автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Исследование противокоррозионных композиций на основе хлорированных полиолефинов с целью получения покрытий с повышенной адгезией

кандидата технических наук
Тимонин, Алексей Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование противокоррозионных композиций на основе хлорированных полиолефинов с целью получения покрытий с повышенной адгезией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимонин, Алексей Викторович

1 Введение

Стр. №

2 Обзор литературы по противокоррозионным лакокрасочным материалам.

2.1 Типы пленкообразователей, используемых 9 для изготовления химстойких ЛКП.

2.2 ЛКМ на основе хлорполимеров, свойства, 16 преимущества, недостатки.

2.3 Влияние пигментов, наполнителей и актив- 27 ных добавок на технологические и эксплуатационные свойства ЛКП.

2.4 Влияние физико-механических характери- 40 стик и конструкции покрытий на их эксплуатационные свойства

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Тимонин, Алексей Викторович

Противокоррозионная защита является одной из важнейших проблем народного хозяйства. Это обусловлено, в первую очередь, значительным экономическим ущербом, причиняемым коррозией оборудования, машин, зданий, сооружений и коммуникаций. Острота и сложность проблемы защиты от коррозии непрерывно и быстро возрастает в связи с ростом металлического фонда, находящегося в использовании в различных отраслях народного хозяйства, интенсификацией и химизацией всех видов производств, повышением коррозионной агрессивности сред и их многообразия. /1/ В экономическом отношении коррозия влечет за собой потерю стоимости вышедшего из строя оборудования, затраты на ремонт, связанные с коррозионным разрушением, и противокоррозионную защиту. Этот экономический ущерб определяют, как прямые потери на коррозию, при этом следует иметь в виду, что в большинстве случаев стоимость оборудования, конструкций и коммуникаций и их монтажа значительно превышает стоимость самого конструкционного материала. По оценке специалистов прямой ущерб от коррозии в промышленно-развитых странах составляет 2 - 5% национального дохода. Прямой экономический ущерб, обусловленный коррозией, в народном хозяйстве СССР оценивался на уровне 14,7 млрд. руб. /2/ Значительно больший экономический ущерб обусловлен косвенными потерями от коррозии: недовыпуск продукции при авариях и простоях оборудования, связанных с коррозионными разрушениями; снижение качества продукции вследствие загрязнения технологических сред продуктами коррозии; усложнение технологии при отсутствии необходимого коррозионностойкого конструкционного материала; завышение припусков размеров на коррозию конструкций, что ведет не только к увеличению расхода металла, но и часто к снижению эксплуатационных характеристик оборудования, например снижению интенсивности теплопередачи в теплообменной аппаратуре. Косвенный ущерб от коррозии в среднем в 1,5 - 2 раза превышает прямой ущерб.

Среди методов противокоррозионной защиты в настоящее время самыми распространенными являются коррозионностойкое легирование, покрытие лакокрасочными материалами, электрохимическая защита, ингибирование и некоторые другие.

Наиболее универсальным и эффективным способом защиты от коррозии в различных отраслях промышленности является применение лакокрасочных покрытий (ЛКП). Ежегодно более 80% металлоизделий, используемых в области машиностроения, металлообработки и строительства подвергаются окрашиванию /3/. В 1997 г. ежегодное мировое производство лакокрасочных материалов достигло 25 млн. т. при среднегодовых темпах роста 3,4% /4/.

Использование новых синтетических пленкообразующих (эпоксидных, полиуретановых, хлорполимеров и др.) в составе ЛКМ значительно расширило область их применения. Однако повышение химической инертности покрытий, как правило, снижает их адгезионные характеристики. Для сохранения удовлетворительной адгезии используют достаточно сложные и дорогостоящие операции по подготовке окрашиваемой поверхности, либо введение в состав ЛКМ наполнителей, модификаторов и активаторов, которые не всегда дают достаточный эффект.

В настоящее время все более широкое применение за рубежом во многих отраслях промышленности, в том числе и в противокоррозионной технике находят полиолефины, особенно хлорированные. Это объясняется тем, что полиэтилен и полипропилен составляют основную часть промышленного производства многотоннажных полимеров.

