автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Изучение влияния органических соединений на коррозию углеродистой стали и латуни в тракте ТЭС с барабанными котлами

кандидата технических наук
Фурунжиева, Анна Валериевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Изучение влияния органических соединений на коррозию углеродистой стали и латуни в тракте ТЭС с барабанными котлами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фурунжиева, Анна Валериевна

Введение

1. Современное состояние вопроса и постановка задачи исследований

1.1. Влияние примесей, содержащихся в теплоносителе, на работу оборудования.

1.2. Основные ВХР, используемые на ТЭС с барабанными котлами высоких параметров.

1.3. Использование пленкообразующих аминов на ТЭС.

1.3.1 .Опыт применения октадециламина.

1.3.2. Опыт применения хеламина для коррекции ВХР на ТЭС.

1.4. Физико-химические свойства хеламина.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. Экспериментальные установки и методики проведения экспериментов.

2.1. Экспериментальные установки для изучения скорости коррозии конструкционных материалов и методики проведения опытов.

2.1.1. Экспериментальная установка для изучения скорости коррозии при температурах до 100 °С в статических условиях и методика проведения опытов.

2.1.2. Схема установки для изучения скорости коррозии в условиях протока среды и методика проведения опытов.

2.2. Экспериментальная установка ЭТ-12 для изучения влияния хеламина на концентрирование примесей в первичном конденсате и жидкой пленке.

2.3. Методы химического контроля.

2.3.1. Расчет погрешности экспериментальных данных.

3. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии конструкционных материалов при температурах до 100°С.

3.1. Изучение влияния ВХР на скорость коррозии латуни и стали при температурах до 100 °С в статических условиях.

3.2. Изучение скорости коррозии латуни и стали в присутствии хеламина при температуре 85 °С в динамических условиях.

4. Влияние хеламина на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки хлоридами и сульфатами.

4.1. Влияние хеламина на содержание хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке.

4.2. Влияние хеламина на изменение толщины жидкой пленки на поверхности металла.

5. Влияние ВХР на коррозию конструкционных материалов и концентрирование примесей в турбине в зоне фазового перехода.

5.1. Основные факторы, влияющие на формирование оксидных пленок на поверхности латуни и стали.

5.2. Сравнительный анализ влияния ВХР на загрязнение первичного конденсата и жидких пленок хлоридами и сульфатами.

6. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Фурунжиева, Анна Валериевна

Одной из причин, приводящих к снижению эффективности и надежности работы энергетического оборудования на ТЭС, являются коррозионные процессы, протекающие в пароводяном тракте электростанции. По данным Исследовательского института электроэнергетики США (EPRI), ежегодный ущерб от коррозионных повреждений оборудования на тепловых электростанциях США составляет 3.5 млрд. долл. США. Достаточно остро стоит проблема повреждений турбинного аппарата. В - определенной степени эти проблемы обусловлены недостатками водно-химического режима.

По данным зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций (ТЭС), являются основной причиной повышения стоимости пара и электроэнергии.

В1 последнее время широко обсуждается вопрос о влиянии органических кислот (уксусной, муравьиной и т.д.) на протекание коррозионных процессов в пароводяном тракте ТЭС. В литературе имеются лишь отрывочные данные, указывающие на интенсификацию коррозионных; процессов отдельных элементов оборудования ТЭС в присутствии органических кислот, в частности уксусной:

На ТЭС с барабанными котлами; обычно используются разнородные конструкционные материалы — стали и сплавы на основе меди (латуни). Повышение скорости коррозии даже одного из этих конструкционных материалов, например, латуни в присутствии уксусной кислоты повлечет увеличение скорости коррозии железа в пароводяном тракте, поэтому изучение скорости коррозии латуни при наличии в воде уксусной кислоты имеет большое практическое значение.

В настоящее время основным ВХР для ТЭС с барабанными котлами является гидразинно-аммиачный водно-химический режим (ГАВР) с дозированием фосфатов в барабан котла. Этот режим не оптимален для ТЭС с разнородными конструкционными материалами. Кроме того, для его реализации? используются три реагента, которые вводятся в разные точки пароводяного тракта; один из реагентов — гидразин s- является канцерогеном: Поэтому совершенствование и разработка новых водно-химических режимов для ТЭС с барабанными котлами является одной из актуальных проблем в энергетике:

Последние годы на зарубежных ТЭС получил широкое распространение ВХР с дозированием в питательную воду поверхностно-активного вещества -хеламина, который заменяет использование других реагентов. Однако данные о влиянии хеламина на поведение конструкционных материалов отсутствуют.

Несмотря» на высокое качество водоподготовки в проточных частях турбин возможно существование коррозионно-агрессивных сред. Большинство коррозионных повреждений приходятся на * зону фазового * перехода турбины, где происходит процесс образования влаги, который неразрывно связан с переходом примесей из конденсирующегося! пара в первичный конденсат и образующуюся жидкую пленку. Загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки приводит к интенсификации коррозионных процессов; которые в свою очередь, могут привести к поломкам рабочих лопаток турбин и растрескиванию дисков цилиндров низкого давления:

Поэтому исследование поведения примесей в зоне фазового перехода паровых турбин при использовании хеламина имеет практическое значение.

