автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование процесса измельчения хрупких материалов

кандидата технических наук
Дмитриева, Любовь Анатольевна
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процесса измельчения хрупких материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Любовь Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обобщение результатов теоретических исследований процесса ударного разрушения материалов.

1.1. Обобщение теоретических исследований по разрушению твердого тела.

1.2. Теоретические основы удара.

1.3. Вопросы разрушения одиночной частицы ударом.

1.4. Процессы измельчения в промышленности. ф 1.5. Теоретические основы измельчения материалов в агрегатах различного способа действия.

1.6. Основные задачи исследования.

1.7. Выводы по первой главе.

Глава 2. Обобщение теоретических данных процесса разрушения одиночных частиц ударом.

2.1. Построение математической модели вероятности разрушения.

-f'r! 2.2. Функция эффективности разрушения одиночных частиц хрупких материалов.

Ф 2.3. Исследование критической скорости разрушения.

2.4 Выбор дополнительного критерия при построении математической модели процесса разрушения одиночной частицы ударом.

2.5. Гранулометрический состав разрушения одиночных частиц.

2.6. Влияние скорости ударного нагружения на содержание частиц мелкой фракции.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса разрушения хрупких материалов ударом.

3.1. Описание экспериментальной установки и методики эксперимента.

3.2. Экспериментальные исследования процесса разрушения одиночной частицы.

3.3. Влияние скорости удара на зону пластических деформаций.

3.4. Исследование закономерности дробления одиночных частиц и вероятность разрушения.

3.5. Исследование функции распределения частиц по размерам.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Исследование процесса измельчения материалов в измельчителях ударного действия.

4.1. Влияние скорости нагружения на удельную поверхность материала.

4.2. Определение технологического КПД измельчающих машин.

4.3. Методика расчета гранулометрического состава в мельницах ударноотражательного действия.

4.4. Выводы по четвертой главе:.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дмитриева, Любовь Анатольевна

Развитие технологий измельчения материалов, усовершенствование машин и агрегатов, осуществляющих их измельчение различными способами -актуальная проблема, остающаяся объектом пристального внимания видных специалистов и ученых на протяжении многих лет /1 - 148/. Их работы направлены на дальнейшее развитие и совершенствование экспериментальных и теоретических методов изучения процесса разрушения. Также большую ценность представляют собой практические исследования с целью создания эффективных методик расчета и конструкций измельчающих агрегатов.

Получение высокодисперсных порошков с размером частиц менее 2030 мкм является на сегодняшний день практически труднодостижимой задачей. Существующее оборудование слишком энергоемко, малопроизводительно и не обеспечивает качество продуктов по чистоте, по тонине и его активности.

В ряде случаев при производстве высокодисперсных материалов необходимо обеспечить получение порошка узкого гранулометрического состава. Создание оборудования для производства дисперсных материалов, отвечающих требованиям промышленности, является важной проблемой.

Одним из перспективных направлений научного поиска является теоретическое и экспериментальное изучение разрушения частиц при динамическом способе нагружения.

В работах видных ученых /6, 122, 79, 81, 128, 82, 95/ отмечается, что ударный способ нагружения является более экономичным, чем разрушение статическим сжатием.

Удельная (энергия, отнесенная к единице массы дробимого материала) потребляемая энергия, необходимая для разрушения материала сжатием, в 512 раз больше, чем та же энергия, расходуемая на разрушение частиц свободным ударом, и в 2-7 раз превосходит этот же показатель при разрушении стесненным ударом. Повышение скорости нагружения приводит к увеличению этой разницы в 20 и более раз. Значительные затраты энергии при статическом нагружении объясняются большим объемом пластических деформаций.

Следует отметить, что данные о напряженном состоянии частицы, его преимущество перед статическим нагружением позволят создать новые высокоэффективные способы измельчения для производства дисперсных порошков с заданными свойствами.

Актуальность темы.

Анализ теоретических и экспериментальных результатов по разрушению материалов в мельницах ударного и ударно-отражательного действия показал, что процесс дробления носит вероятностный характер и зависит от физико-механических свойств данной горной породы. Вместе с тем остается слабо исследованным влияние скорости нагружения на вероятность разрушения одиночных частиц, на возникновение и распространение напряжения в зависимости от размера нагружаемого материала. Полученные в этой области результаты носят чисто экспериментальный характер, так как не раскрывают механизм разрушения в зависимости от скорости нагружения и размера дробящихся частиц. Однако именно влияние скорости нагружения на эффективность разрушения, ее связь с размерами полученных после дробления осколков остается недостаточно изученным. Учет влияния скорости нагружения отдельно взятых частиц материала на вероятности их разрушения, образование новой поверхности необходим при расчете и конструировании мельниц ударного действия - именно в этом заключается актуальность темы диссертации.

