автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование и разработка метода расчета и средств защиты кабелей связи при гальваническом влиянии высоковольтных линий в горных условиях

кандидата технических наук
Шестак, Игорь Васильевич
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.12.14
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка метода расчета и средств защиты кабелей связи при гальваническом влиянии высоковольтных линий в горных условиях»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка метода расчета и средств защиты кабелей связи при гальваническом влиянии высоковольтных линий в горных условиях"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

На правах рукописи

Шесгак Игорь Васильевич

УДК 621.315.2 : 621.316.99

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА И СРВДСТВ ЗАЩИТЫ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ ПРИ ГАЛЬВАНИЧЕСКОМ ВЛИЯНИИ ШСОКОВОЛЬТШХ ЛИНИЙ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.12.14 - Сети, узлы связи и

распределение информации Специальность 05.14.12 - Техника высоких напряжений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте связи.

Научный руководитель - кандидат технических-наук,

доцент Э.Л. Портнов Официальные оппоненты: - .доктор технических наук,

профессор Б.Г. Меньшов - кандидат технических наук, м.н.с. А.Ю. Цым Ведущая организация - Киевское отделение научно-

исследовательского института связи

Защита состоится " ? " 1989 г. в "_/£_"

часов на заседании специализированного совета.К 118.06.02-Московского ордена Трудового Красного Знамени института связи по адресу: 111024, Москва, Авиамоторная ул., 8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИС.

-Автореферат разослан 1989 г.

Отзывы х двух экземплярах, направлять по адресу: 111024, МИС, специализированный совет

заверенные печатью, просим Москва, Авиамоторная ул., 8а, К 118.06.02.

Ученый секретарь специализированного совета,

кавд. техн. наук, доцент Е,в* Демина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Б Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено значительное увеличение темпов развития средств связи и повышения качества предоставляемых услуг связи. .Решение этих задач невозможно без широкого развития электроэнергетики, Транспорта и связи на всей территории Советского Союза. Сети электросвязи в СССР базируются в основном на использовании кабельных линий связи (КЛС) на основе симметричных, коаксгальных и оптических кабелей.

Предусматривается продолжение развития и повышение надежности работы Единой автоматизированной сети связи страны на базе новейших достижений науки и техники. Повышаются требования к помехоустойчивости цепей и каналов систем передачи бт влияния внешних электромагнитных полей различных источников.

С каждым годом обостряется проблема защиты КЛС от опасных влияний высоковольтных линий (ВЛ). Увеличение протяженности КЛС и расширение диапазона передаваемых частот, быстрые темпы электрификации железных дорог, строительство новых М высокого и сверхвысокого напряжения- все это предъявляет повышенные требования к электромагнитной совместимости линий связи как важнейших элементов сети связи в реальных условиях функционирования с учетом неблагоприятно воздействующих факторов.

Одно из основных требований, предъявляемых к современным системам передачи - это их безотказная работа, которая обеспечивается высокой надежностью КЛС. Из этого следует, что к электромагнитной совместимости должны предьявлятвся более жесткие требования. 5 тоже время, постоянный и неуклонный рост сетей электросвязи и высоковольтных линий как количественный, так и качественный,- ужесточение требований землепользователей и других заинтересованна* организаций к выбору проектируемых трасс приводят к появлению все более жестких условий сближения влнявджх и подвер-женнях влиянию линий. Простой пространственный разное'линий, наиболее эффективно устраняющий взаимные влияния, в настоящее время становится все более невозможна!.

Понятие электромагнитной совместимости ВЛ и КЛС включает в себя защищенность кабельных линий от воздействия электромагнитно-

Р7

го и гальванического влияний высоковольтных линий. На практике в основном уделяется внимание электромагнитной совместимости в виду, того, что тальваническое влияние во многих случаях в несколько раз меньше электромагнитного. Однако в тесных условиях горных ущелий, которые характеризуются высокими удельными сопротивлениями' грунта, для кабелей с наружными броневыми покровами гальваническая -и магнитная составляющие влияния в цепи "металлические покровы кабеля - земля"-становятся соизмеримыми. Кроме того, горные ущелья характеризуются пересеченным рельефом местности, причем, удельные -сопротивления зеши в долине и склонах ущелья, как правило, различны. Эти факторы иокажают первичное поле М, а следовательно, это ведет к изменению потенциалов на металлических покровах кабеля связи. •

