автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование подвесных оптических кабельных линий диэлектрической конструкции и разработка методов увеличения их срока службы

кандидата технических наук
Шестериков, Сергей Васильевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование подвесных оптических кабельных линий диэлектрической конструкции и разработка методов увеличения их срока службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шестериков, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Анализ характеристик подвесных кабельных линий связи на В Л 110 кВ и выше

1.1 Классификация, конструкции и характеристики ОК для ВОЛС-ВЛ ПОкВивыше

1.1.1 Оптические кабели, встроенные в грозозащитный трос (ОКГТ).

1.1.2 Оптические кабели самонесущие, неметаллические (ОКСН)

1.1.3 Оптические кабели навиваемые, неметаллические (ОКНН).

1.1.4 Оптические кабели прикрепляемые, неметаллические (ОКПН)

1.2 Особенности требований к ОКСН для ВОЛС-ВЛ 110 кВ и выше

1.3 Механизм воздействия электрического поля межфазового пространства ВЛ на самонесущие диэлектрические кабельные линии связи.:.

1.4 Анализ путей защиты самонесущих кабельных линий от воздействия сухополосной дуги.

Выводы.

Глава 2. Исследование влияния сухополосной дуги на подвесные самонесущие кабельные линии связи диэлектрической конструкции.

2.1 Анализ основных положений механизма влияния сухополосной дуги на самонесущие диэлектрические кабельные линии связи

2.2 Анализ существующих методов расчёта влияния сухополосной дуги на ОКСН.

2.3 Выбор размещения ОКСН в конструкции В Л электропередачи

2.4 Модель воздействия электрического поля межфазового пространства ВЛ на полимерную оболочку ОКСН

2.5 Расчёт модели воздействия электрического поля на оболочку

2.6 Расчёт емкостей

2.7 Методика вычисления координат проводов В Л и ОКСН в пространстве

2.8 Особенности вычислений токов и потенциала на наружной оболочке ОКСН.

2.9 Анализ результатов расчёта воздействия электрического поля

В Л на полимерную оболочку ОКСН.

2.9.1 Портальная опора, крепление ОКСН на ВЛ 330 кВ - 3 метра ниже уровня проводов В Л.

2.9.2 Портальная опора, крепление ОКСН на В Л 330 кВ - 6 метров ниже уровня проводов ВЛ.

2.9.3 Башенная опора, крепление ОКСН на ВЛ 330 кВ - 25 метров от уровня земли.

2.9.4 Башенная опора, крепление ОКСН на ВЛ 330 кВ метр от уровня земли.

Выводы.

Глава 3. Испытания подвесных самонесущих диэлектрических кабелей связи на стойкость к воздействию сухополосной дуги

3.1 Общие положения.

3.2 Обзор существующих методов испытаний подвесных диэлектрических кабелей на стойкость к воздействию сухополосной дуги

3.3 Новый метод испытаний самонесущих кабелей на стойкость к воздействию сухополосной дуги. Расчёт параметров испытательной установки.

3.4 Методика испытаний диэлектрических кабелей на стойкость к воздействию сухополосной дуги

Выводы.

Глава 4. Разработка методов по уменьшению воздействия сухополосной дуги на подвесные оптические полностью диэлектрические кабельные линии связи.

4.1 Анализ методов по уменьшению воздействия сухополосной дуги на подвесные кабельные линии связи за счёт конструктивных особенностей ОКСН.

4.2 Реализация метода по уменьшению воздействия сухополосной дуги на подвесные оптические полностью диэлектрические кабельные линии связи.

4.3 Расчёт эффективности метода по уменьшению воздействия сухополосной дуги на подвесной диэлектрический кабель связи.

Выводы.

Глава 5. Влияние электрического поля на дисперсионные параметры OB подвесных самонесущих кабельных линий связи

5.1 Общие положения.

5.2 Влияние внешнего электрического поля на дисперсионные параметры оптического волокна

5.3 Напряжённость электрического поля в межфазовом пространстве

BJI электропередачи.

5.4 Дисперсия сигнала и системные ограничения из-за влияния электрооптического эффекта Керра.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Шестериков, Сергей Васильевич

Широкое внедрение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) началось около 20-и лет назад, когда технология изготовления оптического волокна (ОВ) позволила строить линии связи большой протяжённости и пропускной способности. В настоящее время уже достигнута скорость передачи сигнала по одному волокну 1,1 Тбит/сек, уже стороятся линии связи длиной более 200 км между точками регенерации [1,2].