Работа выполняется в соответствии с планом основных научных направлений Ивановского государственного архитектурно-строительного университета (координационный план НИИ РАН - теоретические основы химической технологии, разделы 2.22.1, 2.22.4.6) постановлением правительства РФ № 1414 от 23.11.1996 г.

Цель работы.

Исследование процесса разрушения хрупких материалов ударом, разработка математической модели процесса разрушения одиночных частиц для расчета распределительной функции дробления, обоснование на ее основе расчета гранулометрического состава продуктов измельчения в одно и многоступенчатых мельницах ударного и ударно-отражательного действия для получения порошков с заранее заданными свойствами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических основ процесса разрушения одиночных частиц.

2. Создание на их основе математической модели для расчета гранулометрического состава продуктов измельчения в одно и многоступенчатых мельницах ударного и ударно-отражательного действий.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана математическая модель вероятности разрушения одиночной частицы и ее критической скорости при ударном способе нагружения, учитывающая скорость частицы и вероятностный характер ее прочностных свойств;

- разработана математическая модель процесса ударного разрушения для расчета гранулометрического состава продуктов дробления;

- установлено, что распределительная функция частиц материала не зависит от его природы, а зависит только от скорости его нагружения;

- установлена взаимосвязь между скоростью нагружения и распределением частиц по размерам при разрушении материалов с любой начальной крупностью и физико-механическими свойствами;

- найден критерий оценки прочности горных пород при ударном способе разрушения, отличающийся от статического сжатия;

- предложена математическая модель процесса диспергирования материалов в одно и многоступенчатой мельнице ударного и ударноотражательного действия, базирующаяся на результатах дробления одиночных частиц;

- предложена инженерная методика расчета гранулометрического состава продукта дробления на выходе из мельницы с учетом дискретного значения скорости ударных элементов и дисперсионных характеристик вещества на входе в измельчитель;

- выявлено влияние дискретного значения скорости измельчителя ударного действия на селективную функцию разрушения частиц материала;

- установлены особенности процесса ударного разрушения материалов, состоящие в принципиальной невозможности получения конечного продукта узкого гранулометрического состава или сверхтонкого помола;

- разработана методика расчета коэффициента полезного действия измельчающих машин, учитывающая энергию, идущую на образование новой поверхности, а также накопленную в конечном продукте в виде энергии активации.

Практическая ценность.

1. Получены экспериментальные результаты исследования процесса разрушения одиночных частиц ударом с различными физико-механическими свойствами.

2. Предложена инженерная методика расчета гранулометрического состава материала при его диспергировании в мельнице ударного и ударно-отражательного действия.

3. Найдена взаимосвязь между количеством ударных элементов ротора и дисперсионными характеристиками готового продукта.

4. Результаты работы внедрены в производство для определения ударной прочности абразивных материалов.

Реализация работы. Осуществлено промышленное внедрение результатов работы на предприятии ИСМА (г. Иваново) на стадии определения ударной прочности частиц абразивных материалов.

Апробация работы. Основные научные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований автором докладывались на Международных научно-технических конференциях «Информационная среда ВУЗа», 2004, 2005 г., региональных и внутривузовских научных конференциях ИГАСУ.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 8 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 165 страниц печатного текста, содержит 40 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса измельчения хрупких материалов"

Общие выводы.

1. Представлены широкие экспериментальные результаты по разрушению одиночных частиц материалов, отличающихся друг от друга по прочностным свойствам.

2. Теоретически и экспериментально установлено, что характер разрушения не зависит от вида материала, его физико-механических свойств, а зависит от скорости и начального размера частицы.

3. Найден критерий оценки ударной прочности материалов, основанный на безразмерном симплексе . V

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований процесса разрушения одиночной частицы разработана математическая модель процесса коллективного разрушения в мельнице ударного действия.

5. Полученные теоретические результаты расчета гранулометрического состава удовлетворительно согласуются с данными эксперимента.

6. Предложена методика определения технологического КПД измельчителя, учитывающего как энергию, идущую на образование новой поверхности, так и накопленную в материале в виде энергии активации.

7. Разработан инженерный метод расчета процесса измельчения материалов в одноступенчатой и многоступенчатой мельнице ударного и ударно-отражательного действия, учитывающий входные и выходные характеристики материала.

