автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование подвесных оптических кабелей связи на высоковольтных линиях и разработка мероприятий по их защите

кандидата технических наук
Коцев, Михаил Борисович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование подвесных оптических кабелей связи на высоковольтных линиях и разработка мероприятий по их защите»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коцев, Михаил Борисович

Введение

Глава 1. Анализ общего состояния подвесных сетей связи на воздушной высоковольтной линии электропередачи

1.1. Специфика анализа и структура сети.

1.2. Анализ конструкции оптической кабельной линии

1.2.1. Оценка самонесущих оптических кабельных линий.

1.2.2. Оптические кабельные линии, встроенные в грозозащитный трос линии электропередачи.

1.3. Анализ эффективности различных способов подвески оптической кабельной линии связи.

Выводы.

Глава 2. Развитие метода расчета надежности сети с резервированием

2.1. Анализ существующих подходов и методов расчета надежности кабельной сети.

2.2. Анализ и расчет надежности встроенной оптической кабельной линии связи в составе энергосети.

2.2.1. Оценка реальной надежности сети.

2.2.2. Анализ модели укороченного типа сети.

2.3. Анализ надежности вариантов архитектуры сети

2.3.1. Разветвленные сети.

2.3.2. Сети с восстановительной способностью.

2.3.3. Сверхживучие сети.

2.4. Сравнительный анализ представленных сетей.

Выводы.

Глава Э. Исследование опасного влияния на подвесной волоконно - оптической кабельной линии связи

3.1. Основные тенденции исследования.

3.2. Анализ методов исследования магнитного влияния

3.3. Исследование влияния температуры грозозащитного троса на оптическую кабельную линию связи.

3.4. Анализ плотности повреждения оптических кабелей

3.5. Сравнительный анализ термостойкости оптической кабельной линии, встроенной в грозозащитном тросе

3.6. Исследования результатов совместного воздействия токов молнии и КЗ на оптической кабельной линии

3.7. Анализ плотности повреждения кабельной линии связи в составе воздушной высоковольтной сети

3.8. Оценка температурного влияния грозозащитного троса на оптической кабельной линии при КЗ

Выводы.

Глава 4. Электрическое влияние внешнего поля на подвесной диэлектрический кабель связи

4.1. Обоснование необходимости разработки нового оптического кабеля связи.

4.2. Исследование напряженности электрического поля в зоне подвески оптической кабельной линии связи

4.3. Оценка влагоразрядного напряжения.

4.4. Сравнительный анализ результатов исследований.

4.5. Исследование температурной характеристики поверхностного слоя оболочки кабеля.

Выводы.

Глава 5. Новая методика определения температуры троса с встроенными элементами световодной линии связи

5.1. Сущность задачи.

5.2. Исследование температуры грозозащитного троса при прямом разряде тока молнии в линии электропередачи

5.3. Анализ излучения тепла в свободном пространстве.

5.4. Исследование температуры в зависимости от тока КЗ

5.5. Новая методика определения теплового влияния.

5.6. Результаты исследований теплового воздействия тока молнии в сочетании с током короткого замыкания.

5.7. Сравнительный анализ температурного режима грозозащитного троса.

5.8. Оценка температуры грозозащитного троса при сочетании тока молнии и тока КЗ при разных скоростях ветра . 167 Выводы.

Глава 6. Исследование методов защиты от опасного влияния на волоконно-оптической линии связи

6.1. Постановка задачи.

6.2. Особенности методов защиты подвесных оптических кабельных линий связи и рекомендации по защите.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Коцев, Михаил Борисович

Современные условия технического прогресса требуют развития информационных систем связи. В странах Центральной и Восточной Европы идет процесс перехода к рыночной открытой экономике. Этот процесс ускорится с применением быстрого развития инфраструктуры связи.

Одно из направлений комплексного подхода рассматривает внедрение систем, которые проверены в мировой практике и пользуются большим успехом. Это системы, связывающие отдельные государства, которые обладают необходимым уровнем и развитием инфраструктуры систем связи.

За истекший период со дня начала применения оптических кабелей на сети транспортного уровня связи заметно увеличился рост производства и внедрения новых типов кабелей оптической связи. В настоящее время наиболее интенсивно и масштабно развиваются волоконно-оптические средства связи в США, Японии, странах Западной Европы и России [1]. С 1985 года в мире сложилась традиция применения оптических кабелей связи работающих на длине волны 1,3 мкм [2].

