автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Изучение влияния пленкообразующего амина на коррозию сталей в жидкой среде при высоких температурах и в зоне фазового перехода паровых турбин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Павел Александрович
Введение
1. Анализ процессов коррозии в пароводяном тракте ТЭС с барабанными котлами и постановка задачи исследования
1.1. Поведение углеродистой стали в воде высоких параметров
1.1.1. Проблемы эксплуатации барабанных котлов при традиционных водно-химичеких режимах
1.1.2. Влияние водно-химических параметров на скорость коррозии углеродистой стали в воде высоких параметров
1.2. Коррозионные повреждения турбин в зоне фазового перехода
1.2.1. Коррозионные повреждения лопаточного аппарата и дисков паровых турбин
1.2.2. Образование коррозионно-активных сред в зоне фазового перехода
1.3. Применение пленкообразующих аминов на тепловых электрических станциях 3g
1.3.1. Опыт применения октадециламина
1.3.2. Опыт применения хеламина
1.4. Постановка задачи исследования
2. Экспериментальные установки и методики проведения экспериментов
2.1. Экспериментальная установка для изучения скорости коррозии при температурах до 100 °С в статических условиях и методика проведения опытов
2.2. Экспериментальная установка для изучения скорости коррозии при высокой температуре 5 j
2.2.1. Описание экспериментальной установки
2.2.2. Методика проведения экспериментов
2.2.3. Контроль за теплотехническими и химическими параметрами
2.2.4. Расчет погрешности
3. Влияние хеламина и состава примесей на скорость коррозии стали 20X13 в жидкой пленке, образующейся на поверхности турбинных лопаток
4.Влияние хеламина на коррозию углеродистой стали применительно к условиям работы барабанных котлов 7 \
4.1. Определение зависимости удельной электропроводности раствора от концентрации хеламина
4.2. Влияние хеламина на скорость коррозии углеродистой стали при высокой температуре
4.2.1.Влияние концентрации хеламина на скорость коррозии углеродистой стали
4.2.2. Влияние концентрации кислорода на скорость коррозии углеродистой стали в воде в присутствии хеламина
5. Влияние аминов на коррозионные свойства сталей
Выводы
Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Николаев, Павел Александрович
Современное общество пришло к зависимости от надежной поставки энергии, которая стала важнейшей составляющей жизнеобеспечения и среды обитания людей в целом. Аварии в системах энергоснабжения по масштабам ущерба могут быть причислены к наиболее разрушительным видам бедствий, наносящим удар по национальной экономике страны.
Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.
Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития.
Для стабильного обеспечения экономики и населения страны всеми видами энергии необходима обоснованная и воспринятая обществом и институтами государственной власти долгосрочная энергетическая политика, основанная на принципах энергетической безопасности страны.
Энергетическая безопасность - одна из важнейших составляющих национальной безопасности России, определена Законом Российской Федерации от 22.12.92 № 4235-1 и Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 №2288 "О безопасности". Энергетическую безопасность можно характеризовать как состояние защищенности страны, ее граждан, экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению.
Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соответствующий экологическим стандартам, оснащенный передовыми и, в первую очередь, надежными технологиями.
Требования к безопасности и надежности работы тепловых электрических станций повышаются с каждым годом; естественно, что одновременно возрастают требования и к оптимальной организации водного режима этих электростанций. Коррозионные процессы являются одной из причин повреждения котлов, причем разрушения, связанные с коррозией, составляют 20% от всех повреждений котельного оборудования. Коррозионные процессы интенсифицируются при наличии отложений, особенно на теплопередающих поверхностях при высоких тепловых потоках. В настоящее время на тепловых электростанциях с барабанными котлами основным водно-химическим режимом является режим с дозированием гидразина и аммиака в конденсатно-питательный тракт и фосфатов в барабан котла. Этот режим не является оптимальным для тепловых электрических станций с разнородными конструкционными материалами, такими как стали и латуни. Кроме того, для его реализации используются три реагента, которые вводятся в разные точки пароводяного тракта, причем один из них -гидразин, является канцерогеном.
При режиме фосфатирования возникает ряд проблем, приводящих к усилению коррозионных процессов, поэтому имеется тенденция перехода к другим способам коррекции качества котловой воды.
