автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Исследование, проектирование и оптимизация параметров фундаментов каркасных зданий

кандидата технических наук
Анищенко, Евгений Юрьевич
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Исследование, проектирование и оптимизация параметров фундаментов каркасных зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анищенко, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДОВ РАСЧЕТА, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Классификация отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий и особенности их конструктивных решений

1.2 Обзор аналитических, инженерных и численных методов расчета, моделирования и оптимизации фундаментов под колонны зданий

1.3 Анализ лабораторных и натурных экспериментальных исследований работы отдельных фундаментов под колонны зданий и грунтового основания

1.4 Цель и задачи диссертационной работы 31 2 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ РАБОТЫ ФУНДАМЕНТОВ НА ПЕСЧАНОМ ОСНОВАНИИ

2.1 Испытательная установка, аппаратура и методика экспериментальных исследований

2.2 Программно-аппаратный комплекс экспериментальных исследований с обработкой результатов опытов на ЭВМ в реальном масштабе времени

2.3 Метрологическое обоснование измерений. Анализ погрешностей измерений

2.4 Выводы по второй главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ

3.1 Методика экспериментального моделирования

3.2 Характеристики песчаного основания и моделей фундаментов

3.3 Распределение напряжений в процессе нагружения вплоть до предельных нагрузок

3.4 Анализ деформаций песчаного основания железобетонных моделей фундаментов

3.5 Характерные особенности деформации трещинообразования и разрушения моделей железобетонных фундаментов

3.6 Выводы по третьей главе

4 РАСЧЕТЫ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ

4.1 Основные положения и принципы подхода к теоретическому решению задачи о предельном состоянии основания гибкого железобетонного фундамента.

4.2 Расчет предельной несущей способности основания под гибким железобетонным фундаментом

4.3 Расчет отдельных сборных фундаментов под колонны зданий кинематическим методом предельного равновесия

4.4 Комплекс программ проектирования фундаментов каркасных зданий

4.5 Выводы по четвертой главе

5 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ВАРИАНТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

5.1 Анализ компьютерных технологий многовариантного проектирования фундаментов и оснований

5.2 Структура многоуровневой оптимизации и принципы параметрической оптимизации, выбор расчетных параметров и критериев качества для оценки проектных вариантов

5.3 Оптимизация фундаментов под колонны каркасных зданий с использованием модуля «OPTIMUM» ПК АПОФЕОС

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Анищенко, Евгений Юрьевич

Снижение стоимости строительства при одновременном обеспечении надежности, оптимизация трудозатрат и времени на сооружение подземных конструкций имеют огромное значение для повышения эффективности использования капитальных вложений, экономии материально-технических средств и повышения качества строительства. Решение этих задач и дальнейшее совершенствование технического прогресса в фундаментостроении в значительной мере обеспечиваются развитием исследований напряженно-деформированного состояния оснований и фундаментов, разработкой новых конструкций фундаментов и совершенствованием методов их расчета. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования расширили представление о силовом взаимодействии фундамента и основания и позволили создать теории их расчета. Однако, до настоящего времени еще имеется много неизученных вопросов, разрешение которых позволит в большей степени использовать резервы несущей способности грунтовых оснований, железобетонных фундаментов.

Использование сборных фундаментов каркасных зданий позволяет сократить сроки строительства и перенести трудоемкие процессы по возведению фундаментов в заводские условия. Это имеет наибольшее значение при реконструкции действующих предприятий в условиях проведения работ без остановки технологического процесса.

Совершенствование методов и средств проектирования с использованием САПР является важной задачей. Повышение качества автоматизированного проектирования в фундаментостроении проявляется в разработке и использовании информационных технологий, новых методов принятия решений, модулей и программных комплексов оптимального проектирования.

Интенсивное развитие и повсеместное внедрение компьютерной техники создает возможность использовать компьютерные методы для прогноза Щ осадки и оценки НДС оснований фундаментов под колонны каркасных зданий.

Целью диссертационной работы является совершенствование расчета и конструирования отдельных сборных железобетонных фундаментов каркасных зданий на основе экспериментальных исследований и применения информационных технологий.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка аппаратно-программного комплекса и совершенствование методики проведения опытов с обработкой результатов в реальном масштабе времени.

2. Проведение экспериментальных исследований для оценки несущей способности и получения схем трещинообразования железобетонных моделей отдельных фундаментов под колонны каркасных зданий.

3. Разработка алгоритмов, программ и их реализация в виде программного комплекса методов расчета нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов, упругопластической осадки оснований, проверки условий продавливания, трещинообразования и раскрытия трещин в столбчатых фундаментах.

4. Адаптация программной оболочки комплекса многокритериальной оптимизации различных типов фундаментов «Автоматизированное проектирование оптимальных фундаментов на естественном основании» (ПК «АПОФЕОС») к операционной системе Windows.

5. Разработка модуля многокритериальной оптимизации параметров сборных отдельных фундаментов под колонны каркасных зданий для ПК «АПОФЕОС».

6. Разработка новых конструкций отдельных сборных фундаментов, имеющих подкладную и опорную плиты.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработан интерфейс сопряжения дистанционных датчиков и персонального компьютера с визуализацией результатов опытов в реальном масштабе времени.

2. Получены новые экспериментальные данные о распределении контактных напряжений, а также нормальных вертикальных напряжений по глубине во всем интервале нагружения.

3. Получены новые экспериментальные данные о распределении относительных линейных и сдвиговых деформации в основании железобетонных фундаментов во всем интервале нагружения.

4. Получены схемы излома сборных отдельных фундаментов при внешней нагрузке, использующиеся в расчете фундаментов кинематическим методом предельного равновесия.

5. Разработана методика многокритериальной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий для ПК «АПОФЕОС» в модуле «OPTIMUM».

6. Разработана новая конструкция отдельного сборного фундамента, отличающегося поворотом составных элементов опорной плиты относительно продольной оси.

Объектами исследования являются отдельные составные внецентренно нагруженные железобетонные фундаменты каркасных зданий.