В России с 1993 года строительство новых магистральных, а с 1996 г. и внутризоновых кабельных линий связи, ведется с использованием волоконно-оптических кабелей (ОК) [3]. Как показывает статистика, при числе каналов более 10-и тысяч волоконно-оптические линии связи экономичнее радиорелейных линий и спутниковых систем связи [4].

В настоящее время в России и за рубежом получили широкое распространение ВОЛС, размещаемые на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи напряжением 110 кВ и выше (ВОЛС-ВЛ) [5-7]. ВОЛС-ВЛ являются весьма перспективным направлением, особенно в России, где имеется разветвлённая сеть линий электропередачи, соединяющая, как правило, большие города и населенные пункты. Размещение ОК на ВЛ имеет преимущество перед прокладкой ОК в грунте из-за отсутствия необходимости отвода земель под трассу, низкой стоимости строительства, особенно в районах с тяжёлыми грунтами (ниже на 20-50%), сокращения сроков строительства (примерно в 3-4 раза), сокращения эксплуатационных расходов, гарантированного электропитания оборудования и т.д. [5, 8].

На сегодняшний день известны различные способы размещения оптических кабелей в конструкции ВЛ: в грозозащитных тросах; навивка (крепление) ОК на грозозащитный трос (ГТ); подвеска самонесущих неметаллических оптических кабелей (ОКСН) между опорами ВЛ [6, 9].

ОК, встроенный в грозозащитный трос (ОКГТ), считается наиболее оптимальным способом построения ВОЛС-ВЛ [10-12]. Однако, подавляющее число линий электропередачи 110 кВ и выше уже имеют грозозащитные тросы. Замена существующих ГТ на ОКГТ значительно увеличивает стоимость строительства оптических линий связи. Кроме того, на некоторых BJ1 электропередачи применения грозозащитных тросов вообще не требуется. Согласно [13], не применяются грозозащитные тросы на BJT 110 - 500 кВ:

- в районах с числом грозовых часов в году менее 20;

- на отдельных участках BJI в районах с плохо проводящими грунтами (р> 103 Ом*м);

- на участках трассы с расчетной толщиной стенки гололеда более 20 мм.

На таких линиях преимущество за полностью диэлектрическими самонесущими кабелями. Существенную роль здесь играет то, что стоимость строительства BOJIC с ОКСН составляет 55-75% от стоимости строительства BOJIC с ОКГТ [5]. В России в 1996 году в АО «Ивэнерго» было закончено строительство первой линии протяжённостью около 60 км, где на BJI 110 кВ был применён ОКСН производства Siemens. Уже в 1997 году были построены BOJ1C общей протяжённостью более 400 км. На конец 1998 года в России уже находилось в эксплуатации около 1500 км ВОЛС с ОКСН [12].

Актуальность работы.

При эксплуатации ОКСН на В Л выше 110 кВ под воздействием сильного электрического поля межфазового пространства В Л при загрязнении и увлажнении оболочки кабеля (во время дождя, тумана) на поверхности ОКСН возникает сухополосная дуга (в зарубежной литературе - dry band arcing) в виде многочисленных поверхностных искровых микроразрядов. Со временем, такое воздействие сухополосной дуги на оболочку приводит к образованию на её поверхности многочисленных каналов эрозии (треков), а также к обугливанию и деструкции материала.

Наружная оболочка при подвеске кабеля выполняет важную конструктивную функцию по передаче механических усилий от натяжных (или поддерживающих) зажимов к силовому элементу ОКСН (арамидным волокнам). Поэтому при повреждении оболочки механическая прочность крепления кабеля в зажимах уменьшается. Кроме того, в тех местах, где произошло сквозное повреждение оболочки, сухополосная дуга, ультрафиолетовое излучение, вода и т.д. будут разрушать силовой элемент ОКСН. При неблагоприятных климатических условиях, таких как ветер, обледенение и т.д., из-за разрушения оболочки и ослабления силового элемента происходит обрыв кабеля с оптическими волокнами (происходит повреждение ВОЛС).

В России, для исключения повреждений ОКСН от воздействия сухополосной дуги, кабель обычно размещают либо в электрических полях с потенциалом до 25 кВ, либо на В Л до 220 кВ включительно [14 - 16]. В тоже время зарубежная практика имеет примеры успешной эксплуатации ОКСН на ВЛ 345 кВ в электрических полях с потенциалом около 40 кВ и на ВЛ 500 кВ при потенциале поля 25 кВ. Но имеются и обратные примеры - повреждение ОКСН сухополосной дугой на В Л 110 кВ.