На отечественных тепловых электростанциях с барабанными котлами всё более широкое распространение получают водно-химическиие режимы с дозированием пленкообразующих аминов.
Несмотря на высокое качество водоподготовки в проточных частях турбин возможно существование коррозионно-агрессивных сред; большинство коррозионных повреждений турбин приходятся на зону фазового перехода турбины, где происходит процесс образования влаги, который неразрывно связан с переходом примесей из конденсирующегося пара в первичный конденсат и образующуюся жидкую пленку. Загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки приводит к интенсификации коррозионных процессов, которые в свою очередь, могут привести к поломкам рабочих лопаток турбин и растрескиванию дисков цилиндров низкого давления.
По данным отечественных и зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций являются основной причиной снижения экономичности и надежности работы оборудования, поэтому совершенствование и разработка новых водно-химических режимов для ТЭС с барабанными котлами является одной из важнейших проблем в энергетике.
Данная диссертационная работа посвящена изучению влияния пленкообразующего амина типа "хеламин" на скорость коррозии стали в воде при высоких температурах и в зоне фазового перехода паровых турбин.
Заключение диссертация на тему "Изучение влияния пленкообразующего амина на коррозию сталей в жидкой среде при высоких температурах и в зоне фазового перехода паровых турбин"
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика проведения опытов по определению скорости коррозии хромистой стали применительно к условиях работы турбин и углеродистой стали применительно к условиям работы труб барабанных котлов.
2. Приведены результаты опытов, цель которых состояла в изучении влияния пленкообразующего амина типа хеламин марки 90HTurbo на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре 330 °С. Установлено, что с увеличением концентрации хеламина от 0 до 5 мг/дм3 скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре
0 2 330 С снижалась соответственно с 0,69 до 0,48 г/м сут.
3. Повышение концентрации кислорода в воде с 25 до 250 мкг/дм3 практически не влияло на скорость коррозии углеродистой стали при высокой температуре в присутствии хеламина.
4. Получено, что скорость образования рыхлых отложений в присутствии хеламина в воде была ниже, чем в его отсутствии и составляла л соответственно 0,33 и 0,43 г/м сут; при концентрациях кислорода 60
250 мкг/дм3 скорость образования рыхлых отложений в присутствии j хеламина была ниже, чем при концентрации кислорода 25 мкг/дм .
5. Установлено что, скорость коррозии хромистой стали 20X13 в жидкой фазе, состав которой соответствует составу жидкой пленки на поверхности турбинных лопаток, зависит от состава примесей, температуры и наличия хеламина на поверхности металла.
6. Получено, что скорость коррозии образцов стали 20X13, как обработанных хеламином, так и без обработки, при температурах 25 и 80 °С была максимальной в водном растворе, содержащем смесь хлоридов, сульфатов и уксусной кислоты.
7. Установлено, что наличие кислорода как в монорастворах, так и в смеси при температуре 25 °С приводило к увеличению скорости коррозии стали 20X13 с 0,006 до 0.020 г/м сут; обработка поверхности хеламином практически не снижала скорости коррозии стали.
8. Полученные данные могут быть использованы при разработке норм качества воды и пара барабанных котлов при реализации хеламинного водно-химического режима.