В связи с этим, вопрос обеспечения высокого качества передаваемой информации по кабельным линиям связи во многом зависит, бт целого рада мероприятий, направленных на обеспечение их защиты от внешних гальванических влияний высоковольтных линий. ~

При разработке средств защиты КЛС от гальванического влияния М важное значение приобретают вопросы правильной количественной оценки действительной опасности, возникающей в результате указан-. ного влияния." Правильный выбор устройств защиты может быть осуществлен только при рассмотрении всего многообразия условий сближения линий связи с высоковольтными линиями, с более полным уче-' -том всех параметров сближения. Отсюда, критерием для определения •средств защиты в условиях горных ущелий должно явиться решение, основывающееся на более полном учете всех параметров системы сближения "ВЛ - КЛС", то есть решение, учитывающее горизонтальную неоднородность земли и ее рельеф.

Существующие в настоящее время методы оценки гальванического - влияния не удовлетворяют предъявляемым требованиям инженерной практики, так как не учитывают сложность рельефа местности и горизонтальную неоднороднрсть зеши, что не обеспечивает требуемой точности расчетов и приводит к значительным погрешностям.

Таким образом, дальнейшее усовершенствование метода расчета гальванического влияния ЕЯ на КЛС с учетом рельефа местности и горизонтальной неоднородности земля, с разработкой•новых средств по защите "линий связи позволяет считать данную работу актуальной.

Цель работы. Цель настоящей дассертаца^ююй работы ■ состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании и разра-

ботка средств по защите кабелей связи при гальваническом влиянии высоковольтных линий в горных условиях; разработке метода расчета гальванического влияния, разработке практических рекомендаций по расчету гальванического влияния в горных условиях с разработкой средств по. защите линейных сооружений связи.

Научная новязн а. Развит метод определения гальванического-влияния заземляющего устройствана кабельную линию связи, позволяющий определить потенциалы на металлических покровах кабеля с учетом горизонтальной неоднородности земли и рельефа местности.

Получены аналитические выражения для расчета коэффициента распространения цепи "металлические покровы кабеля - земля", ..отличающиеся от известных тем, что на' основании точных интегральных уравнений выведенные значения коэффициента распространения учитывают вертикальные границы разделов слоев земли.

Предложен коэффициент экранирования горной местности гальванического влияния ВЯ на КЛС, позволяющий количественно оценить изменение гальванического влияния за счет геологических условий и рельефа местности в зоне прокладки кабеля связи.

Предложена методика преобразования моделей с горным рельефом местности к моделям с плоской поверхностью земли, -позволяющая в общем виде реашть задачу по определении величины гальванического влияния В1 на ^бвльные линии, связи в горных условиях.

Разработана л защищена-авторским свидетельством система проводной связи и передачи электроэнергии, обладающая повышенной эффективностью снижения гальванического влияния на кабелях связи за счет оптимального выбора трасс кабеля в долине горного ущелья.

Разработан и защищен авторским свидетельством способ определения коэффициента экранирования внешних металлических покровов кабеля двугкабвльйой линии связи с учетом условий зазеыления ма-таллнчевгах покровов, соседних коммуникаций и параметров земли»

йюрайотана и защищена авторским евидетальством конструкция оптического кабеля связи, сохраняющая устойчивость кабахя к внешним электромагнитным и гальваническим влияниям,соизмеримую с оп-тичвсгаки кабелями без металла, с одновременной защитой от поражения грызу наш.

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены авторе« лично. - -

Основные м.етодк исследования. Методы теории поля и теории гальванического влияния высоковольтных линий на линии связи, метод зеркальных отображений, математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления.

Практическая ценность. В работе разработан инженерный метод расчета гальванического влияния Ей на "КЛС с учетом рельфа местности и горизонтальной неоднородности земли, реализованный в виде программы для ЭНЛ.

Разработан инженерный метод я составлена программа для ЭШ по расчету коэффициента распространения цепи "внешние металлические покровы кабеля - земля" для кабелей связи, расположенных- в горной местности.