Данная диссертационная работа посвящена; изучению влияния органических соединений - уксусной кислоты, хеламина и октадециламина (ОДА) на скорость коррозии углеродистой стали и латуни, в воде при температурах до 100°С, а также изучению вопросов; связанных с загрязнением первичного конденсата и жидкой пленки коррозионно-активными примесями, хлоридами и сульфатами.

Первая глава содержит обзор литературы по влиянию примесей, содержащихся в теплоносителе и водных режимов,, на экономичность и надежность работы ТЭС. Приведены данные об использовании пленкообразующих аминов - хеламина и ОДА для коррекции ВХР и консервации оборудования.

На, основании проведенного анализа литературных данных сформулированы задачи исследований.

Во второй главе описываются экспериментальные установки и методики проведения опытов по исследованию скорости коррозии конструкционных материалов при различных водно-химических режимах при температурах до 100°G, описывается экспериментальная турбина ЭТ-12 и методика исследования загрязнения первичного конденсата и жидкой пленки коррозионно-активными примесями (хлоридами и сульфатами), содержащимися в паре, при различных водно-химических режимах.

В третьей главе рассматриваются результаты исследования влияния органических соединений на скорость коррозии конструкционных материалов.

В четвертой главе приведены результаты исследования влияния аммиачного водно-химического режима (АВР) и АВР с дозированием хеламина на содержание хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке.

В пятой главе рассматриваются факторы, влияющие на формирование оксидных пленок на поверхности конструкционных материалов при различных водно-химических режимах. На основании полученных экспериментальных данных приведен анализ распределения примесей в условиях конденсации пара в зоне фазового перехода. Дана оценка водно-химических режимов с точки зрения протекания коррозионных процессов в пароводяном тракте, и загрязнения первичного конденсата и жидкой пленки коррозионно-активными примесями.

Заключение диссертация на тему "Изучение влияния органических соединений на коррозию углеродистой стали и латуни в тракте ТЭС с барабанными котлами"

6. ВЫВОДЫ:

1. Приведены результаты опытов, цель которых состояла в изучении влияния органических соединений - уксусной кислоты, хеламина и ОДА на скорость коррозии углеродистой стали и латуни в воде при температурах до 100°С при разных водно-химических режимах (аммиачном и бескоррекционном ВХР).

2. Показано, что при увеличении концентрации уксусной кислоты в воде от. л

0 до 300 мкг/дм скорость коррозии латуни и вынос продуктов коррозии меди с поверхности латуни увеличивается для исследованных ВХР при температурах 25 - 98°С. Скорость коррозии латуни при БВР ниже, чем при АВР.

3. Установлено, что дозирование в воду ОДА приводило к снижению скорости коррозии латуни в воде, содержащей уксусную кислоту: при концентрации уксусной кислоты 100 мкг/дм3, скорость коррозии латуни была в 3,5 раза ниже по сравнению с режимом без дозирования ОДА.

4. Показано, что при всех исследованных ВХР (без дозирования хеламина и ОДА) как в присутствии уксусной кислоты в воде, так и без нее имеют место условия, при которых образование защитной пленки на поверхности металла невозможно. Поэтому при этих режимах протекают коррозионные процессы,, вследствие которых вода обогащается продуктами коррозии меди.

5. Получено, что скорость коррозии латуни неоднозначно зависела от концентрации хеламина в воде: при увеличении содержания хеламина до 5 мг/дм3 скорость коррозии снижалась при 25°С в 1,5 раза, при 50°С - в 3,5 и при 98°С - в 4,8 раз; дальнейшее повышение концентрации хеламина до 10 мг/дм3 приводило к резкому увеличению скорости коррозии латуни в при 25°С в 2 раза, при 50°С - в 5,4 и при 98°С - в 6,7 раз.

6. Скорость выноса продуктов коррозии меди с поверхности латуни также, как и скорость коррозии, зависела от концентрации хеламина в воде: она снижалась при увеличении концентрации хеламина- до 5 мг/дм3, а при более высоких его концентрациях в воде — увеличивалась.

I., Скорость коррозии; углеродистой стали в воде с увеличением концентрации хеламина в воде от 0 до 10 мг/дм3 снижалась при 25°С в 4,6 раз, при 50°С - в 2,3 и при 98°С в 1,7 раз. При температурах 50 и 98 °С скорость выноса продуктов коррозии; железа с поверхности стали практически не зависела от концентрации хеламина и была? равна л примерно 0,3 г/м сут, а при. температуре 25 С она; снижалась с повышением концентрации хеламина в растворе в 2,5 раза.

8. Установлено, что» в условиях протока воды через образцы скорость коррозии латуни при ХВР была равна 0,3060, а при АВР - 0,3228 г/м2сут; скорость коррозии углеродистой стали снижалась в 2,5 раза по сравнению с АВР. Скорость выноса продуктов коррозии железа была ниже* при ХВР по сравнению с АВР; скорость выноса продуктов: коррозии меди практически не зависела от содержания хеламина.

9. На основании экспериментальных данных определена оптимальная концентрация хеламина (~ 5 мг/дм3), превышение: которой может привести к повышению скорости, коррозии латуни в исследованном диапазоне температур.