Автореферат диссертации по теме "Изучение влияния пленкообразующего амина на коррозию сталей в жидкой среде при высоких температурах и в зоне фазового перехода паровых турбин"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕГО АМИНА НА
КОРРОЗИЮ СТАЛЕЙ В ЖИДКОЙ СРЕДЕ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ И В ЗОНЕ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА ПАРОВЫХ
ТУРБИН
Специальность 05 14 14 — Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты
диссертации на соискание ученой степеьп "-ч-кз i /Y 122 кандидата технических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва - 2007
003177122
Работа выполнена в ГОУВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)» на кафедре Технологии воды и топлива
Научный руководитель: — доктор технических наук, профессор
Петрова Тамара Ивановна Официальные оппоненты: — доктор технических наук
Гашенко Владимир Александрович — кандидат технических наук Семенов Валерий Николаевич
Ведущая организация: — ОАО фирма ОРГРЭС
Защита состоится «19» декабря 2007 года, в 'У час мин в ^АЗ на заседании диссертационного совета Д 212157 07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу г Москва, Красноказарменная ул, д 14
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭИ (ТУ)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 111250, Москва, Красноказарменная ул , д 14, Ученый совет МЭИ (ТУ)
Автореферат разослан «^»ноября 2007 г Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 157 07
к т н , профессор
Лавыгин В М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность работы Требования к безопасности и надежности работы тепловых электрических станций повышаются с каждым годом, естественно, что одновременно возрастают требования и к оптимальной организации водного режима электростанций Коррозионные процессы являются одной из причин повреждения котлов, причем разрушения, связанные с коррозией, составляют 20% от всех повреждений котельного оборудования Кроме того, несмотря на высокое качество водоподготовки в проточных частях турбин образуются коррозионно-агрессивные среды, что приводит к коррозионным повреждениям турбин в зоне фазового перехода
В настояшее время на тепловых электростанциях с барабанными котлами основным водно-химическим режимом является режим с дозированием гидразина и аммиака в конденсатно-пигательный тракт и фосфатов в барабан котла, этот режим не является оптимальным для тепловых электрических станций с разнородными конструкционными материалами На зарубежных тепловых электростанциях с барабанными котлами, в том числе на блоках с парогазовыми установками, в настоящее время получил распространение водно-химический режим с дозированием пленкообразующих поверхностно-активных веществ Однако данные по скорости коррозии конструкционных материалов при этом водно-химическом режиме практически отсутствуют Поэтому получение данных по скорости коррозии конструкционных материалов в присутствии пленкообразующих аминов представляет большой научный и практический интерес
Цель работы состоит в экспериментальном изучении влияния пленкообразующего амина типа "хеламин" на скорость коррозии хромистой стали 20X13 в присутствии коррозионно-агрессивных примесей, соответствующих по количественному и качественному составу примесям в
жидкой пленке на поверхности турбинных лопаток, а также на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре ~ 300 °С
Задачи исследования
1 Разработать методику проведения опытов на экспериментальной установке по изучению скорости коррозии углеродистой стали (ст 20) в воде при температуре ~ 330 °С
2 Исследовать влияние пленкообразующего амина хеламин 90НТигЬо на скорость коррозии хромистой стали 20X13 в присутствии коррозионно-агрессивных примесей (хлориды, сульфаты, уксусная кислота и их смесь) применительно к температурным условиям в зоне фазового перехода и к условиям, имитирующим режим простоя турбоустановок
3 Изучить влияние концентрации пленкообразующего амина хеламин 90НТигЬо на скорость коррозии углеродистой стали 20 в воде применительно к условиям работы труб барабанного котла высокого давления
4 Изучить влияние концентрации кислорода на скорость коррозии углеродистой стали в воде высокой температуры в присутствии хеламина 90НТигЬо
5 Провести анализ полученных данных с точки зрения целесообразности использования хеламина 90НТигЬо дая коррекции водно-химического режима барабанных котлов
Научная новизна работы
1 Получены экспериментальные данные по скорости коррозии хромистой стали 20X13 в присутствии коррозионно-агрессивных примесей, содержащих одновременно хлориды, сульфаты и ацетаты в жидкой среде при температуре 20 и 80 °С
2 Впервые получены данные о влиянии хлоридов сульфатов и ацетатов на скорость коррозии ст&тш 20X13, поверхность которой обработана хеламинном, в жидкой среде при температурах 20 и 80 °С
3 Впервые определено, влияние концентрации хеламина 90НТигЬо на скорость коррозии углеродистой стали в воде высокой температуры при различных содержаниях кислорода
4 Получены данные о влиянии хеламинного водно-химического режима и концентрации кислорода на скорость образования рыхлых отложений на поверхности углеродистой стали при температуре воды 330 °С
