автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка метода прогноза нагрузок на крепь горных выработок, пройденных в хрупких скальных породах

кандидата технических наук
Таросян, Рубен Иванович
город
Люберцы
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка метода прогноза нагрузок на крепь горных выработок, пройденных в хрупких скальных породах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таросян, Рубен Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ НАРУШЕННЫХ ЗОН ВОКРУГ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Состояние вопроса аналитической оценки размеров нарушенных зон вокруг подземных горных выработок

2.2. Цель и задачи исследований

2.3. Выбор и характеристика объекта исследований

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

3.1. Анализ основных положений механики хрупкого разрушения.

3.2. Хрупкое разрушение твердых тел в сложном напряженном состоянии

3.3. Статистические оценки процесса хрупкого разрушения.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Исследование характера деформирования пород и руд Хибинских апатитовых месторождений

4.2. Испытания уртитов на вязкость разрушения

4.3. Анализ результатов лабораторных исследований

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ НАРУШЕННЫХ ЗОН ВОКРУГ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА ОСНОВАНИИ ПОЛОЖЕНИЙ МЕХАНИКИ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ

5.1. Теоретические основы расчета размеров нарушенных зон вокруг горных выработок на основании положений механики хрупкого разрушения

5.2. Расчет размеров нарушенных зон вокруг горных выработок для условий рудников ПО "Апатит".

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПАСПОРТОВ КРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ РУДНИКОВ ПО "АПАТИТ"

6.1. Опыт крепления горизонтальных горных выработок на подземных рудниках ПО "Апатит".

6.2. Рекомендации по составлению паспортов крепления горных выработок на основе разработанной методики.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Таросян, Рубен Иванович

Актуальность работы. Развитие сырьевой базы горно-добывающей промышленности связано с вовлечением в эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, находящихся в сложных горно-геологических условиях. Применительно к подземному способу разработки - это, в первую очередь, переход горных работ на глубокие горизонты, где интенсификация проявлений горного давления в значительной мере затрудняет подготовительные и очистные работы.

Создание безопасных условий ведения горных работ на глубоких горизонтах связано с увеличением объема крепления горных выработок. Известно, что современные методы расчета крепей позволяют выбирать безопасные и экономичные способы поддержания выработок лишь при достаточно точном знании величин нагрузок, действующих на крепь. Теория предельного равновесия, традиционно привлекаемая для определения нагрузок на крепь и основанная на условии Кулона-Мора, не позволяет надежно прогнозировать устойчивость выработок и величину нагрузки на крепь в условиях высоконапряженных участков массивов хрупких скальных пород. Поэтому разработка метода прогноза нагрузок на крепь горных выработок, пройденных в высоконапряженных участках массивов хрупких скальных пород, является актуальной научной задачей.

Цель работы - установление закономерностей процесса формирования нарушенных зон вокруг горизонтальных горных выработок, пройденных в высоконапряженных участках массивов хрупких скальных пород, и разработка на этой основе метода прогноза нагрузок на крепь, позволяющего составлять паспорта крепления, применение которых снижает материальные и трудовые затраты на возведение крепей и повышает безопасность работ.

Основная идея работы заключается в определении размеров нарушенных зон вокруг горных выработок, пройденных в высоконапряженных участках массивов хрупких скальных пород, с учетом дополнительной концентрации напряжений, обусловленной развитием микротрещин.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем. и новизна;

- установлено, что при одноосном сжатии в образцах апатито-нефелиновых руд развитие трещин отрыва происходит в направлениях, не совпадающих с направлением нагружения, и после снятия нагрузки наблюдаются отрицательные остаточные продольные деформации;

- разработан новый критерий прочности скальных пород для оценки устойчивости выработок, соответствующий напряжению, при котором начинается развитие микротрещин в образцах;

- разработан метод оценки концентрации напряжений в массиве хрупких скальных пород около горных выработок, отличающийся тем, что в нем учитывается развитие микротрещин в породе;