10., Приведены результаты опытов по изучению- влияния? хеламина; на загрязнение первичного конденсата: и жидкой пленки коррозионно-агрессивными примесями - хлоридами и сульфатами - при АВР и ХАВР. Установлено, что хеламин* практически не влияет на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки хлоридами и сульфатами.

II. Рассчитаны степени концентрирования хлоридов и сульфатов при АВР и ХАВР. Установлено, что с увеличением-влажности пара перед турбиной степень концентрирования хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и в жидкой пленке уменьшается.

Полученные данные могут быть использованы при разработке водно-химического режима барабанных котлов с разнородными конструкционными материалами предусматривающего дозирование хеламина в пароводяной тракт, а также для оценки поведения латуни в присутствии уксусной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Изучение влияния органических соединений на коррозию углеродистой стали и латуни в тракте ТЭС с барабанными котлами"

На правах рукописи

ФУРУНЖИЕВА АННА ВАЛЕРИЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА КОРРОЗИЮ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ И ЛАТУНИ В ТРАКТЕ ТЭС С БАРАБАННЫМИ КОТЛАМИ

Специальность 05.14.14 — Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре Технологии воды и топлива ГОУВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)»

Научный руководитель:

— доктор технических профессор Петрова Тамара Ивановна

наук,

Официальные оппоненты:

технических

— доктор профессор Ларин Борис Михайлович

наук,

— кандидат технических наук Федосеев Борис Сергеевич

Ведущая организация:

ОАО "Фирма ОРГРЭС"

Защита состоится ^ 2004 года, в час. мин- в ^^ на

заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.07

к.т.н., профессор •й;'.^«-*-""'''^'' Лавыгин В.М.

</<№41 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время на ТЭС России с барабанными котлами используется традиционный гидразино-аммиачный водно-химический режим (ГАВР) с дозированием в барабан котла фосфатов. Применение этого водно-химического режима (ВХР) связано с рядом недостатков: используются несколько реагентов, которые вводятся в разные точки технологической схемы ТЭС; применяется гидразин, являющийся канцерогеном; необходимо использовать дополнительные реагенты для защиты оборудования от стояночной коррозии. Поэтому разработка и поддержание более совершенного ВХР, особенно для ТЭС с разнородными конструкционными материалами, является одной из актуальных проблем в энергетике. Одним из таких ВХР является режим с дозированием в питательную воду хеламина. Однако, данные о скорости коррозии конструкционных материалов - углеродистой стали и латуни - при этом ВХР отсутствуют.

В настоящее время большое внимание уделяется органическим примесям, которые могут интенсифицировать протекание коррозионных процессов. Одной из таких примесей является уксусная кислота, способная повысить скорость коррозии латуни. Поэтому изучение скорости коррозии конструкционных материалов как в присутствии хеламина, так и уксусной кислоты представляет большой практический и научный интерес. Актуально также изучение поведения коррозионно-активных примесей (хлоридов и сульфатов) в зоне фазового перехода паровой турбины в присутствии

ТТ

Цель работы состоит в экспериментальном изучении влияния уксусной кислоты на скорость коррозии латуни, влияния хеламина на скорость коррозии латуни и углеродистой стали в условиях работы подогревателей низкого давления, а также в оценке влияния аммиачного и хеламинного вводно-

химического режима (ХВР) на ст

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

I С

I 09

я хлоридов и

сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке, образующихся в зоне фазового перехода паровых турбин. Задачи исследования:

1. Изучить влияние уксусной кислоты на скорость коррозии латуни при температурах до 100 °С

2. Исследовать влияние уксусной кислоты на скорость коррозии латуни в присутствии октадециламина (ОДА)

3. Изучить влияние хеламина на скорость коррозии латуни и углеродистой стали применительно к условиям работы подогревателей низкого давления при температурах до 100°С и определить оптимальные концентрации хеламина при дозировании его в питательную воду

4. Изучить влияние хеламина на степень концентрирования хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке в зоне фазового перехода паровых турбин.

Научная новизнаработы:

1. Впервые установлено влияние уксусной кислоты на скорость коррозии латуни при аммиачном и бескоррекционном ВХР, а также режиме с дозированием ОДА.

2. Впервые получены данные о влиянии хеламина на скорость коррозии углеродистой стали и латуни при температурах до 100°С.

3. Экспериментально установлена степень концентрирования примесей в первичном конденсате и жидкой пленке при ХВР

Практическая ценность работы. Выполненные в стендовых условиях иccJÍeífc>вaния позволили определить факторы, влияющие на скорость коррозии конструкционных материалов при параметрах работы конденсатного тракта, а также на загрязнение первичного конденсата и жидких пленок коррозионно-агрессивными примесями, и тем самым прогнозировать протекание коррозионных процессов в конденсатном тракте и в зоне фазового перехода паровых турбин.

Результаты исследований могут быть использованы для повышения надежности и экономичности работы энергоблоков, особенно в условиях эксплуатации с использованием источников водоснабжения с высоким содержанием органических примесей путем разработки мероприятий, направленных на совершенствование схем обработки добавочной воды и турбинного конденсата.

Полученные данные позволяют выдать рекомендации для выбора ВХР ТЭС с барабанными котлами.