Практическая ценность работы Выполненные в стендовых условиях исследования позволили установить влияние пленкообразующего амина хеламин 90НТигЬо на скорость коррозии хромистой стали 20X13 в присутствии коррозионно-агрессявных примесей и углеродистой стали 20 при температуре ~ 330 °С Полученные данные позволяют оценить влияние водно-химических параметров на поведение конструкционных материалов и тем самым прогнозировать продолжительность работы оборудования Результаты работы могут быть использованы для оптимизации водно-химического режима и разработке норм качества воды и пара барабанных котлов при реализации водно-химического режима с дозированием хеламина
Степень достоверности результатов Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно обоснованы результатами стендовых исследований Использованная методика проведения экспериментальных исследований, применение современных средств измерения и их тарировка дают основание утверждать, что полученные данные достоверны Полученные результаты хорошо согласуются с данными других исследователей
Апробация работы Результаты работы докладывались на трех международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ. Москва, март 2005,2006,2007 гг) и на заседании кафедры Технологии воды и топлива
(МЭИ, Москва, июнь 2007 г )
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором
заключаются в следующем
проведен анализ научно-технической литературы и нормагавно-
технической документации, позволивший установить основные тенденции оптимизации водно-химических режимов на современных электростанциях,
- разработаны методологические принципы проведения экспериментов и средств контроля с использованием современных приборов,
- проведены экспериментальные исследования по определению скорости коррозии хромистой стали 20X13 в воде при температурах 20 и 80 °С в присутствии коррозионно-агрессивных и углеродистой стали при температуре 330 °С,
проведена статистическая обработка и анализ полученных экспериментальных данных
Публикации по работе По теме диссертации имеется четыре публикации
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы Основной материал изложен на 105 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков и 15 таблиц Список литературы включает 110 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, приведена краткая характеристика работы и структура изложения материала
В первой главе содержится обзор литературных данных по проблемам эксплуатации барабанных котлов при традиционных водно-химических режимах, показано влияние водно-химических параметров на поведение углеродистой стали при высокой температуре, рассмотрены вопросы образования коррозионно-агрессивных сред в зоне фазового перехода паровых турбин
Основным способом коррекции водно-химического режима на тепловых электростанциях с барабанными котлами, как в нашей стране, так и за рубежом является амминирование питательной воды и фосфатирование
котловой воды Несмотря на большой опыт эксплуатации котлов при фосфатном водно-химическом режиме, на большом количестве электростанций имеются проблемы при реализации этого режима, а именно хайд-аут фосфатов при изменении нагрузки, образование отложений на теплопередающих поверхностях, кислотно-фосфатная коррозия и водородное охрупчивание, поэтому имеется тенденция перехода к другим способам коррекции качества котловой воды Кроме того, имеют место коррозионные процессы, обусловленные образованием жидких агрессивных сред в зоне фазового перехода во время работы паровых турбин, а также наличие жидкой фазы на поверхности турбинных лопаток во время простоя На зарубежных тепловых электростанциях с барабанными котлами в настоящее время используется водно-химический режим с дозированием в питательную воду поверхностно-активных пленкообразующих соединений В последние годы и в отечественной практике для коррекции водно-химических режимов барабанных котлов и одновременной консервации оборудования применяется дозирование в пароводяной тракт пленкообразующих аминов типа "хеламин", которые представляют собой смесь летучих и пленкообразующих аминов Из обзора литературных данных следует, что решение вопросов, связанных с изучением влияния пленкообразующих соединений на поведение конструкционных материалов имеет большое практическое значение, так как получение количественных зависимостей позволит оптимизировать работу оборудования Однако в настоящее время практически невозможно оценить влияние водно-химического режима с дозированием пленкообразующих соединений на скорость коррозии конструкционных материалов, поэтому возникает задача получения количественных зависимостей о влиянии пленкообразующих соединений на скорость коррозии углеродистой стали при параметрах работы барабанных котлов высокого давления и хромистой стали при температурных условиях работы турбинных лопаток в зоне фазового перехода
На основании литературного обзора сформулированы задачи исследований
Во второй главе приведены описания экспериментальных установок и методик проведения опытов по изучению скорости коррозии конструкционных материалов.
Одна из задач данной работы состояла в изучении скорости коррозии сталей в водных растворах, имитирующих состав жидких пленок, образующихся на поверхности турбинных лопаток в диапазоне температур 25-100 °С. Для проведения опытов использовалась экспериментальная установка, представленная на рис.1., которая состояла: из фторопластовой ячейки, в которую помещали исследуемые образцы; системы подготовки обессоленной деаэрированной воды, включающей в себя деаэратор и систему фильтров; термостата; сосуда для приготовления рабочей среды и насоса.