Предложен метод определения коэффициента экранирования горной местности гальванического влияния В1, позволяющий выбрать трассу кабеля связи с точки зрения минимального влияния ВЛ в каждом конкретном случае сближения КЛС с М.

Даны рекомендации по выбору трассы кабеля связи в зоне сближения с заземляющим устройством Ш в районах со сложной геологической структурой земли и с учетом особенностей рельефа местности, обеспечивающие максимальную защищенность кабеля без дополнительных средств защиты за счет защитных свойств геологической структуры земли и рельефа местности.

Разработанная конструкция оптического кабеля связи, обеспечивающая защиту от электромагнитных, в том числе и гальванических влияний при сохранении высокой защищенности от поражения грызунами, может найти широкое применение при строительстве волоконно-оптических линий связи.

Р. еализация в народном хозяйств е. Результаты исследования гальванического влияния высоковольтных линий на кабельные линии связи в горных условиях использованы при проектировании кабельной магистрали Государственным институтом по изысканиям и проектированию сооружений связи № 3.

Метод расчета гальванического влияния и рекомендации по выбору трассы кабеля лри прокладке кабельной магистрали на участке Токмак - Рыбачье внедрены специализированным трестом "Киргиз-связьстрой".

Результаты диссертационной работы по теории гальванического влияния высоковольтных линий на кабельные линии связи внедрены в учебный процесс по кафедре Линии связи Московского института связи,

Основные положения, выносимы-; на защиту.

1. Потенциалы на внешних металлических покровах кабе.-.я сьяг-при гальваническом шшянии высоковольтных линяй зависят от месторасположения трассы'*кабеля относительно поднокий горных массивов

и горизонтальных неоднородностей земли.

2. Дополнительная величина потенциалов, возникающая за счет влияния гориоонтальной неоднородности земли рельефа местности может принимать как положительное, гак и отрицательное значение по отношению к основному потенциалу.

3. Коэффициент распространения цеп^ "металлические покровы кабеля - земля" зависит от расстояний между кабелем и вертикальными границами раздела сред, а такте, от отношения величин удельных сопротивлений вертикальных слоев земли.

4. Коэффициент экранирования горной местности позволяем количественно оценить изменение гальванического влияния высоковольтной линии на кабель связи за счет геологических условий и рельефа местности в зоне прокладки кабеля сачзи.

5. Наиболее экономичными и эффективными средствами защиты кабеля связи от гальванических влияний высоковольтных линий являются предлагаемые система проводной связи и передачи электроэнергии конструкция волоконно-оптического кабеля связи.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и были одобрены: на Х1У Московской городской научно-технической конференции, посвященной Дню радио, 1988 г.; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников научно-исследовательской части и аспирантов МИС, 1987 г., 198Ь г., 1989 г.; на заседаниях кафедры Линии связи МИС, 1987 г., 1988 г., 1989 г.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 10 публикациях (8 из них в соавторстве) , из которых 3 являются авторскими свидетельствами на изобретения.

Обьем работы . Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 3 приложений и содержит 98 страниц текста, 69 рисунков и 33 таблицы. Список использованной литераторы включает 124 наименования.

ЛУ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задача исследования, научная новизна результатов, практическая ценностьосновные положения, выносимые на защиту. Производится критический анализ существующих методов определения гальванического влияния высоковольтных линий на кабельные линии связи.

Анализ показал, что существующие методы расчета гальванического влияния В/1 на КЯС основаны на распространении влияющего поля либо в однородной, либо в многослойной земле с горизонтально расположенными слоями.

Данные методики не обеспечивают требуемой точности расчета при горизонтальной неоднородности земли, а также не учитывают искривление полушаровых эквипотенциальных поверхностей влияющего поля точечного заземлителя при горном рельефе местности.

Изложенные выше требования потребовали теоретических и экспериментальных исследований по определению метода расчета потенциалов на металлических покровах кабеля при гальваническом влиянии ЗЛ на подземные кабели связи, проложенные в стесненных горных условиях с учетом дополнительных параметров сближения: расстояний от КЛС до вертикальных разделов сред и подножий горных массивов, а также их удельных сопротивлений.