Степень достоверности результатов, изложенных в диссертационной работе, обеспечивается использованием современных методов и средств контроля ВХР и состояния поверхности металла оборудования, использованием стандартных методов, стендов для экспериментальных исследований, воспроизводимостью результатов исследований. Полученные

экспериментальные данные хорошо согласуются с результатами исследований других авторов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на трех международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (март 2002-2004 года, г.Москва), на 14-ой Международной конференции по свойствам воды и пара (сентябрь 2004 года, Япония, г. Киото).

Личный вклад автора: разработка отдельных узлов экспериментальной установки и методик проведения экспериментов, участие в проведении экспериментов, в обработке и анализе результатов исследования

Публикации. В ходе работы над диссертацией опубликованы семь статей.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, включая 62 рисунка и 26 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов и списка литературы, включающего 89 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, приведена краткая характеристика работы и структура изложения материала.

Первая глава содержит обзор литературы по влиянию примесей, содержащихся в теплоносителе, и водных режимов на экономичность и надежность работы ТЭС. Приведены данные об использовании пленкообразующих аминов - хеламина и ОДА для коррекции ВХР и консервации оборудования.

Разработка и поддержание более совершенного ВХР для ТЭС, как в нашей стране, так и за рубежом является одной из актуальных задач в энергетике. Целью ВХР ТЭС является снижение скорости коррозии теплосилового оборудования и образования отложений.

В процессе работы ТЭС в пароводяной тракт поступают различные примеси, загрязняющие теплоноситель. Концентрация отдельных органических примесей в воде и паре ТЭС может достигать больших значений. Вследствие того, что для изготовления конденсаторов и подогревателей низкого давления на ТЭС широко используются сплавы на основе меди, необходимо иметь данные о влиянии органических примесей на скорость коррозии медьсодержащих сплавов, в частности, латуни. Так как концентрация уксусной кислоты в пароводяном тракте значительно выше, чем остальных кислот, в первую очередь необходимо изучить влияние этой кислоты на скорость коррозии латуни.

В последнее время за рубежом на ТЭС с барабанными котлами вместо традиционных ВХР, одним из которых является ГАВР с дозированием в котловую воду фосфатов, все чаще стали использоваться режимы с дозированием в пароводяной тракт полиаминов, в частности, хеламина. Общая структурная формула хеламина

Отличие хеламина от других поверхностно-активных веществ, например октадециламина (ОДА), заключается в том, что данное соединение имеет

большее количество катионитных групп, которые, как утверждает производитель хеламина, способствуют образованию более прочных связей с поверхностью металла. В настоящее время хеламин в качестве корректирующей добавки используется более чем на 100 энергетических объектах за рубежом. Однако в опубликованной литературе анализ данных по эффективности его применения или отсутствует, либо достаточно противоречив. В частности, отсутствуют данные о влиянии хеламина на скорость коррозии сталей и латуни.

Нарушение ВХР приводит к ухудшению качества воды и пара, который поступает на турбину. В результате этого, под влиянием коррозионно-активных примесей, интенсифицируются коррозионные процессы в проточной части турбины, особенно в зоне фазового перехода. Образование влаги в этой зоне неразрывно связано с процессом перехода примесей, в частности, хлоридов и сульфатов, из конденсирующегося пара в первичный конденсат и жидкую пленку, что и является одной из причин интенсификации коррозионных процессов, которые в свою очередь могут привести к поломкам рабочих лопаток и растрескиванию дисков цилиндров низкого давления. Данные о влиянии хеламина на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки хлоридами и сульфатами отсутствуют.

Поэтому проведение исследований, как в лабораторных, так и в промышленных условиях, направленных на изучение возможности использования хеламина на ТЭС с барабанными котлами актуально.

На основании проведенного обзора литературы сформулированы задачи исследований.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальных установок и методик проведения опытов.

Для проведения опытов по изучению скорости коррозии углеродистой стали и латуни были смонтированы экспериментальные установки, позволяющие моделировать соответствующие ВХР в диапазоне температур 25100 °С.

В статических условиях опыты проводились на установке, состоявшей из ячейки, в которую помещались образцы из углеродистой стали (Ст20) и латуни (Л65) размером 20x30x2 мм, системы подготовки обессоленной деаэрированной воды и термостата. Образцы из соответствующего конструкционного материала помещались в ячейку, которая заполнялась раствором, состав которого соответствовал исследуемому ВХР.

Для опытов в условиях протока воды через образцы использовалась экспериментальная установка (рис.1), которая состояла из: системы подготовки обессоленной деаэрированной воды, включающей в себя деаэратор (1) и систему фильтров (2); термостата (3); исследуемого образца (4); холодильника (5); емкости с концентрированным раствором хеламина (6); сосуда (7) для приготовления рабочей среды; перистальтического насоса (8); ячейки (9) для измерения рН и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), рН-метра (10). Исходный раствор готовился без контакта с воздухом: в предварительно отвакумированный сосуд подавали обессоленную деаэрированную воду и одновременно дозировали хеламин или аммиак для получения рН = 9 ± 0,1. Опыты проводились при температуре 85 °С.

В связи с тем, что в статических условиях минимальные скорости коррозии латуни и стали20 наблюдались при концентрациях хеламина 5 мг/дм3, в кинетических условиях опыты проводились при этой концентрации хеламина.