'"Г
? I
Отборный пар ТЭЦ МЭИ
Г'
г " 1 :
—иХ •
к:.!;
Рис. 1, Схема экспериментальной установки для изучения скорости коррозии в статических условиях
1 - ячейка с образцами; 2 - деаэратор; 3 - система Н-ОН фильтров; 4 -термостат; 5 - сосуд с рабочей средой; 6 -насос
Для оценки влияния хеламина только на коррозионные процессы эксперименты проводились в статических условиях следующим образом. Образцы из стали 20X13, выполненные в виде стальных пластин,
помещались в термостатированные ячейки, изготовленные из органического сгекла Эти ячейки заполнялись монорастворами, содержащими хлориды, сульфаты и уксусную кислоту, а также смесью, содержащей вышеуказанные примеси Для приготовления растворов использовалась обессоленная вода, электропроводность которой была не более 0,1 мкСм/см, концентрация кислорода менее 10 мкг/дм3 и рН = 6,8 - 7,1 Заполнение фторопластовой ячейки проводилось таким образом, чтобы предотвратить контакт водных растворов с воздухом, поэтому концентрация кислорода в воде, контактировавшей с образцами, не превышала 10 мкг/дм3
В каждом опыте в ячейку устанавливалось по 3 образца, каждый из которых после окончания опыта анализировался По истечении определенного времени ~ 3000 час образцы вынимались из растворов, высушивались при I = 100 °С до постоянного веса и взвешивались Скорость коррозии определялась по изменению массы образцов до и после опыта В опытах использовались образцы без обработки поверхности хеламином и образцы, которые предварительно выдерживались в растворе хеламина марки 90НТигЬо с концентрацией 10 мг/дм3 в течении 50 часов при комнатной температуре для создания на их поверхности гидрофобной пленки
Для проведения опытов по изучению влияния хеламина на скорость коррозии углеродистой стали в воде при высокой температуре использовалась экспериментальная установка, позволяющая моделировать процессы, протекающие в барабанных котлах, в частности, в подъемных трубах барабанных котлов тепловых электростанций Схема экспериментальной установки представлена на рис 2
Установка состоит из системы для подготовки обессоленной воды, насосов, системы теплообменников для нагрева воды до заданной температуры, экспериментального участка, системы для дозирования реагентов в тракт экспериментальной установки, пробоотборников для
°С, что соответствует температуре жидких пленок в зоне фазового перехода во время работы турбин и стояночному режиму В связи с этим в опытах при температуре 20 °С концентрация кислорода поддерживалась на уровне б мг/дм3 (для сравнения часть опытов была проведена при концентрации кислорода менее 10 мкг/дм3), а при температуре 80 °С - менее 10 мкг/дм3 Эксперименты выполнялись как на монорастворах КаС1, №2804 и СН3СООН в концентрации 600 мкг/дм3, так и на смеси указанных выше соединений, концентрация каждого из которых была равна 600 мкг/дм3
Из экспериментальных данных (табл 1 и 2) следует, что на скорость коррозии стали 20X13 влияет состав примесей в жидкой фазе, температура и наличие хеламина на поверхности металла Скорость коррозии образцов при температуре 25 °С и концентрациях кислорода < 10 мкг/дм3 и 6 мг/дм3 была максимальной в водном растворе, содержавшем одновременно хлориды, сульфаты и уксусн} ю кислоту При температуре 20 °С наличие кислорода как в монорастворах, так и в смеси приводило к увеличению скорости коррозии, так в растворе, содержавшем смесь хлоридов, сульфатов и уксусной кислоты, скорость коррозии при концентрации кислорода <10 мкг/дм3 была равна 0,006 г/м2час, а в присутствии кислорода 0,020 г/м2час, те увеличивалась примерно в 3,3 раза Дня всех исследованных растворов на скорость коррозии влияла температура в растворах, содержащих смесь хлоридов, сульфатов и уксусной кислоты при концентрации кислорода <10 мкг/дм3 и температуре 20 °С скорость коррозии была равна 0,006 г/м2сут, а при температуре 80 °С — 0,018 г/м2сут Наличие пленки хеламина на поверхности металла приводило к снижению скорости коррозии в растворах КаС1 и в растворах, содержащих смесь хлоридов, сульфатов и уксусной кислоты при температуре 20 °С и концентрации кислорода <10 мкг/дм"1 примерно на 30%, в присутствии кислорода наличие хеламина практически не влияло на скорость коррозии Наличие пленки хеламина на поверхности стали 20X13 в условиях простоя, те при температурах 20 °С и высокой концентрации кислорода, практически не приводило к снижению скорости коррозии стали