В первой 'главе определены потенциалы на металлических покровах кабеля, возникающие при гальваническом влиянии , заземляющего устройства Ш при наличии одной или двух вертикаль- ных границ раздела сред с различными вариантами расположения ка- беля связи и М по отношению друг к другу и вертикальных слоев земли. Для-этого применялся метод электрических отображений, или метод 'зеркальных отображений. Этот метод дает строгое решение при плоских границах раздела слоев с различным электрическим сопро-

- тивлением.

При составлении интегральных уравнений учитывались первичные

- и вторичные составляющие потенциала, зеркальные отображения заземлителя ЗЛ а КЛС от поверхности земли и вертикальных границ раздела сред с учетом магнитной связи тока, протекающего по металлическим покровам кабеля, с окружающей средой.

На основании этих интегральных уравнений получены следующие

инженерные выражения.

При одной вертикальной границе раздела сред: - кабель и ВЛ в среде

2 Л

. ЯК1У Ук1(2(1-у)

Л1

- кабель в среде рг, ВЛ в среде р1

(1)

(2)

где У У - коэффициент распространения цепи "металлические

1(1' К* покровы кабеля - земля" для кабеля, расположенно-

го в среде ^ и рг соответственно.

V

к

.85

Ч

Щ + У/)

*г__1

1.122

г*

1&ФМ ,г

v» /л Л -v» .Ли* . 1л

(з)

+Ц.

и?

i - влияющий ток, стекающий с заземлителя 31, А;

^Рг ~ удельное сопротивление соответственно первого и второго вертикального слоя земли, Ом.м;

- коэффициент отражения тока от границы раздела сред, м;

у - минимальное расстояние >: кабеля до заземлителя Ш, м;

с1 - расстояние от зазо^ытеля М до вертикального раздела сред, м;

р - расстояние от кабеля до вертикального раздела сред, м;

Я - внешний радиус металлической оболочки кабеля, м; -

Ь - глубина прокладки кабеля, м;

X - координата по оси кабеля," м;

^ - частота влияющего тока, Гц;

яг

(4)

- полное сопротивление металлических покровов кабеля, Оы/м;

К из - сопротивление изоляции наружных покровов кабеля, Ом/м;

уи = 43ЦО-^ - магнитная проницаемость среды, Гн/м;

У1(Уг - коэффициент распространения тока в земле с удельным сопротивлением , /г соответственно.

При двух вертикальных границах раздела сред:

- кабель связи и ЗЛ в среде ^

2а- ( *КУ *К(2<Н)

/I ¿ги * ид К[2И^2(1-а]1 -Ц*

¿=о

где i - мощность среднего слоя земли _рг , м;

^м ~ К0Э!Мш*иент отражения тока от границы раздела сред

при переходе из слоя -с _рг в слой с ; ка - коэффициент отражения тока от границы раздела сред при переходе из слоя с в слой с р3;

- коэффициент распространения цепи "металлические покровы кабеля - земля", учитывающий наличие двух вертикальных границ разделов сред$

- кабель,связи в среде , ВД в среде <р1

1АЬ/4 X I V и

ы-—(Нг)1 (Ш

(5)

Ш+ш +2а-у]

- кабель связи в среде ^ , М в среде ^

-и,®

- кабель связи и ВЛ в среде д

„ -М^НМ гй*Л /

"^21 1/1

1+^12(1*1)^-91

- кабель связи в среде ^ , ВЛ в среде Д

¿•О

(8)

Установлено, что модули и фазовые углы потенциалов на металлических покровах кабеля и коэффициента распространения цепи "металлические покровы кабеля - земля" существенно зависят от геологической структуры земли, в частности, от горизонтальной неоднородности земли. Значения модулей максимальных потенциалов на оболочках кабеля увеличиваются до 81% с ростом удельного сопротивления и мощности соседних слоев земли и с уменьшением расстояния между кабелем и вертикальной плоскостью раздела сред, и,наоборот, уменьшаются до 70% с уменьшением удельного сопротивления соседних

слоев земли, ростом их мощности и уменьшением расстояния между кабелем и разделом сред. Модуль коэффициента распространения может изменяться до 150$, фазовые углы - до 60$ вблизи вертикальных границ раздела сред. При расположении мевду КЛС и Ж вертикального слоя земли с более высоким удельным сопротивлением наблюдается эффект изоляции кабеля от источника гальванического влияния; с более низким сопротивлением - эффект шунтирования слоев.