Практическая значимость:

1. Усовершенствован автоматизированный аппаратно-программный комплекс научных исследований, повышающий информативность и точность результатов экспериментального моделирования. Усовершенствована методика проведения опытов с обработкой и визуализацией результатов в реальном масштабе времени.

2. Усовершенствована иерархическая оболочка, реализующая методику многопараметрической многокритериальной оптимизации ПК «АПОФЕОС» на основе объектно-ориентированного интерфейса Windows ХР.

3. Разработан программный модуль для ПК «АПОФЕОС», осуществляющий методику многокритериальной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий.

4. Разработан программный комплекс для расчетов грунтовых оснований, включая определение расчетного сопротивления грунта, силы предельного сопротивления основания, нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов, упругопластической осадки основания.

5. Разработан программный комплекс для расчетов фундаментов под колонны каркасных зданий, включая проверку условий продавливания, трещи-нообразования и определение характера раскрытия трещин.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная методика экспериментального моделирования работы моделей фундаментов и песчаного основания.

2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей взаимодействия моделей сборных фундаментов и песчаного основания.

3. Методика многокритериальной компьютерной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий, реализованная в виде модуля программного комплекса «АПОФЕОС» на основе объектно-ориентированного интерфейса Windows ХР.

4. Новые конструкции сборных фундаментов, имеющие подкладную и опорную плиты с поворотом составных элементов опорной плиты относительно продольной оси.

Достоверность результатов исследований. В основу экспериментальных исследований положена метрологически обоснованная апробированная методика, разработанная на кафедре «САПР ОСФ» ЮРГТУ (НПИ), позволяющая получить достоверные значения исследуемых параметров. Достоверность результатов опытов подтверждается сходимостью экспериментальных данных с теоретическими решениями и данными других авторов. Правильность полученных выводов подтверждена использованием общепринятых расчетных методов, нормативной и научно-технической литературы и результатов исследований других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в трудах III и IV Международных научно-практических конференций "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 2002-2003 гг.), на IV Международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2004 г.), на конференции "Математическое моделирование и компьютерные технологии", материалы которой опубликованы в журнале "Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Технические науки" (Новочеркасск, 2003), на ежегодных внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава кафедр строительного профиля ЮРГТУ (НПИ) (2001-2004 гг.), на конференции в Техническом университете г. Дрездена (Германия, 2004 г.). За разработку комплекса согласования тензометрической станции СИИТ-3 с IBM-совместимым компьютером автор был удостоен диплома первой степени на Всероссийской выставке-ярмарке ИННОВ-2003 (г. Новочеркасск).

Внедрение результатов. Результаты исследований и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в проектном институте «Донпроектэлектро», (г.Новочеркасск), в фирме НПФ «Изыскатель», в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета, Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и Донского Государственного межрегионального колледжа строительства, экономики и предпринимательства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 140 наименований и приложения. Полный объем диссертации 159 страниц, включая 58 рисунков и 11 таблиц. Основной текст диссертации (без оглавления, списка литературы, приложений, рисунков и таблиц) содержит 108 страниц машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Исследование, проектирование и оптимизация параметров фундаментов каркасных зданий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована методика экспериментального моделирования работы моделей фундаментов и грунтового основания в реальном масштабе времени, обеспечивающая высокую точность измерения исследуемых параметров.

2. Разработаны составляющие аппаратно-программного комплекса АСНИ, включающие плату сопряжения тензометрического комплекса СИИТ-3 через интерфейс И-2 с современным компьютером на базе процессоров Intel и AMD под управлением операционной системы Windows, а также программный модуль «Комплекс-1», зарегистрированный в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), обеспечивающие высокую точность измерения, а также оперативность управления экспериментом.

3. Усовершенствована методика и разработан программный модуль «Комплекс-2» для обработки и визуального представления показаний дистанционных тензометрических преобразователей с учетом гистерезиса в реальном масштабе времени, зарегистрированный в РОСПАТЕНТе.

4. Проверена работоспособность и эффективность конструкций сборных составных фундаментов с подкладной и опорной плитами.

5. На основании экспериментальных исследований работы железобетонных моделей фундаментов установлено, что в основании железобетонной модели фундамента с гибкой плитной частью при действии нагрузки с большим эксцентриситетом (е=0,1 L) эпюра контактных напряжений, а также эпюра нормальных вертикальных напряжений на глубине z = 0,25 b в плоскости действия момента имеют седлообразный характер во всем интервале нагруже-ния. При действии нагрузки с эксцентриситетом е=0,042 L на первых ступенях нагружения эпюра контактных напряжений имеет седлообразный характер. При дальнейшем нагружении эпюра контактных напряжений преобразовывается в параболическую. Эпюры напряжений в сечении вдоль короткой стороны фундамента имеют выраженный параболический характер.

6. На основании экспериментальных исследований работы железобетонных моделей фундаментов установлено, что наибольших значений относительные деформации ez в угловой зоне модели фундамента во всем интервале нагружения достигают на глубине 0,5 b от подошвы фундамента. Уже при малых нагрузках в песчаном основании модели образуются характерные зоны сдвиговых деформаций. Первая зона сдвиговых деформаций примыкает к подошве модели и располагается в ее центральной части. Вторая зона развития сдвиговых деформаций примыкает к краевой части модели фундамента, и максимальные значения в данной зоне наблюдаются на глубине 0,5 Ь.

7. На основании экспериментальных исследований работы моделей фундаментов, отличающихся поворотом составных элементов опорной плиты, установлено, что наибольшее значение величины несущей способности основания достигается для случая поворота плит на угол 20°.

8. Выполнены расчеты предельного состояния гибкого железобетонного фундамента с определением нижней оценки несущей способности по методу В.П. Дыбы и верхней оценки кинематическим методом предельного равновесия с использованием экспериментально полученных схем излома, подтверждающие возможность оценки предельной нагрузки с использованием понятия "коридора" верхних и нижних оценок несущей способности.

9. Разработан комплекс программ расчета нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов, упругопластической осадки оснований, и проверки условий продавливания, трещинообразования и раскрытия трещин столбчатых фундаментов, зарегистрированных в РОСПАТЕНТе.