20X13 При температуре 80 °С и концентрации кислорода < 10 мкг/дм3 скорость коррозии стали, обработанной хеламином, была несколько ниже, чем у образцов без обработки только в растворе уксусной кислоты и смеси компонентов
Таблица 1
Влияние примесей на скорость коррозии стали 20X13 при температуре 20 °С (средние данные)
Скорость коррозии, г/ м2сут
Концентрация кислорода ~ 6 мг/дм3 <10 мкг/дм3 ~ 6 мг/дм3 <10 мкг/дм3
О бряб отка поверхности хеламином без обработки без обработки обработка хеламином обработка хеламином
СГ 0,0052 0,0033 0,0049 0,0025
8042' 0,0046 0,0017 0,0043 0,0016
Уксусная кислота 0,0054 0,0024 0,0051 0,0022
Смесь компонентов 0,0202 0,0061 0,0193 0,0047
Таблица 2
Влияние примесей на скорость коррозии стали 20X13 при температуре 80 °С (средние данные)
Скорость коррозии, г/ м2сут
Концентрация кислорода <10 мкг/дм3 <10 мкг/дм3
Обработка поверхности хеламином без обработки обработка хеламином
СГ 0,0058 0,0055
БО42" 0,0047 0,0042
Уксусная кислота 0,0062 0,0049
Смесь компонентов 0,0178 0,0159
Четвертая глава посвящена изучению влияния хеламина на скорость коррозии углеродистой стали применительно к условиям работы труб барабанных котлов
Опыты по изучению влияния концентрации хеламина на скорость коррозии углеродистой стали в воде проводились при давлении 18 МПа и температуре 330 °С при концентрации хеламина 0-5 мг/дм3 Концентрация кислорода в этих опытах составляла 20-30 мкг/дм3 Продолжительность каждого опыта была равна -250 часов В течение каждого опыта все теплотехнические и химические параметры поддерживались постоянными В качестве режима сравнения по отношению к режиму с дозированием хеламина (ХВР) использовался аммиачный водно-химический режим (АВР)
Из экспериментальных данных (табл 3) следует, что скорость коррозии углеродистой стали в воде с увеличением концентрации хеламина от 0 до 5 мг/дм3 снижалась с 0,689 до 0,485 г/м2сут
Таблица 3
Влияние концентрации хеламина на скорость коррозии углеродистой стали при температуре 330 °С(средние значения)
ВХР Исходный раствор Скорость коррозии, г/м2сут
с мг/дм3 С02< мкг/дм3 рН ее, мкСм/см ОВП, мВ Сре, мкг/дм3
АВР Отс 24 8,75 2,21 25 | <2 0,689
ХВР 2,5 26 8,93 2,93 10 <2 0,538
ХВР 5,0 25 19,12 I 4,34 -5 <2 0,485
При переходе от аммиачного к хеламинному водно-химическому режиму было отмечено некоторое снижение значений окислительно-восстановительного потенциала при аммиачном водно-химическом режиме
они имели положительное значение, а при хеламинном - отрицательное
Следует отметить, что концентрация железа в воде после экспериментальных образцов как при АВР, так и при дозировании в воду хеламина была <2 мкг/дм3, однако при АВР наблюдалось периодическое повышение концентрации продуктов коррозии железа, что свидетельствует о большей доле рыхлых, легко переходящих в поток теплоносителя отложений
Одна из задач данной работы состояла в изучении влияния кислорода на скорость коррозии углеродистой стали в присутствии хеламина Опыты проводились при тех же теплотехнических параметрах что и при низких концентрациях кислорода В этих опытах также как и в предыдущих, в воду перед экспериментальным участком дозировался хеламин, его концентрация в воде поддерживалась равной порядка 4 мг/дм3, содержание кислорода в воде составляло около 60 и 250 мкг/дм3
Данные о влиянии концентрации кислорода на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре 330 °С приведены в табл 4
Таблица 4
Влияние концентрации кислорода на скорость коррозии углеродистой стали при температуре 330 °С (средние значения)
ВХР Исходный раствор Скорость коррозии, г/м2сут
Схел> мг/дм3 С02> мкг/дм3 рН аз, мкСм/см ОВП, мВ Сре> мкг/дм3
ХВР 5,0 25 9,12 4,50 -5 <2 0,482
ХВР 4,0 60 9,08 4,34 20 <2 0,451
ХВР 40 250 9,05 3,98 35 <2 0 533
Из приведенных данных следует, что при концентрации хеламина в воде 4 мг/дм'1 повышение содержания кислорода до 60 и 250 мкг/дм3
практически не влияло на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре 330 °С: она была практически такой же, что и при содержании кислорода ~ 25 мкг/'дм3.