Определено, что 'При расстояниях от Ж до вертикального раздела сред меньших глубины проникновения поля в среде, где расположена Ж, необходим учег горизонтальной неоднородности земли.

Во второй главе развит метод расчета потен- -циалов на металлических покровах кабеля в горном ущелье с однородной средой р с учетом рельефа местности. Для этого предложен метод преобразования горных моделей местности к моделям с плоской поверхностью и вертикальными слоями земли, удельные сопротивления р1 которых определяются выражением

где ¿1 - угол наклона левой или правой стены ущелья, радг

Для определения потенциалов на металлических покровах кабеля используется уравнение (1) или (7) , в соответствии, при расположении кабеля в ущелье с одной или двумя стенами. При этом коэффициенты и Лг5 заменяются на ^ и % соответственно, где

• и

Анализ полученных результатов показал, что гальваническое влияние ВЛ на КДС в горном ущелье с однородной средой всегда меньше с учетом горных массивов, чем без их учета при исполъзевании традиционных методик расчета. Показано, что снижение потенциалов до 36$ наблюдается при прокладке кабеля ближе к подножью горного массива с большим углом наклона.

Отмечено, что учет той или иной стены ущелья необходимо производить при расстояниях между Ш и стеной меньших глубины проникновения поля в долине горного ущелья.

В третьей главе продолжено развитие метода расчета гальванического влияния в горной местности с наличием вертикальных слоев земли. На примере двух моделей ущелья с одной и двумя стенами, удельные, сопротивления которых отличаются друг от друга и от сопротивления грунта в долине ущелья, где расположены В1 и КЛС, показано совместное влияние рельефа'местности и горизонтальной неоднородности земли на величины потенциалов металлических покровов кабеля и коэффициента распространения цепи "металлические покровы кабеля - земля". Вычисления производятся при помощи уравнения (1) в ущелье с одной стеной и уравнения (9) в ущелье е двумя стенами, в которых коэффициенты и ¿45 заменяются на т. и т, соответственно, где

Peí' fa - удельные сопротивления грунта левой или правой стены и долины ущелья, Ом.м.

При некоторых граничных условиях все полученные уравнения сводятся к более простым и, в конце концов, к уравнениям для случая расположения кабеля*в плоской однородной земле (например, при «¿Í = ¿I = 0°; J{ = d¡ >6 или j>g= ptl = рсг) .

Показано, что совместное влияние рельефа местности и горизонтальной неоднородности земли в горном ущелье может как снижать на.69$, так и повышать на 82% максимальные потенциалы на металлических покровах кабеля, в зависимости от соотношения удельных сопротивлений стен ра, рС1 и долины р^ ущелья, углов наклона стен ущелья, а также, от месторасположения КЛС и ВЛ в долине ущелья относительно его стен.

Определены параметры ущелья и сближения ЕЯ с КЛС при изменении которых уменьшается величина гальванического влияния. Так, гальваническое влияние имеет меньшее значение при прокладке кабеля, при прочих равных условиях:

со стороны ближайшей к ВЛ стене горного ущелья; со стороны стены ущелья с большим углом наклона t¿ ; Со стороны стены ущелья с меньшим удельным сопротивлением грунта j>t .

Си)

3 четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований гальванического влияния Ж на КЛС.

Экспериментирование производилось на специально разработанных моделях зе.ляи с различной геологической структурой и рельефом. Причем, в виду того, что потенциал металлической оболочки кабеля однозначно определяется потенциальным полем влияющего источника, на моделях проводилось исследование ¡этого поля, создаваемого источником переменного тока промышленной частоты.

Исследования на модели с горным массивом и эквивалентной ей модели с плоской поверхностью земли и горизонтальной неоднородностью показали хорошую сходимость результатов теоретических и экспериментальных данных - более 30$. Это позволило утверждать о правомерности перехода от одной расчетной модели к другой.