Для контроля за качеством исходного раствора перед образцами непрерывно измерялись ОВП и рН, а также отбирались пробы, в которых определялась концентрация хеламина.

Во всех опытах для приготовления исходных водных растворов, содержащих корректирующие реагенты, использовалась обессоленная вода, характеризовавшаяся следующим качеством: мкг/дм3; рН « 6,7-7,0.

Для определения скорости коррозии использовался гравиметрический метод. Часть продуктов коррозии железа и меди переходила с поверхности

образцов в раствор, поэтому в среде, в которой выдерживались образцы, измерялись концентрации железа и меди. Это позволяло определить вынос продуктов коррозии железа и меди с поверхности углеродистой стали и латуни

(Увь,н), который рассчитывался по формуле: где Сси.ре -

концентрация железа или меди в исследуемом растворе; V - объем термостатированной емкости; Б - площадь исследуемого образца; т - время выдержки образца в исследуемой среде.

Рис. 1. Схема установки для изучения скорости коррозии в кинетических условиях.

1 -деаэратор, 2 - система Н-ОН фильтров, 3 - термостат, 4 - образец, 5 -холодильник 6 - емкость с концентрированным раствором, 7-емкость с рабочей средой, 8-перистальтический насос, 9 - ячейка для измерения рН и ОВП, 10 - рН - метр

Опыты по изучению влияния хеламина на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки хлоридами и сульфатами проводились на экспериментальной установке

Установка состояла из экспериментальной турбины, конфузорно-диффузорного канала, конденсатора, системы соединительных трубопроводов, систем отбора проб и контроля за качеством пара перед турбиной, а также за качеством первичного конденсата и жидкой пленки, системы для приготовления реагентов, дозируемых в пар перед турбиной.

Пар в турбину поступал из производственного отбора ТЭЦ МЭИ при давлении Рот = 0,6 МПа. Все опыты проводились при ро = 0,112 МПа.

ОМЯГМЛЯЗТЭЦМЯТ

Параметры пара перед конфузорно-диффузорным каналом регулировались на следующем уровне: ДТ=1,1 °С; уо = 0,7%; уо = 2,4%.

Эксперименты проводились при АВР (рН = 9,0 ± 0,2) и АВР с дозированием в пар перед турбиной хеламина в концентрации 5 мг/дм3.

Рис.2. Схема экспериментального стенда ЭТ-12:

1 - экспериментальная турбина; 2 -рабочий участок, 3 - исследуемый конфузорно-диффузорный канал; 4 -система измерений газодинамических параметров пара в исследуемом канале; 5 - зонд для определения степени влажности пара и дисперсности капель на входе в рабочий участок; 6 - сепаратор системы отбора первичного

конденсата, 7 - емкости для отбора проб жидкой пленки с поверхности исследуемого канала; 8 - приборы химического контроля

После достижения стабильных рабочих параметров производился отбор проб пара перед турбиной, первичного конденсата и жидкой пленки, в которых определялись концентрации хлоридов, сульфатов и хеламина.

Отбор пара перед экспериментальной турбиной производился с помощью изокинетического пробоотборного зонда, изготовленного из нержавеющей стали. После зонда проба проходила через холодильник и далее направлялась на ручной анализ.

Отбор пробы пара, содержащего первичный конденсат, производился с помощью изокинетического пробоотборного зонда, соединенного с центробежным сепаратором, в котором происходило отделение пара от влаги. Затем проба поступала в емкость для последующего ручного анализа.

Отбор проб жидкой пленки, образовавшейся на поверхности пластины, осуществлялся через влагозаборную щель шириной 1 мм в специальные емкости.

и

В третьей главе рассматриваются результаты исследований по влиянию уксусной кислоты на скорость коррозии латуни при двух ВХР: АВР и бескоррекционном (БВР), а также режиме с дозированием в обессоленную воду ОДА; приводятся результаты исследований скорости коррозии углеродистой стали и латуни при водно-химическом режиме с дозированием в обессоленную воду хеламина в концентрациях

Опыты по изучению влияния уксусной кислоты на скорость коррозии латуни проводились в диапазоне изменения температур при

концентрациях уксусной кислоты в воде 0 — 300 мкг/дм3.

Проведенные опыты показывают, что при указанных ВХР с повышением концентрации уксусной кислоты скорость коррозии латуни увеличивалась. Установлено, что скорость коррозии при БВР была несколько ниже, чем при АВР. Так при температуре 98°С и концентрации уксусной кислоты 300 мкг/ дм3 скорость коррозии при БВР составляла 0,977, а при АВР — 1,0259 г/м2сут (табл. 1).

