

1200 1400 1600 1800 2000 мин" б)

-1

Рис 6 - Влияние применения метанола с ДСТ на показатели процесса сгорания (а) и характеристики тепловыделения (б) дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения частоты ¿ращения--дизельный процесс,----метанол с запальным ДТ

ЫвкВтт О

20,0 19,0 18,0 17,0 16,0 15,0 14,0 13,0 12,0

120 НО 100 90 80

600

500 8«, г/кВт ч 290

270

«

а Л ■

0п

С

**-I"

14&

Цф _ -

Л.

0,85 а 2,0 1,0 П.

0,35 0,30 ЦДм 100 95

г/(хВтч; 510

490

1200 1400 1600

1800 а)

2000 мин"

-1

Отввда

10,0 9,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0

N0» ррш

400 350 300 250

со2,%

5,0 4,0

СО,% 0,30 0,20

с

ч сн

а. 5

/

Чг

1 со

СН,,% 0,30 0,20 0,10

С, едЬоэс!

6,0

5,0

4,0

3,0

2,0

1,0

1200

1400 1600 1800 б)

2000 мин

Рис 7 - Влияние применения метанола с ДСТ на эффективные (а) и экологические (б) показатели дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения частоты вращения --дизельный процесс,----метанол с запальным ДГ

В пятой главе рассчитана эффективность использования метанола в качестве моторного топлива в дизеле 24 10,5/12,0. При переходе на ДСТ ущерб от выбросов токсичных веществ с ОГ в атмосферу снижается на 75,5 %, а экономия на топливе при работе на метаноле с ДСТ составляет 14760 рублей при годовой наработке 500 мото-часов в год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основании проведенных экспериментальных стендовых исследований рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ определены значения оптимальных установочных углов опережения впрыскивания топлив для ДТ - 34° п к в, для метанола - 34° п к в При этом установлена возможность сохранения мощносгных показателей на уровне серийного дизеля при подаче минимальной запальной порции ДТ в количестве 7 % и подаче метанола в количестве 93 % на номинальном режиме. Этим достигается экономия ДТ до 87 % путем замены его метанолом При переходе на ДСТ ущерб от выбросов токсичных веществ с ОГ в атмосферу снижается на 75,5 %, а экономия на топливе при работе на метаноле с ДСТ составляет 14760 рублей при средней годовой наработке 500 мото-часов в год

2 На основании теоретических исследований предложены

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- расчет ПЗВ ДТ и метанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на метаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку

3 Экспериментальными исследованиями рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ определены следующие значения показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения на номинальном режиме

- Pzmax при работе на метаноле с ДСТ возрастает на 1,7 % и составляет 7,09 МПа (при работе на ДТ - 6,97 МПа),

- значение (0р/0ф)тах при работе на метаноле с ДСТ снижается на 40,8 % и составляет 0,290 (при работе на ДТ - 0,490),

- значение угла, соответствующее ПЗВ, при работе дизеля на метаноле с ДСТ увеличивается на 16,4 % и составляет 28° п к в (при работе на ДТ - 23,4° п к в ),

- значение (йх/йф)тлх при работе на метаноле с ДСТ возрастает на 15,2 % и составляет 0,059 (при работе на ДТ - 0,050)

4 Полученные значения показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения дизеля 24 10,5/12,0 при работе на ДТ и на метаноле с ДСТ в зависимости от изменения частоты вращения показывают

- увеличение максимального давления цикла при работе дизеля на метаноле с ДСТ составляет 1,4 % при п = 2000 мин"1 и 5,7% при п = 1200 мин"1,

- увеличение ПЗВ при работе дизеля на метаноле с ДСТ составляет 17,2% при п = 2000 мин"1 и 14% при п = 1200 мин"1,

- снижение (dp/dcp),^ при работе дизеля на метаноле с ДСТ составляет 37,9% при п = 2000 мин"1 и 26% при п = 1200 мин"1

5 Экспериментальными исследованиями определены значения основных мощносгных и экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ на номинальном режиме

- расход ДТ при работе дизеля на метаноле с ДСТ снижается на 87 % и составляет 0,7 кг/ч (при работе дизеля на ДТ - 5,3 кг/ч),

- эффективный кпд. при работе дизеля на метаноле с ДСТ возрастает на 10,4 % и составляет 0,335 (при работе дизеля ña ДТ - 0,30)

6 Экспериментальными исследованиями определены значения основных мощност-ных и экономических показателей дизеля 2410,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ в зависимости от изменения частоты вращения.