Экспериментальные исследования позволили сопоставить полученные значения первичных потенциалов с данными расчетов, производимых с использованием формул, полученных в настоящей работе. Хорошее совпадение - более 90 + 91% экспериментальных и расчетных величин позволяет рекомендовать к применению разработанный метод и формулы для определения -потенциалов при гальваническом влиянии Ш на Ю1С. Использование формул для однородной плоской среды, в этих случаях, приводит к ошибкам до 60 + 67%.

В пятой главе приводятся конкретные рекомендации по защите и прокладке кабелей связи при гальваническом влиянии Ш.

Предложена новая конструкция волоконно-оптического кабеля связи, обеспечивающая защиту от электромагнитных, в том числе и гальванических влияний при сохранении высокой защищенности от поражения грызунами.

Исходя из того, что величина гальванического влияния существенно зависит от геологии земли и ее рельефа в зоне сближения В1 с К1С,'для оценки изменения гальванического влияния в горных условиях предложен коэффициент экранирующего действия горной местности 5р>м , определяемый при помощи выражения

$- = 7ГГТ - (12)

где и (0,9) - максимальный потенциал металлической оболочки кабеля с учетом горного рельефа местности, В;

14

и„(о,а) - то]же, без учета горного рельефа местности, В,

Определено, при каких отношениях удельных сопротивлений грунта в долине ущелья и горных массивах наблюдается экранирующей эффект горной местности и дана оценка изменения гальванического влияния по отношению к известному методу расчета без учета горного рельефа. •

На основе исследования гальванического влияния в 1 - 4 главах, изменения его величины в зависимости от места прокладки кабеля относительно В1, вертикальных разделов сред и горных массивов разработаны рекомендации по выбору трассы кабеля связи с целью минимизации величин гальванического влияния Ж при помощи защитных эффектов геологической структуры земли и рельефа местности в зоне сближения без применения дополнительных средств защиты.

Следуя данным рекомендациям, не прибегая к расчетам, можно определить трассу КЛС, при которой будет наименьшее гальваническое влияние для каждого конкретного случая сближения с трассой ВН. Величина этого влияния определяется при помощи одного из уравнений, полученных в. настоящей работе.

На основании рекомендаций разработана система проводной связи и передачи электроэнергии, обладающая повышенной эффективностью снижения гальванического влияния за счет использования защитных эффектов геологической структуры земли и рельефа местности.

В приложении приводятся: программа расчета и примеры расчета на ЭВМ, материалы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Разработана методика расчета потенциалов на металлических покровах кабеля при гальваническом влиянии высоковольтных линий на кабельные линии связи с учетом горизонтальной неоднородности земли и рельефа местности.

2. Учет величин удельного сопротивления соседних слоев земли уточняет значения величин потенциалов на металлических покровах кабеля до 110%.

3. Предложены математические выражения для вычисления коэффициента распространения цепи "металлические покровы кабеля - земля" для кабеля, проложенного вблизи вертикальных границ разделов

слоев земли или подножья горного массива.

4. Показано, что учет величин удельного сопротивление горных массивов уточняет значения- коэффициента распространения цепи "металлические покровы кабеля - земля" до 150$.

5. Определены условия геологического разрез* района сближения кабеля связи с высоковольтной линией, при которых наблюдается эффект экранирования $г м гальванического влияния горными массивами и соседними вертикальными слоями земля.

6. Разработана программа расчета гальванического ыияния на персональной ЭШ типа ДВК на языке высокого уровня - Бейсик. Программа работает в диалоговом режиме и позволяет выполнить расчеты по любой модели сближения.

7. Предложен алгоритм преобразования моделей горного рельефа местности к моделям с плоской поверхностью и горизонтально неоднородной структурой. земли.

8. Результаты измерений величин первичных потенциалов земли на экспериментальных установках близка к расчетным. Разница между экспериментом и расчетом не превыпает 10%.