8. Выявлена взаимосвязь между количеством ударных нагружений в мельнице и дисперсионными характеристиками готового продукта.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса измельчения хрупких материалов"

На правах рукописи

Дмитриева Любовь Анатольевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2006

Работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов» Ивановского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор П. П. Гуюмджян

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В. Е. Мизонов

доктор технических наук, профессор В. А. Падохин

Ведущая организация:

Ивановский государственный химико-технологический университет

Защита состоится 27.04.2006 года в /7 "" часов на заседании диссертационного совета Д 212.060.01 при Ивановском государственном архитектурно-строительном университете (153037, г.Иваново, ул. 8 Марта, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 25 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Т. Г. Ветренко

6645"

Актуальность темы исследования. Анализ теоретических и экспериментальных результатов по разрушению материалов в мельницах ударного и ударно-отражательного действия показал, что процесс дробления носит вероятностный характер и зависит от физико-механических свойств данной горной породы. Вместе с тем остается слабо исследованным влияние скорости нагружения на вероятность разрушения одиночных частиц, на возникновение и распространение напряжения в зависимости от размера нагружаемого материала. Полученные в этой области результаты носят чисто экспериментальный характер, так как не раскрывают механизм разрушения в зависимости от скорости нагружения и размера дробящихся частиц. Однако именно влияние скорости нагружения на эффективность разрушения, ее связь с размерами полученных после дробления осколков остается недостаточно изученным. Учет влияния скорости нагружения отдельно взятых частиц материала на вероятности их разрушения, образование новой поверхности необходим при расчете и конструировании мельниц ударного действия - именно в этом заключается актуальность темы диссертации.

Работа выполняется в соответствии с планом основных научных направлений Ивановской государственного архитектурно-строительного университета (координационный план НИИ РАН - теоретические основы химической технологии, разделы 2.22.1, 2.22.4.6) постановлением правительства РФ № 1414 от 23.11.1996 г.

Цель диссертационной работы. Исследование процесса разрушения хрупких материалов ударом, разработка математической модели процесса разрушения одиночных частиц для расчета распределительной функции дробления, обоснование на ее основе расчета гранулометрического состава продуктов измельчения в одно и многоступенчатых мельницах ударного и ударно-отражательного действия для получения порошков с заранее заданными свойствами.

Задачи исследований - разработка теоретических основ процесса разрушения одиночных частиц хрупких материалов и создание на их основе

нос. наци и

БИБЛИОТЕКА

математической модели для расчета гранулометрического состава продуктов измельчения материалов в одно и многоступенчатых мельницах ударного и ударно-отражательного действия.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

- разработана математическая модель вероятности разрушения одиночной частицы и ее критической скорости при ударном способе нагружения, учитывающая скорость частицы и вероятностный характер ее прочностных свойств;

- разработана математическая модель процесса ударного разрушения для расчета гранулометрического состава продуктов дробления; -установлено, что распределительная функция частиц материала не зависит от его природы, а зависит только от скорости его нагружения;

- установлена взаимосвязь между скоростью нагружения и распределением частиц по размерам при разрушении материалов с любой начальной крупностью и физико-механическими свойствами;

- найден критерий оценки прочности горных пород при ударном способе разрушения, отличающийся от статического сжатия;

- предложена математическая модель процесса диспергирования материалов в одно и многоступенчатой мельнице ударного и ударно-отражательного действия, базирующаяся на результатах дробления одиночных частиц;

- предложена инженерная методика расчета гранулометрического состава продукта дробления на выходе из мельницы с учетом дискретного значения скорости ударных элементов и дисперсионных характеристик вещества на входе в измельчитель;

- выявлено влияние значения скорости измельчителя ударного действия на селективную функцию разрушения частиц материала;

- установлены особенности процесса ударного разрушения материалов, состоящие в принципиальной невозможности получения конечного продукта узкого гранулометрического состава или сверхтонкого помола;

- разработана методика расчета коэффициента полезного действия измельчающих машин, учитывающая энергию, идущую на образование новой поверхности, а также накопленную в конечном продукте в виде энергии активации.

Достоверность основывается на экспериментальном подтверждении предложенной математической модели.

Практическая ценность результатов исследований.

1. Получены экспериментальные результаты исследования процесса разрушения одиночных частиц ударом с различными физико-механическими свойствами. Предложенная математическая модель описывает процесс ударного разрушения большого числа хрупких материалов.

2. Предложенная методика расчета гранулометрического состава веществ позволяет определить гранулометрический состав продукта на выходе из одно и многоступенчатой мельницы ударного и ударно-отражательного действия. Найдена взаимосвязь между количеством ударных элементов ротора и дисперсионными характеристиками готового продукта.