Анализ образцов, вырезанных после окончания каждого опыта из экспериментального участка показал, что как при аммиачном, так и хеламинном водно-химических режимах поверхность образцов была покрыта слоем отложений продуктов коррозии железа. Слой отложений на поверхности образцов при аммиачном водно-химическом режиме был неоднороден по структуре; при хеламинном водно-химическом режиме пленка на поверхности образцов была однородной. При всех водно-химических режимах наружная часть слоя состояла из рыхлых отложений, которые легко удалялись механически. Внутренний слой был плотно сцеплен с поверхностью металла. Установлено, что скорость образования рыхлых отложений снижалась с увеличением концентрации хеламина в воде: без хеламина она была равна 0,434 г/м2сут, а в присутствии хеламина в концентрации 2,5 - 5 мг/дм3 при концентрации кислорода 20-40 мкг/дм3 их количество в среднем составляло 0,340 г/м2сут. С повышением концентрации кислорода в присутствии хеламина скорость образования рыхлых отложений также снижалась (рис.3).
0,500 -0,450 • -
□ АБР 25 мкг/дм3 кислорода
□ Хепамннный БХР- 2.5 ыпдаЗ хеламина 25 мкг'ам- вдшорода
□ Хелашнный БХР 5 мг'дм^ хеламина 25 мкпдм3 кислорода
□ Хелаьтинныл БХР. 4 мп'дм"3 хеламина 80 мкг'дмЗ кислорода
■ Хеламинный ВХР- 4 ыг.'лм-' хепашна 250 шг/д^З кислорода
Рис.3. Скорость образования рыхлых отложений
В пятой главе приведено обсуждение результатов, полученных на экспериментальной установке
Проведенные исследования показали, что дозирование хеламина в воду приводит к снижению скорости коррозии углеродистой стали по сравнению с аммиачным водно-химическим режимом
Сравнение полученных результатов с литературными данными показывает, что как при кислородном, так и при аммиачном водно-химическом режимах в присутствии природных органических примесей скорость коррозии углеродистой стали в 5 - 8 раз выше, чем при дозировании в воду хеламина Несмотря на разложение хеламина с образованием ряда органических кислот наличие его в воде при температуре 330 °С приводит к замедлению коррозионных процессов В данной работе получено, что в присутствии хеламина изменение концентрации кислорода от 25 до 250 мкг/дм3 практически не влияет на скорость коррозии углеродистой стали в воде она составляет около 0,5 г/м2сут, чго значительно меньше скорости коррозии в присутствии природных органических примесей при концентрации кислорода около 250 мкг/дм3
Это свидетельствует о защитных свойствах хеламина по отношению к уперодистой стали в воде при высоких температурах, в том числе при повышенной концентрации кислорода Можно предположить, что в условиях высоких температур хеламин способствует образованию на поверхности металла защитного слоя, вместо рыхлого слоя, состоящего в основном из Fe203, что хорошо согласуется с данными ряда исследователей Образование слоя, состоящею из подслоев Fe // оксид Fe // смесь хеламина и оксидов Fe, является причиной снижения скорости коррозии углеродистой стали и снижения количества рыхлых отложений при хеламинном водно-химическом режиме по сравнению с аммиачным водно-химическим режимом Этот факт позволяет предположить, что при аммиачном водно-химическом режиме вероятность смыва отложений с поверхности труб в барабанных котлах и перенос их по тракту больше, чем при хеламинном
водно-химическом режиме