Переход магистральных волоконно-оптических систем передач на работу в диапазоне волн 1,55 мкм позволило значительно увеличить длину регенерационного участка [3]. С 1985 по 1989 г в США было проложено 150 тыс. км оптического кабеля. В Японии подвесные линии связи стали традиционными. Великобритания располагает волоконно-оптической сетью магистральной связи протяженностью свыше 270 тыс. км. в одномодовом исчислении. Германия пользуется световодной сетью длиной 100 тыс. км. и планирует увеличить ее к 2000 году до 300 5 тыс. км. Франция имеет 17 тыс. км. транспортной сети. Италия использует междугородную волоконно-оптическую сеть протяженностью 280 тыс. км. оптического волокна. Последние годы характеризуются массовым внедрением подвесных систем связи.

В России успешно прокладываются оптические кабельные линии и и связи, в том числе, на опорах воздушной высоковольтной линии; на опорах сети автоблокировки электрифицированных железных дорог и сельских сетях. Волоконно-оптические линии связи можно совмещать с силовыми кабелями во всех вариантах прокладки. Такие кабели известны как комбинированные [72].

Массовое внедрение оптических кабельных линий на сети связи позволит создать сравнительно недорогие каналы для передачи информационных потоков большего объема с большей скоростью и на большие расстояния. На основание проведенного анализа большого объема статистического материала [53, 64, 88, 95] можно заключить, что современные оптические кабельные линии связи имеют значительную область применения. В перспективе предполагается ее расширение.

Однако, не существует общего подхода к оценке, обеспечивающей повышение эффективности подвесных оптических кабельных линий связи в условиях совместного воздействия внешних тепловых воздействий токов молнии в сочетании с током короткого замыкания.

Постановка задачи. Исследования температурного режима воздушной высоковольтной сети с встроенной кабельной линией связи в условиях комбинированного воздействия токов молнии и токов короткого замыкания. В диссертационной работе указанная проблема рассматривается применительно к оптическим кабелям являющимися 6 элементами линии связи на энергосетях РФ. Единая энергетическая система связи России повторяет топологическую карту транспортной сети ВСС РФ, что является хорошей базой для дальнейших исследований. Магистральные сети строятся на линии из оптических волокон одномодового выполнения. Оптические кабели, предназначенные для подвески на опоры воздушной высоковольтной линии электропередачи, обычно состоят из полимерных материалов. В зависимости от способа подвески, оптические кабели подвергаются в разной степени влиянию определенного спектра воздействующих факторов, к которым можно отнести : температурные колебания; тепловые удары; механические нагрузки кратковременного и продолжительного действия; осадки природного и промышленного происхождения; солнечный свет и радиация; сильные электромагнитные поля.

Волоконно-оптические кабели связи должны обладать высокой степенью надежности работы, такой же, как и воздушная высоковольтная линия. Вследствие этого к ним предъявляются дополнительные требования:

- они не должны повреждаться при аварийных режимах на линиях электропередачи и многочисленных коммутациях в энергосистемах;

- иметь высокую стойкость к внешним воздействиям;

- обладать хорошими механическими характеристиками;

- служить 25 лет.

Цель работы. Целью работы является ра^Цотка мероприятий по защите оптических кабельных линий связи на опорах воздушной высоковольтной линии электропередачи, функционирующих при наличии внешних воздействий.

Для обеспечения адекватности свойств волоконно-оптической кабельной линии связи в условиях подвески необходимо выполнить следующие разработки:

- анализ способов подвески оптической кабельной линии связи на опорах воздушной высоковольтной линии электропередачи;

- разработка метода учета одновременного воздействия токов короткого замыкания и грозовых разрядов на оптический кабель в грозозащитном тросе воздушной высоковольтной линии;

- разработка конструкций подвесных оптических кабелей связи для линии электропередачи;

- исследование факторов опасного влияния на оптическую кабельную линию связи;

- разработка рекомендаций по методом защиты волоконно-оптической линии связи от влияния воздушной высоковольтной линии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анализа сетей связи; теория теплопроводности; теория надежности; теория электромагнитных влияний; элементы теории вероятности и теории графов [30, 32, 77,105].

Научная новизна.