10. Усовершенствована программная оболочка многокритериальной многопараметрической оптимизации для компьютерных систем на базе современных поколений процессоров (Pentium, AMD) под управлением операционной системы Windows, позволяющая получить лучшие проектные решения.

11. Реализована методика многокритериальной оптимизации параметров для столбчатых фундаментов в программном модуле «OPTIMUM».

Автореферат диссертации по теме "Исследование, проектирование и оптимизация параметров фундаментов каркасных зданий"

На правах рукописи

Анищенко Евгений Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ФУНДАМЕНТОВ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ

Специальность 05.23.02. -Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Евтушенко Сергей Иванович

Официальные оппоненты. доктор технических наук, профессор

Пшеничкина Валерия Александровна

кандидат технических наук, профессор

Абуханов Абдурахман Залимханович

Ведущая организация: ОАО институт «Ростовский

ПромстройНИИпроект »

Защита состоится 3 декабря 2004 г. в 10— часов в ауд. Б-203 на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г.Волгоград, ул. Академическая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кукса Л.В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Снижение стоимости строительства при одновременном обеспечении надежности, оптимизация трудозатрат и времени на сооружение подземных конструкций имеют огромное значение для повышения эффективности использования капитальных вложений, экономии материально-технических средств и повышения качества строительства. Решение этих задач и дальнейшее совершенствование технического прогресса в фундаментостроении в значительной мере обеспечиваются развитием исследований напряженно-деформированного состояния оснований и фундаментов, разработкой новых конструкций фундаментов и совершенствованием методов их расчета. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования расширили представление о силовом взаимодействии фундамента и основания и позволили создать теории их расчета. Однако, до настоящего времени в этой области еще имеется много неизученных вопросов, разрешение которых позволит в большей степени использовать резервы несущей способности грунтовых оснований, железобетонных фундаментов и обеспечить ресурсосберегающие проектные решения.

Использование сборных фундаментов каркасных зданий позволяет сократить сроки строительства и перенести наиболее трудоемкие процессы по возведению фундаментов в заводские условия. Это имеет наибольшее значение при реконструкции действующих предприятий в условиях проведения работ без остановки технологического процесса.

Совершенствование методов и средств проектирования с использованием САПР является важной задачей. Повышение качества автоматизированного проектирования в фундаментостроении проявляется в разработке и использовании информационных технологий, новых методов принятия решений, модулей и программных комплексов оптимального проектирования.

Интенсивное развитие и повсеместное внедрение компьютерной техники создает возможность использовать компьютерные методы для прогноза осадки и оценки НДС оснований фундаментов под колонны каркасных зданий.

Цель диссертационной работы. Совершенствование расчета и конструирования отдельных сборных железобетонных фундаментов каркасных зданий на основе экспериментальных исследований и применения информационных технологий.

1 * ОС. НАЦШММММ«|

| БКЫМММ. I

Задачи исследования:

1. Разработка аппаратно-программного комплекса и совершенствование методики проведения опытов с обработкой результатов в реальном масштабе времени.

2. Проведение экспериментальных исследований для оценки несущей способности и получения схем трещинообразования железобетонных моделей отдельных фундаментов под колонны каркасных зданий.

3. Разработка алгоритмов, программ и их реализация в виде программного комплекса методов расчета нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов, упругопластической осадки оснований, проверки условий продавливания, трещинообразования и раскрытия трещин в столбчатых фундаментах.

4. Адаптация программной оболочки комплекса многокритериальной оптимизации различных типов фундаментов «Автоматизированное проектирование оптимальных фундаментов на естественном основании» (ПК «АПОФЕОС») к операционной системе Windows.

5. Разработка модуля многокритериальной оптимизации параметров сборных отдельных фундаментов под колонны каркасных зданий для ПК «АПОФЕОС».

6. Разработка новых конструкций отдельных сборных фундаментов, имеющих подкладную и опорную плиты.

Научная новизна работы:

1. Разработан интерфейс сопряжения дистанционных датчиков и персонального компьютера с визуализацией результатов опытов в реальном масштабе времени.

2. Получены новые экспериментальные данные о распределении контактных напряжений, а также нормальных вертикальных напряжений по глубине во всем интервале нагружения.

3. Получены новые экспериментальные данные о распределении относительных линейных и сдвиговых деформации в основании железобетонных фундаментов во всем интервале нагружения.

4. Получены схемы излома сборных отдельных фундаментов при внешней нагрузке, использующиеся в расчете фундаментов кинематическим методом предельного равновесия.

5. Разработана методика многокритериальной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий для ПК «АПОФЕОС» в модуле «OPTIMUM».

6. Разработана новая конструкция отдельного сборного фундамента, отличающегося поворотом составных элементов опорной плиты относительно продольной оси.

Объектами исследования являются отдельные составные внецентренно нагруженные железобетонные фундаменты каркасных зданий.

Практическая значимость работы:

1. Усовершенствован автоматизированный аппаратно-программный комплекс научных исследований, повышающий информативность и точность результатов экспериментального моделирования. Усовершенствована методика проведения опытов с обработкой и визуализацией результатов в реальном масштабе времени.

2. Усовершенствована иерархическая оболочка, реализующая методику многопараметрической многокритериальной оптимизации ПК «АПОФЕОС» на основе объектно-ориентированного интерфейса Windows XP.

3. Разработан программный модуль для ПК «АПОФЕОС», осуществляющий методику многокритериальной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий.

4. Разработан программный комплекс для расчетов грунтовых оснований, включая определение расчетного сопротивления грунта, силы предельного сопротивления основания, нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов, упругопластической осадки основания.

5. Разработан программный комплекс для расчетов фундаментов под колонны каркасных зданий, включая проверку условий продавливания, трещино-образования и определение характера раскрытия трещин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная методика экспериментального моделирования работы моделей фундаментов и песчаного основания.

2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей взаимодействия моделей сборных фундаментов и песчаного основания.

3. Методика многокритериальной компьютерной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий, реализован-

ная в виде модуля программного комплекса «АПОФЕОС» на основе объектно-ориентированного интерфейса Windows XP.