3. Результаты работы внедрены в производство для определения ударной прочности абразивных материалов.

Положения, выносимые на защиту работы:

- результаты экспериментальных исследований по разрушению одиночных частиц хрупких материалов;

- математическая модель вероятности разрушения хрупких веществ;

- математическая модель критической скорости;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния физико-механических и прочностных свойств различных материалов на процесс ударного разрушения;

- методика расчета гранулометрического состава на выходе из одноступенчатой и многоступенчатой мельницы ударного и ударно-отражательного способа действия;

- матричный метод расчета гранулометрического состава на выходе из одноступенчатой мельницы при неоднократном нагружении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 165 страниц основного текста, в том числе 20 таблиц, 20 рисунков, 156 наименований литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика работы. Приводятся цели и задачи исследования, доказывается научная новизна результатов работы. Аргументируется практическая ценность диссертации, приводятся основные ее результаты, выносимые на защиту.

В первой главе дается современное представление о реальном твердом теле, описывающее его как некоторую пространственную структуру, подчиненную вероятностно-временным закономерностям. Такое тело характеризуется наличием системы пространственных микро и макродефектов, статистически распределенных в объеме и частично выходящих на поверхность тела.

Рассматривается теория общего напряженно-деформированного состояния частицы при ударном воздействии. На основании теоретических и экспериментальных исследований процесса разрушения материалов при различных способах нагружения установлены преимущества свободного удара перед статическим сжатием. Разрушение ударом носит взрывной характер, сопровождается действием сверхбольших сжимающих и растягивающих напряжений, наблюдается интерференция ударной волны. Выявлено, что прочностные свойства частицы зависят от ее начального размера и при ударе носят стохастический характер. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что

двухзонная модель частицы удовлетворительно описывает процесс ударного разрушения.

Наряду с разрушением одиночных частиц рассматривается общая теория коллективного разрушения. Рассматриваются различные подходы к построению математических моделей диспергирования в мельницах различного способа действия. Установлено, что модель разрушения частиц в мельнице как совокупность отдельных актов разрушения одиночных частиц удовлетворительно описывает экспериментальные данные по коллективному разрушению.

Сделан вывод о том, что существующая технология получения порошков с заданным гранулометрическим составом и механической активностью недостаточно эффективна и требует дальнейшего совершенствования.

Во второй главе представлено математическое описание процесса удара одиночной частицы о неподвижную преграду на основе двухзонной модели разрушения:

Согласно этой модели зона 1 непосредственно примыкает к пятну контакта. В этой зоне преобладают сжимающие напряжения, превышающие предел прочности материала. Разрушение этой зоны приводит к образованию большого количества мелких частиц. Вторая зона, следующая за первой, приводит к появлению растягивающих напряжений. Растягивающие

N

рис. 1. Двухзонная модель разрушения.

напряжения при разрушении приводят к образованию небольшого количества сравнительно крупных частиц.

Важной характеристикой исследуемого процесса является вероятность разрушения. На основе физической картины удара предложена зависимость для ее расчета, подходящая для большого числа хрупких материалов.

Вероятность разрушения представляется функцией со(х, у), зависящей от двух переменных. Аргумент х - начальный размер разрушаемой частицы, у - скорость соударения, со (х, у) - доля разрушенных частиц в общей массе продуктов, подвергающихся дроблению. Зависимость вероятности разрушения от размера частиц и скорости удара представляется в виде:

Зависимости г/(х) и <т(х) характеризуют физико-механические и прочностные свойства горной породы.

Показано, что стохастический характер прочностных свойств частиц оказывает существенное влияние на процесс удара. В работе найдена функция эффективности разрушения Р(ф). Значение функции Др) скорость, которую необходимо придать частице, чтобы достичь вероятности разрушения <р. Зависимость для расчета функции эффективности представлена в виде:

Исследование функции Р(<р) позволяет сделать вывод, что прочностные свойства частиц одинакового размера одного и того же материала очень различны. Среди одинаковых на первый взгляд частиц есть такие, которые разбиваются при малой скорости нагружения (порядка 18-20 м/с), а есть такие, для разрушения которых необходимо увеличить скорость до 300 м/с и более.