Таблица 1

Скорость коррозии латуни и вынос продуктов коррозии меди в воду

при АВР и БВР

Укор, г/м2суг Уши, г/м^суг

ВХР Температура, иС

25 50 98 25 50 98

1 БВР 0,1296 0,1689 0,2533 0,0004 0,0009 0,0018

2 БВР +СН3СООН= 100 мкг/ дм3 0,1837 0,2051 0,3316 0,0005 0,0013 0,0021

3 БВР +СН3СООН= 300 мкг/ дм3 0,3960 0,4326 0,9770 0,0016 0,0017 0,0036

4 АВР 0,1347 0,2050 0,2895 0,0013 0,0023 0,0024

5 АВР+СН3СООН= 100 мкг/дм3 0,1989 0,2170 0,3363 0,0015 0,0025 0,0028

6 АВР+СН3СООН= 300 мкг/ дм3 0,4277 0,4342 1,0259 0,0017 0,0041 0,0048

Эксперименты по изучению влияния уксусной кислоты на скорость коррозии латуни в присутствии ОДА проводились при температуре Было

установлено, что в присутствии ОДА в концентрации 1 мг/дм3 скорость коррозии латуни при одной и той же концентрации уксусной кислоты в воде была ниже, чем при его отсутствии; так при концентрации уксусной кислоты 100 мкг/дм3 скорость коррозии латуни была примерно в 3,5 раза меньше по сравнению с режимом без дозирования ОДА (табл.2).

Таблица 2

Скорость коррозии латуни в присутствии ОДА и без него при различных

концентрациях уксусной кислоты (температура 25 °С)

№ Время выдержки образца, сутки Исследуемый ВХР Уир, г/м^сут

Концентрация СНзСООН, мкг/ дат1

0 50 100 200 300

1 5 БВР 0,1296 - 0,1837 0,314 0,396

2 16 БВР 0,113 - 0,159 0,263 0,308

3 21 БВР 0,06 0,125 0,146 0,143

4 31 БВР +ОДА 0,03 0,034 0,044 - 0,047

1 Опыты по изучению влияния хеламина на скорость коррозии латуни и углеродистой стали в статических условиях проводились при температурах 25 -98 °С и концентрациях хеламина 0-10 мг/дм3 (табл.3).

Было установлено, что для всех исследованных температур скорость коррозии латуни неоднозначно зависит от концентрации хеламина: с увеличением концентрации хеламина до она уменьшается, а затем

резко возрастает. Скорость коррозии углеродистой стали в исследуемом диапазоне температур снижалась с увеличением концентрации хеламина в воде. Повышение температуры приводило к увеличению скорости коррозии стали, как в присутствии хеламина, так и без него.

Скорость коррозии латуни в присутствии хеламина в концентрации 5 практически не изменялась с повышением температуры, однако при концентрации хеламина в воде 10 скорость коррозии латуни резко

возрастала с увеличением температуры от

Таблица 3

Влияние концентрации хеламина на скорость коррозии латуни и стали при различных температурах

Кон-ция хеламина мг/дм3 Vкop, г/м^сут

латунь(Л68) сталь (Ст20) Примечание

1=25 °С 1=50 °С 1=98 °С 1=25 °С 1=50 °С 1=98 °С мкСм/см

0 0,1214 0,2671 0,3976 0,1309 0,1716 0,1991 0,25

5 0,0749 0,0747 0,0825 0,0614 0,1021 0,1350 0,08

10 0,1523 0,4070 0,5499 0,0286 0,0741 0,1139

Результаты экспериментов, проведенных в статических условиях, позволили определить оптимальные концентрации хеламина, при которых скорость коррозии латуни минимальна. Выше отмечалось, что часть экспериментов была проведена в условиях протока среды через экспериментальные образцы. В связи с тем, что на большинстве ТЭС с барабанными котлами используется АВР или ГАВР, было решено провести сравнение влияния АВР и ХВР на скорость коррозии латуни и стали.

Было установлено, что при концентрации хеламина в воде в концентрации 5 мг/дм3 скорость коррозии латуни несколько ниже, чем при АВР (рис.3). Скорость коррозии стали снижалась примерно в 2 раза по сравнению с АВР; вынос продуктов коррозии железа также был меньше при ХВР по сравнению с АВР.

Вынос продуктов коррозии меди в воду при ХВР сильно зависел от времени контакта образцов со средой: только через 60 часов вынос меди с поверхности металла стабилизировался и был одним и тем же для АВР и ХВР. Таким образом, полученные в кинетических условиях данных подтвердили результаты, полученные в статических условиях: в присутствии хеламина скорость коррозии латуни и углеродистой стали были ниже, чем при АВР.

В четвертой главе приводятся результаты исследований по изучению влияния хеламина на степень концентрирования коррозионно-активных примесей (хлоридов и сульфатов) в первичном конденсате и жидкой пленке.

Опыты проводились при АВР и при АВР с дозированием в пар перед экспериментальной турбиной хеламина (ХАВР). В опытах использовался хеламин марки 90 ЫшЬ; концентрация хеламина составляла 5 мг/дм3.

Для указанных ВХР наблюдалось увеличение содержания хлоридов и сульфатов, как в первичном конденсате, так и в жидкой пленке, по сравнению с "их содержанием в паре перед турбиной. Концентрация хлоридов и сульфатов в жидкой пленке была выше, чем в первичном конденсате. Переход от АВР к ХАВР практически не повлиял на концентрацию хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке. Концентрации хеламина в жидкой пленке и в первичном конденсате были ниже, чем в паре перед турбиной, что свидетельствует о летучести этого реагента. Возможно также, что часть хеламина сорбировалась на поверхности металла экспериментальной установки.

Таким образом, проведенные исследования показали, что наличие хеламина в паре перед турбиной при АВР практически не влияло на содержание хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке, по сравнению с режимом без дозирования этого реагента.

В пятой главе дана оценка влияния ВХР на скорость коррозии углеродистой стали и латуни и концентрирование примесей в турбине в зоне фазового перехода.