4. Новые конструкции сборных фундаментов, имеющие подкладную и опорную плиты с поворотом составных элементов опорной плиты относительно продольной оси.

Достоверность результатов исследований. В основу экспериментальных исследований положена метрологически обоснованная апробированная методика, разработанная на кафедре «САПР ОСФ» ЮРГТУ (НПИ), позволяющая получить достоверные значения исследуемых параметров. Достоверность результатов опытов подтверждается сходимостью экспериментальных данных с теоретическими решениями и данными других авторов. Правильность полученных выводов подтверждена использованием общепринятых расчетных методов, нормативной и научно-технической литературы и результатов исследо-' ваний других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в трудах III и IV Международных научно-практических конференций "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 2002-2003 гг.), на IV Международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2004 г.), на конференции "Математическое моделирование и компьютерные технологии", материалы которой опубликованы в журнале "Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Технические науки" (Новочеркасск, 2003), на ежегодных внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава кафедр строительного профиля ЮРГТУ (НПИ) (2001-2004 гг.), на конференции в Техническом университете г. Дрездена (Германия, 2004 г.). За разработку комплекса согласования тензометрической станции СИИТ-3 с IBM-совместимым компьютером автор был удостоен диплома первой степени на Всероссийской выставке-ярмарке ИННОВ-2003 (г. Новочеркасск).

Внедрение результатов: Результаты исследований и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в проектном институте «Донпроектэлектро», (г.Новочеркасск), в фирме НПФ «Изыскатель», в учебном процессе Ростовского государственного строительного университе-

та, Новочеркасской государственной мелиоративной академии, ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и Донского Государственного межрегионального колледжа строительства, экономики и предпринимательства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа (161 стр. основного текста, 11 таблиц, 58 рисунков) состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (140 наименований) и приложения.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в шести публикациях, шести свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ (РОСПАТЕНТ), патенте на полезную модель.

Теоретические и экспериментальные исследования проведены на кафедре «Системы автоматизированного проектирования объектов строительства и фун-даментостроение» в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) под руководством, кандидата технических наук, доцента СИ. Евтушенко. Автор выражает признательность за помощь при выполнении исследований профессорам, д.т.н. Ю.Н. Мур-зенко и В.П. Дыбе.

Диссертационная работа выполнена в рамках деятельности научной школы ЮРГТУ (НПИ) «Механика грунтов, основания и фундаменты» (руководитель проф. Ю.Н. Мурзенко).

Основное содержание работы

В первой части рассматриваются результаты ранее проведенных теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия системы «основание-фундамент». Основы расчета грунтовых оснований заложены в трудах Ш. Кулона, В. Ренкина, В.И. Курдюмова, Л. Прандтля, В.И. Новотворцева, М.Х. Пигулевского и др.

Основоположниками современной механики грунтов и теории расчета оснований являются К. Терцаги, Н.М. Герсеванов, В.А. Флорин, Н.А. Цытович и ДР-

Процессы, происходящие в основаниях, в условиях предельного состояния изучались в работах Л. Прандтля, М.И. Горбунова-Посадова, Н.А. Цытовича, В.В. Соколовского, И.В. Федорова, Ю.Н. Мурзенко, В.П. Дыбы и др.

Модель упругого полупространства применена Г.Э. Проктором, К Вихар-дом, Н.П. Пузыревским.

Нелинейные модели основания разрабатывали А.С. Строганов, В. Прагер, С.С. Вялов, Г.М. Ломизе, А.Л. Крыжановский, Г.К. Клейн, Е.Ф. Винокуров, ВА Флорин Ю.К. Зарецкий, М.В. Малышев, Ю.Н. Мурзенко, В.П. Дыба и др.

Разработке методов расчета сборных фундаментов посвящен ряд работ ЕА Сорочана, С А Ривкина, АН. Тетиора, А.З. Абуханова и др.

Численные методы расчета оснований и фундаментов разрабатывались А.Б. Фадеевым, Г.В. Васильковым, А.К. Бугровым, В.М. Алексеевым и др.

Ряд вопросов совершенствования методов расчета оснований и фундаментов был разработан в трудах Б.Н. Жемочкина и А.П. Синицина, А.П. Пшенич-кина, В.А Волосухина, АН. Богомолова, В.К. Цветкова, В.А Пшеничкиной.

Новым направлениям развития методов расчета оснований и фундаментов посвящены работы ВА Ильичева, Ю.К. Зарецкого и др.

Существенную роль в совершенствовании методов расчета железобетонных конструкций имеет метод предельного равновесия, разработанный АА Гвоздевым и развитый СМ. Крыловым и Я.М. Немировским. Кинематический метод предельного равновесия, развит в работах Ю.Н. Мурзенко, Л.А Цесарского, А.Ю. Мурзенко, СИ. Политова, СИ. Евтушенко применительно к расчету железобетонных фундаментов, и имеет перспективы дальнейшего совершенствования.

Существенный вклад в развитие экспериментального изучения работы грунтовых оснований под нагрузкой внесли Н.Н. Давиденков, Г.И. Покровский, Н.В. Лалетин, И.С Федоров, В.Ф. Бабков, В.Г. Березанцев, А.Г. Родштейн, М.В. Малышев, П.Д. Евдокимов, Ю.Н. Мурзенко, Г.Е. Лазебник и др.

Ю.Н. Мурзенко и В.В. Ревенко в 1973 г. разработали и впервые применили автоматизированный комплекс с ЭВМ для обработки показаний дистанционных преобразователей в реальном масштабе времени.

Из приведенного обзора следует, что изучение работы отдельных сборных железобетонных фундаментов при внецентренной нагрузке является актуальной задачей.

Во второй части приводится описание автоматизированной системы научных исследований работы сборных фундаментов под колонны зданий на песчаном основании, методика экспериментальных исследований с обработкой ре-

зультатов опытов в реальном масштабе времени и метрологическое обоснование измерений.