- расход ДТ при работе дизеля на метаноле с ДСТ снижается на 82,5 % при

n = 2000 мин'1 и на 87,5 % при п = 1200 мин'1,

- увеличение значения эффекгавного к.пд при работе на метаноле составляет от 4,9% при п = 2000 мин"1 и 10,3 % при п = 1200 мин"1

7 Анализ ОГ дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ на номинальном режиме показал снижение содержания NOx на 32,1 %, сажи на 85,6 % В зависимости от изменения частоты вращения достигнуто снижение содержания NOx от 32 % до 35,4 %, сажи с 5,7 до 6,48 раз

Положения диссертации опубликованы в следующих основных работах

Монографии:

1 Лиханов В А, Чувашев А Н Исследование рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с двойной системой топливоподачи Монография - Киров Вятская ГСХА, 2007 - 129 с

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ-

2 Улучшение экологических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле / В А Лиханов, А Н 4увашев, А А Глухов, А А Анфилатов // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2007 - № 3 -С 8-11

3 Улучшение эффекшвных и экологических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле / В А Лиханов, А Н 4увашев, АА Глухов, А А Анфилатов // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2007 - №4 - С 10-13

Статьи:

4 4увашевАН Направления научных исследований по оптимизации процесса впрыскивания метанола // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания Межвуз сб науч тр - С -Петербург - Киров Российская Академия транспорта, Вятская ГСХА, 2004 -Вып 3 - С 72-74

5 4увашев А Н Обзор способов применения спиртов в дизелях // Совершенствование конструкции, теории и расчета тракторов, автомобилей и двигателей внутреннего сгорания Межвуз сб науч тр XV региональной науч -практ конф вузов Поволжья и Пре-дуралья - Киров ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, 2004 - С 142-144

6 Лиханов В А, Плотников С А, 4увашев А Н Расчет геометрических параметров запального факела дизельного топлива двигателя 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с использованием двойной системы топливоподачи // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвуз сб, науч тр - Киров Вятская ГСХА, 2005 -Вып 5 -С 11-18

7 Лиханов В А, Чувашев А Н Методика проведения стендовых испытаний тракторного дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с использованием двойной системы топливоподачи // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники Межвуз сб науч тр XVI региональной науч -практ конф вузов Поволжья иПредуралья -Пенза РИОПГСХА, 2005 -С 200-203

8 Метиловый спирт как моторное топливо для дизелей / В А Лиханов, О П Лопатин, С Н Гущин, А Н 4увашев // Энерго - и ресурсосбережение Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии Сб тр Всероссийской науч -практ конф - Екатеринбург ГОУ ВПО УТТУ-УПИ, 2005 - С 313-315

9 Чувашев А Н Процесс развития струи топлива // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания Межвуз сб науч тр - С -Петербург - Киров PAT, Вятская ГСХА, 2006 -Вып 4 - С 131-137

10, Елькин А В , Лиханов В А, Чувашев А Н Особенности распылителей применяемых при работе на метаноле с использованием двойной системы топливоподачи // Зна-

ния молодых - новому веку Материалы Межд науч. конф -Киров Вятская ГСХА, 2006 -Т 2 -С 86-91

11 Исследование распылителей для работы дизеля на метаноле с двойной системой топиивоподачи / В А Лиханов, О П Лопатин, А Н Чувашев, А В ЕлькИн // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК Сб тр Межд науч -практ конф -42- Ярославль ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2006 - С 91-95

12 Особенности рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метайоле с использованием двойной системы топливоподачи / В А Лиханов, А А Анфилатов, А А Глухов, А Н Чувашев // Повышение технико-экономических и экологических показателей двигателей, тракторов, автомобилей в сельскохозяйственном производстве Материалы 17-й науч -практ конф вузов Поволжья и Предуралья - Н -Новгород НГСХА, 2007 - С 167-173

13 Влияние применения метанола с использованием двойной системы топливоподачи на рабочий процесс дизеля 24 10,5/12,0 на режиме максимального крутящего момента / В А Лиханов, А А Анфилатов, А А Глухов, АН Чувашев // Повышение технико-экономических и экологических показателей двигателей, тракторов, автомобилей в сельскохозяйственном производстве Материалы 17-й науч-практ конф вузов Поволжья и Предуралья.-Н-Новгород НГСХА, 2007. -С. 174-182.