Скорость коррозии любого металла зависит от того, какой оксидный слой находится на поверхности металла. В свою очередь, состав оксидных слоев зависит от состава примесей в водной среде, контактирующей с поверхностью металла. Наиболее полная характеристика областей существования различных форм продуктов коррозии конструкционных материалов может быть оценена с помощью диаграмм Пурбе. Так, из диаграмм Пурбе для соединений меди следует, что при температуре медь обладает наибольшей устойчивостью в восстановительной среде в широком диапазоне изменения рН.

Сравнение экспериментальных данных с диаграммой Пурбе показывает, что при всех исследованных ВХР, как в присутствии уксусной кислоты в воде, так и без нее, имеют место условия, при которых образование защитной пленки на поверхности металла невозможно. Поэтому при этих режимах протекают коррозионные процессы, вследствие которых вода обогащается продуктами коррозии меди.

При наличии в воде хеламина ОВП был несколько ниже (~ 200 мВ), чем при БВР и АВР с уксусной кислотой и без нее. Исходя из диаграммы Пурбе, в присутствии хеламина медь должна находиться в виде оксида СигО, т.е. на поверхности металла должен образовываться защитный оксидный слой, что и может привести к снижению скорости коррозии латуни. Другой причиной снижения скорости коррозии может быть образование гидрофобной пленки хеламина на поверхности латуни. Однако в состав хеламина входят амины, с которыми медь может образовывать комплексные соединения; это может быть одной из основных причин повышения скорости коррозии латуни при повышении концентрации хеламина в воде.

Для определения состава оксидов на поверхности латунных образцов был проведен рентгеноструктурный анализ. Анализ образцов латуни, находившихся в контакте с водой при АВР и ХВР при температуре 85 0С, показал, что на

поверхности имелся слой оксидов толщиной примерно 10 мкм. На латунных образцах, выдержанных при ХВР при концентрации хеламина оксидная пленка была сплошной и имела однородный цвет. На образцах, выдержанных при АВР, также присутствовала пленка, но она была неоднородного цвета и менее сплошная. Результаты рентгеноструктурного анализа образцов из латуни показали, что при ХВР поверхность металла в основном покрыта слоем С112О, а при АВР - СиО и неидентифицированной фазой. Таким образом результаты анализа поверхностного слоя латуни достаточно хорошо подтверждают выводы, сделанные на основании диаграмм Пурбе.

Результаты фазового анализа латунных образцов, выдержанных при 98 °С в воде, содержащей хеламин в концентрации показали, что в

поверхностном слое латуни наблюдались рентгеновские дифракционные линии - твердого раствора со структурой решетки, характерной для меди.

Также присутствовали следы оксида меди причем линии оксида очень

слабые, что говорит о малом его содержании, т.е. очень тонком слое его на поверхности: не обнаружены. Таким образом,

повышение концентрации хеламина до привело к изменению состава

оксидов на поверхности металла, что может быть причиной резкого повышения скорости коррозии латуни при увеличении содержания хеламина в воде.

При анализе стальных образцов было выявлено, что независимо от ВХР на всех образцах из углеродистой стали были обнаружены следы коррозии; верхний слой отложений состоял из БегОз, под которым был очень тонкий слой

Ре304.

На основании экспериментальных данных по концентрациям хлоридов и сульфатов в паре перед турбиной в первичном конденсате и жидкой пленке был произведен расчет степени концентрирования этих анионов

в первичном конденсате (Кпк) и жидкой пленке (Кж „л )•

Таблица 4

Степень концентрирования хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидких пленках при разных ВХР

Точка отбора Кс1 Кб04

АВР ХАВР АВР ХАВР

Первичный конденсат 4,8 2,5 17,5 18,3

Жидкие пленки 5,0 2,65 16,4 19,8

Приведенные расчеты показали, что степень концентрирования как хлоридов, так и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке была практически одинаковой при АВР и ХАВР (табл.4).

Сравнение имеющихся литературных данных с результатами данной работы показывает, что при одних и тех же значениях хлоридов и сульфатов в паре перед турбиной, степень концентрирования хлоридов в жидкой пленке при АВР с увеличением влажности от 0,75 до 2,4% резко снижалась от 168,9 до 17,5, а степень концентрирования сульфатов снижалась от 41,9 до 18,3.

Степень концентрирования хлоридов в первичном конденсате с повышением влажности от 0,75 % до 2,4 снижалась соответственно с ~ 10 до 4,8 , а сульфатов - ~ 4 до - 2,7.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что при температурах конденсатного тракта хеламин снижает скорость коррозии углеродистой стали и латуни по сравнению с АВР. С учетом опыта его использования на зарубежных ТЭС он может быть рекомендован для оптимизации ВХР ТЭС с барабанными котлами.

ВЫВОДЫ:

1. Приведены результаты опытов, цель которых состояла в изучении влияния органических соединений - уксусной кислоты, хеламина и ОДА на скорость коррозии углеродистой стали и латуни в воде при температурах до 100°С при АВР и БВР.

2. Показано, что при увеличении концентрации уксусной кислоты в воде от О до 300 мкг/дм3 скорость коррозии латуни и вынос продуктов коррозии меди с поверхности латуни увеличивается для исследованных ВХР при температурах 25 - 980С. Скорость коррозии латуни при БВР ниже, чем при АВР.