Центральным ядром автоматизированной системы научных исследований (АСНИ) оснований и фундаментов является испытательная машина МФ-1 конструкции Ю.Н. Мурзенко. Комплекс АСНИ включает в свой состав следующие устройства: испытательная машина МФ-1, система дистанционных преобразователей (месдозы, деформометры, датчики сдвига), информационно-измерительная система СИИТ-3, персональный компьютер на базе процессора Pentium (рис. 1).

Организация обработки показаний дистанционных датчиков в реальном масштабе времени связана с необходимостью влиять на ход эксперимента в зависимости от результатов оперативной обработки данных, представленных, как правило, в виде таблиц, графиков и изолиний с разной степенью детализации. Ее необходимо выполнять за короткое время с максимальным использованием оборудования.

Сопряжение измерительной станции СИИТ-3 с ЭВМ осуществляется с помощью интерфейса И-2 по кабелю Centronix. Разработанный интерфейс представляет собой расширение стандартного порта принтера. В основе устройства лежит микросхема, которая представляет собой программируемый интерфейс параллельной передачи информации. Для разработки программного обеспечения, на языке Ассемблер написаны драйвера для работы устройства.

Управление нагружшигм

Гидравлические домкраты МФ-1

А

Песчаное

основание

А

Компьютер Память Монитор Принтер

Организация обработки показаний в реалыюм масштабе времени

Библиотека программ

Тензометр ические преобразо ватам

Станция СИИТ-3 э—о Интерфейс И-2

° Месдаы □ Деформшетры а Датчики сдага

Рис. 1. Блок-схема программнй-измерительного комплекса автоматизированной системы научных исследований (АСНИ)

Следующий этап разработки АСНИ заключался в создании программного обеспечения системы управления и обработки результатов.

Программный модуль «Комплекс-1», предназначенный для управления системой СИИТ-3, позволяет выполнять первичную статистическую обработку, вычисление средних значений показаний тензометрической станции Данный модуль используется при градуировке дистанционных измерительных приборов, а также в ходе подготовки экспериментов, для точной установки преобразователей.

Программный модуль «Комплекс-2» предназначен для обработки и визуального представления показаний дистанционных преобразователей в реальном масштабе времени. Входными данными программы служат показания дистанционных датчиков, представленные в цифровом виде, а выходными - графики и таблицы значений напряжений и деформаций основания фундаментов для разных ступеней нагружения, которые могут быть использованы на последующих этапах моделирования. Алгоритм обработки основан на вычислении напряжений и деформаций по градуировочным зависимостям с учетом их нелинейности и гистерезиса.

В третьей части приводятся результаты экспериментальных исследований работы моделей фундаментов под колонны зданий на песчаном основании.

Программа экспериментов включает шестнадцать опытов из трех серий, в которых изменялись эксцентриситет приложения нагрузки, армирование и толщина плитной части железобетонных и конфигурация плитной части сборных моделей фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты.

Рис 2 Общий вид железобетонной модели в лотке

В соответствии с планом экспериментальных исследований были изготовлены модели фундаментов железобетонные и из клееной фанеры с ломаным очертанием опорной плиты. Модели состоят из двух частей: нижней опорной и верхней подкладной плит.

Размеры верхних подкладных плит в плане для всех железобетонных моделей составляли 600 х 450 мм, высота 120 мм. Нижняя плитная часть железобетонных моделей изготавливалась высотой 70 и 90 мм, размеры подошвы 1200 мм х 900 мм.

Рис. 3. Схема модели фундамента с ломаным очертанием опорной плиты

Опорная плита модели фундамента с ломанным очершниехМ опорной плиты (рис. 3), размерами 600 х 450 мм в плане, была разделена поперек на три составных элемента, которые в опытах располагались под разным углом. Размеры каждого элемента составляли 200 х 450 мм.

Обработка экспериментальных данных производилась в реальном масштабе времени с помощью разработанных и усовершенствованных при участии автора аппаратных и программных средств АСНИ.

Р, кПа

О 200 400 600 800

—■—Опыт№1 —»—Опыт №2 —Опыт №3 —•—Опыт №4 |

Рис. 4. График осадок основания в экспериментах с железобетонными моделями

Р, кПа

О 200 400 600 800 1000 1200

—•—0° -^-10° 20° -30°

Рис. 5. График осадок основания в экспериментах с поворотом элементов опорной плиты

Эпюры напряжений для железобетонных моделей фундаментов приведены на рис. 6 и 7. Эпюра контактных напряжений в плоскости действия момента имеет седлообразный характер со стороны эксцентриситета во всем интервале нагру-жения для случая приложения нагрузки с эксцентриситетом е=0,1 1. Исчерпание несущей способности модели фундамента при этом происходило за счет разрушения подкладной плиты от продавливания.

Рис. 6. Эпюры нормальных напряжений. Второй опыт первой серии при е=0,11: а) по подошве модели фундамента; б) на глубине г = 0,25 Ь, по п одольной оси.

Рис. 7. Эпюры нормальных напряжений. Четвертый опыт первой серии при е=0,042 I: а) по подошве модели фундамента, б) на глубине ъ = 0,25 Ь, по продольной оси;

Эпюра нормальных вертикальных напряжений на глубине ъ = 0,25 Ь в плоскости действия момента со стороны эксцентриситета также имеет выраженные превышения значений напряжений под проекцией грани подкладной плиты по отношению к значениям напряжений в средней части фундамента (рис. 6.6).

При эксцентриситете приложения нагрузки е=0,042 1 (рис. 7) на первых ступенях нагружения эпюра контактных напряжений имеет седлообразный характер. Для случая жестких штампов, в опытах Ю.Н. Мурзенко и З.Я. Тарику-лиева, в ходе увеличения нагрузки, эпюра контактных напряжений имела седлообразный характер вплоть до нагрузок, близких к предельным и затем преобразовывалась в параболическую. В наших опытах для гибкой модели фундамента, с эксцентриситетом приложения нагрузки е=0,042 1, приращения ординат эпюр напряжений в средней части фундамента увеличивались больше, чем в краевых зонах уже на начальных ступенях нагружения. Эпюра контактных напряжений преобразовывалась в параболическую. Подобное распределение напряжений было отмечено и на глубине ъ=0,25 Ь (рис. 7.6). Результаты опытов согласовываются с данными, полученными СИ. Евтушенко для случая моделей фундаменюв под колонны зданий с разрезкой опорной плиты на два элемента. Передача нагрузки на нижнюю плитную часть происходит через подкладную плиту и именно под ней основание воспринимает большую часть нагрузки, передаваемой на фундамент.

