автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование поведения сульфатов в пароводяном тракте теплоэнергетических установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Видойкович, Соня
Введение
1. Поведение примесей в пароводяном тракте тепловых электростанций.
1.1. Влияние примесей, содержащихся в воде и паре, на работу оборудования.
1.2. Поведение сульфатов в пароводяном тракте тепловых электростанций.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. Экспериментальные установки для изучения коэффициентов распределения и методика проведения опытов. ^
2.1. Высокотемпературная установка.
2.1.1. Схема экспериментальной установки.
2.1.2. Методика проведения экспериментов на высокотемпературной установке.
2.2. Низкотемпературная установка: схема экспериментальной установки и методика проведения опытов.
2.3. Методы контроля за качеством охлажденных проб воды и пара.
3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Влияние водно-химического режима на видимый коэффициент распределения сульфатов между кипящей водой и равновесным с ней насыщенным паром.
3.2. Влияние уксусной кислоты на видимый коэффициент распределения сульфатов между кипящей водой и насыщенным паром.
3.3. Влияние водно-химических режимов на загрязнение насыщенного пара фторидами.
4. Влияние физико-химических параметров кипящей воды на видимый коэффициент распределения сульфатов между кипящей водой и равновесным с ней насыщенным паром.
4.1. Влияние давления на видимый коэффициент распределения сульфатов.
4.2. Факторы, влияющие на видимый коэффициент распределения сульфатов между кипящей водой и равновесным с ней насыщенным паром.
5. Способы снижения загрязнения насыщенного пара сульфатами.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Видойкович, Соня
Одна из трудностей при работе теплообменного оборудования тепловых электростанций состоит в том, что при контакте рабочей среды, например, воды или водяного пара, с теплопередающей поверхностью на ней возможно образование отложений. Кроме того, при наличии в теплоносителе (вода, водяной пар) коррозионно-активных примесей (хлориды, сульфаты, ряд органических соединений и др.), протекают коррозионные процессы. Образующие продукты коррозии также приводят к образованию отложений.
К числу примесей, способных образовывать отложения на теплопередающих поверхностях, относятся сульфат-содержащие соединения, например сульфат натрия, которые способны интенсифицировать коррозионные процессы. Отложения сульфата натрия имеют место в турбинах и котлах, в частности, в промпароперегревателях. Известно, что ионы 80д наряду с хлоридами, стимулируют развитие общей и местной коррозии, особенно при повышенной температуре водного теплоносителя. Известны случаи коррозионных повреждений промперегревателей вследствие образования отложений сульфата натрия: аналогичные повреждения были неоднократно отмечены в турбинах в зоне фазового перехода от перегретого пара к влажному. В этой зоне происходит концентрирование сульфатов в жидкой пленке, образующейся на поверхности турбинных лопаток, что и является одной из причин интенсификации коррозионных процессов. Поэтому изучение факторов, влияющих на загрязнение насыщенного, следовательно, и перегретого пара сульфатами имеет большое практическое значение.
Основными источниками поступления сульфата натрия в тракт энергоблоков являются присосы с охлаждающей водой и водоподготовительные установки, в которых используются ионообменные материалы. В частности, мелкие фракции ионитьв могут поступать в воду и при повышенных температурах подвергаться термолизу, в результате чего возможно образование различных органических соединений, влияющих на загрязнение насыщенного пара, в частности, на коэффициенты распределения примесей, например, сульфатов, между кипящей водой и насыщенным паром.
Известно, что видимые коэффициенты распределения примесей зависят от таких факторов, как термодинамические параметры, концентрация, состав примесей в жидкой среде, рН и др. Данные, характеризующие коэффициенты распределения сульфатов между кипящей водой и насыщенным паром, были получены только для одного водно-химического режима при давлениях выше 9.8 МПа.
В настоящее время на тепловых электростанциях используются различные типы водно-химических режимов. В частности, на тепловых электростанциях с барабанными котлами применяется гидразинно-аммиачный водно-химический режим. Кроме того, в пароводяном тракте тепловых электростанций содержатся органические примеси, в частности, уксусная кислота, которая может влиять на коэффициент распределения сульфатов.
Поэтому основные задачи данной работы состояли: в изучении влияния водно-химических режимов - бескоррекционного и аммиачного - на коэффициент распределения сульфатов между кипящей водой и насыщенным паром; в изучении влияния уксусной кислоты на коэффициент распределения сульфатов при указанных водно-химических режимах.
Полученные данные позволяют прогнозировать поведение сульфатов в пароводяном тракте тепловых электростанций, в частности, в паровых турбинах в зоне фазового перехода, и выдать рекомендации по нормированию ацетатов в паре.
Заключение диссертация на тему "Исследование поведения сульфатов в пароводяном тракте теплоэнергетических установок"
Ю.Результаты работы могут использоваться для оптимизации водно-химических режимов на тепловых и атомных электростанциях, а также при разработке моделей массопереноса сульфатов в пароводяном тракте теплоэнергетических установок.