1. Дана оценка состояния подвесной волоконно-оптической кабельной линии связи на опорах воздушной высоковольтной линии электропередачи, в результате которой способ встраивания оптического кабеля в грозозащитный трос определен, как самый оптимальный. При этом срок службы кабельной линии увеличивается до 25 лет. Показано, что коэффициент готовности встроенной кабельной линии связи лежит в пределах 0,999646 . 0,999954 на 100 км линии в год. 8

2. Предложена эффективная модель построения магистральной сети связи с многократным резервированием, основанная на радиально-кольцевой архитектуре сети, которая позволяет уменьшить простой одиночного канала с 0,0995 мин. до 0,000000018 мин. на 100 км. линии в год.

3. Разработан алгоритм расчета совместного воздействия тока грозового разряда и последующего короткого замыкания воздушной высоковольтной линии электропередачи на характеристики оптического кабеля, встроенного в грозозащитном тросе (ГТ).

Показано, что коэффициент регрессии для нагретого грозозащитного троса марки АС 139/66 изменяется от условий окружающей среды в диапазоне 0,288 .0,553.

4. Создана новая конструкция самонесущего оптического кабеля связи, которая обладает повышенной стойкостью к внешним факторам воздействия. Срок службы кабельной линии связи увеличивается в 1,2.1,5 раза.

5. На основании теоретических разработок глав 1, 3 и 5 предложены методы защиты подвесной кабельной линии связи от теплового влияния импульса тока грозового разряда в сочетании с током короткого замыкания, которые обеспечивают сохранение температурного режима оптической кабельной линии связи в пределах 60.68 °С для самых экстремальных условий (ток молнии - 200 кА; ток короткого замыкания - 25 кА; время процесса - 1,2 с).

Практическая ценность работы. Ценность полученных результатов заключается в разработке нового метода одновременного учета влияния токов короткого замыкания (КЗ) и грозового разряда на температурные характеристики оптического кабеля связи, встроенного в грозозащитный трос воздушной высоковольтной линии. 9

Конкретизированы методы и средства защиты в широком диапазоне внешних влияний. Предложена конструкция оптического кабеля связи, который предназначен для сетей воздушной высоковольтной линии с повышенной стойкостью к внешним воздействиям.

Проведена оценка параметров надежности оптических кабельных линий связи, которые применяются на энергосетях с учетом температурной деградации оптических волокон. Даны практические рекомендации по обеспечению надежности подвесной оптической кабельной линии, учитывающие аспекты их конструктивного выполнения, влияния внешних факторов и согласования с условиями использования ВОЛС на конструкциях сети воздушной высоковольтной линии электропередачи.

Личный вклад автора. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, связанные с ними расчеты, теоретические выводы и практические рекомендации получены лично автором.

На основе математических методов и метода исследования сложных систем, автором спроектирована и запатентована конструкция самонесущего кабеля связи [108].

Реализация результатов работы. Отдельные практические и теоретические результаты диссертации были использованы в М¥УСй в учебном процессе и в научно-исследовательских работах, что потверждено соответствующими актами.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (Москва 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), на на НТК профессорско - преподавательского состава и аспирантов МТУСИ (Москва, 1994,1995,1996,1997, 1998,1999 гг), на семинаре

10

У1-ой научно-практической конференции «Оптические, сотовые и спутниковые сети и системы связи» (Псков, август 1996 г), на У-ой межрегиональной конференции (Москва - Новосибирск, 1995 г.), на Международном форуме информатизации (Москва, 1РТ8 - 95, МКЙТ -96).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Результаты исследований отражены в исследовательской работе ННЧ Московского технического университета связи и информатики.

Основные положения, представленные к защите:

1. Волоконно-оптическая кабельная линия связи, встроенная в грозозащитный трос линии электропередачи, является наиболее оптимальным способом подвески ВОЛС на ВВЛ.

2. Теоретические решения и методология оценки влияния температуры на полимерные покрытия оптических волокон и оболочки кабеля связи, встроенного в грозозащитный трос высоковольтной линии, при совместном воздействии тока молнии и тока короткого замыкания позволили создать новою конструкцию кабеля, которая позволяет увеличить срок службы линии связи в 1,2. 1,5 раз.

3. Метод оценки совместного влияния тока грозового разряда и тока короткого замыкания на работу подвесной волоконно-оптической кабельной линии связи позволяет в среднем на 4 % повысить точность результатов по сравнению с существующей методикой.

4. Представленные рекомендации по защите подвесных волоконно-оптических кабельных линий связи в условиях их эксплуатации на сетях воздушной высоковольтной линии электропередачи обеспечивает широкое внедрение ВОЛС на ЛЭП высших классов напряжения.

Структура работы.