3. Установлено, что дозирование в воду ОДА приводило к снижению скорости коррозии латуни в воде, содержащей уксусную кислоту: при концентрации уксусной кислоты скорость коррозии латуни была в 3,5 раза ниже по сравнению с режимом без дозирования ОДА.

4. Показано, что при всех исследованных ВХР (без дозирования хеламина и ОДА) как в присутствии уксусной кислоты в воде, так и без нее имеют место условия, при которых образование защитной пленки на поверхности металла невозможно. Поэтому при этих режимах протекают коррозионные процессы, вследствие которых вода обогащается продуктами коррозии меди.

5. Получено, что скорость коррозии латуни неоднозначно зависела от концентрации хеламина в воде: при увеличении содержания хеламина до 5 мг/дм3 скорость коррозии снижалась при 25°С в 1,5 раза, при 50°С - в 3,5 и при 980С — в 4,8 раз; дальнейшее повышение концентрации хеламина до

приводило к резкому увеличению скорости коррозии латуни в при 250С в 2 раза, при 50°С - в 5,4 и при 980С - в 6,7 раз.

6. Скорость выноса продуктов коррозии меди с поверхности латуни также, как и скорость коррозии, зависела от концентрации хеламина в воде: она снижалась при увеличении концентрации хеламина до 5 а при более высоких его концентрациях в воде - увеличивалась.

7. Скорость коррозии углеродистой стали в воде с увеличением концентрации хеламина в воде от 0 до 10 снижалась при

раз, при 50оС - в 2,3 и при 98°С в 1,7 раз. При температурах 50 и 98 °С скорость выноса продуктов коррозии железа с поверхности стали практически не зависела от концентрации хеламина и была равна примерно

0,3 г/м2сут, а при температуре 25 °С она снижалась с повышением концентрации хеламина в растворе в 2,5 раза.

8. Установлено, что в условиях протока воды через образцы скорость коррозии латуни при ХВР была равна 0,3060, а при АВР - 0,3228 г/м2сут; скорость коррозии углеродистой стали снижалась в 2,5 раза по сравнению с АВР. Скорость выноса продуктов коррозии железа была ниже при ХВР по сравнению с АВР; скорость выноса продуктов коррозии меди практически не зависела от содержания хеламина.

9. На основании экспериментальных данных определена оптимальная концентрация хеламина (~ 5 мг/дм3), превышение которой может привести к повышению скорости коррозии латуни в исследованном диапазоне температур.

10. Приведены результаты опытов по изучению влияния хеламина на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки коррозионно-агрессивными примесями - хлоридами и сульфатами - при АВР и ХАВР. Установлено, что хеламин практически не влияет на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки хлоридами и сульфатами.

11. Рассчитаны степени концентрирования хлоридов и сульфатов при АВР и ХАВР. Установлено, что с увеличением влажности пара перед турбиной степень концентрирования хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и в жидкой пленке уменьшается.

12. Полученные данные могут быть использованы при разработке водно-химического режима барабанных котлов с разнородными конструкционными материалами предусматривающего дозирование хеламина в пароводяной тракт, а также для оценки поведения латуни в присутствии уксусной кислоты.

Основное содержание диссертации отражено в спедуюшихпубликаииях: 1. Петрова Т.Н., Фурунжиева А.В., Крылова Н.Н. Влияние органических примесей (уксусной кислоты) на поведение латуни // Восьмая междунар.

$19 8 2$

науч.-техн. кощц студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. -М., 2002. -Т.З -С.187- 188. 2. Петрова Т.И., убурунжиева A.B. Об использовании полиаминов на энергетический; объектах// Девятая междунар. науч.-тех!(

йтов "Радиоэлектроника, электроте*

2005-4 17917

студентов

энергетика": Тез. докл/-М., 2003. - Т.З - С.129 -130.

3. Петрова Т.И., Фуд^нжиева A.B. Изучение влияния полиаминов на скорость коррозии латуни и углеродистой стали при температурах до 100°С // Девятая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М., 2003. -Т.З-С.130- 131. г

4. Петрова Т.И., Фурунжиева A.B. Исследование влияния уксусной кислоты на скорость коррозии латуни при различных водно-химических режимах // Вестник МЭИ. - 2003. - №2. - С.19 - 23.

5. Петрова Т.И., Фурунжиева A.B. Изучение влияния хеламина на скорость коррозии конструкционных материалов в кинетических условиях // Десятая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М., 2004. -Т.З -С.108 -109.

. Использование хеламина на тепловых ами// Энергосбережение и

допо)Цсртовк4-2ф04.\ №.1- С.З-8J Y. Петрова у.И., Чь^рунжЛева A.B.' Влияние уксусной кислоты на массопеден^с продуктов яоррозии меда в тракте ТЭС// Четырнадцатая междуАр. к!нф. по свойствам воды иг пара: Тез. докл. - Киото. Япония, 2004.-1^.1641

Подписано в печать4/7. Й'" Зак.ЗЭД Тир. (С0 Пл. ¡,%Ь Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13

6. Петрова Т.И„^^рунжиеиС А.1 электростанциях с| ^арабан]