- разработан метод прогноза нагрузок на крепь горизонтальных горных выработок, пройденных в высоконапряженных участках массивов хрупких скальных пород, учитывающий снижение прочности пород вследствие развития микротрещин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций эбоснована: экспериментальными лабораторными данными о скачкообразном характере изменения и об отрицательных значениях остаточных ветчин продольных деформаций образцов апатито-нефелиновых руд, юлученными по специальной методике, включавшей ступенчатое на-?ружение на пружинных прессах и фиксацию деформаций с помощью сензометрических мостов и позволяющей определять с коэффициентом вариации 2Ь% величину напряжения, соответствующую началу роста микротрещин;

- удовлетворительной сходимостью (погрешность не превышает 15$) расчетной величины прочности горной породы с имеющимися в литературе данными лабораторных испытаний;

- совпадением порядка величины вязкости разрушения, полученной на основании расчета по условию максимального растягивающего напряжения, с результатами лабораторных испытаний 10 образцов методом симметричного трехточечного изгиба;

- удовлетворительной сходимостью (погрешность не превышает 25$) расчетных величин нарушенных зон с имеющимися в литературе данными натурных определений;

- положительным результатом опытно-промышленных испытаний разработанного паспорта крепления.

Значение работы» Научное значение работы заключается в установлении закономерностей процесса формирования нарушенных зон, учитывающих снижение прочности пород и концентрацию напряжений в массиве вследствие развития микротрещин и уточняющий количественные оценки устойчивости горных выработок.

Практическое значение работы состоит в разработке метода прогноза нагрузок на крепь горизонтальных горных выработок, пройденных в высоконапряженных участках массивов хрупких скальных пород, на основе которого автором были составлены "Методические указания по прогнозу размеров нарушенных зон вокруг горных выработок для условий глубоких горизонтов подземных рудников ПО "Апатит" и при участии автора - "Рекомендации по совершенствованию параметров штанговой крепи на подземных рудниках ПО "Апатит", позволяющие составлять паспорта крепления, применение которых снижает материальные и трудовые затраты на возведение крепей и повышает безопасность работ.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный на основе "Рекомендаций по совершенствованию параметров штанговой крепи на подземных рудниках ПО "Апатит" паспорт крепления 0ГТ-ЗК-112 (железобетонные штанги длиной 1,8 м и 1,2 м по сетке 0,7 м х 0,7 м) внедрен на Кировском и Расвумчоррском рудниках с удельным экономическим эффектом на 1 пог. метр выработки в 3 руб. 66 коп. и расчетным годовым экономическим эффектом в 15 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на У Международном симпозиуме по маркшейдерскому делу (Варна, 1982), Всесоюзном симпозиуме "Отражение современных полей напряжений и свойств пород в состоянии скальных массивов" (Апатиты, 1977), УП Всесоюзной конференции "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (Москва, 1981), Республиканском семинаре "Эффективные способы управления горным давлением при разработке месторождений на больших глубинах и в сложных горно-геологических условиях" (Киев, 1981), расширенном семинаре лаборатории механики горных пород Горного института Кольского филиала АН СССР (Апатиты, 1979), конференциях молодых ученых (Люберцы, 1978, 1980, 1982) и заседании Горной секции Ученого Совета ГЙГХСа (Люберцы, 1979), НТС ПО "Апатит" (Кировск, 1979, 1981).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 14-2 страницы состоит из введения, заключения, пяти глав, списка литературы из 92 названий и 13 приложений и содержит 13 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода прогноза нагрузок на крепь горных выработок, пройденных в хрупких скальных породах"

Выводы

1. Расчет форм и размеров областей "опасных" дефектов позволил установить, что области "опасных" дефектов располагаются:

- по направлению восстания микротрещин при их крутом падении и в направлении, перпендикулярном к восстанию, при пологом залегании микротрещин;

- симметрично при элементах залегания микротрещин, имеющих значения угла 0( , равные 0°, 45° и 90°.

2. Формы куполения горных выработок Расвумчоррского рудника приурочены к 1 и Ш системам трещин.

3. Максимальные размеры нарушенных зон вокруг подземных горных выработок обусловлены процессом перераспределения напряжений, происходящим не только в результате проведения выработок, но и вследствие развития разрушений в приконтурной части массива.