В работе было показано, что хеламин незначительно влияет на скорость коррозии хромистой стали 20X13 при температурах 20 и 80 °С, хогя в литературе отмечается, что при длительной эксплуатации состояние турбинных лопаток в зоне фазового перехода улучшается Отмечается, что наибольший эффект при обработке поверхностей хеламином проявляется в том случае, если поверхность металла или слой оксидов, расположенный на ней, имеют отрицательный заряд К сожалению, в проведенной работе заряд поверхностного слоя не измерялся, но можно предположить, что если он заряжен положительно, то эффективность действия хеламина снижается Кроме того, заряд поверхности лопаток в условиях работы турбин отличается от статических условий и имеет отрицательное значение
ВЫВОДЫ
1 Разработана методика проведения опытов по определению скорости коррозии хромистой стали применительно к условиях работы турбин и углеродистой стали применительно к условиям работы труб барабанных котлов
2 Приведены результаты опытов, цель которых состояла в изучении влияния пленкообразующего амина типа хеламин марки 90НТигЬо на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре 330 °С Установлено, что с увеличением концентрации хеламина от 0 до 5 мг/дм3 скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре 330° С снижалась соответственно с 0,69 до 0,48 г/м2сут
3 Повышение концентрации кислорода в воде с 25 до 250 шг/ш3 практически не влияло на скорость коррозии углеродистой стали при высокой температуре в присутствии хеламина
4 Получено, что скорость образования рыхлых отложений в присутствии хеламина в воде была ниже, чем в его отсутствии и составляла соответственно 0,33 и 0,43 г/м2сут, при концентрациях кислорода 60 - 250 мкг/дм3 скорость образования рыхлых огложений в присутствии хеламина была ниже, чем при концентрации кислорода 25 мкг/дм3.
5 Установлено что, скорость коррозии хромистой стали 20X13 в жидкой фазе, состав которой соответствует составу жидкой пленки на поверхности турбинных лопаток, зависит от состава примесей, температуры и наличия хеламина на поверхности металла
6 Получено, что скорость коррозии образцов стали 20X13, как обработанных хеламином, гак и без обработки, при температурах 25 и 80 °С была максимальной в водном растворе, содержащем смесь хлоридов, сульфатов и уксусной кислоты
7 Установлено, что наличие кислорода как в монорастворах, так и в смеси при температуре 25 °С приводило к увеличению скорости коррозии стали 20X13 с 0,006 до 0 020 г/м2сут, обработка поверхности хеламином практически не снижала скорости коррозии стали
8 Полученные данные могут быть использованы при разработке норм качества воды и пара барабанных котлов при реализации хеламинного водно-химического режима
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Николаев П.А., Петрова Т.П. Влияние состава жидкой пленки,
образующейся на поверхности турбинных лопаток, на коррозию металла // Энергосбережение и водоподготовка. 2007. - №1. - С. 67-68.
2 Николаев П А , Петрова Т И Влияние ВХР на содержание примесей в жидкой пленке в зоне фазового перехода паровых турбин // Одиннадцатая междунар научн-техн конф студентов и аспирантов "Радиоэлектроника
электротехника и энергетика" Тез докл -М,2005 -ТЗ -С 142-143
3 Николаев П А, Петрова Т И Влияние концентрации примесей на скорость коррозии коррозионно-стойкой стали в жидкой пленке, образующейся в паровых турбинах // Двенадцатая междунар научн -техн конф студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" Тез докл -М,2006 - ТЗ -С 170
4 Николаев П А, Петрова Т И Влияние хеламина на скорость коррозии углеродистой стали в воде при высоких параметрах // Тринадцатая междунар научн -техн конф студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" Тез докл -М,2007 -ТЗ -С 140
Подписано в печать М С 4 Г Зак. Ш Тир. Пл ¡ЛЬ Полиграфический центр МЭИ (ТУ) ' '
Красноказарменная ул., д. 13