Эпюры напряжений в сечении вдоль короткой стороны имеют четко выраженный параболический характер, что согласовывается с результатами, опытов СИ. Евтушенко.

Для измерения вертикальных линейных деформаций в опытах с железобетонными моделями в основании были установлены деформометры конструкции Ю.Н. Мурзенко и Ю.В. Галашева в уровне подошвы фундамента, а также на отметках по глубине 0,25 Ь и 0 , 5 . Измерение горизонтальных сдвиговых деформаций осуществлялось датчиками сдвига, также расположенными на отметках 0; 0,25 Ь; 0,5 Ь по оси фундамента в плоскости действия момента.

На основании обработки экспериментальных данных построены эпюры вертикальных линейных и изолинии горизонтальных сдвиговых деформаций (рис. 8, 9). Наибольших значений относительные деформации во всем интервале нагружения достигают на глубине 0,5 Ь от подошвы фундамента.

Полученные данные свидетельствуют о том, что уже при малых эксцентричных нагрузках в песчаном основании модели образуются характерные зоны сдвиговых деформаций. Первая зона сдвиговых деформаций примыкает к подошве модели и располагается в ее центральной части. Вторая зона развития сдвиговых деформаций примыкает к краевой части модели фундамента, максимальные значения в данной зоне наблюдаются на глубине 0,5 Ь (рис. 9).

Ь. 1 5. ^

Степень нагряжения

1 - 0,06 Рпр

2 - 0,17 Рпр

3 - 0,29 Рпр

4 - 0,40 Рпр

5 - 0,52 Рпр

6 - 0,64 Рпр

7 - 0,75 Рпр

8 - 0,87 Рпр

9 - 0,99 Рпр

А-0.25Ь

А-0,5ЬТ

Рис. 8. Эпюры вертикальных относительных деформаций £г в угловой зоне

С ростом нагрузки происходят небольшие изменения в характере сдвиговых деформаций под краем фундамента. Это связано с развитием пластических деформаций в краевой зоне фундамента. Характер сдвиговых деформаций под центральной частью фундамента формируется в начале нагружения и с увеличением нагрузки значительно не изменяется, что свидетельствует об образовании под центром фундамента уплотненного ядра.

Анализ экспериментальных данных для серии опытов с моделями фундаментов и поворотом составных элементов опорной плиты показывает, что наибольшее значение величины несущей способности основания достигается для случая поворота плит на угол 20° (рис. 5).

В четвертой части выполнены расчеты предельного состояния гибкого железобетонного фундамента с определением нижней оценки несущей способности по методу В.П. Дыбы и верхней оценки кинематическим методом предельного равновесия с использованием экспериментально полученных схем излома. Приводятся результаты разработки алгоритмов и компьютерных программ расчета столбчатого фундамента на продавливание и трещинообразова-ние, конструирования плитной части столбчатого фундамента «Конструктор»,

расчета осадки основания фундамента «OSADKA», расчета нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов и ynpyi опластиче-ской осадки основания «PLASTIC».

Величина нижней оценки несущей способности гибкого железобетонного фундамента составила N^ =691,2кЯ. Экспериментально полученное в первой серии опытов значение предельной нагрузки составило РтГ1 = 7%0кН .

Результаты исследований, полученные автором, а также С И. Евтушенко, послужили обоснованием применения кинематического метода предельного равновесия для прочностного расчета исследованной конструкции отдельного фундамента под колонну здания. Рассчитанная по данному методу величина предельный нагрузки составила Р^мпр = 755кН. Превышение экспериментально полученной величины предельной нагрузки может быть объяснено некоторым несоответствием фактических и расчетных величин сопротивления арматуры и прочности бетона. В целом, выполненными расчетами подтверждена возможность оценки предельной нагрузки с использованием понятия "коридора" верхних и нижних оценок несущей способности

Созданная при участии автора программа расчета параметров столбчатого фундамента позволяет выполнять расчеты на продавливание и трещинообразо-вание плитной части фундамента по методике СНиП. Программа предназначена для расчетов плитной части столбчатых фундаментов с заданными параметрами, может быть использована для экспресс-расчетов при конструировании в вариантном проектировании плитной части фундаментов, а также расчетная часть программы может быть включена в виде отдельного программного модуля в программные комплексы по оптимизации параметров фундаментов.

Для выбора наименее материалоемкого решения при конструировании плитной части столбчатого фундамента автором была предложена методика последовательного автоматического подбора конфигурации и размеров плитной части столбчатого фундамента, а также создана реализующая ее программа «Конструктор». В расчетной части программы реализована стандартная (по СНиП 2.02.01-83*) методика по проверке столбчатого фундамента на условие продавливания Основными исходными данными для конструирования являются, класс прочности бетона, глубина заложения фундамента и размеры плитной части и подколонника. В качестве рассчитываемых параметров принимаются количество ступеней и высота плитной части фундамента. Подбор осуществляется увеличением значения высоты плитной части фундамента.

Автором был разработан алгоритм и составлена программа «OSADKA» для расчета осадки основания фундамента по методу послойного суммирования.

Алгоритм данной программы используется в качестве одного из расчетных модулей в программном комплексе «Автоматизированное проектирование оптимальных фундаментов на естественном основании» (АПОФЕОС).

Автором создана программа расчета осадки упругопластического основания «Plastic». Программа предназначена для расчета осадок оснований с развитыми областями предельного напряженного состояния грунта, определения расчетного сопротивления грунта R и предельного давления на основание Рпр.

В состав программы входят методики: расчета R - расчетного сопротивления грунта (СНиП 2.02.01-83*); расчета Рпр - предельного давления на основание (СНиП 2.02.01-83*); расчета нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов (В.П. Дыба); расчета SnJ1 - осадки упругопласти-ческого основания (А.К.Бугров).