9. Сравнение экспериментальных данных с раОчетшвш показывает, что учет горизонтальной неоднородности земли я горного рельефа местности дает более точное совпадение с результатам» намерений. Использование формул для однородной среды с плоской поверхностью приводит к .ошибке в 67$, с учетом полученных выражений - . 10$, что доказывает правомерность использования полученных выражений при расчетах гальванического влияния высоковольтных линий

на кабельные линии связи-.

10. Разработана система проводной связи и передачи алекгро-энергии, обладающая повшенной эффективностью сгювмвН дшивадчес-кого влияния за счет олтивжьного выбора трассы кабеля в хоживе горного ущелья с использованием «ащитных эффектов гаологжчеокой структуры земли и рельефа ыв«ности.

11. Разработана конструкция оптического кабеля связи, обао-печиваюцая задиту от электромагнитных, в том числе ж гальванических воздействий ¡при! (сохранении высокой защищенности от поражения грызунами.

12. Разработаны раярмддафи но прокладке кабелей связи в горных районах, следуя мяарнм, гежьванжческое влияние ВЯ будет минимально для данных условий «алогического строения земли.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО TIME ДИССЕРТАЦИИ

•1. Шестак И.В., Портнов Э.Л. К расчету пере ¿одно го сопроткв-лвния-заземленных проводников в многослойной земле // Сб. МатоДы, Устройства и системы передачи информации по каналам связи. МЭИС. -М. :1укопись деп. в ЦНТИ Информсвязь, 1221-св, -1S87.-с.140-143.

2. Шестак И.В., Портнов Э.Л. Коэффициент экранирования тросов при защите кабёлей связи от гальванического влияния высоковольтных линий // Сб.. материалов по проектирования.Серия.Проводные средства связи. Проводное вещание. Почтовая рвязь. - М.: Радио и связь, - 1987. - Вып. 6. - с. 1-5.

3. Шестак И.В. Расчет гальванического влияния высоковольтных линий на кабельные линии связи, проложенные вдоль стены ущелья // Х1У Моск. гор. научно-техн. конф., посвященная Дню радио. Тезисы докладов. Моск. гор. правление ВНТО радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова. - М.: - 1988. - с. 14.

4. Шестак И.В., Портнов Э.Л. Состояние и перспективы защиты кабелей св^зи и оптических кабелей от влияния высоковольтных- линий // Обзорная информация. Телефония, телеграфия, передача данных. - М.: ЦНТИ Информсвязь, - 1988.-Вып. 1. - 41 с.

5. Шестак И.В., Портнов Э.Л., Аце Хамади. Способ определения коэффициента экранирования внешних металлических покровов кабеля двухкабельной лиши связи // A.C. СССР № 1490717, 1Ш Н04 3/46,

- 1989. - Боя. И 24.

6. Шестак И.В., Портнов Э.Л. Система проводной связи и передачи электроэнергии // Положительное решение по заявке № 4481210/ 24-09 /094595/ от 17.03.1989.

7. Шестак И.В.Портнов Э.Л. Гальваническое влияние высоковольтных линий на кабельные, линии связи в горных условиях //

.Межвуз. тел:, сб. науч. трудов. Проблемы защиты устройств связи от внешних электромагнитных влияний 'на железнодорожном транспорте.

- Омск.: (МИТ, - 1988. - с. -94-98. -

* 8. Шестак И.В., Портнов 9.1. К расчету гальванического влияния на кабали связи в горных условиях // Волоконно-оптгдееские и СВЧ системы и устройства связи. МИС. - М.: Рукопись дел в ЦНТИ Информсвязь,-1537-св. от 12.07. 1989.

9. Шестак И.В. Расчет гальванического влияния высоковольтных "линий на тайыъ о вязи в горных условиях и рекомендации, по внбору

трассы кабеля. - М.: рукопись деп. в ЦИГЛ Информсвязь. 1536-св. от 12.07.89, - 1989,- 9 с.

10. Шестак й.В., Портнов Э.Л., Рысин Я.Г., 'Навроцкий Ю.В. Оптический кабель связи // Доло-хительное решение по заявке № 4675796/24-10 /007496/ от 22.09.89.

Подписано в печать 18.10.89. Л. 31963. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п. л. Тирах 100 экз. Зак. 504. Бесплатно.

Типография ШС. Москва, ул. Авиамоторная, 8.