Подходящим критерием разрушения является величина критической скорости у,ф. За критическую принимают скорость Уц,, при которой

(2)

(3)

разрушается 50% материала данного вида. В работе проведено обоснование выбора критической скорости в качестве критерия разрушения и представлено математическое описание зависимости у^ от размера и физико-механических свойств частицы. Уравнение для критической скорости имеет вид:

чумп

укр(х) = а(х)-е (4)

а(х), к(х) - коэффициента, характеризующие физико-механические и прочностные свойства вещества. Показано, что зависимость (4) справедлива для многих видов хрупких материалов (рис.2).

рис.2. Зависимость критической скорости от начального размера частиц (материал: 1. базальт, 2. кварц, 3. известняк)

Интересным является факт обнаружения нелинейной связи критической скорости с размерами частиц. Уравнение (4) для расчета критической скорости свидетельствует о сложном характере ударного разрушения. С физической точки зрения такая зависимость может быть объяснена кратковременностью контакта (время удара частицы с неподвижной поверхностью составляет порядка 10'3 - 10'5 с) и явлением стабилизации зоны сжимающих напряжений (рис. 1).

В качестве критерия ударного разрушения предлагается принять

V

безразмерный симплекс —. Обнаруживается связь этой величины с

Ъ

вероятностью разрушения. Если известно значение /> = —, тогда

вероятность разрушения частицы размера Хо может быть получена следующим образом:

0=1-0,5? ; (5)

Установлено, что величина безразмерного симплекса зависит от размера частицы и не является постоянной величиной. Полученное значение безразмерного симплекса однозначно определяет размер разрушаемой частицы, и ее вероятность разрушения. Отношение безразмерных симплексов двух материалов позволяет сравнивать эти вещества по прочности. Мы

считаем, значение величины — связано с прочностными характеристиками

%

материала и может быть использовано в качестве критерия при оценке ударной прочности горных пород.

Исходя из физической картины ударного разрушения частиц хрупких материалов, предложена зависимость, описывающая распределительную функцию в виде:

-i-T -i-f

значения коэффициентов кь tri, 02, т)ь Лг характеризуют прочностные свойства частиц различных материалов, коэффициенты kj, k2 подобраны таким образом, что к] + кг=1. Показано, что распределительная функция не зависит от вида горной породы, поэтому зависимость (6) может быть использована для расчета гранулометрического состава хрупких материалов.

Дифференциальная функция распределения для всех исследуемых видов материалов и размеров частиц является бимодальной (рис.3), что

подтверждается особенностями процесса ударного разрушения хрупких материалов.

размер частиц х, мм

рис.3. Гранулометрический состав продуктов разрушения (материал базальт, начальный размер 7 мм, скорость V равна 1. —•--Ю4 м/с; 2. —А--170 м/с; 3. —■---220 м/с)

Установлено, что при увеличении скорости происходит рост доли мелких частиц в составе измельченного продукта. Показано, что особенностью ударного разрушения хрупких материалов является принципиальная невозможность получения порошка узкого гранулометрического состава или сверхтонкого помола.

В работе рассматривается также влияние скорости ударного разрушения на долю мелкой фракции в продукте дробления. Эти исследования дают возможность прогнозировать эффективность работы мельниц. Рост некоторой фракции представлен зависимостью вида Д*О0, где аргумент V - скорость ударного нагружения одиночной частицы, х -некоторый размер от 0 до хо, значение функции Я^у) - доля частиц, размером меньших х, в общей массе осколков.

По нашему мнению зависимость /Цу) будет характеризовать процесс ударного разрушения с точки зрения экономической целесообразности.

20 -

40 ■ 30 ■

10 ■

3

2 1

о —i- i i —i—.—■—i—,—i

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240

скорость V, м/с

рис.4. Влияние скорости удара на рост мелкой фракции (материал базальт, начальный размер 10 мм, размер фракции 1. 0-0,0005 мм, 2. 0-0,001 мм, 3. 0-0,01 мм, 4. 0-0,05 мм)

Увеличение скорости приводит к росту числа мелких частиц в продукте дробления (рис.4), и процесс ударного разрушения при заданных параметрах (начальный размер частицы хо и скорость разрушения у), может считаться эффективным. При дальнейшем увеличении скорости (170 м/с -220 м/с) поведение функции изменяется, ее рост замедляется, угол наклона касательной близок к нулю. В этом случае увеличение скорости нагружения не целесообразно, так как не приводит к пропорциональному росту доли частиц исследуемого размера.

По нашему мнению, ударное разрушение неодинаково эффективно не только для частиц хрупких материалов, принадлежащих к разным видам и обладающих различными физико-механическими характеристиками, но и для частиц одной и той же горной породы. Для получения порошка с заданными свойствами и гранулометрическим составом рекомендуется применять несколько методов физического воздействия, например, удар и истирание.