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПАСПОРТОВ КРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ РУДНИКОВ ПО "АПАТИТ"

§ 6.1. Опыт крепления горизонтальных горных выработок на подземных рудниках ПО "Апатит"

На рудниках производственного объединения "Апатит" применяют следующие способы поддержания горных выработок:

- крепление железобетонными штангами;

- набрызг-бетонное крепление;

- комбинированные крепи, включающие железобетонные штанги, металлические сетки и набрызг-бетон;

- деревянное крепление;

- крепление арочными подхватами, подвешенными на железобетонных штангах, с затяжкой досками;

- монолитное бетонное крепление.

В настоящее время на рудниках ПО "Апатит" применяют типизированные паспорта крепления. Типизация паспортов крепления позволила применять унифицированные элементы и детали крепей.

При применении штангового крепления используют унифицированные штанги с расчетной длиной /в расчетную длину штанги не включается длина выступающей из скважины части (18 мм), а также коническое заострение (100 мм)/ - 1,8; 2,0; 2,3 м. Стержни изготавливаются из стали периодического профиля группы А-П Х)СТ 5781-75 диаметром 12 и 14 мм. Опорные шайбы представляют юбой равносторонние треугольники со стороной 150 мм, вырезанные 13 листовой стали. Типизирована также и сетка расстановки штанг. Согласно действующим типовым паспортам крепления на рудниках штанговое крепление однопутевой откаточной выработки на рудниках ПО "Апатит" (по типовому паспорту крепления Р-1б33.03.ГП-23а)

И1 м I I о

CD О ю

700 .700

С--ро о оо

CD

00

Шк кг

47 7 7

Рис. 6.1.1,

WJ J -;;А к и А1 ^ил* I

II

7.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки метода прогноза нагрузок на крепь горизонтальных горных выработок, пройденных в высоконапряженных участках массивов хрупких скальных'пород, позволяющего составлять паспорта крепления, применение которых снижает материальные и трудовые затраты на возведение крепей и повышает безопасность работ.

По результатам исследований сформулированы следующие выводы:

1. Установленные закономерности характера деформирования и разрушения апатито-нефелиновых руд;

- процесс разрушения начинается с развития трещин отрыва в направлении, не совпадающем с осью нагружения;

- зависимость "напряжение - деформация" имеет не только непрерывный, но и скачкообразный характер;

- после воздействия одноосной сжимающей нагрузки имеет место явление отрицательных остаточных деформаций; позволяют:

- по характеру изменения продольных деформаций определять начало развития микротрещин в образце;

- использовать величину напряжения, соответствующую началу роста микротрещин, в расчетах устойчивости горных выработок как характеристику прочности скальных пород.

2. Для высоконапряженных участков Хибинских апатитовых месторождений выявлены системы трещин, обусловливающие хрупкое разрушение горных пород вокруг подземных выработок. Элементы залегания этих трещин необходимо учитывать в расчетах размеров нарушенных зон вокруг горизонтальных горных выработок. 3. Использование в расчетах устойчивости выработок коэффициента к , численно равного отношению прочности горной породы на одноосное растяжение, определенной на основе известных соотношений механики хрупкого разрушения для одиночной трещины, к эмпирическому значению прочности на одноосное растяжение, позволяет учесть дополнительную концентрацию напряжений за счет прорастания микротрещин, уменьшить погрешности прогнозных оценок нагрузок на крепь и выбрать надежные способы поддержания горных выработок, способствующие повышению безопасности работ.

4. Составлены "Методические указания по прогнозу размеров нарушенных зон вокруг горных выработок для условий глубоких горизонтов подземных рудников ПО "Апатит" и "Рекомендации по совершенствованию параметров штанговой крепи на подземных рудниках

ПО "Апатит", позволяющие выбирать рациональные паспорта крепления.

5. Предложенный паспорт крепления выработок железобетонными штангами различной длины для условий Хибинских апатитовых рудников позволил сократить объем бурения шпуров, расход арматурной стали и цементного раствора на крепление с удельным экономическим эффектом 3 руб. 66 коп. на 1 пог. метр выработки.