о

°т

5 t

г 15 f I с

и 20 -J-

25;

I

|—■—Опытные данные —»-"Упругая осадка —А—Упругоплвстическая осадив |

Рис. 10. График осадок в опытах первой серии

В пятой части отражены результаты разработки программной оболочки многокритериальной многопараметрической оптимизации для компьютерных систем на базе современных поколений процессоров под управлением операционной системы Windows, позволяющая выполнять многовариантные расчеты и выделять лучшие проектные решения, а также программного модуля «OPTIMUM» программного комплекса «АПОФЕОС» реализующего методику многокритериальной оптимизации параметров столбчатых фундаментов.

Алгоритмы определения лучших фундаментов на естественном основании реализованы в программном комплексе (ПК) «АПОФЕОС» (автоматизированное проектирование оптимальных фундаментов на естественном основании). Основные концепции структуры комплекса разработаны Ю.Н. Мурзенко.

Модули программного комплекса «АПОФЕОС» представляют собой программы четырех уровней оптимизации:

1-й - анализ и оптимизация исходных данных, выбор критериев и ограничений, построение модели объекта для ее ввода в компьютер;

2-й - структурная оптимизация, выбор лучшего типа фундамента (ЛТФ);

3-й - оптимизация параметров ЛТФ по нескольким расчетным критериям (объем земляных работ, затраты рабочего времени, расход бетона, и др.)-;

4-й - окончательная разработка ЛТФ с использованием программ, реализующих в расчетах современные нелинейные модели основания.

На 1-м уровне пользователь, осуществляя анализ исходных данных по инженерной геологии площадки и особенностям объекта, задает основные критерии и ограничения предъявляемые к проектируемому фундаменту.

На 2-м уровне (этапе структурной оптимизации) решается вопрос выбора типа фундамента, который отвечает конструктивным и технологическим схемам проектируемых зданий, а также условиям строительной площадки.

Третий уровень - параметрическая оптимизация в ПК АПОФЕОС, построен по агрегатному принципу, и состоит из модулей оптимизации параметров, выбранного на втором уровне типа фундамента.

На 4-м уровне оптимизации для принятия окончательного проектного решения выбранный на предыдущих этапах фундамент рассчитывается с применением современных упругопластических моделей оснований, которые обычно реализуются с помощью достаточно сложных компьютерных программ.

Автор данной работы адаптировал структурную оболочку ПК для современного поколения компьютеров на базе процессоров Intel и AMD под управлением операционной системы Windows, а также разработал программный модуль «OPTIMUM» оптимизации параметров столбчатых фундаментов. Для реализации методика параметрической оптимизации при проектирования столбчатых фундаментов используется программная оболочка, которая выполняет функции диспетчеризации, информационной поддержки и связи между собой различных модулей, а также входящие в эту оболочку программные модули: ввода-вывода информации, генерации вариантов и определения критериев.

Для случая столбчатых фундаментов предлагается оптимизировать следующие параметры х, (i=l,...,4). глубина заложения фундамента; ширина подошвы фундамента; длина подошвы фундамента; высота плитной части - h. Оценку предлагается проводить по следующим критериям

- по осадке то есть по отношению осадки фундамента определяемой по методике СНиП к предельно - допустимой осадке;

- объему использованного бетона

Следует отметить, что число критериев -j, как и число параметров -i, может быть увеличено или уменьшено, для чего необходимо добавить или убрать программные блоки, входящие в ПК, в которых вычисляются критерии.

По каждому критерию составляется строка таблицы испытаний, в которой расположены значения критериев в пробных точках и указаны номера соответствующих пробных точек - номера испытаний.

Просматривая эти варианты в усеченной с учетом ограничений на критерии "таблице испытаний", пользователь выделяет области изменения диапазона параметров, наиболее отвечающих критериям оптимальности, и повторяет расчет для точного определения параметров конкурирующих вариантов.

Если было получено большое количество вариантов, неудобное для анализа и не представляющее собой множество Парето, пользователю необходимо ужесточать ограничения на критерии, пока не будет получено подмножество вариантов, не улучшаемое формальными методами (множество Парето).

Основные результаты работы и выводы

1. Усовершенствована методика экспериментального моделирования работы моделей фундаментов и грунтового основания в реальном масштабе времени, обеспечивающая высокую точность измерения исследуемых параметров.

2. Разработаны составляющие аппаратно-программного комплекса АСНИ, включающие плату сопряжения тензометрического комплекса СИИТ-3 через интерфейс И-2 с современным компьютером на базе процессоров Intel и AMD под управлением операционной системы Windows, а также программный модуль «Комплекс, зарегистрированный в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), обеспечивающие высокую точность измерения, а также оперативность управления экспериментом.

3. Усовершенствована методика и разработан программный модуль «Комплекс-2» для обработки и визуального представления показаний дистанционных тензометрических преобразователей с учетом гистерезиса показаний в реальном масштабе времени, зарегистрированный в РОСПАТЕНТе.

4. Проверена работоспособность и эффективность конструкций сборных фундаментов с подкладной и опорной плитами.

5. На основании экспериментальных исследований работы моделей железобетонных фундаментов установлено, что в основании железобетонной модели фундамента с гибкой плитной частью при действии нагрузки с большим эксцентриситетом (е=0,1 1) эпюра контактных,напряжений, а также эпюра нормальных вертикальных напряжений на глубине z = 0,25 Ь в плоскости действия момента имеют седлообразный характер во всем интервале нагружения. При действии нагрузки с эксцентриситетом е=0,042 1 на первых ступенях на-гружения эпюра контактных напряжений имеет седлообразный характер. При дальнейшем нагружении эпюра контактных напряжений преобразовывается в параболическую. Эпюры напряжений в сечении вдоль короткой стороны фундамента имеют выраженный параболический характер.