В третьей главе обобщаются экспериментальные исследования по разрушению одиночных частиц некоторых хрупких материалов, а также доказывается адекватность опытных и теоретических результатов.

Представлена экспериментальная установка для разрушения частиц любой формы размером от 10 мм до 0,1 мм при скорости нагружения 10 м/с -500 м/с.

рис. 3.1. Принципиальная схема центробежного ускорителя 1 -корпус; 2.-вал; З.-ротор; 4,- разгонная лопатка; 5 - отражательная плита; 6,- загрузочный патрубок; 7.- выгрузочное отверстие; 8.- частотомер Ф-5041

Модельными материалами были выбраны кварц, базальт, известняк, мел. Разрушению подвергались частицы разной формы: кубической, шарообразной, а также частицы произвольного профиля, полученные при дроблении крупных кусков.

Для обработки результатов был выбран ситовой анализ, позволяющий получить кривые распределения частиц по размерам. Анализ порошка производился последовательным рассеиванием продуктов разрушения на стандартных ситах. По технически обоснованным причинам модуль набора сит был выбран 72. Определение размеров частиц до 50 мк было выполнено механическим рассевом при помощи машин, создающих комбинированное механическое воздействие. Для определения размера частиц менее 50 мк был избран один из седиментометрических методов анализа.

На рис.5, представлены результаты эксперимента по разрушению частиц кварца, базальта, известняка.

размер частиц, х мм

рис.5. Экспериментальные кривые распределения частиц по размерам, (размер частицы 7-8 мм, скорость V = 50 м/с, —Л----известняк; —■---базальт, —•---кварц)

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что аналитический вид функции распределения частиц по размерам, приближенно описывающей данные интегральные кривые, один и тот же для всех исследуемых материалов, однако параметры распределения зависят от физико-механических свойств вещества.

Как показали результаты эксперимента по разрушению частиц различных материалов (размер от 0,1 мм до 10 мм), зона пластических

деформаций (пятно контакта) в месте удара о неподвижную преграду сначала увеличивается, а потом стремится к некоторому конечному значению. В работе обосновано, что для всех исследуемых материалов наблюдается одинаковая зависимость количества мелких частиц в разрушенном материале от скорости нагружения. В начальный момент увеличение скорости нагружения приводит к росту доли мелкой фракции. При дальнейшем увеличении скорости количество мелких частиц перестает возрастать и остается постоянной величиной. Мы считаем, что это является подтверждением экспериментального результата о возрастании и дальнейшей стабилизации зоны пластических деформаций.

В работе обосновывается принятое мнение, что за критическую нельзя брать скорость 100% разрушения материала. Различие прочностных свойств частиц одинакового размера, дефекты структуры, неидеальность формы частиц приведут к существенным погрешностям в расчетах. Поэтому за критическую скоростью целесообразно брать такую, до которой наблюдается равномерное увеличение доли разрушенных частиц при увеличении скорости. Такая скорость может соответствовать, например, 50% разрушению исследуемого материала.

Установлена адекватность экспериментальных и теоретических данных вероятности разрушения и критической скорости для одиночных частиц различных веществ. Поскольку максимальное отклонение опытных данных от расчетных составляет 14%, то считаем предложенную математическую модель удовлетворительно подтверждающей результаты эксперимента

Доказано, что вероятность разрушения не зависит от вида горной породы, а является лишь функцией скорости и начального размера ударяемой частицы.

Установлено, что критическая скорость является функцией начального размера частицы и ее физико-механических свойств.

В работе показана состоятельность теоретических зависимостей для функций распределения частиц по размерам (материалы кварц, базальт,

известняк, мел). Параметры распределений, характеризующие прочностные и физические свойства частиц, были установлены из экспериментальных данных. Проблема взаимосвязи физико-механических свойств веществ и величины параметров распределений требует дальнейшего детального изучения.

Максимальная погрешность расчетов, определяемая как сумма среднеквадратичных отклонений опытных данных от теоретических, составляет не более 12 процентов, что свидетельствует об адекватности данных теории и практики.

В четвертой главе ведется обобщение экспериментальных и теоретических исследований коллективного разрушения в мельницах ударного и ударно-отражательного действия. Главным принципом при построении математической модели диспергирования частиц принят принцип Колькотта. Согласно ему процесс коллективного разрушения есть совокупность однократных актов нагружения материала в мельнице.

Угловая скорость вращения ударных элементов мельницы носит дискретный характер и заранее известна. Поэтому можно рассчитать максимальную скорость удара находящихся в ней частиц. На этой основе в работе построена математическая модель для описания распределительной функции и других характеристик материала на выходе из мельницы.