Такие примеры вызывают определённую настороженность и недоверие к применению ОКСН на ВЛ. Во многом это связано с неизученностью проблемы сухополосной дуги. Комплексное решение вопросов, связанных с влиянием электрического поля на диэлектрические кабели, поможет ускорить процесс широкого внедрения ОКСН на ВЛ. В этом отношении проблема самонесущих кабельных линий диэлектрической конструкции, увеличение их срока службы на ВЛ электропередачи различных напряжений актуальна. Актуальность поставленных вопросов подтверждается в [9].

Цель работы.

Целью настоящей работы является исследование влияния ВЛ электропередачи на диэлектрические самонесущие кабельные линии связи, разработка методов испытаний ОКСН для ВОЛС-ВЛ, разработка новых, стойких к воздействию сухополосной дуги конструкций ОКСН.

Предмет исследования.

Предметом исследования данной работы являются следующие вопросы.

1. Разработка модели воздействия электрического поля В Л электропередачи на полимерную оболочку самонесущих оптических кабелей связи.

2. Алгоритм расчёта воздействия сухополосной дуги на оболочку ОКСН, размещённого в конструкции ВЛ.

3. Разработка методов испытаний самонесущих диэлектрических кабелей на стойкость к воздействию сухополосной дуги.

4. Методы уменьшения воздействия сухополосной дуги на подвесные оптические полностью диэлектрические кабельные линии связи за счёт конструктивных особенностей ОКСН.

5. Разработка стойких к воздействию сухополосной дуги конструкций ОКСН для применения на ВЛ электропередачи.

6. Определение влияния электрического поля на дисперсионные параметры оптического волокна (ОВ) подвесных самонесущих кабельных линий связи на ВЛ электропередачи.

Методы исследования.

Основные результаты диссертации получены с помощью теории электрических цепей, электродинамики, теории волновых процессов, теории оптических волноводов, теории передачи сигналов; приведённые в диссертации программы написаны на языке программирования системы МАТЬАВ (V. 6.0).

Научная новизна.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Предложена модель воздействия электрического поля межфазового пространства ВЛ на оболочку ОКСН в виде электрической цепи с сосредоточенными параметрами. Особенность модели состоит в том, что она учитывает параметры уровня загрязнения кабеля, стрел провеса, взаимного расположения кабеля и проводов ВЛ, фазировку проводов ВЛ.

2. Разработан алгоритм расчёта воздействия электрического поля межфазового пространства ВЛ на оболочку ОКСН.

3. Разработана методика испытаний диэлектрических самонесущих кабелей на стойкость к воздействию сухополосной дуги.

4. Определены методы уменьшения воздействия сухополосной дуги на оболочку самонесущих оптических кабелей, применяемых на ВЛ электропередачи.

5. Разработаны и запатентованы новые конструкции оптических кабелей связи для применения на воздушных линиях электропередачи.

6. Определён вклад электрооптического эффекта Керра в общую дисперсию передаваемого оптического сигнала в оптических волокнах подвесной самонесущей кабельной линии связи на ВЛ электропередачи.

Практическая ценность.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем.

1. Определение степени влияния сухополосной дуги на ОКСН при размещении кабеля на ВЛ электропередачи основано на модели воздействия электрического поля межфазового пространства ВЛ на оболочку ОКСН в виде электрической цепи с сосредоточенными параметрами.

2. Оценка влияния сухополосной дуги на ОКСН при эксплуатации кабеля на ВЛ определяется величиной тока, текущего по увлажнённой и загрязнённой оболочке кабеля. При токе 1,5 мА и более сухополосная дуга повреждает только стандартные оболочки кабелей, одноко этот ток не разрушает дугостойкие оболочки. При токе 5 мА и более повреждаются все типы оболочек.

3. Испытания диэлектрических самонесущих кабелей на стойкость к воздействию сухополосной дуги позволяют проверять соответствие ОКСН требованиям эксплуатации кабеля на ВЛ электропередачи.

4. Применение запатентованной конструкции ОКСН за счёт перфорации наружной оболочки уменьшает воздействие на кабель сухополосной дуги на 50%, что позволяет увеличить срок службы самонесущей ВОЛС-ВЛ в два раза и более.

5. Для подвесной диэлектрической кабельной линии связи, размещённой на ВЛ электропередачи, электрооптический эффект Керра не даёт существенного вклада в общую дисперсию передаваемого оптического сигнала; при расчёте дисперсионных характеристик линии связи этим параметром можно пренебречь.