6. На основании экспериментальных исследований работы моделей железобетонных фундаментов установлено, что наибольших значений относительные деформации е2 в угловой зоне модели фундамента во всем интервале нагру-жения достигают на глубине 0,5 Ь от подошвы фундамента. Уже при малых нагрузках в песчаном основании модели образуются характерные зоны сдвиговых деформаций. Первая зона сдвиговых деформаций примыкает к подошве модели и располагается в ее центральной части. Вторая зона развития сдвиговых деформаций примыкает к краевой части модели фундамента, и максимальные значения в данной зоне наблюдаются на глубине 0,5.

7. На основании экспериментальных исследований работы моделей фундамен-' тов, отличающихся поворотом составных элементов опорной плиты, установлено, что наибольшее значение величины несущей способности основания достигается для случая поворота плит на угол 20°.

8. Выполнены расчеты предельного состояния гибкого железобетонного фундамента с определением нижней оценки несущей способности по методу В.П. Дыбы и верхней оценки кинематическим методом предельного равновесия с использованием экспериментально полученных схем излома, подтверждающие возможность оценки предельной нагрузки с использованием понятия "коридора" верхних и нижних оценок несущей способности.

9. Разработан комплекс программ расчета нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов, упругопластической осадки основания, и проверки условий продавливания, трещинообразования и раскрытия трещин столбчатых фундаментов, зарегистрированный в РОСПАТЕНТе.

10. Усовершенствована программная оболочка многокритериальной многопараметрической оптимизации для компьютерных систем на базе современных поколений процессоров (Pentium, AMD) под управлением операционной системы Windows, позволяющая получить лучшие проектные решения.

11. Реализована методика многокритериальной оптимизации параметров для столбчатых фундаментов в программном модуле «OPTIMUM».

12.Методика многокритериальной оптимизации параметров столбчатых фундаментов, а также компьютерные программы внедрены в проектной практике.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Программа расчета параметров столбчатого фундамента на продавливание и трещинообразование // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, ноябрь 2002 г.: В 4 ч./ Юж-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: 0 0 0 НПО «ТЕМП», 2002. -Ч. З.-С. 27-30, (соавторы Евтушенко С.И.,СкибинГ.М.).

2. Программа конструирования плитной части железобетонного столбчатого фундамента // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, ноябрь 2002 г.: В 4 чУ Юж-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2002. -Ч. 1.-С. 34-36, (соавтор Евтушенко СИ.).

3. Программный модуль «OPTIMUM» ПК «АПОФЕОС» по многокритериальной оптимизации параметров столбчатых фундаментов // Математическое моделирование и компьютерные технологии. Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Технические науки. 2003. Спецвыпуск. С. 105-106, (соавторы Евтушенко СИ., Скибин Г.М.).

4. Программа расчета осадки основания фундамента // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 14 нояб. 2003 г.: В 4 ч./ Юж-Рос. гос. техн. Ун-т (НПИ). -Новочеркасск:: ЮРГТУ, 2003. -Ч. З.-С. 32-34.

5. Программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы научных исследований оснований и фундаментов // Моделирование. Теория, методы и средства: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 9 апр. 2004 г.: В 4 ч./ Юж-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. -Ч. 2.-С. 40-44, (соавтор Евтушенко СИ.).

6. Результаты экспериментальных исследований совместной работы моделей желе-

зобетонных фундаментов под колонны зданий и песчаного основания // Моделирование. Теория, методы и средства: Материалы IV Междунар. науч.-пракг. конф., г. Новочеркасск, 9 апр. 2004 г.: В 4 ч./ Юж-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ) -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. -Ч. 4.-С. 43-49, (соавторы Мурзенко Ю.Н., Евтушенко СИ.).

7. Расчет параметров столбчатого фундамента на продавливание и трещинообразо-вание. Свид-во об офиц. регистрации программы для ЭВМ 2003610387 РФ / Роспатент.- № 2002612236; Заявл. 15.12.2002; Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 14.02.2003, (соавторы Евтушенко С Л., Скибин Г.М.).

8. Конструирование плитной части столбчатого фундамента («Конструктор»). Свид-во об офиц. регистрации программы для ЭВМ 2003610388 РФ / Роспатент.-№ 2002612237; Заявл. 15.12.2002; Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 14.02.2003, (соавторы Евтушенко СИ., Скибин ГМ.).

9. Расчет осадки фундамента («OSADKA»). Свид-во об офиц. регистрации программы для ЭВМ 2003611294 РФ / Роспатент.- № 2003610706; Заявл. 03.04.2003; Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 28.05.2003, (соавторы Евтушенко СИ., Ски-бин Г.М.).

ЮМногокритериальная оптимизация параметров столбчатых фундаментов («OPTIMUM»). Свид-во об офиц. регистрации программы для ЭВМ 2004610373 РФ / Роспатент.- № 2003612600; Заявл. 10.12.2003; Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 06.02.2004, (соавторы Евтушенко СИ., Скибин Г.М.).

11 Обработка показаний тензометрической станции СИИТ-3 («Комплекс-2»). Свид-во об офиц. регистрации программы для ЭВМ 2004610374 РФ / Роспатент.- № 2003612601; Заявл. 10.12.2003; Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 06.02.2004.

12 Управление тензометрической станцией СИИТ-3 («Комплекс-1»). Свид-во об офиц. регистрации программы для ЭВМ 2004610372 РФ / Роспатент,- № 2003612599; Заявл. 10.12.2003; Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 06.02.2004, (соавторы Евтушенко СИ., Мусаев М М , Евтушенко А.С.).

13 Ленточный фундамент. Пат. 32139 РФ, МКИ Е02Д 27/01.- Заявл. 03.04.03; Опубл. 10.09.03, Бюл. № 25, (соавторы Мурзенко Ю.Н., Евтушенко СИ., Скибин Г.М., Архипов Д.Н.).

В работах [1-3; 5; 7-10; 12-13] автором предложены идеи и алгоритмы по

созданию аппаратно-программных комплексов. В работе [6] изложены, полученные непосредственно автором результаты экспериментальных исследований

Подписано в печать 20.10. 2004 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч. печ. л. 1,43. Тираж 120 экз. Заказ № 47-1992.

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения. 132, тел. 55-222

№22 6 9 4