В коллективе, когда доля каждой частицы равна значению р{х), функцию распределения частиц по размерам можно найти из равенства-

А W = ¡]<j(x,x0) ■ p(x)dxdx0- (7)

о о

где G(x,x0)~ дифференциальная функция распределения частиц по размерам любой начальной крупности;

р(х) -распределение частиц по размерам на входе в мельницу.

Зная, что распределение частиц по размерам после первого цикла помола является входным параметром для второго цикла измельчения, можно описать распределение после второго цикла нагружения:

(8)

о о

а также для и-го цикла нагружения

При расчете гранулометрического состава по формуле (9) допускается, что при каждом цикле нагружения разрушению подвергается каждая частица, находящаяся в мельнице. Однако, в действительности, необходимо учитывать транспортирующее действие воздуха. Поток воздуха, двигаясь в осевом направлении, не только перемещает материал, но и производит непрерывную классификацию измельчаемых частиц. Тонкая фракция, вследствие своей малой массы, легко увлекается в осевом направлении и выносится из мельницы через выгрузочное отверстие.

Если зафиксировать размер тонкой фракции г, не участвующей в процессе дробления на каждом цикле нагружения, тогда формула для расчета гранулометрического состава на выходе из мельницы приобретет вид:

•о-

(9)

о о

(10)

О г

где р1 (х}~ доля частиц размера х, извлекаемая из мельницы на каждом цикле нагружения. На практике размер г соответствует размеру частиц, чья

критическая скорость выше скорости нагружения, и разрушение в этом случае не происходит.

Поскольку вычисление интегралов (7)-(10) затруднительно, в работе предложен матричный метод решения этой задачи.

На первом цикле измельчения поточечное представление гранулометрического состава разрушенных частиц /5, может быть получено следующим образом:

Д-А-л (")

где р0 вектор начальной плотности распределения. Его значения определяют массовую долю частиц каждого размера в исходном материале, загружаемом в мельницу.

Для второго цикла имеет место равенство:

Рг = Рх-А (12)

После п-го цикла измельчения гранулометрический состав может быть рассчитан по формуле:

Д,=Ам-л (13)

Рассматривается проблема эффективности мельниц с различными технико-эксплуатационными характеристиками. Например, характеристики трехступенчатой мельницы учитывают снижение вероятности разрушения частиц при постоянной скорости в процессе их измельчения. Угловая скорость вращения ударных элементов на каждой ступени остается постоянной, однако за счет увеличения диаметра ступени растет линейная скорость частиц. Она является скоростью ударного разрушения материала.

Таким образом, увеличение скорости частиц будет поддерживать вероятность разрушения частиц на высоком уровне.

Реальные условия диспергирования в мельницах ударного и ударно-отражательного действия трудно поддаются математическому описанию Поэтому при построении модели диспергирования материала в трехступенчатой мельнице были наложены следующие ограничения: вещество, измельчаясь на первой ступени с линейной скоростью V), полностью переходит на вторую ступень. Его гранулометрический состав является входным параметром для повторного дробления. На второй ступени линейная скорость выше, у2>У1. Измельченный материал переходит на третью ступень, со скоростью удара уз>у2>У1.

При таких условиях гранулометрический состав порошка на выходе из мельницы можно получить, последовательно решая уравнения:

где р\ (х}~ распределение частиц по размерам на входе на первую ступень мельницы, рг (х) - гранулометрический состав вещества, измельченного на первом цикле

Р3(х) = ]]о2(х,х0)-р2(х)<*хсЬ0; (15) .

о о

где 02{х,ха)- дифференциальная функция распределения частиц начального размера х0, разрушаемого со скоростью у2.

хг,

Рг(х) = Я<3,(*,х0)-р1(х)<Ых0;

(14)

о о

хх,

р\х)=Цс3(х,х0) ■

где С?3 (.*,*<,)- дифференциальная функция распределения частиц начального размера *0, разрушаемого со скоростью уз, р'(х)- гранулометрический состав продукта на выходе из трехступенчатой мельницы.

В связи с тем, что в процессе диспергирования материалов в мельницах наблюдается переход механической энергии в другие формы, в работе уделено внимание энергии активации. Установлено, что способ измельчения материала оказывает существенное влияние не только на его дисперсность, но и активность конечного продукта. Привычный подход к определению КПД измельчителя, по нашему мнению, не полностью отражает действительность процесса, который имеет место при диспергировании. Поэтому предлагается КПД измельчителей рассчитывать по уравнению:

ппод.