6. Разработанные программы позволят вычислять токи и потенциал на поверхности ОКСН при любом его размещении на BJI электропередачи, а также определять параметры испытательной установки при проведении испытаний ОКСН на стойкость к воздействию сухополосной дуги.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 27 работ. Конкретные технические решения защищены 4 патентами на изобретение.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ (1998г., 1999г., 2000г., 2001г., 2002г.), Научных сессиях РНТОРЭС им. A.C. Попова (1999г., 2000г., 2001г., 2002г.), Международных форумах информатизации (1997г, 1998г., 1999г., 2000г., 2001г.).

Внедрение результатов работы.

Практические и теоретические результаты диссертации были использованы в МНТК «Световод», в «НФ «Электропровод», в учебном процессе МТУСИ, в патентах на изобретение, что подтверждено соответствующими документами.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Диссертация изложена на 176 страницах текста, иллюстрирована 51 рисунком (без приложения), содержит 23 таблицы, список литературы включает 127 наименований. Приложение состоит из 34 страниц, содержит 54 рисунка, текст программ вычислений, а также документы о внедрении результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование подвесных оптических кабельных линий диэлектрической конструкции и разработка методов увеличения их срока службы"

выводы

1. Определена разность групповых показателей преломления для мод, ортогональных в х- и у- направлених в плоскости поперечного сечения оптического волокна, из-за влияния электрооптического эффекта Керра. Эта разность равна коэффициенту модового двулучепреломления В и вычисляется по формуле (5.9): п^-п^В» |Ар| /Ц, = 3,2- 10-MEI2

2. Определён диапазон величин напряжённостей электрического поля в межфазовом пространстве BJ1 электропередачи - от 20 кВ/м до ЗмВ/м. Выбранные значения напряжённостей охватывают все предполагаемые значения, которые могут воздействовать на диэлектрическую подвесную кабельную линию, включая влияние грозовых облаков.

3. Определены дисперсионные характеристики волоконно-оптической линии связи, связанные с влиянием электрооптического эффекта Керра при различных напряжённостях электрического поля. Полученные значения равны: тк - L-10"6 [пс] при |Е| = 3-Ю6 [В/м]; тк - L-10"9 [пс] при |Е| = 100-Ю3 [В/м]; тк -4-L-10"11 [пс] при |Е| = 20-Ю3 [В/м]. Размерность длины линии L - [км].

4. Определена доля дисперсии, связанная с электрооптическим эффектом Керра, в составе общей дисперии для волоконно-оптической линии связи с оптическим волокном «SMF-28™ Corning®» и волокном со смещённой ненулевой дисперсией «LEAF®» для трёх выбранных значений напряжённости электрического поля. Показано, что наиболее сильно дисперсия, связанная с эффектом Керра, проявляет себя на линиях с малой величиной хроматической дисперсии (OB «LEAF®»). Однако, даже в этом случае её доля в составе общей дисперсии при длине линии 50 км и при напряжённости электрического поля 3-106 В/м составляет всего 10~5 (0,001%). При меньших напряжённостях доля дисперсии существенно уменьшается - до 106 н-10 8 %.

5. Результат исследований показывает, что для подвесной диэлектрической

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние ВЛ электропередачи на диэлектрические самонесущие кабельные линии связи, выбор методов испытаний ОКСН для ВОЛС-ВЛ, разработка стойких к воздействию сухополосной дуги конструкций ОКСН - это перечень ключевых проблем, решение которых позволило бы ускорить процесс внедрения ОКСН на ВЛ электропередачи, увеличить срок службы кабельных линий связи. Исследованию этих вопросов посвящена диссертационная работа.

К основным результатам исследований можно отнести следующее:

1. Влияние сухополосной дуги на ОКСН при эксплуатации кабеля на ВЛ нужно оценивать величиной тока, текущего по увлажнённой и загрязнённой оболочке: при токе 1,5 мА и более сухополосная дуга повреждает только стандартные оболочки кабелей, однако этот ток не разрушает дугостойкие оболочки. Сухополосная дуга при токе 5 мА и более повреждает все типы оболочек. Другие параметры (напряжение ВЛ, потенциал электрического поля и т.д.) являются только оценочными.

2. Разработана модель воздействия электрического поля межфазового пространства ВЛ на оболочку ОКСН при её увлажнении и загрязнении в виде электрической цепи с сосредоточенными параметрами. Особенность модели состоит в том, что она учитывает параметры уровня загрязнения кабеля, стрел провеса, взаимного расположения кабеля и проводов ВЛ, а также различную фазировку проводов ВЛ.