Настоящая работа состоит из введения, шести глав с выводами,заключения, списка использованной литературы. Работа исполнена на 135 страниц машинописного текста, 55 рисунков и 45 таблиц. Библиография включает 176 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование подвесных оптических кабелей связи на высоковольтных линиях и разработка мероприятий по их защите"

выводы

1. На основании теоретических разработок глав 1-4 предложенные методы защиты подвесных оптических кабельных линий связи позволяют снизить тепловое влияние тока молнии и тока короткого замыкания в 1,2 - 1,5 раза.

2. Предложен конструктивный метод снижения теплового влияния аварийных состояний сети воздушной высоковольтной линии на оптический кабель связи, при котором температура на поверхности световодов не превышает 68 °С.

3. Рекомендована новая гофрированная конфигурация оболочки для самонесущих кабелей связи, применяемых в районах с повышенным выбросом промышленной пыли, которая продлит срок эксплуатации оптической кабельной линии связи в 1.2 . 1,5 раза.

4. На основании разработанной методики расчета стойкости подвесного оптического кабеля связи, в составе конструкции грозозащитного троса воздушной высоковольтной линии электропередачи, обеспечивается продолжительность срока службы волоконно-оптической кабельной линии связи на протяжении 25 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема теплового влияния тока молнии и тока короткого замыкания, вызванная аварийными режимами воздушной высоковольтной линии на подвесных оптических кабелях связи с металлическими элементами в конструкции, является фундаментальной в теории влияния и методов защиты подвесных систем связи. Комбинирование методов расчета температуры при различных условиях воздействия повышает достоверность результатов исследования подвесной оптической кабельной линии связи. Дана новая, более полная оценка состояния подвесной кабельной сети связи на воздушной высоковольтной линии, которая позволяет уменьшить в 3,5.4 раза расходы на строительство магистральных линии связи.

1. В диссертационной работе на основе единого подхода разработан метод расчета температуры на поверхности отдельных элементов конструкции, включающий многофакторный анализ состояния грозозащитного троса с встроенными элементами свето-водной линии связи. Для определения их количественных характеристик в диссертации получены графики, позволяющие проводить исследования одновременного теплового влияния тока короткого замыкания и тока грозового разряда. Температура грозозащитного троса вычислена по схеме, учитывающей комплекс изменяющихся условий разного характера воздействия на ход процесса нагрева, и можно считать полученные теоретические решения очень близкими к реальным (2. .4 %).

2. Проведен сравнительный анализ существующих способов подвески оптического кабеля связи на опорах воздушной высоковольтной линии. В ходе исследования с явным преимуществом

182 выделяется конструкция оптического кабеля, совмещенная с конструкцией грозозащитного троса воздушной высоковольтной линии электропередачи, которая на 28 % надежнее, чем встроенная в конструкцию фазного провода.

3. Методом сравнения надежностных характеристик разных способов подвески получены результаты о преимуществах и недостатках отдельных конструкций подвесных оптических кабелей связи. На основании известной методики определения эффективности кабельных сетей связи представляется возможным вычисление коэффициента готовности подвесных волоконно-оптических кабельных линий связи. Произведена классификация эффективности современных конструкций оптического кабеля связи для подвески на сетях воздушной высоковольтной линии электропередачи. Представлены сравнительные характеристики оптических кабельных линий в различных модификациях подвески, обеспечивающие нормальные рабочие условия оптическому кабелю связи в условиях влияния грозовых разрядов и тока короткого замыкания. Результаты исследования надеждностных характеристик отдельных элементов воздушной линии электропередачи дают основание считать грозозащитный трос, как элемент с самым высоким коэффициентом готовности. Его плотность отказов составляет всего лишь 3,1 % от общего числа повреждений сети. Рассмотрены многовариантные модели сети с соответствующими сценариями повреждений. Из них можно выделить модель сети с радиально-кольцевой архитектурой. Двухволоконное или четырехволоконное кольцо обеспечивает связность узлового оборудования с высоким коэффициентом готовности 0,9997 на 100 км линии в год. Дана оценка радиальной составляющей сети. В качестве магистральной сети, подвесная

183 волоконно-оптическая кабельная линия связи способна передавать сообщения на 6 - 8 тыс, км без заметного ухудшения качества передачи.