где т)^,- КПД, учитывающее технологические особенности дисперсного материала; Ел - энергия, расходуемая на активацию (аккумулирование в материале в виде энергии активации), Дж.

Накопленную материалом энергию в процессе диспергирования можно определить по вторичным эффектам, например, по теплоте смачивания или растворения. При механической активации строительных материалов степень активации можно найти, определив сроки схватывания. Механическая активация вяжущих веществ приводит к повышению физико-механических свойств изделий, полученных на их основе.

Введение понятия технологического КПД измельчающих машин позволит более конкретно проводить сравнение их работы на теоретическом уровне. По нашему мнению, характеризуя измельчители с учетом г}^, позволит более полно отразить сущность процесса, а также сравнить их по эффективности работы.

Одним из проявлений накопленной энергии активации является снижение удельной поверхности полученных порошков.

Представим данные, полученные теоретическим путем, адекватно описывающие физическую картину, в виде графика.

V

2,1 1,® 1,7 1,5 1,3 1,1 0,9 0,7 0,5

0 50 100 150 200 250

скорость V, м/с

рис 6. Влияние скорости разрушения на удельную поверхность.

Мы считаем, снижение значения удельной поверхности при высоких скоростях нагружения можно объяснить тем, что вследствие протекания в материале твердофазных реакций происходит агрегирование частиц. Это, в свою очередь, приводит к снижению величины удельной поверхности порошка.

Выводы по работе

1. Представлены широкие экспериментальные результаты по разрушению одиночных частиц материалов, отличающихся друг от друга по прочностным свойствам.

2. Теоретически и экспериментально установлено, что характер разрушения не зависит от вида материала, его физико-механических свойств, а зависит от скорости и начального размера частицы.

3 Найден критерий оценки ударной прочности материалов, основанный

на безразмерном симплексе —.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований процесса разрушения одиночной частицы разработана математическая модель процесса коллективного разрушения в мельнице ударного действия.

5. Полученные теоретические результаты расчета гранулометрического состава удовлетворительно согласуются с данными эксперимента.

6. Предложена методика определения технологического КПД измельчителя, учитывающего как энергию, идущую на образование новой поверхности, так и накопленную в материале в виде энергии активации.

7. Разработан инженерный метод расчета процесса измельчения материалов в одноступенчатой и многоступенчатой мельнице ударного и ударно-отражательного действия, учитывающий входные и выходные характеристики материала.

8. Выявлена взаимосвязь между количеством ударных нагружений в мельнице и дисперсионными характеристиками готового продукта.

Публикации:

1. Дмитриева Л. А. К вопросу об измельчении одиночной частицы ударом. // Информационная среда ВУЗа: Материалы XI Междунар. науч.-техн. Конф.-Иваново, 2004.

2. Дмитриева Л. А., Гуюмджян П. П. Влияние скорости разрушения частицы на гранулометрический состав. // VII Международная научная конференция: сборйик трудов.-Иваново, 2005.

3. Дмитриева Л. А., Гуюмджян П. П. Функция эффективности разрушения частиц хрупких материалов. // УП Международная научная конференция: сборник трудов.-Иваново, 2005.

4. Гуюмджян П. П., Дмитриева Л. А. Выбор дополнительного критерия при построении математической модели процесса разрушения одиночной частицы ударом. // Вестник научно-промышленного общества, вып.9-Москва, 2005.

5. Гуюмджян П. П., Дмитриева Л. А. Построение математической модели вероятности разрушения одиночной частицы при ударном нагружении. // Вестник научно-промышленного общества, вып.9 - Москва, 2005.

6. Дмитриева Л. А. Влияние физико-механических свойств материала на критическую скорость разрушения. //Четвертая научная конференция аспирантов и соискателей: Материалы конференции.-Иваново, 2005.

7. Гуюмджян П. П., Дмитриева Л. А., Ваганов Ф. А. Влияние скорости ударного нагружения на содержание частиц мелкой фракции. // Информационная среда ВУЗа. Материалы ХП Международной научно-технической конференции.-Иваново, 2005.

8. Ясинский Ф. Н., Гуюмджян П. П., Дмитриева Л. А. Некоторые обобщения экспериментальных исследований ударного разрушения хрупких материалов.// XII Бенардосовские чтения. Материалы международной научно-технической конференции.-Иваново, 2005.

Формат 60x84 1/16 Печать плоская

Тираж 80 экз. Заказ 0077.

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 141, тел. 38-37-36. доб. 114.

¿OOS fi 664 Б 1

6 6 4 5