3. Приведён алгоритм расчёта модели воздействия электрического поля межфазового пространства ВЛ на полимерную оболочку ОКСН. В качестве примера приведён расчёт токов и потенциала на поверхности ОКСН при его размещении на портальной и башенной опоре В Л 330 кВ, при различных стрелах провеса ОКСН, различных удельных сопротивлениях поверхности оболочки кабеля, различной фазировке проводов В Л (А-В-С, А-С-В) и различной высоте точек подвеса кабеля относительно земли. Результаты расчётов следующие:

- Повреждения оболочки кабеля могут быть на длине до нескольких десятков метров от металлических зажимов; в середине пролёта повреждения кабеля от воздействия сухополосной дуги исключены.

- Существенное влияние на степень повреждения оболочки может оказывать величина стрелы провеса ОКСН относительно проводов ВЛ. При подвеске ОКСН необходимо стремиться, чтобы стрела провеса ОКСН была бы такой же, как у проводов ВЛ.

- Влияние сухополосной дуги существенно зависит от уровня загрязнения оболочки кабеля. Наибольшее влияние сухополосной дуги будет при сильных уровнях загрязнения, когда оболочка влажная и сильно загрязнена (напр. во время дождя или тумана при размещении ВЛ рядом с предприятиями хим. промышленности, тепловыми станциями и т.д.).

- Изменение фазировки проводов ВЛ может существенно влиять на места повреждений ОКСН. Перемена фазировки может перемещать участки повреждений вдоль кабеля, приближая или удаляя их от металлических зажимов. При проектировании ВОЛС-ВЛ размещение фаз обязательно должно учитываться, поскольку ток около зажимов может изменяться на 50 % или более.

4. Предложен новый метод испытаний диэлектрических самонесущих кабелей на стойкость к воздействию сухополосной дуги. Метод исключает непосредственный контакт высоковольтного электрода с кабелем. Критерием воздействия сухополосной дуги на ОКСН выбрана величина тока, текущего по влажной и загрязнённой оболочке. Перед проведением испытаний того или иного образца кабеля величина задаваемого тока должна быть заранее определена (например, указана в НТД) и быть известна. Приведён расчёт электрических и геометрических параметров испытательной установки. Определены величина высокого напряжения, длина образца и высоковольтного электрода, распределение токов по оболочке кабеля при различных параметрах установки.

5. Разработаны методы по уменьшению воздействия сухополосной дуги на подвесные самонесущие кабельные линии за счёт конструктивных особенностей ОКСН.

6. Предложена новая, запатентованная конструкция самонесущего оптического кабеля, где искусственно увеличивается поверхностное сопротивление R на длине кабеля L за счёт перфорации наружной оболочки.

Показано, что эффективность метода будет зависеть от числа перфорационных отверстий на единице длины кабеля, общей длины кабеля, удельного сопротивления загрязнённого слоя и т.д.

Проведён анализ эффективности метода применительно к BOJIC-BJI, организуемых на BJI 220 кВ методом подвески ОКСН на свободностоящих одностоечных металлических промежуточных одноцепных опорах. При сильных уровнях загрязнения метод перфорирования оболочки (N=0, К=3, 11=12 = 2,0 мм) может уменьшить повреждения кабеля от воздействия сухополосной дуги на 50 %, что позволяет увеличить срок службы подвесной самонесущей полностью диэлектрической линии связи в 2 раза и более.

7. Исследовано влияние электрического поля на дисперсионные параметры ОВ подвесных самонесущих кабельных линий связи. Показано, что наиболее сильно дисперсия, связанная с эффектом Керра, проявляет себя на линиях с малой величиной хроматической дисперсии (OB «LEAF®»). Однако, даже в этом случае её доля в составе общей дисперсии при длине линии 50 км и при напряжённости электрического поля 3-106 В/м составляет всего 10~5 (0,001%). При меньших напряжённостях доля дисперсии существенно уменьшается - до 10~6 -Й0 8 %. Приведены системные ограничения из-за влияния эффекта Керра.

Результат исследований показал, что для подвесной диэлектрической кабельной линии связи, входящей в состав конструкции BJI электропередачи, электрооптический эффект Керра не даёт существенного вклада в общую дисперсию передаваемого оптического сигнала, и при расчёте дисперсионных характеристик лиши связи этим параметром можно пренебречь.