Наличие функционального хлора в полиолефинах придает им растворимость в ряде органических растворителей и позволяет получать сетчатые структуры, что значительно повышает химическую стойкость покрытий на их основе, эластичность, биостойкость, адгезионные свойства.

Из анализа патентной литературы по применению галогенсодержа-щих полиолефинов в качестве защитных покрытий видно, что основным препятствием, сдерживающим широкое применение их для противокоррозионной защиты, является низкая адгезия к металлам. Повышение адгезии может быть достигнуто за счет введения в гало-генсодержащие полиолефины различных активных добавок и наполнителей или путем их активации.

Хлорированные полиолефины хорошо совмещаются со многими полимерами, что дает предпосылки для создания новых композиций с заранее прогнозируемыми свойствами. С этой точки зрения большой интерес представляют полимерные композиции, в которых в качестве модифицирующих добавок используются отходы химических производств.

В настоящее время промышленное производство продуктов органического синтеза и синтеза полимеров располагает большим количеством отходов. Номенклатура этих отходов очень широка. Поэтому при их использовании можно получить полимерные композиционные материалы с новыми ценными свойствами. Помимо этого при использовании отходов химических производств для создания новых полимерных материалов и покрытий одновременно решается задача рационального использования вторичных ресурсов и охрана биосферы от загрязнений промышленными отходами.

Таким образом, разработка новых противокоррозионных покрытий на основе хлорированных полиолефинов, является актуальной задачей, позволяющей обеспечить уменьшение коррозионных потерь и повышение эксплуатационной надежности оборудования, машин, коммуникаций зданий и сооружений.

Заключение диссертация на тему "Исследование противокоррозионных композиций на основе хлорированных полиолефинов с целью получения покрытий с повышенной адгезией"

Выводы

1 В результате комплексного исследования композиций на базе хлорированных полиолефинов установлена возможность значительного повышения адгезионной прочности и других механических характеристик защитных покрытий на основе хлорсульфированного полиэтилена за счет отверждения аминами. Оптимальным отвердителем для этих покрытий являются ароматические амины, действие которых сводится к образованию в процессе отверждения соединений типа сульфонами-дов, образующих прочные связи с поверхностью металла.

2 Модифицирование растворов ХСПЭ и ХПЭ эпоксидной смолой в 2-3 раза повышает адгезию отверждаемых аминами защитных покрытий к металлической поверхности. Оптимальные физико-механические характеристики покрытий достигаются при добавлении эпоксидной смолы в количестве от 15 до 40 % масс. Оптимальным отвердителем для растворов ХПЭ, модифицированных эпоксидной смолой, является метилированный триэтилентетрамин.

3 Увеличение содержания пигментов заметно повышает вязкость композиций на основе ХПО. В тоже время количество пигментов (примерно 1% масс.) необходимое для обеспечения декоративных характеристик покрытий не вызывает такого повышения вязкости, которое ограничивало бы возможность нанесения композиции. Органические антрахиноновые пигменты химически взаимодействуют с сульфогруппами ХСПЭ, однако, не влияют на структурирование покрытий.

4 Установлено, что растворы ХПО в ксилоле имеют меньшее значение вязкости по сравнению с растворами в толуоле и бутилацетате, что позволяет получать на их основе ЛКМ с большим сухим остатком. Оптимальными концентрациями растворов хлорполимеров, как базы для противокоррозионных покрытий являются для ХСПЭ - 15% и для ХПЭ - 20%.

5 Адгезия покрытий на основе ХСПЭ, сформированных на окисленной поверхности стали выше, чем на неокисленной, что объясняется химическим взаимодействием окислов железа с компонентами, обладающими восстановительными свойствами.

6 Ускоренные коррозионные испытания, емкостно-омическим методом, в дистиллированной воде и 20% соляной кислоте при 20 и 50°С показали высокую защитную способность покрытий на основе ХПО. Активное сопротивление образцов при экспозиции в течение 360 суток не изменилось.

7 Использование разработанных и выпущенных композиций марки Галополим для защиты строительных конструкций и химического оборудования дало положительные результаты.