14 Влияние применения метанола с использованием двойной системы топливоподачи на рабочий процесс дизеля 2410,5/12,0 / В.А. Лиханов, А А Анфилатов, А Н Чувашев, А А Глухов // Инновации в образовательном процессе Сб тр Межрегиональной науч -практ конф вузов Приволжского региона - М . Изд-во МГОУ, 2006 - С 36-42

15 Анфилатов А А, Глухов А А, 4увашев А Н Влияние подачи метанола с двойной системой топливоподачи на эффективные показатели дизеля 24 10,5/12,0 // Инновации в образовательном процессе Сб тр Межрегиональной науч -практ конф вузов Приволжского региона-М Изд-во МГОУ, 2006 -С 42-46

16 Анфилатов А А, Глухов А А, Чувашев А Н Улучшение экологических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с двойной системой топливоподачи в зависимости от нагрузки // Инновации в образовательном процессе Сб тр Межрегиональной науч -практ конф вузов Приволжского региона - М • Изд - во МГОУ, 2006 - С 6876

17 Анфилатов А А, Глухов А А., Чувашев А Н Улучшение экологических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с двойной системой тошшвоподачи в зависимости от частоты вращения // Инновации в образовательном процессе Сб тр Межрегиональной науч -практ конф вузов Приволжского региона -М Изд - во МГОУ, 2006 -С 76-81

18 Изменение показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения дизеля 2410,5/12,0 при работе на метаноле / В.А Лиханов, АН Чувашев, А А Глухов, А А Анфилатов // Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства Материалы науч-практ конф - Киров НИИСХСеверо-Востока,2007 -С 158-165

19 Барышков И В , Чувашев А Н Влияние подачи метанола на показатели процесса сгорания в дизеле 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения нагрузки// Знания молодых -новому веку Материалы межвуз науч. конф Сб науч тр, - Киров. Вятская ГСХА, 2007. -С 169-172

20 Применение двойной системы топливоподачи в дизелях при работе на метаноле / Р.Р. Деветьяров, АД. Чувашев, А А, Анфилатов, А.А Глухов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства'

Мосоловские чтения Выл IX / Межд науч -пракг конф. - Йошкар-Ола Map гос. ун-т, 2007 - С 371-375

21 Влияние применения метанола с использованием двойной топливоподачи на мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения нагрузки / Р Р Деветьяров, А Н Чувашев, А А Анфилатов, А А Глухов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства Мосоловские чтения Вып IX / Межд науч -практ. конф - Йошкар-Ола Map гос ун-т, 2007 - С 376-381

22 Чувашев А Н Особенности расчета периода задержки воспламенения при работе дизеля на метаноле с использованием двойной системы топливоподачи // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Материалы I Всероссийской науч-практ конф «Наука - Технология - Ресурсосбережение» - Киров Вятская ГСХА, 2007 -Вып 1-С 169-173

23 Исследование показателей рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ в зависимости от установочных углов опережения впрыскивания топлив на номинальной частоте вращения / В А Лиханов, АН Чувашев, А А Глухов, А А Анфилатов // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Материалы I Всероссийской науч -практ конф «Наука - Технология - Ресурсосбережение» -Киров Вятская ГСХА, 2007 - Вып 7 - С 232-239

24 Исследование показателей рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ в зависимости от установочных углов опережения впрыскивания топлив на режиме максимального крутящего момента / В А Лиханов, А Н Чувашев, А А Глухов, А А Анфилатов // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Материалы I Всероссийской науч -пракг конф «Наука - Технология - Ресурсосбережение» -Киров Вятская ГСХА, 2007 - Вып 7 -С 239-246

25 Влияние применения метанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на индикаторные показатели, характеристики процессов сгорания и тепловыделения / В А Лиханов, А Н Чувашев, А А. Глухов, А А Анфилатов // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Материалы I Всероссийской науч -практ. конф. «Наука - Технология-Ресурсосбережение» -Киров Вятская ГСХА, 2007 - Вып 7 -С. 246-249

26 Особенности показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ в зависимости от изменения нагрузки / В А Лиханов, А Н Чувашев, А А Глухов, А А Анфилатов // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Материалы I Всероссийской науч -практ конф «Наука - Технология - Ресурсосбережение» - Киров. Вятская ГСХА, 2007 - Вып 7 -С 250-256

27 Особенности показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения дизеля 24 10,5/12,0 при работе на метаноле с ДСТ в зависимости от изменения частоты вращения / В А Лиханов, А Н Чувашев, А А Глухов, А А Анфилатов // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Материалы I Всероссийской науч-пракг конф «Наука - Технология - Ресурсосбережение» - Киров Вятская ГСХА, 2007 -Вып 7-С 256-259

Заказ № 191 Подписано к печати 14 сентября 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз Бумага офсетная Цена договорная 610017, Киров, Вятская ГСХА, Октябрьский проспект, 133 Отпечатано в типографии Вятской ГСХА