4. На основании классического представления о тепловых процессах, происходящих в металлах под влиянием импульса грозового разряда, были получены поправочные данные для новых конструкций оптической кабельной линии связи, встроенной в конструкцию грозозащитного троса. Новые результаты получены на основе подхода определения конкретных условий, характери-зирующих частоту отказов влияния грозовых разрядов и тока короткого замыкания на конкретных отрезках магистральной сети, построенных на базе подвесных волоконно-оптических кабелях связи. Получена количественная оценка одновременного влияния тока молнии и тока короткого замыкания на температурный режим встроенной металлосодержащей оптической кабельной линии связи. В работе показано, что при комплексном подходе к анализу состояния сети связи, подвешенной на воздушных высоковольтных линиях электропередачи и концепции пригодности волоконно-оптического кабеля связи в конструкциях энергосети, получена практическая оценка функционирования совмещенных линии. Конечные данные, полученные в результат проделанного автором численного эксперимента, отражаются впервые по отношению к подвесным конструкциям оптических кабелей связи для территории РФ. Методом определения температуры процессов теплообмена между элементами в конструкции установлено, что излучаемое тепло в окружающем пространстве с учетом скорости и направления ветра по отношению длины линии связи составляет 35,7.36,3 % от нагрева.

На основании нового аппарата расчета более точно определены действительные температуры внутри оптического сердечника при влиянии грозовых разрядов и последующего короткого замыкания на воздушной высоковольтной линии до 68°С, тогда как на границе металл - диэлектрик температура может достигать 250 °С и более.

5. По сравнению с процессами, происходящими на поверхности твёрдых диэлектриков - проходных изоляторов, аналогичные решения были получены и для нового самонесущего волоконно - оптического кабеля связи, подверженного влиянию сильных электрических полей воздушной высоковольтной линии электропередачи. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования по обеспечению эффективности самонесущих конструкций оптических кабелей, способствовали созданию новой конфигурации оболочки, отличающейся от традиционных. Расчетные модели существенно различаются по многим параметрам, и соответственно, полученные результаты различаются на 6.8%.

Новая конструкция самонесущего оптического кабеля, запатентованная автором в России ( патент № 95119003 /96), позволит на 18-20 % снизить возникновения тихоразрядной дуги и продлить срок службы кабельной линии. Гофрированная диэлектрическая поверхность оболочки самонесущего волоконно-оптического кабеля позволить существенно (на 18.20 %) уменьшить влияние природных и промышленных осадков в сочетании с электрическим полем воздушной высоковольтной линии, и таким образом, продлить срок службы неметаллического кабеля связи в составе энергосети в 1,2. 1,5 раз. Разработанная методика позволит применить самонесущий оптический кабель связи при необходимости на распределительных сетях воздушной высоковольтной линии.

185

6. Точные решения, полученные при расширенном подходе, доказывают схожесть результатов при расчете распределения температуры между элементами конструкции подвесного волоконно -оптического кабеля связи. Исследования процесса охлаждения грозозащитного троса при различных скоростях ветра и направлении относительно его расположения, показывают снижение температуры в первой секунде временного интервала на 18. 30 % по сравнению с неохлаждаемым грозозащитным тросом.

Заключительный этап исследования метода защиты подвесной оптической кабельной линии связи от теплового влияния тока молнии и тока короткого замыкания ознаменован реализацией схемы определения плотности отказов. На основании точных новых расчетов и подбора статистического материала об уязвимых местах отдельных регионов, через которые предполагается прокладка волоконно-оптической линии связи, отличающихся неординарными климатическими особенностями, возможно создание карты районов, требующих применения методов и средств защиты на подвесных волоконно-оптических кабельных линиях связи. На основе предложенной новой методики защиты, предоставляется возможность выбирать из десяти исследованных конструкций с термозащищенной оптической кабельной линией связи, встроенных в грозозащитный трос воздушной высоковольтной линии электропередачи класса напряжений 110 - 750 кВ, для которых температура на поверхности оболочки световодов не должна увеличиваться свыше 68 °С.

7. Все теоретические предпосылки основаны на точных интегральных выражениях, учитывающих параметры тока, троса и среды.

Концепция расчета влияния температуры на подвесной оптический кабель оказывается полностью приемлемой для любого участка сети, что позволяет сравнивать с классическими методами расчета температурные влияния на оптических кабельных линиях связи. Важнейшей особенностью метода расчета является его универсальность по отношению к подвесному волоконно-оптическому кабелю связи, встроенному в конструкции грозозащитного троса. Решение прикладных задач, связанных с расчетами влияния электрического поля на неметаллические оптические кабельные линии связи, поможет освоить методы подвески магистральной связи на опорах воздушной высоковольтной линии общей протеженностю 8 тыс. км.